Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ г.АСТРАХАНЬ)

ДИССЕРТАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ г.АСТРАХАНЬ) - диссертация, тема по медицине
Гальцев, Сергей Сергеевич Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Гальцев, Сергей Сергеевич :: 2013 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 ПРОБЛЕМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ РОССИЯН

3.1 Генезис научных представлений о здоровом образе жизни

3.2 Общественное мнение о здоровом образе жизни как предмет изучения в социологии

3.3 Специфика РИ-деятельности по формированию здорового образа жизни

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Гальцев, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. В 1990-х годах Россия вступила в полосу демографического кризиса, который характеризуется ростом естественной убыли населения, низкой продолжительностью жизни, высокими показателями общей смертности и негативными характеристиками здоровья россиян (В.О.Щепин с соавт., 2007; Н.Ф.Измеров, 2008; Л.А.Мыльникова, 2008; И.Н.Ступаков, Н.М.Зайченко, 2008; Н.Ф.Герасименко, 2009; Ю.В.Михайлова с соавт., 2009; А.И.Потапов, 2009; Л.А.Бокерия, 2012 и др.); данные закономерности характерны и для астраханского региона (А.Г.Сердюков, 2011).

Неблагополучная ситуация с состоянием здоровья россиян в значительной мере обусловлена тем, что к началу XXI века профилактическая направленность отечественного здравоохранения в силу объективных и субъективных причин утратилась (Н.Ф.Измеров, 2008; Л.А.Мыльникова, 2008; А.И.Потапов, 2009). В то же время провозглашенное с первых дней советской власти профилактическое направление здравоохранения было его, по выражению Н.А.Семашко (1927), «неотъемлемой частью (конституциональным признаком)».

Осознание принципиальной невозможности улучшения здоровья населения без акцентуации профилактического направления нашло отражение в п.8 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому «приоритет профилактики в сфере охраны здоровья является одним из основных принципов охраны здоровья»; в «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020г.», где профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни рассматриваются в качестве одного из приоритетных направлений развития отечественного здравоохранения.

Очевидно, что эффективная профилактика предполагает активное участие населения, она взаимосвязана со здоровым образом жизни, поэтому актуальным является изучение его рефлексии общественным мнением, поскольку именно общественное мнение способно прививать индивидам нормы, ценности, правила поведения, а также обеспечивать реализацию определенных норм общественных отношений.

Цель настоящей работы: разработка рекомендаций по активному формированию установок на здоровый образ жизни в общественном мнении россиян с помощью РЫ-технологий.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных научных задач:

1. Дать дефиницию общественного мнения как важнейшей составляющей массового сознания; рассмотреть его влияние на мотивацию к здоровому образу жизни.

2. Провести комплексный социологический анализ представлений населения о здоровом образе жизни.

3. Выявить специфику РЫ-деятельности в сфере здравоохранения с акцентом на возможности формирования с её помощью здорового образа жизни.

4. Охарактеризовать работу по формированию здорового образа жизни РЫ-средствами.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию РИ-деятельности здорового образа жизни населения.

Объект исследования: представления о здоровом образе жизни в общественном мнении населения.

Предмет исследования: формирование установок на здоровый образ жизни в общественном мнении россиян.

Гипотеза исследования. Негативные показатели здоровья россиян предполагают, прежде всего, активизацию профилактического направления. Однако успешная реализация той или иной профилактической программы национального масштаба предполагает определённое состояние общественного мнения. Формирование общественного мнения по проблемам здорового образа жизни происходит под воздействием многих факторов: социально-экономических, развития конкретной ситуации, информированности целевой аудитории, её индивидуальных предпочтений, и, не в последнюю очередь, специального воздействия посредством РЛ-технологий, потенциал которых в настоящее время недостаточно задействован. В результате формирование общественного мнения по вопросам здорового образа жизни происходит преимущественно стихийно, что способствует отсутствию культуры здоровья у значительной части населения.

Научная новизна исследования: проведено комплексное изучение общественного мнения населения по проблематике здорового образа жизни и предложены мероприятия по более активному его продвижению с позиций РИ-технологий в условиях конкретных медицинских учреждений.

• Определены структурные компоненты представлений о здоровом образе жизни в общественном мнении населения, выделены основные источники получения тематической информации.

• Показана роль информационных и РЯ-технологий в санитарно-просветительной деятельности учреждений здравоохранения.

• Даны практические рекомендации по совершенствованию РЫ-деятельности здорового образа жизни.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Массовое сознание - специфический род общественного сознания, получивший широкое распространение и важное значение в обществах современного типа. Наряду с другими компонентами оно содержит представления о здоровом образе жизни, которые выступают как навязанные ценности, интериоризируемые индивидуальным сознанием. Степень интериоризации зависит от их представленности в общественном мнении.

2. Проблематика здорового образа жизни в общественном мнении представлена преимущественно в неактуализированном виде, о чем, в частности, свидетельствуют несоответствия между заявляемым признанием его значимости и реализуемым жизненным поведением.

3. Основные компоненты здорового образа жизни в общественном мнении зависят от тендерного фактора: у мужчин здоровый образ жизни в первую очередь ассоциируется с физической активностью, отсутствием вредных привычек, рациональным питанием, внимательным отношением к своему здоровью и, реже (в 2-3%), с личной гигиеной и здоровым психологическим климатом в семье и на работе; у женщин на первый план выходит рациональное питание, личная гигиена, отсутствие вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью, здоровый психологический климат в семье и на работе, физическая активность.

4. Основными источниками информации по вопросам здорового образа жизни является телевидение и информационно-наглядные средства в медицинских учреждениях. Печатные СМИ называют менее половины респондентов, но при этом в периодических изданиях тематике здорового образа жизни посвящаются единичные публикации, не всегда носящие актуальный и/или научно-обоснованный характер. Медицинские работники источниками информации по формированию здорового образа жизни практически не являются.

5. Диспозиции общественного мнения по вопросам здорового образа жизни и недостаточная эффективность «традиционного» подхода к его формированию предполагают активное задействование возможностей PR-деятельности по его продвижению, которая должна представлять собой долгосрочную и постоянно действующую информационно-обучающую систему, направленную на работу с различными группами населения.

Методология исследование. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; методологической базой исследования выступили: концептуальные исследования в области социологии медицины Д.А.Изуткина, Ю.П.Лисицына, А.В.Решетникова, Н.Н.Седовой, О.П.Щепина; посвященные медико-социальным вопросам формирования здорового образа жизни работы Л.С.Агаларовой, Д.А.Изуткина, Л.К.Квартовкиной, Ю.П.Лисицына, Г.С. Никифорова, Р.Г.Оганова, Р.А.Хальфиной; труды по социологии массового сознания и общественного мнения Д.П.Гавра, Б.А.Грушина, Ж.Т.Тощенко, А.К. Уледова, В.А.Ядова; выполненные Е.А.Андриянбвой, К.Блэком, Д.И: Игнатьевым, Э.В.Кондратьевым, А.В.Коротковой, А.Мюррей, Д.Ньюсом, А.Н. Чумиковым исследования возможностей РЯ-технологий; представления о социальной коммуникации Ф.Зимбардо, Дж.Г.Мида, Т.Парсонса.

В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), конкретные методы медицинской статистики и социологии медицины (анкетирование, контент-анализ, включенное наблюдение).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Собранная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления об использовании РЯ-технологий в здравоохранении, получить общую картину состояния общественного мнения по проблемам здорового образа жизни, выявить место и роль общественного мнения по проблемам здорового образа жизни в системе массового сознания россиян.

Предложены мероприятия по совершенствованию профилактической работы с населением с помощью РИ-технологий; разработан алгоритм мониторинга медико-социальных эффектов данной социальной практики.

Материалы исследования целесообразно учитывать при организации учебного процесса в медицинских вузах как на до-, так и на пост дипломном этапах; они могут быть использованы организаторами здравоохранения, врачами первичного звена здравоохранения, специалистами по связям с общественностью.

Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете и

Астраханской государственной медицинской академии; внедрены в практическую деятельность ГБУЗ АО «Городская поликлиника № 8 им. Н.И. Пирогова» (г.Астрахань).

Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конгрессах и конференциях (Астрахань, 2010-2012; Армавир, 2010; Волгоград, 2011-2012).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», включающей три параграфа главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 173 отечественных и 15 зарубежных источников, приложения. Диссертация содержит 12 таблиц и 1 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ г.АСТРАХАНЬ)"

ВЫВОДЫ:

1. Выступая в качестве регулятора поведения значительной части населения общественное мнение способно прививать индивидам нормы, ценности, правила поведения, однако завышенные оценки частоты ведения здорового образа жизни (не менее, чем 15-20% респондентами) и несоответствия между заявляемыми признаниями его важности и реализуемыми жизненными стратегиями свидетельствуют о том, что, хотя значимость проблематики здорового образа жизни в общественном мнении и признаётся, но персонифицировано представляется преимущественно в неактуализированном виде.

2. Тендерный фактор оказывает достоверное влияние на интериоризацию представлений о здоровом образе жизни в общественном мнении: для мужчин здоровый образ жизни в первую очередь предполагает физическую активность (для 54%), отсутствие вредных привычек (18%), рациональное питание (12%), внимательное отношение к своему здоровью (11%) и, в единичных случаях, личную гигиеной (3%) и здоровый психологический климат в семье и на работе (2%); для женщин главным является рациональное питание (23%), далее идут личная гигиена (22%), отсутствие вредных привычек (19%), внимательное отношение к своему здоровью (15%), здоровый психологический климат в семье и на работе (12%) и на последнем месте стоит физическая активность (9%).

3. Основными источниками информации по вопросам здорового образа жизни является федеральные телевизионные каналы (для 89%) и информационно-наглядные средства в медицинских учреждениях (для 88% амбулаторных пациентов). Печатные СМИ указывают 38-43%, но при этом в периодических изданиях тематике здорового образа жизни посвящаются единичные публикации, не всегда носящие актуальный и/или научно-обоснованный характер, поскольку, особенно местным и региональным изданиям, выгоднее помещать информацию рекламного или сенсационного характера, чем просветительные материалы. Согласно общественному мнению медицинские работники источниками информации по формированию здорового образа жизни практически не являются (их в данном контексте называют всего 3% пациентов).

4. Возможности отдельного учреждения здравоохранения по реализации РБ1-технологий достаточно ограничены (размещение на своей территории информационно-наглядных средств, предоставление пациентам специальных буклетов, наличие тематических материалов на официальной сайте, лекционная деятельность персонала и некоторые другие). Поэтому направленная на актуализацию в общественном мнении идеи здорового образа жизни со стимулированием спроса на профилактические и оздоровительные мероприятия РК-деятельность должна предполагать активное участие представителей областных/краевых и городских органов здравоохранения, исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, СМИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для повышения эффективности РИ-деятельности по формированию здорового образа жизни у населения на областных (краевых) и городских уровнях должны быть разработаны 3-5-ти летние комплексные программы для систематического, координированного, профессионально грамотного информирования населения и привлечения его к активному участию в профилактических мероприятиях. Выделить среди специализирующихся на РИ-деятельности в области здравоохранения ответственных лиц за реализацию данных программ.

2. При создании официальных сайтов медицинских учреждений предусмотреть «страничку», посвященную здоровому образу жизни с подбором тематических материалов и возможностью обращения по «горячей линии».

3. Поликлиникам, особенно крупным (с числом посещений 800-1200 и более в смену):

• Организовать работу «Школ здоровья», ориентированных, в первую очередь, на работу с пенсионерами, в рамках которой её участники будут иметь возможность не только повысить санитарную грамотность, но и проконсультироваться с врачами разных специальностей.

• Регулярно (1 раз в 6 месяцев) проводить специальные РЫ-акции «Дни здоровья» с освещением в СМИ.

4. Агитационные материалы, посвященные здоровому образу жизни, должны учитывать происшедшие социокультурные изменения, выявленные особенности интериоризации населением данной проблемы и современные технологии воздействия на общественное мнение с адресацией их конкретным группам населения (в частности, для формирования моды на здоровый образ жизни у молодого поколения необходимо учитывать ценности «рыночного» поколения с более индивидуализированным сознанием и новой потребительской субкультурой, в которой одним из главных понятий является престиж).

5. Среди медицинских учреждений на районных, городских, областных (краевых) и региональных уровнях регулярно проводить конкурсы на лучшие наглядные материалы (плакаты, брошюры, листовки, памятки, буклеты) для пациентов по здоровому образу жизни.

6. На районных, городских, областных (краевых) и региональных уровнях регулярно проводить конкурсы среди медицинских работников по ведению и пропаганде ими здорового образа жизни. В подведении итогов подобных конкурсов должны участвовать пациенты соответствующих учреждений, а главным врачам следует активнее привлекать своих сотрудников к участию в различных спортивных соревнованиях и мероприятиях.