Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Значение активности ренина плазмы для профилирования и оптимизации лечения артериальной гипертонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение активности ренина плазмы для профилирования и оптимизации лечения артериальной гипертонии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение активности ренина плазмы для профилирования и оптимизации лечения артериальной гипертонии - тема автореферата по медицине
Кравцова, Ольга Александровна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кравцова, Ольга Александровна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

04201456060

КРАВЦОВА Ольга Александровна

ЗНАЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ РЕНИНА ПЛАЗМЫ ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

14.01.05 - кардиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Кобалава Жанна Давидовна

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 Активность ренина плазмы: патофизиологическое, клиническое и 11 прогностическое значение, возможности модуляции антигипертензивной терапии......................................................

1.2 Современные тенденции в оценке структурно-функционального 20 состояния миокарда: изучение продольной систолической деформации миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертонией..............................................................................................

1.3 Концепция левожелудочково-артериального взаимодействия и ее 27 роль при артериальной гипертонии..........................................

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

2.1. Критерии отбора и характеристика групп наблюдения............... 34

2.2. Измерение артериального давления...................................... 37

2.2.1. Клиническое измерение артериального давления....................

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления...............

2.3. Оценка структурно-функционального состояния миокарда......... 39

2.4. Оценка продольной систолической деформации миокарда левого 41 желудочка ..............................................................................

2.5. Оценка левожелудочково-артериального взаимодействия............. 42

2.6. Лабораторные исследования. Определение активности ренина 43 плазмы.................................................................................

2.7. Статистический анализ результатов исследования.................... 44

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 3.1. Изучение частоты объем-и ренин-зависимого вариантов АГ и их 45 ассоциации с клинико-демографическими характеристиками на основании определения активности ренина плазмы у больных с неосложненной нелеченой АГ...................................................

3.1.1. Изучение частоты различных вариантов АГ в зависимости от 45 активности ренина плазмы........................................................

3.1.2. Изучение клинических ассоциаций различных вариантов АГ 46 на основании определения активности ренина плазмы.....................

3.2. Изучение ассоциаций исходной активности ренина плазмы с 50 трудноконтролируемой и резистентной АГ на фоне стандартной ступенчатой антигипертензивной терапии.......................................

3.3. Изучение параметров структурно-функционального состояния 52 миокарда, включая продольную глобальную систолическую деформацию левого желудочка, и левожелудочково-артериальное взаимодействие в зависимости от активности ренина плазмы............

3.3.1. Изучение параметров структурно-функционального состояния 52 миокарда в зависимости от активности ренина плазмы....................

3.3.2. Изучение параметров диастолической функции ЛЖ в 54 зависимости от активности ренина плазмы.......................................

3.3.3. Изучение продольной глобальной систолической деформации 55 ЛЖ в зависимости от активности ренина плазмы............................

3.3.4. Изучение параметров левожелудочково-артериального 56 взаимодействия в зависимости от активности ренина плазмы.............

3.3.5. Детерминанты параметров левожелудочкового-артериального 58 взаимодействия и продольной глобальной систолической деформации левого желудочка....................................................................

3.4. Изучение значения активности ренина плазмы как предиктора 60 антигипертензивного ответа....................................................

3.4.1. Изучение значения активности ренина плазмы как предиктора 60 антигипертензивного ответа на стартовую терапию блокаторами РААС..................................................................................

3.4.2. Изучение значения активности ренина плазмы как предиктора 63 антигипертензивного ответа на добавление диуретиков к комбинации

ИАПФ и АК...........................................................................

3.5. Изучение динамики параметров структурно-функционального 68 состояния миокарда и левожелудочково-артериального взаимодействия при добавлении диуретиков к комбинации ИАПФ/АК в зависимости от

активности ренина плазмы........................................................

3.5.1. Динамика параметров структурно-функционального состояния 68

миокарда в зависимости от активности ренина плазмы....................

3.5.2 . Динамика параметров диастолической функции в зависимости 69 от активности ренина плазмы.....................................................

3.5.3. Динамика продольной систолической деформации миокарда 70 ЛЖ в зависимости от активности ренина плазмы............................

3.5.4. Динамика параметров левожелудочково-артериального 71

взаимодействия в зависимости от активности ренина плазмы..............

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............. 75

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................94

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 97

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) — ведущий модифицируемый фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире. Распространенность АГ в Российской Федерации составляет 40%. Несмотря на доказанную необходимость достижения адекватного контроля артериального давления (АД) для улучшения прогноза больных АГ, доступность широкого спектра антигипертензивных препаратов и наличие национальных рекомендаций, показатели контроля АГ остаются низкими [Оганов Р.Г., 2011]. Проблема достижения контроля АД ставит вопрос об отходе от унифицированных схем лечения в сторону индивидуализации выбора медикаментозной терапии с учетом доминирующего патофизиологического механизма АГ.

Ключевую роль в поддержании и регулировании уровня АД, развитии АГ и поражении органов-мишеней играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), основным регулятором работы которой является активность ренина плазмы (АРП) [Paul М., 2006, DeMello W.C., 2009]. Ранее выполненные и современные исследования свидетельствуют о том, что выбор антигипертензивной терапии с учетом АРП может оптимизировать лечение АГ [Laragh J., 1973; Turner S.T., 2010; Gary L., 2013]. Низкая АРП ассоциирована с объем-зависимой АГ и высокой эффективностью терапии диуретиками и антагонистами кальция (АК), высокая АРП — с ренин-зависимой АГ и эффективностью терапии блокаторами РААС. Современные методы исследования АРП более доступны и просты по сравнению с методами, использовавшимися в 1970-1980-е годы, а возможность достижения контроля АГ на фоне монотерапии и уменьшения количества препаратов в составе комбинаций может оптимизировать экономические затраты, связанные с АГ. Данные о частоте ренин-зависимой и объем-зависимой АГ варьируют от популяции к популяции и практически отсутствуют для российской.

Оценка состояния сердца как органа-мишени является важным аспектом ведения больных АГ как для стратификации по риску, так и для оценки эффективности лечения. Среди активно изучаемых новых подходов к оценке структурно-функционального состояния сердца при АГ особое внимание привлекает оценка продольной глобальной миокардиальной деформации левого желудочка (ЛЖ), позволяющая выявить ранние нарушения систолической функции [Karabinos I., 2013] и левожелудочково-артериальнош взаимодействия [Shapiro В.Р., 2007, Chantier P., 2012]. Данные об ассоциации этих параметров с АРП и их динамике на фоне антигипертензивной терапии малочисленны.

Таким образом, представляется актуальным изучение различных патофизиологических вариантов артериальной гипертонии на основании определения АРП для профилирования этого заболевания и оптимизации терапевтического лечения в российской популяции, а также изучение ассоциации различных вариантов АГ со структурно-функциональными характеристиками сердца и левожелудочково-артериальнош взаимодействия.

Цель исследования

Изучить особенности вариантов артериальной гипертонии в зависимости от активности ренина плазмы и значение определения активности ренина плазмы для прогнозирования эффективности лечения.

Задачи исследования

1. У больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной нелеченой АГ на основании определения активности ренина плазмы изучить частоту объем-и ренин-зависимого АГ и проанализировать их ассоциации с клинико-демографическими характеристиками.

2. Изучить параметры структурно-функционального состояния миокарда, включая продольную глобальную систолическую деформацию левого

желудочка, и левожелудочково-артериальное взаимодействие в зависимости от активности ренина плазмы.

3. Изучить ассоциацию исходной активности ренина плазмы с трудноконтролируемой и резистентной АГ на фоне стандартной ступенчатой антигипертензивной терапии.

4. Изучить значение активности ренина плазмы как предиктора антигипертензивного ответа на стартовую терапию блокаторами РААС и добавление диуретиков к комбинации ингибитор АПФ (ИАПФ) /антагонист кальция (АК).

5. Изучить динамику параметров структурно-функционального состояния миокарда и левожелудочково-артериального взаимодействия при добавлении диуретиков к комбинации ИАПФ/АК в зависимости от активности ренина плазмы.

Научная новизна

Впервые у больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной нелеченой АГ в российской популяции показана целесообразность определения активности ренина плазмы для типирования АГ с целью выбора оптимального антигипертензивного препарата, выявления больных с предрасположенностью к более тяжелому поражению сердца и потенциальными трудностями достижения контроля АД.

Установлено, что объем-зависимая АГ встречается в 69% случаев, ренин-зависимая с умеренной активностью ренина плазмы— в 31%. Ренин-зависимая АГ с высокой активностью ренина плазмы в обследованной популяции не встречается.

Установлены клинические ассоциации вариантов АГ, определяемых на основании активности ренина плазмы. Объем-зависимая АГ ассоциирована с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического и амбулаторного АД, ренин-зависимая — с более высокими значениями индекса массы тела и

метаболических факторов риска, а также более выраженными структурно-функциональными изменениями сердца в виде большей выраженности концентрической гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), диастолической дисфункции, снижения систолической функции по показателю продольной глобальной систолической деформации ЛЖ и снижения индекса левожелудочково-артериального взаимодействия за счет увеличения

левожелудочкового эластанса. Показано, что прямая ассоциация активности ренина плазмы с выраженностью структурно-функциональных изменений сердца носит АД-независимый характер. В сравнении с пациентами с объем-зависимой АГ больные с ренин-зависимой АГ характеризуются меньшим регрессом индекса массы миокарда левого желудочка на каждые 10 мм рт.ст. снижения клинического систолического артериального давления (САД), что может служить основанием для более интенсивной блокады РААС с целью воздействия на АД-независимые механизмы поражения сердца.

Впервые показана возможная ассоциация ренин-зависимого варианта АГ у нелеченых больных с последующей трудноконтролируемой и резистентной АГ при использовании стандартного ступенчатого подхода к антигипертензивной терапии в виде нарастания его частоты до 41 и 75% соответственно.

Впервые для российской популяции обоснована принципиальная возможность выбора оптимального препарата для снижения АД на основании оценки активности ренина плазмы. Установлена независимая ассоциация выраженности антигипертензивного ответа на блокаторы РААС и диуретики с активностью ренина плазмы и показано, что назначение диуретиков при объем-зависимой АГ сопровождается не только более выраженным снижением АД, но и благоприятными изменениями его суточного профиля.

Показано, что при нормальной фракции выброса исследование продольной глобальной систолической деформации ЛЖ может выявлять нарушения систолической функции в 75% случаев, а достижение контроля АД способно улучшать этот показатель.

Практическая значимость

Продемонстрирована целесообразность определения активности ренина плазмы для выбора стартовой и последующей антигипертензивной терапии. При ренин-зависимой АГ оптимальным выбором является назначение препаратов, блокирующих РААС, при объем-зависимой — диуретиков.

Установлено, что выявление ренин-зависимой АГ может быть ассоциировано с более выраженными нарушениями структурно-функционального состояния сердца, с трудностями достижения контроля АД при использовании стандартных подходов к лечению и меньшим регрессом структурно-функциональных изменений сердца, что потенциально требует использования интенсивной блокады РААС для достижения терапевтических целей.

Показана целесообразность исследования продольной глобальной систолической деформации ЛЖ при нормальной фракции выброса ввиду возможности выявления скрытых нарушений систолической функции в 75% случаев, при этом достижение контроля АД может улучшать данный показатель.

Положения, выносимые на защиту

1. У нелеченых больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной АГ определение активности ренина плазмы позволяет выявить два типа АГ: объем-зависимую АГ в 69% случаев и ренин-зависимую с умеренной активностью ренина плазмы — в 31%.

2. Объем-зависимая АГ ассоциирована с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического АД и уровня АД по данным суточного мониторирования.

3. Ренин-зависимая АГ ассоциирована с более высокими значениями индекса массы тела и метаболических факторов риска, более выраженными структурно-функциональными изменениями сердца, возможностью затруднения достижения контроля АД при использовании стандартного

ступенчатого подхода к антигипертензивной терапии.

4. Активность ренина плазмы является независимым предиктором антигипертензивного ответа на терапию блокаторами РААС и диуретиками.

5. У больных ренин-зависимой АГ в сравнении с пациентами с объем-зависимой АГ на фоне трехкомпонентной терапии ИАПФ/АК/диуретик не отмечается значимого улучшения характеристик двухфазного ритма АД, а регресс структурно-функциональных нарушений со стороны сердца в меньшей степени пропорционален снижению АД.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а так же в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО РУДН, кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 29 октября 2013 г.

Основные положения диссертации доложены на конгрессе Российского кардиологического общества (Москва, 2012), Американском конгрессе по артериальной гипертонии (Сан-Франциско, 2013), XXIII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2013), XXIII Международном конгрессе ассоциации по изучению структуры и физиологии артерий (Лондон, 2013).

Публикации по теме диссертации

По результатам диссертации опубликовано 8 работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Активность ренина плазмы: патофизиологическое, клиническое и прогностическое значение, возможности модуляции антигипертензивной терапии

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) - важнейшая гормональная каскадная система, играющая ключевую роль в поддержании и регулировании уровня артериального давления (АД), водно-электролитного гомеостаза и поражении органов мишеней (сердце, сосуды) [48, 80, 185, 186]. Ренин и ангиотензин II - основные компоненты, определяющие активность РААС. Ренин — протеолитический фермент, вырабатываемый юкстагломерулярным аппаратом почек, запускающий систему каскада РААС и обуславливающий последующую выработку главного прессорного фактора — ангиотензина II [61, 97, 117, 144, 160, 177, 181, 185, 188, 211]. Ренин, воздействуя на ангиотензиноген, способствует образованию декапептида ангиотензин-I, который, в свою очередь, является субстратом для ангиотензинпревращающего фактора (АПФ), конвертирующего ангиотензин I в ангиотензин II [94, 205].

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение активности ренина плазмы для профилирования и оптимизации лечения артериальной гипертонии

На правах рукописи

КРАВЦОВА Ольга Александровна

ЗНАЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ РЕНИНА ПЛАЗМЫ ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6ФЕВ

Москва-2014

005544847

005544847

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кобалава Жанна Давидовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чукаева Ирина Ивановна

ГБОУВПОРНИМУ

им. Н.И.Пирогова Минздрава России,

заведующая кафедрой поликлинической терапии

с курсом ультразвуковой диагностики

доктор медицинских наук, Кутишенко Наталья Петровна

руководитель лаборатории

фармакоэпидемиологических исследований

отдела профилактической фармакотерапии

ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 27 февраля 2014 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.18 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117292, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 24 января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.203.18

доктор медицинских наук, профессор

Г.К. Киякбаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) — ведущий модифицируемый фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире. Распространенность АГ в Российской Федерации составляет 40%. Несмотря на доказанную необходимость достижения адекватного контроля артериального давления (АД) для улучшения прогноза больных АГ, доступность широкого спектра антигипертензивных препаратов и наличие национальных рекомендаций, показатели контроля АГ остаются низкими [Оганов Р.Г., 2011]. Проблема достижения контроля АД ставит вопрос об отходе от унифицированных схем лечения в сторону индивидуализации выбора медикаментозной терапии с учетом доминирующего патофизиологического механизма АГ.

Ключевую роль в поддержании и регулировании уровня АД, развитии АГ и поражении органов-мишеней играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), основным регулятором работы которой является активность ренина плазмы (АРП). Ранее выполненные и современные исследования свидетельствуют о том, что выбор антигипертензивной терапии с учетом АРП может оптимизировать лечение АГ [Laragh J., 1973; Turner S.T., 2010; Gary L., 2013]. Низкая АРП ассоциирована с объем-зависимой АГ и высокой эффективностью терапии диуретиками и антагонистами кальция (АК), высокая АРП — с ренин-зависимой АГ и эффективностью терапии блокаторами РААС. Современные методы исследования АРП более доступны и просты по сравнению с методами, использовавшимися в 1970-1980-е годы, а возможность достижения контроля АГ на фоне монотерапии и уменьшения количества препаратов в составе комбинаций может оптимизировать экономические затраты, связанные с АГ. Данные о частоте ренин-зависимой и объем-зависимой АГ варьируют от популяции к популяции и практически отсутствуют для российской.

Оценка состояния сердца как органа-мишени является важным аспектом ведения больных АГ как для стратификации по риску, так и для оценки эффективности лечения. Среди активно изучаемых новых подходов к оценке структурно-функционального состояния сердца при АГ особое внимание привлекает оценка продольной глобальной миокардиальной деформации левого желудочка (ЛЖ), позволяющая выявить ранние нарушения систолической функции [Karabinos I., 2013] и левожелудочково-артериапьного взаимодействия [Shapiro В.Р., 2007, Chantier P., 2012]. Данные об ассоциации этих параметров с АРП и их динамике на фоне антигипертензивной терапии малочисленны.

Таким образом, представляется актуальным изучение различных патофизиологических вариантов артериальной гипертонии на основании определения АРП для профилирования этого заболевания и оптимизации терапевтического лечения в российской популяции, а также изучение ассоциации различных вариантов АГ со структурно-функциональными характеристиками сердца и левожелудочково-артериального взаимодействия.

Цель исследования: изучить особенности вариантов артериальной гипертонии в зависимости от активности ренина плазмы и значение определения активности ренина плазмы для прогнозирования эффективности лечения.

i

\

Задачи исследования

1. У больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной нелеченой АГ на основании определения активности ренина плазмы изучить частоту объем- и ренин-зависимого АГ и проанализировать их ассоциации с клинико-демографическими характеристиками.

2. Изучить параметры структурно-функционального состояния миокарда, включая продольную глобальную систолическую деформацию левого желудочка, и левожелудочково-артериальное взаимодействие в зависимости от активности ренина плазмы.

3. Изучить ассоциацию исходной активности ренина плазмы с трудноконтролируемой и резистентной АГ на фоне стандартной ступенчатой антигипертензивной терапии.

4. Изучить значение активности ренина плазмы как предиктора антигипертензивного ответа на стартовую терапию блокаторами РААС и добавление диуретиков к комбинации ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов (иАПФ)/антагонистов кальция (АК).

5. Изучить динамику параметров структурно-функционального состояния миокарда и левожелудочково-артериального взаимодействия при добавлении диуретиков к комбинации ИАПФ/АК в зависимости от активности ренина плазмы.

Научная новизна

Впервые у больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной нелеченой АГ в российской популяции показана целесообразность определения активности ренина плазмы для типирования АГ с целью выбора оптимального антигипертензивного препарата, выявления больных с предрасположенностью к более тяжелому поражению сердца и потенциальными трудностями достижения контроля АД.

Установлено, что объем-зависимая АГ встречается в 69% случаев, ренин-зависимая с умеренной активностью ренина плазмы— в 31%. Ренин-зависимая АГ с высокой активностью ренина плазмы в обследованной популяции не встречается.

Установлены клинические ассоциации вариантов АГ, определяемых на основании активности ренина плазмы. Объем-зависимая АГ ассоциирована с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического и амбулаторного АД, ренин-зависимая — с более высокими значениями индекса массы тела и метаболических факторов риска, а также более выраженными структурно-функциональными изменениями сердца в виде большей выраженности концентрической гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), диастолической дисфункции, снижения систолической функции по показателю продольной глобальной систолической деформации ЛЖ и снижения индекса левожелудочково-артериального взаимодействия за счет увеличения левожелудочкового эластанса. Показано, что прямая ассоциация активности ренина плазмы с выраженностью структурно-функциональных изменений сердца носит АД-независимый характер. В сравнении с пациентами с объем-зависимой АГ больные с ренин-зависимой АГ характеризуются меньшим регрессом индекса массы миокарда левого желудочка на каждые 10 мм рт.ст. снижения клинического систолического артериального давления (САД), что может служить основанием для более интенсивной блокады РААС с целью воздействия на АД-независимые механизмы поражения сердца

Впервые показана возможная ассоциация ренин-зависимого варианта АГ у нелеченых больных с последующей трудноконтролируемой и резистентной АГ при использовании стандартного ступенчатого подхода к антигипертензивной терапии в виде нарастания его частоты до 41 и 75% соответственно.

Впервые для российской популяции обоснована принципиальная возможность выбора оптимального препарата для снижения АД на основании оценки активности ренина плазмы. Установлена независимая ассоциация выраженности антигипертензивного ответа на блокаторы РААС и диуретики с активностью ренина плазмы и показано, что назначение диуретиков при объем-зависимой АГ сопровождается не только более выраженным снижением АД, но и благоприятными изменениями его суточного профиля.

Показано, что при нормальной фракции выброса исследование продольной глобальной систолической деформации ЛЖ может выявлять нарушения систолической функции в 75% случаев, а достижение контроля АД способно улучшать этот показатель.

Практическая значимость

Продемонстрирована целесообразность определения активности ренина плазмы для выбора стартовой и последующей антигипертензивной терапии. При ренин-зависимой АГ оптимальным выбором является назначение препаратов, блокирующих РААС, при объем-зависимой — диуретиков.

Установлено, что выявление ренин-зависимой АГ может быть ассоциировано с более выраженными нарушениями структурно-функционального состояния сердца, с трудностями достижения контроля АД при использовании стандартных подходов к лечению и меньшим регрессом структурно-функциональных изменений сердца, что потенциально требует использования интенсивной блокады РААС для достижения терапевтических целей.

Показана целесообразность исследования продольной глобальной систолической деформации ЛЖ при нормальной фракции выброса ввиду возможности выявления скрытых нарушений систолической функции в 75% случаев, при этом достижение контроля АД может улучшать данный показатель.

Положения, выносимые на защиту

1. У нелеченых больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной АГ определение активности ренина плазмы позволяет выявить два типа АГ: объем-зависимую АГ в 69% случаев и ренин-зависимую с умеренной активностью ренина плазмы — в 31%.

2. Объем-зависимая АГ ассоциирована с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического АД и уровня АД по данным суточного мониторирования.

3. Ренин-зависимая АГ ассоциирована с более высокими значениями индекса массы тела и метаболических факторов риска, более выраженными структурно-функциональными изменениями сердца, возможностью затруднения достижения контроля АД при использовании стандартного ступенчатого подхода к антигипертензивной терапии.

4. Активность ренина ' плазмы является независимым предиктором антигипертензивного ответа на терапию блокаторами РААС и диуретиками.

5. У больных ренин-зависимой АГ в сравнении с пациентами с объем-зависимой АГ на фоне трехкомпонентной терапии ИАПФ/АК/диуретик не отмечается значимого улучшения характеристик двухфазного ритма АД, а регресс структурно-функциональных нарушений со стороны сердца в меньшей степени пропорционален снижению АД.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО РУДН, кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ г. Москвы 4 декабря 2013 г.

Основные положения диссертации доложены на конгрессе Российского кардиологического общества (Москва, 2012), Американском конгрессе по артериальной гипертонии (Сан-Франциско, 2013), XXIII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2013), XXIII Международном конгрессе ассоциации по изучению структуры и физиологии артерий (Лондон, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на_страницах и

состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и

списка литературы, включает __ отечественных и _ зарубежных источников,

иллюстрирована_таблицами и_рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследования

Частота объем- и ренин-зависимой АГ и их клинические ассоциации были изучены на основании анализа АРП до назначения антигипертензивной терапии у 177 больных АГ, которые были включены в 2 клинико-фармакологических исследования. Группы наблюдения формировались по сопоставимым ключевым критериям отбора: возраст 50-70 лет, ранее не леченная АГ, подтвержденная суточным мониторированием артериального давления (СМАД: клиническое АД >140/90 мм рт.ст. и дневное АД по СМАД >135/85 мм рт.ст.), CK®ckmpi >60 мл/мин/1,73м , отсутствие установленных ассоциированных клинических состояний по критериям Национальных рекомендаций по АГ 2010 г., исключенный симптоматический характер АГ, отсутствие клинически значимых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также тяжелой сопутствующей патологии. Характеристика больных представлена в табл. 1. I

Таблица 1

Характеристика пациентов с нелеченой АГ (п=177)_

Показатель Значение

Пол (м/ж), п (%) 66 (37)/111 (63)

Возраст, годы 59,1±7,6

Длительность АГ, годы 13,5±7,3

Курение, п (%) 80 (45)

Абдоминальное ожирение, п (%) 136 (77)

ИМТ, кг/м7 30,9±3,4

САДкл./ДАДкл., мм рт.ст. 160,3±13,0/99,4±9,7

САД/ДАД-24ч, мм рт.ст. 155,9±12,9/95,1±10,9

САД/ДАДд, мм рт.ст. 158,8±11,7/97,7±9,8

САД/ДАДн, мм рт.ст. 152,7± 13,4/91,6± 10,4

Креатинин, мкмоль/л 77,9±13,9

СКФскл-ерь мл/мин/1,73м': 80,7±12,2

Дислипидемия, п (%) 134(76)

Глюкоза плазмы натощак, ммоль/л 5,9±0,8

Примечание: средние величины здесь и далее представлены в виде: М ±

Значение АРП как предиктора ответа на назначение блокаторов РААС изучено у 83 больных АГ 1-2-й степени, которым в качестве стартовой терапии была назначена комбинированная терапия телмисартаном 40 мг/сут и рамиприлом 5 мг/сут с увеличением дозы телмисартана до 80 мг/сут и рамиприла до 10 мг/сут через 2 нед. Общая длительность наблюдения составила 8 нед. Протокол исследования был одобрен Комитетом по этике при Центре РУДН по изучению новых лекарственных и диагностических препаратов и подразумевал также оценку безопасности использования комбинации указанных блокаторов РААС.

Значение АРП как предиктора ответа на назначение диуретиков (индапамида-ретард 1,5 мг или торасемида 5 мг) было изучено у 72 пациентов с АГ 2-3-й степени, не достигших контроля АД (клиническое АД >140/90 мм рт.ст. и дневное АД по СМАД >135/85 мм рт.ст.) 4-недельной стартовой комбинированной терапии иАПФ квадроприлом 6 мг/сут и АК фелодипином 5 мг/сут. В этой же группе больных были изучены ассоциации АРП со структурно-функциональным состоянием сердца и левожелудочково-артериальным взаимодействием, которые определялись до начала лечения. Принимая во внимание сбалансированный эффект комбинации ИАПФ/АК на АРП, в анализ включали данные АРП до назначения терапии. Длительность трехкомпонентной терапии составила 6 мес. Учитывая значение контроля АД для оценки динамики структурно-функционального состояния сердца, влияние диуретиков на его параметры и левожелудочково-артериальное взаимодействие в зависимости от исходной АРП было изучено у 64 больных, достигших целевого клинического АД <140/90 мм рт.ст. после добавления диуретиков (трудноконтролируемая АГ). У 8 больных была отмечена резистентная АГ — клиническое АД >140/90 мм рт.ст. и дневное АД по СМАД >135/85 мм рт.ст. через 6 мес трехкомпонентной терапии, включающей диуретик в полной дозе.

Таким образом, распределение больных по типам АГ, определенным на основании АРП, оценили в 3 группах больных: 1) с нелеченой АГ (и=177), 2) трудноконтролируемой АГ — больные, достигшие целевого клинического АД на фоне трехкомпонентной терапии ИАПФ/АК/диуретик («=64), 3) истинной

резистентной АГ — больные, не достигшие целевого АД на фоне трехкомпонентной терапии, включающей диуретик в полной дозе (п= 8). -

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводили с использованием портативной системы BP Lab Vasotens (ООО «Петр Телегин», Нижний Новгород, Россия). Интервал между измерениями составил 15 мин днем, 30 мин ночью. Анализ результатов проводился в случае не менее 85% успешных измерений, подтвержденных анализом осциллометрического колокола АД. В дни выполнения СМАД пациенты вели дневник, в котором отмечали часы бодрствования, период и качество сна, время принятия лекарственных средств, самочувствие и физическую активность.

Исследование структурно-функционального состояния миокарда выполняли по стандартной методике на аппарате Vivid 7 (General Electric, США) в М- и В-режимах. Критериями гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) считали индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) >125 г/м2 у мужчин и >110 г/м2 у женщин.

Исследование продольной глобальной деформации ЛЖ проводили с помощью количественного метода сокращения миокардиальных волокон в продольном направлении по двухмерному изображению «speckle-tracking» («слежение за пятном») из трех стандартных апикальных доступов с использованием 16-сегментной модели строения ЛЖ по R. Lang. С помощью программного обеспечения автоматически определяли границы эпикарда и срединную линию миокарда в каждом кадре цикла и анализировали кинетику миокарда. Для анализа показателей деформации использовали пакет программного обеспечения Wall Motion Tracking. Полученные данные представляли в виде полярных диаграмм «бычий глаз». Нормальным значением глобальной продольной деформации считали-18,6±0,1% [Marwick Т.Н., 2009].

Исследование левожелудочково-артериального взаимодействия. Индекс левожелудочково-артериального взаимодействия (Ea/Ees) рассчитывали как отношение артериального (Еа) и левожелудочкового эластансов (Ees), которые оценивали в покое. Артериальный эластанс (Еа) — интегральный показатель, характеризующий постнагрузку на ЛЖ и включающий общее периферическое сосудистое сопротивление, артериальный комплаенс, импеданс аорты, а также длительность систолы и диастолы. Показатель Еа оценивали как отношение конечное систолическое давление/ударный объем (КСД/УО). Левожелудочковый эластанс (Ees) — не зависимый от пред- и постнагрузки показатель, характеризующий сократимость ЛЖ. Ees рассчитывали как отношение КСД/конечный систолический объем (КДО). КСД рассчитывали как 0,9 * САД в плечевой артерии во время выполнения ЭхоКГ. Физиологическим диапазоном Ea/Ees считали 0,5-1,2 [Chantler P.D., 2008].

Исследование активности ренина плазмы выполняли в лаборатории «Научно-методический центр клинической лабораторной диагностики Ситилаб», Москва, радиоиммунным методом с использованием наборов фирмы Immunotech (Франция-Чехия). Взятие образцов крови производили натощак, в горизонтальном положении тела после 30-минутного отдыха пациента. Активность ренина плазмы (АРП) определяли как количество ангиотензина I (AT I), образованного путем захвата высокоаффинными антителами в 1 мл образца в течение 1 ч. Выделяли следующие варианты АГ: низкорениновая/объем-зависимая — АРП <0,65 нг/мл в час; среднерениновая/ренин-зависимая — АРП 0,65-6,5 нг/мл в час, высокорениновая/ренин-зависимая — АРП >6,5 нг/мл в минуту [Larahg J., 1973].

Статистический анализ результатов исследования проводили с использованием пакета прикладных статистических программ 81айз1лса версии 7.0 с применением стандартных алгоритмов вариационной статистики. Качественные переменные описаны абсолютными («) и относительными (%) значениями. Данные приведены в виде ГуШШ. Для сравнения частот признаков и качественных переменных использовали критерий х2- При непараметрическом распределении данных рассчитывался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г). Для выявления многомерных зависимостей между различными признаками использовали многофакторный пошаговый регрессионный анализ. Различия средних величин и корреляционные связи считались достоверными при уровне значимости р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение частоты объем- и ренин-зависимого вариантов АГ и их ассоциаций с клинико-демографическими характеристиками

Средний уровень АРП у нелеченых больных (я=177) составил 0,86±1,56 нг/мл в час (минимум 0,2, максимум 6,0). Частота выявления объем-зависимого и ренин-зависимого вариантов АГ составила соответственно 69 и 31%. Случаев высокорениновой АГ не выявлено (рис. 1, А).

Ретроспективный анализ АРП у 64 больных трудноконтролируемой АГ, у которых целевое АД было достигнуто только при использовании трехкомпонентной комбинации иАПФ/АК/диуретик, продемонстрировал, что исходная активность АРП у них была выше, чем в среднем по группе, и составляла 0,92±1,75 нг/мл в час (минимум 0,2, максимум 6,3), пропорция пациентов с ренин-зависимой АГ с умеренной АРП была больше — 42% (рис. 1, Б). Среди 8 пациентов с истинной резистентной АГ лишь 2 (25%) характеризовались объем-зависимой АГ, а 6 (75%) имели ренин-зависимую АГ (рис. 2).

31%

» АРП<0,65 нг/мл/час « АРП>0,65 нг/мл/час

Рис. 1. Частота объем- и ренин-зависимого варианта АГ в зависимости от активности ренина плазмы у больных с нелеченой АГ (А) и трудноконтролируемой АГ (Б).

® АРП<0,65 нг/мл/час .....АРП>0,65 нг/мл/час

Рис. 2. Частота объем- и ренин-зависимого варианта АГ в зависимости от активности ренина плазмы у больных с резистентной АГ.

При оценке клинико-демографических характеристик в зависимости от АРП установлено, что больные объем-зависимой АГ характеризуются достоверно более старшим возрастом, большей длительностью АГ, более высокими значениями клинического и суточного АД. Больные ренин-зависимой АГ характеризуются более высокими значениями индекса массы тела, более выраженными метаболическими нарушениями по показателям липидного, углеводного обмена и мочевой кислоты сыворотки (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика больных нелеченой АГ в зависимости от АРП (я=177)

Показатель АРП <0,65 нг/мл в АРП >0,65 нг/мл в час

час (я=55)

(и=122)

Пол (м/ж), и(%) 40 (33)/82 (67) 26 (47)/29 (53)

Возраст, годы 62,7±9,1 55,4±6,4***

Длительность АГ, годы 16,0±Ю,2 10,9±4,8*

САДкл./ДАДкл., мм рт.ст. 162,6±14,1/103,7±11,5 157,9±17,1**/95,0±7,8**

САД/ДАД-24ч, мм рт.ст. 158,4±12,3/98,8±11,0 153,3±14,1**/91,2±9,6*

САД/ДАДд, мм рт.ст. 161,2±11,7/101,3±9,8 156,4±12,7**/94,0±8,3*

САД/ДАДн, мм рт.ст. 155,1±13,1/95,2±12,4 150,3±16,2*/88,0±7,5*

ИМТ, кг/м2 29,8±4,5 32,0±6,6*

ОХС, ммоль/л 5,6±1,6 6,2±1,1*

ХС-ЛНП, ммоль/л 3,6±1,3 4,2±1,0*

ТГ, ммоль/л 1,8±1,2 1,9±1,0

ХС-ЛВП, ммоль/л 1,4±0,6 1,3±0,3

Дислипидемия, п (%) 84 (69) 50 (90,1)*

Глюкоза плазмы натощак, ммоль/л 5,6±0,9 6,2±1,1*

Мочевая кислота, мкмоль/л 293,2±59,3 319,7±74,5**

Креатинин, мкмоль/л 76,5±15,7 79,2±13,7*

СКФскб-ер1, мл/мин/1,73м;! 82,5±17,9 78,9±16,1***

Примечание: *р<0,05; **р<0,01, ***р<0,001 — достоверность различий между группами. АРП <0,65 нг/мл в час — объем-зависимая АГ, АРП >0,65 нг/мл в час — ренин-зависимая

АГ.

При проведении однофакторного анализа АРП обратно коррелировала с возрастом (г=-0,5, р<0,001), клиническим САД (г=-0,4, р<0,01), ДАД (г=-0,4, р<0,01), среднесуточным САД (г=-0,4, р<0,05), среднесуточным ДАД (г=-0,4, р<0,05), дневным САД (г= -0,5,р<0,05), дневным ДАД (г= -0,4, р<0,05), ночным САД (г= -0,3, р<0,05), ночным ДАД (г= -0,3, р<0,05) и прямо — с ХС-ЛПН (г= 0,3, р<0,05), мочевой кислотой (г=0,3, р <0,05). При многофакторном анализе сохранилась только взаимосвязь АРП с клиническим САД ((3=-0,52, р<0,001) и дневным САД (р=-0,48,р<0,001).

В подгруппе больных с трудноконтролируемой АГ были выявлены аналогичные тенденции различий клинико-демографических, лабораторных и гемодинамических показателей между пациентами с объем- и ренин-зависимой АГ.

Таким образом, в обследованной группе больных с нелеченой АГ выявлено два типа АГ — более частый объем-зависимый и менее частый ренин-зависимый тип АГ с умеренной АРП. Случаев высокорениновой АГ не отмечено. Объем-зависимая АГ ассоциирована с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического и суточного АД, ренин-зависимая АГ — с более высокими значениями индекса массы тела (ИМТ) и метаболическими нарушениями. Полученные данные позволяют предполагать ассоциацию ренин-зависимого варианта АГ с трудностями достижения контроля АД при использовании традиционной антигипертензивной терапии.

Изучение структурно-функционального состояния миокарда и левожелудочково-артериального взаимодействия в зависимости от активности ренина плазмы

При анализе параметров структурно-функционального состояния миокарда установлено, что пациенты с ренин-зависимой АГ по сравнению с пациентами объем-зависимой АГ характеризуются более выраженным ремоделированием ЛП и концентрической гипертрофией ЛЖ, а также более выраженными признаками диастолической дисфункции (табл. 3).

Таблица 3

Параметры структурно-функционального состояния миокарда и диастолической функции у больных АГ в зависимости от АРП (я=72)_

Показатель АРП<0,65 нг/мл в час АРП>0,65 нг/мл в час

(«=42) (и=30)

ЛП, см 3,7±0,48 3,9±0,35*

иОЛП, мл/м2 36,2±7,4 39,1±7,3*

КДР, см 4,6±0,4 4,5±0,5

КСР, см 2,9±0,3 2,8±0,4

КДО, см3 92,8±24,2 92,3±25,7

КСО, см' 33,2±10,4 28,1.19.8

ТМЖП, см 1,27±0,21 1,39±0,2*

ТЗСЛЖ, см 1,28±0,2 1,41±0,2*

ОТС 0,57±0,11 0,63±0,12

ФВ, % 64,8±5,9 68,5±7,0

ИММЛЖ, г/м2 134,3±38,4 145,9±35,6*

ГЛЖ, п (%) 26(62) 28(93)**

Е, м/с 0,6±0,16 0,72±0,3*

E/A 0.88±0,3 0,84±0,3

ВИВР, MC 101,0±14,2 109,4±19,1

DT, мс 179,4±40,3 256,3±55,8***

Е', м/с 0,06±0,02 0,06±0,02

Е/Е' 10,9±4,0 12,4±5,8*

Примечание: */)<0,05 — достоверность различий между группами. АРП <0,65 нг/мл в час — объем-зависимая АГ, АРП >0,65 нг/мл в час — ренин-зависимая АГ.

Исследование продольной глобальной систолической деформации ЛЖ позволило выявить, что, несмотря на нормальную фракцию выброса (ФВ), в общей группе наблюдения у 75% больных имеет место ее снижение, что свидетельствует о нарушении систолической функции ЛЖ. У пациентов с ренин-зависимой АГ по сравнению с объем-зависимой АГ нарушение продольной глобальной систолической деформации ЛЖ выявлено соответственно в 97 против 40% случаев (х2=75,3; /><0,001). Значение показателя продольной глобальной систолической деформации ЛЖ составило соответственно-16,6±3,3 против-17,9±3,4% (/?<0,05).

Изучение параметров левожелудочково-артериального взаимодействия в зависимости от АРП выявило, что пациенты с ренин-зависимой АГ по сравнению с объем-зависимой характеризовались более высокими значениями левожелудочково-го эластанса Ees (5,4±1,8 против 4,3±1,68, р<0,05), сопоставимыми значениями артериального эластанса Еа (2,34±0,83 против 2,23±0,55, р >0,05) и меньшим индексом левожелудочково-артериального взаимодействия Ea/Ees (0,47±0,14 против 0,56±0,13, р<0,05). Снижение Ea/Ees <0,5 выявлено соответственно у 47 и 7% (р <0,001) больных.

Многофакторный регрессионный анализ подтвердил взаимосвязь более высокого уровня АРП с большей выраженностью неблагоприятных изменений структурно-функционального состояния сердца. Установлена независимая ассоциация АРП с ИММЛЖ (ß=0,78, р<0,001), параметрами диастолической функции: E/A (ß=-0,49, р<0,001), ВИВР (ß=0,34, р<0,001), DT (ß=0,74, р<0,001), Е/Е' (ß=0,68, ¿><0,001), продольной глобальной систолической деформацией ЛЖ (ß=l,94, р<0,001), а также индексом левожелудочково-артериального взаимодействия (ß=-3,7,/><0,001).

Таким образом, при анализе структурно-функционального состояния сердца выявлена не зависимая от клинического и амбулаторного АД ассоциация ренин-зависимого варианта АГ с большей выраженностью концентрической ГЛЖ, нарушением диастолической и систолической функций ЛЖ. Полученные данные могут рассматриваться как подтверждение АД-независимых эффектов активации РААС в отношении поражения сердца при АГ и обоснование для использования высоких доз блокаторов РААС с целью достижения обратного ремоделирования. Низкие значения индекса левожелудочково-артериального взаимодействия в покое, выявляемые в этой группе больных, наряду с бессимптомными признаками диастолической дисфункции могут отражать предрасположенность больных с трудноконтролируемой АГ к развитию сердечной недостаточности с сохранной ФВ, возможно, более выраженную у больных высокорениновой АГ

Изучение значения активности ренина плазмы как предиктора антигипертензивного ответа

При изучении динамики клинического АД на фоне 8 нед терапии блокаторами РААС установлено более выраженное снижение АД у больных ренин-зависимой АГ по сравнению с объем-зависимой (рис.3). Исходный уровень АД был недостоверно выше у больных объем-зависимой АГ (157,6±11,2/101,0±3,4 против 153,9±10,6/100,7±3,8 мм рт.ст. с ренин-зависимой АГ). Уже через 2 неди при использовании стартовой дозы комбинации (телмисартан 40 мг и рамиприл 5 мг) у больных с ренин-зависимой АГ было отмечено выраженное снижение САД на 20,2±3,7 мм рт.ст. (по сравнению с 10,3±2,5 мм рт.ст. в группе объем-зависимой АГ, р<0,01). Отмечалось нарастание антигипертензивного эффекта, а достоверность различий выраженности антигипертензивного ответа сохранялась на всем протяжении исследования. Достигнутый уровень АД через 8 нед у больных объем-зависимой АГ оказался достоверно выше и составил 144,9±14,6/90,7±11,0 по сравнению с 127,5±17,5/82,7±11,9 мм рт.ст. (р<0,01) у больных ренин-зависимой АГ. Целевого клинического АД достигли соответственно 35 и 77% пациентов (х2=35,8; /?<0,001).

САД, мм рт.ст. ДАД, мм рт.ст

2 недели 4 недели 8 недель 2 недели 4 недели 8 недель

О ■ -10 -

-20

-30

Рис 3. Динамика клинического АД у пациентов с АГ в зависимости от АРП при назначении блокаторов РААС , */?<0,05, **р<0,0] — достоверность различий по сравнению с группой АРП >0,65 нг/мл в час.

Многофакторный регрессионный анализ выявил независимую прямую взаимосвязь АРП с величиной снижения АД через 8 нед: для САД Р=0,58, р<0,01, для ДАД (3=0,49, р<0,01. В целом, использование полнодозовой комбинации телми-сартана 80 мг и рамиприла 10 мг хорошо переносилось пациентами, случаев симп-томной гипотонии <100/60 мм рт.ст., снижения СКФ более 30% исходного и повышения уровня калия сыворотки >5,2 ммоль/л отмечено не было. При изу-

чении динамики АД на фоне 6-месячного добавления диуретиков у больных АГ, неконтролируемой приемом иАПФ и АК, установлено, что наиболее выраженный анти-гипертензивный ответ наблюдался в группе объем-зависимой АГ (рис.4). Исходный уровень АД у больных объем-зависимой АГ составил 156,6±14,1/86,7±11,5 против 151,9±17,1/78,0±7,8 мм рт.ст. с ренин-зависимой АГ. На фоне лечения уровень клинического АД составил соответственно 126,2±10,6/72,5±11,6 против 132,2±9,1/71,9±7,2 мм рт.ст. (р<0,05), целевого клинического АД достигли 95 против 80% пациентов (Х2=10,3;р<0,05).

САД, ммрт.ст 8 недель

ДАД, ммрт.ст

6 месяцев

8 недель

б месяцев

О х

-10

-20

-30 -

Рис. 4. Динамика клинического АД у пациентов с АГ в зависимости от АРП при добавлении диуретика к комбинации иАПФ/АК. **р<0,01, ***р<0,001 —- достоверность различий по сравнению с группой АРП>0,65 нг/мл в час.

Результаты СМАД подтвердили различия динамики клинического АД в группах с объем-зависимой по сравнению с ренин-зависимой АГ после добавления диуретиков. Исходный уровень дневного АД у больных объем-зависимой АГ составил 149,4±11,7/88,7±10,9 мм рт.ст., ренин-зависимой — 145,5±12,5/82,5±9,0 мм рт.ст., ночного АД — соответственно 144,3±14,2/81,6±12,3 и 145,9±17,6/80,5±П,3 мм рт.ст. (различия недостоверны). На фоне лечения в группе с объем-зависимой АГ был достигнут более низкий уровень дневного АД (130,0±11,0/74,1±9,9 против 136,5±7,3/78,8±8,2 мм рт.ст., р<0,05) и ночного АД (127,9±15,8/71±13,5 против 132,6±13,0/74,5±10,2 мм рт.ст., р<0,05). Кроме того, в группе с объем-зависимой АГ отмечено более выраженное увеличение СИ САД от 3,9±5,7-12,3±6,8% (р<0,05 по сравнению с исходным) против 3,6±10,3-7,8±6,7% (р< 0,05 для достигнутых значений), СИ ДАД с 5,0±6,5-10,8±10,2% (р<0,05 по сравнению с исходным) против 4,3±10,0-6,2±9,3% (р<0,05 для достигнутых значений).

При многофакторном регрессионном анализе установлена обратная взаимосвязь исходной АРП с величиной снижения через 6 мес для клинического САД (р=-0,44, р<0,001), клинического ДАД (р=-0,45, р<0,001), дневного САД (р=-0,42, р<0,01) и дневного ДАД (Р=-0,38,р<0,01).

Таким образом, активность ренина плазмы является независимым предиктором антигипертензивного ответа на терапию блокаторами РААС и диуретиками. Антигипертензивный ответ на лечение блокаторами РААС достоверно более выражен у больных ренин-зависимой АГ, при этом различия выявляются уже через 2 нед после начала использования стартовых доз препаратов. Антигипертензивный ответ на диуретики как для клинического, так и амбулаторного АД в большей степени выражен у больных с объем-зависимой АГ. Кроме того, назначение диуретиков сопровождается клинически желательным достоверным увеличением степени ночного снижения АД у больных объем-зависимой АГ, чего не наблюдается у больных ренин-зависимой АГ. Полученные данные подтверждают целесообразность определения АРП как для выбора стартовой терапии, так и на этапе коррекции комбинированной терапии.

Изучение динамики структурно-функционального состояния миокарда и левожелудочково-артериального взаимодействия в зависимости от активности ренина плазм

Результаты оценки динамики параметров структурно-функционального состояния миокарда у 64 больных АГ, достигших контроля клинического АД через 6 мес после добавления диуретика к комбинации иАПФ/АК, продемонстрировали регресс ремоделирования ЛП, ЛЖ и улучшение диастолической функции ЛЖ преимущественно у больных объем-зависимой АГ (табл.4).

Таблица 4

Динамика показателей структурно-функционального состояния сердца и _диастолической функции в зависимости от АРП (и=64)_

АРП<0,65 нг/мл в час (и=37) АРП>0,65 нг/мл в час (и=27)

Показатель Исходно 6 мес Исходно 6 мес

иОЛП, мл/м"* 36,18±6,4 31,8±9,1* 39,2±8,1 35,2±9,5

КДР, см 4,6±0,5 4,4±0,4* 4,5±0,5 4,4±0,5

КСР, см 2,9±0,4 2,6±0,5** 2,8±0,5 2,6±0,5*

ТМЖП, см 1,27±0,2 1,20±0,21** 1,39±0,21 1,34±0,2**

ТЗСЛЖ, см 1,28±0,21 1,19±0,23*** 1,40±0,21 1,35±0,23**

ОТС 0,57±0,11 0,54±0,1* 0,62±0,11 0,60±0,11

ФВ, % 64,7±6,9 70,3±8,0*** 68,7±6,8 70,3±9,2

ИММЛЖ, t/M¿ 134,1±37,4 117,9±34,1*** 145,8±36,6 135,1±38,0*

Е, м/с 0,6±0,16 0,7±0,13* 0,72±0,3 0,75±0,18

Е/А 0,88±0,28 0,94±0,29* 0,84±0,28 0,88±0,29

ВИВР, мс 101,0±14,2 94,5±15,4** 109,4±18,2 104,4±17,2

Е', м/с 0,06±0,02 0,078±0,02* 0,06±0,02 0,065±0,02

Е/Е' 10,82±4,0 8,5±3,5** 12,38±5,2 11,1±4,3*

Примечание: *р<0,05; **/><0,01; ***/?<0,001 —достоверность различий по сравнению с исходными значениями, АРП >0,65 нг/мл в час — ренин-зависимая АГ.

Исследование продольной глобальной систолической деформации ЛЖ свидетельствовало о более выраженном улучшении систолической функции в виде увеличения продольной систолической деформации миокарда ЛЖ в группе объем-зависимой АГ по сравнению с ренин-зависимой: соответственно исходно -17,9±3,1%, через 6 мес — 19,04±3,3% (р<0,05), -16,3±3,0 и -17,1±3,3% (р>0,05).

Изучение динамики параметров левожелудочково-артериального взаимодействия продемонстрировало, что назначение диуретиков при объем-зависимой АГ характеризовалась недостоверным, но несколько более выраженным по сравнению с ренин-зависимой АГ изменением Еа с 2,2±0,7 до 1,9±0,8, достоверным снижением Ees с 4,3±1,7 до 3,7±1,5 (р<0,0 5) и индекса левожелудочково-артериального взаимодействия Ea/Ees с 0,56±0,15 до 0,51±0,3 (р<0,05). При ренин-зависимой АГ изменения этих показателей были недостоверны (Еа снизился с 2,34±0,7 до 2,2±0,6, Ees — с 5,4±1,8 до 5,0±1,7, Ea/Ees — с 0,47±0,17 до 0,44±0,4). Различия в динамике эластансов могут отражать более выраженное обратное ремоделирование сердца и артериального русла при назначении диуретиков у больных объем-зависимой АГ.

При проведении корреляционного анализа установлена прямая взаимосвязь регресса ИММЛЖ и снижения через 6 мес клинического САД (г=0,5, р<0,001), среднесуточного САД (г=0,4, р<0,05), среднесуточного ДАД (г=0,3,р<0,05), дневного САД (г=0,4, р<0,05), ночного САД (г=0,5, р<0,01). Снижение Еа коррелировало со снижением клинического САД (г=0,53, р<0,05), снижение ЕеБ — со снижением клинического САД (г=0,41, р<0,05). Обратная взаимосвязь изменения показателя продольной глобальной систолической деформации ЛЖ со снижением клинического САД (1= -0,47, /КО,05) указывала на ассоциацию между улучшением систолической функции ЛЖ со снижением АД.

Пациенты с ренин-зависимой АГ по сравнению с объем-зависимой АГ характеризовались меньшим регрессом ИММЛЖ на каждые 10 мм рт.ст. снижения клинического САД (5,4±0,6 против 6,9±0,7 г/м2/мм рт.ст., р<0,05), что может служить основанием для более интенсивной блокады РААС с целью воздействия на АД-независимые механизмы поражения сердца в этой группе больных.

Таким образом, добавление диуретика к комбинации иАПФ/АК приводит уменьшению выраженности структурно-функциональных изменений сердца: регрессу ИММЛЖ, улучшению диастолической, систолической функций и уменьшению параметров левожелудочково-артериального взаимодействия. При этом потенциально благоприятные изменения, ассоциированные со снижением АД, в большей степени выражены у больных объем-зависимой, чем ренин-зависимой АГ.

ВЫВОДЫ

1. У нелеченых больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной АГ определение активности ренина плазмы позволяет выявить два типа АГ: объем-зависимую в 69% случаев и ренин-зависимую с умеренной активностью ренина плазмы — в 31%. Объем-зависимый вариант АГ ассоциирован с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического и среднесуточного АД. Ренин-зависимый АГ ассоциирован с более высокими значениями индекса массы тела и нарушениями со стороны липидного, углеводного и пуринового обмена

2. Установлено, что пропорция пациентов с исходной ренин-зависимой АГ может быть выше среди больных с последующей трудноконтролируемой (41%) и резистентной АГ (75%) при использовании стандартного ступенчатого подхода к антигипергензивной терапии.

3. Ренин-зависимый вариант АГ характеризуется более выраженным концентрическим ремоделированием ЛЖ, нарушением диастолической и систолической функций ЛЖ по показателю глобальной продольной систолической деформации, низкими значениями индекса левожелудочково-артериального взаимодействия. Прямая взаимосвязь активности ренина плазмы с выраженностью структурно-функциональных изменений сердца носит не зависимый от АД характер.

4. Активность ренина плазмы является независимым предиктором антигипертензивного ответа на терапию блокаторами РААС или диуретиками. Назначение блокаторов РААС при ренин-зависимой АГ по сравнению с объем-зависимой АГ ассоциировано с более быстрым и выраженным снижением АД с достижением его целевого уровня в 77% случаев (против 35% при объем-зависимой АГ, р<0,001). Назначение диуретиков дополнительно к комбинации иАПФ/АК у

больных объем-зависимой АГ по сравнению с ренин-зависимой АГ ассоциировано с более выраженным снижением клинического и амбулаторного АД, достижением целевого АД в 95% случаев (против 80% при ренин-зависимой АГ), благоприятными эффектами в отношении ночного снижения АД. 5. Назначение диуретиков дополнительно к комбинации иАПФ/АК приводит к уменьшению выраженности структурно-функциональных изменений сердца: регрессу ИММЛЖ, улучшению диастолической и систолической функций по показателю продольной глобальной деформации ЛЖ. При этом потенциально благоприятные изменения, ассоциированные со снижением АД, в большей степени выражены у больных объем-зависимой АГ, чем ренин-зависимой АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется определение активности ренина плазмы для профилирования АГ с целью выбора стартовой антигипертензивной терапии. При активности ренина плазмы >0,65 нг/мл в час рекомендуется назначение блокатора РААС, <0,65 нг/мл в час —- диуретика или антагониста кальция.

2. Рекомендуется определение активности ренина плазмы для профилирования АГ с целью коррекции недостаточно эффективной комбинированной терапии иАПФ/АК. При активности ренина плазмы >0,65 нг/мл в час рекомендуется назначение препарата, блокирующего РААС (например, бета-блокатора), <0,65 нг/мл в час — диуретика.

3. У больных с активностью ренина плазмы >0,65 нг/мл в час и выраженными структурно-функциональными изменениями сердца (например, концентрической ГЛЖ, нарушением диастолической функции) целесообразно рассмотреть назначение блокаторов РААС в максимальных рекомендуемых дозах для достижения АД-независимых эффектов в отношении регресса поражения сердца.

4. Для выявления начальных признаков систолической дисфункции у больных АГ с нормальной фракцией выброса рекомендуется оценка продольной глобальной сократимости левого желудочка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравцова О.А. Определение активности ренина плазмы как стратегия выбора и изменения антигипертензивной терапии / О.А. Кравцова, Ю.В. Котовская, Е.А. Павлова // Артериальная гипертензия. - 2013. - Т. 19. - № 5. - С. 29-37.

2. Kravtsova О. Correlation between aldosterone/renin ratio and reflected wave characteristics in uncontrolled low-renin arterial hypertension / O. Kravtsova, Y. Kotovskaya, Zh. Kobalava // J Clin Hypertens. - 2013. - V.16. - Suppl. 1: 81-82. (PO-147).

3. Kravtsova O. Correlation between renin-angiotensin-aldosterone system biomarkers and arterial stiffness characteristics in uncontrolled low-renin arterial hypertension / O. Kravtsova, Y. Kotovskaya, Zh. Kobalava // J Hypertens. - 2013. - V.31. - e-Suppl. -e.529. (PP.42.357).

4. Kravtsova O. Relationship between ambulatory blood pressure variability and reflected wave characteristics in uncontrolled hypertensive patients / O. Kravtsova, Y. Kotovskaya, Zh. Kobalava//J Hypertens. - 2013. - V.31. - e-Suppl. - e.509. (PP.40.288).

5. Kotovskaya Y. Assessment of day-night variations of augmentation index and pulse wave velocity by ambulatory monitoring of central blood pressure / Y. Kotovskaya, O. Kravtsova, E. Pavlova, E. Troitskaya, Zh. Kobalava // J Hypertens. - 2013. - V.31. - e-Suppl.-e.377. (PP.26.314).

6. Kotovskaya Y. Does the aortic diurnal blood pressure pattern repeat the brachial one? / Y. Kotovskaya, O. Kravtsova, E. Pavlova, E. Troitskaya, Zh. Kobalava // J Hypertens. -2013. - V.31. - e-Suppl. - e.241. (PP. 10.312).

7. Kotovskaya Y. Nocturnal changes of augmentation index may be related to dipping status / Y. Kotovskaya, O. Kravtsova, E. Troitskaya, E. Pavlova, Zh. Kobalava // Artery 13. -2013. 17-19 October. London, UK.-P5.17.

8. Kotovskaya Y. Indapamide SR effects on ambulatory brachial and aortic pressure in hypertensive patients / Y. Kotovskaya, O. Kravtsova, Zh. Kobalava // Artery 13.-2013. 17-19 October. London, UK. - P5.27.

Список сокращений

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АРП активность ренина плазмы

ДАД диастолическое артериальное давление

АПФ ангиотензин-превращающий фермент

иАПФ ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

кдо конечно-диастолический объем

ксо конечно-систолический объем

лж левый желудочек

ЛЖАВ левожелудочково-артериальное взаимодействие

охс общий холестерин

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

СИ САД суточный индекс САД

СКФскО-ЕР1 скорость клубочковой фильтрации по формуле СКО-ЕР1

СМАД суточное мониторирование артериального давления

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ЭХОКГ эхокардиографическое исследование

Еа артериальный эластанс

Ea/Ees индекс левожелудочково-артериального взаимодействия

Ees левожелудочковый конечно-систолический эластанс

Кравцова Ольга Александровна (Российская Федерация).

Значение активности ренина плазмы для профилирования и оптимизации лечения артериальной гипертонии

У 177 пациентов в возрасте 50-70 лет с неосложненной, ранее не леченой АГ, включенных в два клинико-фармакологических исследования, на основании определения активности ренина плазмы были изучены частота объем- и ренин-зависимой АГ и их клинические ассоциации, а также значение определения активности ренина плазмы для прогнозирования эффективности лечения. Частота объем-зависимой АГ составляет 69%, ренин-зависимой — 31%. Объем-зависимая АГ ассоциирована с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического и среднесуточного АД. Ренин-зависимая АГ ассоциирована с более высокими значениями индекса массы тела, нарушениями со стороны липидного, углеводного и пуринового обмена, более выраженными структурно-функциональными изменениями сердца. Активность ренина плазмы является независимым предиктором антигипертензивного ответа на терапию блокаторами РААС или диуретиками. Назначение диуретиков дополнительно к комбинации иАПФ/АК приводит к уменьшению выраженности структурно-функциональных изменений сердца, преимущественно у больных объем-зависимой АГ.

Kravtsova Olga Alexandrovna (Russian Federation) Significance of plasma renin activity for profiling of arterial hypertension and optimization of its treatment

177 patients with uncomplicated, previously untreated arterial hypertension (AH) 50-70 years included into two clinical pharmacological trials, were reviewed on the basis of determining plasma renin activity (PRA) in terms of frequency of low-renin/volume- and renin-dependent AH and their clinical associations as well as significance of determining plasma renin activity for predicting treatment efficacy. The prevalence of volume-dependent AH is 69%, renin-dependent - 31%. Volume-dependent AH is associated with older age and high level of clinical and average daily blood pressure. Renin-dependent AH is associated with higher index values of body weight, disorder in lipid, carbohydrate and purine metabolism, more pronounced structural and functional cardiac changes. PRA is independent predictor of antihypertensive response to RAAS blockers and diuretic therapy. Prescription of diuretics in addition to combination of ACEi/CCB leads to reducing intensity of structural and functional cardiac changes in patients with volume-dependent AH.

Подписано в печать: 24.01.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 204 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru