Оглавление диссертации Коцюржинская, Наталья Николаевна :: 2000 :: Чита
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Метаболический статус при адаптации в экстремальных факторах северных широт.
1.2. Особенности липидного обмена и процессов липо-пероксидации в условиях Забайкалья.
1.3. Некоторые метаболические аспекты адаптационных реакций при беременности.
Глава II. Материалы и методы
2.1. Характеристика обследованных групп.
2.2. Методы изучения показателей липидного обмена и перекисного окисления липидов.
Глава III. Показатели обмена липидов и их пероксидации у коренных и пришлых жительниц Забайкалья
3.1. Особенности обмена липидов и их пероксидации у коренных и пришлых жительниц Забайкалья в динамике физиологической беременности.
3.2. Фосфолипидный состав плазмы и эритроцитарных мембран у коренных и пришлых жительниц Забайкалья в динамике неосложнённого гестационного процесса.
3.3. Изменения спектра жирных кислот липидов плазмы и мембран эритроцитов у коренных и пришлых жительниц
Забайкалья при физиологической беременности.
Глава IV. Показатели обмена липидов и их пероксидации у коренных беременных женщин п. Харанор
4.1. Особенности некоторых параметров метаболизма липидов и системы «ПОЛ-антиоксиданты» у коренных жительниц п. Харанор в динамике неосложнённой беременности.
4.2. Статус фосфолипидов плазмы и мембран эритроцитов у беременных женщин в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
4.3. Жирнокислотный профиль компонентов крови у коренных жительниц п. Харанор при неосложнённой гестации.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Коцюржинская, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность работы. Несмотря на многочисленные исследования репродуктивного здоровья женского организма в различных (социальных, климатических, производственных) условиях [37, 56, 81, 92, 101, 102, 112, 134,135, 111, 123, 148,182] остаются не до конца выясненными ряд вопросов, одним из которых является характер адаптационных реакций женского организма при беременности в экстремальных условиях. В связи, с чем возникает необходимость в проведении исследований по раскрытию интимных механизмов дисфункций репродуктивной системы. Проблема адаптации многогранна, так как связана с бесконечным множеством факторов среды и индивидуальными особенностями каждого человека. Состояние беременности является серьёзной функциональной нагрузкой для матери. Чем сильнее нагрузка (стресс, экологические, производственные, социальные факторы), тем выше требования, предъявляемые к компенса-торно-приспособи-тельным возможностям материнского организма [123, 124]. Известно, что даже небольшие изменения окружающей среды в определённых условиях могут привести к очевидным сдвигам в состоянии здоровья индивидуума и популяции в целом. В условиях Забайкалья основополагающим фактором является резкоконтинентальный климат, который способствует формированию своеобразного напряжения в метаболизме липидов и процессах их пероксидации у пришлого населения [16, 57, 85]. Особое значение приобретает проблема сохранения здоровья населения в экологически неблагоприятных условиях, где главным патогенным фактором является угольная пыль. Промышленным районом с сильно загрязнённым воздухом является п. Харанор, где добывается бурый уголь открытым способом, в связи с чем, в атмосферном воздухе отмечается высокая концентрация угольной пыли. Процессы ингаляционного воздействия пыли имеют основное значение для возникновения общей бронхолёгочной пато6 логии, как у рабочих, так и у населения промышленных районов с сильно загрязненным воздухом [31а, 46,90а].
В настоящее время не вызывает сомнения важная роль липидов в поддержании гомеостаза при берменности [44, 82, 92]. Нарушения их обмена определяют, насколько серьёзными могут быть патологические сдвиги, происходящие в системе «мать - внезародышевые органы - плод» [44, 52, 82]. Также убедительно доказано, что разбалансировка в процессах ли-попероксидации и антиокислительной активности является одним из ведущих звеньев в патогенезе многих осложнений, возникающих при гестации [4, 9,13, 70, 94,120,154,166].
Таким образом, учитывая отсутствие общей количественной оценки многофакторного процесса адаптации, возникает необходимость поиска частных характеристик. Принимая во внимание вышеизложенные факты, особую роль занимают вопросы изучения изменения метаболизма липидов и процессов их пероксидации в процессе адаптации организма женщины к беременности с учётом влияния разнообразных факторов среды.
Цель работы: Установить закономерности сдвигов показателей обмена липидов и процессов их перекисного окисления при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды у женщин с физиологически протекающей беременностью в условиях Забайкалья.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить показатели обмена и пероксидации липидов у коренных и пришлых женщин в динамике физиологического гестационного процесса.
2. Оценить изменения фосфолипидного и жирнокислотного состава плазмы крови и эритроцитарных мембран при беременности у коренных и приезжих женщин.
3. Исследовать закономерности сдвигов липидного обмена и системы «пе-рекисное окисление липидов - антиоксиданты» у беременных женщин в 7 условиях техногенного загрязнения окружающей среды, на примере каменноугольного разреза п. Харанор. 4. Рассмотреть изменения в спектре фосфолипидов и жирных кислот компонентов крови в динамике неосложнённой гестации у жительниц п. Харанор.
Научная новизна. В результате проведённых исследований впервые установлены особенности обмена и пероксидации липидов во всех триместрах физиологической гестации у коренных жительниц Забайкалья, проявляющиеся гиперлипидемией, накоплением лизоформ фосфолипидов в плазме и мембранах эритроцитов, увеличением степени насыщенности плазмы на фоне интенсификации свободнорадикальных процессов, нормализация которых происходит к концу беременности.
Приоритетным явилось то, что была дана характеристика состояния метаболизма липидов и системы «ПОЛ - антиоксиданты» у беременных женщин, проживающих в Забайкалье не более трёх лет. Доказано, что накопление продуктов пероксидации в компонентах крови в сочетании с изменением ферментативного звена антирадикальной защиты, а также в комплексе с недостатком эссенциальных жирных кислот в крови приводит к нарушению структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов, что способствует снижению их резистентности к перекисному гемолизу.
Впервые показаны изменения фосфолипидного и жирнокислотного состава компонентов крови у беременных женщин, проживающих в условиях в условиях техногенного загрязнения окружающей среды п. Харанор, характеризующиеся снижением уровня фосфатидилсерина в плазме, накоплением лизоформ и дефицитом полиненасыщенных жирных кислот в составе мембран эритроцитов.
Разработана концептуальная схема последовательности включения механизмов развития адаптационных и дизадаптационных изменений, где обоснована ключевая роль в этих процессах сдвигов метаболизма липидов и их свободнорадикального окисления. 8
Полученные данные углубляют и расширяют представления о компенсаторно-приспособительных механизмах при беременности с учётом исходной адаптированности женского организма.
Практическая значимость. Результаты наших исследований можно использовать для определения характера метаболических сдвигов, возникающих в организме беременной женщины, с целью оценки направленности процесса адаптации в экстремальных условиях, что позволит своевременно внести корректировки в комплекс профилактических мероприятий по охране здоровья матери и плода.
На основании полученных данных, нами предлагаются следующие биохимические критерии адаптационных реакций организма беременной женщины в экстремальных условиях Забайкалья: гиперлипидемия, обусловленная ростом общих фосфолипидов наряду с увеличением содержания других фракций; нормализация к концу гестации параметров, характеризующих промежуточные и конечные стадии перекисного окисления ли-пидов; повышение активности антиокислительных ферментов; адекватная динамика уровня лизофосфолипидов в плазме и эритроцитах (повышение во II и снижение в III триместрах беременности); нивелирование дефицита полиненасыщенных жирных кислот в компонентах крови.
Кроме того, выявление характера адаптированности организма женщины к беременности даёт возможность установить связь с вероятными нарушениями, ведущими к увеличению заболеваемости среди данного контингента.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Физиологическая беременность у коренных женщин Забайкалья характеризуется напряжённостью процессов обмена и пероксидации липидов и проявляется накоплением лизофосфолипидов в крови, увеличением степени насыщенности липидов плазмы и дисбалансом в системе «перекисное окисление липидов - антиоксиданты», которые компенсируются к концу гестации. 9
2. Дизадаптационные сдвиги фосфолипидного, жирнокислотного и пере-кисного статуса у пришлых беременных характеризуются интенсификацией процессов ПОЛ, накоплением лизофосфолипидов, дефицитом полиненасыщенных соединений особенно во II и III триместрах.
3. В экстремальных климатических условиях на фоне техногенного загрязнения окружающей среды при физиологически протекающей гестации дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты» усугубляется и проявляется накоплением продуктов липопероксидации на протяжении всего гестаци-онного процесса; особенностями обмена липидов являются: значительное уменьшение доли полиненасыщенных кислот и увеличение уровня лизоформ фосфолипидов в эритроцитах.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 37 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения выводов и списка литературы, состоящего из 152 отечественных и 41 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменений параметров обмена и пероксидации липидов у беременных в экстремальных условиях Забайкалья"
3. Основные результаты и теоретические положения работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарах при обучении студентов, а также на курсах усовершенствования акушеров гинекологов.
143
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки характера адаптационных сдвигов у беременных женщин, проживающих в Забайкалье не более трёх лет, а также у беременных женщин, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды п. Харанор предлагаются следующие биохимические критерии: гиперлипидемия, обусловленная ростом общих фосфолипи-дов наряду с увеличением содержания других фракций; нормализация к концу гестации параметров, характеризующих промежуточные и конечные стадии перекисного окисления липидов; повышение активности антиокислительных ферментов; адекватная динамика уровня лизофосфо-липидов в плазме и эритроцитах (повышение во II и снижение в III триместрах беременности); нивелирование дефицита полиненасыщенных жирных кислот в компонентах крови.
2. Исследование обмена и пероксидации липидов можно использовать для определения характера метаболических сдвигов у беременных, что позволит своевременно внести корректировки в комплекс профилактических мероприятий по охране здоровья матери и плода с помощью препаратов антиокислительного действия (токоферол, ионол, дибунол и пр.). Для женщин проживающих в п. Харанор подобную коррекцию необходимо проводить в течение всего гестационного процесса, для пришлых жительниц г. Читы со II триместра.