Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин с железодефицитной анемией и пути профилактики данной патологии
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Губкина, Ольга Александровна
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
04201355913 На пРавах Рукописи
Губкина Ольга Александровна
Комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья женщин с железодефицитной анемией и пути профилактики данной
патологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич
Москва, 2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 11
ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗО ДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ СРЕДИ ЖЕНЩИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология, патогенез и частота распространения железодефицитных анемий
1.2. Социально-гигиенические и медико-биологические аспекты железодефицитной анемии.
1.3. Современные аспекты оказания медицинской помощи и методы профилактики железодефицитных анемий среди женщин трудоспособного возраста
ГЛАВА II ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования и объектов наблюдения
2.2. Методика проведения исследования
ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
3.1. Общая характеристика заболеваемости женщин
3.2. Характеристика острой заболеваемости женщин
3.3. Характеристика хронической заболеваемости женщин
3.4. Анализ формирования гинекологической заболеваемости женщин
32
45
с ЖДА
3.5. Формирование групп здоровья среди женщин
3.6. Характеристика организации медицинской помощи женщинам ГЛАВА IV СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
4.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных женщин и анализ их производственной деятельности
4.2. Социально-культурная деятельность обследованных женщин
4.3. Характеристика питания женщин основной и контрольной групп ГЛАВА V ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
5.1. Качество лечебно-профилактической помощи по материалам экспертных оценок
5.2. Исследование факторов, влияющих на организацию и качество лечебно-профилактической помощи женщинам с ЖДА
5.3. Изучение мнения женщин с железодефицитной анемией и медицинского персонала об организации медико-социальной помощи
5.4. Основные направления профилактической работы среди женщин трудоспособного возраста с ЖДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ВЫВОДЫ 134
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13 6
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Обеспечение здоровья населения определяется положительной динамикой основных показателей, характеризующих заболеваемость, смертность, инвалидность отдельных групп населения. Анализ опубликованных материалов свидетельствует, что в последнее время в стране отмечается ухудшение этих показателей в целом и, особенно, среди женщин. По мнению ведущих ученых в области охраны материнства и детства России (В.И. Кулаков, 2005; H.H. Ваганов, 2000; В.И. Стародубов, 2005, 2010; Н.Б. Корецкая, 2011) основными резервами повышения рождаемости, кроме материального стимулирования являются: улучшение здоровья женщин детородного возраста, снижение уровня их соматических и гинекологических заболеваний.
По данным официальной статистики (Росстат, 2002-2012 гг.) за последние 10 лет среди женского населения имеет место рост показателей общей заболеваемости (с 1009,9%о до 1345,6%о). Анализ показателей общей заболеваемости женского населения трудоспособного возраста по причинам показал, что увеличение уровня заболеваемости болезнями органов дыхания произошло в 1,2. раза, болезнями сердечно-сосудистой системы - в 1,4 раза, болезнями органов пищеварения - в 1,5 раза, гинекологическими заболеваниями - в 2,1 раза, болезнями крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, в частности, железодефицитными анемиями, - в 1,8 раз.
В мире, по данным ВОЗ, насчитывается около 1 миллиарда человек, страдающих железодефицитной анемией, т.е. каждый 5-6 житель планеты (Ю.П. Лисицын, Е.И. Дубынина 2005, 2011; В.И. Стародубов, Г.А. Комаров, 2012). В наше время анемия является серьезной медико-социальной проблемой для многих стран мира, актуальна она также и для России. Несмотря на определенные успехи, достигнутые исследователями многих
стран по выяснению этиологии, патогенеза, число людей страдающих этим заболеванием не только не снижается, но и продолжает расти.
Распространенность железодефицитной анемии среди женщин трудоспособного возраста крупного мегаполиса является одной из актуальнейших проблем современности. По результатам некоторых исследователей за последние 10 лет распространённость железодефицитной анемии среди женщин трудоспособного возраст а увеличилась в 2,1 раз с 22,1 на 100 тыс. женского населения до 45,3 на 100 тыс. женского населения (Н.Б. Корецкая, Ф.Р. Борсова, 2011).
В связи с этим возникла острая необходимость в разработке мероприятий по ранней диагностике и профилактике железодефицитной анемии с целью сохранению здоровья женщин и улучшению здоровья потомства.
Цель исследования: На основании комплексного медико-социального исследования состояния здоровья и образа жизни женщин трудоспособного возраста с железодефицитной анемией обосновать и разработать мероприятия по профилактике данного заболевания в амбулаторно-поликлинических условиях.
Задачи исследования.
1. Проанализировать показатели общей и гинекологической заболеваемости женщин трудоспособного возраста с железодефицитной анемией г. Москвы с 2008 по 2011 гг.
2. Провести оценку оказания медицинской помощи женщинам трудоспособного возраста с железодефицитной анемией в амбулаторно-поликлинических учреждениях за четырёхлетний период.
3. Изучить социально-гигиеническую характеристику образа жизни выделенных групп женщин (как здоровых, так и с железодефицитной анемией).
4. Исследовать медико-социальные факторы, влияющие на развитие железодефицитной анемии.
5. Разработать и внедрить мероприятия по профилактике железодефицитиой анемии среди женщин трудоспособного возраста в амбулаторно-поликлинических условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- по единой методике проведено социально-гигиеническое исследование женщин трудоспособного возраста как здоровых, так и с железодефицитиой анемией;
- выявлены особенности заболеваемости женщин здоровых и с железодефицитиой анемией как в целом, так и по различным нозологическим группам;
- изучена организация медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях женщинам, в зависимости от группы здоровья, и в частности роль динамического диспансерного наблюдения за больными железодефицитиой анемией;
- выявлены особенности социально-гигиенической характеристики различных групп женщин трудоспособного возраста с железодефицитиой анемией;
- определены общие и специфические факторы образа жизни, влияющие на возникновение и развитие, железодефицитиой анемии у женщин, а также факторы, способствующие сохранению здоровья;
- научно обоснована целесообразность создания многофакторных интегрированных программ профилактики возникновения железодефицитных анемий и разработан комплекс мероприятий по совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за женщинами трудоспособного возраста с данным заболеванием.
Научно-практическая значимость работы:
На основании проведенного исследования разработана методика изучения влияния образа жизни и организации медицинской помощи на состояние здоровья женщин трудоспособного возраста с железодефицитиой анемией. Анализ материалов исследования позволил оценить состояние
здоровья женщин трудоспособного возраста и на основании этой оценки выделить группы здоровья, оценить образ жизни обследованного контингента, а также выявить недостатки в организации медицинской помощи и необходимость совершенствования динамического диспансерного наблюдения за хроническими больными. Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за женщинами с данным заболеванием.
Внедрение результатов исследования в практику:
По материалам диссертационного исследования изданы информационно-методические письма:
- Методика оценки экономического ущерба вследствие заболеваемости женского населения трудоспособного возраста в Московском регионе (Утверждены начальником Управления Здравоохранения Северного административного округа г. Москвы И.В. Галкиным - М., 2011. - 27 е.);
- Организационные подходы улучшения показателей здоровья женского населения в крупном мегаполисе. - (Утверждены начальником Управления Здравоохранения Северного административного округа г. Москвы И.В. Галкиным- М., 2011. - 22с.).
Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни исследуемого контингента, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки социальных реабилитационных мероприятий среди женщин трудоспособного возраста с железодефицитной анемией и были внедрены в деятельность ЛПУ: сети клиник «СМ-Клиника», городской поликлиники № 12, городской поликлиники № 111 г. Москвы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА
«Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва,
2010); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва,
2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности течения железодефицитных анемий среди женщин трудоспособного возраста определяются комплексом биологических (возраст начала заболевания, пол), социальных (образование, семейное положение, социальный и профессиональный статус), поведенческих (вредные привычки, стрессовые ситуации) и организационных факторов риска (низкая медицинская активность, вредные условия трудовой деятельности).
2. Результаты изучения объема и характера амбулаторно-поликлинической помощи женщинам трудоспособного возраста с железодефицитной анемией выявили недостатки диспансерного наблюдения за лицами с данной патологией, таких как: несвоевременная постановка на диспансерный учёт, несоблюдение динамичности наблюдения.
3. Выявлено взаимовлияние образа жизни и организации медицинской помощи на возникновение и течение железодефицитной анемии среди женщин трудоспособного возраста, которое позволило выделить среди них «группу высокого риска» и проводить профилактические мероприятия.
4. Научное обоснование целесообразности профилактики железодефицитных анемий позволило разработать комплекс мероприятий по
совершенствованию динамического диспансерного наблюдения за женщинами трудоспособного возраста с данной патологией.
Публикации
Основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе 3 - в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 175 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала, методов и этапов исследования, 3 глав, содержащих изложение результатов проведенного исследования, 15 таблиц и 14 рисунков, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 107 российских и 57 зарубежных источников и 3 приложений.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации медико-социальной помощи женщинам трудоспособного возраста с железодефицитной анемией и разработаны профилактические мероприятия для данной изучаемой группы.
ГЛАВА I
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ СРЕДИ ЖЕНЩИН
ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Железодефицитные состояния (ЖДС) — одна из распространенных форм алиментарной недостаточности, а железодефицитная анемия является наиболее частой в структуре малокровия. По данным ВОЗ, 700 млн человек страдает железодефицитным анемиями (ЖДА). В отдельных регионах их частота среди детей достигает 30-70%, среди женщин — 11-40%, а среди девочек-подростков — 9% (Окороков А.Н.; 2001).
1.1. Этиология, патогенез и частота распространения железодефицитной анемии
Охрана здоровья населения является приоритетным направлением отечественного здравоохранения и правительства в целом. Особую актуальность имеет частота распространения железодефицитной анемии. ЖДА представляет с собой клинико-гематологический синдром, характеризующийся дефицитом железа в следствие различных патофизиологических процессов, происходящих в организме (Bhagattacharya R.K., Est G.C., Basu U.P., 1964, Fairbanks V. F., Bentier E., 1972; Heilman E., 1979; Никуличева В.И., 1983; Идельсон Г.И., 1981; 1985; Hansen Т. M., 1986; Дворецкий Л.И, 1997, 1998, 2004).
ЖДА чаще является случайной находкой при обращении за медицинской помощью по различным жалобам. Железодефицитные состояния (ЖДС) - это одна из распространенных форм алиментарной недостаточности, а железодефицитная анемия является наиболее частой в структуре малокровия. Организм человека уникальное создание природы,
однако лишь в незначительной степени может регулировать поступление железа из пищи. В то же время организм способен сам подключать защитные механизмы, регулирующие расход железа из депо (латентный дефицит железа), следствием которого может явиться тканевой дефицит. Лишь только этого возможно развитие железодефицитной анемии, если своевременно не выявить и не устранить этиологический фактор.
Очевидно, что дефицит железа возникает при снижении его общего содержания в организме. Причем это снижение может проявляться, как в виде уменьшения запасов железа без функциональных нарушений, так и полным истощением запасов с развитием тяжелой анемии, что отмечено в студенческом возрасте (Каплан М.А., Матвиенко Е.Г., Фесенко А.И., 1986; Альмухамедова А.Х., 1992), во время беременности (Карабашов B.C., 1966; Кадырова A.A., Джаббарова Ю.К., 1983; Badior Y.M., Petors W.A., Briden P.M. et all., 1985; Мурашко Л.Е., Юсупова Л.Н., 1985; Базарова O.A., Артыкова С.А., 1989; Асадов Д.А., Атаджанов Т.В., 1990; Атаджанов Т.В., 1990) и у детей, родившихся от матерей с анемией в анамнезе (Рогозин И.А., 1976; Азимджанова М.М., 1982; Шайхова П.И., Джаббарова Ю.К., 1985; Гущин И.В., 1986; Мордухович А.С, Джаббарова Ю.К., Пахомова Ж.Е., 1991; Султанова Г.Ф.,_1992; Омаров С.А., Омаров Н.С, Абу Насер М.А., 2000). .
Чаще всего железодефицитные анемии развиваются при сочетании нескольких неблагоприятных факторов. По стадиям различают латентную (дефицит железа без анемии) и явную железодефицитную анемию. По степени тяжести легкую (гемоглобин 90-110 г/л), среднюю (гемоглобин 70— 90 г/л) и тяжелую (гемоглобин ниже 70 г/л) (Щерба М.М., Чембарцева А.И., 1965; Adamson Y. W., 1982).
Рядом авторов установлено, что причинами развития анемии могут быть экзогенные и эндогенные факторы (Davidson W.M., 1952; ВОЗ, 1966; Crasby W.H., 1970; Dallman P.R., 1974; Peschle С., Jori J.P. et all., 1974; Хамзалиев Б.Х., 1975; Хамзалиев Б.Х., Цой С.Д., 1979; Gadgiel Y. D., 1984; Powers H.Y., Bates C.Y., 1987; Ткач И.З., Синявский Ю.А., 1989; Нестеренко
Е.И., 1990; Шехтман М.М., 1995; Сангаджиева С.Б., 2002; Прощаев К.И., Павлова Т.В., Позднякова Н.М., 2011). К экзогенным факторам относятся: общее недостаточное питание или длительное соблюдение диеты (особенно молочной) с ограниченным содержанием железа (Дворецкий Л.И., 1998).
Во время беременности расходование железа резко повышается на потребности растущего плода и плаценты, кровопотерю при родах и лактацию. Баланс железа в этот период находится на грани дефицита, и различные факторы, уменьшающие поступление или увеличивающие расход железа, могут приводить к развитию железодефицитной анемии (Simon T.L., 1984;