Оглавление диссертации Ширяева, Ольга Ивановна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава1. Обзор литературы.
1.1. Климатогеографическая характеристика Читинской области.
1.2.Физическое и половое развитие детей и подростков — объективный показатель здоровья.
1.3. Изменчивость детского организма на разных этапах онтогенеза.
1.4.0бщие тенденции в физическом развитии детей.
1.5. Региональные особенности физического развития детей и подростков.
1.6. Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на физическое развитие.
1.7. Уровень гонадотропных и половых гормонов у детей и подростков.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика групп наблюдения.
2.2.Соматометрия (определение длины, окружности и массы тела).
2.3.Соматоскопи я.
2.4.Физиометри я.
2.5. Методика определения гонадотропных и половых гормоновв сыворотке крови.
2.6. Математическая обработка.
Глава III. Оценка Морфофункциональных показателей русских детей и подростков Читинской области.
3.1.Физическое развитие русских детей Читинской области.
3.2. Морфофункциональные показатели детей Читинской области.
3.3. Сравнительный анализ показателей антропометрических данных . детей Читинской области, со сверстниками центральных регионов . России.
3.4. Артериальное давление у русских детей Читинской области.
3.5. Сравнительный анализ показателей параметров артериального давления детей Читинской области со сверстниками центральных регионов России.
3.6. Половое развитие русских детей Читинской области.
3.6.1.Половое развитие мальчиков.
3.6.2.Половое развитие девочек.
ЪП. Сравнительный анализ темпов полового развития детей Читинской области со сверстниками центральных регионов России.
Глава IV. Оценка морфофункциональных показателей детей и подростков эвенкийской национальности, проживающих в Читинской области.
4.1. Физическое развитие детей эвенкийской национальности.
4.2. Морфофункциональные показатели детей эвенкийской национальности, проживающих на севере Читинской области.
4.3. Сравнительная характеристика антропометрических показателей русских и эвенкийских детей, проживающих на территории Читинской области.
4.4. Половое развитие эвенкийских детей, проживающих на севере Читинской области.
4.4.1.Половое развитие мальчиков эвенкийской национальности.
4.4.2.Половое развитие девочек эвенкийской национальности.
4.3 Сравнительный анализ показателей полового созревания детей русской и эвенкийской национальности проживающих на территории Читинской области.
Глава V. Уровень гонадотропных и половых гормонов у детей и подростков Читинской области.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ширяева, Ольга Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы
Показатели здоровья отражают социальные и экономические процессы, происходящие в современном обществе, и сохранение здоровья детей - одна из важнейших проблем человечества [19,28,29,207].
Здоровье ребенка зависит от конкретной экологической ситуации и сроков пребывания в ней. Ответные реакции детского организма на воздействие экологических факторов разнообразны и характеризуются изменениями темпов роста и развития, нарушениями гармоничности данных процессов [166]. Динамизм окружающей среды вызывает адаптацию организма, создает предпосылки к изменению его формы и функции [37]. В результате отмечается стимулирующее развитие тех систем, которые определяют уровень приспособления к конкретным экологическим условиям [118]. В настоящее время прослеживается четкая тенденция недооценки биологических особенностей организма, в том числе конституциональных, в целостной оценке здоровья. Не учитывается индивидуально -типологическая изменчивость организма, и человек рассматривается как нечто среднестатистическое. Во многих медико-антропологических исследованиях констатируются лишь индивидуальные особенности роста отдельных размеров тела и сроков биологического созревания [125, 161,167].
Физическое развитие также следует рассматривать и как процесс жизнедеятельности, и как состояние организма. При установлении взаимосвязи между состоянием здоровья и физическим развитием необходимо учитывать уровень биологической зрелости детского организма, его соматотип, гармоничность и пропорциональность морфофункционального состояния. Необходимо проведение комплексной оценки физического развития детей, позволяющей определить соответствие биологического возраста ребенка его календарному возрасту, а также морфофункциональное состояние организма, степень гармоничности развития ребенка [84, 118, 125, 144,168]. Существует необходимость оценки с учетом региона и этнических особенностей [190, 202]. Определяя темп и степень физического развития детей, необходимо знание региональных стандартов физического развития, на уровень которого оказывают влияние факторы внешней среды, этнические и расовые особенности физического развития. Изучение физического развития детей, проживающих в суровых климатогеографических условиях огромной территории Читинской области, определило актуальность работы.
Цель исследования - создать региональные морфофункциональные стандарты основных антропометрических параметров детей и подростков, проживающих в Читинской области, в зависимости от этнической принадлежности.
Задачи исследования:
1. Исследовать антропометрические параметры физического развития детей с 5 - 16 лет в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности.
2. Изучить гармоничность у детей 5-16 лет, в зависимости от пола и этнической принадлежности.
3. Проанализировать особенности полового созревания детей 12-16 лет, в зависимости от пола и этнической принадлежности.
4. Оценить особенности артериального давления у детей и подростков 5-16 лет.
5. Исследовать содержание в крови половых стероидов и гонадотропных гормонов детей 5-16 лет Читинской области.
6. Разработать нормативные показатели антропометрических данных, артериального давления с учетом пола и этнической принадлежности от 5 до 16 лет Читинской области.
Научная новизна
1.Впервые проведено комплексное обследование основных антропометрических параметров у детей русской и эвенкийской популяции Читинской области.
2.Впервые разработаны перцентильные региональные для Читинской области нормативы оценки физического развития детского организма в зависимости от этнической принадлежности.
3.Впервые выявлены темпы полового созревания детей в Читинской области в зависимости от пола и этнической принадлежности.
4.Впервые разработаны перцентильные нормативы артериального давления для детей русской национальности Читинской области.
5. Впервые проведен анализ содержания в крови половых стероидов и гонадотропных гормонов у русских детей Читинской области.
Практическая значимость исследования
Комплексный анализ антропометрических параметров детей от 5 до 16 лет, в зависимости от пола и этноса позволит выявить закономерности их роста и развития.
Разработанные автором нормативные параметры физического развития, артериального давления и полового созревания, внедрены в практику педиатрической службы Читинской области.
Внедрение
Полученные нормативные данные физического и полового развития, артериального давления детей и подростков, сформированные в виде справочных таблиц и используются в лечебно-профилактических учреждениях Читинской области. Выпущены методические пособия «Оценка морфофункциональных параметров организма детей Читинской области», «Уровень артериального давления у детей Читинской области».
Апробация работы: Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании экспертного совета ГУЗ ОКДЦЦ (г. Чита): протокол № 4 от 28.03.2002 г.; протокол № 6. от 04.02.2003 г. На расширенном заседании лаборатории экологической педиатрии Института педиатрии и репродукции человека и ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН протокол № 10 от 17.10.2002г. (г.Иркутск). На научной конференции кафедры педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей РГМУ совместно с кафедрой педиатрии ФУВ МОНИКИ, от 18.12.2003 г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 статей и методические рекомендации 2.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Материалы приложений включают таблицы оценки физического развития и полового созревания детей и подростков с 5 до 16 лет, подтверждающие практическую значимость работы. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 24-ью рисунками и 20-ью таблицами. Перечень литературы включает 247 источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные показатели у детей и подростков Читинской обл."
ВЫВОДЫ
1. Показатели физического развития детей Читинской области, характеризуются невысокими приростами длины и массы тела, окружности грудной клетки, независимо от пола и этнической принадлежности
2. Установлено, что гармоничное физическое развитие у русских детей, независимо от пола, в старшем школьном возрасте снижается, за счет увеличения детей с дисгармоничным физическим развитием дефицита и избытка массы тела.
3. У детей эвенкийской национальности дисгармоничность физического развития обусловлена увеличением числа девочек в старшем школьном возрасте с избыточной массой тела и с дефицитом массы тела, независимо от пола.
4. Начало полового созревания у девочек эвенкиек приходится на более поздний период, однако темпы его более высокие по сравнению с девочками русской национальности.
5. Уровень как систолического, так и диастолического артериального давления у детей Читинской области достоверно ниже с таковыми показателями детей из центральных регионов России.
6. Функциональная активность как центрального, так и периферического звена репродуктивной системы у 5-9-летних детей остается низкой.
В 10-12 лет, у детей русской национальности отмечается выраженная функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы, этим объясняется повышение уровня половых гормонов. И уровень половых гормонов у детей достигает максимума к 16 годам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Региональные нормативы антропометрических данных: длины и массы тела, окружности грудной клетки; полового созревания -представленные в методических рекомендациях следует применять во всех лечебно - профилактических учреждениях Читинской области для оценки физического развития с определением его гармоничности, и с 12 лет у девочек, с 13 лет у мальчиков необходимо осуществлять и оценку полового развития отдельно для каждой этнической группы, а показателями артериального давления для всех этнических групп. И детей с выявленными нарушениями следует обследовать у педиатра и при необходимости направлять на консультации к эндокринологу или другим специалистам, проводя динамические наблюдения за физическим развитием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные показатели у детей и подростков Читинской обл.
Читинский филиал ГУ Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН
На правах рукописи
Ширяева Ольга Ивановна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.09. - Педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д.м.н. Г.И. Бишарова
Москва - 2004
Работа выполнена в Читинском филиале ГУ Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Г.И.Бишарова Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.А. Феногенова
доктор медицинских наук, профессор И.А.Захарова
Ведущее учреждение: Государственное учреждение Научный центр здоровья детей РАМН.
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов
на заседании диссертационного совета (Д 208.050.01) в ГУ НИИ ДГ МЗ РФ по адресу 117513, Москва, Ленинский проспект, д. 117.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НИИ детской гематологии. Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
В.М.Чернов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Показатели здоровья отражают социальные и экономические процессы, происходящие в современном обществе, и сохранение здоровья детей - одна из важнейших проблем человечества [Бишарова Г.И., Лебедь Т.В. 1998; Кучма В.Р.; Ямпольская Ю.А., 2002].
Здоровье ребенка зависит от конкретной экологической ситуации и сроков пребывания в ней. Ответные реакции детского организма на воздействие экологических факторов разнообразны и характеризуются изменениями темпов роста и развития, нарушениями гармоничности данных процессов [Сердюковская Г.Н., 1993]. Динамизм окружающей среды вызывает адаптацию организма, создает предпосылки к изменению его формы и функции. В результате отмечается стимулирующее развитие тех систем, которые определяют уровень приспособления к конкретным экологическим условиям [Кучма В.Р., Сухарева Л.М., и соавт.2001]. В настоящее время прослеживается четкая тенденция недооценки биологических особенностей организма, в том числе конституциональных, в целостной оценке здоровья. Не учитывается индивидуально -типологическая изменчивость организма, и человек рассматривается как нечто среднестатистическое. Во многих медико-антропологических исследованиях констатируются лишь индивидуальные особенности роста отдельных размеров тела и сроков биологического созревания [Миклашевская Н.Н., Соловьева B.C., Година Е.3.1999].
Физическое развитие также следует рассматривать и как процесс жизнедеятельности, и как состояние организма. При установлении взаимосвязи между состоянием здоровья и физическим развитием необходимо учитывать уровень биологической зрелости детского организма, его соматотип, гармоничность и пропорциональность морфофункционального состояния. Необходимо проведение комплексной оценки физического развития детей, позволяющей определить соответствие биологического возраста ребенка его календарному возрасту, а также морфофункциональное состояние организма, степень гармоничности развития ребенка [Ямпольская Ю.А, 1998; Долгих В.В., Баирова Т.А., Урбазова Л.Б, 2001]. Существует необходимость оценки с учетом региона и этнических особенностей.
Определяя темп и степень физического развития детей, необходимо знание региональных стандартов физического развития, на уровень которого оказывают влияние факторы внешней среды, этнические и расовые особенности физического развития. Изучение физического развития детей, проживающих в суровых климатогеографических условиях огромной территории Читинской области, определило актуальность работы.
Цель исследования - создать региональные морфофункциональные стандарты основных антропометрических и морфофункциональных параметров детей и подростков, проживающих в Читинской области, в зависимости от этнической принадлежности.
Задачи исследования:
1. Исследовать антропометрические параметры физического развития детей с 5 -16 лет в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности.
2. Изучить гармоничность развития у детей 5-16 лет, в зависимости от пола и этнической принадлежности.
3. Проанализировать особенности полового созревания детей 12-16 лет, в зависимости от пола и этнической принадлежности.
4. Оценить особенности артериального давления у детей и подростков 5-16 лет.
5. Исследовать особенности половых и гонадотропных гормонов детей 5 -16 лет Читинской области.
6. Разработать нормативные показателей антропометрических данных, артериального давления с учетом пола и этнической принадлежности от 5 до 16 лет Читинской области.
Научная новизна
1.Впервые проведено комплексное обследование основных антропометрических параметров у детей русской и эвенкийской популяции Читинской области.
2.Впервые разработаны перцентильные региональные для Читинской области нормативы оценки физического развития детского организма в зависимости от этнической принадлежности.
3.Впервые выявлены темпы полового созревания детей в Читинской области в зависимости от пола и этнической принадлежности.
4.Впервые разработаны перцентильные нормативы артериального давления для детей русской национальности Читинской области.
5. Впервые проведен анализ половых и гонадотропных гормонов у русских детей Читинской области.
Практическая значимость исследования
Комплексный анализ антропометрических параметров детей от 5 до 16 лет, в зависимости от пола и этноса позволит выявить закономерности их роста и развития.
Разработаны нормативные параметры физического развития, некоторые морфофункциональные показатели и внедрены в практику педиатрической службы Читинской области.
Внедрение
Полученные нормативные данные физического и полового развития, артериального давления детей и подростков, сформированные в виде справочных таблиц и используются в лечебно-профилактических учреждениях Читинской области. Выпущены методические пособия "Оценка морфофункциональных параметров организма детей Читинской области", "Уровень артериального давления у детей Читинской области".
Апробация работы: Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании экспертного совета ГУЗ ОКДЦД (г. Чита): протокол № 4 от 28.03.2002 г.; протокол № 6. от 04.02.2003 г. На расширенном заседании лаборатории экологической педиатрии Института педиатрии и репродукции человека и ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН протокол № 10 от 17.10.2002г. (г.Иркутск). На научной конференции кафедры педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей РГМУ совместно с кафедрой педиатрии ФУВ МОНИКИ, от 18.12.2003 г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 статей и методические рекомендации 2.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов
и списка литературы. В приложение включены таблицы подтверждающие практическую значимость работы, содержащие оценки физического развития и полового созревания детей и подростков с 5 до 16 лет. Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 24-ью рисунками и 20-ью таблицами. Перечень литературы включает 247 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценка физического развития и состояния здоровья детей и подростков включала два уровня исследований.
Первый уровень заключался в оценке морфофункциональных показателей детей и подростков Читинской области в зависимости от пола и этнической принадлежности.
На втором уровне исследований был проведен анализ связей антропометрических данных, полового созревания и артериального давления у детей и подростков, проживающих в Читинской области, в зависимости от пола и этноса.
Под нашим наблюдением находилось 4220 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Анализировались данные по детям: русским - проживающим в разных районах Читинской области и эвенкам из северных районов - Каларского, Тунгокоченского, Тунгиро-Олёкминского. Дети были разделены на 2 группы по этнической принадлежности:
Первая группа (русские) - 1964 мальчика и 2007 девочек. Вторая группа (эвенки) - 124 мальчиков и 125 девочек.
Обследование проводилось по комплексной методике с использованием схемы разработанной на кафедре гигиены детей и подростков Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, которая включала антропометрические, соматоскопические, соматометрические показатели. Данные заносились в специальные карты исследования. Анализ материала проводился по возрастно-половым группам и 3 вариантам гармоничного морфофункционального статуса детей [Стромская Е.П., Властовский В.Г., Кардашенко В.Н., 1974].
В программу исследования физиологических показателей входило изучение сердечно сосудистой системы по частоте пульса и величине артериального давления.
Артериальное давление измеряли тонометром по методу Н.С. Короткова на правой руке в положении сидя после 10 минутного отдыха.
Частоту сердечных сокращений определяли в течение одной минуты с перерывом до 2-х минут три раза в спокойном состоянии.
Степень полового созревания оценивали с помощью соматоскопии, которая оценивалась по уровню развития вторичных половых признаков у девочек: оволосение лобка (Pubis, P), развитие молочной железы (Mammae.Ma), возраст наступления первой менструации (Menarche.Me). У мальчиков определяли оволосение подмышечных впадин (Ах), оволосение лобка (Р), мутацию голоса (Vox.V), оволосение лица (Facia-lisJF), развитие кадыка (Larings,L). Половое созревание определялось по суммарной степени выраженной в баллах (соответствует, отстает, опережает) [Максимова М.В., 1986].
Морфофункциональное состояние оценивалось как гармоничное, если масса тела и окружность грудной клетки соответствовали длине тела или отличались в пределах величин М±а; дисгармоничное - при дефиците или избыточной массе тела и низких функциональных показателях; резко дисгармоничное - при массе тела меньше и больше в сочетании со сниженными функциональными возможностями
организма [Дорохова Р.Н., Бахраха И.И., 1975].
Оценка состояния здоровья детей включала выкопировку данных углубленных медицинских осмотров с участием врачей различных специалистов (педиатра, невропатолога, окулиста, отоларинголога, хирурга, эндокринолога) и учетных форм "История развития ребенка" (ф.112/У), "Медицинская карта ребенка" (ф.26/У). Отбор проводился в зависимости от состояния здоровья: отнесены дети с нормальным физическим и психическим развитием, не имеющие уродств, увечий и грубых функциональных изменений, у которых нет обострений хронических заболеваний и реконвалесценты ОРВИ.
Для определения гонадотропных и половых гормонов в работе использовали приготовленную сыворотку крови. Кровь брали из локтевой вены, натощак, до 11 часов дня. Полученную сыворотку хранили при -20° С не более 1 месяца. Концентрацию гормонов в сыворотке крови исследовали иммуноферментным
методом с использованием стандартных наборов: " ИФА", реагентов для каждого гормона, производства ЗАО "Алкор Био" 2002 г. г. Санкт- Петербурга.
Математическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере Intel Pentium, оснащенном операционной системой Windows 98, с использованием общепринятых программ, включенных в электронные таблицы Microsoft Excell пакета Microsoft Office и Quatro-Pro, стандартных для медико-санитарных исследований методов Stanton A., Glantz Ph.D (оценку и сравнения средних величин, их ошибок, сигм, процентильных величин, и достоверность по критерию Стьюдента, коэффициента корреляции).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Оценка Морфофункциональных показателей русских детей и подростков Читинской области.
Под нашим наблюдением находилось 1964 мальчика и 2007 девочек в возрасте от 5 до 16 лет. Средние показатели роста мальчиков составил в 5 лет - 113,12 ± 0,51 см соответственно МТ - 18,44 ± 0,22 кг и у девочек - 110,1 ± 0,57 см. и 17,9 ± 0,26 кг. В 16 летнем возрасте среднестатистические величины у мальчиков составили 168,17 ± 0,56 см и у девочек 164,27 ± 0,64 см, МТ соответственно 58,04 ± 0,65 кг и 54,05 ± 0,6 кг. Изучение окружности грудной клетки, так же является одним из основных параметров физического развития при антропометрической оценке детского организма. Средние значения окружности грудной клетки в 5 лет у мальчиков составили 56,34 ± 0,2 см и у девочек 57,24 ± 0,21 см, а в 16 лет 87,29 ± 0,55 см и 79,27 ± 0,47 см. Полученные данные согласуются с данными исследований, которые характеризовались невысокими показателями ДТ, МТ, ОГК [Доскин В А, 1993; Мартинчук А.Н., Батурин А.К., 1996; Баранов АА, 1998;.Ямпольская ЮД 1999; Гигуз Т.Л., Поляков АЯ., Богачанов Н.Д., 2001].
Максимальная скорость роста ДТ у мальчиков отмечена в 8 лет (9,1± 0,2 см) и в 13 лет (11,8 ± 0,6 см) и у девочек в 10 лет (8,6 ± 0,4 см) и в 13 лет (9,8 ± 0,6 см). По МТ у мальчиков 14,16 лет (6,35 ± 0,7 кг и 6,15 ± 0,64 кг) и у девочек 13 лет (7,2 ± 0,56 кг) и в 14 лет (5,29 ± 0,73 кг). Первый перекрест ростовых кривых по ДТ пришелся на 9 лет, второй 12 и 13 лет, а по МТ на 15 лет, по ОГК 6,7 лет и на 13 лет.
Суммарная величина прироста ДТ составили у мальчиков от 5 до 16 лет 55,05 см, и у девочек эта величина почти не отличалась и составила 54,17 см. Суммарные величины прироста МТ и ОГК у мальчиков составили 39,6 кг и 30,95 см, а у девочек соответственно 36,15 кг и 22,03 см.
Конечной целью антропометрического обследования является оценка индивидуального развития каждого ребенка. Дети Читинской области имеют более высокие показатели дисгармоничного развития с дефицитом массы тела (> 1а): 18,5 % в младшем школьном возрасте и в старшем школьном возрасте 22,1% читинских мальчиков и девочки 15,8 % в младшем школьном возрасте и в старшем школьном возрасте 15,6 %. Аналогичные процессы отмечались и в районах России [Ямпольская ЮА, 1999]. Удельный вес среди детей Читинской области с дисгармоничным физическим развитием с избытком массы тела выявлен: у мальчиков в младшем школьном возрасте - 11,1 % , в старшем школьном возрасте - 14,5 %; у девочек -12,0 % в младшем школьном возрасте и 13,5 % в старшем школьном возрасте. По данным ЮА Ямпольской [1999], у детей соответствующих возрастных групп центральных регионов России зарегистрировано 7 % у мальчиков и 5 % у девочек (разделение на младшие и старшие группы не отмечалось).
Параллельности в процессах изменений соматометрических и антропометрических показателей развития детей не наблюдается. Отмечается гетерохронность и дисбаланс в тенденциях изменений этих показателей в разных возрастно-половых группах, что, возможно, свидетельствует о затухании процессов акселерации в регионе.
Сравнительный анализ показателей антропометрических данных детей Читинской области, со сверстниками центральных регионов России
В наших исследованиях мальчики Читинской области по длине тела ниже мальчиков центральных регионов России в - 15,16 лет (р<0,01). Читинские девочки ниже девочек центральных регионов России в 8,12,13 лет (р<0,01), но выше своих сверстников мальчики в 5,6 лет (р<0,01) и девочки в 5,7,16 лет (р<0,01 - р<0,05) (рис. 1-2). Вероятно, это говорит о том, что у девочек Читинской области сохраняются отдельные проявления процессов акселерации. Статистически достоверные различия в весе отмечены у мальчиков Читинской области - у них масса
тела ниже, чем у сверстников центральных регионов России в 11 лет и 12-14 лет (р<0,05 - р<0,01). Показатели массы тела у девочек также были ниже в возрастные периоды 12-13 лет (р<0,01) в отличие от девочек центральных регионов России (рис. 2-3).
□ Читинская обл. М В Центральные регионы М
5 7 9 11 13 15 Возраст/годы
Рисунок 1. Возрастная динамика показателей длины тела мальчиков.
□ Читинская обл ■ Центральные регионы
1S0 160 см. 140 120 100
5 7 9 11 13 15
Возраст/годы
Рисунок 2. Возрастная динамика показателей длины тела девочек. Примечание: а- различия в группах достоверно отличаются (р<0,05)
□ Читинская обл ■ Центральные регионы
5 7 9 11 13 15
Возраст/годы
Рисунок 3. Возрастная динамика показателей массы тела мальчиков
Рисунок 4. Возрастная динамика показателей массы тела девочек. Примечание: * - различия в группах достоверно отличаются (р<0,05)
□ Читинская обл ■ Центральные регионы
90 - ■ *
85 80 75 см. 70 65 60 55 50
Рисунок 5. Возрастная динамика показателей окружности грудной клетки мальчиков.
85 80 75 70
см
65 60 55 50
10 11 12 13 14 15 16 Возраст/годы
Рисунок 6. Возрастная динамика показателей окружности грудной клетки
девочек.
Примечание". Ъ - различия в группах достоверно отличаются (р<0,05)
Показатели окружности грудной клетки отмечены ниже у детей Читинской области по сравнению со сверстниками центральных регионов России: у мальчиков с 10 до 15 лет (р<0,001), у девочек и в 16 лет (р<0,001) (рис.5-6), и совпадают с данными о тенденции к перестройке пропорций тела "децелерацию" и "грацилизацию" физического развития детей [Гребенникова В.В., 1998; Кучма В.Р., 1999; Максимова Т.М., 1999; Щедрин А.С., 2001].
10 11 12 13 14 15 Возраст/годы
Артериальное давление у русских детей Читинской области
Изучение возрастной динамики основных показателей кровообращения у детей Читинской области показало, что систолическое и диастолическое АД в покое у детей независимо от пола достоверно увеличивалось по мере взросления организма, что согласуется с данными Г.В. Мелеховой [1975], Е.А Слатиной [1975], И.О. Тупициной [1985], И.В. Звездиной [1998], АА Александровой и соавт. [1998], О.В. Рогачевского и соавт. [1999], Э.В. Бушуева [2000], (таблица 1-4). У мальчиков происходило равномерное повышение САД с 5 до 10 лет - 0,5-1,5 мм.рт.ст. в год, увеличение наблюдается между 10-11 годами на 5,0 мм.рт.ст. и 13-14 годами на 6,0 мм.рт.ст. У мальчиков 6-7 лет отмечено снижение ДАД до 62,5-57,5 мм.рт.ст., возможно, это связано с адаптационными возможностями детей к школьной нагрузке, затем ДАД увеличивается на 6,0 мм.рт.ст. Снижение ДАД с 10 до 11 лет - 63 мм.рт.ст. можно расценивать как начало перестройки эндокринной системы. Далее следует равномерное повышение САД с 13 лет и ДАД с 12 лет. Интенсивность прироста САД у девочек была наибольшей (6 мм.рт.ст) между 10-11 годами. С 12 до 15 лет прирост составил 1,5-2,5 мм.рт.ст в год. Незначительное снижение САД наблюдалось у девочек в возрасте 9-10 лет и восстановление происходило к 11 годам. У девочек снижение ДАД отмечалось между 6-7 годами и 9-10 годами, а САД с И лет, к 16 годам оно было выше на 0,5 мм.рт.ст. по сравнению с мальчиками. ДАД - с 14 лет до 16 лет у мальчиков оставалось на одном уровне (68,5 мм.рт.ст). Согласно полученным данным, за верхнюю границу нормы у детей и подростков следует считать показатели 50-75 перцентилей (как стандартные показатели)(таблица 1-4).
Нами установлена у детей пубертатного возраста прямая умеренная корреляционная зависимость длины тела с артериальным давлением у мальчиков: с систолическим артериальным давлением гху = 0,47 и у девочек гху = 0,42, а с диастолическим артериальным давлением соответственно гху =0,44 и гху = 0,41. Отмечена умеренная зависимость между массой тела и систолическим артериальным давлением у девочек гху = 0,46, у мальчиков с диастолическим гху = 0,42, и у девочек с ДАД - гху = 0,40 (рис. 7).
Таким образом, к моменту полового созревания нарастает количество корреляционных зависимостей между показателями физического развития и
артериального давления. Коэффициент регрессии показал, что при увеличении длины тела у детей и подростков на 2 см и более, уровень артериального давления повышается на 1-3 единицы и выше. При анализе нормативов АД мы отметили статистически достоверное одинаковое повышение АД с возрастом как у мальчиков, так и у девочек (р<0,05). Интенсивность прироста давления практически одинакова у всех детей, кроме возраста 8-9 лет у девочек, и совпадает с высокими цифрами прироста длины тела (р<0,05), у мальчиков 10-11 лет так же совпадает с увеличением длины и массы тела (р<0,05). Установлена прямая корреляционная зависимость между показателями АД с наступлением пубертатного периода увеличиваются антропометрические показатели и зависимость АД от этих показателей возрастает.
Таблица 1
Перцентильное распределение систолического артериального давления у мальчиков, проживающих в Читинской области (мм.рт.ст)
Возраст/ Годы п=(1200) Систолическое (мм. рт. ст)
а гп 5 25 50 75 95
5 50 3,67 0,01 82 90 93 96 110
6 62 3.71 0,03 83 89 93,5 98 110
7 64 6,79 0,07 83 90 97 104 116
8 84 5,95 0,08 85 92 98 104 117
9 100 6,44 0,18 87 93 99,5 106 117
10 120 7,01 0,33 89 95 100 108 121
11 120 8,51 0,12 89 91 105 109 126
12 120 7,62 0,3 85 96 98,5 111 130
13 110 7,95 0,76 86 99 102 115 135
14 120 7,32 0,45 91 101 108 116 140
15 130 7.38 0,44 91 102 109,5 117 140
16 120 6,66 0,17 95 106 112,5 119 142
Примечание: перцентильные коридоры оценивали следующим образом: 1] <5% - стабильная артериальная гипотония;2) 25%, 75% - нижняя и верхняя граница нормального распределения^) 50% - абсолютная норма артериального давления; 4) >95% - стабильная артериальная гипертония.
Рисунок 7. Корреляционный анализ систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) с длиной тела (ДТ), массой тела (МТ), окружностью грудной клетки (ОГК) у детей пубертатного периода и допубертатного периода.
Сравнительный анализ показателей параметров артериального давления детей Читинской области со сверстниками центральных регионов России Сравнительный анализ показателей АД детей Читинской области со сверстниками, проживающими в центральных регионах России, показал, что систолическое АД у мальчиков Читинской области достоверно ниже, чем у их сверстников центральных регионов России в 9-10 лет (р<0,05) и 12-16 лет (р<0,01 - 0,001), и диастолического АД в возрастных группах 7, 11 лет (р<0,001) и 13-16 лет (р<0,05 - 0,001). У девочек показатели систолического АД были ниже в возрастах 7 лет (р<0,05), 8 лет (р<0,001)
и диастолического - в 12, 13 лет (р<0,02), 15 лет (р<0,01), тогда как систолическое АД давление у девочек Читинской области достоверно выше в возрасте 11 лет (р<0,05) и диастолическое - в 9, 11 лет (р<0,05), в отличие от сверстников центральных регионов России.
Таблица 4
Перцентильное распределение диастолического артериального давления у девочек, проживающих в Читинской области (мм. рт. ст)
Возраст/г олы п=(1200) Диастшическое (мм. рт. ст)
а ш 5 25 50 75 95
5 50 1,88 0,01 41 60 63 66 68
6 60 3.02 0,02 41 59 63,5 66 68
7 66 3.3 0,13 42 58 62 66 71
8 82 4,85 0,06 43 57 64,5 68 72
9 102 2,98 0,07 45 58 65 68 73
10 120 3,83 0,09 45 57 63 69 75
11 122 3,33 0,02 46 61 65,5 70 77
12 118 2,73 0,07 47 60 66 71 80
13 НО 3,79 ,0.49 49 60 66 72 82
14 120 5,78 0,19 53 61 67,5 74 82
15 125 4,39 0,15 54 62 68 74 81
16 125 3,81 0,12 55 63 69 75 82
Таким образом, у детей Читинской области АД снижено по сравнению с детьми центральных регионов России, что может свидетельствовать о снижении периферического сопротивления сосудов, и является характерной физиологической особенностью детей Читинской области. Половое развитие русских детей Читинской области
При характеристике процесса полового развития обследованного контингента мальчиков русской национальности выявлено, что наблюдаются с 12 лет у мальчиков: стадия развития волос подмышечной впадины Ах1 - 5,5 %; стадия развития волос на лобке РЫ - 23,6 %, стадия роста щитовидного хряща Ь1 - 33,3 %, стадия ломки голоса V 1 - 2,1 % и больше половины мальчиков имели следующие показатели с 13 лет: Ах1 - 54,7 %; РЫ - 85,7 %; Ь1 - 72,2 %; VI - 37,4 %. К 16 годам 3,7 % мальчиков не имели оволосения лица, при наличии всех других вторичных половых признаков. У девочек первые пубертатные изменения в виде увеличения молочных желез (Ма 1) имели - 2,0% в 10 лет, а в 11 лет у 3,8 %. В 12 летнем возрасте наблюдались в основном начальные стадии молочных желез - Ма 1 - 86,6 % и у Ма 2 - 8,1 %. С увеличением возраста происходила дальнейшая дифференцировка развития молочных желез: удлинение сроков прохождения Ма 2 - Ма 3 развития молочных желез русских девочек, по сравнению с эвенкийками. Обследование
состояния волосяного покрова на лобке показало, что в 12 летнем возрасте фиксированы начальные стадии его развития в виде появления отдельных волос: РЫ у 91,8 %, РЬ2 у 6,2 %. Параллельно появлению признаков развития волосяного покрова лонного сочленения выявлялись первые признаки оволосения в подмышечных областях. Установлено, что у девочек Читинской области оволосение подмышечных впадин в 12 лет отсутствовало лишь у 2,0 %.
Известно, что наиболее объективным показателем полового созревания девочек является возраст появления первых менструаций. У девочек 11-летнего возраста менструации наблюдались только у 1,8% случаев. В 12-летнем возрасте выявлено количество менструирующих 33,3 %, 13-летнем возрасте количество менструирующих было уже 48,9 %. Средний возраст первой менструации у девочек Читинской области составил 13 лет 1 мес. (11 лет 5 мес. - 13 лет 3 мес). И только 3,3 % девочек к 16 годам была отмечена аменорея.
Таким образом, у 33,3 % в 12 пет констатированы начальные сроки появления вторичных половых признаков у мальчиков. С 13 лет более половины мальчиков имели вторичные половые признаки в виде половой формулы: Axl, Pbl-2, Vl-2, L1-2. Средний возраст стадии оволосения лица - F1 выявлен с 14 лет.
У девочек вторичные половые признаки зарегистрированы в 10 лет: Mai -2,0 %. С 12 лет более половины девочек имели вторичные половые признаки и были выражены формулой: Ах1-2, РЫ-2, Ма 1-2МеО-1. Средний возраст менархе - Mel зарегистрирован в 13 лет 1 мес.
Физическое развитие детей эвенкийской национальности
Под нашим наблюдением находилось 124 мальчиков и 125 девочек эвенкийской национальности в возрасте от 5 до 16 лет. В нашем исследовании средний показатель роста мальчиков составил в 6 лет - 117,0 ± 0,56 см и МТ 18,1+1,45 кг, у девочек 116,2 ± 0,45 см и 17,6+0,95 кг и у мальчиков в 16 лет 159 ± 1,46 см 50,3 ± 1,93 кг, а у девочек 153,О± 1,86 см и МТ 44,2+1,52 кг. Средние значения окружности грудной клетки в 6 лет у мальчиков составили 57,29 ± 0,29 см, и у девочек 56,5 ± 0,75 см, а в 16 лет соответственно 77,29 ± 1,91 см и 72,19 ± 1,3 см.
Максимальная скорость роста ДТ у мальчиков зарегистрирована в 10 лет (6,7 ± 0,4 см) и в 12 лет (5,5 ± 0,9 см) и у девочек в 9 лет (6,0 ± 0,9 см и в 13 лет (5,2 ± 0,6 см), по МТ у мальчиков в 12 лет (6,1 ± 1,66 кг), в 14 лет (5,8 ± 1,54 кг), у девочек в 10 лет (5,8 ±1,45 кг) и в 12 лет (5,7 ± 1,95 кг). Первый перекрест ростовых кривых по ДТ зарегистрирован в 7 лет и второй в 11 лет, по МТ первый в 11 лет и второй в 13 лет, а по ОГК перекреста не зарегистрировано у эвенкийских детей. Суммарная величина прироста ДТ составили у мальчиков от 6 до 16 лет 42,1 см, эта величина у девочек ниже - 36,8 см. Суммарная величина МТ и ОГК у мальчиков составила 32,2 кг и соответственно 20,0 см и у девочек 26,6 кг и 15,69 см.
Таким образом, дети эвенкийской национальности характеризуются чаще невысокими показателями длины тела независимо от пола, что характерно для данной этнической группы.
Показатели дисгармоничного развития с дефицитом массы тела (>1а): 21,6 % в младшем школьном возрасте и в старшем школьном возрасте 20,6 % мальчиков и девочки 21,0% в младшем школьном возрасте и в старшем школьном возрасте 20,7 %. Удельный вес детей с дисгармоничным физическим развитием с избытком массы тела (>1о) среди мальчиков был выявлен у 6,9 % в младшем школьном возрасте и в старшем школьном возрасте 8,4 % мальчиков и девочки 3,5 % в младшем школьном возрасте и в старшем школьном возрасте 12,1 %.
В группе эвенкийских детей почти каждого пятого ребенка зарегистрировано дисгармоничное развитие детей с дефицитом массы тела (>1о), что также характерно для многих регионов России [Кучма В.Р., Скоблина НА, 1999;Ямпольская ЮА, 2002; Грицинская В.Л., 2003].
Сравнительная- характеристика антропометрических показателей русских и эвенкийских детей, проживающих на территории Читинской области.
По длине тела в 7 лет на 3,1 см,- в 9 лет на 4,32 см, в 10 лет на 6,94 см, в 12 лет на 5,84 см, в 14 лет на 9,45 см, в 16 лет на 9,17 см русские мальчики выше эвенкийских сверстников (р<0,001). А русские девочки по росту в 7 лет и в 9 лет выше на 3,91 см; 7,43 см и в 11 лет на 5,46 см, в 12 лет на 7,45 см; в 13 лет на 7,01 см, в 14 лет на 9,4 см, в 15 лет на 10,99 см, и в 16 лет на 11,27 см (рк0,01 - р<0,001), были
выше сверстников эвенкийской национальности (рис. 19-20). и в 9 лет выше на 3,91 см; 7,43 см и в 11 лет на 5,46 см, в 12 лет на 7,45 см; в 13 лет на 7,01 см, в 14 лет на 9,4 см, в 15 лет на 10,99 см, и в 16 лет на 11,27 см (р<0,01 - р<0,001), были выше сверстников эвенкийской национальности. Между мальчиками русскими и эвенками достоверные отличия отмечены по массе тела в 6 лет на 2,15 кг, в 7 лет на 4,08 кг, 10 лет на 3,54 кг; и в 15 лет на 5 кг, в 16 лет на 7,74 кг (р<0,05 - 0,001) у русских больше, чем у эвенков. Русские девочки по массе тела в 6 лет на 2,03 кг (р<0,05); в 9 лет на 3,04 кг (р<0,05); в 14,15,16 лет на 5,73 кг, 8,82 кг; 9,8 кг (р<0,05 - 0,001) превышали эвенкиек. Окружность грудной клетки у русских мальчиков в 10,15 и 16 лет выше, чем у эвенков на 3,06 см; 3,13 см и 10 см (р<0,05 - 0,001) У русских девочек окружность грудной клетки 7, 8 лет на 2,72 см; 2,07 см (р<0,05) и с 14 до 16 лет на 5,29 см; 7,07 см; 7,08 см (р<0,001) ОГК была выше, чем у эвенкиек.
Показатели увеличения длины тела у мальчиков выявлены наибольшими среди мальчиков русской национальности с периода полового созревания, у девочек русских - с препубертатного периода. У детей эвенкийской национальности темпы увеличения длины тела были сглажены, что в очередной раз подчеркивает невысокие показатели длины тела и этническую принадлежность этих детей.
Половое развитие эвенкийских детей, проживающих на севере Читинской
области
У мальчиков эвенкийской национальности первые признаки волосяного покрова выявлены в 13 лет: стадия развития волос на лобке Axl у (32,5 %) мальчиков; стадии развития оволосения лобка РЫ у (43,8 %); РЬ2 у (9,2 %); стадия развития ломки голоса VI у (30,0 %); L1 у (25,6 %). С увеличением возраста увеличивался процент зрелых стадий, так больше половины мальчиков имели вторичные половые признаки с 14 лет: Ах 1 (38,6%), Ах2 (51,4%); РЫ (50,1 %), РЬ2 (44,3 %), РЬЗ (5,6 %); L1 у (59,3 %), L2 у (10,6 %); у VI (53,5 %), V2 (13,5 %); F1 у (25,7 %). И в 16 лет только (3,5 %) мальчиков не имели оволосения лица (F), при наличии всех других вторичных половых признаков. При обследовании девочек эвенкийской национальности, проживающих в северных районах Читинской области, выявлено, что первые пубертатные изменения в виде увеличения молочных желез наблюдаются в возрасте 12 лет Mai у (87,3 %), Ма2 у (5,1 %); РЫ у (57,6 %), РЬ2 у (5,2 %); Axl у
(15,3 %) и Mel у (5,0 %). И в 13 лет более половы детей имели вторичные половые признаки в виде: Mai у (39,4 %), Ма2 у (45,2 %), МаЗ у (10,2 %); РЫ у (80,0 %), РЬ2 у (12,0 %); Axl у (74,6 %), Ах2 у (15,0 %) и Mel у (10,2 %), Ме2 у (5,1 %). В 16 лет не имели аксилярного оволосения - 2,0%, менархе - 4,0% девочек. У девочек вторичные половые признаки зарегистрированы с 12 лет МаО-2, РО-2, Ах0-1, Ме0-1. С 13 лет более половины девочек имели вторичные половые признаки и были выражены формулой: АхО-2, РЬО-2, Ма 0-2. Средний возраст менархе (Mel) зарегистрирован в 14 лет 1 мес.
Результаты исследования развития вторичных половых признаков показали, что первые признаки у мальчиков зарегистрированы с 13 лет в виде формулы: Ах0-1, Pb0-2, L0-1, V0-1. С 14 лет более половины мальчиков имели вторичные половые признаки в виде половой формулы: АхО-2, РЫ-3, VO-2, L0-2, и стадию оволосения лица более 50 % имели с 15 лет (F1).
Сравнительный анализ показателей полового созревания детей русской и эвенкийской национальности, проживающих на территории Читинской
области
Сравнение в группах девочек показало, что вторичные половые признаки у русских девочек появились в 10 лет Mai у (2,0 %) и дифинитивные стадии развития они достигали к 16 годам, а у девочек эвенкиек вторичные половые признаки зарегистрированы с 12 лет (Ма1-2 - 94%; РЫ-2 у 67%; Mel у 5%) и в 16 лет эвенкийки не имели МеО 3,3%. Тогда как русские девочки в 12 лет имели высокие степени полового развития (Ма 0-2 - 94,7%; РЫ-2 - 95,3%; Ах 1-2 - 98 %). Менархе появились у девочек русской национальности в 11 лет у 1,8 % , у эвенкиек - в 12 лет у 5,0 %, при этом в 16 лет русские девочки не имели этого признака в 3,0% случаев и эвенкийки не имели - в 3,3%. Средний возраст первой менструации у русских девочек Читинской области составил 13 лет 1 мес. у 48,9 %, у эвенкиек - 14 лет 1 мес. у 45,1 %.
В группах девочек появление вторичных половых признаков характеризовалось достоверными отличиями по стадиям развития оволосения лобка РЫ (р<0,001), появление этого признака у русских девочек раньше, чем у эвенкиек на 9 мес. Стадия развития оволосения в подмышечных впадинах Axl на 21 мес. меньше (р<0,001), чем у русских сверстниц.
Результаты исследования развития вторичных половых признаков показали, что у мальчиков оно протекало постепенно, а у девочек эвенкиек отмечалась тенденция к уменьшению сроков прохождения отдельных стадий развития (Ах1-3; Me 1-3) по сравнению с девочками русскими.
Следовательно, полученные нами данные свидетельствуют о том, что девочкам, проживающим в Читинской области не зависимо от национальности, присущи общие закономерности развития (увеличение молочных желез, появление лобкового оволосения с увеличением молочных желез, появление аксилярного оволосения, появление менструаций) (таблица 6). Установленные особенности полового созревания заключались в том, что эвенкийские дети отстают от русских по срокам полового созревания на один год. Таким образом, выявленные нами различия полового развития по национальному признаку (русские, эвенки) и по условиям проживания, подтверждают влияние комплекса внутренних генетических факторов и факторов внешней среды.
Таблица 5
Средний возраст появления вторичных половых признаков у мальчиков Читинской области (М±т)
Группа Русские Эвенки
(1 группа) (2 группа)
Признак п= 348 п= 36
Стадии развития роста щитовидного хряща
Ы 13лет7мес±1 мес 13лет10мес±2 мес
Ь2 14лет9мес±1 мес 15лет1мес±2 мес
Стадии развития ломки голоса.
VI 13лет9мес±1 мес 14лет0мес±1 мес
У2 15лет1мес±1 мес 15летЗмес±1 мес
Стадии развития оволосения лица.
14лет7мес± 1мес 14лет8мес± 1,5мес
К 15лет8мес±20 дней 15лет8мес± 1мес
Стадии развития волос на лобке
РЫ 13лет1мес± 1мес 13лет8мес± 1мес*
РЬ2 14лет5мес±1 мес 14летбмес± 2 мес
РЬЗ 15лет4мес± 1мес 15летЗмес±1 мес
Стадии развития оволосения в подмышечных впадинах.
Ах1 13лет6мес± 1мес 13лет10мес±2 мес
Ах2 14лет6мес±1 мес 14лет9мес±2 мес
АхЗ 15лет2мес± 1мес 15лет7мес± 1мес
Примечание: *- достоверные различия между группами при р<0,05.
Таблица 6
Средний возраст появления вторичных половых признаков у девочек Читинской области (М±т)
Группа Признак Русские Эвенкийки
(1 группа) п = 570 (2 группа) п = 64
Стадии развития грудной железы
Ма1 12летЗмес±25 дней 12лет9мес±4 мес
Ма2 13лет6мес+ 1мес 13летОмес±2 мес
МаЗ 15лет7мес±1 мес 14летбмес±2 мес
Стадии развитии менструальной функции
Ме1 12лет0мес± 1мес 14лет1мсс±7 мес
Ме2 13лет1мес±1 мес 14лет6мес±2 мес*
МеЗ 15лет0мес±1 мес 14лет8мес± 2мес*
Стадии развития волос на лобке
РЫ 12летбмес±1 мес 13лет3мес±2 мес
РЬ2 13лет4мес±1 мес 14лет5мес±4 мес
РЬЗ 14лет5мес± 1мес 15лет8мес±2 мес
Стадии развития волос в подмышечной впадине
Ах1 12лет6мес± 23 дня 14летЗмес± 4мес*
Ах2 13лет6мес±24дня 14лет5мес±4 мес
АхЗ 15лет0мес±1 мес 14лет7мес±4 мес
Примечание-. *- достоверные различия между группами при р<0,05.
Уровень гонадотропных и половых гормонов у детей и подростков Читинской области, в сравнении с центральными регионами России
У детей концентрация исследуемых гормонов подвержена значительным индивидуальным колебаниям. У мальчиков колебание содержания гонадотропных гормонов было следующим: пролактин (ПРЛ) составил от 199,1 до 302,8 мМЕ/л, лютеинизируюший гормон (ЛГ) - от 0,1 до 1,9 МЕ/л, фолликулостимулируюший гормон (ФСГ) - от 1,0 до 4,7 мМЕ/л. Содержание половых стероидов: прогестерона от 0,28 до 3,89 нмоль/л; тестостерона (ТС) - от 0,1 до 10,4 нмоль/л, эстрадиола 15,67 до 50,82 пг/мл. Между группами 5-9 летних и 13-16 летних мальчиков зарегистрированы достоверные различия гонадотропных, половых гормонов, при (р<0,05 - р<0,001). У девочек уровень гонадотропных гормонов составил: пролактина (ПРЛ) варьировал от 250,2 до 367,4 мМЕ/л, лютеинизирующего (ЛГ) -от 0,4 до 5,64 МЕ/л, фолликулостимулирующего (ФСГ) - от 2,2 до 5,05 мМЕ/л. Содержание половых гормонов: прогестерона - от 0,58 до 4,57; тестостерон от 0,1 до
2,47 нмоль/л; эстрадиола (Е2) - от 23,49 до 53,83 пг/мл. У девочек между группами 59 летних и 13-16 летних зарегистрированы достоверные различия половых стероидов и гонадотропного гормана (ФСГ). при (р<0,05 - р<0,001). Это отражало периоды развития гонадостата у девушек: вначале стимуляция развития фолликула, затем гормонопродукция и далее овуляция.
При исследовании гонадотропных и половых гормонов зарегистрированы нулевые показатели у девочек в группе 5 -9 лет - (лютеинизирующего) ЛГ у 67 %, (эстрадиола) Е2 - у 67 %, в группе 10-12 летних девочек ЛГ у 10 %, Е2 - у 10 % и у мальчиков 5-9 лет тестостерон (ТС) у 62%, соответственно, у 10-12 лет - 47 %, ЛГ 38 % и 18%; в группе 13-16 лет (ТС) у 6 % и (лютеинизирующий гормон) ЛГ - у 6%. Следует отметить, что повышение уровня различных гормонов в препубертатном и пубертатном возрасте происходит не одновременно и отражает физиологическую целесообразность хронологии включения различных звеньев пубертата - первичность стимуляции гормонопродукциии и вторичность у девочек овуляции и у мальчиков сперматогенеза [Доскин ВА и соавт., 1997; Уквабельберг М.У.,1997; Гуркин ЮАД999; Вельтищев Ю.Е., 2000; Samuel S.C, 1998].
Исследования подтвердили, что в стимуляции физического и полового развития организма участвуют гормоны (тестостерон и эстрадиол). В период полового созревания с 11 до 16 лет девочки выросли на 23,7± 0,8 см, масса тела увеличилась у них на 20,2± 0,7 кг, окружность грудной клетки на 11,1± 0,6 см и мальчики выросли на 26,7± 0,7 см, а масса тела увеличилась на 24,5 ± 0,8 кг и окружность грудной клетки - на 21,1± 0,7 см.
Таким образом, проведенный анализ данных гормональных исследований позволяет сделать следующие выводы:
Функциональная активность как центрального, так и периферического звена репродуктивной системы у 5-9 - летних детей остается низкий. В ранний пубертатный период, в 10-12 лет, у детей отмечается более выраженная функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы. Этим можно объяснить более высокими показателями физического развития у детей. По мере созревания организма отмечается активация гонадотропной функции гипофиза и стероидной функции яичников. Происходит повышение уровня гонадотропинов, что
ведет за собой увеличение продукции половых стероидов, у девочек прогестерона, эстрадиола, у мальчиков тестостерона. Это, можно рассматривать как окончание формирования гормональной и овуляторной функции. Выводы
1. Показатели физического развития детей Читинской области, характеризуются невысокими приростами длины и массы тела, окружности грудной клетки, независимо от пола и этнической принадлежности
2. Установлено, что гармоничное физическое развитие у русских детей, независимо от пола, в старшем школьном возрасте снижается, за счет увеличения детей с дисгармоничным физическим развитием дефицита и избытка массы тела.
3. У детей эвенкийской национальности дисгармоничность физического развития обусловлена увеличением числа девочек в старшем школьном возрасте с избыточной массой тела и с дефицитом массы тела, независимо от пола.
4. Начало полового созревания у девочек эвенкиек приходится на более поздний период, однако темпы его более высокие по сравнению с девочками русской национальности.
5. Уровень как систолического, так и диастолического артериального давления у детей Читинской области достоверно ниже с таковыми показателями детей из центральных регионов России.
6. Функциональная активность как центрального, так и периферического звена репродуктивной системы у 5-9-летних детей остается низкой.
В 10-12 лет, у детей русской национальности отмечается выраженная функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы, этим объясняется повышение уровня половых гормонов. И уровень половых гормонов у детей достигает максимума к 16 годам.
Практические рекомендации
Региональные нормативы антропометрических данных: длины и массы тела, окружности грудной клетки; показателей артериального давления; полового созревания - представленные в методических рекомендациях следует применять во
всех лечебно-профилактических учреждениях Читинской области для оценки физического развития с определением его гармоничности и соматотипа, а с 12 лет у девочек и с 13 лет у мальчиков необходимо осуществлять и оценку полового развития. И детей с выявленными нарушениями следует обследовать у педиатра и при необходимости направлять на консультации к эндокринологу или другим специалистам, проводя динамические наблюдения за физическим развитием. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Г.И.Бишарова, Г.А.Гольтваница, О.М.Прокопенко, О.И.Ширяева, Е.П.Мацеха. Состояние здоровья школьников северного Забайкалья. // Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества. - Санкт-Петербург.-1997.-С.80-81.
2. О.И.Ширяева, Л.И.Беломестнова, Е.П.Мацеха. Особенности полового созревания школьниц Забайкалья. // Актуальные вопросы акушерства, гинекологии, перинатологии и педиатрии.- Чита.-1999.- С.148-149.
2. О.И.Ширяева, И.В.Мищенко, Н.А.Макарова, М.А.Ковальчук. Показатели физического развития младших школьников г.Читы и Читинской области.// Забайкальский медицинский вестник.- Чита. - 1999.- С.62.
3. О.И.Ширяева. Особенности полового развития у детей Читинской области. // Современные проблемы охраны материнства и детства. Материалы конференции, посвященной 5-летию образования НИИ педиатрии.-Чита.-2000.-С.129-131.
4. О.И.Ширяева, Г.И.Бишарова, Е.П.Мацеха. Физическое развитие детей Читинской области. // Современные проблемы охраны материнства и детства. Материалы конференции, посвященной 5-летию образования НИИ педиатрии.-Чита.-2000.-С.131-132.
5. О.И.Ширяева. Общие закономерности физического развития детей. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН №1(15), 2001.- Иркутск - С.99.
6. О.И.Ширяева, Г.И.Бишарова. Артериальное давление у детей Читинской области. // Краевая патология Забайкалья. Материалы конференции "Региональные особенности йододефицитных состояний в Читинской области". - Чита .-2001.-С.52-53.
7. Г.И. Бишарова, О.И.Ширяева,. Оценка морфофункциональных параметров организма детей Читинской области. // Методические рекомендации - Чита. -2001.- С.67.
8. Г.И. Бишарова, О.И.Ширяева. Уровень артериального давления у детей Читинской области // Методические рекомендации - Чита. - 2002. - С. 16.
9. Г.И. Бишарова, О.И.Ширяева. Физическое развитие детей и подростков в Забайкалье. // Вопросы современной педиатрии. Материалы VIII Конгресса педиатров России. - Москва . - 2003. — С. 423.
10.0.И. Ширяева. Темпы полового созревания у детей Читинской области. //Вопросы сохранения и развития здоровья населения севера и Сибири. -Красноярск.-2003.-С408-410.
Сокращения
АД - артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДТ - длина тела
МТ - масса тела
ОКГ - окружность группой клетки
РФ - СТГ - рилизинг-фактор соматотропного гормона
САД - систолическое артериальное давление
СТГ - соматотропный гормон
ЦНС - центральная нервная система
ПГ - половые гормоны
ПРЛ - пролактин
ТС - тестостерон
ЛГ - лютеинезирующий гомон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 040275 от 04.03.97
Подписано в печать 10.02.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл.печ.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,4. Заказ № 02804. Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина 129
Ш - 4 5 О 5