Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Защитная ганглиоплегия у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Защитная ганглиоплегия у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Защитная ганглиоплегия у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде - тема автореферата по медицине
Кустов, Дмитрий Ювенальевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Кустов, Дмитрий Ювенальевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТРЕССА НА СОСТОЯНИЕ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ.

1.1. Физиологические аспекты автономной нервной системы у детей.

1.2. Современные методы исследования изменений автономной нервной системы.

1.3. Основные литературные сведения о механизмах адаптации при воздействии на организм хирургического стресса.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика детей с врождённым пузырно-мочеточниковым рефлюксом м гидронефрозом.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ И ГИДРОНЕФРОЗОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Восстановление адаптационных возможностей по данным вариабельности ритма сердца у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения.

3.2. Восстановление адаптационных возможностей по данным вариабельности ритма сердца у детей с гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения.

3.3. Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей по данным вариабельности ритма сердца у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при использовании традиционных методов лечения.:.

3.4. Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ И ГИДРОНЕФРОЗОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ СОЧЕТАНИИ ВРЕМЕННОЙ ГАНГЛИОПЛЕГИИ И ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Восстановление адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом в раннем послеоперационном периоде при сочетании временной ганглиоплегии и традиционных методов лечения.

4.2. Восстановление адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при сочетании временной ганглиоплегии и традиционных методов лечения.

4.3. Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ И ГИДРОНЕФРОЗОМ ПРИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ И В СОЧЕТАНИИ

С ВРЕМЕННОЙ ГАНГЛИОПЛЕГИЕЙ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом при традиционных методах лечения и при сочетании традиционного лечения с временной ганглиоплегией в раннем послеоперационном периоде.

5.2. Сравнительная оценка восстановления адаптационных возможностей, по данным вариабельности ритма сердца, у детей с гидронефрозом при традиционных методах лечения и при сочетании традиционного лечения с временной ганглиоплегией в раннем послеоперационном периоде.

5.3. Обсуждение результатов исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Кустов, Дмитрий Ювенальевич, автореферат

Хирургический стресс оказывает неблагоприятное воздействие на организм ребёнка. Это воздействие сопровождается истощением тканевых резервов, подавлением иммунитета, уменьшением массы тела, повышением числа осложнений в послеоперационном периоде и иногда приводит к летальным исходам (Юдин В.А. и соавт.,1999; Kehlet Н.,1989; Scott N.B. et al.,1988).

Объективная и быстрая оценка тяжести состояния ребёнка в раннем послеоперационном периоде — важная и окончательно не решенная проблема урологии. Диагностические просчеты в определении тяжести состояния неизбежно приводят к лечебно-тактическим ошибкам и ухудшению результатов лечения (Юдин В.А. и соавт.,1999).

Активно разрабатываются методы формализации определения интегральной меры тяжести хирургического стресса. С этой целью используются различные системы оценки, основанные на определении комплекса гомеостатических показателей или балльная оценка клинических и биохимических показателей по которым корригируются терапевтические мероприятия (Мишарев О.С. и соавт., 1990).

Существует и другой методологический подход, основанный на количественной оценке универсальных адаптационных реакций, возникающих в ответ на различные агрессивные факторы, в том числе хирургическую операцию (Биккулова Д.Ш., 1994; Сатвалдиева И.А., 1999; Бояркин М.В., 2003). Количественная оценка выраженности стресса может служить критерием тяжести состояния и традиционно связывается с определением содержания катехоламинов и кортикостероидов в биологических жидкостях. Однако эти измерения не могут проводиться, оперативно, даже при-использовании современных технологий результаты, как правило, готовы через сутки.

В этой связи внимание многих исследователей привлекает анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), показатели которого отражают состояние регуляторных систем организма и степень их напряжения в ответ на различные патологические факторы (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Голубев А.А., 2000; Буланкина Е.В., 2001).

Возможность многократных измерений и даже непрерывного наблюдения, неинвазивность делают метод особо привлекательным. Однако данных об особенностях изменений ВРС при хирургической патологии у детей в литературе недостаточно. Существуют единичные работы о диапазонах размаха показателей ВРС в зависимости от степени тяжести состояния у детей различных возрастных групп. Кроме того, в последнее время- получили развитие сложные методы оценки ВРС (например, спектральный анализ), степень информативности которых в определении тяжести состояния и взаимосвязь с другими маркерами стресса мало изучена.

Операционная травма оказывает значительное действие на центральную и автономную нервную систему, в том числе на метасимпатическую систему внутренних органов. Возникающие соматовисцеральные рефлексы могут вызывать различные сосудистые реакции и изменения функций висцеральных органов (Ноздрачёв А.Д., 1983).

По данным различных авторов доказано, что даже современные методы полной анальгезии во время операции и после неё не приводят к купированию хирургического стресса (Клецкин С.З., 1983; Мишарев О.С. и соавт., 1990; Сатвалдиева И.А. и соавт.,2002; Kehlet Н.,1989; Ready L. В. et al., 1992; Ferrante P.M., 1998).

Из стресс-протекторных препаратов, воздействующих на автономную нервную систему, в медицинской практике получили распространение ганглиоблокаторы (Курыгин Ал.А., Майстренко

Н.А., Полушин Ю.С., Ревин Г.О., 2002; Назаров И.П., Винник Ю.С., 2002). Однако определить степень нужного торможения в вегетативных ганглиях трудно и этот вопрос недостаточно разработан.

Все эти обстоятельства определяют актуальность нашего научного исследования.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать метод защитной ганглиоплегии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом для улучшения результатов лечения в раннем послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать изменения регуляторной функции автономной нервной системы по показателям математического анализа вариабельности ритма сердца в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.

2. Применить бальную оценку болевого синдрома по клиническим признакам и изучить его динамику в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.

3. Провести сравнительную оценку восстановления регуляторной функции автономной нервной системы, динамики клинических признаков болевого синдрома у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде.

4. Разработать и оценить метод медикаментозной защиты симпатических и парасимпатических нервных центров в сочетании с традиционным лечением у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые раскрыта динамика регуляторных влияний автономной нервной системы, по данным вариабельности ритма сердца, в раннем послеоперационном периоде у детей с врождённым пузырно-мочеточниковым рефлюксом и врождённым гидронефрозом при традиционных методах послеоперационного лечения.

Научно обоснован новый принцип оценки влияния операционной травмы на автономную нервную систему у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом по данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

Разработан новый способ восстановления адаптационных возможностей у детей оперированных по поводу пузырно-мочеточникового рефлюкса и гидронефроза, основанный на сочетании традиционных методов лечения и временной ганглиоплегии.

Клинически и на основании показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца доказано преимущество сочетанного применения анальгезии и временной ганглиоплегии над традиционными методами лечения в восстановлении регуляторных влияний автономной нервной системы и купирования болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамика показателей вариабельности ритма сердца, в том числе данных его спектрального анализа, позволило объективно контролировать восстановление регуляторной функции автономной нервной системы и соответственно адаптационных возможностей организма ребёнка в раннем послеоперационном периоде.

Установлена дозировка ганглиоблокатора пентамина, которая обеспечивает временное торможение проведения нервных импульсов на уровне симпатических и интрамуральных ганглиев и способствует частичному или полному восстановлению вегетативной регуляции, ослаблению или купированию болевого синдрома.

Показано положительное влияние предложенного метода коррекции выявленных нарушений, у детей после плановых операций по поводу врождённой урологической патологии, включающего определённый порядок введения препаратов: ганглиоблокатора. пентамина, наркотических и не наркотических анальгетиков:

Сочетанное применение традиционной анальгезии и временной ганглиоплегии, приводит к более быстрому восстановлению адаптационных возможностей организма ребёнка в первые дни! послеоперационного периода:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Защитная ганглиоплегия у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде"

ВЫВОДЫ.

1. У детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом, несмотря на проводимое лечение, после операции происходит значительное снижение регуляторных влияний симпатического (в 3-5 раз) и парасимпатического (более чем в 10 раз) отделов автономной нервной системы, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма ребёнка в раннем послеоперационном периоде.

2. При традиционном лечении, клинические признаки слабой боли у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом отмечаются в пределах 3-4 баллов в течение двух суток, а у больных с гидронефрозом (4-5 баллов) на протяжении трёх суток после оперативного вмешательства.

3. Снижение регуляторных влияний отделов автономной нервной системы у больных с гидронефрозом более выражено, чем у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (парасимпатическая регуляция меньше в 1,7 раза), что обусловлено большим объёмом оперативного вмешательства и травмой вегетативных нервных сплетений.

4. Разработанный метод временной ганглиоплегии пентамином в сочетании с традиционными методами обезболивания способствует восстановлению регуляторной функции автономной нервной системы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом на 2 сутки, с гидронефрозом на 3 сутки после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки восстановления в послеоперационном периоде адаптационных возможностей больного ребёнка рекомендуется использовать показатели вариабельности ритма сердца. Для этого лучше применять серийно выпускаемый в России прибор «Поли-Спектр», который обеспечивает ввод ЭКГ на персональный компьютер. Программное обеспечение осуществляется специальной аналитической программой, включающей программу математического анализа ритма сердца по P.M. Баевскому и специализированный пакет программ для измерения вариабельности ритма сердца методом анализа во временной области и частотными методами, разработанной фирмой «Нейрософт» (г.Иваново).

2. Для более быстрого восстановления регуляторных влияний автономной нервной системы у детей в раннем послеоперационном периоде рекомендуется применять в сочетании традиционные методы обезболивания и временную ганглиоплегию пентамином, которая носит защитный характер для нервных центров автономной нервной системы.

3. Временную защитную ганглиоплегию пентамином рекомендуется начинать с подбора дозы ганглиоблокатора с учётом индивидуальной чувствительности пациента. Это осуществляется с помощью компьютерного фоноэнтерографа разработанного фирмой «Нейрософт» г.Иваново следующим образом: после окончания операции и перевода больного с врождённым ПМР или врождённым гидронефрозом в палату интенсивной терапии внутримышечно вводится пентамин в дозе 0,6 мг/кг массы тела. Если по данным компьютерной фоноэнтерогафии после введения пентамина фаза торможения перистальтики наблюдается около двух часов, то далее продолжают введение ганглиоблокатора в этой дозе через 6 часов в течение двух суток. В том случае если фаза защитного торможения была менее двух часов, то дозу следующего (через 6 часов) введения пентамина увеличивают до 0,7 мг/кг массы тела больного. В некоторых случаях для достижения двухчасового защитного ганглионарного торможения требуется увеличить дозу пентамина во время третьего введения до 0,8 мг/кг массы тела пациента, так как в предыдущем введении, в дозе 0,7 мг/кг массы тела больного, не была достигнута двухчасовая фаза защитного торможения.

После того, как был достигнут нужный эффект торможения в вегетативных ганглиях, увеличивать дозу ганглиоблокатора пентамина нецелесообразно.

Подобранную по данным компьютерной фоноэнтерографии необходимую дозу пентамина вводят внутримышечно в течение первых и вторых суток после операции. Затем, чтобы избежать сокращения фазы защитного ганглионарного торможения за счёт тахифилаксии, дозу пентамина рекомендуется увеличивать на 0,2 мг/кг массы тела и вводить в течение третьих суток послеоперационного периода внутримышечно через 6 часов.

4. При внутримышечном введении промедола в возрастной дозе нами отмечено торможение моторики кишечника по данным компьютерной фоноэнтерографии на протяжении 30-60 минут. После введения анальгина и димедрола в возрастных дозах эффекта торможения моторики выявлено не было. Следовательно для того, чтобы период временного торможения и его окончание у промедола и пентамина совпадали мы рекомендуем вводить промедол ровно через час после введения пентамина.

5. Во время подбора индивидуальной дозы ганглиоблокатора промедол рекомендуется вводить в одно и тоже время с пентамином, а затем ровно через один час после введения пентамина, в возрастной дозе из расчёта 0,1 мл 1% раствора на один год жизни ребёнка, внутримышечно, в течение первых суток после операции. Анальгин с димедролом рекомендуется вводить через 3 часа после промедола, в дозе соответственно возраста ребёнка, внутривенно через подключичный катетер, в течение первых суток послеоперационного периода, а затем в течение двух суток вместо промедола через час после пентамина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Защитная ганглиоплегия у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде

На правах рукописи

Кустов Дмитрий Ювенальевич

ЗАЩИТНАЯ ГАНГЛИОПЛЕГИЯ У ДЕТЕЙ С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ И ГИДРОНЕФРОЗОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

0 9АПР 2009

МОСКВА 2009

003466451

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского»

доктор медицинских наук ФГУ «НИИ Урологии Росмедтехнолошй»

Стрельников Александр Игоревич

Дутов

Валерий Викторович

Павлов Андрей Юрьевич

Ведущая организация: ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Защита диссертации состоится 2009г. в// часов

на заседании диссертационного совета Д.208.049.01 при ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» по адресу: 129110, Москва, ул. Щепкина, д. 61/2, корпус 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Автореферат разослан «_»_2009г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Астахов П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность.

Хирургический стресс оказывает неблагоприятное воздействие на процессы саногенеза. Это воздействие сопровождается истощением тканевых резервов и повышением числа осложнений в послеоперационном периоде (Юдин В.А. и соавт.,1999; Kehlet H.,1989; Scott N.B. et al., 1988).

Операционная травма оказывает значительное действие на центральную и автономную нервную систему, в том числе на метасимпатическую систему внутренних органов. Возникающие соматовисцеральные рефлексы, разновидностью которых являются дерматовисцеральные, могут вызывать различные сосудистые реакции и изменения функций висцеральных органов (Ноздрачёв А.Д., 1983). Объективная оценка тяжести состояния после операции - важная и окончательно не решенная проблема урологии, особенно в детском возрасте. С этой целью используются различные системы оценки, основанные на определении комплекса гомеостатических показателей или банальная оценка, по которой корригируются терапевтические мероприятия (Мишарев О.С. и соавт., 1990).

Существует и другой методологический подход, который связан с определением содержания катехоламинов и кортикостероидов в биологических жидкостях (Биккулова Д.Ш., 1994; Сатвалдиева И.А., 1999; Бояркин М.В., 2003). Однако эти измерения не могут проводиться оперативно, даже при использовании современных технологий. В этой связи внимание многих исследователей привлекает анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), показатели которого отражают состояние регуляторных систем организма и степень их напряжения в ответ на различные патологические факторы (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Голубев A.A., 2000; Буланкина Е.В., 2001). Однако данных

1

об особенностях изменений ВРС при урологической патологии у детей в литературе недостаточно.

Следует отметить, что современные методы анальгезии во время операций и после неё не приводят к полному купированию хирургического стресса. Это влечёт за собой нарушение адаптационных возможностей организма ребёнка в раннем послеоперационном периоде (Клецкин С.З., 1983; Мишарев О.С. и соавт., 1990; Сатвалдиева И.А. и соавт., 2002; Kehlet Н.,1989; Ready L.B. et al., 1992; Ferrante P.M. 1998).

Из стресс-протекторных препаратов, воздействующих на автономную нервную систему, в медицинской практике получили распространение ганглиоблокаторы (Курыгин Ал.А., Майстренко H.A., Полушин Ю.С., Ревин Г.О., 2002; Назаров И.П., Винник Ю.С., 2002). Однако определить степень нужного торможения в вегетативных ганглиях трудно и этот вопрос недостаточно разработан.

Приведенные выше данные определили выбор цели и задачи настоящего исследования.

Цель научного исследования.

Разработать метод защитной ганглиоплегии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом для улучшения результатов лечения в раннем послеоперационном периоде.

Задачи научного исследования.

1. Исследовать изменения регуляторной функции автономной нервной системы по показателям математического анализа вариабельности ритма сердца в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.

2. Применить бальную оценку болевого синдрома по клиническим признакам в раннем послеоперационном периоде у детей с

пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.

2

3. Провести сравнительную оценку восстановления регуляторной функции автономной нервной системы у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде.

4. Разработать и оценить метод медикаментозной защиты симпатических и парасимпатических нервных центров в сочетании с традиционным лечением у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования.

Научно обоснован новый принцип оценки влияния операционной травмы на автономную нервную систему у детей с врождённым пузырно-мочеточниковым рефлюксом и врождённым гидронефрозом по данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

Разработан новый метод восстановления адаптационных возможностей у детей, оперированных по поводу пузырно-мочеточникового рефлюкса и гидронефроза, основанный на сочетании традиционных методов анальгезии и временной ганглиоплегии.

Клинически и на основании показателей вариабельности ритма сердца доказано преимущество сочетанного применения анальгезии и временной ганглиоплегии над традиционными методами обезболивания в восстановлении регуляторных влияний автономной нервной системы в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.

Практическая ценность исследования.

Динамика показателей вариабельности ритма сердца, в том числе данных его спектрального анализа, позволило объективно контролировать восстановление регуляторной функции автономной

нервной системы и соответственно адаптационных возможностей организма ребёнка в раннем послеоперационном периоде.

Установлена дозировка ганглиоблокатора пентамина, которая обеспечивает временное торможение проведения нервных импульсов на уровне симпатических и интрамуральных ганглиев и способствует частичному или полному восстановлению вегетативной регуляции, ослаблению или купированию болевого синдрома.

Показано положительное влияние предложенного метода коррекции выявленных нарушений, у детей после плановых операций по поводу врождённой урологической патологии, включающего определённый порядок введения препаратов: ганглиоблокатора пентамина, наркотических и не наркотических анальгетиков.

Сочетанное применение традиционной анальгезии и временной ганглиоплегии, приводит к более быстрому восстановлению адаптационных возможностей организма ребёнка в первые дни послеоперационного периода.

Внедрение в практику.

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность детского урологического и детского реанимационного отделений ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом после операции происходит снижение регуляторных влияний симпатического (в 3-5 раз) и парасимпатического (более чем в 10 раз) отделов автономной нервной системы, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма.

2. Снижение регуляторных влияний отделов автономной нервной системы у больных с гидронефрозом более выражено, чем у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом, что обусловлено большим объёмом оперативного вмешательства и травмой вегетативных нервных сплетений.

3. Разработанный метод временной ганглиоплегии пентамином способствует эффективному восстановлению регуляторной функции автономной нервной системы (на 2-3 сутки) и более быстрому купированию болевого синдрома (в течение 1 суток послеоперационного периода)

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на объединённой конференции сотрудников кафедр: факультетской, госпитальной хирургии и стоматологии; анестезиологии, реаниматологии, скорой медицинской помощи; детских хирургических болезней с реанимацией и анестезиологией", урологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и врачей ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» (декабрь 2007г.). Результаты работы были представлены на заседании Ивановского филиала Российского общества урологов (февраль 2008г.). Работа доложена и обсуждена в урологической клинике Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф Владимирского (декабрь 2008).

Публикации результатов исследования.

Основные положения диссертации и результаты исследований достаточно полно отражены в 5 печатных работах, из них 1 патент РФ на изобретение № 2271803, зарегистрирован 20.03.2006 г.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 129 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация изложена на 156 страницах печатного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Методы и объём исследований.

Исследование проводилось на клинических базах кафедр урологии и детской хирургии Ивановской государственной медицинской академии, в детском хирургическом и детском урологическом отделении ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» в период с 2ООО по 2006 год.

В соответствии с целью и задачами работы проведено комплексное клиническое обследование 105 детей с различными врождёнными хроническими обструкциями верхних мочевых путей от периода новорождённости до четырнадцати лет. Среди них было 45 пациентов, оперированных по поводу гидронефроза и 60 детей, оперированных по поводу пузырно-мочеточникового рефлюкса.

В качестве методов исследования верхних мочевых путей (ВМП) в различных комбинациях использовались: экскреторная урография, радиоизотопная ренография, динамическая нефросцинтиграфия, диуретическое УЗИ почек. При исследовании нижних мочевых путей в различных сочетаниях применяли цистоскопию, урофлоуметрию, микционную цистоуретерографию, определение ритма спонтанных мочеиспусканий. Лабораторные методы исследования проводились по стандартным методикам. Для оценки выраженности болевого синдрома использовались критерии выраженности боли по Б.Г. Сафронову (2007)

Таблица № 1.

Критерии оценки выраженности боли по Б.Г. Сафронову(2007)

Признаки Боли нет Слабая (2-5 балла) Умеренная (6-8 баллов)

Кожные покровы Розовые 0 баллов Бледно-розовые 1 балл Бледные 2 балла

Положение, поведение Активное 0 баллов Активность снижена 1 балл Пассивный 2 балла

Аппетит Обычный 0 баллов Снижен 1 балл

Настроение, Реакция на обследование Веселый, контактный 0 баллов Эмоциональный тонус, контактность снижены 1 балл

Сон Не нарушен 1 балл Нарушен 2 балла

Первым признаком, характеризующим силу боли, выбирали цвет кожных покровов, отражающий изменение микроциркуляции и насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом. Далее использовали признаки, характеризующие состояние нервной системы: положение и поведение ребёнка, настроение и реакция на обследование (мимика и выражение глаз), аппетит и сон.

Перечисленные признаки - от состояния полного физического и психоэмоционального благополучия до умеренной боли пронумеровали в диапазоне от 1 до 8 баллов: 1 балл (боли нет), 2-5 балла (слабая боль), 6-8 (умеренная).

Метод измерение вариабельности сердечного ритма. Технической базой метода являлся прибор «Поли-Спектр», который обеспечивал ввод ЭКГ во втором отведении на персональный компьютер. Исследования проводились у пациентов в палате интенсивной терапии и в отдельном кабинете на отделении на всех этапах лечения.

Поли-Спеюр ® НейроСофт, 1995-2007

Отделение: ДУО

Пациент: Алескерова Чичек Тахир, 8 лет

Диагноз: Дисплазия ЛМС правой почки, гидронефроз с нарушением УД-3

ст., хр.пивлонвфрцт.

Комментарий: Накануне операции.

Тип обследования: Новый шаблон

Прибор: ВНС-Спектр (программа анализа 'Поли-Спектр')

Фоновая запись

Исследование проводилось в положении лежа. Продолжительность записи сердечного ритма 5 мин.(300 с). Зарегистрировано комплексов (ЗЯБ: 388. Ритм. Средняя ЧСС: 78 уд./мин. - нормальная частота сердечного ритма.

Ритмограмма

и.......................-]......;...... - ■ .....-I

о.«................'[-.. [■■■■ ;........................!

02 j ...... j i ........■...........i

0.0 i--.....................4............!...........4—+.—-I

0 50 100 1 50 200 250 Время, с

Показатели временного анализа Показатели спектрального анализа

Параметр Значение Параметр Значение

R-R miп, мс 565 TP, мсл2 8297

R-R max, мс 1075 VLF, мсА2 821

RRNN, мс 769 LF, мсл2 2728

SDNN, мс 89 HF, мсл2 4749

RMSSD, мс 106 LF norm, n.u. 36.5

pNNSO, % 57.9 HF norm, n.u. 63.5

CV,% 11.6 LF/HF 0.574

ИН, у.е. 36,7 Структура спектра

%VLF 9.89

%LF 32.9

%HF 57.2

Врач: Кустов Д.Ю.

Рис. 1. Стандартная карта результатов математического анализа ритма сердца до операции.

Спектрограмма

Частота, Гц

Пали-Спектр © НейроСофт, 1995-2007

Отделение: ДУО

Пациент: Алескерова Чичек Тахир, 8 лет

Диагноз: ДисплазияЛМС правой почки, гидронефроз с нарушением УД-3 ст., хр.пиелонефрит.

Комментарий: Операция: резекция ЛМС справа, задняя пиелостомия.

Конец первых суток после операции.

Тип обследования: Новый шаблон .

Прибор: ВНС-Спекгр (программа анализа 'Поли-Спектр')

Фоновая запись

Исследование проводилось в положении лежа. Продолжительность записи сердечного ритма 5 мин.(300 с). Зарегистрировано комплексов 602. Ритм. Средняя ЧСС: 121 уд./мин. - учащение сердечного ритма (тахикардия).

Ритмограмма Спектрограмма

Показатели временного анализа Показатели спектрального анализа

Параметр Значение Параметр Значение

R-R min, мс 435 TP, мсА2 1763

R-R max, мс 610 VLF, мсА2 1188

RRNN, мс 497 LF, мсл2 389

SDNN, MC 31 HF, мсА2 186

RMSSD, MC 17 LF norm, n.u. 67.7

pNN50, % 1.5 HF norm, n.u. 32.3

CV, % 6.24 LF/HF 2.09

ИН, y.e. 161 Структура

спектра %VLF %LF %HF 67.4 22.1 10.6

Врач: Кустов Д.Ю.

Рис. 2. Стандартная карта результатов математического анализа ритма сердца к концу первых суток после операции.

Программное обеспечение осуществлялось программой «ПолиСпектр» (рис. 1а и 1 б). Она включала программу математического анализа ритма сердца по P.M. Баевскому (1984) и специализированный пакет программ для измерения вариабельности ритма сердца методом анализа во временной области и частотными методами, разработанной фирмой «Нейрософт» (г. Иваново). Все измерения производили в положении пациента лежа на спине перед операцией, в конце первых, вторых и третьих суток после оперативного вмешательства. Из всего множества показателей временного анализа (более 40) особенное внимание обращали на индекс напряжения (ИН), поскольку именно он характеризует степень напряжения регуляторных механизмов и может служить достоверным маркером хирургического стресса.

Нами проводился спектральный анализ вариабельности ритма сердца. В соответствии с Соглашением Европейской ассоциацией кардиологов и Северо-Американской ассоциацией ритмологии и электрофизиологии (1999) оценивали три главных спектральных составляющих, вычисленных по пятиминутным записям электрокардиограмм. Очень низкочастотные - VLF (very low frequency) от 0,003 до 0,04 Гц, низкочастотные - LF (low frequency) от 0,04 до 0,15 Гц и высокочастотные колебания - HF (high frequency - волны Геринга-Траубе) от 0,15 до 0,4 Гц. Также измерялась общая мощность спектра TP (total power) за 5 минут. TP, VLF, LF и HF измеряются в абсолютных величинах мощности (мсек2), но LF и HF компоненты также измеряются и в нормализованных единицах (n.u.), которые представляют относительные значения каждой спектральной компоненты по отношению к общей мощности за вычетом VLF. Представление LF и HF в n.u. подчёркивает поведение и баланс двух ветвей вегетативной нервной системы. Более того, нормализация способствует минимизации эффекта от изменения в общей мощности на изменение LF и HF компонент. Тем не менее, нормализованные единицы должны всегда

10

сопоставляться с абсолютными значениями мощности для того, чтобы описать общее определение мощности спектральных компонент.

С помощью спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) оценивается взаимодействие отдельных уровней управления ритмом сердца. Колебания с очень низкой частотой (VLF) отражают влияния высших вегетативных центров и коры головного мозга, в большей степени за счёт гуморально-метаболических воздействий, на ритм сердца, низкочастотные колебания (LF) -симпатического отдела АНС, а высокочастотные (HF) -парасимпатического (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997).

С помощью статистического метода оценивали достоверность различий в изучаемых группах. Для статистической обработки полученных данных использовали программу мастер функций «Microsoft Excel». С её помощью определяли выборочное среднее (М), стандартное отклонение (s), стандартную ошибку (m), и вероятность нулевой гипотезы (Р) по критерию Стьюдента. Различия считались значимыми при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Дня углублённого исследования постагрессивных реакций и их влияния на восстановление адаптационных возможностей организма ребёнка в послеоперационном периоде нами были сформированы группы пациентов в возрасте от 3 до 14 лет. Из 60 пациентов с ПМР было выделено 45 больных, с дисплазией пузырно-мочеточникового сегмента, второй стадией нарушения уродинамики (стадией субкомпенсации) и сформировано три одинаковые группы по 15 пациентов в каждой.

Первую группу составили 15 детей у которых послеоперационное обезболивание проводилось промедолом в возрастной дозировке,

11

внутримышечно, четыре раза, через 6 часов, одни сутки послеоперационного периода.

Во второй группе у 15 детей с ПМР кроме первых суток, обезболивание в плановом порядке проводилось и на второй и третий день после оперативного вмешательства. Вводились растворы анальгина и димедрола в дозе соответствующей возрасту пациентов.

В третьей группе у 15 детей с ПМР кроме обезболивания в течение первых трёх дней послеоперационного периода проводилась временная ганглиоплегия пентамином.

Из 45 больных с гидронефрозом были отобраны 20 детей, у которых причиной гидронефроза являлась дисплазия стенки лоханочно-мочеточникового сегмента. У всех этих детей обструкция носила изолированный характер, то есть была односторонней и на одном уровне. У всех отобранных 20 пациентов имела место 3 стадия нарушения уродинамики - стадия декомпенсации. Из них были сформированы две одинаковых группы по 10 детей в каждой.

В первой группе после операции проводилось обезболивание по традиционной методике.

Во второй группе после оперативного вмешательства наряду с традиционным лечением проводилась временная защитная ганглиоплегия пентамином.

Нами был разработан способ лечения детей в раннем послеоперационном периоде (патент на изобретение № 2271803, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 марта 2006г.), отличающийся тем, что сразу после окончания операции начинают вводить ганглиоблокатор пентамин 5%-ный раствор в дозе 0,6 мг/кг массы тела ребенка. Подобранную дозу пентамина вводят в течение первых и вторых суток после операции через каждые шесть часов, затем дозу пентамина увеличивают на 0,2 мг/кг массы тела и продолжают вводить в течение третьих суток

12

послеоперационного периода. Дополнительно, в течение первых суток после операции, через один час после введения пентамина вводят промедол в возрастной дозе из расчета 0,1 мл 1% раствора на один год жизни ребенка, а затем через три часа после введения промедола вводят анальгин с димедролом внутривенно через подключичный катетер в дозах, соответствующих возрасту ребёнка.

Исследования вариабельности ритма сердца, проведённые у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде показали, что не смотря на проводимое обезболивание, к концу первых суток после операции, произошло снижение общей мощности спектра (ТР), отражающей суммарную активность регуляторных механизмов автономной нервной системы, её составляющих и нарушение их баланса, что указывало на изменение регуляторной функции отделов автономной нервной системы и снижение адаптационных возможностей у детей после перенесённой операции.

Исследованы показатели математического анализа вариабельности ритма сердца в раннем послеоперационном периоде у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом, в условиях одинакового обезболивания. Установлено, что у детей с гидронефрозом, начиная с первых суток послеоперационного периода, значительно и достоверно (р<0,05) возрастала активность симпатического звена регуляции автономной нервной системы и снижались влияния парасимпатического отдела автономной нервной системы. Динамика показателей вариабельности ритма сердца объективно отражала изменение баланса симпатического и парасимпатического звеньев автономной регуляции.

Выраженные изменения регуляторной функции автономной нервной системы в течение первых трёх дней послеоперационного периода у больных с гидронефрозом были обусловлены на наш взгляд тем, что у данных пациентов был больше объём оперативного

13

вмешательства. Кроме этого у них имелась важная особенность -операция проводилась в области чревного и почечного нервных сплетений, представленных большим количеством вегетативных нервных волокон и нейронов в вегетативных ганглиях, неизбежно травмирующихся во время оперативного вмешательства. При сравнении пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом у последних выявлена более выраженная стрессовая послеоперационная реакция. Это проявлялось отчётливой симпатикотонией, достоверным угнетением парасимпатических воздействий и более медленным восстановлением регуляторных влияний АНС, что указывало на снижение адаптационных возможностей в раннем послеоперационном периоде.

Проведённое исследование выраженности болевого синдрома у детей с ПМР и гидронефрозом в раннем послеоперационном периоде при традиционном обезболивании показало, что после оперативного вмешательства у пациентов с врождённым ПМР и гидронефрозом, не смотря на проводимое обезболивание, были выявлены клинические признаки слабой боли. Доля таких пациентов была достоверно выше (р<0,05) среди больных оперированных по поводу врождённого гидронефроза.

Таким образом, большее количество больных с клиническими признаками боли и более выраженными нарушениями регуляторной функции АНС в течение трёх дней послеоперационного периода наблюдались у детей оперированных по поводу гидронефроза, которым выполнялось более травматичное оперативное вмешательство. Следовательно, показатели вариабельности ритма сердца объективно отражают степень напряжения регуляторных систем организма в ответ на хирургический стресс, обусловленный операционной травмой.

У больных первой группы с пузырно-мочеточниковым рефлюксом из-за отсутствия жалоб на боли и дискомфорт в области

14

послеоперационной раны обезболивание проводилось только в течение первых суток после операции. К концу вторых и третьих суток послеоперационного периода показатели вариабельности ритма сердца у них были меньше (р<0,05), не только по сравнению с пациентами второй группы с пузырно-мочеточниковым рефлюксом, но и по сравнению с показателями вариабельности ритма сердца детей с гидронефрозом.

На основании полученных показателей вариабельности ритма сердца у больных первой группы с пузырно-мочеточниковым рефлюксом, можно судить о том, что преждевременная отмена обезболивания в раннем послеоперационном периоде, даже при отсутствии жалоб со стороны пациентов, может привести к повышению степени напряжения регуляторных систем автономной нервной системы и снижению адаптационных возможностей организма ребёнка в ответ на операционную травму.

С целью защиты нервных центров, располагающихся во внутренних органах и вегетативных ганглиях, от избыточной патологической импульсации, исходящей из области послеоперационной раны, больным третьей группы с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и второй группы с гидронефрозом в послеоперационном периоде традиционное обезболивание выполнялось в сочетании с временной ганглиоплегией пентамином.

На фоне ганглиоплегии происходило временное торможение проведения избыточного потока импульсов к нервным центрам, находящимся во внутренних органах и ганглиях автономной нервной системы. Изменения вариабельности ритма сердца в фазе торможения характеризовались умеренным увеличением частоты сердечных сокращений и индекса напряжения регуляторных систем. Достоверно снижались показатели общей мощности спектра, отражающие активность регуляторных механизмов автономной нервной системы, и её составляющих. Изменялась структура спектра колебаний

15

модулирующих сердечный ритм. Наиболее значительно снижалась доля дыхательных волн (ДО), характеризующих парасимпатические воздействия. Умеренно уменьшалась низкочастотная составляющая (и), отражающая симпатикотоюпо, и ещё меньше снижалась очень низкочастотная составляющая (УЫ7), характеризующая регуляторные воздействия высших вегетативных центров и коры головного мозга, доля которой в структуре спектра становилась наибольшей. Необходимо отметить, что изменения вариабельности ритма сердца в фазе торможения на фоне ганглиоплегии пентамином в обеих группах носили однотипный характер и достоверно не различались между собой (Р<0,05)

Проведено сравнение показателей вариабельности ритма сердца у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом второй группы, где применялось традиционное обезболивание, и пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом третьей группы, у которых традиционное обезболивание сочеталось с временной ганглиоплегией. Уже к концу первых суток послеоперационного периода, индекс напряжения регуляторных систем был ниже у больных третьей группы (р<0,01). Также у детей третьей группы к концу первых суток после операции выше была общая мощность спектра, характеризующая суммарную активность регуляторных механизмов автономной нервной системы, и все её составляющие были больше, по сравнению с показателями детей второй группы (р<0,001). К концу вторых суток послеоперационного периода у больных в обеих группах восстановилась структура спектра вариабельности ритма сердца. Тем не менее, суммарная активность регуляторных механизмов и средние значения её составляющих у детей третьей группы с пузырно-мочеточниковым рефлюксом восстановились на более высоком уровне (р<0,05). Индекс напряжения регуляторных систем в этой группе был ниже, что свидетельствовало о более эффективном восстановлении вегетативной регуляции (р<0,05). К концу

16

третьих суток после операции у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом, на фоне защитной ганглиоплегии, по-прежнему общая мощность спектра и её составляющие были выше (р<0,05), чем у больных второй группы и в структуре спектра преобладали дыхательные волны, что свидетельствовало о преимущественном влиянии автономного контура регуляции на ритм сердца.

По данным клинического наблюдения в раннем послеоперационном периоде у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом отмечались признаки соответствующие слабой боли (2-4 балла). В третьей группе данные признаки имели место только в первые сутки после операции, у одной трети детей. Во второй группе, где использовались только традиционные методы обезболивания, признаки боли регистрировались и на вторые сутки после операции, причём к концу первых суток послеоперационного периода признаки боли были выявлены у всех больных (3-4 балла).

Рис. 3. Динамика соотношения числа больных с ПМР в раннем послеоперационном периоде, протекающем со слабой болью при различных вариантах обезболивании (%).

И у детей с гидронефрозом второй группы, которым помимо традиционного лечения проводилась временная ганглиоплегия к концу

первых суток после операции средние значения общей мощности спектра вариабельности ритма сердца и её составляющих, были выше (р<0,05), а индекс напряжения регуляторных систем был ниже (р<0,01), чем у больных первой группы. К концу вторых суток послеоперационного периода у пациентов с гидронефрозом второй группы индекс напряжения регуляторных систем стал соответствовать нормативным значениям здоровых детей. К концу третьих суток у больных данной группы восстановился баланс частотных влияний на ритм сердца, а у детей первой группы восстановления структуры спектра вариабельности ритма сердца не произошло (р<0,05).

Клинические признаки болевого синдрома (5 баллов) в раннем послеоперационном периоде у пациентов с гидронефрозом в группе, где проводилось традиционное лечение, сохранялись на протяжении трёх суток после операции. У пациентов, которым применялся предложенный нами метод восстановления адаптационных возможностей, признаки боли регистрировались лишь в первые сутки послеоперационного периода и только у половины детей.

1 сутки 2 сутки а сутки

| □ с ганглиоплегией 0 без ганглиоплегии

Рис. 4. Динамика изменения соотношений больных с гидронефрозом с признаками слабой боли в раннем послеоперационном периоде с ганглиоплегией и без таковой (%).

Такт образом, сочетанное использование традиционных методов лечения с временной ганглиоплегией пентамином способствует более быстрому восстановлению суммарной активности регуляторных механизмов автономной нервной системы, средних значений и структуры спектра вариабельности ритма сердца, нормализации индекса напряжения регуляторных систем в раннем послеоперационном периоде у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом.

Мы сравнили динамику восстановления показателей вариабельности ритма сердца у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом второй группы, которым проводилось только традиционное обезболивание с больными второй группы с гидронефрозом, у которых традиционное обезболивание сочеталось с временной ганглиоплегией. Выяснилось, что сочетание традиционных методов обезболивания с временной ганглиоплегией пентамином в раннем послеоперационном периоде позволило у больных с гидронефрозом, которым выполнялось более обширное и продолжительное по времени оперативное вмешательство, восстанавливать показатели вариабельности ритма сердца почти также быстро и эффективно, как и у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом, которым выполнялась менее обширная операция.

Следовательно, можно говорить о том, что показатели математического анализа вариабельности ритма сердца объективно отражают степень напряжения регуляторных систем организма в ответ на хирургический стресс, обусловленный операционной травмой. Изменения ритма сердца — универсальная оперативная реакция целостного организма в ответ на хирургическую травму, обусловленную оперативным вмешательством.

Сочетанное применение традиционной анальгезии и временной ганглиоплегии, приводит к более быстрому купированию болевого

синдрома и восстановлению показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, что свидетельствует о раннем восстановлении регуляторной функции автономной нервной системы и следовательно адаптационных возможностей организма ребёнка в первые дни послеоперационного периода.

ВЫВОДЫ.

1. У детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и гидронефрозом несмотря на проводимое лечение после операции происходит значительное снижение ре1уляторных влияний симпатического (в 3-5 раз) и парасимпатического (более чем в 10 раз) отделов автономной нервной системы, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма ребёнка в раннем послеоперационном периоде.

2. При традиционном лечении, клинические признаки слабой боли у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом отмечаются в пределах 3-4 баллов в течение двух суток, а у больных с гидронефрозом (4-5 баллов) на протяжении трёх суток после оперативного вмешательства.

3. Снижение регуляторных влияний отделов автономной нервной системы у больных с гидронефрозом более выражено, чем у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (парасимпатическая регуляция меньше в 1,7 раза), что обусловлено большим объёмом оперативного вмешательства и травмой вегетативных нервных сплетений.

4. Разработанный метод временной ганглиоплегии пентамином в сочетании с традиционными методами обезболивания способствует восстановлению регуляторной функции автономной нервной системы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом на 2 сутки, с гидронефрозом на 3 сутки после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки восстановления в послеоперационном периоде адаптационных возможностей больного ребёнка рекомендуется использовать показатели вариабельности ритма сердца. Для этого лучше применять серийно выпускаемый в России прибор «Поли-Спектр», который обеспечивает ввод ЭКГ на персональный компьютер. Программное обеспечение осуществляется специальной аналитической программой, включающей программу математического анализа ритма сердца по P.M. Баевскому и специализированный пакет программ для измерения вариабельности ритма сердца методом анализа во временной области и частотными методами, разработанной фирмой «Нейрософт» (г.Иваново).

2. Для более быстрого восстановления регуляторных влияний автономной нервной системы у детей в раннем послеоперационном периоде рекомендуется применять в сочетании традиционные методы обезболивания и временную ганглиоплегию пентамином, которая носит защитный характер для нервных центров автономной нервной системы.

3. Временную защитную ганглиоплегию пентамином

рекомендуется начинать с подбора дозы ганглиоблокатора с учётом

индивидуальной чувствительности пациента. Это осуществляется с

помощью компьютерного фоноэнтерографа разработанного фирмой

«Нейрософт» г. Иваново следующим образом: после окончания

операции и перевода больного с врождённым ПМР или врождённым

гидронефрозом в палату интенсивной терапии внутримышечно вводится

пентамин в дозе 0,6 мг/кг массы тела. Если по данным компьютерной

фоноэнтерогафии после введения пентамина фаза торможения

перистальтики наблюдается около двух часов, то далее продолжают

введение ганглиоблокатора в этой дозе через 6 часов в течение двух

суток. В том случае если фаза защитного торможения была менее двух

часов, то дозу следующего (через 6 часов) введения пентамина

21

увеличивают до 0,7 мг/кг массы тела больного. В некоторых случаях для достижения двухчасового защитного ганглионарного торможения требуется увеличить дозу пентамина во время третьего введения до 0,8 мг/кг массы тела пациента, так как в предыдущем введении, в дозе 0,7 мг/кг массы тела больного, не была достигнута двухчасовая фаза защитного торможения.

Подобранную по данным компьютерной фоноэнтерографии необходимую дозу пентамина вводят внутримышечно в течение первых и вторых суток после операции. Затем, чтобы избежать сокращения фазы защитного ганглионарного торможения за счёт тахифилаксии, дозу пентамина рекомендуется увеличивать на 0,2 мг/кг массы тела и вводить в течение третьих суток послеоперационного периода внутримышечно через 6 часов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Восстановление моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде у детей с гидронефрозом // Детская хирургия. - 2005. - №2. - С.25-27.(Сафронов Б.Г., Дронов А.Ф., Стрельников А.И., Мокряков И.А., Царьков М.В., Кустов Д.Ю.)

2. Возможности математического анализа вариабельности ритма сердца для оценки эффективности лечения детей с врождённым пузырно-мочеточниковым рефлюксом // Физическая медицина.

- Москва. - 2005. - Т. 15. - №2. - С.35-37.(Сафронов Б.Г., Стрельников А.И., Мокряков И.А., Царьков М.В., Кустов Д.Ю.)

3. Способ восстановления адаптационных возможностей детей, больных врождённым гидронефрозом, в раннем послеоперационном периоде // Изобретения, полезные модели. - Москва. - 2005. - №25.

- С.43.(Сафронов Б.Г., Волков И.Е., Стрельников А.И., Бакланов В.В., Мокряков И.А., Царьков М.В., Кустов Д.Ю.)

22

4. Применение ганглиоплепш пентамином для восстановления вегетативного гомеостаза в ближайшем послеоперационном периоде у детей с врождённым пузырно-мочеточниковым рефлюксом // Детская хирургия. - 2006. - №2. - С.42-43.(Сафронов Б.Г., Дронов А.Ф., Стрельников А.И., Мокряков И.А., Царьков М.В., Кустов Д.Ю.)

Патенты и изобретения.

1. Патент № 2271803 Российской Федерации «Способ лечения детей в раннем послеоперационном периоде по поводу врождённого гидронефроза». Приоритет изобретения 20.03.2006. Бюл. №8. - 2006. (Сафронов Б.Г., Стрельников А.И., Бакланов В.В., Волков И.Е., Царьков М.В., Мокряков И.А., Полятыкина О.В., Кустов Д.Ю., Русов П.А., Чемянова В.И.)