Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Зависимость функционального состояния иммунной системы от исходного вегетативного тонуса организма

ДИССЕРТАЦИЯ
Зависимость функционального состояния иммунной системы от исходного вегетативного тонуса организма - диссертация, тема по медицине
Рагинене, Ирина Геннадьевна Томск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Рагинене, Ирина Геннадьевна :: 2003 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие вопросы интеграции нервной и иммунной систем

1.2. Взаимоотношения вегетативной нервной и других систем организма при регуляции его основных функций.

1.3. Влияние структурно-метаболических параметров на функциональное состояние лимфоцитов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1.Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-физиологические показатели

2.2.2. Иммунологические методы исследования

2.2.3. Выделение лимфоцитов из крови обследуемых

2.2.4. Биолюминесцентное определение в лимфоцитах активности внутриклеточных НАД(Ф)-зависимых ферментов.

2.2.5. Тонкослойная хроматография липидов лимфоцитов

2.2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3. Клинико-физиологическая характеристика обследованных групп

Глава 4. Влияние вегетативной регуляции на показатели иммунитета и особенности иммунореактивности обследованных лиц.

4.1. Влияние исходного вегетативного тонуса организма на показатели периферической крови и иммунного статуса.

4.2. Особенности иммунного статуса пациентов с инфекционным синдромом или феноменом атопии в анамнезе.

Глава 5. Особенности внутриклеточного метаболизма лимфоцитов в зависимости от вегетативной регуляции организма

-35.1. Зависимость внутриклеточного метаболизма лимфоцитов практически здоровых лиц от вегетативного тонуса организма

5.2. Особенности внутриклеточного метаболизма лимфоцитов пациентов с инфекционным синдромом или феноменом атопии в анамнезе.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рагинене, Ирина Геннадьевна, автореферат

Вопросы нейрогуморальной регуляции иммунного ответа, взаимодействия иммунной системы с интегрирующими системами организма - нервной и эндокринной - становятся все более актуальными для современной медицины [3, 4, 40, 53, 96, 242, 256, 257], особенно в свете изучения патогенеза различных заболеваний [6, 7, 9, 10, 78, 120, 138, 287, 288].

Среди других гомеостатических систем организма важная, если не решающая, роль принадлежит вегетативной нервной системе. Для регулирования функций внутренних органов и обмена веществ она использует два функционально различных отдела - симпатический и парасимпатический. При повышении тонуса симпатического отдела осуществляется мобилизация энергетических субстратов, формируется готовность организма к ответу на внешние раздражения, тогда как активация парасимпатического ее отдела приводит к накоплению энергетических ресурсов и интенсификации пластических реакций [49,160].

Катехоламины и глюкокортикостероиды обладают способностью непосредственного влияния на иммунные процессы как через пролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток [226, 252, 253, 291, 297], так и через специфические рецепторы на клеточной мембране [8, 24, 25, 160, 187, 206, 222, 294]. Гиперкатехоламинемия вызывает активацию процессов перекисного окисления липидов с последующим повреждением биологических мембран и нарушением жизнедеятельности клетки [42, 71, 72, 175, 259, 265]. Глюкокортикостероиды также обладают способностью непосредственно воздействовать на иммунокомпетентные клетки через активацию в них реакций катаболизма и изменения функционального состояния их мембранных структур [76,113,214,269, 274].

Влияние ацетилхолина - нейромедиатора парасимпатического отдела ВНС на иммунологические процессы доказано рядом фактов. Так, в процессе иммунизации выявляются изменения в его содержании [152]; установлено увеличение секреции иммуноглобулина G под действием агонистов ацетилхолина [199]; на Т-, B-лимфоцитах и макрофагах выявлены холинэргические рецепторы мускаринового типа [153]; холинэргическая система наравне с цитокинами способна осуществлять контроль и регуляцию иммунной функции [215, 234]; ацетилхолин влияет на созревание Т-лимфоцитов, ингибируя апоптоз тимоцитов [179,182].

Тесное взаимодействие вегетативной нервной и иммунной систем подтверждается и способностью иммунокомпетентных клеток к синтезу не только катехоламинов, но и ацетилхолина, и возможностью секреции нейромедиаторов во внеклеточную среду [179,193,215,234].

Исследованиями, проведенными к настоящему времени, показана выраженная зависимость функциональных возможностей лимфоцитов от состояния внутриклеточного метаболизма [62, 79, 80, 127, 140, 147, 148, 168, 302], причем наиболее чувствительным показателем этих возможностей является активность ферментов, используемая для диагностических и прогностических целей [102, 119, 205, 273]. Среди энзиматических параметров высокой информативностью для характеристики метаболических процессов в иммунокомпетентных клетках обладают окислительно-восстановительные ферменты [56, 107, 140, 141, 154].

Изменения состояния мембранных структур иммунокомпетентных клеток, зависящие от физико-химических свойств и состава компонентов мембран, оказывают значительное влияние на их функциональные особенности [14, 27, 223, 229, 276, 277] и являются одним из патогенетических механизмов, приводящих к нарушению жизнедеятельности клетки и развитию тяжелых патологических состояний на уровне всего организма [30, 63, 283].

Поэтому несомненный интерес представляет выявление особенностей структурно-метаболических параметров лимфоцитов, зависящих от регуляторных влияний вегетативной нервной системы и обусловливающих их функциональные возможности в иммунном ответе.

Цель работы: исследовать механизмы регуляции вегетативной нервной системой структурно-метаболических параметров лимфоцитов и функционального состояния иммунной системы и на этой основе выявить факторы, формирующие предрасположенности человека к инфекционным респираторным заболеваниям или к аллергическим реакциям.

Основные задачи исследования:

1. Оценить показатели иммунного статуса у лиц двух групп: с превалированием симпатических или парасимпатических влияний.

2. Изучить влияние исходного вегетативного тонуса на активность внутриклеточных ферментов и липидный спектр лимфоцитов периферической крови обследованных.

3. Оценить влияние исходного вегетативного тонуса на иммунный статус и структурно-метаболические параметры лимфоцитов у лиц, имеющих в анамнезе частые длительные респираторные заболевания инфекционной этиологии или эпизоды аллергических реакций.

4. Выявить регуляторные, метаболические и иммунологические механизмы формирования индивидуальных особенностей иммунологической реактивности и критерии предрасположенности человека к инфекционным респираторным заболеваниям или к аллергическим реакциям .

Научная новизна.

Впервые по результатам комплексного исследования установлены регуляторные влияния отделов вегетативной нервной системы на показатели иммунитета и структурно-метаболические параметры лимфоцитов человека.

Впервые в результате комплексной оценки показателей иммунитета и метаболических параметров лимфоцитов установлено, что преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы сопровождается повышенной функциональной активностью иммунокомпетентных клеток за счет интенсификации пластических процессов, что в дальнейшем предрасполагает к развитию атопии. Доминирование же тонуса симпатического отдела, обусловливает депрессию синтетических и активацию энергетических процессов, что способствует развитию инфекционного синдрома.

В результате исследования впервые выявлены критерии, позволяющие по характеру вегетативной регуляции организма и особенностям внутриклеточного обмена лимфоцитов прогнозировать варианты иммунного реагирования человека.

Практическая значимость.

По результатам проведенных исследований установлены механизмы регуляторных влияний вегетативной нервной системы на метаболические параметры лимфоцитов крови и функциональное состояние иммунной системы, что дополняет фундаментальные знания о взаимодействии нейроэндокринной и иммунной систем. Выяснение этих механизмов позволило выявить критерии индивидуальной предрасположенности человека к различным типам иммунного реагирования, клинически проявляющихся в виде инфекционного синдрома или феномена атопии.

Разработан способ прогноза развития атопического синдрома. Получена приоритетная справка №2002120759/14 (021689) на изобретение «Способ прогноза развития атопического синдрома», позволяющий индивидуализировать комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе на кафедрах патологической физиологии и клинической иммунологии, а также при обучении курсантов на ФУВ КрасГМА по специальности «Аллергология и иммунология».

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на заседаниях Краевого научно-практического общества иммунологов (2001; 2002); Краевого общества невропатологов (2002); VI

Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» - Санкт-Петербург, 2002.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и струюура работы.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 17 таблиц и 12 рисунков. Список литературы представлен 304 источниками, из которых - 166 отечественных и 138 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Зависимость функционального состояния иммунной системы от исходного вегетативного тонуса организма"

-79-ВЫВОДЫ:

1. Показатели иммунного статуса лиц при доминировании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в равнении их с аналогичными показателями лиц с симпатикотонией достоверно отличаются более высоким количеством лимфоцитов в периферической крови и большей долей среди них СЭЗ и С019-клеток, более высоким соотношением СЭ4+/С08+ лимфоцитов, повышенной концентрацией и 1§Е, высокой функциональной активностью фагоцитов.

2. При доминировании тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы внутриклеточный метаболизм лимфоцитов характеризуется активацией пластических процессов на фоне депрессии энергопродуцирующих реакций.

3. Липидный спектр лимфоцитов лиц с превалирующим влиянием парасимпатического отдела ВНС характеризуется менее высокими соотношениями «холестерин/фосфолипиды» и «свободные жирные кислоты/триацилглицериды», что отражает высокие функциональные возможности клеточных мембран и преобладание в лимфоцитах процессов липогенеза. При симпатикотонии, наоборот, в лимфоцитах имеет место активация энергетических процессов в ущерб пластическим и преобладанием в клетках процессов липолиза.

4. Превалирование парасимпатических влияний вегетативной нервной системы играет роль в предрасположенности человека к развитию атопического синдрома. Развитие инфекционного синдрома ассоциировано с более высоким тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы и сопровождается характерными изменениями иммунитета.

5. Предрасположенность человека к развитию инфекционного синдрома обусловлена повышенным содержанием в лимфоцитах холестерина и в связи с этим - плотными низкопроницаемыми мембранами, ограничивающими возможности рецепторного аппарата клеток и поступление в них субстратов. Эти структурно - функциональные особенности мембран ассоциированы с низкой интенсивностью пластических процессов, обеспечивающихся пентозофосфатным путем метаболизма

6. Развитие аиопического синдрома определяют следующие структурно-метаболические особенности лимфоцитов: менее вязкие, легкопроницаемые мембраны, способствующие повышенной экспрессии рецепторов, что сочетается с высокой активностью пластических процессов, создающих условия для пролиферации и синтеза иммуноглобулинов.

7. Состояние внутриклеточного обмена лимфоцитов у пациентов с клиническими проявлениями в виде инфекционного синдрома или аллергических реакций в анамнезе являются теоретическим обоснованием необходимости использования метаболических иммунокорректоров для нозологической профилактики указанных состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Лицам с частыми заболеваниями инфекционной этиологии или аллергическими проявлениями в анамнезе рекомендуется проводить оценку вегетативной регуляции.

2. При преобладании тонуса симпатического отдела ВНС с целью уменьшения частоты инфекционных заболеваний рекомендовать применение метаболических корректоров, стимулирующих внутриклеточные синтетические процессы. Повышение тонуса парасимпатического отдела ВНС и проявления атопии требуют применения корригирующих препаратов, действие которых направлено на стимуляцию энергопродуцирующих реакций в лимфоцитах.

3. В качестве метода, позволяющего прогнозировать развитие атопического синдрома, целесообразно использовать определение показателя активности в лимфоцитах глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и величины индекса Кердо. Значение показателя Г6ФДГ, превышающее величину 4,42 мкЕ/10000 клеток, является «критическим», при котором достоверность риска развития атопического синдрома в ближайшие 3 года составляет 87,50%. При величине индекса Кердо менее -5,09% вероятность его возникновение равна 93,75%. При определении двух указанных показателей достоверность прогноза развития атопического синдрома возрастает до 100%.