Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Экспериментальные модели и клинические варианты нарушений водно-электролитного обмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальные модели и клинические варианты нарушений водно-электролитного обмена - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальные модели и клинические варианты нарушений водно-электролитного обмена - тема автореферата по медицине
Хмара, Вячеслав Михайлович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хмара, Вячеслав Михайлович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕННЫЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Экспериментальные модели и клинические варианты нарушений водно-электролитного обмена

14.03.03 - патологическая физиология 14.03.02 - патологическая анатомия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: Доктор медицинских наук профессор Лютов В.В. Доктор медицинских наук профессор Гайкова О.Н.

На правах рукописи

04201455305

Хмара Вячеслав Михайлович

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Список принятых сокращений............................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ

ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...... 13

1Л. Водный баланс организма...................................................... 13

1.2. Классификация нарушений вводно-электролитного обмена.......... 18

1.3. Патофизиологические и клинические аспекты водно-электролитного обмена.............................................................. 24

1.3.1. Патофизиологические аспекты процессов обмена воды и электролитов........................................................................... 24

1.3.2. Механизмы регуляции объема внутрисосудистой жидкости и осмоляльности внеклеточной жидкости.......................................... 41

1.3.3. Патогенетические и клинические аспекты нарушений баланса

воды и электролитов......................................................................................................................................46

1.4. Танатогенез водно-электролитных нарушений....................................................68

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................................................................................80

2.1. Организация и объем исследований......................................... 80

2.2. Гистологические исследования............................................... 82

2.3. Лабораторные исследования................................................... 82

2.4. Статистическая обработка данных........................................... 86

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................

3.1. Модель дегидратации у лабораторных животных, содержавшихся

при комнатной температуре (18-20 °С).......................................... 87

3.2. Модель дегидратации у животных, содержавшихся в условиях гипертермии............................................................................ 93

3.3. Модель изотонической гипергидратации................................... 101

3.4. Модель гипотонической гипергидратации.................................. 110

3.5. Анализ процессов нарушений водно-электролитного обмена в клинике................................................................................................ 118

3.5.1. Изменения водно-электролитного обмена у больных хирургического профиля............................................................ 118

3.5.2. Клинико-лабораторный анализ изменений водно-электролитного обмена у больных терапевтического профиля в процессе традиционного лечения............................................................................... 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 129

ВЫВОДЫ............................................................................... 140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 143

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. АД - артериальное давление;

2. АДГ - антидиуретический гормон;

3. АКТГ - адрено-кортикотропный гормон;

4. ИО - идиопатический отек;

5. КОС -кислотно-основное состояние;

6. ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации;

7. МТ - масса тела в кг;

8. ОПН - острая почечная недостаточность;

9. ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов;

10. ОЦК - объем циркулирующей крови;

11. СН - сердечная недостаточность;

12. СНАДГ- синдром неадекватной или нерегулируемой секреции АДГ;

13. ССС - сердечно-сосудистая система;

14. ЦВД - центральное венозное давление;

15. ЦНС - центральная нервная система;

16. Рс - капиллярное гидростатическое давление;

17. Рь гидростатическое давление интерстициальной (внутритканевой) жидкости;

18. рс - коллоидно-осмотическое давление в капилляре;

19. р1 - коллоидно - осмотическое давление интерстициальной жидкости.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Спонтанные угрожающие жизни, а иногда и смертельные нарушения водно-электролитного обмена, возникающие в чрезвычайных ситуациях или в ходе развития заболеваний, являются неотъемлемой частью патогенеза (Автандилов Г.Г., 1984), а иногда и танатогенеза (Терегу-лов Р.Г., 1968; Захарченко М.П., Новожилов Г.Н., Положенцев С.Д. с соавт., 2000). В связи с широким внедрением инфузионной терапии в реаниматологическую практику, к спонтанным присоединились ятрогенные нарушения водно-электролитного обмена (Боголюбов В.М., 1968; Малышев В.Д., 1977).

Нарушение водно-электролитного обмена влечет за собой изменение метаболизма и баланса органических веществ: белков, жиров, углеводов. По данным С.С.Пшениной (1981), вначале возникала относительная гиперпроте-инемия, которая по мере развития обезвоживания сменялась абсолютной ги-попротеинемией. Диспротеинемия и нарушение состава тканевых белков внутренних органов, а также нарастание компонентов остаточного азота свидетельствовали не только об изменении белкового обмена в организме, но и функциональных нарушениях деятельности таких органов, как печень, почки, а также о наличии усиленного распада белка в организме. Обезвоживание сопровождается и значительными фазными нарушениями углеводного обмена (Батчаева Т.И., 1981).

Вовремя не устраненные послеоперационные нарушения усугубляют тяжелое течение послеоперационного периода из-за возникновения нарушений гомеостаза вследствие скрытых потерь воды, электролитов, белков, что обусловливает развитие гиповолемического шока (Киркилевский С.И. с соавт., 2003).

В настоящее время существуют несколько классификаций нарушений водно-электролитного обмена. Ряд авторов во главу угла ставят состояние водного обмена (Клявзуник И.З., 1978; Хартиг В., 1982) и делят, в соответствии с этим, все нарушения на две группы:

1) дегидратация - то есть недостаток воды в организме;

2) гипергидратация - ее избыток.

В зависимости от состояния электролитного обмена выделяют следующие три группы гипергидратаций и дегидратаций: гипертоническая, изотоническая и гипотоническая.

Другие авторы основным фактором водно-электролитного обмена считают осмоляльность плазмы (Пермяков Н.К., Туманский В.А. 1982) и, в соответствии с этим, выделяют гипоосмоляльность и гиперосмоляльность, причем последнюю подразделяют на несколько разновидностей: гипергликеми-ческая, гипернатриемическая, гиперазотемическая, гиповолемическая и алкогольная. При этом нарушения обмена калия, натрия и воды рассматриваются отдельно.

Кроме этого есть работы, где приводятся нарушения или водного или электролитного обмена, не объединенные какой-либо системой (Какаев А.К., 1987). Автор отмечает, что секционная морфологическая картина смерти от нарушений вводно-электролитного обмена на фоне гипертермии состоит, в основном, из признаков острого расстройства гемодинамики. В легких это выражается в виде отека паренхимы (80% случаев), скопления в просвете бронхиального дерева вязкой слизи (35%), кровоизлияний под висцеральной плеврой (86%) и в ткань легких (10%). Изменения в желудочно-кишечном тракте выражались в виде резкого полнокровия слизистой оболочки с мелкоточечными кровоизлияниями (45%) и даже профузного кровотечения (5%). Отек головного мозга, резкое полнокровие с мелкими кровоизлияниями в мозговых оболочках и в тканях мозга отмечалось во всех случаях.

Нарушения водно-электролитного обмена отдельных органов (головного мозга, сердца, легких, печени и почек) может иметь в танатогенезе очень большое, а часто и решающее значение (Медведев Ю.А., Гайкова О.Н., Гусев Г.П., 1988). Однако анализ литературы показал, что единого мнения о значении нарушений гидратации и содержания электролитов в дисфункции того

или иного органа еще не сложилось (Киреев П.М., 1978; Мчедлишвили Г.И., 1989; Тимофеев И.В., 1997).

Работы, объективно оценивающие состояние водно-электролитного обмена на клиническом или секционном материале, единичны (Гайкова О.Н., 1985, 1996; Тимофеев И.В, 1999; Чудаков А.Ю., 2000).

В то же время как для клинициста, в частности реаниматолога, так и для патологоанатома, работающего с таким материалом, необходимо знать как будет распределяться жидкость, введенная в организм и, в противоположной ситуации, какие органы и ткани пострадают в наибольшей степени при потере организмом значительного количества жидкости.

Цель исследования. С учетом патогенеза и на основании объективных клинических и патологоанатомических изменений изучить общие закономерности распределения воды и электролитов в организме при типичных вариантах экспериментально вызванных нарушений водно-электролитного обмена (у животных), а также значимые изменения водно-электролитного обмена у больных хирургического и терапевтического профилей.

Задачи исследования:

1. Создать адекватные модели различных вариантов дегидратации и гипергидратации в эксперименте на лабораторных животных (крысах).

2. Изучить основные закономерности распределения воды и электролитов в органах и тканях и нарушения водно-электролитного обмена на экспериментальных моделях дегидратации.

3. Изучить основные закономерности распределения воды и электролитов в органах и тканях и нарушения водно-электролитного обмена на экспериментальных моделях гипергидратации.

4. На основании ретроспективного анализа (по историям болезни) лечения и обследования пациентов выявить динамику изменений различных параметров обмена электролитов и осмотически активных веществ в клинике при хирургической и терапевтической патологии, оценить их роль в патогенезе рассматриваемой патологии.

Научная новизна:

В работе впервые проведен сравнительный анализ клинических проявлений различных моделей нарушения водно-электролитного обмена.

Найдено, что наиболее информативным клиническим критерием является содержание белка в плазме крови, в то же время такой общепринятый показатель как гематокрит только на модели изотонической гипергидратации отражал нарушения обмена.

Установлено, что при всех моделях нарушений водно-электролитного обмена достоверно менялось содержание воды, а в случаях с гипотонической гипергидратацией - и электролитов в скелетной мускулатуре.

Экпериментально доказано, что определение содержания воды и электролитов в скелетной мышце является наиболее достоверным критерием состояния как внутри- так и внеклеточного секторов.

Выявлено, что при различных моделях водно-электролитных нарушений гидратация в коре и белом веществе головного мозга практически не меняется. При анализе клинического материала установлено, что формируемые нарушения водно-электролитного обмена у больных с острым нагноением легких и плевры отражают изменение соотношения водных пространств в организме и распределение токсических агентов, что имеет самое непосредственное отношение к патогенетическим механизмам клинических проявлений имеющегося у них эндотоксикоза.

Доказано, что гнойно-деструктивный процесс легких и плевры в острой фазе заболевания протекает с признаками синдрома гипоосмолярно-сти, который объясняется гипонатриемией в сочетании с уменьшенной экскрецией натрия с мочой. Это связано с перемещением натрия и воды в интер-стициальное и, возможно, внутриклеточное пространства, поскольку объем циркулирующей крови в острых фазах патологии также снижен.

Анализ широко применяемой в клинике лечения заболеваний терапевтического профиля стандартизированной процедуры плазмафереза в сочетании с замещением удаляемой плазмы совместным использованием солевых и деке-

трановых растворов позволяет поддерживать у пациентов устойчивые показатели гемодинамики при достоверном кратковременном и компенсированном снижении уровня общего белка, калия и натрия.

Позитивные сдвиги в параметрах состояния гомеостаза в целом и динамике клинических проявлений изученных семи групп заболеваний свидетельствуют о патогенетически обоснованном выборе именно данных нозологических форм заболеваний.

Практическая значимость исследования.

Показано клиническое значение нарушений водно-электролитного обмена в объективизации оценки состояния больных с различными формами патологии. Предложенная в работе методика позволяет контролировать проводимое лечение, направленное на восстановление водно-электролитного баланса. Проведенная экспериментальная работа позволяет реаниматологам и врачам других специальностей оценить степень нарушения гидратации организма, используя данные исследования крови (содержание белка) и изменение массы тела пациента. Изменения гематокрита достоверно меняются только при изотонической гипергидратации, другие варианты нарушений водно-электролитного обмена не приводили к значимому изменению этого показателя.

Адекватная патологоанатомическая диагностика нарушений водно-электролитного обмена может быть осуществлена только при объективном определении содержания воды и электролитов в тканях. Интегральным показателем водно-электролитного обмена организма является определение содержания воды и электролитов в скелетной мышце.

Макроскопически достоверно можно диагностировать только скопление жидкости в серозных полостях, подкожно-жировой клетчатке и внутри-альвеолярный отек легких. Микроскопическая диагностика нарушений водного и тем более электролитного обмена не возможна.

Предложенный в работе комплекс подходов интегральной оценки динамики величин осмолярности, уровня содержания К+ и общего белка в

клинике сложной хирургической и терапевтической патологии способствует правильному выбору тактики и стратегии ведения больных с наиболее тяжелыми состояниями и заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее значимыми проявлениями дегидратации являются уменьшение массы тела лабораторного животного, повышение концентрации белка в плазме крови и уменьшение содержания воды в скелетной мускулатуре, печени, миокарде без существенного изменения электролитного баланса.

2. Гипергидратация изотоническим раствором сопровождается увеличением массы тела лабораторного животного, скоплением жидкости в полостях и подкожно-жировой клетчатке, выраженным отеком легких, значительным снижением содержания белка в плазме крови и гематокрита, увеличением содержания воды в скелетной мускулатуре и миокарде без существенных сдвигов осмоляльности плазмы крови и тканевой жидкости.

3. Гипотоническая гипергидратация характеризуется, в первую очередь, увеличением массы тела лабораторного животного, значительным снижением концентрации белка и натрия в плазме крови, увеличением содержания воды в скелетной мускулатуре, печени, миокарде, снижением содержания натрия и калия практически во всех тканях, понижением осмоляльности плазмы крови и тканевой жидкости.

4. Достоверными признаками нарушения водно-электролитного обмена при клиническом обследовании является содержание белка в плазме крови, а на секционном материале - содержание воды и электролитов в скелетных мышцах, что можно использовать как интегральный показатель состояния этого обмена в организме.

5. Учет динамики определяемых и расчетных величин осмолярности, уровня содержания Ка+, К+ и общего белка в клинике сложной хирургической и терапевтической патологии способствуют не только правильному выбору применяемых процедур специального (типа плазмафереза) лечения, но и патогенетически обоснованному контролю динамики процессов лечения.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2003), научном симпозиуме с международным участием «Фундаментальные проблемы морфологии» (Минск, 2004), международной научно-практической конференции «медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2006), II Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины -2006» (Санкт-Петербург, 2006) на научных заседаниях кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии (2006, 2007) на научных заседаниях кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии (2005, 2006, 2007).

Реализация результатов исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальные модели и клинические варианты нарушений водно-электролитного обмена

На правах рукописи

ХМАРА Вячеслав Михайлович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ НАРУШЕНИЙ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА

14.0Э.ОЗ-ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 14.03.02- ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

19 ДЕК 2013

Санкт-Петербург-2013

005544117

005544117

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Лютов Владимир Викторович доктор медицинских наук профессор Гайкова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Тимофеев Игорь Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерство обороны Российской Федерации, кафедра патологической анатомии.

Насыров Руслан Абдуллаевич - доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский педиатрический университет» Министерство здравоохранения Российской Федерации кафедра патологической анатомии с курсом судебной медицины, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П.Павлова» Министерство здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 24 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.03 при Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской федерации (194044 г. Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, дом 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской федерации

с/г?

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета /'доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович

Общая характеристика работы

Акггуальность темы исследования. Спонтанные и ятрогенные угрожающие жизни нарушения водно-электролитного обмена, возникающие в ходе развития заболеваний или в чрезвычайных ситуациях, являются неотъемлемой частью патогенеза, а так же могут иметь решающее значение в причинах смерти.

Анализ литературы показал, что единого мнения о значении нарушений гидратации и содержания электролитов в дисфункции того или иного органа еще не сложилось. Ряд авторов (Клявзуник И.З., 1978; Хартиг В., 1982) все нарушения делят на две группы: 1) дегидратация - то есть недостаток воды в организме; 2) гипергидратация - ее избыток. В зависимости от состояния электролитного обмена выделяют следующие три группы гипергидратаций и дегидратаций: гипертоническая, изотоническая и гипотоническая. Другие авторы основным фактором водно-электролитного обмена считают осмоляльность плазмы (Пермяков Н.К., Туманский В.А. 1982) и, в соответствии с этим, выделяют гипоосмоляльность и гиперосмоляльность, последнюю подразделяют на несколько разновидностей: гипергликемическая, гипернатриемическая, гиперазотемиче-ская, гиповолемическая и алкогольная. При этом нарушения обмена калия, натрия и воды рассматриваются отдельно. Кроме этого есть работы, где приводятся нарушения водного или электролитного обмена, не объединенные какой-либо системой (Какаев А.К., 1987). При этом автор отмечает, что секционная морфологическая картина смерти от нарушений водно-электролитного обмена состоит, в основном, из признаков острого расстройства гемодинамики.

Работы, объективно оценивающие состояние водно-электролитного обмена на клиническом или секционном материале, единичны. В то же время в лечебно-диагностическом процессе, для клиницистов чрезвычайно важно знать какова динамика содержания электролитов в той или иной конкретной ситуации. Этому комплексному изучению нарушений водно-электролитного обмена и посвящена наша работа

Цель исследования. С учетом патогенеза и на основании объективных клинических и патологоанатомических изменений изучить общие закономерности распределения воды и электролитов в организме при типичных вариантах экспериментально вызванных нарушений водно-электролитного обмена (у животных), а также значимые изменения водно-электролитного обмена у больных хирургического и терапевтического профилей.

Задачи исследования:

1. Создать адекватные модели различных вариантов дегидратации и гипергидратации в эксперименте на лабораторных животных (крысах).

2. Изучить основные закономерности распределения воды и электролитов в органах и тканях и нарушения водно-электролитного обмена на экспериментальных моделях дегидратации и гипергидратации.

3. На основании ретроспективного анализа (по историям болезни) результатов обследования и лечения пациентов выявить динамику изменений различных параметров обмена электролитов и осмотически активных веществ в клинике при хирургической и терапевтической патологии, оценить их роль в патогенезе рассматриваемой патологии.

Научная новизна.

В работе впервые проведен сравнительный анализ клинических проявлений различных моделей нарушения водно-электролитного обмена и найдено, что наиболее информативным клиническим критерием является содержание белка в плазме крови, в то же время такой общепринятый показатель как гематокрит только на модели изотонической гипергидратации отражает нарушения обмена.

При всех моделях нарушений водно-электролитного обмена достоверно менялось содержание воды, а в случаях с гипотонической гипергидратацией и электролитов в скелетной мускулатуре. Поэтому определение содержания воды и электролитов в скелетной мышце является наиболее достоверным критерием состояния как внутри- так и внеклеточного секторов.

Установлено, что наиболее стабильным, при всех видах нарушений водно-электролитного обмена, является содержание воды в корковом и белом веществе головного мозга, где, при сохранном гематоэнцефалическом барьере и отсутствии повреждений ткани мозга, гидратация практически не меняется.

Анализ клинического материала показал, что на примере больных с острым нагноением легких и плевры, относящихся к числу наиболее тяжелых форм гнойной хирургической инфекции, формируемые нарушения вводно-электролитного обмена отражают изменение соотношения водных пространств в организме. Установлено, что гнойно-деструктивный процесс легких и плевры в острой фазе заболевания протекает с признаками синдрома гипоосмолярности, который объясняется, по нашему мнению, гипонатриемией в сочетании с уменьшенной экскрецией натрия с мочой. Подобные состояния связаны с перемещением натрия и воды в интерстициапьное и, возможно, внутриклеточное пространства, поскольку объем циркулирующей крови в острых фазах патологии также снижен.

Анализ результатов широко применяемой в клинике лечения заболеваний терапевтического профиля стандартизированной процедуры плазмафереза, в сочетании с замещением удаляемой плазмы совместным использованием солевых и декстрановых растворов, позволяет поддерживать у пациентов устойчивые показатели гемодинамики при достоверном кратковременном и компенсированном снижении уровня общего белка, калия и натрия.

Прастическая значимость.

Доказано клиническое значение нарушений водно-электролитного обмена в объективизации оценки состояния больных с различными формами патологии. Предложенная в работе методика позволяет контролировать проводимое лечение, направленное на восстановление водно-электролитного баланса Проведенная экспериментальная часть работы позволяет реаниматологам и врачам других специальностей оценить степень нарушения гидратации организма, используя данные исследования крови (содержание белка) и изменение массы тела пациента. Изменения гематокрита достоверно меняются только при изотонической гипергидратации, другие варианты нарушений водно-электролитного обмена не приводят к значимому изменению этого показателя.

Адекватная патологоанатомическая диагностика нарушений водно-электролитного обмена может быть осуществлена только при объективном определении содержания воды и электролитов в тканях. Интегральным показателем водно-электролитного обмена организма является определение содержания воды и электролитов в скелетной мышце. Макроскопически достоверно можно диагностировать только скопление жидкости в серозных полостях, подкожно-жировой клетчатке и внутриаль-веолярный отек легких. Микроскопическая диагностика нарушений водного и тем более электролитного обмена не возможна.

Предложенный в работе комплекс подходов интегральной оценки динамики величин осмолярности, уровня содержания Ыа+, К+ и общего белка в клинике сложной хирургической и терапевтической патологии способствует правильному выбору тактики и стратегии ведения больных с наиболее тяжелыми состояниями и заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту.

I. Наиболее значимыми проявлениями дегидратации являются уменьшение массы тела лабораторного животного, повышение концентрации белка в плазме крови и

уменьшение содержания воды в скелетной мускулатуре, печени, миокарде без существенного изменения электролитного баланса.

2. Гипергидратация изотоническим раствором сопровождается увеличением массы тела лабораторного животного, скоплением жидкости в полостях и подкожно-жировой клетчатке, выраженным отеком легких, значительным снижением содержания белка в плазме крови и гематокрита, увеличением содержания воды в скелетной мускулатуре и миокарде без существенных сдвигов осмоляльности плазмы крови и тканевой жидкости.

3. Гипотоническая гипергидратация характеризуется, в первую очередь, увеличением массы тела лабораторного животного, значительным снижением концентрации белка и натрия в плазме крови, увеличением содержания воды в скелетной мускулатуре, печени, миокарде, снижением содержания натрия и калия практически во всех тканях, понижением осмоляльности плазмы крови и тканевой жидкости.

4. Достоверными признаками нарушения водно-электролитного обмена при клиническом обследовании является содержание белка в плазме крови, а на секционном материале - содержание воды и электролитов в скелетных мышцах, что можно использовать как интегральный показатель состояния этого обмена в организме.

5. Учет динамики определяемых и расчетных величин осмоляльности, уровня содержания Ыа+, К+ и общего белка в клинике сложной хирургической и терапевтической патологии способствуют не только правильному выбору применяемых процедур специального (типа плазмафереза) лечения, но и патогенетически обоснованному контролю динамики процессов лечения.

Личный вклад автора.

Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные вопросам нарушений водно-электролитного обмена. Самостоятельно реализована экспериментальная часть исследования и проведен сбор статистического материала. Доля участия в сборе материала - 100%, в обработке материала - 80%, в обобщении и анализе материала- 100%.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2003), Научном симпозиуме с международным участием «Фундаментальные проблемы морфологии» (Минск, 2004), Международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), Итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2006), II Международной научной конференции «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2006» (Санкт-Петербург, 2006) на научных заседаниях кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии (2006, 2007) на научных заседаниях кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии (2005, 2006, 2007).

Реализация результатов работы. Результаты исследования используются в практической работе клиники анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии, а также в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, патологической анатомии, анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии на факультетах подготовки и усовершенствования военных и гражданских врачей.

По теме исследования опубликовано 10 научных работ, 3 из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа представлена в одном томе, изложена на 154 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 27 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 118 источников, из них 94 - отечественных авторов и 24 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, материалы н методы исследования

Исследование выполнено на базе кафедр патологической физиологии и патологической анатомии, лаборатории электронной микроскопии и гистохимии, а также нескольких клиник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

В исследовании можно выделить два этапа;

1) исследование моделей нарушений водно-электролитного обмена, созданных в эксперименте на животных (экспериментальный этап);

2) клинико-пэтофизиологический анализ нарушений водно-электролитного обмена у больных с заболеваниями терапевтического и хирургического профилей (клинический этап).

Первый этап. Экспериментальная часть. Экспериментальная часть работы была проведена на 70 белых беспородных крысах (Rattus) массой 240-390 г, для которых искусственно создавались условия дегидратации и гипергидратации.

Для создания модели дегидратации первой группе из 12 крыс было внутрибрю-шинно введено 0,15 мл лазикса, и затем они на одни сутки были оставлены при комнатной температуре без воды и пищи. Через сутки проведено клиническое обследование животных и их безболезненное выведение из опыта путем декапитации под эфирным наркозом.

Животные предварительно специально не готовились и не наркотизировались. Питание и условия содержания лабораторных животных были стандартные (Западнюк И.П. с соавт., 1962). Для постановки экспериментов отбирались хорошо развитые здоровые животные. Контрольные животные отбирались методом случайного отбора.

Во второй группе животных (12 крыс) было введено внутрибрюшинно также 0,15 мл лазикса, а затем они были помещены в условия повышенной температуры (в термостат, настроенный на 30° С). Через сутки проведено клиническое обследование животных, степень дегидратации найдена недостаточной и они оставлены в тех же условиях еще на сутки. После чего повторно изучены изменения клинических параметров и проведено выведение животных из опыта. Двум другим группам животных для создания модели гипергидратации исключали функцию почек, для чего под эфирным наркозом перевязывались почечные ножки с двух сторон. Третьей группе животных (18 крыс), после перевязки почечной ножки, вводили 0,9% раствор NaCl в объеме 15% от массы тела. Жидкость вводили дробно тремя порциями с интервалом в 1 час через зонд в желудок. Через сутки животные выводились из опыта. Четвертой группе животных (18 крыс) после выключения функции почек дробно через желудочный зонд (с интервалов в 1 час тремя порциями) введен 5% раствор глюкозы в объеме 15% от массы тела. Выведение животных проводилось так же через сутки. 10 животных использовались в качестве контроля, они были взяты из той же партии крыс, "что и использованные в опыте, содержались в тех же условиях и выводились по 2-3 животных с каждой из групп использованных в опыте. Животных всех групп взвешивали до и после начала эксперимента, в плазме крови им определяли содержание белка, электролитов (калия и

натрия), а так же гематокрит. Кровь у животных для исследования бралась из уха или хвоста, чаще надрезом, в отдельных случаях пункцией вен. Посмертно кровь брали путем пункции сердца. Животных в эксперименте не фиксировали.

Гистологические исследования. Животных вскрывали по стандартной методике. Материал для гистологических исследований в эксперименте брали сразу после смерти животных, оценивали визуально, затем осуществляли фиксацию в растворе формалина. Во всех группах были исследованы следующие органы и ткани: скелетная мускулатура (мышцы бедра), печень, легкие, миокард правого и левого желудочков сердца, кора и белое вещество головного мозга. Проводилось макро- и микроскопическое исследование.

Для микроскопического исследования фрагменты тканей и органов фиксировали в 10% нейтральном формалине, затем после проводки через серию спиртов и хлоро-формов заливали в парафин. С парафиновых блоков были приготовлены срезы толщиной 7-8 микрон, которые в дальнейшем окрашивали гематоксилином и эозином по методам Ван-Гизона и Ниссля.

Лабораторные исследования. Содержание воды в тканях определялось методом высушивания. Для этого сразу после разреза ткани брали пробу массой 100 - 300 мг, помещали ее на подложку и взвешивали с точностью до 0,1 мг. В качестве подложки использовали алюминиевую фольгу ЛГ - 107 - 1031. Размеры подложки около 2x2 см. Она предварительно взвешивалась с точностью до 0,1 мг. Взвешивание производилось на аналитических весах ВЛА-200г-М № 369. Затем пробу с подложкой помещали в сушильный шкаф ШС - 40 с температурой 105° С. Высушивание проводилось до постоянной массы пробы. После высушивания пробы охлаждались в эксикаторе до комнатной температуры и взвешивались еще раз. Затем от полученных при взвешивании результатов вычитали массу фольги и получали влажную и сухую массы пробы, по разнице влажной и сухой масс определяли абсолютное количество воды.

Процентное ее содержание рассчитывалось по формуле:

Содержание воды (%) = абсолютное содержание воды х 100,

влажная масса

где: абсолютное содержание воды - разница между массами влажной и сухой ткани (при расчетах исключается масса подложки-фольги).

При проведении исследования учитывались такие существенные факторы, как присутствие в пробе неучтенного количества липидов, что существенно искажает данные о содержании воды в пробе и может привести к неправильным выводам о характере нарушений водного обмена.

Процентное содержание воды в расчете на массу влажного обезжиренного вещества определялось по формуле:

Содержание воды (%) = абсолютное содержание воды

влажная обезжиренная масса х 100,

где влажная обезжиренная масса рассчитывалась по формуле:

Масса влажного абсолютное масса сухого

обезжиренного = содержание +• обезжиренного

вещества Воды вещества

Определение содержания электролитов в пробах производилось после их экстракции раствором соляной кислоты (Полуэктов Н.С., 1967). Содержание таких ионов, как натрий и калий в растворе кислоты очень высокое, это неудобно для работы на

пламенном фотометре, поэтому раствор кислоты разводили дистиллированной водой в 10 или 20 раз.

Определение содержания электролитов производилось на пламенном фотометре Flaho - 4. Полученный результат по калибровочной кривой пересчитывался в мкмоль электролита в данном растворе, затем, в зависимости от степени разведения, рассчитывалось абсолютное содержание его в пробе.

Расчет содержания электролитов производился на массу влажного обезжиренного вещества по формуле:

Содержание электролита _ Абсолютное содержание электролита

во влажном обезжиренном Масса влажного обезжиренного вещества

веществе

Второй этап исследования заключался в клинико-патофизиологическом анализе процессов нарушений водно-электролитного обмена у больных терапевтического и хирургического профилей.

У больных терапевтического профиля (всего 895 человек) проводился клинико-лабораторный анализ изменений водно-электролитного обмена в процессе традиционного лечения с применением плазмафереза. Анализ проводился ретроспективно, по историям болезни у больных семи групп:

1-я группа: больные со стенокардией 2, 3 и 4 функционального класса - соответственно 123, 114 и 105 человек - всего 342 человека;

2-я группа: больные с нестабильной стенокардией, соответственно по 70, 72 и 75 человек - всего 217 человек;

3-я группа: больные с инфарктом миокарда - всего 95 человек;

4-я группа: больные с окклюзионными поражениями сосудов нижних конечностей (тромбофлебитом) - всего 61 человек;

5-я группа: больные с заболеваниями органов дыхания (хроническим обструк-тивным бронхитом, пневмонией и хронической астмой) - всего 49 человек;

6-я группа: группа больных с патологией печени (хронический гепатит разной степени выраженности, включая группу с асцитом) - всего 56 человек;

7- я группа: больные с ревматоидным артритом (острым, подосгрым и хроническим) - всего 75 человек.

У больных хирургического профиля осмолярный статус исследован ретроспективно (по архивным данным). Всего исследовано 45 больных, находившихся на лечении по поводу острых гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры. В анализ было взято 20 больных с острым абсцессом легких, 10 с распространенной гангреной легкого, 10 с ограниченной гангреной легкого и 5 с острой эмпиемой плевры и пиопневмотораксом.

Больным проводилось комплексное консервативное лечение. Части больных выполнялись пункции и дренирование очагов нагноения в легких и плевре, 7 пациентам -лобэктомия, 7 - пневмонэктомия.

Статистическая обработка данных. Полученные количественные данные подвергались стандартной статистической обработке на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Statistica for Windows». Оценка достоверности различий средних значений проводилась с использованием t-критерия Стьюдента. Разница между средними значениями расчетных показателей принималась достоверной с вероятностью 95% и выше. Уровень значимости р < 0,05 считался достаточным для вывода о существенности различий значений показателей, полученных по результатам проведенных исследований.

Результаты исследования и их обсуждение

Исследование моделей нарушений водно-электролитного обмена, созданных в эксперименте на животных (экспериментальный этап), позволило получить объективные данные и провести сравнительный анализ основных физиологических показателей водного баланса и содержания электролитов, а также установить основные закономерности развития патофизиологических нарушений в органах и тканях.

При исследовании модели дегидратации у лабораторных животных, содержавшихся при комнатной температуре (18-20 °С) установлено, что через сутки после внут-рибрюшинного (внутривенного) введения лазикса и прекращения доступа к воде и пище (дегидратация I) потеря массы тела крыс составила в среднем 10,8±0,47% от исходной (табл. 1). Контрольные животные, имевшие свободный доступ к воде, потеряли за это же время 4,5±0,43% от исходной массы тела, то есть уменьшение массы за счет прекращение питания-животных за сутки составило менее половины от потери у животных с дегидратацией. У животных при дегидратации -И при исследовании крови было найдено значительное и достоверное увеличение содержания белка в плазме крови до 8,7 г/л, (по сравнению с 6,9 г/л в контроле и - 7,7 г/л в первой группе дегидратированных животных).Содержание калия по сравнению с контролем было снижено до 4,2 Мэкв/кг, но оно оказалось выше, чем у животных первой группы (3,0 Мэкв/кг), что, по-видимому, можно объяснить возмещением выведенного с мочой калия за счет тканевых запасов. При вскрытии серозных полостей, достоверных макроскопических и микроскопических признаков дегидратации мы не обнаружили. Всем животным через сутки после начала эксперимента проводился забор крови. Исследование крови показало (табл. 1) достоверное увеличение белка в плазме (с 6,9 г/л в контроле до 7,7 при дегидратации -I и 8,7 при дегидратации- И), что говорит о сгущении крови, то есть потеря жидкости идет в основном за счет внеклеточного, а точнее внутрисосудистого сектора. Показатель гематокрита достоверно менялся только при дегидратации -II. В плазме крови отмечено также достоверное снижение содержание калия, которое объясняется активным выведением его лазиксом.

Таблица 1 - Изменение показателей крови и массы тела у животных с моделью дегидратации- I и II

Показатель Контроль Дегидратация I Дегидратация II

Белок плазмы крови (г/л) 6,9±0,14 7,7±0,13"' 8,7±0,40"'

Гематокрит 44,5±1,33 45,6±0,18 47,7±0,9

Калий плазмы крови (мэкв/кг) 5,2±0,40 3,0±0,13"' 4,2±0,23"

Натрий плазмы крови (мэкв/кг) 139,4±1,97 136,5±1,87 142,3±2,03

Д массы тела к исходной массе тела крысы (%) - 4,5±0,43 -10,8±0,47 -13,2±0,74

Исследование содержания воды в тканях показало, что в пересчете на массу не обезжиренного и обезжиренного вещества количество воды уменьшилось только в печени. Во всех остальных органах и тканях достоверных изменений содержания воды не выявлено (табл. 2).

Таблица 2 - Содержание воды (%) в расчете на массу не обезжиренного и обезжиренного влажного вещества у животных с моделью дегидратации при комнатной температуре и при гипертермии.

Показатель Контроль Дегидратация I Дегидратация П

не обезжиренное обезжиренное не обезжиренное обезжиренное не обезжиренное обезжиренное

Скелетная мышца 74,9*0,34 75,6*0,30 73,4*0,36" 73,9*0,38" 74,0*1,05 75,6*0,30

Печень 69,8*1,1 72,5*0,31 66,6*0,45' 70,9*0,48" 68,4*0,31 72,5*0,31

Легкие 78,3*0,44 79,8*0,44 77,4±0,7б' 78,4±0,40" 78,6±0,16 79,8*0,44

Миокард правого желудочка 76,7*0,23 77,0*0,19 75,3±0,31" 75,8*0,25" 76,6*0,23 77,0*0,19

Миокард левого желудочка 76,2*0,21 76,3*0,21 74,7*0,23" 75,0*0,20" 76,2±0,15 76,3*0,21

Кора головного мозга 79,8*0,29 83,2*0,27 79,6±0,26 83,3*0,21 79,7*0,03 83,2*0,27

Белое вещество головного мозга 72,3±0,50 82,4±0,37 72,7±0,94 83,1±0,18 71,6*0,32 82,4*0,37

* Р<0,05 " Р<0,01 *"Р<0,001

Отмечено, что в первые три часа после инъекции лазикса животные выделяли в среднем 4,2±0,4 мл мочи на 100 г массы тела. То есть введение лазикса обеспечивало 50 -70% от общей потери воды из организма у этих групп животных.

При исследовании органов и тканей при дегидратации -I установлено, что статистически достоверное уменьшение содержания натрия и калия было выявлено только в печени (табл. 3). В скелетной мускулатуре были найдено уменьшение содержания калия и небольшое увеличение содержания натрия - эти изменения, вероятнее всего, так же как и уменьшение содержания калия в плазме крови, связаны с действием лазикса При дегидратации -II в условиях гипертермии содержание электролитов изменялось незначительно.

Таблица 3 - Содержание натрия и калия (мэкв/кг) в расчете на массу обезжиренного влажного вещества у животных с моделью дегидратации I и II

Показатель Контроль Дегидратация I Дегидратация И

N3* К* Иа" К* Иа+ К*

Скелетная мышца 17,3*1,2 115,4*3,2 21,2*1,73 109,5*4,25 20,4*0,5' 108,8*2,1

Печень 23,1*1,2 95,2*2,2 21,2*0,65 86,9*5,06" 19,7*0,5' 90,3*0,5'

Легкие 54,7*3,2 68,8*3,1 58,6*2,19 65,7*0,33 54,4*1,1 75,1*2,7

Миокард правого желудочка 37,0*2,3 77,1*2,8 38,7*0,63 81,9*2,06 37,0*1,2 73,8*0,9

Миокард левого желудочка 32,6*0,9 81,2*2,1 30,4*1,7 85,8*2,36 30,7*0,8 76,0*2,0

Кора голов, мозга 39,2*1,5 93,1*1,9 39,9*1,39 86,7*2,14" 40,3*2,0 94,1*2,6

Белое в-во головного мозга 32,6*0,9 67,5*4,0 34,3*1,71 64,5*2,40 ' 33,0*1,4 63,6*1,4

* Р<0,05 " Р<0,01 "*Р<0,001

Сумма электролитов (натрия и калия) в скелетной мышце, при дегидратации-1 представляет собой примерно половину осмолярности тканевой жидкости (Гайкова О.Н., 1985). В данном эксперименте она составила 170,9±3,1 (при норме 179,5±4,5), то есть не существенно отличалась от нормы (р > 0,05). При дегидратации -II сумма электролитов (натрия и калия) в расчете на 1 кг воды в скелетной мускулатуре не изменилась и составила 176,9±5,9 мэкв/кг. После выведения животного из опыта проведеная макроскопическая оценка показала отсутствие свободной жидкости в полостях тела, в то же время все серозные оболочки были влажными, блестящими. Микроскопическая характеристика органов крыс этой группы не отличалась от нормы. Достоверные изменения содержания воды отмечались в печени. По нашему мнению они связаны с голоданием и утилизацией в связи с этим запасов гликогена.

Модель дегидратации у животных, содержавшихся в условиях гипертермии.

Через сутки потеря массы тела при дегидратация П составила 10,2±0,54% от исходной, то есть практически такую же величину, как и в первой группе и, если судить по этому показателю, дегидратация достигнута не была Поэтому дополнительно в течение суток крысы находись в том же температурном режиме без доступа к воде и пище, после чего масса тела уменьшилась на 13,2±0,74%. Масса контрольных животных, так же двое суток не получавших пищи, но имевших свободный доступ к воде, уменьшилась в среднем только на 6,2±0,03%, что достоверно меньше, чем в опытной группе (р<0,01).

Значительной разницы в поведении и состоянии контрольных и дегидратированных животных не отмечалось. В ткани печени найдено даже незначительное расширение внеклеточного пространства, а в корковом веществе головного мозга - расширение некоторых перицеллюлярных пространств. Установлено, что содержание воды в тканях было достоверно снижено в скелетной мускулатуре на 1,8% и миокарде правого и левого желудочков на 1,3% (табл. 3).Определено, что гидратация ткани легких и печени так же была достоверно сниженаВ ткани печени в расчете на не обезжиренную массу это снижение составило 3,2%, а на обезжиренную - 1,6%, но, так как в норме в печени содержалось значительное и неодинаковое количество липидов, то эти сдвиги были менее выражены.

В ткани легкого уменьшение содержания воды составило менее 1%. В белом веществе головного мозга в расчете на массу не обезжиренного и обезжиренного вещества имело место небольшое (статистически недостоверное) увеличение содержания воды. Иными словами дегидратации головного мозга и при этой экспериментальной модели нам так и не удалось получить.

Таким образом, при введении больших доз лазикса и длительном ограничении поступления воды развивается изотоническая дегидратация, при которой наиболее достоверным клиническим признаком явилось значительное снижение массы тела и повышение содержания белка в плазме крови, в то же время гематокрит, который традиционно считается показателем гемоконцентрации, достоверно не менялся. Содержание воды достоверно уменьшилось в скелетной мускулатуре, миокарде, печени, то есть была получена модель изотонической дегидратации.

Модель изотонической гипергидратации. Через сутки после введения животным изотонического раствора в количестве 15% от массы тела все крысы были живы, но их состояние было тяжелым или крайне тяжелым. У 7 из 18 животных ведущим синдромом была анасарка, выражавшаяся в диффузном отеке подкожно-жировой клетчатки. Крысы с трудом двигались, имела место умеренно выраженная одышкаУ остальных животных на первый план выходила дыхательная недостаточность, одышка у этих животных была резко выраженной, они принимали вынужденную позу, пытались придать телу вертикальное положение. Отек клетчатки у

этих крыс был выражен в меньшей степени. Увеличение массы тела у этих животных составило 10,5±0,45% от исходной массы (табл. 4).При гипотонической гипергидратации определение клинических параметров показало значительное (на 1,2 г/л по сравнению с контролем) и статистически достоверное уменьшение содержания белка в плазме крови , но оно было несколько менее значимым (на 1,5 г/л), чем в модели изотонической гипергидратации. Гематокрит, напротив, был даже несколько выше, чем в контроле, но статистически значимых различий не получено. Найдено также выраженное и достоверное снижение концентрации натрия в плазме крови.

Таблица 4 - Изменение показателей крови и массы тела у животных с моделью изотонической и гипотонической гипергидратации

Показатель Контроль Изотоническая гипергидратация Гипотоническая гипергидратация

Белок плазмы крови 6,9±0,14 5,4±0,14*" 5,7±0,04"

Гематокрит 44,5±1,33 38,5±1,0** 47,7±1,7

Калий плазмы крови 5,2±0,40 7,2±0,48** 5,3±0,21

Натрий плазмы крови 139,4±1,97 135,7±1,16 107, ±1,90***

Дмассы тела к исходной массе тела крысы (%) - 4,5±0,43 +10,5±0,45 + 10,3±0,31

' Р<0,05 " Р<0,01 Р<0,001

При вскрытии животных найдено скопление свободной жидкости в брюшной и плевральной полостях. Количество транссудата было примерно одинаково во всех случаях. В семи случаях с анасаркой разрез гиподермы сопровождался стеканием с поверхности разреза транссудата, у остальных крыс гиподерма была утолщена, отечна, но свободная жидкость не определялась. Во всех случаях был диагностирован отек легких, но у животных с резко выраженной дыхательной недостаточностью транссудат в большом количестве свободно стекал с поверхности разреза органа, а в группе животных с анасаркой истечение жидкости наблюдалось в значительно меньшей степени. В других органах каких-либо макроскопических признаков отека не наблюдалось. При микроскопическом исследовании заметных изменений даже в ткани легкого, где макроскопически отек хорошо определялся, не найдено.При исследовании плазмы крови найдено достоверное снижение содержания белка на 1,5 г/л и гематокрита (табл. 4). Концентрация натрия не менялась, а калия значительно увеличилась. Возможно за счет выхода из скелетной мускулатуры. Максимальное увеличение содержания воды (на 5,3% к влажной массе) было в ткани легкого (табл. 5). Макроскопически и клинически это был резко выраженный отек, который приводил практически к гибели животных.

Таблица 5 - Содержание воды (%) в расчете на массу необезжиренного и обезжиренного влажного вещества у животных с моделью изотонической и гипотонической гипергидратации___

Показатель Контроль Изотоническая гипергидратация Гипотон! гипергид шеская ратация

не обезжиренное обезжиренное не обезжиренное обезжиренное обезжиренное не обезжиренное

Скелетная мышца 74,9±0,34 75,6±0,30 78,6±0,33* ** 79,5±0,3б" • 79,5±0,36*" 76,7±0,23*

Печень 69,8±1,1 72,5±0,31 73,3±0Д0* 73,9±0,18" 73,9±0,18" 73,0±0,59*

Легкие 78,3±0,44 79,8±0,44 80,4±0,28* 80,7±0,27 80,7±0,27 83,6±1,03* **

Миокард правого елудочка 76,7±0,23 77,0±0,19 79,6±0,32* 79,8±0,32" 79,8±0,32*" 78,4±0Д5*

Миокард левого желудочка 76,2±0,21 76,3±0,21 77,5±0,25* «« 77,6±0,29" 77,6±0,29" 77,3±0,25*

Кора головного мозга 79,8±0,29 83,2±0,27 80,4±0,25 84,0±0,19" 84,0±0,19** 79,б±0,29

Белое вещество головного мозга 72,3±0,50 82,4±0,37 73,2±0,52 83,3±0,33 83,3±0,33 73,7±0,60

* Р<0,05; ** Р<0,01; "*Р<0,0(Н

Менее выраженная (на 1,2% к влажной обезжиренной массе), но статистически достоверная гипергидратация имела место в скелетной мускулатуре животных.В миокарде левого желудочка повышение содержания воды так же было не очень большим (1%), но значимым. В правом желудочке оно составило 1,4%. Такие различия могут быть связаны с острой искусственно созданной гиперволемией. В ткани печени содержание воды несколько увеличивалось, а корковом и белом веществе головного мозга содержание воды было в пределах нормы. Содержание натрия увеличилось параллельно увеличению содержания воды (табл.6) и достигало статистически достоверных величин в легких и скелетной мышце. В этих же тканях уменьшалось содержание калия. Сумма электролитов (натрия и калия) в скелетной мускулатуре составила 167,5±4,1 мэквл/кг воды, что меньше нормы, но эти изменения недостоверны.

Таким образом, при изотонической гипергидратации (преимущественно внеклеточной) наиболее типичным является увеличение массы тела, снижение содержания в плазме крови белка и гематокрита. Макроскопически определялось скопление жидкости в полостях тела, подкожной клетчатке и легких.

Таблица 6 - Содержание натрия и калия (мэкв/кг) в расчете на массу обезжиренного влажного вещества у животных с моделью изотонический и гипотонической

Показатель Контроль Изотоническая гипергидратация Гипотоническая гипергидратация

Na+ Na+ К" Na К

Скелетная мышца 17,3±1,2 115,4±3,2 15,2±1,0 108,6±3,25" 20,2±1,61* 100,7±2,8"

Печень 23,1±1,2 95,2±2,2 19,1±0,6 92,9t3,6 27,2±2,42 85,6±1,5

Легкие 54,7±ЗД 68,8±3,1 47,5±2,3 45,8±5,6" 70,4±5,29 65,3±1,7

Миокард правого желудочка 37,0±2,3 77,1±2,8 36,5±2,9 82,2±2,2 34,6±1,93 70,6±1,4*

Миокард левого желудочка 32,6±0,9 81,2±2,1 26,7±0,82*" 82,6±1,2 32,8±1,91 74,8±0,б"

Кора головного мозга 39,2±1,5 93,1±1,9 32,3±0,5*" 93,7±1,6 44,8±2,09* 86,8±3,5

Белое вещество головного мозга 32,6±0,9 67,5±4,0 26,2±0,5*" 69,6±2,3 35,5±2,41 56,7±2,0**

* Р<0,05; " Р<0,01; *" Р<0,001

Содержание электролитов при изотонической гипергидраггации менялось незначительно, достоверные изменения в виде увеличения содержания натрия и снижения содержания калия найдены только в легких и скелетной мускулатуре. Сумма электролитов в мускулатуре достоверно не менялась.

Модель гипотонической гипергидратации.

Через сутки после внутривенного введения 5% раствора глюкозы, который в данном случае можно считать гипотоническим, так как после утилизации глюкозы в кровяном русле остается только дистиллированная вода, животные были несколько адина-мичны, но нарушений каких-либо жизненно важных функций не наблюдалось. Масса их увеличивалась в среднем на 10,3±0,31% от исходной, то есть практически на такую же величину, как и в случае с изотонической гипергидратацией. При вскрьггии животных в четырех из восемнадцати случаях были найдены незначительные скопления свободной жидкости в плевральной или брюшной полости. В трех случаях имел место умеренно выраженный отек подкожной клетчатки. Макроскопически отечных или каких-либо других изменений при исследовании органов не выявлено. Гистологическое исследование тканей так же не выявило каких-либо признаков вне или внутриклеточного отека.

В легких и белом веществе головного мозга экспериментальных животных содержание воды было несколько увеличено, но эти изменения были статистически недостоверны. Содержание электролитов в расчете на массу влажного обезжиренного вещества было снижено практически во всех органах и тканях (табл. 6). В скелетной мускулатуре сумма натрия и калия составила 145,9±4,1 мэкв/ кг воды, что на 35 мэкв меньше чем вконтроле, что свидетельствует о значительном с уровнем значимости Р<0,001, понижении осмолярности тканевой жидкости.

Таким образом, наиболее характерным для гипергидратации бессолевыми растворами является снижение содержания белка и натрия в плазме крови, увеличение

содержания воды в большинстве органов и тканей, а также снижение содержания в них электролитов.

Следующим этапом нашей работы было определение и анализ процессов нарушений водно-электролитного обмена в клинике при различных видах тяжелой хирургической и терапевтической патологии. В клинике хирургических болезней нами была выбрана группа гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры. Задачей данной части нашего исследования было получить четкое представление об изменениях обмена электролитов и осмотически активных веществ у данной категории больных. Осмо-лярный статус исследован ретроспективно (по архивным данным) у 45 больных, находившихся на лечении по поводу острых гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры. В проведенном нами исследовании было установлено, что гнойно-десгруктивный процесс легких и плевры в острой фазе заболевания протекает с признаками синдрома гипоосмолярности. Осмолярность сыворотки крови, мочи и плеврального экссудата изучалась криоскопическим методом. Параллельное исследование концентрации натрия, мочевины и глюкозы, как основных носителей осмолярности в тех же пробах, позволяло рассчитывать осмолярность по модифицированной формуле Дорварта (Тулупов А.Н. с соавт, 2005):

Осмолярность = 1,86Ка + 1,74К + глюкоза/0,99 + мочевина/1,03 + 6,

где осмолярность выражается в мосм/л, а концентрация компонентов в ммоль/л.

На основании данных клинического, рентгенологического и лабораторного исследований течение гнойно-деструктивного процесса у этих больных условно было разделено на 3 фазы: 1-я - острого воспаления и нагноения, 2-я - разрешения, 3-я — остаточных явлений. Лабораторными критериями этих фаз были уровень лейкоцитоза и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), по Я.Я. Кальф-Калифу, СОЭ, концентрация сывороточного белка .Анализ динамики изменения содержания электролитов и белка в процессе лечения показал, что на осмолярность плазмы существенное влияние оказывает содержание натрия.

В 1-й фазе гнойно-деструктивного процесса концентрация натрия сыворотки составляла 145,5 ± 0,8 ммоль/л, во 2-й — 151,0 ± 0,5 ммоль/л, в 3-й -154,3 ± 0,5 ммоль/л.

В ходе исследования состояния гнойного и серозного плевральных экссудатов выявлено, что они различаются не только содержанием лейкоцитов, но и концентрацией осмотически активных веществ (табл. 7).

Таблица 7 - Характеристика экссудатов по концентрации осмотически активных веществ

Показатели серозный экссудат Гнойный экссудат

Осмолярность расчетная мосм/л 260,3±8,5 220,2±9,2

Натрий, ммоль/л 131,3±3,7* 110,4±4,2

Глюкоза, ммоль/л 4,0±0,37"' 1,3±0,13

Мочевина, ммоль/л 5,2±0,6 5,7±0,8

* Р<0,05; " Р<0,01; "*Р<0,001.

В серозном экссудате концентрация натрия и глюкозы достоверно выше, чем в гнойном. Кроме того, уровень осмолярности экссудата у исследованных пациентов ниже осмолярности сыворотки крови, что свидетельствует об относительной «осмоляр-ной автономности» плеврального выпота.Сравнение процесса выделения почками ос-

мотически активных веществ показало, что величина последних меняется в зависимости от фазы легочно-плеврального нагноения (табл.8).

Таблица 8 - Анализ выделения почками осмотически активных вешесгв в различных фазах гнойно-деструктивного процесса

Показатели Фаза острого воспаления Фаза разрешения процесса Фаза остаточных явлений

Осмолярность расчетная мосм/л 490,5±31,1 550,4±26,2 650,2±36,3

Натрий, ммоль/л 82,5±7,2 110,5±8,1 125,5±7,5

Мочевина, ммоль/л 250±20 310±27 395±28

Калий мочи, ммоль/л 62,2±2,7 31,3±2,5 17,5±2,4

Полученные результаты исследования позволяют говорить о том, что, в первых 2-х фазах легочно-плеврального нагноения имеются признаки синдрома гипоосмо-лярности. Данные изменения объясняются, скорее всего, гипонатриемией в сочетании с уменьшенной экскрецией натрия с мочой. Подобные состояния связаны с перемещением натрия и воды в интерстициальное и, возможно, внутриклеточное пространства, поскольку объем циркулирующей крови на этом этапе также снижен. Разница между определенной и расчетной величинами осмолярности обусловлена, вероятнее всего, воздействием калия.

Ниже (табл. 9) приводятся количественные данные содержания общего белка, калия и натрия до и после использования методики плазмозамещения у больных с различными заболеваниями.

Таблица 9 - Изменение содержания общего белка, калия и натрия под влиянием плазмафереза с замещением солевыми и декстрановыми растворами у больных с различными заболеваниями.

Заболевания (количество наблюдений) Показатели

Общий белок, г/л Калий ммоль/л Натрий ммоль/л

до ЛПА После ЛПА до ЛПА после ЛПА до . ЛПА после ЛПА

Стенокардия (п = 342) 75,2 ± 0,5 60,2 ± 0,5* 4,2 ±0,05 3,7 ±0,05* 145±2,0 136+2,0*

Нестабильная стенокардия (п = 217) 78,0 ± 1,0 58,0 ±1,0* 4,3 ±0,1 3,7 ±0,1* 141±1,0 136+1,0

Инфаркт миокарда (п = 95) 79,0 ±2,5 54,0 ±2,5* 4,5 ±0,1 3,6±0,1* 140+1,0 135+2,0*

Оюслюзионные поражения сосудов нижних конечностей (п = 61) 75,0 ±1,5 55,1 ±3,2* 4,5 ±0,3 4,1 ±0,2 140±3,0 135±3,0

Органов дыхания (п = 49) 76,7 ±1,5 58,1 ±1,8* 4,3 ±0,2 3,9 ±0,2 145±2,0 136±3,0

Печени (п = 56) 83,0 ±2,5 60,2 ±2,0* 4,1 ±0,1 3,7±0,1* 140±1,0 137±1,0

Ревматоидный артрит (п = 75) 78,0 ±1,3 61,5 ±1,2* 3,7 ±0,2 3,5 ±0,1 141±1,0 138±1,0

* р<0,05

Согласно данным таблицы видно, что снижение содержания калия на 7-16% и натрия на 1-3% в больших выборках имело достоверный характер, но не выходило за

пределы физиологических величин и не требовало дополнительной коррекции. Кратковременное уменьшение после плазмафереза общего белка крови на 24-26%, в отдельных случаях выходящее за пределы нижнего уровня нормы, сначала компенсируется онкотическими свойствами введенных коллоидных растворов с последующим восполнением белковых потерь из тканевых резервов и дополнительного синтеза белков в печени.

Интересные данные получены при анализе изменений параметров водно-солевого обмена у больных парапротеинемическими гемобластозами.

У этих больных выявлено значительное снижение после плазмафереза уровня общего белка, которое сопровождалось улучшением показателей кислотно-щелочного состояния и газов крови. Исходная гиперпротеинемия у этих пациентов после плазмафереза достоверно снижалась на 26-32%, достигая нормального уровня. Такое уменьшение концентрации биополимеров в крови повышает диффузионную способность кислорода и углекислого газа, что положительно отражается на водородном показателе, газовом парциальном давлении и сатурации венозной крови. Парциальное давление кислорода возросло на 54-57%, парциальное давление углекислого газа снизилось на 17-19%, а оксигемоглобин вырос на 38-59%.

Проведение клинико-патофизиологического анализа и получение обобщающих количественных характеристик важнейших параметров водно-электролитного обмена у больных с заболеваниями терапевтического и хирургического профилей дало возможность получить четкое представление об изменениях обмена электролитов и осмотически активных веществ у данной категории больных.

Полученные данные о механизмах и количественных изменениях характеристик важнейших параметров водно-электролитного обмена способствуют не только правильному выбору применяемых процедур специального (типа плазмафереза) лечения, но и патогенетически обоснованному контролю и коррекции динамики процессов лечения.

ВЫВОДЫ

1. Исследование различных моделей нарушений водно-электролитного обмена показало, что наиболее достоверными общими клиническими признаками его нарушения являются уровень содержания белка в плазме крови и изменение массы тела экспериментального животного.

2. Характерными проявлениями обоих видов дегидратации являются уменьшение массы тела лабораторного животного, повышение концентрации белка в плазме крови и уменьшение содержания воды в печени, а при гипертермии также в скелетной мускулатуре и миокарде. Значимых изменений электролитного баланса, а также макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях при дегидратации не наблюдается.

3. Гипергидратация изотоническим раствором (преимущественно внеклеточная) характеризируется увеличением массы тела животного, скоплением жидкости в полостях и подкожно-жировой клетчатке, выраженным отеком легких, значительным снижением содержания белка в плазме крови и гематокрита, увеличением содержания воды в скелетной мускулатуре и миокарде без существенных сдвигов осмоляльности плазмы крови и тканевой жидкости. Для диагностики этих нарушений необходимо исследование содержания воды и электролитов в тканях и органах.

4. Выявлены общие закономерности распределения воды и электролитов в организме при создании модели гипотонической гипергидратации. Гипотоническая гипергидратация (преимущественно внутриклеточная) характеризовалась в первую очередь увеличением массы тела животного, значительным снижением концентрации белка и

натрия в плазме крови, увеличением содержания воды в скелетной мускулатуре, печени, миокарде, снижением содержания натрия и калия практически во всех тканях, понижением осмоляльности плазмы крови и тканевой жидкости.

5. Показатель гематокрита достоверно изменяется только при изотонической гипергидратации.

6. Наиболее достоверными признаками нарушения водно-электролитного обмена на секционном и биопсийном материале является изменение содержания воды и электролитов в скелетных мышцах, что можно использовать как интегральный показатель состояния этого обмена в организме.

7. Учет динамики определяемых и расчетных величин осмолярности, уровня содержания №+, К* и общего белка в клинике сложной хирургической и терапевтической патологии способствуют не только правильному выбору применяемых процедур специального (типа плазмафереза) лечения, но и патогенетически обоснованному контролю и коррекции динамики процессов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенная экспериментальная работа позволяет реаниматологам и врачам других специальностей оценить степень нарушения гидратации организма, используя данные исследования крови (содержание белка) и изменение массы тела пациента.

Патологоанатомическая диагностика нарушений водно-электролитного обмена может быть осуществлена только при объективном определении содержания воды и электролитов в тканях.

Интегральным показателем водно-электролитного обмена организма является определение содержания воды и электролитов в скелетной мышце. Макроскопически достоверно можно диагностировать только скопление жидкости в серозных полостях, подкожно-жировой клетчатке и внутриальвеолярный отек легких. Микроскопическая диагностика нарушений водного и тем более электролитного обмена не возможна.

Предложенный в работе комплекс подходов интегральной оценки динамики величин осмолярности, уровня содержания Ыа+, К+ и общего белка в клинике сложной хирургической и терапевтической патологии способствует правильному выбору тактики и стратегии ведения сложной патологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гайкова, О.Н. Влияние дегидратации и гипергидратации организма на содержание воды, натрия и калия в тканях крыс/ О. Н. Гайкова, В. М. Хмара, Г. П. Гусев // Нейрохирургия и неврология детского возраста. -2011. -№4. - С. 12-19.

2. Дергунов, A.B. Нарушение электролитного обмена в тканях крыс при дегидратации и гипергидаратации / A.B. Дергунов, В.М. Хмара, Г.П. Гусев //Актуальные проблемы транспортной медицины. -2012. -JV«2(28). - C.139-I44.

3. Хмара, В.М. Патофизиологические основы электролитных нарушений при критических изменениях водного баланса тканей экспериментальных животных / В.М.Хмара, Е.В.Зиновьев, Г.К.Ивахнюк, Л.В.Гарабаджну // Известия Санкт-Петербург. гос. тегнол. ин-та. -2012. - №16(42).- С.46-48.

4. Гайкова, О. Н. Состояние гидратации головного мозга у умерших с неврологической и соматической патологией / О. Н. Гайкова, О. А. Ган, К. В. Ким, В.М. Хмара// Современные проблемы патологии. -2007. - С. 25-31.

5. Лесничий, В.В. Анализ динамики структурно-функциональных изменений клеток крови у людей в чрезвычайных условиях жизнедеятельности / В.В. Лесничий, В.М. Хмара, Д.С. Рыбальченко // Междунар. акад. -2006. - № 27. - С. 70-72.

6. Гайкова, О.Н. Изменение содержания воды и электролитов в тканях организма при создании модели гипотонической гипергидратации / О.Н. Гайкова, В.М. Хмара // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. Прил. -2007.-№1(17).-С. 375.

7. Апексанин, С.С. Комплексная клинико-морфологическая и патогенетическая оценка спонтанных и ятрогенных вариантов нарушений водно-электролитного обмена и перспективы их лечения / С.С. Алексанин, В.М. Хмара, C.B. Кобышев // Вестн, Рос. Воен.-мед, акад. Прил.-2007. -№1(17). - С. 468.

8. Лесничий, В.В. Психофизиология профессионального здоровья человека и системное моделирование клеточных механизмов его сохранения / В.В.Лесничий, В.М. Хмара, Е.В. Насонова // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. Прил - 2007. -№ 3 (19). - С. 225 -226.

9. Хмара, В.М. Патофизиология водно-электролитного обмена и проблемы клинической психофизиологии / В.М. Хмара, О.Н. Гайкова, А.Ю. Чудаков // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. Прил.-2007. - № 3 (19). - С. 254.

10. Хмара, В.М. Ятрогенные нарушения водно-солевого обмена в эксперименте, как оптимальная модель изучения нейрональных этапов психофизиологических модельных клинических исследований / В.М. Хмара, О.Н. Гайкова, А.Ю. Чудаков // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. Прил-2007. - № 3 ( 19). - С. 254 - 255.

Подписано в печать 20.11.13

Обьем 1 пл. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ №. 779

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.