Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Системный анализ показателей развития и нейровегетативного статуса детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии. Дифференцированные программы немедикаментозной коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Системный анализ показателей развития и нейровегетативного статуса детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии. Дифференцированные программы немедикаментозной коррекции - тема автореферата по медицине
Нежкина, Наталья Николаевна Иваново 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный анализ показателей развития и нейровегетативного статуса детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии. Дифференцированные программы немедикаментозной коррекции

На правах рукописи

НЕЖКИНА Наталья Николаевна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ И НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ 7- 17 ЛЕТ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

14 00 09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иваново 2005

Работа выполнена на базе многопрофильной клиники им Е М Бурцева Государственного образовательного учреждения высшею профессионального образования «Ивановская юсударственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный консультант Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Докгор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Жданова Людмила Алексеевна

Кушнир Семен Михайлович Поляков Сергей Дмитриевич Рывкин Аркадий Исаакович

Ведущее учреждение - Российский Государственный медицинский университет

Защита состоится «/^Г.» ¿^с/р^Ц^-- 2005 1 1! « часов па заседании диссертационного совета Д'208 027 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерава здравоохранения Российской Федерации» по адресу 153012 г Иваново, пр Ф Энгельса, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИвГ МА Минздрава России

Автореферат разослан <(/7^» г

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор

Жданова Л.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования

Проблема вегетативной дистонии, или ее более узкого понятия «нейро-циркуляторной дистонии», на протяжении многих лет привлекает пристальное внимание исследователей Это связано с целым рядом факторов, и на одно из первых мест выступает высокая распространенность вегетативной дисфункции у детей Так, по данным различных авторов, частота синдрома вегетативной дистонии (СВД) колеблется от 15 до 80 - 89,8% в этой возрастной популяции (Александров А А, 1995, Белоконь Н А, Кубергер М Б , 1987, Вейн А М, 2000, Кушнир С М, 1999, Аникин В В , 2000, Покалев Г М, 2002, Спивак Е М , 2003, Беляева Л М, Хрусталева Е К , 2003, Санникова Н Е 2004, Халецкая О В , Шуткова А Ю , 2004 и др)

Существуют такие периоды онтогенеза, когда проявления вегетативной дизрегуляции считаются вариантом возрастной нормы К ним, в частности, относится подростковый возраст, который часто называют этапом «вегетативных бурь» (Фарбер ДА, 1988) Однако вегетативная дисфункция вызывает выраженный дискомфорт в состоянии подростков, повышает уровень их тревоги, потенцирует внутреннее напряжение и является фактором риска возникновения и развития заболеваний (Чечельницкая С М, 2000) Поэтому даже такая «физиологическая» вегетативная дизрегуляция требует особого внимания с точки зрения обеспечения профилактических и коррекционных мероприятий

Учитывая вышеизложенное, всестороннее изучение особенностей вегетативной регуляции, разработка методов патогенетического лечения начальных стадий вегетативной дисфункции у детей представляется особенно перспективным направлением с позиции профилактической педиатрии

В настоящее время в лечении вегетативных дистонии у детей все больший вес приобретают немедикаментозные методы (Вейн А М , 1993, Вогралик М В , 1995, Капустин А М , 1997, Кушнир С М 1999, Покалев Г М 2002, Спивак Е М, 2002, Беляева Л М , 2003 и др) Среди них особое внимание уделяется способам, оказывающим физиологическое, щадящее воздействие на организм, таким как физиотерапия (низкоинтенсивное лазерное излучение, магниты и др), фитотерапия, ароматерапия, рациональная психотерапия, лечебная физическая культура и дифференцированная кинезотерапия (Кушнир С М , 2000, Спивак Е М , 2003)

Доказано, что фактор гипокинезии занимает важное место в этиопатоге-незе вегетативных расстройств (Кушнир С М, 1999) Показано также, что дозированные физические нагрузки оказывают благоприятное воздействие на вегетативную регуляцию (Дембо АГ, Земцовский ЭВ, 1989, Дубровский В И, 1998, Кушнир С М , 1999, Маргазин В А, Завьялова О В , 2003, Антонова Л К 2003 и др) Однако несмотря на это, метод дифференцированной кинезотера-пии в лечении начальных форм нарушений вегетативной регуляции еще не на-

шел достаточно глубокого теоретического обоснования и широкого практического применения.

Кроме того, изучение существующих методик кинезотерапии показывает, что все они направлены либо на ликвидацию гиподинамии, либо на коррекцию соматических проявлений заболевания (гипертензия, гипотензия). Между тем, в формировании вегетативных дистоний значимую роль играет сочетание и взаимовлияние мышечных, вегетативных и эмоциональных нарушений, проявлением которых не всегда является стойкое изменение артериального давления. Поэтому очевидно, что в лечении вегетативной дистоний, как психовегетативного синдрома, особое значение приобретает рациональная физическая нагрузка в сочетании с оптимальной психотерапией. Однако форм сочетанного психофизического воздействия, гармонизирующих эмоционально-вегетативную сферу организма ребенка уже на начальных этапах развития вегетативной диз-регуляции не предложено.

В настоящее время в литературе достаточно полно представлена характеристика ваго - и симпатикотонических вегетативных симптомокомплексов у детей (Белоконь H.A., 1985; Вейн A.M., 2000; Спивак Е.М., 2003 и др.). Однако следует отметить тот факт, что в этих описаниях практически отсутствует характеристика состояния моторной сферы детей с СВД и развития их отдельных физических качеств. Недостаточно систематизированы особенности личностной и эмоциональной сферы детей, имеющих ваго- и симпатикотонический исходный вегетативный тонус. Между тем, указанные характеристики имеют решающее значение для выбора дифференцированных психофизических воздействий с учетом типа вегетативного гомеостаза ребенка.

Цель научного исследования

Представить системную характеристику детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистоний с учетом типа их исходного вегетативного тонуса, особенностей психологической сферы, состояния моторных функций и развития физических качеств, патогенетически обосновать технологию комплексной психофизической коррекции и разработать ее дифференцированные программы.

Задачи исследования

1. Получить возрастную характеристику исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистоний.

2. Выявить особенности развития физических и моторных качеств, психологических характеристик детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистоний в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса.

3. Установить взаимосвязь параметров, характеризующих исходный вегетативный тонус, психологические особенности, физическую подготов-

ленность детей с синдромом вегетативной дистонии и представить интегрированную характеристику системной деятельности организма.

4. Дать патогенетическое обоснование психофизической тренировки, как методу немедикаментозной коррекции нарушений вегетативной регуляции детей с СВД, разработать ее дифференцированные программы в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса.

5. Получить сравнительную характеристику динамики нейровегетативных показателей, физических качеств и психологической параметров у детей 7 - 17 лет при проведении дифференцированной психофизической тренировки и традиционных комплексов лечебной гимнастики.

6. На основании медико-психолого-педагогической интеграции обосновать и разработать вариативную программу по физической культуре для подростков, предполагающую образование в сфере здоровья и формирование устойчивого навыка психофизической саморегуляции.

Научная новизна

Впервые для разработки интегрированных программ гармонизации физических и психологических качеств пациентов с синдромом вегетативной дис-тонии предложен методологический подход, предусматривающий комплексное исследование показателей вегетативной, моторной и психической сфер ребенка и выявление их взаимосвязей для создания системных портретов детей с исходной ваготонией и симпатикотонией.

Представлена научная концепция, обосновывающая необходимость объединения физических и психологических воздействий в целостную систему коррекции эмоционально-вегетативных нарушений у детей.

Уточнена характеристика исходного вегетативного тонуса детей 7-17 лет с СВД, а также частота и структура нарушений их вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности.

Впервые дано комплексное описание физической подготовленности детей в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса, включающее показатели развития выносливости, силовых, скоростных качеств, крупной и мелкой моторики.

Представлены интегрированные характеристики психологического статуса пациентов с исходной ваготонией и симпатикотонией, которые объясняют характер их эмоциональных нарушений и определяют тип социализации детей.

Представлены системные портреты ребенка «ваготоника» и «симпатико-тоника», интегрально отражающие особенности их вегетативного статуса, развития физических качеств, моторных функций, психологических параметров, альфа-ритма электроэнцефалограмм. Доказано, что системная деятельность пациентов с исходной ваготонией, по сравнению с симпатикотонией характеризуются меньшей силой и быстротой, при большей эмоциональной устойчивости и продолжительности физической работы.

Установлено значительное соответствие системных портретов детей типам их психосоматической конституции: «ваготоников» - интровертивному, «симпатикотоников» - экстравертивному.

Концептуально определена необходимость создания интегрированных форм физических и психологических воздействий для немедикаментозной коррекции синдрома вегетативной дистонии и патогенетически обоснованы подходы к их дифференцировке с учетом системных портретов детей, имеющих исходную ваготонию и симпатикотонию.

Доказана высокая эффективность психофизической тренировки в коррекции нарушений вегетативной регуляции детей с синдромом вегетативной дистонии, проявляющаяся в гармонизации моторного, вегетативного и психологического компонентов их целостного эмоционального ответа

Обоснована целесообразность включения психофизической тренировки в учебные планы образовательных учреждений, доказан ее высокий оздоровительный эффект, обеспечивающий улучшение самочувствия, повышение умственной и физической работоспособности обучающихся, а также создание у них высокой мотивации к занятиям физической культурой

Практическая значимость работы

Разработан методологический подход, позволяющий создавать интегрированные программы психофизических воздействий для коррекции эмоционально-вегетативных нарушений у детей.

Выделены сильные и слабые стороны психической организации и физической подготовленности детей с исходной ваготонией и симпатикотонией, что позволяет индивидуализировать процесс их воспитания и развития

Разработана и внедрена в лечебно-профилактические учреждения дифференцированная, в зависимости от возраста и типа исходного вегетативного тонуса детей, программа психофизической тренировки, направленная на гармонизацию их эмоционально-вегетативной сферы при нарушениях вегетативной регуляции.

Создана вариативная программа по физическому воспитанию детей «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний», предполагающая медико-психолого-педагогическую интеграцию, обеспечивающую процесс преемственности физического воспитания ребенка с нарушениями здоровья между учреждениями здравоохранения и образования.

Предложены критерии оценки эффективности разработанных программ психофизической тренировки для учреждений здравоохранения и образования.

Доказана эффективность использования психофизической тренировки как в лечебно-профилактических учреждениях для коррекции вегетативной дисто-нии у детей, так и в учреждениях образования для оптимизации физического и психического здоровья обучающихся.

Созданы программы подготовки врачей и педагогов для обучения их методам психофизической тренировки и критериям контроля за ее эффективностью в учреждениях здравоохранения и образования

Научные положения, выносимые на защиту

Дети с синдромом вегетативной дистонии характеризуются наличием тесно взаимосвязанных между собой психологических параметров, физических и моторных качеств, что позволило создать системные портреты пациентов с различным исходным вегетативным тонусом и разработать концепцию интегрированных психофизических воздействий как для коррекции вегетативной дизрегуляции, так и для оптимизации развития детей

Системные портреты пациентов с исходной ваготонией по сравнению с детьми, имеющими исходную симпатикотонию, характеризуются меньшей силой и быстротой как физической, так и психической деятельности при большей эмоциональной устойчивости и продолжительности работы, что определяет необходимость дифференциации программ психофизической коррекции

Разработанная система психофизической тренировки, включающая дифференцированные с учетом психофизического портрета ребенка программы, имеет высокую эффективность как для коррекции вегетативных дистонии в лечебных учреждениях, так и для оптимизации психического и физического развития детей в учреждениях образования

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001), Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002), Областной научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Владимир, 2002), совместных коллегиях управлений образования и здравоохранения, комитета по физической культуре и спорту Ивановской области (Иваново, 2002, 2003), VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), Областной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у детей, подростков и лиц молодого возраста Проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Иваново, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), на научно-практических конфе-

ренциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (Иваново, 2001; 2002; 2003; 2004).

Созданная по материалам работы вариативная образовательная программа «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний» заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Учитель года - 99» в номинации «Физическая культура и психология».

Публикации, внедрения результатов работы

На основании полученных данных опубликовано 42 научные работы, в том числе монография «Психофизическая тренировка в коррекции вегетативных дистоний у детей» и разделы в монографиях «Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях здравоохранения и образования», «Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста».

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе кафедры пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России», кафедры физической культуры, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России», Ивановского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Разработанная вариативная программа по физическому воспитанию детей «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний» внедрена в учебный процесс образовательных учреждений Ивановской области.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2379 от 19 03.2004 «Способ гармонизации текущего вегетативного состояния подростков с нейроциркуляторной дистонией».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 336 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 11 рисунками. Библиография включает 480 источников, из них 385 отечественных и 95 зарубежных.

Организация работы, методы и объем исследования

В соответствии с целью и задачами работы было проведено комплексное обследование 725 детей 7-17 лет (325 мальчиков и 400 девочек), имеющих верифицированный диагноз «синдром вегетативной дистоний». В группу наблюдения включались дети, заболевание которых сопровождалось следующими характеристиками: болевой синдром умеренно выражен, возникает только после

значительных эмоциональных и физических нагрузок, проходит самостоятельно, снижение толерантности к физической нагрузке незначительно, неадекватная тахикардия развивается только в ответ на эмоциональные и физические нагрузки, респираторные нарушения отсутствуют, течение перманентное, трудоспособность сохранена, потребности в лекарственной терапии нет

Все пациенты находились под наблюдением специалистов (педиатр, невролог, оториноларинголог, окулист, эндокринолог, андролог, гинеколог, психотерапевт, психолог) клиники ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России» Основные причины развития вегетативной дистонии у обследованных детей хронический эмоциональный стресс, наследственно-конституциональные особенности вегетативной регуляции, пубертатный период, последствия перинатального поражения центральной нервной системы

Для решения поставленных задач нами был сформирован особый методологический подход Он заключался в комплексном изучении вегетативной, моторной и психической сфер ребенка, их взаимодействия в формировании целостного эмоционального ответа как основы регуляции функционирования организма

В соответствии с избранным методологическим подходом, все методы исследования были объединены в три группы

1. Оценка нейровегетативного гомеостаза проводилась по результатам исследования исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (ВР), вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) с помощью клинико-анамнестического метода (Вейн А М , 1981) и по данным математического анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) на аппарате ВНС-спектр («Нейро-Софт», Иваново) с проведением клино-ортостатических проб С целью изучения функционального состояния центральной нервной системы, особенностей корково-подкорковых взаимоотношений использовался метод электроэнцефалографии (ЭЭГ) Запись и анализ ЭЭГ проводили с помощью компьютерного электроэнцефалографа «Нейрон-Спектр» («Нейро-Софт», Иваново)

2. Характеристика физического развития детей осуществлялась с учетом данных расширенной антропометрии, предполагающей оценку соотношения частей тела, измерение глубины, высоты, ширины черепа, грудной клетки и таза Проводилась оценка отдельных физических качеств скоростных, силовых, выносливости, координации, развития мелкой и крупной моторики

Физическая работоспособность определялась при помощи теста PWC170 У детей младшего и среднего школьного возраста была использована проба «степ-тест» У детей старшего школьного возраста оценка физической работоспособности проводилась на велоэргометре «Seca - Carditest 100» (Германия)

Третья группа методов исследования позволяла получить комплексную характеристику психологических качеств и состояния эмоциональной сфе-

ры детей. Психологические исследования выполнялись при консультативной помощи врача-психотерапевта, канд мед наук Бобошко И Е и психологов клиники ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России»

Исследовались следующие параметры психической сферы детей уровень тревожности (тест Р Тэммл, В Амен, M Дорки, шкала самооценки Ч Д Спил-бергера, Ю Л Ханина), самочувствие, активность, настроение (опросник САН), факторы активности, работоспособности, нестабильности выбора, отклонения эмоционального фона от аутогенной нормы (цветовой проективный тест Лю-шера), основные личностные свойства (тест Коха), типы акцентуаций характера (тест Смишека), тип направленности психической активности (ШОНПА) (Бобошко И Е , Жданова Л А , 2001), уровень невротизации, интроверсии- экстраверсии (тест Айзенка) Все проводимые психологические исследования имели как количественную, так и качественную оценку

Организация работы включала в себя несколько этапов Первый предполагал оценку исходного вегетативного тонуса у всех детей, взятых под наблюдение При этом для решения поставленных в работе задач все пациенты по возрастному признаку были разделены на три группы 250 детей 7-10 лет (младший школьный возраст), 253 ребенка 11-14 лет (средний школьный возраст) и 222 пациента 15 - 17 лет (старший школьный возраст) На втором этапе работы для более четкого описания особенностей развития и нейровегетативно-го статуса пациентов в зависимости от их исходного вегетативного тонуса в каждой возрастной группе были выделены две подгруппы детей с исходной ва-готонией и исходной симпатикотонией

Третий этап работы предполагал оценку эффективности разработанных программ психофизической тренировки, дифференцированных в зависимости от возраста и типа исходного вегетативного тонуса пациентов С этой целью были сформированы две группы детей, страдающих вегетативной дистонией экспериментальная (330 детей) и контрольная (114 детей) В обеих группах были выделены три подгруппы младшие (7 - 10 лет), средние (11-14 лет) и старшие (15-17 лет) школьники Внутри каждой подгруппы дети были разделены по типу их исходного вегетативного тонуса Дети экспериментальной группы занимались психофизической тренировкой, контрольной - традиционной лечебной гимнастикой Эффективность проведенных занятий оценивалась по окончании цикла по динамике показателей психической сферы, физической работоспособности и состояния нейровегетативного гомеостаза

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась в пакете приложений Microsoft Office XP для статистической обработки материала -Microsoft Excel Для расчета достоверности различий полученных данных в виду больших объемов сравниваемых выборок использовался t-критерий Стью-

дента, а результаты представлялись в виде M±m (M - среднее значение, т -ошибка среднего)

Определение корреляционных взаимосвязей на больших выборках проводилось с помощью параметрического показателя, а на малых непараметрическим методом - ранговым коэффициентом корреляции Спирмена Результаты представлялись в виде таблиц со значениями r (коэффициент корреляции), по которым в зависимости от объема выборки определялась значимость корреляционной связи по таблицам Стьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка исходного вегетативного тонуса обследованных детей показала, что его преобладающим вариантом независимо от возраста является ваготония (55% детей 7-10 лет, 61% - в 11 - 14 лет и 65% - 15 - 17 лет) У младших школьников вторым по частоте встречаемости являлся смешанный тип ИВТ (26% случае) Однако с возрастом происходило уменьшение числа детей со смешанным типом ИВТ до 9% за счет увеличения как исходной ваготонии (в большей степени) (с 55% у младших школьников до 65% у старшеклассников), так и исходной симпатикотонии (с 19% до 26%) Такая динамика вариантов встречаемости ИВТ, на наш взгляд объясняется тем, что с возрастом нарабатывается определенный тип вегетативного реагирования и вегетативная регуляция у детей становится более стабильной

Изучение состояния вегетативной реактивности (ВР) показало, что ее значения у детей с синдромом вегетативной дистонии определяются двумя факторами возрастом больного и тем, тонус какого из отделов автономной нервной системы исходно преобладает в каждом конкретном случае Нормальные параметры вегетативной реактивности чаще регистрировались у детей с исходной ваготонией При этом в младшем школьном возрасте процент детей с нормальной вегетативной реактивностью среди ваготоников был в 1,7 раза больше, чем среди симпатикотоников (31,7% и 19,2% соответственно), в среднем - в 1,4 раза (20,8% и 15% соответственно), а в старшем школьном возрасте - в 1,7 раза больше (31,9% и 19,3% соответственно)

Среди инвертированных типов вегетативной реактивности в обеих группах детей (с ваго- и симпатикотоническим ИВТ) независимо от возраста, значительно преобладал ее гиперсимпатикотонический вариант, что свидетельствует о напряжении адаптационного аппарата Нарушения вегетативной реактивно -сти в виде ее асимпатикотонического варианта регистрировались значительно реже по сравнению с гиперсимпатикотоническим и нормальным вариантами Обращает на себя внимание тот факт, что во все возрастные периоды асимпа-тикотоническая (ACT) реактивность чаще отмечалась у детей с симпатикото-ническим исходным вегетативным тонусом При этом в младшем школьном возрасте процент детей с ACT - реактивностью среди симпатикотоников был в 1,6 раза больше, чем среди ваготоников (8,5% и 5,0% соответственно), в сред-

нем - в 1,8 раза больше (18,3% и 10,4%), а в старшем школьном возрасте - в 1,6 раза больше (10,5% детей с симпатикотоническим исходным вегетативным тонусом и 6,3% детей с ваготоническим ИВТ). Такая закономерность, по-видимому, связана с тем, что у симпатикотоников диапазон нормальных значений вегетативной реактивности значительно уже, чем у ваготоников, при более высоком энергетическом уровне. Это определяет большее напряжение компенсаторных механизмов организма в целом и более быстрое возникновение процессов перенапряжения в состоянии вегетативной регуляции.

Анализ состояния вегетативной реактивности в зависимости от возраста показал, что в обеих группах (с ваго- и симпатикотоническим ИВТ) ее нарушения чаще регистрировались у детей 11-14 лет. В этом возрасте снижался процент детей с нормальной вегетативной реактивностью за счет увеличения у ваготоников как гиперсимпатикотонического, так и асимпатикотонического варианта, а у симпатикотоников - только асимпатикотонического варианта. Такая возрастная динамика показателей ВР может быть объяснена данными литературы о том, что у подростков 11-14 лет преобладает одноканальная, нейро-генная центральная регуляция вегетативного гомеостаза, что определяет менее выгодное состояние вегетативной регуляции в целом (Вейн A.M., 1998; Кушнир СМ., 1999).

Результаты исследования вегетативного обеспечения деятельности показали, что изменения его параметров имели место у большинства пациентов, особенно в возрасте 11-14 лет.

При ваготонии во все возрастные периоды, доминировало избыточное вегетативное обеспечение (59,7% - в 7 - 10 лет, 57,1% - в 11 - 14 лет и 50,7% - в 15-17 лет). У пациентов с симпатикотонической направленностью исходного вегетативного тонуса достаточно часто встречались случаи как избыточного, так и недостаточного ВОД (в младшем школьном возрасте - 40,4% и 34,1% соответственно; в среднем школьном возрасте - 50% и 31,7%, среди старшеклассников - 43,6% и 29,8% соответственно). Среди вариантов избыточного ВОД при исходной ваготонии наиболее часто регистрировался тахикардитиче-ский тип клиноортопробы (КОП) (у младших школьников - 43,2%; у детей 11 -14 лет - 35,7% и у старшеклассников - 29,9%). Недостаточное обеспечение деятельности у детей этой группы было в основном представлено асимпатикото-ническим вариантом КОП (7,9% - в 7 - 10 лет, 5,8% - в 11 - 14 лет и 8,3% - в 15-17 лет).

Исходная симпатикотония чаще сопровождалась тахикардитическим (21,2% - в 7 - 10 лет, 30% - в 11 - 14 лет и 31,6% - в 15 - 17 лет), асимпатико-тоническим (21,3% - 21,7% - 19,3% соответственно основным возрастным группам) и гиперсимпатикотоническим (19,2% младших школьников, 20% детей 11-14 лет и 12,3% старшеклассников) вариантами клиноортостатической пробы.

Наиболее неблагоприятные типы вегетативного обеспечения деятельности были зарегистрированы только в среднем школьном возрасте: гипердиасто-лический - у 10% детей с исходной симпатикотонией; симпатикоастенический - у 13% детей с ваготоническим ИВТ.

Таким образом, у подавляющего большинства детей независимо от возраста и типа исходного вегетативного тонуса мы выявили гиперсимпатикото-ническую и нормальную вегетативную реактивность, а также избыточное обеспечение вегетативной деятельности. Это свидетельствует о сохранении компенсаторных возможностей организма и позволяет использовать дозированные физические нагрузки для коррекции проявлений вегетативной дизрегуляции. У ряда детей даже при легком течении вегетативной дистонии мы зарегистрировали асимпатикотоническую вегетативную реактивность и недостаточное обеспечение вегетативной деятельности, частота которых зависела от возраста и типа исходного вегетативного тонуса. Это определяет необходимость дифференцированного подхода к дозированию и выбору формы физических методов воздействия.

Анализ клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии в группах обследованных пациентов показал, что количество и характер их жалоб во многом зависел от типа исходного вегетативного тонуса и возраста детей. Пациенты с исходной ваготонией предъявляли большее количество жалоб, чем их сверстники, имеющие симпатикотонический исходный вегетативный тонус.

Жалобы ваготоников свидетельствовали о нарушениях вегетативной регуляции, реализующейся в следующих системах (перечислены по мере убывания частоты предъявляемых жалоб): нервной, желудочно-кишечном тракте, коже и подкожно-жировой клетчатке; сердечно-сосудистой и иммунной системах; в системе органов дыхания и опорно-двигательном аппарате.

Жалобы детей с исходной симпатикотонией указывали на проявления вегетативной дизрегуляции в меньшем количестве систем: нервной, сердечнососудистой, коже и подкожно-жировой клетчатке, иммунной, желудочно-кишечном тракте.

Таким образом, жалобы, отражающие нарушения функционирования нервной системы, выходят на первое место у всех детей с синдромом вегетативной дистонии, независимо от типа их исходного вегетативного тонуса. Основные из них представлены цефалгиями, вестибулопатиями, нарушениями терморегуляции, сна, изменениями в эмоциональной сфере.

У детей с исходной ваготонией чаще всего регистрировались нарушения в эмоциональной сфере в виде эмоциональной лабильности (от 82% до 100% случаев, в зависимости от возраста), снижения настроения, повышенной утомляемости, тревожности, плаксивости, чувства неуверенности в себе. Вторым по частоте встречаемости был нарушенный сон (повышенная сонливость, труд-

ный переход к активному бодрствованию). Далее следовали жалобы на плохую переносимость транспорта, головокружения, метеозависимость, мигренеподоб-ные цефалгии. У ваготоников достоверно чаще регистрировалась ортостатиче-ская дизрегуляция (головокружение при резкой перемене положения тела), что, несомненно, необходимо учитывать при выборе форм дозированных физических нагрузок.

У детей с исходной симпатикотонией также чаще всего регистрировались изменения в эмоциональной сфере в виде эмоциональной лабильности (от 93% до 100% случаев). Однако далее характер их жалоб отличался от такового у ва-готоников и заключался в несдержанности, раздражительности, гневливости. На втором месте по частоте встречаемости стояли головные боли при эмоциональном и физическом напряжении. Далее следовали нарушения сна в виде его беспокойного и поверхностного характера и трудностей при засыпании. Вести-булопатии регистрировались достоверно реже, чем у ваготоников.

В целом характер жалоб обследованных нами детей указывает на необходимость дифференциации физических и психических воздействий в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса.

Проанализировав клинические проявления вегетативной дистонии у детей, еще раз подчеркнем тот факт, что эмоциональные расстройства в перечне жалоб выступают на первое место по частоте встречаемости, независимо от возраста и типа исходного вегетативного тонуса, и регистрируются у 100% обследованных нами пациентов с синдромом вегетативной дистонии.

Такая высокая патогенетическая значимость эмоциональных расстройств в генезе вегетативной дистонии и столь стабильная степень их регистрации у больных детей определили актуальность решения нами следующих задач.

Во-первых, необходимо подробное описание и структурирование психологических особенностей, определяющих различия в характере эмоциональных отклонений детей при синдромах ваго- и симпатикотонии.

Во-вторых, обязателен поиск эффективных путей гармонизации состояния эмоциональной сферы, способствующих нормализации функционирования вегетативной нервной системы.

Исследование психологических качеств и состояния эмоциональной сферы детей включало количественную и качественную оценку более 30 показателей.

По итогам изучения психического компонента целостного эмоционального ответа детей с синдромом вегетативной дистонии, первоначально разделенных по типу исходного вегетативного тонуса, были выделены достоверные различия показателей ряда психологических качеств. Это позволило представить комплексную психологическую характеристику детей ваготоников и сим-патикотоников (табл. 1).

Таблица 1. Комплексная характеристика психологических качеств детей с синдромом вегетати вной дистонии в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса_

Признак Ваготонический ИВТ Симпатикотонический ИВТ

Преобладающий фон настроения Стабильно невысокий Стабильно высокий

Социальная активность Низкая Высокая

Работоспособность (внешняя активность работы над поставленной целью) Низкая Высокая

Агрессивность (форма устранения препятствий к достижению поставленной цели путем демонстрации силы и гнева) Низкая, склонность к аутоагрессии Высокая, направлена на мир внешних событий и объектов

Импульсивность (быстрота, с которой эмоции становятся побудительной силой поступков без их предварительного обдумывания) Низкая Высокая

Дисциплинированность Высокая Низкая

Ригидность (тугоподвижность) нервных процессов Выражена в процессе возбуждения Выражена в процессе торможения

Педантичность Высокая Низкая

Демонстративность (стремление быть в центре внимания любой ценой) Низкая Высокая

Тревожность Относительно высокая, обусловлена в основном личностным компонентом Относительно низкая, обусловлена в основном реактивным компонентом

Содержание страхов Опасение утраты чувства собственной целостности, страх быть непринятым и непонятым Опасение утраты личной исключительности, лидерских позиций, страх показаться смешным и (или) слабым

Способность к самоконтролю Высокая Низкая

Стремление к лидерству Не характерно Характерно

Самооценка Неадекватная, со склонностью к занижению Неадекватная, со склонностью к завышению

Тип социализации Пассивный Активный

Тип направленности психической активности Интровертированный, центровертированный Экстравертированный, центровертиро ван н ы й

В целом психический компонент эмоционального ответа детей с исходной симпатикотонией характеризовался большей силой и быстротой реакций при неуравновешенности этих процессов, а у пациентов с исходной ваготонией меньшей силой и быстротой реакций при их большей инертности.

Представленные различия в комплексной психологической характеристике детей с исходной ваго- и симпатикотонией во многом объясняются тем, что ваго- и симпатикотоники имеют разные типы психосоматической конституции. Как указывал A.M. Вейн (1991), симптомокомплексы ваго- и симпатикотонии отражают определенные, часто конституциональные особенности организации и реагирования ВНС.

Мы подтвердили принадлежность детей с определенным типом исходного вегетативного тонуса к определенному типу психосоматической конституции, использовав подход, предложенный И.Е. Бобошко, Л А. Ждановой (2001). Данные анализа психологических тестов (ШОНПА, тест Айзенка) и антропометрических показателей (соотношение высоты, ширины и глубины черепа) выявили преобладание детей центровертивной конституции в исследуемых группах в целом. При этом в группе ваготоников достоверно чаще встречались дети с интровертивным типом психосоматической конституции (33,1% младших школьников, 36,4% детей 11-14 лет, 40,3% детей 15-17 лет), а в группе симпатикотоников - с экстравергивным типом конституции (46,8% детей 7-10 лет, 50% - в 11 - 14 летнем возрасте и 56,1% у старшеклассников)

Исходя из общей концепции исследования, предполагающей характеристику целостного эмоционального ответа детей с разным типом ИВТ, мы проанализировали частотные и амплитудные характеристики альфа-ритма электроэнцефалограммы как наиболее изученного ритма, отражающего состояние высших эмоций. Учитывая, что завершение формирования основных ритмов ЭЭГ происходит к 13 - 15 годам, мы выбрали для реализации этой задачи исследования старших школьников (15-17 лет).

Наше исследование показало, что дети с исходной ваготонией характеризуются низкоамплитудными (29,45±9,87 мкВ) и высокочастотными (13,02±0,64 Гц) характеристиками альфа-ритма, а подростки с исходной симпатикотонией, напротив, более высокоамплитудными (75,54±21,18 мкВ) и низкочастотными (7,08±0,21 Гц) показателями альфа-ритма.

Такие характеристики альфа-ритма ЭЭГ во многом связаны с принадлежностью детей с разным исходным вегетативным тонусом к разным типам психосоматической конституции Они логично дополняют созданный нами комплексный портрет ребенка «ваготоника» и «симпатикотоника». Так, высокочастотный и низкоамплитудный альфа ритм определяет, по мнению Е.А. Жирмунской (1984), инертность процессов возбуждения и активации корково-висцеральных путей, регулирующих деятельность внутренних органов. Поэто-

му дети-ваготоники не могут быстро и адекватно отвечать на быстро меняющиеся средовые нагрузки (скоростные операции, яркие эмоциональные переживания) и при попадании в эти ситуации у них быстро развивается дезадаптация Для детей-симпатикотоников, напротив, характерен высокоамплитудный, низкочастотный альфа-ритм со склонностью к генерализации процессов возбуждения При воздействии средовых влияний у них быстро возникает интенсивное возбуждение со склонностью к генерализации (импульсивность, агрессия)

Полученная систематизация психологических характеристик детей с СВД в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса дает возможность их дифференцированного психолого-педагогического сопровождения

Дети с исходной ваготонией отличаются потребностью в сохранении теплых отношений с небольшим, но особо значимым окружением Они находятся в зависимой позиции относительно лидера референтной группы, а при отсутствии такой возможности у них зачастую происходит отказ от контактов При организации психологического сопровождения у ваготоников важно предусмотреть возможность развития раскрепощенности, спонтанности, решительности Необходимо тренировать уверенность в себе и своих силах При этом следует опираться на их сильные свойства дисциплинированность, педантичность, ровность в отношениях

Дети с исходной симпатикотонией отличаются выраженной вовлеченностью в межличностные отношения при заметном стремлении найти у группы признание, занять значимую социальную позицию При этом они стремятся к независимости и лидированию, проявляя высокую конфликтность и агрессивность При организации психологического сопровождения детей с исходной симпатикотонией необходимо обеспечить развитие у них сдержанности, дисциплинированности, отзывчивости, опираясь на свойственные им качества -высокую активность, настойчивость и работоспособность

Исходя из принятой нами концепции о взаимодействии в целостном эмоциональном ответе вегетативного, психического и физического компонентов, мы подробно изучили развитие физических качеств выбранного контингента детей

Нами было установлено, что характеристика развития основных физических качеств детей с синдромом вегетативной дистонии также имела четкие различия в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса

Сравнительный анализ физического развития детей, страдающих СВД, в зависимости от типа их ИВТ и возраста позволил выявить следующие закономерности

В младшем школьном возрасте число детей ваготоников с нормальными показателями физического развития было достоверно больше, чем в группе симпатикотоников (70,4% и 57,5% соответственно) Однако в группе ваготони-ков число детей с нормальным физическим развитием с возрастом уменьшалось

(за счет увеличения количества детей со сниженной и низкой массой тела), а в группе симпатикотоников - увеличивалось. В результате в старшем школьном возрасте частота встречаемости нормального физического развития в группах менялась на противоположную: среди детей 15-17 лет, имеющих ваготониче-ский ИВТ, нормальное физическое развитие регистрировалось реже, чем в группе их сверстников, имеющих симпатикотонический ИВТ (64, 6% и 75,4% соответственно).

Среди отклонений физического развития в обеих группах на первый план выходили изменения массы тела. В младшем школьном возрасте среди вагото-ников преобладали дети с повышенной и высокой массой тела (15,1%), в то время как среди симпатикотоников чаще встречались дети со сниженной и низкой массой тела (21,3%). Однако в группе детей с исходной симпатикотонией 10,6% младших школьников, а также 13,3% детей среднего школьного возраста имели повышенную и высокую массу тела.

С возрастом в группе ваготоников число детей, имеющих повышенную и высокую массу тела, уменьшалось (с 15,1% до 6,1%), в то время как количество детей со сниженной и низкой массой тела достоверно увеличивалось (с 4,3% до 20,9%).

В группе симпатикотоников с возрастом наоборот уменьшалось число детей со сниженной и низкой массой тела (с 21,3% до 8,8%), а с повышенной и высокой массой тела уменьшалось незначительно (с 10,6% до 8,8%). В результате число старшеклассников со сниженной и низкой массой тела становилось достоверно больше в группе детей, имеющих ваготонический ИВТ (20,9%) по сравнению с их сверстниками, имеющими симпатикотонический ИВТ (8,8%).

Изменения длины тела также имели свои внутригрупповые особенности. Так, в группе симпатикотоников регистрировался только один вариант отклонения физического развития, касающегося роста, - высокая длина тела (10,6% младших школьников; 16,7% детей среднего школьного возраста и 7% старшеклассников).

В группе ваготоников регистрировались практически все варианты нарушения роста, чаще встречалась высокая длина тела (5,8% младших школьников, 7,1% детей 11 - 14 лет и 5,6% детей старшего школьного возраста). Следует отметить, что снижение роста мы зарегистрировали только у детей с исходной ваготонией: сниженная длина при нормальной массе тела (1,9% детей 7 -10 лет и 1,4% детей 15-17 лет); сниженная длина при пониженной и низкой массе (2,2% младших школьников, 1,9% детей среднего школьного возраста и 1,4% старшеклассников); низкая длина (2,2% детей 7-10 лет).

Данные литературы свидетельствуют о том, что ваготоники склонны к полноте, а симпатикотоники - к худобе (Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987; Вейн A.M., 2000). Однако в этих работах не рассматриваются возрастные аспекты. Мы подтвердили данные литературы только в отношении детей 7-10

лет. Результаты анализа физического развития пациентов 15-17 лет показали иную закономерность: старшеклассники с исходной ваготонией достоверно чаще имели сниженные показатели массы и длины тела, чем их сверстники с исходной симпатикотонией. В последней группе достоверно чаще регистрировалась высокая длина и повышенная масса тела.

Полученные данные мы объясняем тем, что дети-ваготоники имели преимущественно интровертивный тип психосоматической конституции, для которого морфологически характерны более низкие показатели физического развития. По-видимому, эта конституциональная особенность наиболее ярко проявляется в старшем школьном возрасте, когда завершаются интенсивные процессы роста детского организма.

Мы считаем, что вопросы закономерностей физического развития детей с разным исходным вегетативным тонусом требуют дальнейшего изучения.

Оценка развития мышечного компонента при соматоскопии показала его лучшее развитие и более высокий тонус мышечной ткани у детей с исходной симпатикотонией во все возрастные периоды.

Анализ результатов пробы Озерецкого-Гельница, отражающей уровень психомоторного развития, показал, что у детей с исходной ваготонией такое качество, как «динамическая координация рук» было развито лучше, чем у детей с исходной симпатикотонией. Симпатикотоники превосходили ваготоников в развитии динамической координации тела. Эта тенденция прослеживалась во всех возрастных группах. Следовательно, у детей с исходной ваготонией, очевидно, лучше развита тонкая моторика, а у детей с исходной симпатикотонией преобладает развитие моторики крупных мышечных групп, т.е. детям вагото-никам легче дается освоение мелкомоторных, а симпатикотоникам крупномоторных двигательных актов. Эти особенности моторной организации чрезвычайно важны для организации активного отдыха и спортивной специализации детей.

Анализ показателей силовых качеств выявил их более высокое развитие в группах детей с исходной симпатикотонией во все возрастные периоды. При этом наиболее выраженная разница состояния этого показателя отмечалась в старшем школьном возрасте, когда силовые качества симпатикотоников в 1,9 раза (у юношей) и в 1,6 раза (у девушек) превышали таковые у ваготоников. На наш взгляд, это связано с тем, что одним из факторов, определяющих развитие силы, является уровень функционирования симпатической нервной системы. Влияние, которое оказывает симпатическая нервная система на мышцы и нервные центры, приводит к повышению их возбудимости, увеличению функциональной подвижности. Выделяющийся при этом адреналин также способствует проявлению значительной мышечной силы (Назаренко Л.Д., 2002). К старшему школьному возрасту развитие силовых качеств в целом завершается, и межгрупповые различия становятся более выраженными.

Анализ скоростных характеристик организма детей показал более высокую степень их развития у школьников с исходной симпатикотонией во все возрастные периоды. Этот факт вполне закономерен, ибо среди симпатикото-ников преобладали дети с экстравертивным типом психосоматической конституции, для которого характерна высокая подвижность нервных процессов, импульсивность, быстрая переключаемость. По данным литературы, нейромедиа-торный обмен экстравертов (избыток катехоламинового и глютаминового компонентов при недостаточности ГАМК-эргических влияний) способствует быстрому формированию двигательных стереотипов и обеспечивает высокие скоростные характеристики (Дмитриева Т.Б., 1998).

Показатели скоростно-силовой выносливости (6-минутный бег) во все возрастные периоды достоверно не различались у детей с исходной симпатико-и ваготонией. На наш взгляд, причины этого обстоятельства объясняются тем, что у детей с исходной ваготонией хорошие показатели скоростно-силовой выносливости обусловлены более экономичной работой кардио-респираторного тракта и хорошо развитым психологическим свойством концентрироваться на длительной и монотонной работе. Хорошие показатели скоростно-силовой выносливости детей с исходной симпатикотонией обусловлены более высоким уровнем развития таких качеств, как сила и скорость. Однако их повышенная импульсивность не позволяет рационально распределить свои силы на весь отрезок времени выполнения нагрузки, поэтому они и не превосходят ваготони-ков в показателях скоростно-силовой выносливости.

Показатели статической выносливости крупных мышц туловища также достоверно не различались в группах детей с исходной ваго- и симпатикотони-ей. Однако толерантность мышц правой кисти к статической нагрузке субмаксимальной интенсивности была выше у детей с исходной ваготонией. По-видимому, это связано с тем, что в группе пациентов с исходной ваготонией преобладали дети с интровертированным типом психосоматической конституции, для которой характерно преобладание внутреннего торможения над внешним. Лица с такой подвижностью нервной системы более способны переносить нагрузки статического характера. Слабое развитие мускулатуры у большинства детей с исходной ваготонией не позволяет им демонстрировать высокие показатели статической выносливости к нагрузкам максимальной интенсивности. Однако в случае с нагрузками субмаксимальной интенсивности показатели как статической, так и динамической выносливости у ваготоников выше, чем у симпатикотоников

Эту закономерность подтверждает анализ физической работоспособности по PWC170, определяемой в ходе степ-теста и велоэргометрии. Уровень физической работоспособности по тесту PWCno определяется, прежде всего, производительностью кардиореспираторной системы, и чем эффективнее работа аппарата кровообращения, чем шире функциональные возможности вегетатив-

ной нервной системы, тем больше величина PWCno (Карпман В А, 1988) Наши исследования показали, что у детей с исходной симпатикотонией нарушения вегетативной регуляции более выражены, функциональные параметры вегетативного реагирования находятся в менее благоприятном режиме, чем у вагото-ников Кроме того, по данным литературы, более высокое тоническое напряжение в центрах вагусной иннервации делает более экономичной работу сердечно-сосудистой системы (Белозеров Ю М , 1990) Поэтому показатели физической работоспособности по тесту PWC170 У детей с исходной ваготонией были закономерно выше, чем у их сверстников, имеющих симпатикотонический ИВТ При этом достоверная разница в показателях PWC170, согласно нашим исследованиям, начинала прослеживаться с 8 - 9-летнего возраста и сохраняется до 17 лет Эта тенденция объясняется исследователями тем, что усиление тонического влияния в центрах вагусной иннервации начинается в возрасте 5-6 лет По-видимому, необходим определенный временной промежуток, чтобы сформировался новый более экономичный режим работы кардиореспиратор-ной системы

Таким образом, характеристика развития основных физических качеств детей с синдромом вегетативной дистонии имела четкие различия в зависимости от их исходного вегетативного тонуса Это позволило нам дать комплексную характеристику физических качеств ребенка ваго- и симпатикотоника

Дети с исходной ваготонией характеризуются лучшим развитием мелкой моторики, по сравнению с крупной, имеют более низкие показатели развития мышечной ткани, скоростных и силовых качеств, но демонстрируют при этом более высокие показатели физической работоспособности (PWC1J0) и толерантности мышц к статическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности

Дети с исходной симпатикотонией характеризуются лучшим развитием крупной моторики по сравнению с мелкой, имеют более высокие показатели развития мышечной ткани, силовых и скоростных качеств, но уступают вагото-никам в показателях физической работоспособности (по тесту PWC1J0)

Показатели скоростно-силовой, а также статической выносливости к нагрузкам максимальной интенсивности не имели достоверных различий у детей в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса

Полученные результаты вполне объяснимы данными литературы о том, что симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы имеют в основе своего регуляторного воздействия разное нейромедиатор-ное подкрепление (ацегилхолин, ГАМК, дофамин в ПНС и глютамин, катехо-ламины в СНС), разную силу и скорость процессов возбуждения - торможения, обеспечивая тем самым разные варианты работы мышечной и кардиореспира-торной систем (Ноздрачев А Д , 1983, Дмитриева Т Б , 1998, Вейн А М , 2003) Эти закономерности мы подтвердили при выделении особенностей развития

физических качеств детей с СВД, имеющих симпатикотонический и ваготони-ческий исходный вегетативный тонус.

Исходя из доказанных различий в развитии физических качеств детей с разным типом ИВТ, становится очевидным, что процесс физического воспитания, так же как и психологическое сопровождение этих детей имеет свои существенные особенности в группах ваго- и симпатикотоников.

Ваготоникам необходимо развивать силу и скорость, опираясь на хорошее развитие физической выносливости. Им необходимо дополнительно тренировать моторные качества крупных мышечных групп туловища.

Симпатикотоникам требуется развитие общей физической работоспособности и выносливости к длительным, монотонным нагрузкам субмаксимальной интенсивности. Опираясь на хорошо развитую моторику крупных мышечных групп, им необходимо тренировать мелкую моторику.

Для подтверждения взаимосвязи моторной и психической составляющей эмоционального ответа детей, нами был проведен корреляционный анализ изученных психологических и физических параметров в зависимости от типа ИВТ.

При ваготонии установлены сильные, прямые корреляционные связи между развитием мелкой моторики, уровнем физической работоспособности и интроверсией, дисциплинированностью, педантичностью; сильные обратные корреляционные связи между интроверсией и развитием крупной моторики. При симпатикотонии - сильные прямые корреляционные связи между развитием крупной моторики, скоростью движений, физической силой и экстраверсией, активностью, импульсивностью, агрессивностью, демонстративностыо, а также сильные обратные корреляционные связи между экстраверсией и развитием мелкой моторики.

Динамика корреляционных связей между изучаемыми психическими и физическими качествами с типом ИВТ сохраняла свою направленность во все возрастные периоды, увеличивая свою силу в старшем школьном возрасте.

Проведенный корреляционный анализ еще раз подтвердил, что дети с исходной ваго- и симпатикотонией имеют существенные различия. В целом моторная и психическая составляющие эмоционального ответа симпатикотони-ков характеризуются большей силой и быстротой, а у ваготоников - большей длительностью и устойчивостью.

В конечном итоге, комплексное изучение всех компонентов эмоциональных реакций (моторного, вегетативного, психического) позволило нам получить системный психофизический портрет ребенка с исходным ваго- и симпа-тикотоническим вегетативным тонусом.

СИСТЕМНЫЙ ПОТРЕТ РЕБЕНКА-СИМПАТИКОТОНИКА

Ребенок с исходным симпатикотоническим ИВТ по типу направленности психической активности чаще являлся экстравертом, что проявлялось направленностью психической активности «во вне», на мир внешних событий. Эмо-

циональный фон стабильно повышен, со склонностью к бурным, аффективным эмоциональным реакциям. Свойственна высокая неустойчивость эмоциональных процессов при сниженной способности самоконтроля и саморегуляции. Демонстрирует низкие показатели дисциплины и педантизма. Ригидность процессов торможения в ЦНС сочетается с невысокими показателями динамической и статической выносливости к физическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности. В характеристиках личности на первый план выступают высокие показатели лидерства, спонтанности и агрессивности, которые сочетаются с высокими показателями физической силы и скорости. Психическая активность носит экстрапунитивный характер, характеризуется преобладанием реакций напора, нападения, активного отстаивания своих интересов, вплоть до агрессивного поведения. Характерен активный тип социализации при низкой подчи-няемости и избытке социальных контактов Высокая психическая и физическая активность симпатикотоников в случае отсутствия реализации в позитивных видах деятельности требует постоянно высокого уровня функционирования вегетативной нервной системы, необходимости гиперсимпатикотонических реакций в ответ на внешние раздражители. Поэтому при развитии вегетативной дистонии у этих детей чаще встречаются асимпатикотонические варианты вегетативной реактивности, свидетельствующие об истощении адаптационного резерва вследствие перерасхода быстрых приспособительных механизмов. В целом моторная и психическая составляющие эмоциональных реакций симпати-котоников характеризуются выраженной силой и быстротой при сниженной устойчивости и выносливости.

СИСТЕМНЫЙ ПОРТРЕТ РЕБЕНКА-ВАГОТОНИКА Ребенок с ваготоническим ИВТ по типу направленности психической активности чаще являлся интровертом, что характеризовалось направленностью активности «во внутрь», на мир внутренних переживаний. Преобладающий эмоциональный фон стабильно невысокий, со склонностью к уединению. Низкая психическая активность вызвана потребностью постоянной внутренней стабилизации эмоциональных процессов, что в сочетании с невысокими показателями физической силы и скорости приводит к тревожно-мнительным чертам характера и склонности к уединению. В характеристиках личности на первый план выходят высокие показатели педантизма, избирательность социальных контактов, высокие показатели дисциплинированности Ригидность процессов возбуждения в сочетании с высокими показателями динамической и статической выносливости к физическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности дает возможность выполнения монотонной работы при сохранении высокой степени произвольного внимания и точности. Психическая активность носит интропунитивный характер, с преобладанием реакций уединения Характерен пассивный тип социализации при высокой подчиняемости и избегании малозначимых социальных контактов. Нарушения вегетативной регуляции но-

сят менее глубокий характер, чем у детей с исходной симпатикотонией Это, с одной стороны, связано с более низкими показателями физической и психической активности ваготоников, а с друг ой с более экономичным режимом работы органов и систем, характерным для ваготонии В целом, моторная и психическая составляющие эмоциональных реакций ваготоников характеризуются большей длительностью и устойчивостью при меньшей силе и быстроте

Системное описание особенностей личностной, эмоциональной и физической сфер детей, страдающих вегетативной дистонией, позволило нам обосновать модель психофизической тренировки - нового метода нормализации их вегетативной регуляции

Подходя к разработке универсальной структуры практического занятия, способствующего установлению баланса в эмоционально-вегетативной сфере детей, страдающих вегетативной дистонией, мы опирались на основные патогенетические механизмы ее развития При этом особое внимание мы уделяли тем порочным патогенетическим кругам, которые формируются при длительно существующей вегетативной дисфункции

Первый - круг патологических мышечных зажимов Эмоционально-вегетативные нарушения всегда сопровождаются патологически измененным мышечным тонусом, который выражается в формировании зажимов различных мышечных групп (Анохин ПК , 1975, Тополянский В Д , 1986, Трошин В М, 1993, Вейн Л М, 2003 и др) Следует особо подчеркнуть, что при длительном существовании мышечные зажимы способствуют поддержанию старых и возникновению новых нарушений вегетативной регуляции Так формируется своеобразный порочный круг. Поэтому очень важно научить ребенка регулировать тонус всех мышечных групп с помощью различных по форме и интенсивности физических нагрузок Следовательно, предполагаемая модель занятия должна включать в себя как мышечное напряжение, так и мышечное расслабление, отработанных до уровня осознаваемого и контролируемого ребенком процессов

Второй порочный патогенетический круг поддерживается фактором гиподинамии Вегетативная нервная система, как и любая другая система организма, для поддержания оптимального уровня функционирования нуждается в тренировке В этом смысле одним из самых мощных тренирующих факторов является скелетная мускулатура, так как нет ни одной Вегетативной функции, которая по механизму моторно-висцеральных рефлексов не подчинялась бы влиянию со стороны мышечно-суставного аппарата Доказано, что гипокинезия приводит к разрегуляции вегетативной нервной системы с последующим снижением адаптации к физическим нагрузкам и детренированности, усиливающей в свою очередь гипокинезию до степени гиподинамии с формированием следующего порочного круга, а точнее, спирали, отражающей качественно новый уровень вегетативной дисфункции (Кушнир С М , 1999) Следовательно, разрабатываемая модель занятия должна, с одной стороны, ликвидировать ги-

подинамию, а с другой - обеспечить тренировку вегетативных структур. По данным литературы известно, что динамические упражнения малой и средней интенсивности создают во время занятия эффекты симпатикотонии. Это проявляется в повышении частоты сердечных сокращений, учащении дыхания, незначительном повышении артериального давления, повышении общей двигательной активности, создании состояния эмоционального возбуждения, направленного во вне и т.д. Изометрические упражнения с малой и средней степенью статического усилия вызывают парасимпатикотонические эффекты: урежение и углубление дыхания, снижение частоты сердечных сокращений, создание состояния спокойствия, погруженности в мир внутренних психофизических процессов. Упражнения в релаксации гармонизирующе влияют на состояние вегетативной нервной системы в целом, снимая накопившееся эмоциональное и мышечное напряжение. Следовательно, предлагаемая модель занятия должна включать в себя и динамические, и статические, и релаксационные упражнения. При этом важно, чтобы они были фиксированы пролонгированными временными отрезками, для того чтобы ребенок смог ощутить, проанализировать и сохранить в памяти воздействие каждого вида упражнений на свой организм.

Третий порочный круг связан с неотреагированными эмоциями. Любая эмоция в своем выражении имеет три компонента: мышечный, вегетативный, психический. Жизнь в социуме заставляет нас сознательно подавлять первый компонент эмоций - мышечный, который необходим для готовности совершить то или иное действие. Зачастую нет возможности проявлять свои негативные эмоции, что вынуждает сдерживать их насильственным способом, при этом мышечное и вегетативное напряжение усиливается. Поэтому важно, чтобы создаваемая модель занятия сочетала в себе активную мышечную деятельность с сеансом психофизической релаксации. Первая часть будет способствовать выходу гиперстенических эмоций, а вторая - осуществлять выход эмоций спокойствия, радости, умиротворения.

Еще один порочный патогенетический круг запускается отсутствием у детей достоверной информации о своем заболевании, незнанием и непониманием тех процессов, которые происходят в организме при вегетативных расстройствах. Головные боли, боли в области сердца, метеозависимость, изменения настроения, расстройства сна, несомненно, беспокоят ребенка, а вот объяснения этим явлениям он редко получает и от врачей, и от родителей, и от учителей. Незнание потенцирует внутреннее напряжение, непонимание, поддерживает тревогу и страх. В конечном итоге повышенная тревога усиливает имеющиеся и способствует возникновению новых вегетативных расстройств.

Поэтому очевидна важность доступного информирования ребенка о происходящих с ним процессах. Не менее важно осведомить и обучить его регули-

ровать свое состояние с помощью доступных средств психофизической культуры

Следовательно, создаваемое практическое занятие должно стать основой системы, предполагающей получение знаний, их эмоциональное отреагирова-ние и формирование на этой основе умения и навыка психофизической саморегуляции.

Исходя из этих позиций, мы и пришли к универсальной, патогенетически обоснованной структуре практического занятия, направленного на гармонизацию эмоционально-вегетативной сферы ребенка и названного нами психофизической тренировкой (ПФТ). Это занятие включает в себя три последовательных этапа:

1) динамические упражнения аэробного характера;

2) напряжение отдельных мышечных групп с последующим их расслаблением в форме определенных статических поз;

3) сеанс психофизической саморегуляции в состоянии релаксации. Он представлял собой мотивированное самовнушение желаемого уровня здоровья, настроения, самочувствия на фоне состояния аутогенного погружения, проводимого при вербальной поддержке руководителя группы.

Такая последовательность этапов занятия выбрана нами осознанно. С точки зрения физиологических особенностей мышечной работы, любое занятие как общей, так и лечебной физической культуры подразделяется на три части: вводную, основную, заключительную.

В нашем варианте занятия функцию вводной части выполняет разминка, с которой начинается композиция динамических упражнений.

В основной части решаются ведущие лечебные и воспитательные задачи, заключающиеся в воздействии как на пораженные органы и системы, так и на весь организм ребенка. Роль основной части в нашем варианте занятия берут на себя динамические упражнения аэробного характера, статические упражнения и упражнения в расслаблении.

В заключительной части нагрузка снижается до уровня, соответствующего двигательному режиму, на котором находится ребенок. Кроме того, в этой части используются упражнения и приемы, закрепляющие лечебный эффект, достигнутый во время занятия. В разработанной нами модели занятия ПФТ функцию заключительной части выполняет релаксационный сеанс.

Учитывая, что мы ставили своей целью получение не только краткосрочных эффектов от одного занятия, но и долговременные цели гармонизации вегетативной, моторной и эмоциональной сфер детей, каждая часть занятия была удлинена и фиксирована по времени. Динамические упражнения выполнялись в течение 20 - 25 минут, статические - 10 - 15 минут, релаксационный сеанс продолжался не менее 20 минут.

Выявленные в ходе исследования различия психофизических характеристик детей с различным ИВТ позволили нам разработать не только базовую, но и дифференцированные программы ПФТ для детей с исходной ваго- и симпа-тикотонией, которые подробно представлены в табл. 2.

В основу дифференцированных программ ПФТ нами был положен принцип плавной тренировки «слабого звена» вегетативного гомеостаза. При сохранении универсальной структуры практического занятия мы обогатили программу ПФТ для детей с исходной ваготонией симпатикомиметическими эффектами, а для детей с исходной симпатикотонией - вагомиметическими.

Кроме того, опираясь на систематизированные нами хорошо развитые физические и психологические качества детей ваго- и симпатикотоников, мы старались создать условия для развития слабых сторон их физической и психической организации.

В доступной литературе достаточно широко освещены вопросы использования средств ЛФК в коррекции тех или иных отклонений здоровья, имеются данные о применении различных психотерапевтических методик в коррекции нарушений вегетативной регуляции. Однако они, с одной стороны, мало учитывают типологические особенности детей, а с другой - не объединены в целостную систему психофизического воздействия.

При формировании дифференцированного подхода к проведению динамической и статической части ПФТ мы опирались на известные описанные в литературе механизмы влияния изотонических и изометрических упражнений на организм ребенка. При этом особое внимание уделяли разработке приемов адекватного психологического сопровождения их выполнения (табл. 2).

Разработанный нами дифференцированный подход к организации занятий ПФТ с детьми разного возраста включал в себя следующие принципиальные различия:

1) мотивационное содержание занятий;

2) организация динамической и статической части ПФТ с учетом возрастных анатомо-физиологических особенностей детей;

3) зависимость содержания формул внушения от возрастных особенностей эмоциональной и интеллектуальной сферы;

4) использование разных организационных моделей построения занятия с учетом вида ведущей возрастной деятельности.

Таблица 2. Методические особенности проведения психофизической тренировки при коррекции синдрома вегетативной дистонии у детей в зависимости от типа их исходного вегетативного тонуса

ю оо

Методический прием Ваготонический ИВТ Снмпатикотонический ИВТ

Динамическая часть занятия

Продолжительность 25 - 30 минут 15-20 минут

Темп выполнения упражнений Медленный и средний Средний и быстрый

Введение новых упражнений Медленное, поэтапное Быстрое, одномоментное

В начале цикла занятий акцент делать на упражнения- Для мелких мышечных групп Для крупных мышечных групп

Специальная тренировка Силовых и скоростных качеств Выносливости

Речевое сопровождение Максимальное Минимальное

Формы работы на занятии Преимущественно индивидуальные Преимущественно групповые

Ролевая позиция инструктора ЛФК «Информирующий взрослый» «Авторитарный родитель»

Статическая часть занятия

Количество поз 5-7 8-10

Паузы между упражнениями 20 - 30 секунд 5-10 секунд

Степень развиваемого статического усилия Малая и средняя с акцентом на фазу напряжения Малая и средняя с акцентом на фазу расслабления

Объяснение техники выполнения упражнений Когнитивно-логическое Образное

Методический прием Ваготонический ИВТ Симпатикотонический ИВТ

Формирование новых коммуникативных навыков Работа в парах, тройках и целой группе с целью снижения страха перед тесными физическими и эмоциональными контактами Индивидуальная работа, обучение навыкам самоконтроля и саморегуляции

Сеанс психофизической саморегуляции в состоянии релаксации

Продолжительность сеанса 25 - 30 минут 20 - 25 минут

Время на принятие удобной позы для релаксации Удлинено (1- 2 минуты) Не требуется

Характер формул внушения Когнитивный, логический Чувственный, образный

Используемые вегетотропные приемы Симпатикомиметического характера Вагомиметического характера

Развиваемые психологические качества Уверенность в себе и своих силах, активность, открытость Самоконтроль, сдержанность, дисциплинированность

Созданная нами система психофизической тренировки состоит из пяти взаимосвязанных между собой блоков

1 Теоретический. В рамках него дети в доступной форме получают информацию о причинах, механизмах развития своего заболевания и, что не менее важно, знакомятся с путями самооздоровления с помощью основных средств психофизической культуры Этот блок создает условия для движения интеллектуальной сферы детей

2 блок - мотивационно-целевой. На нем определяются ближайшие цели занятий психофизической тренировкой и долговременные цели приобщения к движению При этом важно, чтобы поставленные цели были реально достижимы при данном заболевании и функциональном состоянии организма Важно также, чтобы выбранные цели были максимально личностно ориентированы и формировали у ребенка высокую мотивацию к занятиям

3 блок — диагностический. На нем обсуждаются основные способы самоконтроля состояния здоровья и ВНС в ходе цикла занятий Выбираются основные методы его диагностики контроль частоты пульса, дыхания, артериального давления, самочувствия, активности, настроения Заполняется анкета-схема для выявления признаков вегетативных нарушений (Вейн АМ, 1991) Обсуждается структура дневника самоконтроля

4 блок - практический. Состоит из цикла занятий, включающих те три этапа, которые были подробно описаны ранее Этот блок обеспечивает процесс активного движения психическую и физическую сферы детей

5 блок - методический. Все части практического занятия записаны на специальную аудиокассету, которая и является основой их проведения Такой вариант, с одной стороны, сокращает сроки разучивания упражнений, а с другой - высвобождает время руководителя группы для индивидуальной работы с детьми По окончании курса лечения в лечебно-профилактическом учреждении дети имеют возможность приобрести аудиокассеты и продолжить регулярные занятия ПФТ дома

Дифференцированное назначение программ психофизической тренировки позволяет

1) создать на занятиях ситуацию успеха для каждого ребенка, за счет максимального учета особенностей его психической, физической и вегетативной организации,

2) включить в процесс гармонизации не только моторную, но и эмоциональную и интеллектуальную сферы ребенка

3) выбрать индивидуальный стиль психофизической тренировки, который в более короткие сроки создает ситуацию успешности и реализует задачу создания у ребенка высокой мотивации к движению От решения этой задачи во многом зависит эффективность психофизической тренировки

Представленный в работе анализ динамики показателей развития и ней-ровегетативного гомеостаза пациентов в ходе занятий доказал значительно бо-

лее высокую эффективность дифференцированных программ ПФТ в гармонизации моторной и эмоционально-вегетативной сферы детей в сравнении с традиционными комплексами лечебной гимнастики.

У пациентов всех возрастных групп наблюдалось достоверное уменьшение количества предъявляемых жалоб, прежде всего, на повышенную утомляемость, снижение настроения, головные боли, кардиалгии, нарушения сна. В процессе психофизической тренировки зарегистрирована стабилизация эмоциональных реакций и гармонизация параметров альфа-ритма ЭЭГ. Отмечена нормализация значений вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, достоверное повышение общей мощности спектра нейрогу-моральной регуляции. К концу цикла занятий происходило значительное улучшение показателей физической работоспособности детей.

В контрольных группах динамика указанных показателей на достигала степени достоверных различий и не приводила к гармонизации эмоционально-вегетативной сферы пациентов.

Характер изменений анализируемых параметров имел некоторые различия в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса пациентов. Это связано с особенностями их системной деятельности, представленными выше и определившими содержание дифференцированных программ психофизической тренировки.

У детей с исходной ваготонией происходило достоверное повышение активности и работоспособности, снижение тревожности (за счет личностного компонента) и отклонения от аутогенной нормы. Гармонизация альфа-ритма ЭЭГ проявлялась в снижении его частоты (с 13,02±0,64 Гц до 10,5±0,64 Гц) и повышении амплитуды (с 21,45±9,87 мкВ до 38,72±7,47 мкВ). Формирование сбалансированного текущего вегетативного состояния происходило в большей степени за счет усиления симпатических влияний, о чем свидетельствовало достоверное повышение коэффициента LF7HF (с 0,48±0,08 до 0,92±0,06).

В группах детей с исходной симпатикотонией зарегистрировано достоверное снижение показателей активности и тревожности (за счет реактивного компонента), повышение фактора отклонения от аутогенной нормы. Гармонизация альфа-ритма ЭЭГ проявлялась в повышении его частоты (с 7,08±0,21 Гц до 9,63±0,64 Гц) и снижении амплитуды (с 75,54±21,18 мкВ до 52,13+8,23 мкВ). Анализ показателей вариабельности ритма сердца показал достоверное снижение симпатических влияний, что выразилось в уменьшении коэффициента LF/HF (с 2,25+0,06 до 1,1 ±0,08), характеризующего формирование сбалансированного текущего вегетативного состояния.

Указанная динамика показателей регистрировалась во всех возрастных группах с несколько меньшей ее выраженностью у детей 11-14 лет. Этот факт мы объясняем тем, что в этот возрастной период исходно регистрировались более выраженные нарушения вегетативной регуляции.

В ходе занятий традиционной лечебной гимнастикой баланс отделов ВНС достигнут не был, что подтверждали значения коэффициента LF/ HF (низкие у ваготоников и высокие у симпатикотоников).

Изучение сформированности мотивации к занятиям проводилось нами по специально разработанной анонимной анкете. Анализ показал, что на вопрос: «Хотите ли Вы продолжать занятия?», 100% детей экспериментальных групп ответили положительно, и лишь 32% детей контрольных групп дали утвердительный ответ.

Таким образом, дифференцированный подход к подбору программ ПФТ, в основе которого лежит принцип тренировки «слабого звена» вегетативного гомеостаза, физической и психической организации с опорой на хорошо развитые физические и психические качества, позволяет, независимо от характера нарушений системной деятельности организма, подойти к единому результату: гармонизации эмоционально-вегетативной сферы.

Психофизическая тренировка является новой методической формой лечебной гимнастики. Она может быть основой курса лечебной физической культуры для детей с вегетативной дистонией при организации занятий в лечебно-профилактических учреждениях.

Данные литературы свидетельствуют о том, что функциональная организация церебральных структур в условиях адаптации к физическим нагрузкам является динамичной, нестойкой. Поэтому для стабилизации положительного эффекта тренировки необходимо постоянное «подкрепление» ЦНС со стороны мышечной проприоцепции. Из этого следует, что достижение устойчивой гармонизации показателей эмоционально-вегетативной сферы во многом определяется тем, будет ли ребенок заниматься и по окончании курса лечения в ЛПУ и где эти занятия будут организованы. Мы считаем, что образовательные учреждения являются оптимальным местом для проведения занятий психофизической тренировкой.

Кроме того, нами было проанкетировано более тысячи детей 7-17 лет, отнесенных по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинской группе по физической культуре. Использовался «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений», который A.M. Вейн предлагал использовать при проведении профилактических осмотров. Это исследование позволило установить, что наличие тех или иных проявлений вегетативной дис-тонии отмечается у 81% младших школьников, 89% детей среднего школьного возраста и 85% старшеклассников. Такая высокая частота вегетативной дизре-гуляции у школьников еще раз подчеркивает актуальность проблемы поиска способов гармонизации эмоционально-вегетативной сферы детей непосредственно в условиях учреждений образования.

В связи с этим на основе системы психофизической тренировки нами была разработана вариативная программа по физическому воспитанию «Общая

физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний», ориентированная на детей старшего школьного возраста.

Программа рецензирована в Российской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования и в 1999 году заняла 1 место на всероссийском конкурсе «Учитель года» в номинации «Физическая культура и психология».

Был проведен выборочный анализ динамики медицинских, психологических и педагогических показателей в двух группах детей 15-16 лет. Экспериментальная группа (30 человек) в течение одной учебной четверти (3 месяца) занималась по программе психофизической тренировки. Контрольная группа (30 человек) занималась на традиционных уроках физической культуры. В обе группы были включены подростки с верифицированными диагнозами: «нейроцирку-ляторная дистония» и «синдромом вегетативной дистонии».

Медицинская эффективность занятий ПФТ заключалась в том, что у детей заметно улучшилось общее самочувствие. У них достоверно уменьшилось количество жалоб на головные боли, боли в области сердца, повышенную утомляемость, боли в животе, метеозависимость, расстройства сна. Происходили положительные изменения в состоянии вегетативной нервной системы в виде нормализации вегетативной реактивности детей. Так, до начала цикла занятий 72% детей экспериментальной группы и 69% детей контрольной группы имели инвертированные варианты вегетативной реактивности. По окончании цикла число таких детей в экспериментальной группе уменьшилось до 31%, в контрольной группе осталось неизменным (66%). Следовательно, включение занятий ПФТ в учебную программу образовательных учреждений способствует улучшению показателей вегетативной регуляции обучающихся, что благоприятным образом сказывается на состоянии их самочувствия.

Успешность детей в учебной деятельности во многом определяется уровнем умственной и физической работоспособности школьников, хорошей выносливостью к учебным нагрузкам. Поэтому особое внимание мы уделили анализу динамики этих показателей.

Умственная работоспособность оценивалась нами с помощью корректурных проб, которые дают возможность определить как скорость (ё), так и точность работы (к). Анализ полученных данных показал, что у подростков, занимавшихся ПФТ, показатели скорости и точности работы незначительно повышались (ё: с 243,0±7,30 до 249,695,57; к: с 0,62±0,036 до 0,68±0,042). В результате их интегральный показатель - коэффициент умственной работоспособности по окончании эксперимента был достоверно выше, чем в начале (^ = 143,15±9,62; ^ = 168,32±8,91). В контрольной группе отмечалось достоверное снижение точности работы (с 0,68±0,026 до 0,49±0,038). И хотя показатели скорости работы снижались незначительно (с 249,91±5,85 до 241,39±8,51), коэффициент умственней работоспособности в конце эксперимента был достоверно ниже, чем в начале (^ = 168,09±8,09; ^ =118,66±9,21).

Следовательно, традиционные уроки физической культуры не способствуют профилактике утомления старшеклассников Введение в учебный процесс занятий психофизической тренировкой, напротив, повышает показатели умственной работоспособности обучающихся

Анализ показателей скоростно-силовых качеств детей в ходе эксперимента выявил, что уровень развития таких физических качеств, как скорость и сила имел тенденцию к повышению в обеих группах, не достигая уровня достоверных различий Однако динамика показателей физической выносливости носила достоверно позитивный характер в группе детей, занимавшихся ПФТ, в то время как в контрольной группе показатели выносливости достоверно не менялись

Следовательно, занятия психофизической тренировкой повышают как умственную, так и физическую работоспособность обучающихся, способствуя более комфортному восприятию учебных нагрузок

Данные психологических исследований показали, что у подростков экспериментальной группы в ходе занятий значительно повысилась самооценка, достоверно снизился уровень реактивной тревожности (с 58±3,2 до 35±4,8 баллов по шкале самооценки Ч Д Спилбергера), не наблюдалось невротических расстройств В контрольной группе подобной положительной динамики не наблюдалось

Кроме того, у подростков, занимавшихся на нетрадиционных уроках физической культуры, сформировалась высокая мотивация к посещению занятий ПФТ Этот факт в условиях отмечаемой многими педагогами тенденции снижения мотивации подростков к занятиям физической культурой в школе представляется нам особенно важным

Таким образом, проведенное исследование позволило представить системную характеристику развития детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии, включающую их нейровегетативные и психосоматические особенности, концептуально определить технологию комплексной психофизической коррекции, патогенетически обосновать и разработать ее дифференцированные программы, а также доказать их высокую эффективность как для коррекции вегетативных дистонии в лечебных учреждениях, так и для оптимизации психического и физического развития детей в учреждениях образования

ВЫВОДЫ

1 Преобладающим вариантом исходного вегетативного тонуса детей 7-17лет с синдромом вегетативной дистонии независимо от возраста является ва-готония, отмечаемая более чем в половине случаев У младших школьников вторым по частоте встречаемости является смешанный исходный вегетативный тонус, частота которого с возрастом уменьшается за счет увеличения как исходной ваготонии, так и исходной симпатикотонии

2 У большинства детей с синдромом вегетативной дистонии, особенно в возрасте 11-14 лет, имеются нарушения вегетативной реактивности, среди ко-

торых преобладает гиперсимпатикотонический тип, и вегетативного обеспечения деятельности с доминированием его избыточного варианта Асимпати-котоническая реактивность и недостаточное обеспечение деятельности регистрируются в 1,6-1,8 раза чаще у пациентов с симпатикотоническим исходным вегетативным тонусом, что свидетельствует о меньшей сохранности их компенсаторных возможностей

3 В структуре жалоб детей с синдромом вегетативной дистонии независимо от возраста доминируют эмоциональные расстройства, которые отмечаются у всех обследованных пациентов, прежде всего, в виде эмоциональной лабильности Характер других эмоциональных отклонений зависит от типа исходного вегетативного тонуса при ваготонии преобладают жалобы на снижение настроения, повышенную утомляемость, тревожность, чувство неуверенности в себе, при симпатикотонии - на несдержанность, раздражительность, гневливость

4 Психологические особенности детей с исходной ваготонией характеризуются более высокими, чем при симпатикотонии, показателями личностной тревожности, дисциплинированности, педантичности, ригидности процессов возбуждения, способности к самоконтролю, что сочетается с высокой подчиняе-мостыо и избеганием малозначимых социальных контактов, то есть пассивным типом социализации При исходной симпатикотонии отмечаются более высокие значения психической активности, агрессивности, импульсивности, демонстративности, ригидности процессов торможения, что определяет активный тип социализации, проявляющийся в низкой подчиняемости и избытке социальных контактов Выделенные психологические особенности сочетаются с характеристиками альфа-ритма электроэнцефалограммы в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса при ваготонии доминирует низкоамплитудный, высокочастотный альфа-ритм, а при симпатикотонии - низкочастотный, высокоамплитудный

5 Характеристика развития основных физических качеств детей с синдромом вегетативной дистонии во все возрастные периоды имеет четкие различия в зависимости от типа их ИВТ при ваготонии отмечены более низкие, чем при симпатикотонии скоростные и силовые параметры, но более высокие значения физической работоспособности, а также толерантности мышц к статическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности У детей с ваготонией мелкая моторика развита лучше, чем крупная, а при симпатикотонии развитие крупной моторики преобладает над мелкой

6 Системные портреты детей «ваготоников» и «симпатикотоников», интегрирующие взаимосвязанные показатели психосоматического и нейровегетатив-ного статуса, имеют следующие характеристики Дети с исходной ваготонией отличаются преобладанием нормальной и гиперсимпатикотонической реактивности, достаточного и избыточного вегетативного обеспечения деятельности, низкоамплитудного, высокочастотного ритма электроэнцефалограммы, хоро-

шей физической работоспособностью и толерантностью мышц к статическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности, преимущественным развитием мелкой моторики, что сочетается с высокими показателями интроверсии, педантизма, дисциплинированности и, в целом, определяет их большую эмоциональную устойчивость и продолжительность физической работы при меньшей силе и быстроте реакций Детям с исходной симпатикотонией свойственны более выраженные изменения вегетативной регуляции в виде асимпатикотониче-ской реактивности и недостаточного обеспечения вегетативной деятельности, высокоамплитудные и низкочастотные характеристики альфа-ритма электроэнцефалограммы, лучшее развитие таких физических качеств, как сила, скорость, крупная моторика, что сочетается с более высокими показателями активности, импульсивности, агрессивности, демонстративное™, экстраверсии и, в целом, определяет большую силу и скорость их реакций при меньшей эмоциональной устойчивости и продолжительности физической работы

7 Выявленные взаимосвязи психологических параметров, развития физических и моторных качеств, вегетативного статуса и характеристик альфа-ритма ЭЭГ, позволившие создать системные портреты детей с различным ИВТ, доказывают большую принадлежность пациентов с исходной ваготонией к интро-вертивному типу психосоматической конституции, а с исходной симпатикото-нией - к экстравертивному, что подтверждают и антропометрические показатели, отражающие соотношение размеров их костных полостей (преобладание показателей высоты над шириной при ваготонии и ширины над высотой при симпатикотонии)

8 Тесная взаимосвязь физической и психической составляющих системного портрета детей с синдромом вегетативной дистонии определяет необходимость интегрированного подхода к назначению физических и психических методов коррекции вегетативной дизрегуляции, их объединения в целостную систему психофизического воздействия, направленную на преодоление следующих порочных кругов когнитивно-информационного, гиподинамического, неотреаги-рованных эмоций, патологических мышечных зажимов

9 Особенности системного портрета детей с синдромом вегетативной дис-тонии в зависимости от исходного вегетативного тонуса определяют необходимость дифференциации программ психофизической тренировки, в основе которых лежит принцип создания устойчивой мотивации к занятиям с опорой на хорошо развитые физические и психические качества, а затем тренировки «слабого звена» вегетативного гомеостаза, физической и психической организации с целью их гармонизации

10 Психофизическая тренировка детей с легкой вегетативной дистонией, подобранная с учетом исходного вегетативного тонуса, не только стабильно улучшает их общее самочувствие, способствует формированию сбалансированного текущего вегетативного состояния, нормализует вегетативную реактивность и обеспечение деятельности, функционирование сердечно-сосудистой

системы при физической работе, но и гармонизирует эмоциональную сферу, обеспечивая у детей с исходной ваготонией снижение личностной тревожности, повышение психической активности и работоспособности, а при исходной симпатикотонии - снижение избыточной активности, агрессивности, импульсивности, реактивной тревожности. При этом нормализация психологических характеристик происходит на фоне гармонизации альфа-ритма ЭЭГ и сопровождается формированием более адекватной самооценки.

11. Психофизическая тренировка, включенная в программу физического воспитания учреждений образования, способствует повышению умственной и физической работоспособности обучающихся, улучшению их самочувствия, формированию высокой мотивации к занятиям физической культурой.

12. Методологический подход, предусматривающий исследование показателей вегетативной, моторной и психологической сфер ребенка, их взаимосвязи и взаимодействия в контексте целостного эмоционального ответа определил концепцию интегрированных психофизических воздействий для коррекции вегетативных дистоний, гармонизации психических и физических качеств детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для индивидуализации процесса воспитания необходимо учитывать, что дети с различным исходным вегетативным тонусом имеют различные физические качества и психологические характеристики. Сильными сторонами психической организации и физической подготовленности детей с исходной ва-готонией являются: дисциплинированность, педантичность, выносливость, хорошая физическая работоспособность и развитие мелкой моторики. Их слабые качества: низкая психическая активность, высокая личностная тревожность, невысокие показатели физической силы, скорости, развития крупной моторики. Сильные качества детей с исходной симпатикотонией: высокая физическая и психическая активность, активный тип социализации, хорошо развитые скорость движений, крупная моторика, физическая сила. Слабые стороны психофизической организации: неустойчивость эмоциональных процессов при сниженной способности к самоконтролю, агрессивность, низкая подчиняемость, невысокие показатели динамической и статической выносливости к нагрузкам субмаксимальной интенсивности.

2. Для гармонизации эмоционально-вегетативной сферы детей с синдромом вегетативной дистоний в учреждениях здравоохранения рекомендуется применение дифференцированной психофизической тренировки, практическое занятие которой является новой методической формой лечебной гимнастики для этих пациентов и включает в себя три последовательных этапа: динамические упражнения аэробного характера, комплекс статических упражнений, сеанс психофизической саморегуляции в состоянии релаксации.

3.При организации занятий психофизической тренировкой для детей с исходной ваготонией необходимо использовать следующие методические реко-

мендации. На этапе формирования мотивации (первые 2-3 занятия) акцент сделать на статическую часть занятия как наиболее легкую в разучивании для де-тей-«ваготоников». В динамической части выбрать медленный и средний темп выполнения упражнений, медленное и поэтапное разучивание двигательных композиций с акцентом на упражнения для мелких мышечных групп, использовать индивидуальные формы работы при сокращении общей продолжительности динамической части до 15 - 20 минут. Необходимо предусмотреть создание ситуации уединения и достаточного количества времени для принятия детьми удобной позы расслабления. На этапе тренировки (4-е - 9-е занятие) проводить удлинение динамической части до 25 - 30 минут; вводить упражнения для крупных мышечных групп, прыжки, упражнения силового характера малой интенсивности; сместить акцент на групповые формы работы. Во время сеанса психофизической саморегуляции особое внимание уделить приемам, создающим симпатикомиметические эффекты: дыхание с удлиненным вдохом и коротким, энергичным выдохом; мысленное представление состояния бодрости, высокой активности. В формулах внушения усилить когнитивный компонент. Развиваемые психологические качества: активность, открытость, уверенность в себе и своих силах.

4. При организации занятий для пациентов с исходной симпатикотонией необходимо использование следующих методических приемов. На этапе формирования мотивации смысловой акцент сделать на динамической части занятия как наиболее простой в освоении для этих детей. Рекомендуется удлинить ее по времени (до 25 минут), преимущество отдавать упражнениям для крупных мышечных групп, использовать групповые формы работы. На этапе тренировки сократить продолжительность динамической части до 15 - 20 минут, активнее вовлекать в работу мелкие мышечные группы. При выполнении статических упражнений - удлинить фазу расслабления, вводить упражнения на координацию, равновесие, концентрацию внимания; исключить упражнения с натуживанием; переключить акцент на индивидуальные формы работы. Во время сеанса психофизической саморегуляции использовать приемы, создающие вагомиметические эффекты: дыхание с удлиненным, спокойным выдохом; мысленное представление безграничного спокойствия, умиротворенности. В формулах внушения усилить чувственный компонент информации. Развиваемые психологические качества - самоконтроль, сдержанность, дисциплинированность.

5. В качестве критериев эффективности программы психофизической тренировки в условиях лечебно-профилактических учреждений использовать динамику следующих показателей: улучшение самочувствия, уменьшение количества жалоб, нормализация вегетативной реактивности, установление сбалансированного текущего вегетативного состояния по данным спектрального анализа ритма сердца (приближение коэффициента ЬР/ЫР к 1); гармонизация факторов активности, самочувствия, настроения по данным теста САН; сниже-

ние уровня тревожности по данным цветового теста Люшера.

6. Программа «Общая физическая культура с элементами ЛФК и основ медицинских знаний» рекомендуется к использованию в учреждениях образования в следующих направлениях: как вариативная программа по физическому воспитанию обучающихся в рамках одной учебной четверти; как третий урок физической культуры; как предмет по выбору, а также при организации занятий учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

7. С целью обучения врачей и педагогов методам психофизической тренировки рекомендуется использование программ «Психофизическая тренировка -способ укрепления здоровья детей» на факультете постдипломной подготовки ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, а также в условиях Ивановского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Динамика нарушений психического здоровья подростков в период адаптации к 10 классу школы, ПТУ, техникуму // Здоровье и образование: проблемы педагогической валеологии. - СПб., 1995. (соавт. О.М. Филькина, Л.А. Жданова, Т.Г. Шанина, Н С. Прокопенко, СБ. Одинцов, В.А. Воробьева, Л.А. Пыхтина).

2. Прогнозирование и ранняя диагностика нарушений здоровья подростков 15-17 лет с учетом успешности их обучения: Пособие для врачей. - Москва, 1995 - 11 с. (соавт. Л.А. Жданова, О.М. Филькина, Т.Г. Шанина, СБ. Одинцов, ЕА Воробьева, Л.А. Пыхтина).

3. Особенности здоровья подростков 15 лет, обучающихся в различных условиях (школе, техникуме, ПТУ) // Охрана здоровья семьи. - Иваново, 1996. - (соавт. Л.А. Жданова, О.М. Филькина, Т.Г. Шанина, СБ. Одинцов, Е.А. Воробьева, Л.А. Пыхтина)

4. Компьютерная оценка психофизического развития подростков // Охрана здоровья семьи. - Иваново, 1996. - 1 с. (соавт. СБ. Одинцов, О.М. Филькина, Т.Г. Шанина, Е.А. Воробьева, Л.А. Пыхтина)

5. Учитель года России. Лучшее от лучших: Сб. метод, материалов. -Вып. 4. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - Ч. 2. - С. 124 -138.

6. Оздоровление детей и подростков в образовательных учреждениях: Учеб. метод, пособие. - Иваново, 2000. - 92 с. (соавт. Л.А. Жданова, Т.В. Русова, A.M. Ширстов, А.Г. Андреев, A.A. Мягкова, A.B. Сорокина, Е.В. Селезнева).

7. Опыт физкультурно-оздоровительной работы с подростками в условиях образовательного учреждения // Укрепление здоровья в школе. Сб. науч. тр. - Казань, 2000. - С. 61 (соавт. Л.А. уКданова, К.Г. Федоров).

8 Психофизическая тренировка как способ нормализации психоэмоциональной сферы у детей с патологией опорно-двигательного аппарата // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков Материалы Всероссийской конференции с международным участием - М НО НЦЗД РАМН, 2002 - С 129 (соавт ЮГ Никологорская, О Л Полянина, А В Афонина)

9 Психологическая диагностика как необходимый инструмент в планировании и осуществлении комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения школьников // Образование и воспитание детей и подростков гигиенические проблемы Материалы Всероссийской конференции с международным участием - М НО НЦЗД РАМН, 2002 -С 112 (соавт ЕС Ермакова, АВ Афонина, ЮГ Ни-кологорская, О Л Полянина)

10 Синтез новых медико-психолого-педагогических технологий, направленных на психофизическое совершенствование детей и подростков // Образование и воспитание детей и подростков гигиенические проблемы Материалы Всероссийской конференции с международным уча-стием-М НО НЦЗД РАМН, 2002 -С 116 (соавт Л А Жданова, А М Ширстов, АВ Майоров, М К Майорова)

11 Опыт работы отделения психокинезотерапии многопрофильной клиники ИвГМА по созданию модели школьного врачебно-физкультурного диспансера // Вестник Ивановской медицинской академии - 2002 - Т 7, № 3 - 4 - С 63-64 (соавт И Е Бобошко, Ю Г Никологорская, А В Афонина, Р И Коньшина, О И Кутырева)

12 Состояние здоровья детей 10-12 лет с разными типами психосоматической конституции // Вестник Ивановской медицинской академии -2002 -Т 7, №3-4 -С 81-87 (соавт И Е Бобошко, Л А Жданова, ЕВ Шелкопляс)

13 Особенности психофизической тренировки у детей 5-7 лет // Вестник Ивановской медицинской академии - 2002 -Т 7, №3-4 -С 91-93 (соавт О Л Полянина, Л А Жданова, И Е Бобошко, Г Н Нуждина)

14 Психофизическая тренировка как метод немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии у подростков // ЛФК и массаж - 2002 - № 3 -С 28-31

15 Методика построения занятия психофизической тренировкой с учетом психосоматической конституции человека //Материалы 2 Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности - М, 2003 - С 68 (соавт И Е Бобошко, Е В Шелкопляс, Л А Жданова)

16 Новые подходы к немедикаментозной коррекции вегетативной дисто-нии у подростков методом психофизической тренировки // Современ-

ные проблемы профилактической педиатрии Материалы 8 конгресса педиатров России // Вопросы современной педиатрии - 2003 - Т 2, приложение № 1 - С 247 (соавт И Е Бобошко, Л А Жданова, А В Грузова, В А Голубович, В В Лазарева, О Л Полянина)

17 Новые подходы к физическому воспитанию детей и подростков в образовательных учреждениях // Современные проблемы профилактической педиатрии Материалы 8 конгресса педиатров России // Вопросы современной педиатрии - 2003 - Т 2, приложение № 1 - С 248 (со-авт Л А Жданова, М К Майорова, И Е Бобошко, А М Ширстов)

18 Применение психофизической тренировки в комплексной терапии минимальной мозговой дисфункции у детей 5-7 лет // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации - 2003 - № 2 - С 32-35 (со-авт И Е Бобошко, Л А Жданова, О Л Полянина)

19 Состояние здоровья детей с разными типами психосоматической конституции // Реабилитология Сб науч Тр (ежегодное издание) - М Изд-во РГМУ, 2003 - С 5 5 - 5 9 (соавт И Е Бобошко, Е В Шелко-пляс, Л А Жданова, В А Бобошко, А М Ширстов)

20 Немедикаментозная коррекция вегетативных дистопий у подростков методом психофизической тренировки // Российский педиатрический журнал - 2003 - №3 -С 13-16 (соавт Л А Жданова, И Е Бобош-ко, М К Майорова, А М Ширстов)

21 Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей в учреждениях здравоохранения и образования - Иваново ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, 2003 -217 с (соавт Л А Жданова, ТВ Русова, А В Шишова, И Е Бобошко, А М Ширстов, Г Н Нуждина, Е В Шел-копляс, Л К Молькова, А В Афонина, И А Крупина, М Б Марусич, М И Яровицина)

22 Профилактика и реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы Учеб Метод пособие по курсу ЛФК - Шуя, 2003 - 92 с (соавт Н Е Александрийская, Е В Воробьева, А А Александрийский)

23 Здоровье ребенка с точки зрения его психосоматической конституции // Вестник Ивановской медицинской академии - 2003 - Т 8, приложение - С 27-31 (соавт Л А Жданова, И Е Бобошко, Е В Шелкопляс, В А Бобошко)

24 Психофизическая тренировка в коррекции вегетативных дистоний у детей -Иваново ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ, 2003 -164с (соавт Л А Жданова, И Е Бобошко, А М Ширстов)

25 Межведомственная интеграция в охране здоровья детей школьного возраста - Иваново ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, 2004 - 359 с (соавт Л А Жданова, А В Шишова, И Е Бобошко, Т В Русова, А М Ширстов, Т С Львова)

26 Конституциональный подход как основа здоровьесберегающих технологий // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке Материалы международного конгресса - М , 2004 - Часть 1 - С 154 (соавт Л А Жданова, И Е Бобошко, Е В Шелкопляс)

27 Охрана здоровья учителей как фактор в охране здоровья школьников // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке Материалы международного конгресса - М, 2004 - Часть 1 - С 156 (со-авт Л А Жданова, И Е Бобошко, Е В Шелкопляс, Е В Селезнева)

28 Оздоровительные программы в условиях учреждений образования // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке Материалы международного конгресса - М, 2004 - Часть 1 - С 380 (со-авт Л А Жданова, И Е Бобошко, Е В Селезнева, Л А Маркелова, Н Ю Скворцова)

29 Концепция работы врача в образовательном учреждении // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке Материалы международного конгресса - М, 2004 - Часть 1 - С 386 (соавт Л А Жданова, Т В Русова, А М Ширстов, И Е Бобошко)

30 Физкультурные здоровьесберегающие технологии в системе образования // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XX веке Материалы международного конгресса - М, 2004 - Часть 2 - С 326 (соавт Л А Жданова, И Е Бобошко, М К Майорова, Н А Гречин)

31 Организация занятий психофизической тренировкой для подростков с вегетативной дистонией с учетом типа их психосоматической конституции // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации - 2004

- № 2 - С 22-26 (соавт Л А Жданова, И Е Бобошко, Е В Шелко-пляс)

32 Динамика клинических проявлений эмоционально-вегетативных расстройств у детей разных типов психической конституции под влиянием фармакотерапии // Вестник Ивановской медицинской академии - 2004

- Т 9, Приложение № 1 - С 31-34 (соавт И Е Бобошко, Л А Жданова, Е В Шелкопляс, В А Бобошко)

33 Исследование клинической эффективности препарата «мультитабс» у детей дошкольного возраста // Вестник Ивановской медицинской академии - 2004 - Т 9, Приложение № 1 - С 3 8-43 (соавт И Е Бобошко, Л А Жданова, В А Бобошко, Л К Молькова, Л А Францева, ЕМ Кузнецова, С Г Петровская)

34 Роль психоэмоциональных факторов в развитии артериальной гипертонии Возможности коррекции // Вестник Ивановской медицинской академии - 2004 - Т 9, Приложение № 1 - С 51-54 (соавт Е В Воробьева, С Е Мясоедова, Л А Жданова, А М Ширстов, Л И Николаева, И В Уткин)

35 Дифференцированное назначение программ психофизической тренировки детям с учетом типа их психосоматической конституции // Вестник Ивановской медицинской академии - 2004 - Т 9, Приложение № 1 -С 107-111 (соавг И Е Бобошко)

36 Психофизическая тренировка как способ гармонизации эмоционально-вегетативной сферы у подростков // Вестник Ивановской медицинской академии -2004 -Т 9, Приложение № I - С 112-114 (соавт Л А Жданова, И Е Бобошко, А М Ширстов, М К Майорова)

37 Анализ родительско-детских отношений в семьях, имеющих детей с последствиями перинатального поражения ЦНС // Вестник Ивановской медицинской академии -2004 -Т 9, Приложение № 1 -С 115-118 (соавт И А Крупина, Е В Шелкопляс, И Е Бобошко)

38 Новые подходы к организации процесса физического воспитания школьников // Бюллетень национальною научно-исследовательского института общественного здоровья - М , 2004 - Вып 6 - С 35-39 (соавт Л А Жданова, И Е Бобошко, М К Майорова)

39 Психодиагностика как метод выявления медико-социальных потребностей подростков // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины - 2004 -№ 3 - С 41 - 44 (соавт НЕ Бобошко, Л А Жданова, Е В Шелкопляс)

40 Патогенетическое обоснование применения психофизической тренировки и подходы к ее дифференцированному назначению в коррекции вегетативных дистоний у подростков 15 - 17 лет// Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации - 2004 - № 4 (8) - С 15-19 (со-авт Л А Жданова, И Е Бобошко, Е В Воробьева, М К Майорова)

41 Роль психофизической тренировки в коррекции нейроциркуляторной дистопии по гипертоническому типу у подростков 15-17 лет // Кар-диоваскулярная терапия и профилактика - 2004 - № 6, часть 1, Т. 3 -С 26-30 (соавт Л А Жданова, И Е Бобошко, Е В Воробьева)

42 Психофизическая тренировка - коррекция вегетативной дистоний // Физическая культура в школе - 2004 - № 7 - С 34-38

НЕЖКИНА Наталья Николаевна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ И НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ 7 - 17 ЛЕ I С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОПИИ. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук