Оглавление диссертации Абдуллина, Лилиана Раниховна :: 2007 :: Уфа
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность, данные этиологии, патогенеза, клиники железодефицитной анемии
1.2. Диагностика и лечение железодефицитной анемии
1.3. Перекисное окисление липидов. Свободнорадикальные процессы при железодефицитной анемии и методы их исследования
1.4. Система антиоксидантной защиты организма
1.5. Современные методы оценки качества жизни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Морфологические, биохимические и инструментальные методы исследования
2.2.2. Хемилюминесцентный метод исследования
2.2.3. Исследование качества жизни
2.2.4. Статистические методы обработки результатов исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ОБМЕН ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОК МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ
6.1. Качество жизни пациенток молодого возраста с железодефицитной анемией
6.2. Показатели качества жизни больных молодого возраста с железодефицитной анемией в динамике лечения
6.3. Сравнительная оценка качества жизни пациенток молодого возраста с железодефицитной анемией в процессе изолированной терапии препаратом железа и комбинированного лечения с включением бета-каротина
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Абдуллина, Лилиана Раниховна, автореферат
Актуальность темы
Железодефицитная анемия (ЖДА) является одним из самых распространенных заболеваний на планете, а поражение многих органов и систем, связанных с ней, определяет актуальность и важность изучения данной проблемы (Митерев Ю.Г., 1991; Никитин Е.Н., 2001; Воробьев П.А., 2003; Дворецкий Л.И., 2003; Нагаев Р.Я., 2004; Dallman Р.,1990; RoyC.N., 2000). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1998) ЖДА выявляется у 1,8 млрд. человек нашей планеты, а дефицит железа (ДЖ) в той или иной степени выраженности имеется у каждого третьего жителя Земли -это 3,6 миллиардов человек, т.е. 30 % населения (Белошевский В.А., 1995; Мартынов А.И., 2000; Богданова О.М., 2004; Уварова Е.В., 2004; Walker Т., 1994; Hercberg S., 2001).
Результаты исследований последних лет отечественных и зарубежных ученых позволили ответить на многие вопросы патогенеза, этиологии, диагностики, лечения и профилактики железодефицитных состояний (Волков B.C., 1999; Никуличева В.И., 1999; Цымбал И.Н., 2001; Дворецкий Л.И., 2002; Богданова О.М., 2004; Сафуанова Г.Ш., 2004; Воробьев А.И., 2005; Абдулкадыров К.М., 2006; Cazzola М., 1997). При ЖДА развиваются морфофункциональные нарушения, которые не ограничиваются только системой крови, дистрофия внутренних органов и их функциональные нарушения, вторичная иммунная недостаточность, осложнения во время беременности и в родах, задержка роста и развития детей, изменения интеллекта и поведенческих реакций сопровождают это заболевание (ЗюбинаЛ.Ю., 1994; НурмухаметоваЕ.Р., 1997; Никитин Е.Н., 1999; Ахмедханов С.Ш., 2000; КислякН.С., 2001; Захарова И.Н., 2002; Подзолкова Н.М., 2005; Frewin R.,1997; Sinclair L.M., 2005).
Группу риска по развитию ЖДА составляют женщины детородного возраста, беременные и кормящие грудью, дети младших возрастных групп и молодые девушки (Гороховская Г.Н., 1998; Дворецкий Л.И., 1999;
Латыпова Л.Ф., 2000; Павлов А.Д., 2001; Подзолкова Н.М., 2003; Воробьев А.И., 2005; Коровина Н.А., 2006).
Состояние здоровья молодого поколения является отражением благополучия социума на ближайшие 10-20 лет (Левина А.А., 2001; Максимова Т.М., 2002; Башкирова Д.Ш., 2003; Lergo R.S., 2000). Высокая распространенность сидеропений среди лиц молодого, активного и трудоспособного возраста, часто недостаточная эффективность лечения и появление побочного действия препаратов железа при длительном их применении, увеличение частоты функциональных отклонений и хронической патологии, существенное снижение качества их жизни делают проблему изучения различных аспектов ЖДА у этой категории больных весьма актуальной (Хорошинина Л.П., 1999; Мартынов А.И., 2000; Дворецкий Л.И., 2002; Уварова Е.В., 2004; Мальцев С.В., 2005; Тарасова И.С. 2006). Уточнение некоторых вопросов патогенеза, диагностики и оптимизация лечения сидеропений у лиц молодого репродуктивного возраста, чье здоровье, несомненно, отразится и на будущем поколении является важной задачей здравоохранения.
Усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитие окислительного стресса рассматривается в настоящее время как универсальное звено в патогенезе многих заболеваний (Щербаков А.Е, 2000; Хышиктуев Б.С., 2003; Давлетбаева А.И., 2004; Ковалева О.Н., 2004; Шайхуллина Л.Р., 2004). Интенсификация свободнорадикального окисления (СРО) и относительная недостаточность антиоксидантной защиты при ЖДА показана в работах И.П. Ништа (1997), Г.Я. Усмановой (2000), Л.Ф. Латыповой (2000), Р.С. Кузденбаевой (2001). Заместительная терапия дефицита железа (ДЖ) является достаточно эффективной, но, активное насыщение организма ионами железа - инициаторами СРО в условиях гипоксии повышает риск развития побочных реакций (Владимиров Ю.А., 1999; Сафуанова Г.Ш., 2000; Петухов В.И., 2003; Дворецкий Л.И., 2006;
Jacobs P., 2000). Неблагоприятное воздействие этих процессов при ДЖ является основанием для применения антиоксидантов.
Представляет интерес изучение корригирующего влияния на процессы перекисного окисления липидов в процессе железотерапии антиоксиданта бета-каротина с помощью простого и доступного метода -железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови. Установлено, что в отличии от витамина А у бета-каротина отсутствуют канцерогенный, мутагенный, эмбриотоксический, тератогенный эффекты и при передозировках он не вызывает состояния гипервитаминоза (Успенский С.В., 2001; Казимирко В.К., 2004; Ключников С.О., 2006; KrinskyN.I., 2001; Polyakov N.E., 2001).
Лекарственный препарат, предназначенный для длительного применения, требует помимо оценки эффективности и безопасности, изучения его влияния на качество жизни, без улучшения которого трудно рассчитывать на хорошую приверженность пациента к назначенной терапии (Шевченко Ю.А., 2000; Ferrans С.Е., 1996; Novik, А., 2001). В последние десятилетия наблюдается устойчивый интерес к изучению КЖ больных с различными хроническими заболеваниями (Аронов Д.М., 2002; Емельянов А.В., 2001; Новик А.А., 2002; Бараненко А.В., 2003; Сидоров П.И., 2004). Исследование КЖ является важным дополнением к традиционным методам обследования, новым надежным и эффективным инструментом оценки состояния пациента до лечения и в ходе терапии (Коц Я.И., 1993; Моисеев B.C., 1995; Колесникова И.Ю., 2001).
Актуальность исследования качества жизни у лиц молодого возраста обусловлена прогрессирующим ростом заболеваемости ЖДА в России, большой частотой рецидивирования, высокой их физической, умственной, репродуктивной активностью, несерьезным отношением к своему здоровью, зачастую неустойчивым эффектом ранее проводимого лечения и не совпадением точки зрения пациента с мнением врача (Новик А.А., 2002; Уварова, Е.В. 2003; Усачева Е.И., 2004; Wenger N.K., 1996;).
Цель исследования
Оценить качество жизни и синдром слабости с обоснованием применения бета-каротина в комбинированной терапии железодефицитной анемии у женщин молодого возраста.
Задачи исследования:
1. Выявить основные факторы риска развития дефицита железа, особенности клинико-лабораторных показателей, состояния свободнорадикального окисления липидов у женщин молодого возраста с железодефицитной анемией.
2. Исследовать клинико-лабораторные показатели, показатели обмена железа и свободнорадикального окисления липидов в процессе изолированной терапии препаратом железа и комбинированного лечения с включением антиоксиданта (бета-каротина) у больных железодефицитной анемией.
3. Провести анкетирование пациенток по опросникам SF-36, FactAn, BFI. Проанализировать показатели качества жизни и синдрома слабости в зависимости от тяжести и длительности течения заболевания, а также в динамике изолированной терапии препаратом железа и в комплексе с бета-каротином.
4. Предложить рациональную схему лечения с применением бета-каротина у больных железодефицитной анемией.
Научная новизна
Проведено комплексное исследование женщин молодого возраста, страдающих железодефицитной анемией с изучением состояния перекисного окисления липидов, качества жизни и синдрома слабости в зависимости от тяжести течения и продолжительности заболевания.
Впервые представлены данные о численных значениях качества жизни и синдрома слабости в динамике различных схем лечения сидеропении в зависимости от тяжести и длительности течения заболевания.
Установлено, что среди лиц женского пола (средний возраст 19,79±1,64 года), страдающих железодефицитной анемией, преобладают учащиеся средних и высших учебных заведений с продолжительностью заболевания до 5 лет. Выявлено, что к дефициту железа у молодых пациенток чаще всего приводят нарушения менструальной функции, несбалансированное питание с недостаточным содержанием в рационе мясных продуктов и фруктов, отягощенный наследственный анамнез: наличие анемии у матерей, особенно в период беременности.
Впервые показано, что комбинированная терапия с включением антиоксиданта бета-каротина оказывает выраженное корригирующее влияние на процессы свободнорадикального окисления липидов, приводит к более значимому улучшению показателей красной крови, обмена железа, клинической картины и качества жизни больных сидеропенией в отличие от традиционной терапии препаратом железа, что обосновывает целесообразность его использования в лечении железодефицитной анемии.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования уточняют роль процессов активации свободнорадикального окисления липидов в патогенезе ЖДА и позволяют рекомендовать для оценки интенсивности перекисного окисления липидов у больных использование метода железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови.
Оценка качества жизни, данная самим пациентом, и традиционное медицинское заключение дают наиболее полную характеристику состояния здоровья больного.
Простота и доступность метода исследования качества жизни позволяют рекомендовать его для включения в комплекс диагностических и мероприятий в качестве дополнительного источника информации о состоянии здоровья больных молодого возраста с ЖДА, в целях проведения более адекватной оценки особенностей течения и заболевания. Показатели качества жизни могут быть использованы как дополнительный объективный критерий оценки эффективности проводимого лечения.
Результаты работы обосновывают включение в комплексную терапию больных с сидеропениями антиоксиданта - бета-каротина. Получена приоритетная справка № 2007105310 от 31.01.2007 г. заявки на патент "Способ комбинированной терапии железодефицитной анемии".
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин молодого возраста основными факторами риска развития железодефицитной анемии являются: обильные менструации, несбалансированное питание, отягощенный наследственный анамнез.
2. У больных с сидеропенией выявляются активация процессов свободнорадикального окисления липидов, в значительной степени снижение их качества жизни, зависящие от степени тяжести и длительности течения заболевания. Наибольшее влияние на физическое и эмоциональное состояние больных, а следовательно, на качество жизни оказывает синдром слабости.
3. Бета-каротин в комплексном лечении больных железодефицитной анемией оказывает выраженное положительное влияние на клинику, показатели красной крови, обмен железа и свободнорадикальное окисление липидов, улучшает переносимость препарата железа (сорбифера дурулес).
4. Включение бета-каротина в схему комбинированного лечения приводит к выраженному улучшению общего здоровья, социального функционирования, жизнеспособности, уменьшению слабости у молодых пациенток с железодефицитной анемией, что обосновывает применение бета-каротина в комплексном лечении этого заболевания.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в работу гематологического отделения городской клинической больницы № 13 г. Уфы, студенческой поликлиники № 49, городских поликлиник № 41 и 51. С целью практического использования изданы методические рекомендации: «Железодефицитная анемия у лиц молодого возраста: качество жизни, алгоритм диагностики и лечения» (Уфа, 2006), «Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний» (Уфа, 2006).
Основные результаты диссертационной работы включены в программу подготовки студентов старших курсов, врачей-интернов, врачей-терапевтов и гематологов на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО; терапии и общей врачебной практики ИПО БГМУ.
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации были представлены на Межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (Уфа, 2002); 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции "Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков" (Уфа, 2005); Республиканской научно-практической юбилейной конференции "Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения" (Уфа, 2006); Республиканской конференции "Заболевания крови в терапевтической практике" (Уфа, 2006); на заседаниях кафедры терапии и общей врачебной практики ИПО БГМУ (Уфа,2006) и проблемной комиссии «Гематология и трансфузиология» БГМУ (Уфа, 2007). По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на русском языке на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель содержит 328 источников, из них 222 - отечественных и 106 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Железодефицитная анемия у женщин молодого возраста: аспекты качества жизни и оптимизация лечения"
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами риска развития железодефицитной анемии у женщин молодого возраста являются: обильные менструации, отягощенный наследственный анамнез и несбалансированное питание. Выраженные изменения клинико-лабораторных показателей с повышением интенсивности перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных наблюдаются уже при легкой степени анемии и непродолжительном стаже заболевания.
2. Установлено, что включение антиоксиданта (3-каротина в комбинированную терапию железодефицитной анемии, в отличие от изолированного лечения, препаратом железа оказывает более выраженное положительное влияние на клинические проявления, восстановление эритроидного ростка, показатели обмена железа, свободнорадикального окисления липидов и улучшает переносимость препарата железа (сорбифера дурулес).
3. Выявлено значительное снижение качества жизни молодых пациенток с сидеропенией по всем исследуемым шкалам MOS SF-36, FactAn и BFI, имеющее прямую зависимость от степени тяжести и длительности течения заболевания, а синдром слабости у этого контингента больных (по BFI) был умеренно выраженным.
4. Показана позитивная динамика параметров качества жизни при лечении общей группы пациенток с сидеропенией по опросникам SF-36, FactAn и уменьшение синдрома слабости по BFI, причем в группе больных с дополнительным применением (3-каротина, по сравнению с традиционной терапией, отмечены достоверно более высокие показатели "социального функционирования" и "жизнеспособности" (р<0,05).
5. Обнаружены различия параметров качества жизни молодых пациенток по степени тяжести и длительности заболевания в зависимости от проводимого лечения. Включение (3-каротина в комбинированную терапию значимо улучшает "общее здоровье" у больных с легкой степенью тяжести, социальное функционирование" - при среднетяжелом течении и уменьшает слабость при тяжелой анемии (р<0,05). У больных с сидеропенией до 5 лет применение (3-каротина приводит к достоверному повышению уровня "социального функционирования", "социально-семейного благополучия" и "жизнеспособности" (р<0,05), а в группах с более продолжительным течением заболевания различий качества жизни не выявлено.
6. На основании полученных данных, с целью оптимизации лечения, предложена рациональная схема применения (3-каротина в комбинированной терапии молодых женщин с железодефицитной анемией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки железодефицитного состояния, тяжести течения и эффективности лечения следует проводить комплексное изучение факторов риска, клинико-гематологических показателей, показателей обмена железа.
2. Метод железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови следует применять для исследования исходного состояния перекисного окисления липидов и в динамике лечения у больных железодефицитной анемией.
3. В комплексе диагностических мероприятий и в оценке эффективности терапии железодефицитной анемии рекомендовано использовать опросники SF-36, FactAn и BFI для изучения показателей качества жизни больных.
4. С целью оптимизации лечения и повышения качества жизни пациенток молодого возраста с железодефицитной анемией целесообразно включать бета-каротин в дозе 6 мг в день в течение 3-х месяцев в комплексное лечение сидеропении преимущественно на ранних этапах развития заболевания при всех степенях тяжести.

Автореферат диссертации по медицине на тему Железодефицитная анемия у женщин молодого возраста: аспекты качества жизни и оптимизация лечения
На правах рукописи
АБДУЛЛИНА ЛИЛИАНА РАНИХОВНА
ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ОПТИМИЗАЦИЯ
ЛЕЧЕНИЯ
14 00 29 - гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2007
УФА - 2007
003060162
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Сафуанова Гузяль Шагбановна
Официальные оппоненты доктор медицинских наук,
заслуженный деятель науки РФ, профессор Булычева Татьяна Ивановна доктор медицинских наук Фазлыев Марат Мударисович
Ведущая организация Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М Ф Владимирского
Защита диссертации состоится 2007 г в часов на
заседании диссертационного совета К 208 006 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан « с¿¿-^/^^с^ЪЪ! г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
И.Р Рахматуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Железодефицитная анемия (ЖДА) до настоящего времени представляет собой одну из наиболее серьезных медицинских проблем в связи с ее широкой распространенностью и поражением многих органов и систем (Зюбина ЛЮ, 2001, Дворецкий, ЛИ, 2003, Воробьев АИ, 2005, Абдулкадыров К М , 2006, Roy С N , 2000, S Fishbane, 2001) Анемия, обусловленная дефицитом железа, составляет 80-95% всех анемий Женщины детородного возраста составляют основную группу риска развития ЖДА, у 3050% женщин наблюдается латентный дефицит железа (Григорьев Н И, 2002, Ковалева Л И , 2002) В структуре заболеваемости беременных ЖДА занимает ведущее место и ведет к осложнениям во время беременности, в родах, отражается на развитии и росте детей и приводит к ухудшению качества жизни в последующем (Серова О Н , 2004, Подзолкова Н М , 2005, В Lozoff, 2000, D Merkel, 2005) Несмотря на многочисленные научные исследования, посвященные проблеме ЖДА, распространенность ее продолжает расти, особенно среди лиц молодого и трудоспособного возраста, представляющих экономический, социальный, интеллектуальный, культурный резерв государства и чье состояние здоровья в целом является отражением благополучия социума на ближайшие 10-20 лет
В современной медицине большое внимание уделяется личности самого больного, его позиции к своему заболеванию, правильное понимание роли и влияния болезни на жизненное функционирование, эмоциональное состояние и социальные связи, то есть на качество жизни (КЖ) пациента (Новик А А , 2002, Бараненко А В , 2003, Усачева Е И , 2004, Muldon М F , 1998, В Conner-Spady, 2003) Оценка КЖ является важным дополнением к традиционным методам обследования, новым надежным и эффективным инструментом оценки состояния пациента до лечения и в ходе терапии (Колесникова И Ю, 2001, Сидоров П И , 2004)
Исследования, проведенные ИП Ништом (1997), Г Я Усмановой (2000), PC Кузденбаевой (2001), свидетельствуют о существенной роли в патогенезе сидеропении интенсификации процессов перекисного окисления
липидов (ПОЛ) Активация ПОЛ, усугубляющаяся приемом препаратов железа, и относительная недостаточность антиоксидантной системы защиты при ЖДА являются основанием для применения антиоксидантов. Хорошо изученным, активным, отличающимся отсутствием побочных эффектов антиоксидантом является бета-каротин.
Таким образом, изучение основных факторов риска развития ЖДА, клинико-лабораторных особенностей, состояния свободнорадикального окисления липидов и качества жизни у пациенток молодого возраста с целью оптимизации лечения сидеропений является важной и актуальной проблемой, связанной также и со здоровьем будущих поколений
Цель исследования.
Оценить качество жизни и синдром слабости с обоснованием применения бета-каротина в комбинированной терапии железодефицитной анемии у женщин молодого возраста
Задачи исследования:
1 Выявить основные факторы риска развития дефицита железа, особенности клинико-лабораторных показателей, состояния свободнорадикального окисления липидов у женщин молодого возраста с железодефицитной анемией
2 Исследовать клинико-лабораторные показатели, показатели обмена железа и свободнорадикального окисления липидов в процессе изолированной терапии препаратом железа и комбинированного лечения с включением антиоксиданта (бета-каротина) у больных железодефицитной анемией
3 Провести анкетирование пациенток по опросникам БР-Зб, Рас1Ап, ВР1 Проанализировать показатели качества жизни и синдрома слабости в зависимости от тяжести и длительности течения заболевания, а также в динамике изолированной терапии препаратом железа и в комплексе с бета-каротином
4 Предложить рациональную схему лечения с применением бета-каротина у больных железодефицитной анемией
Научная новизна.
Проведено комплексное исследование женщин молодого возраста, страдающих железодефицитной анемией с изучением состояния перекисного окисления липидов, качества жизни и синдрома слабости в зависимости от тяжести течения и продолжительности заболевания
Впервые представлены данные о численных значениях качества жизни и синдрома слабости в динамике различных схем лечения сидеропении в зависимости от тяжести и длительности течения заболевания
Установлено, что среди лиц женского пола (средний возраст 19,79±0,16 года), страдающих железодефицитной анемией, преобладают учащиеся средних и высших учебных заведений с продолжительностью заболевания до 5 лет Выявлено, что к дефициту железа у молодых пациенток чаще всего приводят нарушения менструальной функции, несбалансированное питание с недостаточным содержанием в рационе мясных продуктов и фруктов, отягощенный наследственный анамнез наличие анемии у матерей, особенно в период беременности
Впервые показано, что комбинированная терапия с включением антиоксиданта бета-каротина оказывает выраженное корригирующее влияние на процессы свободнорадикального окисления липидов, приводит к более значимому улучшению показателей красной крови, обмена железа, клинической картины и качества жизни больных сидеропенией в отличие от традиционной терапии препаратом железа, что обосновывает целесообразность его использования в лечении железодефицитной анемии Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования уточняют роль процессов активации свободнорадикального окисления липидов в патогенезе ЖДА и позволяют рекомендовать для оценки интенсивности перекисного окисления липидов у больных использование метода железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови
Оценка качества жизни, данная самим пациентом, и традиционное медицинское заключение дают наиболее полную характеристику состояния здоровья больного
Простота и доступность метода исследования качества жизни позволяют рекомендовать его для включения в комплекс диагностических мероприятий в качестве дополнительного источника информации о состоянии здоровья больных молодого возраста с ЖДА, в целях проведения более адекватной оценки особенностей течения заболевания Показатели качества жизни могут быть использованы как дополнительный объективный критерий оценки эффективности проводимого лечения
Результаты работы обосновывают включение в комплексную терапию больных с сидеропениями антиоксиданта бета-каротина Получена приоритетная справка № 2007105310 от 31 01 2007 г заявки на патент "Способ комбинированной терапии железодефицитной анемии"
Основные положения, выносимые на защиту.
1 У женщин молодого возраста основными факторами риска развития железодефицитной анемии являются- обильные менструации, несбалансированное питание, отягощенный наследственный анамнез
2 У больных с сидеропенией выявляются активация процессов свободнорадикального окисления липидов, в значительной степени снижение их качества жизни, зависящие от степени тяжести и длительности течения заболевания Наибольшее влияние на физическое и эмоциональное состояние больных, а следовательно, на качество жизни оказывает синдром слабости
3 Бета-каротин в комплексном лечении больных железодефицитной анемией оказывает выраженное положительное влияние на клинику, показатели красной крови, обмен железа и свободнорадикальное окисление липидов, улучшает переносимость препарата железа (сорбифера дурулес)
4. Включение бета-каротина в схему комбинированного лечения приводит к выраженному улучшению общего здоровья, социального функционирования, жизнеспособности, уменьшению слабости у молодых
пациенток с железодефицитной анемией, что обосновывает применение р-каротина в комплексном лечении этого заболевания.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в работу гематологического отделения городской клинической больницы № 13 г Уфы, студенческой поликлиники № 49, городских поликлиник № 41 и 51. С целью практического использования изданы методические рекомендации «Железодефицитная анемия у лиц молодого возраста качество жизни, алгоритм диагностики и лечения» (Уфа, 2006), «Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний» (Уфа, 2006)
Основные результаты диссертационной работы включены в программу подготовки студентов старших курсов, врачей-инггернов, врачей-терапевтов и гематологов на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО, терапии и общей врачебной практики ИПО БГМУ
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (Уфа, 2002), 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции "Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков" (Уфа, 2005), Республиканской научно-практической юбилейной конференции "Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения" (Уфа, 2006), Республиканской конференции "Заболевания крови в терапевтической практике" (Уфа, 2006), заседании кафедры терапии с курсом ВОП ИПО БГМУ (Уфа, 2006)
По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе в центральной печати
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на русском языке на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы Библиографический указатель содержит 328 источников, из них 222 — отечественных и 106 - зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 21 рисунком
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
В работе проанализированы результаты обследования 203 лиц женского пола, страдающих хронической железодефицитной анемией, средний возраст 19,79±0,16 года и 40 женщин без признаков дефицита железа, средний возраст 19,24±0,15 года.
В зависимости от проводимого лечения больные разделены на две группы В лечении I группы (103 больных) использовали сорбифер дурулес ('^^'Венгрия) по стандартной схеме Больным II группы (100 человек) назначался тот же препарат в сочетании с антиоксидантом бета-каротином (провитамин А) - препарат ЗАО «Аквион» (Россия), по 1 таблетке (6 мг) в день во время приема пищи в течение 3 месяцев в связи с отсутствием возможных токсических явлений и передозировки
На каждого больного заполнялась клиническая карта, содержащая полный набор информации Методы исследования включали подробное изучение анамнеза, общеклиническое обследование больных, исследование общего анализа крови с помощью гематологического анализатора КХ—21 фирмы «8у5шех"(Япония), мочи, кала на яйца глист, биохимических данных Сывороточное железо определяли наборами фирмы «Лахема» (Чешская республика), содержание ферритина - ферментно-кинетическим методом с использованием набора реактивов фирмы Хоффман-Ла Рош на аппарате Н11асЫ-912 (Япония) По показаниям больным проводили флюорографию,
электрокардиографию, фиброгастродуоденоскопию, при необходимости ирригографию и фиброколоноскопию Всем больным проведено гинекологическое обследование
С целью определения состояния и анализа динамики свободнорадикального окисления липидов и обоснования применения в фармакотерапии ЖДА антиоксиданта бета-каротина была использована железоиндуцированная хемилюминесценция сыворотки крови на установке ХЛ-003 (Россия)
Оценка исходного уровня, изменений показателей качества жизни и синдрома слабости в динамике лечения проводилась с помощью общих и специальных опросников В качестве общей методики для оценки КЖ использовался краткий опросник MOS SF-36 - Medical Outcomes Study 36-Item Short-Form Health Survey (Общий опросник оценки качества жизни SF-36) В качестве специального опросника для более адекватного исследования КЖ больных использовался опросник FactAn - Functional assessment of Chronic Therapy-Anemia (Функциональная оценка терапии анемии) Для оценки синдрома слабости больных ЖДА нами использовался опросник BFI — Brief Fatigue Inventoty (Краткий опросник оценки слабости)
Критериями включения больных в исследование КЖ были следующие 1 Диагноз заболевания, подтвержденный морфологическими и биохимическими методами 2 Молодой возраст обследуемых (от 17 до 27 лет) 3 Устное согласие пациента на участие в исследовании
Статистическая обработка включала стандартный пакет статистических программ «Statistica 6» Обработка опросников и расчет числовых показателей шкал качества жизни проводились совместно с сотрудниками Межнационального Центра Исследования Качества Жизни (г Санкт-Петербург) с использованием пакета SPSS 13 0 for Windows Помимо вычисления среднего арифметического значения (М) и средней ошибки среднего значения (т) использовались однофакторный и двухфакторный анализы с определением критерия Фишера, дисперсионный анализ с повторяющимися наблюдениями (ANOVA), непараметрический
9
дисперсионный анализ с вычислением критериев Уилкоксона и Манна-Уитни Для попарного сравнения межгрупповых средних использовали критерии Данна, Тьюки и Бонферрони Относительный (ОР) и атрибутивный (АР) риски вычисляли по А М Вихерту и А.В Чаклину (1990) Риск развития заболевания констатировали при ОР>1,5. При статистическом анализе различия между исследуемыми группами признавались статистически значимыми при вероятности безошибочного прогноза р=95% (р<0,05)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение медико-социальных аспектов ЖДА показало, что среди пациенток молодого возраста (средний возраст 19,79±0Д6 года) преобладают учащиеся средних и высших учебных заведений Большая часть опрошенных (67,0%) не имела удовлетворительных материально-бытовых условий, проживала в общежитиях или не имела постоянного жилья Больший процент приходился на больных с ЖДА легкой и средней степени тяжести (82,0%), и продолжительностью заболевания до 5 лет (70,4%) со средней длительностью 2,54±0,11 года.
Основными факторами риска развития ЖДА у лиц молодого возраста явились наличие обильных и длительных менструаций (более 4 дней) без нарушения их регулярности (ОР - 19,1 кред, АР - 93,1%), отягощенный наследственный анамнез (ОР - 13,0 кр ед, АР - 88,5%), несбалансированное питание с недостаточным содержанием в рационе мясных продуктов и фруктов, вегетарианство и соблюдение различных диет (ОР - 6,7 кр ед , АР - 77,6%) Во всех этих группах было выявлено значимое (р<0,01 и р<0,001) снижение уровня эритроцитов, гемоглобина, сывороточного железа и ферритина, что подтверждает влияние именно этих факторов на развитие сидеропении у девушек
В анамнезе среди сопутствующих заболеваний у больных отмечалась патология со стороны желудочно-кишечного тракта (52,2 на 100 опрош ) в виде хронического гастрита с пониженной секреторной функцией, гастродуоденита, дискинезии желчевыводящих путей, холецистита, частые острые
респираторные заболевания (54,2 на 100 опрош ), хронический тонзиллит (26,1 на 100 опрош), увеличение щитовидной железы без нарушения функции (16,7 на 100 опрош), нейроциркуляторная дистония (12,3 на 100 опрош), хронический пиелонефрит (7,9 на 100 опрош), пролапс митрального клапана (6,9 на 100 опрош) Лечение в прошлом получали 56,6% больных, из них терапия препаратами железа была эффективной у 24,5%, эффект неустойчив - у 43,9%, неэффективной - у 31,6% человек Ранее не лечились 43,4% пациенток По длительности приема препаратов железа в прошлом больные подразделялись 1 неделю лечились - 11,2%, менее 1 месяца - 37,7%, 1 месяц-51,0% больных Поддерживающее лечение опрошенные не проводили Предшествующий прием препаратов железа был несвоевременным, недостаточным и в целом неэффективным, что свидетельствует о несерьезном отношении молодежи к своему здоровью и как следствие усугубление и длительное течение анемии
При объективном клиническом обследовании отмечались выраженные анемический и сидеропенический синдромы, которые существенно не отличались от описаний многих ученых и свидетельствовали о раннем развитии диффузно-дистрофических изменений органов и систем за счет развивающейся гемической и тканевой гипоксий
У всех обследованных больных диагноз ЖДА подтверждался выраженной гипохромной анемией и значительными изменениями феррокинетики Наиболее сильное влияние фактора «степени тяжести» на показатели крови и обмена железа представлено в таблице 1
Таблица 1
Основные гематологические показатели больных в зависимости от
степени тяжести железодефицитной анемии
Показатель Степень тяжести ЖДА Критерий Фишера Р
легкая п=93 средняя п=75 тяжелая п=35
1 2 3 4 5 6
Эри гроциты, 1012/л 4,11 ±0,03 3,85±0,05 3,38±0,05 15,2 =0,02
Гемоглобин, г/л 100,13±0,51 83,15±0,61 64,29±0,69 222,4 <0,001
Цветов показ 0,72±0,006 0,64±0,007 0,57±0,008 50,2 <0,001
1 2 3 4 5 6
МО/, фентолитр 77,4±0,49 72,03±0,59 67,01±1,28 65,3 <0,001
МСНС, г/л 305,16±1,34 287,7±1,83 277,09±3,17 208,7 <0,001
Сыворточное железо, мкмоль/л 7,31 ±0,76 6,06±0,95 3,37±0,31 17,2 =0,02
Ферритин, мкг/л 7,53*0,42 5,01*0,38 3,27±0,35 52,8 =0,004
Примечание МСН-среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, МСУ-средний объем эритроцита, МСНС-средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците
Однофакторный дисперсионный анализ показал, что с усугублением тяжести анемии статистически значимо снижаются уровень гемоглобина, эритроцитов, цветового показателя, среднего МСУ, МСН, МСНС на фоне снижения сывороточного железа и ферритина Изучение показателей в зависимости от продолжительности заболевания при помощи двухфакторного дисперсионного анализа выявило снижение уровня гемоглобина (Р=17,7,р<0,05), цветового показателя (Т=16 0,р<0,05) и ферритина (Р=17,8,р<0,05) по мере увеличения стажа заболевания (табл 2)
Таблица 2
Основные гематологические показатели больных в зависимости от
длительности течения железодефицитной анемии
Показатель Длительность течения ЖДА Критерий Фишера Р
до 5 лет от 5 до 10 лет
Эритроциты, 1012/л 4,03±0,02 3,94±0,03 0,47 >0,05
Гемоглобин, г/л 89,27±1,06 85,47±1,77 17,7 <0,05
Цветов показ 0,66«),006 0,62±0,01 16,0 <0,05
МСН, пикограмм 21,97±0,19 21,46*0,32 0,001 >0,05
МСУ, фентолитр 73,61±0,32 73,37^,6 0,29 >0,05
МСНС, г/л 293,Й2±0,94 291,46±1,34 0,33 >0,05
Сыворточное железо, мкмоль/л 6,4±0,11 5,23±0,15 7,26 >0,05
Ферритин, мкг/л 6,7±0,15 5,74±0,24 17,8 <0,05
Примечание МСН-среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, МСУ-средний объем эритроцита, МСНС-средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците
Регистрация железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови показала на исходно высокий уровень ПОЛ, сниженную антиокислительную активность и в целом на нарушение регуляции процессов свободнорадикального окисления липидов в сыворотке больных до начала
12
лечения в сравнении с контрольными показателями Так, спонтанное свечение сыворотки крови было выше, чем у здоровых, почти в 2 раза (2,49±0,24 против 1,27±0,29 отн ед контроля, р<0,01) Средние значения амплитуды быстрой вспышки и светосуммы свечения у больных также были выше, чем в контроле, на 20% и 45% соответственно (р<0,001) Наблюдалось укорочение латентного периода (р<0,001) (табл 3)
Таблица 3
Показатели железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки
крови больных железодефицитнон анемией
Показатели ХЛ Контрольная группа п=20 Больные ЖДА
I группа п=30 11 группа п=30 Всего п=60
Спонтанная светимость (СпС), отн ед 1,27±0,29 2,45±0,23** 2,52±0,25** 2,49±0,24**
Амплитуда быстрой вспышки (А), отн ед 5,73±0,34 6,85±0,27* 6,97-ь0,31* 6,91±0,29*
Латентный период (ЛП), мин 0,48±0,02 0,36±0,02*** 0,33±0,01*** 0,35±0,02***
Светосумма свечения (СС), отн ед 4,96±0,16 7,18±0,17*** 7,21±0,19*** 7,2±0,18***
Примечание * - р<0,05, ** -р<0,01, *** — р<0,001 в сравнении с контрольной группой
В настоящее время все большее внимание уделяется субъективной оценке пациентом своего состояния здоровья, влияния заболевания и проводимого лечения на его повседневную жизнь (Шевченко Ю А , 2000, РеггапБ С Е , 1996, Ыстк, А , 2001) Результаты исследования КЖ показали достоверное снижение (р<0.001) показателей качества жизни, выявляемое с помощью опросников БР-36 и РасСАп (рис 1) Наиболее низкие значения наблюдались по шкалам жизнеспособности, ролевого физического функционирования и общего здоровья - соответственно на 43,9, 42,8 и 42,4% меньше, чем в контроле Достоверные отличия отмечены при сопоставлении шкал психического здоровья (33,3%), ролевого эмоционального функционирования (32,7%), боли (32,6%), социального функционирования (27,3%) и физического функционирования (23,0%)
ВР СИ УТ Шкалы 5Р-36 О Контрольная группа □ Ео.чьные с ЖДА
Рис. 1. Показатели качества жизни здоровых лиц и больных железодефнщтюн анемией (5Р-36).
Примечание: р<0.001 во всех случаях.
Дисперсионный анализ подтвердил значимость различий качества жизни в группах больных с различными степенями тяжести анемии. Больные с легким и среднетяжелым течением ЖДА по уровню КЖ статистически значимо не различаются, а в группе больных с тяжелым течением анемии КЖ значительно снижено (р<0,05) по параметрам физического функционирования, ролевого физического функционирования, интенсивности боли, общего здоровья и жизнеспособности по опроснику ЭИ-Зб (рис. 2).
РГ**
МН.
'легкая степень ЖДА
"средня степень ЖДА
■тяжелая степень ЖДА
"Контрольная группа
'ОН***
Рис. 2. Профили качества жизни в группах больных в зависимости от степени тяжести железодефицитиоГ) анемии (ЭР - 36) и контрольной группы.
Примечание: *** - р<0,001 между группами.
С усугублением сидеропении значимо ухудшается психическое здоровье пациенток (р<0,05), а на ролевое эмоциональное функционированирование факт утяжеления анемии не оказывает влияния
По специфическому опроснику РайАп ухудшение КЖ наблюдалось по всем параметрам (р<0,001) Сравнение двух групп в зависимости от длительности течения заболевания с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни и Уилкоксона показало статистически значимое (р<0,001) снижение уровня КЖ в группе больных с более длительным течением ЖДА (от 5 до 10 лет) по шкалам физического и социального функционирования, общего здоровья, жизнеспособности и психического здоровья опросника 5Р-Зб Продолжительность заболевания не влияет на ролевое физическое и эмоциональное функционирование и на шкалу интенсивности боли По специфическому опроснику Рас1Ап ухудшение КЖ наблюдалось по всем параметрам (р<0,001)
Дисперсионный анализ показал, что с нарастанием тяжести анемии усиливаются интенсивность и влияние слабости на различные аспекты жизни больного (р<0,001) Увеличение продолжительности заболевания приводит также к статистически значимому усугублению интенсивности (р<0,01) и влияния слабости (р=0,01) на различные аспекты жизни пациентов
Принимая во внимание наличие гипоксии, исходно высокую интенсивность перекисного окисления липидов, выраженное снижение качества жизни у больных ЖДА мы изучили влияние изолированной терапии препаратом железа и комбинированного лечения с включением антиоксиданта бета-каротина на эти показатели
К концу месяца лечения наблюдались сопоставимое уменьшение проявлений сидеропенического синдрома и улучшение гематологических показателей (р<0,01, р<0,001) К концу 3-го месяца лечения у всех больных клинические проявления и показатели красной крови, обмена железа достигли уровня показателей здоровых лиц Однако у больных, получавших дополнительно бета-каротин, наблюдалась более выраженная положительная динамика исследуемых показателей, по сравнению с больными 1 группы У
15
пациенток с легкой степенью тяжести достоверно лучше были показатели гемоглобина (р<0,01) и сывороточного железа (р<0,05), у больных со среднетяжелым течением - уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина (р<0,05), у больных с тяжелой степенью - показатели гемоглобина, цветового показателя (р<0,001), сывороточного железа (р<0,01), ферритина (р<0,05)
По данным железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови больных добавление бета-каротина привело к снижению интенсивности ПОЛ Об этом свидетельствовало снижение спонтанного свечения сыворотки крови на 48%, амплитуды быстрой вспышки на 13,8% и светосуммы свечения на 27,3% (р<0,001) Выявлено повышение антиокислительной активности сыворотки, на что указывает увеличение латентного периода на 45% (р<0,001) (табл 4)
Таблица 4
Показатели железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки
крови больных ЖДА в динамике лечения
Показатели ХЛ Контрольная группа, п=20 Больные ЖДА, п=60
I группа, п=30 11 группа, п=30
ДО лечения после лечения До лечения после лечения
СпС, отн ед 1,27±0,29 2,45±0,23 Р,<0,01 2,47±0,27 Р,<0,01 2,52±0,25 Р,<0,01 1,31±0 32 Р, <0,01 Рз <0,01
А, отн ед 5,73±0,34 6,85±0,27 Р|<0,05 7,12±0,28 Р,<0,01 6,97±0,31 Р,<0,05 6,01 ±0,29 Р2 <0,05 Рз <0,01
ЛП, мин 0,48±0,02 0,36±0,02 Р,<0,001 0,39±0,03 Р,<0,001 0,33±0,01 Р,<0,001 0,48±0,02 Р2 <0,001 Рз <0,01
СС, отн ед 4,96±0,16 7,18±0,17 Р,<0,001 6 96±015* Р,<0,01 7,21±0,19 Р, <0,001 5 24±0,20 Р, <0,001 Рз <0,001
Примечание Р] - сравнении с контрольной группой, Р2-в сравнении результатов до и после лечения, Рз - в сравнении между I и II группами
Напротив, при традиционной терапии препаратом железа все исследуемые показатели практически не изменились (р>0,05), что является признаком сохраняющейся высокой интенсивности ПОЛ и, возможно,
16
прооксидантного действия ионов железа, входящих в состав сорбифера дурулес. Сравнительный анализ показателей хемилюминесценции сыворотки крови больных двух групп после лечения выявил статистически значимые отличия в пользу [[ группы по показателям спонтанного свечения, амплитуды быстрой вспышки, латентного периода (р<0,01), светосуммы свечения (р<0,001). Следовательно, комбинированная терапия с включением бета-каротин а способствует более эффективной нормализации свободнорадикального окисления дипидов.
Динамика показателей качества жизни в общей группе больных по 5Р-36 свидетельствовала о статистически значимом улучшении качества жизни по всем шкалам опросника в процессе лечения (р<0,001) (рис.3).
Шкалы Ш1 точка П2точка СРЗточка
Рис. 3. Изменение уровня показателей ЭР-Зб в динамике лечения.
Примечание: *** - р<0,001 между всеми точками исследования.
Анализируя динамику показателей КЖ по опроснику Рас(Ап, мы выявили статистически значимое (рО.ОО!) улучшение показателей в процессе лечения по всем шкалам, особенно по шкалам «слабость» на 36%, «анемия» на 32,9%, «дополнительные показатели» на 27,1% и «эмоциональное благополучие» на 23,8%, что свидетельствует об улучшении настроения, взаимоотношений с друзьями, родственниками, уменьшении чувства слабости, головокружения, одышки.
Динамика суммарных показателей интенсивности и влияния слабости на КЖ больных в процессе лечения показала, что через месяц лечения интенсивность слабости уменьшилась на 33,0%, к концу 3-го месяца - на 60% (р<0,001). Достоверно уменьшилось влияние слабости на КЖ больных через месяц на 44%, через 3 месяца на 72% (р<0,00!) (рис. 4).
5
4
3
2
1
а
Рис. 4. Показатели опросника ВП в динамике лечения.
Примечание: *** - р<0,001 между точками исследования.
Сравнительная оценка качества жизни пациенток 1 и II групп показала, что включение бета-каротина в комбинированную терапию больных молодого возраста с ЖДА приводит к значимому улучшению показателей социального функционирования через месяц лечения (р<0,05) и жизнеспособности к концу 3-го месяца лечения (р<0,03).
У больных с легкой степенью тяжести ЖДА добавление к стандартной терапии антиоксиданта привело к статистически значимому улучшению общего здоровья через месяц лечения (р=0,04). Такая же тенденция наблюдалась по показателям физического функционирования (р=0,0б), интенсивности боли (р=0,07), социального функционирования (р=0,06). Через три месяца лечения в этой группе отмечалось выраженное улучшение показателей общего здоровья (р=0,07) и жизнеспособности (р=0,06). Включение бета-каротина в схему терапии ЖДА средней степени тяжести привело к достоверному улучшению социального функционирования (р<0,05), и наблюдалась тенденция к улучшению показателей физического и социального функционирования,
Интенсивность слабости Влияние слабости
И 1 точка Шгточка ПЗточка
жизнеспособности как через месяц, так и через три месяца лечения. У больных с тяжелым течением ЖДА через три месяца во II группе наблюдалось значимое уменьшение слабости по опроснику РайАп (р<0,05)
В группе больных с продолжительностью заболевания до 5 лет включение бета-каротина в лечение привело к значимому улучшению социального функционирования (р=0,03) и социально-семейного благополучия (близость с семьей, друзьями, сексуальная активность) (р=0,04) через месяц, а спустя три месяца от начала терапии повысилась жизнеспособность (ощущение себя полным сил и энергии) (р=0,02) В группе с продолжительностью заболевания более 5 лет включение бета-каротина в схему терапии не привело к значимому улучшению их качества жизни
Следовательно, проведенное исследование свидетельствует о значительном снижении качества жизни у женщин молодого возраста, страдающих железодефицитной анемией, и улучшении показателей в процессе лечения, а также целесообразности назначения бета-каротина вместе с препаратами железа преимущественно на ранних этапах развития (до 5 лет) заболевания и наиболее эффе ктивно при легких формах, что подтверждают данные железоиндуцированной хемилюминесценции
ВЫВОДЫ
1 Основными факторами риска развития железодефицитной анемии у женщин молодого возраста являются обильные менструации, отягощенный наследственный анамнез и несбалансированное питание Выраженные изменения клинико-лабораторных показателей с повышением интенсивности перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных наблюдаются уже при легкой степени анемии и непродолжительном стаже заболевания
2 Установлено, что включение антиоксиданта р-каротина в комбинированную терапию железодефицитной анемии, в отличие от изолированного лечения препаратом железа, оказывает более выраженное положительное влияние на клинические проявления, восстановление эритроидного ростка, показатели обмена железа, свободнорадикапьного
окисления липидов и улучшает переносимость препарата железа (сорбифера дурулес)
3 Выявлено значительное снижение качества жизни молодых пациенток с сидеропенией по всем исследуемым шкалам MOS SF-36, FactAn и BFI, имеющее прямую зависимость от степени тяжести и длительности течения заболевания, а синдром слабости у этого контингента больных (по BFI) был умеренно выраженным
4 Показана позитивная динамика параметров качества жизни при лечении общей группы пациенток с сидеропенией по опросникам SF-36, FactAn и уменьшение синдрома слабости по BFI, причем в группе больных с дополнительным применением ß-каротина, по сравнению с традиционной терапией, отмечены достоверно более высокие показатели "социального функционирования" и "жизнеспособности" (р<0,05)
5 Обнаружены различия параметров качества жизни молодых пациенток по степени тяжести и длительности заболевания в зависимости от проводимого лечения Включение ß-каротина в комбинированную терапию значимо улучшает "общее здоровье" у больных с легкой степенью тяжести, "социальное функционирование" — при среднетяжелом течении и уменьшает слабость при тяжелой анемии (р<0,05) У больных с сидеропенией до 5 лет применение ß-каротина приводит к достоверному повышению уровня "социального функционирования", "социально-семейного благополучия" и "жизнеспособности" (р<0,05), а в группе с более продолжительным течением заболевания различий качества жизни не выявлено
6 На основании полученных данных, с целью оптимизации лечения, предложена рациональная схема применения ß-каротина в комбинированной терапии молодых женщин с железодефицитной анемией
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для объективной оценки железодефицитного состояния, тяжести течения и эффективности лечения следует проводить комплексное изучение
факторов риска, клинико-гематологических показателей, показателей обмена железа
2 Метод железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови следует применять для исследования исходного состояния перекисного окисления липидов и в динамике лечения у больных железодефицитной анемией
3 В комплексе диагностических мероприятий и в оценке эффективности терапии железодефицитной анемии рекомендовано использовать опросники БР-Зб, БасЛАп и ВП для изучения показателей качества жизни больных
4. С целью оптимизации лечения и повышения качества жизни пациенток молодого возраста с железодефицитной анемией целесообразно включать бета-каротин в дозе 6 мг в день в течение 3-х месяцев в комплексное лечение сидеропении преимущественно на ранних этапах развития заболевания при всех степенях тяжести
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Юмашева И М Динамика общей и гематологической заболеваемости населения Республики Башкортостан за последние 5 лет /ИМ Юмашева, Л Р Абдуллина, Г Ш Сафуанова // Материалы межвузовской студенческой конференции по проблемам здоровья молодежи, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ - Уфа Здравоохранение Башкортостана, 2002 - С 262-263
2 Абдуллина Л Р Железодефицитная анемия — как актуальная проблема в Республике Башкортостан / Л Р Абдуллина, И М Юмашева, Г Ш Сафуанова, В И Никуличева // Вопросы теоретической и практической медицины материалы 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием - Уфа, 2004 -С 133-134
3 Проблемы развития железодефицитных анемий у девушек-подростков / Л Р Абдуллина, Г Ш Сафуанова, В И Никуличева, И М Лобова // Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков
сборник научных работ межрегиональной научно-практической конференции -Уфа, 2005 -С 13-17.
4 Состояние рецепторов активации иммунитета в условиях дефицита железа у больных сидеропениями / ГШ Сафуанова, АН Чепурная, ДР Баталова [и др ] // Научный прорыв — 2005 сборник научных трудов конференции ученых РБ - Уфа Издательство БГМУ, 2005. - С 21-22
5 Изменения гастродуоденапьной системы у пациентов с хронической железодефицигной анемией /ГШ Сафуанова, В И Никуличева, Л П Фаизова, Л Р Абдуллина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии - 2006 - Т 16, № 1 Гепатология сегодня материалы одиннадцатой Российской конференции -С 64
6. Качество жизни больных молодого возраста с железодефицитной анемией в Республике Башкортостан / Л Р Абдуллина, Г Ш Сафуанова, В И Никуличева, И М Лобова / / Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения материалы Республиканской научно-практической юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО БГМУ - Уфа, 2006 - С 4-5
7 Современные проблемы профилактики заболеваний учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов медицинских вузов / Н X Шарафутдинова, Т М Саляхов, М Ю Павлова [и др ] - Уфа, 2006 -86 с.
8 Абдуллина, Л Р. Бета-каротин в комплексном лечении больных железодефицитной анемией молодого возраста / Л Р Абдуллина, Г Ш Сафуанова, Ф X Камилов // Научный прорыв - 2006. сборник научных трудов конференции ученых РБ, посвященный Году благополучия, Дню республики -Уфа Издательство БГМУ, 2006 - С 45-47
9 Железодефицитная анемия у лиц молодого возраста (качество жизни, алгоритм диагностики и лечения) методические рекомендации для врачей первичного звена, врачей общей практики, курсантов ИПО и студентов
старших курсов медицинских вузов /ГШ Сафуанова, JI Р Абдуллина, В И. Никуличева [и др ] - Уфа, 2006 - 23 с
10 Качество жизни больных железодефицитной анемией репродуктивного возраста в динамике лечения / JI Р Абдуллина, Г Ш Сафуанова, Т И. Ионова, А В Киштович // Уральский медицинский журнал -2007.-№ 2 - С 24-29
11 Абдуллина JI Р Оценка слабости у больных железодефицитной анемией с помощью опросника BFI / JI Р Абдуллина, Г Ш Сафуанова // Вопросы теоретической и практической медицины материалы Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 75-летию БГМУ, 60-летию студенческого научного общества и 40-летию совета молодых ученых университета - Уфа, 2007 - С 8-10
12 Абдуллина JI Р Изучение влияния дефицита железа на качество жизни больных с помощью опросника SF-36 / JI Р Абдуллина, Г Ш Сафуанова, Н К Загирова // Вопросы теоретической и практической медицины материалы Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 75-летию БГМУ, 60-летию студенческого научного общества и 40-летию совета молодых ученых университета - Уфа, 2007 - С 10-11
13 Качество жизни больных молодого возраста с железодефицитной анемией / JI Р Абдуллина, Г Ш Сафуанова, В.И Никуличева, Н X Шарафутдинова // Проблемы управления здравоохранением - 2007 - № 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АР - атрибутивный риск
ЖДА - железодефищгшая анемия
КЖ- качество жизни
ОР - относительный риск
СРО - свободнорадикальное окисление
ПОЛ - переписное окисление липидов
XJI - хемшпоминесцешщя
BP - bodily pain (физическая боль)
GH - general health (общее здоровье)
МН - mental health (психологическое здоровье)
PF - physical function (физическое функционирование)
RE - role-emotional (ролевое эмоциональное функционирование)
RP - role- physical (ролевое физическое функционирование)
SF - social functioning (социальное функционирование)
VT - vitality (жизнеспособность)
АБДУЛЛИНА ЛИЛИАНА РАНИХОВНА
ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА: АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ОПТИМИЗАЦИЯ
ЛЕЧЕНИЯ
14 00 29 - гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 223 от 03 08 2000 г Формат 60x84 1/16 Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ №263
Отпечатано в типографии ООО «Штайм» 450005, Уфа,ул 8марта, 12/1 Тел.(347)228-42-23