Оглавление диссертации Давыдок, Анна Михайловна :: 1985 :: Минск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. гаГШШЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА П. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика экспериментальной базы и объем исследований.
3.2. Функциональная готовность детей к обучению в школе
3.3. Физическое развитие и состояние здоровья детей при поступлении в школу.
ГЛАВА ^.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ КЛАССОВ
4.1. Режим дня учащихся экспериментальных и контрольных классов
4.2. Функциональное состояние и работоспособность школьников в динамике учебного дня
4.3. Функциональное состояние и работоспособность школьников в динамике учебной недели и учебного года.
4.4. Влияние режима обучения на функциональное состояние и работоспособность шестилетних школьников.
ГЛАВА У. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ КЛАССОВ В ДИНАМИКЕ ШЕСТИ
ЛЕТ НАБЛВДШЙ.
ГЛАВА У1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Давыдок, Анна Михайловна, автореферат
В перспективах социально-экономического развития, принятых ХХУI съездом «КПСС, большое внимание уделено дальнейшему совершенствованию системы народного образования.
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, выдвигается задача постепенного перехода к обучению детей с шестилетнего возраста в условиях школы.
В педагогических и психологических исследованиях советских и зарубежных ученых, а также в опыте многих стран мира в полной мере находит обоснование тот факт, что шестилетний ребенок может учиться в школе. Это проявляется в таких психологических цредпо-сшшах, как возросший уровень умений дошкольников рассуждать, определять, обобщать, мыслить отвлеченно; выражается в его широких познавательных интересах, в стремлении к знаниям (Ш.А.Амонашвили, Г.А. Сакварелидзе, 1972).
Обучение детей с шестилетнего возраста в общеобразовательной школе ставит перед гигиенистами ряд проблем, направленных на сохранение и утфвпление здоровья подрастающего поколения, которое тесно свя3ано с соответствием учебных программ функциональным возможностям возраста.
В Белоруссии в XI пятилетке широко реализуются мероприятия по расширенному приеаду детей шестилетнего возраста в подготовительные классы общеобразовательных школ, отработке учебных программ и планов с целью устранения перегрузки учащихся, улучшению санитарно-гигиенического состояния школ, организации систематической профилактики заболеваний.
Наряду с этим, Министерство цросвещения БССР и отдел начального обучения НИИ педагогики МП БССР совместно с Министерством здравоохранения и лабораторией гигиены детей и подростков БелНИСГИ с 1976 года проводят опытно-экспериментальную работу по комплексному исследованию цроблемы организации, содержания и методов обучения и воспитания учащихся с началом обучения в шесть лет, поскольку обучение детей с шестилетнего возраста имеет большое социальное, экономическое и культурное значение.
Педагогические исследования проводились по классической схеме экспериментально-генетического формирования. Учитывая особенности возраста, для которого ведущим видом деятельности, направляющим развитие личности, является игра, усвоение школьных дисциплин на первом этапе обучения строилось на основе игровой деятельности. Большое внимание уделялось формированию у детей положительного отношения к цроцессу црисвоения знаний, общению в коллективе сверстников, повышению нравственных свойств и качеств личности. Незаметно игровая деятельность переводилась в учебную.
Цель настоящей работы - комплексное изучение влияния учебных нагрузок и цроцесса обучения по экспериментальным и общешкольным программам в условиях русско-белорусского двуязычия на функциональное развитие, состояние здоровья и работоспособность детей, начавших обучение в школе в шестилетнем возрасте; обоснование и разработка гигиенических рекомендаций по организации обучения детей шестилетнего возраста в общеобразовательных школах Белоруссии.
Для выполнения основной цели исследования проводились по следующим направлениям:
Изучалось влияние учебной нагрузки на функциональное состояние центральной нервной и ряда вегетативных систем организма учащихся;
Определялись изменения замыкательной функции коры головного мозга школьников в условиях 1фатковременной и долговременной памяти в динамике ряда лет обучения.
Проводилась комплексная оценка работоспособности школьников в течение учебного дня, недели, года.
Изучалось физическое развитие, состояние здоровья и заболеваемость школьников, начавших обучение в возрасте 6 в сравнении с поступившими в школу в 7 лет.
Оцределялась степень функциональной готовности к обучению и взаимосвязь ее показателей с непосредственным объемом памяти детей 6-и и 7-и лет.
Изучался социальный состав наблюдаемой группы школьников, условия жизни в семье, режим дня, педагогические характеристики.
Научная новизна работы: впервые целенацравлено проведено исследование по изучению развития непосредственного объема памяти детей в цроцессе обучения в школе и в зависимости от возраста начала систематического обучения. Изучено влияние учебного процесса на работоспособность, физическое развитие и состояние здоровья школьников, начавших обучение в школе в шестилетнем возрасте не только в первые, но и в последующие годы обучения ( в 4-ом, 5-ом, 6-ом классах).
Результаты работы доложены на Коллегии МП БССР (1977-1980 гг.), Коллегии МП СССР (1982 г.), УШ сессии Объединенного координационного совета АМН СССР и АПН СССР (1984 г.). Полученные данные вошли в методические рекомендации "Организация учебных занятий и режима продленного дня в подготовительных классах общеобразовательной школы в условиях пятидневной учебной недели" ( Москва 1981 г.), "Санитарно-гигиенические требования к организации обучения шестилеток" ( Минск, 1982 г.), инструктивно-методическое письмо " 0 подготовительных классах общеобразовательных школ и подготовительных грушах детских садов, работающих в условиях 5-дневной учебной недели" ( Минск, 1981 г.), служебное письмо МЗ БССР "Гигиенический контроль за организацией обучения детей 6-летнего возраста в подготовительных классах общеобразовательных школ" ( Минск, 1981 г.) .
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические принципы организации учебного процесса в общеобразовательной школе при начале обучения с шестилетнего возраста"
ВЫВОДЫ
1. Обучение в школе детей шестилетнего возраста, обладающих морфо-функциональной и психо-физиологической готовностью организма к учебному процессу, положительно влияет на развитие замыкательной функции коры головного мозга и непосредственного объема памяти.
2. Морфо-функциональное развитие и работоспособность первоклассников 6 лет находится в тесной зависимости от учебных планов, программ и режима обучения.
Хорошую работоспособность в динамике учебного дня, недели, года (коэффициент "П" - выше I, значительное развитие непосредственного объема памяти - прирост за год 52,6$) обеспечивают занятия по экспериментальным программам в школах Белоруссии с общей продолжительностью учебной недели 26 часов, свободным от занятий в классе днем в четверг (4 учебных часа, посвященных ознакомлению с окружающим миром), двумя занятиями в неделю (по ИЗО и трудовому воспитанию) после дневного сна, при продолжительности уроков 35 минут, с достаточным пребыванием детей на свежем воздухе.
С увеличением учебной недели до 28 часов, сокращением программы по ознакомлению с окружающим миром до I часа в неделю, введением вместо них часов по математике, русскому и инстранно-му языку, некоторыми изменениями режима дня при сохранении основных гигиенических принципов его, работоспособность первоклассников 6 лет снижается (коэффициент "П" к концу учебного дня ниже I, уменьшается прирост непосредственного объема памяти - 29,5$
3. У первоклассников, начавших обучение в школе в 7 лет (контрольная группа) по общешкольным программам и режиму, утомление регистрировалось в конце учебного дня, в середине недели, в конце учебного года (коэффициент "П" ниже I после 4-го урока и в динамике недели в четверг, прирост непосредственного объема памяти - 12,5$). Выявлено снижение показателей замыкательной функции коры головного мозга в процессе занятий в 69,4$ случаев против 38,1$ у шестилетних первоклассников.
4. Показатели непосредственного объема памяти коррелируют «» =0,554) с оценками Керна-Ирасека, отражают психо-физиологи-ческую готовность к обучению, определяют последующую успеваемость школьников. Средний балл по основным школьным дисциплинам в экспериментальных массах составил в начальной школе 4,3 против 4,0 у учащихся, начавших обучение в 7 лет, в средних классах - 4,1 против 3,7 соответственно.
5. Переход во 2-ом классе на общешкольный режим вызвал у учащихся, начавших обучение в шестилетнем возрасте, утомление со значительным снижением работоспособности в динамике дня: коэффициент "П" после 3-го и последующих уроков меньше I во 2-ом, 3-ем и 4-ом классах. Средний уровень частоты сердечных сокращений в динамике дня уменьшается на 14,0+3,4 ударов в минуту у девочек и на 10,8±2,9 ударов в минуту у мальчиков, что более значительно, чем у детей контрольных классов.
6. Различия в динамике физического развития детей, начавших обучение в 6 и 7 лет, выразились в большем числе дисгармонично развитых (8,1$ против 4,4$ в 1-ом классе, 13,9$ против 2,9$ в 4-ом классе и 16,6$ против 2,9$ в 6-ом классе) и достоверно меньших годовых прибавках массы тела детей экспериментальных классов в возрасте от 8 до 9 лет.
7. При переходе детей экспериментальных классов с 4-го года обучения на действующие программы общеобразовательной школы в ситуации русско-белорусского двуязычия увеличилось число хронических заболеваний в компенсированном и. субкомпенсированном состоянии и составило: в 4-ом - 25,0$, в 5-ом - 20,8$, в 6-ом
20,8$ против 11,7$, 16,1$, 14,7$ у школьников контрольных классов.
8. Заболеваемость по обращаемости среди школьников экспериментальных классов была выше, чем в контрольных группах во 2-ом и 3-ем классах и составила 202,1 против 147,2 на 100 обследуемых во 2-ом классе и 165,2 против 114,5 в 3-ем.
Высокий индекс пропусков занятий по болезни при равнозначной общей заболеваемости по обращаемости в экспериментальных и контрольных группах отмечается у школьников, начавших обучение в шестилетнем возрасте, как результат рецидивов хронических заболеваний в 4-ом классе - 11,0, в 5-ом - 13,8, в 6-ом - 10,3 на 100 обследованных против 5,8, 7,6 и 3,9 в контроле.
9. Изучение динамики состояния здоровья школьников выявило его ухудшение с возрастом. Установлена зависимость показателей здоровья от режима обучения и учебных программ у детей, начавших обучение в шестилетнем возрасте.
ГЛАВА У1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим в деятельности общеобразовательной школы в настоящее время является ориентация на "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренные после всенародного обсуждения апрельским (1984 года) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР Н созыва. В них разработана научно обоснованная концепция обучения и воспитания молодежи, её подготовки к жизни и труду в современных условиях, намечена стратегическая линия партии в области народного образования в соответствии с директивами ХХУ1 съезда, июньского (1983 года) и февральского (1984 года) Пленумов ЦК КПСС.
Реформа и последующие Постановления ЦК КПСС и СМ СССР намечают осуществить постепенный переход в средней общеобразовательной школе на обучение детей с 6-летнего возраста. Многочисленные исследования советских психологов и педагогов позволяют считать этот возраст благоприятным для организации целенаправленного развития задатков и умений детей в рамках систематического обучения ( Д.Б. Эль конин, 1966; М.П. Кашин, A.M. Пышкало, 1975).
Снижение возраста поступления в школу ставит перед медицинской наукой и практикой ряд проблем, направленных на охрану здоровья подрастающего поколения.
В деле охраны здоровья детей, нормального их развития, большое значение имеет правильная организация режима учебно-воспитательного процесса, который должен соответствовать функциональным возможностям школьников, обеспечивать их хорошую работоспособность и благоприятные условия для развития организма ( Г.Н. Сер-дюковская, С.М. Громбах, 1973; А.Г. Хрипкова, 1979; Л.Ф. Бережков и др., 1980; И.Д. Дубинская и др., 1980).
Известно, что организм шестилетнего ребенка характеризуется незавершенностью развития опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной и нейро эндокринной си^стем. Высшая нервная деятельность, являясь ведущей в обучении, у шестилетних детей характеризуется высокой функциональной истощаемостью нервных клеток коры головного мозга, низкой устойчивостью внимания, быстрым развитием утомления, У детей данного возраста быстро вырабатываются все виды условного торможения, однако, происходит быстрое растор-маживание условных связей ( О,П. Капустник, В.К. ФаддееваДЭЗО; М.Н, Кольцова, 1952, 1980; Н.И. Красногорский, 1953; Н,М. Попова и др., 1978; М.В. Антропова, Н.В. Дубровинская и др., 1983).
В динамике учебного дня, недели и года проведено изучение умственной работоспособности и функционального состояния методами корректурных заданий и формирования систем временных условных связей у шестилетних первоклассников при различных учебных нагрузках и некоторых особенностях режима обучения.
При режиме обучения по экспериментальной программе с учебной нагрузкой 26 часов в неделю ( 2 из которых проводились во вторую половину дня), 35-минутными уроками, дневным сном, трехразовым питанием в школе, освобожденным от занятий в классе днем в четверг, обширной программой по ознакомлению с окружающей действительностью ( 4-е учебные часа в неделю), достаточной двигательной активностью и пребыванием детей на свежем воздухе умственная работоспособность шестилеток имеет благоприятный характер в динамике учебного дня. Скорость работы от первого к третьему уроку снижается на 20,4$, на четвертом как правило "разгрузочным" уроке наблюдается увеличение этого показателя до исходных значений. В общем числе корректурных заданий значительный цроцент ( до 43,8) работ без ошибок. Коэффициент преобладания хороших и отличных работ над неудовлетворительными и плохими до уроков 1,97, после уроков - 1,60 . У данной группы шестилеток за первый год обучения был максимальный прирост непосредственного объема памяти -52,6$.
Вторая группа шестилетних первоклассников обучалась также по экспериментальной программе с 28-часовой учебной неделей. Учебная нагрузка увеличилась за счет сокращения программы по ознакомлению с охфужающим миром и увеличением часов по математике, русскому и иностранному языку. Освобожденного от занятий в классе дня в середине недели не было. В расписании занятий дважды в неделю было пять 35-минутных уроков. Как и при I режиме 2 занятия переносились на вторую половицу дня, после дневного сна детей. Несмотря на сохранение таких благоприятных моментов, как С01фащвнные уроки, дневной сон в школе, отсутствие домашних заданий, дополнительные каникулы, показатели дневной динамики умственной работоспособности шестилетних школьников хуже, чем при I режиме. Снижение скорости работы от начала к концу занятий составляет 30,8$ ( Р< 0,001) по средним арифметическим всей группы, у отдельных школьников - 48,2-50,0$. После 4-ого и 5-ого уроков низкий процент работ без ошибок (18,7 , 17,6). Комплексная оценка корректурных заданий указывает на выраженное умственное утомление. Показатели коэффициента "П" снижаются с 1,46 ( до уроков) до 0,68 ( после уроков). Прирост непосредственного объема памяти за первый год обучения 29,5$.
Формирование систем временных связей в условиях 1фатковремен-ной памяти показало, что снижение показателей замыкательной функции, которое указывает на утомяение коры головного мозга под влиянием учебного процесса, выявлено в 38,1$ случаев у всех первоклассников-шестилеток, причем большинство приходилось на группу детей, занимающихся с большей учебной нагрузкой по П режиму обучения. Особенно велика разница данного показателя в период адаптации шестилеток к школе, в первые недели обучения. Значительное снижение показателей замыкательной функции коры головного мозга у первоклассников 6 лет второго и третьего наборов в период адаптации сопровождались неблагоприятными изменениями работоспособности, жалобами на недомогание, пропусками занятий. Таким образом, режим обучения и степень учебной нагрузки оказывают большое влияние на работоспособность, функциональное состояние центральной нервной системы и прирост непосредственного объема памяти школьников.
Обнаружена связь между изменениями показателей замыкательной функции коры головного мозга в процессе занятий и функциональной готовностью к обучению детей в 6 лет. Дети, имевшие при поступлении в школу хорошие показатели непосредственного объема памяти (НОП) - 3,8 - 4,0 усл. ед. и тестов Керна-Ирасена (3-5 баллов) , на протяжении первого года обучения снижали показатели замыкательной функции незначительно ( на 5 - 10$). Снижение данной функции у средне-зрелых составляло 35-40$.
За первый год обучения шестилетних детей в школе отрицательных изменений в состоянии здоровья не выявлено. Прибавки роста, веса, огфужности грудной клетки соответствовали стандартным. Экскурсия грудной клетки увеличилась за год на 1,7 см; жизненная емкость легких - на 215,5 мл; динамометрия правой кисти - на 2,7 кг. У всех детей отмечено повышение гемоглобина ( Нв), средняя прибавка за год которого составила 1,4 т/% .
Дневная динамика умственной работоспособности семилетних первоклассников контрольных классов, обучающихся по общесоюзным программам, характеризуется снижением всех показателей в конце учебного дня. Среднее число ошибок в корректурных заданиях велико после 2-ого, 3-его и 4-ого уроков. Количество ошибок после 4-ого урока оказалось выше, чем у первоклассников 6 лет ( 5,76 против 4,28 , Р < 0,001). Комплексная оценка работ в конце занятий низкая - 0,87. Это отражает наступление утомления. В 69,4$ ( против 38,1$ у шестилеток) обнаружено снижение замыкательной функции коры головного мозга под влиянием учебных занятий. Средняя величина снижения показателей функции у первоклассников 7 лет также выше ( 30,6$), чем у шестилетних школьников (17,0$). Низкие показатели работоспособности первоклассников 7 лет объясняются переходом к школьному режиму от домашнего или от режима детского дошкольного учреждения, что согласуется с литературными данными об изменении работоспособности от начала к концу занятий в динамике дня ( М.В. Антропова, 1968, 1970; Е.М. Вайнруб, Л.М. Рыженко, 1969; В.М. Зубкова, 1972; Г.М.Сапожникова, 1980). В дальнейшем при переходе из класса в класс дневная динамика работоспособности школьников контрольных классов улучшается.
Со второго года обучения программа и учебный план экспериментальных классов отличались от контрольных программным материалом по математике и русское языку, большей учебной нагрузкой за счет изучения иностранного языка ( 2 часа в неделю) и занятий по ознакомлению с окружающим миром. Длительность уроков составляла 45 минут. Домашние задания задавались всем детям. Часть школьников экспериментальных и контрольных классов посещали группу продленного дня совместно. На протяжении обучения в начальных (1-Ш) классах для детей экспериментальных групп дополнительно организовывались каникулы в середине третьей четверти длительностью 7 во дней и посещение плавательного бассейна вне урочное время.
Анализ умственной работоспособности учащихся, начавших обучение в 6 и 7 лет, показал, что переход школьников, начавших обучение с 6 лет, на режим и программы, близкие к режиму и программам общеобразовательной школы, отрицательно сказался на их работоспособности. Со второго класса выявляется существенная разница в показателях дневной динамики умственной работоспособности младших экспериментальные группы) и старших ( контроль) школьников. Если у второклассников контрольных групп утомление регистр1фуется на 5-ом уроке, то у школьников экспериментальных вторых классов утомление по всещ комплексу изучаемых показателей отмечается уже после 3-его урока.
Сопоставляя динамику сенсорного и аттенционного компонентов умственной работоспособности по изменениям скорости и точности работы от урока к уроку неблагоприятные изменения во втором классе выявились в 18,7$ случаев в экспериментальной группе школьников против 7,4$ в контрольной группе, в третьем - в 24,5$ против 4,9$. Как во втором, так и в третьем классах комплексные оценки выполнения корректурных заданий у младших школьников низкие после 3-его, 4-ого и 5-ого уроков.
Значительное увеличение учебной нагрузки в связи с переходом на предметное обучение в 4ом классе, русско-белорусское двуязычие, введение новых учебных дисциплин и полный переход на программы средней общеобразовательной школы усугубил умственную работоспособность со всеми ее компонентами: сенсорным, мнемическим, физиологическим.
Наиболее наглядными показателями умственного утомления младших школьников в период обучения во П - 1У классах являются показатели высшей нервной деятельности. Формирование систем временных связей в условиях 1фатковременной памяти со снижением показателей замыкательной функции в 38,9$ случаев во 2-ом классе, в 37,6$ - в 3-ем и в 36,0$ - в 4-ом. В контрольных группах аналогичное снижение выявлено: во 2ом классе в 36,8$ случаев, в 3-ем -в 6,1$, в 4-ом - в 20,2$.
Свидетельством напряжения физиологических функций организма в ответ на учебную нагрузку является динамика частоты сердечных сокращений в течение дня. Различия в дневной динамике сердечного ритма у детей, начавших обучение в 6 и 7 лет обнаруживаются с 1-го по 4-ый классы включительно. У всех школьников в динамике дня пульс урежается, причем у младших урежение более значительное, чем у старших. Во вторсм классе у детей экспериментальных групп снижение частоты сердечных сокращений было максимальным и составило у девочек I4,0t3,4 ударов в минуту, у мальчиков-10,8+2,9 ударов в минуту. Урежение ЧСС мы связываем с умственным утомлением, с нарастанием тормозных процессов в коре больших полушарии и понижением возбудимости сосудистых центров. Аналогичные данные получены К. Георгиевым и П. Балввским ( 1962 ), Ю.М. Пратусевичем ( 1964 ). Большая степень снижения ЧСС в ходе учебных занятий у детей, начавших обучение с 6 лет, в течение длительного периода указывает, на наш взгляд, на более выраженное угнетающее воздействие учебного процесса на сердечно-сосудистую систему детей данной группы.
Недельная динамика умственной работоспособности также имеет свои закономерности и отличия у школьников 6 и 7 лет. Многими авторами установлено, что интенсивность нарастания отрицательных сдвигов в качественных показателях работоспособности у младших школьников значительна в конце недели ( М.В. Антропова, 1974; В.М. Зубкова и др., 1975; О.А. Лосева, 1977; З.И. Сазанюк, 1980). В наших исследованиях при экспериментальном обучении шестилеток в динамике учебной недели изучаемые параметры умственной работоспособности снижаются в середине и в конце недели в первом, втором, третьем и четвертом классах. Особенно утомительна полная рабочая педеля для шестилетних первоклассников. Организация освобожденного от занятий в классе дня в середине недели (четверг) и проведение в этот день экскурсий для ознакомления с окружающим миром существенным образом изменяет работоспособность шестилеток в динамике недели. При таком режиме обучения работоспособность школьников носит устойчивый характер и является продуктивной, что согласуется с данными О.А. Лосевой / 1977/.
Подвергая анализу влияние учебного процесса на организм школьников в годовой динамике, мы выявили тенденцию к снижению уровня работоспособности в конце I полугодия и в конце учебного года у школьников, начавших обучение в 6 лет. Организация дополнительных каникул в середине самой продолжительной Ш четверти в экспериментальных I - Ш классах предотвращало спад работоспособности и способствовало ее устойчивости в четвертой четверти. Утомление учащихся в конце года в четвертом классе можно считать накопившимся, так как оно проявлялось в динамике дней и недель. Это подтверждает динамика вегетативных функций: увеличение ЧСС, систолического и диастолического артериального давления. Большое количество ошибок в работах в конце учебного года в четвертом и шестом классах ( 3,44 , 2,90), достоверное снижение отличных и хороших вариантов работ ( Р < 0,001) в сочетании с увеличением гемодинамических показателей позволяет утверждать, что утомление школьников экспериментальных классов в конце учебного года идет с преобладанием возбудительных процессов в коре головного мозга.
Функциональное состояние коры головного мозга цри кратковременном запоминании и работоспособность школьников при обучении в шестом классе принимают равнонаправленный характер у начавших обучение в 6 и 7 лет в динамике дня, недели и года. Характерным для среднего школьного возраста является и то, что снижение лоЗ показателей замыкательной функции коры головного мозга влиянием учебного процесса в динамике дня происходит в основном у детей, отнесенных к высокому и среднему уровню замыкательной функции. Изменение гемодинамических показателей носит волнообразный характер. Повышенное артериальное давление в конце 6-ого года обучения у 5,7$ детей, неблагоприятная реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у 4,2$ школьников свидетельствуют о напряжении физиологических функций организма в ответ на учебную нагрузку. В 5-ых и 6-ых классах прослеживаются возрастные различия в показателях замыкательной функции коры при формировании систем временных связей в условиях долговременного запоминания. Школьникам экспериментальных 5-ых классов для запоминания 8-компонентного сигнального комплекса до занятий необходимо 3,28±РД5 демонстраций, после занятий - 5,25±0,23, т.е. почти на 2 демонстрации больше. Разница статистически значима при Р<• 0,001. У школьников 5-ых контрольных классов разница в количестве предъявлений сигнального комплекса меньше: 3,90+0 ДО до занятий и 4,25+0,12 после занятий ( Р 0,02). Для школьников 6-ых экспериментальных классов на запоминание 10-сигнального комплекса потребовалось до занятий 3,68+0,18 предъявлений, после занятий - 4,81+0,15; для учащихся 6-ых классов в контрольной группе соответственно 3,12+0,17 и 4,78+0,16. Разница изменений при одинаковом уровне значимости ( Р < 0,001) достоверна.
Необходимо отметить, что непосредственный объем памяти, значительно увеличившись в I классе, сохранялся у школьников экспериментальных классов на высоком уровне в последующие годы, обеспечив учащимся хорощую успеваемость. Средний балл по основным школьным дисциплинам у них был выше, чем у школьников, начавших обучение в 7 лет, и составил 4,2 - 4,5 против 4,0-4,1 в начальных классах и 3,9 - 4,3 цротив 3,4 - 4,0 в средних классах.
Анализ анкетных данных, характеризующих режим дня школьников, выявил недостаточное пребывание на свежем воздухе 80,0$ детей экспериментальных классов и 64,7$ школьников контрольных классов, недостаточную продолжительность сна ( 57,7$ и 85,0$ соответственно). Большое число детей как экспериментальных, так и контрольных классов не укладывались в установленное для приготовления домашних заданий время. На цриготовление домашних заданий в У - У1 классах затрачивали 4 часа и более 33,1$ учащихся экспериментальных и 23,3$ контрольных классов. Школьники, начавшие обучение в шестилетнем возрасте, чаще предъявляли жалобы на усталость, головную боль, плохой сон, чем дети, начавшие обучение в 7 лет.
Таким образом, цроведенное сравнение функционального состояния и работоспособности школьников, начавших обучение в 6 и 7 лет, позволяет утверждать, что учебный цроцесс в П - У1 классах вызывает большую напряженность функциональных систем организма детей, начавших обучение в 6-летнем возрасте.
Одним из щштериев гигиенической оценки влияния фактора раннего обучения на организм ребенка является динамика состояния здоровья детей. Изучение состояния здоровья и физического развития группы школьников, начавших обучение с 6 лет, проведено нами в сравнении с результатами оценки состояния здоровья учащихся, поступивших в школу в 7 лет.
Показатели физического развития, отражающие процесс развития организма, у школьников экспериментальных классов в большинстве случаев на протяжении 6 лет оценивались как средние и выше- -среднего. Численность группы детей с ниже-средним физическим развитием согфат&пась за время обучения с 1-ого по 6-ой класс с 17,5 до 4,2$. У детей происходило закономерное увеличение всех антропометрических показателей. Вместе с тем, средние данные годовых прибавок длины тела в периоды с 7 до 9 и с 10 до II лет, а также массы тела в период с 8 до 9 лет оказались достоверно выше на 1,5 - 2 см и на 0,93 кг ( Р 0,05-0,001) у детей контрольных классов. Среди школьников экспериментальных классов обнаружен также больший цроцент дисгармонично физически развитых. По мере обучения в школе в экспериментальных классах увеличивалось число школьников с дисгармоничным физическим развитием ( с 8,1$ в I классе до 16,6$ в У1 классе).
Медицинское обследование показало, что цри поступлении в первый класс большинство учащихся были отнесены к первой группе здоровья: 70,3$ - в экспериментальных классах и 64,7$ - в контрольной группе. Вторую группу здоровья составили дети с морфо-функци-ональными нарушениями: ухудшенным физическим развитием, слабой степенью миопии, гипертрофией, миндалин, аллергическими реакциями и нарушением речи. Среди шестилеток не было детей третьей и четвертой групп здоровья. В группе первоклассников 7 лет 4,4$ находились на диспансерном учете по поводу перенесенных заболеваний.
В процессе обучения в начальных классах распределение детей по группам здоровья носило однозначный характер у детей экспериментальных и контрольных классов. У тех и других снизилась численность I группы здоровья, увеличилась П группа здоровья за счет близорукости, нарушений опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. В экспериментальных классах появились дети Ш группы здоровья ( 6,9$ ), у которых выявлены заболевания нервной системы, хронический тонзиллит, заболевания сердечно-сосудистой системы. У одного ребенка обнаружилось заболевание нервной системы в субком-пенсированном состоянии ( 1У группа здоровья). В контроле увеличилась Ш группа здоровья'до 10,3$ за счет гипертоний, миокардита, сколиоза I степени, дискинезии желчных путей и др. заболеваний. Исследования крови показали, что у большинства учащихся показатели СОЭ, гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарная формула находились в пределах возрастных норм.
В процессе дальнейшего обучения проявляются значительные различия в распределении по группам здоровья детей экспериментальных и контрольных классов. В группе детей, начавших обучение в шестилетнем возрасте, в конце четвертого года обучения число школьников Ш группы здоровья составляет 22,2$, 1У - 2,8$. В пятом классе
5,5$ детей имели заболевания в субкомпенсированной форме. Практически не снизилась патологическая пораяенность в 6 классе. Численность Ш группы здоровья - 16,7$ , 1У - 4,1 $.
В контрольной группе число хронических заболеваний в 4-ом, 5-ом и 6-ом классах имело менее значительные колебания и составляло 8,8$, 13,2$, 11,8$. К 1У группе здоровья относилось 2,9$ школьников.
При анализе данных заболеваемости установлено, что у школьников экспериментальных классов в течение 6 лет регистрируется от 160,8 до 243,4 заболеваний на 100 человек, у учащихся контрольной группы - 114,5 - 223,6. Самая высокая забагааемость отмечена в первом классе как у шестилетних, так и у семилетних школьников, что связано, по-ввдимоцу, с адаптационными процессами начала обучения. Большие различия заболеваемости двух исследуемых групп обнаружились во 2-ом и 3-ем классах. Так, во 2-ом классе у младших школьников выявлено 202,1 случая на 100, у старших - 147,2; в третьем - 165,2 и 114,5 соответственно. Несмотря на это, индекс пропусков занятий по болезни незначительно отличался в начальный период обучения в экспериментальных и контрольных классах. В процессе дальнейшего обучения при несущественных различиях общей заболеваемости индекс пропусков занятий значительно выше у младших по возрасту школьников и составляет в четвертом классе 11,0 цротив 5,8 у старших; в пятом - 13,9 цротив 7,6; в шестом - 10,3 против 3,9. Объясняется это тем, что в эти годы ученики экспериментальных классов пропускали много занятий в связи с рецидивами хронических заболеваний.
Первое место в структуре общей заболеваемости детей во все годы наблюдений занимали болезни органов дыхания: острые респираторные инфекции и катары верхних дыхательных путей ( 28,8$ у детей, начавших обучение в 6 лет, и 18,8$ у школьников, поступивших в школу в 7 лет. Относительно большую часть заболеваний у всех детей составляет грипп - 15,7 - 17,0 $.
Число "часто болеющих" детей ( 4 и более раз в году) в экспериментальных классах было больше, чем в контрольных во все годы наблюдений. За время учебы в 1-6 классах число " часто болеющих" среди детей, начавших обучение в б лет, увеличилось более чем в 2 раза и составило в четвертом классе 40,3$ , в пятом ■ 55,6$, в шестом - 41,6$ цротив 14,7$, 19,1$ , 13,2$ в контроле.
Одним из интегральных показателей состояния здоровья является "индекс здоровья", т.е. удельный вес лиц, не болевших в течение года. У школьников экспериментальных классов этот показатель низкий ( от 1,4 в I классе до 9,7 в четвертом на 100 обследованных). Как в экспериментальных, так и в контрольных классах этот показатель увеличивается с возрастом детей.
Изучение артериального давления (АД) в динамике 6 лет показало, что у всех детей АД увеличивается согласно возрасту. Существенных различий в уровнях АД у учащихся 1-6 классов, обучающихся с 6 и 7 лет, не выявлено. Во все возрастные периоды как в экспериментальных, так и в контрольных классах встречалось различное число детей с отклонениями АД от нормы. В начальный период обучения отклонения носили функциональный характер, в средних классах у 4,1$ детей экспериментальных классов и 7,3$ детей в контроле выявлено стойкое повышенное АД, обусловленное хроническими заболеваниями почек и наследственной предрасположенностью .
Таким образом, динамические наблюдения за состоянием здоровья детей 1-УТ классов показали ухудшение его за счет роста функциональных отклонений и хронических заболеваний, более выраженное у детей, начавших обучение в школе в шестилетнем возрасте.
При обучении в I классе по экспериментальным программамв условиях и по режиму, отвечающему гигиеническим требованиям, неблагоприятных изменений в состоянии здоровья детей не обнаружено.
Различия в состоянии здоровья в начальный период при обучении детей с шестилетнего возраста по экспериментальным программам выявлены на втором году обучения и выразились в меньших темпах роста и несколько большей общей заболеваемости; детей экспериментальных классов по сравнению с поступившими в школу в 7 лет.
Переход с 4-ого класса школьников экспериментальных классов на программу общеобразовательной школы с русско-белорусским двуязычием и традиционный режим обучения вызвал увеличение функциональных нарушений и хронических заболеваний, пропусков занятий по болезни, низкий "индекс здоровья" и большое число "часто болеющих". Состояние здоровья детей 1У-У1 экспериментальных классов ухудшилось по сравнению с таковым в I-HI классах, а также в сравнении с контролем. Изменения состояния здоровья указывают, по нашему мнению, на несоответствие учебных нагрузок и режима обучения морфо-функциональным возможностям детей данного возраста.