Оглавление диссертации Иванов, Игорь Владимирович :: 2004 :: Иркутск
Введение
Глава 1. Современные представления о липидном обмене при 13 острой гнойной висцеральной патологии (литературный обзор)
1.1 Патогенез гнойных висцеральных процессов
1.2 Изменения функционирования органов и систем
1.3 Роль липидного обмена при гнойном воспалении
1.4 Критерии оценки тяжести состояния пациентов 30 при гнойном висцеральном воспалении.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика экспериментального материала
2.20бщая характеристика клинического материала
2.3 Характеристика методов исследования
2.3.1 Моделирование ложного оперативного вмешательства
2.3.2 Моделирование распространенного гнойного перитонита
2.3.3 Моделирование распространенного гнойного перитонита 38 с введением гептрала
2.3.4 Моделирование распространенного гнойного перитонита 39 с введением липидной смеси подкожно
2.3.5 Моделирование распространенного гнойного перитонита 39 с введением липидной смеси в желудок
2.4 Методы лабораторного контроля
2.4.1 Определение биохимических показателей сыворотки 39 крови
2.4.1.1 Определение липидных фракций сыворотки крови
2.4.1.2 Методика определения общего белка 41 и среднемолекулярных пептидов
2.4.1.3 Методика определения нитритов, нитратов 42 в сыворотке крови
2.4.1.4 Методика определения метгемоглобина
2.4.2 Иммунологический метод исследований
2.4.3 Общеклинические исследования крови 44 2.4.3.1 Методика расчета индексов интоксикации
2.4.4 Бактериологический метод исследований
2.4.5 Методы морфологических исследований
2.4.6 Метод статистической обработки
Глава 3. Состояние липидного обмена у больных 48 с гнойными висцеральными процессами.
Маркеры прогноза исхода гнойного заболевания по показателям гомеостаза в клинике.
3.1 Характеристика групп клинического наблюдения
3.2 Состояние липидного обмена в динамике наблюдения 50 пациентов с гнойной висцеральной патологией
3.2.1 Динамика уровня общего холестерина
3.2.2 Уровень Хс-ЛПВП в динамике исследования
3.2.3 Содержание Хс-ЛПНП у исследуемых больных
3.2.4 Уровень Хс-ЛПОНП у наблюдаемых пациентов
3.2.5 Триглицериды сыворотки крови
3.3 Изменение белкового обмена в динамике исследования
3.4 Активность аминотрансфераз в динамике исследования
3.5 Пигментный обмен
3.6 Азотсодержащие соединения
3.6.1 Нитраты сыворотки крови
3.6.2 Метгемоглобин
3.7 Показатели общего анализа крови
Глава 4. Липидный обмен и эффективность его коррекции 65 фармакологическими препаратами в условиях моделирования гнойного перитонита
4.1 Ход эксперимента
4.2 Летальность животных при моделировании РГП
4.3 Динамика показателей липидного обмена при 69 распространенном гнойном перитоните на фоне применения гептрала и липидной смеси
4.3.1 Уровень общего холестерина
4.3.2 Уровень холестерина липопротеидов высокой плотности
4.3.3 Концентрация холестерина липопротеидов низкой 73 плотности
4.3.4 Концентрация холестерина липопротеидов очень низкой 75 плотности
4.3.5 Триглицериды сыворотки крови
4.4 Основные показатели общего анализа крови 80 экспериментальных животных
4.4.1 Лейкоциты крови экспериментальных животных
4.4.2 Лейкоцитарная формула
4.4.3 Индексы интоксикации
4.5 Морфофункциональная оценка РГП
Глава 5. Заключение 96 Список использованной литературы
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Иванов, Игорь Владимирович, автореферат
Актуальность работы
Начиная с 70-х годов XX века, эпицентр активности в исследованиях патологии обмена веществ переместился в область нарушений липидного обмена и остается там поныне (А.С. Фокин, 2001). Об этом свидетельствует большое число публикаций по данной тематике (А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999; А.Ш. Зайчик, 2001). Наследственные и приобретенные нарушения липидного обмена - самые частые метаболические расстройства у населения развитых в медицинском отношении стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, не менее 10% населения Земли страдают какой-либо дислипопротеинемией (А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2001).
Патология липидного обмена находится в фокусе постоянного внимания не только у терапевтов и специалистов по превентивной медицине. Проблема нарушенного липидного обмена носит междисциплинарный, медико-биологический характер.
Печень является основным органом метаболизма липидов (Климов А.Н., 1999). Печени принадлежит роль инактивации и экскреции метаболитов, токсических и лекарственных веществ (Кулинский В.И., 1993). Детоксикация многих веществ осуществляется в ней путем ферментативных превращений (Стручков В.И и др., 1991; Garcia-Sabrido J.L. et al., 1988). Патологические изменения, которые происходят в печени при гнойном воспалении, сказываются на состоянии липидного гомеостаза (Lanza-Jacoby S. et al., 1990; van Leeuwen H.J., 2002).
Проблема профилактики и лечения инфекции в хирургии остается чрезвычайно актуальной (Гостищев В.К., 2002). Поиски методов и средств профилактики и лечения хирургической инфекции обусловлены увеличением числа послеоперационных инфекционных осложнений, снижением эффективности большинства общепринятых методов лечения, постоянным видоизменением микрофлоры с появлением новых ее форм, их высокой вирулентностью и резистентностью (Григорьев Е.Г., Коган А.С., 2000).
Хирургическая инфекция является основной причиной летальных исходов после оперативных вмешательств (Гринев М.В., 2001). По данным литературы (Ерохин И.А., 1998), 60 % летальных исходов после острых хирургических заболеваний органов брюшной полости обусловлено гнойно-воспалительными осложнениями.
Ключевым звеном патогенеза гнойного воспаления, согласно имеющимся данным (Гостищев В.К., 1992), являются микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, части их оболочки (эндотоксины). Действие эндотоксина, продуктов метаболизма микробов и провоспалительных агентов является основной причиной возникновения расстройств деятельности органов и систем, развития синдрома полиорганной недостаточности (Гуревич П.С., 1982; Кузнецов В.В, 1995; Christou N.V., 2003).
Разрушение структур печеночных клеток, возникающее в результате гнойного воспаления, или нарушение энзиматической активности клеток приводит к накоплению в организме многочисленных не обезвреженных токсических веществ, что является фактором, усугубляющим течение патологического процесса (Кулаков А.В. и др., 2001; Rotstein O.D. et al., 1994).
Нарушение структуры печени при гнойном воспалении проходит определенную последовательность развития в зависимости от течения, тяжести и активности воспалительного процесса (Gullo А., 1999). При легком течении воспалительного отмечается гипертрофия клеточных структур, что свидетельствует о мобилизации функциональных резервов органа (Петровский Б.В., 1994). При развитии активного гнойного процесса в печени вначале регистрируется мелкокапельная жировая дистрофия, гиалиново-капельная дистрофия гепатоцитов, особенно по периферии долек, стаз крови в отдельных синусоидах и скопление в них нейтрофилов, небольшие лимфогистиоцитарные инфильтраты в портальных трактах (Автандилов Г.Г., 1984). Со временем нарастает лимфогистиоцитарная инфильтрация. При нарастании тяжести течения процесса и отсутствии положительной динамики купирования воспаления, печень увеличивается в размерах, в структуре отмечается жировая дистрофия гепатоцитов, расширение синусоидов, повышенное содержание в них нейтрофилов, в наиболее тяжелых случаях -очаги некроза паренхимы печени диаметром от 50 мкм до 2-5 мм со скоплением в них нейтрофилов (Гостищев В.К. и др., 2002). При нарушении структуры печени происходит нарушение жизненно важных функций: синтетической, детоксикационной, регулирующей (В.В. Серов, 1995).
Холестерин плазмы крови является показателем, отражающим патологию обмена липидов в организме (Лопухин Ю.М., 1983). Так, по разрозненным данным литературы, снижение уровня холестерина отмечается у больных с недостаточным питанием, острых инфекционных заболеваниях и гнойно-воспалительных процессах в мягких тканях, лихорадочных состояниях, пневмонии (Камышников B.C., 2000; Heezius Е.С., 2003). Кроме этого, ряд авторов считает, что недостаток холестерина и продуктов его метаболизма на мембранном уровне может быть пусковым моментом активации процессов клеточного апоптоза (В.В. Серов, 1995).
Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению нарушений липидного обмена, до сих пор не изучена роль липидного обмена в патогенезе острого гнойного воспаления (Зайчик А.Ш., 2001). Имеющиеся данные литературы по указанной тематике содержат разрозненные малоинформативные данные о степени нарушений липидного обмена при гнойно-воспалительных процессах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: исследовать закономерности нарушения липидного обмена и возможности его коррекции при острой гнойной висцеральной патологии в эксперименте и клинике. ЗАДАЧИ:
1. Изучить закономерности нарушения липидного обмена у больных с острой гнойной висцеральной патологией.
2. Оценить прогностическое значение показателей липидного обмена в исходе заболевания у больных с гнойной висцеральной патологией.
3. Разработать схему патогенетически направленной коррекции липидного обмена при тяжелой гнойной висцеральной патологии.
4. Определить возможность медикаментозной коррекции нарушений липидного обмена с учетом выявленных закономерностей в эксперименте.
Научная новизна:
Впервые установлена связь между степенью нарушений липидного обмена и тяжестью течения острой гнойной висцеральной патологии. При этом обнаружено снижение фракций общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови. Выяснено, что степень снижения данных показателей находится в тесной обратной корреляционной зависимости с индексами интоксикации.
Впервые показано, что снижение концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности до субнормальных величин в ранние сроки заболевания является критерием неблагоприятного исхода заболевания при острой гнойной висцеральной патологии.
На основании морфо-функциональной оценки результатов исследования разработана схема патогенетически направленной коррекции нарушения липидного обмена при распространенном гнойном перитоните в эксперименте.
Получены новые данные об эффективности медикаментозного лечения нарушений липидного обмена гепатопротектором гептрал и липидной смесью при распространенном гнойном перитоните у крыс. Практическая значимость работы:
Предложена оригинальная методика прогноза исхода распространенного гнойного перитонита (заявка на изобретение «Способ прогнозирования исхода заболевания больных распространенным гнойным перитонитом»; уведомление о положительном результате формальной экспертизы № 2003129953/15(032048) от 21 октября 2003 г.).
Изучена динамика показателей липидного обмена в сыворотке крови при распространенном гнойном перитоните в эксперименте у крыс. Патогенетически обосновано применение липидной смеси перорально и гепатопротектора гептрал внутривенно, в рамках разработанной концептуальной схемы, что позволило нормализовать показатели липидного обмена и снизить показатели летальности при распространенном гнойном перитоните в эксперименте.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии ИГМУ и института хирургии ГУ НЦ РВХ ВСИД СО РАМН. Положения, выносимые на защиту:
1. Имеется тесная обратная корреляционная зависимость между основными показателями липидного обмена (ОХс, Хс-ЛПВП, Хс-ЛПНП) и индексами интоксикации. Снижение концентрации общего холестерина и холестерина липопротеидов высокой плотности до субнормальных величин в ранний период заболевания является критерием неблагоприятного исхода заболевания у больных с острой гнойной висцеральной патологией.
2. Нарушение липидного обмена (снижение концентрации ОХс, Хс-ЛПВП, Хс-ЛПНП) при острой гнойной висцеральной патологии связано с угнетением функциональной активности печени, зависит от тяжести течения заболевания и не зависит от локализации патологического очага.
3. Медикаментозная коррекция нарушения липидного обмена при распространенном гнойном перитоните гепатопротектором гептрал (S-аденозил - L — метионин) и липидной смесью (жирные кислоты и триглицериды) способствует нормализации показателей липидного обмена, сопровождается снижением уровня летальности и стимулирующим действием на иммунитет в эксперименте у крыс.
Апробация основных положений работы
Материалы исследования представлены на 3-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 1999); научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2001); XI международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003); IX научной сессии общего собрания ВСНЦ СО РАМН, научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2003); Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003).
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (ноябрь, 2003). Опубликовано 14 работ, в которых изложены основные положения диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 128 страницах машинописи, иллюстрирован 31 таблицей и 18 рисунками. Библиография включает 218 источников, из них 144 отечественных и 74 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности нарушения липидного обмена при острой гнойной висцеральной патологии (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Основные показатели липидного обмена (общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липопротеидов низкой плотности) имеют тесную обратную корреляционную зависимость с индексами интоксикации и не зависят от локализации патологического очага. Снижение концентрации общего холестерина и холестерина липопротеидов высокой плотности до субнормальных величин в ранний период заболевания является критерием неблагоприятного исхода заболевания у больных с острой гнойной висцеральной патологией.
2. Ключевым звеном нарушения липидпого обмена является снижение функциональной активности печени, угнетение липидсинтетической функции (снижение концентрации ОХс, Хс-ЛПВП, Хс-ЛПНП в сыворотке крови). Саногенетические механизмы коррекции липидного обмена включают протекторные и стимулирующие репарацию печени компоненты при гнойном воспалении и обусловлены увеличением количества неповрежденных гепатоцитов и сохранной структурой печени.
3. Использование гепатопротектора гептрала позволяет эффективно корригировать нарушения липидного обмена при распространенном гнойном перитоните в эксперименте на крысах. Подтверждением лечебного эффекта являются низкие показатели уровня летальности животных и нормальные значения липидов сыворотки крови на 2 и 6 сутки исследования.
4. Парентеральное применение липидной смеси при распространенном гнойном перитоните не является патогенетически оправданным методом коррекции нарушения липидного обмена. Парентеральное введение липидной смеси не снижает уровень летальности и не нормализует показатели липидного обмена в эксперименте.
5. Коррекция нарушений липидного обмена в рамках разработанной патогенетической схемы позволяет улучшить результаты исходов заболеваний и добиться нормализации показателей липидного обмена при острой гнойной висцеральной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови и расчет лейкоцитарно-интоксикационного индекса и индекса интоксикации по Ябучинскому являются значимыми для прогнозирования исхода заболевания больных распространенным гнойным перитонитом.
2. Для профилактики нарушения функциональной активности печени при острой гнойной висцеральной патологии экспериментально обосновано применение гепатопротектора гептрал.
3. Использование липидной смеси, состоящей из жирных кислот и триглицеридов, в пероральном питании больных является важным компонентом комплексной терапии, способствующим улучшению результатов лечения при массивных гнойных процессах.