Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Функционально-метаболическое состояние лейкоцитов у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца после острого инфаркта миокарда на фоне приема Ω-3 полиненасыщенных жирных кислот

АВТОРЕФЕРАТ
Функционально-метаболическое состояние лейкоцитов у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца после острого инфаркта миокарда на фоне приема Ω-3 полиненасыщенных жирных кислот - тема автореферата по медицине
Литвиненко, Мария Викторовна Красноярск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функционально-метаболическое состояние лейкоцитов у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца после острого инфаркта миокарда на фоне приема Ω-3 полиненасыщенных жирных кислот

На правах рукописи

Литвиненко Мария Викторовна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА ПОСЛЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА НА ФОНЕ ПРИЕМА £1-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

14.01.05 - кардиология, медицинские науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 /Л 1014

005556282

Красноярск — 2014

005556282

Работа выполнена в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» в отделении патологии сердечно-сосудистой системы

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Гоголашвили Николай Гамлетович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Савченко Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

Попов Сергей Валентинович - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, ФГБНУ «НИИ кардиологии», заместитель директора по научной и лечебной работе;

Куимов Андрей Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой факультетской терапии.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г.Кемерово.

Защита диссертации состоится «25» декабря 2014 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу 660022, г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, http://www.krasgmu.ru

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.037.01

доктор медицинских наук, доцент Штарик Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В течение первого года после острого инфаркта миокарда (ОИМ) умирает 6-10% пациентов, в 50% случаев причина смерти - внезапная сердечная смерть (ВСС) [Myerburg R.,2000], Желудочковые нарушения ритма сердца (ЖНРС) высоких градаций - наиболее частое осложнение и причина смерти 10% больных в течение первого года после острого инфаркта миокарда [Дощицын В.Л., 1999, Савельева И.В., 1997].

В последние годы исследуются новые аспекты патогенеза ишемической болезни сердца (ИБС), включающие процессы воспаления. Установлен факт участия процессов свободнорадикального окисления липидов в патогенезе атеросклероза, ИБС, электрической нестабильности миокарда [Радзевич А.Э., Инчина В.И., 2004]. Несмотря на достижение определенных успехов в изучении свободнорадикального окисления у больных ОИМ, остается не до конца изученным вопрос о роли окислительного стресса и воспалительных процессов в развитии ЖНРС у постинфарктных больных. Лейкоциты играют важную роль в развитии атеросклероза, ОИМ, формировании постинфарктного кардиосклероза (ПИЬСС). Роль клеток иммунной системы в патогенезе ЖНРС мало изучена. Лимфоциты - морфологическая основа иммунной системы. Внутриклеточные метаболические процессы лимфоцитов отражают состояние обменных и регуляторных процессов организма в целом, что позволяет использовать активность ферментов лимфоцитов в качестве показателя нарушений внутриклеточного обмена веществ при ЖНРС. Нейтрофильные гранулоциты наиболее реактивные клетки иммунной системы, принимающие активное участие в воспалительных и репаративных процессах, что позволяет использовать показатели их функционального состояния в лабораторной диагностике. Нейтрофилы являются источником свободных радикалов [Duilio et al., 2001], вызывающих эндотелиальную дисфункцию [Laude К. et al., 2001, Das U.N., 2000], повреждение кардиомиоцитов [Zhao Z.Q. et al., 2000], ведущих к развитию реперфузионных ЖНРС [Hofrmeyer M.R. et al., 2000]. Определение закономерностей реагирования лейкоцитов у пациентов в течение первого года после ОИМ имеет важное значение для разработки новых подходов к диагностике и лечению ЖНРС.

В последние годы ш-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) являются новым перспективным направлением профилактики ВСС. В ряде исследований были продемонстрированы их антиаритмические свойства [Кудряшова М.В., 2010, Коркушко О.В., 2002, Seilmayer et al., 1995; P. Singer et al., 2004, Нифонтов E.M., 2010]. Имеются данные о противовоспалительном действии со-3 ПНЖК [Zhao G., 2005, Solakivi Т., 2005, Крайнова H.H., 2010, Костина Н.Л., 2011, Сукало Е.А., 2011]. Результаты исследований неоднозначны. Взаимосвязь противовоспалительных свойств со-3 ПНЖК с показателями эктопической активности миокарда мало изучена.

В связи с имеющимися данными об антиаритмических и противовоспалительных свойствах высококонцентрированного препарата са-З

з

ПНЖК, актуальным будет исследование его влияния на ЖНРС и функциональную активность нейтрофилов и метаболизм лимфоцитов у больных в течение года после ОИМ с умеренным количеством желудочковых экстрасистол (ЖЭ); а также выявление взаимосвязи данного воздействия с возможным антиаритмическим эффектом.

Цель исследования: оценить влияние высококонцентрированного препарата ш-3 полиненасыщенных жирных кислот на желудочковые нарушения ритма и функционально-метаболическое состояние лейкоцитов у больных в течение года после острого инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1.Оценить влияние препарата ю-3 ПНЖК на ЖНРС у больных в течение года после ОИМ при 6-месячном наблюдении.

2.Изучить хемилюминесцентную активность нейтрофильных гранулоцитов и метаболизм лимфоцитов у больных в течение года после ОИМ в зависимости от наличия ЖНРС.

З.Оценить влияние препарата со-3 ПНЖК на хемилюминесцентную активность нейтрофильных гранулоцитов и метаболизм лимфоцитов у больных в течение года после ОИМ и ЖНР при 6-месячном наблюдении.

4.Изучить взаимосвязь антиаритмического эффекта препарата ш-3 ПНЖК и динамики функционально-метаболических показателей клеток иммунной системы у больных в течение года после ОИМ и с ЖНР.

5.Разработать информативный способ прогнозирования эффективности ш-3 ПНЖК при лечении больных с ЖНРС после ОИМ.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Дополнительный прием препарата со-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки в течение 6 месяцев у пациентов с ПИКС и ЖНРС оказывает антиаритмическое воздействие, начиная с Зего месяца терапии.

2.Течение первого года постинфарктного периода у пациентов, в случае осложнения ЖНРС, сопровождается ускоренным высвобождением нейтрофилами большого количества активных форм кислорода, а также высоким уровнем пластических и энергетических процессов (как анаэробных, так и аэробных) с активацией субстратного стимулирования реакций аминокислотного обмена и повышением интенсивности реакций липидного обмена в лимфоцитах. Дополнительный прием препарата ш-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки в течение 6 месяцев сопровождается оптимизацией энергетических затрат и интенсивности анаболических процессов в лимфоците путем снижения темпов синтеза липидов и белков.

3.Антиаритмическая эффективность препарата ю-3 ПНЖК зависит от активности синтетических процессов в лимфоците до начала терапии, а также сопровождается перераспределением субстратного потока на синтез липидов. Предложен способ прогнозирования антиаритмического эффекта препарата по коэффициенту соотношения липидного и углеводного обмена в лимфоцитах крови.

Научная новизна исследования

Доказано антиаритмическое влияние препарата со-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки у больных в течение года после ОИМ с ЖНРС.

Установлены особенности хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов и метаболизма лимфоцитов у больных в течение года после ОИМ в зависимости от наличия ЖНР и степени их выраженности. Доказано участие клеток иммунной системы в возникновении желудочковой эктопической активности миокарда. Выявлены особенности динамики хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов и метаболизма лимфоцитов на фоне приема данного препарата во взаимосвязи с клинической динамикой.

Установлены корреляционные связи между интенсивностью желудочковой эктопической активности, клинической динамикой на фоне приема препарата со-3 ПНЖК и показателями функционально-метаболического состояния лейкоцитов у больных в течение года после перенесенного ОИМ.

Разработан способ прогнозирования антиаритмической эффективности со-3 ПНЖК при лечении больных с ЖНРС после ОИМ основанный на определении интенсивности потока субстратов на реакции липидного анаболизма и реакций пентозофосфатного цикла.

Практическая значимость работы

1. Определение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у больных в течение года после инфаркта миокарда (ИМ) с ЖЭ целесообразно использовать для назначения патогенетически обоснованной терапии ЖНРС.

2. Разработан способ прогнозирования эффективности ю-З полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных с ЖНРС после ОИМ основанный на определении активности показателей НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов (заявка № 2013157579, приоритет от 24.12.2013).

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009, 2010), III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2010), научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2009, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Абакан, 2011).

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 монография.

Личный вклад автора заключается в отборе пациентов для исследования, проведении кардиологического обследования больных и холтеровского мониторировання электрокардиограммы, сборе материала для

5

анализа; оценке хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов, активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах; систематизации результатов обследования пациентов; динамическом наблюдении за пациентами в течение б-месяцев; статистической обработке полученных результатов и написании всех глав диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 18 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список включает 268 источников, из которых 142 отечественных и 126 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 98 пациентов обоего пола в возрасте 30 лет и старше в течение года после ОИМ и 30 исследуемых без ИБС и нарушений ритма сердца (НРС) соответствующего возрастно-полового состава. Исследование проводилось на базе клинического отделения соматической патологии и прогнозирования здоровья, лаборатории клеточно-молекулярной физиологии и патологии ФГБУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Критериями включения явилось наличие ОИМ в анамнезе не более 1 года назад. Критерии исключения: перманентная форма фибрилляции, электрокардиостимулятор, сердечная недостаточность III стадии, тяжелая сопутствующая патология (новообразования, обострение хронической патологии, воспалительные заболевания); психическое расстройство, алкоголизм. Выделены группы обследуемых: пациенты с ПИКС и без НРС (31 человек); пациенты с ПИКС и от 500 до 1000 ЖЭ за сутки (56 человек); пациенты с ПИКС и с ЖЭ более 1000 за сутки (11 человек). Группа контроля - 30 человек без ИБС без НРС соответствующего возрастно-полового состава, преимущественно с гипертонической болезнью, регистрируемой не чаще, чем в основной группе.

На первом этапе проведена оценка особенностей метаболизма лимфоцитов и реакции нейтрофильных гранулоцитов в выделенных группах в зависимости от наличия ПИКС, количества ЖЭ и их градаций. На втором этапе группа больных с ПИКС и ЖЭ от 500-1000 была разделена на 2 группы не отличающиеся по возрасту, полу, среднему количеству ЖЭ. Пациенты первой (I) группы (26 человек) продолжали принимать препараты, назначенные в поликлинике. Вторая (II) группа (30 человек) в последующие 6 месяцев дополнительно получала высококонцентрированный препарат cú-З ПНЖК Омакор (GM PACK, Великобритания) в дозе 1 грамм в сутки. В начале исследования, через 3 и 6 месяцев пациентам I и II групп проведен контрольный осмотр, холтеровское мониторирование (ХМ), исследование функционально-метаболических свойств лейкоцитов.

Методы исследования заключались в кардиологическом обследовании и изучении функционально-метаболических свойств лейкоцитов пациентов. Изучение сердечно-сосудистой системы включало аускультацию сердца, измерение артериального давления, электрокардиографию, 24-х часовое ХМ с использованием кардиорегистраторов SHILLERMT-100 и МТ-101.

б

Для исследования хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов и определения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у всех обследуемых производился забор периферической венозной крови в объеме 10 мл. Исследование хемилюминесцетной активности нейтрофилов: Оценка и регистрация результатов спонтанной и индуцированной хемилюминесценции (XJI) производилась по методике Куртасовой JI.M. с соавт. (2000) на анализаторе "CL3604" (СКТБ "Наука", г.Красноярск) и микроЭВМ IBM/PC/AT. Результаты XJI анализа характеризовали по времени выхода на максимум интенсивности, максимальному значению интенсивности и площади под хемилюминесцентной кривой спонтанной и индуцированной ХЛ. Исследование активности метаболических ферментов лимфоцитов: активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ определяли с помощью биолюминесцентного анализа. Определялась активность следующих ферментов: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ), НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы (НАДФ-МДГ), НАД- и НАДН-зависимой лактатдегидрогеназы (НАД-ЛДГ и НАДН-ЛДГ), НАД- и НАДН-зависимой малатдегидрогеназы (НАД-МДГ и НАДН-МДГ), НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДФ-ГДГ и НАДФН-ГДГ), НАД- и НАДН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАД-ГДГ и НАДН-ГДГ), НАД- и НАДФ-зависимых изоцитратдегидрогеназ (НАД-ИЦДГ и НАДФ-ИЦДГ) и глутатионредуктазы (ГР). Активность оксидоредуктаз выражали в мкЕ/мг белка (1 Е=1 мкмоль/мин). Биолюминесцентное определение активности дегидрогеназ тромбоцитов проводили по методике Савченко A.A., Сунцова Л.Н. (1989 г.) с помощью биолюминометра "БЛМ -8803" (СКТБ "Наука", г. Красноярск).

Статистическая обработка данных проводилась при помощи пакета прикладных программ Statistica 7.0 (StatSoft Inc., 2004). Описание выборки производили с помощью подсчета медианы (Me) и интерквартального размаха в виде 25 и 75 процентилей (С25 и С75). Достоверность различий между показателями независимых выборок оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни, для проверки гипотезы о различии зависимых выборок применяли U критерий Вилкоксона. Для исследования силы взаимосвязей показателей вычислялся коэффициент ранговой корреляции по Спирмену.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследовано влиянне препарата а>-3 ПНЖК на ЖНРС. Для пациентов на фоне стандартной терапии не отмечено снижения количества ЖЭ за время наблюдения (рис.1). В группе препарата ш-3 ПНЖК положительная динамика зарегистрирована через 3 месяца: снижение количества ЖЭ за сутки с 699 (553 -800) до 212,5 (34 - 478), к б месяцам - до 139 (23 - 382) ЖЭ в сутки (значимо ниже, чем в группе I). У пациентов в течение первого года после ОИМ с умеренным количеством ЖЭ добавление к стандартной терапии препарата ш-3 ПНЖК приводит к снижению количества ЖЭ, начиная с 3-го месяца терапии.

а) 1600 1400 1200 1000 800 600 400 -200

0 л™

б)

р!2=0,015

рНг=0;0Й5

РЬ=0,009

р1,=0,009

Исходно

3 месяца 6 месяцев

(□1 ан

Отрицательная Снижение на динамика ,70%ц более

и ( □ 1 15 п|

Рисунок 1. а) динамика количества ЖЭ за сутки в группе стандартной терапии и группе препарата <в-3 ПНЖК; б) динамика количества ЖЭ за сутки в % от исходного в группе стандартной терапии и группе препарата со-3 ПНЖК (критерий Манна-Уитни между группами I и И, критерий Вилкоксона внутри групп).

В группе I через 3 месяца у 30,7% пациентов отмечено снижение ЖЭ на 70% и более. Но к 6 месяцам наблюдения - только у 19,2% пациентов, а у 53,9% пациентов регистрировалось увеличение количества ЖЭ в сутки. В группе II через 3 месяца у 46,7% пациентов отмечено снижение ЖЭ на 70% и более, а к 6 месяцам у 56,7% (значительно больше, чем в I группе). По сравнению с группой I при дополнительном приеме со-3 ПНЖК в 2 раза больше пациентов имеют снижение количества ЖЭ в сутки на 70% и более, отрицательная динамика регистрируется в 2 раза реже.

В группе 1 через 3 месяца при контрольном ХМ (рис.2) регистрировалась редкая ЖЭ у 26,9% пациентов, а также значимо снизилась регистрация частой ЖЭ со 100% до 73,1%. Через 6 месяцев 4Б градация ЖЭ регистрировалась чаще по сравнению с началом исследования - 42,3%, у I пациента появилась ранее не регистрируемая 5 градация ЖЭВ группе II через 3 месяца значимо снизилась регистрация частой ЖЭ со 100% до 40%, парной ЖЭ с 83,3% до 46.7%, ЖЭ 4Б градации с 50% до 16,7%. Полиморфные ЖЭ не регистрировались. Выявлено увеличение регистрации редкой ЖЭ — 60%.

Через 6 месяцев положительные тенденции сохранялись. По результатам сравнительного анализа по сравнению с I группой через 3 месяца редкая ЖЭ в группе II отмечалась чаще, а через 3 и 6 месяцев значимо реже регистрировались частые и полиморфные ЖЭ.

а) 1 градация

б) 2 градация

^60-а

Ё 50" «

В -»О § 30 "

I 20

I 1°

о

1)2 т=0 013 рЗ,= 0,002

=

=

— =

ЕЕ

=

р!]=0,005 р!1=0,025

п2т=0,013 р1„<0,001

|3 [-0,002 ц1„<0,01

)1

[си И II

в) 3 градация

г) 4А градация

70

2 60

й |

1 40" § зо -

1 20 " 3 10

1^=0,001

В..

90 -

® 80 -

^ 70-

Ё 60 -а

1 50 "

1 40 "

У 30 -| 20 -

2 ю -О -I-

60

о4 50

а

р

= 40

| 30

5 20

1

,5 10

И

0

д) 4Б градация р111=0,002

р11=0,013

Р1

1=0,006

р1

11=0,015|

1

Рис. 2. Сравнительная оценка динамики ЖЭ в группах стандартной терапии (I) и группе препарата (II) по наличию каждой градации ЖЭ. Примечание: 1- исходно, 2 — через 3 месяца, 3 — через 6 месяцев, критерий Манна-Уитни между группами I и II, критерий Вилкоксона внутри групп.

9

ё40 |3<и

е 25

I 10 м 5-1

а) 1 градация

р2,=0,0Ш___

б) 2 градация

р3г=0,0-

17Т

=

--------п- р2г=0.033

I 1 15

.__ 2 _ [ □ [ ПН

в) 3 градация

г) 4А градация

а 14 -

р Ё 12

1 10

8 8 | 61

и 2^

о

д) 4Б градация

Рис. 3. Сравнительная оценка динамики ЖЭ в группах стандартной терапии (I) и группе препарата (II) по преобладающей градации ЖЭ. Прим.рис.2.

Таким образом, у пациентов в течение года после ОИМ с умеренным количеством ЖЭ на фоне стандартной терапии через 3 месяца реже регистрируются частые ЖЭ, но уже через 6 месяцев чаще выявляются опасные групповые и ранние ЖЭ, а также пробежки желудочковой тахикардии. При добавлении к терапии Омакора в дозе 1 грамм в сутки через 3 месяца уменьшается частота регистрирации частых, парных, групповых ЖЭ, а также исчезновение полиморфных ЖЭ.

В I группе редкая ЖЭ (рис.3) стала диагностироваться у 7,7% и 15,4% пациентов через 3 и 6 месяцев соответственно. К 6 месяцам парная ЖЭ в диагнозе снизилась с 53,9% до 26,9%, 4Б градация возросла с 11,5% до 38,4%, появился 1 пациент с 5градацией ЖЭ. Во II группе к Зм месяцам 4Б градация ЖЭ в диагнозе уменьшилась с 50% до 16,7%, к 6 месяцам - до 20%. Количество пациентов с низкими градациями ЖЭ к Зм месяцам наблюдения возросло с 16,7% до 53,3%, через 6 месяцев - до 50%. Количество пациентов с высокими градациями ЖЭ снизилось с 83,3% до 46,7%, к 6 месяцам - до 50%. Таким образом, в группе препарата со-3 ПНЖК, через 3 и 6 месяцев реже диагностируется ЖЭ высоких градаций по сравнению с группой стандартной терапии.

Было проведено исследование функционально-метаболических свойств лейкоцитов у пациентов с ПИКС в зависимости от наличия и активности ЖЭ. Наиболее выраженные изменения хемплншинесцентнои активности нейтрофилов были характерны для пациентов с ЖНРС, выявлена взаимосвязь с активностью ЖЭ.

Изменения в состоянии нейтрофилов регистрировались у больных с ПИКС и ЖНРС относительно группы контроля и ПИКС без НРС. Они характеризовались ускоренной активацией и высвобождением в результате респираторного взрыва значительного количества активных форм кислорода, о чем свидетельствует укорочение времени выхода на пик спонтанной и индуцированной ХЛ (в 2,4 и 2,6 раза), а также увеличение показателя интенсивности (в 2,4 раза) и площади под кривой стимулированной ХЛ (в 3,8 раза).

Активный выброс перекисных радикалов приводит к повреждению мембран кардиомиоцитов и проводящей системы сердца, провоцирует появление эктопической активности. Это подтверждается ростом показателя индекса активации у пациентов с ЖНРС (в 2,1 раза). При умеренно частой ЖЭ и частой ЖЭ выявлены нарушения функциональной активности нейтрофилов характерные в целом для пациентов с ПИКС и ЖНРС (табл.1).

У пациентов с частой ЖЭ изменения были более выражены, дополнительно зарегистрировано снижение всех параметров спонтанной светимости по сравнению с пациентами без НРС.Следовательно, у пациентов с ПИКС и частой ЖЭ снижается способность нейтрофилов генерировать активные формы кислорода в реакциях спонтанной ХЛ, в то время как индекс активации продолжает стремительно увеличиваться.

и

Таблица №1. Хемилюминесцентные показатели функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови у больных ПИКС в зависимости от интенсивности ЖЭ (Ме, С2з-С7;)_

Группа, параметры 1.Контрольная группа, п=30 2.Группа ПИКС без НРС, п=31 Группа ПИКС+НРС,п=67

З.ПИКС ЖЭ 500-1000, п=56 4.ПИКС ЖЭ более 1000,п=11

Спонтанная хемилюминесценция

Ттах, (сек.) 2454,5 (2123 -3069) 1799 (1119-2466) 1026 (371,5 -1840,5) 875 (405 - 1232)

Р!<0,001 р,<0,001 Р1<0,001, р2=0,019

1тах, (о.е.) 6007 (2822 - 9777) 8000 (2785-28930) 6042 (1500- 17533) 2373 (1369-7898)

р2=0,014

8, (о.е.хсек.х 10е) 0,34 (0,18-0,52) 0,84 (0,24-2,25) 0,51 (0,116-1,48) 0,11 (0,07-0,7)

р,=0,007 р2=0,014

Зимозан-индуцированная хемилюминесценция

Ттах, (сек.) 2882,5 (2303 -3331) 1206 (983- 1621) 1190 (874-1702) 870 (765- 1032)

Р!<0,001 Р!<0,001 р,<0,001, р2=0,023

1тах, (о.е.) 8887,5 (5331 - 14616) 46202 (18103-76348) 17666,5 (6441-54538) 45895 (21185-102178)

р,<0,001 р,=0,011 р,=0,002, Рз=0,030

8,(о.е.хсек. хЮ6) 0,41 (0,24-1,71) 2,48 (0,88-5,89) 1,43 (0,47-4,07) 2,56 (1,47-5,2)

р,<0,001 р,=0,002 Р!<0,001

Бинд./ Зспонт. 1,44 (0,93 - 2,63) 2,61 (1,41-6,24) 2,45 (1,5-6,27) 15,4 (7,14-22,7)

р,=0,017 Р!=0,002 Р1.2.з<0,001

Примечание: р] - статистически достоверные различия с группой контроля, р2 -с группой ПИКС без НРС, р3 - с группой ПИКС с ЖЭ 500-1000, критерий Манна-Уитни

Нейтрофилы пациентов с ЖЭ высоких градаций (табл.2) имели высокий уровень интенсивности выброса кислородных радикалов и максимальный индекс активации нейтрофилов. Это говорит о более выраженном процессе пристеночного воспаления у пациентов с ПИКС и частой и высоких градаций ЖЭ.

Таблица №2. Хемилюминесцентные показатели функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов крови у больных ПИКС в зависимости от качественных характеристик ЖЭ (Ме, С25-С75)_

Группа, 1 .Контрольная 2.Группа Группа ПИКС+НРС,п=67

параметры группа, п=30 ПИКС без З.ПИКС ЖЭ 4.ПИКС ЖЭ

НРС, п=31 низких градаций, п=1 высоких градаций, п=56

Спонтанная хемилюминесценция

Ттах, 2454,5 1799 726 1057

(сек.) (2123-3069) (1119-2466) (166-3941) (401,5-1795,5)

Р1<0,001 Р1=0,001, р2=0,041 Р1<0,001, р2=0,007

1тах, (о.е.) 6007 8000 2811 6428

(2822 - 9777) (2785-28930) (123-22484) (1772- 17533)

р2=0,011 Рз=0,047

Б, 0,34 0,84 0,11 0,44

(о.е.хсек.х (0,18-0,52) (0,24-2,25) (0,01 - 1,04) (0,012-1,52)

10б) Р1=0,007 р2=0,015

Зимозан-индуцированная хемилюминесценция

Ттах, 2882,5 1206 1126 1077

(сек.) (2303 -3331) (983- 1621) (633-3789) (833- 1595,5)

Р!<0,001 р,<0,001 р,<0,001

1тах, (о.е.) 8887,5 46202 7011 25941,5

(5331 - 14616) (18103-76348) (374-64287) (8692-59355)

р,<0,001 р2=0,003 р, <0,001, Рз=0,012

Б,(о.е.хсек. 0,41 2,48 0,48 1,78

х10б) (0,24-1,71) (0,88-5,89) (0,03 - 5,2) (0,94 - 4,76)

Р!<0,001 р2=0,023 Р! <0,001, Рз=0,011

Бинд./ 1,44 2,61 2,3 3,55

Бспонт. (0,93-2,63) (1,41-6,24) (1,34- 16,86) (1,65-9,14)

р,=0,017 р,=0,039 р,<0,001

Примечание: р] - статистически достоверные различия с группой контроля, р2 — с группой ПИКС без НРС, р3 - с группой ПИКС с ЖЭ низких градаций, критерий Манна-Уитни

Для метаболизма лимфоцитов пациентов с ЖЭ (рис.4) характерен высокий уровень синтетических процессов в лимфоцитах, энергия и субстраты для которых обеспечиваются за счет интенсивного а- и анаэробного окисления глюкозы и активацией субстратного потока по циклу трикарбоновых кислот (ЦТК).

а)

б)

У я

£ 0,35

^ 0,3 ©

-

е °-2

и

■а

Р!=0,003

Р2<0 .001

ШЩШШШШШЖУ/уШ

©

5

в

ь

с я

ЕР

В

|

р,¿<0.001

,—Г—, И и

□ Контроль У ПИКС без НРС О ПИКС с НРС|

В)

| □ Контроль Н ПИКС без НРС И ПИКС с НРС |

Г)

0,14

ы

■л г 0,12

-

ч 0.1

-

е

0,0Н

- 0,06

п

о

Е 0,04

а

& < 0,02

рг=0,022

Д-, л- ^

[ □ Контроль В ПИКС без НРС И ПИКС с НРС [□ Контроль В ПИКС без НРС И ПИКС с НРС |

Рисунок 4. Активность НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у пациентов в зависимости от наличия ЖНРС по данным ХМ (критерий Манна-Уитни).

Для пациентов с ПИКС и ЖНРС характерным является высокий уровень пластических и энергетических процессов (как анаэробных, так и аэробных) с активацией субстратного стимулирования реакций аминокислотного обмена и повышением интенсивности реакций липидного обмена (относительно контрольной группы и группы ПИКС без НРС).

В лимфоцитах пациентов с частой экстрасистолией (рис.5), как и в общей группе пациентов с ПИКС и ЖНРС, определяется высокий уровень пластического обмена, интенсивность которого обусловлена высокой активностью: Г6ФДГ (в 13 раз), НАДФМДГ (в 26 раз), НАДФН-ГДГ, НАДН-ГДГ. Дополнительно зафиксировано активное разрушение аминокислот, связанное с низким энергетическим уровнем в клетке и последующим оттоком субстратов на реакции ЦТК (увеличение активности НАДФГДГ, НАДН-МДГ).

а)

б)

■а 2

ё ©

р,=0,034

— тг ГШ

■а

г

Ри1 Л,001

га

¡р Контроль И ПИКС без НРС □ ПИКСсНРс]

д)

р.<0,001

н

и <

ы 40

9 ■

р,<0,001

\е г

В ч

□ Контроль В ПИКТ без НРС И ПИКС с НРС

Рисунок 5. Активность НАД пациентов в зависимости от наличия Уитни).

р,=0,0 )9

—, ж

□ Контроль □ ПИКС бет НРС □ ПИКСЧНРС]

В)

[□ Контроль У ПИКС без НРС В ПИКСсНРС

Г)

__р 1=0,045

и Й Ч

Б зо - -

ё-

5 15

I 10

< 5

р2<0,00т

!□ Контроль В ПИКС бет НРС И ПИКС с НРС |

е)

« а

10

г

Р!=0,001

□ Контроль а ПИКС без НРС □ ПИКС е НРС

и НАДН-зависимых ДГ лимфоцитов у ЖНРС по данным ХМ (критерий Манна-

В лимфоцитах пациентов с частой ЖЭ регистрируется усиление потока субстратов на реакции гликолиза для пополнения энергетического уровня лимфоцита (повышение активности НАДН-МДГ, анаэробной ЛДГ, ГЗФДГ). В отличие от пациентов с умеренной ЖЭ у пациентов с частой ЖЭ отмечается высокая активность ЛДГ, что наряду с активированной МДГ обеспечивает усиление субстратного потока и активацию заключительного этапа ЦТК.

У пациентов с ПИКС и ЖЭ высоких градаций (как и в группе ПИКС и ЖНРС) регистрировалось увеличение активности ферментов, определяющих субстратное стимулирование реакций ЦТК, и направлением его на реакции аминокислотного и липидного обмена. Дополнительно (как в группе с частой ЖЭ) регистрируется рост активности ГЗФДГ и НАДФ-ГДГ, по сравнению с пациентами с низкими градациями ЖНРС. Таким образом, обеспечивается поступление продуктов распада аминокислот и липидов на реакции гликолиза и субстратное стимулирование ЦТК с целью пополнения энергетического дефицита в клетке. Происходит активация аэробных процессов: повышена активность ГЗФДГ, НАДН-МДГ, аэробной ЛДГ.

Таким образом, лимфоциты пациентов с выраженной ЖЭ (частой и высоких градаций) для обеспечения анаболических реакций на прежнем уровне нуждаются в больших энергетических затратах, субстратная поддержка которых происходит за счет катаболизма аминокислот и липидов, а так же за счет активации аэробных процессов.

Подтверждается непосредственное участие клеток иммунной системы в возникновении ЖЭ у пациентов в течение первого года после ОИМ. При выраженной эктопической активности происходит усиленный выброс нейтрофилами большого количества оксидантов, поражающих клетки миокарда, в то время как в лимфоцитах происходят активные процессы синтеза липидов и белков, для энергетической поддержки которых требуются дополнительные источники.

На следующем этапе изучалось изменение функционально метаболических свойств лейкоцитов пациентов на фоне стандартной терапии и дополнительном приеме со-3 ПНЖК, а также поиск взаимосвязей между с антиаритмическим воздействием препарата.

На фоне стандартной терапии, а также дополнительного приема ю-3 ПНЖК существенного изменения хемилюминесцентой активности нейтрофилов не произошло.

При анализе активности дегидрогеназ лимфоцитов через 3 месяца у пациентов I группы отмечается активация аэробной стадии гликолиза и субстратного потока по ЦТК, повышается интенсивность реакции окислительного дезаминирования глутамата (рис.6). Через 6 месяцев наблюдения продолжает нарастать интенсивность аэробного гликолиза, активируются челночные системы митохондрий для обеспечения аэробных реакций, а также отмечается активация переноса продуктов липидного катаболизма на окислительно-восстановительные реакции гликолиза. Таким образом, учащение ЖЭ и увеличение опасных градаций сопровождались

изменениями метаболизма лимфоцитов характерными для пациентов с выраженной эктопической активностью.

0,05

0,045

, 0,04 Ы 1

5 0,035

и

0 0,03

Г1

Л 0,025 н

1 0,02

и в

£ 0,015 0,01 0,005 0

а)

р,=0,030

б)

| Т I..........сас^сж

]□ Контроль У Исходно □ Змее Й 6 л

в)

§

3- 0,3

р,=0,030 п,=0.02й

г г—!—, ГГ га

□ Контроль Н Исходно И 3 м

3

|>1 с . . п. 1 ,017' ,032

Р1 =0,040

=0,019

ЖЛ 1 щ пел......

Г)

р2= 0,049

р,= 0,026 0 004

А 1 1 [ 1 гжэт ¡п[ю

[□Контроль Н Исходно И З мее И Г. м

Рис.

6. Динамика активности НАД(Н)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у пациентов 1 группы. Примечание: р, - статистически достоверные различия с данными группы контроля; р2- с данными в начале исследования; р3 - с данными через 3 месяца наблюдения, критерий Манна-Уитни для сравнения с контролем, критерий Вилкоксона -внутри группы.

У пациентов II группы через 3 месяца отмечается оптимизация энергетических затрат и интенсивности анаболических процессов в лимфоците (рис.7): снижение темпов синтеза липидов, интенсивности поступления продуктов распада аминокислот на ЦТК, работы малат-аспартатного шунта в митохондриях. Через 6 месяцев отмечается снижение интенсивного синтеза липидов и аминокислот, уменьшение энергетических затрат клетки на поддержание анаболизма. Это подтверждается снижением интенсивности поступления продуктов распада аминокислот на ЦТК, работы малат-

аспартатного шунта в митохондриях, участия анаэробного гликолиза в энергетике клетки, темпов синтеза белка.

а)

б)

р,<«.001

р,<0,001 р,=0,007

р,<0,001 Рг=<Шй

р,=0,006

1 =

1 § рз=0,026

--:--- | = I

швт

[□Контроль О Исходно В Зм

[О Контроль О Исходно И 3 м

в)

г)

£ 8« 5 ^ 60 а

а 41}

£

р,<0,001

р,=0.026 р2=0.035

р2=0,002 Рз=0,006

2

^ 20

В 1'

5

§

< 5

р ,=0,001

Р1=0,004

□ Концю.п, Н Исходно И 3 мсс В 6 л

3

|П Контроль Н Исходно И ;

р,=0.0018

р,=0,0ПЗ

р3=0,009

3

Рис.7. Динамика активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у пациентов II группы Прим. рис. 6.

Для выявления прогностических факторов происходил поиск взаимосвязей между антиаритмическим эффектом препарата со-3 ПНЖК (снижение общего количества ЖЭ на 70% и более, парных ЖЭ на 90% и более, исчезновение ЖЭ высоких градаций) и динамикой функционально-метаболических показателей лейкоцитов.

Исходно для пациентов с недостаточным антиаритмическим эффектом характерно увеличение субстратного потока продуктов распада липидов на реакции гликолиза, поступление продуктов распада белка в качестве энергетического субстрата на реакции лимонного цикла, интенсификация конкурирующей за субстрат реакции пентозофосфатного цикла. Компенсация оттока субстратов с начального этапа гликолиза на пентозофосфатный цикл,

осуществлялась за счет переноса продуктов липидного катаболизма на окислительно-восстановительные реакции гликолиза. Для пациентов с антиаритмическим эффектом также характерно поступление продуктов распада белков и липидов на энергетические нужды клетки, при более выраженном увеличении активности НАДФМДГ. В целом в начале исследования изменения метаболизма лимфоцитов в сравниваемых подгруппах характерны для общей группы пациентов с ПИКС и НРС, отличительным является лишь статистически более выраженное увеличение активности НАДФМДГ у пациентов с положительным антиаритмическим эффектом на фоне приема препарата ю-3 ПНЖК.

К 6 месяцам в подгруппе с недостаточной антиаритмической динамикой происходило перераспределение потока продуктов распада аминокислот с реакций ЦТК на аминокислотный обмен за счет снижения активности НАДН-МДГ (в 8,3 раза) и НАДН-ГДГ (в 6,9 раза), а также снижение интенсивности перекисного окисления за счет снижения активности ГР (в 4,5 раза) на фоне терапии. В подгруппе с антиаритмическим эффектом отмечалось снижение потока продуктов распада аминокислот на реакции лимонного цикла, усиливается анаболизм липидов, происходило снижение активности НАДН-МДГ (в 7,1 раза) и НАДФМДГ (в 6 раз). Относительно группы без ИБС у пациентов с недостаточным антиаритмическим эффектом происходит активация белкового обмена, у пациентов с антиаритмическим эффектом -повышение поступления а-кетоглутората в качестве энергетического субстрата на ЦТК.

Следовательно, для метаболизма лимфоцитов пациентов с наличием или отсутствием антиаритмического эффекта характерны различия на начальном этапе исследования, различия в динамике активности дегидрогеназ на фоне терапии, а также через 6 месяцев терапии по сравнению с группой контроля различия в активности ряда дегидрогеназ.

С помощью корреляционного анализа у пациентов II группы подтверждено участие воспалительного процесса в формировании аритмогенного очага и поддержании аритмической активности. С помощью корреляционного анализа у пациентов II группы (пациенты с ПИКС и ЖЭ от 500 до 1000 за сутки, дополнительно принимающие препарат ы-З ПНЖК) исследованы особенности взаимосвязи между динамикой ЖНРС в ходе исследования и показателями функционально-метаболического состояния лейкоцитов. Обнаружено, что у пациентов группы, дополнительно принимающей препарат со-3 ПНЖК, выявляютя взаимосвязи между параметрами ХМ (количеством ЖЭ за сутки изначально и через 3 месяца, уровнем снижения ЖЭ через 3 месяца) и показателями хемилюминесцентной активности нейтрофилов (изначальным временем выхода на максимум индуцированной ХЛ и площадью под кривой спонтанной ХЛ через 3 месяца), а также активностью ряда дегидрогеназ (изначальными значениями ГЗФДГ и Г6ФДГ, значениями ГР и НАДФН-ГДГ через 3 месяца).

Так изначально усиленная желудочковая эктопическая активность была взаимосвязана с более быстрой реакцией нейтрофилов на активацию, а так же

19

снижением поступления продуктов липидного катаболизма на реакции гликолиза. Было установлено, что исходная невысокая активность синтетических процессов в лимфоците предрасполагает к антиаритмическому воздействию препарата. Снижение количества ЖЭ у пациентов на фоне приема препарата со-3 ПНЖК через 3 месяца исследования сопровождалось понижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов (о чем свидетельствует низкая активность ГР), а также активацией пластических процессов лимфоцита. Таким образом, через 3 месяца терапии препаратом ю-3 ПНЖК происходит изменение функционально метаболических свойств клеток иммунной системы взаимосвязанное с антиаритмическим воздействием препарата.

Исходя из результатов исследования активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови у больных ПИКС и ЖНРС до начала терапии препаратом ю-ПНЖК, предложен метод прогнозирования эффективности со-3 ПНЖК при лечении больных с ЖНРС после ОИМ. Метод основан на соотношении интенсивности потока субстратов на реакции липидного анаболизма и реакций пентозофосфатного цикла. В качестве прогностического параметра рассматривается коэффициент липидно-углеводного обмена, представляющий собой отношение активности НАДФМДГ к активности Г6ФДГ. При значениях коэффициента ниже 5,56 прогнозируют отсутствие антиаритмической эффективности

высококонцентрированного препарата ш-З полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных ЖНРС и ПИКС. При значении КЛУО равном или выше 5,56 прогнозируют антиаритмическую эффективность препарата.

ВЫВОДЫ

1. На фоне дополнительного приема высококонцентрированного препарата со-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки в течение 6 месяцев у пациентов с ПИКС и ЖНРС отмечается снижение общего количества ЖЭ на 70% и 80% через 3 и 6 месяцев, снижение количества ЖЭ на 70% и более от исходного достигается в 46,7% и 56,7% случаев через 3 и 6 месяцев, начиная с 3 месяца терапии уменьшается частота регистрации частых, парных, групповых ЖЭ и пробежек ЖТ, а также происходит исчезновение полиморфных ЖЭ, также с 3 месяца лечения ЖНРС высоких градаций диагностируются на 40% реже.

2. Для больных в течение года после перенесенного ИМ при наличии ЖНРС характерна ускоренная активация нейтрофильных гранулоцитов и высвобождение в результате респираторного взрыва значительного количества активных форм кислорода, о чем свидетельствует укорочение времени выхода на пик спонтанной и индуцированной ХЛ в 2,4 и 2,6 раза, а также увеличение показателя интенсивности в 2,4 раза и площади под кривой стимулированной ХЛ в 3,8 раза, увеличение индекса активации в 2,1 раза. Учащение ЖЭ и утяжеление ее градаций сопровождается ростом индекса активации нейтрофилов.

3. Характерными особенностями метаболизма лимфоцитов крови у больных ПИКС с ЖНРС являются высокий уровень энергетических процессов

20

(как анаэробных, так и аэробных) с активацией субстратного стимулирования реакций аминокислотного обмена, высокая активность Г6ФДГ (в 13 раз), характеризующая уровень пластических процессов, повышение интенсивности реакций липидного обмена, обусловленное высокой активностью ГЗФДГ (в 6,5 раз) и НАДФМДГ (в 26 раз). Лимфоциты пациентов с выраженной ЖЭ (более 1000 за сутки и высоких градаций) для обеспечения анаболических реакций на прежнем уровне нуждаются в больших энергетических затратах, субстратная поддержка которых происходит за счет катаболизма аминокислот и липидов, а так же за счет активации аэробных процессов.

4. Особенностью метаболизма лимфоцитов крови у пациентов с ПИКС и ЖНРС на фоне дополнительной терапии препаратом ш-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки через 3 и 6 месяцев является оптимизация энергетических затрат и интенсивности анаболических процессов в лимфоците за счет снижения темпов синтеза липидов и аминокислот (низкая активность НАДФМДГ и НАДН-ГДГ), снижения активности НАДН-МДГ в работе малат-аспартатного шунта в митохондриях, низкой активности НАДН-ЛДГ в анаэробном гликолизе.

5. Учащение желудочковой эктопической активности у пациентов с ПИКС и ЖНРС взаимосвязано с более быстрой реакцией нейтрофилов на активацию, а так же снижением поступления продуктов липидного катаболизма на реакции гликолиза.

6. Антиаритмическая эффективность препарата ш-3 ПНЖК зависит от активности синтетических процессов в лимфоците до начала терапии, а также через 3 месяца исследования сопровождается снижением активности ГР, а также активацией пластических процессов лимфоцитов.

7. На фоне приема ш-3 ПНЖК в течение 6 месяцев у пациентов с положительным антиаритмическим эффектом происходит снижение активности НАДН-МДГ (в 7,1 раза) и НАДФМДГ (в 6 раз), в то время как у пациентов с недостаточной антиаритмической динамикой происходит перераспределение потока продуктов распада аминокислот с реакций ЦТК на синтез пептидов за счет снижения активности НАДН-МДГ (в 8,3 раза) и НАДН-ГДГ (в 6,9 раза), снижение интенсивности процессов перекисного окисления за счет снижения активности ГР (в 4,5 раза) на фоне терапии.

8. Разработан способ прогнозирования антиаритмической эффективности ш-3 полиненасыщенных жирных кислот при лечении больных с ЖНРС после ОИМ основанный на определении коэффициента соотношения интенсивности липидного и углеводного обмена в лимфоцитах крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Определение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов в сочетании с показателями уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у больных в течение года после ОИМ с ЖЭ целесообразно использовать для назначения патогенетически обоснованной терапии и профилактики ЖНРС.

2.У больных с ЖЭ в течение года после перенесенного ОИМ с целью достижения антиаритмического эффекта в качестве прогностического критерия

21

целесообразно использовать коэффициент липидно-углеводного обмена (НАДФМДТ7Г6ФДГ). Прогноз эффективности высококонцентрированного препарата ю-З ПНЖК при лечении больных с ЖНРС после ОИМ осуществляется по коэффициенту соотношения интенсивности липидного и углеводного обмена в лимфоцитах крови. При величине коэффициента ниже 5,56 прогнозируют отсутствие антиаритмической эффективности препарата, а при значении коэффициента равном или выше 5,56 прогнозируют антиаритмическую эффективность препарата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Частота желудочковых аритмий и возможности их лечения препаратом ш-3 полиненасыщенных жирных кислот у больных в течение года после инфаркта миокарда / Н.Г. Гоголашвили, М.В. Литвиненко, Т.Н. Почикаева и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - Т. 10. - № 5. - С. 57-62.

2. Возможности препарата оз-З полиненасыщенных жирных кислот в лечении больных с желудочковыми нарушениями ритма и инфарктом миокарда в анамнезе / Н.Г. Гоголашвили, М.В. Литвиненко, Т.Н. Почикаева и др. // Кардиология. - 2011. - Т. 51. - № 8. - С. 28-31.

3. Оценка хемилюминесцентной активности нейтрофилов крови у больных после пренесенного инфаркта миокарда с желудочковыми нарушениями ритма сердца / М.В. Литвиненко, A.A. Савченко, Н.Г. Гоголашвили // Сибирское медицинское обозрение. - 2012. - Т. 74. - № 2. - С. 8-12.

4. Особенности метаболизма лимфоцитов у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма и инфарктом миокарда в анамнезе / A.A. Савченко, Н.Г. Гоголашвили, М.В. Литвиненко // Сибирский медицинский журнал. -2013.-Т. 120.-№ 5.-С. 51-54.

Материалы конференций

5. Эффективность препарата ш-З полиненасыщенных жирных кислот у больных с желудочковыми аритмиями в течение года после инфаркта / М.В. Литвиненко, Н.Г. Гоголашвили, С.Ю. Терещенко и др. // Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов "Кардиология: реалии и перспективы".-Москва, 2009.-С. 212.

6. Оценка эффективности препарата ю-З полиненасыщенных жирных кислот у больных с желудочковыми аритмиями в течении года после инфаркта миокарда / М.В. Литвиненко, Н.Г. Гоголашвили, A.A. Савченко и др. // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: материалы 7-й науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2009. -С.39-40.

7. Желудочковые нарушения ритма у больных в течение года после инфаркта миокарда / Е.С. Катман, Н.Г. Гоголашвили, Т.Н. Бритых и др. // Кардиология: реалии и перспективы: материалы Российского

национального конгресса кардиологов. - Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - Т. 8. - № S. - С. 151. (СТЕНДОВЫЙ ДОКЛАД)

8. Эффективность препарата ю-3 полиненасыщенных жирных кислот у больных с хронической ИБС и желудочковыми аритмиями / Э.П. Винокурова, Н.Г. Гоголашвили, С.Ю. Терещенко и др. // Кардиология: реалии и перспективы: материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - Т. 8. -№ S. - С. бОЬ-бО.

9. Опыт применения омега-З-полиненасьчценных жирных кислот в терапии желудочковых аритмий у больных с ИБС / Т.Н. Бритых, Н.Г. Гоголашвили, М.В. Литвиненко, и др. // Медицина Сибири: тез. докл. III Сибирского Конгресса «Человек и лекарство». — Красноярск, 2009,- С.1.

10.Эффективность терапии препаратом ш -3 полиненасыщенных жирных кислот у больных с инфарктом миокарда в анамнезе и желудочковыми нарушениями ритма в течение шести месяцев / Н.Г. Гоголашвили, Л.С. Поликарпов, Е.С. Вавитова и др. // Российский национальный конгресс кардиологов. Материалы конгресса. — Тез. докл. - Москва. 2010. - С. 190. (СТЕНДОВЫЙ ДОКЛАД).

11.Возраст как фактор риска аритмий у больных с инфарктом миокарда в анамнезе / Н.Г. Гоголашвили, Л.С. Поликарпов, М.В. Литвиненко и др. // Актуальные вопросы долголетия: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Красноярск, 2010. - С. 27-29.

12.Оценка функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов во взаимосвязи с желудочковыми нарушениями ритма у больных после перенесенного инфаркта миокарда / М.В. Литвиненко, Н.Г. Гоголашвили, A.A. Савченко и др. // Кардиология на перекрестке наук: материалы международного конгресса. — Тюмень, 2010. — С. 166-167.

13.Особенности функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов во взаимосвязи с желудочковыми нарушениями ритма у больных после перенесенного инфаркта миокарда / / М.В. Литвиненко, Н.Г. Гоголашвили, A.A. Савченко и др. // Дни иммунологии в Сибири: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 27-28 апреля 2011 г.- Абакан, ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».- 2011.- С.69-70.

14. Изучение функциональной активности нейтрофилов у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца после перенесенного инфаркта миокарда / М.В. Литвиненко, Н.Г. Гоголашвили, A.A. Савченко и др. // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, Красноярск, 8-9 июня 2011 г.- Красноярск: КрасГМУ, 2011,- С.62-64.

15.Хемилюминесцентная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных после перенесенного инфаркта миокарда с желудочковыми нарушениями ритма сердца / М.В. Литвиненко, A.A. Савченко, Н.Г. Гоголашвили // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: материалы 10-й Межрегиональной научно-практической конференции

23

молодых ученых с международным участием. — Красноярск: КрасГМУ, 2012,- С.31-36.

Методические рекомендации.

16.0мега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в современной кардиологической практике / Н.Г. Гоголашвили, P.A. Яскевич, М.В. Литвиненко и др. — Красноярск: КрасГМУ, 2012. — 156 с.

Список сокращений

ВСС -внезапная сердечная смерть

ГЗФДГ — глицерол-3-фосфатдегидрогеназа

Г6ФДГ — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГР — глутатионредуктаза

ЖЭ - желудочковые экстрасистолы

ЖНР - желудочковые нарушения ритма

ЖНРС — желудочковые нарушения ритма

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

НАД -никотинадениндинуклеотид

НАДГДГ -НАД-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДИЦДГ -НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДЛДГ -НАД-зависимая лактатдегидрогеназа

НАДМДГ -НАД-зависимая малатдегидрогеназа

НАДНГДГ -НАДН-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДНЛДГ -НАДН-зависимая лактатдегидрогеназа

НАДНМДГ -НАДН-зависимая малатдегидрогеназа

НАДФ -Никотинадениндинуклеотидфосфат

НАДФГДГ -НАДФ-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДФИЦДГ -НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФМДГ -НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа

НАДФНГДГ -НАДФН-зависимая глутаматдегидрогеназа

НРС - нарушения ритма сердца

ЛДГ — лактатдегидрогеназа

МДГ — малатдегидрогеназа

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ПИКС — постинфарктный кардиосклероз

ПНЖК — полиненасыщенные жирные кислоты

ХЛ - хемилюминесценция

ХМ - холтеровское мониторирование

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ю-3 - омега 3

Отпечатано ООО ТПК "Старатель" г. Красноярск, ул. Марковского, 43 т. 227-50-92 Заказ 16445, тираж 100