Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Метаболические и нейрофизиологические аспекты артериальной гипертензии у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Метаболические и нейрофизиологические аспекты артериальной гипертензии у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Нефедова, Жанета Валерьевна Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Нефедова, Жанета Валерьевна :: 2008 :: Новосибирск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРА1ЦЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о распространенности и терминологий артериальной гипертензии.

1.2. Факторы, способствующие возникновению артериальной гипертензии.

1.3. Метаболические аспекты артериальной гипертензии.

1.4. Нейрогуморальные аспекты артериальной гипертензии.;.

1.5. Роль нарушений процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности плазмы крови, уровня оксида: азота в развитии артериальной гипертензии.

1.6. Роль нарушений системы гемостаза в развитии артериальной гипертензии.

1.7. Медикаментозная коррекция артериальной гипертензии.

1.8. Антистрессовая коррекция в комплексном лечении больных с артериальной гипертензии.

Резюме.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.2. Характеристика диагностических критериев отбора в исследуемые группы.

2.2. Оценка метаболических аспектов у детей и подростков с артериальной гипертензией.

2.2.1. Методы оценки липидного обмена.

2.2.2. Методы оценки уровня мочевой кислоты в крови.

2.2.3. Методы оценки углеводного обмена.

2.2.4. Методы оценки активности реакций перекисного окисления, антиоксидантной активности и оксида азота плазмы крови.

2.2.5. Методы оценки состояния системы гемостаза.

2.2.6. Методы оценки состояния ренин-ангиотензин-альдостроновой системы, электролитного обмена и секреции кортизола.

2.3. Принципы патогенетической терапии больных с артериальной гипертензией.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА Ш. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ВАРИАНТОМ МЕЗЕНХИМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

3.1. Клиническая характеристика детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезинхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.2. Исходные показатели лабораторных и дополнительных методов обследования у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.3. Метаболические аспекты у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.3.1. Исходные показатели липидного обмена у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.3.2. Исходные показатели уровня мочевой кислоты в крови у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.3.3. Исходные показатели углеводного обмена у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.3.4. Исходные показатели перекисного окисления липидов, уровня церулоплазмина, оксида азота у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.3.5. Исходные показатели системы гемостаза у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.3.6. Исходные показатели ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, электролитного обмена, секреции кортизола у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

3.4. Нейрофизиологические аспекты артериальной гипертензии у детей и подростков с недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.

ГЛАВА IV. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

4.1. Клиническая характеристика детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.2. Исходные показатели лабораторных и дополнительных методов исследования детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.3. Метаболические аспекты у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.3.1. Исходные показатели липидного обмена у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.3.2. Исходные показатели уровня мочевой кислоты крови у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.3.3. Исходные показатели углеводного обмена у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.3.4. Исходные показатели перекисного окисления липидов, уровня церулоплазмина, оксида азота в плазме крови у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.3.5. Исходные показатели системы гемостаза и фибринолиза у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.3.6. Исходные показатели ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, электролитного обмена, секреции кортизола у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

4.4. Нейрофизиологические аспекты у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

ГЛАВА V. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1. Клиническая характеристика детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.2. Исходные показатели лабораторных и дополнительных методов исследования детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.3. Метаболические аспекты у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.3.1. Исходные показатели липидного обмена у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.3.2. Исходные показатели уровня мочевой кислоты в крови у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.3.3. Исходные показатели углеводного обмена у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.3.4. Исходные показатели перекисного окисления липидов, уровня церулоплазмина, оксида азота у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.3.5. Исходные показатели системы гемостаза и фибринолиза у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.3.6. Исходные показатели ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, электролитного обмена, секреции кортизола у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

5.4. Нейрофизиологические аспекты у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

ГЛАВА VI. ДИНАМИКА ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ХОДЕ ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

6.1. Динамика изучаемых показателей в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.

6.1.1. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.

6.1.2. Динамика показателей липидного обмена в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.

6.1.3. Динамика показателей уровня мочевой кислоты в крови в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.

6.1.4. Динамика показателей углеводного обмена в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.

6.1.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов, уровней церулоплазмина, оксида азота в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.

6.1.6. Динамика показателей системы гемостаза и фибринолиза в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.240 *

6.1.7. Динамика показателей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии.

6.1.8. Динамика нейрофизиологических показателей в ходе лечения у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани.

6.2. Динамика изучаемых показателей в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.2.1. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.2.2. Динамика показателей липидного обмена в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.2.3. Динамика показателей уровня мочевой кислоты в крови в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.2.4. Динамика показателей углеводного обмена в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.2.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов, уровней церулоплазмина, оксида азота в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.2.6. Динамика показателей системы гемостаза и фибринолиза в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.2.7. Динамика показателей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, электролитного обмена, секреции кортизола в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.2.8. Динамика нейрофизиологических показателей в ходе лечения у детей и подростков с гипоталамическим синдромом.

6.3. Динамика изучаемых показателей в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

6.3.1. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

6.3.2. Динамика показателей липидного обмена в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

6.3.3. Динамика показателей уровня мочевой кислоты в крови в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

6.3.4. Динамика показателей углеводного обмена в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

6.3.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов, уровней церулоплазмина, оксида азота в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

6.3.6. Динамика показателей системы гемостаза и фибринолиза в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

6.3.7. Динамика показателей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, электролитного обмена, секреции кортизола в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

6.3.8. Динамика нейрофизиологических показателей в ходе лечения у детей и подростков с эссенциальной гипертензией.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Нефедова, Жанета Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти и инвалидизации в промышленно развитых странах мира [216, 290]. Среди них одно из первых мест занимает артериальная гипертензия (АГ), которая в России приобрела характер эпидемии, а показатели заболеваемости и смертности от АГ и ее осложнений среди трудоспособного населения в 5 раз превышают аналогичные показатели в других странах [150, 295, 370]. В настоящее время зафиксировано «омоложение» данной патологии [10, 19, 108, 111, 258, 314, 384]. По сведениям различных авторов, АГ регистрируется с частотой от 2 до 18 % в детской популяции [3,112, 219]

Развитие АГ обусловлено сложным взаимодействием метаболических, нейрофизиологических и нейрогуморальных факторов [35, 61, 210, 267, 291, 295, 361]. В ряде случаев АГ начинается у детей как функциональное расстройство, которое затем различными патогенетическими путями (в том числе и нарушением метаболизма) приводит к органным повреждениям. При АГ выделен «метаболический синдром» [77, 315, 357]. Среди взрослых пациентов распространенность полного МС составляет от 5 до 20 % [130, 291, 363]. Проведенные исследования в педиатрии показали, что у 11 % детей и подростков с АГ регистрируется сочетание гиперинсулинемии и инсулинорезистентности; в 25 % наблюдений - нарушения толерантности к глюкозе; у 33 % пациентов с АГ - дислипидемия [111]. По результатам исследований И. В. Плотниковой и соавт., 2007: среди 22,2 % подростков с ЭГ и 5,4 % с лабильной АГ встречается сочетание гиперурикемии и гипергликемии [124]. По данным исследователей из Университета Дж. Вашингтона частота МС среди подростков в период с 1994 по 2004 г. несколько возросла с 4,2 % до 6,4 % [314].

К фактором развития и прогрессирования АГ относят также активацию процессов ПОЛ клеточных мембран, плазмы крови, нарушения в системе гемостаза, эндотелиальную дисфункцию [38, 66, 126, 132, 155, 231, 365, 381], которые приводят к частому возникновению тромбогеморрагических осложнений

139]. Не менее значимым фактором риска развития и прогрессировала АГ является гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [61,142, 210]

В исследовании патогенетических механизмов АГ существенный интерес ,. представляет изучение особенностей мозговой нейродинамики с помощью методов современной нейро- и психофизиологии [360, 368]. В ряде исследований установлено, что состояние психоэмоциональной сферы человека коррелирует с профилями гемодинамических показателей при АГ [282, 285,389]. Показана связь суточной динамики АД у больных АГ с уровнями депрессивности [393], особенностями эмоциональной модуляции старт-рефлекса [298], характером динамики вызванных потенциалов мозга и профилями межполушарных акти-вационных асимметрий [12,13, 96, 296, 385, 388].

На современном этапе совершенствование методов индивидуально ориентированной терапии возможно с учетом психофизиологического статуса больного АГ. Важным дополнением к методам фармакотерапии АГ является использование современных нейротехнологий, которые позволяют существенным образом снять тревогу, страх, ликвидировать симптомы депрессии [211, 264, 317,368, 375, 378].

Цель работы

Изучить метаболические и нейрофизиологические аспекты артериальной гипертензии у детей и подростков при ее различных клинико-патогенетических формах и на основе полученных данных разработать оптимальные способы профилактики и коррекции этого заболевания.

Задачи исследования:

1. Исследовать артериальную гипертензию во временном аспекте в зависимости от особенностей личности, психического здоровья, исходного вегетативного гомеостаза у детей и подростков с недифференцированным вариантом дисплазии соединительной ткани, гипоталамическим синдромом, эссенциаль-ной гипертензией.

2. Изучить показатели биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга по данным электроэнцефалографии у детей и подростков с разными клинико-патогенетическими формами артериальной гипертензии в процессе ее коррекции.

3. Исследовать метаболические аспекты артериальной гипертензии у детей и подростков на основании результатов изучения углеводного обмена, обмена липидов, показателей уровня мочевой кислоты во взаимосвязи с формой артериальной гипертензии, ее степенью, массой тела, полом и возрастом пациентов.

4. Охарактеризовать степень выраженности эндотелиальной дисфункции сосудов, нарушений в системе гемостаза, интенсивности реакций перекисного окисления липидов у детей и подростков с различными клинико-патогенетическими формами артериальной гипертензии.

5. Исследовать состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, секреции кортизола, электролитного состава крови у детей и подростков при различных клинико-патогенетических формах артериальной гипертензии в процессе лечения.

6. Изучить эффективность и целесообразность применения аппаратной аудио-визуально - вибротактильной стимуляции как самостоятельного метода коррекции артериальной гипертензии и в сочетании с гипотензивной терапией с учетом влияния этих методов на метаболический и нейрофизиологический аспекты различных форм артериальной гипертензии.

Научная новизна.

Впервые обнаружено, что особенностями личности детей и подростков с артериальной гипертензией, независимо от ее формы, являются наличие психоподобных расстройств, проявляющихся сенситивными изменениями, снижением адаптивных возможностей, тенденциями подавлять открытое проявление своих чувств, депрессивностью, эмоциональной лабильностью, причем при АГ с гипоталамическим синдромом указанные изменения личности дополняются отчетливо выраженной интроверсией и торможением поведенческих реакций.

Нейрофизиологический аспект артериальной гипертензии у детей и подростков с артериальной гипертензией, независимо от ее генеза, характеризуется диссоциативными изменениями биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга, что отражает активацию регуляторных механизмов внимания, памяти и проявляется повышенным уровнем контроля, оборонительным типом поведения, усилением и накоплением отрицательного эмоционального компонента. Установлено, что в результате комплексной терапии только пациенты с эссенциальной гипертензией способны нормализовать параметры биоэлектрической активности головного мозга, о чем свидетельствовало увеличение мощности биопотенциалов в альфа-1 диапазоне до значений, характерных для здоровых испытуемых. В то же время, у всех пациентов в альфа-2 диапазоне электроэнцефалографии наблюдается резистентность обнаруженных нарушений к терапии - комплексная терапия (медикаментозные гипотензивные средства и метод аппаратной аудио-визуально-вибротактильной стимуляции), несмотря на нормализацию показателей АД, не приводит к повышению исходно сниженной мощности в лобной и затылочной области коры больших полушарий.

Обнаружено, что у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани особенностями метаболического профиля являются исходная гиперури-кемия, достаточно редко (в пределах 3,8 %) возникающие изменения углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе и минимально выраженной эндотелиальной дисфункцией, что проявляется умеренной активацией процессов перекисного окисления липидов при достаточной антиоксидантной активности плазмы крови, нормальном уровне оксида азота и повышение тромбогенного потенциала крови за счет умеренной дисфибриногенемии, скрытой гиперкоагуляции, тромбинемии и гиперагрегации тромбоцитов. Данный вариант артериальной гипертензии характеризуется неизмененными показателями липидного обмена, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, уровня электролитов и кортизола.

Показано, что развитие артериальной гипертензии при гипоталамическом синдроме сопровождается изменениями липидного обмена, что подтверждается обнаружением пограничной гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, низким уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности, повышением значений уровня холестерина липопротеидов низкой плотности, увеличенным показателем индекса атерогенности. При этом для больных с гипоталамиче-ским синдромом и АГ характерны эндотелиальная дисфункция, что проявляется активацией процессов перекисного окисления липидов, снижением уровня оксида азота, что сочетается с истощением антиоксидантной активности плазмы крови и повышением активности фактора Виллебранда при наличии гиперагрегационного синдрома тромбоцитов, скрытой гиперкоагуляции и тромбинемии.

Обнаружено, что развитие эссенциальной гипертензии у детей и подростков сопровождается нарушениями липидного обмена в виде гипертриглицеридемии, снижением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, ги-перурикемией, нарушением толерантности к глюкозе, повышением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при нормальной секреции корти-зола, дисфункцией эндотелия сосудов, подтвержденной активацией процессов перекисного окисления липидов, снижением уровня оксида азота, повышением уровня фактора Виллебранда, гиперагрегацией тромбоцитов, скрытой гиперкоагуляцией.

Установлено, что для детей и подростков с артериальной гипертензией характерны изменения углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе, которые чаще регистрируются у пациентов с эссенциальной гипертензией (12 %) и в группе с гипоталамическим синдромом (9 %), несколько реже с недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани (3,8 %). В тоже время, такие кардинальные признаки инсулинорези-стентности, как изменение натощак уровней глюкозы, иммунореактивного инсулина и С-пептида у всех пациентов с АГ, независимо от ее формы, были нормальными.

Документировано, что показатели активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, электролитного обмена (увеличение уровня ионов натрия в сыворотке крови) во многом определяется клинико-патогенетической формой артериальной гипертензии: повышение активности указанной системы в большей степени свойственно для детей и подростков с эссенциальной гипертен-зией, гипоталамическим синдромом, при этом существенным образом не меняется при дисплазии соединительной ткани. При всех клинико-патогенетических формах артериальной гипертензии показатели секреции кортизола в норме, тогда как степень активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, показатели электролитного обмена тесно связаны с уровнем артериального давления, возрастом и не зависят от массы тела обследованных.

Впервые проведена оценка влияния метода антистрессовой психофизиологической коррекции на динамику изменений показателей липидного и углеводного видов обмена, интенсивности реакций перекисного окисления липидов, ан-тиоксидантной активности плазмы крови, системы гемостаза и фибринолитиче-ской активности крови, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, электролитного обмена и секреции кортизола, а также биоэлектрической активности мозга при разных формах артериальной гипертензии. Установлено, что применение метода аппаратной аудио-визуально-вибротактильной стимуляции способствует эффективному снижению повышенного артериального давления за счет минимизации проявлений эндотелиальной дисфункции, эффективно корригируя спонтанную и стимулированную адреналином гиперагрегацию тромбоцитов и нормализуя способность эндотелия к синтезу оксида азота. Доказано, что одновременное использование метода антистрессовой психофизиологической коррекции и медикаментозной гипотензивной терапии способствует более быстрой и стойкой нормализации АГ, а также гарантирует гипотензивный эффект более низких (уменьшение в 2-2,3 раза) доз пропранолола и эналаприла.

Практическая значимость.

Для улучшения дифференциальной диагностики и прогноза клинической динамики артериальной гипертензии у детей и подростков предложено использовать можно использовать выявление как мономаркеров, так и различных комбинаций проявлений метаболического синдрома в этой категории пациентов: висцеральный тип распределения подкожно-жировой клетчатки, ожирение, пограничная ги-перхолестеринемия, гипертриглицеридемия, снижение уровня холестерина липо-попротеидов высокой плотности, повышение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности, гиперурикемия, нарушение толерантности к глюкозе.

Установлены ранее неизученные общие закономерности изменений функциональной активности тромбоцитов, уровня тромбинемии, оксида азота, состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности плазмы крови, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, электролитного состава крови в ходе развития и течения артериальной гипертензии при разных ее кли-нико-патогенетических формах у детей и подростков. Это позволяет использовать полученные результаты для более объективной дифференциации и прогнозирования клинической динамики артериальной гипертензии.

Под влиянием эналаприла происходит снижение активности процессов перекисного окисления липидов, повышение активности антиоксидантной системы, повышение уровня оксида азота, снижение активности показателей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, уровня ионов натрия, устранение гиперагрегации при использовании следующих индукторов агрегации тромбоцитов: АДФ и адреналин, нормализация показателей Хагеман-зависимого фибриноли-за, уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов в крови.

Использование пропранолола у детей и подростков с артериальной гипер-тензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазией соединительной ткани приводит к нормализации показателей фибрин- и коллаген-агрегации тромбоцитов.

Применение метода аппаратной аудио-визуально-вибротактильной стимуляции у детей и подростков с недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани, гипоталамическим синдромом, эс-сенциальной гипертензией способствует эффективной нормализации показателей артериального давления, снижению дозы гипотензивных препаратов, оказывает положительное действие на показатели спонтанной агрегации и адреналин-агрегации кровяных пластинок, повышает уровень оксида азота в крови.

Назначение антиоксидантов у детей и подростков с артериальной гипер-тензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани, гипоталамическим синдромом, эссенциальной гипертен-зией показано с учетом документированной повышенной активности процессов перекисного окисления липидов.

Выявленная персистирующая внутрисосудистая активация тромбоцитов у детей и подростков с гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани, гипоталамическим синдромом, эссенциальной гипертензией объясняет необходимость дополнительного включения в комплекс лечебных мероприятий курантила, пентоксифиллина.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей и подростков с эссенциальной гипертензией и гипоталамическим синдромом с наибольшей частотой в различных комбинациях встречаются маркеры метаболического синдрома (гиперурикемия, висцеральный тип ожирения, нарушение толерантности к глюкозе, пограничная гиперхолестеринемия гипертриглицеридемия, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, повышение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности), в то время как у больных с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани ведущим маркером метаболического синдрома является гиперурикемия при относительной редкости выявляемых нарушений углеводного обмена.

2. В ходе прогрессировать артериальной гипертензии у детей и подростков возникают метаболические изменения: повышенная активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, увеличение уровня ионов натрия, на фоне нормальной секреции кортизола, выраженность которых зависит от ее клинико-патогенетической формы, уровня артериального давления, особенностей наследственного анамнеза. Особенностью «метаболического синдрома» у детей и подростков с АГ является исключительная редкость выявления гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, в то время, как нарушения толерантности к глюкозе сопровождают АГ от 3,8 до 12 % в зависимости от генеза АГ.

3. Для детей и подростков эссенциальной гипертензией в большей степени, чем для пациентов с гипоталамическим синдромом и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазией соединительной ткани характерна эн-дотелиальная дисфункция, которая проявляется повышением активности процессов перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной активности плазмы, уменьшением уровня оксида азота в крови в сочетании с гиперагрегацией тромбоцитов, повышением уровня фактора Виллебранда, скрытой гиперкоагуляцией и тромбинемией.

4. Нейрофизиологическими особенностями у детей и подростков с артериальной гипертензией, независимо от ее генеза, являются диссоциативные изменения биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга, отражающие активацию регуляторных механизмов внимания, памяти, проявляющаяся повышенным контролем, оборонительным типом поведения, усилением и накоплением отрицательного эмоционального компонента.

5. У детей и подростков с разными клинико-патогенетическими формами артериальной гипертензии, независимо от ее формы, применение метода аппаратной аудио-визуально-вибротактильной стимуляции способствует эффективной нормализации показателей артериального давления, снижению дозы гипотензивных препаратов, устраняет проявления дисфункции эндотелия сосудов, положительно влияя на показатели спонтанной агрегации и адреналин-агрегации кровяных пластинок, оксида азота в крови. Использование пропрано-лола у детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазией соединительной ткани приводило к нормализации показателей фибрин- и коллаген-агрегации тромбоцитов. При применении эналаприла у детей и подростков с эссенциальной гипертензией и гипоталамическим синдромом происходит снижение активности процессов перекисного окисления липидов, повышение активности антиоксидантной системы, повышение уровня оксида азота, снижение активности показателей ренинангиотензин-альдостероновой системы, уровня ионов натрия, устранение гиперагрегации при использовании следующих индукторов агрегации тромбоцитов: АДФ и адреналин, нормализация показателей Хагеман-зависимого фибриноли-за, уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов в крови.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метаболические и нейрофизиологические аспекты артериальной гипертензии у детей и подростков"

323 ВЫВОДЫ

1. У детей и подростков с дисплазией соединительной ткани регистрируется лабильная артериальная гипертензия I степени с оптимальной степенью ночного снижения артериального давления, сбалансированным тип регуляции сердца, эйтония (54,3 %), нормальная вегетативная реактивность (69,9 %). Пациентам с гипоталамическим синдромом свойственна стабильная гипертензия П степени с оптимальной степенью снижения артериального давления в ночные часы («dippers») в сочетании с ацетилхолиновым типом регуляции сердца (56 %), симпатикотонией (75 %), гиперсиммпатикотонической реактивностью (77 %), а у больных с эссенциальной гипертензией - стабильная гипертензия П степени с устойчивым повышением ночного артериального давления («night-peakers») и у ряда пациентов - недостаточной степенью ночного снижения артериального давления (поп-dippers), ацетилхолиновым типом регуляции сердца (80 %), симпатикотонией (90 % больных), гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью (90 %).

2. Дети и подростки с артериальной гипертензией, независимо от ее генеза, отличаются от здоровых сверстников наличием психоподобных расстройств личности, что проявляется снижением адаптационных возможностей, тенденцией подавлять открытое проявление чувств, эмоциональной лабильностью, депрессивностью. При этом в группе с гипоталамическим синдромом более выражены интроверсия и заторможенность поведенческих реакций.

3. У детей и подростков с артериальной гипертензией отмечаются диссоциативные изменения биоэлектрической активности коры больших полушарий головного мозга, проявляющиеся в виде подавления мощности по данным электроэнцефалографии в альфа-1 диапазоне, отражающем активацию регулятор-ных механизмов внимания, что проявляется повышением уровня контроля и оборонительным поведением. Обнаруженное повышение активности лобной и теменной долей коры больших полушарий при АГ в альфа-2 диапазоне свидетельствует об активизации таких когнитивных процессов, как память и воображение, и сопровождается усилением и накоплением отрицательного эмоционального компонента.

3. Наибольшие изменения липидного обмена свойственны детям и подросткам с гипотапамическим синдромом, которые проявляются пограничной ги-перхолестеринемией (27 %), гипертриглицеридемией (53 %), снижением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (70 %), повышением значений холестерина липопротеидов низкой плотности (36 %), повышением уровня индекса атерогенности. У больных с эссенциальной гипертензией регистрируются гипертриглицеридемия (60 %), снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (32 %), повышение уровня индекса атерогенности, в то время как у пациентов с ДСТ и АГ липидный обмен существенно не страдает.

4. Для детей и подростков с артериальной гипертензией изменения углеводного обмена в виде нарушения толерантности к глюкозе чаще регистрируются у пациентов с эссенциальной гипертензией (12 %) и в группе с гипотала-мическим синдромом (9 %), несколько реже с недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазией (3,8 %). При этом во всех группах обследованных регистрируются нормальные значения натощак уровня глюкозы, инсулина, С-пептида.

5. Нарушение пуринового обмена в виде гиперурикемии свойственны в большей степени для детей и подростков с недифференцированным вариантом дисплазии соединительной ткани (67 %), эссенциальной гипертензией (64 %) и не встречается у больных с гипотапамическим синдромом.

6. Состояние активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, изменение электролитного обмена (увеличение уровня ионов натрия в сыворотке крови) во многом определяется клинико-патогенетической формой артериальной гипертензии: повышение активности указанной системы в большей степени свойственно для детей и подростков с эссенциальной гипертензией, гипо-таламическим синдромом, существенным образом не меняется при дисплазии соединительной ткани. При всех клинико-патогенетических формах артериальной гипертензии показатели секреции кортизола в норме, тогда как степень активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, показатели электролитного обмена коррелируют с уровнем артериального давления, возрастом и не зависят от массы тела обследованных.

7. Дисфункция эндотелия сосудов, которая подтверждается активацией процессов перекисного окисления липидов, снижением уровня антиоксидант-ной активности плазмы, уменьшением уровня оксида азота, увеличением уровня фактора Виллебранда характерна в большей степени для детей и подростков с эссенциальной гипертензией, затем с гипоталамическим синдромом. При этом независимо от генеза артериальной гипертензии у детей и подростков система гемостаза характеризуется внутрисосудистой активацией кровяных пластинок в ответ на большинство физиологических индукторов агрегации ((АДФ (5; 10 мкг/мл, адреналин (5; 10 мкг/мл), коллаген)), что сочетается с фоновой тромбинемией (увеличение уровня продуктов деградации фибрин/фибриногена, аутополимеризации фибрин-мономеров, удлинение времени по данным анци-стродонового и эхитоксового тестов), при этом выявленные нарушения не имеют связи с полом и возрастом больных.

8. Сравнительная клиническая оценка использования эналаприла показала, что он обладает более выраженным положительным эффектом по сравнению с пропранололом не только на течение артериальной гипертензии, но и на динамику изучаемых показателей, что свидетельствует о целесообразности его использования у детей и подростков с артериальной гипертензией, имеющих метаболические изменения в крови (активация показателей перекисного окисления липидов, снижение уровня церуплазмина, оксида азота, высокая активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, увеличение уровня ионов натрия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, увеличение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности, снижение уровня холестерина липо-протеидов высокой плотности, гиперагрегация кровяных пластинок с использованием индукторов: адреналин и АДФ, увеличение уровня продуктов деградации фибрин/фибриногена, повышение фибринолитической активности).

9. Метод аудио-визуально-вибротактильной стимуляции является эффективным способом коррекции не только повышенного артериального давления, но и способствует достоверному снижению дозы проводимой гипотензивной терапии, нормализации показателей спонтанной агрегации тромбоцитов и адреналин-агрегации кровяных пластинок, оксида азота в плазме крови. При этом не оказывает какого-либо влияния на показатели электроэнцефалограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазии соединительной ткани, гипоталамическим синдромом, эссенциальной гипертензией для оценки особенностей личности и психического здоровья необходимо проводить следующие методы исследования: личностный опросник Грея-Уильсона, Айзенка, опросник «Сильные стороны и трудности». При обнаружении личностных психоподобных особенностей, включать в программы профилактики и коррекции артериальной гипертензии соответствующие методы психотерапии.

2. В план обследования детей и подростков с артериальной гипертензией и недифференцированным вариантом дисплазии соединительной ткани, имеющих отягощенный наследственный анамнез по развитию сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений для диагностики метаболического синдрома необходимо включать глюкозотолерантный тест, определение уровня мочевой кислоты в крови.

3. Для детей и подростков с артериальной гипертензией и гипоталамическим синдромом при наличии у их родственников артериальной гипертензии, гипертонической болезни, ожирения, ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета 2 типа с целью верификации метаболического синдрома необходимо провести оценку индекса талия/бедро, глюкозотолерантный тест, определение показателей уровней общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности в сыворотке крови.

4. У детей и подростков с эссенциальной гипертензией и отягощенным наследственным анамнезом по развитию сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо проводить исследования для выявления маркеров метаболического синдрома: оценка индекса талия/бедро, глюкозотолерантный тест, определение уровня мочевой кислоты, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови.

5. Для эффективной медикаментозной коррекции артериальной гипертен-зии у детей и подростков с гипоталамическим синдромом и эссенциальной ги-пертензией следует использовать оптимизирующее влияние эналаприла не только на стабилизацию повышенного артериального давления, но и динамику показателей в крови перекисного окисления липидов, церулоплазмина, оксида азота, агрегационной способности тромбоцитов, фибринолиза, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

6. Использование пропранолола у детей и подростков с артериальной ги-пертензией и недифференцированным вариантом мезенхимальной дисплазией соединительной ткани приводит не только к эффективной нормализации показателей артериального давления, но и значений фибрин- и коллаген-агрегации тромбоцитов.

7. Независимо от генеза артериальной гипертензии метод аппаратной аудио-визуально-вибротактильной стимуляции может быть рекомендован для использования у детей и подростков с артериальной гипертензией I степени, а у пациентов с артериальной гипертензией П степени в комбинации с гипотензивными препаратами (эналаприл, пропранолол), что позволит также снизить их суточную дозу в 2-2,3 раза.

8. У детей и подростков с артериальной гипертензией различного генеза с учетом персистирующей внутрисосудистой активации тромбоцитов, высокой интенсивности процессов перекисного окисления липидов необходимо дополнительное включение в комплекс лечебных мероприятий курантила, пентокси-филлина и антиоксидантов (вит. Е, веторон, кудесан (210), что поможет снизить терапевтическую дозу гипотензивных средств.