Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Дифференцированная аурикулярная рефлексотерапия больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии

АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированная аурикулярная рефлексотерапия больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии - тема автореферата по медицине
Богданова, Татьяна Александровна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированная аурикулярная рефлексотерапия больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии

РГ6 СА

На правах рукописи

1 {

БОГДАНОВА Татьяна Александровна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ Л У Р11 КУЛ ЯРИЛ Я РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ

14.00.05 —внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена, на кафедре рефлексотерапии Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю. М. Губачев

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор А. Т. Качан

Официальные оппоненты:

Член-кор. РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор А. А. Скоромец

доктор медицинских наук, профессор В. М. Дорничев

Ведущее учреждение Санкт-Петербургская Военно-Медицинская Академия им. С.М.Кирова

Защита диссертации состоится 2.*. 06 1996 г. в /з час. назаседании диссертационного совета Санкт-Петербургской

медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в СПб МАПО. Автореферат разослан ^ " _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. м. н., профессор Л. А. Сайкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Предпосылкой к разработке дифференцированной аурикулотерапии синдрома вегетативно-сосудистой дистонииявилось несколько положений.

Первое - особенности иннервации и васкуляризации ушной раковины обеспечивают прямой "вход" в центры регуляции вегетативных функций.

Известно, что ушная раковина шшервирована пятью нервами (лицевым, языкоглоточным, тройничным, блуждающим и ветвями С, - С3) Дуринян P.A. 1984г., Богданов H.H. 1991г. Локализация ядер указанных нервов в ретикулярной формации ствола мозга является анатомической основой для развертывания аурикулярных акупунктурных реакций на уровне высших вегетативных центров. В свою очередь васкуля-ризация наружного уха, за счет стимуляция переваскулярных сосудистых сплетений, способствует усилению кровоснабжения мозга в момент проведения аурикулотерапии (Самосюк И.3.1994г., Дуринян P.A. 1984г.).

Второе положение актуальности темы исследования обусловлено анализом литературы вопроса по применяемым методикам аурикулотерапии. Изолированное применение аурикулотерапии при синдроме вегетативно-сосудистой дистонии практически неосвещено в литературе за исключением единичных публикаций (Табеева Д.М. 1993г., Качан А.Т., Богданов H.H. 1995г.). Наибольшее распространение в практике аурикулотерапии получил, так называемый, рецептурный подход. Последний предусматривает использование точек акупунктуры "вегетативной направленности". При этом, сколько зон стимуляции применять на одну процедуру, какова длительность воздействия, какую ушную раковину использовать (правую или левую) для конкретной процедуры - эти и многие другие вопросы тактики аурикулотерапии остаются до конца неразработанными.

Третье положение актуальности темы лежит в самой клинической модели, на которой разработана дифференцированная методика аурикулотерапии. По данным практики и литературы распространенность вегетативных нарушений огромна (Скоромец A.A. 1995 г., Одинак М.М. 1995г., Крылов A.A. 1991 г). Значение их в терапевтической, неврологической и других клиниках трудно переоценить. До данным литературы (Губачев Ю.М., Дорничев В.М. 1994г.) вегетативно-сосудистые нарушения рассматриваются в рамках синдрома, который представлен двумя основными аспектами. Вегетативные дисфункции являются

сопровождением различных четко очерченных нозологических форм: неврозы, язвенная болезнь гастродуоденальной зоны, ишемическая болезнь сердца и т.д. С другой стороны вегетативно-сосудистые нарушения являются самостоятельным проявлением болезни.

В настоящей работе в качестве клинической модели использован синдром вегетативно-сосудистой дистонии наследственно-конституциональной этиологии (Вейн A.M. 1991 г.).

Разработка методики лечения данной группы больных предполагает ее применение и для вегетативных дисфункций сопровождения различных нозологических форм.

Таким образом, поиск новых дифференцированных подходов в аури-кулотерапии больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии является актуальной проблемой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать дифференцированную методику аурикулярной рефлексотерапии больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии с учетом функционального состояния точек акупунктуры ушной раковины "вегетативной направленности".

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить функциональное состояние аурикулярных точек "вегетативной направленности" методом определения порогов температурной чувствительности.

2. Разработать показания и противопоказания для стимуляции точек акупунктуры ушных раковин "вегетативной направленности".

3.Разработать критерии выбора наиболее эффективной аурикулярной точки на процедуру.

4.0ценить влияние курса аурикулотерапии на клинические проявления синдрома вегетативно-сосудистой дистонии и показатели дополнительных методов исследования (показатели порогов температурном чувствительности точек акупунктуры ушных раковин, реоэнцефалографии, потоотделения, вегетативно-сосудистого индекса Кердо, уровня тревожности по Ч.Спилбергеру, показатели психомоторных реакций).

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые изучены пороги температурной чувствительности аурику-лярных точек "вегетативной направленности" у больных с проявлениями синдрома вегетативно-сосудистой днстонии.

На основании полученных данных (асимметрия порогов и показатель резерва адаптации точки акупунктуры ушной раковины) разработана дифференцированная методика для курации вегетативно-сосудистых нарушений.

Подтверждена целесообразность применения аурикулотерапии в лечении больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение в клиническую практику результатов исследования позволяет целенаправленно и объективно подходить к вопросу выбора методики аурикулярного воздействия у больных с вегетативно-сосудистыми нарушениями. Методика изучения порогов температурной чувствительности аурикулярных точек "вегетативной направленности" позволяет определить зону воздействия, сторону воздействия (выбор ушной раковины) у конкретного больного на данную процедуру.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При синдроме вегетативно-сосудистой дистонии повышаются пороги температурко-холодовой чувствительности в зонах накожной проекции точек акупунктуры ушной раковины "вегетативной направленности'".

2. Стимуляция точек акупунктуры ушной раковины "вегетативной направленности" низкоэнергетическим излучением обеспечивает нормализацию клинических проявлений и показателей дополнительных методов исследования вегетативно-сосудистых нарушений.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на заседаниях секции рефлексотерапии СПб отделения Всероссийского научного медицинского общества невропатологов (1988г.,1995г.), на двух международных конгрессах по акупунктуре (Израиль 1993г., СПб 1994г.) принят доклад на 2-ой Международный конгресс "Традиционная медицина" (май 1996г.); по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, материа-

лы исследования вошли в систему теоретической и практической подготовки врачей-слушателей кафедры рефлексотерапия МАПО Спб (Лекция для врачей-слушателей). Результаты работы внедрены в НИИ гриппа и других вирусных инфекций, в отделении рефлексотерапии санатория-профилактория судостроительного завода "Северная верфь".

СТРУКТУРА и объем диссертации

Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения и шести глав. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает в себя 155 источников (93 отечественных и 62 иностранных публикаций).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объектом наших исследований, проводившихся с 1989г. по 1996г., были больные с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии наследственно-конституциональной этиологии, проходившие лечение в санатории-профилактории судостроительного завода "Северная верфь". Основную группу составили больные - 127 человек (71 мужчина и 56 женщин). Контрольная группа состояла из 80 пациентов. Возрастной состав в обеих группах был одинаков (67% лица в возрасте от 20 до 39 лет).

Отбор больных проведен по двум группам диагностических критериев - "исключающих" и "подтверждающих" (Малкин В.И. с со-авт. 1980г.) Первая группа критериев позволила исключить органическую патологию со стороны внутренних органов и центральной нервной системы. Вторая группа - подтвердила наличие синдрома вегетативно-сосудистой дистонии. Последняя группа критериев была дополнена введением исследования шкалы личностной тревожности по Ч.Спилберге-ру, как характеристики, отражающей конституционально-обусловленную диспозицию личности больного.

Постановка диагноза нами основывалась на классических понятиях о синдроме вегетативно-сосудистой дистонии (Губачев Ю.М. с соавт. 1993, 1994гг.). В частности, синдром вегетативно-сосудистой дистонии расценивался, как составная часть вегетативной дистонии в целом. Основные проявления последней: измененная реактивность по отношению к адекватным стимулам; нарушения сопряженных функций различных

вегетативных реакций; генерализованность сосудистых ответов.

Таким образом, синдром вегетативно-сосудистой дистонии выбран как модель нарушения регуляторных механизмов вегетативного обеспечения организма, клинически проявляющихся с детского возраста, носящих семейный характер, исключающая органическую патологию со стороны внутренних органов и центральной нервной системы.

По клиническому течению выделены три группы: с перманентным течением составила 52%, с пароксизмальпым - 34% и смешанным - 14%.

Полисистемность и генерализованность вегетативных дисфункций отражены в основных синдромах: кардиалыюм, церебраланом, пульмо-налыюм, диссомническом и дезадаптационном.

Для количественного выражения субъективных симптомов применен метод шкалирования. С этой целью использовано измерительное устройство (Робсон И. с соавт. 1980г.) с 10-ти бальной шкалой. По ней выделено IV степени тяжести:

0-степень - отсутствие жалоб,

1-степень -(от 1 до 4 баллов) - умеренно выраженные

2-степень - (от 5 до 7 баллов) - выраженные

3-степень - (от 8 до 10 баллов) - резко выраженные жалобы.

Эта же шкала использовалась для унифицирования некоторых показателей дополнительных диагностических методик.

В диагностический комплекс исследований больных были включены: реоэнцефалография, измерение потоотделения, измерение порогов температурной чувствительности аурикулярных точек (аурикулярный терморефлексотест) "вегетативной направленности", расчет вегетативно-сосудистого индекса Кердо, определение уровня тревожности по Ч.Спилбергеру, измерение психомоторных реакций.

Запись реоэнцефалографии и ее первой производной, отражающей скорость кровотока, велась во фронто-мастоидальном отведении в левом и правом полушариях при величине калибровочного сопротивления 0,1 Ом. Исследование проводилось сидя с применением функциональной нагрузки - наклон туловища вперед на 30°. Регистрирующим устройством служил 6-канальный самописец Н338-6П, к которому через усилитель биопотенциалов подключалась реографическая приставка РГЧ-01.

Расчет вегетативного индекса Кердо проводился с помощью компьютеризированного комплекса, состоящего из одноканального усилителя ЭКГ, позволяющего помехоустойчиво вести непрерывную регистрацию Я-Я интервалов во II стандартном отведении. Полученный сигнал

подавался в аналого-цифровой преобразователь с дальнейшим выводом в персональную ЭВМ. Для вычисления индекса Кердо дополнительно вводились показатели артериального давления, измеряемые автоматически по методу Короткова. Вегетативно-сосудистый тонус определялся после 10-ти минутного отдыха пациента в положении лежа.

Потоотделение определялось по замерам сопротивления (в кОм) между металлическими пластинами - рамками электрода (аппарат Мишу-ка). Стандартными точками были выбраны ногтевые фаланги первых пальцев рук с ладонной поверхности.

Психофизиологическое обследование пациентов проводилось по двум методикам: - оценка тревожности по Ч.Спилбергеру-Ханину; - измерение психомоторных реакций по компьютеризированной методике, разработанной лабораторией "Автотест" фонда молодежи БМП, СПб, 1989г. Оценка измерения психомоторных реакций характеризовала пси-хо-вегетативное обеспечение деятельности. Учитывались следующие показатели: - число реакций упреждения, - число реакций запаздывания, -число точных реакций.

Аурикулодиагностика проводилась с помощью аурикулярного тер-морефлексотеста. Последний представляет собой методику и аппаратурное оснащение, специализированное для определения порогов температурной чувствительности в зонах накожной проекции точек акупунктуры ушной раковины.

Схемотехнически прибор - аурикулярный терморефлексотест состоит из зонда, с рабочей поверхностью 1,8 мм2, силового блока сопряженного со специализированным компьютером, периферийным устройством является принтер. Прибор позволяет формировать температурные импульсы на рабочей поверхности зонда в интервале от +20°С до -20°С. Длительность импульса 0,5 с, пауза 1 с. Для изучения были выбраны 11 точек акупунктуры ушной раковины "вегетативной направленности". Их локализация и нумерация даны в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава (Богданов H.H., Качан А.Т. 1985г.).

Вначале исследовалась правая ушная раковина, затем в строго аналогичной последовательности левая. По завершении обследования пациента включалась компьютерная обработка первичной информации, затем на принтере распечатывался выходной документ. Пример выходного документа см. на рис. 1.

Верхняя часть распечатки представляет паспортные данные, дату и время исследования, режим подачи термоимпульсов. Ниже табличные данные, и последняя часть - график термочувствительное™, отражаю-

щий пороговые значения точек акупунктуры в абсолютных величинах температуры (градусы Цельсия). В таблице 1-ая графа соответствует порядковому номеру исследования точек акупунктуры, 2-я графа указывает номер точки акупунктуры по международной номенклатуре; 3-я и 4-я графы показывают абсолютные значения порогов по правой и левой ушной раковине. Следующая графа - разница порогов в симметричных точках. Далее ряд граф относятся к техническим характеристикам программного обеспечения. И последняя графа: расчетный показатель, получивший название резерва адаптации точки акупунктуры ушной раковины, измеряемый в у.е.

АУРИКУЛЯРНЫИ ТЕРМОРЕФЛЕКСОТЕСТ

ПАЦИЕНТ N.....02. . . .... А.'*?.........МА0 ВОЗРАСТ О *

ДАТА! 23.06.90 ВРЕМЯ: 11.04 РЕЖИМ N69

ИМПУЛЬС 0,5 СЕК ПДУ ЗА 1,0 СЕК

сэ в» аз, з= и, ас3= 07

ПОРОГ ТЕМП. ЧУВСТВИТ.

ПРОЦ. РЕЗЕРВА ДАП.

н/п АТ ПР ЛЕВ РАЗ ОСП осл ООП гол ПР ЛЕВ СУМ РА

001 013 10 12 02 07 01 03 05 37 40 77 23

032 019 -04 12 16 07 01 11 05 23 40 60 40

003 021 16 06 10 13 05 09 01 45 32 77 23

004 023 06 08 02 03 03 01 01 32 35 67 зз

005 034 -16 14 30 19 03 23 07 ИЗ 42 47 53

006 031 -20 -10 10 23 21 27 17 00 12 12 33

007 053 0а 14 06 05 03 01 07 35 42 77 23

003 059 04 12 08 01 01 03 03 30 40 70 30

009 100 03 16 03 05 05 01 09 35 45 30 20

010 104 12 16 04 09 05 05 09 40 45 85 15

011 105 10 16 06 07 05 03 09 37 45 52 18

график температурной чувствительности

=»»="

013 И 10

013 3 12

019 0 -04

019 э 12

021 I) 16

021 в 06

025 Е 06

025 э оа

034 с -16

034 э 14

051 -20

051 Б -10

055 В 03

053 5 14

059 В 04

059 Э 12

100 п 03

100 в 16

104 Б 12

104 5 16

103 В 10

105 16

».«о,

4-2«

►10

0

-10

(=Я== 1 ИЯИМ 1 ММ 1 I

-20

ШШШШШШВШШ ШШШШШШШШШЦШЩЩ ШШШШЦ)

шшишшшшшшшш шшшшшшшшшшш шшшшшшшшшшшшш шшшшшшшшшшшшш шшшшшшшшшшш шшшшшшшшшш

+++-+Ч-

шшшшшшшш

-+-И-++

шшшшшшимшш

ШШШШШШШШШШВ!

шшшшшшшшотшшшшшгашшшш шшшшшшшшшшшшшвшшшшшшшшшш

+20

+10

-10

-20

Рис. 1. Пример выходного документа.

Введение данного показателя обусловлено необходимостью расчета интегральной характеристики пороговых значений симметричных точек.

Таким образом, получено количественное выражение функционального состояния аурикулярных точек, определяющее зону воздействия и латерализацию процедуры у конкретного больного.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

В основной группе (127 чел.) применен дифференцированный подход в аурикулотерапии, основанный на анализе функционального состояния точек акупунктуры ушной раковины "вегетативной направленности". В контрольной группе (80 человек) использован "рецептурный" подход.

Лечебное воздействие осуществлялось низкоинтевсивным, инфракрасным модулированным излучением с помощью фототерапевтического аппарата "Микта" при полной отмене медикаментозных препаратов. Характеристики стимуляции: длина волны инфракрасного диапазона излучения 0,95 мкм, плотность мощности -15мВ/см2, модуляция -от 0,5 до 20 Гц, длительность стимуляции - 30 сек. для парасимпатического тонуса, 1 мин, - для симпатического тонуса. Для смешанного типа - длительность стимуляции выбиралась в зависимости от преобладания симпатической или парасимпатической компоненты на момент проведения процедуры.

В основной группе на процедуру выбиралась одна точка ушной раковины "вегетативной направленности" с максимальными значением термоасимметрии и показателем резерва адаптации этой точки, не превышающем 55 у.е. Сторона воздействия (выбор ушной раковины) определялся максимальными значениями порога в симметричных точках. Количество процедур на курс составляло 6-7.

В контрольной группе выбор аурикулярных точек на процедуру определялся типом вегетативно-сосудистого тонуса: при преобладании симпатического тонуса на одну процедуру использовалось от 4 до 7 точек с длительностью воздействия - 1 минута на каждую аурикулярную точку. В случае преобладания парасимпатического тонуса использовались 3 аурикулярные точки с экспозицией 30 сек. на каждую. Количество процедур 10 - 12 на курс лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные клинические результаты лечения больных в основной группе (с применением дифференцированной аурикулотерапии) и контрольной (с применением не дифференцированной методики аурикулотерапии) показаны на рис. 2.

На диаграммах сектор исход лечения -"выздоровление" в основной группе больше, чем в контрольной группе всего на 3%. Полученный результат подтверждает наличие устойчивого патологического состояния в центральных звеньях управления вегетативными функциями у больных с наследственно конституциональной этиологией синдрома вегетативно-сосудистой дисгонии. Несмотря на торпидность курации клинических проявлений по оценке исхода лечения как "выздоровление" удалось достигнуть существенное отличие по исходу лечения, расцененного как - улучшение. Положительный результат лечения по новой методике (62%), примерно в два раза выше, по сравнению с контрольной группой (36%). На диаграммах отчетливо видно, что расширение сектора "улучшение" в основной группе по сравнению с контрольной произошло за счет устранения отрицательных результатов лечения и сокращения числа случаев до 5%, где состояние больных не изменилось (сектор -"без перемен").

основная группа контрольная группа

Выздоровление (клинически) ™

Улучшение "

Без перемен я

Ухудшение н

Рис. 2. Результаты лечения в основной и контрольной группах.

и

Анализ динамики клинических симптомов под влиянием дифференцированной аурикулотерапии позволил выявить определенную закономерность в последовательности их регресса. Установлено, что одним из первых положительных признаков лечения больные отмечают в виде нормализации сна (диссомнический симптом). Второе место в последовательности регресса принадлежит церебральному симптому. Далее в иерархии регресса стоят дискенетический, пульмональный, кардиаль-ный симптомы и последнее место занимает, так называемый, дезадапта-ционный симптом (метеотропность, вялость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности).

Установленная закономерность ликвидации клинических проявлений синдрома вегетативно-сосудистой дистонии, по всей видимости, связана с последовательностью нормализации процессов возбуждения и торможения в центральных структурах регуляции вегетативных функций.

Можно предположить, что нормализация сна осуществляется в результате оптимизации функционального состояния на уровне неспецифических ядер ретикулярной формации ствола мозга и таламических образований. Стойкая ликвидация церебрального симптома возможна после нормализации вегетативно-сосудистого обеспечения всего головного мозга, которая в сою очередь возможна при условии нормализовавшегося сна. Кратковременная курация церебрального симптома продолжительностью около двух часов постоянно возникает в момент проведения процедуры аурикулотерапии. Однако, если до этого диссомни-ческие проявления не были устранены, то головные боли и головокружения вновь восстанавливаются. Механизм аурикулотерапии при кратковременной курации церебрального синдрома, по всей видимости, иной и заключается в устранении дистонических проявлений сосудов головного мозга за счет распространения нервных импульсов по периваску-лярным симпатическим сплетениям при непосредственном воздействии на них в зоне накожной проекции стимулируемой точки акупунктуры ушной раковины. При этом необходимо признать, что для такого механизма продолжительность акупунктурного эффекта отсутствия головных болей в течении двух часов весьма велика. Поэтому должен быть еще механизм курации болей, который предположительно реализуется за счет активации выработки эндогенных опиатов. После нормализации сна и кровоснабжения головного мозга, как указано выше, появляется возможность курации дискинетического симптома. В его реализации при воздействии в точки акупунктуры ушной раковины одно из основных значений занимает стимуляция аурикулярных ветвей блужда-

ющего нерва. Устранение пульмонального и кардиального симптомов, видимо, связано с нормализующим действием аурикулотерапии на дыхательный и со су до двигательный центры ствола мозга. Устранение де-задаптационного симптома, вероятностно, является следствием нормализации функционального состояния высших звеньев регуляции вегетативных функций.

Результаты дополнительных методов исследования позволили расширить представления о механизмах действия аурикулотерапии в регуляции вегетативных функций.

Результаты влияния дифференцированной методики аурикулотерапии на состояние мозговой гемодинамики по показателям реоэнцефо-лографии показаны на рис. 3.

Для анализа результатов влияния аурикулотерапии на гемодиними-ку мозга мы выделили три показателя реоэнцефалограммы: сосудистый тонус, время развертывания компенсаторных реакций и активность ре-гуляторных механизмов. Причем, каждый показатель рассматривается отдельно по левому и правому полушарию, а также по группам смешанного, симпатического и парасимпатического вегетативно-сосудистого тонуса.

В фоновых исследованиях показатель сосудистого тонуса несколько отличался по левому и правому полушариям, но при этом находился ниже нормы (N=1-1,03). Наибольшие отклонения от нормы данный показатель имел в группе больных с парасимпатическим тонусом и в меньшей степени со смешанным. Среднее положение по отклонению показателя наблюдалось у больных с симпатическим тонусом. После лечения с использованием дифференцированной методики аурикулотерапии наметилась только тенденция к нормализации сосудистого тонуса. До уровня границы нормы показатель достиг только по левому полушарию в группе больных со смешанным типом вегетативно-сосудистого тонуса.

Показатель времени развертывания компенсаторной реакции во всех группах вегетативно-сосудистого тонуса был выше верхней границы нормы (N=10-15 с). Полученный результат свидетельствует об обязательном увеличении времени развертывания компенсаторной реакции у исследуемого контингента больных. После курса аурикулотерапии наблюдалась отчетливая нормализация показателя. При этом до абсолютных значений нормы время развертывания компенсаторных реакций было достигнуто по левому полушарию у больных со смешанным вегетативно-сосудистым тонусом. В остальных группах больных наметилась отчетливая тенденция к нормализации. Наиболее устойчивым

сосудистый тонус

до лечения

>'после лечения

1.5

1

0.5 О

N=1-1,03

N=1-1,03

л.п. п.п. л.п. п.п.

время развертывания компенсаторной реакции с до лечения с после лечения

251

. 1 Г ,1

У

л.п.

Л.П. п.п.

активность регуляторных механизмов

уе до лечения

Зт

у-е- после лечения

Зт

щ

2.5 2

1.5 1

0.5 О

л.п.

п.п.

□ □ т

Смешанный Симпатический Парасимпатический ВС тонус ВС тонус ВС тонус

Рис. 3. Влияние аурикулотерапии на реоэнцефалографические показатели.

N

П.Г1.

N-2-5

оказался показатель в группе больных с парасимпатическим тонусом.

При рассмотрении показателя активности регуляторных механизмов фоновые их значения были существенно снижены по сравнению с нормой (N=2-5 у.е.) у всех групп больных по левому и правому полушариям головного мозга. После лечения показатель активности регуляторных механизмов достиг абсолютных значений нормы в группах со смешанным и симпатическим тонусом, а у больных с парасимпатическим тонусом нормализация кровообращения произошла только в правом полушарии.

При сопоставлении описанных выше клинических результатов и данных мозговой гемодинамики выяснилась определенная закономерность. Оказалось, что 5% больных с парасимпатическим вегетативным тонусом, которые составили группу с исходом лечения "без перемен" не достигли абсолютных значений нормы показателя активности регуляторных механизмов по левому полушарию. Необходимо подчеркнуть, что по правому полушарию у больных при всех типах вегетитивно-сосудис-той дистонии этот показатель достиг границы нормы. Таким образом, имеет место некоторое несоответствие между клиникой исхода лечения "без перемен" и данными реоэнцефалографии. Объективная оценка нормализации регуляторных механизмов была достигнута в этой группе больных.

Подводя итог по анализу показателей мозговой гемодинамики можно видеть, что разработанная дифференцированная методика аурикулотерапии влияет на показатели времени развертывания компенсаторных реакций и активности регуляторных механизмов. Влияние на показатели сосудистого тонуса оказалось незначительным. Можно высказать предположение, что полученные результаты отражают именно на-:ледственно-конституциональный характер синдрома, чем и объясняет-:я торпидность курации сосудистого тонуса.

Для выяснения закономерности динамики вегетативно-сосудистого гонуса в процессе проведенного курса аурикулотерапии, как указано эанее, использовался менее точный показатель, чем реоэнцефалографи-юский, но более оперативный - расчетный вегетативный индекс Кердо.

Динамика показателя вегетативного индекса Кердо до и после каж-К>й процедуры аурикулотерапии показана на рис. 4.

Количественное отклонение показателя вегетативного индекса у Зольных с разным типом вегетативно-сосудистого тонуса приведено к дашой шкале (в усл. ед. шкалы Робсона). На рисунке отчетливо видно оменение показателя в сторону улучшения сразу после первой проце-

дуры аурикулотерапии. Однако, к началу второй процедуры показател! вегетативного тонуса возвратился к исходным фоновым значениям После второй процедуры, показатель вновь улучшается и сохраняет сво^ значения к началу третьей процедуры, Существенные изменения возникли на пятой процедуре. После чего исходные значения индекса к началу шестой процедуры стали лучше, чем сразу после предшествующего воздействия. Видимо, четвертая процедура способствовала активации процессов саморегуляции. Несмотря на положительную динамику, необходимо подчеркнуть, что даже после окончания лечения показатели индекса Кердо (как и показатели сосудистого тонуса по реоэнцефалогра-фии) не достигли абсолютных значений нормы. По сути дела, один у тот же вывод сделан по двум разным методикам, что существенно повышает его достоверность. Полученные результаты позволяют предположить для данного контингента больных наличие индивидуальной, наследственно-детерминированной "рабочей нормы" вегетативно-сосудистого тонуса.

Выявленные закономерности динамики вегетативно-сосудистого тонуса в процессе проведенного курса лечения позволяют предположит!

(Мер.) в.и.Кердо

10 -г

Процедуры

Рис. 4. Изменения вегетативно-сосудистого тонуса в ходе лечения у больных (суммарные показатели индекса Кердо в относительных единицах шкалы Робсона).

наличие кумулятивного эффекта аурикулотерапии. Сама кумуляция лечебного воздействия наверное связана с постепенной нормализацией процессов в интегративной системе регуляции вегетативных функций.

Использованная в работе методика регистрации психомоторных реакции позволила изучить влияние дифференцированной аурикулотерапии на вегетативное обеспечение деятельности. В фоне избыточное вегетативное обеспечение деятельности наблюдалось у 40,16% больных, недостаточное - у 53,55% и нормальное у 6,29% больных. После курса лечения нормальное вегетативное обеспечение деятельности наблюдалось у 86,61% больных.

Полученные результаты являются как бы косвенным практическим подтверждением улучшения мозгового кровотока и нейро-рефлектор-ных механизмов вегетативного обеспечения деятельности у изучаемого контингента больных.

Показатели теста ситуационной тревожности по Ч.Спилбергеру показаны в таблице 1. В фоне суммарно показатель теста ситуационной тревожности во всем группам вегетативного тонуса находился в пределах коридора "нормы" только у 10.23% больных. После проведенного лечения этот показатель увеличился до 84,26%. Полученный результат полностью согласуется с рассмотренными выше результатами по реоэн-цефалографии и психомоторному обеспечению деятельности. Однако,

Таблица 1.

Изменение уровня ситуационной тревожности под влиянием аурикулотерапии.

Количество больных

Уровень до лечения после лечения

тревож- средние диапазон средние диапазон

ности значения вариации значения вариации

единиц % %, Р=0,95 единиц % %, Р=0,95

Нормальный (20-30) 13 10,23 14,18-6,02 107 84,26 88,61-82,71

Средний (31-45) 61 48,03 61,21 -39,09 20 15,74 22,06-9,60

Высокий (46 и выше) 53 41,74 47,89-39,68 - - -

ИТОГО: 127 100 127 100

остается не вполне ясным механизм влияния на показатели ситуационной тревожности. С одной стороны, нормализация мозговой гемодинамики сама по себе влияет на улучшение мозговых процессов. С другой стороны, естественно, что артифициальные импульсы из нервно-рецеп-торного аппарата ушной раковины достигают центрального серого вещества ретикулярной формации ствола мозга, которая является одним из важнейших звеньев антистрессовой системы мозга. Вероятно, в нормализации показателя ситуационной тревожности имеет место как сосудистый, так и нервно-рефлекторный механизмы.

Исследование потоотделения у наших больных в фоне и под влиянием разработанной методики лечения позволило рассмотреть действие аурикулотерапии не столько на вегетативно-сосудистую компоненту, сколько на вегетативную дистонию в более широком понимании. Напомним, что показатели потоотделения указаны в относительных единицах шкалы Робсона. Результаты динамики потоотделения показаны в таблице 2.

Из таблицы видно, что наибольшее количество больных (69 чел.) 54,33% до лечения имели значения потоотделения в интервале 3,01 - 4,00. Более грубые нарушения потоотделения выявлены у 7 человек (5,51%) в интервале 5,01 - 6,00; у 19 человек (14,96%) - в интервале 4,01 - 5.00. Из

Таблица 2.

Относительные показатели потоотделения на руках у больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистопии до и после аурикулотерапии.

Количество больных

Соотно- до лечения после лечения

шение средние диапазон средние диапазон

значении значения вариации значения вариации

единиц % Р=0,95 единиц % Р=0,95

1,00 5 3,93 - 88 69,29 80,74-50,54

1,01-2,00 б 4,72 8,04-1,09 27 21,26 29,36-13,05

2,01-3,00 21 16,53 23,60-8,60 2 1.57 -

3,01-4,00 69 54,33 65,80-42,80 4 3,15 -

4,01-5,00 19 14,96 20,55-9,06 6 4,72 8,04-1,09

5,01-6,00 7 5,51 9,80-1,07 - - -

ВСЕГО: 127 100 127 100

общего количества больных 5 человек (3,93%) имели показатели потоотделения в пределах физиологической нормы. Аурикулотерапия увеличила группу больных с нормальными показателями потоотделения до 88 человек (69,29%). Таким образом, представленные результаты показателей потоотделения у больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистопии свидетельствуют о нормализующем влиянии аурикулоте-рапии на вегетативную нервную систему, в частности на симпатический ее отдел.

Результаты исследования порогов температурной чувствительности точек акупунктуры ушной раковины рассматривались по группам типа вегетативно-сосудистого тонуса. Анализу подверглось общее количество точек акупунктуры ушных раковин "вегетативной направленности" (2794-ТА) (рис. 5). На графике видно, что до лечения наибольший процент точек акупунктуры с нарушенной термочувствительностью (75%) имели больные с преобладанием симпатического тонуса и наименьший процент наблюдался в группе больных со смешанным вегетативно-сосудистым тонусом (36%). Промежуточное положение заняла группа больных с парасимпатическим тонусом (58%). После лечения во всех анализируемых группах количество точек акупунктуры с нарушенными порогами к температурной чувствительности значительно уменьшилось. Представляет интерес, что при повторном проведении аурикулярного

Рис. 5. Количество точек акупунктуры ушной раковины с

нарушенными порогами терпературной чувствительности.

терморефлексотеста через 7-10 дней отмечено дальнейшее уменьшение их количества.

Полученный результат позволяет предполагать, что после окончания лечения продолжаются процессы саморегуляции в центральной и вегетативной нервной системах.

Динамика показателя резерва адаптации в точках акупунктуры показана в таблице 3.

Таблица 3.

Динамика показателя резерва адаптации точек акупунктуры ушной раковины.

Количество больных

Резерв адаптации Симпатический Парасимпати- Смешанный

(У-е) вегетативно- ческим вегета- вегетативно-

сосудистый тивно-сосудис- сосудистыи

тонус тыи тонус тонус

единиц % единиц % единиц %

фон (от 0 до 55) 11 23,91 8 15,09 12 42,85

после лечения 44 95,65 41 77,35 27 96,43

фон (от 56 до 100) г :>-> 76,08 45 84,90 16 СП 1 л

после лечения 2 4,34 12 22,64 1 3,57

Из таблицы видно, что в результате лечения возникла тенденция увеличения количества больных с резервом адаптации течек акупунктуры, находящихся в пределах от 0 до 55 у.е. Количество больных с резервом адаптации точек акупунктуры в пределах от 56 до 100 у.е. в результате лечения резко сократилось. Таким образом, полученные результаты аурикулярного терморефлексотеста отчетливо отражают динамику температурной чувствительности ушной раковины у больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии.

ВЫВОДЫ

1. Методика дифференцированной аурикулотерапии обеспечивает купирование клинических проявлений синдрома вегетативно-сосудистой дистонии конституционально-наследственной этиологии.

2. Методика аурикуляриой рефлексотерапии у больных с синдромом вегетативно-сосудистой дистонии восстанавливает вегетативное обеспечение деятельности при этом незначительно влияет на показатели вегетативно-сосудистого тонуса.

3. Пороги температурной чувствительности ушной раковины и их интегративный показатель (резерв адаптации точки акупунктуры) являются критерием выбора зоны лечебного воздействия.

4. Показатели порогов температурной чувствительности в зонах накожной проекции точек акупунктуры ушной раковины "вегетативной направленности" являются дополнительным объективным критерием в оценке функционального состояния вегетативной нервной системы.

5: Низкоэнергетическая инфракрасная стимуляция точек акупунктуры ушной раковины "вегетативной направленности" с учетом их порогов температурной чувствительности, обеспечивает нормализацию клинических проявлений и показателей дополнительных методов исследования вегетативно-сосудистых нарушений.

6. Показатель резерва адаптации до 55 у.е. (по методике аурикуляр-ного терморефлексотесга) является предельно допустимым для инфракрасного облучения конкретной точки акупунктуры ушной раковины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед каждой процедурой аурикулотерапии проводится исследование порогов термочувствительности точек акупунктуры на ушной раковине "вегетативной направленности": АТ-13, АТ-19, АТ-21, АТ-25, АТ-34, АТ-51, АТ-55, АТ-100, АТ-104, АТ-105 (справа и слева).

2. Из обследованной группы точек выбирается одна точка для воздействия с наибольшим значением асимметрии со значением показателя резерва адаптации не более 55 у.е.

3. В случае определения во всех обследованных точках резерва адаптации выше 55 у.е., проведение процедуры аурикулотерапии на данной момент не целесообразно.

4. Получение в обследованных зонах ушной раковины показателя менее 15 у.е. свидетельствует о наличии адекватных адаптивных реакций организма. В этом случае проведение лечебной процедуры не требуется. Повторение аналогичных результатов через сутки свидетельствует о возможности завершения курса лечения.

5. Латерализация воздействия (левая или правая ушная раковина) основана на выборе точки акупунктуры с более высоким порогом тер-

мочувствительности по сравнению с симметричной точкой на противоположной ушной раковине.

6. Воздействие осуществляется низкоэнергетическим модулированным инфракрасным излучением с плотностью мощности 15±5 мВт/см2. Экспозиция воздействия для пациентов с преобладанием симпатического тонуса составляет 60 с, для пациентов с преобладанием парасимпатического - 30 с. Аурикулотерапия осуществляется в положении больного лежа с последующим отдыхом не менее 20 мин.

7. В начале лечения процедуры осуществляются ежедневно, по мере улучшения адаптивных реакций процедуры выполняются с перерывом в 1-2 или 3 дня. Максимальное количество процедур курса лечения - 6-7 для больных с преобладанием симпатического тонуса и 5-6 процедур для больных с преобладанием парасимпатического тонуса.

8. При недостаточном восстановлении адаптивных реакций за указанное количество процедур, делается перерыв на 7-10 дней с последующим повторением курса лечения по указанной методике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аурикулярная рефлексотерапия синдрома вегетативно-сосудистой дистонии. Лекция для врачей-слушателей,-Л., ГИДУВ, 1988.-25с. (соавтор: Богданов H.H.).

2. Распределение порогов температурной чувствительности точек акупунктуры ушной раковины при синдроме вегетативно-сосудистой дистонии. - В сб.Рефлексотерапия патологии нервной системы. Л.ГИДУВ, 1988. - 8с. (соавтор: Богданов H.H.).

3. Значение аурикулярного терморефлексотеста в выборе латерали-зации воздействия в точки акупунктуры ушной раковины.- В кн.: Значение для практической медицины, традиционной и современной рефлек-со-диагностики. Горький,1Э79.-Зс.(соавтор: Богданов H.H.).

4. Динамика модуляционных сверхмедленных волн в ЭЭГ и ЭКГ при слабом инфракрасном облучении точки акупунктуры "сердце" ушной раковины. II Физиология человека.-1990.-Т.16.-№ 6.-С.97-102. (соавторы: Зуфрин A.M., Ильин С.Б., Качан А.Т., Богданов H.H.).

5. Аурикулярный терморефлексотест для повышения эффективности инфракрасной акупунктуры аппаратом "Микта".-В сб. тез. Межд. конференции: Новые достижения лазерной медицины. М.-СПб,1993. с.411. (соавторы: Богданов H.H., Карасин Е.Я.).

6. Аурикулярный терморефлексотест,- В сб. тез. Междун. симпозиума по аурикулотерапии. Израиль., 1993.-С.62-68. (соавторы: Качан А.Т., Богданов H.H., Раффи И.С.).