Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензина II в лечении больных артериальной гипертонией
Оглавление диссертации Вашева, Жанна Ивановна :: 2003 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Общая характеристика больных и организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления.
2.2.2. Исследование центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка.
2.2.3. Методика определения ренина плазмы крови.
2.2.4. Методика определения реологических свойств крови.
2.2.5. Методика изучения тромбоцитарного гемостаза.
2.2.6. Методика определения липидного спектра крови.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОЗИНОПРИЛА, ЛОЗАРТАНА И ИХ КОМБИНАЦИИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 1-Й СТЕПЕНИ.
3.1. Клиническое состояние больных.
3.2. Клиническая эффективность фозиноприла у больных с АГI-II степени.
3.3. Клиническая эффективность лозартана у больных с АГ I-II степени.
3.4. Клиническая эффективность сочетанного применения фозиноприла и лозартана у больных с АГ I-II ст.
3.5. Клиническая эффективность каптоприла у больных с АГ I-II ст.
3.6. Клиническая эффективность различных схем терапии в зависимости от исходного уровня ренина плазмы крови.
Глава IV. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
АГ I-II СТЕПЕНИ.
4.1. Исходное состояние параметров гемодинамики у больных с АГ I-II ст.
4.2. Исходное состояние параметров диастолической функции левого желудочка у больных с АГ1-П
4.3. Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения фозиноприлом.
4.4. Изменение параметров диастолической функции левого желудочка у больных с АГ 1-Й ст. на фоне лечения фозиноприлом.
4.5. Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения лозартаном.
4.6. Изменение параметров диастолической функции левого желудочка у больных с АГ 1-П ст. на фоне лечения лозартаном.
4.7. Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне сочетанного применения фозиноприла и лозартана.
4.8. Изменение параметров диастолической функции левого желудочка у больных с АГ 1-П ст. на фоне сочетанного применения фозиноприла и лозартана.
4.9. Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне лечения каптоприлом.
4.10. Изменение параметров диастолической функции левого желудочка у больных с АГ 1-Й ст. на фоне применения каптоприла.
Глава V. ПОКАЗАТЕЛИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С АГ 1-П СТЕПЕНИ.
5.1. Исходное состояние микроциркуляции у больных с АГ 1-П ст.
5.2. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и реологических свойств крови у больных с АГ 1-И ст. на фоне лечения фозиноприлом.
5.3. Изменение тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови у больных с АГ 1-П ст. при лечении лозартаном.
5.4. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и реологических свойств крови у больных с АГ 1-П ст. на фоне сочетанного применения фозиноприла и лозартана.
5.5. Изменение агрегации тромбоцитов и реологических свойств крови у больных с АГ 1-П ст. при использовании каптоприла.
Глава VI. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА У БОЛЬНЫХ С
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 1-П СТЕПЕНИ.
6.1. Исходное состояние липидного спектра у больных с АГ 1-П ст.
6.2. Изменение показателей липидного спектра крови у больных с АГ1-11 ст. на фоне лечения фозиноприлом.
6.3. Изменение показателей липидного профиля крови у больных с АГ 1-Й ст. на фоне лечения лозартаном.
6.4. Изменение показателей липидного спектра крови у больных с АГ 1-0 ст. на фоне лечения фозиноприлом и лозартаном.
6.5. Изменение показателей липидного спектра крови у больных с АГ 1-П ст. на фоне лечения каптоприлом.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Вашева, Жанна Ивановна, автореферат
Актуальность темы
Артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных медицинских проблем во всем мире, являясь одним из основных факторов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [2, 79, 204].
Целый ряд крупномасштабных эпидемиологических и клинических исследований подтвердил необходимость «жесткого» контроля АД для заметного снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений у больных гипертонией [84]. Современные подходы к лечению АГ предполагают выбор лекарственного средства, способного обеспечить адекватный контроль АД на протяжении 24 ч. [30]. Это объясняет важность суточной регистрации АД как метода оценки эффективности антигипертензивной терапии [199]. В настоящее время доказано значение ряда показателей суточного профиля АД (дневных и ночных уровней систолического, диастолического и пульсового АД, «нагрузки давлением», суточного ритма и вариабельности АД) в развитии поражения органов-мишеней [178]. Изучение медикаментозного воздействия на показатели центральной гемодинамики, структурно-функциональное состояние сердца у больных АГ играет немаловажную роль в оценке нормализации физиологической системы регуляции артериального давления [162]. Доказано, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с АГ и гипертрофией миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) (по результатам ЭХО-кардиографии) в 2-6 раз выше, чем у пациентов с нормальной массой миокарда левого желудочка (ММЛЖ) [89]. Хорошо известна роль расстройств микроциркуляции в патогенезе АГ, одного из основных факторов риска развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта [86].
В настоящее время бесспорна значимость ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) нейрогуморальной системы, играющей негативную роль в развитии АГ в результате своей чрезмерной активации [14, 68]. Ведущая роль РААС в патогенезе АГ указывает на необходимость поиска оптимальных схем комплексного лечения данного заболевания с участием ингибиторов ангиотензинпревпащающего фермента (ИАПФ) и антагонистов рецепторов ангиотензина II (APA II). Способность воздействовать на данные звенья патогенеза АГ доказана для ИАПФ и APA II, однако предполагается, что наиболее полное блокирование негативных эффектов ангиотензина И (AII) на органы и ткани возможно с помощью комбинации этих препаратов [63]. Представляется актуальным исследование состояние центральной гемодинамики и микроциркуляции, гемореологии и агрегации тромбоцитов, уровня ренина плазмы в качестве критериев эффективности и безопасности применения ИАПФ и APA II как самостоятельно, так и в сочетании.
Исходя из этого, сформулированы следующие цель и задачи исследования:
Цель исследования:
Изучение клинической эффективности фозиноприла, лозартана, сочетания фозиноприла и лозартана в зависимости от активности ренина плазмы крови, влияния различных схем терапии на некоторые морфо-функциональные показатели левого желудочка, состояние тромбоцитарного гемостаза, реологические свойства и липидный спектр крови у больных с артериальной гипертонией 1—II степени.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую эффективность применения фозиноприла, лозартана и их комбинации у больных с артериальной гипертонией 1-Й степени в зависимости от активности ренина плазмы.
2. Исследовать динамику показателей суточного АД на фоне лечения фозиноприлом, лозартаном, сочетанного применения фозиноприла и лозартана у больных с артериальной гипертонией 1-Й степени.
3. Оценить изменения центральной гемодинамики, диастолической функции и процессы ремоделирования миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертонией 1-И степени на фоне лечения фозиноприлом, лозартаном и их комбинации.
4. Уточнить влияние фозиноприла, лозартана и их сочетания на тромбоцитарный гемостаз и реологические свойства крови у больных с артериальной гипертонией 1-П степени.
5. Оценить воздействие фозиноприла, лозартана и их комбинации на показатели липидного спектра крови у больных с артериальной гипертонией 1-Н степени.
Научная новизна исследования:
В работе продемонстрирована клиническая эффективность фозиноприла, лозартана и их комбинации в зависимости от уровня ренина плазмы крови у больных с артериальной гипертонией 1-Н степени. Впервые исследовано влияние фозиноприла, лозартана и их комбинации на агрегацию тромбоцитов и вязкостные свойства крови у больных с артериальной гипертонией 1-П степени, прослежена динамика показателей липидного спектра крови. Выявлен кардиопротективный эффект терапии фозиноприлом и его комбинации с лозартаном в виде уменьшения выраженности ГЛЖ, улучшения диастолической функции миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертонией 1-П степени.
Практическая значимость работы:
Показано, что для оптимизации лечения больных артериальной гипертонией 1-Н степени рационально использовать комбинацию фозиноприла с лозартаном в структуре комплексной терапии, особенно у больных с исходно повышенным уровнем ренина плазмы крови. Ввиду выявленного кардиопротективного эффекта: фозиноприл в качестве монотерапии и в сочетании с лозартаном может использоваться у больных с гипертрофией миокарда левого желудочка, диастолической дисфункцией для предупреждения прогрессировать поражения органов-мишеней. Фозиноприл, лозартан и их сочетание показаны при нарушении коагуологических и реологических свойств крови у больных с артериальной гипертонией 1-П степени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комбинация фозиноприла и лозартана повышает эффективность терапии больных с артериальной гипертонией 1-Н степени, особенно при исходно повышенном уровне ренина плазмы.
2. Длительная терапия фозиноприлом, лозартаном и их комбинация обеспечивает равномерный гипотензивный эффект в течение 24 часов и оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль АД.
3. Фозиноприл, лозартан и их комбинация наряду с положительным воздействием на показатели центральной гемодинамики, выраженный кардиопротективный эффект оказывают существенное благоприятное влияние на липидный спектр, систему тромбоцитарного гемостаза и реологические свойства крови.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов рецепторов ангиотензина II в лечении больных артериальной гипертонией"
121 ВЫВОДЫ
1. Применение фозиноприла, лозартана и их комбинации у больных с артериальной гипертонией 1-И степени приводит к выраженному гипотензивному эффекту и улучшению клинического состояния больных.
2. Гипотензивный эффект фозиноприла выражен у больных с различной степенью активности ренина плазмы. Лозартан наиболее эффективен у больных с исходной активностью ренина плазмы в диапазоне от 1-1,7 нг/мл/ч . Сочетание лозартана и фозиноприла особенно эффективно при исходной активности ренина плазмы >1,7 нг/мл/ч.
3. Применение лозартана, фозиноприла и их комбинации обеспечивает равномерный антигипертензивный эффект в течение 24 часов и оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль АД.
4. На фоне лечения фозиноприлом и лозартаном улучшаются показатели центральной и периферической гемодинамики, нормализуется диастолическая функция миокарда левого желудочка. Наиболее выраженный кардиопротективный эффект получен у больных, принимавших фозиноприл и сочетанную терапию.
5. Фозиноприл и лозартан улучшает исходно нарушенные показатели тромбоцитарного гемостаза, реологии крови, оказывают благоприятное воздействие на липидный спектр крови.
Практические рекомендации.
1. Необходимо использовать дополнительные критерии эффективности антигипертензивной терапии, такие как показатели суточного мониторирования АД, микроциркуляции и агрегации тромбоцитов, морфо-функциональные параметры сердца.
2. У больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонией при отсутствии гипотензивного эффекта от монотерапии фозиноприлом и лозартаном рекомендуется исследование активности ренина плазмы. При выявлении активности ренина >1,7 нг/мл/ч показана комбинированная терапия фозиноприлом и лозартаном.
3. Назначение фозиноприла и лозартана в виде монотерапии и комбинированной терапии показано у больных с нарушением суточного ритма АД, особенно высоким уровнем АД в утренние часы.