Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинические особенности и суточные профили артериального давления при артериальной гипертонии, не осложненной и осложненной мозговым инсультом
Оглавление диссертации Бутиков, Владимир Петрович :: 2004 :: Москва
Список допущенных сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Значение современных подходов к классифицированию и 11 диагностике артериальной гипертонии для предупреждения её осложнений
1.2. Артериальная гипертония - важнейший фактор развития 21 нарушений мозгового кровообращения
1.3. Значение проведения суточного мониторирования артериального 27 давления у больных с артериальной гипертонией
1.4. Современные принципы лечения артериальной гипертонии, 34 возможности и результаты лечения у больных с артериальной гипертонией для предупреждения её осложнений
Глава 2. Общая характеристика исследования, методов исследования и 42 групп наблюдавшихся больных
Глава 3. Клинические особенности при артериальной гипертонии 47 неосложненной и осложненной мозговым инсультом t
Глава 4. Результаты суточного мониторирования артериального давления у 76 больных с артериальной гипертонией неосложненной и осложненной мозговым инсультом, до и после его возникновения
Глава 5. Результаты применения эпросартана мезилата у больных с 97 неосложненной артериальной гипертонией и у больных с артериальной гипертонией перенесших мозговой инсульт
Глава 6. Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Бутиков, Владимир Петрович, автореферат
Актуальность исследования. В 2001 году в Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации». Этим фактом Правительство РФ признало общегосударственное значение проблемы АГ для России.
Действительно, распространенность этого заболевания достигла почти 40%
СО СЛ 7С ОЛ ОО среди всего населения страны [.]. Кроме того, АГ, являясь ведущей причиной сердечно-сосудистых расстройств, во многом определяет структуру общей заболеваемости и смертности населения [3> 8'11, 28, 32, 62, 117,130,162, 206]. При этом лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидности в последнее десятилетие принадлежит наиболее грозному осложнению АГ - МИ [25,29, 40, Ю4, 134^ gce перечисленные факты послужили основанием для того, чтобы считать АГ «величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией» [42]. Следовательно, в соответствии с этим определением современные адекватные меры по диагностике, лечению и профилактике АГ и ее осложнений имеют поистине общенациональное значение.
В ВС РФ ежегодная заболеваемость АГ среди военнослужащих по контракту превышает 5%о, а с учетом данных о том, что средний возраст этой категории военнослужащих снизился за годы реформирования почти на 10 лет, не вызывает
QA QC Q/> сомнений факт «омоложения» АГ [ ' ' ].
В последние годы стойко прослеживается тенденция ежегодного увеличения смертности среди военнослужащих по контракту от МИ, который напрямую связан с АГ, а госпитальная летальность при МИ в этой категории военнослужащих в некоторых округах и флотах достигает 30%. При этом большинство летальных исходов связаны с отсутствием в ряде зон ответственности округов и флотов
93 должной системы раннего выявления АГ и с дефектами диспансеризации [ ].
Принятию Федеральной целевой программы предшествовало опубликование и обсуждение доклада «Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации» (ДАГ 1) [*2]. В этом докладе определены новые классификационные подходы при АГ, стратегия первичной и вторичной её профилактики, критерии и количественная оценка индивидуального риска сердечно-сосудистых осложнений с учетом не только АД, но и структурнофункциональных, нейрогуморальных и метаболических параметров, критерии нормального и повышенного АД, план обследования пациентов, направленный на выявление собственно факторов риска и специфических органных поражений, рекомендации по целевому (требуемому) АД в разных группах пациентов и др.
Именно введение понятия «категория риска» является принципиальным нововведением современной классификации АГ, а категорию риска необходимо рассматривать как новый интегральный и практически значимый показатель, характеризующий течение АГ у конкретного пациента, который включает как уровни повышения АД, так и наличие поражений органов-мишеней и осложнений АГ, выступающие в ряде случаев в качестве отдельных нозологических форм.
В настоящее время достигнуты несомненные успехи в первичной диагностике, лечении и профилактике АГ, установлены основные механизмы формирования и прогрессирования АГ, создана концепция органов-мишеней АГ, раскрыт патогенез развития сердечно-сосудистых осложнений АГ, разработаны новые классы эффективных гипотензивных препаратов, определены подходы к немедикаментозной и медикаментозной коррекции повышенного АД с учетом стратегии сердечно-сосудистого риска.
Тем не менее, практические врачи не всегда правильно определяют категорию больных с АГ наиболее угрожаемую по развитию её осложнений, а подобные «трансформации» могут быть вполне прогнозируемы если будет налажен тщательный индивидуальный мониторинг и сопоставление клинических проявлений и диагностических критериев АГ при отдельных категориях риска у больных в ходе диспансерного наблюдения. Кроме того, при достижении целевых уровней АД зачастую назначаются препараты, которые приводят лишь к «косметической» коррекции АГ, а органо-протективные эффекты при лечении АГ не достигаются. При определении объема лечебных вмешательств у больных с АГ зачастую не учитываются особенности течения АГ, которые проявляются в виде СПАД.
Отечественные и зарубежные публикации последних лет по этой проблеме сводятся, в основном, к довольно часто повторяемым различными авторами результатам исследования «PROGRESS», при этом эффекты периндоприла не сопоставляются с возможными класс-опосредованными эффектами других ингибиторов АПФ [51,56, ш].
Другие же классы гипотензивной терапии, в частности антагонисты рецепторов к ангиотензину II, в этой связи либо не упоминаются вовсе, либо результаты их изучения пока немногочисленны [73]. Именно это положение представляется тем более актуальным, так как большинство эффектов, связанных с поражением сердечно-сосудистой системы, и в том числе сосудов головного мозга, находит свою реализацию через стимуляцию ангиотензиновых рецепторов I типа, поэтому их блокада представляется важной и необходимой при лечении АГ и профилактике её осложнений [169,171,178].
Дискутабельными остаются и вопросы лечения АГ у отдельных категорий пациентов. Это касается, прежде всего, гипотензивной терапии у больных с хроническими формами сосудистой патологии мозга - дисциркуляторной энцефалопатией и у больных перенесших МИ.
Вполне очевидно, что своевременное и адекватное решение этих вопросов позволит предотвратить развитие тяжелейших сосудистых церебральных осложнений АГ.
Цель работы. Изучить клинические особенности, суточные профили АД и эффекты длительного приема антагонистов рецепторов ангиотензина II у больных с артериальной гипертонией до и после развития мозгового инсульта.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности неосложненной артериальной гипертонии и артериальной гипертонии осложненной мозговым инсультом.
2. Изучить особенности суточные профили АД у больных с неосложненной артериальной гипертонией и у больных с артериальной гипертонией перенесших ранее мозговой инсульт.
3. Оценить антигипертензивные эффекты длительного приема антагониста рецепторов ангиотензина II (эпросартана мезилата) у больных с неосложненной артериальной гипертонией и у больных с артериальной гипертонией перенесших ранее мозговой инсульт.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение клинических особенностей, показателей СМАД и СПАД у больных с АГ неосложненной и осложненной МИ. При этом показано, что у среди больных с АГ развитие МИ ожидаемо в категориях среднего, высокого и очень высокого риска.
Показано, что вероятность развития МИ у больных с АГ увеличивается при стратификации в категории высокого и очень риска, при наличии у пациентов высоких уровней повышения АД и при развитии ИСАГ, кризового течения АГ, при наличии сочетаний собственно факторов риска, поражений органов-мишеней и ассоциированных с АГ заболеваний, а также при отсутствии адекватного лечения АГ.
Кроме того, у больных с АГ происходит перераспределение СПАД с сторону неблагоприятных типов - non-dippers-, over-dippers- и night-peakers, доля которых увеличивается как у больных угрожаемых в отношении развития МИ, так и с увеличением категории риска у больных с АГ неосложненного течения. Показано, что наиболее значимыми параметрами, характеризующими суточную динамику АД, являются среднесуточные систолическое АД, диастолическое АД, ИВ систолического АД и ИВ диастолического АД, вариабельность систолического АД и вариабельность диастолического АД, а развитие и частота выявления прогностически неблагоприятных типов СПАД во многом зависит от выраженности факторов, обусловливающих суммарный риск развития осложнений у больных с АГ.
Показано, что длительная монотерапия эпросартаном мезилатом обеспечивает у больных с АГ неосложненной МИ и осложненной МИ положительные многоцелевые эффекты - происходит достижение целевых показателей АД и снижается доля больных с неблагоприятными типами СПАД.
Практическая значимость работы состоит в том, что у больных с АГ неосложненного и осложненного МИ течения имеются особые клинические черты, которые позволяют предполагать развитие последнего. Выявление у больных с АГ совокупностей высоких уровней АГ или ИСАГ, повышения «нагрузки давлением», возникновения прогностически неблагоприятных типов СПАД, особенно у больных с АГ при множественных факторах риска, при сочетании органных поражений и ассоциированных заболеваний, вынуждает к проведению целенаправленных мероприятий, направленных на снижение вероятности развития МИ.
Выявленные клинические особенности и сочетания гемодинамических сдвигов при АГ могут выступать в качестве «синдрома неблагоприятной трансформации», который реализуется в МИ.
Длительное применение у больных с АГ неосложненной и осложненной МИ антагониста рецепторов ангиотензина II (эпросартана мезилата) позволяет достичь целевых уровней АД и уменьшить долю прогностически неблагоприятных типов СПАД.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции в ГВКГ имени академика Н.Н.Бурденко «Специализированная медицинская помощь и проблемы сердечно-сосудистой патологии при заболеваниях, травмах, ранениях» (г. Москва, 2002 г.), итоговых научно-практических конференциях медицинского состава Северного флота (г. Североморск Мурманской области, 2003 и 2004 гг), третьем международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (г. Москва, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (к 35-летию Государственного института усовершенствования врачей МО РФ) (г. Москва, 2003 г.), Конгрессе кардиологов СНГ (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (г. Москва, 2003 г.), Ill Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Профилактика острых состояний в кардиологии» (г. Челябинск, 2004 г.), Ill съезде кардиологов Южного Федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно-методического бюро ЦВКГ имени П.В.Мандрыка, кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ и кафедры военно-морской и экстремальной медицины СГМУ (февраль 2004 года).
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе главного госпиталя Северного флота (г. Североморск Мурманской области), 83 консультативно-диагностической поликлиники Северного флота (г. Североморск Мурманской области), 113 военной поликлиники (г. Мурманск), консультативно-диагностической поликлиники ЦВКГ имени П.В.Мандрыка (г. Москва), а также на кафедре терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ (г. Москва).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 4 статьи приняты к опубликованию.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных с артериальной гипертонией осложненной мозговым инсультом ещё до его развития отмечаются особые клинические черты, отражающие утяжеление её течения и прогноза.
2. У больных с артериальной гипертонией осложненной мозговым инсультом до его развития, наряду с утяжелением клинического течения заболевания, увеличивается доля лиц с высокими уровнями повышения АД, изолированной систолической артериальной гипертонией, прогностически неблагоприятными типами суточных профилей АД и нарастает «нагрузка давлением».
3. Длительное применение антагониста рецепторов ангиотензина II (эпросартана мезилата) у больных с артериальной гипертонией неосложненной и осложненной мозговым инсультом приводит к достижению целевых уровней АД и нормализации суточных профилей АД, что существенно снижает вероятность развития мозгового инсульта.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности и суточные профили артериального давления при артериальной гипертонии, не осложненной и осложненной мозговым инсультом"
ВЫВОДЫ:
1. У больных с артериальной гипертонией, которая в течение ближайшего года осложнялась мозговым инсультом, наиболее часто отмечались следующие клинические особенности, свидетельствующие о вероятности его развития: а) стратификация больных в категории высокого и очень высокого риска; б) повышение АД II и III степени и формирование ИСАГ; в) кризовое течение артериальной гипертонии; г) наличие сочетаний собственно факторов риска, связанных, прежде всего, с возрастом, курением повышением общего холестерина, избыточной массой тела и нарушением толерантности к глюкозе; д) формирование гипертрофии левого желудочка, сопряженной, прежде всего, с ишемической болезнью сердца; е) наличие сопутствующих сосудистых заболеваний, гипертонической ретинопатии и сахарного диабета; ж) отсутствие должного антигипертензивного лечения.
2. У больных с артериальной гипертонией, которая осложнялась мозговым инсультом, как до его возникновения, так и после его развития, нарастает доля лиц с прогностически неблагоприятными суточными профилями АД, которые характеризуются чрезмерным или недостаточным снижением АД, а также повышением ночного АД (non-dippers, over-dippers и night-peakers). Определяющими для оценки этих суточных профилей АД у больных артериальной гипертонией неосложненной и осложненной мозговым инсультом являлись: показатели среднесуточного систолического АД и среднесуточного диастолического АД, индексы времени и вариабельности систолического АД и диастолического АД. Суммарная частота выявления прогностически неблагоприятных суточных профилей АД достигает 40,1% у больных с артериальной гипертонией неосложненной мозговым инсультом, 70,8% - у больных с артериальной гипертонией осложненной мозговым инсультом в течение ближайшего года до его развития, 61,1% - у больных с артериальной гипертонией после возникновения мозгового инсульта.
3. У больных с артериальной гипертонией осложненной мозговым инсультом увеличение доли прогностически неблагоприятных суточных профилей АД связано с наличием и большим числом выявленных собственно факторов риска, поражений органов-мишеней и ассоциированных заболеваний, а также с их сочетаниями.
С учетом симптомокомплекса клинических и анамнестических данных, результатов суточного мониторирования АД у больных с артериальной гипертонией может быть выделен синдром неблагоприятного прогноза (неблагоприятной трансформации), наличие которого повышает вероятность развития мозгового инсульта.
4. Длительная антигипертензивная терапия антагонистами рецепторов к ангиотензину II у больных с артериальной гипертонией неосложненной и осложненной мозговым инсультом приводит к многоцелевым эффектам, включающих как достижение целевых уровней АД, так и нормализацию суточных профилей АД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Проведение детальной оценки факторов, обусловливающих категорию риска, и их сочетаний, а также данных суточного мониторирования АД и суточных профилей АД у больных с артериальной гипертонией позволяет врачам общей практики и специалистам (кардиологам, неврологам, терапевтам) получить дополнительные данные, свидетельствующие о вероятности развития её осложнений, прежде всего - мозгового инсульта. Это имеет важное практическое значение для определения у больных артериальной гипертонией объема индивидуально проводимых диагностических и лечебных вмешательств.
2. Длительное применение антагонистов рецепторов к ангиотензину II у больных с артериальной гипертонией приводит к достижению целевых уровней АД и к нормализации суточных профилей АД, что позволяет повысить эффективность предупреждения осложнений артериальной гипертонии.