Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Железодефицитные состояния у подростков: частотные характеристики, структура и вторичная профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Железодефицитные состояния у подростков: частотные характеристики, структура и вторичная профилактика - диссертация, тема по медицине
Красильникова, Марина Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Красильникова, Марина Владимировна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Анемия как общенациональная проблема системы здравоохранения различных стран (обзор литературы).

1.1. Распространенность железодефицитных состояний.

1.2. Причины дефицита железа.

1.3. Клинические проявления и последствия дефицита железа

Глава II. Материалы и методы исследований.

Глава III. Распространенность анемии, структура железодефицитных состояний и частота встречаемости симптомов дефицита железа у подростков.

3.1. Частотные характеристики анемии у подростков.

3.2. Структура железодефицитных состояний у подростков.

3.3 Частота встречаемости симптомов дефицита железа у подростков

Глава IV. Возможные причины развития дефицита железа у подростков

4.1. Влияние питания студентов на концентрацию гемоглобина

4.2. Воздействие курения на концентрацию гемоглобина у подростков.

4.3. Влияние занятий тяжелыми видами спорта на концентрацию гемоглобина у подростков.

4.4. Влияние нарушений менструальной функции у девушек на концентрацию гемоглобина.

Глава V. Трехэтапный скрининг в диагностике железодефицитных состояний у подростков.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Красильникова, Марина Владимировна, автореферат

Дефицит железа (ДЖ) остается важной медико-социальной проблемой, так как является наиболее распространенной патологией среди населения различных стран. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он имеется у 4-5 млрд. человек, из них около 30% страдают железодефицитной анемией (ЖДА) [103].

ЖДА выявляется не только в экономически неблагополучных регионах развивающихся стран, но и остается значительной проблемой в развитых странах [86, 90,103].

Экспертами ВОЗ ЖДА отнесена к третьей по значимости среди болезней, связанных с дефицитом питания. Наибольшему риску развития ЖДА подвержены грудные дети и подростки, женщины детородного возраста, беременные и кормящие женщины [10, 79, 103].

ДЖ приводит к задержке физического, нервно-психического, психомоторного, полового развития, вызывает синдром хронической усталости, сказывается на иммунном статусе, нарушает работу желез внутренней секреции, нервной системы, увеличивает абсорбцию тяжелых металлов, особенно свинца, и др. [10, 23, 69, 75, 80-82].

С ДЖ связывают снижение производительности труда и большие трудопотери, с ним ассоциируется низкое качество жизни [75, 103].

К ДЖ у лиц подросткового возраста приводят следующие причины: дефекты питания [10, 27], продолжающийся интенсивный рост [10]; повышенные физические нагрузки (анемия атлетов) [64, 83, 94], ювенильные маточные кровотечения (ЮМК) у девушек [24-26].

ВОЗ называет ЖДА одной из ведущих причин растройств здоровья, занимающей 9 место, и, даже, причин смерти. В известной степени ЖДА может быть названа социально значимой болезнью, так как связана с социально-экономическими условиями жизни и качеством питания населения [103].

Таким образом, несмотря на то, что уже много лет анемия признана серьезной угрожающей здоровью населения проблемой, прогресс в ее решении достигнут относительно небольшой, и распространенность данной патологии по-прежнему остается чрезвычайно высокой. В этих условиях проблема профилактики ДЖ приобретает особое значение. Наиболее четко меры профилактики ДЖ сформулированы в Национальных рекомендациях по профилактике и лечению дефицита железа в США [90]. В этих рекомендациях первичной профилактикой ДЖ является полноценное сбалансированное питание, а вторичной профилактикой - возможно более раннее выявление ДЖ при проведении осмотров, посещении врачей. По мнению Р. Флетчера и соавт. [45], меры вторичной профилактики позволяют обнаружить болезнь на ранних стадиях, когда она протекает бессимптомно и своевременное лечение может остановить ее развитие. Одним из мероприятий вторичной профилактики является скрининг, включающий идентификацию не распознанного ранее у пациента заболевания или фактора риска путем опроса, физикального осмотра и лабораторного исследования.

В связи с вышесказанным, проведение исследований по изучению распространенности анемии у подростков старшей возрастной группы, оптимизация диагностики в процессе массовых медицинских осмотров, формулирование научно-обоснованных мер первичной и вторичной профилактики представляют собой актуальную задачу современной педиатрии и гематологии, решение которой будет способствовать улучшению состояния здоровья больших групп населения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: на основании клинических и эпидемиологических исследований выяснить распространенность анемии у подростков старшей возрастной группы и научно обосновать необходимость мер вторичной профилактики ДЖ.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить распространенность анемии и структуру железодефицитных состояний (ЖДС) на современном этапе среди подростков старшей возрастной группы - студентов московского высшего учебного заведения.

2. Определить наиболее значимые жалобы и клинические признаки ДЖ у подростков старшей возрастной группы.

3. Выявить влияние питания, курения, занятий тяжелыми видами спорта, нарушений менструальной функции на концентрацию гемоглобина (НЬ) у подростков старшей возрастной группы.

4. Разработать трехэтапный скрининг для улучшения вторичной профилактики ДЖ у подростков.

Научная новизна

Впервые в нашей стране в подростковой практике проведено объемное популяционное исследование. Впервые в данной работе были использованы пока не применяемые в России, но часто используемые в развитых зарубежных странах более «жесткие» критерии диагностики анемии (у девушек НЬ < 120 г/л, у юношей до 18 лет НЬ < 130 г/л, у юношей старше 18 лет НЬ < 135 г/л). Полученные данные свидетельствуют о невысокой (5,4%) распространенности анемии в популяции подростков-студентов из удовлетворительных социально-экономических условий. Выявлены значительные различия распространенности анемии в зависимости от пола: 10,6% у девушек и 3,06% у юношей. Выявлена структура ЖДС у подростков старшей возрастной группы. Она также имеет ярко выраженные половые различия: ЖДА выявлена у 6,6% юношей и у 23,4% девушек, латентный ДЖ (ЛДЖ) диагностирован у 35,2% юношей и у 64,9% девушек.

Анкетирование студентов показало, что у подростков со сниженной концентрацией НЬ статистически значимо чаще встречались такие симптомы анемии, как слабость, вялость, снижение работоспособности, снижение переносимости физических нагрузок, а из симптомов сидеропении -сонливость, ломкость и поперечная исчерченность ногтей, глоссит, дисфункция желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Было показано, что такие факторы, как нерегулярное употребление мяса и вегетарианство, не влияют на снижение концентрации НЬ и на частоту развития ЖДА и ЛДЖ. Отмечено статистически значимое повышение концентрации НЬ в группе много курящих студентов по сравнению некурящими или мало курящими. Анемия атлетов среди обследованного контингента студентов не выявлена, что свидетельствует о полноценном питании студентов. Установлено, что основной причиной снижения концентрации НЬ у девушек с нарушениями менструальной функции можно считать наличие обильных менструаций.

Практическая значимость

Получена основная частотная характеристика анемии у подростков старшей возрастной группы - распространенность, позволяющая обосновать объем специализированной помощи. Практическое использование анкет-опросников и последующая статистическая обработка материала позволили выявить наиболее информативные анамнестические данные и клинические признаки ЖДА и ЛДЖ, которые рекомендуется включать в анкеты при проведении массовых осмотров и диспансеризации. Показано, что трехэтапный скрининг, включающий сбор анамнеза, заполнение анкеты самим обследуемым, выполнение общего анализа крови на автоматическом анализаторе и исследование обмена железа, является эффективным методом вторичной профилактики ЖДС.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Железодефицитные состояния у подростков: частотные характеристики, структура и вторичная профилактика"

выводы

1. При использовании более «жестких» критериев диагностики анемии (у девушек НЪ < 120 г/л, у юношей до 18 лет НЪ < 130 г/л и у юношей старше 18 лет НЬ < 135 г/л) распространенность анемии в старшей возрастной группе подростков из удовлетворительных социально-экономических условий составила 5,4%. Выявлены значительные различия распространенности анемии в зависимости от пола: анемия выявлена у 10,6% девушек и у 3,06% юношей.

2. Структура ЖДС получена на селектированной выборке и имеет ярко выраженные половые различия. ЖДА выявлена у 6,6% юношей и у 23,4% девушек. ЛДЖ диагностирован у 35,2% юношей и у 64,9% девушек. Не имеющими ДЖ (здоровыми) могут считаться 58,2% юношей и только 10,6% девушек.

3. С помощью анкетирования студентов и последующей статистической обработки материала показано, что у подростков со сниженной концентрацией НЬ статистически значимо чаще встречались такие симптомы анемии, как слабость, вялость, снижение работоспособности, снижение переносимости физических нагрузок, а из симптомов сидеропении - сонливость, ломкость и поперечная исчерченность ногтей, глоссит, дисфункция ЖКТ.

4. Основной причиной снижения концентрации НЬ и развития ЖДА у девушек с нарушением менструальной функции являются не столько нерегулярные и продолжительные, сколько обильные менструации.

5. Трехэтапный скрининг, включающий сбор анамнеза, заполнение анкеты самим обследуемым, выполнение общего анализа крови на автоматическом гематологическом анализаторе и исследование обмена железа, позволяет выявить максимальное количество лиц, имеющих как скрытый (ЛДЖ), так и явный (ЖДА), является эффективным методом вторичной профилактики ЖДС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В анкеты и опросники, разрабатываемые для диагностики ЖДА и ЛДЖ и выявления их возможных причин, рекомендуется включать определенный набор жалоб и клинических проявлений, которые статистически значимо чаще встречаются при этих состояниях.

2. Разработанный трехэтапный скрининг эффективен в диагностике ЖДС у подростков, является адекватной формой вторичной профилактики ДЖ и рекомендуется для практического использования.