Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте - тема автореферата по медицине
Теппер, Елена Александровна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Теппер, Елена Александровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого»

Министерства здравоохранения Российской Федерации. ФГБУ Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера

Елена Александровна

«ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ, НАЧАВШИХ ОБУЧЕНИЕ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ»

14.01.08 - педиатрия

Диссертация

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

СО РАМН.

На правах рукописи

ТЕППЕР

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Таранушенко Татьяна Евгеньевна; доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, Манчук Валерий Тимофеевич.

Красноярск-2 013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Содержание стр

Введение. 5-15

Глава1. Современные представления о состоянии здоровья и 16-43 развития школьников (обзор литературы).

1.1. Особенности адаптации, состояния здоровья, физического и 16-26 биологического развития школьников.

1.2. Значение возрастного подхода к оценке готовности ребенка к 26-35 началу систематического обучения.

1.3. Метаболические параметры иммунекомпетентных клеток 35-43 крови, иммунонейроэндокринные взаимодействия

Глава2. Методы и объем исследований. 44-53

Глава 3. Предикторы формирования здоровья и развития 54-70 школьников, начавших обучение в разном возрасте.

3.1.Особенности семейного анамнеза у детей, начавших обучение 54-62 в школе в разном возрасте.

3.2. Особенности раннего анамнеза жизни у детей, начавших 63-70 обучение в школе в разном возрасте.

Глава 4.Физическое и биологическое развитие школьников. 71-121

4.1. Характеристика соматометрических показателей школьников. 71-91

4.2. Оценка гармоничности физического развития детей в периоде 91-106 школьного обучения.

4.3. Динамика показателей морфофункциональной зрелости 106-121 учащихся в течение периода школьного образования.

Глава 5.Анализ состояния здоровья школьников, начавших 122-162 обучение в разном возрасте.

5.1. Характеристика по группам здоровья в течение всего периода 122-139 обучения. Анализ острой и хронической патологии органов

дыхания.

5.2. Динамическая оценка состояния здоровья детей школьного 139-153 возраста по отдельным группам соматической патологии.

5.3. Особенности формирования школьной патологии. 153-162 Глава б.Характеристика психологического статуса школьников на 163-183 разных этапах обучения.

6.1. Активность познавательных процессов, параметры 163-179 произвольной сферы показатели учебной мотивации в зависимости

от возраста начала школьного образования.

6.2. Анализ успеваемости учащихся в течение 10 лет обучения. 179-183 Глава7. Показатели регуляторно-метаболических параметров 183-207 иммунокомпетентных клеток крови у школьников, с учетом

возраста начала обучения, в свете представлений о нейроиммунных взаимодействиях.

7.1. Активность ферментов и содержание моноаминов в 184-193

лейкоцитах крови в динамике школьного обучения у учащихся, начавших образование в разном возрасте.

7.2. Параметры лейкоцитов крови в зависимости от состояния 193-207 здоровья учащихся.

Глава8. Обсуждение результатов исследования. 208-259

Выводы. 260-263

Практические рекомендации. 263-264

Список литературы. 265-316

Приложения. 316-403

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ- адренокортикотропный гормон;

Кг - килограммы;

КФл - кислая фосфатаза в лимфоцитах; КФн - кислая фосфатаза в нейтрофилах; КРФ - кортикотропин-рилизинг фактор; М2 - метры в квадрате;

САН - разновидность опросников состояний и настроений (разработан

сотрудниками 1-й Московского медицинского института им. И.М.Сеченова

В. А. Доскиным, Н. А. Лаврентьевой, М. П. Мирошниковым и В. Б. Шараем в

1973 году);

ОКР - окружность;

ОРИ - острые вирусные инфекции;

См/год - сантиметры в год;

СДГ- сукцинатдегидрогеназа;

ЧДБ - часто и длительно болеющие;

знач. разл. - значимость различий.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В соответствии с уставом Всемирной организации здравоохранения, «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности российских органов власти, а состояние здоровья подрастающего поколения является важнейшим индикатором благополучия общества.

Многочисленные физиолого-гигиенические и психофизиологические исследования убеждают руководителей органов образования и здравоохранения в необходимости принимать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников. Эти положения вошли в важнейшие государственные документы, определяющие стратегию развития образования. В частности, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования, наряду с другими мероприятиями, предполагает оптимизацию учебной, психической и физической нагрузки учащихся, а также создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Новое качество образования может быть достигнуто лишь при определенных условиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Наряду со всесторонним развитием и обучением детей образовательные учреждения должны выполнять оздоровительную функцию. Внимание государства к сохранению здоровья подрастающего поколения юридически закреплено в Законах «Об образовании» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в приказах Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников», от 20 июля 2011 г. N 2151 «Об

утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Министерством здравоохранения также разработан ряд приказов по улучшению состояния здоровья детей и подростков, где предусматриваются профилактические мероприятия в период обучения. Однако, несмотря на принимаемые меры, сохраняется рост заболеваемости среди детей школьного возраста. По мнению многочисленных авторов (Ю.Е.Альбицкий, А.А.Баранов, Н.Н.Куинджи, В.Р.Кучма), в последние годы заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла в 1,4 раза. Значительные темпы роста наблюдаются по следующим классам болезней: костно-мышечной системы, системы кровообращения, эндокринной и мочеполовой систем. Особую группу составляют школьники, имеющие функциональные отклонения в состоянии здоровья. Это свидетельствует о напряжении адаптационных ресурсов организма, повышенном риске возникновения клинически выраженной патологии. Исследованиями О.А.Кислициной (2009) показано, что за годы обучения детей в образовательных учреждениях 70% функциональных расстройств у них переходят в стойкую хроническую патологию.

Известно, что факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные воздействия имеют способность накапливаться, действуя на протяжении всего периода обучения (В.Р.Кучма, 2008) и сопровождаются нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья (В.Э.Пахальян, 2006, A.O.Musaiger, 2008, К.А.Михальченко, 2011).

Одной из ведущих причин ухудшения в состоянии здоровья учащихся следует признать интенсификацию обучения. Сегодня учебный процесс активно компьютеризируется, расширяются объемы и усложняются учебные программы, информационная насыщенность которых часто не соответствуют функционально-возрастным возможностям школьников.

По данным Института возрастной физиологии РАО и Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, фактическая учебная нагрузка

составляет в начальной школе в среднем 6,2 - 6,7 часов в день. С учетом домашних заданий рабочий день современного школьника продолжается 9-10 часов в начальной, 10- 12 - в основной и 13 - 15 часов в полной средней школе.

В современных условиях интенсификации школьного образования актуальным является вопрос о возрасте начала обучения. Согласно возрастной физиологии, развитие у детей различных физиологических систем и функций осуществляется в разное время - гетерохронно. По этой причине у многих детей к поступлению в школу оказываются несформированными функции и навыки, необходимые для обучения. Таких детей называют функционально неготовыми к школе или «школьно-незрелыми». В целом, по данным НИИ педиатрии РАМН, 20% детей в возрасте 6-7 лет не готовы к обучению в школе, а 30-35% дошкольников имеют хронические заболевания. Следовательно, сниженный исходный уровень здоровья детей, приступающих к систематическому обучению в школе, существенно снижает возможности успешного получения образования.

Но имеющиеся научные данные о состоянии здоровья детей и подростков в современных образовательных учреждениях разрознены, в них недостаточно представлена обоснованность проведения мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, профилактику и снижение заболеваемости, предупреждение детской инвалидности, а также отсутствует системный подход к изучению здоровья на различных этапах обучения в зависимости от возраста начала школьного образования.

Цель исследования. На основании комплексного подхода с учетом анамнеза, показателей физического и биологического развития, оценки соматического и психологического статуса, а также метаболических параметров адаптации установить особенности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте, для оптимизации рекомендации по коррекции и профилактике соматических и психологических нарушений.

Задачи исследования.

1. Изучить наиболее значимые особенности семейного и социального анамнеза, а также отдельные сведения раннего анамнеза, которые оказывают влияние на готовность ребенка к обучению, для выделения групп детей, требующих более пристального внимания как на этапе поступления в школу, так и в наиболее ответственные периоды образовательного процесса.

2. Представить динамику показателей физического развития, как интегральных параметров комплексной оценки здоровья, у детей, начавших образование в разном возрасте, с анализом основных данных антропометрии, а также результатов оценки гармоничности на протяжении всего периода школьного обучения.

3. Оценить биологическое развитие и взаимосвязь различных биоморфофункциональных компонентов на всех этапах школьного обучения с уточнением частоты выявляемое™ различных вариантов зрелости у детей, начавших школьное образование в разном возрасте.

4. Определить распределение школьников по группам здоровья, принадлежность к категории «часто и длительно болеющих детей» и структуру наиболее значимых нозологий с уточнением возможности последующего формирования хронической патологии на всех этапах обучения у детей разных возрастных групп.

5. Изучить структуру, выявляемость и критические периоды развития «школьной патологии» у детей, начавших образование в разном возрасте, для принятия административных решений по совершенствованию здоровье сберегающих технологий.

6. Определить активность познавательных процессов, параметры произвольной сферы, показатели учебной мотивации и уровень тревожности на всех этапах школьного образования и сопоставить указанные психологические особенности школьника с успешность обучения.

7. Представить динамику показателей метаболизма лейкоцитов на всех этапах обучения и соотнести эти параметры с состоянием здоровья и учащихся для определения групп риска.

Научная новизна.

1. В результате проведенного исследования впервые на протяжении всего периода школьного образования с учетом системного подхода и на основании данных анамнеза, показателей соматического, физического, биологического и психологического развития, оценки метаболических параметров лейкоцитов установлены особенности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте.

2. Впервые на всех этапах наблюдения установлена зависимость динамики показателей физического развития от возраста поступления в школу, указывающая на особенности антропометрических показателей у детей, начавших обучение с 6 лет (значительная частота выявляемое™ ростовых показателей ниже средних значений в сочетании с низкими значениями других соматометрических параметров), и у учащихся, начавших школьное образование с 8 лет (высокая встречаемость различных вариантов с отклонениями в физическом развитии и тенденцией к более высоким антропометрическим величинам при завершении обучения без значимых различий по другим соматометрическим показателям).

3. Впервые показаны особенности гармоничности физического развития у детей, начавших обучение с 6 и 8 лет: преобладание высоких гармоничных вариантов с последующим нарастанием дисгармоничных форм с дефицитом массы тела и значительный процент низких гармоничных вариантов с увеличением высоких дисгармоничных вариантов к окончанию школы у учащихся, поступившие в школу в возрасте 6 и 8 лет соответственно.

4. Впервые установлен неоднозначный характер внутрисистемного взаимодействия основных составляющих биологической зрелости детского организма, отмечена диссоциация морфофункциональных показателей и доказан существенный вклад в ускоренное развитие темпов роста как наиболее

значимого признака биологической зрелости в периоде младшего школьного возраста.

5. Впервые на основании динамических данных биологической зрелости в периоде школьного образования у детей, начавших обучение с более раннего возраста, выявлена повышенная восприимчивость к внешним воздействиям с формированием гетерохронности развития, которое подтверждено прогрессирующим отставанием ведущих биоморфофункциональных показателей у учащихся, имеющих при поступлении в школу опережающие темпы биологического развития.

6. Впервые установлена зависимость между возрастом начала обучения, выявляемостью школьной патологии и кратностью инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, свидетельствующих о возможной иммунной дисфункции без существенного снижения частоты острых заболеваний в течение всего школьного периода с последующим формированием хронической патологии преимущественно среди школьников, которые начали обучение с 6 и 8 лет.

7. Впервые представлены особенности формирования психологического статуса школьников в зависимости от возраста начала обучения и доказана значимость и взаимосвязь рассмотренных компонентов: особенностью морфофункционального развития 6-летних детей следует считать сокращение числа детей с высокой активностью познавательных процессов на фоне ухудшения показателей произвольной сферы, низких параметров учебной мотивации и высокого уровня тревожности.

8. Впервые изучены особенности метаболических параметров лейкоцитов в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования: у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, выявляются наиболее значимые повышения КФ, СДГ и содержания катехоламинов в лейкоцитах крови, при этом уровень ферментов и механизмы взаимосвязи между их активностью и уровнем моноаминов продтверждают повышенный уровень дизадаптационных процессов у данной категории детей;

наибольшая стабильность регуляторно-метаболических процессов характерна для детей, начавших образование с 8-летнего возраста.

9. Впервые представлены особенности метаболических параметров лейкоцитов у детей в зависимости от возраста начала обучения, доказаны наиболее выраженное повышение активности кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и содержания катехоламинов в лейкоцитах крови у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, при этом уровень изменений и механизмы взаимосвязи между ферментами, а также между активностью ферментов и уровнем моноаминов характеризуют повышенный уровень дизадаптационных процессов в организме данной категории обследованных; наибольшей стабильностью регуляторно-метаболические процессы в лейкоцитах крови протекают у детей, начавших образование с 8-летнего возраста.

10. Впервые на основе ферментативной активности доказана высокая реактивность с более выраженным доминированием катаболических процессов в клетках иммунной системы у детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья), при этом повышение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов не сопровождается изменениями энергетических процессов и соответствующей продукцией катехоламинов и серотонина;

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте

На правах рукописи

ТЕППЕР ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ, НАЧАВШИХ ОБУЧЕНИЕ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ.

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

5 ДЕК 2013

Красноярск - 2013

005542775

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в

Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера» СО РАМН

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН,

заслуженный деятель науки РФ Манчук Валерий Тимофеевич

доктор медицинских наук, профессор Таранушенко Татьяна Евгеньевна Официальные оппоненты:

Куртасова Людмила Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, кафедра клинической иммунологии, профессор кафедры

Козлов Владимир Кириллович - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, Хабаровский филиал ФГБУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН «НИИ охраны материнства и детства», директор

Грицинская Вера Людвиговна - доктор медицинских наук, ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН, руководитель лаборатории комплексных проблем здоровья населения Республики Тыва

Ведущая организация - ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН, г. Иркутск.

Защита диссертации состоится «26» декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, Россия, Красноярский край,

г. Красноярск, улица Партизана Железняка, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России

Автореферат разослан 2013 года

Ученый секретарь диссертационного доктор медицинских наук, доцент ' ^рик Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В соответствии с Уставом Всемирной организации здравоохранения здоровья человека определяется как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов». Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности российских органов власти, а состояние здоровья подрастающего поколения является важнейшим индикатором благополучия общества. В нормативно-законодательной базе РФ, регламентирующей вопросы сохранение здоровья учащихся (ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), среди приоритетных направления названы охрана здоровья матери и ребенка с акцентом на повышение качества медицинских осмотров в период школьного образования.

Многочисленные физиолого-гигиенические и

психофизиологические исследования убеждают руководителей органов образования и здравоохранения в необходимости принимать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников. Эти положения вошли в важнейшие государственные документы, в том числе приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», которые предусматривают создание условий для повышения качества общего образования, предполагают оптимизацию учебной, психической и физической нагрузки учащихся, а также содействуют совершенствованию мер по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Наряду с всесторонним развитием и обучением детей, образовательные учреждения должны выполнять оздоровительную функцию. Внимание государства к сохранению здоровья подрастающего поколения юридически закреплено в Законах «Об образовании» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также в приказах Министерства образования и науки Российской Федерации № 2106 от 28 декабря 2010 г. «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников», N 2151 от 20 июля 2011 г. «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Однако, несмотря на принимаемые меры, сохраняется рост заболеваемости среди детей школьного'] возраста, особенно по следующим классам болезней: костно-мышечной системы, системы кровообращения, эндокринной и мочеполовой систем. Особую группу составляют школьники,"им'екэщие функциональные отклонения в

состоянии здоровья, что свидетельствует о напряжении адаптационных ресурсов организма и повышенном риске возникновения клинически выраженной патологии (А.А.Баранов, В.Ф.Альбицкий, 2012). Исследованиями O.A. Кислициной (2009) показано, что за годы обучения в образовательных учреждениях 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию.

Известно, что факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные воздействия имеют способность накапливаться на протяжении всего периода обучения (В.Р.Кучма, 2008) и сопровождаться нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья (В.Э. Пахальян, 2006, A.O.Musaiger, 2008, К.А.Михальченко, 2011).

Одной из ведущих причин ухудшения в состоянии здоровья учащихся следует признать интенсификацию обучения. В учебный процесс активно внедряется компьютеризация, расширение объема и усложнение учебных программ, информационная насыщенность которых часто не соответствуют функционально-возрастным возможностям школьников, при этом в современных условиях интенсификации образования вопрос о возрасте начала школьного обучения является весьма актуальным.

Согласно возрастной физиологии, развитие у детей различных физиологических систем и функций осуществляется в разное время, т.е. гетерохронно. По этой причине к моменту начала образования у дошкольников остаются несформированными необходимые функции и навыки. Таких детей называют функционально не готовыми к школе или «школьно-незрелыми». По данным исследователей, занимающихся проблемами здоровья школьников, каждый 5 ребенок в возрасте 6-7 лет не готов к обучению в школе, а 30-35% дошкольников имеют хронические заболевания (B.JI. Грицинская, 2012, В.К.Козлов, 2013).

Известно, что сниженный исходный уровень здоровья детей, приступающих к систематическому обучению в школе, существенно ограничивает возможности успешного получения образования. Вместе с тем, системный подход к изучению здоровья на различных этапах обучения в зависимости от возраста начала школьного образования вызывает особый интерес, а имеющиеся научные данные о состоянии здоровья детей и подростков в современных образовательных учреждениях разрознены, не всегда отражают комплексной подход и содержат объективные критерии адаптации, а также малоинформативны для практической работы, предусматривающей проведение мероприятий по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей, профилактику и снижение заболеваемости, предупреждение детской инвалидности.

Цель исследования: На основании комплексного подхода с учетом анамнеза, показателей физического и биологического развития, оценки соматического и психологического статуса, а также метаболических параметров адаптации установить особенности формирования здоровья

и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте, для оптимизации рекомендации по коррекции и профилактике соматических и психологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить наиболее значимые особенности семейного и социального анамнеза, а также отдельные сведения раннего анамнеза, которые оказывают влияние на готовность ребенка к обучению, для выделения групп детей, требующих более пристального внимания как на этапе поступления в школу, так и в наиболее ответственные периоды образовательного процесса.

2. Представить динамику показателей физического развития, как интегральных параметров комплексной оценки здоровья, у детей, начавших образование в разном возрасте, с анализом основных данных антропометрии и соматометрии, а также результатов оценки гармоничности на протяжении всего периода школьного обучения.

3. Оценить биологическое развитие и взаимосвязь различных биоморфофункциональных компонентов на всех этапах школьного обучения, с уточнением частоты выявляемости различных вариантов зрелости у детей, начавших школьное образование в разном возрасте.

4. Обозначить распределение школьников по группам здоровья, принадлежность к категории «часто и длительно болеющих детей» и структуру наиболее значимых нозологий с уточнением возможности последующего формирования хронической патологии на всех этапах обучения у детей разных возрастных групп.

5. Изучить структуру, выявляемость и критические периоды развития «школьной патологии» у детей, начавших образование в разном возрасте, для принятия административных решений по совершенствованию здоровье сберегающих технологий.

6. Определить активность познавательных процессов, параметры произвольной сферы, показатели учебной мотивации и уровень тревожности на всех этапах школьного образования и сопоставить указанные психологические особенности школьника с успешностью обучения.

7. Представить динамику показателей метаболизма лейкоцитов крови на всех этапах обучения и соотнести эти параметры с состоянием здоровья учащихся для определения групп риска.

Научная новизна.

1. Впервые на протяжении всего периода школьного образования с учетом системного подхода и на основании данных анамнеза, показателей соматического, физического, биологического и психологического развития, оценки метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови установлены особенности формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте.

2. Впервые на всех этапах наблюдения установлена зависимость динамики показателей физического развития от возраста поступления в школу, указывающая на особенности антропометрических показателей у детей, начавших обучение с 6 лет (значительная частота выявляемое™ ростовых показателей ниже средних значений в сочетании с низкими значениями других соматометрических параметров) и у учащихся, начавших школьное образование с 8 лет (высокая встречаемость различных вариантов с отклонениями в физическом развитии и тенденцией к более высоким антропометрическим величинам при завершении обучения без значимых различий по другим соматометрическим показателям).

3. Впервые показаны особенности гармоничности физического развития у детей, начавших обучение с 6 и 8 лет: преобладание высоких гармоничных вариантов с последующим нарастанием дисгармоничных форм с дефицитом массы тела и значительный процент низких гармоничных вариантов с увеличением высоких дисгармоничных вариантов к окончанию школы у учащихся, поступившие в школу в возрасте 6 и 8 лет соответственно.

4. Впервые установлен неоднозначный характер внутрисистемного взаимодействия основных составляющих биологической зрелости детского организма, отмечена диссоциация морфофункциональных показателей и доказан существенный вклад в ускоренное развитие темпов роста, как наиболее значимого признака биологической зрелости в периоде младшего школьного возраста.

5. Впервые на основании динамических данных биологической зрелости в периоде школьного образования у детей, начавших обучение с более раннего возраста, выявлена повышенная восприимчивость к внешним воздействиям с формированием гетерохронности развития, которое подтверждено прогрессирующим отставанием ведущих биоморфофункциональных показателей у учащихся, имеющих при поступлении в школу опережающие темпы биологического развития.

6. Впервые установлена зависимость между возрастом начала обучения, выявляемостью школьной патологии и кратностью инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, свидетельствующих о возможной иммунной дисфункции без существенного снижения частоты острых заболеваний в течение всего школьного периода с последующим формированием хронической патологии преимущественно среди школьников, которые начали обучение с 6 и 8 лет,

7. Впервые представлены особенности формирования психологического статуса школьников в зависимости от возраста начала обучения и доказана значимость и взаимосвязь рассмотренных компонентов: особенностью морфофункционалыюго развития 6-летних детей следует считать более низкий уровень активности коры головного мозга, который характеризовался сокращением числа детей с высокой активностью познавательных процессов на фоне ухудшения показателей

произвольной сферы, низких параметров учебной мотивации и высокого уровня тревожности.

8. Впервые изучены особенности метаболических параметров лейкоцитов в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования: у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, выявляются наиболее значимые повышения КФ, СДГ и содержания катехоламинов в лейкоцитах крови, при этом уровень ферментов и механизмы взаимосвязи между их активностью и уровнем моноаминов, подтверждают снижение адаптационных возможностей у данной категории детей; наибольшая стабильность регуляторно-метаболических процессов характерна для детей, начавших образование с 8-летнего возраста.

9. Впервые представлены особенности метаболических параметров лейкоцитов крови у детей в зависимости от возраста начала обучения, доказаны наиболее выраженное повышение активности кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и содержания катехоламинов в лейкоцитах крови у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, при этом уровень изменений и механизмы взаимосвязи между ферментами, а также между активностью ферментов и уровнем моноаминов характеризуют повышенный уровень дизадаптационных процессов в организме данной категории обследованных; наибольшей стабильностью регуляторно-метаболические процессы в лейкоцитах крови отличаются у детей, начавших образование с 8-летнего возраста.

10. Впервые на основе анализа ферментативной активности доказана высокая реактивность с более выраженным доминированием катаболических процессов в клетках иммунной системы у детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья), при этом повышение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов не сопровождается изменениями энергетических процессов и соответствующей продукцией катехоламинов и серотонина; стимулирующее влияние катехоламинов на энергетические процессы в лейкоцитах более свойственно учащимся, начавших образование с 6-летнего возраста. Адаптация к школьному обучению с позиции нейроиммунных взаимосвязей при наличии инфекционно-воспалительных заболеваний модифицируются, т.е. нарушения адаптационных механизмов определяются характером патологии заболевания и сопровождаются активацией функционально-катаболических процессов в лейкоцитах, более низкой интенсивностью аэробной энергетики и нарушением регуляторно-метаболических взаимосвязей.

Практическая значимость работы.

1. Установлены особенности развития школьников на разных этапах обучения и формирование патологии у детей, начавших обучение в разном возрасте, которые позволяют на основе данных анамнеза, показателей соматического, физического, биологического и

психологического развития, уровня метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови предложить системный подход к оценке состояния здоровья учащихся.

2. При оценке параметров физического развития школьников наиболее пристального внимания заслуживают дети, начавшие обучение с 6 лет в связи со значительной частотой выявляемое™ низких ростовых показателей в сочетании с низкими значениями других соматометрических параметров, у учащихся, начавших школьное образование с 8 лет, среди которых отмечается высокая встречаемость различных отклонений в физическом развитии.

3. Особого внимания заслуживает характеристика гармоничности физического развития у детей, начавших обучение с 6 и 8 лет, вследствие преобладания' высоких гармоничных вариантов с последующим нарастанием дисгармоничных форм с дефицитом массы тела и значительный процент низких гармоничных вариантов с увеличением высоких дисгармоничных вариантов к окончанию школы у учащихся.

4. Существенный вклад в характеристику биологической зрелости в периоде младшего школьного возраста вносят показатели темпов роста, при этом весьма важным следует считать раннее выявление признаков отставания биоморфофункционального развития у детей, начавших обучение с 6-летнего возраста.

5. Полученные данные о структуре заболеваемости школьников, в зависимости от возраста начала обучения, позволяют дифференцированно проводить профилактические мероприятия среди учащихся на протяжении всего периода школьного образования: так среди 6 и 8 летних учащихся важно активизировать профилактические мероприятия и направить усилия на повышения резистентности организма к различным инфекционным заболеваниям.

6. Представленные результаты о структуре формирования хронической патологии, в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования определяют необходимость комплекса превентивных мер, направленных на снижение частоты заболеваний ЖКТ в группе школьников, начавших образование с 6 летнего возраста, и патологии эндокринной системы у детей, обучающихся с 8 лет.

7. Характеристика структуры и особенности формирования «школьной патологии» в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования определяют необходимость дополнительного внимания к 6- и 8-летним учащимся для раннего выявления и своевременной профилактики патологии костно-мышечной системы и органа зрения.

8. Особенности формировании психологического статуса, в зависимости от возраста начала обучения на протяжении всего периода школьного образования, позволяют рекомендовать расширенный объем тестов для своевременной оценки активности познавательных

процессов, параметров произвольной сферы, мотивации и тревожности для раннего выявления и своевременной коррекции психологических нарушений; более пристальное внимание к оценке готовности к школьному обучению и на протяжении всего периода школьного образования заслуживают школьники, поступившие в школу в возрасте 6 лет.

9. Дополнительными лабораторными маркерами дезадаптации в период школьного обучения могут быть метаболические параметры иммунокомпетентных клеток, среди которых наибольшую значимость имеют КФ, СДГ, катехоламинов в лейкоцитах крови. Положения, выносимые на защиту.

1. К наиболее ранним предикторам формирования здоровья и развития школьников следует отнести особенности социального и раннего анамнеза жизни, из которых наиболее значимыми являются возраст родителей, состав семьи, дошкольное воспитание и показатели физического и нервно-психического развития.

2. Динамика физического и биологического созревания школьников отличается своеобразием и зависит от возраста поступления в школу, при этом наиболее неблагоприятные соматометрические показатели, дисгармоничные варианты развития и нарушения морфофункциональной зрелости отмечаются школьников, начавших обучение с 6 лет.

3. Динамическая оценка состояния здоровья школьников характеризуется увеличением доли детей, принадлежащих к III и IV группам здоровья, формированием школьной патологии и зависимостью от возраста начала обучения.

4. Негативные особенности психологического статуса на разных этапах обучения в наибольшей степени сопутствуют учащимся, начавшим образование с 6-летнего возраста.

5. Показатели регуляторно-метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови, характеризующие адаптационные процессы в организме, зависят от возраста начала обучения и состояния здоровья учащихся.

Личный вклад автора в исследование.

Автор лично принимал участие во всех этапах выполнения работы — создании и ведении электронной базы данных, разработке анкеты, сборе материала и проведение лабораторных исследований, консультировании пациентов. Автор лично провел статистическую обработку и анализ полученного материала, поиск и анализ литературы по теме диссертации, подготовку публикаций, методических рекомендаций и диссертации.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на конференциях: «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 24.02.2012), «Человек и лекарство» (Владивосток, 20.09.2012), «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Новокузнецк, 30.08.2012), «Актуальные

вопросы педиатрии» (Кызыл, 11.07.2012), «Актуальные вопросы педиатрии» (Абакан, 09.07.2012), «Актуальные проблемы амбулаторной педиатрии» (Красноярск, 17.05.2012), «Клинико-эпидемиологические и экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск 03.05.2012), «Актуальные вопросы в амбулаторной практике педиатра» (22.02.2013 г. Красноярск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 325 страницах текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 57 таблиц, 28 графиков. Библиографический список включает 525 источников, из которых 373 отечественных и 152 иностранных автора.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за помощь в работе над диссертацией д.м.н., профессору А.А.Савченко, д.б.н., профессору В. В. Фефеловой, д.м.н., профессору Л.Б.Захаровой.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении к работе обоснована актуальность темы диссертации, изложена научная новизна, практическая ценность работы, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

Объект и методы исследования.

В работу включены результаты обследования 437 школьников с комплексной оценкой состояния здоровья на основных 4 этапах школьного обучения: до поступления в школу, после окончания 1 и 5 классов, а также при завершении среднего образования (осмотры проводились в конце учебного года (апрель - май); дети первого года обучения осматривались 2 раза (осень и весна). Общая продолжительность наблюдения составила 10 лет. Полученные данные | заносились в индивидуальную карту ребёнка и журналы протоколов исследования.

__4——-I ! I >

I II III IV

ло поступлении я окоинкииепероосо годк окончлнк« «»ч-игммй жкрцткий школьного

школу обуч«*хп ШКОЛЫ обучен***

ЭТАПЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

рис. 1.Дизайн исследования и количество наблюдений.

Методы исследования:

1. Анкетирование. Данные анамнеза получены из анкет, которые заполняли родители, и из медицинской документации - истории развития ребёнка (ф. 112) и медицинской карты ребёнка (ф. 026). Тщательно собирался акушерско-гинекологический анамнез матери (состояние здоровья женщины, сведения о порядковом номере беременности, течение беременности, родов), данные о ребёнке (масса и длина тела ребёнка при рождении, течение раннего постнатального периода, период естественного вскармливания, нервно- психическое и физическое развитие, перенесенные заболевания, прививочный анамнез, занятия спортом, время проживания в данной местности), а так же наличия наследственных и хронических заболеваний у родителей и родственников. Оценка уровня социального благополучия семьи проводилась по следующим показателям: состав семьи, санитарно-жилищные условия, доход и педагогический стиль в семье, уровень социального здоровья семьи, ценность детей в семье, отношение семьи со школой.

2. Клинический осмотр. Проведен в соответствии с приказом МЗ РФ № 60 от 14.03.1995. Распределение детей по группам здоровья выполнялось в соответствии с приказом № 621 от 30.12.2003. МЗ РФ «О комплексной оценке состояния здоровья детей». Данные о заболеваемости получены по обращаемости на основе ф.112.

3. Антропометрия. Масса тела определялась с помощью медицинских весов с точностью до 100 г. Длина тела устанавливалась вертикальным ростомером с точностью до 0,5 см. Окружности головы, и грудной клетки измерялись мерной прорезиненной лентой с точностью до 0,1 см.

Оценка основных антропометрических данных проводилась по центильным таблицам. В число исследуемых соматометрических признаков включены: масса тела, длина тела, окружность головы, окружность груди. Для объективной оценки показателей физического развития использован метод расчета центильных коридоров, позволивших выделить 5 подгрупп в следующих интервалах:

■ от 3 до 10 центиля - «низкий» уровень;

" от 10 до 25 центиля - уровень «ниже среднего»;

■ от 25 до 75 центиля - «средний» уровень;

" от 75 до 90 центиля - уровень «выше среднего»;

■ от 90 до 97 центиля - «высокий» уровень

Заключение о гармоничности физического развития представлено на основании центильных значений массы тела, длины тела и окружности грудной клетки. Варианты гармоничности:

■ гармоничный и соответствующий возрасту (все антропометрические показатели находятся в пределах 25-75 центиля);

■ гармоничный с опережением возраста (полученные результаты соответствуют 90-97 центилю);

■ гармоничный с отставанием от возрастных нормативов (данные

обследуемого ребенка находятся в пределах 3-10 центиля).

Индекс Кетле II определялся по формуле: масса тела (кг)/длина тела (м2).

Дети, у которых индекса Кетле II находится в интервале от 25 до 75 центиля для данной длины тела, относились в группу с гармоничным физическим развитием; если значение индекса менее 25 центиля для данной длины тела, то физическое развитие расценивалось как ухудшенное за счет дефицита массы тела; если индекс был выше 75 центиля дисгармония обусловлена избыточной массой тела.

Дополнительно проведена индивидуальная оценка уровня физического развития по «Межрегиональным нормативам для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет» (И.М.Воронцов, 1980). По данным массы и длины тела сформированы 3 подгруппы в зависимости от соответствия массы тела длине тела ребёнка:

■ дети, имеющие дефицит массы тела (ниже 25 центиля);

■ дети со средним физическим развитием (25-75 центили);

■ дети с избыточной массой тела (выше 75 центиля).

4. Оценка уровня биологической зрелости. Выполнялась по следующим показателям: зубная формула, прибавка в росте за последний год, соответствие длины тела 25-75 центилю паспортному возрасту, исследование полового развития по Таннеру. Коэффициент соматической зрелости высчитывался по формуле: окружность головы (см) xlOO/длина тела (см). Одонтологические признаки оценивались специалистом на основе подсчета числа постоянных зубов и последовательности их прорезывания. Зубной возраст определялся с точностью до 1 года.

Дополнительными критериями биологического развития на третьем и четвертом этапах наблюдения были параметры полового развития.

5. Оценки психологического статуса. В работе использованы психо-диагностические методики, опросники, тесты, позволяющие оценить личностно-характерологические особенности школьников:

■ уровень активности и самостоятельности в учебной работе по тесту Р.Б. Кеттелла (16 PF — опросник);

■ уровень сформированности внутреннего плана действий и способности решать задачи в уме по методике А.З. Зака;

■ состояние произвольной сферы по методике Н.И. Гуткиной «Домик»;

■ сосредоточение внимания на определенной задаче «корректурной пробы Ландольта»;

■ объем логической памяти детей по методике А.Н. Леонтьева;

■ уровень интеллектуального развития по тесту (шкале) Векслера;

■ развитие мелкой моторики рук детей 6-9 лет по мотометрическому тесту Н. И. Озерецкого;

■ диагностика функционального состояния и работоспособности с использованием теста Тулуз-Пьерона;

■ исследование межличностных отношений методом социометрии;

■ изучение активности с помощью методики САН;

■ определение учебной мотивации школьников по М.Р. Гинзбургу;

■ оценка личностной и ситуативной тревожности по шкале Спилбергера-Ханина.

Результаты диагностических тестов представлены с учетом следующих критериев:

0 баллов - отсутствие признака, либо очень слабая выраженность;

1 балл - периодическое проявление признака, либо недостаточно прочная сформированность;

2 балла - явное присутствие признака, прочный навык.

На каждого учащегося заведена «Карта наблюдений», результаты которой явились основой для оценки особенностей личностного развития детей, сформированное™ внутренней позиции школьников, а также материалом для беседы с родителями ребенка.

6. Анализ крови для цитохимического исследования лейкоцитов. Активность сукцинатдегидрогиназы (СДГ) определялась по методике Р.П. Нарциссова (1969 г.). Кислая фосфатаза в лимфоцитах (КФЛ) и нейтрофилах (КФН) оценивалась по методу A.F. Goldberg, T.Barka, (1962 г.) с использованием нафтола As-E фосфата. Определения содержания катехоламинов и серотонина в лимфоцитах выполнялось люминесцентно-гистохимическим методом по Yokoo Н (1982) в модификации В.П.Новицкой (2000).

Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью пакета прикладных программ STATISTICA v. 6.0 (StatSoft-Russia, 1999 г.) и BIOSTATISTICA. При проведении статистической обработки данных и интерпретации полученных результатов учитывали современные требования к представлению результатов статистического анализа в статьях и диссертациях. Методы статистического анализа выбирались после определения соответствия выборок закону нормального распределения с учетом теста Шапиро-Уилка. В случае отклонения выборок от нормального распределения (что выявлялось в подавляющем большинстве анализируемых данных) в сравнительном анализе использовались непараметрические критерии (хи-квадрат, Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова для независимых групп, либо критерий Уилкоксона для зависимых групп). Различия считались статистически значимыми при значениях р<0,05. Для исследования взаимосвязи качественных признаков использовали непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена .

Предикторы формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте.

Учитывая, что соматическое и психологическое благополучие детей в значительной степени зависит от семейного потенциала здоровья

и социально-биологических факторов, нами изучены предикторы возможного формирования и развития патологии у школьников, начавших обучение в разном возрасте.

Для уточнения причин возможной дезадаптации проанализированы особенности социального анамнеза и данные истории развития ребенка. Матери с возрастом деторождения в интервале от 20 до 30 лет инициировали образование детей, достигших 7 лет (р=0,000), однако доля 6-летних школьников в этой подгруппе матерей была также значительной и составила 49% среди девочек и 28% среди мальчиков (график 1, 7). Весьма интересное распределение детей отмечено в подгруппе школьников от матерей старше 30 лет, где доля учащихся, начавших обучение с 6 лет, была наибольшей и составила 68% и 64% среди девочек и мальчиков, соответственно (р=0,002, р=0,03); вероятным объяснением данного факта можно считать высокую мотивацию родителей старшего возраста на более раннее школьное образование своих детей.

Распределение детей по сроку поступления в школу с учетом возраста отцов показало схожую направленность рассмотренных выше особенностей. Нами изучена взаимосвязь между возрастом поступления ребенка в школу и образовательным уровнем родителей. Отмечено, что независимо от образования матерей, большая часть детей, как мальчиков, так и девочек, поступала в школу по достижению 7 лет (р=0,002). Однако доля девочек, начавших обучение с 6 лет, существенно увеличивались по мере возрастания образовательного ценза матери и составили 11%, 20% и 40% при среднем, средне-специальном и высшем образовании матерей, соответственно. Сопоставление рассматриваемых групп с учетом образования отца показало обратную взаимосвязь: более раннее поступление ребенка в школу отмечено при высшем образовании родителя, и, вместе с тем, установлена более высокая доля 8 летних первоклассников из семей с отцами, окончившими ВУЗы, - 56% мальчиков и 53% девочек от всех школьников 8 лет. Столь высокий процент 8 летних первоклассников может быть объяснен тем, что высшее образование к моменту рождения ребенка нередко ассоциируется со старшим возрастом родителей и, соответственно, с более отягощенным соматическим анамнезом по различным заболеваниям у детей, что становится причиной более позднего поступления ребенка в школу. Полученные данные позволили представить отдельные особенности социального анамнеза детей, начавших обучение в разном возрасте, что демонстрирует взаимосвязь некоторых семейных факторов с позиции возможных причин развития школьной дезадаптации в последующем.

Особенности раннего анамнеза жизни у детей, начавших обучение в разном возрасте. Для уточнения причин, возможно предопределивших срок поступления в школу, оценены особенности раннего анамнеза детей, начавших обучения в разном возрасте (график 1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12). Известно, что показатели физического

развития при рождении (масса и рост) во многом определяются течением внутриутробного периода.

По нашим данным у детей, начавших обучение с 7 лет (независимо от пола), значительно чаще регистрировались средние значения массы тела при рождении, в сравнении с 6 летними (р=0,000 и р=0,03) одноклассниками. Дети с превышением показателей массы при рождении преобладали как среди мальчиков, так и девочек, начавших обучение с 6 лет, что в определенной степени может быть отражением ранней реализацией генетической программы ускоренного физического развития (Ю.А. Ямпольская, 2003, В.И. Стародубов, A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2004).

Ростовые показатели к моменту рождения ребенка демонстрировали аналогичный расклад с достоверным увеличением доли детей со средними значениями роста в группах 7 летних мальчиков и девочек (р=0,000). Важно, что среди 6-летних школьников обоего пола преобладали высокие значения роста при рождении (р=0,000). Наши данные совпадают с мнением В.Е. Дерябина, Т.К. Федотова, А.К. Горбачева 2007 и других, о существенном вкладе соматической зрелости новорожденного в последующее развитие ребенка 3-15 лет. Развитие моторики и психики у детей на первом году жизни в большей степени соответствовало нормативным возрастным критерием среди школьников, начавших обучение с 6 и 7 летнего возраста. У поступивших в школу с 8 лет, отмечено наибольшее число наблюдений с отставанием психо-моторного развития на первом году жизни, особенно у мальчиков (р=0,01) (график 5, 11).

По нашему мнению указанные особенности могли существенно повлиять на возраст поступления этих детей в школу, что согласуется с данными ряда авторов, подчеркивающих важность пре- и постнатальных факторов в развитии школьной дезадаптации, как результат актуализации психофизиологических дисфункций, вызванных усложнением условий жизни ребенка на фоне сенситивных периодов развития.

По данным Т.Э. Боровик и соавторов (2012) к безусловным преимуществам грудного вскармливания относится содержание в женском молоке основных компонентов, которые определяют рост и развитие ребенка, как на первом году жизни, так и в последующем. Среди учащихся, которые начали обучение с 7 летнего возраста преобладали дети, находившиеся на естественном вскармливании в первый год жизни (р=0,000), (график 3, 9), что в определенной степени, возможно, предопределило их успешную адаптацию к школьным нагрузкам.

Рис.2.Распределение девочек с учетом влияния раннего анамнеза в рассматриваемых группах.

График 1. Возраст матери на момент рождения

6 лет 7 лет 8 лет и до 20 лет □ 20-30 лет □ старше 30 лет

График 2. Масса тела при рождении 100

б лет ■ отставание □ опережение

7 лет 8 лет Э соответствие N

График 3. Характер вскармливания к 6 мес.

График 10. Масса тела в 12 мес. 100

б лет 7 лет 8 лет ■ естественное 0 искусственное □ смешанное

6 лет Я отставание И опережение

7 лет 8 лет 3 соответствие N

График 5. Психомоторное развитие к 1 году

График 6. Посещение ДДУ 100

6 лет 7 лет 8 лет Я отставание Э соответствие N

6 лет 7 лет 8 лет а да □ нет

♦достоверность различий между возрастными группами (критерий \2)

Рис.3 Распределение мальчиков с учетом влияния раннего анамнеза в рассматриваемых группах.

График 7. Возраст матери на момент рождения

100

%

80 60 40 20 0

*

А Н

В

Я * в J

щ ¡1.. _ ; Ш

6 лет 7 лет 8 лет И до 20 лет а 20-30 лет

□ старше 30 лет

График 8. Масса тела при рождении 100

6 лет 7 лет 8 лет ■ отставание В соответствие N

График 9. Характер вскармливания к 6 мес. 100

График 10. Масса тела в 12 мес.

100

6 лет 7 лет 8 лет Я естественное а искусственное П смешанное

6 лет 7 лет 8 лет Я отставание □ соответствие N О опережение

График 11. Психомоторное развитие к 1 году

100

%80

60

40

20

0

График 12. Посещение ДДУ

100

л 1

- 1

и

|

1 |! ¡1 „ 1

6 лет 7 лет 8 лет ■ отставание Н соответствие N

О опережение

6 лет 7 лет 8 лет ■ да Знет

* - достоверность различий между возрастными группами (критерий у2)

Физическое и биологическое развитие школьников.

Характеристика соматометрических показателей школьников. При анализе полученных результатов установлено следующее — средние значения длины тела в рассмотренных возрастно-половых группах соответствовали принятым возрастным нормам во все периоды обучения.

С учетом тендерных особенностей значимые различия средних показателей роста к моменту завершения школьного обучения выявлены среди мальчиков и девочек, начавших образование с 7 лет (р=0,000).

Наиболее важным результатом проведенной оценки физического развития следует считать отсутствие существенных приростов у 6-летних первоклассников за первых год обучения, что может быть отражением особенностей адаптации к школьным нагрузкам в указанный период.

Значения окружности грудной клетки и головы у детей, начавших школьное обучение в разном возрасте, соответствовали возрастной и половой норме.

Учитывая, что в большинстве наблюдений отсутствовали статистические различия в средне-групповых показателях физического развития, для более детального изучения рассмотрены перцентильные распределения основных соматометрических параметров.

Оценка длины тела на всех этапах обследования распределение в среднем центильном коридоре показала наибольший процент школьников, начавших обучение с 7 лет. При поступлении в школу показатели длины тела выше средних значений преобладали у детей 6-летнего возраста обоего пола и мальчиков 8 лет.

По величинам массы тела распределение обследованных на всех этапах наблюдения в среднем центильном коридоре выявило наибольший процент детей, начавших обучение с 7 лет. К началу обучения показатели массы тела выше средних значений преобладали у детей 6-летнего возраста, можно предположить, что именно высокие параметры физического развития (массы тела конкретно) в контексте биологической зрелости стали основанием для поступления этих детей в школу.

Сравнительный анализ средних значений массы тела у 6-летних школьников обоего пола установил отсутствие различий данного параметра на этапах до поступления в школу и после окончания первого класса, т.е. за первый год эти школьники не имели значимой динамики веса. На последующих этапах наблюдений значения массы тела ниже среднего в наибольшем проценте обнаружены у школьников, начавших обучение с 6 лет, а выше среднего у учащихся, приступивших к занятиям с 8 летнего возраста.

Оценка гармоничности физического развития учащихся в периоде школьного обучения выполнялась для уточнения особенностей физического развития с выделением детей, имеющих высокую вероятностью развития патологических состояний. За основу взяты показатели соотношения длины и массы тела и индекс Кетле И.

На всех этапах обследования наибольший процент гармонично развитых детей выявлен среди школьников, начавших обучение с 7

летнего возраста - 93% и 88,9% соответственно. К началу обучения в школе гармоничные варианты с опережением и отставанием возраста распределились следующим образом: дети с низким гармоничным физическим развитием преобладали в группе школьников,

обучающихся с 8 летнего возраста, а дети с высоким гармоничным развитием превалировали в группе 6 летних первоклассников, что, по-видимому, предопределило их более раннее поступление в школу. Дисгармоничные варианты со всеми особенностями ростовых процессов (опережение, среднее, отставание) регистрировались в каждой обследуемой группе с примерно одинаковой частотой. Значения индекса Кетле II соответствовали средним возрастным величинам также во всех возрастных группах у школьников обоего пола; наряду с этим отмечены различия в частоте выявляемое™ низких значений индекса Кетле (в центильном коридоре «ниже среднего») между группами девочек, начавших обучение с 7 и 8 летнего возраста (р=0,000) с более низкими показатели массы тела у старших детей.

После окончания первого года обучения у школьников, начавших обучение с 6 лет, при высоких показателях роста снижался процент гармоничных вариантов физического развития (р<0,001) за счет 3-кратного увеличения доли детей с высоким дисгармоничным развитием. Важно, что эти отклонения были обусловлены преимущественно дефицитом массы тела. Необходимо отметить, что дисгармоничное физическое развитие характеризовалось не только снижением функциональных резервов организма, но и сопровождалось замедлением полового созревания и наличием соматических болезней.

Показатели индекса Кетле были ниже нормативных значений у девочек, начавших обучение с 6 лет (р<0,001), к окончанию первого класса дефицит массы тела нарастал, а среди школьниц, поступивших в школу с 8 лет, отмечено обратное - превалирование высоких значений индекса Кетле, что указывает на формирование группы риска по развитию ожирения в данной возрастной группе. Полученные данные согласуются с результатами Ямпольской Ю.А (2005), которые указывают на снижение числа школьников с гармоничным физическим развитием и свидетельствуют о неблагоприятной тенденции в их состоянии здоровья.

Динамика показателей морфофункциональной зрелости учащихся в течение периода школьного образования (зубная формула, темпы роста, коэффициент соматической зрелости, половое развитие, прибавка массы тела). Установлено, что при поступлении в школу сроки прорезывания постоянных зубов у большинства детей во всех группах соответствуют средним нормативам. Вместе с тем, доля детей с опережающими темпами появления постоянных зубов значимо чаще регистрировалась среди 6 летних детей, как у девочек, так и у мальчиков (р=0,002 и р=0,003) в сравнении с 7 летними школьниками (график 13, 14).

На основании расчетного коэффициента соматической зрелости установлено преобладания детей со средними значениям данного

показателя во всех группах (график 15,16). Вместе с тем наибольшее число школьников с опережением коэффициента соматической зрелости зарегистрировано среди 6-летних детей обоего пола (р=0,000 и р=0,002); низкие значения коэффициента соматической зрелости превалировали в группе 8 летних мальчиков и девочек (р=0,004 и р=0,017) в сравнении с 7-летними детьми.

Динамика ростовых показателей во всех возрастных группах выявила преобладание детей со средним темпом роста (р=0,000), при этом наибольший процент учащихся с данным признаком отмечен среди девочек и мальчиков, начавших обучение с 7 летнего возраста - 94,9% и 94,0% соответственно (график 17,18). Варианты темпов роста распределились следующим образом: дети с отставанием ростовых процессов несколько преобладали в группе девочек и мальчиков, обучающихся с 8-летнего возраста (р=0,004 и р=0,02), а дети с опережением роста превалировали в группе 6 летних девочек (р=0,000).

Из рассмотренных морфофункциональных особенностей наиболее значимым признакам биологической зрелости, по нашему мнению, следует считать темпы роста.

На втором этапе наблюдения (по окончанию первого класса) оценка сроков прорезывания постоянных зубов у большинства детей во всех группах соответствовала средним значениям. По показателю прорезывания постоянных зубов в группе школьников, начавших обучение с 6 летнего возраста, значимо чаще регистрировалось отставание в прорезывании постоянных зубов, как у девочек, так и у мальчиков (р=0,000 и р=0,002) в сравнении с 7 летними детьми, При этом, доли детей с отставанием этих сроков и со сниженными соматометрическими показателями были сопоставимы.

При анализе ростовых показателей во всех возрастных группах преобладали дети со средним темпом роста (р=0,000), при этом наибольший процент учащихся с данным признаком выявлен среди девочек и мальчиков, начавших обучение с 7 летнего возраста - 94,6% и 90,5% соответственно.

Варианты с опережением и отставанием роста распределились следующим образом: дети с отставанием ростовых процессов преобладали в группе девочек и мальчиков, обучающихся с 8-летнего возраста (р=0,000), а дети с опережением роста превалировали в группе 6 летних девочек и мальчиков (р=0,000 и р=0,01).При оценке расчетного коэффициента соматической зрелости отмечено преобладание детей со средними значениям данного показателя и значимое увеличение доли школьников как с опережением (р=0,000 и р=0,01), так и со снижением коэффициента соматической зрелости (р=0,000 и р=0,01) среди 6-летних детей обоего пола в сравнении с их одноклассниками, которые пошли в школу с 7 лет.

Рис.4.Распределение школьников в соответствии с показателями биологической

зрелости.

График 13. Темпы прорезывания зубов дев.)

%

100

80 60 40

* р *

Ё

* * =1 1 «—гЕ Г п

1 1 2 6 лет 1 I 2 7 лет 1 I 2 8 лет

График 14. Темпы прорезывания зубов мал.)

100

%80

40 20 0

★ -

*

А -

■| 1 1ш п1

1 I 2 6 лет 1 | 2 7 лет 1 I 2 8 лет

График 15. Коэфф. сомат. зрелости (дев.) 100

График 16. Коэфф. сомат. зрелости (мал.) 100

График 17. Темпы роста (дев.)

%

100 80 60 40 20 0

* * * *

* *

а * • п

т 1 И 1 ь— - 11 а

1[213 14 6 лет 11213 14 7 лет 11213( 4 8 лет

: 18. Темпы роста (мал.) * * *

График 19. Половое развитие (дев.) 100

о/

/о 80

60

40 20 0

Ш

3 | 4 6 лет

3 | 4 7 лет

ЁГЁ

3 I 4

8 лет

График 20. Половое развитие (мал.) 100

отставание

соответствие

опережение

* - достоверн#Ш. различий между возрастными Труппами (критерий %2)

В группе 8-летних учащихся с наибольшей частотой регистрировались низкие значения коэффициента соматической зрелости (р=0,000 в сравнении с 7-летними детьми).

Представленные данные по биоморфофункциональным показателям детей, окончивших первый год обучения, свидетельствуют о неоднозначном взаимодействии составляющих биологической зрелости детского организма, т.е. при наличии детей с ускоренными соматометрическими показателями не регистрировались случаи опережения сроков прорезывания постоянных зубов. Важно, что в динамике на фоне первого года обучения в младшей возрастной группе сократился процент детей, имеющих опережающие сроки всех параметров биоморфофункционального развития, и отмечена тенденция к увеличению доли детей с отставанием этих показателей. Полученные результаты свидетельствуют о неравномерности биоморфофункционального развития, которое характеризуется возрастанием доли биологически менее зрелых детей, что наиболее выражено у школьников, приступивших к систематическому обучению с 6 летнего возраста (р=0,005); возможно, указанные особенности являются отражением напряженных адаптационных процессов в ' данной возрастной группе в течение первого года обучения. По мнению И.Л. Левина 1997 учащиеся, у которых отмечаются выраженная гетерохрония процесса роста и созревания «зубной» формулы, сложнее своих сверстников адаптируются к школьной среде.

На третьем этапе наблюдения (окончание начальной школы) анализ сроков появления вторичных половых признаков показал их средние значения у большинства детей во всех группах. Вместе с тем, доля детей с отставанием срока появления вторичных половых признаков значимо чаще регистрировалась среди школьников, начавших обучение с 6 лет, как у девочек, так и у мальчиков (р=0,001 и р=0,001 соответственно) в сравнении с учащимися, которые пошли в школу с 7-лет. Некоторое опережение сроков появления вторичных половых признаков зарегистрировано в группе девочек и мальчиков, которые начали обучение с 8 летнего возраста.

Варианты с опережением и отставанием роста распределились следующим образом: дети с отставанием ростовых процессов преобладали в группе девочек и мальчиков, обучающихся с 6-летнего возраста (р=0,000), а дети с опережением роста превалировали в группе 8 летних девочек и мальчиков (р=0,000 и р=0,000). Наряду с этим при анализе темпов прибавки массы тела установлено значимое увеличение доли школьников с отставанием по данному параметру среди 6-летних детей обоего пола в сравнении с их одноклассниками, которые пошли в школу с 7 лет (р=0,000 и р=0,01). В группе 8-летних мальчиков чаще регистрировалось опережение прибавки массы тела.

На данном этапе наблюдения основные составляющие биологической зрелости детского организма характеризовались сопоставимостью во всех возрастно-половых группах.

Четвертый этап наблюдения (окончание школы) показал средние сроки формирования признаков полового созревания у большинства детей во всех группах и отставание в развитии вторичных половых признаков у 33,3% мальчиков, начавших обучение с 8 лет, и 21,6% юношей, пришедших в школу с 6 лет. Опережение сроков развития вторичных половых признаков отмечено у 15,8% в группе девочек, которые начали обучение с 6 летнего возраста (график 19, 20).

Варианты с опережением и отставанием роста распределились следующим образом: дети с отставанием ростовых процессов преобладали в группе девочек и мальчиков, обучающихся с 6 и 8 летнего возраста (р<0,001 и р<0,005). Вариант отклонений с опережением роста в группе мальчиков, которые пошли в школу с 8 лет регистрировались в 22,2% и в группе девочек, начавших обучение с 6 лет в 15,8%.

Анализ темпов прибавки массы тела показал, что среди девочек и мальчиков, начавших обучение с 8 лет, к окончанию школы отставание темпов прироста массы отмечено в 19,0% и 33,3%. Представленные данные по биоморфофункциональным показателям свидетельствуют о наибольшем проценте отклонений в биологическом развитии в группах школьников, начавших обучение с 6- и 8-летнего возраста.

Анализ состояния здоровья школьников, начавших обучение в разном возрасте.

Распределение по группам здоровья в течение всего периода обучения. Известно, что за время обучения в школе дети переживают 3 критических периода развития, когда диапазон адаптационных реакций ограничен, а чувствительность организма к экзогенным воздействиям повышается. В течение этих критических периодов возможны как эффективное формирование, так и утрата основных параметров здоровья. Для выявления особенностей состояния здоровья и уточнения групп риска по развитию патологии изучено распределение детей по группам здоровья в разные периоды школьного обучения и с учетом возраста поступления в школу.

Для более детального изучения изменений в состоянии здоровья учащихся рассмотрены распределение детей по группам здоровья и показатели выявляемости различных нозологий на протяжении всего периода обучения.

При поступлении в школу во всех возрастных группах преобладали дети со II группой здоровья с наибольшим процентом среди девочек и мальчиков, начавших обучение с 6 и 7 летнего возраста - от 94,0% до 87,5% соответственно. Меньшее количество детей со II группой здоровья отмечено у девочек и мальчиков с 8-летнего возраста (от 78,9% до 55,5% соответственно). Дети с I группой

здоровья зарегистрированы среди учащихся, пришедших в школу с 7 лет, и среди мальчиков, начавших обучение с б лет. В группе детей, имеющих III группу здоровья, преобладали школьники обоего пола, начавших обучение с 8 лет (21,05 до 44,44%). У детей 7 лет отмечена наименьшая принадлежность к III группе здоровья (от 1,3% до 3,4%), при этом в III группе здоровья достоверно преобладали мальчики девочки, начавшие обучение с 8 лет (р=0,000).

Наиболее подверженными острой респираторной патологии верхних дыхательных были школьники, начавшие обучение с 6 и 8 лет. В структуре бактериальных заболеваний преобладал острый средний отит (до 21,1% девочек 8 лет) и острый фарингит.

К окончанию школы во всех группах превалировали дети II группы здоровья с более высокой долей школьников, обучавшихся с 7 лет. Первую группу здоровья имели только дети, начавшие школьное обучение с 7 лет. К окончанию школы отмечено достоверное увеличение школьников с детей с III группой здоровья среди учащихся, которые пошли в школу с 6 и 8 летнего возраста (р=0,000). Следует отметить, что на данном этапе выявлены подростки с IV группой здоровья среди девочек, начавших обучение с 6 лет, т.е. дети с хроническими заболеваниями и неполной компенсацией функциональных возможностей, ограниченными функциональными возможностями и т.д. Наряду с этим, отмечена тенденция к росту числа детей, отнесенных к III группе здоровья. Указанные результаты подтверждают данные о росте хронической патологии за период школьного обучения.

Результаты настоящего исследования показывают, что дезадаптация с нарушением сопротивляемости организма к неблагоприятным внешним воздействиям в наибольшей степени присуща детям, начавшим обучения до и после 7 лет. При этом дети 6-летнего возраста являются, вероятно, функционально менее зрелыми, а дети 8-летнего возраста начинают обучение в более старшем возрасте в связи со сниженной реактивностью к факторам окружающей среды, в том числе инфекционного характера. Представленные данные свидетельствуют об особенностях структуры респираторной патологии у детей, начавших обучение в разном возрасте, за время школьного обучения. Это относится преимущественно к патологии верхних дыхательных путей с формированием хронических очагов инфекции в области лимфоидного глоточного кольца. Уже к окончанию 1 класса (на втором этапе наблюдения) отмечено статистически значимое сокращение доли детей, преимущественно девочек, обучающихся с 6 лет, без заболеваний верхних дыхательных путей, с 73,4% до 41,4% (р=0,000). Полученные результаты настоящего исследования подтверждают особенности формирования патологии в указанные выше критические периоды. В структуре инфекционной патологии обращает внимание высокая частота острых респираторных вирусных инфекций, а также острая и хроническая патология ЛОР-органов. При

этом дети, обучающиеся с 6 и 8 лет, имеют более высокий уровень заболеваемости и нуждаются в первоочередных оздоровительных мероприятиях. Можно предположить, что появлению выраженных отклонений в состоянии их здоровья предшествуют нарушения приспособительной деятельности организма, снижение адаптации к новым микросоциальным условиям

Динамическая оценка состояния здоровья детей школьного возраста по отдельным классам патологии. Известно, что патология сердечно-сосудистой системы является одной из наиболее распространенных в периоде детства. По данным анамнеза за 1 год до поступления в школу среди всех групп обследованных, преобладали дети, не имевшие заболеваний сердечно-сосудистой системы, что составило 100-97,5%. Вместе с тем, функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы регистрировались у школьников, начавших обучение с 6 лет; в структуре заболеваний преобладал ПМК 1-П степени. На этапе начального обучения выявлено достоверное снижение доли детей без патологии в группе 6-летних учениц (р=0,02). К окончанию среднего образования среди всех групп обследованных по-прежнему преобладали дети, не имевшие заболеваний сердечно-сосудистой системы от 100% до 86,6%.

Известно, что заболевания желудочно-кишечного тракта является весьма распространенной патологией в периоде детства, поскольку наиболее значимыми причинами ее развития являются: нервно-психические перегрузки, несоблюдение режима и неадекватный характер питания; изменение стереотипа питания, физические и умственные перегрузки. По данным анамнеза за 1 год до поступления в школу среди всех групп обследованных, преобладали дети, не имевшие заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - от 100% до 95,7%. В последующем во всех обследованных возрастных группах в структуре заболеваний преобладали функциональные нарушения со стороны органов пищеварения (функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, функциональные запоры), в последующем выявлено достоверное снижение доли детей без патологии желудочно-кишечного тракта в группе 6 летних учениц (р=0,000) и увеличение процента учащихся с заболеваниями системы органов пищеварения преимущественно за счет достоверного нарастания случаев функциональных нарушений (р=0,01) и органической патологии.

Заболевания мочевыводящих путей занимают одно из «лидирующих» мест в патологии детей школьного возраста. Наиболее уязвимыми по развитию данной патологии стали школьники, начавшие обучение с 6 лет, среди которых (в основном) диагностировалась инфекция мочевыводящих путей. В целом по всем обследованным возрастным группам в структуре заболеваний преобладали функциональные и метаболические нарушения со стороны органов мочевыделения (энурез, дизметаболические

нефропатии). После окончания первого класса выявлено снижение доли детей без патологии мочевыделительной системы в группе 6 летних учеников: нарастание заболеваний мочевыделительной системы, в сравнении с 7-летими школьниками, отмечено преимущественно за счет проявлений энуреза (р=0,05 у девочек, р=0,02 у мальчиков). Можно предположить, что триггерную роль в манифестации данной патологии, играют задержка созревания нервной системы с поздним становлением навыков регуляции (особенно у детей рано начавших обучение в школе), урологическая патология и инфекции мочевыводящих путей, а также стресс, психологические факторы и режимные моменты в условиях школы, нарушающие режим мочеиспусканий

Заболевания эндокринной системы по результатам регулярных массовых обследований подтверждают широкое распространение ожирения, нарушений углеводного обмена, дефицита микронутриентов, особенно йода, у значительной части детского населения. При поступлении в школу среди всех групп обследованных, преобладали дети без заболеваний эндокринной системы - 93,7- 88,9% (данные анамнеза в течение 1 года до поступления в школу). Наиболее подверженными данной патологии были школьники, начавшие обучение с 8 лет. В целом по всем обследованным возрастным группам в структуре заболеваний превалировали тиреопатии.

Особенности формирования школьной патологии. В процессе обучения отклонения в состоянии здоровья школьников становятся более распространенными и более выраженными.

Это в полной мере справедливо и в отношении нарушений опорно-двигательного аппарата, зрительного анализатора традиционно относящихся к так называемым «школьным болезням», подчеркивая тем самым влияние школьных факторов риска в формировании данных отклонений (П.И. Храмцов, А.Г. Сухарев, 2003).

К началу обучения анализ школьной патологии выявил равнозначные доли девочек и мальчиков без нарушения осанки среди 6- и 7- летних учащихся обоего пола (87,3% и 81,5% соответственно), наиболее неблагоприятная ситуация отмечена среди 8 летних школьников, у которых нарушенная осанка отмечена у 26,3% девочек и 33,3% мальчиков. Сколиоз диагностирован только у 8 летних школьников обоего пола, что составило 5,3% от обследованных девочек и 11,1% - мальчиков. Важно отметить, что за первый год обучения доля учащихся без патологии опорно-двигательного аппарата достоверно снизилась среди 6 летних девочек (р=0,002) и мальчиков (р=0.05). Этап перехода на предметное обучение характеризовался уменьшением числа детей без патологии костно-мышечной системы в группах учеников, которые начали систематическое обучение с 6 лет (р=0,000 среди девочек, р=0,000

среди мальчиков). К окончанию школы наибольшая доля детей без патологии костно-мышечной системы отмечена среди учащихся, начавших образование с 7 лет (р=0,005 и р=0,002). Значительный процент детей с нарушением осанки среди сохранялся среди учеников обоего пола, которые пошли в школу с 6 лет, а также среди 8 летних девочек. Симптомы сколиоза имели 22,2% юношей, которые начали образование в школе с 8 лет, и 13,5% и 13,1% девочек и мальчиков, которые пошли в школу с 6 лет.

К моменту поступления в школу самая низкая выявляемость нарушения зрения отмечена среди мальчиков, начавших обучение с 6 лет. Среди учащихся, которые пошли в школу с 7 лет, процент детей, не имеющих патологию зрительного анализатора, был также достаточно высоким (95,4 и 97,7). Наиболее подверженными данной патологии были школьники, начавшие обучение с 8 лет. В структуре заболеваний (астигматиз, миопия, нарушение аккомадации) не выявлено преобладание какой-либо из рассмотренных патологий. После окончания начальной школы изменения органа зрения характеризовались преимущественным увеличением числа случаев миопии, во всех возрастных группах, но с достоверным увеличением доли заболевших среди девочек и мальчиков, которые начали обучение с 6 лет (р=0,000) на четвертом этапе по сравнению с первым этапом). К завершению школьного обучения процент детей, страдающих миопией, была достоверно выше среди обучающихся с 6 лет (р=0.000 по сравнению с другими возрастными группами).

Личностно-характерологические особенности школьников на разных этапах обучения.

Активность познавательных процессов, параметры произвольной сферы показатели учебной мотивации в зависимости от возраста начала школьного образования. Психологическая готовность к школьному обучению определяется развитием психики, моторики и речи. Указанные компоненты, свидетельствующие о необходимом и достаточном уровне психического развития ребенка, изучены в настоящем исследовании.

Анализ особенностей психологического статуса школьников, начавших обучения в разном возрасте, показал следующее:

При поступлении в школу детей, начавших образование с 6 лет, получены высокие результаты тестов, направленных на оценку познавательной сферы, в том числе на способности решать задачи, на уровень развития внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки, а также развития вербального интеллекта и объема логической памяти. Вместе с тем тестирование указанной возрастной группы показало отрицательные результаты по психодиагностическим методикам, характеризующим особенности поведения, общения и мотивационную сферу (личностная и ситуативная тревожность, учебная мотивация,

межличностные отношения, функциональное состояние и работоспособность, а также способность к сосредоточению внимания и развитие мелкой моторики рук). На последующих этапах обследования при сопоставлении с первоначальными результатами и в сравнении с одноклассниками обнаружено значительное ухудшение результатов тестирования, даже по тем методикам, результаты которых были весьма успешными в начале обучения. Наиболее вероятным объяснением полученных данных следует несформированность отдельных психологических компонентов компонентов школьной зрелости при поступлении в школу с последующей реализацией негативных анамнестических, социальных и соматических влияний на инертность нервных процессов, затрудняющие учебную деятельность школьников.

Дети, начавшие образование с 7 лет, показали удовлетворительные результаты тестирования на всех наблюдения.

Первоклассники, поступившие в школу в 8 лет, на первом этапе тестирования имели результаты сопоставимые с 7 летними одноклассниками. В последущем эти школьники сохранили хорошие результаты психологического обследования и улучшили показатели, характеризующие функциональное состояние и работоспособность, а также самые низкие показатели уровня тревожности.

Анализ успеваемости учащихся в течение 10 .чет обучения.

Проведенный анализ успеваемости по годовым оценкам в соответствии с требованиями школьной программы подтвердил статистически значимо большую долю « отличников» по «точным» наукам, блоку «естествознания» и «эстетического» образования в группе учащихся, начавших образование с 7 лет.

Важным этапом в получении образования является поступление в высшие учебные заведения. По нашим данным среди обследованных выпускников из первой группы студентами бюджетной формы профессионального образования стали 30,4% учащихся, во второй и в третьей - 92,3% и 45,4% соответственно ( таблица 1).

Последующее образование детей обследованных групп (после окончания школы).

Образование после школы группы

с 6 лет с 7 лет с 8 лет

ВУЗ бюджет 7 (30,4%) 24 (92,3%) 5 (45,5%)

ВУЗ внебюджет 16 (69,6%) 2 (7,7%) 4 (36,4%)

колледж 2 (18,2%).

На основании представленных данных следует признать, что современная образовательная система и образовательные программы перегружены предметами и не всегда адекватны интеллектуальному

развитию детей. Не редко, у детей теряется интерес к обучению, они вынуждены искать альтернативу, которая может трансформироваться в соматические и функциональные нарушения. Эти проблемы усиливаются также не только школьной дезадаптацией, но и особенностями школьной жизни, педагогического общения, компетентности педагогов. Не всегда педагоги учитывают возрастные особенности школьников, их статус в детском коллективе, работоспособность, способности и состояние здоровья. Все это приводит к аномалиям психологического здоровья, а именно к поведенческим нарушениям и эмоциональным расстройствам. Показатели регуляторно-метаболических параметров лейкоцитов

крови

у школьников, с учетом возраста начала обучения, в свете представлений о нейроиммунных взаимодействиях.

Активность ферментов и содержание моноаминов в лейкоцитах крови в динамике школьного обучения у учащихся, начавших образование в разном возрасте. Многочисленные исследования убедительно показали высокую информативность цитохимических показателей активности гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов лейкоцитов и возможность их использования для наблюдения за оценкой состояния организма и прогнозом течения адаптации.

По данным Кучмы В.Р. с соавторами (2001) к началу обучения адаптационные процессы происходят на всех уровнях организма: от субклеточно-молекулярного до организменного. Неспецифической основой всех адаптивных реакций являются изменения энергетического обмена. Именно обеспеченность или недостаток энергии будут определять дальнейшую цепь регуляторных метаболических и структурных изменений в организме .

По нашим данным наиболее выраженные изменения активности КФ и СДГ в динамике школьного обучения обнаружены у детей, начавших образование с 6-летнего возраста; при этом отмечена низкая активность ферментов в период после окончания 1 класса, последующее увеличение их активности. Однако, если активность КФЛ и КФН у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, при завершении школьного обучения достигает уровня, установленного у детей, начавших образование с 7- и 8-летнего возраста, то активность СДГ остается пониженной. У детей, начавших образование с 7- и 8-летнего возраста, активность исследуемых ферментов в лейкоцитах практически не изменяется, (график 21, 22, 23, 24,25,26).

Методом корреляционного анализа доказана стабильная корреляционная связь между КФ лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов, которая характеризует однонаправленность

регуляторно-метаболических и функциональных процессов в клетках иммунной системы. Важно, что эти процессы не зависели от возраста начала образования и периода школьного обучения. Исключение

составили дети, начавшие образование с 6-летнего возраста, среди которых после окончания начальной школы выявлена отрицательная взаимосвязь между активностью КФЛ и СДГ, свидетельствующая о конкурентных взаимоотношениях между катаболическими и энергетическими процессами в лимфоцитах.

Установлено, что изменение содержания моноаминов в лейкоцитах крови у детей в динамике школьного обучения в зависимости от возраста начала образования характеризовалось определенной зависимостью. Так, у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, в процессе школьного обучения повышался уровень только катехоламинов. В то же время, у детей, начавших образование с 7-летнего возраста, зарегистрировано нарастание уровней и катехоламинов, и серотонина. У детей, начавших образование с 8-летнего возраста, в процессе школьного обучения был повышен только серотонин. Исходя из изменения содержания моноаминов в лейкоцитах, можно предположить, что у детей, начавших образование в 6 лет, более выражены дезадаптационные процессы, при которых повышение содержания катехоламинов не компенсируется соответствующим изменением уровня серотонина.

Проведена оценка регуляторно-метаболических параметров лейкоцитов крови в группе здоровых детей; полученная корреляционная связь только между КФЛ и КФН показала соответствие функционально-метаболических процессов между основными эффекторами (лимфоцитами и нейтрофилами) иммунной системы.

Параметры иммунокомпетентиых клеток крови в зависимости от состояния здоровья учащихся.

Нами изучена активность КФ, СДГ и содержания моноаминов в лейкоцитах крови в зависимости от принадлежности к группе здоровья.

Среди учащихся, начавших образование с 6-летнего возраста, у детей с 3 группой здоровья после окончания 1 класса активность КФЛ выше, чем у детей со 2 группой; подобное соотношение активности КФ в лимфоцитах периферической крови сохраняется до завершения школьного обучения. Кроме того, у учащихся, начавших образование с 6-летнего возраста, в зависимости от группы здоровья также выявлены особенности исследуемых регуляторно-метаболических показателей в динамике обучения. Только у детей 2 группы При завершении школьного обучения статистически значимых различий по группам здоровья в зависимости от возраста начала обучения не выявлено. Методом корреляционного анализа обнаружено, что у после окончания 1 класса у учащихся, начавших образование с 6-летнего возраста, выявляется только одна взаимосвязь независимая от группы здоровья — между уровнями катехоламинов и серотонина (у детей со 2 группой здоровья - г=0,94, р=0,005; при 3-ей группе здоровья - г=0,89, р=0,019). После окончания начальной школы у детей, начавших

-зо-

образование с 6-летнего периода, также отмечена одна общая положительная взаимосвязь по группам здоровья — между активностью СДГ в лейкоцитах и уровнем катехоламинов (у детей со 2 группой здоровья - г=0,39, р=0,035; при 3 группе здоровья - г=0,40, р=0,043). Однако у детей с 3 группой здоровья в этот период дополнительно обнаружена отрицательная корреляционная связь (между уровнями активности КФЛ и СДГ: г=-0,46, р=0,017) и три положительные (между активностью КФ нейтрофилов и лимфоцитов: г=0,39, р=0,049; между активностью КФЛ и уровнем серотонина: г=0,44, р=0,025; между уровнями содержания в лейкоцитах серотонина и катехоламинов: г=0,41, р=0,038). При завершении школьного обучения у детей со 2 группой здоровья корреляционные связи между исследуемыми регуляторно-метаболическими показателями не обнаружены. В то же время, у детей с 3 группой здоровья в этот период времени выявляется жесткая положительная взаимосвязь между уровнями активности КФ в лимфоцитах и нейтрофильных гранулоцитах: г=0,97, р=0,005.

При исследовании активности ферментов и содержания моноаминов в лейкоцитах крови в динамике школьного обучения у учащихся в зависимости от возраста начала обучения и группы здоровья обнаружено, что у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, после окончания 1 класса во 2 и 3 группах здоровья выявляется только одна взаимосвязь, характеризующая однонаправленное изменение содержания моноаминов, а при окончании начальной школы при 3 группе здоровья наблюдается сонаправленное изменение активности КФ в клетках иммунной системы и разнонаправленное между КФЛ и СДГ, что определяет появление конкурентных взаимодействий между катаболическими и энергетическими процессами в лимфоцитах крови.

В результате, у детей с 3 группой здоровья катаболические процессы, определяемые активностью КФ в клетках иммунной системы, более выражены, чем при 2 группе здоровья,. В связи с тем, что фермент, локализуясь в лизосомах, также отражает и функциональную активность клеток, можно заключить, что клетки иммунной системы у детей с 3 группой здоровья более реактивны, чем при 2 группе здоровья. Однако повышение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов не сопровождаются соответствующими изменениями энергетических процессов и регуляторных влияний катехоламинов и серотонина. Более того, если стимулирующее влияние катехоламинов на энергетические процессы в лейкоцитах выявляется у учащихся, начавших образование с 6-летнего возраста, как при 2, так и при 3 группе здоровья.

Рис.5-Актнвность ферментов лейкоцитов крови у детей.

График 21. Активность КФЛ 100

2 этап 3 этап 4 этап

-®-КФЛ (6 лет) -*- КФЛ (7 лет) КФЛ (8 лет)

График 22. Активность КФЛ в группах

здоровых детей и ЧБД 115

2 этап 3 этап 4 этап

—♦—КФЛ (здоровые дети) КФЛ (ЧДБ)

График 23. Активность КФН 120

• *

График 24. Активность КФН в группах

здоровых детей и ЧБД 125

120

115

110

105

100

2 этап 3 этап 4 этап -в-КФН (6 лет) КФН (7 лет) КФН (8 лет)

2 этап 3 этап 4 этап КФН (здоровые дети) КФН (ЧДБ)

График 25. Активность СДГ

График 26. Активность СДГ в группах

здоровых детей и ЧБД 13 -I---—-—-8-*-

/ ы *

2 этап 3 этап 4 этап —♦—СДГ (6 лет) —*—СДГ(7 лет) СДГ (8 лет)

2 этап 3 этап 4 этап —♦—СДГ (здоровые дети) -■-СДГ (ЧДБ)

С учетом выше изложенного, можно заключить, что если функционально-катаболические процессы в клетках иммунной системы более выражены при 3 группе здоровья в периоды после окончания начальной школы и завершения школьного обучения, то нарушения регуляторного взаимодействия между метаболическими процессами и между активностью ферментов и содержании моноаминов выявляются уже и при окончании 1 класса.

У детей из группы часто и длительно болеющих в динамике школьного обучения выявляются особенности активности ферментов и содержания моноаминов в лейкоцитах. Исходя из полученных результатов, можно заключить, что адаптационные процессы в период школьного обучения у ЧДБ детей имеют отличия, обусловленные инфекцией. Необходимо отметить, что наиболее выраженные и характерные проявления адаптационных процессов, связанные с заболеваниями, выявляются на клеточном уровне (изменение активности ферментов), тогда как на регуляторном эти изменения соответствуют выявленным таковым у здоровых детей. К завершению школьного обучения в группе ЧДБ значительно повышается активность КФ и СДГ, что определяет однонаправленность изменений функционально-регуляторных и энергетических процессов. В то же время, взаимосвязи между активностями КФ и СДГ выявляются только в периоды после окончания 1 класса (положительная) и после окончания начальной школы (отрицательная) рис 20,21,22.

Таким образом, адаптационные процессы у здоровых детей реализуются через повышение уровня катехоламинов и серотонина в лейкоцитах крови и увеличение активности СДГ - фермента, характеризующего интенсивность аэробной энергетики. Адаптация к школьному обучению с позиции нейроиммунных взаимосвязей при наличии инфекционно-воспалительных заболеваний модифицируется. Нарушения адаптационных механизмов зависят также от соматического здоровья детей и преимущественно определяются активацией функционально-катаболических процессов в лейкоцитах, более низкой интенсивностью аэробной энергетики и нарушением регуляторно-метаболических взаимосвязей.

В целом выполненное исследование позволило на основании комплексного подхода изложить современное научное обоснование проблемы, посвященной особенностям формирования здоровья и развития школьников, начавших обучение в разном возрасте, получить новое теоретические знания, которые представляют особый интерес в области педиатрии, психологии и педагогики. Изучены наиболее значимые особенности семейного и социально-биологического анамнеза, отмечена динамика основных показателей физического развития, а также результаты оценки гармоничности и биологического развития, уточненена частота выявляемости различных вариантов зрелости у детей, начавших школьное образование в разном возрасте, обозначено распределение

школьников по группам здоровья и структура наиболее значимых нозологий с уточнением возможности последующего формирования хронической патологии, определены параметры произвольной сферы, показатели учебной мотивации, уровень тревожности, активность познавательных процессов и успешность обучения на всех этапах образования, прослежен характер взаимосвязи анамнестических, клинических, психологических, лабораторных методов обследования, позволяющий оптимизировать рекомендации по коррекции и профилактике соматических и психологических нарушений на всех этапах школьного обучения.

ВЫВОДЫ:

1. Возраст ребенка при поступлении в школу оказывает существенное влияние на формирование физического, биологического и психологического развития, состояние здоровья на последующих этапах онтогенеза, а также определяет характер адаптационных процессов с соответствующими изменениями регуляторно-метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови.

2. Особенности социально-биологических факторов обуславливают возраст начала школьного обучения; в социальном анамнезе детей, начавших обучение с 6 лет, отмечены более старший возраст родителей и их высшее образование, воспитание ребенка в неполной семье, а также предшествующее посещение дошкольного учреждения, у школьников, начавших обучение с 8 лет, установлены: - более старший возраст отца, высшее образование родителей, отсутствие зависимости от состава семьи и домашнее дошкольное воспитание.

3. Динамика показателей физического развития на протяжении всего периода школьного обучения зависит от возраста поступления в школу: антропометрические показатели у детей, начавших обучение с 6 лет, характеризуются неудовлетворительным приростом массы и длины тела (в т.ч. случаи низкорослости). В группе детей, начавших школьное образование с 8 лет, выявляется высокая частота различных отклонений в физическом развитии. Тендерные различия установлены только в отношении массы тела для детей, начавших обучение с 7 лет (более высокие значения массы тела у мальчиков).

4. Высокие гармоничные варианты физического развития преобладают у 6 летних детей при поступлении в школу, на последующих этапах обучения в этой группе отмечается увеличение дисгармоничных вариантов с дефицитом массы тела (преимущественно у девочек). У школьников, начавшие образование с 8 лет, выявлена высокая частота низких гармоничных вариантов физического развития с нарастанием на последующих этапах обучения доли детей с высокими дисгармоничными вариантами. Увеличение значения индекса Кетле II после первого года обучения

отмечены в группе школьников, пришедших в школу с 8 летнего возраста..

4. Биологическое развитие детей, поступающих в школу в разном возрасте, характеризуется значительной долей учащихся с морфофункциональными признаками «ускоренного» варианта зрелости среди 6-летних дошкольников и высоким процентом биологической «незрелости» среди 8-летних детей. По окончанию первого года обучения наиболее негативные изменения в морфофункциональных показателях с возрастанием варианта «отставание биологического развития» . наблюдаются у детей, начавших обучение с 6 лет. На последующих этапах школьного обучения отклонения в биологическом развитии регистрируются преимущественно в группах детей, начавших обучение с 6 и 8 лет (в большей степени среди юношей).

5. Во время обучения в школе нарастает число хронических заболеваний, особенно среди детей, поступивших в школу в 6 и 8 лет. Распределение детей по группам здоровья с учетом возраста поступления в школу показало преобладание второй группы здоровья во все периоды наблюдения, увеличение третьей группы здоровья с хронической патологией с первых лет учебы и появление четвертой группы здоровья при завершении школьного обучения, при этом наиболее неблагоприятная динамика отмечена для всего периода обучения в отношении 6-летних детей; доля часто болеющих детей наиболее многочисленна среди 6- и 8-летних школьников независимо от пола.

6. Сопоставление показателей психологического статуса на различных этапах обучения детей, начавших школьное образование в разном возрасте, показало, что у школьников, начавших образование с 6 лет, уровень познавательных процессов зафиксирован на высоком уровне, однако в ходе учебного процесса происходит снижение данного параметра. В группах учащихся, поступивших в школу в 7 и 8 лет, превалировали средние значения указанных параметров с нарастанием их активности в период обучения. При поступлении в школу уровень развития произвольной сферы у детей, начавших обучение с 6 лет, находился на низком уровне, нарастал в процессе обучения, но по сравнению с их одноклассниками, начавшими обучение с 7 и 8 лет, выявлены более низкие значения. В течение всего периода обучения в школе в группе 6 летних школьников нарастал уровень тревожности.

7. У детей, начавших обучение с 6-летнего возраста, выявляются наиболее выраженное повышение содержания катехоламинов в лейкоцитах крови в динамике школьного обучения. Наиболее стабильно регуляторно-метаболические процессы в лейкоцитах крови протекают у детей, обучающихся с 8-летнего возраста.

8. Изменения энергетического обмена по показателям СДГ, КФЛ и КФН являются неспецифической основой адаптивных реакций в наиболее ответственные периоды школьного обучения и во многом определяются возрастом начала школьного обучения. Динамика изменений содержания моноаминов в лейкоцитах детей, начавшие образование с 6-летнего возраста, указывает на более выраженное состояние дезадаптации (повышение содержания катехоламинов не компенсируется соответствующим изменением уровня серотонина). Установленная корреляция между КФ лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов характеризует однонаправленность регуляторно-метаболических и функциональных процессов в клетках иммунной системы (данный механизм не зависит от возраста начала образования и периода школьного обучения), однако у детей, начавших образование с 6-летнего возраста, после окончания начальной школы выявляется отрицательная взаимосвязь между активностью КФЛ и СДГ, указывающая на конкурентные взаимоотношения между катаболическими и энергетическими процессами в лимфоцитах.

9.Адаптационные процессы у здоровых детей реализуются через повышение уровня катехоламинов и серотонина в лейкоцитах крови и увеличение активности СДГ — фермента, характеризующего интенсивность аэробной энергетики. При наличии инфекционно-воспалительных заболеваний адаптация к школьному обучению с позиции нейроиммунных взаимосвязей модифицируется: нарушения адаптационных механизмов зависят от заболевания детей и преимущественно определяются активацией функционально-катаболических процессов в лейкоцитах, более низкой интенсивностью аэробной энергетики и нарушением регуляторно-метаболических взаимосвязей

Практические рекомендации.

1. На основании полученных данных и в соответствии с Порядком прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них (приказ МЗ РФ от 21.12.2012 г. № 1346н), при оценке параметров физического развития школьников наиболее пристальное внимание педиатров должно быть обращено на детей, начавших обучение с 6 лет, в связи со значительной частотой выявляемости низких ростовых показателей в сочетании с низкими значениями других соматометрических параметров.

2. Характеристика физического развития школьников должна проводиться с учетом оценки индекса Кетле и сопоставления соматометрических показателей (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) для выявления дисгармоничных вариантов развития на всех этапах школьного обучения.

3. Профилактическая направленность в работе медицинского персонала школ предполагает проведение комплекса мероприятий по предупреждению развития школьной патологии (болезни костно-мышечной системы и органа зрения) и повышения резистентности к различным инфекционным заболеваниям, особенно в отношении детей, начавших обучение с 6 и 8 лет; отдельного внимание заслуживают превентивные меры, направленные на снижение частоты заболеваний ЖКТ в группе школьников, начавших образование с 6 летнего возраста, и патологии эндокринной системы у детей, обучающихся с 8 лет в критические периоды высокой выявляемое™ указанных нарушений (окончание 1 класса и переход на предметное образование).

4. Дети, ориентированные на поступление в школу с 6 лет, нуждаются в расширенном психодиагностическом обследовании для оценки готовности к обучению для профилактики последующих трудностей в обучении. Отсутствие конкретных рекомендаций по оценке психического развития и особенности формировании психологического статуса, в зависимости от возраста начала обучения, позволяют рекомендовать школьным психологам конкретный объем тестов для своевременной оценки активности познавательных процессов, параметров произвольной сферы, мотивации и тревожности, а также раннего выявления и своевременной коррекции психологических нарушений.

5. Результаты проведенных исследований вошли в основу учебных пособий: рекомендованных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского и дополнительного образования врачей и для студентов, обучающихся по специальности «педиатрия» 0601103 и методических рекомендаций, прошедших апробацию в ВУЗе и поликлиниках г.Красноярска:

■ «Практический минимум по пропедевтике детских болезней»/ Теппер Е.А., Гришкевич Н.Ю., Повилайтене Л.Р. // Красноярск, ЛИТЕРА-принт,- 2007,- 148 с " «Особенности питания детей разного возраста (от 1 года до 17 лет)» / Теппер Е.А., Гришкевич Н.Ю. // Красноярск, ОООВариант 1.- 2011,- 105 с. " «Региональные особенности сроков прорезывания зубов у детей г. Красноярска в современных условиях»: метод, рекомендации для клинических интернов и ординаторов, по специальностям 060105 - Стоматология и 060103./ Алямовский В.В., Галонский В.Г.Теппер Е.А. и др..// Красноярск, тип. КрасГМУ.- 2012. " «Организация медицинской помощи детям» / Таранушенко Т.Е., Емельянчик Е.Ю., Панфилова В.Н., Теппер Е.А. и

другие // Красноярск, Оперативная полиграфия,- 2012,- 108 с.

Основные положения диссертации, опубликованные в работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Tennep Е.А. Десять лет наблюдения за здоровьем школьников, обучающихся по разным программам. /Теппер. Е.А., Захарова Л.Б., Фефелова В.В., Шашило Е.В.// Педиатрия, 2006. - № 4. - С. 102-104.

2.Струч C.B. Изменение метаболических параметров клеток иммунной системы у первоклассников в ответ на эмоциональный стресс при разном уровне информационных нагрузок./ Струч C.B., Фефелова В.В., Теппер Е.А. // Сибирский медицинский журнал. -Иркутск, 2008. - вып. 1.- №3. - С.117-118.

3.Теппер Е.А. Возраст ребенка и готовность к началу систематического обучения/ Теппер Е.А., Гришкевич Н.Ю.// Сибирское медицинское обозрение.- Красноярск, 2011.-№1.-С.8-12.

4.Теппер Е.А. Оценка гармоничности физического развития детей в период школьного обучения./ Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю. // Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2012. - № 10. -С.241-246.

5.Теппер Е.А. Динамическая оценка гармоничности физического развития детей, начавших обучаться в школе в разном возрасте./ Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е.// Российский педиатрический журнал. - 2012. - № 2. С.60-63.

6.Гаврилюк O.A. Исследование учебной автономности обучающихся в различных образовательных системах./ Гаврилюк O.A., Теппер Е.А., Логинова И.О.// Психология обучения. - 2012.-№5. -С.27-40.

7.Особенности морфофункционального статуса детей на разных этапах школьного образования./ Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Манчук В.Т., и др.// Сибирский медицинский журнал,- Томск, 2012. - Том 24, №4. - С.83-87.

8..Региональные особенности сроков прорезывания временных зубов у детей на территории Красноярска в современных условиях (часть

I)./ Галонский В.Г., Радкевич A.A., Теппер Е.А, и др.// Сибирский медицинский журнал,- Томск, 2012. - № 1. - С.165-169.

9.Региональные особенности сроков прорезывания временных зубов у детей на территории Красноярска в современных условиях (часть

II)./ Галонский В.Г., Радкевич A.A., Теппер Е.А. , и др.// Сибирский медицинский журнал,- Томск, 2012. - № 2. - С.162-166.

10.Теппер Е.А. Динамическая оценка состояния здоровья детей, начавших обучение в школе в разном возрасте./ Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю.// Педиатрия. - Москва, 2013.-Том 92, №1. - С.149-157.

11.Теппер Е.А. Особенности формирования школьной патологии в течение десяти лет обучения./ Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю.// Саратовский научно медицинский журнал. -

Саратов, 2013.-Том 9, №1.- С.101-106.

^Формирование психической зрелости учащихся, начавших обучение в разном возрасте./Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Логинова И.О., Каскаева Д.С., Кустова Т.В.// Сибирский медицинский журнал,-Красноярск, 2013, №4,- С.48-54.

13.Теппер Е.А.Оценка отдельных сведений семейного анамнеза у детей поступающих в школу в разном возрасте./ Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Колодина A.A.// Забайкальский медицинский вестник.- Чита, ЧГМУ,- 2013

http://chitgma.ru/zmv2/index.php?option=com_library&task=category_d etail&id=18&category_name=%D0%9D%

14.Теппер Е.А. Анализ состояния здоровья школьников, начавших обучение в разном возрасте./ Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е.// Здравоохранение РФ 2013, №3. - С.42-50.

15.Теппер Е.А. Школьная патология у детей, начавших образование в разном возрасте./ Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю.// Экология человека 2013, - № 3. - С.16-20.

Публикации в других изданиях:

16. Состояние иммунокомпетентных клеток при различном уровне психических нагрузок и эмоциональном стрессе./Захарова Л.Б., Фефелова В.В., Теппер Е.А., и др./// Гомеостаз и окружающая среда,- Красноярск, 1997.- С.170-173.

17.Влияние учебных нагрузок различной интенсивности на здоровье, физическое развитие и некоторые параметры иммуноцитов младших школьников. /Захарова Л.Б., Шашило Е.В., Теппер Е.А., и др //Современные проблемы педиатрии. Материалы Y111 съезда педиатров России. М.,1998, С.7.

18. Стратегия выживания организма на Севере./ Захарова Л.Б., Шашило Е.В. , Теппер Е.А. //Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности.- Москва, 1998, С.164-165.

19.Метаболические параметры иммунокомпетентных клеток у детей с перинатальным поражением ЦНС. /Фефелова В.В., Манчук Т.В., Теппер Е.А., и др ./ //Материалы V конгресса педиатров России «Здоровый ребенок», 16-18 февраля 1999 г. - М.,1999. - С. 492.

20.Здоровье детей и реакция иммунокомпетентных клеток при разных программах школьного обучения /Захарова Л.Б., Фефелова В.В., Теппер Е.А., и др.. //Материалы V конгресса педиатров России «Здоровый ребенок», 16-18 февраля 1999 г. - М.,1999. 21. Здоровье школьников и учебные нагрузки. /Захарова Л.Б., Теппер Е.А., Фефелова В.В., и др. // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Матер. X международного симпоз. 29-31 января 2001: М., Изд-во Российского университета дружбы наполов - 2001. - С.197.

22.Тактика реабилитации часто болеющих детей./Галактионова М.Ю., Денисенко Н.Ф., Теппер Е.А. и др // Сибирское медицинское обозрение.- 2002,- №2..- С. 1-2.

23 Адаптация детей к школе./ Чистякова И.Н., Галактионова М.Ю., Теппер Е.А., и др.// Учебно-методическое пособие для студентов медицинских ВУЗов, ординаторов и врачей медицинских учреждений г. Красноярска,- Красноярск, Новые компьютерные технологии,- 2002,- 42 с.

24.Сравнительная характеристика метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови у детей, посещающих детское дошкольное учреждение и у первоклассников / Струч C.B., Фефелова В.В. Теппер Е.А., и др. // Вопросы современной педиатрии. — 2003. -Т. 2, приложение 1.- С. 352

25.Влияние эмоционального стресса и информационных нагрузок разной интенсивности на метаболизм иммунокомпетентных клеток и состояние здоровья школьников. / Теппер Е.А., Фефелова В.В., Струч С.В и др. // Успехи современного естествознания. — 2003. -№ 4. - С. 64-65.

26. Диспансеризация и реабилитация детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы /Галактионова М.Ю., Денисенко Н.Ф., Теппер Е.А., и др. // Методические рекомендации для врачей.-Красноярск, КрасГМА.- 2003,- 24 с.

27. Содержание биогенных моноаминов и активность сукцинатдегидрогеназы первоклассников в начальный период обучения в школе. /Фефелова В.В., Струч C.B., Теппер Е.А. и др., // Вопросы охраны и развития здоровья населения Севера и Сибири. — Красноярск.- 2003. - С. 159-160.

28. Влияние разных программ обучения на физическое развитие и здоровье первоклассников. /Струч C.B., Теппер Е.А., Фефелова В.В., и др. // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1 - 2,- С.100-101.

29. Динамика физического развития и здоровья детей за время обучения в школе при разном уровне учебной нагрузки./ Теппер Е.А., Захарова Л.Б., Фефелова В.В., и др. // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1 - 2.- С. 103.

30. Десять лет наблюдения за уровнем здоровья, физического развития и метаболическими параметрами лимфоцитов крови школьников, обучающихся по разным программам. /Теппер Е.А., Захарова Л.Б., Фефелова В.В и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Красноярском крае: Метаболические механизмы иммунореактивности». - 6-8 октября 2004 г., г. Красноярск — С. 9899.

31. Адаптация школьников к учебным нагрузкам в разные возрастные периоды. /Теппер Е.А., Захарова Л.Б., Фефелова В.В., и др. // Матер. Всероссийской конфер. «Компенсаторно-

приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты». - Новосибирск, 2004. - С. 294-295. 32..Тенденции становления возрастных параметров метаболизма иммунокомпетентных клеток крови школьников в последние 10 лет. /Захарова Л.Б., Фефелова В.В., Теппер Е.А и др. // Матер. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летнему юбилею Красноярского Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями. -Красноярск, 2005. - С. 26-27.

33.Воздействие повышенных информационных нагрузок на организм школьников./ Теппер Е.А., Захарова Л.Б., Фефелова В.В и др.// Матер. 12 русско-японского симпозиума. - Красноярск, 2005 - С 333-334.

34. Адаптация школьников к повышению интеллектуальных нагрузок./ Теппер Е.А., Захарова Л.Б., Фефелова В.В., и др //Материалы 6 Международной конференции «Здоровье и образование в 21 веке», 8-10 декабря 2005г., Москва, 2005. - С. 459.

35. Острые респираторные и вирусные заболевания у школьников с различным уровнем интеллектуальных нагрузок. /Теппер Е.А., Захарова Л.Б., Фефелова В.В., и др. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири», посвященной 30-летнему юбилею ГУ НИИ мед. проблем. Севера СО РАМН и 25-летнему юбилею ГУ НИИ клинич. Иммунологии СО РАМН (20-21 сентября 2006г). - Красноярск, 2006г. - С.32-33.

36. Алиментарнозависимые состояния у детей Красноярья./ Климацкая Л.Г., Шевченко И.Ю., Теппер Е.А. и др. // Журнал Гродненского ГМУ № 1, 2006. С 88-90.

37. Десять лет наблюдения за уровнем здоровья, физического развития и метаболическими параметрами лимфоцитов крови школьников, обучающихся по разным программам. /Теппер Е.А., Захарова Л.Б., Фефелова В.В., и др. //Успехи современного естествознания. Современные проблемы науки и образования. Юбилейн. конф. с междунар. участием. 5-6 декабря 2005г. - М 2006. - №3. - с. 60-61.

38.Захар ова Л.Б, Возрастная динамика метаболических показателей лимфоцитов крови жителей Севера и средней полосы Красноярского края. /Захарова Л.Б., Фефелова В.В., Нагирная Л.А., Скобелева С.Ю., Теппер Е.А., Шашило Е.В //Сб. научн. трудов посвященный 75-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности члена-корр. РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора К.В. Орехова.- Ставрополь, 2006. - С. 186.

39.Теппер Е.А «Практический минимум по пропедевтике детских болезней»/ Теппер Е.А., Гришкевич Н.Ю., Повилайтене Л.Р. // Красноярск, ЛИТЕРА-принт,- 2007,- 148 с

40. Теппер Е.А «Особенности питания детей разного возраста (от i года до 17 лет)» /_Теппер Е.А., Гришкевич Н.Ю. // Красноярск, ОООВариант 1,- 2011.- 105 с.

41.Региональные особенности сроков прорезывания зубов у детей г. Красноярска в современных условиях: метод, рекомендации для клинических интернов и ординаторов, по специальностям 060105 -Стоматология и 060103./ Алямовский В.В., Галонский В.Г., Теппер Е.А. и др..// Красноярск, тип. КрасГМУ.- 2012.

42.. Организация медицинской помощи детям. / Таранушенко Т.Е., Емельянчик Е.Ю., Теппер Е.А., и др.. // Красноярск, Оперативная полиграфия,- 2012.- 108 с.

Список сокращений:

ДДУ детские дошкольные учреждения

КФЛ кислая фосфатаза лимфоцитов

КФН кислая фосфатаза нейтрофилов

СДГ сукцинатдегидрогеназа

ЧБД часто болеющие дети