Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических показателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических показателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических показателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков - тема автореферата по медицине
Прохорова, Жанна Владимировна Иркутск 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Прохорова, Жанна Владимировна :: 2010 :: Иркутск

4. Установить взаимосвязи между нарушениями в эмоциональной сфере и метаболическими показателями у подростков с ЭАГ.

5. Разработать и внедрить метод коррекции психоэмоциональных изменений у подростков с ЭАГ с использованием биологической обратной связи (БОС) и крайне высокочастотной пунктуры (КВЧ-пунктуры).

Научная новизна

Выяснено, что у подростков с ЭАГ эмоциональная сфера характеризуется высоким уровнем тревожности в сочетании с эмоциональной лабильностью, агрессивностью, склонностью к депрессивным реакциям и неустойчивостью самооценки. У мальчиков-подростков с ЭАГ эти изменения были более выражены, и мальчики отличались склонностью к агрессивным реакциям, в то время как у девочек преобладала тенденция к развитию депрессий.

Приоритетными являются данные о том, что ЭАГ у подростков обоего пола характеризуется повышенной насыщенностью липидов сыворотки, активацией их пероксидации на уровне формирования вторичных продуктов (МДА), которое у мальчиков сочетается со снижением величин общей антиокислительной активности (АОА), уровня супероксидисмутазы (СОД) и общего пула глутатиона. Новыми являются данные о значительном повышении концентрации ретинола при дисбалансе системы ПОЛ - АОЗ у подростков обеих клинических групп.

Установлено, что у исследуемых групп подростков отмечается повышение содержания хлора и снижение концентрации кальция, а у девочек, кроме того, регистрируется снижение уровня магния и фосфора.

Выявлены межсистемные взаимосвязи между эмоциональными изменениями и особенностями метаболизма в системе ПОЛ — АОЗ, биоэлементами.

Патогенетически обоснован и применен на практике способ комбинированного лечения синдрома артериальной гипертензии у подростков с применением комбинации методов КВЧ-пунктуры и БОС-терапии, который позволил снизить уровень психоэмоциональной напряженности и стабилизировать АД на нормальных значениях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о роли психоэмоциональных факторов, системы ПОЛ - АОЗ и биоэлементного статуса (и их взаимоотношений) в патогенезе ЭАГ как мультифак-ториальной патологии.

Результаты исследования психоэмоциональной сферы акцентируют внимание практических врачей и психологов на необходимости целенаправленного изучения тревожности, эмоциональной лабильности, агрессивных и депрессивных реакций у подростков с ЭАГ, а содержание ретинола у подростков с ЭАГ позволяет предполагать иной, нежели антиоксидантный, механизм участия этого гормоновитамина в патогенезе ЭАГ, что может представлять практический интерес для профилактики и лечения этой патологии.

Существенный теоретический интерес представляет обнаруженный в работе факт снижения содержания сывороточного кальция у подростков с ЭАГ, который не укладывается в известные модели развития прессорного эффекта, предусматривающие в частности повышение содержания кальция в крови и развитие клеточного ресетинга с кальциевой перегрузкой. Поскольку гипо-кальциемия выявлена у подростков с небольшим стажем гипертензии, не исключено, что этот показатель может служить маркером обратимости нарушений регуляции сосудистого тонуса. Об обратимости нарушений в данных клинических группах подростков свидетельствуют также незначительные сдвиги и в системе ПОЛ - АОЗ.

Полученные в работе данные подтвердили и детализировали феномен взаимоотношений изменения психоэмоционального состояния и метаболических сдвигов при ЭАГ у подростков, что позволило создать комбинированный терапевтический комплекс, минимизирующий негативные сдвиги в эмоционально-психической сфере и нормализующий величину АД.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущими нарушениями эмоциональной сферы у подростков с ЭАГ являются усиление и нестабильность эмоциональных реакций, изменение самооценки и снижение стрессоустойчивости.

2. У подростков с психоэмоциональными нарушениями в генезе формирования ЭАГ значимыми факторами являются метаболические изменения в системе ПОЛ - АОЗ и дисбаланс биолементного статуса.

3. Комплексный подход с применением метода биологической обратной связи (БОС) и крайне высокочастотной пунктуры (КВЧ) в лечении подростков с ЭАГ является патогенетически обоснованным способом, позволяющим снизить уровень эмоциональной напряженности и стабилизировать уровень АД.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации обсуждены и представлены на научных заседаниях ученого совета ГУ Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН. Основные результаты работы представлены на конференции «Артериальная гипертония: медико-социальные и организационно-методические проблемы профилактики и лечения» (Иркутск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции врачей «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), региональной научно-практической конференции «Психическое и физическое здоровье человека: медико-социально-психологические и психолого-педагогические аспекты» (Иркутск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребёнок» (Иркутск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» (Белокуриха, 2009).

Программа комплексного лечения подростков с вегето-сосудистой дис-тонией и артериальной гипертензией с применением БОС-терапии и КВЧ-пунктуры», представленная на втором Всероссийском конкурсе инновационных разработок в области медицины «Поликлиника XXI века» (Москва, 2009), отмечена дипломом лауреата с присуждением второй премии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 18 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитированной литературы включает 271 источник на русском и иностранных языках.

ГЛАВА 1.

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Артериальная гипертензия как психосоматическая патология

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических показателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков"

выводы

1. Эмоциональная сфера у подростков с ЭАГ характеризуется повышенной тревожностью в сочетании с эмоциональной лабильностью, склонностью к депрессивным и агрессивным реакциям, изменением уровня самооценки, что способствует сужению диапазона реагирования на средовые воздействия, снижению устойчивости к стрессу и ухудшению возможности адаптации.

2. Липиды сыворотки крови подростков обоего пола с ЭАГ характеризуются низкой степенью ненасыщенности, повышением уровня их пероксида-ции на уровне ТБК-активных продуктов, которые у мальчиков-подростков сочетаются со снижением АО А, уровня СОД и общего пула глутатиона.

3. Активация ПОЛ и дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ у мальчиков и девочек с ЭАГ сопровождается повышением содержания ретинола соответственно в 4,1 и 2,7 раза по сравнению с аналогичными показателями у здоровых подростков.

4. Для подростков обоего пола с ЭАГ характерно повышение содержания анионов хлора и снижение концентрации общего кальция; у девочек кроме того выявлено статистически значимое снижение содержание магния и фосфора.

5. Установлены статистически значимые корреляционные зависимости между эмоциональными состояниями и метаболическими показателями в группе подростков с ЭАГ. У девочек выявлены корреляционные связи между содержанием калия и показателями депрессивности и агрессивности (соответственно г = 0,22 и г = -0,29), концентрацией кальция и уровнем агрессивного состояния (г = 0,34), содержанием магния и показателями депрессивности и тревожности (соответственно г = -0,43 и г = -0,46), содержанием хлора и депрессивными состояниями (г = 0,39), содержанием МДА и тревожностью (г = 0,46). У мальчиков обнаружены корреляционные связи между показате

112 лями ДК и самооценкой (г = 0,37), 08Н и агрессивностью (г = -0,53), СОД и депрессивными реакциями (г = 0,47).

6. Выявлены наиболее информативные показатели, описывающие значимые различия показателей системы ПОЛ-АОЗ между группой здоровых и больных ЭАГ: жирные кислоты с двойными связями, антиокислительная активность, ретинол (правильность классификации - 97,95 %).

7. Разработан патогенетически обоснованный способ коррекции ЭАГ у подростков с применением комбинации методов биологически обратной связи (БОС) и крайне высокочастотной пунктуры (КВЧ), позволяющий снизить эмоциональное напряжение и стабилизировать уровень АД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время все отчетливее заметен пристальный интерес специалистов в области внутренней медицины, в частности подростковой кардиологии, к проблеме личности, психике пациента, изучению соотношений соматического и психического, к возрастающей потребности в восполнении дефицита знаний клинической психологии, в необходимости воспитания психосоматического подхода как основополагающей стратегии к врачеванию.

Изучение проблемы коморбидности (соболезненности) соматической и психической патологии приобретает все большую актуальность как в общемедицинской практике, так и психиатрии. Несмотря на большие достижения в области кардиологии и большой объем накопленного научно-практического материала, вопросы коморбидности кардиоваскулярных расстройств и психических расстройств пограничного уровня, связанных с психоэмоциональным (психосоциальным) стрессом, представляют собой многогранную, неоднозначную проблему в методологическом и прикладном аспектах. Не случайно комитет экспертов ВНОК в последних Российских рекомендациях обращает внимание на важность изучения психосоциального стресса как одного из факторов риска развития сердечнососудистой патологии, справедливо акцентируя внимание на том обстоятельстве, что эта система является эффектором большинства адаптационных реакций организма и чаще других испытывает повреждающее действие стрессовых факторов.

В этом плане эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) подросткового периода относится к группе классических психосоматических заболеваний, в генезе которой важную роль играют психосоциальные аффекты и биологические факторы, связанные с перенастройкой гормональной системы в этот период онтогенеза. Нельзя также преуменьшать возможное негативное влияние на психоэмоциональное состояние подростка так называемых школьных факторов риска, которые обусловлены высокой информационной нагрузкой на учащегося, введением ЕГЭ, снижением двигательной активности и др.

Следует также учитывать, что подростковый возраст или «второе рождение» (Ж.Ж. Руссо) - уникальный период в жизни человека. Эта уникальность заключена, прежде всего, в том, что подросток - уже не ребенок, но еще не взрослый. Данная особенность лежит в основе главного противоречия подросткового возраста - между потребностями и возможностями, которые общество предоставляет или наоборот не предоставляет взрослеющему человеку. Уникальность подросткового периода заключена также и в том, что именно в это время личность начинает осознанно планировать свою стратегию жизни. Зачастую вся последующая жизнь с ее достижениями, состоянием здоровья и заболеваниями - следствие тех целей и перспектив, мечтаний и стремлений, которые были определены еще в подростковом возрасте.

С другой стороны, чрезмерная активация эмоциональных структур мозга через функционирование единой иммунонейроэндокринной системы организма может привести к нарушению различных биохимических (эф-фекторных) механизмов, важнейшими звеньями которых является система ПОЛ-АОЗ, а также биоэлементы, контролирующие практически все проявления жизнедеятельности посредством регуляции активности ключевых ферментов обмена.

Проведенное нами исследование показало, что ЭАГ у подростков действительно ассоциируется с определенными нарушениями в психоэмоциональной сфере. Так, в клинических группах девочек и мальчиков отмечаются статистически значимые более высокие показатели уровня тревожности в сочетании с эмоциональной лабильностью, склонностью к аффективным реакциям (депрессивности, агрессивности), снижением уровня самооценки по сравнению с аналогичными величинами в группе практически здоровых подростков.

Описанные изменения эмоциональных состояний у подростков с ЭАГ способствовали сужению диапазона реагирования на средовые воздействия, снижали устойчивость к стрессу и ухудшали возможности адаптации. В этих условиях измененная эмоциональная реактивность приобретала роль триггера, запускающего последовательность психофизиологических и метаболических реакций, которые в свою очередь могли оказывать обратное воздействие на состояние эмоциональной сферы.

Выявление и анализ этих феноменов позволили патогенетически обосновать, разработать и применить на практике способ комбинированного лечения синдрома артериальной гипертензии у подростков посредством комбинации методов БОС-терапии и КВЧ-пунктуры, который позволил снизить уровень психоэмоциональной напряженности и стабилизировать АД. Ценность разработанного метода, как неинвазивного способа коррекции психоэмоционального статуса и стабилизации АД, обусловлена тем обстоятельством, что, по мнению некоторых авторов (Семенов И.В., 2005), аффектогенные повреждения нервной системы правомерно рассматривать как острую нейротравму, которая по тяжести и последствиям иногда может быть даже более серьезной, чем механическая травма.

Изучение системы ПОЛ-АОЗ у подростков с ЭАГ, сочетающейся с нарушениями в психоэмоциональной сфере, также указывает на заинтересованность этой метаболической системы в патогенезе изучаемой сердечнососудистой патологии. Об этом свидетельствуют полученные нами результаты - активация пероксидации липидов (особенно на уровне ТБК-активных продуктов) у подростков обоего пола с ЭАГ, проходящей на фоне повышенной степени насыщенности липидов, о чем говорит снижение величины Дв.св. У мальчиков-подростков активация ПОЛ усугубляется снижением величины общей антиокислительной активности, уровня супероксиддисмутазы и пула глутатиона (С8Н + 0880), что согласуется с классическими литературными данными о значении тендерного фактора в трансформации ЭАГ в тяжелые формы гипертонической болезни у взрослых.

Отмеченное в работе снижение общей АОА у мальчиков-подростков наблюдается без снижения концентрации основного низкомолекулярного анти-оксиданта токоферола, что, вероятно, связано с компенсаторными механизмами на системном уровне, включающем повышение энтеральной абсорбции этого витамина. Содержание другого антиоксидантного витамина - ретинола - в этих условиях не только не снижается или стабилизируется, но и повышается у мальчиков и девочек с ЭАГ, соответственно, в 4,1 и 2,7 раза. Анализ полученных данных позволил сделать предположение о том, что у подростков с ЭАГ в ассоциации с психоэмоциональными расстройствами ретинол, как представитель гормоновитаминов, участвует в патогенезе артериальной ги-пертензии по механизмам, которые включают в себя не столько антиокси-дантные, сколько геномные эффекты.

Изучение содержания комплекса биоэлементов как интегративных факторов метаболизма у подростков с ЭАГ показало, что артериальная гипер-тензия у пациентов сопровождается статистически значимым снижением концентрации кальция, что можно рассматривать в рамках его роли, как наиболее гибкого и эффективного вторичного мессенджера, дефицит которого приводит к снижению генерации оксида азота Ж)-синтазой, а в итоге - к превалированию прессорных эффектов. Гипокальциемия у подростков с ЭАГ, вероятно, связана с обнаруженным нами статистически значимым увеличением концентрации хлора при сохранении уровня натрия, что наблюдается при метаболическом алкалозе, при котором повышается связывание макроэлемента белками.

Биоэлементный статус девочек с ЭАГ, в отличие от мальчиков, характеризуется снижением уровня неорганического фосфата, что согласуется с более высоким уровнем фосфат-потребляющих анаболических процессов биосинтез белков, нуклеиновых кислот, макроэргических фосфатов, фос-фолипидов мембран и др.)» что согласуется с более активным по сравнению с мальчиками физическим и половым развитием у девочек в этот период онтогенеза. У девочек отмечается также снижение концентрации магния в сыворотке крови, что находится в соответствии с патогенезом артериальной гипертензии, предполагающем дефицит этого макроэлемента при данной патологии.

Несмотря на то, что уровень сывороточного железа в обеих клинических группах не отличается от соответствующих величин контроля, более высокое содержание этого микроэлемента с переходной валентностью у мальчиков в контроле и при ЭАГ повышает вероятность у них активации ПОЛ, что является неблагоприятным фактором в развитии и закреплении в будущем гипертен-зивного статуса.

При проведении корреляционного анализа между показателями эмоциональных состояний и компонентами метаболических систем в клинических группах подростков с ЭАГ установлены корреляционные зависимости, причем у девочек выявлены 7 статистически значимых связей, а у мальчиков - 3, что лишний раз подтверждает более низкий компенсаторно-адаптивный уровень организма мальчиков в отношении трансформации подростковой ЭАГ в гипертоническую болезнь взрослых.

Применение дискриминантного анализа позволило выявить наиболее информативные показатели, характеризующие максимально возможные различия между исследуемыми группами по показателям системы ПОЛ-АОЗ (жирные кислоты с двойными связями, антиокислительная активность, ретинол) и оценить правильность классификации. На основании проведенных исследований разработано правило отнесения пациентов с изменениями психоэмоциональных состояний к группам с ЭАГ и здоровых, представляющих собой диагностические тесты. Величина правильности классификации составила 97,95 %, а показатели эффективности были следующими: специфичность - 100%, чувствительность - 57,14%, безошибочность - 90,63 %.

Результаты проведенных исследований вкупе с литературными данными позволили нам представить концептуальную схему участия изученных психоэмоциональных и метаболических факторов в этиологии и патогенезе ЭАГ у подростков (рис. 18).

Информационное пространство:

- семья

- школа

- социальное окружение

Рис, 18. Концептуальная схема этиологических факторов риска и патогенеза ЭАГ у подростков.

Особенностью наших представлений о возникновении и развитии ЭАГ является теоретически и экспериментально обоснованное допущение о наличии прямых и обратных связей между состоянием эмоциогенных структур мозга, системой ПОЛ-АОЗ и содержанием комплекса биоэлементов, что отражает реальные причинно-следственные отношения, возникающие при этой патологии. Другими словами, ЭАГ является следствием и причиной дизрегу-ляции системы ПОЛ-АОЗ и комплекса биоэлементов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений психоэмоциональных и метаболических показателей в патогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у подростков

На правах рукописи

ПРОХОРОВА Жанна Владимировна

□ □349 1962

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

»1 8 ФЕВ 2010

Иркутск-2010

003491962

Работа выполнена в «Учреждение Российской академии медицинских наук научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН».

Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук Колесникова Любовь Ильинична

доктор медицинских наук,

профессор Власов Борис Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Рычкова Любовь Владимировна

доктор медицинских наук,

профессор Корытов Леонид Иннокентьевич

Ведущая организация:

ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава»

(г. Москва)

Защита состоится » ¿/^¡/¿Щ) 10 г. в Ф часов на заседании диссертационного совета Д.001.038.62 при «Учреждение Российской академии медицинских наук научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке «Учреждение Российской академии медицинских наук научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН»

Автореферат разослан «лЛу>

:.2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Шолохов Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) относится к группе классических психосоматических заболеваний, зачастую имеющих свое начало в детском, подростковом и даже внутриутробном периоде онтогенеза с тенденцией к повышению частоты трансформации ее в тяжелые формы гипертонической болезни (ГБ) во взрослом состоянии (Долгих В.В. и др., 1999; Исаев Д.Н., 2000; Баранов A.A., 2006; Школьникова М.А., 2003; Автандилов А.Г., 2004; Watkins D., 2004; Образцова Г.И., 2005; Леонтьева И.В., 2006; Ковтун О.П., Цывьян П.Б., 2007; Левина Л.И., 2007; Колесникова Л.И. и др., 2008).

У многих подростков вследствие эмоциональной неустойчивости, повышенной чувствительности и возбудимости, высокой тревожности, конфликтности и снижения устойчивости к стрессовым воздействиям нарушаются процессы адаптации к условиям внешней и внутренней среды, в результате чего ЭАГ в дальнейшем может закрепляться в тяжелые формы гипертонической болезни (Агапитов Л.И., 2000; Брязгунов И.П., 2004; Меньшикова Е.Б., 2008). В генезе ЭАГ имеют значение и так называемые «школьные болезни» (Кучма В.Р., 2005). Кроме того, у современных учащихся появились новые факторы риска: использование новейших компьютерных технологий, переход на новые средства обучения, сопровождающийся увеличением учебной нагрузки, введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) и дальнейшее снижение двигательной активности, что вступает в конфликт с биологической природой человека, в результате чего расширяется база для возникновения разнообразных видов психосоматической патологии, включая ЭАГ (Куинджи A.A., 2000; Баранов A.A. и др., 2006; Чазов Е.И. и др., 2007).

ЭАГ и последующая гипертоническая болезнь возникают чаще всего в про-мышленно развитых странах у городских подростков с повышенной психоэмоциональной нагрузкой на фоне бытового, учебного стресса и социальной дизадаптации, что является доказательством ведущей роли ЦНС в регуляции сосудистого тонуса (Щербатых Ю.В., 2000; Парцерняк С.А., 2002; Григоренко А.П., 2007).

С другой стороны, регуляторные влияния «эмоционального мозга» предполагают участие иммуннонейроэндокринной системы, которая контролирует разнообразные метаболические механизмы, от функционирования которых критическим образом зависит реализация сигналов со стороны вышестоящих регулирующих структур.

Важнейшими компонентами метаболических механизмов, участвующих в работе всех органов и тканей, является система перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ - АОЗ), а также комплекс биоэлементов, регулирующих практически все ферментативные реакции организма человека. Это означает, что нарушения в психоэмоциональной сфере подростков, являющиеся одним из факторов возникновения ЭАГ, могут приводить к изменению активности указанных метаболических факторов. Изменение метаболизма, в свою очередь, может не только влиять на закрепление, прогрессирование или минимизацию нарушений, связанных с ЭАГ, но и быть их маркером.

Вместе с тем, отдельные звенья патогенеза ЭАГ, сочетанные с нарушением психоэмоционального статуса, состояния системы ПОЛ - АОЗ и обмена биоэлементов, недостаточно изучены, что явилось основной мотивацией, определившей цель настоящего диссертационного исследования и задачи для ее достижения.

Цель работы

Изучение закономерностей метаболических и психоэмоциональных нарушений при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с целью разработки патогенетических методов коррекции.

Задачи исследования:

1. Определить основные показатели психоэмоциональных расстройств у подростков с ЭАГ.

2. Исследовать показатели системы ПОЛ - АОЗ у подростков с ЭАГ.

3. Определить содержание биоэлементов в сыворотке крови у подростков с ЭАГ.

4. Установить взаимосвязи между нарушениями в эмоциональной сфере и метаболическими показателями у подростков с ЭАГ.

5. Разработать и внедрить метод коррекции психоэмоциональных изменений у подростков с ЭАГ с использованием биологической обратной связи (БОС) и крайне высокочастотной пунктуры (КВЧ-пунктуры).

Научная новизна

Выяснено, что у подростков с ЭАГ эмоциональная сфера характеризуется высоким уровнем тревожности в сочетании с эмоциональной лабильностью, агрессивностью, склонностью к депрессивным реакциям и неустойчивостью самооценки. У мальчиков-подростков с ЭАГ эти изменения были более выражены и отличались склонностью к агрессивным реакциям, в то время как у девочек преобладала тенденция к развитию депрессий.

Приоритетными являются данные о том, что ЭАГ у подростков обоего пола характеризуется повышенной насыщенностью липидов сыворотки, активацией их пероксидации на уровне формирования вторичных продуктов (МДА), которое у мальчиков сочетается со снижением величин общей антиокислительной активности (АОА), уровня супероксидисмутазы (СОД) и общего пула глутатиона. Новыми являются данные о значительном повышении концентрации ретинола при дисбалансе системы ПОЛ - АОЗ у подростков обеих клинических групп.

Установлено, что у исследуемых групп подростков отмечается повышение содержания хлора и снижение концентрации кальция, а у девочек кроме того регистрируется снижение уровня магния и фосфора.

Выявлены межсистемные взаимосвязи между эмоциональными изменениями и особенностями метаболизма в системе ПОЛ - АОЗ, биоэлементами.

Патогенетически обоснован и применен на практике способ комбинированного лечения синдрома артериальной гипертензии у подростков с применением комбинации методов БОС-терапии и КВЧ-пунктуры, который позволил снизить уровень психоэмоциональной напряженности и стабилизировать АД на нормальных значениях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют и дополняют существующие представления о роли психоэмоциональных факторов, системы ПОЛ - АОЗ и биоэлементного статуса (и их взаимоотношений) в патогенезе ЭАГ как мультифакториальной патологии.

Результаты исследования психоэмоциональной сферы акцентируют внимание практических врачей и психологов на необходимость целенаправленного изучения тревожности, эмоциональной лабильности, агрессивных и депрессивных реакций у подростков с ЭАГ, а содержание ретинола у подростков с ЭАГ позволяют предполагать иной, чем антиоксидантный, механизм участия этого гормоновитамина в патогенезе ЭАГ, что может представлять практический интерес для профилактики и лечения этой патологии.

Существенный теоретический интерес представляет обнаруженный в работе факт снижения содержания сывороточного кальция у подростков с ЭАГ, который не укладывается в известные модели развития прессорного эффекта, предусматривающие, в частности повышение содержания кальция в крови и развитие клеточного ресетинга с кальциевой перегрузкой. Поскольку гипокальциемия выявлена у подростков с небольшим стажем гипертензии, не исключено, что этот показатель может служить маркером обратимости нарушений регуляции сосудистого тонуса. Об обратимости нарушений в данных клинических группах подростков свидетельствуют также незначительные сдвиги и в системе ПОЛ - АОЗ.

Полученные в работе данные подтвердили и детализировали феномен взаимоотношений изменения психоэмоционального состояния и метаболических сдвигов при ЭАГ у подростков, что позволило создать комбинированный терапевтический комплекс, минимизирующий негативные сдвиги в эмоционально-психической сфере и нормализующий величину АД.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущими нарушениями эмоциональной сферы у подростков с ЭАГ являются усиление и нестабильность эмоциональных реакций, изменение самооценки и снижение стрессоустойчивости.

2. У подростков с психоэмоциональными нарушениями в генезе формирования ЭАГ наиболее значимыми факторами являются метаболические изменения в системе ПОЛ - АОЗ и дисбаланс биолементного статуса.

3. Комплексный подход с применением метода биологической обратной связи (БОС) и крайне высокочастотной пунктуры (КВЧ) в лечении подростков с ЭАГ является патогенетически обоснованным способом, позволяющим снизить уровень эмоциональной напряженности и стабилизировать АД

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации обсуждены и представлены на научных заседаниях ученого совета ГУ Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН. Основные результаты работы представлены на конференции «Артериальная гипертония: медико-социальные и организационно-методические проблемы профилактики и лечения» (Иркутск, 2005), на всероссийской научно-

практической конференции врачей «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), на региональной научно-практической конференции «Психическое и физическое здоровье человека: медико-социально-психологические и психолого-педагогические аспекты» (Иркутск, 2009). Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок» (Иркутск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе» (Белокуриха, 2009).

«Программа комплексного лечения подростков с вегето-сосудистой дистонией и артериальной гипертензией с применением БОС-терапии и КВЧ-пунктуры», представленная на втором Всероссийском конкурсе инновационных разработок в области медицины «Поликлиника XXI века» (Москва 2009), отмечена дипломом лауреата с присуждением второй премии.

Внедрения

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в клинике НЦ ПЗС и РЧ СО РАМН. Получены приоритетные справки с положительным решением, проводится экспертиза по существу: № 2009117021/14.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 17 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитированной литературы включает 236 источников на русском и иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Общая характеристика группы пациентов •

Объектом исследования являлись 185 подростков в возрасте от 14 до 17 лет с установленным диагнозом артериальной гипертензии (125 мальчиков, 60 девочек). Контрольную группу составили 60 практически здоровых подростков (36 мальчиков, 24 девочек). Всем больным исключен вторичный характер происхождения артериальной гипертензии. В работе с подростками соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki, 1964, 2000 ред.).

Анкетирование и анализ медицинской документации

Сбор информации проводился путем анкетирования с изучением анамнеза, выкопировки данных из первичных медицинских документов (амбулаторной

медицинской карты, истории болезни пациента). Полученные фактические материалы в виде количественных и качественных психологических, клинических, лабораторных показателей регистрировались в индивидуальной карте здоровья и компьютерной базе данных.

Общеклиническое обследование

При сборе анамнеза жизни обращалось внимание на течение анте- и перинатального периодов (патологическое течение беременности, наличие острых или хронических заболеваний, артериальная гипертензия, прием лекарственных препаратов во время беременности, а также осложненное течение родов: асфиксия, длительный безводный период, слабость родовой деятельности, недоношенность, крупный плод и др.). Выяснялись сведения о наличии в анамнезе ребенка заболеваний сердца, ЦНС, сахарного диабета, данные о перенесенных заболеваниях и травмах, приеме лекарственных препаратов ребенком.

Особое внимание уделялось наличию у них психосоматической патологии с трофотропными заболеваниями (язвенная болезнь желудка и ДПК, нейродерматит, артериальная гипертония и др.) и эрготропными сдвигами (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, гипертиреоз, сахарный диабет и др.), реализующимися преимущественно через симпатический и парасимпатический отделы центральной нервной системы.

Для оценки объективного статуса пациентов использовались методики физи-кального обследования. Стандартное измерение артериального давления, включая измерение артериального давления в ортостазе, проводилось тонометром «Omron» (Япония), оснащенным съемными манжетами, соответствующими диаметру плеча обследуемого по общепринятой методике. Полученные данные сравнивались с нормативными показателями АД в соответствии с возрастом, ростом и полом по оценочным таблицам перцентильного распределения (рекомендации ВНОК, 2004).

Инструментальные методы исследования

Проводили следующие инструментальные методы исследования: электрокардиографию в 2 отведениях (ЭКГ), исследование проводилось на аппарате Fu-kuda Denshi Cardiomax FX - ЗОЮ; суточный мониторинг артериального давления (СМАД), аппарат Oskar 2 для системы OXFORD Medilog Prima; оценку функции вегетативной нервной системы по таблице клинических признаков В.М. Вейна в модификации H.A. Белоконь (1986).

Вегетативная реактивность оценивалась при помощи кардиоинтервалогра-фии (КИГ) (Белоконь H.A., 1987; Вейн A.M., 1998), вегетативного обеспечения деятельности в ходе активной клиноортопробы (АОП) в модификации Шеллонга, длительной пассивной ортопробы (ДПОП) по Вестминстерской методике (Bri-gnol М., 1997; Brignol М., 2001).

БОС-терапию осуществляли с помощью программно-аппаратного комплекса «БОСЛАБ», разработанного в Институте молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, г. Новосибирск. Для выполнения сеансов КВЧ-пунктуры использовался аппарат с индивидуальным подбором излучающей частоты «Стелла-2».

Биохимическое исследование

Оценка показателей процессов СРО - АОЗ проведена в лаборатории патофизиологии репродукции Института педиатрии и репродукции человека ГУ «Научный центр ПСЗРЧ СО РАМН».

Материалом исследования служили сыворотка крови и гемолизат. Забор крови проводили из локтевой вены, натощак, с 8 до 9 часов утра в соответствии с общепринятыми требованиями.

Интенсивность процессов свободно-радикального окисления липидов (СРО) оценивали по содержанию его продуктов - диеновых конъюгат (ДК), кетодиенов и сопряженных триенов (КД и CT), а также по показателю ненасыщенности субстратов пероксидации - сопряженным двойным связям (Дв.св.) (Волчегорский И.А. и др., 1989). Содержание ТБК-акгивных продуктов ПОЛ (МДА) определяли флуориметри-ческим методом (Гаврилов В.Б. и др., 1987). Об активности системы антиоксидантной защиты (АОЗ) судили по общей ангиокислительной активности (АОА) (Клебанов Г.И. и др., 1988), а также по содержанию ее компонентов (а-токоферола, ретинола (Чер-няускене Р.Ч. и др., 1984), восстановленного и окисленного птутатиона (GSH и GSSG) (Hisin Р. J., Hilf R., 1976), супероксиддисмутазы (СОД) (Misra Н.Р., Fridovich I., 1972). Измерения проводили на спектрофотофлуориметре SHIMADZU RF-5000.

Содержание биоэлементов (хлор, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо) в сыворотке крови определяли на биохимическом анализаторе BTS-330 (Испания).

Психологическое исследование

Эмоциональные изменения у подростков с эссенциальной артериальной ги-пертензией исследовали с помощью ряда психодиагностических методов, которые позволили адекватно определить разные эмоциональные состояния - уровень тревожности, агрессивности и эмоциональной лабильности, уровень депрессивных реакций и самооценки:

• многофакгорный личностный опросник FPI. Форма В (И. Фаренберг, X. Зарг, Р. Гампел);

• цветовые выборы М. Люшера;

• шкала тревожности Спилберга - Ханина;

• шкала проявлений тревоги J. Teylor;

• шкала уровня депрессии Бека;

• опросник агрессивности и враждебности Басса - Дарки;

• методика исследования самооценки Дембо - Рубинштейна.

Статистический анализ проводился с использованием современного программного обеспечения - лицензионного пакета Statistica 6.1 (Statsoft, USA).

В рамках данной работы были использованы следующие варианты статистического анализа:

• дескриптивный анализ (среднее арифметическое (mean), стандартная ошибка среднего (standard error of mean), стандартное отклонение (standard deviation), медиана (median));

• непараметрические методы (Манна - Уитни, Критерий Вилкоксона, Спирмена);

• параметрические ^-критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок, Р-критерий Фишера и критерий Левена для оценки однородности дисперсий);

• корреляционный анализ количественных показателей проводился методом парных корреляций с определением коэффициента корреляции (г) и достоверности существующей корреляционной связи. Вычисляли критерии Пирсона и Спирмена;

• дискриминантный анализ для выявления наиболее информативных показателей, с последующим построением канонических величин. Правильность классификации служила критерием эффективности решающих правил отнесения к группам с метаболическими и психологическими изменениями. Мера Махалонобиса указывала на степень выраженности патологических изменений в группах. Модели, полученные в работе, являются прогностическими правилами определения комплексного изменения каждой изучаемых систем в отдельности и их сочетаний.

Результаты исследования и их обсуждение Психоэмоциональные изменения у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией

Сравнительное изучение психоэмоциональных особенностей здоровых детей и подростков с ЭАГ позволило выявить ряд различий в протекании эмоциональных процессов. Они были связаны с повышенной тревожностью, выраженной эмоциональной лабильностью, агрессивностью и усилением депрессивных реакций у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Кроме того, были найдены различия в эмоциональном реагировании в зависимости от пола у практически здоровых и подростков с ЭАГ.

Проведенный анализ тревожности у подростков с ЭАГ по всем методикам выявил высокий уровень тревожности (85 %), в то же время в контрольной группе преобладал умеренный уровень тревожности (72 %) (рис. 1). Высокий уровень тревожности отмечался чаще у мальчиков-подростков с ЭАГ (82,96 %), тогда как у девочек с ЭАГ этот показатель был заметно меньше (71,54 %). В контрольной группе подростков показатели уровня тревожности у мальчиков и девочек были практически одинаковыми.

Таким образом, подростки с ЭАГ отличались высоким уровнем тревожности, в отличие от подростков контрольной группы, что может свидетельствовать о наличии у них стрессового состояния и готовности к формированию психосоматических расстройств (Александровский Ю.А., 1992; Пере М., 2002).

%

□ высокий

□ средний

основная группа

контрольная группа

Рис. 1. Уровень тревожности у подростков в группах здоровых и с эссенциальной артериальной гипертензией. * - р(Т) < 0,05.

У подростков с артериальной гипертензией выраженная эмоциональная лабильность встречалась в два раза чаще, чем в контрольной группе (соответственно 73 % и 33 %). Выраженная эмоциональная лабильность проявлялась, прежде всего, в частых сменах настроения, аффективной «взрывчатости», неустойчивости самооценки. Подросткам контрольной группы был свойственен умеренный уровень лабильности, относительно редко встречающийся у подростков с ЭАГ (рис. 2).

Повышенная эмоциональная лабильность чаще встречалась у девочек-подростков с ЭАГ - 75,8 % по сравнению с 36,2 % у девочек контрольной группы. Эмоционально лабильные подростки с ЭАГ чрезвычайно тяжело переносили действительные неприятности, обнаруживая склонность к острым аффективным реакциям. Следовательно, высокая эмоциональная лабильность подростков с ЭАГ может являться фактором, снижающим возможности психофизиологической адаптации подростков и обусловливающим их низкую устойчивость к стрессу.

80-

□ выраженный Н умеренный

основная группа

контрольная группа

Рис. 2. Уровень эмоциональной лабильности у подростков в группах здоровых и с эссенциальной артериальной гипертензией. * -р(Т) < 0,05.

Установлено также, что подростки с ЭАГ (37,5 %) демонстрировали высокий уровень агрессивных реакций. При этом различия между основной и контрольной группами по этому показателю оказались на высоком уровне статистической значимости (рис. 3). Повышенная агрессивность была больше свойственна мальчикам с ЭАГ (65,8 %), в то время как у девочек этот показатель был ниже (40,3 %). Однако девочки-подростки с ЭАГ были более склонны к открытому агрессивному поведению, чем девочки контрольной группы. Проведенный корреляционный анализ показал положительную связь повышенной агрессивности и уровня депрессивных проявлений (г = 0,40; р < 0,05) у девочек с ЭАГ. Очевидно, спад жизненной активности, утрата перспективы, переживание своей несостоятельности стимулировали агрессивные реакции. Агрессивность в этом случае носила дефицитарный характер.

Мальчики с ЭАГ относились к агрессии как к инструменту, считая ее моделью поведения, к которому прибегают в целях защиты или для получения разнообразного социального вознаграждения. После проявления агрессивных действий они в меньшей степени испытывали вину и тревогу. Поэтому повышенные агрессивные реакции у мальчиков с ЭАГ имели иной механизм формирования. На первый план выступала положительная связь агрессивности с уровнем самооценки (г = 0,29; р < 0,05). То есть, более активное агрессивное поведение повышало самооценку

мальчиков-подростков. Завышенная самооценка, в свою очередь, стимулировала агрессивное поведение, которое становилось формирующим, что способствовало снижению эмоциональной лабильности. Это отражалось в значимой отрицательной корреляционной связи между уровнем агрессивности и эмоциональной лабильностью (г = -0,23; р < 0,05).

□ высокий Q низкий

основная группа

контрольная группа

Рис. 3. Уровень агрессивности у подростков в группах здоровых и с эссенциальной артериальной гипертензией. * ~р(Т) < 0,05.

Выявлены статистически значимые различия депрессивных состояний у здоровых подростков и подростков с ЭАГ по параметру «высокий уровень депрессивных реакций» (р < 0,05) (рис. 4). Выраженные депрессивные реакции в этом случае могут квалифицироваться как сигнал эмоционального неблагополучия подростка. Чаще всего «масками» депрессии у подростков с ЭАГ являлись различные нарушения сна, аппетита, повышенная утомляемость и раздражительность, хронический болевой синдром разной локализации (чаще всего кардиалгии, головные боли, боли в спине), вегетативные расстройства (приступы сердцебиения, одышки, головокружения). При анализе проявлений депрессивных реакций у подростков с ЭАГ в зависимости от пола был выявлен факт более частого возникновения их у девочек (20,5 %). У мальчиков (16,7 %) депрессивная симптоматика носила маскирующий характер,

выражаясь в агрессивном поведении и склонности к протестным реакциям. %

□ высокий

□ низкий

основная группа

контрольная группа

Рис. 4. Уровень депрессивных реакций у подростков в группах здоровых и с эссенциальной артериальной гипертензией. * - р(Т) < 0,05.

В результате изучения самооценки у подростков с ЭАГ, которая в значительной степени зависит от их эмоционального развития и является важным регулятором эмоционального поведения, выявлено, что пациенты с ЭАГ в отличие от под-

ростков контрольной группы достоверно ниже оценивали свои возможности. Адекватная самооценка была свойственна лишь трети подростков с ЭАГ, тогда как в контрольной группе она отмечалась у 65 % обследованных. Для детей с ЭАГ более характерной оказалась заниженная самооценка (50 %), в то время как завышенную самооценку показали только 18 % из них (рис. 5). Различия в самооценке у подростков с ЭАГ были обнаружены также в зависимости от пола. Заниженная самооценка у мальчиков с ЭАГ, как показал корреляционный анализ, может стимулировать у них также агрессивное поведение. %

60 40

20

0

основная группа контрольная группа

Рис. 5. Уровень самооценки у подростков в группах здоровых и с ЭАГ. * -р(Т) < 0,05.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Рис. 6. Уровень самооценки у мальчиков и девочек в группах здоровых и ЭАГ. * — р(Т) < 0,05.

Описанные изменения эмоциональных состояний у подростков с ЭАГ способствовали сужению диапазона реагирования на средовые воздействия, снижали устойчивость к стрессу и ухудшали возможности адаптации. В этих условиях измененная эмоциональная реактивность приобретала роль триггера, запускающего последовательность психофизиологических и метаболических реакций, которые в свою очередь могли оказывать обратное воздействие на состояние эмоциональной сферы.

Исследование системы ПОЛ -АОЗ

Рассмотрение первичного звена ПОЛ у подростков обоего пола с ЭАГ (рис. 7, 8), который включает образование сопряженных двойных связей (ДК), формально

мальчики

девочки

36,3* 62* ........

| "19 , 0 3| j

Si 3 —

основная группа

контрольная группа

контрольная группа

□заниженная ^завышенная □ адекватная

свидетельствует об отсутствии активации процесса пероксидации липидов, так как эти величины не только выше, но и ниже, чем в группе сравнения (р < 0,05). Однако если в качестве точки отсчета принять показатель, отражающий интегральную ненасыщенность липидов (Дв.св.), то отмечаемое нами уменьшение величины ДК на самом деле будет отражать более низкое изначальное содержание двойных связей в образцах липидов, взятых для анализа (Васильева Е.М. и др., 2005). Другими словами, Э АГ у подростков обоего пола характеризуется повышенной степенью окисленности липидов сыворотки крови, которая маскирует потенциальную активацию ПОЛ.

ПОЛ АОЗ

3,5 -18

Рис. 7. Показатели систем ПОЛ и АОЗ у мальчиков в группах здоровых и ЭАГ. * -р(Т) < 0,05.

ПОЛ

Дв.св., отн.ед.

АОЗ

□ здоровые ВЭАГ

Рис. 8. Показатели системы ПОЛ и АОЗ у девочек в группах здоровых и ЭАГ. * - р(Т) < 0,05.

О реальной активации ПОЛ свидетельствуют результаты по измерению величин концентрации МДА у девочек и мальчиков с ЭАГ, которые составляют соответственно 178,9 % и 172,0 % от уровня этих значений в группах сравнения. Несмотря на то, что было установлено повышение только одного показателя ПОЛ,

это является достаточным критерием для заключения об активации этого многоступенчатого СРО (Тихомолова Е.М. и др., 2005), тем более что разнообразные продукты пероксидации липидов, в которые входит МДА, обладают многосторонним повреждающим эффектом на многие биополимеры и клеточные структуры (Зенков Н.К и др., 2001).

Активация ПОЛ при ЭАГ у подростков приводит к дисбалансу системы ПОЛ - АОЗ, который наиболее выражен у мальчиков (рис. 7). Так, в этой клинической группе отмечается снижение общей АОА сыворотки крови и активности СОД в гемолизате на фоне повышения концентрации в эритроцитах окисленной формы гпутатиона, при неизмененном уровне GSH. Совокупность этих показателей и каждый из них однозначно свидетельствуют о том, что подсистема АОЗ не справляется с нейтрализацией интермедиатов ПОЛ, хотя степень дисбаланса, судя по отклонениям изучаемых параметров, пока находится в начальной стадии. Тем не менее, даже небольшое снижение активности СОД является важным сигналом о сдвиге метаболизма в сторону превалирования прооксидантных процессов, поскольку из-за высокого содержания фермента в эритроцитах его активность при воздействиях умеренной силы практически не изменяется (Герасимов A.M. и др., 1998).

Нарушение равновесия между про- и антиоксидантными процессами у мальчиков с ЭАГ подтверждается и снижением концентрации GSSG при неизменном уровне GSH (рис. 7), что приводит к снижению общего пула глутатиона, свидетельствующего о торможении его биосинтеза и уменьшении вклада этого трипептида в антирадикальную защиту организма (Меньшикова Е.Б. и др., 2008).

Отмеченная нами при активации ПОЛ стабилизация концентрации важнейшего низкомолекулярного антиоксиданта токоферола у больных подростков обоего пола с ЭАГ не представляется противоречивой и может рассматриваться как системная адаптивная реакция организма, заключающаяся в повышении энтеральной абсорбции витамина и его депонирования в печени и жировой ткани (Wen J.С., 2006).

При определении концентрации другого низкомолекулярного антиоксиданта ретинола нами было показано, что содержание этого витамина у девочек и мальчиков с ЭАГ увеличено по сравнению с группой контроля соответственно в 2,7 и 4,1 раза. Несмотря на то, что ретинол считают равноправным участником антирадикальных реакций, активность этого антиоксиданта невысока; более того, для него характерно и прооксидантное действие, поскольку продукты окисления полиенов обычно легко вовлекаются в дальнейшее развитие свободнорадикальных процессов со снижением концентрации витамина (Зайцев В.Г. и др., 2003). Снижению содержания ретинола при окислительном стрессе может способствовать также подавление ферментативной конверсии ß-каротина в витамин А вследствие ингибирования активности в-каротин-15,15 '-диоксигеназы под влиянием продуктов ПОЛ (Гесслер H.H. и др., 2001).

Полученные в работе результаты, свидетельствующие не о снижении, а повышении концентрации ретинола у пациентов, позволяют предположить, что этот витамин и его гормональный гомолог ретиноевая кислота участвуют в этио-патогенезе ЭАГ у подростков по механизмам, которые включают, скорее всего, не антиоксидантные, а гормональные эффекты на геномном уровне. На такую возможность указывают результаты исследований, согласно которым ретиноевая

кислота через образование адреномедуллина, может индуцировать гипертензив-ный эффект (Никитенко Л.Л., Колесников С.И., 2007). Заслуживает внимания и тот факт, что ретиноиды вызывают экспрессию гена ацил КоА-синтетазы (Nagral S., Chandraratha R.A., 1999), которая катализирует синтез арахидоновой кислоты из линолевой, что приводит к повышению в клетках важнейшего субстрата ПОЛ и источника биологически активных эйкозаноидов.

Исследование биоэлементного состава сыворотки крови

Как показывают данные, представленные в таблице 1, у подростков обоих полов с Э АГ не отмечается статистически значимых различий концентрации калия по сравнению с аналогичными показателями в контрольных группах. Эти результаты нельзя признать неожиданными, поскольку существенные изменения содержания этого макроэлемента в сыворотке крови наблюдаются при заболеваниях, сопровождающихся тяжелыми расстройствами метаболизма, что не характерно для групп обследованных пациентов, которые имеют небольшой стаж артериальной гипертензии без выраженной соматической манифестации.

Сходные результаты получены и при исследовании концентрации натрия, однако, если эти данные рассматривать вкупе с величинами содержания хлора в соответствующих группах, то можно отметить дисбаланс в соотношении натрий / хлор: сохранение уровня Na у пациентов с Э АГ наблюдается на фоне статистически значимого повышения содержания аниона в сыворотке крови. Такая, не связанная с изменением концентрации натрия, изолированная гиперхлоремия встречается довольно редко и имеет самостоятельное диагностическое значение, косвенно свидетельствующее о нарушении нейроэндокринной регуляции минерального обмена, нарушении компартментализации потоков анионов хлора и катионов водорода с вторичным развитием метаболического алкалоза (Клиническое руководство по лабораторным тестам, 2003).

Сдвигами в системах регуляции кислотно-основного состояния можно объяснить выявленное статистически значимое на 7,2 % снижение концентрации общего кальция у подростков клинических групп по сравнению с контролем обоего пола, которое происходит за счет его ионизированной формы, поскольку алкалоз повышает связывание макроэлемента белками.

Нейроэндокринный механизм возникновения гипокальциемии в данном случае, вероятно, реализуется через торможение биосинтеза кальцитриола, который в физиологических условиях повышает внеклеточный пул не только кальция, но и фосфата. Скорее всего, такой контроль в наибольшей степени нарушен у девочек с ЭАГ, у которых на фоне гипокальциемии отмечается снижение уровня неорганического фосфора (табл. 1). Снижение уровня общего количества фосфатов в сыворотке крови у этой обследованной группы подростков может также свидетельствовать о сочетанном с гормональным фоном повышением процессов анаболизма (Лашутин C.B., 2005), активно включающем ортофосфаты в разнообразные органические соединения тканей (нуклеиновые кислоты, белки, фосфо-липиды и др.), что согласуется с ускоренным физическим и половым развитием девочек в этот период онтогенеза по равнению с динамикой этого показателя у мальчиков-подростков.

Таблица 1

Содержание биоэлементов в сыворотке крови у подростков обоего пола в группах здоровых и с эссенциальной артериальной гипертензией, М±а

Показатель Мальчики Девочки

Контроль ЭАГ Контроль ЭАГ

К, ммоль/л 4,39 ± 0,47 4,26 ± 0,54 3,84 ± 0,60 3,89 ± 0,59

N3, ммоль/л 142,9 ±3,6 143,1 ±4,9 139,2 ±4,0 140,3 ±5,0

Ol, ммоль/л 100,7 ±7,0 109,2 ±7,9* 97,8 ± 9,8 108,4 ±6,0*

Ca, мкмоль/л 2,24 ±0,16 2,07 ±0,1 Г 2,22 ± 0,21 2,05 ±0,10*

Mg, ммоль/л 0,86 ± 0,07 0,85 ±0,10 0,85 ±0,10 0,80 ± 0,09*

Р, ммоль/л 1,08 ±0,23 1,08 ±0,27 1,08 ±0,14 0,99 ±0,18*

Fe, мкмоль/л 23,6 ± 5,1 24,8 ± 5,0 19,1 ±6.9 18,4 ±4,6

Примечание: * -р(Т) < 0,05.

Обнаруженная в настоящем исследовании гипокальциемия у подростков обеих клинических групп, на первый взгляд, не укладывается в рамки представлений о генезе артериальной гипертензии, для которой более характерно повышенное содержание этого макроэлемента (Назаренко Г.И., Кишкун A.A., 2002). Механизм гипертензивного действия высокой концентрации кальция в сосудистом русле заключается в том, что Ca, являющийся одним из важнейших вторичных посредников гормональных и других сигналов, через сократительный аппарат эндотелия оказывает сосудосуживающий эффект. Не исключено, что для подростков представляется более вероятным другой сценарий участия кальция в регуляции сосудистого тонуса. Этот вариант включает в себя недостаточную активацию NO-синтазы гладкомы-шечных клеток эндотелия вследствие неэффективной работы кальциевого канала, что приводит к уменьшению генерации оксида азота с изменением баланса между гипотензивными и прессорными факторами в пользу последних.

С другой стороны, снижение сосудистой концентрации кальция при формировании у подростков ЭАГ при отсутствии стойкого закрепления гипертензивного стереотипа может отражать и проявление адаптивно-компенсаторной реакции. Действительно, умеренная гипокальциемия за счет снижения вклада макроэлемента в ферментативный каскад свертывания крови сопровождается физиологическим сдвигом системы «коагуляция - фибринолиз» в сторону последнего. Это приводит к снижению вязкости крови, что, согласно закону Ж. Пуазейля, при прочих равных условиях повышает объемную скорость кровотока, а это может послужить сигналом для снижения величины артериального давления (Фундаментальная и клиническая физиология, 2004).

С метаболизмом кальция тесно связан обмен магния, между которыми наблюдаются конкурентные эффекты в процессе функционирования большого числа физиологических систем и при развитии многих патологических состояний. Снижение концентрации магния, отмеченное (в отличие от мальчиков) у девочек,

согласуется патогенезом ЭАГ, в котором одним из звеньев является уменьшение уровня этого катиона (Мартынов А.И. и др., 1999). Вместе с тем, стабильный уровень магния у мальчиков и некоторое повышение концентрации этого катиона у девочек на фоне существенного снижения содержания Са в обеих клинических группах лишний раз свидетельствует о дисбалансе обмена этих биоэлементов, менаду которыми в физиологических условиях существуют достаточно жесткие реципрокные взаимоотношения.

Как можно видеть из результатов, представленных в таблице, содержание сывороточного железа в обеих клинических группах практически не отличается от соответствующих показателей подростков в группах сравнения (р > 0,05). При сопоставлении этого показателя между группами здоровых и бальных ЭАГ мальчиков и девочек установлено, что концентрация железа у мальчиков в обеих группах статистически значимо выше, чем соответствующие величины у девочек. Эти результаты хорошо согласуются с известными литературными данными о более.высокой концентрации сывороточного железа у мужчин, связанной с наличием у них депо микроэлемента (до 1000 мг), что позволяет сделать вывод о существенном вкладе тендерного фактора в обмен микроэлемента у подростков 14-17 лет в связи со специфическим становлением нейроэндокринной регуляции и физиологических функций у мальчиков и девочек.

Несмотря на то, что концентрация железа у мальчиков при формировании ЭАГ не отличается от таковой в контрольной группе, можно полагать, что организм подростков-мальчиков в отношении возникновения и закрепления артериальной гипертензии изначально находится в менее предпочтительном отношении по сравнению с девочками, поскольку более высокое содержание в сыворотке крови этого металла переходной валентности повышает вероятность активации, что является неблагоприятным прогностическим признаком в закреплении гипертензивных эффектов (Чернякин Ю.Д. и др., 2007).

При проведении корреляционного анализа между показателями эмоциональных состояний и компонентами системы ПОЛ - АОЗ, биоэлементами в группе подростков с ЭАГ установлены разнонаправленные корреляционные зависимости. У девочек клинической группы выявлены следующие статистически значимые корреляционные связи между:

1. Концентрацией калия и уровнями депрессивности и агрессивности (соответственно г = 0,22 иг — 0,29),

2. Концентрацией кальция и уровнем агрессивного состояния (г = 0,34);

3. Содержанием магния и показателями депрессивности и тревожности (соответственно г = 0,43 и г = 0,46), содержание хлора и депрессивными состояниями (г = 0,39);

4. МДА и тревожностью (г = -0,46).

У мальчиков клинической труппы обнаружены корреляционные связи между:

1. ДК и самооценкой (г = 0,37);

2. ОБН и агрессивностью (г = -0,53);

3. СОД и депрессией (г = 0,47).

Для выявления биологических маркеров, определяющих наиболее значимые различия показателей системы ПОЛ - АОЗ, выполнен многофакторный дискри-минантный анализ.

Построены две дискриминантные функции и одна каноническая величина на наиболее информативных показателях (жирные кислоты с двойными связями, антиокислительная активность и ретинол), позволивших правильно классифицировать ¡00 % пациентов из группы здоровых в группу здоровых и 97,95 % из группы больных в группу больных (ЭАГ).

Чувствительность построенных решающих правил составила величину -57,14 %; специфичность - 100 %; безошибочность - 90,63 %.

Уравнения дискриминантных функций имеют следующий вид: Р1 = -6,01 + 2,7 х Дв.св. + 0,3 х АОА + 1,44 х ук_А Р2 = -15,23 + 3,03 х Дв.св. + 0,11 хАОА+ 10,23 х Ук_А

Полученное уравнение канонической величины для исследуемых групп К(1-2 гр.) - решающее правило классификации, определяется по следующей формуле:

К(1-2 гр.) = 2,93 - 0,084 * Дв.св. + 0,049 х АОА - 2,22 х уН_А

Центры групп по значениям канонической величины имеют значения:

• у пациентов с ЭАГ = -1,499

• у здоровых = 2,45

На основании проведенных исследований пациенты, имеющие значение канонической величины менее величины 0,48 могут быть отнесены к группе с ЭАГ, а при значениях К(1-2) более 0,48 - к группе здоровых лиц.

Расстояние Махалонобиса: Б2 = 3,84, величина Р = 34,54 (р < 0,01), что характеризует статистически значимые различия по набору выявленных информативных показателей.

Распределения пациентов по значениям канонической величины представлены на диаграммах (рис. 9).

Кор. 1. Гр. ЗАГ — Ожодаемое нормальное

Кор. 1, Гр. Здоровые — Ожидаемся) нормальное

-5.0 45 40 -3.5 -3,0 -г5 -го -1.5 -1.0 -0,5 О,О 0,5 1.0 1,5

Рис. 9. Диаграмма распределения значений канонической величины для группы подростков с ЭАГ и группы контроля.

В ходе проведенных исследований нами предложен новый способ коррекции артериального давления у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, основанный на комбинированном воздействии на пациента биологически обратной связи (БОС) вкупе с электромагнитным излучением крайне высокочастотного диапазона на акупунктурные точки (КВЧ-пунктура). 18

БОС-терапию осуществляли с помощью программно-аппаратного комплекса «БОСЛАБ», разработанного в Институте молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, г. Новосибирск. Для проведения КВЧ-терапии использовался аппарат с индивидуальным подбором излучающей частоты «Стелла-2».

В исследование было включено две группы подростков в возрасте 14-17 лет с эссенциальной артериальной гипергензией: группа 1 - 36 подростков (15 девушек, 21 юноша), которым проводилась БОС-терапия и КВЧ-пунктура, и группа 2-30 человек (11 девушек, 19 юношей), которые получали только базовую терапию. Критерии включения: значения АД при 3-кратном традиционном измерении (по методу Н.С. Ко-роткова) > 90 перцентиля для соответствующего возраста, пола и перцентиля роста. Критерием исключения являлось наличие хронической соматической патологии.

Эффективность коррекции оценивалась по совокупности клинических данных, показателей АД (при 3-кратном традиционном измерении), данных компьютерной электроэнцефалографии (КЭЭГ), кардиоинтервалографии (КИГ), психологического исследования.

Применение данного способа коррекции артериального давления и психоэмоциональных состояний у подростков с первичной артериальной гипертензией оказало положительное влияние на состояние пациентов, что отразилось на показателях ЭЭГ (появление регулярного альфа-ритма), КИГ (увеличение количества нормальных показателей вегетативной реактивности). Примененный метод лечения способствовал снижению САД и ДАД и долговременной нормализации эмоционального статуса. В группе подростков (группа 1), которым проводилась БОС-терапия и КВЧ-пунктура, наблюдалась более устойчивая нормализация артериального давления и психоэмоциональных состояний в сравнении со второй группой подростков, которые получали только базовую терапию (рис. 10). У пациентов появились навыки саморегуляции своего состояния, повысилась работоспособность и адаптация к бытовым и учебным нагрузкам. Активизация мотивации создала определенную тенденцию к действиям, направленным на реализацию достижения своих целей и оказала влияние на формирование уверенности в успешном исходе лечения.

группа 1 до лечения

группа 1 после лечения

группа 2 до лечения

группа 2 после лечения

□ уровень тревожности

□уровень эмоциональной лабильности

□ уровень депрессивных реакций □уровень самооценки

Рис. 10. Эмоциональные показатели до и после лечения методом биоуправления (БОС) и КВЧ-пунктуры у подростков с ЭАГ. * - р (Т) < 0,05.

Предлагаемый способ значительно повышает эффективность лечения подростков с первичной артериальной гипертензией; позволяет удлинить клиническую ремиссию, что сокращает сроки госпитализации и финансовые издержки на лечение. Курс лечения рекомендуется проводить два раза в год.

Результаты проведенных исследований вкупе с литературными данными позволили нам представить концептуальную схему участия изученных психоэмоциональных и метаболических факторов в этиологии и патогенезе ЭАГ у подростков (рис. 11). Особенностью наших представлений о возникновении и развитии ЭАГ является теоретически и экспериментально обоснованное допущение о наличии прямых и обратных связей между состоянием эмоциогенных структур мозга, системой ПОЛ - АОЗ и содержанием комплекса биоэлементов, что отражает реальные причинно-следственные отношения, возникающие при этой патологии. Другими словами, ЭАГ является следствием и причиной дизрегуляции системы ПОЛ - АОЗ и комплекса биоэлементов. Последние, в свою очередь, связаны прямыми и обратными связями с состоянием психоэмоциональной сферы. Согласно данным современной литературы, при более длительном течении гипертензия, возникнув под влиянием гиперактивности лимбических структур с участием нейроэндокринных механизмов, путем формирования обратной связи может негативно воздействовать на психоэмоциональное состояние больных.

- школа

Соматические изменения

Пубертатный гормональный ресетинг

Генетические факторы

■..-,,............ '

Диа^гуляцияДОЯ-АОЗ ЩфВч £В„ >МДА; <АОА,

' " ' ■ушяьукоеу

Диолементад (<Са,>с(?<МвиР

Рис. 11. Концептуальная схема этиологических факторов риска и патогенеза ЭАГ у подростков.

ВЫВОДЫ

1. Эмоциональная сфера у подростков с ЭАГ характеризуется повышенной тревожностью в сочетании с эмоциональной лабильностью, склонностью к депрессивным и агрессивным реакциям, изменением уровня самооценки, что спо-

собствует сужению диапазона реагирования на средовые воздействия, снижению устойчивости к стрессу и ухудшению возможности адаптации. В этих условиях измененная реактивность лимбических структур приобретает роль триггера, запускающего последовательность психофизиологических и метаболических реакций, которые в свою очередь оказывают воздействие по механизму обратной связи на состояние эмоциональной сферы.

2. Липиды сыворотки крови подростков обоего пола с ЭАГ характеризуются низкой степенью ненасыщенности, повышением уровня их пероксидации на уровне ТБК-акгивных продуктов, которые у мальчиков-подростков сочетаются со снижением АОА, уровня СОД и общего пула глутатиона.

3. Активация ПОЛ и дисбаланс в системе ПОЛ - АОЗ у мальчиков и девочек с ЭАГ сопровождается повышением содержания ретинола соответственно в 4,] и 2,7 раза по сравнению с аналогичными показателями у здоровых подростков.

4. Для подростков обоего пола с ЭАГ характерно повышение содержания хлора и снижение концентрации общего кальция; у девочек кроме того выявлено статистически значимое снижение содержания магния и фосфора.

5. Установлены статистически значимые разнонаправленные корреляционные зависимости между показателями эмоциональных состояний и компонентами системы ПОЛ - АОЗ, биоэлементами в группе подростков с ЭАГ. У девочек выявлены корреляционные связи между содержанием калия и показателями депрессивности, агрессивности (соответственно г = 0,22 и г = 0,29), концентрацией кальция и агрессивностью (г = 0,34), содержанием магния и показателями депрессивности и тревожности (соответственно г=0,43 и г = 0,46), содержанием хлора и депрессивными реакциями (г = 0,39), МДА и тревожностью (г = -0,46). У мальчиков обнаружены корреляционные связи между показателями ДК и самооценкой (г = 0,37), вБН и агрессивностью (г = -0,53), СОД и депрессивными реакциями (г = 0,47).

6. Выявлены наиболее информативные показатели, описывающие значимые различия показателей системы ПОЛ - АОЗ между группой здоровых и больных ЭАГ: жирные кислоты с двойными связями, антиокислительная активность, ретинол (правильность классификации — 97,95 %).

7. Разработан способ коррекции ЭАГ у подростков с применением комбинации методов биологически обратной связи (БОС) и крайне высокочастотной пунктуры (КВЧ).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Психологические механизмы формирования эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков / В. М. Поляков, В. В. Долгих, О. Н. Протопопова, Ж. В. Прохорова [и др.] // Артериальная гипертония: медико-социальные и организационно-методические проблемы профилактики и лечения: матер. Сибирской науч.-пракг. конф., 24-25 ноября 2005. - Иркутск, 2005. - С. 55-57.

2. Прохорова Ж. В. Эффективность комплексного лечения подростков с вегетативно-сосудистой дистонией и лабильной артериальной гипертензией с

применением БОС-терапии и КВЧ-пунктуры / Ж. В. Прохорова, А. В. Машанская, Н. Г. Шестакова // Традиционные технологии восстановительной медицины: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 96-99.

3. Взаимосвязь изменений перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и метаболизма кальция при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков / Л. И. Колесникова, В. В. Долгих, Ж. В. Прохорова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 4 - С. 17-20.

4. Взаимосвязь содержания биоэлементов и психоэмоционального статуса подростков с артериальной гипертензией, проживающих в условиях крупного промышленного центра Восточной Сибири / В. В. Долгих, Л. И. Колесникова, Ж. В. Прохорова [и др.] // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2009. - Т. И (27), № 1 (5). - С. 850-854.

5. Особенности эмоционального развития подростков с эссенциальной артериальной гипертензией / Ж. В. Прохорова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009.

- № 4. - С, 35-38.

6. Прохорова Ж. В. Влияние эмоциональных факторов на формирование эссенциальной артериальной гипертензии у подростков / Ж. В. Прохорова, В. М. Поляков II Здоровая семья - здоровый ребенок: материалы Всерос. науч.-практ. конф.

- Иркутск, 2009. - С. 59.

7. Прохорова Ж. В. Психофизиологические подходы к лечению синдрома артериальной гипертензии у детей и подростков / Ж. В. Прохорова, А. В. Машанская // Психическое и физическое здоровье человека: медико-социально-психологические и психолого-педагогические аспекты: материалы региональной науч.-практ. конф., 17 февраля 2009. - Иркутск, 2009. - С. 530-535.

8. Прохорова Ж. В. Способ реабилитации детей и подростков с синдромом первичной артериальной гипертензии / Ж. В. Прохорова, А. В. Машанская, О. Ю. Киргизова // Перспективы развития восстановительной медицины в сибирском регионе : материалы Всерос. науч.-практ. коиф., 16-17 апреля 2009. - Бело-куриха, 2009. - С. 143-144.

9. Психоэмоциональные изменения у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией / Л. И. Колесникова, Ж. В. Прохорова [и др.] // Якутский мед. журн. - 2009. - № 4. - С. 81-83.

10. Содержание биоэлементов и психоэмоциональный статус у подростков г. Иркутска с эссенциальной артериальной гипертензией / Л. И. Колесникова,

B. В. Долгих, Ж. В. Прохорова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 4. -

C. 21-24.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - ретинол

АГ - артериальная гипертония

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиокислительная система

БОС - биологические обратные связи

ДАД - диастолическое артериальное давление

Дв.св. - двойные связи

ДК - диеновые конъюгаты

Е - токоферол

квч - крайневысокочастотная

кд-ст - кетодиены и сопряженные диены

киг - кардиоинтервапография

кээг - компьютерная электроэнцефалография

МДА - малоновый диальдегид

пол - перекисное окисление липидов

сод - супероксиддисмутаза

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

GSH - глутатион восстановленный

SGG - глутатион окисленный

Подписано в печать 25.12.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 046-10._

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)