Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Течение гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела с учетом некоторых биохимических параметров крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела с учетом некоторых биохимических параметров крови - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Течение гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела с учетом некоторых биохимических параметров крови - тема автореферата по медицине
Бобоева, Халима Курбановна Курган-Тюбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Бобоева, Халима Курбановна :: 2010 :: Курган-Тюбе

ВВЕДЕНИЕ.,,.6

ГЛАВА 1. Особенности обмена веществ у беременных с дефицитом массы тела (обзор литературы).11

1.1. Течение беременности при дефиците массы тела.

1.2. Обмен белков и липидов при беременности.

1.3. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной защитной системы во время беременности.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.34

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности течения беременности и родов у женщин с дефицитом массы. 46

3.1. Частота беременных с дефицитом массы тела.

3.2. Прегравидарный фон и течение беременности у женщин с дефицитом массы тела.

3.3. Течение и исход родов у женщин с дефицитом массы тела.

ГЛАВА 4. Биохимические параметры крови у беременных с дефицитом массы тела.56

4.1. Показатели общего белка и белковых фракций у беременных с дефицитом массы тела.

4.2. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы у беременных с дефицитом массы тела.

4.3. Некоторые клинико-диагностические параллели у беременных с дефицитом массы тела.

4.3.1. Гравидограмма и ультразвуковое исследование.

4.3.2. Клинико-биохимические параллели.

ГЛАВА 5. Комплекс мероприятий, направленных на коррекцию выявленных изменений биохимического состава крови. 74

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бобоева, Халима Курбановна, автореферат

Актуальность темы. Одним из важных показателей здоровья женщины является масса тела [30]. Масса тела женщины оказывает влияние на течение беременности и родов. Так, недостаточную массу тела беременных можно отнести к возможным факторам акушерского риска [1, 45, 87, 147, 148]. По результатам исследований М.Ф. Додхоевой (1998), изучившей течение беременности, родов и перинатальных исходов в постконфликтном Таджикистане, различают 3 степени дефицита массы тела [35]. По данным автора, частота акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов имеет прямую зависимость от степени выраженности дефицита массы тела.

Дефицит массы тела относится к факторам риска возникновения плацентарной недостаточности и является наиболее частой причиной нарушений состояния плода во время беременности [109, 138]. При этом нарушаются различные функции плаценты, в том числе происходит нарушение процессов регуляции перекисного окисления липидов, белкового синтеза, антитоксической функции и выделения метаболитов [36].

По данным некоторых авторов, у беременных с дефицитом массы тела отмечена высокая частота синдрома задержки внутриутробного развития плода [47, 75, 115]. Из-за нарушения гемоциркуляции в фетоплацентарной системе плод развивается в условиях тотального нарушения всех функций плаценты, в результате чего возникает синдром задержки внутриутробного развития плода [96, 128, 148, 155].

По данным И.И. Евсюковой (2004), в последнее десятилетие у детей наблюдается рост соматических и нервно-психических заболеваний, истоки которых в 70% случаев кроются в патологии антенатального развития и раннего неонатального периода, в том числе внутриутробной задержки развития плода. Это выражается в значительно затрудненном процессе постнатальной адаптации, нарушенном становлении функций нервной, сердечно-сосудистой и других функциональных систем организма. '

Учитывая высокую частоту дефицита массы тела у беременных женщин в нашем регионе, осложненного течения беременности и родов у данного контингента, неблагоприятных перинатальных исходов, в частности рождения детей с задержкой внутриутробного развития и рождения маловесных детей при доношенной беременности, интересным явилось изучение гестационного процесса и исхода родов с учетом некоторых биохимических показателей крови при дефиците массы тела.

Цель исследования:

Изучение течения гестационного процесса с учетом некоторых биохимических параметров крови у беременных женщин с дефицитом массы тела и разработка комплекса мероприятий по коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

1. Изучение частоты дефицита массы тела на современном этапе, а также особенности течения гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела.

2. Определение белковых фракций крови у беременных с дефицитом массы тела.

3. Определение состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы в крови.

4. Разработка комплекса мероприятий по коррекции выявленных нарушений биохимических показателей крови.

Научнаяг новизна'

Установлена высокая частота беременных женщин с дефицитом массы тела на современном этапе и вновь подтверждено осложненное течение их беременности и родов, с внутриутробной задержкой развития плода, диагностированной ультразвуковой фетометрией и методом гравидограммы, и рождения детей с малой массой тела, пропорциональных степени дефицита массы тела у матери; впервые у беременных женщин с дефицитом массы тела изучено содержание белков и их фракций и выявлена высокая частота гипо- и диспротеинемии, прямо пропорциональная степени выраженности дефицита массы тела. Установлено усиление перекисного окисления липидов, проявившееся повышенным содержанием малонового диальдегида, выявлено снижение антиоксидантной защиты, которое проявилось низким содержанием неферментных антиоксидантов - альфа-токоферола, аскорбиновой кислоты и ферментного антиоксиданта — супероксиддисмутазы; установлена обратная корреляция между содержанием малонового диальдегида и массой новорожденных при рождении и прямая корреляция между показателями системы антиоксидантной защиты и массой новорожденных^, при рождении от матерей с дефицитом массы тела; установлена эффективность коррекции питания у беременных с ДМТ с включением белковой пищи и антиоксидантного сиропа «МАЗ».

Практическая значимость

Разработанный комплекс мероприятий по коррекции выявленных нарушений у женщин с дефицитом массы тела в прегравидарном периоде и в ранние сроки беременности будет способствовать оздоровлению этого контингента и снижению частоты ДМТ, относительной нормализации массы тела при беременности, снижению частоты осложнений беременности- и родов, и, особенно, уменьшению рождения детей с малой массой тела, на долю которых отводится ведущее место в структуре перинатальной смертности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ретро- и проспективный анализ историй родов показал высокую частоту осложненного течения беременности и родов и неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с дефицитом массы тела на современном этапе.

2. У беременных женщин с дефицитом массы тела определяются гипо-и диспротеинемия, прямо пропорциональные степени выраженности дефицита массы тела.

3. Достоверно высокие показатели продуктов ПОЛ и низкое содержание ферментных и неферментных антиоксидантов, являющиеся следствием истощения системы антиоксидантной защиты и проявлением синдрома «окислительного стресса», наиболее часто встречались у беременных женщин с выраженным дефицитом массы тела.

4. Установлена обратная корреляция между массой детей при рождении от матерей с ДМТ и содержанием продуктов ПОЛ и прямая корреляция между содержанием общего белка и компонентов АОС в сыворотке крови женщин с дефицитом массы тела.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения патологии беременности Городского родильного дома №3, Городского медицинского центра, Центров репродуктивного здоровья при РД №3, №10, №14, а также в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. о«

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 55-й ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки (2007), годичной научно — практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (2008), на 57-ой годичной научно-практической конференции «Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (2009), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 ТГМУ имени Абуали ибни^ Сино и неонатологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2010) и заседании Межкафедральной экспертной проблемной комиссии акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов при ТГМУ имени Абуали ибни Сино (15.03.2010).

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 журнальные статьи, 2 - в материалах Всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2007), и 7 тезисов.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 114 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы включает 118 работ на русском языке и 55 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела с учетом некоторых биохимических параметров крови"

выводы

1. У беременных женщин остается высокой частота дефицита массы тела - от 37,6% в 2006 году до 41.0% в 2008 году, особенно выраженная у первородящих женщин (71,7%). Наиболее частыми осложнениями беременности явились ранний токсикоз (53,5%), угроза невынашивания беременности (47,6%) и многоводие (10,9%); течения родов - аномалия родовой деятельности (7,1%), преждевременное отхождение околоплодных вод (16,3%) и травмы родовых путей (9,1%), а исхода родов - преждевременные роды (от 6,5% при ДМТ I ст. до 11,3% при ДМТ III ст.), рождение детей с нарушением мозгового кровообращения (21,5%) и с задержкой внутриутробного развития (от 8,6% при ДМТ I ст. до 27,7% при ДМТ III ст.) при доношенной беременности.

2. Содержание белков и белковых фракций в сыворотке крови беременных женщин с ДМТ был достоверно ниже, чем в группе сравнения (общий белок 57,6±0,59 г/л против 68,7±0,71 г/л), что свидетельствовало о гипопротеинемии и диспротеинемии у исследуемого контингента, причем, чем выраженнее был дефицит массы тела, тем ниже оказалось содержание общего белка (при ДМТ III ст. - 47,3±0,37 г/л) и фракции альбуминов, высоким - фракции (3 и у-глобулинов.

3. Дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы свидетельствовал о проявлении «окислительного стресса» у беременных женщин с дефицитом массы тела, особенно выраженного при дефиците II и III степени.

4. По мере увеличения содержания малонового диальдегида и лактата (прямая корреляция) и уменьшения общего белка и компонентов АОС - супероксиддисмутазы, альфа-токоферола и аскорбиновой кислоты (обратная корреляция) снижалась масса детей с ЗВУР при доношенной беременности у женщин с дефицитом массы тела.

5. Применение комплекса мероприятий с включением белкового питания, сиропа МАЗ и витаминов Е и С у женщин с дефицитом массы тела в прегравидарном периоде и в течение беременности способствует оздоровлению этого контингента и уменьшению частоты рождения детей с малой массой тела - с 30,4% до 13,3%.

J ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных женщин с дефицитом массы тела, особенно первобеременных, следует рассматривать как группу риска по невынашиванию и рождению детей с ЗВУР.

2. По содержанию в сыворотке крови беременных женщин с ДМТ белков и их фракций, продуктов ПОЛ и компонентов АОС можно прогнозировать рождение детей с ЗВУР и другой перинатальной патологией.

3. Женщинам с ДМТ в прегравидарном периоде и в течение всей беременности рекомендуется назначение белкового питания и антиоксидантного сиропа МАЗ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Течение гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела с учетом некоторых биохимических параметров крови

На правах рукописи

Бобоева Халима Курбоновна

ТЕЧЕНИЕ ГЕСТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА У ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА С УЧЁТОМ НЕКОТОРЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КРОВИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ИЮН 2010

Душанбе-2010 Л

Ф

004605828

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Научный руководитель: - член-корр. АН РТ, доктор медицинских

наук, профессор

Додхоева Мунаввара Файзуллаевна

Научный консультант: - доктор медицинских наук, профессор

Сабурова Анна Мухамедовна

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, старший

научный сотрудник Рустамова Мехршшсо Сангиновна

- кандидат медицинских наук, Туманова Гулчахон Абдуфатгоховна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (ГОУДПО) «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « ^ » 2010 г:

в /у-й/часов на заседании диссертационного совета К 737.014.01 при Таджикском научно-иследовательском институте акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан: 734002, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РТ.

Автореферат разослан » РИ^^вуй^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук

Атаджанов Т. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важных показателей здоровья женщины является масса тела (Гуревич М.М., 1996). Масса тела женщины оказывает влияние на течение беременности и родов. Так, недостаточную массу тела беременных можно отнести к возможным факторам акушерского риска (Репина М.А., 1994; Абрамченко В.В., 1996; Исмаилова З.М., 2008; Getahun D. at all., 2007 и др.). По результатам исследований Додхоевой М.Ф. (1998), изучившей течение беременности, родов и перинатальных исходов в постконфликтном Таджикистане, различают 3 степени дефицита массы тела. По данным автора, частота акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов имеет прямую зависимость от степени выраженности дефицита массы тела.

Дефицит массы тела относится к факторам риска возникновения плацентарной недостаточности и является наиболее частой причиной нарушений состояния плода во время беременности (Ходжаева Ф.Х. и соавт., 2008; Ходжибаева Т.Ю., 2009; Merlino A. at all., 2006). При этом нарушаются различные функции плаценты, в том числе происходит нарушение процессов регуляции перекисного окисления липидов, белкового синтеза, антитоксической функции и выделения метаболитов (Сабурова A.M. и соавт., 2009).

По данным некоторых авторов, у беременных с дефицитом массы тела отмечена высокая частота синдрома задержки внутриутробного развития плода (Кадырова С.Г., 2004; Олимова Л.И., 2004; Шералиева М.Г., 2004). Из-за нарушения гемоциркуляции в фетоплацентарной системе плод развивается в условиях тотального нарушения всех функций плаценты, в результате чего возникает синдром задержки внутриутробного развития плода (Савельева Г.М.,1994; Северина Е.С., 2003; Getahun D. et all., 2007; Ehrenberg H.M. et all., 2003; Driul L., 2008).

По данным И.И. Евсюковой (2004), в последнее десятилетие у детей наблюдается рост соматических и нервно-психических заболеваний, истоки которых в 70% случаев кроются в патологии антенатального развития и раннего неонатального периода, в том числе внутриутробной задержки развития плода. Это выражается в значительно затрудненном процессе постнатальной адаптации, нарушенном становлении функций нервной, сердечно-сосудистой и других функциональных систем организма.

Учитывая высокую частоту дефицита массы тела у беременных женщин в нашем регионе, осложненного течения беременности и родов у данного контингента, неблагоприятных перинатальных исходов, в частности рождения детей с задержкой внутриутробного развития и рождения маловесных детей при доношенной беременности, интересным явилось изучение гестационного процесса и исхода родов с учетом некоторых биохимических показателей крови при дефиците массы тела.

Цель исследования:

Изучение течения гестационного процесса с учетом некоторых биохимических параметров крови у женщин с дефицитом массы тела и разработка комплекса мероприятий по коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

1. Изучение частоты дефицита массы тела на современном этапе, а также особенности течения гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела.

2. Определение белковых фракций крови у беременных с дефицитом массы тела.

3. Определение состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы в крови.

4. Разработка комплекса мероприятий по коррекции выявленных нарушений биохимических показателей крови.

Научная новизна

Установлена высокая частота дефицита массы тела среди беременных женщин на современном этапе и вновь подтверждены осложненное течение их беременности и родов, в частности с внутриутробной задержкой развития плода, диагностированной на основании гравидограммы и подтверждённый ультразвуковой фетометрией и рождения детей с малой массой тела, пропорциональное степени дефицита массы тела у матери; впервые у беременных женщин с дефицитом массы тела изучено содержание белков и их фракций и выявлена высокая частота гипо- и диспротеинемии, прямо пропорциональная степени выраженности дефицита массы тела. Установлено усиление перекисного окисления липидов, проявившееся

повышенным содержанием малонового диальдегида, выявлено снижение антиоксидантной защиты, которое проявилось низким содержанием неферментных антиоксидантов-альфа-токоферола, аскорбиновой кислоты и ферментного антиоксиданта -супероксиддисмутазы; установлена обратная корреляция между содержанием малонового диальдегида и массой новорожденных при рождении и прямая корреляция между показателями системы антиоксидантной защиты и массой новорожденных при рождении от матерей с дефицитом массы гела; установлена эффективность коррекции питания у беременных с ДМТ с включением белковой пищи и антиоксидантного сиропа «МАЗ».

Практическая значимость

Разработанный комплекс мероприятий по коррекции выявленных нарушений у женщин с дефицитом массы тела в прегравидарном периоде и в ранние сроки беременности будет способствовать оздоровлению этого контингента и снижению частоты ДМТ, относительной нормализации массы тела при беременности, снижению . , частоты осложнений беременности и родов, и, особенно, рождения детей с малой массой тела, на долю которых отводится ведущее место в структуре перинатальной смертности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ретро- и проспективный анализ историй родов показал высокую частоту осложненного течения беременности и родов и неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с дефицитом массы тела на современном этапе.

2. У беременных женщин с дефицитом массы тела определяется гипо-и диспротеинемия, прямо пропорциональная степени выраженности дефицита массы тела. . . . . . -

3. Достоверно высокие показатели продуктов ПОЛ и низкое содержание ферментных и неферментных антиоксидантов, свидетельствует об истощении системы антиоксидантной защиты и проявлении синдрома «окислительного стресса», которые наиболее часто встречались у беременных женщин с выраженным дефицитом массы тела.

4. Установлена обратная корреляция между массой детей при рождении от матерей с ДМТ и содержанием продуктов ПОЛ и прямая корреляция

между содержанием общего белка и компонентов АОС в сыворотке крови женщин с дефицитом массы тела.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения патологии беременности Городского родильного дома №3, Городского медицинского центра, Центров репродуктивного здоровья при РД №3, №10, №14, а также в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 55-й ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки (2007), годичной научно практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (2008), на 57-ой годичной научно-практической конференции «Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (2009), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии N21 ТГМУ имени Абуали ибни Сино и неонатологии ТИППМК (2010) и заседании Межкафедральной экспертной проблемной комиссии акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов при ТГМУ имени Абуали ибни Сино (15.03.2010).

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 журнальные статьи, 2 - в материалах Всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2007), и 7 тезисов.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 114 страницах, иллюстрирована . 30 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы состоит из 118 источников на русском языке и 55 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для выполнения цели и задач настоящего исследования ретроспективному анализу были подвергнуты 3827 историй родов, произошедших в городском родильном доме № 3 в 2006 году, в том числе 1058 беременных и рожениц с дефицитом массы тела, а также проспективное наблюдение за течением беременности и родов 122 женщин, в том числе 92 беременных с дефицитом массы тела.

Ретроспективный анализ проводился по специально подготовленной анкете.

Проспективное наблюдение в динамике беременности и обследование проведены 122 беременным женщинам. Из них 92 беременные с дефицитом массы тела (основная группа), которые были разделены на 3 группы:

• Беременные с ДМТ 1 степени - 31

• Беременные с ДМТ 2 степени - 47

• Беременные с ДМТ 3 степени - 14

В группу сравнения включены 30 беременных женщин с нормальной массой тела и без экстрагенитальной патологии.

30 беременным с ДМТ, находившимся под динамическим наблюдением, проведена коррекция питания.

Стандартную массу тела высчитывали по индексу Брока. Идеальной считалась масса тела в пределах колебаний индекса Брока ±10%. К дефициту массы тела относили снижение ее на 10% и более по сравнению с идеальной. В зависимости от выраженности недостатка массы тела выделили три степени дефицита массы тела:

• 1 степень - снижение массы тела 10,1-15%;

• II степень - снижение массы тела на 15,1-25%;

• III степень - снижение массы тела на 25,1% и более

Почти все обследованные женщины были в активном репродуктивном возрасте, а точнее в возрасте 23-25 лет.

Методы исследования:

• Ретроспективный анализ историй родов

• Антропометрия

• Ультразвуковая фетометрия

• Гравидограмма

• Общеклинические анализы

• Определение белков и белковых фракций крови

• Определение содержания малонового диальдегида

• Определение содержания лактата крови

• Определение активности супероксиддисмутазы

• Определение содержания альфа-токоферола

• Определение содержания аскорбиновой кислоты

• Статистические исследования.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В 90-е годы прошлого столетия были единичные сообщения, посвященные недостаточной массы тела у беременных женщин. В коньюктурных отчетах родовспомогательных учреждений в структуре экстрагенитапьных заболеваний дефицит массы тела даже не значился. В 1990 году частота дефицита массы тела у женщин, поступивших на роды в городской родильный дом № 3, составила 2,2%, в 1994 году этот показатель резко возрос до 32,2%. По мнению М.Ф.Додхоевой (1998), такое увеличение частоты ДМТ у беременных и рожениц было связано с конфликтной ситуацией 90-х годов в стране. Экономический кризис, продолжающийся до наших дней, отразился на состоянии здоровья такого уязвимого слоя населения, как женщины репродуктивного периода. Частота дефицита массы тела беременных и рожениц в 1999 году достигла 55,4%. Впоследствии отмечался постепенный спад частоты этой патологии - в 2006 году этот показатель снизился до 27,6%; затем частота ДМТ у беременных вновь стала возрастать и в 2008 году составила 41,0%.

В связи с указанным, количество научно-исследовательских работ, посвященных изучению этого состояния, особенностям течения беременности и родов у данного контингента, перинатальным исходам и другим проблемам, связанным с этой патологией, увеличилось как в нашей стране, так и зарубежом (Додхоева М.Ф.,1999; Кадырова С.Г., 2004; Олимова Л.И., 2004; Шералиева М.Г., 2004; Hur H.et all., 2009; Ehrenberg H.M. et all., 2003).

Как выяснилось, частота дефицита массы тела у беременных не имеет тенденцию к снижению. Причем, если в 1994 году удельный вес первородящих с этой патологией составил 36,4±1,7%, то в 2006 году этот показатель возрос в 2 раза и составил 71,7% (табл. 1). Это еще раз подтверждает результаты исследований Т.Ю. Ходжибаевой (2009), которая показала, что на современном этапе первородящие являются наиболее уязвимыми среди женщин репродуктивного периода - в силу многочисленных фоновых экстрагенитальных заболеваний, в том числе ДМТ у них, и отсутствия прегравидарной подготовки, они составляют группу высокого риска по развитию тяжелых форм гипертензивных нарушений и материнской смертности. Так же, как и 10 лет назад, сопутствующими заболеваниями у беременных с ДМТ явились анемия и хронический пиелонефрит, что подтверждает исследования М.Ф. Додхоевой (1998) и З.М. Исмаиловой (2009). В отличие от предыдущих лет частота анемии, как сопутствующей ДМТ, несколько снизилась и составила 36,6% против 40,2%, а хронического пиелонефрита увеличилась с 9,5% до 24,0%.

Таблица 1

Удельный вес иерво-, повторно- н многорожавшнх с ДМТ различной степени__^__

Группы ДМТ I ст ДМТ II ст. ДМТ III ст.

п=463 М±ш(%) п=489 М±т(%) п=106 М±т(%)

Первородящие 329 71,1±2,1 353 72,2±2,0 77 72,6±4,3

Повторнородящие 107 23,1 ±2,0 110 22,5±1,9 22 20,8±3,9

Многорожавшие 27 5,8±1,1 26 5,3±1,0 7 6,6±2,4

Из осложнений беременности, как и прежде, заслуживали внимания ранние токсикозы (53,5%), угроза невынашивания (47,6%) и патологии околоплодных вод - многоводие (10,9%). Гипертензивные нарушения были установлены лишь у 2,9%, причем тяжелая преэклампсия и эклампсия были отмечены у 3-х и 2-х женщин соответственно.

В 2006 году в Городском родильном доме №3 было зарегистрировано 3,9% преждевременных родов, у женщин с ДМТ -7,8%, т.е. в 2 раза чаще. Оставались высокими частота аномалий родовой деятельности (7,1%), преждевременного излитая околоплодных вод (16,3%) и травмы родовых путей (9,1%). С

задержкой внутриутробного развития родились почти каждый пятый новорожденный, причем при дефиците массы тепа I ст. их оказалось 8,6±1,3%, при II ст.- 15,3±1,6% и III ст.- 21,7±4,0%. Следовательно, чем выраженнее был дефицит массы тела у матери, тем чаще рождались маловесные дети при доношенном сроке беременности.

Учитывая высокую частоту дефицита массы тела у беременных в нашей стране, осложненного течения беременности и родов у них, неблагоприятных перинатальных исходов, особенно рождения детей с задержкой внутриутробного развития и рождения маловесных детей при доношенной беременности, нами проведены исследования, посвященные изучению биохимических параметров крови данного контингента, возможно имеющих значение в патогенетическом механизме развития задержки внутриутробного плода и рождения маловесных детей при доношенном сроке беременности.

При беременности в организме матери происходят многочисленные изменения обмена веществ, направленные на обеспечение роста и развития плода, имеется катаболическая направленность обменных процессов, в частности происходит потребление белка как основного строительного материала в организме развивающегося плода (Змеева М.А., 2006).

Исследования белков и белковых фракций в сыворотке крови, а также состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы у беременных женщин с дефицитом массы тела, проведенные в 3-м триместре беременности, включали 20 здоровых небеременных женщин, которые составили контрольную группу, 30 здоровых беременных с нормальной массой тела - группу сравнения, 92 беременных с дефицитом массы тела -основную. В том числе 31 беременная была с ДМТ I ст., 47 - с ДМТ II ст. и 14 - с ДМТ III ст.

Результаты исследований, приведенные на табл. 2, показали достоверно низкий показатель общего белка в сыворотке крови беременных женщин с дефицитом массы тела при их колебании 45,3-66 г/л по сравнению со здоровыми небеременными и беременными женщинами, имеющими нормальную массу тела (р<0,001).

При распределении беременных по степеням ДМТ содержание общего белка в сыворотке крови у беременных женщин с ДМТ I степени было достоверно низким и в среднем составило 62,5±0,63 г/л, с ДМТ II степени уменьшилось в 1,2 раза и составило 56,5±0,29 г/л, с

ДМТ Ш степени - в 1,4 раза и соответствовало 47,3±0,37 г/л. Разница указанных показателей по сравнению с группой сравнения обнаруживала высокую степень достоверности (р<0,001). Кроме того, обнаружена обратная корреляционная зависимость: г = - 0,99.

Таблица 2

Содержание общего белка в сыворотке крови небеременных и беременных женщнн, г/л

Клинические группы колебания М±ш Р

Здоровые небеременные, п=20 63-75 69,9±0,6 <0,001

Здоровые беременные с нормальной массой тела, п=30 62-74 68,7±0,71 <0,001

Беременные с дефицитом массы тела, п=92 45,3-66 57,6±0,59

Примечание: р - достоверность отличия средних значений по сравнению с беременными с ДМТ.

Исследования белковых фракций показали значительно низкие показатели альбумина в сыворотке крови беременных женщин с дефицитом массы тела, причем, чем выраженее был дефицит, тем меньшим было содержание альбумина. Разница показателей альбумина в сыворотке крови беременных с ДМТ и группы сравнения указала на высокую степень достоверности (Р<0,001). Содержание альбумина в крови беременных с ДМТ 1 степени было меньше в 1,2 раза (48,4%), у беременных с ДМТ 11 степени - в 1,3 раза (43,0%) и у беременных с ДМТ Ш степени - в 1,4 раза (34,0%), т.е. также прослеживается обратная корреляционная зависимость содержания альбумина в сыворотке крови от степени ДМТ (г - - 0,99).

Результаты исследования фракции глобулинов в сыворотке крови беременных с дефицитом массы тела показали, что, в целом, их содержание было выше чем в группе сравнения (рис.1). Соотношение фракций глобулинов в сыворотке крови беременных с дефицитом массы тела свидетельствует о дисбалансе белковых фракций у указанного контингента. Кроме того, обращает на себя внимание отсутствие реакции со стороны а 1-глобулинов, тогда как а2-, Р- и

у-глобулины повышаются в зависимости от степени ДМТ (т = 0,98; г = 0,98 и г = 0,99 соответственно).

Рис. 1. Содержание глобулинов в сыворотке крови исследуемых групп.

Как известно, при беременности в организме матери происходят многочисленные изменения обмена веществ, направленные на обеспечение роста и развития плода. Следовательно, гипопротеинемия и гипоальбуминемия у беременных с дефицитом массы тела свидетельствуют о повышении потребления белка и расходовании его на пластические процессы формирования плода. Белковое голодание характеризируется, прежде всего, усиленным распадом собственных белков тканей организма. Раньше всех.расходуются белки крови -развивается гипопротеинемия (Матаев С.И., 2001; Северин Е.С., 200.3).

Для обеспечения роста и развития плода ключевую роль играет изменение энергетического метаболизма, связанное с усилением потребления глюкозы развивающимся плодом (Репина М.А.,1994; Змеева М А., 2006).

Беременность сопровождается усиленным липолизом, образованием жирных кислот, которые транспортируются р-глобулинами (Северин Е.С., 2003; Цатурян С.Я., 2002; Целинскнй И.В., 2001). Этим можно объяснить увеличение [3-глобулинов при дефиците массы тела у беременных.

Увеличение содержания у-глобулинов в сыворотке крови беременных с ДМТ объясняется тем, что они являются носителями антител, обуславливающих защитные свойства организма.

При ДМТ наблюдается гиперпродукция катехоламинов, вызывающие усиленный распад гликогена в печени и, соответственно, повышение концентрации глюкозы в крови, что не может быть компенсировано потребностями растущего плода.

Результаты исследований показали, что содержание лактата в сыворотке крови беременных повышается в зависимости от выраженности ДМТ: при I степени - 1,8±0,05 ммоль/л, II степени -2,3±0,1 ммоль/л, III степени - 2,7±0,12 ммоль/л. (соответственно в 1,3 и 1,6 раза по отношению к группе сравнения, т.е. имеется прямая корреляционная зависимость содержания лактата от степени ДМТ - г = 0,99). Разница с показателями группы сравнения обнаруживает высокую степень достоверности (Р<0,001). Повышенная концентрация лактата у беременных с ДМТ обусловлена анаэробным распадом глюкозы в условиях гипоксии.

В настоящее время в акушерской практике активно изучаются заболевания, связанные с дисбалансом в системах перекисного окисления липидов - антиоксидантной защитной системы.

При физиологическом течении беременности динамика изменений содержания продуктов ПОЛ, состояния АОС претерпевает перестройку метаболических процессов в организме беременной в зависимости от морфофункциональных изменений в системе плод-плацента, направленной на обеспечение оптимальных условий развития. К сроку доношенной беременности система мать-плацента-плод при физиологических условиях сохраняет необходимые компенсаторные возможности АОС, препятствующие накоплению продуктов ПОЛ, что может играть существенную роль в предотвращении развития гипоксических повреждений фетоплацентарного комплекса в условиях физиологического старения плаценты и во время родов (Флоренсов В.В., Протопопова Н.В., Колесникова Л.И., 2005).

Состояние системы перекисного окисления липидов мы оценивали по уровню вторичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (МДА). Состояние антиоксидантной защитной системы (АОС) оценивали по уровню неферментных антиоксидантов - а-токоферола и аскорбиновой кислоты, и ферментному -супероксиддисмутазы (СОД).

Полученные результаты исследований показали высокий уровень МДА в сыворотке крови беременных с дефицитом массы тела по

сравнению с контрольной группой и беременных с нормальной массой тела (рис.2).

3 .,/

ммоль/л

2,65

2'5 ! 1=0,99 1,82 2 Y ~

1,5 -К

0,985

1

0,5 Г

0

—1

д..

ДМТ1 Д1-уГГ II ДМТ1П Группа

сравнения

Рис. 2. Содержание МДА в сыворотке крови беременных

с учетом степени ДМТ, ммоль/л.

Содержание МДА в сыворотке крови беременных с ДМТ с учетом степени дефицита показало, что чем выраженнее был дефицит массы тела у беременной, тем выше оказались показатели МДА в сыворотке крови указанного контингента (г=0,99). Этот показатель у беременных с ДМТ II ст. был в 3 раза выше, чем в группе сравнения, с ДМТ III ст. - в 4 раза (Р<0,001).

В последние годы уделено особое внимание нарушению регуляции процесса перекисного окисления липидов в механизмах развития осложнений беременности (Абрамченко В.В., 1995; Арутюняк A.B.,1996).

B.C. Лебеденко (1988) на основании проведенных исследований показала, что уровень продуктов ПОЛ в крови матери является одним из показателей нормального или отклоненного от нормы течения беременности и развития плода. Эти данные нашли подтверждение в работе З.Т. Шукуровой (2005) при изучении состояния оксидангной и антиоксидантной активности в системе мать - плод при нормальной беременности и фетоплацентарной недостаточности.

В наших исследованиях ферментной антиоксидантной системы среднее значение активности супероксиддисмутазы (СОД) у женщин с

ДМТ I степени составляло 16,8 ±0,03 усл. ед. и не отличалось от данных группы сравнения (17,8 ±0,22), у женщин с ДМТ П ст. активность фермента составляла 11,6±0,02 усл.ед. и снижалась в 1,4 раза. У женщин с ДМТ III ст. активность СОД соответствовала 8,9±0,03 усл.ед. и уменьшалась в 2 раза по сравнению с контролем. Следовательно, прослеживается четкая обратная зависимость содержания СОД от степени ДМТ - г = -0,97.

Содержание а-токоферола в сыворотке крови исследуемых женщин показывает снижение концентрации этого витамина у беременных женщин с дефицитом массы тела.

В группе беременных женщин с ДМТ I ст. среднее значение витамина Е (а-токоферола) в сыворотке крови составляло 22,6±0,12 мкмоль/л и незначительно отличалось от контрольных цифр (25,7±0,9 мкмоль/л). У беременных женщин с ДМТ II ст. среднее значение а-токаферола снижалось в 1,4 раза - 18,4±0,02 мкмоль/л по сравнению с контролем и группой сравнения, с ДМТ III ст. - в 1,8 раза и соответствовало 14,2±0,04 мкмоль/л. Здесь также прослеживается обратная зависимость содержания а-токоферола от степени ДМТ - г = -0,99.

При оценке содержания водорастворимого антиоксиданта аскорбиновой кислоты в сыворотке крови женщин с ДМТ I ст. мы не обнаружили изменений по сравнению с контролем и группой сравнения. У женщин с ДМТ II ст. имеется тенденция к снижению содержания аскорбиновой кислоты, с ДМТ III ст. содержание этого витамина в сыворотке крови снижается в 1,6 раза и соответствует 0,8 ±0,11 ммоль/л. Тем не менее, как в случае и с другими антиоксидантами, содержание аскорбиновой кислоты снижается с повышением степени ДМТ - г = -0,99.

Дисбаланс в системе ПОЛ - антиоксиданты сопровождается активацией аутоиммунных процессов и характеризуется увеличением в сыворотке крови уровня аутоантител к нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов при неразвивающейся беременности (Якорева И.Г., 2003). Общеизвестно, что витамин Е в липидной фазе выступает как акцептор свободных радикалов, тогда как витамин С обладает этой способностью преимущественно в водной среде. Кроме того, витамин С значительно снижает потребление витамина Е, в результате чего продлевается период ингибирования процесса окисления. Витамин Е действует как акцептор

свободнорадикального окисления, а витамин С помогает поддерживать необходимое содержание витамина Е в тканях (Balasubramaniym N. et all., 1994).

Снижение ферментных и неферментных антиоксидантов свидетельствует о глубоких нарушениях гомеостаза в организме женщин с дефицитом массы тела при беременности. Говоря о причинах этих изменений, можно предположить, что ДМТ является следствием усиления процессов перекисного окисления липидов.

Дефицит антиоксидантов ускоряет образование перекисей, что способствует дезорганизации клеточного метаболизма и основных клеточных функций, в первую очередь иммунитета. Следствием такого действия является активация аутоиммунных процессов в системе мать-плод.

При проведении корреляционного анализа для выяснения силы, направленности и достоверности взаимосвязи между изучаемыми показателями в системе ПОЛ - АОС у женщин с ДМТ выявлена коррелятивная связь между а-токоферолом, аскорбиновой кислотой и активностью СОД. Полученная положительная направленность корреляционных связей указывает на одновекторную сопряженность изменения баланса жирорастворимых, водорастворимых витаминов и активности СОД в системе АОС у беременных женщин с ДМТ.

Между МДА, а-токоферолом, аскорбиновой кислотой и активностью СОД выявлена обратная линейная взаимосвязь, что позволяет предположить зависимость увеличения МДА и снижения антиоксидантов от одних и тех же факторов.

Таким образом, анализируя полученные результаты, можно предположить, что увеличение активности ПОЛ и снижение антиоксидантного потенциала в организме женщин с ДМТ приводит к формированию окислительного стресса, который является одним из основных патофизиологических механизмов, принимающих участие в механизме развития патологического процесса.

Учитывая высокую частоту рождения детей с явлением внутриутробной задержки развития у женщин с дефицитом массы тела, нами был проведен анализ массы новорожденных в зависимости от некоторых биохимических анализов указанного контингента при проспективном исследовании. Средняя масса новорожденных, родившихся при доношенной беременности от матерей с дефицитом массы тела II - III ст., была достоверно ниже, чем в группе сравнения. Например, средняя масса новорожденных, родившихся от матерей с

ДМТ Iii ст., была равна 2813,б±93,82 при колебании от 2100,0 до 3600,0 (Р<0,001). Можно констатировать факт, что масса новорожденных зависит от степени ДМТ и чем выше степень дефицита, тем меньше вес новорожденных - г = -0,99.

Средний рост новорожденных от матерей с ДМТ И-III ст. был равен 49,8 см и 48,8 см против 50,13 см в группе сравнения.

При анализе взаимосвязи между содержанием общего белка у женщин с ДМТ и массой их новорожденных установлена прямая корреляция - чем ниже содержание белка в сыворотке крови, тем ниже масса у новорожденных при рождении - г = 0,99 (табл.3).

Таблица 3

Взаимосвязь между общим белком крови беременной женщины с

ДМТ и массой новорожденных

Клинические группы Общий белок, г/л Масса новорожденных, г

колебания ! .. ■ Mim . колебания М±т

Группа сравнения, п=30 62-74 : 68,7x0,71 2260-4100 3344,67±76,56

Беременные с ДМТ, п=92 45,3-66 57,6±0,59*** 2100-4100 3117,68±42,69**

Беременные с ДМТ I, п=31 57-66 62,5±0,63*** 2400-4100 3297,0±72,91

Беременные с ДМТ 11, п=47 54,1-59,5 56,5±0,29*** 2160-3800 3090,0±54,34**

Беременные с ДМТ III, п=14 ;; 45,3-49 47,3±0,37*** 2100-3600 2813,6±93,82***

Примечание: *-р<0,05;**-р<0,01; ***- р<0,001; Достоверность отличий средних величин по отношению к средним величинам группы сравнения.

То же самое наблюдается и при сравнении содержания альбуминов в сыворотке крови с массой новорожденных, родившихся от матерей с ДМТ различной степени. Средние показатели массы новорожденных пропорционально снижаются по мере снижения содержания альбуминов в сыворотке крови у женщин с ДМТ различной степени (г = 0,99). При среднем значении альбуминов 43,0±0,14% при

ДМТ II ст. средняя масса новорожденных была равна 3090,0±54,34 (Р<0,01), при ДМТ III ст. - 34,0±0,31% и 2813,6±93,82 соответственно (Р<0,001). При ДМТ I ст., несмотря на достоверное снижение содержания альбуминов в сыворотке крови, средняя масса новорожденных была близка к таковым группы сравнения.

Таблица 4

Взаимосвязь биохимических показателей с массой новорожденных

от матерен с ДМТ_

Биохимические и клинические параметры Клинические группы

Группа сравнения, п=30 ДМТ I ст., п=31 ДМТ II ст., п=47 ДМТ III сг., п=14

МДА, ммоль/л 0,618±0,05 0,985±0,07*** 1,82±0,03*** 2,65±0,06***

СОД, усл.ед. 17,8±0,22 16,8±0,10*** 13,33±0,12*** 9,7±0,19***

а-токоферол, мкмоль/л 25,8±0,35 22,6±0,12*** 18,45±0,14*** 14,2±0,20***

Аскорбиновая кислота, мг% 1,2±0,12 1,06±0,06 0,94±0,09 0,8±0,11**

Лактат, ммоль/л 1,75±0,11 1,8±0,05 2,3±0,10*** 2,7±0,18***

Длина, см 50,13 50,8 49,8 48,8

Масса новорожденных, г 3344,67±7 6,56 3297,0± 72,91 3090,0±54,34** 2813,6±93,82^

Общая прибавка массы тела беременных, кг 7,89±0,71 8±0,66 8,9±0,82 12,0±1,91*

Примечание: *-р<0,05; **р<0,01; ***-р<0,001 - достоверность различий средних показателей по отношению к группе сравнения.

Были сопоставлены значения уровней вторичных продуктов ПОЛ и показателей антиоксидантной защиты с массой новорожденных, родившихся от матерей с дефицитом массы тела различной степени и общей прибавкой массы тела при беременности, при котором обнаруживается обратная корреляция между показателями МДА сыворотки крови у беременных женщин с дефицитом массы тела и массой тела их новорожденных - по мере выраженности ДМТ повышалось содержание продукта ПОЛ малонового диальдегида - с 0,618±0,05 ммоль/л до 2,65±0,06 ммоль/л и снижалась масса плодов с 3344,67±76,56 до 2813,6±93,82 при рождении (табл.4). Такая же картина наблюдалась и с содержанием лактата крови.

Прямая корреляция была отмечена между показателями системы антиоксидантной защиты организма беременных с ДМТ и массой их новорожденных - чем ниже оказались показатели альфа-токоферола и аскорбиновой кислоты, тем ниже были показатели массы новорожденных у исследуемого контингента.

Таким образом, гипопротеинемия и диспротеинемия, имевшие место при дефиците массы тела у беременных, способствуют внутриутробной задержке развития плода и рождению маловесных детей при доношенном сроке беременности. По-видимому, в рождении детей с малой массой тела немаловажное значение имеет и увеличение в крови продуктов ПОЛ и истощение компонентов ферментной и неферментной антиоксидантной защитной системы, особенно выраженных у женщин с ДМТ II и III степени.

Следовательно, как предложил В.В. Абрамченко (1995), определение содержания продуктов ПОЛ и АОС в крови беременных позволяет, с одной стороны, прогнозировать возможную перинатальную патологию, а с другой проводить своевременную профилактику антиоксидантами (Абрамченко В.В., 2001; Шалина Р.И., 1989).

Были сопоставлены значения уровней вторичных продуктов ПОЛ и показателей антиоксидантной защиты с массой новорожденных, родившихся от матерей с дефицитом массы тела различной степени и общей прибавкой массы тела при беременности. При сопоставлении выявлена . обратная корреляция между показателями МДА сыворотки крови у беременных женщин с дефицитом массы тела и массой тела их новорожденных - по мере выраженности ДМ Г повышалось содержание продукта ПОЛ малонового диальдегида - с 0,618±0,05 ммоль/л до 2,65±0,06 ммоль/л и снижалась масса плодов с 3344,67±76,56 до 2813,6±93,82 при рождении. Такая же картина наблюдалась и с содержанием лактата крови.

Прямая корреляция была отмечена между показателями системы антиоксидантной защиты организма беременных с ДМТ и массой их новорожденных - чем ниже оказались показатели альфа-токоферола и аскорбиновой кислоты, тем ниже показатели массы новорожденных были определены у исследуемого контингента (табл.4).

Полученные результаты исследований подтверждены данными при гравидограмме и ультразвуковой фетометрии в динамике беременности женщин с дефицитом массы тела.

На основании полученных результатов исследований можно заключить, что у беременных с ДМТ наблюдается гипопротеинемия и

диспротеинемия - уменьшается содержание альбуминов и увеличиваются фракции р- и у глобулинов. Степени гипо- и дйспротеинемии пропорциональны выраженности дефицита массы тела у беременных. Кроме того, представленные результаты свидетельствуют о том, что специфическим проявлением беременности с дефицитом массы тела является синдром «Окислительного стресса», проявляющийся резким увеличением в крови продуктов ПОЛ и истощением компонентов ферментной и неферментной антиоксидантной защитной системы и который можно характерйзировать как один из основных патофизиологических механизмов развития патологического процесса.

Таблица 5

Эффективность проведения коррекции питания _ в сравниваемых группах___

Клинические группы Общее число Общий белок в г/л МДА в мкмоль/мл Активность СОД в усл.ед.

ДМТ I ст. 31 62,5+0,63 0,985+0,07 16,8+0,10

ДМТ I ст. +белковая пища+МАЗ 10 67,9+0,61*** 0,676+0,06*** 17,8+0,22***

ДМТ II ст. 47 56,5+0,29 1,82+0,03 13,33+0,12

ДМТ II ст. +белковая пища+МАЗ 10 63,3+0,32*** 1,16+0,08*** 15,8+0,13***

ДМТ III ст. 14 47,3+0,37 2,65+0,06 9,70+0,19

ДМТ III ст. + белковая пища+МАЗ 10 55,8+0,26*** 1,53+0,04*** 11,62+0,14***

Примечание: р-по отношению некоррегированных групп; ***- р<0,001.

Учитывая вышеизложенное, группе женщин с ДМТ проведена коррекция питания белковой пищей и антиоксидантным сиропом «МАЗ» в динамике беременности.

Сравнительный анализ показал, что после проведенной коррекции питания белковой пищей и антиоксидантным сиропом «МАЗ» у беременных с ДМТ I ст. и II ст. улучшаются биохимические показатели крови и рождаются дети почти с такой же массой тела, как у детей группы сравнения, т.е. с группой женщин с нормальной массой тела (табл.5).

В группе беременных с ДМТ III ст. биохимические' показатели не достигают нормальных величин, но все же и у них рождаются дети с массой, приближенной к массе тела детей группы сравнения.

Следовательно, коррекция питания женщин с дефицитом массы тела белковой пищей и антиоксидантами в прегравидарном периоде и в динамике беременности способствует улучшению биохимических показателей указанного контингента и в большинстве случаев -рождению детей с нормальной массой тела. По-видимому, включение белковой пищи и антиоксидантов, в том числе антиоксидантного сиропа «МАЗ», снижает интенсификацию перекисного окисления липидов, улучшает показатели антиоксидантной защитной системы и повышает содержание общего белка в крови. Таким образом, вышеуказанные изменения улучшают тканевое дыхание, способствуют нормализации метаболических процессов, повышают иммунологическую активность, улучшают маточно-плацентарное кровообращение и тем самым уменьшается патогенетическое влияние на плод.

ВЫВОДЫ

1. У беременных женщин остается высокой частота дефицита массы тела - от 37,6% в 2006 году до 41.0% в 2008 году, особенно выраженная у первородящих женщин (71,7%). Наиболее частыми осложнениями беременности явились ранний токсикоз (53,5%), угроза невынашивания беременности (47,6%) и многоводие (10,9%); течения родов - аномалия родовой деятельности (7,1%), преждевременное отхождение околоплодных вод (16,3%) и травмы родовых путей (9,1%), а исхода родов - преждевременные роды (от 6,5% при ДМТ I ст. до 11,3% при ДМТ III ст.), рождение детей с нарушением мозгового кровообращения (21,5%) и с задержкой внутриутробного развития (от 8,6% при ДМТ I ст. до 27,7% при ДМТ III ст.) при доношенной беременности.

2. Содержание белков и белковых фракций в сыворотке крови беременных женщин с ДМТ был достоверно ниже, чем в группе сравнения (общий белок 57,6±0,59 г/л против 68,7±0,71 г/л), что свидетельствовало о гипопротеинемии и диспротеинемии у исследуемого контингента, причем, чем выраженнее был дефицит массы тела, тем ниже оказалось содержание общего белка (при

ДМТ III ст. - 47,3±0,37 г/л) и фракции альбуминов, высоким -фракции ß и у-глобулинов.

3. Дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы свидетельствовал о проявлении «окислительного стресса» у беременных женщин с дефицитом массы тела, особенно выраженного при дефиците II и III степени.

4. По мере увеличения содержания малонового диальдегида и лактата (прямая корреляция) и уменьшения общего белка и компонентов АОС - супероксиддисмутазы, альфа-токоферола и аскорбиновой кислоты (обратная корреляция) снижалась масса детей с ЗВУР при доношенной беременности у женщин с дефицитом массы тела.

5. Применение комплекса мероприятий с включением белкового питания, сиропа МАЗ и витаминов Е и С у женщин с дефицитом массы тела в прегравидарном периоде и в течение беременности способствует оздоровлению этого контингента и уменьшению частоты рождения детей с малой массой тела - с 30,4% до 13,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных женщин с дефицитом массы тела, особенно первобеременных, следует рассматривать как группу риска по невынашиванию и рождению детей с ЗВУР.

2. По содержанию в сыворотке крови беременных женщин с ДМТ белков и их фракций, продуктов ПОЛ и компонентов АОС можно прогнозировать рождение детей с ЗВУР и другой перинатальной патологией.

3. Женщинам с ДМТ в прегравидарном периоде и в течение всей беременности рекомендуется назначение белкового питания и антиоксидантного сиропа МАЗ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Показатели белков и липидов в крови беременных женщин с различной исходной массой тела / Х.К. Бобоева [и др.] // Материалы 9-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя». -М., 2007.-С. 27.

2. Медико-социальные причины рождения детей с внутриутробной задержкой развития / М.Ф. Додхоева, Ф.Х. Ходжаева, Х.К. Бобоева [и др.] // «Доклады Академии наук Республики Таджикистан». -2007.-Т. 50, №2.-С. 77-81.

3. Ходжаева Ф.Х. Заболеваемость женщин с дефицитом массы тела, родивших детей с внутриутробной задержкой развития / Ф.Х. Ходжаева, Х.К. Бобоева, В. Цой // Сборник материалов 55-ой ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки «Актуальные вопросы семейной медицины». - Душанбе, 2007. - С. 301-303.

4. Невынашивание беременности у женщин с дефицитом масссы тела / М.Ф. Додхоева, З.М. Исмаилова, Ф.Х. Ходжаева, Х.К. Бобоева [и др.] // «Доклады Академии наук Республики Таджикистан». - 2007. -Т. 50, №6.-С. 551-553.

5. Бобоева Х.К. Морфологические изменения в плацентах юных родильниц с дефицитом массы тела / Х.К. Бобоева, Ф.Х. Ходжаева, С.Г. Кадырова И Материалы конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты общественного здравоохранения». - Душанбе, 2008. - С. 239-241.

6. Ходжаева Ф.Х. Целесообразность проведения профилактики задержки развития плода у беременных с дефицитом массы тела / Ф.Х. Ходжаева, Х.К. Бобоева, Т.Ю. Ходжибаева // Материалы годичной научно-практической конференции молодых учёных н студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки «Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения: пути интеграции и сотрудничества». - Душанбе, 2008. - С. 206-207.

7. Ходжибаева Т.Ю. Экстрагенитальная патология у первобеременных женщин / Т.Ю. Ходжибаева, М.А. Ятимова, Х.К. Бобоева // Материалы годичной научно практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки «Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения: пути интеграции и сотрудничества». - Душанбе, 2008. - С. 207-208.

8. Додхоева М.Ф. Сравнительные данные по дефициту массы тела / М.Ф. Додхоева, Х.К. Бобоева, З.М. Исмаилова // Сборник научных

тезисов совместной республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане». - Душанбе, 2008 - С. 298-299.

9. Бобоева Х.К. Особенности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы у беременных с дефицитом массы тела / Х.К. Бобоева, М.Ф. Додхоева, A.M. Сабурова // Сборник научных тезисов совместной республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане». - Душанбе,

2008.-С. 281-282.

10. Роль интегрированной деятельности центров формирования здорового образа жизни, учреждений первичной медико-санитарной помощи и советов общинного здоровья в укреплении здоровья матери и ребёнка / Н.Ф. Салимов, М.С. Рустамова, Дж.Дехканов, Х.К. Бобоева // Труды республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье». - Душанбе, 2008. - С. 1518.

11. Ходжибаева Т.Ю. Применение препарата Феркайл в комплексе подготовки первобеременных к родам / Т.Ю. Ходжибаева, Х.К. Бобоева, Н.М. Лашкарова // Труды республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье». - Душанбе, 2008. - С. 304306.

12. Додхоева М.Ф. Особенности клинического течения заболеваний мочевыводящих путей у беременных с дефицитом массы тела / М.Ф. Додхоева, З.М. Исмаилова, Х.К. Бобоева // «Доклады Академии наук Республики Таджикистан». - 2009. - Т. 52, №3. - С. 232-237.

13. Сабурова A.M. Некоторые биохимические показатели у беременных с дефицитом массы тела / A.M. Сабурова, Х.К. Бобоева, М.Ф. Додхоева // Материалы 57 годичной научно-практической конференции «Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества». - Душанбе,

2009. - С. 453-455.

Сдано в набор 27.04.2010 г. Подписано в печать 28.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад-Компания» г. Душанбе, ул. 1-й проезд Лахути 6.