Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Зависимость отдаленного прогноза от содержания в жировой ткани больных острым инфарктом миокарда липофильных антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК)
Оглавление диссертации Шиман, Илья Геннадьевич :: 2004 :: Москва
Оглавление.
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
1. Актуальность проблемы.
2. Цель исследования.
3. Задачи исследования.
4. Научная новизна.
5. Практическое значение работы.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Ишемическая болезнь сердца. Распространенность, факторы риска, основные этапы патогенеза.
1.2 Перекисное окисление липидов.
1.2.1. Влияние перекисного окисления липидов на атерогенез.
1.3. Липофильные антиоксиданты.
1.3.1. Токоферолы и каротиноиды.
1.3.2. Поступление в организм липофильных антиоксидантов.
1.3.3. Липофильные антиоксиданты и сердечно-сосудистые заболевания.
1.4. Липиды и жирные кислоты.
1.4.1. Классификация липидов.
1.4.2. Классификация жирных кислот.
1.4.3. Биосинтез жирных кислот.
1.4.4. Полиненасыщенные жирные кислоты в патогенезе ИБС.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Описание исследования.
2.2. Методы, использованные в исследовании.
2.2.1. Методы, использованные в исследовании ЕШАМГС.
2.2.2. Дополнительно подсчитанные показатели.
2.3. Характеристика пациентов, включенных в исследование.
2.3.1. Оценка жизненного статуса пациентов.
2.3.2. Общая характеристика пациентов исследования Е1Л1АМ1С.
2.3.3. Характеристика изменений, произошедших у пациентов из исследования Е1ЖАМ1С в последующие 10 лет.
2.4. Формирование изучаемых групп пациентов.
2.4.1. Группа лиц без ИБС (группа без ИБС).
2.4.2. Группа больных, перенесших инфаркт миокарда (группа ИМ, подгруппы без Пр и Пр).
2.5. Методы статистического анализа.
2.5.1. Многомерный пошаговый регрессионный анализ.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Содержание липофильных антиоксидантов в жировой ткани обследованных пациентов.
3.1.1. Содержание липофильных антиоксидантов в жировой ткани лиц из группы без ИБС.
3.1.2. Сравнительная характеристика содержания липофильных антиоксидантов в жировой ткани лиц из группы без ИБС и пациентов группы ИМ.
3.1.3. Сравнительная характеристика содержания липофильных антиоксидантов в жировой ткани лиц из группы без ИБС и больных подгруппы без Пр.
3.1.4. Сравнительная характеристика содержания липофильных антиоксидантов в жировой ткани лиц из группы без ИБС и больных подгруппы Пр.
3.1.5. Сравнительная характеристика содержания липофильных антиоксидантов в жировой ткани больных подгрупп Пр и без Пр.
3.2. Содержание полиненасыщенных жирных кислот в жировой ткани обследованных пациентов.
3.2.1. Содержание полиненасыщеных жирных кислот в жировой ткани лиц из группы без ИБС.
3.2.2. Сравнительная характеристика содержания полиненасыщенных жирных кислот в жировой ткани лиц из группы без Р1БС и больных из группы ИМ.
3.2.3. Сравнительная характеристика содержания полиненасыщенных жирных кислот в жировой ткани лиц из группы без ИБС и больных подгруппы без Пр.
3.2.4. Сравнительная характеристика содержания полиненасыщенных жирных кислот в жировой ткани лиц из группы без ИБС и больных подгруппы Пр.
3.2.5. Сравнительная характеристика содержания полиненасыщенных жирных кислот в жировой ткани больных подгрупп Пр и без Пр.
3.3. Результаты многомерного пошагового регрессионного анализа.
3.3.1. Влияние основных факторов риска ССЗ и содержания липофильных АО в ЖТ больных на риск возникновения неблагоприятного исхода ИБС в течение 10-ти лет после перенесенного ИМ.
3.3.2. Влияние основных факторов риска ССЗ и содержания ПНЖК в ЖТ больных на риск возникновения неблагоприятного исхода ИБС в течение 10-ти лет после перенесенного ИМ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Шиман, Илья Геннадьевич, автореферат
1. Актуальность проблемы.
Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в России и за рубежом по-прежнему занимают лидирующие места. Профилактические меры, разработанные в течение последних 30 лет и направленные на коррекцию общеизвестных факторов риска (ФР) (артериальная гипертония (АГ), гиперхолестеринемия (ГХС), курение), оказались весьма успешными, но ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее грозное осложнение - инфаркт миокарда (ИМ), по-прежнему продолжают оставаться одними из самых частых причин смерти в России [1, 29].
В 1996 году в США, на 27-й конференции по проблемам ССЗ одним из новых возможных ФР был назван окислительный стресс [164]. Он играет важную роль в патогенезе старения и ССЗ, в том числе атеросклероза (АС) и ИБС.
Известно, что одним из механизмов атерогенеза служит рецепторный захват макрофагами окисленных липопротеидов низкой плотности (ЛНП), которые образуются вследствие нарушения регуляции свободнорадикальных реакций и усиления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). На основании этого возникло предположение, что если предупредить подобные процессы с помощью, липофильных (жирорастворимых) антиоксидантов (АО) (витамин Е, каротиноиды), то это будет способствовать нормализации холестерин-транспортной функции липопротеидов и тормозить атерогенез [119, 204, 23].
Помимо АО внимание исследователей давно привлекают жирные кислоты (ЖК), участвующие в синтезе большинства сложных липидов
5].
Более 20-ти лет назад было высказано предположение о положительном влиянии полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) п-3 ряда на снижение смертности от ССЗ [87]. В дальнейшем было доказано, что народы, потреблявшие с пищей большое количество морских продуктов, богатых ПНЖК п-3 ряда, подвержены ССЗ и другим болезням в значительно меньшей степени, чем те, в чьем рационе преобладают мясные и молочные продукты, и пища содержит много насыщенных ЖК и ПНЖК п-6 ряда [68]. Известно, что этот эффект ПНЖК п-3 ряда связан с их альтернативным участием в образовании эйкозаноидов - образованием биологически неактивного тромбоксана А3 и равного по свОИМ эффектам простогландину 12 - простогландина 1з [45]. Вероятно поэтому, ПНЖК п-3 ряда способны уменьшать тромбообразование и снижать уровень артериального давления (АД). Помимо этого считают, что они способны снижать содержание холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) крови, а также риск возникновения опасных аритмий. Существует мнение, что они, как и другие ПНЖК, за счет обилия в своей структуре двойных связей могут обладать свойствами АО [40].
Все это дало толчок для интенсивного изучения защитного потенциала антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот в атерогенезе.
Мы посчитали целесообразным изучить зависимость десятилетнего прогноза течения ИБС у больных с острым инфарктом миокарда от содержания в их жировой ткани липофильных антиоксидантов и ПНЖК.
2. Цель исследования.
Оценить влияние естественного уровня липофильных АО и ПНЖК в жировой ткани больных, перенесших острый ИМ, на прогрессирование заболевания в течение последующих десяти лет.
3. Задачи исследования.
1. Изучить состав липофильных АО и ПНЖК в ЖТ лиц без признаков ИБС.
2. Провести сравнительный анализ содержания липофильных АО и ПНЖК в ЖТ пациентов с ОИМ и лиц без ИБС.
3. Оценить влияние липофильных АО и ПНЖК, содержащихся в ЖТ больных с ОИМ, на отдаленный (10 лет) прогноз заболевания у пациентов с благоприятным и неблагоприятным течением ИБС, в сравнении с группой лиц без ИБС.
4. На основании данных многомерного пошагового регрессионного анализа определить вклад общепризнанных ФР ССЗ, липофильных АО и ПНЖК, содержащихся в ЖТ больных с оИМ, на прогрессирование болезни в течение последующих десяти лет.
4. Научная новизна.
Впервые в России на основании данных многомерного пошагового регрессионного анализа дана оценка совместного влияния основных ФР ССЗ, а также содержащихся в ЖТ липофильных АО и ПНЖК на десятилетний прогноз течения ИБС у больных, перенесших ОИМ:
• достоверно показано, что риск возникновения конечной точки (смерть от любого ССЗ, повторный ИМ, мозговой инсульт (МИ), операция реваскуляризации миокарда) в течение 10 лет после ОИМ описывается следующими уравнениями регрессии:
КТ=3,23 - 0,75*ЛВП - 0,06*ИМТ - 0,41 *саг КТ=2,87 - 0,83*ЛВП - 0,04*ИМТ - 0,44*С22пЗ/С20п6
• доказано, что десятилетний риск возникновения повторного ИМ описывается следующим уравнением регрессии:
ИМ = 1,64 - 0,64*ЛВП - 0,07*ПНЖК + 0,69*С20п6
Впервые в России ретроспективно определен уровень содержания в ЖТ липофильных АО и ПНЖК, который на протяжении 10 лет не приводит к клиническим проявлениям ИБС и ее осложнений:
• обнаружено, что из всех липофильных АО в ЖТ пациентов без ИБС наибольшее количество приходится на ТФ (а-токоферол (а-ТФ) -91%, у-токоферол (у-ТФ) - 7%) и лишь незначительная часть (0,5%) на все каротиноиды ((З-каротин - 0,24%; ликопин - 0,16%; и а-каротин -0,06%);
• установлено, что на долю известных по своей значимости ПНЖК приходится 16,7% (15,6% на п-6 ряда и 1,1% на п-3 ряда ПНЖК) от всех ЖК. При этом доля арахидоновой кислоты и ее предшественников (С20п6) составляет 0,77%, а поступающих с морепродуктами длинноцепочечных п-3 ПНЖК (С22пЗ) - 0,5%. С22пЗ/С20п6, оказывающих разнонаправленное действие на метаболизм эйкозаноидов, составляет - 0,65.
5. Практическое значенне работы.
Доказана необходимость достаточного и сбалансированного поступления липофильных АО и ПНЖК с соответствующими продуктами питания с целью профилактики неблагоприятных исходов ИБС у пациентов, перенесших ОИМ.
Полученные результаты свидетельствуют, что низкий уровень ХС ЛВП и дальнейшее увеличение ИМТ у пациентов, перенесших ОИМ, имеют выраженное неблагоприятное прогностическое значение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Зависимость отдаленного прогноза от содержания в жировой ткани больных острым инфарктом миокарда липофильных антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК)"
Выводы.
1. У больных, перенесших острый инфаркт миокарда, неблагоприятные исходы заболевания в течение последующих 10 лет - смерть от любого сердечно-сосудистого заболевания, повторный инфаркт миокарда, инсульт, операция реваскуляризации миокарда, достоверно связаны с недостаточным содержанием в их жировой ткани каротиноидов - а-каротина, Р-каротина и ликопина, а-токоферола, а также с наличием дисбаланса в соотношении высших полиненасыщенных жирных кислот п-3 и п-6 ряда.
2. Риск неблагоприятных исходов в отдаленном периоде у больных с л острым инфарктом миокарда достоверно (Я > 0,30; р<0,0002) зависит от уровня холестерина липопротеидов высокой плотности крови, суммарного содержания каротиноидов и отношения С22пЗ/С20п6 на момент возникновения инфаркта миокарда, а так же от дальнейшего увеличения индекса массы тела.
3. Десятилетний риск возникновения повторного инфаркта миокарда достоверно (Я2 > 0,26; р<0,002) зависит от уровня холестерина липопротеидов высокой плотности крови, а так же суммарного содержания в жировой ткани всех полиненасыщенных жирных кислот и высших полиненасыщенных жирных кислот п-6 ряда на момент возникновения инфаркта миокарда.
4. Пациенты с острым инфарктом миокарда и дальнейшим благоприятным течением заболевания не отличаются от лиц без ишемической болезни сердца по содержанию в их жировой ткани полиненасыщенных жирных кислот и липофильных антиоксидантов, за исключением более низкого уровня а-каротина.
5. Пациенты с острым инфарктом миокарда и дальнейшим неблагоприятным течением заболевания достоверно отличаются
87 от лиц без ишемической болезни сердца: меньшим суммарным содержанием всех каротиноидов и а-токоферола; меньшим содержанием а-линоленовой и линолевой кислот; меньшим суммарным содержанием всех полиненасыщенных жирных кислот и полиненасыщенных жирных кислот п-6 ряда; большим содержанием арахидоновой кислоты и ее предшественника -дигомо-у-линоленовой кислоты.
6. В жировой ткани больных с острым инфарктом миокарда по сравнению с пациентами без ишемической болезни сердца обнаружено достоверно меньшее содержание всех каротиноидов, линолевой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот п-6 ряда и всех полиненасыщенных жирных кислот, а так же большее содержание арахидоновой кислоты.
Практические рекомендации
1. Учитывая достоверное прогностическое влияние липофильных АО и ПНЖК на прогрессирование ИБС целесообразно всем больным, перенесшим ИМ рекомендовать достаточное поступление саг, а-ТФ и ЖК, сбалансированных по составу ПНЖК п-3 и п-6 ряда, с соответствующими продуктами питания.
2. По данным многомерного пошагового регрессионного анализа низкий уровень ХС ЛВП и последующее увеличение ИМТ у пациентов, перенесших ОИМ, оказывают выраженное неблагоприятное прогностическое воздействие на отдаленный 10-летний прогноз заболевания и требуют постоянной длительной коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Зависимость отдаленного прогноза от содержания в жировой ткани больных острым инфарктом миокарда липофильных антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК)
На правахрукописи
ШИМАН Илья Геннадьевич
Зависимость отдаленного прогноза от содержания в жировой ткани больных острым инфарктом миокарда липофильных антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот
14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА, 2004 год
Работа выполнена в ГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Мазаев В.П. Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Марцевич С Ю.
Доктор медицинских наук, профессор Сидоренко Б.А.
Ведущая организация:
НИИ клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ Российской Федерации.
Защита диссертации состоится « _2004 года
в /-* часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.016.01) Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ Российской Федерации (101990, Москва, Петроверигский переулок, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ГНИЦ ПМ. Автореферат «/^рзаойлан*?-^^^' 2004 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
кандидат медицинских наук Киселева Н.В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ
артериальная гипертония артериальное давление антиоксиданты вегето-сосудистая дистония гиперхолестеринемия жирные кислоты жировая ткань ишемическая болезнь сердца инфаркт миокарда индекс массы тела конечная точка
липопротеиды высокой плотности ликопин
липопротеиды низкой плотности мозговой инсульт окружность бедер острый инфаркт миокарда окружность талии
полиненасыщенные жирные кислоты
перекисное окисление липидов
сахарный диабет
сердечно-сосудистые заболевания
триглицериды
фактор риска
холестерин
электрокардиография
а-каротин
р-каротин
а-токоферол
у-токоферол
линолевая кислота
эйкозодиеновая кислота
дигомо-у-линоленовая кислота
арахидоновая кислота
а-линоленовая кислота
эйкозапентаеновая кислота
докозапентаеновая кислота
докозагексаеновая кислота
суммарное содержание высших ПНЖК п-6 ряда
суммарное содержание высших ПНЖК п-З ряда
отношение всех высших ПНЖК п-З ряда к высшим ПНЖК п-6 ряда
каротиноиды
суммарное содержание всех ПНЖК п-З ряда суммарное содержание всех ПНЖК п-6 ряда отношение всех ПНЖК п-З ряда ко всем ПНЖК п-6 ряда
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Заболеваемость и смертность от ССЗ в России и за рубежом по-прежнему занимают лидирующие места. Профилактические меры, разработанные в течение последних 30 лет и направленные на коррекцию общеизвестных ФР (АГ, ГХС, курение), оказались весьма успешными, но ИБС и ее грозное осложнение - ИМ продолжают оставаться одними из самых частых причин смерти в России (Аронов Д.М., 2000; Оганов Р.Г., 2002; Минздрав РФ, 2002).
В 1996 году в США, на 27-й конференции по проблемам ССЗ одним из новых возможных ФР был назван окислительный стресс (Pasternak R.C. et al., 1996). Он играет важную роль в патогенезе старения и ССЗ, в т.ч. атеросклероза и ИБС.
Известно, что одним из механизмов атерогенеза служит рецепторный захват макрофагами окисленных ЛНП, которые образуются вследствие нарушения регуляции свободнорадикальных реакций и усиления процессов ПОЛ. На основании этого возникло предположение, что если предупредить подобные процессы с помощью липофильных (жирорастворимых) АО (витамин Е, саг), то это будет способствовать нормализации холестерин-транспортной функции липопротеидов и тормозить атерогенез (Ланкин В.З. с соавт., 2000; Jialal I., et. al. 1992; Weisburgen J., et. al. 1999).
Помимо АО внимание исследователей давно привлекают ЖК, участвующие в синтезе большинства сложных липидов (Васьковский В.Е., 1997).
Более 20-ти лет назад было высказано предположение о положительном влиянии ПНЖК n-З ряда на снижение смертности от ССЗ (Dyerberg J. et al., 1978). В дальнейшем было аргументировано доказано, что народы, потребляющие с пищей большое количество морских продуктов, богатых ПНЖК n-З ряда, подвержены ССЗ и другим болезням в значительно меньшей степени, чем те, в чьем рационе преобладают мясные и молочные продукты, и пища содержит много насыщенных и ПНЖК п-6 ряда (Burr M.L. et al., 1989). Известно, что этот эффект ПНЖК n-З ряда связан с их альтернативным участием в образовании эйкозаноидов: образованием биологически неактивного тромбоксана А3 и равного по своим эффектам простогландину 12 - простогландина I3 (Angerer P. et al.,
2000). Вероятно поэтому ПНЖК n-З ряда способны уменьшать тромбообразование и снижать АД. Помимо этого считают, что они способны снижать содержание ХС и ТГ крови, а также риск возникновения опасных аритмий. Существует мнение, что они, как и другие ПНЖК, за счет обилия в своей структуре двойных связей могут обладать свойствами АО (Abeywardena M.Y.et al., 2001).
Однако, до настоящего времени отсутствует единое мнение о целесообразности применения АО и ПНЖК с целью профилактики ССЗ (Грацианский НА, 2002; GISSI Prevenzione Investigators, 1999). Не проводилось совместного изучения влияния липофильных АО и ПНЖК на прогрессирование ИБС. В большинстве исследований изучались плазменные концентрации АО, в то время как они подвержены значительным колебаниям и плохо коррелируют с поступлением этих веществ с пищей. Известно, что токоферолы и саг поступают в организм человека, в основном, с растительной пищей, ПНЖК п-6 ряда - с молочными и мясными, а ПНЖК n-З ряда - с морскими продуктами. Работы, посвященные изучению содержания АО в ЖТ человека, показали тесную корреляцию между их концентрацией в ЖТ и поступлением с пищей. При этом через 4-6 месяцев наблюдения указанная корреляционная связь многократно возрастала (Kardinaal A.F. et al., 1993).
Цель исследования. Оценить влияние естественного уровня липофильных АО и ПНЖК в жировой ткани больных, перенесших острый ИМ, на прогрессирование заболевания в течение последующих десяти лет.
Задачи исследования.
1. Изучить состав липофильных АО и ПНЖК в ЖТ лиц без признаков ИБС.
2. Провести сравнительный анализ содержания липофильных АО и ПНЖК в ЖТ пациентов с ОИМ и лиц без ИБС.
3. Оценить влияние липофильных АО и ПНЖК, содержащихся в ЖТ больных с ОИМ, на отдаленный (10 лет) прогноз заболевания у пациентов с благоприятным и неблагоприятным течением ИБС, в сравнении с группой лиц без ИБС.
4. На основании данных многомерного пошагового регрессионного анализа определить вклад общепризнанных ФР ССЗ, липофильных АО и
ПНЖК, содержащихся в ЖТ больных с ОИМ, на прогрессирование болезни в течение последующих десяти лет.
Научная новизна. Впервые в России на основании данных многомерного пошагового регрессионного анализа дана оценка совместного влияния основных ФР ССЗ, а также содержащихся в ЖТ липофильных АО и ПНЖК на десятилетний прогноз течения ИБС у больных, перенесших ОИМ.
Впервые в России ретроспективно определен уровень содержания в ЖТ липофильных АО и ПНЖК, который на протяжении 10 лет не приводит к клиническим проявлениям ИБС и ее осложнений:
• обнаружено, что из всех липофильных АО в ЖТ пациентов без ИБС наибольшее количество приходится на токоферолы (а-ТФ - 91%, у-ТФ - 7%) и лишь незначительная часть (0,5%) на все саг ф-саг - 0,24%; Лк -0,16%;иа-саг-0,06%);
• установлено, что на долю известных по своей значимости ПНЖК приходится 16,7% (15,6% на ПНЖК п-6 ряда и 1,1% на ПНЖК п-3 ряда) от всех ЖК. При этом доля арахидоновой кислоты и ее предшественников (С20п6) составляет 0,77%, длинноцепочечных ПНЖК п-З ряда (С22пЗ) -0,5%, а отношение С22пЗ/С20п6 равно 0,65.
Практическая значимость. Доказана необходимость достаточного и сбалансированного поступления липофильных АО и ПНЖК с соответствующими продуктами питания с целью профилактики неблагоприятных исходов ИБС у пациентов, перенесших ОИМ.
Полученные результаты свидетельствуют, что низкий уровень ХС ЛВП и дальнейшее увеличение ИМТ у пациентов, перенесших ИМ, имеют выраженное неблагоприятное прогностическое значение.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений клиники ГУ ГНИЦ ПМ МЗ РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Основные материалы диссертации представлены на Российских национальных конгрессах кардиологов в октябре 2002 г., г. Санкт-Петербург и октябре 2004 г, г. Томск.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ГНИЦ ПМ по апробациям кандидатских диссертаций 03 июня 2004 года.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение), выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 37 отечественных и 175 иностранных источников. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 13 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Характеристика материала. В 1991-1992 годах в Европе и России было проведено многоцентровое контролируемое исследование влияния естественного уровня АО на развитие ИМ и рака молочной железы -EURAMIC (EURopean community multicentre study on Antioxidants, Myocardial Infarction and breast Cancer). ГНИЦ ПМ участвовал в нем как один из 11 центров, вошедших в исследование в плане изучения влияния АО на развитие ОИМ.
Результаты были представлены по 188 пациентам, удовлетворявшим критериям включения: мужнины < 70 лет с отсутствием в анамнезе ИМ, МИ и онкологических заболеваний и давшим информированное согласие на участие в исследовании.
Основную группу составил 91 пациент с впервые возникшим ОИМ, подтвержденным характерными изменениями на ЭКГ и увеличением уровня ферментов в крови. Все пациенты были госпитализированы в течение 24 часов с момента возникновения первых симптомов болезни.
В контрольную группу вошли 97 пациентов, обследованных в этот же период времени в стационаре ГНИЦ ПМ по поводу различных заболеваний: стабильное течение ИБС, АГ, ВСД, хронический бронхит и Др.
Используя стандартные опросники (Rose G.A. et al., 1982) у всех включенных в исследование пациентов, была собрана информация о наличии стенокардии и СД, величине АД и курении. Измерялись следующие антропометрические показатели: рост, вес с дальнейшим определением ИМТ, ОТ и ОБ. Липидный профиль: содержание ОХС и ТГ
(ммоль/л) в сыворотке крови определялось ферментативным методом (киты Boehringer-Mannheim GmbH, г.Манхайм, Германия) в Национальном общественном институте здоровья г. Хельсинки, Финляндия. Концентрация ХС ЛВП определялась после преципитации с сульфатом декстрана и хлоридом магния. ХС ЛНП рассчитывался по формуле Friedwald. W, 1972.
Всем пациентам была произведена пункционная аспирационная биопсия подкожно-жировой клетчатки в ягодичной области по единой методике. Концентрации АО: а-ТФ, у-ТФ, а-саг, P-car, Лк и ретинола в ЖТ, выраженные в мкг/г, определялись посредством реверс-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии и спектрофотометрии в Институте Токсикологии и Питания г. Цейст, Нидерланды. Содержание ЖК в биоптате определялось централизовано на газовом хроматографе в Национальном общественном институте здоровья г. Хельсинки, Финляндия. Содержание ПНЖК выражалось в процентах от общего содержания ЖК в биоптате.
Помимо определенных в рамках исследования EURAMIC параметров, дополнительно были подсчитаны следующие показатели: для оценки воздействия всех саг - суммарное содержание а-саг, 0-саг и Лк в ЖТ. Для оценки группового воздействия ПНЖК: суммарное содержание всех ПНЖК, п-6, п-3, С20п6 и С22пЗ ПНЖК, а так же отношения пЗ/пб и С22пЗ/С20п6.
Формирование групп пациентов. В период с октября 2001 по апрель 2002 года посредством телефонного опроса от пациентов, включенных в исследование EURAMIC или их родственников, была получена информация о жизненном статусе за прошедшие 10 лет, результаты антропометрии, данные об образе жизни, изменении диеты, проведенных оперативных и иных вмешательствах.
Получена информация о 138 (из 188) пациентах из исследования EURAMIC - 73,4%. 66 пациентов, перенесших ОИМ вошли в группу ИМ. В зависимости от наличия у них в последующие 10 лет признаков прогрессирования болезни (неблагоприятных исходов) они были разделены на две подгруппы: 28 пациентов вошли в подгруппу без прогрессирования - подгруппа без Пр и 38 - с прогрессированием -подгруппа Пр.
Неблагоприятным исходом заболевания считалось появление КТ, предусматривавшей:
• смерть от любой сердечно-сосудистой причины;
• возникновение ИМ;
• возникновение МИ;
• оперативное вмешательство по реваскуляризации миокарда.
Из 72 пациентов контрольной группы ретроспективно, по строгим критериям, была сформирована группа без ИБС. В нее вошли 36 лиц с отсутствием стенокардии, ИМ, МИ и онкологических заболеваний как на момент включения в исследование БЦКАМ1С так и в последующие 10 лет (Рисунок 1).
Общая характеристика сформированных групп. Пациенты из группы ИМ и лица без ИБС достоверно различались по большинству основных ФР ССЗ: возраст, ИМТ, курение, содержание ОХС и ХС ЛНП.
Подобная картина наблюдалась и при сравнении пациентов из подгрупп без ПриПрс лицами из группы без ИБС.
Напротив, пациенты подгрупп Пр и без Пр достоверно не различались между собой по большинству ФР ССЗ. Были выявлены лишь достоверные различия по уровню ХС ЛВП и величине ИМТ. Причем, в подгруппе Пр отмечены меньшие значения ИМТ. Одновременно в этой подгруппе в течение следующих 10 лет было выявлено достоверное увеличение ИМТ (4 ИМТ) на 3% (Таблица 1).
Таблица 1
Характеристика сформированных групп пациентов.
Показатель группа без ИБС (п=36) группа ИМ
все (п=66) подгруппа без Пр (п=28) подгруппа Пр (п=38)
Возраст (лет) 44,14±9,16 54,08±7,79** 53,28±7,28** 54,66±8,19**
ИМТ (кг/м2) 24,57±3,07 26,14±2,44** 26,95±2,67** 25,56±2,11"
АИМТ(%) S,04±7,fd 3,S4il2,2" 4,25±15,9 3,03±8,^
Курение (шт.в день) 3,92±7,15 13,12±10,16** 1332±11,73** 12,97±9,06**
ОХС (ммоль/л) 4,95±0,62 5,74±1,10** 6,0±1,13** 5,55±1,06**
ХС ЛВП (ммоль/л) 1,075±0,25 1,05±0,25 1,17±0,26 о^о.го*1*''
ТГ (ммоль/л) 1,37*0,56 1,44 ±0,98 1,49±0,97 1,41±1,0
ХС ЛНП (ммоль/л) 3,27±0,68 4,04±0,9б** 4,16±1,06** 3,96±0,90**
Примечание: *р<0,05, **р<0,001 - достоверность по отношению к группе без ИБС.
'р<0,05, " р<0,001 - достоверность по отношению к подгруппе без Пр. р<0,05/л р<0,001 - достоверность динамики изменений внутри группы.
Статистическая обработка данных. Компьютерный анализ результатов настоящего исследования выполнен с помощью пакета прикладных статистических программ SAS (Statistical Analysis System, SAS Institute Inc., USA) с применением стандартных алгоритмов вариационной статистики. В частности, для показателей, измеренных по интервальной (количественной) шкале, рассчитывали среднее значение, среднеквадратическое отклонение и ошибку среднего. Для показателей,
измеряемых по номинальной шкале, определяли частоту показателя в процентах.
При анализе межгрупповых различий показателей, измеренных по интервальной шкале, рассчитывали значения ^критерия Стьюдента по соответствующим формулам. Для всех видов анализа статистически значимым считали р<0,05.
Многомерный пошаговый регрессионный анализ. Для оценки совместного влияния основных ФР ССЗ, липофильных АО и ПНЖК на отдаленный прогноз течения ИБС, а также вклада отдельно взятого показателя использовалось многомерное регрессионное моделирование, в частности, метод множественной пошаговой линейной регрессии. Были сформированы два типа моделей, описывающих влияние этих факторов на прогрессирование ССЗ. В них на исходном этапе были включены следующие показатели:
• для оценки влияния ФР ССЗ и липофильных АО, содержащихся в ЖТ больных с ОИМ на прогрессирование ИБС (модель АО):
- основные ФР прогрессирования ССЗ - возраст, курение, уровень ХС ЛНП и ХС ЛВП, ИМТ;
- суммарное содержание саг (Лк, а-саг, р-сат) и а-ТФ.
• для оценки влияния ФР ССЗ и содержания ПНЖК в ЖТ больных с ОИМ на прогрессирование ИБС (модель ПНЖК):
- основные ФР прогрессирования ССЗ - возраст, курение, уровень ХСЛНПиХСЛВП,ИМТ;
- суммарные показатели ПНЖК - все ПНЖК, С20п6 и С22пЗ кислоты, а также отношения пЗ/пб и С22пЗ/С20п6.
В анализ вошли все 66 пациентов из группы ИМ. Сила (степень) влияния отдельно взятого показателя оценивалась по величине критерия Фишера, а направление влияния по коэффициенту к: к<0 - обратное влияние, к>0 - прямое. Прогностическое значение влияния всей модели на прогрессирование ССЗ оценивалось по величине Я2, где Я2 от 0 до 0,0624 считалось слабым, от 0,0625 до 0,25 - средним, от 0,25 до 0,5624 -сильным и К.2>=0,5625 - очень сильным влиянием. Это соответствует следующим принятым интервалам (отрезным точкам) для значений Я: 0,25-0,5-0,75.
При описании модели перечисление входящих в нее показателей производилось в порядке убывания силы (степени) их влияния на прогрессирование ССЗ - возникновение КТ или ИМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Содержание липофильных АО в ЖТобследованных. Обнаружено, что в ЖТ лиц из группы без ИБС наибольшее количество липофильных АО приходится на ТФ - а-ТФ - 91%, у-ТФ - 7% и лишь незначительная часть (0,5%) на все саг - |3-саг - 0,24%; Лк - 0,16%; и а-саг - 0,06% (Таблица 2)-
При сравнительном анализе содержания липофильных АО в ЖТ больных, перенесших ИМ (группа ИМ, подгруппы ир и без Пр), и лиц группы без ИБС было выявлено следующее:
более низкое содержание в ЖТ пациентов из группы ИМ по сравнению с группой лиц без ИБС всех саг - 0,66+0,35 и 0,91+0,59 мкг/г, р<0,03 соответственно и каждого из них в отдельности: а-саг - 0,07±0,04 и 0,12±0,1 мкг/г, р<0,003; 0-саг - 0,34±0,21 и 0,47±0,32 мкг/г (р<0,03); Лк -0,24±0,14 и 0,32±0,21 мкг/г соответственно (р<0,05) (Рисунок 2);
Таблица 2.
Содержание липофильных АО в ЖТ лиц из группы без ИБС.
Показатель Количество (мкг/г) % от АО % от саг
а-ТФ 173,08±61,97 91,36±1,8 -
у-ТФ 13,66±5,63 7,3±1,63 -
саг 0,91 ±0,59 0,47±0,23 100
0-саг 0,47±0,32 0,24±0,13 51,29±9,1
Лк 0,32±0,21 0,16±0,09 35,92±9,0
а-саг 0,12±0,1 0,06±0,04 12,8±3,18
ретинол 1,47±0,55 0,88±0,45 -
Лк р-саг
П Группа без ИБС ¡5 Группа ИИ
Примечание р-по отношению к группе без ИБС **-р<0,01, *-р<0,05
Рис. 2. Содержание липофильных АО в ЖТ лиц из группы без ИБС и
больных из группы ИМ.
> более низкое содержание в ЖТ пациентов подгруппы Пр по сравнению с лицами из группы без ИБС всех саг - 0,58±0,26 и 0,91 ±0,59 мкг/г соответственно, (р<0,003) и каждого из них в отдельности - а-саг -0,6+0,04 и 0,12+0,1 мкг/г (р<0,001); Р-саг - 0,29+0,15 и 0,47+0,32 мкг/г (р<0,003); Лк - 0,22±0ДЗ и 0,32±0,21 мкг/г соответственно (р<0,01), а так же а-ТФ - 146Д±75,8 и 173,08±61,97 мкг/г соответственно (р<0,05) (Рисунок 3);
> отсутствие достоверных различий в содержании липофильных АО в ЖТ пациентов подгруппы без Пр и лиц из группы без ИБС, за исключением более низкого уровня а-саг в первой из них - 0,09±0,05 и 0,12±0,1 мкг/г соответственно (р<0,03);
различия среди больных, перенесших ИМ, а именно, более низкое содержание в ЖТ пациентов подгруппы Пр по сравнению с подгруппой без Пр всех саг - 0,58±0,26 и 0,77±0,42 мкг/г (р<0,03) соответственно и каждого из них в отдельности: а-саг - 0,06±0,04 и 0,09±0,05 мкг/г (р<0,03); р-саг - 0,29±0,15 и 0,40±0,26 мкг/г (р<0,05); Лк -0,22±0,13 и 0,28±0,14 мкг/г соответственно (р<0,05), а так же а-ТФ -146,1±75,8 и 190,7±74,5 мкг/г соответственно (р<0,03) (Рисунок 4).
Содержание ПНЖКвЖТобследованных. Обнаружено, что доля известных по своей значимости ПНЖК составляет 16,7% от всех ЖК 14,9% приходится на линолевую кислоту, 15,6% - на ПНЖК п-6 ряда и 1,1% -на ПНЖК п-3 ряда,
Доля арахидоновой кислоты и ее предшественников (С20п6) составляет 0,77%, а поступающих с морепродуктами высших ПНЖК п-3 ряда (С22пЗ) - 0,5%. Отношение С22пЗ и С20п6 кислот, оказывающих разнонаправленное действие на метаболизм эйкозаноидов, составляет 0,65. (Таблица 3).
Таблица 3.
Процентное содержание ПНЖК в ЖТ пациентов группы без ИБС.
Показатель % от всех ЖК % от ПНЖК
Все ПНЖК 16,72±2,96 100,0
> п-6 15,63±2,94 93,4±1,79
С18:2М 14,86±2,94 88,6±2,7
• С20п6 0,77±0,15 4,75±1,25
С20:2Я6 0,23±0,07 1,4±0,42
С20:ЗМ 0,17±0,06 1,0±0,4
С20:4М 0,37±0,08 2,31 ±0,77
> п-3 1,09±0,27 6,64±1,79
С18:ЗШ 0,58±0,11 3,55±0,73
• С22пЗ 0,51 ±0,20 3,09±1,31
С22:5ГО 0,26±0,13 1,59±0,86
С22:6М 0,25±0,11 1,5±0,64
пЗ/пб 0,07±0,02 -
С22пЗ/С20п6 0,65±0,24 -
При сравнительном анализе содержания ПНЖК в ЖТ больных, перенесших ИМ (группа ИМ, подгруппы Пр и без Пр), и лиц из группы без ИБС получены следующие результаты:
более низкое содержание в ЖТ пациентов из группы ИМ по сравнению с группой лиц без ИБС С18:2№ - 13,54+2,6 и 14,86+2,94%
(р<0,03), ПНЖК п-6 ряда - 14,36±2,63 и 15,63±2,94% (р<0,03) и всех ПНЖК - 15,38±2,72 и 16,72±2,96% соответственно (р<О,ОЗ), а также более высокое содержание C20:4N6 - 0,42±0,1 и 0,37±0,08% соответственно (р<0,01) (Рисунок 5);
I □ Группа без ИБС И Группа ИМ |
Примечание: р-по отношению к группе без ИБС **-р<0,01; *-р<0,05.
Рис. 5. Содержание ПНЖК в ЖТ лиц из группы без ИБС и пациентов группы ИМ (в % от всех ЖК).
> более низкое содержание в ЖТ пациентов подгруппы Пр по сравнению с группой лиц без ИБС 08:3№ - 0,51±0,19 и 0,58±0,П% (р<0,05), 08:2№ - 13,23±2,87 и 14,86±2,94% (р<О,ОЗ), ПНЖК п-6 ряда -14,08±2,92 и 15,63±2,94% (р<О,ОЗ) и всех ПНЖК - 15,05±3,0 и 16,72±2,96% соответственно (р<О,ОЗ), а также более высокое содержание C20:4N6 -0,43±0,12 и 0,37±0,08% (р<О,ОЗ) и C20:3N6 - 0,21±0,08 и 0,17±0,06% соответственно (р<О,ОЗ) (Рисунок 6);
[3 Группа без ИБС | Подгруппа Пр
Примечание р-по отношению к группе без ИБС *-р<0,05
В подгруппе Пр - тенденция к более высокому содержанию всех С20п6 кислот (О 85±0,19 и 0 77±0,15%, р~-0 057)
Рис. 6. Содержание ПНЖК в ЖТ лиц из группы без ИБС и пациентов подгруппы Пр (в % от всех ЖК).
> отсутствие достоверных различий содержания ПНЖК в ЖТ пациентов подгруппы без Пр и лиц из группы без ИБС;
> более низкое соотношение С22пЗ/С20п6 в ЖТ пациентов подгруппы Пр по сравнению с подгруппой без Пр - 0,57+0,29 и 0,70±0,19 мкг/г соответственно (р<0,05) (Рисунок 7).
[Н Подгруппа безПр Щ Подгруппа Пр |
Примечание: р - по отношению к подгруппе безПр *- р<0,05.
В подгруппе Пр - тенденция к более высокому содержанию С20.3Ш (0,21±0,08 и 0,17±0,06%, р=0,054) и более низкому содержанию п-3 (0,97±0,36 и ¡,¡±0,23%, р=0,078).
Рис. 7. Содержание ПНЖК в ЖТ пациентов подгрупп Пр и без Пр (в % от всех ЖК).
Результаты многомерного пошагового регрессионного анализа. При многомерном пошаговом регрессионном анализе в группе пациентов, перенесших ОИМ (группа ИМ), выявлено сильное прогностическое влияние модели АО в отношении развития неблагоприятного исхода ИБС - возникновение КТ (Я2=0,33; р<0,0001) и среднее - в отношении развития повторного ИМ (Я2=0,11; р<0,02). На отдаленный риск неблагоприятного исхода влияет: низкий уровень ХС ЛВП (р<0,002), близкие к нормальным значения ИМТ на момент возникновения ОИМ (р<0,01) и низкое суммарное содержание саг в ЖТ (р<0,02). На риск развития повторного ИМ - только низкий уровень ХС ЛВП(р<0,02) (Таблица 4).
Таблица 4,
Результаты многомерного пошагового регрессионного анализа для модели АО.
показатель влияние на КТ влияние на повторный ИМ
к ¥ Р к Р
возраст - - - - N8
курение - - Ш - - N8
ХСЛНП - - ыэ - - ЫБ
ХСЛВП -0,75 11,47 0,0013 -0,67 6,52 0,014
ИМТ -0,06 7,12 0,0099 - - N8
а-ТФ - - N8 - - N8
саг -0,41 6,69 0,0123 - - N8
Модель Я2 =0,33 9,03 0,0001 К2 =0,11 6,52 0,014
Примечание: - критерий Фишера; к - коэффициент уравнения многомерной регрессии, определяющий направление влияния показателя, N8-не достоверно.
Отмечено сильное прогностическое влияние модели ПНЖК как в отношении развития неблагоприятного исхода ИБС - возникновение КТ ^2=0,30; p<0,0002), так и в плане развития повторного ИМ ^2=0,26; р<0,002). На отдаленный риск неблагоприятного исхода в этой модели влияют: низкие показатели ХС ЛВП (р<0,0005) и отношения С22пЗ/С20п6 кислот (р<0,05). На риск развития повторного ИМ - сниженное содержание суммарного количества ПНЖК (р<0,01), концентрации ХС ЛВП (р<0,02) и повышенный уровень С20пб кислот в ЖТ (р<0,05) (Таблица 5).
Таким образом, у больных, перенесших ОИМ, низкий уровень липофильных АО в ЖТ может способствовать прогрессированию заболевания. При многомерном пошаговом регрессионном анализе было выявлено, что, помимо основных ФР ССЗ, на прогрессирование ИБС влияет только суммарный уровень саг.
Таблица 5.
Результаты многомерного пошагового регрессионного анализа для модели ПНЖК.
показатель влияние на КТ влияние на повторный ИМ
к V Р к ¥ Р
возраст - - ЫБ - - N8
курение - - ЫБ - - N8
ХСЛНП - - N8 - - N8
ХСЛВП -0,83 13,48 0,0005 -0,64 6,35 0,015
ИМТ - - N8 - - N8
все ПНЖК - - Ив -0,07 7,08 0,01
С20п6 - - N8 - - N8
С22пЗ - - N8 0,69 4,0 0,05
С22пЗ/С20п6 -0,44 4,06 0,049 - - N8
Модель Я2 =0,30 7,87 0,0002 Л* =0,26 5,75 0,0018
Примечание: F - критерий Фишера; к - коэффициент уравнения многомерной регрессии, определяющий направление влияния показателя, N8-не достоверно.
При сравнительном анализе процентного содержания ПНЖК в ЖТ отмечено, что у больных, перенесших ОИМ, снижение отношения С22пЗ/С20п6 приводит к прогрессированию заболевания. Подтверждают это и данные многомерного пошагового регрессионного анализа. Они позволяют предположить, что у больных подгруппы без Пр содержание С22пЗ кислот выше, а С20п6 кислот ниже, чем у пациентов подгруппы Пр. Как известно, арахидоновая кислота является субстратом для синтеза простагландинов, активирующих агрегацию тромбоцитов и вазоконстрикцию. Одновременно высшие ПНЖК п-3 ряда обладают антиатерогенными свойствами. Результаты настоящего исследования показывают, что содержание С22пЗ кислот у больных подгруппы без Пр составляет 0,54%, а у больных подгруппы Пр - 0,46%, тогда как среднее содержание С20п6 кислот в подгруппах без Пр и Пр равно 0,78% и 0,85% соответственно. Отсутствие статистической достоверности этих различий вероятно связано с небольшой численностью больных в подгруппах.
Многомерный пошаговый регрессионный анализ показал, что на развитие повторного ИМ влияет недостаток суммарного содержания всех ПНЖК в ЖТ и избыток содержания С20п6 кислот.
Многомерный пошаговый регрессионный анализ позволил оценить влияние липофильных АО и ПНЖК совместно с основными ФР ССЗ -возраст, курение, ИМТ, липидный спектр крови - на прогрессирование ИБС. Отмечено, что у больных, перенесших ОИМ, сниженная концентрация ХС ЛВП оказывает влияние на прогрессирование ИБС и на возникновение повторного ИМ в течение последующих 10 лет.
Выявлено, что у пациентов, перенесших ОИМ, у которых в последующем имели место неблагоприятные исходы ИБС (подгруппа Пр), среднее значение ИМТ составило 25,56 кг/м2, в то время как у пациентов подгруппы без Пр - 26,95 кг/м2(р<0,03) (Таблица 1). Однако, именно у пациентов подгруппы Пр в последующем наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение ИМТ на 3%. У больных подгруппы без Пр увеличение ИМТ в последующие 10 лет не наблюдалось. Это дало основание предположить, что именно дальнейшее увеличение ИМТ у пациентов, перенесших ОИМ, оказывает неблагоприятное воздействие на прогрессирование ИБС.
ВЫВОДЫ.
1. У больных, перенесших острый инфаркт миокарда, неблагоприятные исходы заболевания в течение последующих 10 лет -смерть от любого сердечно-сосудистого заболевания, повторный инфаркт миокарда, инсульт, операция реваскуляризации миокарда достоверно связаны с недостаточным содержанием в их жировой ткани каротиноидов - а-каротина, р-каротина и ликопина, а-токоферола, а также с наличием
дисбаланса в соотношении высших полиненасыщенных жирных кислот п-3 и п-6 ряда.
2. Риск неблагоприятных исходов в отдаленном периоде у больных с острым инфарктом миокарда достоверно > 0,30; р<0,0002) зависит от уровня холестерина липопротеидов высокой плотности крови, суммарного содержания каротиноидов и отношения С22пЗ/С20п6 на момент возникновения инфаркта миокарда, а также от дальнейшего увеличения индекса массы тела.
3. Десятилетний риск возникновения повторного инфаркта миокарда достоверно > 0,26; р<0,002) зависит от уровня холестерина липопротеидов высокой плотности крови, а также суммарного содержания в жировой ткани всех полиненасыщенных жирных кислот и высших полиненасыщенных жирных кислот п-6 ряда на момент возникновения инфаркта миокарда.
4. Пациенты с острым инфарктом миокарда и дальнейшим благоприятным течением заболевания не отличаются от лиц без ишемической болезни сердца по содержанию в их жировой ткани полиненасыщенных жирных кислот и липофильных антиоксидантов, за исключением более низкого уровня а-каротина.
5. Пациенты с острым инфарктом миокарда и дальнейшим неблагоприятным течением заболевания достоверно отличаются от лиц без ишемической болезни сердца: меньшим суммарным содержанием всех каротиноидов и а-токоферола; меньшим содержанием а-линоленовой и линолевой кислот; меньшим суммарным содержанием всех полиненасыщенных жирных кислот и полиненасыщенных жирных кислот
п-6 ряда; большим содержанием арахидоновой кислоты и ее предшественника - дигомо- -линоленовой кислоты.
6. В жировой ткани больных острым инфарктом миокарда по сравнению с пациентами без ишемической болезни сердца обнаружено достоверно меньшее содержание всех каротиноидов, линолевой кислоты, полиненасыщенных жирных кислот п-6 ряда и всех полиненасыщенных жирных кислот, а также большее содержание арахидоновой кислоты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 Учитывая достоверное прогностическое влияние липофильных АО и ПНЖК на прогрессирование ИБС, целесообразно всем больным, перенесшим ИМ, рекомендовать достаточное поступление саг, а-ТФ и ЖК, сбалансированных по составу ПНЖК п-З и п-6 ряда с соответствующими продуктами питания.
2. По данным многомерного пошагового регрессионного анализа низкий уровень ХС ЛВП и последующее увеличение ИМТ у пациентов, перенесших ОИМ, оказывают выраженное неблагоприятное прогностическое воздействие на отдаленный 10-летний прогноз заболевания и требуют постоянной длительной коррекции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Шиман И.Г., Мазаев В.П., Попов Ю.М., Рязанова СВ., Кузнецова Г.В. Зависимость отдаленного прогноза течения ИБС от содержания в жировой ткани больных с острым инфарктом миокарда липофильных антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот. Российский кардиологический журнал, № 4 (48), 2004, Стр. 58-64.
2. Шиман И.Г. Влияние антиоксидантного состава жировой ткани на отдаленный прогноз у больных с острым инфарктом миокарда. Сборник тезисов Российского национального конгресса кардиологов, 12-14 октября 2004 г., г. Томск, Стр. 543.
3. Мазаев В.П., Шиман И.Г., Выгодин ВА, Попов Ю.М., Рязанова СВ., Кузнецова Г.В. Роль полиненасыщенных жирных кислот в прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний. Сборник тезисов Российского национального конгресса кардиологов, 12-14 октября 2004 г., г. Томск, Стр. 296.
4. Шиман И.Г., Мазаев В.П., Рязанова СВ., Кузнецова Г.В., Попов Ю.М. Корреляция ртути и полиненасыщенных жирных кислот в организме и их роль в возникновении инфаркта миокарда (в рамках EURAMIC study). Сборник тезисов Российского национального конгресса кардиологов, 8-11 октября 2002 г. Санкт-Петербург, Стр. 461-2.
Зак NiSOy Тир /ОС экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр Вернадского, 84
М1В970
г
РНБ Русский фонд
2005-4 15816