Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-функциональная оценка состояния мочевой системы и определение тактики лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная оценка состояния мочевой системы и определение тактики лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом - диссертация, тема по медицине
Головина, Олеся Борисовна Хабаровск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Головина, Олеся Борисовна :: 2006 :: Хабаровск

Введение .,. 4

Глава ! Патогенетические и лечсбнс-днагностнчсскне аспекты

ПМР у детей (обзор литературы). , „.,, 10t. I -Современные представления о патогенезе ПМР 10

1.2.Диагностика ПМР. 20

1.3Лечение ПМР. 26

Глава 2 . Характеристика больных и vie юлы исследования . 34

2,1. Общая характеристика обследованных больных. 34

22. Методы исследования. , 42

Глава 3. Клиническая картина ПМР у детей . 53

Глава 4. Уроди намнческне и биохимические исследования у детей с ПМР. 63 —

4.1. Ритмы спонтанных мочеиспусканий. 63

4.2. УрофлоуметрнческмЛ мониторинг. 65

4.3. Ретроградная ннстомстрия. атролиновая проба . 70 - SO

4.4. Диагностика ПМР с помощью рентгсктелевнзконного исследования (видсоцистографин). .80

4.5. Исследование оксидантиоги и антиоксидантного статуса у детей с ПМР. . 85

Глава 5. Разработка алгоритма тактики ведения и лечения детей сПМР.87

Глава 6. Оценка комплексной терапии детей с ПМР. 90

6.1. Исследование клинической уродинамнкн. 93

6.2. Исследование аппаратной уродинамнкн. 97

6.3. Изменение антмоксидаитной активности крови. 104

6.4. Динамика нысоты заброса мочи и воспалительных осложнений на фоне комплексной терапии ., — . 105

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Головина, Олеся Борисовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ,

Одной из наиболее актуальных в детской урологии остаётся проблема пу-зырно-мочеточкикового рсфлюкса. За последние годы резко возрос интерес урологов и детских хирургов к данному заболеванию, так как оно валяется одной из главных причин, приводящих к развитию пиелонефрита и хронической почечной недостаточности По данным различных авторов у больных с инфекцией мочевых путей пузырио-мочеточн иконы й рсфдтокс встречается в 10-53% случаев (5,35,9ÎJ.

За прошедшее десятилетие достигнуты значительные успехи в эндоскопической урологии н фармакологии мочевого тракта, что нашло свое отражение в лечении детей с ПМР. Значительно снизился удельный вес открытых оперативных вмешательств и возросла роль консервативной терапии. Вместе с этим, сам характер заболевания и сложность проведения обоснованного патогенетического лечения (выявление факторов* имеющих существенное значение в развитии ПМР у конкретного ребенка) заставляют искать пути повышения эффективности консервативной терапии и обоснованного применения малой нвазивных и хирургических вмешательств. Известно, что для формирования состояния, при котором происходит заброс мочи в почку, необходимо наличие двух компонентов; анатомической несостоятельности уретеро-везикального соустья и функциональных нарушений мочевого пузыря, оказывающих влияние на уроди нами ку верхних н нижних мочевых путей длительное время. При этом на сегодняшний день не оспаривается значение различное рода ненромышечных днеплазнй и тканевой формы мнелоднепла-зин. как наиболее серьезных факторов, во многом определяющих течение заболевания и прогноз и часто приводящих больного к ннвалиднзацнн или хронической почечной недостаточности- Тканевая форма миелоднеллазин проявляется не только нарушением уродинамикн нижних мочевых путей (легрузорно-сфинктерный дисбаланс, нейро генная дисфункция мочевого пузыря), но и тканевыми нарушениями в стенках мочевого пузыря и мочеточннка, Являясь постоянно действующим фактором, она определяет неэффективную терапию у больных с ПМР. Выявление данной патологии требует четкого диагностического алгоритма для определения показаний к назначению терапии, направленной не только на восстановление нормального пассажа мочи по мочеточнику, но и коррекцию биоэнергетических нарушении, имеющих место непосредственно в самом мочевом пузыре. Это означает изменение принципов консервативной терапии н определяет тактику лечения больного при наличии ПМР, затрагивая наиболее существенные патогеиети* ческие звенья таболевання, имеющие значение для прогноза в каждом конкретном случае у детей с ПМР.

На современном этапе обсуждается роль н значение мктохондриальной патологии у детей с дисфункциями ынкции [8], Выявлено изменение антнок-сидактной и окендантиой активности крови у больных с хроническим пиелонефритом и хронической почечной недостаточностью [231 l]I, 145]. Хотя данные состояния имеют место при ПМР н немалом проценте случаев, на сегодняшний день отсутствуют какие-либо конкретные рекомендации по устранению митохондрнальной недостаточности у детей и ее последствий ы виде активации перекис нога окисления лнпидои, и, соответственно, не определена окончательная тактика лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании изучения особенностей клинических проявлений н функционального состояния мочевыводяших путей у детей с пузырно-мочеточинковым рефлюксом разработать дифференцированную тактику ведения и лечения таких больных н оценить результаты последнего.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить оксидантный и антиокенлантный статус у детей с пузырно-мо ч ето ч н и ко вы м рефлюксом при помощи исследования анткокендантнон активности кроки и продуктов псрекисиого окисления лнпидов.

2, Определить клинико-функцнональные критерии нарушения уродинамики нижних мочевых путей при пузырио-мочеточннковом рефлюксе.

3, Разработать днфферешшрованную тактику лечения летей с рефлюксом в зависимости от выраженности нарушения уродннамнхн н с учетом состояния антноксидантного статуса.

4. Оценить результаты дифференцированного лечения детей с нузырно-мочеточниковым рсфлюксом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые выявлены и изучены изменения окендантиого и антноксидантного статуса у детей с ПМР Отмечена связь между нарушениями уродннамнхн нижних мочевых путей н степенью нарушений антнокендантной зашиты.

Определены особенности клинического течения и диагностический алгоритм ведения больных с ПМР- Разработан дифференцированный подход к комплексному лечению детей с ПМР с учетом исходного функционального состояния уродннамнхн нижних мочевых путей.

Выявлено, что пузырно-мочеточннковый рефлюкс всегда сопровождается нарушениями уродинамнкн нижних мочевых путей различной степени тяжести.

Отмечена необходимость проведения курса митохондриальной терапии до коррекции уродннамнческнх нарушений, так как она меняет вид и степень нарушения уродинами кн.

Обоснована комплексная терапия детей с ПМР с учетом антноксидантного звена патогенеза

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Внедрен и отработан новый метод вндеоуродиизмическога обследования детей, повышающий процент выявляемостн ПМР н улучшающий качество диагностики дисфункций нижних мочевых путей.

Исследованнс уродинами кн нижних мочевых путей у детей с ПМР позволило сделать вывод о необходимости проведения преимущественно неннва-зивных методик обследования.

Выявленные достоверные отлична антноксидантного статуса от показателей нормы н повышение нх на фокс терапии позволяют утверждать, что нарушения биоэнергетики клеток детрузора играют важную роль в патогенезе ПМР.

Анализ полученных данных к применение предложенного нами алгоритма диагностики расстройств уродинамикн с исследованием антиоксидантно-го статуса прн ПМР показали высокую эффективность использования комплекса фармако- н физиотерапии у детей с нузырно-мочегочннковым реф-люксом.

Использование алгоритма дифференцированной тактики лечения при ПМР позволило уменьшить количество хирургических вмешательств и связанных с ними послеоперационных осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертаций доложены и обсуждены на областной врачебной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со для образования МУЗ «Детская областная больница». Еврейской автономной области (Биробиджан, 2003 г.); Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток. 2004 г,); научно-практической конференции МУЗ ДГКБ (Владивосток, 2004 г.); 1-ой Региональной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития детской хирургии» (Владивосток» 2005 г.); научно-практической конференции «Эндоскопия н эндохирургня детей и подростков» {Хабаровск, 2005 г.); заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО ВГМУ Рос здрава « Материнство и детство» (Влади восток, 2005 г.),

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ И ПУБЛИКАЦИИ.

Результаты исследования применены в работе Приморского краевого уро-нефрологического центра на базе отделений урологии и нефрологии МУЗ «Детская городская клиническая больница» г. Владивостока. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре детских хирургических болезней и курсе урологии ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава. Получено свидетельство на рационализаторское предложение № 2580 от 18.06.04 (Головина О. Б.,

Шапкнн В-В,, Данилов В-В.). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ в .честной и центральной печати.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. ! Степень выраженности уроднкамнческнх расстройств у детей с пузырно-мочеточннковым рефлюксом связана с изменением состояния окендант-ного и антиоксидантного звена. Исследование антиоксидантного статуса и медикаментозная коррекция ею делают возможным поэтапное лечение уродинамически х расстройств нижних мочевых путей. 2. Комплексное лечение детей с пушрно-мочеточниковым рефлюксом, направленное. в том числе, на коррекцию антиоксидантного статуса, повышает эффективность традиционных методов лечения, позволяет снизить число обострений и увеличить длительность ремиссии пиелонефрита и инфекции моче вы водящих путей, а, также, в более короткие сроки уменьшить степень рефлгокса или ускорить его ремиссию. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 man собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников, в том числе - (70 отечественных н 50 зарубежных. Тексг иллюстрирован 28 рисунками, 26 таблицами, 9 прнложениямн.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная оценка состояния мочевой системы и определение тактики лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом"

121 ВЫВОДЫ.

1. У всех детей с пузырно-мочеточниковым рефлкжсом имеется дисбаланс прооксидантной и антиоксидантной систем, что проявляется уменьшением общей антирадикальной активности крови и повышением конечного продукта перекисного окисления липидов (малонового диальдегида). По результатам динамического обследования детей на фоне проводимой терапии выявлена взаимосвязь окислительного стресса и повышенной ней-ро-рефлекторной возбудимости мочевого пузыря. Оценка эффективности терапии при ПМР должна проводится комплексно: по показателям уроди-намики и изменениям антиоксидантного и оксидантного статуса.

2. Выявлено, что пузырно-мочеточниковый рефлюкс всегда сопровождается нарушением уродинамики нижних мочевых путей различной степени тяжести, которая обусловлена, преимущественно, синдромом императивного мочеиспускания, причем явления постуральности имеются у всех детей с ПМР. Несмотря на скудность клинических проявлений пузырно-мочеточникового рефлюкса отмечена возможность наблюдения за их динамикой с помощью таблиц оценки функции мочевого пузыря.

3. Вследствие высокой частоты встречаемости отклонений от нормальных значений по всем показателям уродинамического обследования у детей с ПМР необходимы исследования как ритмов спонтанных мочеиспусканий, так и урофлоуметрический мониторинг и ретроградная цистометрия. Отсутствие разницы по показателям стационарного урофлоуметрического мониторинга в подгруппах говорит о схожести фазы опорожнения мочевого пузыря у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом вне зависимости от его объема. По данным исследования уродинамики в фазу накопления выявлены различные патогенетические механизмы пузырно-мочеточникового рефлюкса.

4. Видеорентгенологическая цистография при подозрении на пузырно-мочеточниковый рефлюкс несомненно более информативна, чем традиционная. На микционных цистограммах в половине случаев не удается зафиксировать обратный ток мочи при его наличии.

5. После проведения терапии, направленной на восстановление биоэнергетики детрузора, в частности, энергетических процессов дыхательной цепи митохондрий, меняется тип дисфункции мочевого пузыря. В связи с этим, детям с пузырно-мочеточниковым рефлюксом необходимо проведение сначала комплексной терапии, затем - лечения, направленного на коррекцию уродинамических расстройств, и только после этого следует решать вопрос о необходимости хирургического лечения, в том числе - эндоскопической коррекции рефлюкса.

6. Разработанный алгоритм дифференцированной тактики обследования и лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (с учетом данных клинической и аппаратной уродинамики и результатов исследования ан-тиоксидантного звена патогенеза) позволяет достигнуть наиболее оптимальных результатов, эффективность его составляет 95,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем детям из группы часто болеющих для исключения врожденных пороков развития мочевыделительной системы необходимо проведение простейшего уродинамического обследования (оценку ритмов спонтанных мочеиспусканий) и ультразвукового исследования почек до и после мочеиспускания.

2. В алгоритм диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса на догоспитальном этапе для раннего выявления уродинамических расстройств и своевременного назначения лечения необходимо включать методы клинической уродинамики и неинвазивного аппаратного мониторинга.

3. У детей с ПМР низкое давление в фазу накопления (по данным цисто-метрии) может иметь место вследствие разгерметизации системы, то есть, обратного тока мочи в мочеточники. Ввиду этого нецелесообразно широкое использование у них инвазивных методик обследования.

4. Учитывая отсутствие достоверной разницы в группах практически по всем показателям лежа и стоя, а также достоверные отличия от показателей нормы только в положении лежа, целесообразно, с целью уменьшения инвазии и профилактики связанных с ней воспалительных осложнений, проводить цистометрию детям с пузырно-мочеточниковым реф-люксом только в горизонтальном положении.

5. Лечение детей с ПМР должно начинаться с комплексной терапии, направленной на улучшение биоэнергетических свойств детрузора (микроциркулянты, митохондриальная терапия, поливитамины). Только после этого возможно выявление типа дисфункции и назначение медиаторных препаратов.

6. Контроль за эффективностью терапии у детей с ПМР необходимо проводить с помощью видеорентгенологического исследования и неинва-зивных методов диагностики (стационарная и домашняя урофлоумет-рия). При этом следует учитывать преимущество домашнего перед стационарным урофлоуметрическим мониторингом.