Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровый образ жизни в общественном мнении населения
На правах рукописи
ГАЛЬЦЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ г.АСТРАХАНЬ)
14.02.05 - социология медицины
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2012
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России
Научный руководитель: заслуженный врач РФ
доктор медицинских наук, профессор СЕРДЮКОВ АНАТОЛИЙ ГАВРИЛОВИЧ
Научный консультант: кандидат медицинских наук,
доктор социологических наук, профессор ДЕЛАРЮ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
Официальные оппоненты: ЭЛЛАНСКИЙ ЮРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский государственный
медицинский университет» Минздрава России
Защита состоится 19 января 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан " I С" декабря 2012 г.
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения № 1, г.Ростов
БУДАРИН ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ кандидат социологических наук заместитель главного редактора журнала «Социальное и пенсионное право»,г.Москва
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Фирсова И.В.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
2013 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В 1990-х годах Россия вступила в полосу демографического кризиса, который характеризуется ростом естественной убыли населения, низкой продолжительностью жизни, высокими показателями общей смертности и негативными характеристиками здоровья россиян (В.О.Щепин с соавт., 2007; Н.Ф.Измеров, 2008; Л.А.Мыльникова, 2008; И.Н.Ступаков, Н.М.Зайченко, 2008; Н.Ф.Герасименко, 2009; Ю.В. Михайлова с соавт., 2009; А.И.Потапов, 2009; Л.А.Бокерия, 2012 и др.); данные закономерности характерны и для астраханского региона (А.Г.Сердюков, 2011).
Неблагополучная ситуация с состоянием здоровья россиян в значительной мере обусловлена тем, что к началу XXI века профилактическая направленность отечественного здравоохранения в силу объективных и субъективных причин утратилась (Н.Ф.Измеров, 2008; Л.А.Мыльникова, 2008; А.И.Потапов, 2009). В то же время провозглашенное с первых дней советской власти профилактическое направление здравоохранения было его, по выражению Н.А.Семашко (1927), «неотъемлемой частью (конституциональным признаком)».
Осознание принципиальной невозможности улучшения здоровья населения без акцентуации профилактического направления нашло отражение в п.8 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому «приоритет профилактики в сфере охраны здоровья является одним из основных принципов охраны здоровья»; в «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020г.», где профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни рассматриваются в качестве одного из приоритетных направлений развития отечественного здравоохранения.
Очевидно, что эффективная профилактика предполагает активное участие населения, она взаимосвязана со здоровым образом жизни, поэтому актуальным является изучение его рефлексии общественным мнением, поскольку именно общественное мнение способно прививать индивидам
нормы, ценности, правила поведения, а также обеспечивать реализацию определенных норм общественных отношений.
Цель настоящей работы: разработка рекомендаций по активному формированию установок на здоровый образ жизни в общественном мнении россиян с помощью РЯ-технологий.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных научных задач:
1. Дать дефиницию общественного мнения как важнейшей составляющей массового сознания; рассмотреть его влияние на мотивацию к здоровому образу жизни.
2. Провести комплексный социологический анализ представлений населения о здоровом образе жизни.
3. Выявить специфику РЯ-деятельности в сфере здравоохранения с акцентом на возможности формирования с её помощью здорового образа жизни.
4. Охарактеризовать работу по формированию здорового образа жизни РЯ-средствами.
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию Р11-деятельности здорового образа жизни населения.
Объект исследования: представления о здоровом образе жизни в общественном мнении населения.
Предмет исследования: формирование установок на здоровый образ жизни в общественном мнении россиян.
Гипотеза исследования. Негативные показатели здоровья россиян предполагают, прежде всего, активизацию профилактического направления. Однако успешная реализация той или иной профилактической программы национального масштаба предполагает определённое состояние общественного мнения. Формирование общественного мнения по проблемам здорового образа жизни происходит под воздействием многих факторов: социально-экономических, развития конкретной ситуации, информированности целевой аудитории, её индивидуальных предпочтений, и, не в последнюю очередь, специального
4
воздействия посредством РЯ-технологий, потенциал которых в настоящее время недостаточно задействован. В результате формирование общественного мнения по вопросам здорового образа жизни происходит преимущественно стихийно, что способствует отсутствию культуры здоровья у значительной части населения.
Научная новизна исследования: проведено комплексное изучение общественного мнения населения по проблематике здорового образа жизни и предложены мероприятия по более активному его продвижению с позиций РЯ-технологий в условиях конкретных медицинских учреждений.
• Определены структурные компоненты представлений о здоровом образе жизни в общественном мнении населения, выделены основные источники получения тематической информации.
• Показана роль информационных и РЯ-технологий в санитарно-просветительной деятельности учреждений здравоохранения.
• Даны практические рекомендации по совершенствованию РЯ-деятельности здорового образа жизни.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Массовое сознание - специфический род общественного сознания, получивший широкое распространение и важное значение в обществах современного типа. Наряду с другими компонентами оно содержит представления о здоровом образе жизни, которые выступают как навязанные ценности, интериоризируемые индивидуальным сознанием. Степень интериоризации зависит от их представленности в общественном мнении.
2. Проблематика здорового образа жизни в общественном мнении представлена преимущественно в неактуализированном виде, о чем, в частности, свидетельствуют несоответствия между заявляемым признанием его значимости и реализуемым жизненным поведением.
3. Основные компоненты здорового образа жизни в общественном мнении зависят от тендерного фактора: у мужчин здоровый образ жизни в первую очередь ассоциируется с физической активностью, отсутствием вредных
5
привычек, рациональным питанием, внимательным отношением к своему здоровью и, реже (в 2-3%), с личной гигиеной и здоровым психологическим климатом в семье и на работе; у женщин на первый план выходит рациональное питание, личная гигиена, отсутствие вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью, здоровый психологический климат в семье и на работе, физическая активность.
4. Основными источниками информации по вопросам здорового образа жизни является телевидение и информационно-наглядные средства в медицинских учреждениях. Печатные СМИ называют менее половины респондентов, но при этом в периодических изданиях тематике здорового образа жизни посвящаются единичные публикации, не всегда носящие актуальный и/или научно-обоснованный характер. Медицинские работники источниками информации по формированию здорового образа жизни практически не являются.
5. Диспозиции общественного мнения по вопросам здорового образа жизни и недостаточная эффективность «традиционного» подхода к его формированию предполагают активное задействование возможностей РЯ-деятельности по его продвижению, которая должна представлять собой долгосрочную и постоянно действующую информационно-обучающую систему, направленную на работу с различными группами населения.
Методология исследование. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; методологической базой исследования выступили: концептуальные исследования в области социологии медицины Д.А.Изуткина, Ю.П.Лисицына, А.В.Решетникова, Н.Н.Седовой, О.П.Щепина; посвященные медико-социальным вопросам формирования здорового образа жизни работы Л.С.Агаларовой, Д.А.Изуткина, Л.К.Квартовкиной, Ю.П.Лисицына, Г.С. Никифорова, Р.Г.Оганова, Р.А.Хальфиной; труды по социологии массового сознания и общественного мнения Д.П.Гавра, Б.А.Грушина, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, В.А.Ядова; выполненные Е.А.Андрияновой, К.Блэком, Д.И.Игнатьевым, Э.В. Кондратьевым, А.В.Коротковой, А.Мюррей, Д.Ньюсом,
А.Н.Чумиковым исследования возможностей РЯ-технологий; представления о социальной коммуникации Ф.Зимбардо, Дж.Г.Мида, Т.Парсонса.
В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно функционального анализа), конкретные методы медицинской статистики и социологии медицины (анкетирование, контент-анализ, включенное наблюдение).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Собранная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления об использовании РЯ-технологий в здравоохранении, получить общую картину состояния общественного мнения по проблемам здорового образа жизни, выявить место и роль общественного мнения по проблемам здорового образа жизни в системе массового сознания россиян.
Предложены мероприятия по совершенствованию профилактической работы с населением с помощью РЯ-технологий; разработан алгоритм мониторинга медико-социальных эффектов данной социальной практики.
Материалы исследования целесообразно учитывать при организации учебного процесса в медицинских вузах как на до-, так и на постдипломном этапах; они могут быть использованы организаторами здравоохранения, врачами первичного звена здравоохранения, специалистами по связям с общественностью.
Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете и Астраханской государственной медицинской академии; внедрены в практическую деятельность ГБУЗ АО «Городская поликлиника № 8 им. Н.И. Пирогова» (г.Астрахань).
Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конгрессах и конференциях (Астрахань, 2010-2012; Армавир, 2010; Волгоград, 2011-2012).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», включающей три параграфа главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 173 отечественных и 15 зарубежных источников, приложения. Диссертация содержит 12 таблиц и 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 ("ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ") приводятся негативные показатели здоровья россиян (включая жителей Астраханского региона) в первом десятилетии XXI века и показывается, что сложившаяся неблагополучная ситуация в значительной мере обусловлена утратой профилактической направленности отечественного здравоохранения. Поскольку эффективная профилактика взаимосвязана со здоровым образом жизни (ЗОЖ) и предполагает активное участие населения, то диссертант рассматривает понятия «массовое сознание» и «общественное мнение» и резюмирует, что в обществах современного типа широкое распространение и важное значение получил такой специфический род общественного сознания как массовое сознание, которое оказывает активнейшее воздействие на многие стороны жизни общества и выступает в качестве мощного регулятора массовых форм поведения людей. При этом главной формой выражения и функционирования массового сознания является общественное мнение, в том числе и по вопросам ЗОЖ. В качестве источника формирования общественного мнения выступают многочисленные формы общественного опыта, прежде всего, опыта ближайшего социального окружения людей, а также научные знания, официальная информация, материалы СМИ и т.д. Общественное мнение также правомерно рассматривать как специфический институт, реализующий, в частности, своими средствами совокупность своих функций в рамках социальной политики в области здравоохранения. Далее определяются нерешенные вопросы и обосновывается актуальность темы исследования.
В главе 2 ("МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ") описывается дизайн исследования, в ходе которого для изучения мнения населения была использована концептуальная модель личности как носителя определенных ценностей, моральных норм и как представителя определенной социальной группы, т.е. с учетом его медико-экономических, социально-демографических и психологических характеристик, разработанная в категориальном поле социологии медицины С.А.Ефименко (2007).
С помощью специально разработанных анкет было проведено анкетирование в 2010г. 600 жителей г.Астрахань в возрасте от 18 до 65 лет (квотная по половозрастным характеристика выборка; численность населения г.Астрахани -520700 чел.), а также пациентов МУЗ «Городская поликлиника им. Н.И.Пирогова» и «Городская поликлиника № 3» (200 человек, систематическая выборка - 5% от обратившихся в данные поликлиники за месяц - с 10.03 по 10.04.2010г.). Всего было опрошено 800 человек. Ошибка выборок составила + 3%.
С целью анализа сообщений о здоровом образе жизни, распространяемых в периодических изданиях, был проведен контент-анализ печатных СМИ Астраханского региона за период с 01.03.2009 по 31.04.2010 года. Объектом исследования стали следующие периодические издания: «Волга», «Горожанин», «Комсомолец Каспия», «Жизнь», «Ведомости». В качестве единицы контент-анализа была информация, посвященная ЗОЖ; количественной единицей контекста были статьи, заметки, информационные материалы и т.п.; индикатором единицы контент-анализа - ЗОЖ и население; единицей счета контекста - количество предложений (пять и более).
Работа включала 6 последовательных этапов. 1 этап - контент-анализ печатных СМИ. 11 этап - вторичный анализ результатов опросов общественного мнения, проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-центр. Ill этап -формирование программы и методики исследования и анкет для собственного социологического исследования. IV этап - проведение опроса общественного мнения жителей г.Астрахани и пациентов МУЗ «Городская поликлиника им.
9
Н.И.Пирогова» и МУЗ «Городская поликлиника № 3». V этап - анализ и сравнение полученных данных с показателями по России. VI этап - анализ всей совокупности материалов, собранных за весь период исследования.
При обработке эмпирических данных использовался пакет протрамм SPSS for Windows. Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности t по Стьюденту.
В работе были также использованы методы системного, структурно-функционального, исторического и компаративного анализа, включенное наблюдение, контент-анализ.
В главе 3 ("ПРОБЛЕМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ РОССИЯН") приводятся результаты собственных исследований и их обсуждение.
В § 3.1. "Генезис научных представлений о здоровом образе жизни"
показывается, что человек связан отношениями в обществе и его социальной структурой и, соответственно, здоровье человека представляет собой многогранное явление и является предметом изучения многих естественных и общественных наук (медицины, биологии, социологии, психологии, философии, социальной педагогики и других). В данном контексте диссертант анализирует несколько альтернативных направлений в исследовании здоровья (нормоцентрический, патоцентрический, феноменологический, экзистенциальный, холистический, акмеологический, аксиологический и социально-ориентированные подходы, культорологическое понимание) и показывает, что здоровье человека находится в прямой зависимости от его образа жизни, а решать проблему сохранения здоровья возможно только через формирование ЗОЖ.
Представления о ЗОЖ начали формироваться более, чем за 6 веков до н.э. (в частности, в Древней Индии, в «Ведах»), получили дальнейшее развитие в идеях Гиппократа, Демокрита, Авиценны, а затем и таких мыслителей как Ф.Бэкон, Б.Спиноза, Дж.Локк, К.Гельвеций, Ж.Ламетри, А.Смит, МЛомоносов, А.Радищев и многих других зарубежных и отечественных ученых, но современная методология понимания ЗОЖ, как совокупности
10
здоровьесберегающих норм и правил, реализуемых образом жизни индивида, сложилась во второй половине XX века.
Сущностью ЗОЖ является обеспечение оптимального удовлетворения потребностей человека при условии и на основе оптимизации развития, состояния и функционирования организованных внутренних и внешних систем и связей индивида и общества (в этой связи диссертант считает возможным употребить вместо «здоровый образ жизни» понятие «культурный образ жизни», подразумевая, что здоровье неотъемлемо от культурного образа жизни и является не самоцелью, а органичным компонентом развития и совершенствования как общества, так и отдельного индивида). При этом первостепенная роль в реализации ЗОЖ принадлежит самому человеку, его образу жизни, т.е., «сознательно регулируемому способу поведения»', носящему персонифицированный характер и, в значительной мере, определяемый историческими и национальными традициями, личностными наклонностями и общественным мнением.
Поскольку ЗОЖ непосредственно связан со здоровьем, то в § 3.2. "Общественное мнение о здоровом образе жизни как предмет изучения в социологии", прежде всего, показывается, что негативные показатели здоровья россиян и неудовлетворённость их институтом здравоохранения находят отражение в общественном мнении населения, т.к. согласно общероссийским социологическим исследованиям, выполненным в 2000-2011гг. Левада-центр, ФОМ и ВЦИОМ не удовлетворены состоянием своего здоровья более трети россиян (35-41%, причем мужчины в 1,5 раза реже женщин, хотя средняя продолжительность жизни мужчин на 12 лет меньше); не удовлетворены системой здравоохранения 58-68% (при этом об улучшении качества медицинских услуг в течение данного периода высказываются 11-23%); о невозможности получения при необходимости хорошего медицинского обслуживания говорят 60-80% населения. За своим здоровьем стараются следить 57% респондентов, по чаще всего (в 43%) это выражается в своевременном обращении за медицинской помощью в случае
1 Решетников А.В. Социология медицины (введение в научную специальность): Руководство. - М.: Медицина, 2002. - 976 с. (с.441).
11
плохого самочувствия, а регулярно проходят диспансеризацию только 22%; связывают состояние своего здоровья с занятиями физкультурой и спортом 20%, но высказываются за пропаганду ЗОЖ 66%. Почти половина (45%) россиян считают главным в воспитании детей приобщение их к ЗОЖ, но не занимаются спортом 38% мальчиков и 59% девочек. Т.о. можно говорить о пассивном отношении россиян к состоянию своего здоровья.
Что касается непосредственно тех или иных аспектов ЗОЖ, то, согласно данным этих исследований, курят 36-39% респондентов, употребляют легкие спиртные напитки (типа пива) 51-55%; при этом 76-80% россиян поддерживает ограничительные меры на курение и употребление спиртных напитков в общественных местах. По мнению диссертанта, приведенные результаты социологических опросов населения носят, в определённой мере, амбивалентный характер, иллюстрирующий состояние общественного мнения: с одной стороны, негативные последствия курения и употребления спиртных напитков (даже пива) осознаются большинством населения, но даже они не носит актуального характера, а декларируемые показатели частоты ведения ЗОЖ являются завышенными, т.к. согласно данным ВОЗ в России курят 62-75% мужчин и 15-25% женщин и ежегодно 220000 человек умирает в связи с курением; злоупотребляют алкоголем 70% мужчин и 47% женщин, а показатель потребления алкоголя в пересчете на чистый спирт - 12 литров на душу населения в год - один из самых высоких в Европе; повышенный вес имеется у 20% мужчин и 25% женщин.
Как показали выполненные диссертантом конкретные социологические исследования (КСИ), в г.Астрахань не удовлетворены системой здравоохранения 68% мужчин и 80% женщин (удовлетворены всего 12% и 8% соответственно), что соответствует общероссийской ситуации (преобладают негативные оценки, которые носят даже более выражены).
Изучение распространенности вредных привычек среди астраханцев показало, что курят более половины (53,5%) мужчин и около четверти женщин (23,6%). Наибольший удельный вес среди курящих приходится на возрастные группы 18-29 лет (47,4%), 30-39 лет (48,6%) и 41-50 лет (41,9%). С возрастом
12
число курящих уменьшается: в 50-59 лет курят 19,9 %, в 60- 69 лет - 17,5% и старше 70 лет - 4,4 % респондентов. Можно предположить, что в старших возрастных группах состояние здоровья (наличие ассоциированных с курением заболеваний) заставляет многих людей пересмотреть свое отношение к курению. Однако среди курящих респондентов только 28% мужчин и 56% женщин считают, что курение вредит их здоровью.
Другим фактором, негативно влияющим на здоровье населения, является употребление спиртных напитков, что характерно для 89% опрошенных мужчин и 76% женщин.
Важным фактором развития заболеваний являются стрессы и 35,5% респондентов хотели бы знать основные приемы противодействия им. На практике же для снятия нервного напряжения чаще всего используется курение или употребление алкоголя (29%), далее идут общение с друзьями, близкими (21%); двигательная активность (17%), переедание (14%), дополнительный сон, отдых (13%); водные процедуры (6%). Т.о. почти половина респондентов (43%) в качестве борьбы со стрессами использует несовместимые со ЗОЖ приёмы (курение, употребление алкоголя, переедание).
Рациональное питание - одно из основных условий ЗОЖ, но по данным КСИ каждый пятый респондент отметил нерегулярный приём пище; чаще нерегулярно питаются студенты (29%), рабочие (22%) и пенсионеры (19%).
Положительно относятся к занятиям физкультурой более 90% опрошенных (21% ответили, что «это жизненно необходимо», 71% - «можно заниматься время от времени» и 8% - «это ничего не дает, здоровье зависит от природы»), но реально занимаются менее 10%.
Для формирования ЗОЖ важна медицинская активность населения, но о своём регулярном прохождении диспансеризации заявили 36% мужчин и 78% женщин. Выявленные различия диссертант объясняет социально-психологическими различиями в женской и мужской моделях поведения в отношении своего здоровья (женскую модель отличают большая гибкость, прагматичность в отношении своего здоровья как на уровне установок,
13
стереотипов, так и на уровне действия в реальных ситуациях; мужская модель в большей степени подвержена действию установок и стереотипов, формирующих своего рода кодекс норм, не предписывающих активно заботиться о своем здоровье).
Несомненный интерес представляет то, с чем, в первую очередь, ассоциируется понятие «здоровый образ жизни» у респондентов (в табл.1.).
Табл.1.
С чем ассоциируется понятие «здоровый образ жизни» МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ
% Ранговое место % Ранговое место
Физическая активность 54 I 9 VI
Рациональное питание 12 III 23 1
Личная гигиена 3 V 22 II
Здоровый психологический климат в семье, на работе (в институте, школе) 2 VI 12 V
Отсутствие вредных привычек 18 II 19 III
Внимательное отношение к своему здоровью 11 IV 15 IV
Как следует из приведённых в табл.1, данных, имеются достоверные тендерные различия в понимании ЗОЖ: мужчины на 1-е место ставят физическую активность - 54% против 9% у женщин, которые поставили её на 6-е место. Женщины же на 1-е место поставили рациональное питание (23% против 12% мужчин, у которых это заняло 3-е место). На отсутствие вредных привычек указали 18% мужчин и 19% женщин (2-е и 3-е ранговые места соответственно). На 4-е место как мужчины (11%), так и женщины (15%) поставили внимательное отношение к своему здоровью. На 5-м месте у мужчин оказалась личная гигиена (3%), в то время как у женщин она была на 2-м месте (22%). Здоровый психологический климат в семье, на работе также выделялся единичными респондентами-мужчинами (2%, 6-е место против 12% у женщин, 5-е место). Очевидно, что выявленные гендерные особенности интериоризации понятия ЗОЖ в массовом сознании и общественном мнении аспраханцев следует учитывать при проведении различных мероприятий, направленных на его формирование (тем более, что представляется целесообразным и коррекция некоторых позиций -например, абсолютного доминирования физической активности, как компонента
ЗОЖ мужчинами и игнорирование значимости физической активности женщинами; толерантное отношение к вредным привычкам).
В целом, результаты выполненных КСИ показывают, что для большинства населения характерно противоречие между достаточной информированностью о ЗОЖ и реализуемыми поведенческими стратегиями.
В § 3.3. "Специфика РК-деятельиосги по формированию здорового образа жизни" прежде всего отмечается, что модернизация общества с развитием рыночных отношений в России значительно изменили сферу здравоохранения и способствовали появлению РЯ-деятельности. Однако РЯ в сфере отечественного здравоохранения лишь начинает складываться как самостоятельное направление и приходит понимание того, что РЯ необходим, им нужно заниматься не только частной и страховой, но и государственной (федеральной, муниципальной) медицине, чтобы эффективно и грамотно позиционировать себя. При этом специфику РЯ-деятельности в здравоохранении определяет то, что, несмотря на коммерциализацию, оно является в первую очередь сферой сохранения/созидания «человеческого ресурса».
Далее диссертант показывает, что РЯ в сфере здравоохранения условно включает шесть направлений (РЯ медицинских услуг, включая оздоровительные мероприятия; реклама лекарственных препаратов; РЯ медицинской техники; РЯ медицинских технологий; РЯ научных идей; РЯ медицинских учреждений); выделяет основные РЯ-технологи (консультативные советы, конференции и специальные мероприятия, информационные бюллетени, профессиональное образование, защита пациентов, связи со СМИ) и анализирует два основных варианта РЯ-сопровождения. Первый - создание РЯ-отдела в структуре учреждения здравоохранения, что возможно, если оно крупное и действительно нуждается в постоянном РЯ-сопровождении (например, оказывающие платные и дорогие услуги населению частные клиники). Вторая, более предпочтительная модель, которая получила за рубежом название оШ-бошчпг^ - привлечение со стороны грамотных специалистов, работающих в организации небольшой период времени, необходимый для выполнения определенного заказа.
Основными целями РЯ-кампаний по формированию ЗОЖ, по мнению автора, являются создание благоприятного общественного мнения к идее профилактики, формирование мотивации к оздоровлению и стимулирование спроса на профилактические и оздоровительные мероприятия, создания имиджа здорового человек и соответствующего стиля жизни.
Далее приводятся результаты выполненных КСИ, посвященных роли информационных и РЯ-технологий в санитарно-просветительной деятельности.
Контент-анализ печатных СМИ выявил всего 16 посвященных ЗОЖ публикаций с количеством единиц счета контекста 5 и более предложений. Из них 14 статей освещали тему ЗОЖ и 2 статьи деятельность лечебных учреждений. Анализируемые материалы были посвящены рациональному питанию и правилах снижения веса, анорексии, советам по народной медицине, информации о пользе бега и йоги, т.е. часть материалов не носили актуального характера для значительной части населения (анорексия, занятия йогой). В целом, отмечено недостаточное использование печатных изданий для формирования ЗОЖ. Особенно это касается местных, региональных и муниципальных изданий, которые больше ориентированы на информацию рекламного или сенсационного характера, чем просветительские материалы, что соответствует принципам работы СМИ.
Проведенное анкетирование позволило представить социальный портрет пациентов городских поликлиник:
• 62% составляют женщины, 38% мужчины;
• преобладают лица в возрасте от 40 до 59 лет (62%), в возрасте от 60 до 69 лет - 24%, 70 и более лет - 8%, 30-39 лет - 4% и от 18 до 29 лет - 2%.
• служащие составляют 55%, предприниматели - 27%, пенсионеры - 13%, рабочие - 3%, домохозяйки 1% и студенты - по 1%.
Основными источниками о ЗОЖ являются телевизионные передачи (для
89%),но на пяти основных федеральных каналах число телепередач о здоровье
составило лишь 5,1%. Среди самых популярных передач о здоровье
респонденты отметили программу «Здоровье» с Е.Малышевой, программу
«Жить здорово!» на Первом канале; передачу «Без рецепта» на НТВ; передачи
16
о здоровье на телеканале «Домашний»; «Диалоги о рыбалке» и спортивные трансляции на телеканале РТР-СПОРТ, а также передачи, посвященные путешествиям («Вокруг света», «Непутевые заметки»). На региональном телевидении респонденты не отметили подобных передач.
Газеты («Волга», «АиФ», «Комсомольская правда», «Здоровая семья», «Житель») и журналы («Секреты красоты и здоровья», «Домашний очаг», «Крестьянка», «Космополитен», «Лиза», «Худеем правильно», «Здоровье от природы») были источником информации о здоровом образе жизни для 38%. Хотя в результате анкетирования было выявлено, что регулярно читает газеты только 43% респондентов, но среди читающих статьи о здоровье и ЗОЖ практически все респонденты - 91%- находят для себя новую и полезную информацию. Таким образом, телевидение и печатные СМИ являются значимыми агентами формирования ЗОЖ у населения (и необходимыми участниками РЯ-сопровождения), но их ресурсы используются явно недостаточно.
11 % респондентов обращаются за информацией о ЗОЖ к Интернету, аргументируя это, в первую очередь, удобством получения информации на рабочем месте. Но при этом положительно отнеслись к посвященной ЗОЖ «страничке» на сайте учреждения здравоохранения в Интернете 58% опрошенных. Следовательно, использование такого средства РЯ, как Интернет, также актуально.
Рекламу как источник информации о ЗОЖ указали 19% (самые известные темы социальной рекламы - вирусный гепатит, наркомания, вакцинация). Непопулярными источниками информации о ЗОЖ оказались медицинские работники (3%) и радиопередачи (2,5%).
Наиболее интересующими темами о ЗОЖ была информация о рациональном питании (38%) и борьбе со стрессами (35,5%). Информация о физической активности интересует 18%, борьба с вредными привычками и грамотный приём медикаментов по - 4%.
Большая часть опрошенных (88%) обращает внимание на информационно-наглядные средства, расположенные в медицинских учреждениях (плакаты, стенгазеты, тематические бюллетени, уголки здоровья,
17
информационные стенды) и читает содержащуюся на них информацию, т.е. эффективность этих недорогих РЯ-средств также достаточно высока.
Целесообразным организацию школ здоровья считали 68% пациентов.
На взгляд 48% опрошенных в нашей стране существует мода на ЗОЖ и практически такое же количество респондентов не согласно с этим (37% ответили «нет» и еще 15% затруднились ответить). Чтобы люди вели ЗОЖ необходимо государственные программы (по мнению 82,5%), усилия каждого человека (72,5%), популяризация ЗОЖ в СМИ (71,5%), т.е. большинство опрошенных (70%) отмечает необходимость комплексного подхода для решения данной проблемы. Собственные варианты ответов пациентов составили 4% (больше строить спортивных площадок, предоставление льгот редко болеющим сотрудникам, совершенствование оказания помощи медицинскими учреждениями, размещение тематических статей в региональных печатных изданиях, проведение целенаправленных массовых акций с привлечением известных лиц).
Таким образом, учреждения здравоохранения могут использовать РЯ-технологии по формированию ЗОЖ, но их возможности ограничены отсутствием должного финансирования этой деятельности (что предопределяет использование ограниченного набора РЯ-средств) и цикличностью/периодичностью данной работы. Деятельность же по формированию ЗОЖ должна представлять собой долгосрочную и постоянно действующую информационно-обучающую систему, направленную на работу с различными группами населения, эффективность которой можно будет оценить только через несколько лет и которая должна реализовываться совместными усилия государства, общественных организаций, институтов образования и здравоохранения, а также осознанными действиями самих граждан. Существующая система санитарно-просветительной работы среди населения требует внесения значительных изменений в методологию ее исполнения, в т.ч. проведение РЯ-кампаний по продвижению и пропаганде ЗОЖ.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших теоретических разработок и реализации конкретных мероприятий по решению обозначенной в диссертации проблематики (активизации профилактической работы с
18
формированием установок на ЗОЖ в общественном мнении населения с помощью РЯ-технологий).
ВЫВОДЫ:
1. Выступая в качестве регулятора поведения значительной части населения общественное мнение способно прививать индивидам нормы, ценности, правила поведения, однако завышенные оценки частоты ведения здорового образа жизни (не менее, чем 15-20% респондентами) и несоответствия между заявляемыми признаниями его важности и реализуемыми жизненными стратегиями свидетельствуют о том, что, хотя значимость проблематики здорового образа жизни в общественном мнении и признаётся, но персонифицировано представляется преимущественно в неактуализированном виде.
2. Тендерный фактор оказывает достоверное влияние на интериоризацию представлений о здоровом образе жизни в общественном мнении: для мужчин здоровый образ жизни в первую очередь предполагает физическую активность (для 54%), отсутствие вредных привычек (18%), рациональное питание (12%), внимательное отношение к своему здоровью (11%) и, в единичных случаях, личную гигиеной (3%) и здоровый психологический климат в семье и на работе (2%); для женщин главным является рациональное питание (23%), далее идут личная гигиена (22%), отсутствие вредных привычек (19%), внимательное отношение к своему здоровью (15%), здоровый психологический климат в семье и на работе (12%) и на последнем месте стоит физическая активность (9%).
3. Основными источниками информации по вопросам здорового образа жизни является федеральные телевизионные каналы (для 89%) и информационно-наглядные средства в медицинских учреждениях (для 88% амбулаторных пациентов). Печатные СМИ указывают 38-43%, но при этом в периодических изданиях тематике здорового образа жизни посвящаются единичные публикации, не всегда носящие актуальный и/или научно-обоснованный характер, поскольку, особенно местным и региональным изданиям, выгоднее помещать информацию рекламного или сенсационного характера, чем просветительные материалы. Согласно общественному мнению медицинские
19
работники источниками информации по формированию здорового образа жизни практически не являются (их в данном контексте называют всего 3% пациентов).
4. Возможности отдельного учреждения здравоохранения по реализации РЯ-технологий достаточно ограничены (размещение на своей территории информационно-наглядных средств, предоставление пациентам специальных буклетов, наличие тематических материалов на официальной сайте, лекционная деятельность персонала и некоторые другие). Поэтому направленная на актуализацию в общественном мнении идеи здорового образа жизни со стимулированием спроса на профилактические и оздоровительные мероприятия РИ-деятельность должна предполагать активное участие представителей областных/краевых и городских органов здравоохранения, исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, СМИ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для повышения эффективности РИ,-деятельности по формированию здорового образа жизни у населения на областных (краевых) и городских уровнях должны быть разработаны 3-5-ти летние комплексные программы для систематического, координированного, профессионально грамотного информирования населения и привлечения его к активному участию в профилактических мероприятиях. Выделить среди специализирующихся на РЯ - деятельности в области здравоохранения ответственных лиц за реализацию данных программ.
2. При создании официальных сайтов медицинских учреждений предусмотреть «страничку», посвященную здоровому образу жизни с подбором тематических материалов и возможностью обращения по «горячей линии».
3. Поликлиникам, особенно крупным (с числом посещений 800-1200 и более в смену):
• Организовать работу «Школ здоровья», ориентированных, в первую очередь, на работу с пенсионерами, в рамках которой её участники будут иметь возможность не только повысить санитарную грамотность, но и проконсультироваться с врачами разных специальностей.
• Регулярно (1 раз в 6 месяцев) проводить специальные РЯ-акции «Дни здоровья» с освещением в СМИ.
4. Агитационные материалы, посвященные здоровому образу жизни, должны учитывать происшедшие социокультурные изменения, выявленные особенности интериоризации населением данной проблемы и современные технологии воздействия на общественное мнение с адресацией их конкретным группам населения (в частности, для формирования моды на здоровый образ жизни у молодого поколения необходимо учитывать ценности «рыночного» поколения с более индивидуализированным сознанием и новой потребительской субкультурой, в которой одним из главных понятий является престиж).
5. Среди медицинских учреждений на районных, городских, областных (краевых) и региональных уровнях регулярно проводить конкурсы на лучшие наглядные материалы (плакаты, брошюры, листовки, памятки, буклеты) для пациентов по здоровому образу жизни.
6. На районных, городских, областных (краевых) и региональных уровнях регулярно проводить конкурсы среди медицинских работников по ведению и пропаганде ими здорового образа жизни. В подведении итогов подобных конкурсов должны участвовать пациенты соответствующих учреждений, а главным врачам следует активнее привлекать своих сотрудников к участию в различных спортивных соревнованиях и мероприятиях.
РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Гальцев, С.С. Проблемы здорового образа жизни в российском общественном мнении / С.С.Гальцев // Астраханский медицинский журнал. - 2011. - Т.6, М4. - 0,6 п.л.
2. Гальцев, С.С. РЯ-деятельность по пропаганде здорового образа жизни как ресурс эффективного управления (на примере ГБУЗ АО ГП Ля8 им. Пирогова) / С.С.Гальцев //Астраханский медицинский журнал. - 2012. -Т. 7, М>3. - 0,6 п.л.
3. Галъцнв, С.С. Медико-социальная характеристика состояния массового сознания россиян по проблеме здорового образа жизни / С.С.Гальцев // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №5, иЯЬ:НПр://н>ит>.5аепсе-е(1исаИоп.ги/105-7039. 0,6 п.л.
21
4. Гальцев, С. С. Проблемы здоровья и здорового образа жизни в России / С.С.Гальцев // Приоритеты и интересы современного общества: Материалы Международной научно-практической конференции. - Астрахань, 2010. - 0,3 п.л.
5. Гальцев, С.С. Проблемы здоровья и здорового образа жизни в России: история и современное состояние/ С.С.Гальцев // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под ред. профессора О.И. Кирикова. Выпуск ХЬУШ. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - 1,0 п.л.
6. Гальцев, С.С. Здоровый образ жизни: социально-политический аспект / С.С.Гальцев // Россия в процессе модернизации: социально-политический аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Армавир, 2010. - 0,5 п.л.
7. Гальцев, С.С. Здоровый образ жизни в контексте национальной безопасности/ С.С.Гальцев // Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона: Материалы Международной научно-практической конференции. -Астрахань, 2010. - 0,3 п.л.
8. Гальцев, С.С. Здоровый образ жизни как индикатор качества жизни: медико-социальный аспект / С.С.Гальцев // Качество жизни: инновации и технологии Прикаспия: Материалы Международной конференции. -Астрахань, 2011. - 0,3 п.л.
ГАЛЬЦЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ г. АСТРАХАНЬ)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.12.2012 Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45
2012250008