Оглавление диссертации Писарева, Ирина Валериевна :: 2007 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о патофизиологических основах аппендикулярного перитонита у детей (обзор литературы).
1.1. Основные сведения об аппендикулярном перитоните у детей.
1.2. Нарушения клеточного метаболизма в патогенезе перитонита.
1.3. Коррекция метаболических расстройств при перитоните.
Глава 2. Методы и объем исследования.
2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных больных.
2.2. Цитохимические методы исследования активности ферментов.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Активность ферментов лимфоцитов крови при аппендикулярном перитоните у детей.
3.1. Ферментный статус лимфоцитов периферической крови при аппендикулярном перитоните у детей в 1 сутки после операции.
3.2. Динамика ферментной активности при аппендикулярном перитоните у детей в раннем послеоперационном периоде.
Глава 4. Цитохимические критерии оценки течения раннего послеоперационного периода.
Глава 5. Метаболитная терапия в лечении аппендикулярного перитонита у детей.
5.1. Применение энерготопного препарата «Цитофлавин» в раннем послеоперационном периоде при аппендикулярном перитоните у детей.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Писарева, Ирина Валериевна, автореферат
Актуальность проблемы;
Аппендикулярный перитонит (АП) является наиболее тяжелым гнойно-септическим заболеванием детского возраста и основной причиной развития у детей сепсиса и синдрома полиорганной недостаточности (А.А. Гумеров с соавт., 1996; JI.M. Рошаль с соавт., 2006).
Успехи современной медицины дали хирургам ряд действенных методов, позволяющих спасать жизнь больным с перитонитом. Однако число послеоперационных осложнений при наиболее тяжелых формах АП в i последнее десятилетие сохраняется на уровне 10-15% и не имеет тенденции к дальнейшему снижению (B.JI. Брожик., 2001; О.В. Карасева, 2006; В.Е. Щитинин с соавт., 2007; R. Pearl et al, 1995; Z. Perovic, 2000; Styrud et al., 2006). Причем, развитие этих осложнений остается малопрогнозируемым, а значит, и недостаточно управляемым процессом. Существующие на современном этапе различия в хирургической тактике, антибактериальной терапии не оказывают значимого влияния на дальнейшее снижение числа внутрибрюшных послеоперационных осложнений (В.Е. Щитинин с соавт., 2000; О.В. Карасева, 2006; Z. Perovic, 2000; К. Newman et al., 2003; А.Н. Vernon et al., 2004; J. Lukish et al., 2007). При этом, ранняя диагностика внутрибрюшных осложнений на фоне маскирующей инфузионной терапии бывает достаточно сложна даже при использовании современных методов исследования, таких как УЗИ, СКТ, МРТ. В сложившейся ситуации улучшение результатов лечения может быть достигнуто только при глубоком понимании патогенетических механизмов воспалительного процесса в брюшной полости. Ранняя диагностика на клеточном и субклеточном уровне и целенаправленное своевременное воздействие на патофизиологические механизмы АП позволят предотвратить развитие тяжелых осложнений, требующих повторных оперативных вмешательств.
Нарушение митохондриального энергетического обмена лежит в основе развития тканевой гипоксии, являющейся одним из ведущих факторов патогенеза перитонита (А.А. Гумеров с соавт., 1997). Активность ферментов лимфоцитов периферической крови адекватно отражает состояние энергетического обмена других клеток и тканей организма (Р.П. Нарциссов, 1997; Г.Ф. Семенова, 1999; B.C. Сухоруков, 2004). Использование цитоморфометрического метода в оценке функциональной активности митохондрий (MX) лимфоцитов периферической крови у больных с различными заболеваниями показало его высокую диагностическую ценность для характеристики патологического процесса и его динамики под воздействием терапии (А. И. Клембовский с соавт., 2001, Т.Д. Измайлова, 2002; B.C. Сухоруков с соавт., 2005; Е.Ю. Капустина, 2006; Ю.В. Разуваева, 2007). При перитонитах изучение ферментной активности лейкоцитов крови проводилось лишь в единичных исследованиях, показавших ее корреляцию с тяжестью воспалительного процесса (И.Г. Проскуряков, 1998; Г.В. Никитина, 2001).
Все выше сказанное определяет актуальность дальнейшего углубленного изучения состояния митохондриальных ферментных реакций в лимфоцитах периферической крови при АП у детей.
Цель исследования: разработать критерии оценки тяжести состояния и прогноза течения послеоперационного периода при аппендикулярном перитоните у детей для повышения эффективности лечения.
Задачи исследования:
1. Определить изменения ферментного статуса лимфоцитов периферической крови в послеоперационном периоде при различных формах аппендикулярного перитонита у детей.
2. Оценить изменения ферментативной активности лимфоцитов при осложненном течении аппендикулярного перитонита у детей.
3. Определить значимые цитохимические критерии прогнозирования течения аппендикулярного перитонита у детей.
4. Обосновать необходимость метаболитной коррекции в послеоперационном периоде при аппендикулярном перитоните.
5. Оценить эффективность применения энерготропного препарата «Цитофлавин» в раннем послеоперационном периоде при аппендикулярном перитоните у детей.
Научная новизна:
Впервые установлена диагностическая значимость определения активности митохондриальных ферментов лимфоцитов в оценке тяжести состояния при аппендикулярном перитоните у детей.
Впервые разработаны критерии оценки течения аппендикулярного перитонита у детей на основании показателей функциональной активности митохондрий лимфоцитов крови.
Впервые выявлено, что динамика активности митохондриальных ферментов сукцинатдегидрогеназы, НАДН-дегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и их соотношения существенно различаются у детей с гладким и осложненным течением раннего послеоперационного периода.
Впервые сформулированы цитохимические прогностические критерии оценки риска развития осложнений аппендикулярного перитонита у детей в раннем послеоперационном периоде.
Впервые выявлены клинические и цитохимические параметры определяющие затяжное течение восстановительного периода аппендикулярного перитонита у детей.
Доказана необходимость применения патогенетически обоснованной метаболитной терапии энерготропными препаратами для повышения эффективности лечения аппендикулярного перитонита и уменьшения длительности восстановительного периода.
Практическая значимость:
Использование цитохимических параметров лимфоцитов позволяет оценить степень воспалительных изменений и тяжесть состояния больного при аппендикулярном перитоните с учетом индивидуальных особенностей растущего организма.
Разработанные цитохимические критерии могут быть использованы для прогноза развития послеоперационных осложнений и выбора объема метаболитной терапии.
Предложенная метаболитная терапия позволит значительно снизить риск развития послеоперационных осложнений при аппендикулярном перитоните у детей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов при аппендикулярном перитоните у детей"
Выводы
Функциональная активность митохондрий лимфоцитов при аппендикулярном перитоните у детей определяется формой перитонита, тяжестью состояния больных и характером течения послеоперационного периода.
При аппендикулярном перитоните у детей в раннем послеоперационном периоде отмечаются разнонаправленные изменения функционального состояния митохондрий: снижение активности сукцинатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и повышение активности НАДН-дегидрогеназы. Изменения ферментного статуса лимфоцитов в послеоперационном периоде наиболее выражены при тяжелых формах перитонита и проявляются уменьшением активности сукцинатдегидрогеназы на 18% и увеличением активности НАДН-дегидрогеназы на 46% по сравнению с контролем. Интенсивность системного воспалительного ответа при различных формах аппендикулярного перитонита у детей тесно коррелирует с изменениями функционального состояния митохондрий лимфоцитов. При снижении суммарного количества митохондрий и активности их кластеров увеличивается степень воспалительной реакции и тяжесть течения аппендикулярного перитонита у детей.
Осложненное течение послеоперационного периода при аппендикулярном перитоните у детей характеризуется выраженным снижением сукцинатдегидрогеназы (на 35%) и уменьшением индекса СДГ/НАДН-Д менее 1.
Информативным цитохимическим критерием прогнозирования тяжелых послеоперационных внутрибрюшных осложнений при аппендикулярном перитоните у детей является депрессия активности митохондриальных дегидрогеназ (сукцинатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и НАДН-дегидрогеназы) в 1 сутки после операции.
Выраженные изменения активности митохондриальных ферментов лимфоцитов, нарастающие в течение раннего послеоперационного периода, определяют необходимость применения метаболической коррекции для повышения эффективности лечения и сокращения сроков восстановительного периода.
Применение цитофлавина - метаболитного препарата энерготропного действия - в раннем послеоперационном периоде аппендикулярного перитонита у детей сопровождается нормализацией активности митохондриальных дегидрогеназ к 7 суткам послеоперационного периода, что уменьшает риск развития послеоперационных осложнений.
Практические рекомендации
При аппендикулярном перитоните у детей цитохимическое исследование лимфоцитов крови следует включить в программу лабораторного мониторинга течения послеоперационного периода. Разработанные цитохимические критерии с определением активности сукцинатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и НАДН-дегидрогеназы целесообразно использовать для оценки тяжести состояния и прогнозирования течения послеоперационного периода. Для улучшения результатов лечения и сокращения сроков восстановительного периода при аппендикулярном перитоните у детей с 1 суток после операции необходимо применение метаболических препаратов энерготропного действия с учетом данных цитохимического анализа.
Повторное цитохимическое исследование для оценки эффективности лечения и коррекции проводимой метаболитной терапии необходимо выполнять на 7-10 сутки послеоперационного периода.