Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оптимизация лечения висцерального лейшманиоза у детей в Йемене

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения висцерального лейшманиоза у детей в Йемене - диссертация, тема по медицине
Гамаль, Шайф Хайтем Шайф Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гамаль, Шайф Хайтем Шайф :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Иммунопатология у больных лейшманиозом и обоснование включения в терапию иммунотропных препаратов (обзор литературы).

1.1. Этиология, эпидемиология, патогенез висцерального лейшманиоза у детей.

1.2. Клиника, диагностика, терапия висцерального лейшманиоза у детей.

1.3. Иммунотерапия лейшманиоза.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Тактика лечения наблюдавшихся детей.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Общая характеристика наблюдавшихся детей.

Глава 4. Новый подход к лечению детей с висцеральным лейшманиозом.

4.1. Эффективность терапии изолированного висцерального лейшманиоза у детей при использовании в комплексе лечения иммунотропного препарата Тактивин.

4.2. Эффективность терапии у детей висцерального лейшманиоза, ассоциированного с острой пневмонией при использовании в комплексе лечения иммунотропного препарата Тактивин.

4.3. Эффективность терапии у детей висцерального лейшманиоза, ассоциированного с малярией, при использовании в комплексе лечения иммунотропного препарата Тактивин.

4.4. Эффективность терапии у детей висцерального лейшманиоза, ассоциированного с другими протозойными болезнями при использовании в комплексе лечения иммунотропного препарата Тактивин.

4.5. Эффективность терапии у детей висцерального лейшманиоза, ассоциированного с гельминтозами при использовании в комплексе лечения иммунотропного препарата Тактивин.

4.6. Катамнез детей с висцеральным лейшманиозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гамаль, Шайф Хайтем Шайф, автореферат

Эндемические очаги лейшманиоза располагаются на Аравийский полуострове, в Индии, в районе средиземноморского бассейна и в ряде других регионов. На территории бывшего Советского Союза очаги лейшманиоза были в Узбекистане (И.А. Кассирский, 1974; H.A. Мирзоян и соавт., 1988) и в Закавказье (H.H. Дарченкова, 1989; Т.А. Ерина и соавт., 1995; JI.A. Харитонова и соавт., 1995).

На Аравийском полуострове заболевание регистрируется в Саудовской Аравии, Омане, Йемене. В Йемене, по данным министерства здравоохранения страны, в 1997 году было зарегистрировано 9572 больных кожным и висцеральным лейшманиозом, проживавших в 5 эндемических по лейшма-ниозу провинциях (из 21 провинций страны).

В современных условиях проблема висцерального лейшманиоза перерастает в серьёзную проблему здравоохранения всех стран мира. Это, прежде всего, обусловливается широкой миграции населения, в связи с чем, завозные случаи заболевания могут встретиться в местностях не эндемических по лейшманиозу, как это, например, случилось в Москве (Т.А. Ерина и соавт.,

1995), Санкт-Петербурге (Х.С. Хаертынов и соавт, 2000), Казани (Х.С. Хаер-тынов и соавт, 2000). Более того, висцеральный лейшманиоз перестает быть сугубо детской болезнью. Это заболевание, в частности, регистрируется и у взрослых лиц с недостаточностью Т-звена иммунной системы, как ассоциированной с синдромом приобретённого иммунодефицита, так и не ассоциированного с ним (А.Я. Лысенко и соавт., 2002).

Всё это ставит вопрос об оптимизации методов лечения висцерального лейшманиоза. В современных условиях при его лечении используются лекарственные средства разных групп, в том числе диамидины (H.A. Мирзоян и соавт,, 1988), амфотерицин В (С.Р. Thakur. et al., 1994; А.Я. Лысенко и соавт., 2002), препараты пятивалентной сурьмы. Недостатком этих препаратов является их высокая токсичность, что ставит вопрос о модификации лечения с целью уменьшения дозы токсических препаратов.

Одним из способов модификации лечения активной формы висцерального лейшманиоза может быть вариант с включением иммунотропных средств, обладающих способностью воздействия на Т-звено иммунной системы. Такой способностью, в частности, обладает Тактивин (страна-производитель: Россия), разрешённый к применению в детском возрасте. Основанием для включения данного препарата в комплекс лечения висцерального лейшманиоза служат взаимоотношения лейшманий с организмом хозяина. У больных активной формой висцерального лейшманиоза снижена способность макрофагов к стимуляции Th-клеток, а лимфоциты не способны продуцировать интерферон-у и интерлейкин-2 (U.N. Das et al., 1986). Тактивин может восстанавливать синтез факторов, ингибирующих миграцию макрофагов, увеличивать поступление пре-Т-лимфоцитов в тимус, усиливать дифференцировку клеток Т-ряда, повышать синтез интерферона-у (Р.В. Петров и соавт., 1981; А.Г. Чучалин и соавт., 1984; Ганковская Л.В. и соавт., 1985; И.В. Мирошниченко и соавт., 1985). Всё это даёт право обоснованно использовать Тактивин в комплексе лечения висцерального лейшманиоза. Вместе с этим важно дать оценку эффективности влияния Тактивин на течение активной формы висцерального лейшманиоза и определить его безопасность при лечении детей с указанным заболеванием.

Целью данного исследования явилась оценка эффективности и безопасности комплексного лечения висцерального лейшманиоза у детей с использованием иммунотропного препарата Тактивин.

Задачи исследования.

1. Уточнить частоту встречаемости кожного и висцерального лейшманиоза среди госпитализированных детей больницы г. Радфана.

2. Определить среди госпитализированных больных частоту встречаемости изолированного висцерального лейшманиоза и висцерального лейшманиоза, ассоциированного с другими заболеваниями.

3. Исследовать взаимосвязь изолированного висцерального лейшманиоза и висцерального лейшманиоза, ассоциированного с другими заболеваниями, с возрастом, полом и преморбидным фоном заболевших детей.

4. Оценить эффективность и безопасность комплексного лечения висцерального лейшманиоза у детей с использованием иммунотропного препарата Тактивин.

Научная новизна

Впервые у детей с висцеральным лейшманиозом проведено исследование соотношения изолированного висцерального лейшманиоза и висцерального лейшманиоза, ассоциированного с другими заболеваниями, показана выраженная тяжесть состояния больных при висцеральном лейшманиозе, ассоциированном с малярией и с инфекционно-воспалительными заболеваниями. Показано, что как малярия, так и инфекционно-воспалительные заболевания развивались у детей уже на фоне существующего висцерального лейшманиоза. Это, в свою очередь, может указывать на то, что висцеральный лейшманиоз, приводит к выраженной иммуносупрессии. Разработаны критерии диагностики висцерального лейшманиоза, ассоциированного с другими заболеваниями.

Впервые доказана эффективность и безопасность комплексной терапии висцерального лейшманиоза с использованием иммунотропного препарата Тактивин, позволившей на Уз сократить курс лечения и вдвое уменьшить дозу препарата пятивалентной сурьмы.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования факты свидетельствуют, что у ребёнка, находившегося в регионе, эндемическом по лейшманиозу, при наличии у него прогрессирующего снижения аппетита, значительной потере массы тела, умеренной лимфоаденопатии, гепатолиенального синдрома, анемии, лей-ко- и эозинопении следует предусмотреть проведение дополнительного обследования, позволяющего подтвердить или исключить диагноз висцерального лейшманиоза. При наличии сопутствующих «вторых болезней» к числу факторов, свидетельствующих в пользу висцерального лейшманиоза, относятся указания на предшествующее длительное существование волнообразного характера температурной кривой и отсутствии эффекта от проводимой терапии маскирующих заболеваний.

Результаты комплексного лечения детей с висцеральным лейшманиозом с включением иммунотропного препарата Таьсгивина позволяют рекомендовать разработанную схему в лечение данного заболевания вне зависимости от существования у больного изолированной формы висцерального лейшманиоза или висцерального лейшманиоза, ассоциированного с другими заболеваниями.

Положения выносимые на защиту.

1. Висцеральный лейшманиоз в детском возрасте встречается как в изолированной форме, так и в ассоциации с другими заболеваниями, наиболее тяжёлыми из которых являются ассоциации с малярией и ин-фекционно-воспалительными заболеваниями.

2. Включение в комплекс лечения висцерального лейшманиоза, как изолированного, так и ассоциированного с другими заболеваниями, иммунотропного препарата Тактивина позволяет уменьшить дозу токсических препаратов пятивалентной сурьмы и сократить продолжительность курса терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры детских болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация представлена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта и методов исследования, 2 глав собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка использованной литературы, включающей 112 источников, в том числе 75 на русском и 37 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована рисунком, 11 таблицами, выписками из историй болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения висцерального лейшманиоза у детей в Йемене"

выводы

1. На территории Йемена в настоящее время висцеральный лейшмани-оз вне зависимости от пола встречается у часто болеющих детей и детей, страдающих белково-энергетической недостаточностью, проживающих или находившихся в сельской местности в эндемических по лейшманиозу провинциях.

2. Соотношение висцерального и кожного лейшманиоза среди госпитализированных детей в больнице г. Радфана было 100 : 1.

3. Изолированный висцеральный лейшманиоз выявляется в 2,3 раза реже, по сравнению с висцеральным лейшманиозом, ассоциированным с другими заболеваниями: острой пневмонией, малярией и другими протозойными болезнями, глистными инвазиями.

4. Существует возрастная зависимость заболевания висцеральным лейшманиозом: у детей 0-2 лет не наблюдалось ассоциации висцерального лейшманиоза с глистными инвазиями, но часто (у 50 %) выявлялась ассоциация с острой пневмонией.

5. Модифицированное лечение висцерального лейшманиоза с включением иммунотропного препарата Тактивина, уменьшением на 50 % дозы пятивалентного препарата сурьмы Пентостама и сокращением на Уз продолжительности курса лечения привело к 100 % излечению больных.

6. Модифицированный вариант лечения активной формы висцерального лейшманиоза как изолированного, так и ассоциированного с другими заболеваниями, не сопровождался никакими побочными эффектами.

7. Двухлетний катамнез подтвердил эффективность и безопасность модифицированного метода лечения висцерального лейшманиоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей, находившихся в эндемической по лейшманиозу местности, появление лихорадочной реакции волнообразного характера, сочетающейся с прогрессирующим истощением, лимфоаденопатией, гепато- и спленомега-лией, анемическим синдромом, лейкопенией, эозинопенией необходимо проводить обследование с целью диагностики (или исключения) висцерального лейшманиоза.

2. Модифицированный вариант лечения висцерального лейшманиоза с с одновременным назначением в течение 7 дней препарата пятивалентной сурьмы Пентостам в дозе 10 мг/кг/сут и иммунотропого препарата Тактивин в дозе 2 мкг/кг/сут и последующим дальнейшим 7-дневным введением только препарата Пентостам в указанной выше дозе, можно рекомендовать для лечения как изолированного висцерального лейшманиоза, так и висцерального лейшманиоза, ассоциированного с другими заболеваниями. При ассоциации висцерального лейшманиоза с другими заболеваниями указанный курс сочетается с лечением сопутствующих заболеваний.