Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Аспекты формирования здоровья школьников в условиях малого города

АВТОРЕФЕРАТ
Аспекты формирования здоровья школьников в условиях малого города - тема автореферата по медицине
Ахмадуллин, Ульфат Зиганнурович Оренбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аспекты формирования здоровья школьников в условиях малого города

На правах рукописи

АХМАДУЛЛИН Ульфат Зиганнурович

МЕДИКО-СХЩИАЛЫШЕ АСПЕКТЫ ФОРШРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1996

Работа выполнена на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЭБ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Л. Г. Розенфельд доктор медицинских наук К Г. Кудрина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М. Я. Подлужная доктор медицинских наук, профессор Н. Е Ежова

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится <<. Д. >> ... ............. 1996 г.

в <<............>> час. на заседании диссертационного совета

Д. 084. 51.01 в Оренбургской государственной медицинской академии (460014, г.Оренбург, ул. Советская, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан < <^^. >>... г?.......... 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор М. Н. Воляник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Важнейшей общегосударственной задачей при негативном изменении медико-социальной характеристики здоровья населения в современных условиях является сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста. Именно поколению школьников конца XX - начала XXI века в период коренного переустройства общества предстоит реализовать важнейшие социальные функции, которые в перспективе определят судьбу России.

Многими исследователями (Л. Г. Розенфельд,1973; К К Кардашен-ко,1988; Ю. А. Ямпольская, 1993 и др.) отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья школьников, указываются, что закономерности формирования их здоровья - результат сложного взаимодействия социальных, медицинских, экономических и прочих факторов. Доказано, что здоровье человека "{а значит и школьников) более чем наполовину зависит от образа жизни и определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным соответствующим возрасту физическим развитием, нормальным уровнем основных функциональных показателей.

Формирование и сохранение здоровья, предупреждение заболеваний и продление жизни - это задачи, стоящие не только перед здравоохранением, но и перед образованием. В настоящее время, когда в стране растет количество безработных, на рынке труда будет увеличиваться конкурентоспособность лиц, обладающих более высоким образованием, квалификацией и здоровьем. В связи с этим особое значение приобретает проблема создания цельной и действенной системы валеологического образования населения, в первую очередь, детей.

В последние годы уделяется значительное внимание исследованиям физического развития детских и подростковых контингентов в различных регионах (С.Г.Шевченко, 1992; С. А. Апханова, и соавт. , 1993; С. Г. Дронова, 1993; Ю. А. Ямпольская, В. Р. Кучма, Т. Ш. Минниба-ев, 1994 и др.). Актуальность настоящего исследования определяется тем, что оно предпринято в республике Башкортостан, где в

- г -

условиях экологического неблагополучия особое внимание должно уделяться региональным исследованиям в области изучения здоровья населения. В последних материалах ВОЗ и ЮНИСЕФ урбанизация названа- одним из факторов, представляющих угрозу здоровью. Учитывая это, большой интерес представляет изучение физического развития и заболеваемости детей школьного возраста, проживающих в условиях малых городов. В малых городах проживает третья часть всего населения России, а комплексные изучения физического развития и состояния здоровья школьников проводились крайне редко.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость в проведении такого исследования в данном регионе и разработке системы научно обоснованных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи детям школьного возраста

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - на основе комплексной оценки состояния здоровья и образа жизни школьников, проживающих в малом городе, разработать научно обоснованные рекомендации для сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить уровень основных показателей физического развития детей школьного возраста.

2. Рассчитать стандарты физического развития школьников.

3. Проанализировать заболеваемость детей школьного возраста с последующим прогнозированием риска патологии у школьников.

4. Дать комплексную оценку здоровья во взаимосвязи с образом жизни школьников, условиями обучения и проживания в семье.

5. Изучить социальный маркетинг, создать схему управления здоровьем детей школьного возраста и разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи в период формирования рыночных отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые на основании проведенного комплексного медико-социального исследования в условиях малого города изучено:

- физическое развитие школьников и составлены таблицы стандартов физического развития;

. - 3 - ■

- состояние здоровья школьников во взаимосвязи с образом жизни, условиями обучения и проживания в семье;

- проведено прогнозирование риска патологии у школьников;

- обоснована необходимость разработки социального маркетинга в плане применения социально-гигиенических знаний, умений, навыков школьников, педагогов, родителей с целью использования их в управлении здоровьем детей школьного возраста.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что результаты исследования позволили разработать, опубликовать и внедрить в практику лечебно-профилактических учреждений методические рекомендации " Физическое развитие детей школьного возраста", где представлены оценочные таблицы физического развития школьников в условиях малого города, утвержденные Министерством здравоохранения Башкортостана (1995).

Разработаны методические рекомендации "Прогнозирование риска патологии у школьников" (Министерство здравоохранения Башкортостана, 1995).

Результаты исследования используются в работе управления здравоохранения мэрии г. Уфы, Бирского городского отдела народного образования, а также в учебном процессе на кафедрах социальной медицины и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета, Челябинской государственной медицинской академии, кафедры педагогической валеологии Бирского государственного педагогического института.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты анализа физического развития школьников малого города.

2. Состояние здоровья и прогнозирование риска патологии у школьников.

3. Влияние образа жизни, условий обучения и проживания в семье на состояние здоровья школьников.

4. Обоснование системы мероприятий социальной и медицинской профилактики, направленных на улучшение здоровья детей школьного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Материалы исследования доложены на:

- XXXI научно-теоретической конференции преподавателей и студентов Бирского государственного педагогического института (Бирск,1994);

- научной конференции Челябинского государственного медицинского института (Челябинск, 1994);

- XXVII научно-практической конференции врачей Курганской области (Курган,1995).

- XXXII научной конференции студентов и молодых ученых Бирского государственного педагогического института (Бирск,1995);

- совместном заседании кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Челябинской государственной медицинской академик и Научно-практического центра клиники ЧГМА (Челябинск, 1995).

Опубликованы 8 научных статей, из них - 2 методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Изложена на tt*9 листах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 рисунками, содержит 62 таблицы, 2 схемы. Список литературы включает 180 источников, в том числе 30 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во "Введении" обоснована актуальность настоящего исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Обзор литературы" посвящена анализу исследований отечественных и зарубежных авторов по социально-гигиеническому изучению семьи, показателей здоровья и физического развития детей школьного возраста. Проанализированы методические подходы оценки физического развития детского населения и изучения аспектов заболеваемости, взаимосвязи факторов образа жизни школьников с состоянием их здоровья. Выделен ряд нерешенных проблем, послу-

- - 5 -

живших основанием для проведения данного исследования.

Во второй главе "Методика и организация исследования" приводится схема комплексного социально-гигиенического изучения физического развития и заболеваемости детей школьного возраста, характеристика объекта и программы исследования, описаны методика сбора, обработки и анализа информации.

Объектом исследования явились дети школьного возраста, проживающие в г. Бирске (Башкортостан). За единицу наблюдения для изучения физического развития и заболеваемости школьников в зависимости от образа жизни и условий проживания в семье был принят ребенок школьного возраста и его семья.-

Исследование проводилось в течение 1992-1994 г. г. по принципу многоступенчатого отбора, т. е. на каждой последующей ступени расширялась и углублялась программа, а объем выборки сокращался. Заболеваемость детей школьного возраста изучалась по данным обращаемости, субъективной оценки и углубленных профилактических медицинских осмотров при личном участии автора с одновременным обследованием физического развития и полового созревания. Все полученные данные были проанализированы и сведены на одно лицо. Для изучения в динамике состояния здоровья учащихся автором разработаны "Карты социально-гигиенического изучения состояния здоровья школьников" с учетом возрастных особенностей детей. "Карты... " были составлены отдельно для 1, 6 и 11 классов. Всего было обследовано 3457 человек, из них 1770 мальчиков и 1687 девочек. Репрезентативность выборки обеспечивалась расчетом объема выборочной совокупности по общеизвестной формуле И. С. Случанко.

На первой ступени исследования с целью комплексного изучения состояния здоровья школьников были проанализированы методом сплошного наблюдения "Истории развития ребенка" (ф. 112/у) Для отбора и формирования выборочной совокупности. В разработку были отобраны 3457 детей, проживающих на территории г. Бирска не менее 5 лет и обучающихся в общеобразовательных школах. Дети школьного возраста, проживающие в г. Бирске, менее 5 лет или обучающиеся в инновационных учебных заведениях в разработку не были внесены,

поскольку различия в условиях обучения в общеобразовательных и инновационных учебных заведениях, на наш взгляд, могут послужить предметом отдельного исследования. Также часть школьников после окончания неполной средней школы продолжают обучение в профтехучилищах, профессиональных лицеях, и средних специальных учебных заведениях. Отобранное количество составило 59,3% от генеральной совокупности. По мере углубления исследований для социально-гигиенического изучения условий жизни семьи и условий обучения в школе на втором этапе объем выборки был сокращен, а отбор материала имел направленный характер. На данном этапе гнездовым методом были отобраны 1380 детей школьного возраста, что составило 40,0% от изучаемой совокупности. На третьей ступени исследования с целью получения более полной информации о распространенности вредных привычек среди школьников методом интервьюирования были выделены 450 учащихся 1-11 классов, что составило от изучаемой совокупности 13,0%.

Также было изучено материально-техническое состояние, организационно-функциональная структура, санитарно-гигиеническое состояние школ методом экспертных оценок по данным Центра Госсанэпиднадзора При гигиенической оценке школьного расписания с целью изучения влияния условий обучения в школе на здоровье учащихся нами был применен метод ранговой шкалы.

В соответствии с целью и программой исследования в ходе выполнения работы наш были применены современные методы: антропометрический, анкетирование, интервьюирование, посемейное обследование, выкопировка, социально-гигиенические, статистические (рассчитывались показатель соответствия, критерий Стъюдента, коэффициент корреляции, относительные величины и их ошибки, вариационные ряды), метод экспертных оценок. Были составлены прогностические таблицы с использованием показателей относительного риска (ОР) и атрибутивного риска (АР). Обработка информации проводилась на 1ВМ-РС/АТ. Таким образом, нами было изучено всего 24199 единиц наблюдения и 7 источников информации.

В третьей главе "Оценка состояния здоровья детей школьного

возраста" представлены результаты изучения и оценки физического развития школьников, анализ заболеваемости по данным субъективной оценки, обращаемости и углубленных профилактических медосмотров. Учитывая научное и практическое значение регионарных стандартов физического развития детей различных экономических районов России, нами были разработаны таблицы-стандарты для оценки физического развития школьников, проживающих в малых городах (табл. 1-2).

Между основными статистическими параметрами (рост, вес, окружность грудной клетки) выявлена прямая корреляционная связь, в основном средняя корреляционная зависимость у 69,63% детей.

Из числа обследованных школьников среднее физическое развитие имели 69,67%, ниже среднего 14,69%, выше среднего 10,5%, низкое физическое развитие имели 3,15%, высокое - 1,99%. Уровни физического развития по возрасту распределились неодинаково как среди мальчиков, так и среди девочек: с увеличением возраста среди мальчиков увеличивается группа со средним физическим развитием, тогда ..как среди девочек происходит уменьшение этой группы. Группа ниже среднего и низкого физического развития остается достаточно представительной во всех возрастных группах, равно как и группа выше среднего.

В целом распределение учащихся по уровням физического развития позволило сделать вывод о том, что почти каждый третий школьник (30,37%) имеет дисгармоничное, не соответствующее возрасту физическое развитие (17,84%), что, несомненно доказывает факт разворачивающейся в настоящее время децелерации роста и развития подрастающего поколения.

Наибольшее ежегодное увеличение роста и веса - пубертатный скачок - наблюдается у девочек 11-13 лет, т.е. в период; предшествующий менархе, у мальчиков - 13-15 лет.

Средний возраст начала менструации у девочек г. Бирска 13,3 ±0,3 лет. Существует зависимость между уровнем физического развития и сроком полового созревания, коэффициент корреляции у девочек и мальчиков равен 0,63. Среди девочек, имеющих нормальное физическое развитие, среднее половое созревание наблюдается у

Таблица 1

Антропометрические показатели физического развития мальчиков г.Бирска (по материалам обследования 1994 г.).

Стати стические

параметры Кол-во

Воз- обсле- M m б шб V mV

Антропометри- раст дован-

ческие приз- ных %

наки

7 149 123,13 0,51 6,19 0,36 5,03 0,29

8 97 126,56 0,68 6,68 0,48 5,28 0,38

9 247 133,36 0,45 7,01 0,32 5,26 0,24

10 216 134,49 0,52 7,71 0,37 5,73 0,28

11 188 141,76 0,60 8,24 0,42 5,81 0,30

Рост стоя 12 145 145,27 0,57 6,83 0,40 4,70 0,28

13 204 155,86 0,60 8,55 0,42 5,49 0,27

14 177 157,25 0,67 8,85 0,47 5,63 0,30

15 125 165,27 0,70 7,80 0,49 4,72 0,30

16 113 170,39 0,76 8,11 0,53 4,76 0,32

17 109 171,87 0,76 7,91 0,54 4,63 0,31

7 149 22,81 0,36 4,36 0,25 19,11 1,11

8 97 25,36 0,41 4,01 0,29 15,81 1,14

9 247 28,52 0,30 4,72 0,21 16,55 0,74

10 216 29,92 0,36 5,32 0,26 17,78 0,86

11 168 35,53 0,53 7,27 0,37 20,46 1,06

Вес 12 145 40,79 0,62 7,43 0,44 18,22 1,07

13 204 44,99 0,61 8,68 0,43 19,29 0,95

14 177 47,59 0,56 7,41 0,39 15,57 0,83

15 125 52,93 0,73 8,16 0,52 15,42 0,98

16 113 56,65 0,75 7,94 0,53 14,02 0,93

17 109 62,91 0,65 6,68 0,46 10,78 0,73

7 149 61,16 0,35 •4,23 0,23 6,92 0,40

8 97 62,03 0,44 4,31 0,31 6,95 0,50

9 247 65,14 0,32 5,09 0,23 7,81 0,35

Окружность 10 216 68,98 0,47 6,89 0,33 9,99 0,48

11 188 69,21 0,53 7,27 0,37 10,50 0,54

грудной 12 145 72,64 0,55 6,61 0,39 9,10 0,53

13 204 75,13 0,49 7,01 0,35 9,33 0,46

клетки 14 177 80,41 0,48 6,44 0,34 8,01 0,43

15 125 83,33 0,64 7,13 0,45 8,56 0,54

16 113 86,62 0,69 7,36 0,49 8,50 0,57

17 109 88,43 0,70 7,31 0,99 8,27 0,56

67,67%, раннее половое созревание - у 2,76%, замедленное половое созревание - у 7,27% и не имеют менструации к 15 годам 5,01% из числа обследованных.

Изучение уровня и структуры заболеваемости школьников показало, что каждый четвертый школьник имеет хроническое заболевание. С возрастом наблюдается накопление хронической патологии. В структуре хронической патологии преобладают болезни лервной систе мы и органов чувств (21,5%), болезни органов дыхания (21,03%), болезни органов пищеварения (20,17%) и др.

Анализ заболеваемости по данным обращаемости свидетельствует о том, что число ни разу не болевших в течение года всего лишь 39,5%, эпизодически (менее 4-х раз) болевших - 22,9%, часто болевших - 37,6% из числа обследованных. С возрастом происходит увеличение количества эпизодически болевших в течение года в 2 раза (Р < 0,005).

Уровень среднегодовой общей заболеваемости по обращаемости составил 1315,5%. и в возрастном распределении он неодинаков с тенденцией к повышению среди выпускников. В структуре общей патологии по обращаемости ведущее место заняли болезни системы пищеварения (582,3%«), органов дыхания (274,2%.). системы кровообращения (205,5%.), нервной системы и органов чувств (111,3%..) и т. д.

Данные углубленных профилактических медицинских осмотров свидетельствуют о том, что значительный удельный вес в структуре патологии школьников занимают нарушения опорно-двигательного аппарата (в основном нарушения осанки и плоскостопие). Сколиозы различной степени были выявлены у 9,8% учащихся первых классов, нарушения осанки у 29,6% из числа обследованных. Количество этих отклонений увеличивается с возрастом в 2,2 раза (Р < 0,01).

По мере перехода из класса в класс возрастает и число школьников, страдающих миопией, и степень близорукости. Если в первом классе миопия чаще слабой степени определяется в среднем у 3,8% учащихся, то в старших классах уже у 19,5% школьников из числа

Таблица 2

Антропометрические показатели физического развития девочек г.Бирска (по материалам обследования 1994 г.).

Статистиче ские

параметры Кол-во

Воз- обсле- М т 6 тб V пН

Антропометри- раст дован-

ческие приз- ных X

наки

7 162 121,70 0,47 6,03 0,34 4,95 0,28

8 105 123,49 0,53 5,37 0,37 4,36 0,30

9 256 132,53 0,45 7,18 0,32 5,42 0,24

10 161 135,04 0,61 7,72 0,43 5,72 0,32

11 178 143,61 0,68 9,12 0,48 6,35 0,34

Рост стоя 12 145 148,84 0,62 7,45 0,44 5,01 0,29

13 186 156,37 0,59 7,98 0,41 5,10 0,26

14 157 157,60 0,57 7,20 0,42 4,57 0,28

15 131 160,74 0,67 7,63 0,47 4,75 0,29

16 108 161,46 0,87 4,05 0,62 5,54 0,38

17 98 162,45 0,60 5,91 0,42 3,57 0,26

> 7 162 22,28 0,30 3,81 0,21 17,10 0,95

8 105 22,83 0,51 3,18 0,22 13,93 0,96

9 256 27,18 0,35 5,58 0,25 20,53 0,91

10 161 29,05 0,46 5,87 0,33 20,21 1,13

11 178 33,97 0,54 7,15 0,37 21,05 1,12

Вес 12 145 38,06 0,71 7,57 0,50 22,52 1,32

13 186 43,44 0,56 7,61 0,39 17,52 0,91

14 157 47,68 0,56 7,05 0,40 14,79 0,83

15 131 51,69 0,63 4,23 0,45 13,99 0,86

16 108 55,36 0,58 6,07 0,41 10,96 0,75

17 98 56,61 0,62 6,16 0,44 10,88 0,78

7 162 57,13 0,33 4,25 0,24 7,44 0,49

8 105 82,08 0,39 3,95 0,27 6,36 0,44

9 256 64,11 0,34 5,44 0,24 8,49 0,38

Окружность 10 161 66,37 0,99 5,01 0,28 7,55 0,42

11 178 67,16 0,46 6,08 0,32 9,05 0,48

грудной 12 145 70,28 0,52 6,27 0,37 8,92 0,52

13 186 73,64 0,45 6,15 0,32 8,35 0,43

клетки 14 157 75,16 0,56 7,04 0,40 9,37 0,53

15 131 83,18 0,49 5,63 0,35 6,77 0,42

16 108 83,89 0,62 6,49 0,44 7,74 0,53

17 98 65,39 0,68 6,76 0,48 7,92 0,57

. - 11 -

обследованных, т.е. увеличивается в 5 раз (Р > 0,05).

Комплексная оценка состояния здоровья школьников позволила установить, что в первую группу здоровья могут быть отнесены 22,0% школьников, во вторую - 49,3%, в третью - 24,9% и в четвертую - 3,8% из числа обследованных. Число школьников, отнесенных к I группе здоровья с возрастом уменьшается от 26,7 на 100 обследованных среди учащихся шестых классов до 10,7 среди выпускников. Соответственно с возрастом увеличивается число школьников, отнесенных ко II, III, и IV группам здоровья (43,7; 22,4 и 2,1 на 100 обследованных первоклассников против 55,3; 28,4 и 5,6 на 100 обследованных выпускников, Р < 0,05).

Результаты нашего исследования показали определенную взаимосвязь между состоянием здоровья и гармоничностью морфофункцио-нального статуса. Установлено, что дисгармоничность морфофункцио-нального состояния сочетается с изменениями в здоровье детей: чем более значительны нарушения в физическйм развитии, тем больше вероятность заболевания. Анализ физического развития и заболеваемости показал, что наиболее благополучны в отношении состояния здоровья дети, имеющие гармоничное, соответствующее возрасту физическое развитие (53,9% всех обследованных). Однако и при гармоничности статуса в 33,5% случаев отмечены отклонения в состоянии здоровья. У значительного процента детей (24,8%) с дисгармоничностью морфофункционального состояния отмечены хронические заболевания. Это свидетельствует о том, что физическое развитие является важным показателем состояния здоровья.

Комплексная оценка состояния здоровья показывает, что подавляющее большинство детей (77,3% - 89,3%) относятся ко II-IV группам здоровья, что, согласно классификации ВОЗ, свидетельствует об экологическом неблагополучии города.

В четвертой главе "Социально-гигиеническая характеристика образа жизни, условий обучения в школе и проживания в семье" представлены основные данные об исследуемом контингенте. Установлено, что подавляющее большинство обследованных нами школьников (74,6%) проживали в малых (2-4 чел.) семьях. Удельный вес школь-

ников, проживающих в неполных семьях, с возрастом увеличивается с 16,7% в первых классах до 21,2% в выпускных классах.

В целом уровень материально-жилищных условий имеет тенденцию к повышению с увеличением возраста детей. Так, в хороших и удовлетворительных материально-жилищных условиях проживает каждый четвертый первоклассник (22,9%) и каждый второй выпускник (45,5%). Однако 17,2% учащихся 1-х классов, 13,4% учащихся 6 классов и 3,0% выпускников живут в плохих материально-жилищных условиях.

Известно, что распространенность вредных привычек, и в первую очередь, курения и алкоголизма, достоверно связано с числом курящих и пьющих родственников в семье. По данным опроса выявлено, .что у каждого второго школьника (52,4%) курит отец, в 7,0% случаев - курят другие члены семьи, проживающие вместе с обследованным ребенком, в 0,8% случаев - мать. Следовательно, 60,2% детей школьного возраста из-за частого курения родственников становятся "пассивными" курильщиками.

Наши данные свидетельствуют о том, что распространенность курения среди школьников увеличивается с возрастом в 10 раз и достигает 46,2% к выпускному классу по сравнению с распространенностью курения среди шестиклассников - 4,6%. Надо также отметить, что уже в начальных классах появляются курящие школьники - 3,9% среди учащихся вторых-третьих классов.

Нами было изучено отношение школьников к курящим и установлено, что с возрастом почти втрое увеличивается число лиц, безразлично относящихся к тем, кто курит (от 21,7% до 65,4% среди учащихся соответственно первых и одиннадцатых классов). Вместе с тем происходит уменьшение удельного веса школьников, нетерпимо относящихся к курильщикам: от 78,3% в начальных классах до 10,8% в старших. Также нужно отметить, что вредоносное действие курения на здоровье признается подавляющим большинством школьников всех возрастных групп (84,0%). Следовательно, целенаправленная систематическая работа по антиникотиновому воспитанию имеет определенную положительную подоснову.

. - 13 -

Злоупотребление алкоголем является одним из негативных факторов, непосредственно влияющих на морально-психологический микроклимат в семье. По данным опроса выявлено, что у 26,9% школьников отец и у 1,2% мать потребляют алкоголь в семье, у 7,7% школьников злоупотребляют алкоголем оба родителя, у 4,9% - другие члены семьи. У каждого третьего школьника (33,4%) в семье возникают на почве алкоголизма конфликтные ситуации. Из них в 33,7% случаях конфликты носят систематический характер, а в 62,7% - периодический.

С возрастом происходит уменьшение числа школьников, негативно относящихся к пьянству от 78,3%. до 60,0% соответственно учащихся первых и одиннадцатых классов. Одновременно вдвое увеличивается количество учащихся, безразлично относящихся к пьющим людям (от 21,7% до 40,8%).

Информированность о вреде алкоголя у школьников в основном формальная, т.е. большая часть (82,4Х) согласна с утверждением, что алкоголь вреден для здоровья.

Большая часть опрошенных впервые познакомилась с алкоголем в кругу семьи по случаю праздника или семейного торжества. У 28,7% школьников из числа обследованных первая проба алкоголя произошла уже в 6-10 лет, у 18,6% - в 11-13 лет, у 42,9% школьников - в 14-15 лет, у 9,8% - 16-17 лет. Причем, в 50,7% случаев детей школьного возраста угощали алкогольными напитками родители, в 33% случаев - близкие родственники, в 11% - знакомые, в 5,3% -друзья, сверстники.

Приобщение к алкоголю является результатом недостаточного воспитания трезвеннических установок в семье и школе, популяризации алкоголепития в кино, телепередачах, рекламах, либерального отношения к пьянству в нашей стране.

Демократизация, правовое государство, переход на рыночные отношения несут с собой новое качество жизни, но одновременно и новые конфликты: налицо ситуация ослабления внешнего контроля при сохранении внутренней безответственности, чреватая ростом алкоголизма, наркомании, нарушением элементарных норм поведения. Анализ

собранных нами сведений показал, что к наркотикам школьники приобщаются с 7 класса. С возрастом число учащихся, попробавших наркотики, неуклонно растет от 6,7% среди школьников 7-х классов до 23,1% среди выпускников.

Характер взаимоотношений во многом определяет здоровье семьи. По нашим данным, у 4,1% из числа всех обследованных в семье наблюдается нездоровый морально-психологический климат.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что значимость здоровья для школьников с возрастом практически не повышается: каждый второй выпускник не соблюдает режим питания; 70,2% детей не делают утреннюю зарядку, 87,9% школьников ежедневно проводят по 2-3 часа у телевизора, лишь каждый второй школьник соблюдает режим сна.

Комплексная оценка образа жизни и условий проживания в семье показала, что только 38,6% школьников из числа обследованных проживали в благополучных семьях, 41,2% - в семьях с одним социальным фактором риска, а каждый пятый школьник - в неблагополучных семьях (20,2%).

С целью изучения условий обучения в школе нами была произведена гигиеническая оценка школьного расписания с использованием метода ранговой шкалы, и установлено, что в целом оно не соответствует гигиеническим требованиям.

Учебные предметы в расписании не распределены в соответствии с дневной и недельной динамикой работоспособности. Нет нарастающей трудности предметов в течение рабочего дня. Не происходит увеличения учебной нагрузки с начала недели к ее середине с дальнейшим уменьшением к концу недели. Лишь во 2 классе учебная нагрузка более или менее соответствует физиологической кривой трудоспособности учащихся. Учебная нагрузка зачастую бессистемная, нет чередования трудных и легких предметов. Уже начиная с первого класса допущены сдваивания уроков, между тем за исключением уроков труда и физкультуры, по гигиеническим нормативам они не рекомендуются. Таким образом, данное школьное расписание оценивается как "нерациональное".

• - 15 -

Результаты опроса свидетельствуют о том, что с возрастом происходит уменьшение количества школьников, с желанием посещающих уроки физкультуры. Соответственно происходит увеличение удельного веса школьников, не посещающих уроки физкультуры по состоянию здоровья (с 4,6% в 1-х классах до 8,3% в 11 классах).

Интерес к учебе, как показывают наши данные, выражен только у 71,3% школьников, каждый пятый школьник относится к учебе безразлично, а 7,6% учащихся признались в отсутствии желания учиться.

Изучение влияния ряда медико-социальных факторов на здоровье школьников выявило (глава 5) прямую связь между состоянием здоровья и материально-жилищными условиями (г - 0,53). Было установлено, что 48,6% семей имеют хорошие жилищные условия из числа семей с нездоровым морально-психологическим микроклиматом, что подтверждается наличием обратной корреляционнной связи средней степени (г —0,31).

Анализ ^показал, что уровень общей заболеваемости детей из неполных семей в 3 раза выше, чем у детей из полных семей (Р < 0,05). А показатель заболеваемости детей из многодетных семей в 2,5 раза меньше, чем из малых семей, что, по всей вероятности, свидетельствует о низкой медицинской активности многодетных семей, нежели о высоком уровне их здоровья.

Несоблюдение режима питания детьми приводит, по результатам исследования, к тому, что среди них в 2 раза больше лиц, отнесенных к III группе и в 3 раза больше лиц, отнесенных к IV группе здоровья (X4- 48,6, Р < 0,001). Нами было также установлено, что в I группу здоровья отнесены 51,0% детей из благополучных семей, 25,0% из из семей с одним фактором риска и 24,0% - из неблагополучных семей. Удельный вес детей из благополучных семей по мере

2

ухудшения состояния здоровья уменьшается в 4 раза (X - 16,3, Р <

0,001). Соответственно возрастает количество школьников из семей

2

с одним социальным фактором риска в 2,5 раза (X - 4,7, Р < 0,05).

В результате анализа состояния лечебно-профилактической по-мошм детям в условиях детской поликлиники установлено, что на од-

ного ребенка школьного возраста до 15 лет приходится 4,2+0,2 посещения. С возрастом школьников снижается уровень посещений от 6,1+0,4 посещений среди первоклассников до 2,3+0,3 посещений среди выпускников.

Изучение состояния медицинской помощи школьникам показало, что 38,5% из числа обследованных находились на стационарном лечении, 5,6% из них выписались без перемен в состоянии здоровья. Данные экспертной оценки причин неполноценного лечения: отсутствие необходимых медикаментов (43,2%), недостаточная квалификация врача (31,3%), отсутствие соответствующего оборудования (20,4%) и т.д.

Хирургическое лечение получили в среднем 2,7% школьников, и с возрастом число таких детей увеличивается, что свидетельствует об определенной "запущенности" заболеваний.

По результатам нашего исследования, охват детей школьного возраста профилактическими прививками неполный и составляет 34,1%, а 6,8% учащимся прививки сделаны не в полном объеме. Еще более настораживающим моментом является то, что 9,1% детей школьного возраста вообще не привиты. В качестве причин называются отрицательное отношение к прививкам (84,9%), частые болезни ребенка (5,4%), другие причины (9,7%). Следовательно, в подавляющем большинстве случаев родители сознательно отказались от вакцинации, а медицинские работники не смогли должным образом их убедить.

Углубленное изучение медицинской помощи детям школьного возраста до 15 лет позволило выявить, что на одного ребенка из благополучной семьи приходится меньше педиатрических посещений (7,6%) чем в двух других группах семей, вместе взятых (9,2%).

Данные, полученные при анализе ответов опрошенных матерей, свидетельствует о том, что необходимый контакт с медицинскими работниками установлен не всегда: каждая четвертая мать высказала неудовлетворенность работой участкового педиатра, а каждая шестая - школьной медсестры. Главной причиной неудовлетворенности были названы причины этического характера (54,7%), на втором месте -недостаточность объема информации по воспитанию здорового ребенка

(23,8%). Среди других причин неудовлетворенности была названа и частая смена участковых педиатров. По нашим данным, на педиатрическом участке только каждый четвертый ребенок находится под постоянным наблюдением одного и того же врача.

Изучение деятельности врача-терапевта подросткового позволило установить значительную его перегрузку. Отсутствие должной преемственности при передачи детей из детской поликлиники в поликлинику для взрослых выявлено в 87,5% случаев.

Необходимо отметить, что использованные нами методики изучения состояния здоровья школьников позволили выявить не только факторы риска возникновения различного рода патологии, но и оценить влияние каждого из них, что дало возможность в последующем провести прогнозирование риска патологии среди школьников. Оценка риска возникновения патологии основывалась на подсчете суммы баллов по всем факторам, приведенным в оценочно-прогностической таблице.

Комплексная оценка факторов риска возникновения патологии по величинам относительного и атрибутивного риска способствовала выявлению наиболее управляемых и распространенных факторов риска для проведения эффективных профилактических мероприятий.

В шестой главе "Пути совершенствования медицинской помощи детям школьного возраста при переходе к рыночным отношениям" представлены результаты изучения состояния медицинской помощи детям школьного возраста. Основными недостатками в проведении лечебно-профилактической работы в школе были названы отсутствие постоянного врачебного уровня контроля за состоянием здоровья учащихся; недостаточная эффективность традиционных форм организации медосмотров; нарушение правил организации и проведения профилактических прививок; отсутствие в условиях школы методов ■ оздоровления детей, находящихся под диспансерным наблюдением; нерациональное питание.

При проведении гигиенического воспитания и обучения школьников не создается целостного представления о способах формирования, сохранения и укрепления здоровья. Материал рассредоточен по

Схема 1

СХЕМА СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА

СОЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ

Отбор целевых рынков

-валеологичес-кое обучение и воспитание школьников на уроках; -внеклассная работа,проводимая врачами медицинскими сестрами, учи телями; -повседневное гигиеническое воспитание в семье; -участие детей школьного воз раста в оздоровительных мероприятиях; -использование средств массо вой информации в пропаганде ЗОЖ.

Сегментирование рынка

-по географо-региональному признаку;

-по степени урбанизации;

-по демографическому признаку;

-по психографическому признаку;

-по поведенческому признаку;

-по степени информированности.

Разработка комплекса маркетинга и претворения в жизнь маркетинговых мероприятий

Выбор целевых сегментов рынка

Т

-школьники;

-родители;

-педагоги;

-воспитатели;

-врачи;

-медсестры

-физкультура закаливание;

-гигиена уме твенного труда школьников

-гигиена политехнического обучения;

-обществен, и личн.гигиена;

-гигиена питания;

-профилактика травматизма;

-половое воспитание ;

-профилактика вред.привычек

учебным дисциплинам. Существующая практика обучения элементам здорового образа жизни носит фрагментарный, а не системный характер, В школах практически отсутствует система валеологического образования. Нет координации работы в этом направлении системы образования и здравоохранения.

Таким образом, был сделан вывод, что существующая на современном этапе система медицинского обслуживания детей в общеобразовательных учреждениях не совершенна. Это позволило предложить нам схему управления здоровьем школьников, состоящую из трех этапов: создание медико-социального мониторинга здоровья учащихся, социальный маркетинг и контроль за реализацией разработанных мероприятий.

Социальный маркетинг в плане управления здоровьем школьников направлен на разработку и внедрение программы валеологического обучения и воспитания. Включает в себя три основных направления: анализ рыночных возможностей, отбор целевых рынков, разработка комплекса маркетинга и претворения в жизнь маркетинговых мероприятий (схема 1).

Следовательно, традиционная модель оказания медицинской помощи школьникам при отсутствии валеологического обучения и воспитания в школах, в семье не в состоянии коренным образом изменить негативные тенденции в отношении здоровья детей школьного возраста.

В "ЗАКЛЮЧЕНИИ" дается обобщение результатов исследования. Таким образом, проведенное комплексное медико-социальное исследование здоровья школьников позволило сделать попытку создания социального маркетинга и схемы управления здоровьем школьников.

ВЫВОДЫ

1. Изучение показателей физического развития детей школьного возраста, проживающих в условиях малого города, позволило установить, что каждый третий школьник (30,4%) имеет дисгармоничное, не соответствующее возрасту физическое развитие с преобладанием явлений децелерации - отставания возрастного развития (17,8%).

2. Полученные нами данные о физическом развитии школьников

позволили рассчитать местные стандарты - таблицы оценки физического развития школьников для использования их в практической деятельности врачей.

3. Показатели, определяющие состояние здоровья школьников, проживающих в условиях малого города, имеют общие неблагоприятные тенденции с большим городом: за период обучения в общеобразовательной школе растет число лиц с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями здоровья, "индекс здоровья" уменьшается в 2 раза. Подавляющее большинство детей (77,3% - 89,3%) согласно комплексной оценки состояния здоровья относятся ко II - IV группам здоровья. Уровень среднегодовой общей заболеваемости по обращаемости составляет 1315,8%. и ведущими в структуре общей заболеваемости являются болезни системы пищеварения (582,3%.), системы дыхания (274,2%«) и системы кровообращения (205,5%,).

4. Примененная нами оценочная таблица и прогностическая шкала вероятности возникновения хронической патологии у школьников имеет научно-практическое значение для выявления групп риска врачами детских поликлиник.

5. Значительная часть детей школьного возраста находятся под влиянием неблагоприятных факторов, как нездоровый морально-психологический климат (25,0%), неполная семья (18,4%), материальная малообеспеченность (11,2%). Выявлены определенные различия в условиях проживания в семье: только 38,6% из числа обследованных проживают в благополучных семьях, 41,2% - в семьях с одним социальным фактором риска, а каждый пятый школьник - в неблагополучных семьях.

6. В семье не закладываются основы здорового образа жизни. У многих родителей приобщение детей к вредным привычкам не вызывает беспокойства: 45,5'/.кэ числа опрошенных родителей относятся к факту курения своего ребенка безразлично. Взрослые члены семьи сами приобшдют детей к курению, алкоголепитию, подавая им негативный пример: у каждого пятого курящего школьника курят родители; у 40,7% - потребляют алкоголь в семье.

7. Большую роль в приобщении к спиртным напиткам, отравле-

- - 21 -

нии никотином школьников играют средства массовой информации: рекламные компании табака, спиртных напитков на фоне возрастающего объема их реализации и относительной дешевизны в отсутствие должного семейного воспитания оказывают негативное воздействие на сознание и психику неокрепшего детского организма: около 20,0% школьников объясняют наличие у них вредных привычек широкой пропагандой. К окончанию школы все учащиеся знакомы с алкогольными напитками, каждый второй из числа обследованных курит, каждый пятый имеет опыт первой пробы наркотиков.

8. В школах практически отсутствует система валеологическо-го образования. Существующая практика обучения элементам здорового образа жизни носит фрагментарный характер. Не создается целостного представления о способах формирования, сохранения и укрепления здоровья; материал рассредоточен по учебным дисциплинам.

9. На состояние здоровья детей существенное влияние оказывает распределение учебной нагрузки как в течение учебного дня, так и в течение недели. Гигиеническая оценка школьного расписания с использованием метода ранговой шкалы покааала, что оно в целом не соответствует гигиеническим требованиям,нерационально.

10. Система организации лечебно-профилактической помощи школьникам имеет ряд существенных недостатков: отсутствие постоянного врачебного контроля; недостаточная эффективность традиционных форм организации медосмотров; отсутствие в условиях школы методов оздоровления детей, находящихся под диспансерным наблюдением; нарушение правил организации и проведения профилактических прививок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы комплексного изучения состояния здоровья школьников, проживающих в разных по уровню благополучия семьях,'необходимо использовать в процессе подготовки врачей и последипломного обучения специалистов различных профилей при ГИДУВах, на факультетах усовершенствования врачей, средних медицинских работников, учителей и студентов педагогических вузов.

2. Ввести в систему работы школ обязательное обсуждение на

педагогических советах результатов медицинских осмотров школьников.

3. При мэрии города Вирска предусмотреть создание Координационного Совета по валеологическому обучению и воспитанию детей школьного возраста.

4. С целью создания системности в преподавании предметов, связанных со здоровьем детей, ввести в школьный курс " Основы ва-леологии".

б. Осуществлять додипломную и последипломную подготовку педагогических кадров по специальности "педагогическая валеология".

6. Главным врачам детских консультаций, участковым педиатрам, врачам-терапевтам подростковым проводить все формы работы по первичной профилактике возникновения заболеваний среди детей школьного возраста с использованием предложенных нами методических рекомендаций " Прогнозирование риска патологии у детей школьного возраста", и " Физическое развитие детей школьного возраста", а также мероприятий по вторичной профилактике развития заболеваний (дифференцированные специальные лечебно-профилактические учреждения).

7. Заведующим отделами народного образования, директорам и завучам школ рекомендовать составление школьных расписаний с соблюдением ранговой шкалы трудности предметов.

8. Средствам массовой информации необходимо проводить работу по пропаганде здорового образа жизни, обратив особое внимание на недопустимость прямой или косвенной рекламы сигарет, алкогольных напитков.

9. Медицинским работникам, педагогам при проведении санитарно-гигиенического воспитания учащихся и родителей учитывать разработанные нами мероприятия социального маркетинга.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

1. Утверждены Министерством здравоохранения Башкортостана, изданы и внедрены методические рекомендации "Прогнозирование риска патологии у детей школьного возраста". - Уфа, 1995г., - 17с.

2. Утверждены Министерством здравоохранения Башкортостана, изданы

• - 23 -

и внедрены методические рекомендации "Физическое развитие детей школьного возраста в условиях малого города". - Уфа, 1995г. , - 40с.

3. Результаты исследования используются управлением здравоохранения мэрии г. Уфы, Бирским гороно.

4. В учебном процессе на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии, кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета, кафедре педагогической валеологии Бирского государственного педагогического института используются результаты нашего исследования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прогнозирование риска патологии у детей школьного возраста: Метод, рекомендации (под ред. Л. Г. Розенфельд). - Уфа, 1995. - 17с.

2. Физическое развитие детей школьного возраста в условиях малого города: Метод, рекомендации (под ред. JL Г. Розенфельд). - Уфа, 1995. - 40с. (в соавт.)

3. Формирование культуры здоровья у будущих педагогов //Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя. - Стерлитамак, 1994. - С.159. (в соавт.)

4. Динамика состояния здоровья школьников в процессе обучения // Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях. - Бирск, 1994. - С. 113.

5. Научные основы биоэкологического мониторинга // Проблемы инновационного образования. - Уфа, 1995. - С. 164-165. (в соавт.).

6. Медицинские аспекты профориентационной работы в условиях становления рыночной экономики // Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях. - Волгоград, 1995. - С. 80-81. (в соавт.).

7. Здоровье как общественная и индивидуальная ценность в системе воспитания общей культуры педагогов // Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога. - Тю-

- 24 -

мень, 1995. - С. 61. (в соавт.). 8. Анализ посещаемости подростков лечебно-профилактические учреждения // Материалы XXVII научно-практической конференции врачей Курганской области. - Курган, 1995. - С. 72-73. (в соавт.).

Заказ 125. Тираж 100. Ризограф БирГПИ. 1996.