Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности метаболических реакций у детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга при неврологических синдромах
Оглавление диссертации Осипова, Елена Владимировна :: 2005 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О МЕХАНИЗМАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы психологического обследования.
2.2. Электроэнцефалографические исследования.
2.3. Методы биохимических исследований.
2.3.1. Определение концентраций диеновых конъюгатов (ДК).
2.3.2. Метод определения малонового диальдегида в сыворотке крови (МДА).
2.3.3. Определение антиокислительной активности сыворотки крови (АОА).
2.3.4. Определение а-токоферола и ретинола в сыворотке крови.
2.3.5. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД)
2.3.6. Определение показателей углеводного, липидного, белкового обменов и ферментов в сыворотке крови
2.3.7. Определение биоэлементов в сыворотке крови, моче и пробах волос детей.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
3.1. Здоровые дети.
3.2. Больные дети.
3.2.1. Больные синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).
3.2.2. Больные детским церебральным параличом (ДЦП).
3.2.3. Больные эпилепсией.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
4.1 Содержание микроэлементов и макроэлементов в биосубстратах детей.
4.2. Корреляционные взаимосвязи между биоэлементами в биосубстратах детей.
4.2.1. Корреляционные взаимосвязи между микро-и макроэлементами в биосубстратах детей с преобладанием функциональной активности левого полушария.
4.2.2. Корреляционные взаимосвязи между микрои макроэлементами элементами в биосубстратах детей с преобладанием функциональной активности правого полушария
4.3. Исследование процессов системы ПОЛ-АОЗ в организме детей.
4.4. Результаты электроэнцефалографических исследований детей.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
5.1. Содержание микроэлементов и макроэлементов в биосубстратах детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария.
5.2. Исследование процессов системы ПОЛ-АОЗ в организме детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария.
5.3. Содержание микроэлементов и макроэлементов в биосубстратах детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария.
5.4. Исследование процессов системы ПОЛ-АОЗ в организме детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕВОГО
ПОЛУШАРИЯ.
6.1. Содержание микроэлементов и макроэлементов в биосубстратах детей.
6.2. Исследование процессов системы ПОЛ-АОЗ в организме детей.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ.
7.1. Содержание микроэлементов и макроэлементов в биосубстратах детей с эпилепсией.
7.2. Исследование процессов системы ПОЛ-АОЗ в организме детей.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Осипова, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Феномен асимметрии головного мозга человека хорошо изучен (Биан-ки В.Л., 1967; 1985; Лурия А.Р., 1969; 1973; Мосидзе В.М. и др., 1977; Братина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Спрингер С., Дейч Г., 1983; Симерниц-кая Э.Г., 1985; Хомская Е.Д., 1987; 1995; Фарбер Д.А., 1990 и др.). Нейрофизиологическая асимметрия мозга зависит от пола, возраста, состояния здоровья человека, однако особенности нейрохимической изменчивости недостаточно исследованы.
Установлена межполушарная нейрохимическая асимметрия в виде связи левого полушария с активностью катехоламинергической системы, а правого - с активностью серотонинергической системы (Поляков В.М., Кораиди Л.С., 1983; Симерницкая Э.Г. и др., 1986). Описано левостороннее доминирование активности ферментов, катализирующих образование и гидролиз ацетилхолина (Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Levy M.D., Nagulaki Т., 1972). Рядом авторов показана асимметрия распределения меди, цинка, железа в тканях мозга (Дельва В.А., 1965; Райцес B.C., 1981; Goyer R.A., 1995). Известны исследования, свидетельствующие о морфо-функциональной асимметрии нейроэндокринной системы (Абрамов В.В. и др., 1996; 1998; Гонтова И.А., 2003; Перельмутер В.М., 2004). Имеющиеся данные позволяют говорить о наличии у человека индивидуальной нейрохимической асимметрии, обусловленной парциальным доминированием соответствующих структур мозга (Москвин В.А., 1997).
В силу морфологической и функциональной организации левое полушарие обеспечивает разнообразную и быструю ответную реакцию на различные стимулы (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Блум Ф., 1988; Боголепо-ва И.Н., 2003; Le May М., 1978 и др.), в том числе и эмоциональные стрессы. Люди с признаками доминирования правого полушария обнаруживали высокую адаптацию по отношению к факторам, с которыми организмы встречались в процессе эволюции (Доброхотова Т.А., 1977; Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986; Хомская Е.Д., 1987; Геодакян В.А., 1993; Дзят-ковская Е.Н., 1998; 2001; Хаснулин В.И., 1998). Для левого полушария показано преобладание активизирующего влияния на двигательную активность человека, а для правого полушария - тормозного (Буклина С.Б., 2004; Ent D.V., 1998). Это объясняется более тесной связью структур правого полушария с диэнцефальными отделами мозга, которые активно участвуют в регуляции вегетативных и висцеральных процессов, а левого - с нижестволовыми образованиями (Лурия А.Р., 1973; Каменская В.Г., 1976; Жаворонкова Л.А., 1988; Хомская Е.Д., 1995).
Большое значение в этих процессах имеют микро- и макроэлементы, которые не только участвуют в процессах торможения и возбуждения, обеспечении целостности структур мембран нейронов (Райцес B.C., 1981; Москалев Ю.М., 1985; Авцын А.П. и др., 1991; Громова О.А., 2001; Frausto da Silva J.J.R., 2001 и др.), но и включаются в процессы регуляции гомео-стаза, определяя баланс процессов пероксидации липидов (ПОЛ) и антиок-сидантной защиты (АОЗ). Такой баланс является важной характеристикой адаптационно-компенсаторных реакций на уровне организма, ключевым звеном в развитии срочной и долговременной адаптации организма к воздействию как физиологических, так и патологических факторов (Меер-сон Ф.З., 1981; 1986).
Поэтому оценка закономерностей динамики микро- и макроэлементов, лежащая в основе адаптационно-компенсаторных механизмов у здоровых детей и пациентов с неврологическими синдромами при различной функциональной асимметрии полушарий головного мозга, представляет одну из актуальных проблем патологической физиологии. Такие исследования особенно важны при разработке патогенетически обоснованной терапии и реабилитации детей с неврологическими синдромами.
Все вышеизложенное и определило основную цель работы, заключающуюся в выявлении закономерностей развития некоторых метаболических реакций в организме детей с неврологическими синдромами и различной функциональной активностью полушарий головного мозга.
Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессов перекисного окисления липидов в организме здоровых детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга.
2. Выяснить закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессов перекисного окисления липидов в организме детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью при различной функциональной активности полушарий головного мозга.
3. Исследовать закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессы перекисного окисления липидов в организме детей с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария.
4. Исследовать закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессы перекисного окисления липидов в организме детей с эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария.
5. Раскрыть закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессов перекисного окисления липидов в формирования адаптивно-компенсаторных метаболических реакций у детей с неврологическими синдромами в зависимости от функциональной активности полушарий головного мозга.
Научная новизна
Установлено, что метаболические реакции, обеспечивающие механизмы адаптации в организме здоровых детей, определяются спецификой функциональной межполушарной асимметрии головного мозга.
Показано, что для здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария характерна активность систем, обеспечивающих функциональный резерв развития адаптивных реакций за счет процессов антиоксидантной защиты организма, в которых значимую роль играют микро- и макроэлементы.
Определение степени развития патологического процесса у пациентов с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью зависят от преобладания функциональной активности одного из полушарий головного мозга.
У пациентов с преобладанием функциональной активности левого полушария с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью отмечается превалирование катаболических реакций, активация некоторых звеньев углеводного обмена, процессов пероксидации липидов, что свидетельствует о состоянии срочной адаптации по Ф.З. Меерсону (1981). Срочная адаптация обеспечивается за счет активации левого полушария как филогенетически более позднего образования головного мозга, которое отличаются высокой функциональной активностью.
Для детей с преобладанием функциональной активности правого полушария с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и эпилепсией показаны метаболические реакции, которые характеризуются более экономным расходованием энергетических ресурсов, которые можно рассматривать как переходную стадию адаптации. Для переходной стадии адаптации свойственна активация процессов ПОЛ на этапе образования первичных гидроперекисей, которые затем стабилизируются благодаря антиоксидантной защите.
Выявлено, что у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, ДЦП и эпилепсией наиболее значимыми показателями нарушения гомеостаза являются дефицит цинка и избыточные содержания кальция в сыворотке крови и моче.
Приоритетными являются данные об отличительных особенностях адаптационно-компенсаторных изменений у детей с разным доминированием полушарий головного мозга в условиях различных неврологических синдромов. Направленность сдвигов в метаболических реакциях у них имела выраженные индивидуальные различия, обусловленные спецификой функциональной активности полушарий головного мозга. Установлена связь между особенностями обмена, сопровождающие метаболические процессы, и функциональной активностью одного из полушарий головного мозга.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснован характер адаптационно-компенсаторных изменений у детей больных СДВГ, эпилепсией, ДЦП и их зависимость от преобладания функциональной асимметрии одного из полушарий головного мозга.
У здоровых детей установлена связь между функциональной асимметрией головного мозга и обменом микро- и макроэлементов, процессами перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
Установлено, что наиболее значимым микроэлементом в метаболических процессах у здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария является цинк, а при доминировании правого полушария - железо. Изменение концентраций этих элементов, возможно, лежит в основе таких заболеваний у детей, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью, эпилепсия, ДЦП.
Результаты метаболических и психофизиологических исследования пациентов синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо, ДЦП и эпилепсией могут характеризоваться с точки зрения концепции срочной и переходной адаптации.
Выявлено, что наиболее значимыми показателями при развитии неврологических синдромов являлись дефицит цинка, меди, калия и высокие концентрации кальция в сыворотке крови и моче.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метаболические реакции (обмен микро- и макроэлементов, процессы пероксидации липидов) определяются спецификой межполушарной асимметрии головного мозга.
2. У детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария некоторые метаболические реакции характеризуются соответствии с закономерностями развития срочной адаптации: активацией энергетических затрат и процессов перекисного окисления липидов, нарушением обмена макро- и микроэлементов.
3. У детей с СДВГ и эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария метаболические реакции характеризуются в соответствии с закономерностями развития переходной стадии адаптации: снижением энергетических затрат, нарушением внутри- и межсистемных связей, балансом процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты.
4. У детей с ДЦП, имеющих врожденный характер заболевания, метаболические реакции характеризуются изменениями некоторых показателей липидного и углеводного обменов, нормализацией процессов пероксидации липидов, сохранением физиологических уровней железа, натрия и магния в сыворотке крови, У пациентов с ДЦП установлены низкие концентрации цинка, калия, меди и высокие уровни кальция в сыворотке крови и моче.
5. Метаболические реакции детей с неврологической патологией отражают различные стратегии адаптивно-компенсаторных процессов связанные с функциональной активностью полушарий головного мозга.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири (г. Иркутск, 1995); конференции «Здоровье народов Севера» (г. Новосибирск, 1995);
Всероссийской научной конференции «Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии и клиники» (г. Чита, 1995);
I Российском конгрессе по патофизиологии (г. Москва, 1996);
Японском международном медицинском симпозиуме (г. Благовещенск, 2000);
Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальный и клинический аспекты» (г. Новосибирск, 2002); в ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН (г. Иркутск, 2000, 2003, 2005); областной межведомственной конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2003); заседании Президиума ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск 2003, 2005);
2-й «Всероссийской конференции «Здоровый ребенок (г. Чита, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ: в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, - 17, в одной главе монографии издательства «Наука» (г. Новосибирск), в 14 тезисах докладов на съездах и конференциях всесоюзного, российского уровней и с международным участием.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (319 отечественных и 98 иностранных источников). Текст диссертации иллюстрирован 38 таблицами и 48 рисунками в виде графиков, диаграмм и схем.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности метаболических реакций у детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга при неврологических синдромах"
ВЫВОДЫ
1. У здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария по сравнению с детьми с преобладанием функциональной активности правого полушария выявлены высокие концентрации цинка и низкие концентрации железа в сыворотке крови и волосах.
2. Установлено, что у здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария корреляционных связей между элементами в биосубстратах (сыворотка крови, моча, волосы) в 1,8 раз больше, чем у детей с преобладанием функциональной активности правого полушария. Наибольшим количеством корреляционных связей в организме детей с высокой функциональной активностью левого полушария обладал цинк, а в организме детей с повышенной функциональной активностью правого полушария - железо.
3. Система ПОЛ-АОЗ и обмен микро- и макроэлементов у здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария характеризовались сложными, многофакторными взаимосвязями различных компонентов. У здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария низкий уровень первичных продуктов перекис-ного окисления липидов регулировался активацией процессов антиоксидантной защиты. Немногочисленные корреляционные взаимосвязи между биоэлементами и показателями системы ПОЛ-АОЗ в биосубстратах детей данной группы обладали средней и слабой силой.
4. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью с преобладанием функциональной активности левого полушария в сыворотке крови установлено снижение концентраций цинка в 2,6 раз, калия - в 1,8 раз, меди - в 1,4 раза по сравнению с показателями здоровых детей. Количество взаимосвязей между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах у пациентов сокращалось в 4,7 раз. При этом направленность и интенсивность взаимосвязей между цинком и калием, натрием и калием в сыворотке крови сохранялись аналогично показателям контрольной группы. Активация процессов ПОЛ выражалась в увеличении уровней диеновых коньюгатов на 24 % и малонового диальдегида на 25 %. Выявлено снижение содержания глюкозы на 17%, лактата на 69,6%, соотношения лактата к пирувату на 84,6 %, что свидетельствовало об изменении углеводного обмена у пациентов ввиду значительных энергетических затрат.
5. Метаболические реакции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью при функциональной активности левого полушария формируются согласно концепции развития срочной адаптации на фоне преимущественного преобладания катаболических реакций, активации процессов ПОЛ в соответствии со сформированными физиологическими механизмами.
6. В сыворотке крови детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью с преобладанием функциональной активности правого полушария уровень цинка снижался в 2 раза, меди - 1,6 раза, железа - в 1,8 раза по сравнению с показателями здоровых детей. Концентрации кальция и натрия, как в сыворотке крови, так и в моче увеличивались в 2,2-3,6 раза. Количество корреляционных связей между биоэлементами в различных субстратах уменьшалось в 1,5 раза. Установлено увеличение содержания диеновых коньюгатов на 92,6 %, что свидетельствовало об активации процессов ПОЛ. Уровень глюкозы уменьшался на 33,4 %.
7. У детей с эпилепсией с доминированием функциональной активности правого полушария выявлено снижение концентраций цинка (на 122,4 %), меди (на 86 %), калия (58,6 %) и увеличение уровня кальция (на 22,1 %) при содержаниях железа и натрия в сыворотке крови сопоставимыми с контрольными показателями. Количество корреляционных связей между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах детей больных эпилепсией уменьшалось по сравнению со здоровыми детьми в 1,5 раза. У пациентов установлено увеличение концентрации диеновых коньюгатов на 153,8 %. Уровни малонового диальдегида были сопоставимы с показателями группы сравнения.
8. Метаболические реакции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария можно оценить как переходную стадию адаптации организма, при которой происходило более экономное расходование энергетических ресурсов. Процессы пероксидации липидов интенсивно протекали на этапе образования первичных гидроперекисей, затем стабилизировались благодаря активации антиоксидантной защиты за счет ферментативного звена.
9. У пациентов с ДЦП метаболические реакции отражают специфику срочной и переходной стадий адаптации организма, которая характеризовалась нарушением обмена цинка и кальция, некоторых показателей углеводного и липидного обменов с сохранением физиологических уровней железа, натрия, магния в сыворотке крови и нормализацией процессов пероксидации липидов, вследствие активности антиоксидантной защиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Асимметрия является важнейшим свойством существования функциональных систем (Анохин К.В., 1980). Это теоретическое положение многократно подтверждено обнаружением у человека и животных морфофунк-циональных асимметрий, как на сомато-висцеральном, так и на центрально-регуляторном уровнях (Мосидзе В.М. и др., 1977; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Спрингер С., Дейч Г., 1983; Бианки В.Л., 1985).
Результаты нейрофизиологических и нейропсихологических исследований новорожденных и детей младшего возраста свидетельствуют о гете-рохронном развитии правого и левого полушарий головного мозга (Лу-рия А.Р., 1973; 1982; Фарбер Д.А., 1990; Wada J., 1975; Geschwind N., 1985; Hickok С., 1999). Анатомические различия правого и левого полушарий мозга человека подтверждаются морфологическими исследованиями (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Боголепова И.Н., 2003; Wada J., 1975; Le May M., 1978 и др.).
Организация левого полушария морфологически и функционально сложнее правого полушария (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Блум Ф., 1988; Боголепова И.Н., 2003), оно изначально отличается более высоким уровнем активирующих процессов (Моторный потенциал и межполушарные., 1999; Ent D.V., 1998), что обеспечивает разнообразную и быструю ответную реакцию особенно в условиях эмоционального стресса. Показано, что люди с признаками доминирования правого полушария также обнаруживают высокие показатели степени адаптации, но по отношению к факторам, с которыми организмы встречались в процессе эволюции (Хом-ская Е.Д., 1987; Геодакян В.А., 1993; Доброхотова Т.А., 1977; О языке описания функциональной асимметрии мозга, 1998; Дзятковская Е.Н., 1998; 2001).
Согласно модели М. Annet (1975; 1978), правое полушарие созревает раньше, чем левое, и в первые годы жизни является более активным по сравнению с левой гемисферой. Было высказано предположение о преимущественной специализации левого полушария для функционального обеспечения филогенетически более поздних образований, ответственных за высшие психические функций (Лурия А.Р., 1973; Фарбер Д.А., 1985; Москвин В.Ф., 2002). Это подтверждается исследованиями В.А. Геодакяна (1993) о первоначальной локализации новых функций в процессе филогенеза в левом полушарии.
Одним из важнейших свойств нервной системы является пластичность, которая позволяет изменять структурно-функциональную организацию под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Именно это качество обеспечивает ее адаптацию в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды, это свойство особенно важно при восстановлении функций центральной нервной системы в результате ее повреждения (Крыжановский Г.Н., 2001; Гусев Е.И., Камчатнов П.Р., 2004). Некоторые функции мозга четко латера-лизованы, и для них выявлено характерное молекулярное обеспечение (Поляков В.М., Кораиди Л.С., 1983; Симернитская Э.Г., Поляков В.М., Моско-вичутеЛ.И., 1986; Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Annet М., 1972; Levy D., Nagulaki Т., 1972).
В то же время большой интерес представляет знание не только об асимметрии распределения биохимических показателей испытуемых, но и о закономерностях лежащих в основе адаптационно-компенсаторных механизмов у здоровых детей и пациентов с неврологическими синдромами при различной функциональной асимметрии полушарий головного мозга, что и составило цель настоящей работы.
Биоэлементы, играющие в деятельности ЦНС важную роль, участвуют в процессах торможения и возбуждения, обеспечении целостности структур мембран нейронов, общих регуляторных функций. Лабильность микроэлементов и макроэлементов определяют их активное участие в метаболических процессах центральной нервной системы. Они могут служить маркерами направленности процессов гомеостаза, являясь активными участниками в пероксидации липидов и антиоксидантной защиты клеток.
Проведенные исследования метаболических показателей у здоровых детей с преобладанием функциональной активности одного из полушарий головного мозга не установили достоверно значимых отличий в процессах обмена углеводов, липидов, витаминов и ферментов, в отличие от более лабильных показателей биоэлементного обмена. У детей с преобладанием функциональной активности левого полушария были выявлены достоверно значимо более высокие концентрации цинка в сыворотке крови и волосах. В то же время у детей с преобладанием функциональной активности правого полушария установлены более высокие концентрации железа в этих же субстратах и повышенные содержаний в волосах натрия и калия.
Корреляционный анализ показал, что для здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария, характерна сложно организованная система перераспределения элементов в биосубстратах (сыворотка крови, моча, волосы), в основе которой лежал цинк. Было установлено наличие 42 связей между элементами в различных субстратах (24 положительных, 18 отрицательных). Большее количество взаимосвязей (50,1 %) между элементами формировалось за счет показателей, содержащихся в волосах и только 23,8 % за счет связей между элементами в сыворотке крови.
Биоэлементы являются участниками процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты в клетке. Как биоэлементы, так и показатели системы ПОЛ-АОЗ неспецифичны и, в связи с этим, могут изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.
Процессы адаптации имеют место уже в эмбриональном периоде жизни человека, вследствие возможных нарушений в организме матери. Эти процессы в патологии получили наименование процессов компенсации. В более широком представлении компенсаторные процессы не что иное, как свойство позволяющее сохранять функции и жизни при патологических процессах (Казначеев В.П., 1980). Многие воздействия могут приводить к увеличению или уменьшению уровня свободных радикалов. Первоначальные изменения связаны с увеличением содержания гидроперекисей жирных кислот в мембранах и скорости генерации анион-радикалов кислорода, снижения антиоксидантной защиты в организме. Возможно, эти изменения выступают в качестве пусковых факторов, стимулирующих ряд дальнейших метаболических реакций на клеточном, тканевом и организ-менном уровнях, свойственных человеку в условиях адаптации.
Изменение систем, регулирующих реакции свободнорадикального окисления липидов, поддерживает баланс между ПОЛ и АОЗ, как приспособительную реакцию. Это может осуществляться на примере системы эритрон как за счет выброса в кровь молодых эритроцитов, обладающих повышенной устойчивостью к действию гемолитиков, так и за счет высокой активности ферментов каталазы, глутатионредуктазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Куликов В.Ю. и др., 1974) .
При сравнительном анализе установлено, что система ПОЛ-АОЗ у здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария включала в себя многообразные межсистемные взаимосвязи, обеспечивающие ее гомеостатичность. Это свидетельствовало не только об активации процессов ПОЛ, что выражалось в концентрации гидроперекисей в 1,9 раза более высокой, чем у детей, с преобладанием функциональной активности правого полушария, но и в подключении ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты (супероксиддисму-таза, си-токоферол, цинк, медь). Это заключение нашло подтверждение в значениях общей антиокислительной активности, которая была сопоставима в сравниваемых группах.
Подобное разнообразие корреляционных связей высокой плотности между биоэлементами и показателей системы ПОЛ-АОЗ в организме детей с преобладанием функциональной активности левого полушария свидетельствовало о его более высокой активности и возможности быстрого метаболического ответа на различные предъявляемые требования, что хорошо согласовывалось с результатами морфологических, анатомических и нейрофизиологических работ (Лурия А.Р., 1973; 1982; Блум Ф., 1988; Фар-берД.А., 1990; Боголепова И.Н., 2003; Wada J., 1975; Le May М., 1978 и ДР-)»
У здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария наибольшим количеством связей обладало железо, уровень которого изменялся однонаправлено с увеличением в сыворотке крови концентраций меди, натрия, магния и калия. В соответствии с корреляционным анализом выявлено 29 связей (20 положительных, 9 отрицательных) между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах. Большая часть связей (44,8 %) также формировалась за счет элементов, содержащихся в волосах и только 7 - в сыворотке крови (24,1 %).
У здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария низкий уровень первичных продуктов ПОЛ обеспечивался активацией процессов антиоксидантной защиты, что следовало из увеличения концентраций а-токоферола (на 40 %) и супероксиддисмутазы (на 56 %) по отношению к железу. Немногочисленные корреляционные взаимосвязи между биоэлементами и показателями системы ПОЛ-АОЗ в биосубстратах детей данной группы обладали средней и слабой силой. Вероятно, это свидетельствовало о низкой активности процессов пероксидации липидов и достаточной антиоксидантной защите.
Следовательно, для детей с преобладанием функциональной активности левого полушария была характерна высокая обеспеченность цинком. Этот элемент входит в состав более 300 ферментов, в том числе, и обеспечивающих антиоксидантную защиту. Именно цинк является активным функциональным центром, благодаря которому осуществлялся баланс между всеми исследованными биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах детей. Отмечены отрицательные взаимосвязи между цинком и натрием в различных биосубстратах. Было установлено, что увеличение концентрации цинка в сыворотке крови здоровых детей происходило одновременно со снижением уровня натрия.
В организме детей с преобладанием функциональной активности правого полушария важна роль железа, которое играло ведущую роль в формировании функциональных связей в биосубстратах. Были установлены отрицательные корреляционные связи между железом и кальцием, что подтверждало важность процессов регуляции баланса кальция в организме детей этой группы.
Результаты электроэнцефалографических исследований выявили преобладание внутриполушарных функциональных связей у детей с более высокой функциональной активностью левого полушария и внутри- и меж-полушарных связей у детей с более высокой функциональной активностью правого полушария, что не противоречило известным литературным данным (Фарбер Д.А., 1990; Афтанас Л.И., Труфакин В.А., 1999).
Таким образом, специфика функциональной асимметрии полушарий головного мозга у детей обусловливала индивидуальные особенности обменных процессов, которые находили свое отражение в метаболических реакциях и, следовательно, в механизмах, лежащих в основе адаптации.
В работах В.П. Казначеева (1983; 1986), Е.Н. Дзятковской (1998), В.И. Хаснулина (1998), С.Г. Кривощекова, Г.М. Диверта (2001) приводятся сведения о том, что люди с преобладанием функциональной активности левого полушария отличаются большей устойчивостью к социальным факторам (филогенетически более молодые структуры, отражающие индивидуальные особенности). В то же время, люди с преобладанием функциональной активности правого полушария более резистентны к экологическим факторам, с которыми организм сталкивался в процессе эволюции (филогенетически более древние структуры, отражающие видовые особенности).
Некоторые длительные или чрезвычайно сильные внешние воздействия способны при развитии патологического процесса трансформировать исходную межполушарную асимметрию больных вплоть до ее инверсии (Черноситов А.В., 1994; Чуприков А.П., 1994; Фокин В.Ф., 2003). В отношении различных моделей происхождения болезней высказывалось положение о том, что любые патологические процессы являются следствием продолжения физиологических процессов, протекающих «не там, не в то время» (Дильман В.М., 1987). Для понимания особенностей формирования патологической системы целесообразно сопоставить ее свойства с основными характеристиками физиологической системы, в частности со свойствами физиологической системы как функциональной организации, обеспечивающей и осуществляющей интегративную деятельность (Анохин П.К., 1968; 1975). Следовательно, в развитии патологических процессов необходимо выявлять общебиологические закономерности, характерные для здоровых организмов. Известно, что при разных формах поражения мозга психопатологические нарушения сопровождаются изменением свойственных ему межполушарных отношений (Доброхотова Т.А., 1977).
В основе патологические системы лежит гиперактивность детерми-нантных структур, возникающая под влиянием генераторов патологически усиленного возбуждения (Крыжановский Г.Н., 1980). Деятельность таких систем не имеет адаптивного значения. Напротив, она может иметь биологически отрицательное значение для организма и быть прямым патогенным фактором. Генерация возбуждения в межприступный период в виде постоянной синхронной импульсации или возникающих разрядов не только поддерживает патологическую систему, но и создает ее готовность к реализации патологически усиленного возбуждения, продуцируемого генератором при провокации или при спонтанной его активации. Это свидетельствует об особенностях обмена детей с неврологической патологией, свидетельствующие о том, что в онтогенезе наследуется не болезнь, а определенные особенности гормональных, биохимических, аутоиммунных, ферментативных процессов, которые снижают порог судорожной активности мозга (Бадалян Л.О., 1987, Михеев В.В., 1981). Среди пароксизмаль-ных состояний выделяют как наследственно обусловленное снижение судорожной активности мозга, так и симптоматическую эпилепсию, возникающую под действием экзогенных факторов, но базирующуюся на приобретенной предрасположенности к снижению порога пароксизмальной активности. Недостаточность тормозных механизмов является следствием патологии внутриутробного развития и незавершенности развития головного мозга.
Для исследования роли межполушарной асимметрии в патологических процессах у детей были использованы в качестве модели такие неврологические состояния, как СДВГ, ДЦП и эпилепсия.
Показатели обменных процессов исследовали у детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого и правого полушарий; с эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария; с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария.
У детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария было установлено увеличение уровня диеновых конъюгат (на 24 %) и малонового диальдегида (на 25 %). Выявлено снижение содержания глюкозы на 17 %, что свидетельствовало о процессах ее гликолиза. Это достоверно значимо подтверждалось расходованием лактата, концентрация которого в крови снижалась на 69,6 %, а также соотношением лактата к пирувату, показатели которого уменьшились на 84,6 %. Следствием активации процессов пероксидации липидов являлось накопление, как первичных продуктов гидроперекисей, так и малонового диальдегида. Этот процесс поддерживался отчасти благодаря высокому уровню железа, выступающего в роли прооксиданта и активизирующего процессы пероксидации липидов. Недостаточность антиоксидантной защиты, о которой косвенно свидетельствовало уменьшение концентраций цинка в 2,6 раза (на 61 %) и меди в 1,4 раза (28,2%), могло приводить к нарушению структуры мембран и, соответственно, к изменению трансмембранных процессов. С такими процессами согласовывалось изменение соотношения медь/цинк, которое увеличивалось в 1,9 раза (87,8%). Следствием этого являлся рост концентраций в сыворотке крови пациентов натрия (на 13,2 %) и кальция (на 21,9 %), что могло быть обусловлено снижением активности основных ферментных систем (K-Na-АТФ-аза, Mg-АТФ-аза, Са-АТФ-аза), локализованных в мембранах. В сыворотке крови и моче больных детей снижалось содержание калия.
Направленность и плотность корреляционных связей между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах у детей с СДВГ с функциональной активностью левого полушария сохранялись, но их количество сокращалось на 71,2 % относительно группы сравнения. Взаимоотношения между цинком, натрием и калием в сыворотке крови больных детей были сопоставимы с показателями здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария.
У детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария по сравнению с показателями здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария, было установлено увеличение концентрации свободного холестерола (на 32,9 %) и активация процессов ПОЛ, о чем свидетельствовало увеличение концентрации диеновых конъюгат (на 92,6 %). Такое значительное накопление первичных продуктов ПОЛ, тем не менее, блокировалось, на что указывали уровни малонового диальдегида, которые были сопоставимые с показателями группы сравнения. Энергетическое обеспечение этих процессов осуществлялось за счет уменьшения содержания глюкозы в крови у этих детей (на 35,4 %), что происходило в результате ее активного расходования. При этом концентрации лактата и пирувата были сопоставимы с показателями группы сравнения.
Для детей этой группы было установлено снижение концентрации цинка и меди на 102 и на 54 %, соответственно. Соотношения медь/цинк в сыворотке крови больных детей с СДВГ увеличивалось на 34,7 %, что значительно меньше, по сравнению с показателями пациентов с СДВГ при функциональной активности левого полушария. Установлено увеличение концентраций кальция (на 32,2 %) и натрия (на 23,8 %) как в сыворотке крови, так и в моче по сравнению и со здоровыми детьми. Это не могло не влиять на активность ферментных систем (К-Ыа-АТФ-аза, Mg-АТФ-аза, Са-АТФ-аза), обеспечивающих работу Na/K и Na/Ca насосов. Следствием рассмотренных процессов являлось уменьшение концентрации калия в сыворотке крови (на 43,2 %) и в моче.
Количество корреляционных связей между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах детей с СДВГ при функциональной активности правого полушария уменьшалось в 1,5 раза, но при этом изменялась направленность взаимоотношений между железом и натрием, о чем свидетельствовала плотная отрицательная корреляция между содержаниями этих показателей в сыворотке крови.
В целом, изложенное дало основание прийти к заключению, что метаболические реакции детей с СДВГ позволяют говорить о различных стратегиях адаптивно-компенсаторных процессов в зависимости от особенностей функциональной активности полушарий головного мозга. Они выражались в активации энергетического обмена у детей с преобладанием функциональной активности левого полушария и более экономном расходовании энергетических ресурсов у пациентов с доминированием функциональной активности правого полушария.
У детей, страдающих эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария, характер процессов пероксидации липидов таков же, как и при СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария. У детей с эпилепсией образование гидроперекисей липидов в сыворотке крови увеличивалось на 153,8 %. О том, что каскадный процесс ПОЛ не имел продолжения, свидетельствовали уровни малонового диальдегида, сопоставимые с показателями группы сравнения. Концентрация глюкозы в сыворотке крови этих детей снижалась на 24,3 %, при этом уровни лактата и пирувата, а также их соотношение были сопоставимы с контрольными показателями.
Следствием указанных изменений явилось нарушение процессов трансмембранного переноса биоэлементов у пациентов, которое выражалось в снижении концентрации цинка (на 122,4 %), меди (на 86 %), калия (на 58,6 %) и в увеличении уровней кальция (на 22,1 %) при равных содержаниях железа и натрия в сыворотке крови.
Количество корреляционных связей между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах детей больных эпилепсией уменьшалось по сравнению со здоровыми детьми на 41,4 %. Плотные отрицательные корреляционные связи были установлены между цинком и натрием, положительные - между железом и кальцием во всех исследованных субстратах детей с эпилепсией.
У детей с диплегическими спастическими формами ДЦП (болезнь Литтля), без эпилептических припадков было выявлено относительное преобладание функциональной активности левого полушария. Известно, что ДЦП является следствием пренатального поражения мозга (Акимов О.В., 1991; Лильин Е.Т., Иваницкая И.Н., 2002; Бронников В.А., Абрамова Н.А., 2004; Яворский А.Б., Сологубов Е.Г., Немкова С.А., 2004). У больных с ДЦП и гемнпарезами выявляют преимущественно вторичный синдром функциональной несформированности межполушарных взаимодействий транскортикального уровня (мозолистого тела), вызванный первичным функциональным дефектом правого полушария, поскольку в процессе нейроонтогенеза вектор активации направлен справа налево (Фар-бер Д.А., 1990; Бронников В.А., Абрамова Н.А., 2004). Поэтому преобладание функциональной активности левого полушария является относительно условным, поскольку страдают при ДЦП в процессе онтогенеза оба полушария.
У пациентов с ДЦП установлено достоверно значимое снижение концентраций цинка (на 52,8 %), калия (на 45,8 %), меди (на 26 %) в сыворотке крови и моче. Соотношение медь/цинк, которое увеличивалось на 125,6 %, является маркером неблагоприятного состояния в организме детей с ДЦП. Концентрации кальция увеличивались как в сыворотке крови, так и моче. Уровни железа, натрия и магния в сыворотке крови детей с ДЦП оставались на уровне контрольных показателей.
У детей с ДЦП результатом процессов ПОЛ являлось увеличение концентрации диеновых конъюгат (на 36 %). Однако в результате активации антиоксидантной защиты процессы ПОЛ менее интенсивны и уровень малонового диальдегида был сопоставим с показателями здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария. Снижались уровень общих липидов (на 20 %), глюкозы (на 28,8 %), лактата (на 42,3 %), а также соотношения лактата к пирувату (на 90,4 %). Активация процессов углеводного обмена свидетельствовала об экономном расходовании энергетических ресурсов в организме больных детей.
Исследование показателей элементного обмена у пациентов с неврологической патологией позволило выявить, что во всех случаях было установлено снижение концентраций цинка, меди и калия в сыворотке крови при высоких значениях кальция во всех субстратах. Концентрация натрия в сыворотке крови была выше показателей группы сравнения у детей с СДВГ вне зависимости от преобладания функциональной активности полушарий головного мозга. Уровень железа в сыворотке крови был ниже контрольных показателей детей, страдающих СДВГ с функциональной активностью правого полушария.
Корреляционный анализ позволил выявить связи в сыворотке крови, в основе которых лежат цинк и железо у здоровых и у больных детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга, как главных системообразующих элементов в левом и правом полушариях головного мозга (табл. 1).

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности метаболических реакций у детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга при неврологических синдромах
На правах рукописи
ОСИПОВА Елена Владимировна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМАХ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена в ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
Колесникова Любовь Ильинична Малышев Владимир Владимирович
Бодиенкова Галина Михайловна Явербаум Павел Моисеевич Саловарова Валентина Петровна
Ведущая организация:
ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова МЗ и СР РФ»
Защита состоится « 2005 года в _часов
на заседании диссертационного совета Д.001.054.01 при ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Восточно-Сибирский научный центр Сибирского Отделения Российской академии медицинских наук»
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Шолохов Л. Ф.
/ sr I
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОЗ - антиоксидантная защита
ДК - диеновые конъюгаты
ДЦП - детский церебральный паралич
МДА - малоновый диальдегид
МК - молочная кислота (лактат)
ОЛ - общие липиды
ПВК - пировиноградная кислота (пируват)
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью
СОД - супероксиддисмутаза
СХС - свободный холестерол
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Феномен асимметрии головного мозга человека хорошо изучен (Бианки B.JI., 1967; 1985; Лурия А.Р., 1969; 1973; Мосидзе В.М. и др., 1977; Брагина Я.Н., ДоброхотоваТ.А., 1981; Спрингер С., Дейч Г., 1983; Симерницкая Э.Г., 1985; Хомская Е.Д., 1987; 1995; Фарбер Д.А., 1990 и др.). Нейрофизиологическая асимметрия мозга зависит от пола, возраста, состояния здоровья человека, однако особенности нейрохимической изменчивости недостаточно исследованы.
Установлена межполушарная нейрохимическая асимметрия в виде связи левого полушария с активностью катехоламинергической системы, а правого — с активностью серотонинергической системы (Поляков В.М., Кораиди JI.C., 1983; Симерницкая Э.Г. и др., 1986). Описано левостороннее доминирование активности ферментов, катализирующих образование и гидролиз ацетилхолина (Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1991; Levy M.D., Nagulaki Т., 1972). Рядом авторов показана асимметрия распределения меди, цинка, железа в тканях мозга (Дель-ва В.А., 1965; Райцес B.C., 1981; Goyer R.A., 1995). Известны исследования, свидетельствующие о морфофункциональной асимметрии ней-роэндокринной системы (Абрамов В.В. и др., 1996; 1998; Гонтова И.А., 2003; Перельмутер В.М., Педеров Ю.М., 2004). Имеющиеся данные позволяют говорить о наличии у человека индивидуальной нейрохимической асимметрии, обусловленной парциальным доминированием соответствующих структур мозга (Москвин В.А., 1997).
В силу морфологической и функциональной организации левое полушарие обеспечивает разнообразную и быструю ответную реакцию на различные стимулы (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Блум Ф. и др., 1988; Боголепова И.Н., Малофеева Л.И., 2003; Le May М., 1978 и др.), в том
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
числе и эмоциональные стрессы. Люди с признаками доминирования правого полушария обнаруживали высокую адаптацию по отношению к факторам, с которыми организмы встречались в процессе эволюции (ДоброхотоваТ.А., Брагина H.H., 1977; Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986; Хомская Е.Д., 1987; Геодакян В.А., 1993; Дзятковская E.H., 1998; 2001 ; Хаснулин В.И., 1998). Для левого полушария показано преобладание активизирующего влияния на двигательную активность человека, а для правого полушария — тормозного (Буклина С.Б., 2004; Ent D.V., 1998). Это объясняется более тесной связью структур правого полушария с диэнцефальными отделами мозга, которые активно участвуют в регуляции вегетативных и висцеральных процессов, а левого — с нижестволовыми образованиями (Лурия А.Р., 1973; Каменская В.Г. и др., 1976; Жа-воронковаЛ.А. и др., 1988; Хомская Е.Д. и др., 1995).
Важное значение в этих процессах имеют микро- и макроэлементы, которые не только участвуют в процессах торможения и возбуждения, обеспечении целостности структур мембран нейронов (Рай-цес B.C., 1981; Москалев Ю.М., 1985; Авцын А.П. и др., 1991; Громова O.A., 2001; Frausto da Silva J.J.R., 2001 и др.), но и включаются в процессы регуляции гомеостаза, определяя баланс процессов пероксидации липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ). Такой баланс является важной характеристикой адаптационно-компенсаторных реакций на уровне организма, ключевым звеном в развитии срочной и долговременной адаптации организма к воздействию как физиологических, так и патологических факторов (Меерсон Ф.З., 1981; 1986).
Поэтому оценка закономерностей динамики микро- и макроэлементов, лежащая в основе адаптационно-компенсаторных механизмов у здоровых детей и пациентов с неврологическими синдромами при различной функциональной асимметрии полушарий головного мозга представляет одну из актуальных проблем патологической физиологии. Такие исследования особенно важны при разработке патогенетически обоснованной терапии и реабилитации детей с неврологическими синдромами.
Все вышеизложенное и определило основную цель работы, заключающуюся в выявлении закономерностей развития некоторых метаболических реакций в организме детей с неврологическими синдромами и различной функциональной активностью полушарий головного мозга.
Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессов перекисного окисления липидов в организме здоровых
детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга.
2. Выяснить закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессов перекисного окисления липидов в организме детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью при различной функциональной активности полушарий головного мозга.
3. Исследовать закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессы перекисного окисления липидов в организме детей с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария.
4. Исследовать закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессы перекисного окисления липидов в организме детей с эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария.
5. Раскрыть закономерности обмена микро- и макроэлементов и процессов перекисного окисления липидов в формирования адаптивно-компенсаторных метаболических реакций у детей с неврологическими синдромами в зависимости от функциональной активности полушарий головного мозга.
Научная новизна
Установлено, что метаболические реакции, обеспечивающие механизмы адаптации в организме здоровых детей, определяются спецификой функциональной межполушарной асимметрии головного мозга.
Показано, что для здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария характерна активность систем, обеспечивающих функциональный резерв развития адаптивных реакций за счет процессов антиоксидантной защиты организма, в которых значимую роль играют микро- и макроэлементы.
Определение степени развития патологического процесса у пациентов с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью зависит от преобладания функциональной активности одного из полушарий головного мозга.
У пациентов с преобладанием функциональной активности левого полушария с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью отмечается превалирование катаболических реакций, активация некоторых звеньев углеводного обмена, процессов пероксидации липидов, что свидетельствует о состоянии срочной адаптации по Ф.З. Меерсону (1981). Срочная адаптация обеспечивается за счет активации левого полушария как филогенетически более позднего образования головного мозга, которое отличается высокой функциональной активностью.
Для детей с преобладанием функциональной активности правого полушария с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и эпилепсией показаны метаболические реакции, которые характеризуются более экономным расходованием энергетических ресурсов
рассматриваются как переходная стадия адаптации. Для переходной стадии адаптации свойственна активация процессов ПОЛ на этапе образования первичных гидроперекисей, которые затем стабилизируются благодаря антиоксидантной защите.
Выявлено, что у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, ДЦП и эпилепсией наиболее значимыми показателями нарушения гомеостаза являются дефицит цинка и избыточное содержание кальция в сыворотке крови и моче.
Приоритетными являются данные об отличительных особенностях адаптационно-компенсаторных изменений у детей с разным доминированием полушарий головного мозга в условиях различных неврологических синдромов. Направленность сдвигов в метаболических реакциях у них имела выраженные индивидуальные различия, обусловленные спецификой функциональной активности полушарий головного мозга. Установлена связь между особенностями обмена, сопровождающими метаболические процессы, и функциональной активностью одного из полушарий головного мозга.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней обоснован характер адаптационно-компенсаторных изменений у детей, больных СДВГ, эпилепсией, ДЦП и их зависимость от преобладания функциональной асимметрии одного из полушарий головного мозга.
У здоровых детей установлена связь между функциональной асимметрией головного мозга и обменом микро- и макроэлементов, процессами перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
Установлено, что наиболее значимым микроэлементом в метаболических процессах у здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария является цинк, а при доминировании правого полушария — железо. Изменение концентраций этих элементов, возможно, лежит в основе таких заболеваний у детей, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью, эпилепсия, ДЦП.
Результаты метаболических и психофизиологических исследований пациентов с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, ДЦП и эпилепсией могут характеризоваться с точки зрения концепции срочной и переходной адаптации.
Выявлено, что наиболее значимыми показателями при развитии неврологических синдромов являлись дефицит цинка, меди, калия и высокие концентрации кальция в сыворотке крови и моче.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метаболические реакции у здоровых детей (обмен микро- и макроэлементов, процессы пероксидации липидов, антиокисдантная
защита) определяются спецификой межполушарной асимметрии головного мозга.
2. У детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария некоторые метаболические реакции характеризуются в соответствии с закономерностями развития срочной адаптации: активацией энергетических затрат и процессов перекисного окисления липидов, нарушением обмена макро- и микроэлементов.
3. У детей с СДВГ и эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария метаболические реакции характеризуются в соответствии с закономерностями развития переходной стадии адаптации: снижением энергетических затрат, нарушением внутри- и межсистемных связей, балансом процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты.
4. У пациентов с ДЦП метаболические реакции отражают специфику срочной и переходной стадий адаптации, что обусловлено длительным периодом формирования адаптационно-компенсаторных механизмов организма вследствие пренатальной патологии.
5. Метаболические реакции у детей с неврологическими синдромами могут характеризоваться с позиций концепции срочной и переходной стадий адаптации и зависят от специфики функциональной активности полушарий головного мозга.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (г. Иркутск, 1995), конференции «Здоровье народов Севера» (г. Новосибирск, 1995), Всероссийской научной конференции «Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии и клиники» (г. Чита, 1995), I Российском конгрессе по патофизиологии (г. Москва, 1996), Японском международном медицинском симпозиуме (г. Благовещенск, 2000), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальный и клинический аспекты» (г. Новосибирск, 2002), в ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН (г. Иркутск, 2000, 2003, 2005), областной межведомственной конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2003), заседании Президиума ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск 2003, 2005), 2-й «Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (г. Чита, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ: в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (17), в одной главе монографии издательства «Наука» (г. Новосибирск), в 14 тезисах док-
ладов на съездах и конференциях всесоюзного, российского уровней и с международным участием.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (319 отечественных и 98 иностранных источников). Текст диссертации иллюстрирован 38 таблицами и 48 рисунками в виде графиков, диаграмм и схем.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Контрольную группу составили 78 детей (46 мальчиков и 32 девочки), отобранных по результатам углубленных медицинских осмотров 239 детей младшего школьного возраста г. Иркутска. Все дети практически здоровы, интеллектуально сохранны, обучались по одинаковым учебным программам.
Вторая группа — пациенты, прошедшие обследование в стационарных условиях неврологической клиники Института педиатрии и репродукции человека НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск). Обследованы 73 ребенка в возрасте 7—11 лет (из них 43 мальчика и 30 девочек), проживающих в г. Иркутске.
Осмотр детей с использованием клинико-неврологического, психопатологического, электроэнцефалографического, психофизиологического методов исследования проводился под руководством и при участии д.м.н., профессора В.В. Долгих, д.б.н., профессора E.H. Дзят-ковской, врача высшей категории В.И. Михнович, к.м.н. В.В. Осокина, к.б.н. Н.В. Королевой.
Во вторую группу вошли:
• 35 детей (21 мальчик и 14 девочек) с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Пациенты характеризовались нормальным уровнем общего интеллектуального развития, отсутствием анемии, эндокринных заболеваний, отсутствием в анамнезе черепно-мозговых травм, нейроинфекций (менингит, энцефалит), эпилепсии, психических заболеваний.
• 19 пациентов (10 мальчиков и 9 девочек) с ДЦП с диплегичес-кими спастическими формами (болезнь Литтля), без эпилептических припадков. В результате неврологических и психофизиологических исследований детей с ДЦП установлены следующие нарушения пси-
хической деятельности: олигофрения (37,5 %), задержка психического развития (56,3 %), задержка речевого развития (25,0 %).
• 19 детей (10 мальчиков и 9 девочек) с симптоматической эпилепсией в форме генерализованных приступов с длительностью заболевания не менее двух лет.
Нейрофизиологические и нейропсихологические исследования здоровых детей и пациентов с неврологическими синдромами проводили с помощью методов оценки межполушарной асимметрии и меж-полушарного взаимодействия (Симерницкая Э.Г., 1991; Хомская Е.Д. и др., 1995; АхутинаТ.В. и др., 1996; Дзятковская E.H. и др., 1998), направленных на выявление сенсорно-мануальной, ручной, слухорече-вой и зрительной асимметрии у детей.
Для электроэнцефалографических исследований использовали 34-канальный компьютерный электроэнцефалограф «Neurotravel» (Россия — Италия) по стандартной методике с использованием международной схемы расположения электродов «10—20». Автоматизированно определялись среднеэффективные частоты спектра биоэлектрической активности от приведенных отведений. Остальные параметры ЭЭГ оценивались визуально.
В результате проведенного анализа результатов клинико-невро-логических, электроэнцефалографических и психологических исследований была дана оценка преобладания функциональной активности одного из полушарий головного мозга, на основании которой дети распределились по следующим группам:
1 группа — практически здоровые дети с преобладанием функциональной активности левого полушария (п = 45);
2 группа — практически здоровые дети с преобладанием функциональной активности правого полушария (п = 33);
3 группа — пациенты с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария (п = 17);
4 группа — пациенты с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария (п = 18);
5 группа — пациенты с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария (п == 19);
6 группа — пациенты с эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария (п = 19).
Лабораторные исследования проводились в лаборатории патофизиологии репродукции ЦМЭ ВСНЦ СО РАМН. В качестве материала для исследования использовали сыворотку крови, взятую натощак из локтевой вены; утреннюю порцию мочи; пробы волос с затылочной части головы, прядями по 3 см (Скальный A.B., 1999). Пробы биосубстратов у пациентов отбирали при поступлении детей в клинику.
В сыворотке крови определяли: диеновые конъюгаты (Гаври-лов В.Б., Мишкорудная Н.И., 1983); малоновый диальдегид (Гаврилов В.Б. и др., 1987), содержание а-токоферола и ретинола флуориметрическим методом (Taylor S.L. et а1., 1976; Черняускене 3.3. и др., 1984). Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) проводили на спектро-флюорофотометре Shimadzu (RT = 5000) при X = 320. Для оценки общей антиокислительной активности (АОА) использовали модельную систему, представляющую собой суспензию липопротеидов желтка курных яиц, позволяющую оценить способность сыворотки крови тормозить накопление ТБК-активных продуктов в суспензии (Клебанов Г.И., 1988). АОА выражали в у.е. Содержание общих липидов определяли суль-фованилиновым методом наборами «Био-Ла-Тест» фирмы «Лахема»; количество общего холестерола его фракций реакцией Златкиса-Зака; концентрацию глюкозы орто-толлуидиновым методом; молочную кислоту наборами фирмы «Boehringer Mannheim»; пировиноградную кислоту модифицированным методом Умбрайта; мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, ХС ЛПВП, билирубин, ACT, АЛТ на муль-тианализаторе «CORMAY», с использованием наборов этой же фирмы.
Содержание цинка, меди, железа, кальция, магния, калия, натрия определяли в сыворотке крови, моче и пробах волос атомно-абсорб-ционном спектрометре ААС-40 (Германия) по методике, предложенной И. Хавезовым и Д. Цалевым (1983). Анализы элементов в пробах волос были проведены в отделе проблем прикладной геохимии Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН под руководством д.г.-м.н., профессора П.В. Коваля.
Статистический анализ результатов исследований проводился под руководством заведующего лабораторией математического анализа и моделирования ГУ ВСНЦ СО РАМН д.б.н. В.П. Ильина на ПЭВМ Pentium-FLATRON F720P с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 5.0». При анализе данных с целью выявления статистической значимости различий при сравнении клинических групп t-критерий Стьюдента на 5% уровне значимости. Исследовали взаимозависимость показателей при помощи коэффициента корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование некоторых метаболических реакций в организме здоровых детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга
На первом этапе работы из 239 обследованных было выявлено 45 детей (18,8 %) с преобладанием функциональной активности левого
полушария (1 группа) и 33 ребенка (13,8 %) с преобладанием функциональной активности правого полушария (2 группа).
Определение в крови у детей 1 группы и 2 группы уровней общих липидов (OJI), триглицеридов, общего холестерола, свободного холестерола (СХС), эфиросвязанного холестерола, липопротеидов высокой плотности, лактата, пирувата, общего белка, альбуминов, мочевины, мочевой кислоты, билирубина, ACT, AJ1T, ретинола, витамина В2 не выявили между ними различий. Исследованные показатели у детей 1 группы и 2 группы соответствовали референтным величинам, приведенным в литературе.
При оценке содержания микро- и макроэлементов были установлены более высокие уровни цинка в сыворотке крови — 30,11 + 1,31мкмоль/л (Р < 0,05) у детей с преобладанием функциональной активности левого полушария по сравнению с детьми с преобладанием функциональной активности правого полушария — 21,17 ± 1,16 мкмоль/л. Определены достоверно значимо более высокие концентрация цинка в волосах детей этой группы (113,74 ± 5,14 мкг/г) по сравнению с показателями детей 2 группы (80,14 ± 6,83 мкг/г).
Концентрации железа в сыворотке детей 1 группы (29,31 ± 1,81 мкмоль/л) отличались от показателей 2 группы (40,94 ± 1,55 мкмоль/л). Уровень железа в волосах детей с преобладанием функциональной активностью правого полушария в 1,6 раз превышал показатели детей 1 группы (Р < 0,05).
Проведенный корреляционный анализ показал, что у детей с преобладанием функциональной активности левого полушария наибольшим количеством связей с элементами в биосубстратах детей обладал цинк (16 из 42 связей или 38 %). Увеличение содержания цинка в сыворотке крови обследованных детей происходило одновременно со снижением концентраций кальция (г =—0,75), натрия (г= —0,57), магния (г= —0,86), калия (г= —0,93). Подобные связи были отмечены между содержаниями цинка в сыворотке крови и концентрациями кальция (г= —0,88) и магния (г= -0,85) в волосах. Количество корреляционных связей, установленных между железом и другими элементами в биосубстратах детей с преобладанием функциональной активности левого полушария по сравнению с цинком было меньше в 2,7 раза. Корреляционные взаимоотношения в сыворотке крови детей выявлены между содержаниями железа и показателями калия (г = 0,65).
Полученные данные позволили выделить цинк, который имел наибольшее количество сильных корреляционных связей (г > 0,7) с другими элементами в сыворотке крови и моче у детей с преобладанием функциональной активности левого полушария.
У здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария в соответствии с корреляционным анализом выявлено 29 связей (20 положительных, 9 отрицательных) между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах. Большая часть связей (44,8 %), также как и в 1 группе, формировалась за счет элементов, содержащихся в волосах и только 8 — в сыворотке крови (24,1 %).
В сыворотке крови детей с преобладанием функциональной активности правого полушария концентрации цинка изменялись одно-направлено с показателями кальция в сыворотке крови (г= 0,82) и в моче (г = 0,78). Количество корреляционных связей у детей 2 группы между цинком и другими элементами в биосубстратах (36,4 % от общего числа) незначительно превышало связи элементов с железом (27,3 % от общего числа). Были установлены положительные корреляционные взаимосвязи железа в сыворотке крови детей с концентрациями натрия (г = 0,56), калия (г = 0,65). В сыворотке крови детей обследуемой группы содержание кальция изменялось однонаправлено с содержание магния (г = 0,76), а натрия — с калием (/-=0,53). Выявленные корреляции указывали на взаимосвязанные процессы изменения №/К баланса в сыворотке крови и железа, которое вероятнее всего участвует в процессах обеспечения активного трансмембранного переноса натрия и калия.
Таким образом, корреляционные взаимоотношения между элементами в биосубстратах свидетельствовали об их количественном и качественном отличиях у детей с разной межполушарной асимметрией. Количество взаимосвязей химических элементов в сыворотке крови детей с преобладанием функциональной активности левого полушария было больше в 1,6 раза, а в волосах — в 2,5 раза. Это служило свидетельством особенностей перераспределения элементов между субстратами детей с преобладанием функциональной активности левого полушария. Сложно организованные взаимосвязи между элементами в субстратах детей с преобладанием функциональной активности левого полушария могут свидетельствовать об ином уровне метаболической активности, скорее всего за счет структурного обеспечения цинксодержащих ферментов.
Корреляционный анализ позволил выявить особенности взаимоотношений между содержанием одного и того же элемента в биосубстратах здоровых детей в зависимости от функциональной активности полушарий головного мозга (табл. 1).
У детей с преобладанием функциональной активности левого полушария в обмене элементов было установлено не только большее количество связей, но и очевидна их направленность на сохранение баланса, прежде всего уровня натрия, а также цинка и калия. Тогда как у детей с преобладанием активности правого полушария
обмен элементов был направлен на сохранение баланса в организме кальция.
Таблица 1
Корреляционные связи между элементами в биосубстратах здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого (1 группа) и правого (2 группа) полушарий
Элементы 1 группа 2 группа
цинк сыворотка -моча (г = 0,76) -
железо сыворотка - волосы (г = 0,67) сыворотка - волосы (г = 0,82)
натрий сыворотка сыворотка -моча - волосы (г = (г = 0,81) -0,81) сыворотка -моча <г = 0,59)
калий сыворотка - волосы (г = -0,92) -
кальций сыворотка - волосы (г = 0,82) сыворотка - моча волосы - моча (г = (Г = 0,79) 0,96)
магний сыворотка - волосы (г = 0,92) сыворотка - моча (Г = 0,67)
При исследовании показателей системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) — антиоксидантной защиты (АОЗ) были установлены достоверно значимо более высокие концентрации первичных продуктов ПОЛ — диеновых конъюгатов (ДК) у детей 1 группы (1,54 ± 0,09 мкмоль/л) по сравнению со 2-й группой (0,80 ± 0,05 мкмоль/л). У этих детей возрастала активность неферментативного звена АОЗ, что следовало из более высоких уровней соотношения а-токоферол/железо (Р< 0,05) по сравнению с показателями 2-й группы. Концентрации конечных продуктов пероксидации — малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга были сопоставимы. Это служило свидетельством баланса в системе ПОЛ— АОЗ в исследуемых группах. Данный вывод подтверждался показателями общей антиокислительной активности, уровни которой также не отличались у детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга.
Корреляционный анализ свидетельствовал о сложности и сбалансированности системы ПОЛ — АОЗ у детей с преобладанием функциональной активности левого полушария (рис. 1). Была определена сильная положительная связь в сыворотке крови меэкпу ДК и а-токоферо-лом (г= 0,71). Повышение уровня ДК в сыворотке крови было сопряжено с увеличением концентраций кальция (г = 0,97), калия (г = 0,83) и натрия (г = 0,62). Корреляционные связи ДК и цинка (/* = —0,67), ДК и натрия в волосах (г =—0,74) были разнонаправлены. Увеличение концентрации а-токоферола сопровождалось уменьшением в сыворотке
крови концентрации кальция (/• = накоплением натрия в волосах (/• = Супероксиддисмутаза
—0,57), натрия в моче (/■ = 0,82).
-0,92) и
Рис. 1. Корреляционные связи между показателями системы ПОЛ - АОЗ и элементами в сыворотке крови (С), моче (М) и волосах (В) здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария Линиями обозначены корреляционные связи-_- «положительные»,___- «отрицательные»
При увеличении концентрации прооксидантов меди и железа в сыворотке крови у детей 1 группы было установлено снижение концентрация а-токоферола (г = —0,62 и г =—0,57 соответственно). Одновременно уменьшалась концентрация кальция (г = -0,57). Известно, что а-токоферол способствует сохранению целостности мембран от разрушения продуктами пероксидации липидов и, таким образом, препятствует накоплению избытка кальция и натрия.
Повышение уровня ДК в сыворотке крови детей шло одновременно с накоплением кальция и натрия. Рост концентрации первичных продуктов ПОЛ происходил однонаправлено с уменьшением содержания цинка (г= —0,67). Одновременно росла активность Ъх\, Си- супероксиддисмутазы, которая обеспечивает удаление супероксидного аниона, обладающего мембраноповреждающим действием. Содержание ДК увеличивалось одновременно с а-токофе-ролом (г = —0,66).
Таким образом, в систему ПОЛ—АОЗ у детей с преобладанием функциональной активности левого полушария входят различные компоненты, обусловливающие ее гомеостатичность, к которым относятся ферментативные и неферментативные звенья, в том числе микро-и макроэлементы. АОЗ обеспечивала баланс между такими показателями, как а-токоферол, диеновые коньюгаты, Са/М§ и №/К соотно-
шения, регулируя целостность мембран и процессов межмембранного транспорта.
У здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария низкий уровень первичных продуктов ПОЛ обеспечивался активацией процессов АОЗ, что следовало из увеличения концентрации супероксиддисмутазы (на 56 %) по отношению к железу. Немногочисленные корреляционные взаимосвязи между биоэлементами и показателями системы ПОЛ—АОЗ в биосубстратах детей данной группы обладали средней и слабой силой. Вероятно, это свидетельствует о низкой активности процессов ПОЛ и достаточной АОЗ у этих детей.
В результате анализа показателей электроэнцефалографических исследований у детей с преобладанием функциональной активности правого полушария регистрировали достоверно более низкий показатель (59,6 ± 2,7 %) сохранения амплитудного уровня от фоновой активности при открытых глазах, то есть отмечалось лучше выраженная реакция активации по сравнению с показателями 1 группы (70,2 ± 3,2 %). Эти данные свидетельствовали в пользу высокой реактивности ЦНС у детей с преобладанием функциональной активности левого полушария, выраженной в более высоком уровне восходящих активирующих неспецифических влияний срединно-стволовых структур на корковые отделы головного мозга. По количеству внутриполу-шарных функциональных связей также преобладало левое полушарие (72 % корреляций), над правым (43 % корреляций).
Результаты электроэнцефалографических исследований выявили преобладание внутриполушарных функциональных связей у детей с более высокой функциональной активностью левого полушария и внутри- и межполушарных связей у детей с более высокой функциональной активностью правого полушария.
Полученные данные о более активных внутриполушарных функциональных связях у детей с преобладанием функциональной активности левого полушария по сравнению с детьми с преобладанием функциональной активности правого полушария, соотносятся с фактами о не только с большей метаболической активности, сложных и многофакторных взаимосвязей системы ПОЛ—АОЗ. Это подтверждается работами морфологов и нейрофизиологов, которые на основе клинических и морфологических исследований мозга детей в процессе онтогенеза убедительно доказывают неравноценность структурной организации и отличие правого и левого полушарий по ряду цитоар-хитектонических признаков.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о связях метаболических реакций у практически здоровых детей с особенностями функциональной асимметрии полушарий их мозга, а именно в
отношении активности системы ПОЛ—АОЗ и транспорта элементов, лежащих в основе процессов нервно-мышечного возбуждения.
Исследование некоторых метаболических реакций в организме детей с синдромом дефицита внимания с различной функциональной активностью полушарий
При изучении связи развития патологического процесса с меж-полушарной асимметрией мозга в качестве моделей были выбраны следующие неврологические синдромы: синдром дефицита внимания с гиперактивностью, ДЦП и эпилепсия.
Задачей данного раздела работы явилось исследование обмена микро- и макроэлементов и процессов ПОЛ в организме у детей с синдромом дефицита внимания (СДВГ) с различной функциональной активностью полушарий головного мозга.
В качестве группы сравнения для обследуемых детей, страдающих СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария (3 группа), служили здоровые дети с преобладанием функциональной активности левого полушария (1 группа).
Показано, что в сыворотке крови и в волосах больных детей концентрации цинка были меньше по сравнению с показателями здоровых детей в 2,6 раза (Р< 0,05) и в 2,9 раза (Р< 0,05), соответственно, (рис. 2, табл. 2).
Установлены более низкие концентрации меди в сыворотке крови и моче детей 3 группы (Р< 0,05) (табл. 2). Уровни меди в волосах у этих детей были сопоставимы с показателями здоровых детей. Концентрация железа в крови детей с СДГВ не отличалась от показателей здоровых детей. В то же время накопление железа волосами проходило у них более активно (рис. 2).
цинк
кальции
натрии
Рис. 2. Содержание биоэлементов в волосах (мкг/г) детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария (3 группа) (* - Р < 0,05)
Таблица 2
Содержание микро- и макроэлементов в сыворотке крови и моче у детей с преобладанием функциональной активностью левого
полушария
Контроль (1 группа) СДВГ (3 группа) ДЦП (5 группа)
п X ± т п Х±т п Х±т
Сыворотка крови
цинк, мкмоль/л 28 30,11 ± 1,31 17 11,70± 1,17* 15 14,20 ± 1,99*
медь, мкмоль/л 27 24,93+ 1,37 17 17,91 ± 1,64* 15 18,45 ± 1,24*
железо, мкмоль/л 25 29,31 ±1,81 17 25,04 ± 2,58 14 22,57 ± 2,77
кальций, ммоль/л 18 2,83 + 0,11 17 3,45 ±0,19* 15 3,60 ±0,15*
натрий, ммоль/л 18 126,13 ±3,31 17 142,73 ±3,15* 15 137,48 ±4,10
магний, ммоль/л 18 1,04 ±0,39 17 0,88 ± 0,06 15 0,84 ± 0,03
калий, ммоль/л 17 5,02 ± 0,28 17 2,85 ± 0,80 * 15 2,83 ± 0,31*
Моча
цинк, мкмоль/л 41 11,57+1,31 11 7,31 ± 0,51 * 11 10,86 ±0,98
медь, мкмоль/л 19 0,36 ± 0,06 11 0,15 ± 0,10 11 0,13 ±0,09*
кальций, ммоль/л 18 0,62 + 0,03 11 1,09 ±0,32 11 2,86 ± 0,74 "
натрий, ммоль/л 18 57,76 ± 4,09 11 139,82 ±22,20* 11 187,86 ±31,76*
магнии, ммоль/л 20 16,85 ±2,42 11 52,28 + 3,63 * 11 15,89± 7,03
калий, ммоль/л 18 93,09 ± 9,62 11 54,70 ± 0,71 * 11 34, 00 ± 0,79 *
Примечание: * - Р < 0,05 по отношению к контрольной группе
Содержание кальция в сыворотке крови пациентов по сравнению с контрольными показателями достоверно возрастало до 3,45 ± 0,19 - 2,83 ± 0,11 ммоль/л (Р< 0,05). Уровень натрия во всех исследованных биосубстратах детей с СДГВ с преобладанием функциональной активности левого полушария повышался по сравнению с показателями здоровых детей (рис. 2, табл. 2). Установлено, что в группе больных детей концентрация натрия в сыворотке крови значимо увеличивалась по отношению к калию, а кальция к магнию.
По сравнению с показателями здоровых детей уровень магния в моче был выше в 3 раза, а в волосах — в 2 раза (Р < 0,05). Концент-
рация калия в сыворотке крови и моче пациентов 3 группы была меньше по сравнению со здоровыми детьми (Р< 0,05). В то же время, в волосах пациентов уровень калия в 5,4 раза превышал показатели группы сравнения {Р< 0,05).
Результаты корреляционного анализа выявили, что количество корреляционных связей между микро- и макроэлементами в сыворотке крови и моче сокращалось с 28 у здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария до 8 связей (на 71 %) у детей с СДВГ при функциональной активности левого полушария. При сопоставлении сильных корреляционных связей в сыворотке крови и моче выявлено, что их количество у здоровых детей (11 связей) на 36% больше, чем у больных (4 связи) (рис. 3.1, 3.3). Установлено, что у пациентов с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария сохранялись направленность и интенсивность взаимосвязей в сыворотке крови между цинком и калием {г — —0,65), калием и натрием (г= —0,77) соответственно аналогичным показателям в группе сравнения.
Концентрация цинка в сыворотке крови больных детей была сопряжена с его содержанием в пробах волос (г = —0,96). Уменьшение цинка в волосах больных детей было направлено на сохранение его уровня в организме. Выявлены также связи, отражающие содержание цинка в сыворотке крови с экскрецией магния и кальция мочой (г =—0,97 и г =0,89, соответственно). В сыворотке крови и волосах установлены положительные корреляционные связи между содержаниями кальция (/-=0,79) как и в контрольной группе. Установлены корреляционные связи в сыворотке крови и волосах меди (г= 0,88) детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария.
При оценке некоторых показателей углеводного обмена у больных детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария было установлено снижение концентрации глюкозы (на 17%) и уменьшение концентрации лактата в крови на 41,1 % (рис. 4). Соотношение лактата к пирувату у детей обследуемой группы составило 7,53 ± 0,95, что на 45,8 % было меньше показателей группы сравнения. Установлено увеличение уровня ДК у детей 3 группы до 1,91 ± 0,06 мкмоль/л, что было выше показателей здоровых детей (1,54 ± 0,09 мкмоль/л) на 24 % (рис. 5). Об активности свободноради-кального окисления липидов свидетельствовало накопление у больных детей МДА (1,65 ± 0,04 мкмоль/л) по сравнению с показателями контрольной группы (1,24 ± 0,06 мкмоль/л) (Р < 0,05), что расценивалось как неблагоприятный фактор в метаболических реакциях адаптации детского организма.
С 2(1
С 1п
с гх\
м гп
М 1п
М 1<п
Рис. 3. Распределение корреляционных связей в сыворотке крови (С) и моче (М) детей с преобладанием одного из полушарий головного мозга: 1, 3, 6 - дети с функциональной активностью левого полушария (1 - контроль, 3 - СДВГ, 5 -ДЦП). 2, 4, 6 - дети с функциональной активностью правого полушария (2 - контроль, 4 - СДВГ, 6 - эпилепсия). -- сохранившиеся связи; _ _ _ - вновь образованные связи.
пируват лактат/пируват
Рис. 4. Показатели углеводного обмена (%) в сыворотке крови детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария (3 группа) (* - Р< 0,05)
ЦИНК
железо
натрии
Рис. 5. Показатели содержания биоэлементов и ПОЛ (%) в сыворотке крови детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария (3 группа) (* - Р < 0,05).
Для обследуемых детей, страдающих СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария (4 группа), группой сравнения служили здоровые дети с преобладанием функциональной активности правого полушария (2 группа). Результаты сопоставления показателей биоэлементного обмена у детей исследуемых групп представлены в табл. 3.
Концентрация цинка в сыворотке крови больных детей снижалась на 51,7 % (Р< 0,05) по сравнению с показателями здоровых детей, тогда как экскреция цинка мочой оставалась на уровне показателей группы сравнения. Аналогичная ситуация происходила и с медью в сыворотке крови детей 4 группы, в которой его концентрация была
ниже показателей здоровых детей 24,93 ± 1,38 мкмоль/л по сравнении с больными — 15,88 ±1,48 мкмоль/л (Р< 0,05). Так же как и концентрация цинка, содержание меди в моче больных и здоровых детей не отличались.
Таблица 3
Содержание микро- и макроэлементов в сыворотке крови и моче у детей с преобладанием функциональной активностью правого полушария
Показатели Контроль (2 группа) СДВГ (4 группа) Эпилепсия (6 группа)
п X ± т п X ± т п Х±т
Сыворотка крови
цинк, мкмоль/л 31 21,17 ± 1,16 18 10,48 ± 1,57* 16 9,52 ± 1,18*
медь, мкмоль/л 30 24,46 ± 0,91 18 15,88 ±1,48* 16 13,15 ±2,18*
железо, мкмоль/л 31 40,94 + 1,57 18 22,92 ± 4,25 * 16 36,39 ± 2,62
кальций, ммоль/л 16 2,58 ± 0,09 15 3,41 ± 0,25 * 16 3,15 ±0,18*
натрий, ммоль/л 16 121,77 ±3,02 18 150,72 ± 15,9* 16 141,65 ±9,03
магний, ммоль/л 16 0,97 ± 0,03 13 0,89 ±0,13 16 0,82 ± 0,03 *
калий, ммоль/л 15 5,25 ± 0,28 18 3,32 ± 0,31 * 16 3,31 ± 0,35 *
Моча
цинк, мкмоль/л 31 10,90 ± 1,82 10 11,17 ± 1,19 15 5,84 + 1,45*
медь, мкмоль/л 15 0,34 ± 0,08 10 0,31 ±0,11 15 0,21 ± 0,06
кальций, ммоль/л 15 0,62 ± 0,09 10 2,22 ± 0,97 * 15 1,83 ±0,26*
натрий, ммоль/л 15 56,49 ± 3,36 10 126,27 ±22,69* 15 122,83 ±1,68*
магний, ммоль/л 15 11,82 ± 1,45 10 34,44+ 14,82* 15 33,01 ±1,18*
калии, ммоль/л 15 101,27 + 9,9 10 35,30 ± 1,16* 15 44,3 ± 0,67 *
Примечание: * - Р < 0,05 по отношению к контрольной группе
Показатели железа в сыворотке крови детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария были ниже по сравнению со здоровыми детьми на 44,5 % (Р< 0,05). У пациентов 4 группы были установлены достоверно значимо более высокие показатели кальция (на 32,2 %) и натрия (на 23,8 %) в сыворотке крови. Концентрация этих элементов в моче увеличивалась в 2,2—3,6 раза (Р< 0,05) (табл. 3). Активность экскреции кальция и натрия мочой,
тем не менее, не приводила к снижению концентрации этих элементов в крови. Об этом также свидетельствовали более высокие уровни соотношений таких элементов, как Ca/Mg и Na/K (Р< 0,05) в сыворотке крови детей 4 группы.
Концентрации магния в сыворотке крови больных детей были сопоставимы с характеристиками здоровых детей (Р < 0,05) несмотря на активную экскрецию этого элемента мочой (33,44 ± 4,82 ммоль/л), превышавшую контрольные показатели в 2,9 раза (Р< 0,05).
Уровень калия в сыворотке крови детей 4 группы достоверно значимо снижался до 3,32 ± 0,31 ммоль/л по сравнению с показателями здоровых детей — 5,25 ± 0,28 ммоль/л (Р < 0,05). Такое изменение его содержания в сыворотке крови происходило, несмотря на резкое сокращение выведения калия мочой у больных детей.
Таким образом, у детей страдающих СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария было показано достоверно значимое уменьшение концентрации цинка, железа, меди и калия в сыворотке крови. Концентрации кальция и натрия достоверно превышали контрольные показатели и в сыворотке крови, и в моче.
Количество сильных корреляционных связей между элементами в сыворотке крови и моче у детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария сокращалось незначительно по сравнению с показателями здоровых детей — с 10 до 7 (рис. 3.2, 3.4), однако, их направленность изменялась.
Корреляционный анализ выявил, что ведущим в обмене элементов в сыворотке крови детей 4 группы был натрий, повышение уровня которого коррелировало с увеличением концентраций калия (г= 0,74), кальция (г = 0,78), меди (г = 0,78). В сыворотке крови у пациентов была установлена отрицательная корреляция между содержаниями железа и натрия (г = —0,83), в отличие от показателей здоровых детей (рис. 3.2, 3.4). У больных детей сохранялись сила и направленность связей между калием и натрием. Повышение концентрации натрия в крови происходило одновременно с уменьшением уровня цинка в моче (/- = —0,91). Сопряженно изменялись содержания калия и кальция в сыворотке крови (г =0,79).
У детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария выявлено изменение некоторых показателей ли-пидного и углеводного обменов по сравнению с характеристиками здоровых детей. Отмечено снижение концентрации глюкозы до уровня 3,56 ± 0,26 ммоль/л, что на 26,1 % было меньше (Р< 0,05) показателей контрольной группы (рис. 6). Однако при этом концентрации лактата, пирувата и их соотношений были сопоставимы с контрольными показателями. Содержание СХС в плазме больных детей на 32,9 % превышало показатели здоровых детей {Р< 0,05).
У пациентов данной группы было установлена активность процессов ПОЛ по сравнению со здоровыми детьми (рис. 7). Уровень ДК в крови больных детей повышался на 92,5 % (Р< 0,05). Однако, концентрация малонового диальдегида (МДА) была сопоставима с показателями группы сравнения, что свидетельствовало об активации АОЗ и прекращении каскадного процесса ПОЛ.
% 120 100 80 60 40 20 О
Рис. 6. Показатели углеводного обмена (%) в сыворотке крови детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария (4 группа) (* — Р < 0,05)
% 250 200
150
100
50
0
цинк железо натрий ДК МДА
Рис. 7. Показатели биоэлементов и ПОЛ (%) в сыворотке крови детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария (4 группа) (* - Р< 0,05).
Сопоставление характеристик липидного и углеводного обменов детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария и пациентов с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария показало, что у детей 3 группы концентрация СХС превышала показатели 4 группы в 1,4 раза (Р< 0,05), в 1,6 раз снижалось соотношение эфиросвязанного и свободного хо-лестерола (Р< 0,05). У пациентов с СДВГ с преобладанием функцио-
глюкоза лактат пируват лактат/пируват
□ контроль —,
нальной активности левого полушария концентрация МДА в 1,5 раза (Р< 0,05) превышала показатели детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария. Одновременно нарушалась согласованная деятельность каталазы и пероксидазы — ферментов антиокислительной защиты, о чем свидетельствовало снижение соотношений катал аза/медь и пероксидаза/медь на 50 % в 3 группе. Накопление конечных продуктов ПОЛ приводило к нарушению клеточного гомеостаза. Исследование процессов ПОЛ в плазме крови у детей 3 группы по сравнению с показателями пациентов 4 группы показало активацию реакций пероксидации и недостаточность процессов АОЗ.
Таким образом, для детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария характерны изменения показателей углеводного обмена, увеличение уровней продуктов пероксидации (диеновых коньюгат, малонового диальдегида), что указывает на недостаточность АОЗ. Накопление продуктов ПОЛ сочеталось с нарушением электролитного обмена, следствием которого являлось увеличение в сыворотке крови больных детей кальция и натрия на фоне дефицита цинка и калия. Значительно снижалось число корреляционных связей между химическими элементами во всех субстратах, сохраняя направленность взаимоотношений элементов, обеспечивающих №/К обмен.
Метаболические реакции у детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария оценивались в соответствии с закономерностями развития срочной адаптации на фоне преимущественного преобладания катаболических реакций, активации процессов ПОЛ. Направленность и сила корреляционных связей между цинком и калием, калием и натрием в сыворотке крови с СДВГ с функциональной активностью левого полушария были сопоставимы с показателями здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария.
В организме детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария процессы ПОЛ более интенсивно протекали на этапе образования первичных гидроперекисей, затем стабилизировались, вероятно, благодаря активации ферментативного звена защиты (каталаза, пероксидаза), что приводило к снижению концентрации МДА. Эти процессы протекали на фоне низкого уровня железа в сыворотке крови больных детей по сравнению с показателями контрольной группы.
Полученные результаты свидетельствовали о том, что метаболические реакции у детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария формируются в соответствии с переходной стадией адаптации, при которой происходило более эконом-
ное расходование энергетических ресурсов. На этапе образования первичных гидроперекисей процессы ПОЛ протекали более интенсивно, затем они стабилизировались благодаря активации АОЗ, особенно ее ферментативного звена. Эта стадия адаптации осуществлялась преимущественно за счет преобладания функциональной активности правого полушария.
Таким образом, метаболические реакции детей с СДВГ позволяют говорить о различных стратегиях адаптивно-компенсаторных процессов в зависимости от особенностей функциональной активности полушарий головного мозга. Они выражались в активации энергетического обмена у пациентов с преобладанием функциональной активности левого полушария и более экономном расходовании энергетических ресурсов у больных с доминированием функциональной активности правого полушария.
Исследование некоторых метаболических реакций у детей с детским
церебральным параличом с преобладанием функциональной
активности левого полушария
Результаты исследования группы детей с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария (5 группа) сопоставляли с показателями группы сравнения, представленной практически здоровыми детьми с преобладанием функциональной активности левого полушария (1 группа).
В сыворотке крови детей с ДЦП существенно уменьшался уровень цинка, который регистрировали на уровне 14,20 ± 1,99 мкмоль/л (Р< 0,05), что было на 52,8 % ниже показателей группы сравнения (табл. 2).
Концентрации железа, натрия и магния в сыворотке крови не отличались от контрольных показателей. У больных детей было установлено увеличение содержания кальция, как в сыворотке крови, так и в моче при достоверно значимом уменьшении его концентрации в пробах волос (рис. 8).
Концентрации кальция в моче больных детей были выше в 4,6 раз, натрия — в 3,3 раза (Р < 0,05). Так, у здоровых детей концентрация натрия в моче составляла 57,76 + 4,09 ммоль/л, а у детей больных ДЦП — 187,86 ±31,76 ммоль/л. В волосах пациентов содержание натрия возрастало в 2,8 раз (рис. 6). Такая интенсивная экскреция мочой и накопление натрия в волосах у больных детей сочеталось с его содержанием в сыворотке крови на уровне контрольных показателей.
Результирующими факторами при оценке сложных процессов перераспределения биоэлементов в различных субстратах являются соотношения показателей, участвующих в основных физиологических процессах в клетке, обеспечивающих нормальное функциониро-
вание возбуждения и торможения, а также двигательной активности. Это соотношение Na/K и Ca/Mg, которое в сыворотке крови больных детей изменялось в сторону увеличения на 101 и на 59,4 %, соответственно.
Результаты корреляционного анализа свидетельствовали о том, что количество связей между элементами в различных биосубстратах детей с ДЦП уменьшалось по сравнению с контрольными показателями на 60 % (рис. 3.1, 3.5). Выявлена положительная корреляционная связь в сыворотке крови пациентов между цинком и кальцием (г = 0,85). Однонаправленно увеличивались у больных детей концентрации натрия в моче и цинка в сыворотке крови (г =0,80). Соотношение натрий/цинк в крови у больных детей было в 8 раз выше, чем у здоровых (Р< 0,05). Уменьшение концентрации железа в сыворотке крови у детей с ДЦП было сопряжено с высокими уровнями натрия (г= —0,82) и кальция (г = —0,82). Соотношение натрий/ железо у пациентов было в 2,5 раза выше (Р< 0,05) показателей контрольной группы. Концентрация калия в сыворотке крови уменьшалась не только по отношению к натрию (Р<0,05) и кальцию (Р< 0,05), но и по отношению к магнию (Р< 0,05).
140 -——---- □ контроль-1
120-—т___В5 группа __
100-----
£ 80--
s
60--
40--
20--
0 -I-
цинк иелеэо кальций натрий
Рис. 8. Содержание биоэлементов (мкг/г) в волосах детей с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария (* - Р < 0,05).
У детей с ДЦП направленность корреляционных связей между калием и натрием в сыворотке крови менялась с положительной на отрицательную, что отражало существующий дисбаланс между этими показателями. В сыворотке крови больных детей положительные корреляции между такими элементами, как кальций, магний, железо изменялись на отрицательные по сравнению с теми, которые регистрировали у здоровых детей. При этом не только отмечали появление новых корреляционных отношений между биоэлементами в суб-
тратах, но и изменение направленности связей, характерных для группы сравнения.
У пациентов с ДЦП не было выявлено достоверно значимых отличий между содержаниями в крови и сыворотке крови тригли-церидов, общего холестерола, свободного холестерола. Установлено снижение концентрации ОЛ (/><0,05) в плазме больных детей на 17,2%.
Изменение некоторых показателей углеводного обмена у детей с ДЦП свидетельствовало о его активации. Это выражалось в снижении концентраций глюкозы на 22,4 % и лактата на 30 % (Р< 0,05), а также уменьшении соотношения лактат/пируват на 48 % (рис. 9).
глюкоза
пируват лактат/пируват
Рис. 9. Показатели углеводного обмена (%) в сыворотке крови детей с ДЦП Г с преобладанием функциональной активности левого полушария (5 группа) (* - Р < 0,05)
Свидетельством активации процессов ПОЛ у детей с ДЦП служило достоверно значимое увеличение концентрации ДК на 36,4 % (рис. 10), которая в крови пациентов составила 2,10 ± 0,12 мкмоль/л по сравнению с показателями группы сравнения - 1,54 ± 0,09 мкмоль/л (Р < 0,05). Это же подтверждалось увеличением соотношений ДК/медь (в 2,4 раза), ДК/цинк (в 3,8 раз), а также положительными корреляциями ДК с МДА (г = 0,88). Процессы ПОЛ в организме детей, страдающих ДЦП, в результате активации процессов АОЗ становились менее интенсивными, и уровень МДА не отличался от показателей здоровых детей. Активация АОЗ подтверждалась положительными корреляциями ДК с пероксидазой (г = 0,92).
Представленные данные позволили сделать вывод о том, что у детей с ДЦП установлено достоверно значимое снижение цинка в сыворотке крови, а меди, калия — в сыворотке крови и моче. В этих
же биосубстратах концентрации кальция возрастали. В то же время концентрации железа, натрия и магния в сыворотке крови оставались на уровне контрольных показателей. Элементный обмен в организме детей с ДЦП был направлен на сохранение баланса натрия/
калия и задержку в организме цинка. %
1601 □ контроль Л
140|__И 5 группа___т______
120:-
1009—
80Я—
60а—
40Я—
20Я—
0 ™— цинк железо натрий ДК МДА
Рис. 10. Показатели биоэлементов и ПОЛ (%) в сыворотке крови детей с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария (5 группа) (* - Р < 0,05)
Таким образом, системы, обеспечивающие механизмы гомеос-таза у детей с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария перестраиваются, эти изменения многовариант-ны и в них задействованы все исследованные биоэлементы. Тем не менее, следует отметить, что в результате психофизиологических исследований пациентов были выявлены такие нарушения на основе органических неврологических патологических расстройствах обоих полушарий головного мозга, как олигофрения (37,5 %), задержка психического развития (56,3 %), задержка речевого развития (25,0 %). Вероятно, следствием пренатального поражения ЦНС являлись осо- *
бенности метаболических реакций, которые формировались у больных детей, страдающих ДЦП в течение длительного времени и отличались разнообразными стратегиями, а именно изменением показателей липидного и углеводного обменов, сохранением физиологических уровней железа, натрия и магния в сыворотке крови, а также активацией АОЗ и нормализацией процессов ПОЛ. Не смотря на это, в сыворотке крови больных детей на фоне глубокого дефицита цинка сохранялись не только высокие концентрации кальция, но и значения соотношений натрий/калий, кальций/магний и медь/цинк.
□ контроль И 5 группа
Исследование некоторых метаболических реакций у детей с эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария
Результаты исследования группы детей с эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария (6 группа) сопоставляли с показателями группы сравнения, представленной практически здоровыми детьми с преобладанием функциональной активности правого полушария (2 группа).
Свидетельством значительной недостаточности цинка в организме пациентов с эпилепсией являлись его низкие концентрации, которые в сыворотке крови уменьшались на 55,1 % (Р< 0,05), в волосах — на 61 % (Р< 0,05), в моче - на 46,4 % (Р< 0,05) по сравнению с показателями здоровых детей (табл. 3).
Показано, что концентрация меди в сыворотке крови детей с эпилепсией по сравнению с показателями группы сравнения меньше на 49,7 % (табл. 3). Так, концентрация меди у здоровых детей составила 24,93 ± 1,77 мкмоль/л, а у больных - 13,15 ± 2,18 мкмоль/л (Р< 0,05).
Концентрации железа в сыворотке крови и волосах у детей 6 группы соответствовали показателям здоровых детей (табл. 3, рис. 11). В то же время уровень кальция в волосах больных детей был достоверно значимо ниже (Р < 0,05) контрольных показателей (рис.11).
Содержания кальция у больных детей с эпилепсией превышали контрольные показатели в сыворотке крови на 22 % и моче на 195 % (Р< 0,05) (табл. 3, рис. 11).
100 90 80 70 60
30 20 10 о
Рис. 11. Содержание биоэлементов в волосах (мкг/г) детей с эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария (* - Р < 0,05).
Дефицит магния в сыворотке крови детей 6 группы, вероятно, формировался за счет избыточного его выведения мочой по сравне-
□ контроль
ЦИНК
кальции
натрии
нию со здоровыми детьми. Показано увеличение концентрации магния в моче в 2 раза по сравнению со здоровыми детьми (Р< 0,05).
В обмене исследованных микро- и макроэлементов у детей с эпилепсией наибольшее значение имел дефицит цинка и избыток кальция в сыворотке крови и моче. Количество корреляционных связей, установленных для биоэлементов в субстратах у детей с эпилепсией, было в 1,5 раза меньше по сравнению с аналогичными характеристиками здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария (рис. 3.2, 3.6). Однако, изменялось не только количество связей, но и их направленность. Если для организма здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария наиболь- ; шее количество корреляционных связей регистрировали для железа, то у детей с эпилепсией наибольшее число связей было у цинка и натрия.
Уменьшение концентрации цинка в сыворотке крови детей с эпилепсией происходило однонаправлено с экскрецией натрия мочой (г = 0,93) Установлено, что изменение концентрации цинка в волосах было сопряжено с увеличением содержания натрия не только в моче (г=— 0,93), в волосах (/•=—0,68) (/* < 0,05), но и в сыворотке крови (г=—0,88). Для всех перечисленных связей были характерны отрицательные корреляции, которые свидетельствовали о том, что при уменьшении концентрации цинка в сыворотке крови больных детей происходило одновременное увеличение уровня натрия.
Были установлены положительные корреляционные связи между железом и кальцием в сыворотке крови больных детей. Соотношение кальций/магний в крови пациентов достоверно значимо (Р< 0,05) превышали уровень этого показателя у здоровых детей, что могло быть обусловлено как увеличением концентрации кальция, так и снижением уровня магния.
Сравнивая полученные результаты с данными о связях между микро- и макроэлементами в организме здоровых детей, можно увидеть, что у больных детей они в основном направлены на баланс v Na/K и Ca/Mg отношений. Не менее важно то, что у детей с эпилепсией соотношения Fe/Zn и Fe/K были достоверно значимо выше (Р < 0,05), чем у здоровых детей. Вероятно, это происходило благодаря высокому уровню железа, участвующему в процессах энергетического обмена.
При сопоставлении показателей углеводного, липидного обменов и процессов ПОЛ у детей с эпилепсией (6 группа) и группы здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария (2 группа) не удалось обнаружить достоверно значимых отличий между содержаниями в сыворотке крови ОЛ, триглице-ридов, общего холестерола, СХС, эфиросвязанного холестерола, пиру-вата, лактата. Концентрация глюкозы у детей с эпилепсией снижалась на 24,3 % по сравнению с показателями группы сравнения.
У детей с эпилепсий по сравнению с показателями контрольной группы была установлена активация процессов ПОЛ. Концентрация ДК у пациентов данной группы увеличивалась на 153,8 % (рис. 12). Достоверно значимое увеличение соотношений микроэлементов и ДК у пациентов было установлено для ДК/цинк в 7,2 раза (Р< 0,05), для ДК/медь — в 3,4 раза (Ж 0,05). Соотношение ДК/железо не отличалось в исследуемых группах, что свидетельствовало о том, что, несмотря на довольно высокий уровень железа, активация процессов ПОЛ происходила в соответствии с потребностями организма. В то же время активный процесс образования гидроперекисей липидов блокировался, и каскадный процесс пероксидации не имел продолжения, о чем свидетельствовали уровни МДА у детей с эпилепсией, которые были сопоставимы с показателями группы сравнения.
% 300 250 200 150 100 50 0
Рис. 12. Показатели биоэлементов и ПОЛ (%) в сыворотке крови детей с эпилепсией с преобладанием функциональной активности левого полушария (6 группа) (* - Р< 0,05)
Таким образом, у детей с эпилепсией были установлены концентрации железа и натрия в сыворотке крови, сопоставимые с показателями здоровых детей, снижение уровней цинка, меди и калия и повышенные концентрации кальция в сыворотке крови и моче. Такие показатели, как натрий/калий, кальций/магний, медь/цинк достоверно значимо превышали аналогичные характеристики группы сравнения на 101, 47,3 и 16 % соответственно. Метаболические реакции у детей с СДВГ и эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария можно оценить как переходную стадию адаптации, при которой происходило более экономное расходование энергетических ресурсов. Процессы ПОЛ в сыворотке крови пациентов активизировались на стадии образования первичных гидроперекисей, но не имели продолжения, благодаря активации АОЗ. Количество корреляционных связей между биоэлементами в различных субстратах
уменьшалось, при этом не только изменялась направленность их взаимоотношений, но и появлялись новые связи.
У детей, страдающих эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария, характер процессов ПОЛ схож с обменом у пациентов с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария.
Исследование показателей элементного обмена у пациентов с неврологической патологией показало снижение концентраций цинка, меди и калия в сыворотке крови при высоких значениях кальция в субстратах. Концентрация натрия в сыворотке крови была выше показателей группы сравнения у детей с СДВГ вне зависимости от преобладания функциональной активности полушарий головного мозга. Уровень железа в сыворотке крови был ниже контрольных показателей детей, страдающих СДВГ с функциональной активностью правого полушария.
Корреляционный анализ позволил выявить связи в сыворотке крови детей с преобладанием функциональной активности левого и правого полушарий головного мозга, в основе которых лежат цинк и железо (табл. 4).
Таблица 4
Распределение корреляционных связей между элементами в сыворотке крови детей с различной функциональной активностью полушарий
головного мозга
Преобладание функциональной активности левого полушария Преобладание функциональной активности правого полушария
Здоровые дети гп...........Мд гп...........к гп...........№ гп -..........Са Ре К Здоровые дети гп си гп............Мд Ре Си Ре Ма Ре К Ре №
СДВГ 2п........- - - К слег Ре..........- - N8
ДЦП 2п Са Ре...........N8 Ре...........Са Эпилепсия гп............№ Ре Са
Примечание: Линиями обозначены корреляционные связи'_- «положительные»,
___- «отрицательные»
У здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария в сыворотке крови были установлены отрицательные корреляционные связи цинка с кальцием, натрием, магнием и калием и положительная корреляционная связь железа с калием.
У здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария в сыворотке крови были определены положительные корреляционные связи между цинком и медью, железом и медью, железом и магнием, железом и калием, железом и натрием, а также отрицательная корреляционная связь между цинком и магнием.
У детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария в сыворотке крови по сравнению со здоровыми сохранилась отрицательная корреляционная связь между цинком и калием, остальные связи распались и не образовывались новые.
У пациентов с СДВГ с преобладанием функциональной активности правого полушария была зарегистрирована отрицательная корреляционная связь между железом и натрием.
У детей с эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария сохранилась отрицательная корреляционная связь между цинком и натрием и появилась новая положительная связь между железом и кальцием.
У пациентов с ДЦП сохранялись связи между цинком и кальцием, железом и натрием, характерные для здоровых детей, но они меняли свою направленность, показана новая отрицательная связь между железом и кальцием.
Таким образом, у больных детей с преобладанием функциональной активности левого полушария (СДВГ) частично сохранились старые корреляционные связи между биоэлементами и не образовывались новые. У пациентов с преобладанием функциональной активности правого полушария, как и у детей с ДЦП, корреляционные связи между биоэлементами либо изменяли свою направленность (СДВГ), либо образовывались новые (ДЦП, эпилепсия).
У больных детей с преобладанием функциональной активности правого полушария уровни цинка и железа в сыворотке крови имели сильные корреляционные связи с натрием и кальцием, в избыточных количествах накапливающихся в организме
Таким образом, метаболические реакции, обеспечивающие механизмы адаптации в организме детей определяются спецификой функциональной межполушарной асимметрии головного мозга. Выявленные изменения в обмене процессов ПОЛ—АОЗ и микро- и макроэлементов укладывались в концепцию, предложенную Ф.З. Меерсоном (1980; 1985), согласно которой в развитии большинства адаптационных реакций прослеживаются именно: начальный
БИБЛИОТЕКА | 33
(¡.Петербург J ОЭ V» »кг *
этап срочной, но несовершенной адаптации; переходный этап и этап совершенной, долговременной адаптации.
Срочная адаптация реализуется на основе готовых, ранее сформированных гомеостатированных программ. Деятельность организма протекает на пределе его возможностей при полной мобилизации функционального резерва для обеспечения адаптации. Срочная адаптация характеризуется усилением катаболического эффекта, связана с повышением активности окислительных процессов.
Результатом долговременной адаптации является переход организма на качественно другой уровень, который сопровождается обновлением структурных и функциональных систем организма, определяющих формирование новых программ поведения. Главным признаком адаптированной системы является экономичность ее функционирования, которая обеспечивается за счет снижения дефицита энергии, обновления липидного состава и, соответственно, ферментативных структур, участвующих в пластическом и энергетическом процессах.
Переход от срочной адаптации к долговременной - это длительный процесс, причем организм должен пройти этап разрушения старых программ и перейти на новый уровень функционирования системы.
Полученные результаты позволили предположить, что у детей с СДВГ с преобладанием функциональной активности левого полушария метаболические реакции соответствовали закономерностям развития срочной адаптации, при которой процессы внутриклеточной регенерации требуют высокого энергетического обеспечения (схема 1). Этот этап характеризуется активацией процессов ПОЛ. Направленность и сила корреляционных связей между цинком и калием, калием и натрием в сыворотке крови были сопоставимы с показателями здоровых детей. Не исключено, что в процессе срочной адаптации активизируются филогенетически более поздние образования, находящиеся в левом полушарии головного мозга.
Для детей с СДВГ и эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария было характерно более экономное расходование энергетических ресурсов, что следовало из сбалансированности некоторых показателей углеводного обмена. Процессы ПОЛ более интенсивно протекали на этапе образования первичных гидроперекисей, затем этот процесс стабилизировался благодаря активации ферментативного звена антиоксидантной защиты (суперок-сиддисмутаза, каталаза, пероксидаза), что приводило к снижению концентрации наиболее агрессивного продукта ПОЛ — МДА. При этом возникали качественно новые взаимоотношения между такими показателями, как железо, кальций, натрий. Все это может свидетельствовать о переходной стадии адаптации у таких детей. О том, что адаптивно-компенсаторные механизмы находились в стадии становления, сви-
Типы реакций Показатели Срочная адаптация Переходная стадия адаптации
Функциональная асимметрия полушарий головного мозга Преобладание функциональной активности левого полушария Преобладание функциональной активности правого полушария Преобладание функциональной активности левого полушария (пренатальная патология)
Неврологические синдромы Синдром дефицита внимания с гиперактивностью Эпилепсия Синдром дефицита внимания с гиперактивностью Детский церебральный паралич
Метаболические реакции: липидный обмен - ПОЛ углеводный обмен Обмен биоэлементов ДК'МДАТ ГЛЮКОЗА 1 МК i ПВК = МК/ПВК i Fe = Na = Mg = Zn 1 Cu i Ki Cu/Zn TT Car ДКТТМДА = ГЛЮКОЗА 1 МК = ПВК = МК/ПВК = Fe = Na = Cu/Zn = Zn i Cu i K| Mgj Cat СХС í ДКТТ МДА = ГЛЮКОЗА 1 МК = ПВК = МК/ПВК = Fei Zn i Cu 1 KJ. Mg i Cu/Znt Zn/Fe T Cat NaT ОЛ 1 ДК | МДА= ГЛЮКОЗА I МК 1 ПВК = МК/ПВК 1 Ре = Ыа = Мд = гп | Си 1 К; Си/гп п гп/ре Т Сат
Функционально-активные связи биоэлементов в сыворотке крови Zn____К Zn____Na Fe Ca Fe____Na гп Са Ре Са
Ре____№
Система ПОЛ - АОЗ ПОЛ —- АОЗ ПОЛ ■*-*■ АОЗ ПОЛ *-*■ АОЗ ПОЛ •«-»• АОЗ
Схема 1. Концептуальная схема закономерностей формирования адаптивно-компенсаторных метаболических реакций удетей с неврологическими синдромами в зависимости от функциональной активности полушарий головного мозга
детельствовало, в частности, изменение, соотношение медь/цинк, которое подтверждало относительное увеличение уровня цинка в организме, его более активном участии в составе ферментативных систем в АОЗ.
Таким образом, переходная стадия адаптации являет собой наиболее экономный путь, развившийся на самых ранних этапах эволюции и сохранившийся в качестве резервного ее механизма, то есть филогенетически более древний. Он связан с уменьшением величины основного обмена и, как результат, со снижением расхода структурной энергии. С таким взглядом согласуются исследования нейрофизиологов и нейропсихологов об активации более древних структур правого полушария как носителя видовых программ гомеостатирования.
Для детей с ДЦП с преобладанием функциональной активности левого полушария было установлено изменение показателей липид-ного и углеводного обменов, сохранение физиологических уровней железа, натрия и магния в сыворотке крови, а также активацией АОЗ и нормализацией процессов ПОЛ. Не смотря на это, в сыворотке крови больных детей на фоне глубокого дефицита цинка сохранялись высокие концентрации кальция. Корреляционные связи между элементами в различных субстратах между элементами изменяли знак по сравнению с показателями здоровых детей. Вероятно, у пациентов с ДЦП метаболические реакции отражают специфику срочной и переходной стадий адаптации, что обусловлено длительным периодом формирования адаптационно-компенсаторных механизмов вследствие прена-тальной патологии у этих детей.
ВЫВОДЫ
1. У здоровых детей с преобладанием функциональной активности левою полушария по сравнению детьми с преобладанием функциональной активности правого полушария выявлены высокие концентрации цинка и низкие концентрации железа в сыворотке крови и волосах.
2. Установлено, что у здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария корреляционных связей между элементами в биосубстратах (сыворотка крови, моча, волосы) в 1,8 раз больше, чем у детей с преобладанием функциональной активности правого полушария. Наибольшим количеством корреляционных связей в организме детей с высокой функциональной активностью левого полушария обладал цинк, а в организме детей с повышенной функциональной активностью правого полушария - железо.
3. Система ПОЛ—АОЗ и обмен микро- и макроэлементов у здоровых детей с преобладанием функциональной активности левого полушария характеризовались сложными, многофакторными взаимосвязями различных компонентов. У здоровых детей с преобладанием функциональной активности правого полушария низкий уровень первичных продуктов перекисного окисления липидов регулировался активацией процессов антиоксидантной защиты. Немногочисленные корреляционные взаимосвязи между биоэлементами и показателями системы ПОЛ—АОЗ в биосубстратах детей данной группы обладали средней и слабой силой.
4. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью с преобладанием функциональной активности левого полушария в сыворотке крови установлено снижение цинка в 2,6 раз, калия в 1,8 раз, меди в 1,4 раза по сравнению с показателями здоровых детей. Количество взаимосвязей между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах у пациентов сокращалось в 4,7 раз. При этом направленность и интенсивность взаимосвязей между цинком и калием, натрием и калием в сыворотке крови сохранялись аналогично показателям контрольной группы. Активация процессов ПОЛ выражалась в увеличении уровней диеновых коньюгатов на 24 % и малонового ди-альдегида на 25 %. Выявлено снижение содержания глюкозы на 17 %, лактата на 69,6 %, соотношения лактата к пирувату на 84,6 %, что свидетельствовало об изменении углеводного обмена у пациентов ввиду значительных энергетических затрат.
5. Метаболические реакции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью при функциональной активности левого полушария формируются согласно концепции развития срочной адаптации на фоне преимущественного преобладания катаболических реакций, активации процессов ПОЛ в соответствии со сформированными физиологическими механизмами.
6. В сыворотке крови детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью с преобладанием функциональной активности правого полушария уровень цинка снижался в 2 раза, меди — 1,6 раза, железа — в 1,8 раза по сравнению с показателями здоровых детей. Концентрации кальция и натрия, как в сыворотке крови, так и в моче увеличивались в 2,2—3,6 раза. Количество корреляционных связей между биоэлементами в различных субстратах уменьшалось в 1,5 раза. Установлено увеличение содержания диеновых коньюгатов на 92,6 %, что свидетельствовало об активации процессов ПОЛ. Уровень глюкозы уменьшалась на 33,4 %.
7. У детей с эпилепсией с доминированием функциональной активности правого полушария выявлено снижение концентраций цинка (на 122,4 %), меди (на 86 %), калия (58,6 %) и увеличении уровня каль-
ция (на 22,1 %) при равных содержаниях железа и натрия в сыворотке крови. Количество корреляционных связей между биоэлементами в сыворотке крови, моче и волосах детей больных эпилепсией уменьшалось по сравнению со здоровыми детьми в 1,5 раза. У пациентов установлено увеличение концентрации диеновых коньюгатов на ] 53,8 %. Уровни малонового диальдегида были сопоставимы с показателями группы сравнения.
8. Метаболические реакции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и эпилепсией с преобладанием функциональной активности правого полушария можно оценить как переходную стадию адаптации организма, при которой происходило более экономное расходование энергетических ресурсов. Процессы перок-сидации липидов интенсивно протекали на этапе образования первичных гидроперекисей, затем стабилизировались благодаря активации антиоксидантной защиты за счет ферментативного звена.
9. У пациентов с ДЦП метаболические реакции отражают специфику срочной и переходной стадий адаптации организма, которая характеризовалась нарушением обмена цинка и кальция, некоторых показателей углеводного и липидного обменов с сохранением физиологических уровней железа, натрия, магния в сыворотке крови и нормализацией процессов пероксидации липидов, вследствие активности антиоксидантной защиты.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Беланов Б.М. Геомедицинское картирование как инструмент мониторинговых наблюдений за здоровьем детского населения / Б.М. Беланов, П.В. Коваль, Г.А. Белоголова//Актуальные вопросы охраны материнства и детства: Междунар. конф. — Иркутск, 1992. — С. 3-7.
2. Микроэлементный обмен у беременных женщин г. Иркутска / Т.В. Забелина, Е.В. Осипова. Н.В. Протопопова и др. // IV объед. междунар. симп. по проблемам прикладной геохимии, посвящ. памяти акад. Л.В. Таусона: Сб. тез. докл. — Иркутск, 1994. — Т. 2. — С. 114.
3. Осипова Е.В. Определение содержания химических элементов в волосах детей / Е.В. Осипова, Т.В. Забелина, Т.В. Погодаева // Охрана здоровья населения: Сб. работ Ирк. ГИДУВа. - Иркутск, 1994. -С. 25.
4. Осипова Е.В. Особенности элементного состава биосубстратов детей, проживающих в районах рудных месторождений / Е.В. Осипова, Т.В. Забелина, Т.В. Погодаева // IV объед. научной сессии всех НИИ и ВУЗов мед.-биолог, профиля г. Иркутска: Акт. проблемы экспери-
мент, и клинич. медицины: Сб. тез. докл. — Иркутск, 1994. — Т. 1. — С. 28— 30.
5. Особенности микроэлементного состава волос у детей с нарушениями сердечно-сосудистой системы, проживающих в центральном районе г. Иркутска / Е.В. Осипова, Т.В. Забелина, В.В.Долгих, Т.В. Погодаева // IV объед. междунар. симп. по проблемам прикладной геохимии, посвящ. памяти акад. JI.B. Таусона: Сб. тез. докл. — Иркутск, 1994.-Т. 2.-С. 129-130.
6. Особенности элементного состава биосубстратов детей с психоневрологическими нарушениями / Е.В. Осипова, Т.В. Забелина,
B.В. Осокин и др. // ГУ объед. научной сессии всех НИИ и ВУЗов мед.-биолог, профиля г. Иркутска: Акт. проблемы эксперимент, и клинич. медицины: Сб. тез. докл — Иркутск, 1994. — Т. 1. — С. 82—83.
7. Атомно-абсорбционное определение токсичных и тяжелых металлов в объектах окружающей среды и биосубстратах на уровне ультрамалых фоновых концентраций / O.A. Пройдакова, В.Д. Цы-ханский, В.И. Меньшиков, Е.В. Осипова // Здоровье населения Восточной Сибири: Сб. тез. докл. регион, ассамблеи. — Иркутск, 1995. -
C. 138-140.
8. Забелина Т.В. Показатели содержания меди и цинка у беременных женщин Усть-Ордынского автономного округа // Т.В. Забелина, Е.В. Осипова, Т.В. Погодаева // Здоровье народов Севера: Тез. докл. конф. — Новосибирск, 1995. — С. 12.
9. Забелина Т.В. Роль изменения биоэлементного состава сыворотки крови в патогенезе осложненной беременности / Т.В. Забелина, Е.В. Осипова, Т.В. Погодаева // Здоровье населения Восточной Сибири: Сб. тез. докл. регион, ассамблеи. — Иркутск, 1995. — С. 56—58.
10. Осипова Е.В. Показатели меди и цинка у женщин с нормальной и осложненной беременностью, проживающих в г. Иркутске / Е.В. Осипова, Т.В. Забелина, Т.В. Погодаева // Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии и клиники: Тез. докл. Всерос. научн. конф. - Чита, 1995. - С. 97-98.
11. Основные проблемы репродуктивного здоровья и здоровья детей промышленных центров Восточной Сибири / С.И. Колесников, Н.И. Маторова, Е.В. Осипова и др. // Север и дети: Межд. форум Северных городов. — Братск, 1995. - С. 15.
12. Связь химического состава биосубстратов человека с гидрохимическими особенностями природных вод / Е.В. Осипова, Г.А. Белоголова., Л.Д. Андрулайтис и др. // Здоровье населения Восточной Сибири: Сб. тез. докл. регион, ассамблеи. — Иркутск, 1995. — С. 136—138.
13. Забелина Т.В. Некоторые особенности элементного обмена русских и буряток в патогенезе осложненной беременности / Т.В. За-
белина, E.B. Осипова, T.B. Погодаева// I Рос. конгр. по патофизиологии: Тез. докл. — М., 1996. — С. 41.
14. Взаимосвязь элементного состава волос детей со средой обитания // Е.В. Осипова, Л.И. Колесникова, Л.Д. Андрулайтис и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 1997. - № 2. - С. 32-35.
15. Содержание биоэлементов в субстратах детей с гипердинамическим синдромом / Е.В. Осипова, В.И. Михнович, В.В. Осокин, Т.В. Погодаева // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 1997. - № 2. - С. 30-32.
16. Черкашина А.Г. Состояние здоровья детского населения, проживающего в районах с различной степенью радиационного загрязнения /А.Г. Черкашина, Е.В. Осипова, З.И. Востротина// Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 1997. - № 2. - С. 60-62.
17. Осипова Е.В. Биоэлементный состав крови и его связь с меж-полушарными отношениями мозга ребенка / Е.В. Осипова, E.H. Дзят-ковская, Л.И. Колесникова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 1998. - № 2. -С. 121-123.
18. Осипова Е.В. Коррекция микроэлементного обмена в организме детей с психоневрологическими нарушениями / Е.В. Осипова, Л.И. Колесникова, В.И. Михнович // Человек и лекарство: Тез. докл. V Рос. нац. конгр. - М., 1998. - С. 24.
19. Осипова Е.В. Изучение биоэлементного состава сыворотки крови в связи с межполушарными отношениями: сообщение первое / Е.В. Осипова, E.H. Дзятковская, Л.И. Колесникова // Бюл. эксперим. биол. и мед. - 1999. - Т. 125. - С. 34-37.
20. Смирнова С.А. Коррекция нарушения обмена основных микроэлементов // С.А. Смирнова, В.В. Долгих, Е.В. Осипова // Медицинские проблемы питания в Сибири, на Дальнем Востоке и в Японии: Японск. междунар. мед. симп. — Благовещенск, 2000. — С. 140.
21. Состояние здоровья населения Южного Прибайкалья, подвергшегося радиационному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне / Л.И. Колесникова, А.Г. Черкашина, Е.В. Осипова, М.И. Долгих // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - Т. 2, № 1. - С. 29-34.
22. Дзятковская E.H. Роль природной индивидуальности ребенка и его школьной адаптации / E.H. Дзятковская, Е.В. Осипова // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальный и клинический аспекты: Тез. докл. Всерос. конф. — Новосибирск, 2002. — С. 286-269.
23. Региональные показатели химических элементов в биосубстратах детей и беременных женщин Иркутской области: (Метод, рекомендации) / Н.И. Маторова, С.А. Смирнова, В.В. Долгих, Е.В. Осипова. - Иркутск: НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, 2002. - 42 с.
24. Некоторые особенности обменных процессов у детей с неврологической патологией / Е.В. Осипова, М.И. Долгих, В.И. Михно-вич, Т.В. Адоевцева // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - Т.2, № 1. -С. 166-172.
25. Осипова Е.В. К вопросу об адаптивно-компенсаторных возможностях детского организма при тенденции к повышению артериального давлению / Е.В. Осипова, В.А. Петрова, М.И.Долгих / Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 1. - С. 86-90.
26. Показатели компенсаторно-адаптационных механизмов детей в условиях информационного стресса / Е.В. Осипова, В.А. Петрова, М.И. Долгих, Т.Л. Казакова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 3. - С. 69-72.
27. Сравнительный анализ показателей крови у здоровых детей г. Иркутска / Е.В. Осипова, М.И. Долгих, В.А. Петрова, Л.А. Гребенки-на // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 6. - С. 37-41.
28. Взаимосвязь комплексной оценки перекисного окисления липидов при изучении компенсаторно-адаптационных механизмов организма детей с тенденцией к повышению артериального давления /Л.В. Рычкова, Л.И. Колесникова, В.В. Долгих, Е.В. Осипова// Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - Т. 1, № 1. - С. 86-94.
29. Использование комплексной оценки перекисного окисления липидов при изучении компенсаторно - адаптационных механизмов организма детей с тенденцией к повышению артериального давления /Л.В. Рычкова, Л.И. Колесникова, В.В.Долгих, Е.В. Осипова// Бюл. СО РАМН. - 2004. - № 1. - С. 18-21.
30. Осипова Е.В. К вопросу о роли цинка в формировании неврологической патологии у детей / Е.В. Осипова, Т.В. Адоевцева, A.B. Аталян // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - Т. 1, № 2. - С. 217-221.
31. Проблемы психосоматической патологии детского возраста / Л.И. Колесникова, В.В. Долгих, В.М. Поляков и др. — Новосибирск: Наука, 2005. - 260 с. (глава 5).
32. Особенности межполушарных взаимоотношений и лимбико-ретикулярного комплекса у детей с различными видами неврологической патологии // Е.В. Осипова, В.П. Ильин, Л.И. Колесникова, В.И. Мих-нович // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - Т. 1, № 1. - С. 121-126.
33. Петрова В.А. Активность системы антиоксидантной защиты организма детей с различными ЭЭГ-типами / В.А. Петрова, Е.В. Осипова, Н.В. Королева // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - Т. 1, № 2. -С. 223-226.
34. Микроэлементы в регуляции активности системы ПОЛ—АОЗ у здоровых детей с различной функциональной асимметрией полушарий головного мозга / Е.В. Осипова, В.А. Петрова, Л.И. Колесникова, М.И. Долгих // Тез. - М., 2005. - С.45
35. Осипова Е.В. Роль химических элементов в деятельности нервной системы (обзор) // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - Т. 1. -С. 79-84.
36. Особенности обмена у здоровых детей с различной функциональной активностью полушарий головного мозга / Е.В. Осипова, Л.И. Колесникова, И.Н. Белозерцева и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. — 2005. - № 2. - С. 250-254.
37. Особенности взаимоотношения метаболических реакций и функциональной активности головного мозга у детей с СДВГ / Е.В. Осипова, Л.И. Колесникова, В.И. Михнович и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - Т. 2. - С. 254-259.
Подписано в печать 15 03.2005. Бумага офсетная. Формат 60х841/16 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 131-05._
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел. 29-03-37. E-mail: arleon@rol ru)
РНБ Русский фонд
2006-4 15186