Оглавление диссертации Плотникова, Ирина Владимировна :: 2009 :: Томск
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (обзор литературы).
1.1. Факторы риска развития эссенциальной артериальной гипертензии, механизм действия, распространенность и профилактика.
1.1.1. Концепция единых факторов риска.
1.1.2. Особенности артериального давления в детском и подростковом возрасте.
1.1.3. Распространенность основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте.
1.2. Особенности суточных ритмов артериального давления и его вариабельности у детей и подростков.
1.3. Варианты синдрома артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
1.4. Центральная и периферическая гемодинамика, ремоделирование миокарда при артериальной гипертензии.
1.5. Эндотелиальная дисфункция, ее роль в становлении артериальной гипертензии.
1.6. Инсулинорезистентность как основа метаболического синдрома при артериальной гипертензии.
1.7. Особенности поражения головного мозга при артериальной гипертензии.
1.8. Принципы терапии эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
ГЛАВА 2. ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Группы наблюдения.
2.2. Встречаемость факторов риска развития ССЗ у обследованных подростков.
2.3. Особенности клинической картины эссенциальной АГ у подростков.
2.4. Дизайн исследования.
2.5. Методы исследования.
2.5.1. Эпидемиологические методы.
2.5.1.1. Формирование выборки и учет возможных ошибок.
2.5.1.2. Программа эпидемиологического исследования.
2.5.2. Инструментальные методы исследования.
2.5.3. Биохимические и радиоиммунные методы исследования.
2.5.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ г. ТОМСКА.
3.1. Сравнительная характеристикасредних значений артериального давления. Возрастная динамика.
3.2. Связь уровня АД с показателями физического и полового развития обследованной популяции.
3.2.1. Показатели уровня физического развития юношей и девушек 11-16 лет г. Томска.
3.2.2. Характеристика обследованной популяции по уровню индекса Кетле.
3.2.3. Характеристика популяции девушек по уровню полового развития.
3.2.4. Связь уровня АД с показателями физического и полового развития.
3.2.5. Связь уровня АД с показателями полового развития у девушек.
3.3. Распространенность повышенного артериального давления у подростков 11-16 лет г. Томска.
3.4. Распространенность активного курения в обследованной популяции.
3.4.1. Распространенность курения среди юношей и девушек.
3.4.2. Интенсивность курения.
3.4.3. Распространенность курения среди родственников.
3.4.4. Связь курения с уровнем АД.
3.5. Распространенность отягощенной наследственности по сердечнососудистым заболеваниям в подростковой популяции г. Томска.
3.6. Распространенность избыточной массы тела среди подростков 11-16 лет г. Томска.
3.6.1. Связь избыточной массы тела с уровнем АД.
3.6.2. Связь избыточной массы тела у детей и их родителей.
3.7. Низкая физическая активность.
3.8. Формирование групп риска среди подростков 11-16 лет г. Томска.
ГЛАВА 4. РЕГИСТР «АРТЕРИАЛЬНЫЕ ГИПЕРТЕНЗИИ»
У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ТОМСКА И ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПОДРОСТКОВ ПРИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
5.1. Особенности суточного профиля артериального давления при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков.
5.2. Особенности внутрисердечной гемодинамики и структурно-геометрическая перестройка миокарда левого желудочка у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.
5.3. Диагностическая ценность велоэргометрической пробы и кардиоинтервалографии при повышенном артериальном давлении у подростков.
5.3.1. Особенности показателей велоэргометрии у подростков с эссенциальной АГ.
5.3.2. Особенности вегетативного гомеостаза по данным кардиоинтервалографии у подростков с эссенциальной гипертензией.
ГЛАВА 6. МАРКЕРЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
6.1. Маркеры метаболического синдрома при эссенциальной артериальной гипертензии у подростков.
6.2. Эссенциальная артериальная гипертензия и дисфункция эндотелия в подростковом возрасте.
ГЛАВА 7. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
ГЛАВА 8. ДИНАМИКА ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ФОНЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ЕЕ ТЕЧЕНИЯ
В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.
8.1. Динамика эссенциальной артериальной гипертензии на фоне немедикаментозной терапии.
8.2. Способ определения вероятности формирования эссенциальной артериальной гипертензии у подростков.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Плотникова, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия (АГ) является одним из важнейших факторов риска развития кардиоваскулярной патологии и одной из ведущих причин летальных исходов во всем мире [135, 237]. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что истоки АГ лежат в детском и подростковом возрасте, когда формируются нейрогенные и гуморальные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы [98, 575, 591]. По данным отечественных авторов, распространенность АГ среди детей и подростков варьирует от 2,4 до 18% [37, 70, 98], а по результатам зарубежных исследователей — от 0,76 до 33% [292, 591, 655]. Большая частота повышенного АД у детей и подростков и сохранение такового во взрослой жизни у 33-42% из них свидетельствуют об актуальности проблемы [178, 311, 357 ]. До сих пор неизвестны причины первичной АГ, но достаточно хорошо известны факторы, способствующие ее развитию.[134,135, 270, 316, 521].
Залогом успеха популяционного профилактического вмешательства является достоверная оценка распространенности факторов риска (ФР) в конкретной популяции, поскольку она позволяет не только оценить ситуацию по отдельным факторам риска, но и выделить взаимосвязи между ними, чтобы определить оптимальные направления профилактического воздействия. Если учесть, что ФР начинают формироваться в детском и подростковом возрасте [98, 591], данный аспект представляется важным и актуальным.
Формирование эссенциальной АГ обусловлено сложным взаимодействием метаболических, нейрофизиологических и нейрогуморальных факторов [99, 224, 269, 617], изучение которых в подростковом возрасте чрезвычайно важно и актуально, так как именно в этом периоде жизни данные факторы активны вследствие мощной гормональной перестройки организма подростка. В дебюте развития 9 эссенциальной АГ большую роль отводят активации симпатоадреналовой системы [43, 124, 383]. В подростковом возрасте данная система играет немаловажную роль в становлении многих физиологических систем организма [23] и оценить ее вклад в процесс развития и прогноза заболевания именно в этом возрасте представляет определенный интерес.
В последнее время интенсивно изучаются маркеры эндотелиальной дисфункции, однако до сих пор продолжаются дискуссии на предмет первичности или вторичности этих нарушений по отношению к АГ [347, 494, 634]. Изучение эндотелиальной дисфункции (ЭД) в пубертатном возрасте, когда происходит сложная гормональная перестройка всего организма, затруднительно, принимая во внимание тот факт, что гормоны оказывают прямое воздействие на состояние эндотелия [347]. Тем не менее, в литературе мы встретили ряд работ, посвященных этому аспекту у детей и подростков с АГ [308, 362, 659]. Так, ВагаШ А. и соавт. [362] выявили у подростков с АГ снижение одного из основных вазодилатирующих маркеров ЭД - оксида азота. Напротив, СЛ). СоопаБекега с соавт. [546] отметили повышение концентрации нитратов и нитритов как конечных продуктов метаболизма оксида азота и рассматривают данный результат как компенсаторную реакцию эндотелия на повышение АД. Поэтому мы считаем целесообразным изучить данный аспект с целью поиска ранних маркеров повреждения эндотелия как предикторов формирования АГ.
В последние годы все чаще приходится слышать об эпидемии метаболического синдрома (МС), распространенность которого среди детей и подростков по разным критериям диагностики колеблется в пределах от 0,4 до 25% [108, 352, 481]. АГ не только является одним из маркеров данного синдрома, но и может прогнозировать его формирование [654].
В детской и подростковой популяции сформировавшийся МС встречается гораздо реже, чем его компоненты в отдельности [280],
10 поэтому целесообразно исследовать его признаки и их сочетания, что позволит своевременно начать профилактические мероприятия по предупреждению как формирования МС в целом, так и дальнейшего прогрессирования АГ.
В последнее время пристальное внимание кардиологов привлечено к органам-мишеням, которые наиболее подвержены воздействию высокого АД [192, 277, 498]. Хотя такие осложнения АГ, как инсульт и инфаркт миокарда, нетипичны для детского и юношеского возраста, причина появления их у взрослых может находиться в детстве. Результаты недавних исследований со всей очевидностью демонстрируют, что гипертрофия левого желудочка, нарушение функции почек и гипертензивная ретинопатия встречаются в детском и подростковом возрасте чаще и проявляются раньше, чем предполагали до настоящего времени, причем даже при умеренном повышении АД [157, 315, 344, 697, 705].
Головной мозг - один из главных органов-мишеней при артериальной гипертензии. Цереброваскулярные нарушения во многом определяют судьбу больных данным заболеванием, являясь важнейшей причиной стойкой утраты трудоспособности [55, 187]. Структурные нарушения головного мозга при АГ очень неплохо изучены во взрослой популяции [188, 211, 250, 621]. Все исследования изменений в головном мозге у подростков с эссенциальной АГ основывались на исследовании цереброваскулярных расстройств посредством анализа скоростных показателей кровотока в мозговых артериях [118, 141, 228]. Что касается структурных нарушений головного мозга, то в мировой литературе мы встретили всего лишь несколько источников, посвященных изучению этого аспекта у детей и подростков при тяжелом течении АГ различного генеза [482, 631, 686]. Исследование структуры головного мозга на ранних этапах становления АГ, возможно, позволит выявить начальные признаки нарушений, приводящих к возникновению инсультов во взрослой жизни при прогрессировании заболевания.
В настоящий момент отсутствуют четкие диагностические критерии, позволяющие прогнозировать развитие и формирование эссенциальной АГ у подростков с эпизодами повышения АД. Следует отметить, что в проведенных исследованиях [24, 68, 176] представленные способы прогнозирования эссенциальной АГ не персонифицированы, что не позволяет четко ответить на вопрос о вероятности формирования заболевания у конкретного обследуемого и о возможности использования у него наряду с немедикаментозной терапией гипотензивных препаратов на более ранних сроках заболевания.
Изучение функциональных изменений сердца, сосудов, головного мозга в подростковом возрасте на этапе «переходных» или «пограничных» состояний, когда еще нет проявлений болезни в ее классической форме, имеет актуальное значение и требует дальнейшего глубокого исследования. Проспективное наблюдение этих пациентов, возможно, приблизит нас к пониманию данной проблемы и позволит прогнозировать риск развития АГ во взрослой жизни. Цель исследования
Установить закономерности и значение факторов риска в формировании эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в подростковой популяции г. Томска.
2. Изучить частоту, характер распределения факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Определить структуру причин развития артериальной гипертензии у детей и подростков Томска и Томской области. Создать регистр артериальных гипертензий у детей и подростков.
12
3. Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Определить взаимосвязь показателей гемодинамики с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, с данными вегетативного статуса и биохимическими параметрами.
4. Оценить лабораторные показатели эндотелиальной функции у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Установить их взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, другими биохимическими параметрами и с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы.
5. Установить частоту встречаемости маркеров метаболического синдрома у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на разных этапах ее становления и выявить их взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, показателями центральной и периферической гемодинамики.
6. Изучить распространенность структурных изменений головного мозга, выявленных при магнитно-резонансной томографии у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, и оценить их связь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, данными суточного мониторирования АД и результатами эхокардиографии.
7. Разработать способ определения вероятности формирования стабильной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией. Научная новизна исследования
Впервые в г. Томске среди подростков 11-16 лет получены достоверные данные о распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в отдельных половозрастных группах и выделены наиболее значимые взаимосвязи между ними.
Определена частота встречаемости основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с эссенциальной
13 артериальной гипертензией на разных этапах ее становления. Показано, что отягощенная наследственность по гипертонической болезни, избыточная масса тела и курение вносят значимый вклад в увеличение шанса формирования стабильной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
Получены приоритетные данные по оценке структурно-геометрической перестройки миокарда левого желудочка у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Показано, что структурно-геометрическая перестройка миокарда левого желудочка начинает формироваться уже на этапе феномена «гипертонии белого халата». В группе пациентов со стабильной артериальной гипертензией шанс формирования эксцентрической гипертрофии левого желудочка с учетом пола и возраста был значимо выше, чем шанс ее формирования у пациентов с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией. Установлено, что избыточная масса тела, индекс инсулинорезистентности НОМА и повышение уровня пульсового АД вносят значимый вклад в возникновение структурно-геометрической перестройки миокарда левого желудочка.
Впервые у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на всех этапах ее становления были исследованы структурные нарушения головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии и выявлены взаимосвязи с изменениями параметров суточного мониторирования АД, лабораторными показателями эндотелиальной функции и морфофункциональными показателями сердца. Было установлено, что значения уровня среднего АД за сутки и индекс времени систолического АД в ночные часы вносят значимый вклад в формирование структурных нарушений головного мозга в виде расширения субарахноидального пространства окципитальной области.
Получены новые данные о количественных характеристиках лабораторных параметров эндотелиальной функции при эссенциальной
14
АГ в подростковом возрасте. Выявлено клинически значимое увеличение уровня фактора Виллебранда у подростков с лабильной и стабильной артериальной гипертензией по отношению к здоровым лицам с поправкой на пол и возраст. Показано, что уровень фактора Виллебранда взаимосвязан с повышением уровня пульсового АД и отягощенной наследственностью по гипертонической болезни по линии обоих родителей.
В работе получены новые данные по оценке частоты встречаемости маркеров метаболического синдрома у подростков с эссенциальной АГ на разных этапах ее становления. При стабильной артериальной гипертензии определяется более высокий уровень триглицеридов, холестерина липопротеинов очень низкой плотности, мочевой кислоты и показателя индекса инсулинорезистентности НОМА. Большой вклад в формирование компонентов метаболического синдрома вносят факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение, отягощенная наследственность по гипертонической болезни у родственников первой линии родства.
Впервые в результате проспективного исследования определены наиболее информативные инструментальные и биохимические параметры, указывающие на высокий риск развития стабильной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией. К ним относятся повышенный уровень триглицеридов, фактора Виллебранда, повышенная вариабельность систолического АГ в течение суток и его недостаточное снижение в ночные часы по данным суточного мониторирования АД. Практическая значимость работы
Установлены половозрастные закономерности формирования факторов риска, которые могут быть использованы для планирования профилактических мероприятий у подростков в условиях г. Томска.
Показана связь между наличием факторов риска сердечно-сосудистых
15 заболеваний у детей и членов их семей, что указывает на необходимость семейной профилактики. Оценка эпидемиологической ситуации в отношении данных факторов риска у подростков может стать основой для мониторирования ситуации и оценки эффективности профилактических мероприятий.
Создан регистр артериальных гипертензий у детей и подростков, который позволит внедрить дифференцированную диспансеризацию и реально определить потребность в современной терапевтической помощи.
Для выявления ранних маркеров поражения органов-мишеней при эссенциальной АГ в подростковом возрасте наряду с использованием эхокардиографии целесообразно применять магнитно-резонансную томографию головного мозга и исследование эндотелиальной функции.
Предложена математическая модель определения вероятности формирования стабильной эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией, что позволит применять индивидуальную тактику ведения подростка и формирования групп повышенного риска. Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди подростков г. Томска отмечается высокая распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее тесная взаимосвязь факторов риска в популяции подростков г. Томска выявлена между избыточной массой тела и повышенным артериальным давлением.
2. Курение, избыточная масса тела и отягощенная наследственность по гипертонической болезни способствуют увеличению шанса формирования стабильной формы артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
3. У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией выявлены поражения органов-мишеней, частота встречаемости которых увеличивается от группы пациентов с феноменом «гипертонии белого
16 халата» до группы подростков со стабильной формой заболевания. Значимый вклад в поражение органов-мишеней вносят факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
4. В подростковом возрасте при эссенциальной артериальной гипертензии на всех этапах ее формирования встречаются компоненты метаболического синдрома. Обменные нарушения на стадии формирования артериальной гипертензии способствуют ее стабилизации.
5. Комплексная оценка гемодинамики, лабораторных показателей функции эндотелия, липидного спектра крови позволяет прогнозировать развитие стабильной формы эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на 2-й ежегодной сессии Кемеровского кардиологического центра «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 1998); научно-практической конференции «Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей» (Санкт-Петербург, 1999); втором съезде врачей Сибири (Томск, 1999); семинаре молодых ученых НИИ кардиологии ТЕСЦ СО РАМН «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2000); Всероссийской научной конференции «Север — человек: проблемы сохранения здоровья», посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2001); Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптации, первичная и вторичная профилактика клинических неспецифических заболеваний (Иваново, 2001); региональной научно-практической конференции «Проблемы детской кардиологии» (Томск,
2001); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2002» (Москва,
2002); III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2003);
17
Российском Национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (Москва, 2004); International Congress «Hypertension — from Korotkov to present day» (S-Petersburg, 2005); I съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005);
IV Всероссийском семинаре памяти профессора H.A. Белоконь «Артериальная гипертензия в детском возрасте» (Томск, 2005);
V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); Sixteenth European Meeting on Hypertension (Madrid, 2006); Всероссийском конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007); II съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2007); Seventeenth European Meeting on Hypertension (Milan, 2007); XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007); Internationaler Medizinischer Kongress Euromedica (Hannover, 2008); V Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2008» (Москва, 2008); 18л Scientific Meeting European Society of Hypertension (Berlin, 2008); VI Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2008); Российской конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); на заседании научно-экспертного совета ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, протокол № 258 от 25 декабря 2008 г. Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения работы используются в клинической практике и научной деятельности ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, на кафедре госпитальной педиатрии СибГМУ. Результаты исследования используются в лекционном материале для врачей, проходящих обучение на курсе детской кардиологии ФПК и ППС СибГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы, в том числе 9 в центральных рецензируемых журналах, 36 тезисов в материалах российских и международных съездов и конференций, 2 учебных пособия для врачей, из которых одно рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, получены патент и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности и факторы риска формирования эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте"
Выводы
1. Среди подростков г. Томска установлена высокая распространенность основных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний: низкая физическая активность — 74,6%, курение - 12,6%, повышенное артериальное давление — 9,5%, избыточная масса тела — 6,1%.
2. Значимое влияние на повышение уровня артериального давления у подростков г. Томска оказывают отягощенная наследственность по гипертонической болезни, избыточная масса тела и курение.
3. Курение, избыточная масса тела и отягощенная наследственность по гипертонической болезни способствуют увеличению шанса формирования стабильной формы заболевания у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.
4. Изменения геометрии левого желудочка выявлены у 23,1% подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Самая высокая частота встречаемости структурно-геометрической перестройки левого желудочка обнаружена у подростков со стабильной АГ. Шанс формирования эксцентрической гипертрофии левого желудочка в этой группе был значимо выше, чем шанс ее формирования у пациентов с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией.
5. У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на разных этапах ее становления выявлены структурные нарушения головного мозга в виде расширения размеров его ликворосодержащих пространств, которые можно интерпретировать как ранние маркеры повреждения. Показатели среднего артериального давления за сутки и индекс времени систолического артериального давления в ночные часы вносят значимый вклад в формирование структурных нарушений головного мозга.
6. На основании ковариационного анализа показано, что ожирение, отягощенная наследственность по гипертонической болезни и курение у подростков с эссенциальной АГ вносят значимый вклад в поражение органов-мишеней.
7. У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на разных этапах ее становления присутствуют маркеры метаболического синдрома. Достоверные изменения уровня триглицеридов, холестерина липопротеинов очень низкой плотности, мочевой кислоты и показателя индекса инсулинорезистентности НОМА выявлены в группе пациентов со стабильной артериальной гипертензией. Значимый вклад в формирование компонентов метаболического синдрома оказывают факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение и отягощенная наследственность по гипертонической болезни у родственников первой линии родства.
8. При эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте выявлено клинически значимое увеличение количества фактора Виллебранда в плазме крови. Концентрация фактора Виллебранда взаимосвязана с повышением уровня пульсового АД и отягощенной наследственностью по гипертонической болезни по линии обоих родителей.
9. Показатели уровня триглицеридов, фактора Виллебранда, вариабельности систолического артериального давления за сутки и суточный индекс систолического артериального давления являются маркерами прогноза формирования стабильной формы эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
Практические рекомендации
1.В связи с высокой распространенностью в популяции подростков г. Томска низкой физической активности рекомендуется первоочередное проведение популяционной профилактики именно в отношении этого фактора риска.
2. Популяционную профилактику повышенного артериального давления у юношей г. Томска рекомендуется проводить с 11-12 лет, а у девушек - при сохранении повышенного артериального давления в устойчивый период полового развития.
3. Популяционную профилактику курения среди подростков г. Томска рекомендуется проводить с 11-12 лет, причем у юношей она должна быть более активной, чем у девушек; максимальные усилия целесообразно сосредоточить в группе юношей 12-14 лет и в группе девушек 13-15 лет.
4. Для наблюдения и проведения индивидуальной профилактики среди подростков с наличием двух и более основных факторов риска (повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, курение) в Томске рекомендуется открытие двух кабинетов профилактики сердечнососудистых заболеваний.
5. Использование Регистра артериальных гипертензий у детей и подростков позволит улучшить качество помощи детям с артериальными гипертензиями, внедрить дифференцированную диспансеризацию, реально определить потребность в современной терапевтической помощи, обеспечит преемственность в работе между НИИ кардиологии и лечебно-профилактическими учреждениями области и региона по оказанию помощи детям и подросткам с артериальными гипертензиями.
6. В план обследования подростков с эссенциальной АГ необходимо включить исследование магнитно-резонансной томографии для выявления структурных нарушений головного мозга. Расширение субарахноидального пространства задней черепной ямки может являться начальным проявлением формирования гипертензивной энцефалопатии.
7. Для определения вероятности формирования эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией рекомендуется использование персонифицированной прогностической математической модели, для чего необходимо оценить у подростка содержание уровня триглицеридов и фактора Виллебранда в крови, а также по данным СМАД определить вариабельность систолического АГ за сутки и показатели его суточного индекса.
Вероятность формирования стабильной эссенциальной АГ (Р) на фоне немедикаментозных методов коррекции будет равна: где е - основание натурального логарифма, равное 2,718; Б -дискриминантная функция, рассчитываемая по формуле
Б = -8,3565 +(2,4617*ТГ)+(0,0210*ФВ)+(0,4824*81<1 САД)+
-0,2762* СИ САД), где ТГ - уровень триглицеридов; ФВ — уровень фактора Виллебранда; 81с1 САД — стандартное отклонение систолического АД за сутки; СИ САД - суточный индекс систолического АД.
Если Р > 0,5, вероятность развития стабильной эссенциальной АГ более 50%, и наоборот, если Р<0,5, вероятность развития последней невелика и имеющийся синдром артериальной гипертензии будет носить регрессирующий характер. Точка разделения 0,5. Чувствительность метода составила 92,3,%, а специфичность — 82,3%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности и факторы риска формирования эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте
На правах рукописи
Плотникова Ирина Владимировна
Закономерности и факторы риска формирования эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте
14.00.06 - кардиология 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Томск - 2009
003466019
Работа выполнена в НИИ кардиологии Сибирского отделения РАМН
Научные консультанты:
доктор медицинских наук,
профессор Филиппов Геннадий Пантелеевич
доктор медицинских наук,
профессор Ковалев Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Семке Галина Владимировна
Балашова Ирина Ивановна Трифонова Ольга Юрьевна
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России (г. Москва)
Защита состоится <иД>> 2009 г. на заседании
диссертационного совета Д 0(И .036.01 при НИИ кардиологии СО РАМН по адресу: г. Томск, ул. Киевская, 111-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ кардиологии СО РАМН.
Автореферат разослан «¿^ ЖШ^ЯД^, 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета р. л
доктор медицинских наук, профессор И.Н. Ворожцова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) является одним из важнейших факторов риска развития кардиоваскулярной патологии и одной из ведущих причин летальных исходов во всем мире [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Wang W. et а]., 2006; Messerli F.H. et al., 2007]. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что истоки АГ находятся в детском и подростковом возрасте, когда формируются нейрогенные и гуморальные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы [Леонтьева И.В., 2002; Александров A.A., 2004; Pinto A. et al., 2006; Chiolero A. et al., 2007]. По данным отечественных авторов, распространенность АГ среди детей и подростков варьирует от 2,4 до 18% [Леонтьева И.В., 2002; Емельянчик Е.Ю., Кириллова Е.П., 2005; Вологди-на И.О., 2007], а по результатам зарубежных исследователей - от 0,76 до 33% [Nussinovitch N. et al., 2006; Chiolero A. et al., 2007; Kelishadi R. et al., 2006]. Высокая частота повышенного артериального давления (АД) среди детей и подростков и сохранение такового во взрослой жизни у 33-42% свидетельствуют об актуальности проблемы [Розанов В.Б., 2007; Burke V. et al., 2000; Kawabe H. et al., 2000]. До сих пор неизвестны причины первичной АГ, но достаточно хорошо известны факторы, способствующие ее развитию [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Scott M. et al., 1999; Williams C.L. et al., 2002; McNeeley C.R., Crosnoe R., 2008].
Залогом успеха популяционного профилактического вмешательства является достоверная оценка распространенности факторов риска (ФР) в конкретной популяции, поскольку она позволяет не только оценить ситуацию по отдельным факторам риска, но и выделить отдельные взаимосвязи между ними, чтобы определить оптимальные направления профилактического воздействия. Если учесть, что ФР начинают свое формирование в детском и подростковом возрасте [Леонтьева И.В., 2002; Chiolero A. et al., 2007], данный аспект представляется важным и актуальным.
Формирование эссенциальной АГ обусловлено сложным взаимодействием метаболических, нейрофизиологических и нейрогуморальных факторов [Шулутко Б.И., 2001; Леонтьева И.В., 2005; Shigematsu Y. et al., 2005; Strand A.H. et al., 2006], изучение которых в подростковом возрасте чрезвычайно важно и актуально, так как именно в этом периоде жизни данные факторы активны вследствие мощной гормональной перестройки организма подростка. В дебюте развития эссенциальной АГ большую роль отводят активации симпатоадренаповой системы [Визир В.А., 2001; Небиеридзе Д.В., Оганов Р.Г., 2004; Ellasson К., 1983]. В подростковом возрасте данная система играет немаловажную роль в становлении многих физиологических систем подростка [Белоконь H.A., Кубергер М.Б.,1987], и оценить ее вклад в процесс развития и прогноза заболевания именно в этом возрасте представляет определенный интерес.
В последнее время интенсивно изучаются маркеры эндотелиальной дисфункции (ЭД), однако до сих пор продолжаются дискуссии о первичности или вторичности этих нарушений по отношению к АГ [Cohn J.N. et al., 2004; Rizzoni D. et al.( 2006; De Caterina R., 2007; Landmesser U„ Drexler H., 2007]. Изучение ЭД в пубертатном возрасте, когда происходит сложная гормональная перестройка всего организма, затруднительно, принимая во внимание тот факт, что гормоны оказывают прямое воздействие на состояние эндотелия [De Caterina R., 2007]. Мы считаем целесообразным изучить данный аспект у подростков на разных этапах становления АГ с целью поиска ранних маркеров повреждения эндотелия.
В последние годы все чаще приходится слышать об эпидемии метаболического синдрома (MC), распространенность которого среди детей и подростков в зависимости от применяемых критериев диагностики колеблется от 0,4 до 25% [Соболева М.К. и соавт., 2004; Chi С.Н. et al., 2006; Jolliffe C.J., Janssen I., 2007]. Артериальная гипертензия является не только одним из маркеров данного синдрома, но и может определять его формирование [Reis Е.С. et al., 2006]. В детской и подростковой популяции сформировавшийся MC встречается гораздо реже, чем его отдельные компоненты [Barkai L., Paragh G., 2006]. Поэтому целесообразно исследовать компоненты MC и их сочетания, что позволит своевременно начать профилактические мероприятия по предупреждению как формирования MC в целом, гак и дальнейшего прогрессирования АГ.
В последнее время пристальное внимание кардиологов привлечено к органам-мишеням, которые наиболее подвержены воздействию высокого АД [Чазова И.Е. и соавт., 2002; Balci В. et al., 2002; Avidiö S. et al., 2007]. Хотя такие осложнения АГ, как инсульт и инфаркт миокарда, нетипичны для детского и юношеского возраста, причина появления их у взрослых может находиться в детстве. Результаты недавних исследований демонстрируют, что гипертрофия левого желудочка, нарушение функции почек и гипертензивная ретинопатия встречаются в детском и подростковом возрасте чаще, чем предполагали до настоящего времени, причем даже при умеренном повышении АД [Ледяев М.Я. и соавт., 2005; Stabouli S. et al., 2005; Daniels S.R., 1999; Hanevold С. et al„ 2004; Antoniewicz J. et al., 2006; Drukteins J.S. et al., 2007].
Головной мозг - один из главных органов-мишеней при артериальной гипертензии. Цереброваскулярные нарушения во многом определяют судьбу больных с данным заболеванием, являясь важнейшей причиной стойкой утраты трудоспособности [Преображенский Д.В. и соавт., 2000; Семке Г.В., 2002]. Структурные нарушения головного мозга при АГ хорошо изучены во взрослой популяции [Семке Г.В., 2007; Мордовии В.Ф. и соавт., 2007; Van Boxtel М.Р. et al., 2006; Sierra С. et al., 2006]. Все исследования изменений в головном мозге у подростков с эссенциальной АГ основывались на изучении цереброваскулярных расстройств посредством анализа скоростных показателей в мозговых артериях, что представляет определенный интерес
[Н.М. Коренев и соавт., 2005; Эверт Л.С., 2007]. Что касается структурных нарушений головного мозга, то в мировой литературе мы встретили всего лишь несколько источников, посвященных изучению этого аспекта у детей и подростков при тяжелом течении АГ различного генеза [Jones B.V. et al., 1997; Singhi P. et al., 2002; Prasad N. et al., 2007]. Исследование структуры головного мозга на ранних этапах становления АГ, возможно, позволит нам обнаружить начальные проявления гипертензивной энцефалопатии (ГЭ).
В настоящий момент отсутствуют четкие диагностические критерии, позволяющие спрогнозировать развитие и формирование эссенциальной АГ у подростков с эпизодами повышения АД. В литературе мы встретили единичные работы, посвященные данной проблеме [Ровда Ю.В., 2005; Беляева Л.М., 2006; Дунаева М.П., 2008]. Следует отметить, что в проведенных исследованиях представленные способы прогнозирования эссенциальной АГ не персонифицированы, что не позволяет четко ответить на вопрос о вероятности формирования заболевания у конкретного обследуемого и о возможности использования у него наряду с немедикаментозной терапией гипотензивных препаратов на более ранних сроках заболевания.
Изучение функциональных изменений сердца, сосудов, головного мозга в подростковом возрасте на этапе переходных или пограничных состояний, когда еще нет проявлений болезни в ее классической форме, имеет актуальное значение и требует дальнейшего глубокого исследования. Проспективное наблюдение этих пациентов, возможно, приблизит нас к пониманию данной проблемы и позволит прогнозировать риск развития АГ во взрослой жизни.
Цель исследования. Установить закономерности и значение факторов риска в формировании эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в подростковой популяции г. Томска.
2. Изучить частоту, характер распределения факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Определить структуру причин развития артериальной гипертензии у детей и подростков Томска и Томской области. Создать регистр артериальных гипертензий у детей и подростков.
3. Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Определить взаимосвязь показателей гемодинамики с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, с данными вегетативного статуса и биохимическими параметрами.
4. Оценить лабораторные показатели эндотелиальной функции у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Установить их взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний,
с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы, с показателями уровня кортизола, катехоламинов и биохимическими параметрами, являющимися маркерами метаболического синдрома.
5. Установить частоту встречаемости маркеров метаболического синдрома у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на разных этапах ее становления и выявить их взаимосвязь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, показателями центральной и периферической гемодинамики.
6. Изучить распространенность структурных изменений головного мозга, выявленных при магнитно-резонансной томографии у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, и оценить их связь с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, данными суточного мониторирования АД и результатами эхокардиографии.
7. Разработать способ определения вероятности формирования стабильной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией.
Научная новизна исследования
Впервые в г. Томске среди подростков 11-16 лет получены достоверные данные о распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в отдельных половозрастных группах и выделены наиболее значимые взаимосвязи между ними.
Определена частота встречаемости основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на разных этапах ее становления. Показано, что отягощенная наследственность по гипертонической болезни, избыточная масса тела и курение вносят значимый вклад в увеличение шанса формирования стабильной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
Получены приоритетные данные по оценке структурно-геометрической перестройки миокарда левого желудочка у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Показано, что структурно-геометрическая перестройка миокарда левого желудочка начинает формироваться уже на этапе феномена «гипертонии белого халата». В группе пациентов со стабильной артериальной гипертензией шанс формирования эксцентрической гипертрофии левого желудочка с учетом пола и возраста был значимо выше, чем шанс ее формирования у пациентов с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией. Установлено, что избыточная масса тела, индекс инсулино-резистентности НОМА и повышение уровня пульсового АД вносят значимый вклад в возникновение структурно-геометрической перестройки миокарда левого желудочка.
Впервые у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на всех этапах ее становления были исследованы структурные нарушения головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии и выявлены
взаимосвязи с изменениями параметров суточного мониторирования АД, лабораторными показателями эндотелиальной функции и морфофунк-циональными показателями сердца. Установлено, что значения уровня среднего АД за сутки и индекс времени систолического АД в ночные часы вносят значимый вклад в формирование структурных нарушений головного мозга в виде расширения субарахноидального пространства окципитапьной области.
Получены новые данные о количественных характеристиках лабораторных параметров эндотелиальной функции при эссенциальной АГ в подростковом возрасте. Выявлено клинически значимое увеличение уровня фактора Виллебранда у подростков с лабильной и стабильной артериальной гипертензией по отношению к здоровым лицам с поправкой на пол и возраст. Показано, что уровень фактора Виллебранда взаимосвязан с повышением уровня пульсового АД и отягощенной наследственностью по гипертонической болезни по линии обоих родителей.
В работе получены новые данные по оценке частоты встречаемости маркеров метаболического синдрома у подростков с эссенциальной АГ на разных этапах ее становления. При стабильной артериальной гипертен-зии определяется более высокий уровень триглицеридов, холестерина липопротеинов очень низкой плотности, мочевой кислоты и показателя индекса инсулинорезистентности НОМА. Большой вклад в формирование компонентов метаболического синдрома вносят факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение, отягощенная наследственность по гипертонической болезни у родственников первой линии родства.
Впервые в результате проспективного исследования определены наиболее информативные инструментальные и биохимические параметры, указывающие на высокий риск развития стабильной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией. К ним относятся повышенный уровень триглицеридов, фактора Виллебранда, повышенная вариабельность систолического АГ в течение суток и его недостаточное снижение в ночные часы по данным суточного мониторирования АД.
Практическая значимость работы
Установлены половозрастные закономерности формирования факторов риска, которые могут быть использованы для планирования профилактических мероприятий у подростков в условиях г. Томска. Показана связь между наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и членов их семей, что указывает на необходимость семейной профилактики. Оценка эпидемиологической ситуации в отношении данных факторов риска у подростков может стать основой для мониторирования ситуации и оценки эффективности профилактических мероприятий.
Создан регистр артериальных гипертензий у детей и подростков, который позволит внедрить дифференцированную диспансеризацию и реально определить потребность в современной терапевтической помощи.
Для выявления ранних маркеров поражения органов-мишеней при эссенциальной АГ в подростковом возрасте, наряду с использованием эхокардиографии, целесообразно применять магнитно-резонансную томографию головного мозга и исследование эндотелиальной функции.
Предложена математическая модель определения вероятности формирования стабильной эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией, что позволит применять индивидуальную тактику ведения подростка и формирования групп повышенного риска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди подростков г. Томска отмечается высокая распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее тесная взаимосвязь факторов риска в популяции подростков г. Томска выявлена между избыточной массой тела и повышенным артериальным давлением.
2. Курение, избыточная масса тела и отягощенная наследственность по гипертонической болезни способствуют увеличению шанса формирования стабильной формы артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
3. У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией выявлены поражения органов-мишеней, частота встречаемости которых увеличивается от группы пациентов с феноменом «гипертонии белого халата» до группы подростков со стабильной формой заболевания. Значимый вклад в поражение органов-мишеней вносят факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
4. В подростковом возрасте при эссенциальной артериальной гипертензии на всех этапах ее формирования встречаются компоненты метаболического синдрома. Обменные нарушения на стадии формирования артериальной гипертензии способствуют ее стабилизации.
5. Комплексная оценка гемодинамики, лабораторных показателей функции эндотелия, липидного спектра крови позволяет прогнозировать развитие стабильной формы эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы используются в клинической практике и научной деятельности ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, на кафедре госпитальной педиатрии СибГМУ. Результаты исследования используются в лекционном материале для врачей, проходящих обучение на курсе детской кардиологии ФПК и ППС СибГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы, в том числе 9 в центральных рецензируемых журналах, 36 тезисов
в материалах российских и международных съездов и конференций, 2 учебных пособия для врачей, из которых одно рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, патент и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 2-й ежегодной сессии Кемеровского кардиологического центра «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 1998); научно-практической конференции «Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей» (Санкт-Петербург, 1999); втором съезде врачей Сибири (Томск, 1999); семинаре молодых ученых НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2000); Всероссийской научной конференции «Север - человек: проблемы сохранения здоровья», посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2001); Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптации, первичная и вторичная профилактика клинических неспецифических заболеваний (Иваново, 2001); региональной научно-практической конференции «Проблемы детской кардиологии» (Томск,
2001); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2002» (Москва,
2002); III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2003); Российском Национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (Москва, 2004); International Congress «Hypertension - from Korotkov to present day» (S-Petersburg, 2005); I съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); IV Всероссийском семинаре памяти профессора H.A. Белоконь «Артериальная гипертензия в детском возрасте» (Томск, 2005); V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); Sixteenth European Meeting on Hypertension (Madrid, 2006); Всероссийском конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (Москва, 2007); II съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2007); Seventeenth European Meeting on Hypertension (Milan, 2007); XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007); Internationaler Medizinischer Kongress Euromedica (Hannover, 2008); V Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2008» (Москва, 2008); 18th Scientific Meeting European Society of Hypertension (Berlin, 2008); VI Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2008); Российской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); на заседании научно-экспертного совета ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, протокол № 258 от 25 декабря 2008 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 428 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 92 таблицами. Список литературы включает 757 источников (234 отечественных, 523 зарубежных).
Материалы и методы исследования
Настоящая работа выполнена в НИИ кардиологии СО РАМН (директор института - д-р мед. наук, академик РАМН P.C. Карпов) на базе отделения детской кардиологии (руководитель - д-р мед. наук, профессор И.А. Ковалев). Научная работа проводилась с 1998 по 2007 годы и была выполнена в 2 этапа. Первый, эпидемиологический, этап был направлен на изучение распространенности факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний среди подростков г. Томска. На 2-м этапе, который проводился на базе отделения детской кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН, изучались вопросы, касающиеся патогенетических аспектов, особенностей течения эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
Методической основой эпидемиологического этапа исследования явилось использование стандартизированных эпидемиологических методов и критериев оценки. Для представления объективных и достоверных данных и возможности проецировать результаты, полученные в выборочной совокупности, на всех этапах исследования были учтены и приняты меры для минимизации трех видов ошибок: репрезентативности, выборки и регистрации. Общее количество популяции детей и подростков 11-16 лет в г. Томске составило на момент планирования исследования 35858 человек. Объектом исследования послужила репрезентативная выборка из популяции подростков 11-16 лет г. Томска, стратифицированная по полу и возрасту. Для достижения репрезентативности выборки были учтены основные причины, по которым выборка может иметь иную структуру, чем популяция, и приняты меры для минимизации возможных отклонений. В итоге выборка была сформирована методом случайного отбора из учащихся общеобразовательных школ всех административных районов города. Необходимое количество человек в каждой половозрастной группе было рассчитано на основании формул и соответствовало требованиям протоколов международных эпидемиологических проектов: не менее 200 [MONICA-PROJECT и CINDI-PROJECT]. Групповой отбор проводился с учетом принятого численного состава класса и составил 100 классов. На этапе исследования состав классов был уточнен, и общая численность выборки составила 2784 человека. Из них было обследовано 2364 человека, в том числе 1141 юноша и 1223 девушки. Отклик на исследование составил 84,9%. Такой высокий охват намеченного для обследования контингента
обеспечивает достоверность полученных результатов. Обследование проводила бригада из двух врачей, прошедших стандартизацию по эпидемиологическим методам исследования и измерению АД в НИИ терапии СО РАМН г. Новосибирска.
На 2-м этапе обследовано 326 подростков в возрасте 12-18 лет, из них 228 юношей и 98 девушек, 229 из которых обратились на консультативный прием к детским кардиологам амбулаторно-поликлинического отделения НИИ кардиологии СО РАМН по направлению участковых врачей-педиатров и кардиологов. Средний возраст обследованных составил (14,9±2,0) лет. На амбулаторном этапе у данных пациентов было зарегистрировано повышение АД выше 95°/00 Для соответствующего пола, роста и возраста не менее чем на трех врачебных приемах с интервалом 10-14 дней. Контрольную группу составили 27 человек, которые не имели каких-либо хронических заболеваний, относились к первой и второй группам здоровья и были сопоставимы по полу и возрасту с подростками групп наблюдения.
Критерии включения пациентов в исследование: возраст с 12 до 18 лет включительно; повышение АД выше 95°/00 для соответствующего пола, роста и возраста во время трех визитов к врачу с интервалом 10-14 дней; информированное согласие на участие в проводимом исследовании подростка и его родителей.
Критерии исключения пациентов из исследования: возраст младше 12 лет и старше 18; симптоматический характер АГ; пациенты, получавшие гипотензивные препараты на момент запланированного обследования.
Всем пациентам было проведено суточное мониторирование АД (СМАД), по результатам которого сформированы группы наблюдения:
1-я группа - пациенты с феноменом «гипертонии белого халата» (ГБХ) - 98 человек (30,1%), у которых индекс времени (ИВ) систолического АД (САД)/диастолического АД (ДАД) не превышал 25%, при этом показатели «офисного» АД были выше 95°!^ распределения для соответствующего возраста, роста и пола;
2-я группа - подростки с лабильной артериальной гипертензией (ЛАГ) - 108 человек (33,1%), у которых ИВ САД и/или ДАД находился в пределах 25-50%;
3-я группа - подростки со стабильной артериальной гипертензией (ст. АГ) - 93 человека (28,5%), у которых ИВ САД и/или ДАД был выше 50%.
В проспективном наблюдении нами обследовано 177 подростков с эссенциальной АГ на разных этапах ее формирования: 35 пациентов с феноменом ГБХ, 69 - с ЛАГ, 73 - со стабильной формой АГ. Оценка динамики течения АГ на фоне немедикаментозной терапии проводилась через 6 месяцев от ее начала.
Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в табл. 1.
Для решения поставленных в диссертации задач был использован комплекс эпидемиологических, клинико-инструментальных и биохимических методов исследования.
Таблица 1
Возрастно-половая характеристика обследованных подростков на втором этапе
Группа наблюдения Средний возраст, лет Возраст 12-15 лет Возраст 16-18 лет
Мальчики Девочки Мальчики Девочки
"э4 —1 « 3 i s> 14,4±2,5 38 (38,8%) 20 (20,4%) 27 (27,5%) 13 (13,3%)
ЛАГ (п— 108) 15,1±1,8 35 (32,4%) 17 (15,8%) 42 (38,9%) 14 (12,9%)
Ст. АГ (п= 93) 15,2±1,3 36 (38,7%) 11 (11,8%) 37 (39,8%) 9 (9,7%)
Группа контроля (п=27) 14,5±2,3 6 (22,2%) 6 (22,2%) 7 (25,9%) 8 (29,7%)
Всего (п=326) 14,9±2,0 115 (35,3%) 54 (16,5%) 113 (34,7%) 44 (13,5%)
Эпидемиологические методы исследования
Программа эпидемиологического исследования включала: выявление факторов риска по опросу (активное и пассивное курение; уровень физической нагрузки; наследственная отягощенность по сердечнососудистым заболеваниям и ожирению); двукратное измерение АД ртутным сфигмоманометром через 5 минут (систолическое АД регистрировалось при появлении тонов Короткова, т.е. 1-я фаза, диастолическое АД - при исчезновении тонов Короткова, т.е. 5-я фаза); антропометрическое обследование (измерение длины тела с точностью до 0,5 см и массы тела с точностью до 0,1 кг); у девушек - оценка полового развития по наличию и времени наступления менархе.
Оценка уровня АД осуществлялась по таблицам перцентильного распределения АД с учетом возраста, роста, пола, предложенным экспертами Рабочей группы Национального института сердца, легких и крови (США). В соответствии с данными рекомендациями повышенное АД регистрировалось, когда значения САД и/или ДАД превышали 95°/00 распределения показателя для соответствующего возраста, роста и пола [Task Force Report on High Blood Pressure in Children and Adolescents: a working group from the National High Blood Pressure Education Programl996].
Избыточная масса тела учитывалась в зависимости от возраста и пола на основе показателей индекса Кетле [Cole T.J. et al., 2000].
Низкая физическая активность фиксировалась в случае, если школьник занимался физкультурой и спортом только в пределах школьной программы не более 2 часов в неделю [Оганов Р.Г. и соавт., 1998].
Активное курение регистрировалось, если школьник выкуривал 1 сигарету и более в неделю, пассивное курение фиксировалось при наличии курящих родственников, проживавших совместно с подростком [Оганов Р.Г. и соавт., 1998].
Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям учитывалась при наличии у кого-либо из родителей сердечнососудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, в том числе инфаркт миокарда, стенокардия, гипертоническая болезнь, случаи внезапной смерти), возникших до 55 лет.
Инструментальные методы исследования
Состояние функции левого желудочка и центральной гемодинамики оценивали по данным эхокардиографии в М- и B-режимах с помощью ультразвуковых сканеров Ultramark 9 HDI-ATL (США) и ASPEN (Acusón, США) с использованием датчика 2,5 и 5 мГц по общепринятой методике [Шиллер Н.Б., Осипов М.А., 2005; Halle L.K., Angeisen В., 1982]. Измеряли и рассчитывали стандартные показатели систолической функции левого желудочка (ЛЖ). Дополнительно для проведения анализа состояния центральной гемодинамики и миокарда вычислялись следующие показатели: минутный объем кровообращения (л/мин), систолический индекс (л/мин*м2), общее периферическое сопротивление сосудов (дин/см/с-5). Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле, предложенной R.B. Devereux (1995). Гипертрофия ЛЖ в подростковом возрасте диагностировалась в случае, когда индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) (г/м2'7) превышал 95°/00 распределения для соответствующего пола [Daniels S.R. et al., 1999].
Тип геометрической модели ЛЖ определяли, исходя из значений ИММЛЖ и индекса относительной толщины стенки (ОТС) ЛЖ [Ganau А. et al.,1992]. За норму ОТС у детей и подростков принимали значение 0,41 [Daniels S.R. et al., 1988]. В соответствии с классификацией R. Devereux (1995) и данными S.R. Daniels et al. (1988) выделяли следующие типы структурно-геометрической перестройки миокарда ЛЖ: концентрическое ремоделирование ЛЖ (ОТС >0,41 ед., ИММЛЖ < 957оо, г/м2'7); концентрическую гипертрофию (ОТС > 0,41 ед., ИММЛЖ >95°/00, г/м2'7); эксцентрическую гипертрофию (ОТС < 0,41 ед., ИММЛЖ >95 7«,, г/м2'7). Геометрию ЛЖ оценивали как нормальную при ОТС < 0,41 и ИММЛЖ < 95 700, г/м2'7.
Суточное мониторирование артериального давления проводилось с помощью двух носимых мониторов АД - Medilog СХ фирмы Oxford (Англия) и BR-102 фирмы Schiller AG (Швейцария) - по общепринятой методике [Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006].
Магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ) проводилась на магнитно-резонансном томографе Magnetom-OPEN (Simens AG, Германия), имеющем резистивный магнит с силой магнитного поля 0,2 тесла. Для получения Тг и Т2-взвешенных изображений использовалась
импульсная последовательность Spin-Echo. Толщина срезов составляла 6 мм. У всех обследованных проводился визуально-качественный и количественный анализ полученной информации. Оценивались наличие и выраженность МРТ- проявлений внутричерепной гипертензии, нарушение ликвородинамики и участков цереброваскулярной ишемии. Мы условно разделили признаки гипертензивной энцефалопатии (ГЭ) на две степени -минимальную и умеренную. Гипертензивная энцефалопатия считалась минимальной при изолированном расширении боковых желудочков или субарахноидальных пространств и/или наличии перивентрикулярной отечности. Умеренная степень ГЭ диагностировалась при расширении боковых желудочков в сочетании с увеличением субарахноидальных пространств и наличием перивентрикулярного отека.
Комплексную оценку вегетативного гомеостаза проводили с помощью автоматизированнной ритмографической программы «ЭКГ-триггер». Используя данные кардиоинтервалографии, оценивали исходный вегетативный тонус, вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение и восстановительный период.
Велоэргометрия проводилась на велоэргометре Boso crofit фирмы Hormann (Германия) с одновременной регистрацией ЭКГ в 12 общепринятых отведениях. Использовался метод ступенчатой непрерывно возрастающей нагрузки с мощностью 1 ступени 25 Вт, продолжительностью каждой ступени 5 минут, при этом каждая последующая ступень увеличивалась на 25 Вт до достижения максимальной ЧСС 170 уд./мин или появления одного из критериев прекращения исследования [Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2003].
Биохимические и радиоиммунные методы исследования представлены в табл. 2.
Методы статистического анализа
При эпидемиологическом исследовании статистическая обработка полученных данных проведена с использованием программ Epi Info 5 и Statistica for Window 98 версии 5.0. Анализ характера распределений АД и индекса Кетле проводили с помощью оценки гистограмм, оценки близости структурных единиц средних (медиана и мода) степенной средней (М), применением правила «плюс-минус трех сигм». Сравнительный анализ средних и относительных величин проводился с помощью расчета z-критерия, минимальный уровень различий составлял р<0,05. Связь между числовыми переменными оценивали расчетом коэффициента корреляции Пирсона (г), между номинальными переменными с помощью четырехпольных таблиц (расчет критерия х2) и метода ранговой корреляции (расчет коэффициента корреляции Спирмана (R)). Для оценки индивидуального вклада переменных в вариабельность исследуемой величины, не зависимого от других включенных в анализ факторов, был использован метод множественной линейной регрессии с расчетом коэффициента парциальной
Таблица 2
Биохимические и радиоиммунные методы исследования_
Параметры | Диапазон нормальных значений
Биохимические методы
Фактор Виллебранда 50-150% [Баркаган З.С., 2001]
Фибриноген 2-4 г/л [Баркаган З.С., 2001 ]
Гликемия натощак 3,3-5,5 ммоль/л [Клиническое рук-во по лаб. тестам, 2003]
Тест толерантности к глюкозе (ТТГ) Нарушение ТТГ - гликемия в капиллярной крови натощак менее 6,1 ммоль и через 2 часа не менее 7,8 ммоль/л [Клиническое рук-во по лаб. тестам, 2003]
Инсулин натощак 2,1-30,8 цМЕ/мл [Клиническое рук-во по лаб. тестам, 2003; Nakagawa S. et al., 1973]
С-пептид натощак 0,1-1,22 нмоль/л [Клиническое рук-во по лаб. тестам, 2003; Horwitz D.L., 1976]
Индекс инсулинорезистентности НОМА Не более 2,77 [Matthews D.R. et al., 1985; Kcskin M. et al., 2005]
Концентрация стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови (N02 и N03) Данные здоровых лиц из группы контроля [MoshageH. et al., 1995]
Мочевая кислота Юноши - 300 мкмоль/л, девушки -276 мкмоль/л [Ровда Ю.И., 1995; Клиническое рук-во по лаб. тестам, 2003]
Общий холестерин Не более 5,2 ммоль/л [NCEP, 1992]
Триглицериды (ТГ) Не более 1,1 ммоль/л [de Ferranti S.D. et al., 2004]
Холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) Не более 40 мг/дл [Оганов Р.Г. и соавт., 1998]
Индекс атерогенности (ИА) Не более 2,0 [Щербакова, М.Ю., 2000]
Концентрация катехоламинов в моче Адреналин - 22-109 нмоль/сутки Норадреналин -136-620 нмоль/сутки [Гусакова A.M., 20071
Радиоиммунные методы
Кортизол 1 260-720 нмоль/л
корреляции (partial г). Численность групп риска рассчитана и представлена в виде 95%-го доверительного интервала (ДИ).
При статистической обработке клинико-функциональных результатов использовались методы многомерного моделирования [Everitt D.S., Pickles А., 2004]. Результаты анализа количественных параметров представлены ввиде средних (Mean), их стандартного отклонении (SD), медианы (Mediana), верхнего и нижнего квартилей (QrQ3), разницы средних и ее 95%-го ДИ. При анализе качественных признаков использовались количество наблюдений, процентные соотношения, отношения шансов (0111) и их 95%-го ДИ. В качестве методов обработки применялись
ковариационный анализ, логистическая регрессия. Адекватность моделей оценивалась с помощью графиков стьюдентизированных остатков. Критическим принимался уровень р=0,05. Расчеты проводились с использованием статистических пакетов SAS v9.1 и R v2.7.0.
Результаты исследования и их обсуждение
В ходе выполнения исследований дана характеристика факторов риска развития ССЗ как в подростковой популяции г. Томска, так и в группе подростков с эссенциальной АГ на разных этапах ее формирования.
Популяция подростков г. Томска характеризовалась достаточно высокой распространенностью основных факторов риска ССЗ (табл. 3).
Таблица 3
Распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых
заболеваний в популяции подростков г. Томска, (М± т)%
Г руппы п пАД ИМТ Курение НФА
11 лет юноши 83 2,6±2,0 6,6±3,6 7,2±2,8 73,5±5,0
девушки 78 1,6±1,8 6,2±3,8 2,6±1,8 84,6±4,0
12 лет юноши 204 4,8±1,6 6,8±2,3 7,4±1,9* 60,3±3,4""
девушки 191 10,2±2,3* 8,8±2,6 2,1±1,0 87,4±2,4
13 лет юноши 199 10,5±2,3* 6,6±2,0 9,0±2,0" 55,8±3,5""
девушки 208 13,7±2,5 7,5±2,3 1,9±1,0 84,6±2,5
14 лет юноши 257 8,7±1,8 5,1±1,8 13,2±2,1" 66,1±3,0"'
девушки 290 12,3±2,0 6,2±1,9 6,5±1,4### 86,2±2,0
15 лет юноши 203 16,2±2,7#' 4,4±1,7 32,№,2**""' 58,1±3,5"'
девушки 207 9,1±2,0 2,8±1,5* 10,6±2,0 81,2±2,7
16 лет юноши 195 16,6±2,5' 6,2±2,3 35,3±3,4*" 67,2±2,8*"
девушки 249 6,6±1,5 6,5±2,0 16,0±2,3 90,0±2,0
Все юноши 1141 10,1±1,1 6,1±1,0 18,1±1,3*" 62,7±2,3'"
Все девушки 1223 8,9±0,9 6,3±1,0 7,4±1,0 85,9±2,6
Всего 2364 9,5±0,7 6,3±0,6 12,6±0,7 74,7±2,0
Примечание: п - количество обследованных подростков; пАД - повышенный уровень АД; ИМТ - избыточная масса тела; НФА - низкая физическая активность; * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 при использовании непарного z - критерия для независимых переменных, различия между юношами и девушками; # — р<0,05, ### - р<0,001 при использовании непарного z-критерия для независимых переменных, различия в последовательных возрастных группах.
Распространенность повышенного АД в подростковой популяции была достаточно высока и составила (9,5±0,7)% (10,1% среди юношей и 8,9% среди девушек). У юношей значимый прирост распространенности этого фактора риска наблюдался с 12 до 13 лет (5,7%, р<0,05), а у девушек - с 11 до 12 лет (8,6%, р<0,05). Следует отметить, что если у юношей с возрастом происходило увеличение распространенности данного ФР, то у девушек с 14 до 16 лет этот показатель снижался на 5,7% (р<0,05). Полученная динамика распространенности повышенного АД у девушек, скорее всего, обусловлена
16
становлением функции женских половых гормонов. Наши результаты вполне согласуются с литературными данными [Звездина И.В.,1998; Kozi-el S. et al„ 2001]. Наличие такой динамики обосновывает целесообразность профилактики повышенного АД у юношей начиная с 11 лет, при этом наибольшее внимание в отношении наблюдения за уровнем АД следует уделять юношам в возрасте 12-13 лет. Наличие спонтанного снижения этого показателя у девушек указывает на целесообразность проведения популяционной профилактики у них после 14 лет, хотя наблюдение за уровнем АД следует особенно внимательно осуществлять в период 11-12 лет.
Результаты настоящего исследования выявили высокую распространенность курения в популяции подростков г. Томска - (12,6±0,1)%. Анализ возрастной динамики показал рост распространенности этого ФР с возрастом, начиная с 12-13 лет, как у юношей, так и у девушек, что согласуется со многими литературными данными [Breslay N. et. al., 1996; Pinilla J. et al., 2002; Pokomy S.B. et al., 2004]. Данный факт позволяет рекомендовать периоды максимальной активности профилактических воздействий в отношении курения у подростков начиная с 11-12 лет.
Распространенность избыточной массы тела в подростковой популяции г. Томска составила в среднем (6,3±0,3)%. Мы не выявили значимых половых различий при анализе возрастной динамики распространенности данного ФР, за исключением группы 15-летних девушек. Напротив, существуют работы, где констатирована более высокая распространенность ИМТ среди девушек [Фейзуханова Д.В., 1988; Hanley A.J. et al., 2000; Kruger R. et al., 2006] и среди юношей [Вологдина И.О., 2007; Fonseca V. et al., 1998; Field A.E. et al., 2005]. Что же касается снижения распространенности ИМТ у 15-летних девушек, нам не удалось найти объяснения этому факту. Обращает на себя внимание, что именно в группе
15-летних девушек был более низкий уровень САД по сравнению с 14- и
16-летними (р<0,05). Возможно, это связано с гормональной перестройкой, продолжающейся в этом возрасте.
Среди подростков г. Томска была обнаружена чрезвычайно высокая распространенность НФА - (74,7±2,0)%. При этом данный ФР в большей степени был распространен среди девушек как в целом, так и в каждой половозрастной группе, за исключением 11-летних подростков (см. табл. 3). Полученные результаты согласуются с данными многих российских эпидемиологов, подтверждая неблагоприятную ситуацию, которая сложилась в целом по России в отношении этого фактора риска [Емельянчик Е.Ю., Кириллова Е.П., 2005; Вологдина И.О., 2007; Денисова Д.В. и соавт., 2008]. Известно, что относительно слабый фактор риска, но с высокой распространенностью в популяции, к которому в данном случае относится НФА, может способствовать большей заболеваемости, чем сильный, но достаточно редкий ФР [Флетчер Р. и соавт., 1998]. Отсутствие возрастной динамики распространенности НФА указывает на необходимость
профилактики в отношении данного ФР во всех возрастных группах с акцентом на профилактике низкой физической активности в группе девушек.
Изучение взаимосвязей факторов риска было сконцентрировано на поиске связей повышенного АД с другими ФР (рис. 1).
Избыточная масса тела, R=0,14, р<0,001
Курение, R-0,05, Р<0,05
Уровень АД
Интенсивность курения, R=0,06,
p-;o,oon
Низкая физическая активность, R=0,04, р=0,07
Отягощенная наследственность по ГБ, R=0,07, р<0,05
Рис. 1, Взаимосвязь основных факторов риска ССЗ с уровнем АД в подростковой популяции г. Томска
Мы констатировали, что на уровень АД значимое прямое влияние оказывали курение и его интенсивность, избыточная масса тела и отягощенная наследственность по ГБ. Наши данные не противоречат результатам многих авторов, изучавших этот аспект [Денисова Д.В. и соавт., 2008; Monego Е.Т., Jardin P.S., 2006; Ham O.K., Lee C.Y, 2007; Manios E.D. et al., 2008]. Следовательно, воздействие на такие факторы риска, как курение и ИМТ, в популяции подростков г. Томска представляется обоснованным и самым оптимальным. Отягощенная наследственность не относится к числу корригируемых ФР, однако наличие данной связи показывает, что дети из семей, где родители имеют АГ, в большей степени подвержены риску появления у них повышенного АД. Выделение подростков с отягощенной наследственностью позволит формировать группы риска по развитию АГ и проводить наблюдение за уровнем АД и профилактику его повышения, воздействуя, в частности, на избыточную массу тела и курение.
Удельный вес подростков с наличием одного из наиболее сильных ФР (повышенное АД, курение, ИМТ) в г. Томске составил 29,5%, в том числе 33,5% юношей и 25,3% девушек, т.е. практически каждый третий подросток имел хотя бы один из сильных ФР ССЗ. С учетом численности популяции подростков 11-16 лет г. Томска эта группа составила 12320-13180 (95% ДИ) человек. Проведение профилактики у такого большого количества подростков требует значительных средств, а также объединения усилий органов здравоохранения и образования. Удельный вес подростков, имеющих два и более сильных ФР, в популяции г. Томска составил 4,6%, в том числе 5,7% среди юношей и 3,6% среди девушек. Абсолютная численность данной группы составила 1640-2330 человек (95% ДИ), что представляет собой достаточно реальное количество для проведения активных превентивных мероприятий, не требует для этого больших материальных ресурсов и вполне осуществимо только органами здравоохранения. Численность данной группы сопоставима с численностью детей и подростков, наблюдаемых на двух педиатрических участках. Это позволяет планировать начало внедрения профилактической программы силами двух врачебных кабинетов на базе ведущих клинических подразделений города.
Учитывая высокую распространенность вышеописанных факторов риска в популяции подростков г. Томска, мы проанализировали частоту их встречаемости в группе подростков с эссенциальной А Г на разных этапах ее формирования.
Среди подростков с эссенциальной АГ частота встречаемости активного и пассивного курения составила 15,7% и 36,5% случаев соответственно; ИМТ - 22,4%; отягощенной наследственности по ССЗ -51,2%, из которых отягощенная наследственность по ГБ была выявлена в 94,1% случаев. Следует отметить тот факт, что значимое влияние ФР оказывали только на формирование стабильной АГ (рис. 2).
35 30
20
6 5
8,53
4,76
I 2,94
|3,7
5.55
3,46
Пх.курснхе Пх.куренче ИМТстЛГ/ГЕХ ИМТсг.АГ/ЛАГ Отягоц.иасл.по Отеющ.наслпо сг.АГ/Ш СТ.АГ/ЛАГ ГБ сг.АГ/ГБХ ГБаАГ/ЛАГ
Рис. 2. Влияние факторов риска ССЗ на формирование стабильной формы эссенциальной АГ в подростковом возрасте (ОШ, 95% ДИ)
Ковариационный анализ показал, что шанс формирования стабильной АГ у подростков при наличии отягошенной наследственности по ГБ относительно лиц без такового ФР с учетом пола и возраста в 5,5 раза превышает шанс формирования феномена ГБХ (р=0,0048) и в 3,5 раза -шанс формирования ЛАГ (р=0,012). Аналогичные данные были получены и по отношению к другим факторам риска, а именно пассивному курению, избыточной массе тела. Полученные результаты не свидетельствуют о том, что изучаемые факторы риска не влияют на формирование как феномена ГБХ, так и ЛАГ. Мы можем предположить, что отсутствие представленных ФР у подростков при наличии феномена ГБХ или ЛАГ является хорошим признаком того, что у этих пациентов в дальнейшем не будет формироваться стабильная форма заболевания, однако эта гипотеза может быть подтверждена только при длительном проспективном наблюдении за этими лицами.
Одной из наших задач было создание регистра артериальных гипертензий с целью оптимизации помощи детям и подросткам как с артериальной гипертензией, так и с наличием факторов риска ее развития.
В отделении детской кардиологии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН в 2002 году был организован «Регистр артериальных гипертензий у детей и подростков», который функционирует в рамках программного комплекса «Регистр сердечно-сосудистых заболеваний у детей». Программа зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (№ 2003611818 от 30 июля 2003 г.).
В настоящий момент система сбора, хранения и обработки клинических данных реализована на основе технологии Intranet с использованием свободно распространяемого программного обеспечения. В качестве пользовательского интерфейса служит web-браузер (Firefox, Opera, Internet Explorer). Комплекс реализован в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52636-2006 «Электронная история болезни». Разработанный «Регистр артериальных гипертензий у детей и подростков» решил многие проблемы информационной поддержки лечебно-профилактической работы. Постоянное внесение данных о пациентах с синдромом АГ позволяет осуществлять динамическое наблюдение за состоянием их здоровья, внедрять дифференцированную диспансеризацию, определять потребность в современной терапевтической помощи и обеспечивает взаимодействие между отделением детской кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН и лечебно-профилактическими учреждениями региона.
Большой раздел работы был посвящен изучению особенностей суточного профиля АД у подростков с эссенциальной АГ на разных этапах ее формирования. По мере становления АГ от 1-й к 3-й группе отмечалось значимое увеличение показателей уровня САД по отношению к контролю с поправкой на пол и возраст во все временные интервалы (табл. 4).
Таблица 4
Разница показателей средних цифр АД по результатам СМАД между группой контроля и группами наблюдения с поправкой на пол и возраст
Показатели СМАД ГБХ-контроль (95%ДИ), р О) ЛАГ-контроль (95%ДИ), р (2) Ст. АГ-контроль (95%ДИ), р (3)
САД сутки (мм рт. ст.) 3,49(0,34:6,64), р=0,03 10,45(7,33:13,58), р=<0,0001 22,61(19,41:25,8), р=<0,0001
ДАД сутки (мм рт. СТ.) 3,79(0,67:6,92), р=0,018 8,72(5,62:11,82), р=<0,0001 12,84(9,67:16,01), р=<0,0001
Ср. АД сутки (мм рт. ст.) 3,67(-0,23:7,58), р=0,065 9,97(6,12:13,82), р=<0,0001 17,22(13,29:21,16), р=<0,0001
ПАД сутки (мм рт. ст.) 3,91 (-2,35:10,17), р=0,22 5,12(-1,11:11,36), р=0,11 14,47(8,31:20,62), р=<0,0001
САД день (мм рт. ст.) 3,12(-0,15:6,38), р=0,061 10,45(7,21:13,69), р=<0,0001 22,63(19,32:25,94), р=<0,0001
ДАД день (мм рт. ст.) 3,1(-0,14:6,34), р-0,061 8,56(5,35:11,78), р=<0,0001 12,98(9,69:16,27), р=<0,0001
ПАД дснь (мм рт. ст.) 4,49 (-2,59:11,56), Р=0,21 6,26(-0,79:13,3), р=0,082 15,5(8,54:22,46), р=<0,0001
Ср. АД день (мм рт. ст.) 4,44(0,14:8,74), р=0,043 10,63(6,4:14,87), р=<0,0001 18,02(13,69:22,36), р=<0,0001
САД ночь (мм рт. ст.) 2,8(-0,92:6,52), р=0,14 8,37(4,68:12,06), р=<0,0001 21,9(18,12:25,67), р=<0,0001
ДАД НОЧЬ (мм рт. ст.) 2,17(-0,77:5,11), Р=0,15 7,01(4,09:9,93), р=<0,0001 10,8(7,82:13,78), р=<0,0001
ПАД ночь (мм рт. ст.) 2,8(-3,29:8,9), р=0,37 3,78(-2,31:9,87), р=0,22 13,08(7,06:19,1), р=<0,0001
Ср. АД ночь (мм рт. ст.) 2,78(-0,8:6,36), р=0,13 8,4(4,87:11,92), р=<0,0001 15,79(12,18:19,4), р=<0,0001
Примечание: р - достоверность различий с группой контроля; ПАД - пульсовое АД; ср. АД - среднее АД.
Напротив, при анализе разницы средних цифр ДАД по отношению к контролю во все временные интервалы достоверные различия выявлены только между группами ГБХ и ст. АГ. Обращает на себя внимание тот факт, что в дневные и ночные часы в группе ГБХ мы не обнаружили значимой разницы средних значений как САД, так и ДАД по отношению к контрольной группе с поправкой на пол и возраст. В группе пациентов со ст. АГ по отношению к контролю с поправкой на пол и возраст помимо значимого увеличения разницы средних цифр САД и ДАД мы выявили
клинически значимую разницу средних значений как пульсового, так и среднего гемодинамического АД. Напротив, у пациентов с ЛАГ во все временные интервалы отмечался только значимый прирост среднего гемодинамического АД по отношению к группе контроля с поправкой на пол и возраст (см. табл. 4).
Наряду со средними цифрами АД в качестве основного диагностического критерия тяжести синдрома АГ можно рассматривать показатель нагрузки повышенным АД [Ратова Л.Г. и соавт., 2001]. Во всех группах наблюдения во все временные интервалы отмечается увеличение шансов повышенного ИВ как САД, так и ДАД по отношению к группе контроля с поправкой на пол и возраст, причем шанс повышения ИВ САД достоверно увеличивается от 1-й к 3-й группе во все интервалы суток (табл. 5).
Таблица 5
Отношения шансов повышения индекса времени АД по данным
СМАД у подростков с эссенциальной АГ
Показатели СМАД ГБХ/контроль ОШ(95%ДИ), р (1) ЛАГ/контроль ОШ(95%ДИ), р (2) Ст. АГ/контроль ОШ(95%ДИ), р (3)
ИВ САД сутк„ 2,29(1,9:2,76), р=<0,0001 5,5(4,58:6,59), р=<0,0001 13,26(11,07:15,88), р=<0,0001
ИВ ДАД сугки 1,59(1,35:1,88), р=<0,0001 3,33(2,84:3,9), р=<0,0001 4,75(4,05:5,57), р=<0,0001
ИВ САД день 2,26(1,84:2,77), р=<0,0001 6,09(5:7,43), р=<0,0001 13,39(11:16,3), р=<0,0001
ИВ САД ночь 3,36(2,59:4,36), р=<0,0001 9,4(7,28:12,12), р=<0,0001 23,68(18,38:30,52), р=<0,0001
ИВ ДАД ДЕНЬ 1,5(1,24:1,82), р=<0,0001 3,46(2,88:4,16), р=<0,0001 5,72(4,76:6,87), р=<0,0001
ИВ ДАД „очь 3,55(2,72:4,63), р=<0,0001 9,44(7,27:12,25), р=<0,0001 13,91(10,72:18,05), р=<0,0001
Примечание: р - достоверность различий с группой контроля.
Шансы повышения ИВ ДАД увеличиваются аналогично ИВ САД только в течение суток и в дневной промежуток времени. Следует отметить, что в ночные часы ОШ повышения ИВ САД и ДАД значимо больше, чем аналогичные показатели в другие интервалы суток. Мы можем предположить, что этот факт, вероятно, является следствием наличия дизрегуляции в функционировании вегетативной нервной системы.
При анализе вариабельности уровня САД и ДАД мы констатировали, что во все временные интервалы она была повышена во всех группах наблюдения по отношению к контролю с поправкой на пол и возраст. В группах пациентов с лабильной и стабильной АГ по отношению к контролю отмечалось и повышение вариабельности уровня ПАД. В этих
же группах в ночные часы мы выявили клинически значимую разницу вариабельности ЧСС по отношению к контролю с поправкой на пол и возраст (2,71 уд./мин, 95% ДИ (1,1:4,33), р=0,0011 и 1,7 уд./мин, 95% ДИ (0,04:3,36), р=0,044 соответственно). Отсутствие снижения вариабельности АД и ЧСС в ночные часы может быть следствием дисбаланса в работе вегетативной нервной системы. Опыт обследования пациентов разных возрастных групп показывает, что именно в подростковом возрасте вегетативная составляющая в возникновении АГ является самой сильной [Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987]. Проведенный ковариационный анализ показал, что на повышение вариабельности АД и соответственно на его максимальный уровень значимое влияние оказывает увеличение ЧСС во все временные интервалы. Вариабельность в первую очередь зависит от активности вегетативной нервной системы, и в особенности ее симпатического звена [Ратова Л.Г и соавт., 2001], что нашло подтверждение и в нашей работе.
Повышение АД днем и снижение его ночью является основной характеристикой суточного ритма АД как у здоровых, так и у больных людей. Адекватное снижение уровня САД и ДАД констатировано соответственно у 58,5% и 50,1% подростков с эссенциальной АГ и в 70,4% и 88,9% случаев в группе контроля (рис. 3, 4).
80
Oldipper
□ non-dipper И over-dipper ■ night-pealcer
Контр. ГБХ ЛАГ ст. АГ
Рис. 3. Частота встречаемости вариантов суточного индекса САД у подростков с эссенциальной АГ и группы контроля
90 ТШ 80' J
* 70
§ 60-
Odipper
Контр. ГБХ ЛАГ СТ.АГ
Рис. 4. Частота встречаемости вариантов суточного индекса ДАД у подростков с эссенциальной АГ и группы контроля
По отношению к группе больных со ст. АГ и подросткам с избыточным снижением АД с поправкой на пол и возраст самые высокие шансы иметь адекватный суточный индекс для САД имели пациенты с феноменом ГБХ (ОШ 4,35, р=0,042) и здоровые лица (ОШ 2,78, р=0,036) (табл. 6). Относительно ДАД только у здоровых подростков был высокий шанс иметь адекватное снижение ДАД в ночные часы.
Таблица 6
Взаимосвязь суточного индекса АД с этапом формирования АГ
в подростковом возрасте
Суточный Индекс АД Контроль/ст. А Г ОШ (95%ДИ), p ГБХ/ст. АГ ОШ (95%ДИ), p ЛАГ/ст. АГ ОШ (95%ДИ), p
САД dipper/over-dipper 2,78(1,02:18,6), p=0,036 4,35(1,2 :22,95), p=0,042 1,16(0,37:3,59), p=0,4
non- dipper/over-dipper 1,22(0,44:5,06), p=0,073 2,4(0,45:12,91), p=0,15 0,64(0,2:2,04), p=0,22
ДАД dipper/over-dipper 2,81(1,04:8,42), p=0,032 0,99(0,52:1,9), p=0,49 0,84(0,45:1,58), p=0,3
non- dipper/over-dipper 0,56(0,4:2,24), p=0,059 0,5(0,2:1,22), p=0,064 0,64(0,28:1,45), p=0,14
Примечание: р - достоверность различий с группой ст. АГ.
Достоверных взаимосвязей между патологическими суточными индексами (non-dipper и over-dipper) как САД, так и ДАД и этапом формирования АГ нами обнаружено не было. Исключение составляет парадоксальное повышение САД или ДАД в ночной период (night-peaker), которое было выявлено в единичных случаях только среди пациентов со ст. А Г.
Один из важных показателей суточного профиля АД - показатель скорости утреннего подъема АД, который, по мнению многих авторов, является независимым и прогностически значимым фактором в развитии мозговых осложнений [Шевченко О.П. и соавт., 2004; Капо К. et al., 2003]. В нашем исследовании мы выявили клинически значимое увеличение скорости утреннего подъема САД только в группах лабильной и стабильной АГ соответственно на 5,14 мм рт. ст./ч (р=0,044) и 8,47 мм рт. ст./ч (р=0,0013) по отношению к группе контроля с поправкой на пол и возраст.
Мы уже ранее отмечали, что такие факторы риска развития ССЗ, как курение, избыточная масса тела, отягощенная наследственность по ГБ, оказывают значимое влияние на формирование АГ в подростковом возрасте. Ковариационный анализ позволил нам выявить значимые взаимосвязи данных факторов риска с рядом показателей суточного профиля АД (рис. 5).
Рис. 5. Достоверная разница средних показателей СМАД между группами с наличием факторов риска (отягощенная наследственность по ГБ, ИМТ, курение) и без таковых с поправкой на пол и возраст (95% ДИ)
Так, отягощенная наследственность по ГБ по линии матери вносит значимый вклад в повышение ИВ ДАД (р=0,0087), а тот же фактор риска, но по линии обоих родителей способствует повышению уровня ПАД как за сутки, так и за дневной период времени (р=0,038 и р=0,048 соответственно). Существует гипотеза, что развитие гипертензии зависит от генетически детерменированных ренальных дисфункций [Орал1 Б. с1 а1., 2003]. Мы можем только предположить, что выявленная сопряженность, по видимому, объясняется воздействием высокого уровня АД матери на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему во внутриутробном периоде и в дальнейшем может реализоваться в подростковом возрасте, когда происходит мощная гормональная перестройка организма.
Избыточная масса тела у подростков вносит значимый вклад в повышение ИВ САД за сутки и в ночной период времени (р=0,011 и р=0,0032 соответственно), а курение оказывает значимое влияние на этот же показатель, но в дневное время суток (р=0,049, см. рис. 5). Помимо этого нами отмечено, что подростки с избыточной массой тела имели значимое повышение вариабельности уровня ПАД за сутки и в ночной промежуток времени по отношению к группе лиц без такового ФР, а курящие имели более высокие показатели этого же параметра АД в дневные часы. Показатели средней разницы уровня ПАД за сутки и в ночные часы между группой лиц с ИМТ и без таковой с поправкой на пол и возраст составили соответственно 1,64 мм рт. ст. (95% ДИ (0,57:2,7), р=0,02В) и 2,22 мм рт. ст. (95% ДИ (1,04:3,39), р=0,00027). В группе курящих подростков значения вариабельности ПАД в ночные часы были на 1,64 мм рт. ст. (95% ДИ (0,27:3,01), р=0,0)9) выше, чем в группе некурящих обследованных.
Полученные данные не противоречат результатам исследований, подтверждающих прямую связь курения и АД [Наш O.K., Lee C.Y., 2007; Manios E.D. et al., 2008].
В литературе встречаются немногочисленные данные, посвященные структурно-функциональной перестройке сердца у подростков с АГ [Бог-мат Л.Ф. и соавт., 2003; Ледяев М.Я. и соавт., 2005; Daniels S.R. et al.,1998; Drukteins J.S. et al., 2007].
Характер изменения геометрии ЛЖ в нашем исследовании не однотипен. У 23,1% обследованных подростков с эссенциальной АГ на всех этапах ее формирования были выявлены 3 типа структурно-геометрической перестройки ЛЖ. Так, в группе с феноменом ГБХ изменения миокарда ЛЖ выявлены в 14,3%, в группе с ЛАГ - в 20,4%, в группе со ст. АГ - в 35,5% случаев. В группе подростков со стабильной формой АГ шанс формирования эксцентрической гипертрофии ЛЖ был значимо выше, чем шанс ее формирования у пациентов с феноменом ГБХ и ЛАГ. Так, в группе со ст. АГ шанс формирования эксцентрической гипертрофии в 3,13 раза выше, чем в группе ГБХ, и в 2,7 раза выше, чем в группе ЛАГ (ОШ 3,13, 95% ДИ (1,31:7,14), р=0,0049 и ОШ 2,7, 95% ДИ (1,2:5,88), р=0,0076 соответственно). Наши данные по частоте встречаемости типов структурно-геометрической перестройки ЛЖ у подростков с эссенциальной АГ частично согласуются с результатами ряда зарубежных авторов, таких как R.S. Daniels et al., 1998; Coral Hanevold et al., 2004; J. Drukteins et al., 2007. Помимо изменения геометрии ЛЖ только в группе пациентов со ст. АГ была выявлена клинически значимая разница средних значений размера левого предсердия по отношению к группе контроля с поправкой на пол и возраст, которая составила 1,79 мм (95% ДИ (0,09:3,49), р=0,039).
По мнению многих авторов, наиболее характерным для первичной АГ у детей и подростков является гиперкинетический тип циркуляции [Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987; Drukteins J. et al., 2007]. В нашей работе мы получили несколько иные данные (рис. 6).
Шэукинетический О гипокинетический ■ гиперкинетический
90-
ä? s
Ü
ГБХ ЛАГ ст. АГ Контроль
Рис. 6. Частота встречаемости типов гемодинамики у подростков с эссенциальной АГ
У подростков с эссенциальной АГ преобладал эукинетический тип циркуляции, р<0,05. Гиперкинетический тип гемодинамики был отмечен всего у 10,0% исследуемых. Мы предполагаем, что преобладание эукинетического типа гемодинамики у подростков с эссенциальной АГ можно объяснить сохранением баланса между прессорными и депрессорными системами, регулирующими гемодинамику, а также большими компенсаторными возможностями подросткового организма. Можно посмотреть с другой стороны: в патогенезе АГ прослеживается смена типов гемодинамики в процессе становления заболевания и эукинетический тип следует за гиперкинетическим. Возможно, что многие наши пациенты поступили к нам на этапе становления заболевания, когда уже произошла смена типов гемодинамики.
При ковариационном анализе мы обнаружили взаимосвязи между избыточной массой тела и морфофункциональными параметрами сердца. У подростков с эссенциальной АГ и данным фактором риска средние показатели ММЛЖ и ИММЛЖ были значимо выше, чем в группе подростков без наличия такового. Так, разница анализируемых показателей между двумя этими группами составила 13,36 г (95% ДИ (0,58:26,14), р=0,041) и 4,54 г/м2,7(95% ДИ (1,63:7,45), р=0,0024) соответственно. Помимо этого мы констатировали, что у подростков с эссенциальной АГ повышение массы тела на 1 кг ведет к увеличению размеров левого предсердия на 0,19 мм (95% ДИ (0,06:0,32), р=0,0042) и снижению показателей общего периферического кровообращения (ОПСС) на 12,53 дин/см/с'5 (95% ДИ (-24,93:-0,13), р=0,048).
Помимо этих взаимосвязей в группе пациентов, имевших гипертрофию ЛЖ, отмечались более высокие показатели средних значений уровня ПАД во все временные интервалы по данным СМАД по отношению к подросткам, у которых гипертрофия ЛЖ отсутствовала. Так, разница средних значений уровня ПАД за сутки, за день и за ночной период времени между этими двумя группами составила 6,1 мм рт. ст. (95% ДИ (0,52:11,68), р=0,032); 6,46 мм рт. ст. (95% ДИ (0,67:12,24), р=0,029) и 5,03 мм рт. ст. (95% ДИ (0,35:9,71), р=0,036) соответственно. В ряде исследований показано, что пульсовое АД является одним из предикторов поражения органов-мишеней, и в частности развития гипертрофии ЛЖ [Саламати-на Л.В. исоавт., 2003; Jokiniitty J.M. et al., 2001].
В настоящее время в литературе обсуждается вопрос о прогностической ценности гипертензивной реакции на дозированную физическую нагрузку [Автандилов А.Г., Асатурян А.Г., 2004; Lim, P.O. et al., 1996]. Среди подростков с эссенциальной АГ клинически значимая разница повышения уровня САД на высоте нагрузки по отношению к контрольной группе с поправкой на пол и возраст была выявлена уже у пациентов с феноменом ГБХ (табл. 7). В группе пациентов со ст. АГ по отношению к группе контроля с поправкой на пол и возраст, наряду с более высокими показателями уровня систолического и диастолического АД, отмечалось
значимое снижение толерантности к физической нагрузке и уменьшение максимальной ЧСС на высоте нагрузки. Выраженные гипертензивные реакции, отсутствие адекватного повышения ЧСС в ответ на нагрузку у подростков со ст. АГ, вероятно, обусловливаются отсутствием уменьшения ОПСС в ответ на нагрузку, которое, как известно, присутствует у здоровых лиц [Lim P.O. et al., 1996].
Таблица 7
Разница показателей ВЭМ между группой контроля и группами наблюдения с поправкой на пол и возраст
Показатели ВЭМ ГБХ-контроль (95%ДИ), р ЛАГ-контроль (95%ДИ), р Ст. АГ-контроль (95%ДИ), р
ТФН, Вт -0,24(-14,26: 13,78), р=0,97 -6,74(-20,53 :7,04), р=0,34 -20,42(-34,41: -6,44), р=0,0043
САД мах, мм рт. ст. 15,5(5,8 :25,2), р=0,0018 19,07(9,54:28,6), р=0,0001 23,45(13,78 :33,11), р=<0,0001
ДАДмах, мм рт. ст. 3,61(-3,43 :10,66), Р=0,31 7,24(0,32:14,16), р=0,04 12,39(5,37:19,41), р=0,00059
ЧСС мах, уд./мин -2,23(-13,13 : 8,67), р=0,69 -5,88(-16,59:4,83), р=0,28 -14,28(-25,14 : -3,41), р=0,01
Примечание: р - достоверность различий с группой контроля.
Пубертатный период характеризуется активной гормональной перестройкой организма и совершенствованием функции вегетативной нервной системы. В этом периоде нередко возникают нейроэндокринные нарушения с развитием вегетативной дисфункции [Белоконь H.A., Кубер-гер М.Б., 1987]. Вегетативный гомеостаз у подростков со эссенциальной АГ был неоднородным. По данным кардиоитервалографии мы не выявили преобладания активности какого-либо из отделов вегетативной нервной системы. У многих обследованных подростков отмечалось несоответствие исходного вегетативного тонуса показателям вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения, что свидетельствовало о напряжении центральных регуляторных механизмов компенсации и снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Опосредованно о функционировании симпатической нервной системы можно судить по содержанию катехоламинов в моче. Повышенный уровень адреналина в моче был выявлен у 88,3% подростков с эссенциальной АГ и у 78,6% -в группе контроля. Напротив, повышенный уровень норадреналина в моче был отмечен только у 8,8% подростков с эссенциальной АГ (рис. 7). Наличие высокой частоты встречаемости повышенного уровня адреналина в моче как у подростков с эссенциальной АГ, так и в группе контроля, по-видимому, является следствием гормональной перестройки, происходящей в пубертатный период, когда симпатоадреналовая система
наиболее активна. Значимых взаимосвязей между характером вегетативных нарушений по данным кардиоинтервалографии и уровнем катехоламинов в моче мы не выявили.
100 80
so
40 20
0'
□ адреналин ■ нррадреналин
Контр.
ст. АГ
Рис. 7. Частота встречаемости повышенных уровней адреналина и норадреналина у пациентов с эссенциальной АГ и в группе контроля
Учитывая тот факт, что все составляющие МС являются установленными факторами риска развития ССЗ, а их сочетание многократно ускоряет их развитие, одна из задач нашего исследования была посвящена изучению частоты встречаемости его маркеров при эссенцильной АГ в подростковом возрасте,
Инсулинорезистентность - основной интегральный механизм, вокруг которого формируется цепь метаболических и гемодинамических нарушений, обусловливающих абдоминальное ожирение [Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004]. Данный маркер был выявлен всего у 2,3% подростков с эссенциальной АГ, 85,7% из которых имели стабильную форму заболевания. Обращает на себя внимание тот факт, что не во всех случаях абдоминальное ожирение сопровождалось синдромом инсулинорезистентности. Только у половины из этих пациентов отмечено данное сочетание маркеров. Синдром инсулинорезистентности является основополагающим для диагностики МС даже при отсутствии висцерального типа ожирения. Среди наших пациентов без наличия висцерального ожирения данный синдром в виде гиперинсулинемии и повышения индекса инсулинорезистентности НОМА присутствовал у 7,4% подростков с эссенциальной АГ на разных этапах ее формирования, при этом только у трети обследованных была выявлена избыточная масса тела. Следует отметить, что самые высокие средние значения индекса инсулинорезистентности НОМА по отношению к группе контроля с поправкой на пол и возраст выявлены только в группе подростков со ст. АГ и разница этих значений составила 1,79 (95% ДИ (1,01:3,59), р=0,049),
Данные ковариационного анализа показали, что уровни иммуно-реактивного инсулина и значения индекса инсулинорезистентности НОМА были достоверно выше в группе лиц с гипертрофией ЛЖ по сравнению с подростками без таковой. Так, разница средних цифр анализируемых
29
показателей с поправкой на пол и возраст между двумя этими группами пациентов составила 7,05 мкМЕ /мл (95% ДИ (1,25:24,25), р=0,014) и 1,71 (95% ДИ (0,02:6,21), р=0,029). Ряд авторов считает, что инсулино-резистентность является одним из основных предикторов формирования гипертрофии ЛЖ [Шевченко О.П., 2004; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004]. Возможно, здесь основная роль отводится повышению тонуса симпато-адреналовой системы, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, активации провоспалительных и протромботических факторов, характерных для инсулинорезистентности [Шевченко О.П., 2004].
Среди подростков с эссенциальной АГ в 13,1% случаев было выявлено нарушение углеводного обмена, которое служит косвенным признаком инсулинорезистентности. Высокий уровень глюкозы натощак констатирован у 7,9% пациентов, а нарушение теста толерантности к глюкозе - у 5,3% обследованных. Достоверных различий по частоте встречаемости нарушений углеводного обмена по отношению к контролю между группами наблюдения с поправкой на пол и возраст нами отмечено не было.
Нами не обнаружены выраженные изменения липидного спектра у подростков с эссенциальной АГ. Только в группе со ст. АГ по отношению к контролю с поправкой на пол и возраст была выявлена клинически значимая разница средних значений уровня ТГ и ХС ЛПОНП (р=0,027 и р=0,027 соответственно). Шансы повышенного уровня ТГ в группе пациентов со ст. АГ с поправкой на пол и возраст в 1,4 раза выше, чем в группе здоровых лиц (р =0,042).
Определенный интерес представляют результаты ковариационного анализа, который продемонстрировал, что отягощенная наследственность по ГБ у обоих родителей вносит значимый вклад в повышение уровня ТГ. В группе подростков с данным ФР уровень ТГ был на 0,44 ммоль/л (95% ДИ (0,07:0,82), р=0,02) выше, чем в группе подростков без такого ФР. Курение существенно влияло на снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности, который был значимо ниже в группе курящих подростков, чем в группе некурящих, при этом разница средних показателей анализируемого параметра составила -0,56 ммоль/л (95% ДИ (-1,16:-0,01), р=0,045), что согласуется с рядом работ, выполненных в данном аспекте [Bondo Р., 1997; Srinivasan S.R. et al., 2006].
К концу XX века сформировалась научная концепция, согласно которой гиперурикемия считается компонентом метаболического синдрома [Lin J.D. et al., 2007]. Клинически значимая разница средних цифр уровня мочевой кислоты по отношению к контролю с поправкой на пол и возраст была зафиксирована только в группе пациентов со ст. АГ и составила 65,41 мкмоль/л (95% ДИ (19,89:110,94), р=0,0051). В нашем исследовании гиперурикемия документирована у 72,1% подростков с эссенциальной АГ на разных этапах ее становления и у 22% подростков в группе контроля без наличия достоверных взаимосвязей между группами наблюдения. Связь уровня мочевой кислоты с АД установлена во многих работах, причем
большинство авторов считает, что именно этот показатель является предиктором формирования АГ [Ровда Ю.И., Казакова Л.М., 2004; Feig D.J., Johnson R.J., 2007]. В нашем исследовании ковариационный анализ показал, что при повышении средних цифр уровня САД за сутки и/или максимального уровня среднего АД на 1 мм рт. ст. уровень мочевой кислоты увеличивается соответственно на 6,76 мкмоль/л (р =0,048) и 5,78 мкмоль/л (р=0,035). Обратной взаимосвязи этих показателей мы не получили. Напротив, DJ. Feig и R.J. Johnson (2003) выявили обратные взаимосвязи между этими показателями, причем авторы не обнаружили ни одного случая гиперурикемии у пациентов с феноменом ГБХ. Это показано многими исследователями [Barsotti V., Cristofano С., 1983; Tykarski А., 1991]. Опровергают ли наши результаты это утверждение? Ни в коем случае. Для изучения этого аспекта обследование пациентов необходимо начинать задолго до появления клинической симптоматики, делая акцент на отягощенную наследственность по ГБ. Когда заболевание уже сформировано, именно его тяжесть оказывает влияние на многие его физиологические и патогенетические механизмы. В ряде работ [Litvin М. et al., 2006; Antoniewicz J. et al., 2006] показано, что гиперурикемия является предиктором развития гипертрофии ЛЖ. В нашем исследовании при ковариационном анализе мы обнаружили, что увеличение ММЛЖ на 1 г и/или толщины межжелудочковой перегородки на 1 мм сопровождается повышением уровня мочевой кислоты соответственно на 2,58 мкмоль/л (р=0,012) и 74,27 мкмоль/л (р=0,035). Мы предполагаем, что эта взаимосвязь, скорее всего, обусловлена тяжестью заболевания. До конца не ясен механизм связи гиперурикемии с повышением АД и развитием гипертрофии ЛЖ. Мы считаем, что данный аспект требует дальнейшего изучения и обсуждения.
Согласно существующим критериям [Диагностика и лечение метаболического синдрома. Российские рекомендации, 2007] мономаркеры MC без учета повышения АД были выявлены у 27,4% подростков с эссенциальной АГ. Сочетание двух маркеров MC обнаружено у 24,7% пациентов, при этом самым часто встречающимся сочетанием было наличие гипертриглицеридемии и гиперурикемии, которое выявлено у трети подростков. Три компонента MC присутствовали у 7,3% пациентов с эссенциальной АГ, из которых в 54,5% случаев имело место сочетание гипертриглицеридемии, понижения ХС ЛПВП и гиперурикемии. Сочетание четырех маркеров MC, а именно гипертриглицеридемии, понижения ХС ЛПВП, гиперурикемии и повышения уровня глюкозы натощак, было обнаружено только у подростков с лабильной и стабильной АГ, соответственно в 1,9% и 2,1% случаев.
Таким образом, выявление маркеров MC на всех этапах становления АГ, и даже в группе здоровых лиц, свидетельствует о том, что формирование данного состояния начинается задолго до его клинического проявления. Мы можем предположить, что обменные нарушения на стадии
формирования АГ способствуют стабилизации АГ. Ранняя диагностика компонентов МС на стадии развития обменных нарушений позволит предотвратить возникновение таких грозных заболеваний, как АГ, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2-го типа.
В настоящее время в качестве одного из основных механизмов формирования АГ рассматривается эндотелиальная дисфункция (ЭД) [СоШгеаБ Р. е1 а1„ 2000; с!е Са1еппа Я., 1_1ЬЬу Р., 2007]. Отчетливых данных о наличии ЭД при эссенциальной АГ в подростковом возрасте мы не получили. У подростков с эссенциальной АГ было отмечено незначительное снижение концентрации стабильных метаболитов оксида азота (N02 +N03) по отношению к группе контроля, однако сравнительный анализ разницы средних цифр анализируемых показателей по отношению к здоровым лицам с поправкой на пол и возраст не выявил достоверных различий (табл. 8).
Таблица 8
Разница средних цифр лабораторных показателей функции эндотелия в плазме крови у пациентов с эссенциальной АГ по отношению к контролю с поправкой на пол и возраст
Показатели ГБХ-контроль (95%ДИ), р ЛАГ-контроль (95%ДИ), р Ст. АГ-контроль (95%ДИ), р
N02+N03, мкмоль/л -0,28(-0,66 :0,1), р=0,15 -0,12(-0,5:0,25), р=0,51 -0,16(-0,5:0,17), р=0,33
Фактор Виллебранда, % 19,91(-0,86 : 40,68), р=0,06 29,33(8,7:49,97), р=0,0056 32,77(12,31 :53,24), р=0,0018
Кортизол, нмоль/л 23,11 (-70,43:149,79), р=0,076 36,56 (-31,15:99,98), р=0,069 113,11 (-88,68:242,47), р=0,2
Примечание: р - достоверность различий с группой контроля.
В группах пациентов с лабильной и стабильной АГ было обнаружено значимое увеличение концентрации фактора Виллебранда по отношению к контролю (см. табл. 8). Мы можем предположить, что в данном аспекте фактор Виллебранда выступает как маркер повреждения сосудов [de Cateri-na R., Libby Р., 2007]. Учитывая, что наличие у взрослых пациентов с эссенциальной АГ высокого уровня фактора Виллебранда в крови свидетельствует об интенсивности и прогрессировании патологического процесса [Визир В.А., Березин А.Е., 2000; Hlubocka Z. et al., 2002; Feldman D.C. et al., 2003], выявление его высоких значений у подростков с АГ на разных этапах ее формирования весьма важно в плане более раннего назначения как немедикаментозного, так и медикаментозного лечения с целью предупреждения прогрессирования заболевания.
При ковариационном анализе мы констатировали, что отягощенная наследственность по ГБ по линии матери и отца и низкий вес при рождении
вносят значимый вклад в увеличение концентрации фактора Виллебранда. В группе пациентов с данными факторами риска его средние цифры были значимо выше, чем аналогичный показатель в группе лиц без таковых, при этом разница средних цифр анализируемого маркера составила 19,67% (95% ДИ (0,08:39,25), р=0,049) и 26,47% (95% ДИ (0,23:37.32), р=0,049) соответственно. Мы можем предположить, что вышеописанные взаимосвязи, скорее всего, генетически детерминированы, данный факт требует дальнейшего изучения и обсуждения. Помимо связи ФР ССЗ с уровнем фактора Виллебранда мы обнаружили связь последнего со средними цифрами уровня ПАД в ночные часы. Так, при увеличении данного маркера на 1 ед. измерения (%) отмечается повышение средних цифр уровня ПАД в ночные часы на 0,36 мм рт. ст. (р=0,048).
Если говорить о влиянии катехоламинов и кортизола на функцию эндотелия, то здесь мы не можем дать однозначного ответа, учитывая, что сам подростковый возраст может быть одной из причин повышения уровня этих маркеров в организме подростка, о чем свидетельствует высокая частота встречаемости повышенного уровня адреналина и кортизола как у подростков с эссенциальной АГ, так и в группе здоровых юношей и девушек.
Состояние функции эндотелия может модулировать связь между факторами риска и прогрессированием артериальной гипертензии, поэтому при оценке традиционных факторов сердечно-сосудистого риска желательно определять и состояние эндотелиальной функции.
Один из этапов нашей работы заключался в изучении структурных нарушений головного мозга у подростков с эссенциальной АГ, оценке которых в педиатрии посвящены единичные работы [Jones B.V. et al., 1997; Singhi P. et al., 2002; Prasad N. et al., 2007]. В группах пациентов с лабильной и стабильной АГ по отношению к здоровым лицам с учетом пола и возраста отмечались более высокие показатели средних величин линейных размеров боковых желудочков и их объема (табл. 9).
В то же время во всех группах наблюдения была отмечена клинически значимая разница средних цифр размеров субарахноидального пространства задней черепной ямки по отношению к контролю с поправкой на пол и возраст. Мы склоняемся к тому, что увеличение размеров САП окципитальной области не случайно. Авторы немногочисленных работ [Jones B.V. et al., 1997; Prasad N. et al., 2007], которые были посвящены структурным нарушениям головного мозга у детей и подростков с тяжелой АГ, отмечают, что наиболее часто изменения структуры головного мозга затрагивают именно затылочно-теменную область. Мы можем предположить, что область задней черепной ямки является наиболее чувствительной к повышению АД и именно с этой области начинается развитие гипертензивной энцефалопатии. Минимальные проявления ГЭ в виде наличия изолированного расширения боковых желудочков или САП окципитальной области в сочетании с перивентрикулярным отеком или без
такового выявлены у 49,3%, а умеренные в виде всех трех вышеперечисленных признаков структурных нарушений головного мозга -у 24,7% подростов с эссенциальной АГ на разных этапах ее становления.
Таблица 9
Разница средних показателей линейных размеров ликворосодержащих пространств головного мозга и объема боковых желудочков по данным МР-томографии между группой контроля и группами наблюдения с поправкой на пол и возраст
Показатели ГБХ-контроль (95%ДИ), р ЛАГ-контроль (95%ДИ), р Ст. АГ-контроль (95%ДИ), р
Передний рог правого желудочка, мм 0,97(-0,16:2,11), р=0,093 1,84(0,68:3), р=0,002 1,88(0,75 :3,01), р=0,0013
Задний рог правого желудочка, мм 1,13(-0,2:2,46), р=0,096 2,19(0,83 :3,55), р=0,0018 2,58(1,25:3,91), р=0,00018
Передний рог левого желудочка, мм 1,01(-0,15 :2,18), р=0,089 1,89(0,69:3,08), р=0,0021 1,91(0,75 :3,08), р=0,0014
Задний рог левого желудочка, мм 1,07(-0,32:2,46), Р=0,13 2,13(0,71 :3,54), р=0,0035 2.,46(1,08 : 3,84), р=0,00058
Объем боковых желудочков, мм 3,05(-1,33 : 7,43), Р=0,17 8,42(3,95 :12,89), р=0,00028 9,49(5,15 : 13,83), р=<0,0001
САП по конвексу, мм 0,15(-0,22:0,52), р=0,42 0,15(-0,22:0,52), р=0,44 0,4(0,04 : 0,76), р=0,031
САП задней черепной ямки, мм 0,79(0,17: 1,42), р=0,013 1,07(0,44:1,7), р=0,0011 1,71(1,09:2,32), р=<0,0001
Примечание: р - достоверность различий с группой контроля; САП - субарахноидальное пространство.
При ковариационном анализе установлено, что показатели среднего АД за сутки и индекс времени систолического АД в ночные часы вносят значимый вклад в изменение субарахноидального пространства окципи-тальной области. Так, при повышении среднего АД за сутки на 1 мм рт. ст. отмечается увеличение размеров субарахноидального пространства задней черепной ямки на 0,14 мм (95%ДИ (0,02:0,46), р=0,032), а при увеличении ИВ САД в ночные часы на 1 ед. измерения (%) - на 0,09 мм (95% ДИ (0,01:0,16), р=0,028). В работах, посвященных изучению структурных нарушений головного мозга у детей и подростков с тяжелой АГ, было показано, что высокое АД ведет к очаговой отечности именно в затылочной и затылочно-теменной областях головного мозга, которая полностью исчезает после назначения гипотензивной терапии и нормализации цифр АД [Jones B.V. et al., 1997; Prasad N. et al., 2007]. Наши результаты согласуются с
данными этих авторов в том, что именно задняя черепная ямка является той структурой головного мозга, которая первой реагирует на повышение АД.
В нашем исследовании мы получили интересные результаты о связи структурных нарушений головного мозга с рядом эхокардиографических параметров, таких как ММЛЖ, ИММЛЖ, ЛП. Так, при увеличении САП конвекситального пространства на 1 мм отмечалось увеличение ММЛЖ и ИММЛЖ на 23,87 г (95% ДИ (8,06:39,68), р=0,0033) и 5,71г/м2'7 (95% ДИ (2,02:9,4), р=0,0027) соответственно. Увеличение объема боковых желудочков на 1 мл сопровождалось увеличением размеров ЛП на 0,9 мм (95% ДИ (0,06:1,74), р=0,036). Кроме того, проведенный анализ показал, что уровень фактора Виллебранда в группе подростков с эссенциальной АГ и наличием ГЭ был значимо выше, чем в группе пациентов без структурных нарушений головного мозга, - на 18,83% (95% ДИ (2,39:35,28), р=0,025). Помимо увеличения фактора Виллебранда в группе подростков с ГЭ отмечались более высокие показатели МЖП и ММЛЖ (р=0,014 и р=0,01 соответственно). Анализируя полученные результаты, мы можем предположить, что, по-видимому, изменения в струетуре головного мозга при АГ начинаются раньше, чем нарушения в структуре других органов-мишеней, что и служит объяснением полученных взаимосвязей. Однако данный факт требует дальнейшего изучения для более глубокого понимания механизмов, приводящих к поражению органов-мишеней на ранних этапах формирования эссенциальной АГ.
В мировой литературе мы не встретили аналогичных работ, поэтому считаем, что полученные результаты неоднозначны и требуют дальнейшего изучения и обсуждения, что позволит найти новые решения в предупреждении поражения одного из органов-мишеней - головного мозга.
Анализируя результаты исследования в целом, мы попытались представить некоторые взаимосвязи между ФР ССЗ и поражением органов-мишеней при эссенциальной АГ в подростковом возрасте с учетом тех данных, которые были получены в нашей работе (рис. 8).
Мы констатировали, что такие факторы риска ССЗ, как ожирение, отягощенная наследственность по ГБ и курение, вносят значимый вклад в формирование поражения органов-мишеней.
Для оценки течения АГ при проспективном наблюдении через 6 месяцев от начала немедикаментозной терапии 177 подросткам было проведено СМАД. Нормализация суточного профиля АД у подростков с эссенциальной АГ отмечена в 15,8%, а его улучшение в виде уменьшения средних цифр и ИВ АД - всего в 10,7% случаев (табл. 10).
Следует отметить, что нормализация и улучшение суточного профиля АД происходили в основном у тех подростков, в семьях которых выполнялись все рекомендации, направленные на изменение образа жизни. В частности, среди этих пациентов 6 подростков бросили курить, у четверти обследованных удалось добиться снижения веса. Отсутствие какой-либо динамики в течении заболевания было выявлено в половине случаев. Самый
высокий процент встречаемости данного типа течения заболевания зафиксирован среди пациентов со ст. АГ (82,2% случаев, см. табл. 10).
Рис. 8. Взаимосвязи факторов риска ССЗ с поражением органов-мишеней при эссенциальной АГ в подростковом возрасте
Таблица 10
Частота встречаемости разных вариантов течения эссенциапьной АГ у подростков на фоне немедикаментозной терапии
Исходный диагноз Количество пациентов п Динамика течения эссенциальной АГ
Нормализация суточного профиля АД (1 вариант) Без динамки (2 вариант) Улучшение суточного профиля АД (3 вариант) Ухудшение суточного профиля АД (4вариант)
п % п % п % п %
ГБХ 35 12 34,3 13 37,1 - - 10 28,6
ЛАГ 69 15 21,8 16 23,2 13 18,8 25 36,2
Ст. АГ 73 1 1,4 60 82,2 6 8,2 6 8,2
Всего 177 28 15,8 89 50,3 | 19 10,7 41 23,2
Отрицательная динамика течения эссенциальной АГ выявлена в 23,2% случаев. Ухудшение суточного профиля АД в группе ГБХ зарегистрировано у 28,6% больных, из которых в 90% случаев развилась лабильная, а в 10% -стабильная форма АГ. Среди пациентов с ЛАГ, несмотря на проводимую немедикаментозную терапию, в 36,2% случаев констатирована стабильная форма А Г. В группе пациентов со ст. А Г усугубление признаков заболевания отмечено в 8,2% случаев, причем наряду с повышением средних цифр АД, характерных для 2-й ст. АГ, у этих подростков сформировались признаки гипертрофии ЛЖ.
Один из важных фрагментов нашей работы был посвящен поиску ранних маркеров, позволяющих с высокой долей вероятности прогнозировать формирование стабильной формы эссенциальной АГ у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной АГ. В качестве критерия разделения на группы использовался признак регрессивного или прогрессивного течения заболевания. Для построения модели прогноза формирования стабильной эссенциальной АГ нами было отобрано 53 подростка из первой и четвертой групп вариантов течения заболевания (см. табл. 10). С помощью метода пошаговой логистической регрессии мы определили, что такими маркерами являются вариабельность систолического АД за сутки и величина его суточного индекса, уровень тригли-церидов и фактор Виллебранда в плазме крови.
Для прогнозирования формирования заболевания построена модель прогноза развития стабильной эссенциальной АГ [патент РФ на изобретение № 2306848, 2007]. При последующей проверке модели были определены чувствительность и специфичность метода, которые составили 92,3,%, и 82,3% соответственно. Формула математической модели представлена в практических рекомендациях.
Таким образом, предложенная нами модель, наряду с учетом «классических» факторов риска развития эссенциальной АГ, позволяет
прогнозировать риск развития данного заболевания у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной АГ для использования индивидуальной тактики ведения пациента и формирования групп повышенного риска.
Выводы
1. Среди подростков г. Томска установлена высокая распространенность основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: низкая физическая активность - 74,6%; курение - 12,6%; повышенное артериальное давление - 9,5%; избыточная масса тела - 6,1%.
2. Значимое влияние на повышение уровня артериального давления у подростков г. Томска оказывают отягощенная наследственность по гипертонической болезни, избыточная масса тела и курение.
3. Курение, избыточная масса тела и отягощенная наследственность по гипертонической болезни способствуют увеличению шанса формирования стабильной формы заболевания у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.
4. Изменения геометрии левого желудочка выявлены у 23,1% подростков с эссенциальной артериальной гипертензией. Самая высокая частота встречаемости структурно-геометрической перестройки левого желудочка обнаружена у подростков со стабильной АГ. Шанс формирования эксцентрической гипертрофии левого желудочка в этой группе был значимо выше, чем шанс ее формирования у пациентов с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией.
5. У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на разных этапах ее становления выявлены структурные нарушения головного мозга в виде расширения размеров его ликворосодержащих пространств, которые можно интерпретировать как ранние маркеры повреждения. Показатели среднего артериального давления за сутки и индекс времени систолического артериального давления в ночные часы вносят значимый вклад в формирование структурных нарушений головного мозга.
6. На основании ковариационного анализа показано, что ожирение, отягощенная наследственность по гипертонической болезни и курение у подростков с эссенциальной АГ вносят значимый вклад в поражение органов-мишеней.
7. У подростков с эссенциальной артериальной гипертензией на разных этапах ее становления присутствуют маркеры метаболического синдрома. Достоверные изменения уровня триглицеридов, холестерина липопротеинов очень низкой плотности, мочевой кислоты и показателя индекса инсулинорезистентности НОМА выявлены в группе пациентов со стабильной артериальной гипертензией. Значимый вклад в формирование компонентов метаболического синдрома вносят факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение и отягощенная наследственность по гипертонической болезни у родственников первой линии родства.
8. При эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте выявлено клинически значимое увеличение количества фактора Виллебранда в плазме крови. Концентрация фактора Виллебранда взаимосвязана с повышением уровня пульсового АД и отягощенной наследственностью по гипертонической болезни по линии обоих родителей.
9. Показатели уровня триглицеридов, фактора Виллебранда, вариабельности систолического артериального давления за сутки и суточный индекс систолического артериального давления являются маркерами прогноза формирования стабильной формы эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте.
Практические рекомендации
1.В связи с высокой распространенностью в популяции подростков г. Томска низкой физической активности рекомендуется первоочередное проведение популяционной профилактики именно в отношении этого фактора риска.
2. Популяционную профилактику повышенного артериального давления рекомендуется проводить у юношей г. Томска с 11-12 лет, а у девушек при сохранении повышенного артериального давления в устойчивый период полового развития.
3. Популяционную профилактику курения среди подростков г. Томска рекомендуется проводить с 11-12 лет, причем у юношей она должна быть более активной, чем у девушек; максимальные усилия целесообразно сосредоточить в группе юношей 12-14 лет и в группе девушек 13-15 лет.
4. Для наблюдения и проведения индивидуальной профилактики среди подростков с наличием двух и более основных факторов риска (повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, курение) в Томске рекомендуется открытие двух кабинетов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Использование Регистра артериальных гипертензии у детей и подростков позволит улучшить качество помощи детям с артериальными гипертензиями, внедрить дифференцированную диспансеризацию, реально определить потребность в современной терапевтической помощи, обеспечит преемственность в работе между НИИ кардиологии и лечебно-профилактическими учреждениями области и региона по оказанию помощи детям и подросткам с артериальными гипертензиями.
6. В план обследования подростков с эссенциальной АГ необходимо включить исследование магнитно-резонансной томографии для выявления структурных нарушений головного мозга. Расширение субарахноидального пространства задней черепной ямки может являться начальным проявлением формирования гипертензивной энцефалопатии.
7. Для определения вероятности формирования эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с феноменом «гипертонии белого халата» и лабильной артериальной гипертензией рекомендуется исполь-
зование персонифицированной прогностической математической модели, для чего необходимо оценить у подростка содержание уровня триглицери-дов и фактора Виллебранда в крови, а также по данным СМАД определить вариабельность систолического АГ за сутки и показатели его суточного индекса.
Вероятность формирования стабильной эссенциальной АГ (Р) на фоне немедикаментозных методов коррекции будет равна
где е - основание натурального логарифма, равное 2,718; F - дискриминан-тная функция, рассчитываемая по формуле
F = -8,3565 +(2,4617*Tr)+(0,0210*<I>B)+(0,4824*Std САД)+ +(-0,2762*СИ САД),
где ТГ - уровень триглицеридов; ФВ - уровень фактора Виллебранда; Std САД - стандартное отклонение систолического АД за сутки; СИ САД - суточный индекс систолического АД.
Если Р > 0,5, вероятность развития стабильной эссенциальной АГ более 50%, и наоборот, если Р<0,5, вероятность развития последней невелика и имеющийся синдром артериальной гипертензии будет носить регрессирующий характер. Точка разделения 0,5. Чувствительность метода составила 92,3,%, а специфичность - 82,3%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Распространенность артериальной гипертонии среди школьников г. Томска // Материалы 2-й ежегодной сессии Кемеровского кардиологического центра «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии». - Кемерово, 1998. - С. 73 (соавт. Рабцун H.A., Мордовии В.Ф., Филиппов Г.П.).
2. Эпидемиологические аспекты артериальной гипертензии у подростков г. Томска // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы артериальной гипертензии у подростков и молодых людей». - СПб., 1999. - С. 48-49 (соавт. Рабцун H.A., Мордовии В.Ф., Филиппов Г.П.).
3. Здоровые дети в здоровых семьях: мониторинг и профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний // Труды 2-го съезда врачей Сибири. - Томск, 1999. - С. 46-49 (соавт. Ковалев И.А., Кутолин К.Б., Марцинкевич Г.И., Рыжкова Л.В., Рабцун H.A., Филиппов Г.П.).
4. Распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции детей и подростков г. Томска // Материалы семинара молодых ученых НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии». - Томск, 2000. -С. 28-30 (соавт. Рабцун H.A.).
5. Возрастные особенности артериального давления у школьников Томска // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2000. -№ 2. - С. 14-17 (соавт. Рабцун H.A., Мордовии В.Ф., Филиппов Г.П., Трубачева И.А.).
6. Артериальная гипертензия у детей и подростков // Детская кардиология / под ред. Г.П. Филиппова. - Томск, 2000. - С. 106-111 (соавт. Рабцун H.A.).
7. Эпидемиологическая характеристика курения в популяции детей и подростков г. Томска // Север - человек: проблемы сохранения здоровья : материалы всероссийской научной конференции, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. - Красноярск, 2001. -С. 119-120 (соавт. Рабцун H.A.).
8. Особенности формирования факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции детей и подростков г. Томска // Тез. докл. Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптации, первичная и вторичная профилактика клинических неспецифических заболеваний». -Иваново, 2001. - С. 46-47 (соавт. Рабцун H.A.).
9. Изучение связи полового развития и распространенности повышенного артериального давления у девушек (одномоментное популяционное исследование) // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы детской кардиологии». - Томск, 2001. - С. 111 (соавт. Рабцун H.A.).
10. Распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в популяции 11-16-летних детей и подростков Томска // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2003. - № I. -С. 36-40 (соавт. Рабцун H.A., Трубачева И.А.).
11. Вегетативный гомеостаз при артериальной гипертензии у подростков // Сб. научных трудов по итогам 3-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей -наше будущее». - Томск, 2003. - С. 120-122 (соавт. Трушкина И.В.).
12. Артериальная гипертензия в детском возрасте : пособие для врачей. - Томск, 2003. - 60 с. (соавт. Филиппов Г.П., Трушкина И.В.).
13. Программный комплекс «Регистр сердечно-сосудистых заболеваний у детей : свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003611818 от 30 июля 2003, Российское агентство по патентам и товарным знакам (соавт. Ковалев И.А., Безляк В.В., Иванов С.Н., Мурзина О.Ю., Кондратьева Т.П., Кирсанова В.Н., Филиппов Г.П.).
14. Особенности липидного спектра сыворотки крови у подростков с синдромом артериальной гипертензии // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам». - Томск, 2004. - С. 386-387 (соавт. Желтоногова Н.М., Трушкина И.В.).
15. Уровень фактора Виллебранда у детей и подростков с повышенным артериальным давлением // Тез. докл. всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004». - М.: ИД Медпрактика, 2004. -С. 32-33 (соавт. Суслова Т.Е., Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
16. Суточный профиль артериального давления у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией // там же. - С. 40-41 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
17. Особенности формирования факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний у детей и подростков // Коронарная сердечная недостаточность / под ред. P.C. Карпова. - Томск: STT, 2005. - С. 644-650. (соавт. Ковалев И.А., Рабцун H.A., Филиппов Г.П.).
18. Опыт создания программного комплекса «Регистр сердечнососудистых заболеваний у детей» // Сибирский медицинский журнал. -2005. - Т. 20. - № 4. - С. 80-84 (соавт. Ковалев И.А., Безляк В.В., Филиппов Г.П., Савченко В.Н., Кондратьева Т.П., Мурзина О.Ю., Свинцова Л.И., Иванов С.Н.).
19. Регистр артериальной гипертензии у детей и подростков Томска // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2005. - № 4. -С. 38-40 (соавт. Ковалев И.А., Безляк В.В., Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
20. Суточный ритм артериального давления у подростков с синдромом артериальной гипертензии // Педиатрия. - 2005. - № 2. - С. 20-22. (соавт. Ковалев И.А., Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
21. Прогнозирование течения артериальной гипертензии в подростковом периоде // Сибирский медицинский журнал. - 2005. - Т. 20. - № 4. -С. 8-12 (соавт. Филиппов Г.П., Трушкина И.В., Безляк В.В.).
22. Особенности ремоделирования миокарда левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией в зависимости от изменения суточного профиля артериального давления // Сибирский медицинский журнал. - 2005. - Т. 20. - №. 4. - С. 17-21 (соавт. Соколов A.A., Ковалев И.А., Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
23. Endotelial dysfunction in teenagers having arterial hypertension// Abstract book International Congress «Hypertension - from Korotkov to present day». - S-Petersburg, 2005. - P. 109 (соавт. Трушкина И.В., Ковалев И.A., Суслова Т.Е., Филиппов Г.П.).
24. Фактор Виллебранда - верифицированный маркер эндотелиальной дисфункции у подростков с артериальной гипертензией // Материалы 1-го съезда кардиологов Сибирского Федерального округа. - Томск, 2005. - С. 17 (соавт. Трушкина И.В., Ковалев И.А., Суслова Т.Е., Филиппов Г.П.).
25. Маркеры метаболического синдрома при артериальной гипертензии у подростков // Материалы 4-го всероссийского семинара памяти профессора H.A. Белоконь «Артериальная гипертензия в детском возрасте» // Сибирский медицинский журнал. - 2005. - Т. 20. - № 3. - С. 97-98 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
26. Гиперурикемия у подростков с повышенным артериальным давлением //там же.- С.102-103 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
27. Активность симпатоадреналовой системы при артериальной гипертензии у подростков // там же. - С. 103 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П., Сафронов А.Д.).
28. Поражение органов-мишеней при эссенциальной АГ у подростков // Тез. докл. 5-го российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М.: ОВЕРЛЕЙ, 2006. - С. 88-89 (соавт. Ковалев И.А., Усов В.Ю., Трушкина И.В., Плотников М.П.).
29. Прогнозирование развития артериальной гипертензии у подростков с вегетативной дисфункцией // там же. - С. 91 (соавт. Трушкина И.В., Безляк В.В., Филиппов Г.П.).
30. Иммунно-метаболические аспекты формирования дисфункции эндотелия у подростков и лиц молодого возраста с отягощенной по атеросклерозу наследственностью и артериальной гипертензией // там же. -С. 171 (соавт. Ковалев И.А., Суслова Т.Е., Марцинкевич Г.И., Филиппов Г.П.).
31. Особенности формирования факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний у детей и подростков г. Томска // там же. -С. 178-179 (соавт. Ковалев И.А., Филиппов Г.П.).
32. Артериальная гипертензия у детей и подростков : учеб. пособие. -Томск: STT, 2006. - 134 с. - Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России № 609 от 30.10.2006 года (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П., Ковалев И.А.).
33. Endothelial dysfunction in teenagers having arterial hypertension // Abstract boor sixteenth European Meeting on Hypertension. - Madrid, 2006. -P. 331 (соавт. Трушкина И.В.).
34. Циркадный профиль артериального давления у подростков с первичной артериальной гипертензией // Тез. докл. всероссийского конгресса «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине». - М., 2007. - С. 85 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
35. Суточный профиль артериального давления у детей с хроническим рефлюксным пиелонефритом // Тез. докл. 2-го съезда кардиологов Сибирского Федерального округа. - Томск, 2007. - С. 51 (соавт. Ермолаева Ю.А., Харина О.П., Филиппов Г.П., Иванов С.Н., Шмакова Н.А.).
36. Нарушение липидного спектра в подростковом возрасте при артериальной гипертензии // там же. - С. 102-103 (соавт. Трушкина И.В., Желтоногова Н.М., Филиппов Г.П.).
37. Циркадный профиль артериального давления у подростков по данным СМАД // там же. - С. 137 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
38. Hyperuricaemia in adolescents having increased arterial pressure //Abstract boor seventieth European Meeting on Hypertension. - Milan, 2007. -P. 222 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П., Рябков В.).
39. Детская кардиология в Томске // Сибирский медицинский журнал. - 2007. - № 3. - С. 6-9 (соавт. Филиппов Г.П., Ковалев И.А., Иванов С.Н.).
40. Маркеры метаболического синдрома у подростков с артериальной гипертензией // Педиатрия. - 2007. - Т. 86. - № 3. - С. 39-43 (соавт. Трушкина И.В., Суслова Т.Е., Желтоногова Н.М., Ковалев И.А.).
43
41. Способ ; определения вероятности формирования эссенциальной артериальной гипертензии у подростков : пат. РФ 2306848 Рос. Федерация, 2007 (соавт. Трушкина И.В., Ковалев И.А., Безляк В.В., Филиппов Г.П.).
42. Гипертрофия левого желудочка и особенности его ремоделирова-ния у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией // Тезисы докл. 14-й научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2007. - С. 170-171 (соавт. Трушкина И.В., Ковалев И.А., Иванов С.Н., Филиппов Г.П.).
43. Суточное мониторирование артериального давления в практике педиатра // Тезисы докл. 6-го международного симпозиума «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия». - СПб., 2008. - С. 135 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
44. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков г. Томска // Тезисы докл. российской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». -Новосибирск, 2008. - С. 165 (соавт. Ковалев И.А., Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
45. Metabolic profile of adolescents with essential arterial hypertension Program // Abstracts International 1er Medizinischer Kongress Euromedica. -Hannover, 2008. - P. 74 (соавт. Трушкина И.В., Суслова Т.Е., Филиппов Г.П.).
46. Lipid abnormalities in young people with increased blood pressure // там же. - P. 88-89 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
47. Состояние центральной и периферической гемодинамики при эссенциальной артериальной гипертензии в подростковом возрасте // Вопросы современной педиатрии. - 2008. - Т. 7. - № 3. - С. 33-37 (соавт. Соколов А.А., Ковалев И.А., Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
48. Нарушение липидного спектра и повышение артериального давления у подростков с избыточной массой тела // Тезисы докл. 5-го всероссийского конгресса «Детская кардиология 2008». - М„ 2008. -С. 56-57 (соавт. Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
49. Информационные технологии в обеспечении кардиологической помощи детям Сибирского региона // Диагностика и лечение состояний, ассоциированных с высоким риском внезапной смерти // под ред. C.B. Попова, И.А. Ковалева, А.Ш. Ревишвили. - Томск: STT, 2008. - С. 252-291 (соавт. Безляк В.В., Ковалев И.А., Иванов С.Н.).
50. Артериальная гипертензия у детей и подростков : учеб. пособие. -Томск: Печатная мануфактура, 2008. - 134 с. (соавт. Ковалев И.А., Трушкина И.В., Филиппов Г.П.).
51. Predictions of development essential arterial hypertension in adolescents having labile form arterial hypertension // Abstract book 18th Scientific Meeting European Society of Hypertension. - Berlin, 2008. - P. 143 (соавт. Трушкина И.В.)
52. Patterns of left ventricular hypertrophy and geometric remodeling in hypertensive adolescents // там же. - P. 407-408 (соавт. Трушкина И.В., Ковалев И.А., Филиппов Г.П.).
Слисок сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ГБ - гипертоническая болезнь
ГБХ - феномен «гипертонии белого халата»
ГЭ - гипертензионная энцефалопатия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ди - доверительный интервал
ИА - индекс атерогенности
ИВ - индекс времени
иммлж - индекс массы миокарда левого желудочка
имт - избыточная масса тела
ЛАГ - лабильная артериальная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
мок - минутный объем кровообращения
МРТ - магнитно-резонансная томография
мс - метаболический синдром
НФА - низкая физическая активность
опсс - общее периферическое сосудистое сопротивление
отс - относительная толщина стенок миокарда
ош - отношение шансов
ПАД - пульсовое артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
САП - субарахноидальное пространство
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
Ср. АД - среднее артериальное давление
ссз - сердечно-сососудистые заболевания
Ст. АГ - стабильная артериальная гипертензия
ТГ - триглицериды
ФР - фактор риска
ХСЛПВП :- холестерин липопротеинов высокой плотности
чсс - частота сердечных сокращений
эд - эндотелиальная дисфункция
Тираж 100. Заказ №90. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40