Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние диетотерапии с включением полиненасыщенных жирных кислот семейства 'омега'-3 на клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом II типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние диетотерапии с включением полиненасыщенных жирных кислот семейства 'омега'-3 на клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом II типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние диетотерапии с включением полиненасыщенных жирных кислот семейства 'омега'-3 на клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом II типа - тема автореферата по медицине
Алексеева, Равиля Исмаиловна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Равиля Исмаиловна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез СД 2 типа и макрососудистых осложнений.

1.2. Эффективность ПНЖК семейства <0-3 в профилактике и в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

13. Современные принципы диетотерапии больных СД типа.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика химического состава 9 диеты и вариантов 9 диеты с повышенным содержанием

ПНЖК со-З, методика применения диетотерапии.

2.3. Характеристика использованных источников ПНЖК со-З.

2.4. Общеклинические методы исследования.

2.5. Специальные методы исследования.

2.5.1. Определение жирнокислотного состава мембран эритроцитов.

2.5.2. Определение уровня липопротеинов в сыворотке крови

2.5.3. Определение показателей активности ПОЛ.

2.5.4. Определение уровня гликированного гемоглобина.

2.5.5. Определение показателей гемокоагуляции и фнбрннолнза.

2.5.6. Статистические методы обработки данных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ЭЛ. Сравнительное изучение влияния диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-З на клннико-биохимические показатели у больных СД 2 типа.

3.2. Сравнительное изучение влияния диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК юна жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных СД 2 типа.

3.3. Сравнительное изучение влияния диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-З на состояние углеводного обмена у больных

СД 2 типа.

3.4. Сравнительное изучение влияния диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-З на состояние липидного обмена у больных

СД 2 типа.

3.5. Сравнительное изучение влияния диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК сона показатели ПОЛ у больных СД 2 типа.

3.6. Сравнительное изучение эффективности диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК а>3 на показатели коагуляции и фибринолиза у больных СД 2 типа.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Алексеева, Равиля Исмаиловна, автореферат

Актуальность темы. Медико-социальная значимость сахарного диабета (СД) обусловлена его широкой распространенностью, прогрессирующим ростом заболеваемости, высокой частотой и тяжестью сосудистых осложнений, экономическими затратами на оказание медицинской помощи этому контингенту больных. По данным эпидемиологических исследований в России около 8 млн. больных СД, из которых до 90% составляют больные СД 2 типа. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных СД 2 типа в 5-6 раз выше, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием [1, 8, 15, 83, 117].

СД 2 типа характеризуется комплексом метаболических нарушений, основным и специфичным из которых является хроническая гипергликемия, развивающаяся в результате нарушения секреции инсулина и инсулинорезистентности. Гипергликемия, наряду с артериальной гипертензией (АГ), дислипидемией, нарушениями в системе гемостаза, активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), другие метаболические нарушения, способствуют раннему развитию сосудистых осложнений при этом заболевании [21, 55, 71, 72].

Основную проблему диабетологии составляют поздние осложнения СД, являющиеся причиной высокой инвалидизации и смертности больных. При СД 2 типа риск развития таких сердечнососудистых заболеваний, как инсульт головного мозга, инфаркт миокарда, облитерирующее поражение периферических артерий нижних конечностей в 5-6 раз выше, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием [7, 15, 95]. СД - частая причина слепоты, смерти от уремии, более 40% всех не обусловленных травмами ампутаций нижних конечностей проводится в связи с синдромом диабетической стопы и гангреной нижних конечностей [8]

Доказана отчетливая связь между коррекцией гипергликемии и достижением метаболической компенсации и уменьшением значимости факторов риска сердечно-сосудистых осложнений при СД 2 типа [1,14,99].

В комплексе лечебных мероприятий при СД 2 типа, направленных на стойкую компенсацию метаболических нарушений, снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшение качества жизни больных важная роль отводится диетотерапии [14,15,34].

В диете для больных СД 2 типа строго регламентируется количество белка, жира, углеводов, однако, вопросы, касающиеся оптимального качественного состава жирового компонента рациона изучены недостаточно. Клинические и эпидемиологические исследования убедительно продемонстрировали роль полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейства со-3 в качестве лечебного и профилактического средства при сердечно-сосудистых заболеваниях [38, 39, 40, 41, 43, 104]. Более того, некоторые исследователи полагают, что атеросклероз является следствием нарушенного обмена высоконенасыщенных жирных кислот [25, 46, 47, 48]. Показана взаимосвязь между жирнокислотным составом мембран эритроцитов и риском развития атеросклеротического процесса [25,104].

В клинической практике широкое применение получили ПНЖК семейства а>-3, получаемые как из жира некоторых видов морских рыб (семейства сельдевых, макрелевых), так и содержащиеся в ряде растительных масел (льняное, соевое) в качестве биологически активной добавки к пище или фармакологических препаратов.

Экспериментальные исследования и клинические наблюдения показали, что ПНЖК (0-3 способствуют снижению повышенного уровня систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД)), оказывают благоприятное влияние на нарушенный липидный обмен, систему гемокоагуляции/фибринолиза у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [9,28,38,39,40,41,43].

Эффективность ПНЖК а)-3 в качестве средства профилактики и лечения сосудистых осложнений у больных СД 2 типа изучена недостаточно. В литературе ведется дискуссия о влиянии ПНЖК со-3 на показатели гликемии у больных СД 2 типа, имеющиеся сообщения противоречивы. Получены данные как об ухудшении гликемического контроля у больных СД 2 типа при включении в диету ПНЖК со-3 [81, 84,104,130], так и о благоприятном их влиянии на гомеостаз глюкозы у этого контингента больных [27,32].

Учитывая выраженный лечебный эффект ПНЖК о>3 в коррекции основных факторов риска сосудистых осложнений, представляется важным оценить их влияние на клиническое течение и нарушенные метаболические показатели: уровень гликемии, липидный спектр крови, систему гемокоагуляции и фибринолиза, процессы перекисного окисления липидов, а также уровень артериального давления (АД) и жирнокислотный состав клеточных мембран у больных СД 2 типа.

Таким образом, вопросы, касающиеся целесообразности использования ПНЖК со-3 в профилактике сосудистых осложнений, влиянии ПНЖК со-3 на показатели углеводного обмена, приоритетности их пищевого источника, оптимальном количестве ПНЖК о>-3 и соотношения ПНЖК (0-6/(0-3 в диете больных СД 2 типа остаются недостаточно изученными. и

Изучению влияния ПНЖК со-3 на клинико-метаболические показатели у больных СД 2 типа представляется важной и актуальной задачей, что и послужило предпосылкой для проведения исследований, касающихся оценки эффективности диетотерапии с включением различных источников ПНЖК со-3 (животного и растительного происхождения) у этого контингента больных.

Цель работы

Изучить влияние диетотерапии с включением ПНЖК (0-3 животного и растительного происхождения на клинико-метаболические показатели у больных СД 2 типа.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК ои-З на клинико-биохимические показатели у больных СД 2 типа.

2. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных СД 2 типа.

3. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК ю-3 на состояние углеводного обмена у больных СД 2 типа.

4. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на состояние липидного обмена у больных СД 2 типа.

5. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК о>-3 на показатели ПОЛ у больных СД 2 типа.

6. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК оо-З на показатели гемокоагуляции и фибринолиза у больных СД 2 типа.

7. На основании полученных результатов определить приоритетность включения в диету больных СД 2 типа ПНЖК ю-3 животного или растительного происхождения.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное исследование эффективности диетотерапии рационами, обогащенными ПНЖК (0-3 животного или растительного происхождения, на комплекс клинико-метаболических нарушений, способствующих развитию сердечно-сосудистых осложнений у больных СД 2 типа: уровень АД, содержание сывороточных липидов, гликемический контроль, состояние ПОЛ, активность гемокоагуляции и фибринолиза, а также жирнокислотный состав клеточных мембран.

Установлено, что у больных СД 2 типа имеются выраженные изменения жирнокислотного состава мембран клеток, особенно снижено суммарное содержание ПНЖК ю-З по сравнению со здоровыми лицами.

Выявлено, что у больных СД 2 типа ПНЖК со-3 животного происхождения (эйкозапентаеновая, докозапентаеновая, декозагексаеновая) непосредственно встраиваются в мембраны клеток, тогда как ПНЖК со-3 растительного происхождения (а-линоленовая) слабо метаболизируется в длиниоцепочечные аналоги вследствие нарушенной десатуразной активности у этого контингента больных.

Показано, что диета с повышенным содержанием ПНЖК ш-З животного (до 3,2 г/день) или растительного происхождения (до 10,1 г/день) не вызывает ухудшения показателей гликемии, не сопровождается активацией процессов ПОЛ у больных СД 2 типа. Отмечено преимущественное корригирующее влияние на факторы риска сердечно-сосудистых осложнений (артериальную гипертензию, дислипидемию, гиперкоагуляцию крови) у больных СД 2 типа ПНЖК (0-3 животного происхождения.

Выявлена положительная корреляционная связь между содержанием докозапентаеновой и докозагексаеновой кислот семейства со-3 в эритроцитарных мембранах и содержанием ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) в сыворотке крови. Отрицательная корреляционная связь обнаружена между уровнем докозапентаеновой кислоты в мембранных липидах и содержанием ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) в сыворотке крови, а также между уровнем докозагексаеновой кислоты и содержанием ЛПНП и ЛПОНП (липопротеинов очень низкой плотности) в сыворотке крови у наблюдаемых больных СД 2 типа.

Практическая значимость

Разработаны рационы с контролируемым содержанием ПНЖК о>-3 (животного или растительного происхождения) и соотношением ПНЖК ю-б/со-З, позволяющие повысить эффективность диетотерапии в коррекции артериальной гипертензии (АГ), дислипидемии и других метаболических нарушений при сахарном диабете 2 типа. В результате проведенного исследования получен ряд новых сведений и решен комплекс вопросов, связанных с методикой применения и приоритетностью включения ПНЖК ю-3 животного (или растительного) происхождения в диету больных СД 2 типа.

Полученные результаты позволяют более широко использовать ПНЖК о>-3, преимущественно животного происхождения, в комплексной терапии больных СД 2 типа с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе при подготовке врачей-диетологов, ординаторов и аспирантов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях секции лечебного питания МГНОТ (1999,2000 гг.), на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2000 г), научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактике заболеваний» (2002 г.).

Апробация работы состоялась 16 января 2002 года на расширенной научной конференции Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН совместно с заседанием проблемной комиссия «Лечебное питание».

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Структур» и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика материала и методов исследования», главы «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 схемами, 13 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит 155 источников, из них 56 отечественных и 99 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние диетотерапии с включением полиненасыщенных жирных кислот семейства 'омега'-3 на клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом II типа"

ВЫВОДЫ

1. У обследованных больных СД 2 типа выявлено сочетание многих факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, в том числе артериальная гипертензия - у 69%, гиперхолестеринемия у 83% больных, гипертриглицеридемия у 67%, ожирение у 96% больных, а также нарушения в системе гемокоагуляции и фибринолиза, активация процессов ПОЛ у подавляющего большинства больных.

2. У больных СД 2 типа по сравнению со здоровыми лицами выявлено существенное снижение содержания ПНЖК со-3 в мембранах эритроцитов: суммарное снижение ПНЖК со-З на 74%, эйкозапентаеновой кислоты на 50%, докозапентаеновой кислоты на 46%, докозагексаеновой кислоты на 73%.

3. Показано, что увеличение в диете ПНЖК ю-3 (до 3,2 г/ день) животного или растительного происхождения (до 10,1 г/ день) и изменение соотношения ПНЖК со-6/ ю-3 до 4,0 и 1.4, соответственно, не сопровождалось ухудшением гликемического контроля у наблюдаемых больных СД 2 типа.

4. Установлено, что под влиянием диетотерапии с включением «Эйконола» содержание эйкозапентаеновой кислоты в мембранах эритроцитов увеличилось на 235%, суммарное содержание ПНЖК 05-3 - на 67% по сравнению с исходным уровнем. При использовании диеты с включением льняного масла изменение содержания эйкозапентаеновой кислоты и суммарного содержание ПНЖК ю-3 в мембранных липидах было незначительным.

5. Показано, что включение в диету ПНЖК ю-3 животного происхождения повышает гипотензивный эффект диетотерапии у больных СД 2 типа. Уровень САД и ДАД в процессе диетотерапии в среднем снизился на 12% и 13%, соответственно. Использование в диете ПНЖК со-З растительного происхождения не увеличивает ее гипотензивное действие по сравнению с традиционной диетой.

6. Установлено, что диетотерапия с включением ПНЖК ю-3 животного происхождения у больных СД 2 типа оказывает более выраженное гиполипидемическое действие по сравнению с традиционной 9 диетой: содержание триглицеридов в сыворотке крови снизилось в среднем на 25%, общего холестерина на 13%, ЛПОНП - на 10% по сравнению с исходным уровнем. При использовании в диете ПНЖК ю-3 растительного происхождения отмечена незначительная тенденция к снижению содержания ЛПНП и ЛПОНП, но более выраженное повышение уровня ЛПВП у наблюдаемых больных.

7. Увеличение в диете ПНЖК ю-3 животного и растительного происхождения не сопровождалось активацией процессов ПОЛ у наблюдаемых больных. При включении в диету «Эйконола» уровень МДА эритроцитов снизился на 33% по сравнению с исходными значениями. При использовании в диете льняного масла содержание МДА и ДК в плазме снизилось на 23% и 12%, соответственно.

8. Выявлено, что диетотерапия способствует положительной динамике показателей, характеризующих активность гемостаза у больных СД 2 типа. При включении в диету «Эйконола» интервалы R и К тромбоэластограммы увеличились на 125% и 37%, соответственно, время рекальцифекации плазмы повысилось на 13% от исходного уровня. Существенных изменений в системе фибринолиза по сравнению с контрольной группой не отмечено. При включении в диету льняного масла не выявлено изменений в системе гемокоагуляции и фибринолиза по сравнению с традиционной диетой.

9. Повышение в традиционной 9 диете ПНЖК со-3 животного происхождения до 3,2 г/день (за счет рыбьего жира) и изменение соошошения ПНЖК ca-6/оо-З до 4,0 не оказывают отрицательного влияния на показатели гликемического контроля, не приводит к активации процессов ПОЛ, потенцируют лечебный эффект диеты в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (артериальной гипертензии, дислипидемии, системы гемостаза) у больных СД 2 типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неуклонно продолжающийся рост заболеваемости СД 2 типа, частота и тяжесть сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и преждевременной смертности при этом заболевании, экономические затраты, которые несет общество для лечения и социальной поддержки этих больных [8], требуют совершенствования мер профилактики и лечения СД.

Сахарным диабетом страдает около 100 миллионов человек во всем мире, его распространенность быстро увеличивается [60]. Медико-социальная значимость проблемы СД в нашей стране послужила основанием для принятия Правительством РФ Федеральной программы «Сахарный диабет» на 1997-2005гг. Главной целью программы является улучшение качества жизни больных СД.

В последние годы накоплены многочисленные данные о том, что развитие и прогрессирование сосудистых осложнений при СД 2 типа, можно предотвратить или значительно замедлить путем стойкой компенсации метаболического контроля. В первую очередь это касается улучшению показателей гликемии, а также многочисленных метаболических нарушений, свойственных этому заболеванию, таких как гиперлипидемия, избыточная масса тела/ожирение, артериальная гипертензия, нарушения в системе гемостаза и фибринолиза, активация процессов ПОЛ [8,146, 147,148,149].

В комплексе лечебных мероприятий при СД 2 типа диетотерапия играет основополагающую роль, является не только эффективным средством для достижения компенсации углеводного обмена, но и одновременно способствует восстановлению многочисленных метаболических нарушений, снижая риск развития сосудистых осложнений и улучшая качество жизни этого контингента больных [1, 34, 52].

Достижение компенсации углеводного обмена и других метаболических нарушений, нормализация АД и липидного спектра крови, снижение избыточной массы тела являются главной целью лечебных мероприятий при СД 2 типа [1, 8, 13, 22, 34, 146, 147, 148, 149].

Диетотерапия, как постоянно действующий, практически не затратный и высокоэффективный метод лечения СД 2 типа, должна быть основой комплексного лечения этих больных [34].

Вместе с тем, у подавляющего большинства больных СД 2 типа, отмечаются нарушения структуры питания и химического состава пищевого рациона, что неблагоприятно отражается на течении болезни, и снижает эффективность лечебно-профилактических воздействий при СД 2 типа [52].

Несмотря на то, что основные параметры диеты при СД 2 типа определены и регламентированы экспертной группой ВОЗ [Geneva,

1990], многие вопросы диетотерапии больных СД 2 типа остаются недостаточно изученными. В частности, нерешенными остаются вопросы о целесообразности использования ПНЖК ю-3 в профилактике сосудистых осложнений при СД 2 типа, оптимальном количестве ПНЖК ю-3 и соотношении ПНЖК ю-З/со-6, приоритетности пищевого источника ПНЖК ю-3, влиянии ПНЖК ю-3 на показатели углеводного обмена у этого контингента больных.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы было изучение влияния диетотерапии с различными источниками ПНЖК ю-3 (животного происхождения - «Эйконол» или растительного происхождения - льняное масло) на клинико-метаболические показатели у больных СД 2 типа.

Основными задачами исследования было оценить влияние диетотерапии рационами с повышенным количеством ПНЖК ю-3 на динамику клинико-биохимических показателей, включая уровень АД и массу тела. В задачу исследования также входило оценить динамику уровней базальной и послепищевой гликемии, показателей липидного обмена, свертывающей и фибринолитической системы крови, активности процессов ПОЛ, жирнокислотный состав мембран эритроцитов под влиянием диетотерапии рационами с повышенным количеством ПНЖК ю-3 у этого контингента больных.

Наблюдения проводились в контролируемых условиях стационара, на базе отделения клинической и профилактической диетологии ГУ НИИ питания РАМН на 120 больных с верифицированным диагнозом СД 2 типа. В исследование были включены 12% мужчин и 88% женщин в возрасте от 39 до 66 лет (в среднем 54,4+1,1 года). Длительность заболевания составила от 1 до 18 лет (в среднем 7,1+0,8 лет).

У большинства больных отмечалась легкая и средняя степень тяжести СД. При первичном обследовании только у 7,3% больных наблюдалась стадия метаболической компенсации углеводного обмена, у 79,2% - субкомпенсации, у 14,6% больных углеводный обмен был декомпенсирован. Средний уровень базальной гликемии в капиллярной крови по всей группе наблюдения составил 9,0+0,5 ммоль/л, в венозной крови - 11,510,5 ммоль/л. уровень гликированного гемоглобина (НЬА1) в среднем по группе составил 9,5+0,2 %.

У подавляющего большинства больных (у 95,7% больных) выявлено ожирение 1-Ш степени. Артериальная гипертензия выявлена у 69,1% наблюдаемых больных, из них 3 больных перенесли в прошлом осгрое нарушение мозгового кровообращения. Среднее по всей группе наблюдения САД составило 142,7+2,6 мм рт. ст, ДАД -86,2+1,7 мм рт. ст.

Ишемическая болезнь сердца наблюдалась у 29,2% больных, в том числе стенокардия напряжения I ф. к. - у 2,1 % больных, II ф.к. - у 24,0 % больных, III ф.к. - у 3,1 % больных, из них 5 больных перенесли в прошлом острый инфаркт миокарда за 2-15 лет до поступления в клинику.

При исследовании клинико-метаболических показателей у многих больных СД 2 типа до начала диетотерапии выявлены выраженные нарушения липидного обмена. Так, при первичном обследовании установлено, что оптимальный уровень общего ХС в сыворотке крови (менее 5,2 ммоль/л) отмечался только у 16,3% наблюдаемых больных, соответственно у 83,7% - содержание общего ХС в сыворотке крови было повышенным (выше 5,2 ммоль/л).

Гипертриглицеридемия наблюдалась у 67,4% больных (уровень ТГ выше 2,3 ммоль/л). Сочетанное повышение содержания общего ХС и ТГ в сыворотке крови наблюдалось у 61,2% больных. Повышенные уровни ЛПНП и ЛПОНП в сыворотке крови выявлены у 74,6% и 60,6% обследованных больных, соответственно. При этом у 76,1% больных отмечено пониженное содержание ЛПВП в сыворотке крови.

У подавляющего большинства обследованных больных отмечалось состояние гиперкоагуляции и гипофибринолиза, активация процессов ПОЛ (более чем у 60% наблюдаемых больных).

Анализ исходного фона жирных кислот мембран эритроцитов показал, что у обследованных больных СД 2 типа суммарное содержание ПНЖК ю-3 в мембранах эритроцитов значительно ниже по сравнению со здоровыми добровольцами - в среднем 3,54+0,4. Тогда как суммарное содержание ПНЖК ю-3 в эритроцитарных мембранах у здоровых добровольцев значительно более высокое и составляет в среднем 13,2+0,4.

У наблюдаемых больных СД 2 типа отмечено выраженное снижение отдельных высоконенасыщенных жирных кислот семейства ю-3 в клеточных мембранах. Так, уровень эйкозапентаеновой кислоты (20:5) у больных СД 2 типа в среднем по группе составил 0,75+0,1 (у здоровых лиц - 1,55+0,1), уровень докозапентаеновой кислоты (22:5) у больных СД 2 типа составил 1,23+0,2 (у здоровых лиц - 2,45+0,1), уровень докозагексаеновой кислоты (22:6) у больных СД 2 типа составил 1,2+0,3 (у здоровых - 8,32+0,4).

Таким образом, у больных СД 2 гипа по сравнению со здоровыми лицами выявлено существенное снижение содержания ПНЖК со-З в мембранах эритроцитов: суммарное снижение ПНЖК со-3 на 74%, эйкозапентаеновой кислоты на 50%, докозапентаеновой кислоты на 46%, докозагексаеновой кислоты на 73%.

Следует отметить, что суммарное содержание ПНЖК со-6 в мембранных липидах у наблюдаемых больных СД 2 типа не отличалось от этого показателя у здоровых лиц и составляло 25,9+0,9 и 26,0+0,6, соответственно.

Известно, что диетотерапия играет важную, а на отдельных этапах доминирующую роль в лечении СД 2 типа и профилактике его осложнений [1, 14, 34]. Основные требования диеты, характеризующие ее химическую структуру и калорийность, регламентированы и рекомендованы для применения экспертной группой ВОЗ [73].

Рекомендуемое содержание белка в диете больных СД 2 типа составляет 18-20% от общей калорийности. Согласно существующим рекомендациям, содержание жира в диете не должно превышать 30% от суточной калорийности рациона. Соотношение между НЖК. МНЖК, ПНЖК является наиболее оптимальным, если составляет 1:1:1, а содержание холестерина в рационе не должно превышать 300 мг/сутки. Рекомендуемое содержание общих углеводов в диете больных СД 2 типа составляет 50-52% от общей калорийности рациона при резком ограничении или полном исключении рафинированных углеводов [34, 73].

Для определения сравнительной эффективности диет, обогащенных ПНЖК оо-З в коррекции метаболических нарушений у больных СД 2 типа использовались варианты традиционной 9 диеты (Д 9), сформированной согласно рекомендациям ВОЗ [73].

Исходя из задач исследования, с лечебной целью применялись модификации Д 9, отличающиеся по составу и соотношению ПНЖК. В качестве основного источника ПНЖК в Д 9 использовалось подсолнечное масло, в Д 9Э - «Эйконол», в Д 9Л - льняное масло.

В «Эйконоле» содержится 33,6% ПНЖК ю-З, в том числе ЭПК, ДПК и ДГК. Льняное масло содержит 54,2% а-линоленовой ПНЖК со-3. Основная высоконенасыщенная жирная кислота подсолнечного масла - линолевая семейства со-6.

Все наблюдаемые больные, в зависимости от применяемого варианта диеты, методом случайной выборки были разделены на три однотипные группы, которые в контролируемых условиях стационара получали диетотерапию одним из вариантов диеты. Длительность диетотерапии составляла 4 недели.

Первая группа больных (60 человек) получала терапию традиционной Д 9 и служила группой сравнения, второй группе больных (30 человек) подсолнечное масло частично было заменено «Эйконолом» в дозе 8 г в сутки (Д 9Э), третьей группе больных (30 человек) подсолнечное масло заменялось льняным маслом в количестве 17,5 г (Д9Л).

Для предотвращения возможной активации процессов ПОЛ используемые источники ПНЖК ю-3 обогащались витамином Е из расчета 1мг витамина Е на 1 «Эйконола» или льняного масла. Таким образом, в применяемых вариантах диеты соотношение НЖК: МНЖК: ПНЖК составило 1,0: 1,0: 1,0 (Д 9); 1,0: 0,9: 0,7 (Д 9Э) и 1,0: 0,9: 1,1 (Д 9Л), то есть приближалось к оптимальному.

Соотношение ПНЖК ю-6/ю-З в диетах Д 9 составило 33,2, в Д 9Э - 3,2 и в Д 9Л - 1,4. Следует отметить, что в традиционной диете больных СД 2 типа не регламентируется содержание ПНЖК ю-3 и соотношение ПНЖК со-6/со-З.

Учитывая, что механизм биологического действия ПНЖК ю-З опосредуется через изменение жирнокислотного состава мембран клеток [25, 46, 47, 48, 104], был проведен сравнительный анализ динамики жирнокислотного состава эритроцитарных мембранных липидов в процессе диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК ю-3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние диетотерапии с включением полиненасыщенных жирных кислот семейства 'омега'-3 на клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом II типа

2 7 і'/иіт

На правах рукописи УДК 616.379-008:615.874

АЛЕКСЕЕВА Равиля Исмаиловна

ВЛИЯНИЕ ДИЕТОТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ СЕМЕЙСТВА ш-3 НА КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

(14.00.05 - Внутренние болезни)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002 г.

Работа выполнена в отделении клинической и профилактическо: диетологии Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ пптапш

пппгЬрггпп Хл/Т'Апі.аи R Д ^

Научный руководитель:

loh. mp мс. пи ;и tu і.и ■ 11і •> Iі '

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Погожева A.B.

доктор медицинских наук, профессор Анциферов М.Б

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательски!І клинический институт

Защита диссертации состоится « • » ..г;...:.'“2002 г. в «14» часоь

на заседании диссертационного совета Д. 001.002.01 при ГУ НИИ питания по адресу: 109240, Москва, Устьинский пр., 2/14.

V.miuii і. L i- рс і арі. дпесеріацпоішої о сонс.а кандидат медицинских наук

В.М. Жминченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Медико-социальная значимость сахарного диабета (СД) обусловлена его 1рокой распространенностью, прогрессирующим ростом заболеваемости, сокой частотой и тяжестью сосудистых осложнений, экономическими гратами на оказание медицинской помощи этому контингенту больных. По иным эпидемиологических исследований в России около 8 млн. больных

I, из которых до 90% составляют больные СД 2 типа. Сердечно-сосудистые ложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности льных СД 2 типа. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений при СД гипа.в 5-6 раз выше, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием алаболкин М.И., 1994, Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998, Шестакова М.В., 00].

У больных СД 2 типа, наряду с хронической гипергликемией, имеются южественные метаболические нарушения и другие факторы риска сердечно-судистых осложнений. Доказано, что стойкая компенсация углеводного мена значительно снижает риск сосудистых осложнений у этого контингента льных [Leslie R.D.G., 1999, UKPDS]. Снижение гликированного гемоглобина ЬА,) всего на 1% позволяет на 18% снизить риск развития инфаркта юкарда, на 15% - инсульта головного мозга, на 17% - общую смертность льных СД 2 типа [Дедов И.И. и др., 1998].

Днолнпндомня — другой значимый фактор рнока ©ердочно-оосуднотых

ложнений у больных СД 2 типа. Наиболее характерными нарушениями пидного обмена при СД 2 типа являются высокий уровень триглицеридов [шпопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), сниженный уровень попротеинов высокой плотности (ЛПВП) в сыворотке крови [Козлов С.Г. и ., 1999, Шестакова М.В, 1999]. Смертность больных СД2типа, перенесших фаркт миокарда, возрастает в три раза как при гиперхолестеринемии, так и и гипертриглицеридемии, а при их сочетанном повышении смертность еличивается в 12 раз [Walldius J., 1996]. Дислипидемия при СД 2 типа пяется более атерогенной, чем у лиц без нарушений углеводного обмена, в зультате гликирования липопротеинов и активации процессов перекисного исления липидов (ПОЛ) у этого контингента больных [Козлов С.Г. и др., 99].

Сахарный диабет и артериальная гипертензия - две взаимосвязанные тологии, оказывающие взаимоусиливающее повреждающее действие, правленное против нескольких органов-мишеней: сердца, почек, сосудов гчатки, магистральных сосудов. Установлено, что до 75% сосудистых ложнений при СД 2 типа, в том числе инфаркт миокарда, инсульт, оническая почечная недостаточность могут быть обусловлены

сопутствующей артериальной гипертензией [Зимин Ю.В., 1998, Мравян С и др., 1999]. В исследовании UKPDS показано, что в профилактике сосудист!

■V л'і.КІ i. ¡i ii Ü ’ . І. .11:1,- І її І : i¡ М.І :мм. . М И.І.. I ¡ IK' .Ip U'i І ИЛ 11,1 і >: ‘ Ml. к' H і! >■ !

x!)í|k і- і тик', ¡in ¡ utо л.. ..Uí.vjMíI.l.

связанных с ней инсулинорезистентностыо и гиперинсулинемиеі дислипидемией, артериальной гипертензией, важную роль играют активац процессов Пи I. ,i і лкл.о нар> иичшп н ; ік ісмс і оми.' ¡ .і ¡a [Бл.мпплкнн M.l

: і'„".I II і I. ! . h і l,ww h ■ I ,I!, , 1 • ¡j _ ’ 'i'iSj : ■ ‘II! I .:i;il ■, bi.

перечисленных факторов является необходимым средством профилактики лечения диабетических ангиопатий, а также увеличения продолжительное и улучшения качества жизни больных СД 2 типа.

В комплексе лечебных мероприятий при СД 2 типа патогенетичесі сбалансираванная диетотерапия является необходимым и эффективнь способом коррекции многочисленных факторов риска сердечно-сосудисті осложнений [Мещерякова В.А. и др., 1999, Шарафетдинов Х.Х. и др., 200( Основные требования диеты, характеризующие ее химическую структуру калорийность регламентированы и рекомендованы для применения эксперта! группой Всемирной организации здравоохранения [1990]. В многочисленні исследованиях, в том числе выполненных в Клинике лечебного питания Г НИИ питания РАМН [Аббакумов A.C., 1993, Древаль А.В, Покровский В. 1992, Погожева A.B., 2000, Розанова И.А., 1998 и др.] показано достаточі выраженное гипотензивное, гиполипидемическое, антиагрегационш действие полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейства ш-3 к; животного, так и растительного происхождения у больных сердечн

I 1 ’ ..1. UUJIDI1U1A Á. till

. . ' " 1 ' '-г-.......Ґ-- ■■■■ J....... “ ІіМ.р«'““-'

А В, 1 Іокровскиіі В Б, 1 9У2. Boikiium М. et al.. 19Х(). < ilauher II. г! al . 19ÍS

Stacpool i’ \V ct al . 1

Гакпм iiupaiOM ко 11 pi ¡..а'аігшіїї'о, ііі'.іі'окчір.і íii.u i i!

ІОНаїІІІЯ ГІІІ/КК I')--' 11 lipoij'll 1 a U І 11ІЛ' COC Y.illL i 1,1 \ (K 10-KHi‘IUlÍ!, U.НІЧІМ

ПНЖК co-3 на показатели углеводного обмена, приоритетности і пищевого источника, оптимальном количестве ПНЖК со-3

»отношении ПНЖК со-6/со-З в диете больных СД 2 типа остаются ¡достаточно изученными.

Пищевыми источниками ПНЖК со-3 животного происхождения йкозапентаеновой, докозагексаеновой и др.) является жир морских рыб мейства сельдевых, макрелевых и др. В ряде растительных масел (льняное, 1евое) содержится предшественник этих кислот: а-линоленовая кислота, цнако, для метаболизации в длинноцепочечные аналоги а-линоленовая [слота должна пройти цепь реакций, в том числе элонгации и десатурации итов В.Н., 1999, ЕскМ.О. е1 а1., 1979]. Эти процессы происходят в организме орового человека, вместе с тем, в отдельных работах есть указания на !ижение десатуразной активности при СД [Каминскас А. и др., 1992, БЮтНеп N. е! а1., 1996].

Цель работы

Изучить влияние диетотерапии с включением ПНЖК со-3 животного и стительного происхождения на клинико-метаболические показатели у льных СД 2 типа.

Задачи исследования

1. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на клинико-биохимические показатели у больных СД 2 типа.

2. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных СД 2 типа.

3. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на состояние углеводного обмена у больных СД 2 типа.

4. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на состояние липидного обмена у больных СД 2 типа.

5. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на показатели ПОЛ у больных СД 2 типа.

6. Изучить влияние диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на показатели гемокоагуляции и фибринолиза у больных СД 2 типа.

7. На основании полученных результатов определить приоритетность включения в диету больных СД 2 типа ПНЖК со-3 животного или растительного происхождения.

Научна» новизна

Впервые проведено сравнительное исследование эффективное

Г'ПАЛА^ЛТПЧТПМММ. ,-у , ».л ^ ~ -- --•---

гликемическии контроль, состояние ПОЛ, активность гемокоагуляции фибринолпза, а также жирнокислотный состав клеточных мембран.

Установлено, что у больных СД 2 типа имеются выраженнь

|1>\и‘Н0ППЯ КИПИМ* ! ,1, |,11и! МГМГПМН *!СИ'>- I >1 .1. >.■(■ Ч‘ ' "Ч .. п

д >4 1У>Ч«Ч «и _/ пи ^ири1>Ш1У1)1 ЛI И1ДСДIV! ГI.

Выявлено, что у больных СД 2 типа ПНЖК со-3 животно! происхождения (эйкозапентаеновая, докозагексаеновая и др.) непосредствен! встраиваются в мембраны клеток, тогда как ПНЖК со-3 растительно происхождения (а-линоленовая кислота) слабо метаболизируется длинноцепочечные аналоги вследствие нарушенной десатуразной активное у этого контингента больных.

Показано, что диета с повышенным содержанием ПНЖК со животного (до 3,2 г/день) или растительного происхождения (до 10,1 г/ден не вызывает ухудшения показателей гликемии, не сопровождается актнвацш процессов ПОЛ у больных СД 2 типа. Отмечено преимущественш корригирующее влияние на факторы риска сердечно-сосудистых осложнеш (артериальную гипертензию, дислипидемию, гиперкоагуляцию крови) больных СД 2 типа ПНЖК м-3 животного происхождения.

Выявлена положительная корреляционная связь между содержание докозапентаеновой и докозагексаеновой кислот семейства со-3 эритроцитарных мембранах и содержанием ЛПВП в сыворотке крови, а таю отрицательная связь между уровнем докозапентаеновой кислоты

~пт

Практическая значимость

Ра фабогапм рашнжы с кишро шрчомим ■.•<>. к-ржанием 1 И Г/К к' о - (-мпич но или растительного происхождения) и соотношением Г1НЖК т-З/т-1Ю шоляютис повысим, >ффек I иинос 11. лиеч о герапии в коррект арюрнальиий 1 инерюннии, днелинидемии и дру1их ме1аиоличеек1 нарушений при СД 2 типа. В результате проведенно!

следования получен ряд новых сведений и решен комплекс вопросов, панных с методикой применения и приоритетностью включения ПНЖК 5 животного (или растительного) происхождения в диету больных СД 2 на.

Полученные результаты позволяют более широко использовать ПНЖК ш-преимущественно животного происхождения, в комплексной терапии пьных СД 2 типа с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе и подготовке врачей-диетологов, ординаторов и аспирантов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях секции лечебного тания МГНОТ (1999,2000 гг.), на VII Российском национальном конгрессе еловек и лекарство” (2000 г.), научно-практической конференции иологически активные добавки в профилактике заболеваний” (2002 г). Апробация работы состоялась 16 января 2002 года на расширенной научной нференции Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ тания РАМН совместно с заседанием проблемной коммисии “Лечебное тание”.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, звы «характеристика материала и методов исследования», главы езультаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, водов, указателя литературы. Диссертация изложена на 164 страницах шинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 7 рисунками, азатель литературы содержит 155 источников, из них 56 отечественных и зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЙ

Под наблюдением находилось 120 больных с верифици-ванным диагнозом СД 2 типа (12% мужчин и 88% женщин) в воз-сте от 39 до 66 лет (в среднем 54,4+1,1) и длительностью заболе-ния от 1 до 18 лет (в среднем 7,1+0,8). При первичном

обследовании только у 6,3% больных отмечалась стадия метаболичесь компенсации, у 79,2% - субкомпснсации и у 14,5% - углеводный обмен б декомпеиснпован. Спелнпй VprmfiHb баЗЯП1.НПЙ гпи^рмии Н ВРЫЛ-шпй КР^НИ

7,uru,jMMOJib/ji. содержание плакированного гемоглооина (НО/

. .. V- 1 wpniiU 13 v-UJUUJ^U i i\\^ npUDII UOUi исшши.

y 83,7% больных, триглицеридов - y 67,4% больных, повышенные уров ЛПНП и ЛПОНП выявлены у 74,6% и 60,6%, соответственно, при этом у 76,

• М I : i. < I Ы ■. ul \П‘ч: к* - : ! и j 111 -к ! i н,1 ■ • ! м.-ря ли : I î ‘ ¡НИ!: " HI 41. ' : р

степени. Индекс массы тела (ИМТ) в среднем по всей группе наблюден составил 35,3+1,2 кг/м2.

Клинически выраженные признаки сосудистых осложнений - микро макроангиопатии отмечались у 72% обследованных больных СД 2 типа, 26% больных диагносцировалась ишемическая болезнь сердца, из ни? человек перенесли в прошлом инфаркт миокарда. Артериальная гипертенз отмечалась у 69,1% больных.

В контролируемых условиях стационара больные СД 2 типа, метод случайной выборки были разделены на три однотипные труппы, в зависимое от применяемого варианта диеты. Наблюдаемые больные в течение 4-х недс получали диетотерапию традиционной 9 диетой (Д 9) или дието{ повышенным содержанием ПНЖК ш-З из различных источников. Перг группа больных (60 человек) получала терапию традиционной Д 9 и служ! группой сравнения. Второй группе больных (30 человек) проводилось лечег вариантом диеты с включением «Эйконола» (Д 9Э). Третья группа больн (30 человек) получала диетотерапию вариантом диеты с включением льняш масла (Д 9JI).

получен из жира мпрпгпй пм^ы чя НПП "Тг>,,,|!,’г'|и

в ты числе о,з”/о эикозанеитаеновои и 12,4% локозагексаенов

Klu.iiMi.!, ■< ’ ) и кчии '. I >■ . I аб ил м ¡пропан вп I амином I’ ;i ; I

unia.Miiii« lui i i uJiiuOHOjia//. ii Д Уj 1 ьариашс дие1ы в качес1

i ! i. 1 оч и и i, а ! I i I 4. К (ч иI ь i : и uni. 1 и п.няцое ч.иМ! i i i. > : . ч о

ni НИИ Ьпомсдацанскоп химии i’AiMli) а иидичистс ! . :/д-;

В используемом льняном масле содержалось 54,2% а-линоленовой кисло

1ейства (о-З. Для предотвращения возможной активации процессов ПОЛ в 1янос масло был добавлен витамин Е из расчета 1 мг витамина на 1 г шного масла.

Все применяемые варианты диеты (таблица 1) содержали одинаковое [ичество белков и углеводов, различались по количеству ПНЖК со-3 и »тношению ПНЖК ю-З/со-6. В диете Д 9 суммарное количество ПНЖК со-3 :тавило 0,6 г/день при соотношении ПНЖК со-6/со-З более 33, в Д 9Э [ичество ПНЖК со-3 было увеличено до 3,2 г/день при соотношении ПНЖК >/со-3 - 4,0, в Д 9Л количество ПНЖК со-3 составило 10,1 г/день при »тношении ПНЖК со-6/со-З - 1,4.

Таблица 1. Химический состав и энергетическая ценность адиционной 9 диеты (Д 9) и вариантов диеты с повышенным держанием ПНЖК со-3 (Д 9Э и Д 9Л)

Показатель , ' V, Д9 '■ Д9Э Д9Л

лки, г 80,4 80,4 80,4

иры, г '." ' - ■. ■' . . ' - ' 63^ 56,5 ' ■ ' 66,0

КК, г 19,8 21,0 20,8

НЖК,г ' ' . ;; 19,6 "V. 17,8 ' \ 18,4

1ЖК, г, в том числе 20^3 14,2 23,8

■ноленовая 18:3 о-З ; , 1 - ■ ^ 1 °>з '' 9’8

>ахидоновая 20:4 ю-б 0,2 03 0,2

¡козапентаеновая 20:5 аьЗ . Ч;- ; /о,2 и 0,2

1Козапситасмовая 22:5 а)-3 0,02 0,13 0,02

козагексаеновая 22:6 а>-3 0,06 1,05 0,06

■мма ПНЖК а>-3 0,6 3,2 10,1

1ЖК са-6/со-З ■ ■- . : • ' зз,2 ; 4,0 : ¡V 1,4

леводы, г 159,1 159,1 159.1

1ергетическая ценность, ккал ' • 1530 1467 ’ 1552

В условиях клиники, наряду с 4-х недельным курсом диетотерапи] соответствующим рационом, наблюдаемые больные получали прнвычнук

биохимических и специальных методов исследования, которые проводилис дважды до и после 4-х недельного курса диетотерапии. Уровень базальной i послепищевой гликемии п капилляшюй крови определяли глюкою-оксилазны?

I О j. IV < 1 I I 1 И '< • ' ' ’• ■ •' 1 1I Р * }’ ■' \ }■ 1 \ I •• п*. .

iiuiviMuiv 1 ~t 4UI.UÖU1 и шлидапнл^ и 4tjjcj чи MUiiyi iiuuic ишивмы,

приемов ПШЦИ.

Уровень гликированного гемоглобина (НЬА,) определяли фотометрическш методом с использованием гликометра «Pointe 750» (Польша).

Исследование биохимических показателей крови, включающе определение уровня глюкозы, общего холестерина, триглицеридо проводилось на автоматическом анализаторе «Спектрум» фирмы ABBOT (США). В процессе наблюдения исследовалось также содержание мочево! кислоты, креатинина, мочевины, общего белка, общего билирубина активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, щелочно фосфатазы. Соотношение ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП в сыворотке кров определяли электрофоретическим методом в полиакриламидном геле по Е.Я Маграчевой [1973].

Для оценки активности процессов ПОЛ определяли содержание в плазм и эритроцитах диеновых конъюгатов (ДК) методами Е.И.Львовской и др [1991], Z.Placer, в модификации В.Б.Гаврилова, М.И.Мишкорудной [1983] малонового диальдегида (МДА) методами Л.И.Андреевой и др. [1988^ M.Mihara, Z.Ernster, K.Nordenbrand [1967]. Вышеперечисленные метод!

— гттш \!!:

проводили газохроматофафнчесьим мет том [М М Леи..чег и лр 19^ Г. л i г I>и I роля »a pa ¡«'имением ,uipm,i\ mumoi применяли cntii.upiiiu;- ; \ie. «Sigma» (fill А) Исспечование пророчила,сопмегтно г сгтр,.?т!ш,гя*.<» 'pvnni ллнилжчо обмена пол р> кинолс i ном нелмнею на\чно1о ни р\ лип|;:! iô и профессора М.М Левачева (Лаборатория обмена веществ и энергии ГУ НИ1 питания РАМН, руководитель д.м.н., профессор М.М.Г. Гаппаров).

Исследование активности системы гемокоагуляции и фибринолиза роводилось в лаборатории ферментного фибринолиза (зав. лабораторией -•б.н., профессор Г.В.Андреенко) биологического факультета МГУ им. 1.В.Ломоносова. С этой целью в плазме крови определяли содержание астворимого фибрина по методу J.Stachurska с соавторами, шбринолитическую активность эуглобулиновой фракции, плазмина и каневого активатора плазминогена (ТАП) методами T.Astrup, S.Mullertz., 1 Lassen, ингибитора ТАП по методу N.B.Bennett [под ред. Г.В.Андреенко, 981], время рекальцтфекации плазмы, стандартные показатели ромбоэластограммы (ТЭГ) на тромбоэластографе «Heilige» (Германия). При нализе полученных результатов использовали данные обследования рактически здоровых лиц.

Все полученные результаты исследований были обработаны с помощью рограммы SPSS Base 7.0 с использованием методов вариационной статистики корреляционного анализа Пирсона. Полученные данные представлены в виде редней арифметической и среднего квадратического отклонения. Для пределения достоверности различия между показателями использовали ритерий Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ . Изменение клинико-биохимических показателей у больных СД 2 типа

в процессе диетотерапии рационами с повышенным содержанием

ПНЖК со-3.

Результаты клинических наблюдений показали, что все больные хорошо ереносили рационы с включением «Эйконола» или льняного масла. У бсолютного большинства больных в процессе диетотерапии, независимо от арианта применяемой диеты, наблюдалась положительная динамика линической симптоматики: уменьшились жалобы на жажду, сухость во рту, лабость, утомляемость. Динамика массы тела и АД в процессе 4-х недельной

нвтот^рапнн у больных СД 2 типа представлена о таблиц© 2.

Как видно из таблицы 2, масса тела и ИМТ достоверно снизились во всех руппах наблюдения, однако существенных различий в динамике массы тела больных в процессе диетотерапии применяемыми вариантами диеты не тмечено.

Проведенный сравнительный анализ динамики АД у аблюдаемых больных в процессе диетотерапии рационами с овышенным содержанием ПНЖК со-3 показал, что уровень истолического (САД) и диастолического (ДАД) снизился во сех группах наблюдения. Однако, включение в диету «Эйконола» опровождалось более выраженным гипотензивным эффектом,

i этой группе больных уровень САД снизился на 12,4%, ДАД -

на 13,4% от исходного уровня, тогда как в процессе диетотерапии рационо; с включением льняного масла уровень САД и ДАД снизился в меньшей стенен

■' > .. ч1* 1 ! 1 -«'и' ЛШЛМИЬ

( .!П Ж 11 Н

Динамика массы тела, систолического н диастолического артериальиог давления (САД и ДАД) у больных СД 2 типа в процессе днетотерапи раинонами с повышенным сплержянием ПНЖК м-Ч

Д9Э Д9Л Д9

Показатель I II % I II % I 11 %

Масса тела, кг 100,0+ 3,6 95,2+ 3,2* 4,8 94,1 + 2,8 90,2 + 2,6* 4,1 94,4+ 3,3 90,0 + 2,8* 4,7

ИМТ, кг/м^ 36,9 ±1.1 35,1+ 1.0* 4,9 35,8+ 0,9 34,2+ 0,9* 4,2 35,1+ 1,1 33,5+ 1,0* 4,5

САД, мм рт. ст. 147,4 ±3,1 129,1 + 2,4* 12,4 139,5+ 2,6 128,7+ 1,9* 7,7 135,7+ 2,6 125,3+ 2,4* 7,7

ДАД, мм рт. ст. 91,8+ 2,2 79,5± 1,1* 13,4 86,3+ 1,9 78,9+ 1,2* 8,6 84,2+ 1,7 78,1 + 1,0* 7,2

* - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05 - по сравнению с исходным уровнем

Здесь и далее: I - до диетотерапии, II - после диетотерапии % - изменение показателя в процентах от исходного уровня

П„р, ---------------АД------

преимущественным ооразованием эйкозаноилов с вазолнлатипуюше

* р*««мVIповышении )риш1я ьысикимсмаиыщенны

жирных к цело 1 т-3 в меч оран им \ пшилах [’I и гоя В.Н . I I о гее 11 л! 1991] С'лслч 1-г оIмсIи11>, чт после к>рса ди'л01срл:ш!: ьо всех 1 р>т.а Н.ПЯИО'ЮНИЯ АД П1И ПНОЧ. ЛО реКСЛ1СНД\СМиЬ' 1 ]5| IК>Л1,ПЫ \ С Д -2 I 11! 1,! \ роли: непревышающей) ПО N5 мм р| и [ 111ее 1 акоил М.И плр.ДЮП

. Изучение влияния диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 на жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных СД 2 типа.

Учитывая, что действие ПНЖК со-3 обусловлено, главным образом, гепенью встраивания их в мембраны клеток, был изучен состав жирных не л от мембран эритроцитов у больных СД 2 типа под влиянием диетотерапии ационами с различными источниками ПНЖК со-3 (таблица 3, рисунок).

Таблица 3

Сравнительная динамика жирнокислотного состава мембран ритроцитов у больных СД 2 типа до и после диетотерапии рационами с овышенным содержанием ПНЖК со-3

Показатель Д9Э Д9Л

I II % I II %

:умма Г1НЖК 34,37 33,01 4,0 29,04 29,0 0,1

18:2 лннолевая ш-6 19,30±1,5 13,79+0,9* 28,5 12,83+0,5 13,29+1,1 3,6

18:3 линоленовая га-3 - - - 0,06+0,05 0,09+0,04 50,0

!0:3 дигомо-у-линолено-іая о 6 0,58+ 0,07 0,42+0,06 27,6 0,56+0,2 0,57+0,1 1,8

10:4 арахидоновая ш-6 9,73+0,8 11,51+1,4 18,3 11,08+1,0 11,33+1,5 2,3

¡0:5 эйкозапентаеновая в-З 0,71+0,1 2,38+0,3** 235,2 0,70+0,2 0,82+0,2 17,1

¡2:5 докозапентаеновая о-З 1,38+0,3 1,62+0,2 17,4 1,19+0,2 0,83+0,4 30,2

£2:6 докозагексаеновая э-З 2,44+0,5 2,87±0,1 17,6 2,06+0,4 1,5+0,4* 27,2

'.4:4 эйкозагетраеновая а-3 1,70+0,2 1,13+0,2* 33,5 0,96+0,1 0,72+0,2 25,0

Гумма ПНЖК ш-3 3,15+0,6 5,25±0,3* 66,7 3,95+0,7 3,23+0,8 18,2

;умма пнжк ш-о 29,03^1,9 23,321,1 12,5 23,91тО,9 24,02т 1,0 3,0

1НЖК ш-6/ш-З 11,6 4,9 57,8 7,9 10,3 30,4

:0:4 а>-6/20:3 ш-6 16,8 27,4 63,1 19,8 19,8 0

:0:4 <в-6/20:5 ш-3 13,70 4,83 74,75 15,83 13,85 12,7

■ р<0,001; ** - р<0,01 - по сравнению с исходным уровнем.

Рисунок-. Изменение суммарного содержания ПШКК ш-3 (рш Л) и содержания эйкозанеитаеновон кислоты (рис. В) в мембрана эритроцитов у больных СД 2 типа под влиянием вариантов днсты

ТТПЩ.ШТГНПГЛ''! ТТП/ТГ1Г

Д9Э*

Д9Л

Здоровые лица

Ш До лечения □ После лечения

в.

лица

р < 0,05 - по сравнению с исходным уровнем

Выявлены заметные различия в содержании ПНЖК ш-3 у больных СД 2 ипа по сравнению со здоровыми лицами. У наблюдаемых больных СД 2 типа ггмечено снижение суммарного содержания ПНЖК ш-3 в мембранах ритроцитов на 73,2% по сравнению со здоровыми лицами, в том числе 'йкозапентаеновой кислоты на 51,6%.

При исследовании динамики ПНЖК со-З в мембранах эритроцитов у юльных СД 2 типа под влиянием диетотерапии рационом с включением сЭйконола» (таблица 3) отмечено достоверное увеличение содержания 'йкозапентаеновой кислоты, которое составило 235,2% по сравнению с ¡сходным уровнем. Уровни докозапентаеновой и докозагексаеновой кислот ювысились в меньшей степени: на 17,4% и 17,6%, соответственно. Суммарное удержание ПНЖК СО-3 в мембранах эритроцитов достоверно повысилось на >6,7% от исходного уровня. При использовании варианта диеты с включением [ьняного масла (таблица 3) отмечена незначительная тенденция к повышению ровня эйкозапентаеновой кислоты в мембранах эритроцитов, содержание :оторой увеличилось только на 17,1% от исходного уровня. Содержание (окозапентаеновой и докозагексаеновой кислот в процессе диетотерапии этим >ационом снизилось на 30,2% и 27,2%, соответственно. Суммарное удержание ПНЖК со-З в мембранах эритроцитов у наблюдаемых больных юд влиянием лечения рационом Д 9Л снизилось на 18,2 %.

Таким образом, можно заключить, что у больных СД 2 типа ПНЖК ш-3 кивотного происхождения (эйкозапентаеновая, докозапентаеновая и (окозагексаеновая) непосредственно встраиваются в мембраны клеток, тогда :ак ПНЖК со-З растительного происхождения (а-линоленовая кислота) не 1етаболизируется в эти длинноцепочечные кислоты семейства со-З, по-1идимому, вследствие нарушенной десатуразной активности у этого :онтингента больных. Характеристикой ферментативного блока 55 (есатурации является соотношение 20:4 со-6/20:3 со-6 [Козычева Е.В., 1999, >ЮгНеп Ь.1Ч. с! а!., 1996]. Уровень соотношения 20:4/20:3 увеличился под юздействием рациона с включением «Эйконола» на 63,1%, тогда как щетотерапия с включением льняного масла не привела к изменению этого :оотношения.

Выявлена положительная корреляционная связь между содержанием (окозапентаеновой, докозагексаеновой кислот семейства со-З в ритроцитарных мембранах и содержанием ЛПВП в сыворотке крови г=0,689, р<0,05 и г=0,716, р<0,05, соответственно), а также отрица-ельная связь между уровнем докозапентаеновой кислоты и содержащем ЛПНП в сыворотке крови (г=0,741, р<0,05); между уровнем

докозагексаеновоґі кислоты и содержанием ЛПНП (гЧ),713, р<0,05) и ЛПОНГ (г=0,604, р<0,05) в сыворотке крови у больных СД 2 типа.

ііііл\і\ ш-о на показаіели гликемии V ООЛЫ1ЫХ СІІ 2 типа

• ‘‘ • ■ __ _..... ^ .*» 1 ^ ииіч^пи, и ОЛГІЛІШІ

11НЖК ш-3 на состояние углеводного обмена у больных СД 2 типа до сих по[ не находит однозначного ответа и остается дискуссионным. В литератур<

; і мсп і и >! і'.і.'.к і! п>1 і-а: і *■ > 1 , ¡в1 / і 11111 ! і (і кг\і ігк\ і і -[ * ; * > і, і р. :^ > і .:. -;

уровня гликемии при включении ПНЖК со-3 в рацион больных СД 2 тип: [Маличенко С.Б., 1995, Лазебник Л.Б. и др., 1996]. Сравнительная динамик; показателей углеводного обмена у наблюдаемых больных СД 2 типа в процесс диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК ю-3 за сче-включения «Эйконола» или льняного масла представлена в таблице 4.

Таблица <

Динамика базальной п послспнщевон гликемии (ммоль/л) у больных СД]

2 типа в процессе диетотерапии рационами с повышенным содержание,V ПНЖК (о-З

Д9Э Д9Л Д9

Показатель і И % I II % I II %

Глюкоза натощак 10,3+ 8,7+ 15,8 12,4+ 10,3+ 16,9 11,5+ 9,6+ 16,5

в венозной крови 0,6 0,4** 0,7 0,5* 0,7 0,6*

в капиллярной 9,3± 8,2+ 11,8 8,7+ 7,3+ 16,1 9,1± 7,6+ 16,5

кпови 0 я 0 п < п <* А С с*

1 I завтрака о <; 0 5» п г. П /1* А І п **.

а швірака 0,» и,О’* - 0,8 0.6** 0,8 0,6*** __

ииеда 0,о ( и,44"*‘ | | 0,0 і 0,6 | і 0.6 I 0.5 ! I

* - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05 - по сравнению с исходным уровнем.

Как показано в таблице 4, уровень базальной гликемии в венозной и ;апиллярной крови у больных СД 2 типа под влиянием 4-х недельного курса (иетотерапии достоверно снизился во всех группах наблюдения. Существенных различий в динамике базальной гликемии у больных между руппами наблюдения не выявлено. Установлено, что включение ПНЖК со-3 :ак животного, так и растительного происхождения в патогенетически балансированную 9 диету не сопровождается ухудшением показателей ¡азалыюй гликемии в венозной и капиллярной крови. При сравнительной щенке динамики послепищевой гликемии во все исследуемые временные штервалы у всех наблюдаемых больных также отмечается ее снижение. Таким |бразом, увеличение количества ПНЖК со-3 (до 3,2 г/день) засчет«Эйконола» [ли льняного масла (до 10,1 г/день) в хорошо контролируемой 9 диете не опровождалось ухудшением гликемического контроля у больных СД 2 типа.

1. Изучение влияния диетотерапии рационами с повышенным одержанием ПНЖК со-3 на состояние липидного обмена у больных СД типа.

Установлено, что больным СД 2 типа необходим более жесткий контроль 1ипидного обмена, чем больным без СД, поскольку риск развития сердечно-осудистых осложнений при СД существенно выше [Козлов С.Г. и др., 1999, Иестакова М.В. 1999]. Поэтому, одной из важнейших задач диетотерапии юльных СД 2 типа является достижение оптимального уровня липидных юказателей в сыворотке крови. При обогащении диеты ПНЖК со-3 животного [ли растительного происхождения у больных сердечно-сосудистыми аболеваниями с сопутствующей гиперлипидемией отмечено заметное ювышениеее гиполипидемического действия [Погожева A.B., 2000, Розанова I.A., 1998]. В таблице 5 представлена динамика исследуемых показателей [ипидного спектра крови у больных СД 2 типа в процессе диетотерапии радиционной 9 диетой и вариантами диеты с повышенным содержанием 1НЖК т-3.

Результаты проведенного исследования показали, что в процессе (иетотерапии у всех наблюдаемых больных отмечалось снижение повышенных юказателей липидного обмена в сыворотке крови. Вместе с тем, выявлено более 1ыраженное, статистически достоверное, снижение триглицеридов на 25% и >бщеп> холестерина на 13%, а также снижение содержания ЛПОНП на 10,4% в фоцессе диетотерапии рационом с включением «Эйконола». Диетотерапия >ационом с включением льняного масла также способствовала тенденции к :нижению уровня атерогенных фракций липидов в сыворотке крови

(триглицеридов, ЛПНГ1, ЛПОНП, общего холестерина), однако степень эти изменений была заметно меньшей и по большинству показателе!

отмечается более выраженный гиполипидемпческнй эффект диетотерапии пр! обогащении ее ПНЖК со-3 как животного, так и растительного происхождения

БОЛее ВЫраЖеННЫЙ ГИПОЛИГШЛСМИЧеСКИЙ чффРк'Т ПИРТОТРРЯПИИ рячипыпч мсмирап 1ЧЛС11ЛЧ у ЛШ1 1 руины ООЛЬИЫХ.

Таблица I

Динамика показателей липидного спектра крови у больных СД 2 тип; в процессе диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК (о-З

Д9Э Д9Л Д9

Показатель I II % I II % I 11 %

Общий холестерин, ммоль/л 6,9+ 0,2 6,0+ 0,2* 13,0 7,0+ 0,3 6,6+ 0,3* 5,7 6,4+ 0,2 6,2± 0,3 3,1

Триглицериды, ммоль/л 2,8+ 0,1 2,1± 0,2* 25,0 3,8± 0,4 3,5± 0,4 7,9 3,0± 0,2 2,8± 0,3 6,7

ЛПНП, % 32,5± 2,4 34,4+ 2,5 5,9 37,0+ 1,9 33,5± 1,4 9,5 40,9+ 1,6 39,1± 1,7 4,4

ЛПОНП, % 17,8+ 1,2 15,9+ 0,7*** 10,4 15,9+ 1,0 13,6+ 0,7 14,5 15,9+ 0,7 15,7+ 0,6 1,3

ЛПВ11,% 49,6+ 7 49,6+ ^ Q 0 47,1± 7 7 52,9+ 1 7 12,3 44,0+ ^ С 46,3+ 1 О 5,2

5. Изучение плляпия л пето тс■ р ;i и пн рашмшами i пом.миспп:.^ содержанием 111! /1C К’ ; -3 на ;miwi j;i i е..ш ПОД \ ио. и,ны\ ( Д 2 ! и па. Учитывая «то я чи«»те пмсокопеиясчшсич»

кис. 101 можем повышай, а к in в нос 11, процессов IIO'I нес ччмчм лось содержание ДК и МДА в плазме и эритроцитах у больных СД 2 тип; в динамике, до и после курса диетотерапии 9 диетой i

ационами с повышенным содержанием ПНЖК со-3 (до 3,2 г/день) за счет Эйконола» или льняного масла (до 10,1 г/день).

При первичном исследовании более чем у 60% больных наблюдалась ктивация свободнорадикального окисления липидов, что подтверждается овышением уровня МДА и ДК как в плазме, так и в эритроцитах. При сследовании содержания продуктов ПОЛ у наблюдаемых больных в процессе иетотерапии отмечено их снижение как в группе больных, получавших Эйконол», так и в группе больных, получавших льняное масло (таблица 6).

Таблица 6

равннтельная динамика показателей ПОЛ (нмоль/мл) у больных СД 2 ипа под влиянием диетотерапии рационами с повышенным одержанием ПНЖК ш-3

Токазатель Д9Э Д9Л Д 9

1 II % 1 II % I II %

ИДА |ритроцнтов 1,91± 0,2 1,27+ 0,2* 33,5 4,25+ 0,7 3,65+ 0,6 14,1 2,94± 0,3 3,67± 0,3*** 24,8

ИДА шазмы 4,8± 0,6 4,81+ 0,9 0,2 2,93+ 0,3 2,26+ 0,2* 22,9 4,27+ 0,4 3,28+ 0,3** 23,2

ДК фитроцитсш 2,39+ 0,1 2,43+ 0,05 Л7 3,96+ 0,2 3,59+ 0,4 9,3 2,67+ 0,2 2,63+ 0,1 1,5

плазма 6,24+ 0,05 6,19+ 0,06 0,8 5,03+ 0,2 4,44+ 0,3* 11,7 5,26+ 0,2 5,07+ 0,2 3,6

*-р<0,001; **-р<0,01; *** - р<0,05 - по сравнению с исходным

Из таблицы следует, что статистически достоверное снижение одержание МДА в эритроцитах (на 33,5% от исходного уровня) отмечалось группе больных, получавших диету с включением «Эйконола» ри незначительной динамике других исследуемых показателей. В группе ольных, получавших диету с включением льняного масла, выявлено татистически достоверное снижение содержание МДА и ДК плазмы на 22,9% и 11,7%, соответственно) и достаточно выраженная тенден-ия к снижению МДА и ДК эритроцитов (на 14,1% и 9,3%, соответственно), аким образом, мы не отметили активации процессов ПОЛ при приме-ении вариантов диеты с повышенным количеством ПНЖК ш-З из азличных источников, что свидетельствуют об адекватном содержании

антиоксидантов, в частности витамина Е, в рационе с включением «Эйконола» и льняного масла.

(1 ! i sv 'isinir I; in vi Hi! I, iiu- ill i> HiiH'H,1'!,! iM'l.ii;'; • !; 11.: ■

liiimn UJ-J lid CllV.ICftlJ' ICMUtlUiU 11 ipiiupilliujliuu V

nil ii.iii.i \ ; J! ,’ Mill:.

проводилось исследования системы гемостаза у наблюдаемых больных СД 2 типа в процессе диетотерапии рационами, обогащенными ПНЖК ы-3. При

нгртгшом о5слсл~г,пшп1 у бплтлп.Гч ? т:шг, ы.и.тсш' ч и. и'-ни. ■; .к ei.......

J ■ 11 (1 р ; I ИГ. .1 II ¡,. . 'I И : V I ' I ||Н1|;Ч ,!, .1.1 111- ! \Ч ! I ! .11 !■ :: III V '11 I К ’ ! 1 И 11 . 1 Г "■ ■ ■ ■'•

активности эуглобулиновой фракции на 74,1%, снижением активности ТАП на 80,4%. Уровень ингибитора ТАП колебался в пределах верхней границы нормальных значений. Одновременно отмечались явления гиперкоагуляции крови, что выражалось в укорочении времени рекальцификации на 14,4% и показателя 11тромбоэластограммы на 54,8%, а также увеличении содержания растворимого фибрина на 48,0% по сравнению со здоровыми лицами (таблица 7).

Как видно из таблицы 7, в процессе диетотерапии рационом с включением “Эйконола” отмечалась достаточно выраженная тенденция к нормализации показателей свертывающей системы крови: интервалы R и К тромбоэластограммы увеличились на 125% и 37%, соответственно, время рекальцифекации плазмы увеличилось на 13% от исходного уровня. Однако, показатели, характеризующие активность фибринолиза в процессе лечения этим рационом существенно не изменялись. При анализе динамики показателей, характеризующих систему гемокоагуляции и фибринолиза у больных СД 2 типа, в процессе лечения рационом с включением льняного масла, мы не отметили существенных различий между этой группой и группой сравнения.

06цг»г1\'>гиглстг,г ЧСТТГЯ'Т тгтттг?ч;т!" ’• -*.!!•■•• Ч, ■ I. ’ 1 I. .. •“ .. " I. ■ •

показателей тромбоэластограммы' R - на 42% и К - на ^2% Отмечаетп

выраженное v пел имение фибрпноли I ичеекоп ак mu нос ¡и ii.i 1 ()(>“» no u i.iiik-ни* уровня плазмина на 3U3%. Gooi ащение диеты 11НЖК ш-3 как растительного.

I а к и живо 1П01 о происхождения не сопровождалось tv шее ¡пенным повышением зффек'111Б1ЮС in диеююрашш и ¡.аррозии;; нарушенною гемостаза у больных СД 2 типа.

Таблица 7

Сравнительная динамика показателей системы гемокоагуляции и фибринолиза у больных СД 2 типа под влиянием диетотерапии рационами с повышенным содержанием ПНЖК ш-3

Показатель Д9Э Д9Л Д9 Здоро- вые лица

I II % I И % I II %

Время рекальцифскации плазмы, с 94,0 ±10,4 106,1 ±6,3 12,9 135,8 ±10,0 135,2 ±5.8 0.4 116,3 ±7,3 141,8 ±11,9 21,9 135,8 ±8,1

Я ТЭГ, мм 2,4 ±0,7 5,4 ±1.9 125,0 3,4 ±1,0 4,5 +0,7 32,3 5,7 ±1.2 8,1 ±1,5 42,1 12,6± 1,3

К ТЭГ, мм 4,6 ±1.8 6,3 ±2,1 37,0 8,9 ±1.7 10,0 ±1,2 12.4 9,4 ±1,3 12,4 ±2,4 31,9 8,4 ± 1,3

Растворимый фибрин, мг% 10,1 ±4,1 14,5 ±2,0 43,8 14,2 ±2,1 8,9+ 1,8»** 37,3 14,8 ±1.8 6,3+ 1,1** 57,4 До 10

Фибриноли-тическая активность эглобулиновой фракции, мм3 9,0 ±5,8 8.9 ±6,6 1.1 42,2 ±12,9 29,6 ±8,2 29,9 8,3 ±4,6 17,1+5, 4*** 106,0 32-50

Плазмин, мм 3,6 ±3,6 0,8 ±0,8 77,8 2,3 ±1-1 2,3 ±1.1 0 3,4 ±1.9 10.3± 4,2*** 302,9 3,6-10

ТАП, мм1 5,4 ±3,0 8,1 ±5,9 50,0 39,9 ±12,7 27,4 ±8.1 31,3 5,3 ±3,3 7,3 +2,8 37,7 27-40

Ингибитор ТАП, % 92,7 ±6,6 89,3 ±9,9 3,7 84,5 ±3,9 86,2 ±3,5 2,0 90,7 ±2,9 89.7 ±4,7 1,1 До 90

*- р<0,001; * * - р<0,01; * * * - р<0,05 - по сравнению с исходным

ВЫВОДЫ

1. У обследованных больных СД 2 типа выявлено сочетание многих факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, в том числе артериальная гипертензия - у 69%, гиперхолесте-ринемия у 83%, гипертриглицеридемия у 67%, ожирение у 96%

больных, а также нарушения в системе гемокоагуляции и фибрииолиза, активация процессов ПОЛ у подавляющего большинства больных.

2. У больных СЛ 2 типа по спавнению со члорпвьши пипами выявлено

\ llllV! III! Ч’р ,!!.• ’ 1 !| ,Г| • • '" ‘ м Г) р ,Ц | '

¿1» ikju. ¿v»w win A li i/ivlv VJ~^J ii(i / “T /Uj Itni (iCtlUOUtl

m to i ь- и,« ' ■■,

3. Показано, что увеличение в диете ПНЖК со-3 (до 3,2 г/ день) животного или растительного происхождения (до 10,1 г/ день) и изменение соотношения ПНЖК гп-6/ m-Ч по 4 Г) и 14 гпптвртгтврннп ие

< )| 1| >'.)({( >>:; |,¡ ¡(i;-i ' W ! Ill’ ‘Ч !!;•'' ' * И ‘ М I м * ' ■ .' ; ' •'' ' ■ ■ ' ' ! ’''!! ■ ' ! Д' " ' 1 ¡'

uu^iui luí rx 4, tliliu.

4. Установлено, что под влиянием диетотерапии с включением «Эйконола» содержание эйкозапентаеновой кислоты в мембранах эритроцитов увеличилось на 235%, суммарное содержание ПНЖК ш-З - на 67% по сравнению с исходным уровнем. При использовании диеты с включением льняного масла изменение содержания эйкозапентаеновой кислоты и суммарного содержание ПНЖК ш-З в мембранных липидах было незначительным.

5. Показано, что включение в диету ПНЖК ш-З животного происхождения повышает гипотензивный эффект диетотерапии у больных СД 2 типа. Уровень САД и ДАД в процессе диетотерапии в среднем снизился на 12% и 13%, соответственно. Использование в диете ПНЖК ш-З растительного происхождения не увеличивает ее гипотензивное действие по сравнению с традиционной диетой.

6. Установлено, что диетотерапия с включением ПНЖК со-3 животного происхождения у больных СД 2 типа оказывает более выраженное гиполииидемичсскис действие пи сравнению с традиционной 9 дисшй; содержание триглицеридов в сыворотке крови снизилось в среднем на 25%, общего холестерина на 13%, ЛПОНП - на 10% по сравнению с

содержания ЛИНИ И JlllUHll. но Оолее выпаженное повышение упоиня

/ivilL>v* 1 1IU1 W *1 1 rl I W1D11UI

lie сопровождалось ак ¡ пнацпен процессов I К )JI v наблюдаемых больны'.. При включении В ДПС I \ « ) ¡i KOI К) К1>’ уронен!. М ДА >рп I pul ill ! он СИИ i и, к л на 3?% по сравнению с исходными шачештм» При и; но и-:о:мнп.< в пte le льняною масла со ieржание М ДА и ДК i> икнме сип ui к к ь на \п и 12%, соответственно.

Выявлено, что диетотерапия способствует положительной динамике показателей, характеризующих активность гемостаза у больных СД 2 типа. При включении в диету «Эйконола» интервалы Я и К тромбоэластограммы увеличились на 125% и 37%, соответственно, время рекальцифекации плазмы повысилось на 13% от исходного уровня. Существенных изменений в системе фибринолиза по сравнению с контрольной группой не отмечено. При включении в диету льняного масла не выявлено изменений в системе гемокоагуляции и фибринолиза по сравнению с традиционной диетой.

Повышение в традиционной 9 диете ПНЖК со-3 до 3,2 г/день за счет рыбьего жира и изменение соотношения ПНЖК ш-б/со-З до 4,0 потенцируют лечебный эффект диеты в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (артериальной гипертензии, дислипидемии, гиперкоагуляции крови), не оказывают отрицательного влияния на показатели гликемического контроля, не приводят к активации процессов ПОЛ у больных СД 2 типа.

Список работ, оаублнкоиапиых по теме диссертации

1. Влияние диетотерапии с включением «Эйконола» на клинике

МетабоПИЧРГЬИР nAL'innrpnM Я/ЛП1 }|1 .V ... о —.~~

U_iv.pv.4>4. IAIIIIUDMM Л.Л., i 1JIU I tIHKUbUll VJ.rt., меЩерЯКОВОИ 0.Л

IS 1 И'' 1 О . • ‘' 1 ' и ’ ; ' •• ’ ■ "1 ' • ' ! ; 1 ' • • ■ ’ .

метаболические показатели у больных сахарным диабетом 2 типа , Вопросы питания. - 2000. - Т.69. - №6. - С.32-35 (совместно

Шара&СТДИНОВЫМ XX.. П ППТНИк-онпм О A Мртгчлаь-лигчЧ R Ä

м.| П.ПСЧЫМ 11(1 I ч i.tMii'.ip ' I1 1

I.i 11 .'iUi-- . s., . v.**i... w unjnu í^nnvivi \\ч_/илииила// па клиники

метаболические показатели у больных сахарным диабетом 2 типа// Тезис! VII Российского национального конгресса «Человек и лекарства» - М 2000. - С.572 (совместно с Мещеряковой В.Л, Шарафетдиновым Х.Х Плотниковой O.A.).

4. К вопросу о применении полиненасыщенных жирных кислот со-3 больных сахарным диабетом 2 типа // Тезисы IV Международного научного симпозиума «Биологические активные добавки к пище: XXI век

- С.-Пб., 2000. - С.6-7 (совместно с Мещеряковой В.А, Плотниковой О.А Шарафетдиновым Х.Х.).

5. Фибринолиз и гемостаз при сахарном диабете 2-го типа // Материалы ' Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром Проблемы лечения» - М., 2000. - С.23 (совместно с Андреенко Г.В Карабасовой М.А, Лютовой Л.В., Мещеряковой В.А, Шарафетдиновьи Х.Х., Плотниковой O.A.).

6. Fibrinolysis and hemostasis in 2 type diabetes mellitus (DM) in patients i: subcompensation staue // «Fibrinolysis and proteolysis». - 2000. - V. 145. P.86 (XV ICFP. - Hamamatsu (Japan), 2000) (совместно с Lyutova L, Karabasova М., Andreenko G., Mesheryakova V., Sharaphetdinov H. Plotnikova O.).

i ” i ■ 1 --------------------------------- -----j

■ ,4 ;ijll!| . I ; |. .Г, , ... ~ ,. ; " p, , • , , . ■ : .

Шарафетлиновым X X.. Мальцевым Г (О , Кулаковой С !Н N I IpiiMCiiL'Mnc лыишом) млчмл !> лис i о i ч'кх 11,ии \ ч',!' лом i.' \ ' i¡ \;:-мг.

2 шиа,/ Гезисы \’Ш Российскою национальною конгресса «Человек i .ícKapci ва>' • N1 , 200! i.' (>r>íí (ичшес i но >- (Парафа i.ntiioi>:.i v \ \

Мешсря коiioit В A. I Li.ii Hиконой () Д.)

. Роль полиненасыщенных жирных кислот со-3 в профилактике сердечнососудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа // Актуальные проблемы современной эндокринологии. Тезисы IV Всероссийского конгресса эндокринологов - С.-Пб., 2001. - С.234 (совместно с Шарафетдиновым Х.Х., Плотниковой O.A., Мещеряковой В.А.).

0. Влияние полиненасыщенных жирных кислот со-3 на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете 2 типа // Материалы Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» - М., 2001. -С.73-74 (совместно с Плотниковой O.A., Шарафетдиновым Х.Х., Мещеряковой В.А.).

1. Использование различных источников полиненасыщенных жирных кислот со-3 в профилактике сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа // Тезисы докладов научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактике заболеваний» - М., 2002.

- С.40-41 (совместно с Мещеряковой В.А., Шарафетдиновым Х.Х., Плотниковой O.A.).