Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-функциональные и нейро-метаболические маркеры эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные и нейро-метаболические маркеры эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные и нейро-метаболические маркеры эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Садыкова, Динара Ильгизаровна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Садыкова, Динара Ильгизаровна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об эпидемиологии АГ у детей и подростков.

1.2 Уровень и изменения артериального давления в детском и подростковом возрасте.

1.3 Роль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в регуляции АД в норме и при артериальной гипертензии.

1.3.1 Влияние генетических и средовых факторов на фенотипическую изменчивость артериального давления.

1.3.2 Возрастно-половые особенности артериального давления у детей и подростков и их взаимосвязь со степенью полового созревания.

1.3.3 Эпидемиологические аспекты избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков.

1.3.4 Действие психоэмоционального напряжения и других факторов на развитие артериальной гипертензии у детей и подростков.

1.4 Современные представления об этиопатогенезе эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков

1.4.1 Личностно-характерологические особенности детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

1.4.2 Роль вегетативной дезадаптации в формировании артериальной гипертензии у детей и подростков.

1.4.3 Роль активации симпатической нервной системы при артериальной гипертензии у детей и подростков.

1.4.4 Роль показателей гуморальной регуляции при артериальной гипертензии у детей и подростков.

1.4.5 Метаболические аспекты артериальной гипертензии у детей и подростков.

1.5 Структурно-функциональные особенности перестройки сердца и сосудов у детей и подростков с артериальной гипертензией.

1.6 Особенности суточных ритмов артериального давления и его вариабельности у детей и подростков с артериальной гипертензией.

1.7 Результаты длительных наблюдений за детьми и подростками с артериальной гипертензией.

1.8 Психосоциальное функционирование подростков с артериальной гипертензией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы и объем исследования.

2.2 Методы исследования функционального состояния ВНС.

2.3 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.4 Определение показателей липидного спектра сыворотки крови.

2.5 Определение содержания катехоламинов в суточной моче.

2.6 Определение альдостерона и ангиотензина в сыворотке крови.

2.7 Оценка суточного мониторирования артериального давления.

2.8 Опросник для выявления факторов риска эссенциальной артериальной гипертензии у детей с повышением артериального давления.

2.9 Оценка физического и психосоциального функционирования и портрета личности

2.9.1 Оценка психологического портрета личности.

2.9.2 Оценка качества жизни.

2.9.3 Оценка нейрокогнитивного функционирования.

2.10 Статистические методы анализа.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

3.1 Клиническая характеристика детей и подростков обследованных групп.

3.2 Факторы риска ССЗ у детей и подростков с различными клинико-функциональными вариантами ЭАГ и нормальным уровнем АД.

3.3 Функциональное состояние ВНС у детей и подростков с различными формами АГ

3.3.1 ИВТ, ВР в зависимости от уровня АД у детей и подростков.

3.3.2 Показатели КИГ в зависимости от уровня АД у детей и подростков.

3.4 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей и подростков в зависимости от уровня АД.

3.5 Структурно-функциональные параметры сердца детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией

3.5.1 Структурно-морфологические показатели сердца детей и подростков с ЭАГ.

3.5.2 Состояние клапанного аппарата сердца и МАРС у детей и подростков обследованных групп.

3.5.3 Гемодинамические показатели сердца у детей и подростков с ЭАГ.

3.5.4 Структурно-функциональная перестройка сердца у детей и подростков с ЭАГ.

3.6 Суточный профиль артериального давления у детей и подростков с повышенным уровнем АД.

ГЛАВА 4 БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1 Характер изменений показателей стресс-реализующих гормонов (катехоламинов) у детей и подростков с различным уровнем артериального давления.

4.2 Роль ангиотензин-альдостероновой системы в регуляции артериального давления у детей и подростков.

4.3 Состояние системы липопротеидов у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КАТАМНЕСТИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ.

Глава 6. ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

6.1 Профиль личности подростков с различными клинико-функциональными вариантами ЭАГ.

6.2 Показатели качества жизни у подростков с различными клинико-функциональными вариантами ЭАГ.

6.3 Когнитивные функции у подростков с различными клинико-функциональными вариантами ЭАГ.

6.4 Взаимосвязи психосоциального функционирования и отдельных показателей клинико-функциональных параметров у подростков с эссенциальной АГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Садыкова, Динара Ильгизаровна, автореферат

Актуальность проблемы:

Артериальная гипертензия на сегодняшний день остается одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения во всем мире. Она является наиболее частым сердечно-сосудистым заболеванием, с которым сталкиваются не только кардиологи и терапевты, но и педиатры [21,' 148]. В России более трети населения имеет повышенный уровень артериального давления [9]. Кроме того, артериальная гипертензия является значимой причиной инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста, служит ведущим фактором риска возникновения инфаркта миокарда и инсульта, которые составляют 40% в структуре причин смерти среди взрослого населения [281, 283].

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что истоки АГ лежат в детском и подростковом возрасте [55]. У школьников распространенность этого заболевания в среднем составляет от 2,4% до 18% [148]. Вариабельность данных может быть связана с различиями географических и экологических характеристик, социального статуса обследуемых, их питания и образа жизни [163, 287, 294, 296, 297, 298]. Обманчивая «безобидность» данного заболевания, при котором пациенты, особенно детского возраста, не предъявляют серьезных жалоб, привела к тому, что как в нашей стране, так и за рубежом результаты лечения артериальной гипертензии неутешительны [18, 300]. У детей, имеющих артериальное давление выше среднего уровня, с возрастом сохраняется тенденция к его повышению [233]. В дальнейшем оно остается повышенным у 33-42%, а у 17-26% детей артериальная гипертензия прогрессирует, т.е. у каждого третьего ребенка, имеющего подъемы артериального давления, в последующем возможно формирование гипертонической болезни [146].

В настоящее время известно, что артериальная гипертензия у детей нередко сопровождается синдромом вегетативной дисфункции, которая является одним из ведущих патологических синдромов пре- и пубертатного периодов [25, 26, 48, 49, 51, 53, 54, 67, 161]. Медицинское обслуживание таких детей стало предметом особой озабоченности. В результате ряда особенностей вегетативной нервной системы и течения артериальной гипертензии в детском возрасте, перед врачами-педиатрами встает вопрос о том, насколько рано будет диагностировано заболевание.

Изучая, проблему АГ у подростков необходимо подчеркнуть, что многие исследователи отмечают ключевую роль психосоматических механизмов в развитии заболевания [20, 68, 99, 106, 268, 288]. Необходимо преодоление чисто соматического мышления педиатров и внедрение психосоматического подхода в курации сердечно-сосудистых заболеваний в практическое здравоохранение [123, 125-, 139, 216, 245, 268].

Недостаточная изученность течения АГ в детском возрасте и необходимость оптимизации путей диагностики* определяют актуальность изучения- структурно-функциональных особенностей поражения органов-мишеней. В первую очередь это касается сердечно-сосудистой системы. Однако в литературе недостаточно сведений, посвященных изучению данной проблемы [81, 101, 102, 109, 111, 122, 129].

Для: реального изменения существующего положения- наибольшее значение имеет проведение первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в, основу которой положена концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, подтвержденная многочисленными эпидемиологическими и клиническими исследованиями [140, 150, 155, 168, 219]. В педиатрии эта концепция не получила еще широкого распространения, так как до последнего времени доминировала точка зрения о том, что факторы риска в основном влияют на заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте. Детей, подростков и лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска. Однако появившиеся в последние годы результаты целого ряда исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в молодом и подростковом возрасте [169, 199, 208, 211, 230, 233, 251].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить клинико-функциональные и нейро-метаболические маркеры формирования эссенциальной артериальной гипертензии, разработать прогностическую модель развития артериальной гипертензии у детей и подростков с повышенным уровнем артериального давления.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на формирование различных форм эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

2. Определить особенности центральной гемодинамики, изменений структурно-функциональных параметров сердца у детей и подростков с различными клинико-функциональными вариантами артериальной гипертензии.

3. Установить взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления у детей и подростков с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и характером структурно-функциональной перестройки сердца.

4. Оценить активность нейрогуморальных систем при различных вариантах эссенциальной артериальной гипертензии и сопоставить их с показателями суточного мониторирования артериального давления, структурно-функциональными параметрами сердца и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Оценить спектр изменений липопротеидов у детей и подростков с различными клинико-функциональными вариантами артериальной гипертензии.

6. Изучить психологические особенности личности, качество жизни подростков и их нейрокогнитивное функционирование при различных вариантах эссенциальной артериальной гипертензии.

7. Определить факторы риска стабилизации повышенного артериального давления и разработать математическую модель развития эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

Научная новизна исследования

Доказано, что в формировании эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков участвуют не только основные, но и дополнительные факторы риска (неблагоприятное течение перинатального периода, повышение артериального давления и избыточная прибавка массы тела у матерей во время беременности, конфликтные ситуации в семье и школе, интеллектуальные перегрузки и др.) сердечно-сосудистой патологии. Максимальная концентрация факторов риска выявлена при стабильной форме артериальной гипертензии, а минимальная при феномене «гипертонии на белый халат».

Установлено, что наибольшее влияние на изменения показателей суточного профиля артериального давления (повышение среднесуточных и среднедневных значений и вариабельности систолического артериального давления) у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией оказывают наследственная отягощенность по сердечно-сосудистой патологии и избыточная масса тела.

Установлено, что артериальная гипертензия у детей и подростков сопровождается изменениями комплекса параметров морфофункциональной перестройки сердца: у пациентов с феноменом «гипертонии на белый халат» она ассоциируется с увеличением ударного объема, диаметра левого предсердия и конечного диастолического размера левого желудочка, отражающими начальные стадии ремоделирования сердца; стабильная форма заболевания сопряжена с дезадаптивной перестройкой гемодинамики -сочетание гиперкинетического типа кровообращения с высокими значениями общего периферического сопротивления сосудов, что в 1/3 случаев вызывает гипертрофию миокарда преимущественно по эксцентрическому типу.

Новыми являются данные, что комплекс изменений показателей суточного профиля артериального давления, связанных с повышением I среднесуточных и среднедневных значений систолического артериального давления, среднего гемодинамического давления за ночь и вариабельности систолического артериального давления в дневной период времени сопряжены с поражением сердца как органа - мишени в виде гипертрофии миокарда левого желудочка."

Доказано, что у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией гиперактивация симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой систем влияет на формирование гипертензивного суточного профиля артериального давления (повышение средних значений систолического артериального давления, индекса времени гипертензии систолического артериального давления, вариабельности диастолического артериального давления) и формирование гипертрофии миокарда.

Доказано, что влияние факторов риска сердечно-сосудистой патологии на формирование эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков реализуется путем активации нейрогуморальных систем (по данным корреляционного анализа).

Установлены особенности психологического портрета личности подростков с различными вариантами артериальной гипертензии. У лиц с феноменом «гипертонии на белый халат» выявлены минимальные изменения личности в виде склонности к невротизации. Для пациентов со стабильной формой артериальной гипертензии характерна повышенная тревожность с тенденцией к истерическим реакциям. Психологический портрет подростка с лабильным течением заболевания характеризуется максимальной невротизацией личности с выраженной психологической дезадаптацией.

Впервые установлено, что артериальная гипертензия у подростков ассоциируется со снижением качества жизни, включающего характеристики как физического, так и психического здоровья. При этом при стабильной артериальной гипертензии выражены нарушения показателей физического здоровья, а при лабильной артериальной гипертензии — психического компонента. Впервые установлено, что для подростков со стабильной артериальной гипертензии характерно выраженное снижение нейрокогнитивного функционирования. Установлена тесная взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с качеством жизни подростков и их когнитивными функциями.

Научно-практическая значимость работы

Основные и дополнительные факторы риска эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков, позволяют выделить группы высокого риска по развитию артериальной гипертензии для последующего динамического наблюдения за ними.

Разработан алгоритм выявления ремоделирования миокарда, определена диагностическая значимость отдельных морфофункциональных параметров (ударного объема, диаметра левого предсердия и конечного диастолического размера левого желудочка) уже на ранней стадии развития эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

У детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией определение концентрации нейрогуморальных факторов (адреналина, норадреналина, альдостерона) необходимо в качестве биохимических маркеров поражения сердца, как органа-мишени.

Предложено у подростков с различными формами эссенциальной артериальной гипертензии выявлять особенности психологического портрета личности (сокращенный многофакторный опросник личности), качество жизни (опросник MOS SF-36) и их нейрокогнитивные возможности (Stroop-тест) на основании комплексного изучения показателей психосоциального функционирования.

Разработан способ диагностики психоэмоционального напряжения в семьях подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

Положительное решение на изобретение № 2009114283/14(019428) от 14.04.2009 в Федеральный институт промышленной собственности).

Разработан способ прогнозирования течения артериальной гипертензии у детей и подростков. (Положительное решение на изобретение № 2009114191/14(019307) от 14.04.2009' в Федеральный институт промышленной собственности).

Положения, выносимые на защиту

1. В развитие различных клинико-функциональных вариантов артериальной гипертензии у детей и подростков вносят вклад как основные, так и дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, их концентрация, достоверно увеличивает вероятность повышения уровня артериального, давления. Для стабильной формы артериальной? гипертензии артериальной гипертензии характерна максимальная концентрация-факторов риска (8-9 факторов фиска), для феномена, «гипертонии на белый халат» - минимальная (1-2 фактора риска).

2. Эссенциальная артериальная гипертензия у детей и подростков приводит к структурно-функциональной- перестройке левого желудочка1 на ранних этапах формирования заболевания. Стабильная артериальной гипертензии ассоциируется с наличием гиперкинетического типа гемодинамики и структурно-морфологической перестройки миокарда в виде эксцентрической гипертрофии левого желудочка.

3. Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям и избыточная масса тела ребенка влияют на показатели суточного профиля артериального давления у детей» и подростков; Изменение структуры суточного профиля артериального давления - повышение среднесуточных и среднедневных значений систолического артериального давления; среднего гемодинамического давления за ночь и вариабельности систолического артериального давления в дневной период времени — являются одним из определяющих факторов сопряженности с развитием гипертрофии миокарда у детей и подростков с артериальной гипертензией.

4. У детей и подростков по мере увеличения уровня артериального давления диагностируется повышение уровня катехоламинов и альдостерона, которые максимально выражены среди пациентов со стабильной формой артериальной гипертензии. Повышение активности комплекса гуморальных факторов является маркерами гипертрофии миокарда левого желудочка. Активность систем нейрогуморальной регуляции тесно связана с показателями суточного профиля артериального давления. Наиболее сильные взаимосвязи были установлены между индексом времени гипертензии систолического артериального давления в течение суток и уровнем адреналина, норадреналина и альдостерона; среднесуточными значениями систолического артериального давления и адреналином; вариабельностью диастолического артериального давления ночью и норадреналином; среднедневными показателями систолического артериального давления, диастолического артериального давления и альдостероном.

5. На основании выявленной тесной взаимосвязи между факторами риска сердечно-сосудистой патологии и состоянием симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой системы установлено, что их влияние на формирование артериальной гипертензии у детей и подростков реализуется путем активации нейрогуморальных систем.

6. У подростков с клинико-функциональными вариантами эссенциальной артериальной гипертензии установлены проявления психологической дезадаптации. Выявлено значительное снижение качества жизни у обследованных с различными формами артериальной гипертензии. Для пациентов со стабильной формой заболевания более характерно снижение физического здоровья, а для лиц с лабильным вариантом -психического компонента. Выраженное снижение нейрокогнитивного функционирования установлено у подростков со стабильным клинико-функциональным вариантом артериальной гипертензии. Выявлена тесная взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с качеством жизни и когнитивными возможностями I подростков.

7. Впервые на основании проспективного наблюдения за детьми и i подростками с повышенным уровнем артериального давления разработана ^математическая модель прогнозирования течения эссенциальной артериальной гипертензии.

Апробация работы

Материалы научных исследований доложены и обсуждены на: II научно-практической конференции молодых ученых «Медицина третьего тысячелетия глазами молодых» (Йошкар-Ола, 2005), Всероссийском

Семинаре памяти профессора Н.А.Белоконь «Артериальная гипертензия в 1 детском возрасте» (Томск, 2005), IV, VI-Региональной-научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2007, 2009); XI Международной научной конференции «Family health in the XXI century» (Netherlands-Germany-France, 2007), VII Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); XII Международной научной конференции «Family health in the XXI century» (Israel, 2008); 9 Конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Суздаль, 2008), XIII Международной научной конференции «Public health and education (Ho Chi Minh, 2009), 10 Конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу: поликлиники и отделений детской Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан, детского стационара при муниципальном учреждении здравоохранения «Центральная городская клиническая больница №18», муниципального учреждения здравоохранения «Клиника медицинского университета», детских поликлиник городского здравоохранения г. Казани № 10, 11, 12, средней общеобразовательной школы № 146 с углубленным изучением отдельных предметов г. Казани.

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе при обучении студентов на кафедре госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Результаты исследований используются при проведении аттестационно-сертификационных циклов для системы последипломного образования в Республике Татарстан, в том числе проводимых в рамках реализации приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения.

Полученные в ходе .исследования материалы представлены в виде двух учебно-методических пособий для системы последипломного образования, утвержденных на заседании Ученого совета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Минздравом Республики Татарстан.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 учебно-методических пособия для врачей, 8 - в зарубежных изданиях, 2 заявки на изобретение: № 2009114283/14(019428) от 14.04.2009, зарегистрированная в

Федеральном институте промышленной собственности (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам); № 2009114191/14(019307) от 14.04.2009, зарегистрированная в Федеральном институте промышленной собственности (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам).

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 345 страниц машинописного текста, 109 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 441 источника, в том числе 303 отечественных и 138 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные и нейро-метаболические маркеры эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков"

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертензия у детей и подростков формируется на фоне высокой концентрации основных и дополнительных факторов риска сердечно-сосудистой патологии (конфликтные ситуации в семье и школе, неблагоприятное течение перинатального периода, повышения артериального давления у матерей во время беременности). Максимальная концентрация факторов риска выявлена при стабильном варианте артериальной гипертензии (8-9 факторов риска), наименьшая при феномене «гипертонии на белый халат» (1-2 фактора риска).

2. Артериальная гипертензия вызывает структурно-функциональную перестройку сердечной мышцы: у детей и подростков с феноменом «гипертонии на белый халат» и лабильной формой заболевания достоверно увеличены комплекс показателей - ударный объем, диаметр левого предсердия и конечный диастолический размер левого желудочка, что отражает начальные стадии ремоделирования сердечной мышцы. При стабильном варианте артериальной гипертензии в 1/3 случаев возникает гипертрофия миокарда (по типу эксцентрической), гиперкинетический тип гемодинамики, сопровождающийся дезадаптивным повышением значений общего периферического повышения сосудов, что отражает поражение сердца как органа-мишени.

3. Доказано, что изменения показателей суточного профиля артериального давления у детей и подростков с артериальной гипертензии в виде повышения среднесуточных и среднедневных значений систолического артериального давления, среднего гемодинамического давления за ночь и вариабельности систолического артериального давления в дневной период времени сопряжены с возникновением структурно-морфологической перестройки миокарда в виде гипертрофии левого желудочка - основного проявления поражения органа - мишени.

4. Установлено повышение активности нейрогуморальных систем (симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой систем) у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Максимальные значения уровня адреналина, норадреналина и альдостерона были зарегистрированы у лиц со стабильной формой заболевания. Повышение активности уровня симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой систем способствует формированию поражения органа - мишени.

5. Доказано, что факторы риска сердечно-сосудистой патологии оказывают влияние на формирование артериальной гипертензии через активацию нейрогуморальных систем, о чем свидетельствуют установленные корреляционные взаимосвязи между уровнем адреналина, норадреналина, альдостерона и факторами риска.

6. Установлено, что маркеры повышения активности симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой систем вызывают изменения показателей суточного профиля артериального давления, повышая среднесуточные значения систолического артериального давления, индекс времени гипертензии, вариабельность артериального давления.

7. Для детей и подростков с артериальной гипертензией характерны атерогенные изменения спектра липопротеидов в виде снижения антиатерогенной фракции липидов — липопротеидов высокой плотности и повышения липопротеидов низкой плотности и атерогенного индекса. Максимальные изменения липидного обмена установлены у пациентов с наследственной отягощенностыо по сердечно-сосудистой патологии.

8. Для подростков с артериальной гипертензией характерны проявления психологической дезадаптации. У лиц с феноменом «гипертонии на белый халат» установлены минимальные изменения личности в виде склонности к невротизации. Для пациентов со стабильной формой артериальной гипертензии характерна повышенная тревожность с тенденцией к истерическим реакциям. Психологический портрет подростка с лабильным течением заболевания характеризуется максимальной невротизацией личности с выраженной психологической дезадаптацией. У лиц со стабильной формой эссенциальной артериальной гипертензии выявлено выраженное снижение нейрокогнитивного функционирования.

9. У подростков с артериальной гипертензии в зависимости от клинико-функционального варианта отмечается различная степень снижения качества жизни. Для пациентов со стабильной артериальной гипертензией более характерно снижение показателей физического здоровья, для лиц с лабильной артериальной гипертензией -психического компонента. Установлено, что родители склонны переоценивать степень ограничения выполнения физической нагрузки ребенком независимо от формы артериальной гипертензии, при этом, недооценивая степень снижения психического компонента здоровья, что свидетельствует о дезадаптации семейных отношений. Установлена тесная взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с качеством жизни подростков и их когнитивными функциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения в группу высокого риска пациентов с повышенным уровнем артериального давления предложен способ прогнозирования течения эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

2. С целью выявления детей и подростков, угрожаемых по раннему формированию артериальной гипертензии, врачам-педиатрам и кардиологам рекомендуется использование разработанного нами опросника пациента для выявления основных и дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. У детей и подростков с артериальной гипертензией при увеличении показателей суточного мониторирования артериального давления -индекса времени гипертензии систолического артериального давления более 50% и повышение вариабельности систолического артериального давления в дневной период времени - необходимо исключить поражение сердечной мышцы. С этой целью показано эхокардиографическое исследование с определением индекса массы миокарда левого желудочка.

4. Наличие отягощенной наследственности по гипертонической болезни и избыточной массы тела у детей и подростков с артериальной гипертензией повышает риск стабилизации заболевания, что требует регулярного комплексного обследования.

5. Рекомендовано исследование активности нейрогуморальных систем (симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой системы) у детей и подростков с артериальной гипертензией в качестве биохимических маркеров риска формирования гипертрофии левого желудочка.

6. Подросткам с эссенциальной артериальной гипертензией рекомендуется определять психологический профиль личности с использованием сокращенного многофакторного опросника личности и нарушения нейрокогнитивного функционирования с использованием «Stroop-теста» для своевременного выявления личностных особенностей и коррекции.

7. У подростков с различными вариантами эссенциальной артериальной гипертензией для выявления снижения качества жизни рекомендуется тестирование с использованием опросника MOS SF-36. Для выявления диссоциации в оценке качества жизни подростков данных самими подростками и их родителями предложен способ диагностики психоэмоционального напряжения в семьях подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные и нейро-метаболические маркеры эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков

003483*702

На правах рукописи

САДЫКОВА ДИНАРА ИЛЬГИЗАРОВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И НЕЙРО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 3 МОЯ 20ПЭ

Москва-2009

003483702

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитш Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Булатов Владимир Петрович доктор медицинских наук, профессор Леонтьева Ирина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мурашко Елена Владиславовна ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

доктор медицинских наук, профессор Александров Александр Александрович I IШЦ профилактической медицины

доктор медицинских наук Силягина Алла Евгеньевна ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий

Ведущая организация:

ГУ Научный центр здоровья детей Российской АМН.

Защита состоится « 9 » ______2009 г. в 13 часов на заседаш

диссертационного совета Д-208.043.01 в ФГУ МНИИ педиатрии и детской хиру ши Росмедтехнологий (125412 город Москва, улица Талдомская, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ МНИИ педиатрии и де

екой хирургии Росмедтехнологий. ^

Автореферат разослан « ^ » /¿л7^¿/ъЛ-^_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Землянская З.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Артериальная гипертензия (АГ) на сегодняшний день остается одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения во всем мире, служит ведущим фактором риска возникновения инфаркта миокарда и инсульта, а также является значимой причиной инвалидизации и летальных исходов у лип. трудоспособного возраста [Кисляк O.A., 2007, Кобалава Ж.Д., 2008, Чазова И.Е.,2008].

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что истоки АГ лежат в детском и подростковом возрасте [Александров A.A., 2006, Леонтьева И.Б.,

2007]. У школьников распространенность этого заболевания в среднем составляет от 2,4% до 18% [Долгих В.В., 2005, Розанов В.Б., 2007, Смоленская О.Г.,

2008].

Поиск основных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии, организация раннего выявления больных детей и подростков и определение клинических особенностей течения эссенциалыюй АГ у детей и подростков с различным уровнем артериального давления (АД), являются актуальной проблемой педиатрии. Учет количественной оценки «традиционных» и выявление индивидуальных факторов риска развития артериальной гипертензии создадут предпосылки к ранней (донозологической) диагностике заболевания.

В отличие от взрослой популяции, сведения о влиянии повышенного АД на возникновение изменений в органах-мишенях у детей малочисленны и разрозненны. Вместе с тем результаты недавних исследований со всей очевидностью демонстрируют, что гипертрофия левого желудочка сердца встречается в детском возрасте чаще, проявляется раньше, чем предполагали до сих пор, причем даже при умеренном повышении АД [Ледясв М. А., 2005, Филиппов Г.П., 2005, Бугун О.В., 2008]. В связи с этим имеется настоятельная необходимость определения ранних признаков (маркеров) структурно-функциональных изменений сердца на этапах формирования заболевания н его прогрессирования.

Определение АД в течение суток является наиболее информативным методом диагностики артериальной гипертензии. Этот метод позволяет более точно верифицировать начальные отклонения в суточном ритме и величине артериального давления, проводить дифференциальную диагностику различных форм

артериальной гипертензии [Агапитов Л.И., 2000, Образцова Г.И., 2005, Плотникова И.В., 2005, Сакаева Г.Д., 2007].

Важность оценки состояния системы нейрогуморальной регуляции, учас-вующей в сложных компенсаторных и адаптационных реакциях гемодинамиж скою гомеостаза, не вызывает сомнений. На сегодняшний день недостаточи сведений о взаимоотношениях суточного ритма артериального давления, состо) ния миокарда с состоянием симпатической нервной системы. Получение такь данных позволит углубить представления о патогенезе первичной артериальнс гипертензии в детском возрасте. 1

Проблема метаболической сопряженности атерогенных нарушений и артер1 альной гипертензии на сегодняшний день остается особенно актуальной, п скольку именно такое сочетание у пациентов в дальнейшем приводит к ранне\ дебюту и быстрому развитию сердечно-сосудистых осложнений и, соответстве: во, более высокой смертности во взрослом возрасте. Показано, что артериальн; гинертензия может усиливать темп развития атеросклероза, а нередко и иници ров;пъ его начало за счет травматизации сосудистой стенки, что облегчает ир никновение липопротеидов под внутреннюю оболочку артерий [Эверт Л.С., 200 Бунина Е.Г., 2007].

Психологическая дезадаптация влияет на снижение качества жизни детей подростков. Несмотря на обширную мировую практику, в нашей стране пробле! исследования качества жизни остается мало освещенной. Многие исследовате. отмечают ключевую роль психосоматических механизмов в развитии заболевай [Леонтьева И.В., 2007, Винярская И.В., 2008, Косенкова О.И., 2008,]. Однако литературе недостаточно сведений, посвященных изучению данной проблемы.

Актуальным является вопрос о дальнейшей судьбе детей и подростков с г вишенным артериальным давлением. По мере взросления у каждого третьего ' кого ребенка возможно формирование гипертонической болезни. Возможное прогнозирования и контроля за течением заболевания, выявление биомаркер формирования артериальной гипертензии на ранних этапах ее развития, приме! иие их в качестве критериев при формировании групп риска в детском возрас до сих пор проводились в единичных исследованиях и разработаны крайне нед< таточно [Филиппов ГЛ., 2005, Лямина Н.П., 2005, Розанов В.Б., 2007].

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования:

Цель работы:

Определить клинико-функциональные и нейро-метаболические маркеры формирования эссенциальной артериальной гипертензии, разработать прогностическую модель развития артериальной гипертензии у детей и подростков с повышенным уровнем артериального давления.

Задачи исследования: .

1. Оценить влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на формирование различных форм эссенциальной артершшьной гипертензии у детей и подростков.

2. Определить особенности центральной гемодинамики, изменений структурно-функциональных параметров сердца у детей и подростков с различными клини-ко-функциональными вариантами артериальной гипертензии.

3. Установить взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления у детей и подростков с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и характером структурно-функциональной перестройки сердца.

4. Оценить активность нейрогуморальных систем при различных вариантах эссенциальной артериальной гипертензии и сопоставить их с показателями суточного мониторирования артериального давления, структурно-функциональными параметрами сердца и факторами риска сердечнососудистых заболеваний.

5. Оценить спектр изменений липопротеидов у детей и подростков с различными клинико-функционалъными вариантами артериальной гипертензии.

6. Изучить психологические особенности личности, качество жизни подростков и их нейрокогнитивное функционирование при различных вариантах эссенциальной артериальной гипертензии.

7. Определить факторы риска стабилизации повышенного артериального давления и разработать математическую модель развития эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

Научная новизна исследования

Доказано, что в формировании эссенциальной артериальной гшгертегани у детей и подростков участвуют не только основные, но и дополнительные факторы риска (неблагоприятное течение перинатального периода, повышение артериального давления и избыточная прибавка массы тела у матерей во время

беременности, конфликтные ситуации в семье и школе, интеллектуальные перегрузки и др.) сердечно-сосудистой патологии. Максимальная концентрация факторов риска выявлена при стабильной форме артериальной гипертензии, а минимальная - при феномене «гипертонии на белый халат».

Установлено, что наибольшее влияние на изменения показателей суточного профиля артериального давления (повышение среднесуточных и среднедневных значений и вариабельности систолического артериального давления) у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией оказывают наследственная огягощенность по сердечно-сосудистой патологии и избыточная масса тела.

Установлено, что артериальная гипертензия у детей и подростков сопровождается изменениями комплекса параметров морфофункциональной перестройки сердца: у пациентов с феноменом «гипертонии на белый халат» она ассоциируется с увеличением ударного объема, диаметра левого предсердия и конечного диа-столического размера левого желудочка, отражающими начальные стадии ремо-делирования сердца; стабильная форма заболевания сопряжена с дезадаптивной перестройкой гемодинамики - сочетанием гиперкинетического типа кровообращения с высокими значениями общего периферического сопротивления сосудов, что в 1/3 случаев вызывает гипертрофию миокарда преимущественно по эксцентрическому типу.

Новыми являются данные о том, что комплекс изменений показателей суточ ного профиля артериального давления, связанных с повышением среднесуточны; и среднедневных значений систолического артериального давления, среднего ге модинамического давления за ночь и вариабельности систолического артериаль ного давления в дневной период времени, сопряжен с поражением сердца как органа - мишени в виде гипертрофии миокарда левого желудочка.

Доказано, что у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертег зией гиперактивация симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой сис тем влияет на формирование гипертензивного суточного профиля артериальног давления (повышение средних значений систолического артериального давлени; индекса времени гипертензии систолического артериального давления, вари; бельности диастолического артериального давления) и формирование гипертрс фии миокарда.

Доказано, что влияние факторов риска сердечно-сосудистой патологии I

формирование эссенциалыюй артериальной гипертензии у детей и подростков реализуется путем активации нейрогуморальных систем (по данным корреляционного анализа).

Установлены особенности психологического портрета личности подростков с различными вариантами артериальной гипертензии. У лиц с феноменом «гипертонии на белый халат» выявлены минимальные изменения личности в виде склонности к невротизации. Для пациентов со стабильной формой артериальной гипертензии характерна повышенная тревожность с тенденцией к истерическим реакциям. Психологический портрет подростка с лабильным течением заболевания характеризуется максимальной невротизацией личности с, выраженной психологической дезадаптацией.

Впервые установлено, что артериальная гипертензия у подростков ассоции-, руется со снижением качества жизни, включающего характеристики как физического, так и психического здоровья. При этом ггри стабильной артериальной гипертензии выражены нарушения показателей физического здоровья, а при лабильной артериальной гипертензии - психического компонента. Впервые установлено, что для подростков со стабильной артериальной гипертензией характерно выраженное снижение нейрокогнитинного функционирования. Установлена тесная взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с качеством жизни подростков и их когнитивными функциями.

Научно-практическая значимость.

Основные и дополнительные факторы риска эссенциальной .артериальной гипертензии у детей и подростков позволяют выделить группы высокого риска по развитию артериальной гипертензии для последующего динамического наблюдения за ними.

Разработан алгоритм выявления ремоделирования миокарда, определена диагностическая значимость отдельных морфофункциональных параметров (ударного объема, диаметра левого предсердия и конечного диастолического размера левого желудочка) уже на ранней стадии развития эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков.

У детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией определение концентрации нейрогуморальных факторов (адреналина, норадреналина, альдостерона) необходимо в качестве биохимических маркеров поражения

сердца как органа-мишени.

Предложено у подростков с различными формами эссенциальной артериальной гипертензии выявлять особенности психологического портрета личности (сокращенный многофакторный опросник личности), качество жизни (опросник MOS SF-36) и их нейрокогнитивные возможности (Stroop-тест) на основании комплексного изучения показателей психосоциального функционирования.

Разработан способ диагностики психоэмоционального напряжения в семьях подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. (Положительное решение на изобретение № 2009114283/14(019428) от 14.04.2009 в Федеральный институт промышленной собственности).

Разработан способ прогнозирования течения артериальной гипертензии у детей и подростков. (Положительное решение на изобретение № 2009114191/14(019307) от 14.04.2009 в Федеральный институт промышленной собственности).

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитие различных клинико-функциональных вариантов артериальной гипертензии у детей и подростков вносят вклад как основные, так и дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, их концентрация достоверно увеличивает вероятность повышения уровня артериального давления. Для стабильной формы артериальной гипертензии характерна максимальная концентрация факторов риска (8-9 факторов риска), для феномена «гипертонии на белый халат» - минимальная (1-2 фактора риска).

2. Эссешшальная артериальная гипертензия у детей и подростков приводит к структурно-функциональной перестройке левого желудочка на ранних этапах формирования заболевания. Стабильная артериальная гипертензия ассоциируется с наличием гиперкинетического типа гемодинамики и структурно-морфологической перестройки миокарда в виде эксцентрической гипертрофии левого желудочка.

3. Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям и избыточная масса тела ребенка влияют на показатели суточного профиля артериально го давления у детей и подростков. Изменения структуры суточного профиля арте риалыюго давления - повышение среднесуточных и среднедневных значешп систолического артериального давления, среднего гемодинамического давлени

за ночь и вариабельности систолического артериального давления в дневной период времени - являются одним из определяющих факторов сопряженности с развитием гипертрофии миокарда у детей и подростков с артериальной т:ипер-тензией.

4. У детей и подростков по мере увеличения артериального давления диагностируется повышение уровней катехоламинов и апьдостерона, которые максимально выражены среди пациентов со стабильной формой артериальной гипер-тензии. Повышение активности комплекса гуморальных факторов является маркером гипертрофии миокарда левого желудочка. Активность систем нейро-гуморальной регуляции тесно связана с показателями суточного профиля артериального давления. Наиболее сильные взаимосвязи были установлены между индексом времени гипертензии систолического артериального давления в течение суток и уровнями адреналина, норадреналина и апьдостерона; среднесуточными значениями систолического артериального давления и адреналином; вариабельностью диастолического артериального давления ночью и норадрена-лином; среднедневными показателями систолического артериального давления, диастолического артериального давления и альдостероном.

5. На основании выявленной тесной взаимосвязи между факторами риска сердечно-сосудистой патологии и состоянием симпато-адреналовой и адьдостерон-ангиотензиновой системы установлено, что их влияние на формирование артериальной гипертензии у детей и подростков реализуется путем активации ией-рогуморальных систем.

6. У подростков с клинико-функциональными вариантами эссенциальной артериальной гипертензии установлены проявления психологической дезадаптации. Выявлено значительное снижение качества жизни у обследованных с различными формами артериальной гипертензии. Для пациентов со стабильной формой заболевания более характерно снижение физического здоровья, а для лиц с лабильным вариантом - психического компонента. Выраженное снижение ней-рокогнитивного функционирования установлено у подростков со стабильным клинико-функциональным вариантом артериальной гипертензии. Выявлена тесная взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с качеством жизни и когнитивными возможностями подростков.

7. Впервые на основании проспективного наблюдения за детьми и подростками

с повышенным уровнем артериального давления разработана математическая модель прогнозирования течения эссенциальной артериальной гипертензии.

Апробация работы

Материалы научных исследований доложены и обсуждены на: II научно-практической конференции молодых ученых «Медицина третьего тысячелетия глазами молодых» (Йошкар-Ола, 2005), Всероссийском Семинаре памяти профессора Н.А.Белоконь «Артериальная гипертензия в детском возрасте» (Томск, 2005), IV Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2007); XI Международной научной конференции «Family health in the XXI century» (Netherlands-Germany-France, 2007), VII Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); XII Международной научной конференции «Family health in the XXI century» (Israel, 2008); 9 Конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Суздаль, 2008), XIII Международной научной конференци] «Public health and education (Ho Chi Minh, 2009), 10 Конгрессе Российского Обще ства холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХ МиНЭ) (Санкт-Петербург, 2009).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу: поликлиники отделений детской Республиканской клинической больницы Минздрава PecnyÉ лики Татарстан, детского стационара при муниципальном учреждении здравс охранения «Центральная городская клиническая больница №18», муниципальнс го учреждения здравоохранения «Клиника медицинского университета», детски поликлиник городского здравоохранения г. Казани № 10, 11, 12, средней общ< образовательной школы № 146 с углубленным изучением отдельных предметов Казани.

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процесс при обучении студентов на кафедре госпитальной педиатрии с курсами полимн нической педиатрии и последипломного образования ГОУ ВПО «Казанский roc; дарственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохр нению и социальному развитию». Результаты исследований используются пр проведении аттестационно-сертификационных циклов для системы последил лог

ного образования в Республике Татарстан, в том числе проводимых в рамках реализации приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения.

Полученные в ходе исследования материалы представлены в виде двух учебно-методических пособий для системы последипломного образования, утвержденных на заседании Ученого совета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Минздравом Республики Татарстан.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 учебно-методических пособия для врачей, 8 - в зарубежных изданиях, 2 заявки на изобретение: № 2009114283/14(019428) от 14.04.2009, зарегистрированная в Федеральном институте промышленной собственности (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам); № 2009114191/14(019307) от 14.04.2009, зарегистрированная в Федеральном институте промышленной собственности (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам).

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 345 страниц машинописного текста, 109 таблица и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 441 источник, в том числе 303 отечественных и 138 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

На базе поликлиники и отделения кардиоревматологии Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан было проведено клинико-функциональное обследование 312 детей и подростков (218 мальчиков и 94 девочки), из них нормальный уровень АД имели 80 человек и повышенные значения артериального давления - 232 ребенка. Возраст исследуемых составил от 9 до 18 лет. Измерение уровня артериального давления (АД) проводилось согласно рекомендациям, разработанным экспертами Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации детских кар-

диологов России. Диагноз артериальной гипертензии верифицирован на основании клинико-инструментальных исследований в соответствии с современной классификацией, разработанной экспертной группой Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциацией детских кардиологов России. Всем детям и подросткам, имеющим повышенный уровень АД, проводился дифференциально-диагностический поиск для выявления симптоматической артериальной гипертензии. Пациенты с вторичными артериальными гипертензиями в исследование не включались.

В соответствии с результатами, полученными при проведении суточного мо-ниторирования артериального давления (СМАД), были сформированы 3 клинико-функциональные группы. В первую группу были включены 87 человек с феноменом "гипертонии на белый халат" («ГБХ»); во вторую - 75 обследованных с лабильной артериальной гипертензией и третью - составили 70 детей и подростков со стабильной артериальной гипертензией.

Программа обследования включала клинико-анамнестический, генеалогический, физикальный и инструментальные методы исследования.

При сборе анамнестических данных с целью выявления возможной патологии анализировались анте- и перинатальный периоды: патологическое течение беременности, наличие острых и/или хронических заболеваний, а также осложненное течение родов: асфиксия, недоношенность и др., длина и масса ребенка при рождении. Выяснялись особенности течения периода новорожденное™ и развития ребенка на первом году жизни (динамика физического и психомоторного развития, перенесенные заболевания). Анализ развития ребенка в последующие годы включал: наличие различных заболеваний и хронических очагов инфекции, пере несенные черепно-мозговые травмы и операции под общим наркозом.

Для определения уровня двигательной активности, солевых излишеств, вред ных привычек, наличия дополнительных учебных нагрузок, психологическо] адаптации в семье и школе, социальной поддержки у детей и подростков приме нен специальный опросник.

Генеалогический метод включал сведения о наличии или отсутствии у родст венников I и II степени родства сердечно-сосудистых заболеваний (АГ, ишемиче екая болезнь сердца, мозговой инсульт). Данные сведения были получены в лич ной беседе с одним из родителей во время опроса.

Оценка объективного клинического статуса проводилась с применением ме-эдов физикального обследования. По общепринятой методике производилось змерение основных антропометрических показателей. Для оценки как нор-альной, так и избыточной массы тела (ИМТ) использовали индекс Кетле = асса тела (кг)/длина тела (м2). Оценка полового развития проводилась с помощью шкалы Таннера.

Функциональные методы исследования: электрокардио1рафия, кардиоин-ервалография с клиноортостатической пробой, суточное мониторирование ар-ериального давления (аппарат «Medilog», Великобритания).

Ультразвуковые методы исследования: эхокардиография с допплеркардио-рафией (аппарат «Aloka 1100», Япония).

Лабораторные методы исследования: определение уровня холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой [лотности сыворотки крови проводилось ферментативным методом на автоана-изаторе FP-901 (Финляндия) с последующим расчетом липопротеидов очень [изкой плотности, липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности; определение уровня альдостерона и ангиотензина в сыворотке крови иммуно-эерментными методами (по наборам фирмы DRG Diagnostics); определение уровня адреналина и норадреналина в суточной моче иммуно-зерментным методом (по наборам фирмы DRG Diagnostics Noradrenalin ELISA i Adrenalin ELISA).

Из 232 человек, изначально взятых под проспективное наблюдение, откликались и были вторично обследованы 112 человек, что составило 48,3%. Дчи-ельность наблюдения продолжалась от 3 до 7 лет.

Оценка психологического портрета личности проводилась с использованием юкращенного многофакторного опросника личности, являющегося русскоя-1ычным вариантом теста Mini-Mult, который представляет собой краткий вари-1нт MMPI (Миннесотский многопрофильный опросник личности). Качество кизни подростков старше 14 лет с эссенциалыюй АГ оценивалось по опроснику VIOS SF-36, разработанному Ware J. Е. et al (1993). С целью оценки нейроког-тативных возможностей подростков использовался Stroop-тест. Статистическая обработка данных осуществлялась на персональном компьютере с помощью электронных таблиц Excel и пакета прикладных программ

«Statistica for Windows» версии 6,0. Использованы методы вариационной статистики с вычислением следующих показателей: среднее арифметическое значение (М), медиана (Me), стандартная ошибка среднего арифметического (ш), таблицы частот, двухсторонний критерий Стьюдента для сравнения разных групп. Достоверность различий качественных признаков проверялась с помощью критерия х2 Пирсона, с поправкой Йетса в случае малой численности групп и точного критерия Фишера. Все различия считались достоверными при р < 0,05. Нормальность распределений оценивалась при помощи W-критерия Шапиро-Уилкса. Из специальных методов проводились дискриминантный анализ результатов обследования пациентов с расчетом дискриминантных функций, корреляционный анализ количественных показателей (методом парных корреляций с определением коэффициента корреляции Пирсона). Выявленная корреляционная зависимость считалась достоверной при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ У обследованных детей основными были жалобы астеноневротического ха рактера и на головные боли, чаще всего возникающие на фоне физического на пряжения и регистрировавшиеся у 86% пациентов со стабильным вариантом АГ 80% - с лабильной формой АГ и 76% - с феноменом «гипертонии на белый халат относительно группы контроля - 56,6% (р<0,01).

Преобладание отягощенного анамнеза в виде: повышения АД и избыточно прибавки массы тела во время беременности у матерей обследованных лиц, гестс зов беременных, асфиксии плода (новорожденных) во время затяжных роде достоверно чаще выявлено у пациентов со стабильным вариантом эссенциально артериальной гипертензии (табл.1).

Наличие наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваю ям со стороны родителей достоверно чаще выявлялось среди детей и подростков АГ по сравнению с группой контроля. Установлено преобладание отягощеннот гипертонического «анамнеза» по отцовской линии.

Пациенты со стабильным и лабильным вариантами АГ достоверно чаще вел малоподвижный образ жизни по сравнению с контрольной группой. Учитыв; высокую частоту встречаемости гиподинамии среди детей и подростков с ЭАГ, t можно отнести к одним из важных факторов риска возникновения заболевания.

Таблица 1

Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и под-

ростков с различным уровнем АД, (%)

Показатель Контроль, п=77 Феномен ГБХ, п=86 Лабиль ная АГ, п=71 Стабильная АГ, п=68 Р

1 2 3 4

Избыточная масса тела беременных 14,3 7,14 9 21,9 2-4**, 3-4*

АГ беременных 5,7 8,3 25,4 40 2-4***

Гестозы беременных 10,1 7Д 12,1 24,6 1-4*, 2-4**

Преждевременные роды 4,3 12 15 10,5 1-3*

Асфиксия плода (новорожденных) 2,9 12 13,4 19 1-2*, 1-3*, 1-4*

Наследственная отягощенность (родители) 33,8 49,4 45,2 62,9 1-2*, 3-4*, 1_4***

Курение 13,4 30,9 56 65,4 1-2** ]-3*** 2-3** ]-4*** 2-4**

Алкоголь 15,2 25,8 48 56,7 1-2** 1-3*** 1_4*** 2-3** 2-4**

Досаливание пищи 37,5 38 34 49 -

Гиподинамия 10,6 22,2 36,9 48,2 1-3** 1-4***

Дополнительная учебная нагрузка 36,5 51 57 44,5 1-3*

Конфликты 32,8 59 52 40 1-2*

Операции под общим наркозом 12,7 19 14 25,5 1-4**

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001

Преобладание таких факторов риска, как курение и употребление алкоголя, операции под общим наркозом, излишнее употребление поваренной соли выявлено у детей и подростков со стабильным клинико-функциональиым вариантом эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ). Интеллектуальные перегрузки

в виде дополнительных учебных занятий достоверно чаще по сравнению с группой контроля отмечали пациенты с лабильной АГ. Психоэмоциональное напряжение на фоне конфликтных ситуаций было выявлено у 32,8% лиц группы сравнения и 59% (р<0,05) обследованных с феноменом «гипертонии на белый халат».

Взаимосвязь АГ с избыточной массой тела представляет определенный интерес. Эти два состояния являются взаимообусловленными, взаимодополняющими и отягощающими. Среди пациентов со стабильным вариантом ЭАГ избыточная масса тела и ожирение (индекс Кетле >25 кг/м2) регистрировались наиболее часто - в 59,2% случаев (р<0,001), в то время как в группе контроля - в 7,5% случаев, с феноменом «гипертонии на белый халат» - в 27,6% (р<0,05), с лабильной АГ - в 46,6% (р<0,05) случаев.

Выявлены различия в частоте факторов риска в зависимости от варианта артериальной гипертензии. Группа детей и подростков с нормальным уровнем АД характеризовалась наибольшим количеством пациентов, не имевших ни одного фактора риска - 32,5%. В то же время среди лиц со стабильной АГ таковых не оказалось совсем, а в группе с лабильным вариантом их было значительно мень ше - 12,7%. Следует отметить, что пациенты контрольной группы и с феноменом «гипертонии на белый халат» достоверно чаще имели по одному - два фактор риска. Среди обследованных с ЭАГ детей и подростков с высокой концентрапие] факторов риска оказалось значительно больше. В группе с лабильной АГ' значи тельное количество пациентов имело по 6 — 7 факторов риска, а у обследованны со стабильным вариантом в большинстве случаев достоверно чаще регистрирова лось но 8-9 факторов риска сердечно-сосудистой патологии. Кроме того, у ни было выявлено максимальное сочетание - 12 факторов риска одновременно. При изучении исходного вегетативного тонуса (ИВТ), по результатам проведем ной кардиоинтервалографии, у пациентов с феноменом «гипертонии на белы халат» (37,3%,) по сравнению с контрольной группой (10%, р<0,001) достоверн более частым оказался симпатикотонический ИВТ (90<индекс напряжения<160 Еще более напряженное функционирование вегетативной нервной системы п типу гиперсимпатикотонии (индекс напряжения>160) отмечалось у детей со стг бильным и лабильным вариантами ЭАГ - в 45% (р<0,001) и 42% (р<0,01) случае соответственно относительно группы контроля - в 14% случаев. Эйтонически ИВТ в этих группах регистрировался достоверно реже по сравнению с контрол!

ной группой.

При исследовании вегетативной реактивности у пациентов с феноменом «гипертонии на белый халат», лабильной и стабильной формами ЭАГ гипер-симпатикотоническая вегетативная реактивность выявлялась значительно чаще остальных вариантов - 74,5%, 52,0% и 74,1% соответственно за счет повышенной активности симпатоадреналовой системы (САС), которая является одним из пусковых механизмов в патогенезе развития заболевания.

При анализе полученных средних величин уровня систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), а также показателей нагрузки давлением за все периоды времени у пациентов со стабильной формой заболевания констатировано наличие достоверно более высоких показателей.

Показатели вариабельности САД, как во время ночного сна, так и во время бодрствования, а также ДАД только во время ночного сна, определяемые по стандартному отклонению, были более высокими при стабильной форме артериальной гипертензии по сравнению с аналогичными значениями у пациентов с феноменом «гипертонии на белый халат». Отметим, что в группе с лабильным вариантом АГ данные показатели, полученные в ходе суточного мониторирова-ния артериального давления, не имели статистически достоверной разницы. Анализ циркадной организации суточного профиля АД показал преобладание нормального циркадного биоритма САД («dippers») у детей во всех исследуемых группах. Однако их количество среди лиц с лабильной и стабильной формами АГ имело тенденцию к снижению. Патологические изменения суточного профиля САД, характеризующиеся ригидным ритмом АД в течение суток («поп-dippers»), были выявлены у 24,14% детей с феноменом «гипертонии на белый халат», у 39,19% - с лабильной формой и у 25,99% - со стабильной формой АГ. Небольшую долю составили дети и подростки с избыточным снижением САД во время ночного сна - «over-dippers» (3,45%, 4,05% и 11,03% пациентов соответственно). Патологические паттерны организации суточного биоритма ДАД по типу «over-dippers» проявлялись более частой регистрацией и составили 56,32% среди обследованных с феноменом «гипертонии на белый халат», 36,49% - с лабильной формой и 50,26% - со стабильной формой АГ. Изменения циркадного профиля по типу «поп-dippers» были зарегистрированы в небольшом проценте случаев (6,9%, 17,57% и 8,59% соответственно). Следует под-

черкнуть, что наиболее грубые нарушения суточного биоритма как САД, так ДАД - превышение средненочных значений АД над среднедневными, когда с; точный индекс принимает отрицательные значения («night-peakers») - в наше исследовании установлены только у детей со стабильной формой АГ. Выявли иые отклонения могут свидетельствовать о нарушении прессорных и депрессо] ных механизмов у детей и подростков с АГ, десинхронизации суточных ритме артериального давления.

С целыо оценки влияния избыточной массы тела и наследственной отягоще] ности по сердечно-сосудистой патологии на стабилизацию течения заболеваш мы проанализировали показатели суточного мониторирования АД у детей и по; ростков с эссенциальной АГ. Средние значения САД за сутки - 130,68±1,56 м рт.ст. (р<0,05) и в течение дня - 132,22±1,08 мм рт.ст. (р<0,05) были достоверг выше у пациентов с избыточной массой тела по сравнению с аналогичными пок; загелями у пациентов с нормальным весом (125,77±1,86 мм рт.ст. и 128,33±1/ мм рт.ст соответственно). Вариабельность САД как в дневное, так и в ночи время была статистически значимо выше у детей с избыточной массой тела, о, нако не выходила за пределы рекомендованных норм.

Результаты проведенного нами обследования показали достоверно более ве сокие среднедневные значения САД - 131,4±0,98 мм рт.ст. (р<0,05), а также пок затели его вариабельности за дневной промежуток времени - П,55±0,32 мм рт.с (р<0,05) у детей и подростков с наследственной отягощенностью по сердечн сосудистым заболеваниям по сравнению с пациентами без наследственного фа тора (126,13±1,82 мм рт.ст. и 9,83±0,53 мм рт.ст.).

Эхокардиографическое исследование с определением структурн функциональных особенностей сердца показало, что размеры диаметра кор] аорты и левого предсердия, значения конечного диастолического размера лево желудочка у пациентов с клинико-функциональными вариантами ЭАГ достове но превысили аналогичные показатели контрольной группы (табл.2). Оценка показателей центральной гемодинамики выявила, что у детей и подрос ков с ЭАГ уже на ранних этапах отмечались изменения по показателям ударно объема и минутного объема кровообращения. При анализе общего периферич ского сопротивления сосудов у пациентов установлено, что данный показате был достоверно выше у обследованных со стабильной формой АГ относитель

лиц контрольной группы. При изучении параметров центральной гемодинамики у детей с АГ в большинстве случаев определялся гиперкинетический тип кровообращения: в 48% случаев при феномене «гипертонии на белый халат», в 57,5% - при лабильной АГ и в 58,86% случаев при стабильной АГ. Значительно реже встречались эу- и гипокинетические варианты.

Таблица 2

Эхокардиографические показатели сердца у детей и подростков с различным уровнем АД (М±т)

Показатель Контроль, п=80 Феномен ГБХ, п=87 Лабильная АГ, п=74 Стабильная АГ, п=71

ДАо (см) 2,56±0,05 2,72±0,04** 2,79±0,04*** 2,85±0,1**

ДЛП (см) 2,5±0,05 2,7±0,03*** 2,84±0,05*** 2,85±0,12***

КДР (см) 4,57±0,08 4,84±0,06** 4,8±0,06* 4,97±0,09**

УО, мл 43,53±3,16 54,72±3,0** 56,82±2,37** 60,21 ±4,11**

МОК, л/мин 4,23±0,83 5,45±0,94 5,65±0,4** 5,99±0,73**

ОПСС, дин см с"5 1370,9±38,2 1484,7±45,9 1490,9±53,1 1623,7±62,4**

ММЛЖ, г 135,34±9,5 133,34±8,4 143,27±10,2 161,65±11,5*

ИММЛЖ, г/м2-7 33,52±3,1 34,02-12,2 35,48±3,2 41,13±5,1*

ОТСЛЖ 0,25±0,01 0,28±0,01** 0,29±0,01*** 0,31±0,01***

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001; Дао - диаметр корня аорты; ДЛП - диаметр левого предсердия; КДР - конечный диастолический размер левого желудочка; УО - ударный объем; МОК - минутный объем кровообращения; ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов; ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка; ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка; ОТСЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка.

Количественным показателем, позволяющим оценить наличие гипертрофии

отделов сердца, является масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ). У детей и подростков со стабильным клинико-функциональным вариантом АГ были зарегистрированы проявления гипертрофии миокарда левого желудочка, что подтверждалось наличием у них большей ММЛЖ, индексированного показателя ММЛЖ по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы. Оценка гипертрофии миокарда и ремоделирования сердца важна для определения тяжести течения артериальной гипертензии. Эксцентрическая гипертрофия миокарда регистрировалась у 17,6% пациентов с лабильной АГ и у

34,6% - со стабильной формой артериальной гипертензии. С концентрическим ремоделированием левого желудочка было выявлено только по одному ребенку в группах с феноменом «гипертонии на белый халат» и лабильной АГ. Концентр! ческая гипергрофия левого желудочка была выявлена только у детей и подрост ков со стабильным вариантом АГ (4,2%). В контрольной группе у всех обследс ванных определялась нормальная геометрия левого желудочка.

Мы провели изучение суточной динамики АД у детей и подростков с нор мальной и повышенной массой миокарда левого желудочка в группах с лабшп ной и стабильной АГ. У детей и подростков с увеличенной массой миокарда леве го желудочка определены достоверно более высокие значения систолического диастолического АД за сутки, день и ночь, а также показатели нагрузки систол! ческим и диастолическим АД за все периоды суток. В нашем исследовании у да тей и подростков с гипертрофией левого желудочка показатели вариабельност дневного САД также были достоверно выше. Кроме того, у них отсутствовал адекватное ночное снижение систолического АД, а скорость утреннего подъем САД оказалась достоверно выше (табл.3).

Проведенный корреляционный анализ показателей суточного профиля с пар; метрами структурно-функциональной перестройки сердца выявил средней степ ни взаимосвязи ММЛЖ со среднесуточными (г=0,56) и среднедневными (г=0,5: значениями систолического АД, с показателями среднего гемодинамическо1 давления за ночь (г=0,4) и с вариабельностью САД в дневной период времег (г=0,4). Таким образом, данные показатели можно рассматривать в качестве ма] керов поражения органа-мишени в виде гипертрофии миокарда левого желудочк

Учитывая метаболическую сопряженность атерогенных нарушений и артер альной гипертензии, были проанализированы показатели липидного спектра детей и подростков в зависимости от клинико-функционального варианта ЭА Установлено, что такие общепризнанные факторы риска сердечно-сосудисть заболеваний среди взрослого населения, как гиперхолестеринемия и гипертри лицеридемия - у детей недостаточно выражены. Анализ уровня холестерина ере; всех обследованных групп статистически значимых различий не выявил, а знач ния уровня триглицеридов достоверно отличались от показателей контролык группы (0,83±0,03 ммоль/л) только среди лиц со стабильной формой / (1,01±0,04 ммоль/л, р<0,01). У детей и подростков с феноменом «гипертонии

Таблица 3

Показатели суточного мопиторировапия АД у детей и подростков с АГ в

зависимости от гипертрофии левого желудочка (М±т)

Показатель Период наблюдения Дети без гипертрофии левого желудочка, п=60 Дети с гипертрофией левого желудочка, п=34 Р

САД, мм рт.ст. Сутки 123,81 ± 1,80 130,73 ± 1,52 р < 0,01

День 128,36 ± 1,42 137,26 ± 1,14 р < 0,05

Ночь 112,92 ± 1,24 125,74 ± 1,37 р < 0,01

ДАД, мм рт.ст. Сутки 65,51 ± 1,72 82,86 ± 1,32 р < 0,01

День 72,31 ± 1,21 87,14 ± 0,94 р <0,01

Ночь 58,36 ±0,91 78,81 ±0,92 р <0,01

ИВ САД, % Сутки 55,52 ±3,91 69,13 ±3,51 р <0,01

День 64,61 ± 3,73 77,25 ± 2,83 р < 0,01

Ночь 47,62 ± 3,85 62,44 ±3,41 р <0,01

ИВ ДАД, % Сутки 23,15 ±3,64 51,37 ±2,83 р < 0,01

День 21,46 ±3,25 48,52 ±2,32 р < 0,01

Ночь 25,83 ± 3,43 55,84 ±2,77 р < 0,01

СО САД, мм рт.ст. День 11,68 ±0,52 14,91 ±1,12 р < 0,05

Ночь 12,64 ±0,57 12,88 ± 1,07 -

СО ДАД, мм рт.ст. День 11,59 ±0,59 11,76 ± 1,0 -

Ночь 9,47 ± 0,47 9,79 ± 1,0 -

СУП САД, мм рт.ст./ч 13,24 ± 1,52 19,67 ± 1,38 р < 0,05

СНС САД, % 11,5 ±0,9 8,6 ± 0,6 р < 0,05

Примечание: ИВ САД - индекс времени систолического артериального давления; ИВ

ДАД - индекс времени диастолического артериального давления; СО - стандартное отклонение; СУП - скорость утреннего подъема; СНС - скорость ночного снижения.

белый халат», с лабильным и стабильным вариантами заболевания изменения уровня липопротеидов высокой плотности (соответственно 1,32 ± 0,03 ммоль/л, р<0,01, 1,22 ± 0,04 ммоль/л, р<0,01, 1,1 ± 0,03 ммоль/л, р<0,001), липопротеидов низкой плотности (соответственно 2,48 ± 0,04 ммоль/л, р<0,01, 2,58 ± 0,07 ммоль/л, р<0,01, 2,63 ± 0,1 ммоль/л, р<0,01) и атерогенного индекса (соответственно 2,20 ± 0,09 ммоль/л, р<0,05, 2,24 ± 0,12 ммоль/л, р<0,05, 2,8 ± 0,25 ммоль/л, р<0,001) были статистически значимы по сравнению с группой кон-

троля (соответственно 1,48 ± 0,04 ммоль/л, 2,27 ± 0,04 ммоль/л, 1,93 ± 0,10 ммолъ/л).

Проведенный анализ спектра липопротеидов у детей и подростков с наследственной отягощенностью по сердечно-сосудистым заболеваниям выявил, что те чение эссенциальной АГ у данного контингента больных сопровождается повы шением уровня липопротеидов очень низкой плотности (0,48 ± 0,01 ммоль/л) атерогенного индекса (2,57 ± 0,08 ммоль/л) по сравнению с группой пациенте без наследственной отягощенности (соответственно 0,41 ± 0,04 ммоль/л, р<0,05 2,14 ± 0,21 ммоль/л, р<0,05).

Корреляционный анализ позволил установить ассоциацию показателей липщ ного спектра с избыточной массой тела, АД и гипертрофией миокарда. Полож! тельные взаимосвязи были выявлены между уровнем общего холестерина и скс ростью утреннего подъема систолического АД (г=0,39), а также отрицательные между антиатерогенной фракцией липопротеидов и значениями таких показах« лей, как избыточная масса тела (г=-0,35) и ММЛЖ (г=-0,39).

Учитывая тесную связь симпатической активности с гипертензивными реа! циями, а также значительную роль альдостерон-ангиотензиновой системы в реп ляции АД у детей и подростков, мы проводили определение содержания указа! ных гормонов в сыворотке крови и катехоламинов в суточной моче. Статисгич< ски достоверные отличия по сравнению с контрольной группой (5,5±0,37 мк диагностированы при определении уровня адреналина, который составил у пащ ентоа с феноменом «гипертонии на белый халат» 7,68±0,38 мкг (р<0,001), с л; Сильной формой - Ю,21±0,46 мкг (р<0,001), со стабильным вариантом ЭАГ 13,88±0,58 мкг (р<0,001). Выведение норадреналина составило в группе с фен< меном «гипертонии на белый халат» 15,22±0,78 мкг, с лабильной формой 22,49±1,23 мкг (р<0,001), со стабильным вариантом ЭАГ - 27,18±1,74 м] (р<0,001) относительно группы контроля - 13,79±0,91 мкг.

Концентрация альдостерона в сыворотке крови у детей и подростков с фе» меном «гипертонии на белый халат» - 128,64±3,0 пг/мл (р<0,001), с лабильнс формой - 150,35±2,3 пг/мл (р<0,001), со стабильным вариантом ЭАГ 1 76,87±2,99 пг/мл (р<0,001) была достоверно выше по сравнению с группой ко: троля - 50,54±3,75 пг/мл. Уровень ангиотензина 1 в крови у пациентов контрол ной группы (0,37±0,05 пг/мл) был статистически достоверно выше, чем в группе

феноменом «гипертонии на белый халат» (0,25±0,01 пг/мл, р<0,01), с лабильным вариантом (0,12±0,01 пг/мл, р<0,001) и стабильным вариантом ЭАГ (0,21±0,01 пг/мл, р<0,01). По-видимому, при развитии эесенциальной артериальной гипертензии организм ребенка функционирует в условиях выраженного нейро-гормонального дисбаланса. Можно предположить, что увеличение уровня гормонов у детей и подростков с феноменом «гипертонии на белый халат» носит компенсаторный характер и отражает скорее приспособительные реакции в ответ на повышение уровня АД, а максимальные значения как катехоламинов, так и альдостерона у лиц со стабильным клинико-функциональным вариантом ЭАГ, вероятно, следует расценивать как переход стадии адаптации в дезадаптацию.

Нами изучены особенности изменений показателей стресс-реализующих гормонов, а также альдостерона и ангиотензина I у детей и подростков с ЭАГ, сопровождающейся ремоделированием сердечной мышцы. Дети и подростки с гипертрофией миокарда имели достоверно более высокие значения адреналина (13,97±0,59 мкг), норадреналина (26,08±1,85 мкг) и альдостерона (163,7±3,95 пг/мл) по сравнению с группой пациентов, не имеющих данную патологию (соответственно, 7,08±0,78 мкг, 13,03±1,89 мкг, 119,72±7,16 пг/мл, р<0,001). Таким образом, активность систем нейрогуморальной регуляции при артериальной гипертензии у детей и подростков способствует формированию изменений в сердечной мышце.

Использование метода корреляционного анализа позволило установить наличие различной структуры взаимосвязей между нейрогуморальными факторами и факторами риска ЭАГ, различную их направленность и силу. Проведенный анализ выявил наличие прямой взаимосвязи катехоламинов с наследственной отягощенностью по сердечно-сосудистым заболеваниям (г=0,45-0,46), гес-тозом (г=0,49) и повышением АД во время беременности (г=0,45-0,46) в анамнезе у матерей обследованных лиц, гиподинамией (гЧ),46-0,47), курением (г=0,49-0,58), употреблением алкоголя (г=0,46-0,55), избыточной массой тела (г=0,5-0,52) (рис.1).

Рис. 1 Корреляционные связи адреналина с факторами риска артериалыи гипертензии >' детей и подростков.

Статистически значимая корреляция установлена между норадреналином избыточной прибавкой массы тела во время беременности у матерей в анамне (г-0,46) (рис.2).

Корреляционные взаимосвязи альдостерона с наследственной отягощенносп (г-~0,52), повышением АД во время беременности (г=0,49), избыточной масс тела (г==0,63), гиподинамией (г=0,44), курением (г=0,57) и употреблением алкого (1-0,56) были положительными и статистически значимыми (рис.3). Таким об{ зом, на основании тесной взаимосвязи между факторами риска и состояни симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой системы установлено, ч формирование эссешшальной артериальной гипертензии у детей и подростк реализуется путем активации нейрогуморальных систем.

Рис. 2 Корреляционные связи норадрепалина с факторами риска артериальной гипертензии у детей и подростков.

Рис. 3 Корреляционные связи альдостсрона с факторами риска артериальной гипертензии у детей и подростков.

Рис. 4 Корреляционные связи адреналина с суточным профилем артеришгьпо го давления у детей и подростков.

Рис. 5 Корреляционные связи норадреналина с суточным профилем артери ильного давления у детей и подростков.

Рис. 6 Корреляционные связи альдостерона с суточным профилем артериального давления у детей и подростков.

Выявлена тесная взаимосвязь симпато-адреналовой, альдостерон-ангиотензиновой системы с суточным профилем АД детей и подростков. Наиболее тесные зависимости были установлены между уровнем адреналина и среднесуточными значениями САД (г=0,67), а также индексом времени гипер-тензии САД за сутки, в дневной и ночной промежуток времени (г=0,62-0,7) (рис.4). Определены сильные взаимозависимости показателей норадреналина с индексом времени гипертензии САД в течение суток (г=0,62) и вариабельностью ДАД в ночной промежуток времени (г=0,54) (рис.5). Самые многочисленные статистически значимые корреляционные взаимосвязи были выявлены между альдостероном и показателями суточного профиля АД (рис.6). При этом корреляции альдостерона со среднедневными значениями САД (г=0,75) и ДАД (г=0,64), а также показателями индекса времени гипертензии САД за сутки и день оказались наиболее высокими (г=0,74 и г=0,71 соответственно). Несколько слабее отмечались взаимосвязи между альдостероном и вариабельностью САД (г=0,49).

Изучение показателей психосоциального функционирования, когнитивных возможностей и профиля личности подростков с различными клинико-функциональными вариантами ЭАГ показало ряд отличий от лиц контрольной группы. Психологический портрет личности подростка с повышенным уровнем

АД важен с позиции понимания комплекса психологических реакций и стереотипов, связанных с развитием заболевания. Изучение профиля личности у лиц с ЭАГ, по данным сокращенного многофакторного опросника личности (СМОЛ), показало ряд достоверных отличий от подростков группы контроля (табл. 4).

Таблица 4

Показатели СМОЛу обследованных с различным уровнем АД, М ± т

Шкалы (баллы) Контроль (п=38) Феномен ГБХ (п=32) Лабильная АГ (п=33) Стабильная АГ (п=36) Р

1 2 3 4

1. Невротический сверхконтроль/ ипохондричность 50,Ш,67 53,1±1,68 67,5±2,10 56,7±1,43 1-3* 2-3*

2. Депрессия 57,6±1,39 67,5±1,22 72,3± 1,75 66,2± 1,91 1-2* 1-3* 1-4*

1 1 3. Эмоциональная лабильность / истерия 51,4±1,28 57,1±1,45 77,1 ±2,49 62,8±1,56 1-3* 1-4* 2-3* 3-4*

4. Социальная дезадаптация / психопатия 5 5,9± 1,20 49,0±1,78 53,5±1,42 56,3±1,48 -

6. Аффективная ригидность / паранойя 48,2±1,55 53,5±1,4 52,0± 1,28 45,6±1,80 -

7. Тревога / психастения 53,5±1,38 66,1 ±1,92 72,2± 1,37 71,6±1,68 1-2* 1-3* 1-4*

8. Индиввдуали-сткчность / аутич-ность /' шизофрения 52,6± 1.46 56,1±1,55 54,2±1,51 58,0±1,81 -

9. Оптимизм / ги-помания 61,4±1,86 55,3±3,24 43,3±2,56 59,4±2,01 1-3*

Примечание: * -р<0,05, ** -р <0,01, *** -р<0,001.

Показатели СМОЛ у обследованных контрольной группы не выходили за пределы условно принятой нормы: менее 70 и выше 40 баллов. В наименьшей степени изменения отмечались у пациентов с феноменом «гипертонии на белый халат» в виде склонности к невротизации. У лиц со стабильной формой ЭАГ были выяг

лены достоверные повышения профиля по второй, третьей и седьмой шкалам, что отражало сумрачный фон настроения, повышенную тревожность в сочетании с тенденцией к истерическим реакциям. Максимальные характерологические изменения обнаружены у подростков с лабильным клинико-функциональным вариантом ЭАГ. Обращали на себя внимание достоверно высокие значения первой, второй, третьей и седьмой шкал и более низкие - девятой шкалы, отражающие тревожные, депрессивные и истеричные изменения в сочетании с чертами ипохондричности и астенизации, которые можно расценивать как признаки истощения адаптационных возможностей психики. Полученные результаты свидетельствуют о выраженной психологической дезадаптации, максимальной невротизации личности в совокупности демонстративным типом поведения. При изучении качества жизни детей и подростков с ЭАГ отмечалось значительное его снижение по шкалам, определяющим как психическое, так и физическое функционирование (табл. 5).

Таблица 5

Показатели качества жизни у обследованных с различным уровнем АД,

М±т

Шкалы (баллы) Контроль (п=38) Феномен ГБХ (п=32) Лабильная АГ (п=33) Стабильная АГ (п=36) Р

Физическое функционирование 86,5±2,66 81,8±3,43 69,0±3,07 64,4±2,45 1-3**, 1-4**

Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 80,7±2,35 82,8±2,87 71,5±2,32 68,3±2,77 1-3**, 1-4**

Интенсивность боли 83,4±2,22 72,7±2,00 57,2±2,54 51,5±2,60 1-2*, 1-3**, 1-4**, 2-3*, 2-4*

Общее здоровье 73,2±2,14 61,9±1,96 48,5±2,44 50,3±2,63 1-2*, 1-3**, 1-4**, 2-3*, 2-4'

Физический компонент здоровья 80,5*2,01 76,8*2,64 59,5*2,91 56,2*2,90 1-3**, 1-4*, 2-3*, 2-4'

Жизненная активность 81,6±2,55 61,2*2,88 51,3*2,46 69,7*2,07 1-2**, 1_3*# 1-4*, 3-4

Социальное функционирование 90,7*2,37 87,1 ±2,23 77,5*1,93 76,1*2,17 1-3*, 1-4**

Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 79,1*2,95 73,7*2,02 64,2*1,97 71,5*2,03 1-3*

Психическое здоровье 77,5*2,24 69,8±2,60 66,8*2,13 73,9*2,68 1-3*

Психический компонент здоровья 78,5±2,16 74,4* 1,79 63,5*2,14 69,2*1,73 1-3**, 1-4*

Примечание: * - р<0,05, ** -р<0,01, *** -р <0,001.

Особенности снижения качества жизни зависели от клинике функционального варианта ЭАГ. В группе подростков с феноменом «гипертони на белый халат» отмечалось снижение параметров по шкалам интенсивности б( ли, общего здоровья и жизненной активности, в то же время общий физически компонент здоровья оказался не изменен. У пациентов со стабильным и лабиш ным вариантами заболевания показатели практически по всем изученным шк; лам, отражающим как физический, так и психический компоненты здоровья, о к: зались достоверно ниже, чем у лиц контрольной группы. При этом общие физич( ские составляющие здоровья в несколько большей степени оказались снижены подростков со стабильным вариантом, а психический компонент здоровья -группе лиц с лабильной формой АГ. Таким образом, степень нагрузки повыше) ным артериальным давлением является важным фактором снижения качесп жизни подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

Нами был изучен феномен «proxy-problem», учитывающий разногласия оценке качества жизни, данной самими детьми и их ближайшим окружением, кг классическим методом, так и предложенным нами способом оценки «ргох;

problem» с использованием «коэффициента дивергенции», который вычислялся по следующей формуле:

Коэффициент дивергенции == ШКп/(ШКр)+ШКр2)/2;

где ШКп - показатели шкалы качества жизни у подростков; ШКрь ШКр2-показатели шкалы качества жизни родителей (отец и/или мать).

Коэффициент дивергенции от 0,9 до 1,1 оценивается как допустимый, от 1,1 до 1,2 - как умеренно повышенный, более 1,2 - как значительно повышенный, от 0,8 до 0,9 - как умеренно пониженный, менее 0,8 - как значительно пониженный.

Результаты, полученные при оценке «proxy-problem» предложенным нами способом, не теряют специфичности и совпадают с теми, что получены при проведении оценки «proxy-problem» классическим методом, при этом приобретая более простой для трактовки вид. При этом отклонение «коэффициента дивергенции» в сторону понижения трактуют как неосведомленность родителей в трудностях, связанных с изученной шкалой, неполноценность семейной среды, эмоциональное напряжение. Повышение значений оценивают как явления гиперопеки, склонности к аггравации течения заболевания.

При анализе расхождения в оценке качества жизни подростка его родителями и амим подростком установлено, что родители склонны переоценивать степень ограничения выполнения физической нагрузки ребенком независимо от формы ЭАГ. «Коэффициент дивергенции» по шкале физического функционирования и ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием, у лиц контрольной группы составил соответственно 0,94±0,03 (р<0,01) и 0,93±0,04 (р<0,01), в то время как среди пациентов с феноменом «гипертонии на белый халат» - 1,08±0,03 и 1,1±0,03, с лабильной формой ЭАГ - 1,09±0,03 и 1,15±0,0б, со стабильной формой - 1,12±0,02 и 1,09±0,05. В то же время степень снижения психического компонента здоровья у подростков по мере стабилизации повышенного уровня артериального давления нарастала. При этом пациенты с лабильным вариантом отличались от пациентов контрольной группы наиболее низкими показателями по шкалам жизненной активности (0,82±0,03 и 0,96±0,04, р<0,01), социального функционирования (0,83±0,02 и 0,98±0,03, р<0,01) и психического здоровья (0,8±0,05 и 0,95±0,03, р<0,01). Таким образом, выявлена диссоциация между параметрами качества жизни, оцениваемыми

подростками с артериальной гипертензией и их родителями. При этом родител акцентируют внимание на характеристики физического здоровья, особенно у п; циентов со стабильным вариантом ЭАГ. Вместе с тем недостаточное внимаш уделяется психологическим проблемам ребенка, что в наивысшей степени бьи характерно для подростков с лабильной формой заболевания. В то же время рои тели, как правило, адекватно оценивают болевые ощущения и общее состоянг здоровья подростка независимо от клинико-функционального варианта ЭАГ.

С целью оценки нейрокогнитивных возможностей подростков с различным формами ЭАГ использовался Бтюр-тест, признанный «золотым стандарто\ оценки внимания и когнитивной сферы и основанный на интерференции, то ее предоставлении испытуемому конгруэнтной и неконгруэнтной информации. Пр| должителышеть «Бйтоор-эффекта» нарастала по мере стабилизации повышенно1 уровня артериального давления, достигая статистически достоверной разницы группе пациентов со стабильным вариантом заболевания по сравнению с группе контроля (рис. 7).

Примечание: * - различия достоверны при р<0,05.

Рис. 7. Продолжительность «БКоор-эффекта» у обследованных с различна уровнем артериального датения.

Проведенный корреляционный анализ выявил наличие отрицательных вза мосвязей качества жизни с суточным профилем артериального давления. Су марный показатель физического компонента здоровья коррелировал со среднее

энными (г=-0,32) и среднедневными (г=-0,39) значениями систолического АД, ндексом времени гипертензии систолического АД за сутки (г=-0,31) и в днев-ой промежуток времени (г=-0,3б). Статистически значимая корреляция сум-арного показателя психического компонента здоровья обнаружена только со реднесуточными значениями систолического АД (г=-0,31) и вариабельностью истолического АД в течение дня (г=-0,31). Выявлены положительные взаимовязи продолжительности «Б^оор-эффекта» со среднесуточными и среднеднев-ыми значениями САД (г = 0,33 и г = 0,41, соответственно, р < 0,01), показате-ями нагрузки систолическим АД в течение дня (г = 0,52, р < 0,01), а также со редненочными цифрами ДАД (г = 0,48, р < 0,01). Таким образом, неблагопри-тные изменения суточного профиля АД ассоциируются с развитием когнитив-:ого диссонанса.

В результате динамического наблюдения за детьми и подростками с раз-ичными клинико-функциональными вариантами эссенциальной артериальной ипертензии сроком от 3 до 7 лет были получены следующие результаты. У патентов с феноменом «гипертонии на белый халат» почти в трети случаев оточена положительная динамика с полной нормализацией суточного профиля ^Д и снижения «офисного» АД до нормы. В 31,4% случаев диагноз остался без вменений. У 31,4% пациентов динамика была отрицательной - повышение АД тало стабильным, и в 2 случаях из 35 развилась лабильная форма ЭАГ. У лиц с [абильным вариантом заболевания в 55,9% случаев показатели суточного профиля АД остались прежними, в 14,7% - динамика была положительной, а в 19,4% - усугубилась и была выставлена стабильная форма АГ.

В ходе динамического наблюдения за пациентами со стабильным клинико-|>ункциональным вариантом ЭАГ ни у одного пациента достижение целевого ^Д достигнуто не было - в 74,4% случаев он остался прежним, а в 25,6% случа-:в течение заболевания приобрело лабильный характер. Недостаточная эффективность лечения была обусловлена нерегулярным приемом рекомендованной терапии.

Для выявления значимых факторов неблагоприятного течения ЭАГ был ис- ; юльзован метод пошаговой логистической регрессии, позволивший выявить факторы, сопутствующие прогрессирующему течению заболевания. Были выделены две группы детей и подростков, сформированных в зависимости от ди-

намкки АД: в 1-ую группу вошли лица с феноменом «гипертонии на белый халат» и лабильным вариантом ЭАГ, чьи уровни АД нормализовались (16 человек); 2-ую группу составили пациенты с неблагоприятным, прогрессирующим течением заболевания, у которых развилась эссенциальная АГ (53 человека).

При анализе факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и пол ростков было выявлено, что частота их по мере стабилизации повышенного уроЕ ня АД нарастала. При этом пациенты с прогрессирующим течением ЭАГ отличг лись от пациентов с благоприятным исходом большей процентной представлен ностью таких признаков, как наследственная отягощенность по заболевания: сердечно-сосудистой системы (84,6% и 64,3%, р=0,0922), повышенное употреС ление поваренной соли (75% и 29,2%, р<0,001), гиподинамия (35,4% и 8,3°/ р<0,001), избыточная масса тела (50,9% и 0%, р<0,001).

Удельный вес лиц с гиперсимпатикотонией во 2-ой группе составил 38,7%, то время как среди лиц с благоприятным исходом таковых не оказалось.

У детей и подростков 1-ой группы по сравнению с пациентами 2-ой групп! среднедневные (118,1±2,4 мм рт.ст. и 129,9±1,3 мм рт.ст., р<0,001) и среднено1 ные (102,0±1,9 мм рт.ст. и 115,7±1,4 мм рт.ст., р<0,001) значения систолическог и аналогичные показатели диастолического АД (64,1±1,8 мм рт.ст. и 72,8±1,1 м рт.ст., р<0,01; 51,9±1,3 мм рт.ст. и 58,9±1,1 мм рт.ст., р<0,01) оказались достове{ но выше/ Статистически значимые межгрупповые различия были выявлены п показателям нагрузки систолическим АД во все временные периоды, свидетел! ствующие о более длительном времени повышения уровня АД в течение суток детей и подростков с прогрессирующим течением АГ. Аналогичные изменени между 1-ой и 2-ой группами установлены и в отношении показателей среднег гемодинамического давления в дневной (81,7±1,8 мм рт.ст. и 91,1 ±1,1 мм рт.ст р<0;001) и ночной (68,3±1,5 мм рт.ст. и 77,2±1,0 мм рт.ст., р<0,001) промежутк времени, которые наиболее точно отражают истинный уровень гипертензии, также обладают высокой прогностической значимостью. Скорость утреннег подъема систолического АД у обследованных пациентов была повышена в обей группах, однако статистической разницы между ними получено не было. Инд] видуальньш анализ вариабельности САД и ДАД у детей 1-ой группы не выяви превышения нормативных значений, в то время как среди пациентов с прогре! сирующим течением ЭАГ показатели стандартного отклонения САД во вре\*

бодрствования были превышены в 7,5% случаев, а во время ночного сна - в 3,8% случаев. Таким образом, величину артериального давления, проявившуюся в дебюте заболевания, можно рассматривать в качестве маркера для прогноза гипертонической болезни в будущем.

При оценке данных, полученных в ходе проведения эхокардиографического исследования с позиции структурных изменений левого желудочка, в целом между группами не выявлено статистически значимых отличий. Однако у лиц с нормализацией АД фракция выброса (70,2±1,4% и 65,9±0,8%, р<0,01) и фракция укорочения (39,9±1,1% и 36,2±0,6%, р<0,01) левого желудочка были достоверно более высокими в сопоставлении с группой детей с неблагоприятным исходом заболевания.

В ходе проведенного исследования выявлены изменения липидного спектра в сторону повышения липопротеидов низкой плотности у пациентов с прогрессирующим течением ЭАГ (2,59±0,0б ммоль/л) относительно лиц с нормализацией уровня АД (2,33±0,08 ммоль/л, р<0,05) с компенсаторным повышением уровня липопротеидов высокой плотности.

Нами проведена оценка уровня катехоламинов в суточной моче и альдосте-рона и ангиотензина I в крови. Статистически достоверные отличия диагностированы при определении уровней адреналина и норадреналина, которые составили у пациентов с прогрессирующим течением заболевания 13,97±0,59 мкг и 26,081:1,85 мкг соответственно по сравнению с 7,08±0,78 мкг, (р<0,001) и 13,03±1,89 мкг, (р<0,001) у обследованных 1-ой группы. Уровень альдостероиа у пациентов с неблагоприятным исходом также был статистически достоверно выше, чем в группе детей и подростков с нормализацией АД (соответственно 163,7±3,95 и 119,72±7,16 пг/мл, р<0,001).

Для прогнозирования формирования заболевания, учитывая все факторы риска, была построена модель прогноза течения ЭАГ у детей и подростков с повышенным уровнем АД. С этой целью была введена новая переменная - 08 кос1, являющаяся вектором приращения номера группы, то есть разницей между кодом первоначального диагноза на первом визите и последующим (код диагноза соответствовал номеру группы). Был проведен корреляционный анализ всех показателей с этой переменной и отобраны достоверные корреляционные взаимосвязи (р < 0,05). В качестве исходной модели данных отобраны три вы-

борки переменных. Первая выборка - с максимально возможным ухудшением состояния (Р («-2»)), вторая - с неизменным состоянием (Б («О»)) и третья - с максимально возможным улучшением состояния (Р («3»)).

Для случаев использования более 2 групп наблюдения, которые нужно дискриминировать по ряду признаков, был использован подход с расчетом функций классификации. Методом пошагового включения переменных, если значение Е-критерия переменной превышало 1 (то есть переменная обладает достаточным весом), в модель вошли девять показателей.

Модель

Р («-2») = 0,54 х ЭБСМАД (1) + 10,226 х возраст (2) + 9,677 х ББСМАД (2) -0,506 х адреналин + 4,487 х ангиотензин - 0,171 х ИВДАДцень (1) -5,647 х сердцебиение - 1,245 х досаливание пищи + 34,285 х интервал С?Т -113,841.

Р («0») = 16,04 х Б 8 СМ АД (1) + 11,686 х возраст(2) + 1,518 х ОЗСМАД (2) -0,333 х адреналин - 6,834 х ангиотензин - 0,102 х ИВДАДдень (1) -1,261 х сердцебиение + 0,219 х досаливание пищи + 17,445 х интервал (^Т - 119,871.

Р («3») = 24,049 х ЭБСМАД (1) + 12,99 х возраст (2) - 5,036 х БЗСМАД (2) -0,896 х адреналин - 7,915 х ангиотензин - 0,006 х ИВДАДдень (1) + 3,786 х серд цебиение + 5,392 х досаливание пищи - 10,68 х интервал С?Т - 148,448.

Примечание: ОБСМАД (1) и (2) - код диагноза на первом и втором визитах (1

- нормальное АД; 2 - феномен «гипертензии белого халата»; 3 - лабильная АГ; ■

- стабильная АГ I степени; 5 - стабильная АГ И степени). Возраст (2) - возрас пациента (в годах) на втором визите. Адреналин - определяется в суточной моч (мкг). Ангиотензин - определяется в сыворотке крови (пг/мл). ИВ ДАДдень (1) ■ индекс времени гипертензии диастолического АД в дневной период времени н первом визите (%). Сердцебиение -- кодируется как 1- присутствует или 0 - отсут ствует. Досаливание пищи - кодируется как 1- присутствует или 0 - отсутствует Интервал С?Т - электрическая систола желудочков, определяемая по показателя! ЭКГ (с).

Таким образом, предложенный нами способ позволяет прогнозироват риск развития и течение эссенциальной АГ у детей и подростков с повышенны! уровнем артериального давления для использования «индивидуальной» тактик ведения пациента.

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертензия у детей и подростков формируется на фоне высокой концентрации основных и дополнительных факторов риска сердечно-, сосудистой патологии (конфликтные ситуации в семье и школе, неблагоприятное течение перинатального периода, повышения артериального давления у матерей во время беременности). Максимальная концентрация факторов риска выявлена при стабильном варианте артериальной гипертензии (8-9 факторов риска), наименьшая при феномене «гипертонии на белый халат» (1-2 фактора риска).

2. Артериальная гипертензия вызывает структурно-функциональную перестройку сердечной мышцы: у детей и подростков с феноменом «гипертонии на белый халат» и лабильной формой заболевания достоверно увеличен комплекс показателей - ударный объем, диаметр левого предсердия и конечный диасто-лический размер левого желудочка, что отражает начальные стадии ремодсли-рования сердечной мышцы. При стабильном варианте артериальной гипертензии в 1/3 случаев возникает гипертрофия миокарда (по типу эксцентрической), гиперкинетический тип гемодинамики, сопровождающийся дезадаптивным повышением значений общего периферического повышения сосудов, что отражает поражение сердца как органа-мишени.

3. Доказано, что изменения показателей суточного профиля артериального давления у детей и подростков с артериальной гипертензией в виде повышения среднесуточных и среднедневных значений систолического артериального давления, среднего гемодинамического давления за ночь и вариабельности систолического артериального давления в дневной период времени сопряжены с возникновением структурно-морфологической перестройки миокарда в виде гипертрофии левого желудочка - основного проявления поражения органа - мишени.

4. Установлено повышение активности нейрогуморальных систем (симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой систем) у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Максимальные значения уровней адреналина, норадреналина и альдостерона были зарегистрированы у лиц со стабильной формой заболевания. Повышение активности уровней симпато-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой систем способствует формиропа-

шло поражения органа - мишени.

5. Доказано, что факторы риска сердечно-сосудистой патологии оказывают влияние на формирование артериальной гипертензии через активацию нейрогумо-ральных систем, о чем свидетельствуют установленные корреляционные взаимосвязи между уровнями адреналина, норадреналина, альдостерона и факторами риска.

6. Установлено, что маркеры повышения активности симпато-адреналовой и аль-достерон-ангиотензиновой систем вызывают изменения показателей суточного профиля артериального давления, повышая среднесуточные значения систолического артериального давления, индекс времени гипертензии, вариабельность артериального давления.

7. Для детей и подростков с артериальной гипертензией характерны атерогенные изменения спектра липопротеидов в виде снижения антиатерогенной фракции липидов - липопротеидов высокой плотности и повышения липопротеидов низкой плотности и атерогенного индекса. Максимальные изменения липидного обмена установлены у пациентов с наследственной отягощенностью по сердечна сосудистой патологии.

8. Для подростков с артериальной гипертензией характерны проявления психолс гической дезадаптации. У лиц с феноменом «гипертонии на белый халат» уста новлены минимальные изменения личности в виде склонности к невротизацот Для пациентов со стабильной формой артериальной гипертензии характерна пс вышенная тревожность с тенденцией к истерическим реакциям. Психологически портрет подростка с лабильным течением заболевания характеризуется макси малыюй невротизацией личности с выраженной психологической дезадаптацие! У лиц со стабильной формой эссенциальной артериальной гипертензии выявлен выраженное снижение нейрокогнитивного функционирования.

9. У подростков с артериальной гипертензией в зависимости от клинике функционального варианта отмечается различная степень снижения качеств жизни. Для пациентов со стабильной артериальной гипертензией более характер но снижение показателей физического здоровья, для лиц с лабильной артериаш ной гипертензией - психического компонента. Установлено, что родители склог ны переоценивать степень ограничения выполнения физической нагрузки ребег ком независимо от формы артериальной гипертензии, при этом недооценива

степень снижения психического компонента здоровья, что свидетельствует о дезадаптации семейных отношений. Установлена тесная взаимосвязь показателей суточного профиля артериального давления с качеством жизни подростков и их когнитивными функциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения в группу высокого риска пациентов с повышенным уровнем артериального давления предложен способ прогнозирования течения эссенци-альной артериальной гипертензии у детей и подростков.

2. С целью выявления детей и подростков с угрозой по раннему формированию артериальной гипертензии, врачам-педиатрам и кардиологам рекомендуется использование разработанного нами опросника пациента для выявления основных и дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. У детей и подростков с артериальной гипертензией при увеличении показателей суточного мониторирования артериального давления - индекса времени гипертензии систолического артериального давления более 50% и повышения вариабельности систолического артериального давления в дневной период времени - необходимо исключить поражение сердечной мышцы. С этой целью показано эхокардиографическое исследование с определением индекса массы миокарда левого желудочка.

4. Наличие отягощенной наследственности по гипертонической болезни и избыточной массы тела у детей и подростков с артериальной гипертензией повышает риск стабилизации заболевания, что требует регулярного комплексного обследования.

5. Рекомендовано исследование активности нейрогуморальных систем (симпа-то-адреналовой и альдостерон-ангиотензиновой системы) у детей и подростков с артериальной гипертензией в качестве биохимических маркеров риска формирования гипертрофии левого желудочка.

6. Подросткам с эссенциальной артериальной гипертензией рекомендуется определять психологический профиль личности с использованием сокращенного многофакторного опросника личности, а также нарушения нейрокогнитивного функционирования с использованием «Б^оор-тесга» для своевременного выявления личностных особенностей и коррекции.

7. У подростков с различными вариантами эссенциальной артериальной гипер-

тегоии для выявления снижения качества жизни рекомендуется тестирование с использованием опросника MOS SF-36. Для выявления диссоциации в оценке качества жизни подростков, данной самими подростками и их родителями предложен способ диагностики психоэмоционального напряжения в семьях подростков с эссеициальной артериальной гипертензией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние соматического статуса у детей с синдромом вегетативной дисфункции Д.И.Садыкова, В.П.Булатов, Т.П. Макарова, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинов; М.Н.Сешотина // Материалы IY Всерос. семинара памяти проф. H.A. Белоконь «Apiepi альная гипертензия в детском возрасте». - Сибирский медицинский журнал. - 2005. - С 100-101.

2. Соматический статус у детей с синдромом вегетативной дисфункции, соггровоя дающейся артериальной гипертензией / Д.И.Садыкова, A.C. Галявич, В.П.Булатов, Т.Г Макарова, Г.М. Фархутдинова, Р.Т. Ганиева // Медицина третьего тысячелетия глазам молодых: тез. докл. II пауч.-практ. конф. студентов и молодых ученых 14-15 июля, 2005. Йошкар-Ола, 2005. - С. 26-27.

3. Влияние вегетативной дистопии у детей с артериальной гипертензией на состояние и здоровья / Т.П.Макарова, Д.И.Садыкова, В.П.Булатов, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинов; Т.С. Виноградова // Материалы IY Всерос. семинара памяти проф. H.A. Белоконь «Артер! альная гипертензия в детском возрасте». - Сибирский медицинский журнал. - 2005. - С 100.

4. Особенности состояния здоровья у детей с артериальной гипертензией Д.И.Садыкова, В.П.Булатов, A.C. Г алявич, Т.П. Макарова, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархугд1 нова // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы IY Poccm ского Конгресса, 25-27 октября, 2005. - М., 2005. - С. 93-94.

5. Сочетание артериальной гипертензии и соматической патологии у детей с синдромо вегетативной дисфункции / В.П.Булатов, Д.И.Садыкова, Т.П. Макарова, Р.Т. Ганиева, Г.К Фархутдинова // Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе: Mi териалы 11 регион, пауч.-практ. конф. Приволжского Федерального округа, 22-23 ноябр

2005. - Казанский медицинский журнал, приложение. - 2005. - Т.86. - С. 110.

6. Причины иервичной артериальной гипертензии у детей с наследственной отягощенн< стью по сердечно-сосудистым заболеваниям / Д.И.Садыкова, Т.П. Макарова, Р.Т. Ганиев Г.М. Фархутдинова // Кардиология 2006: Материалы YIII Всерос. науч.-образовательно! форума, 24-27 января, 2006. - М., 2006. - С. 160-162.

7. Факторы риска возникновения первичной артериальной гипертензии у детей с отяп щенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям / Д.И.Садыкова, T.I Макарова, Р.Т. Ганиева, Г'.М. Фархутдинова // Медико-биологические аспекты мультифа] ториальной патологии: Материалы Российской науч. конф. - Курск, 2006. - С. 194-196.

8. Артериальная гипертензия у детей и подростков / В.П. Булатов, Т.П. Макаров Д.И.Садыкова, Г.М. Фархутдинова, Р.Т. Ганиева // Казанский медицинский журнал.

2006. - Т.87, № 4. - С. 300-303.

9. Садыкова Д.И. Поражения органов-мишеней у детей и подростков с первичной арт риальной гипертензией / Д.И. Садыкова, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинова // Молодь

ученые в медицине: Материалы XI Всерос. науч.-практ. конф., 26-27 апреля, 2006. - Казань, 2006. - С. 143-144.

10. Садыкова Д.И. Оценка динамики значений артериальной гинертензии у детей и подростков с вегетативной дисфункцией / Д.И. Садыкова. Г.М. Фархутдинова, Р.Т. Гачиева // Перспективные направления и новые технологии в здравоохранения: Материалы 1Y Республ. науч.-практ. конф., 2006. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 98-99.

11. Садыкова Д.И. Клииико-прогиостическое значение артериальной гинертензии у детей и подростков с вегетативной дисфункцией / Д.И. Садыкова, Г.М. Фархутдинова, Р.Т. Ганиева // Педиатрия и детская хируршя в Приволжском Федеральном округе: Материалы Ш регион, науч.-практ. конф. Приволжского Федерального округа, 2006. - Казанский медицинский журнал, приложение. - 2006. - Т. 87. - С. 14.

12. Садыкова Д.И. Артериальная гипертензия у детей и подростков. / Д.И. Садыкова // Актуальные проблемы педиатрии - 2006: сб. лекций участников юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедры госпитальной педиатрии КГМУ «Актуальные проблемы педиатрии - 2006». - Казань, 2006. - С. 163-173.

13. Значимость измерения артериального давления у детей в возрасте 5-7 лег / Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, З.Р. Хабибрахманова, Л.Г. Хабибрахманова // Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф: Материалы Всероя на-уч.-практ. конф., 29-30 ноября, 2007. - Вологда, 2007. - С. 49.

14. Актуальность проведения скрининга ЭКГ и АД детям дошкольного возраста / З.Р. Хабибрахманова, Л.Г. Хабибрахманова, Т.П. Макарова. Д.И. Садыкова, Ю.М. Чилики-на // Материалы Y Всерос. семинара памяти проф. Н.А. Белоконь. - Бюллетень Восточно-сибирского научного центра. - 2007. - № 3 (55). - С. 120.

15. Изменение глазного дна и скорость натрий-литиевого противотранспорта у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. / Т.П. Макарова, В.II. Ослопов, Д.И. Садыкова, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинова // Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе: Материалы IY Регион, науч.-практ. конф., 2007. -Неврологический вестник, приложение. - 2007. - Т.39, № 3. - С. 124-125.

16. Выявление ЭКГ-изменений у детей разных возрастных групп / Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, З.Р. Хабибрахманова, Л.Г. Хабибрахманова, Ю.М. Чиликина, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинова, И.Я. Лутфуллин // Педиатрия и детс кая хирургия в Приволжском Федеральном округе: Материалы IY Регион, науч.-практ. конф., 2007. - Неврологический вестник, приложение. - 2007. - Т.39, № 3. - С. 125.

17. Фархутдинова Г.М., Садыкова Д.И., Ганиева Р.Т. Оценка показателей адреналина и норадреналина в суточной моче у детей и подростков в зависимости от артериальной гипертензии. / Г.М. Фархутдинова, Д.И. Садыкова, Р.Т. Ганиева// Молодые ученые в медицине: Материалы XII Всерос. науч.-практ. конф., 25-26 апреля, 2007. - Казань, 2007 -С. 165.

18. Функциональное состояние мембран у детей и подростков с вегетативной дисфункцией в зависимости от уровня артериального давления / Р.Т. Ганиева, Д.И. Садыкова, Г.М. Фархутдинова, Н.П. Анисимова // Молодые ученые в медицине: Материалы XII Всерос. науч.-практ. конф., 25-26 апреля, 2007. - Казань, 2007. - С. 148-149.

19. Садыкова Д.И. Течение заболевания у детей и подростков с различными формами артериальной гипертензии на фоне проводимой терапии. / Д.И. Садыкова, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинова, // Материалы юбилейной науч. кенф., посвященной 175-летшо со дня рождения С.П. Боткина, 29-31 мая, 2007. - СПб., 2007. - С. 240.

20. Роль немедикаментозной терапии и медикаментозной терапии в формировании здорового образа жизни у детей и подростков с артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова, Т.П. Макарова, В.П. Булатов, Г.М. Фархугдинов:!, Р.Т. Ганиева // Family health in

the XXI century: Материалы XI Междунар. науч. конф., 2007. - Netherlands-Germany-France, 2007. - С. 240.

21. Актуальность проведения ЭКГ-скрининга детям различных возрастных групп / Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, З.Р. Хабибрахманова, Л.Г. Хабибрахманова, Ю.М. Чиликина II Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине: Материалы Всерос. Конгресса, 8 Конгресс Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 19-20 апреля, 2007. -М, 2007. - С. 77-78.

22. Садыкова Д.И. Распределение скоростей Na+/Li+ противотранспорта в мембране эритроцита у детей и подростков с вегетативной дисфункцией в зависимости от артериального давления /Д.И. Садыкова, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинова// Сборник материалов YI Всерос. университетской науч.-практ. конф. молодых ученых по медицине, 2007. - Тула, 2007.-С. 211-212.

23. Показатели функционального состояния мембран эритроцитов и липидного спектра; детей и подростков с вегетативной дисфункцией в зависимости от уровня артериальное давления / Т.П. Макарова, В.П. Ослопов, Д.И. Садыкова, H.H. Фирсова, Г.Н. Афлятунова, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинова // Материалы II съезда кардиологов Сибирского Федерального округа, 6-7 июня, 2007. - Сибирский медицинский журнал, приложение. - 2007. № 1. - С. 78-79.

24. Катамнестические наблюдения артериальной гипертензии у детей и подростков / Д.И Садыкова, В.П. Булатов, Т.П. Макарова, Г.М. Фархутдинова, Р.Т. Ганиева // Казански медицинский журнал. - 2007. - Т. 88, № 5. - С. 487-488.

25. Течение различных форм эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подрост ков в катамнезе / B.II. Булатов, Д.И. Садыкова, Т.П. Макарова, Г.М. Фархутдинова, РЛ Ганиева, И.Я. Лутфуллин, З.Р. Хабибрахманова // Актуальные проблемы педиатрии: Мг териалы Всерос. науч. конф., 2007. - Уфа, 2007. - С. 56-59.

26. Результаты ЭКГ-скрининга и скрининга артериального давления детям дошкольног возраста / З.Р. Хабибрахманова, Л.Г. Хабибрахманова, Д.И. Садыкова, Ю.М. Чиликиш И.Я. Лутфуллин, Г.М. Фархутдинова, Р.Т. Ганиева // Сборник материалов YII Всерос. уш верситетской науч.-практ. конф. молодых ученых по медицине, 2008. - Тула, 2008. - С. 182 183.

27. Сравнительная оценка данных ЭКГ-скрининга у мальчиков и девочек 14-17 лет / 3.1 Хабибрахманова, Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, Ю.М. Чиликина, И.Я. Лутфуллин // Мг териалы 9 Конгресса Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазш ной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 14-15 мая, 2008. - Функциональная диагностик,' специальный выпуск. - 2008. - № 2. - С. 64.

28. Суточное мониторирование артериального давления и состояние ангиотензш альдостероновой системы у детей и подростков с артериальной гипертензией / В.П. Бул; тов, Д.И. Садыкова, Т.П. Макарова, З.Р. Хабибрахманова, И.Я. Лутфуллин, Г.М, Фархуч динова, Р.Т. Ганиева// Нижегородский медицинский журнал. - 2008, № 1. - С. 131-135.

29. Качество жизни, связанное со здоровьем у подростков с эссенциальной артериально гипертензией (ЭАГ) / Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфуллин, Р.Т. Ганиева, З.Р. Хабибрахманов; Г.М. Фархутдинова, В.П. Булатов, Т.П. Макарова // Детская кардиология 2008: Матери; лы Y Всерос. Конгресса, 6-7 июня, 2008. - М„ 2008. - С. 51-52.

30. Сравнительная оценка результатов скрининга АД у подростков и детей дошкольног возраста / Л.Г. Хабибрахманова, Т.П.Макарова, Д.И. Садыкова, З.Р. .Хабибрахманов Ю.М. Чиликина, И.Я. Лутфуллин // Детская кардиология 2008: Материалы Y Всеро Конгресса, 6-7 июня, 2008. - М„ 2008. - С. 58-59.

31. The significance of measuring pre-school children's blood pressure / T. Makarova, D. Sadyl ova, T. Khabibrakhmanova, I. Lutfullin, R. Ganieva, G. Farkhutdinova // The 3rd Euro-Asif

conference on hazardous waste & human health, March 27-30, 2008. - Istanbul, Turkey, 2008. - P. 46-47.

32. Psychoemotional status and the quality of life of adolescents with essential arterial hypertension / D. Sadykova. I. Lutfullin, R. Ganieva, T. Khabibrakhmanova, G. Farkhuldinova, V. Bulatov, T. Makarova // The 3rd Euro-Asian conference on hazardous waste & human health, March 27-30, 2008. - Istanbul, Turkey, 2008/ - P. 51 -52.

33. Исследование качества жизни у подростков с эссенциальной артериальной гипер-тензией / Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфуллин, З.Р. Хабибрахманова, B.1I. Булатов, Р.Т. Ганиева, Г.М. Фархутдинова // Family health in the XXI century: Materials of XII International Scientific Conference and III International Oncological Conference. - Elat, Israel, 2008. -P. 168-169.

34. Результаты скрининга АД у детей различных возрастных групп / Д.И. Садыкова, М.Н. Садыков, З.Р. Хабибрахманова, Ю.М. Чиликина, И.Я. Лутфуллин, Т.П. Макарова, Р.Т. Ганиева // Family health in the XXI century: Materials of XII International Scicntific Conference and III International Oncological Conference. - Elat, Israel, 2008. - P. 169-170.

35. Факторы риска у детей и подростков с артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова, З.Р. Хабибрахманова, И.Я. Лутфуллин, Т.П. Макарова, Р.Т. Ганиева, B.I1. Булатов, Г.М. Фархутдинова // Family health in the XXI ccntury: Materials of XII International Scientific Conference and III International Oncological Conference. - Elat, Israel, 2008. - P. 170-174.

36. Результаты суточного мониторирования артериального давления и анализ состояния ангиотензин-альдостероновой системы у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова, Р.Т. Ганиева, И.Я. Лутфуллин, Г.М. Фархутдинова, З.Р. Хабибрахманова, В.II. Булатов, Т.П. Макарова // Российский вестник периваго-логии и педиагрии. -2008. - Т.53, № 3. - С. 39-43.

37. Суточное мониторирование артериального давления, атерогенные факторы риска и ангиотснзин-альдостероновая система у детей и подростков с артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова, Р.Т. Ганиева, И.Я. Лутфуллин, Г.М. Фархутдинова, З.Р. Хабибрахманова, B.II. Булатов, Т.П. Макарова // Казанский медицинский журнал. - 2008. - T.S9, №5.-С. 622-627.

38. Эссенциальная артериальная гипертензия у подростков: психометрические показатели и мозговое кровообращение / И.Я. Лутфуллин, Д.И. Садыкова, Т.П. Макарова, В.П. Булатов, Р.Т. Ганиева, З.Р. Хабибрахманова, Г.М. Фархутдинова // Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе: Материалы Y регион, науч,-практ. конфер., 18-19 ноября, 2008. - Практическая медицина. - 2008. - № 6 (30). - С. 71.

39. Актуальность скрининговых исследований артериального давления и ЭКГ у дошкольников / Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, З.Р. Хабибрахманова, Ю.М. Чиликина, И.Я. Лутфуллин, Р.Т. Ганиева // Медработник дошкольного образовательного учреждения. -2009.-№ 1.-С. 48-52.

40. Качество жизни у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова, И.В. Леонтьева, И.Я. Лутфуллин, З.Р. Хабибрахманова, Р.Т. Ганиева, В.П. Булатов, Т.П. Макарова // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2009. - j4s !. -С. 12-17.

41. Влияние препаратов сосудисго-ноотропного действия на качество жизни у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией / И.Я. Лутфуллин, Д.И. Садыкова, З.Р. Хабибрахманова, В.П. Булатов, Т.П. Макарова// Материалы Международного 'конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации и Всемирного форума педиатров, 69 февраля, 2009. - Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, № 1. - С. 62.

42. Садыкова Д.И. Когнитивные возможности подростков с эссенциальной артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова, М.Н. Садыков, И.Я. Лутфуллин // Oncology - XXI

Century. Public health and education: Materials of IV (XIII) International Scientific Conference. Ho Chi Minh, 2009. - P. 226-227.

43. Садыкова Д.И. Показатели психосоциального функционирования и психологичссет портрет личности подростков с АГ / Д.И. Садыкова, М.Н. Садыков, И.Я. Лутфуллин Oncology - XXI Century. Public health and education: Materials of IV (XIII) International Scie tific Conference. - Ho Chi Minh, 2009. - P. 228-231.

44. Психологический портрет личности подростков с эссенциальной артериальной гипе тензией /З.Р. Хабибрахманова, Т.П. Макарова, В.П. Булатов, Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфу лин, Р.Т. Ганиева // Материалы 10 юбилейного Конгресса Российского общества холт ровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 3 Веере Конгресса «Клиническая электрокардиология», 28-29 апреля, 2009. - Вестник аритмологи приложение. - 2009. - С. 44-45.

45. Результаты изучения элементного гомеостаза у подростков с эссенциальной артер альной гипертензией / З.Р. Хабибрахманова, Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфу лин, Р.Т. Ганиева, Ю.М. Чиликина // Материалы 10 юбилейного Конгресса Российско общества холтсровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМ НЭ), 3 Всерос. Конгресса «Клиническая электрокардиология», 28-29 апреля, 2009. - Вес ник аритмологии, приложение. - 2009. - С. 49.

46. Проведение ЭКГ-скрининга среди детей и подростков, занимающихся в спортивш секциях / З.Р. Хабибрахманова, Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфуллин, Р.Т. Г ниева // Материалы 10 юбилейного Конгресса Российского общества холтеровского мои торирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ), 3 Всерос. Конгресса «Кл ническая электрокардиология», 28-29 апреля, 2009. - Вестник аритмологии, приложение. 2009.-С. 161.

47. Взаимосвязь функционального состояния мембран и эссенциальной гипертсизии детей и подростков / Р.Т. Ганиева, Т.П. Макарова, В.Н. Ослопов, Д.И.Садыкова, Г.М. Фа хутдинова // Молодые ученые в медицине: Материалы XIY Всерос. науч.-практ. конфер. международным участием, 29-30 апреля, 2009. - Городское здравоохранение, спецвыпу( -2009.-С. 95-96.

48. Когнитивные возможности и показатели мозгового кровообращения у подростков эссенциальной артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфуллин, З.Р. Хаби рахманова, В.П. Булатов // Вопросы современной педиатрии. - 2009. - Т.8, № 4. - С. 30-3

49. Садыкова Д.И. Качество жизни подростков с эссенциальной артериальной гипертеш ей / Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфуллин И Педиатрическая фармакология. - 2009. - № 4. -115-116.

50. Садыкова Д.И. Прогнозирование течения эссенциальной артериальной гипертензией детей и подростков / Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфуллин // Вопросы современной педиатр! -2009.-Т.8, №4.-С. 42-45.

51. Садыкова Д.И. Первичная артериальная гипертензия и гипертрофия миокарда в д ском и подростковом возрасте / Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфуллин // Педиатрия. - 2009. Т.87, №5.-С. 16-22.

52. Заявка на изобретение № 2009114283/14(019428) от 14.04.2009 в Федеральный инст тут промышленной собственности. Способ диагностики психоэмоционального напряжен в семьях подростков с эссенциальной артериальной гипертензией / Д.И. Садыкова, И Лутфуллин.

53. Заявка на изобретение № 2009114191/14 (019307) от 14.04.2009 в Федеральный инс: тут промышленной собственности. Способ прогнозирования течения артериальной гит тензии у детей и подростков / Д.И. Садыкова, И.В. Леонтьева, И.Я. Лутфуллин.

54. Артериальная гипертензия у детей и подростков: учеб.-метод. пособие / Федералы

агентство по здравоохранению и сод. развитию, Казанский гос. мед. университет, кафедра госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО; [сост.: Д.И. Садыкова, В.Г1. Булатов, Т.П. Макарова]. - Казань: КГМУ, 2007. - 38 с. 55. Ранняя диагностика артериальной гипертензии в детском возрасте и методы ее кор рекции: учеб.-метод, пособие / Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Росздрава», кафедра госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО; [сост.: Д.И. Сддыкова, В.П. Булатов, Т.П. Макарова]. - Казань: КГМУ, 2008. - 38 с.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ, ТЕРМИНЫ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГБХ - гипертензия белого халата

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИВ - индекс времени

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИМТ - избыточная масса тела

ЛАГ - лабильная артериальная гипертензия

ммлж - масса миокарда левого желудочка

САГ - стабильная артериальная гипертензия

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпато-адреналовая система

СИ - суточный индекс

СМАД - суточное мониторирование АД

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

Подписано в печать 2.11.2009г. Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 2,5 усл.-печ.л. Тираж 100

Заказ№96

420012 г. Казань ул. Бутлерова, 49. типография КГМУ