Оглавление диссертации Межидов, Казбек Султанович :: 2013 :: Ставрополь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЗАБОЛЕВАЕ- 11 МОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1. Особенности физического развития и полового созревания 11 школьников
1.2. Особенности заболеваемости школьников и связь заболевае- 20 мости с типом конституции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИ- 38 СТИКА УРОВНЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Г. ГРОЗНОГО
3.1. Характеристика поперечного исследования антропометриче- 38 ских показателей физического развития детей. Непараметрические методы оценки физического развития детей
3.2. Сравнительная характеристика показателей физического раз- 45 вития современных школьников
3.3. Физиологические перекресты и среднегодовые прибавки пока- 58 зателей физического развития школьников
3.4. Характеристика соматотипов и гармоничности физического 63 развития детей и подростков
3.5. Характеристика вторичных половых признаков у детей по ма- 67 териалам поперечного исследования
ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ ХРОНИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ 82 И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
4.1. Общий уровень заболеваемости школьников г. Грозного
4.2. Комплексная оценка состояния здоровья
ГЛАВА 5. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕН- 99 НОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Межидов, Казбек Султанович, автореферат
Актуальность проблемы
Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье подрастающего поколения как один из факторов национальной безопасности государства. В условиях экологического и социального неблагополучия в большинстве регионов страны чрезвычайно остро стоит проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения [79, 231].
Россия - страна многонациональная, ее население относится к различным расовым группам и проживает в существенно различающихся климатических, экологических и социальных условиях. Подобное разнообразие не может не влиять на состояние здоровья и физическое развитие детей различных регионов. Основные антропологические характеристики (длина и масса тела, тип телосложения) представляют собой адаптивные признаки, существенно различающиеся у населения различных климатогеографических областей [123].
За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья детского населения [77]. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, из 6 млн. подростков 1517 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных силах в РФ [16].
Неуклонно снижается количество практически здоровых детей, возрастает поток детей, страдающих хронической патологией, растет инвалидиза-ция [117]. Подобная ситуация характерна для многих регионов России [56, 74, 11, 177], в том числе и Южного Федерального округа [26, 113].
Особую озабоченность вызывают неудовлетворительные показатели состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в учебных заведениях. Рост хронических заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения чаще всего связывается с процессом обучения [35]. 5
Здоровье растущего организма характеризуется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту, развитием [53]. На процесс физического развития влияют разнообразные факторы: наследственность [209], хронические соматические заболевания детского возраста [117], нарушения питания [60, 52], социально-гигиенические [119, 120], климатические и экологические условия [130, 163].
Поэтому оценка уровня здоровья невозможна без учёта региональных особенностей, отражающих разнообразие этнического состава населения, уклада жизни, климатических условий [205].
Состояние физического и полового развития является одним из ведущих критериев здоровья подростков [192]. Причем закономерности становления половых функций неразрывно связаны с характером антропометрических характеристик, соматотипом и имеют региональные особенности [2, 93].
Имеющиеся данные о физическом развитии и структуре заболеваемости школьников Чеченской республики в последнее десятилетие немногочисленны [129, 115]. Современные условия диктуют необходимость регионального подхода к изучению состояния здоровья и созданию местных нормативов физического развития школьников. Подобные исследования послужат основой создания мониторинга состояния здоровья детей и подростков, позволяющего наметить пути его улучшения.
Цель исследования:
На основе динамического наблюдения оценить физическое развитие, установить характер и частоту встречаемости заболеваний и разработать региональные нормативы физического и полового развития школьников г. Грозного.
Задачи исследования:
1. Выявить и оценить особенности физического развития школьников г. Грозного.
2. Разработать региональные нормативы физического развития школьников г. Грозного
3. Оценить сроки появления и степень выраженности вторичных половых признаков у подростков г. Грозного и разработать соответствующие центильные таблицы.
4. Провести комплексную оценку состояния здоровья школьников г. Грозного.
5. Дать характеристику хронической заболеваемости школьников г. Грозного с учетом возраста и пола.
Научная новизна работы
Впервые проведено комплексное исследование физического развития и полового созревания школьников г. Грозного, позволившее установить отставание показателей физического развития детей г. Грозного, как мальчиков, так и девочек, по сравнению с другими регионами России, в том числе и южными.
Впервые установлено отсутствие выраженных процессов ретардации, грациализации и лептосомизации у детей препубертатного и пубертатного возраста г. Грозного.
Впервые разработаны региональные центильные таблицы оценки основных антропометрических показателей школьников г. Грозного в зависимости от возраста и пола.
Впервые разработаны региональные нормативы и формулы полового развития подростков г. Грозного в зависимости от возраста и роста.
Впервые проведена оценка состояния здоровья и установлены особенности хронической заболеваемости школьников г. Грозного с учетом возраста и пола.
Практическая значимость работы
Разработанные региональные нормативы физического развития и полового созревания, таблицы соответствия массы тела и сроков появления вторичных половых признаков росту могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах школьников г. Грозного для обеспечения эффективности медицинского контроля темпов их физического развития и полового созревания.
Полученные сведения о состоянии здоровья и особенности хронической заболеваемости школьников г. Грозного могут служить основой для разработки комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий для данных групп детей с учетом их возраста и пола.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое развитие и состояние здоровья школьников г. Грозного"
выводы
1. Особенностью физического развития школьников г. Грозного являлось отставание в физическом развитии по сравнению с другими регионами России, в том числе и южными, отсутствие выраженных процессов ретардации, грациализации и лептосомизации у детей препубертатного и пубертатного возраста.
2. Значительная часть школьников (более 40%), имели отклонения в физическом развитии, 2/3 детей развивались в замедленном или нормально-замедленном темпе. Треть обследованных школьников развивались дисгармонично. Причем дисгармоничное развитие отмечалось в основном за счет отклонений массы тела.
3. Установлены нарушения общеизвестной последовательности появления вторичных половых признаков у подростков г. Грозного и замедление темпов полового созревания школьников изучаемого региона по сравнению с общероссийскими нормами. Вместе с тем, половое созревание девушек практически заканчивалось к возрасту 15-16 лет. У большинства юношей даже к 17 годам не достигли полового развития взрослых мужчин.
4. Наиболее высокий уровень заболеваемости среди школьников г. Грозного приходился на болезни костно-мышечной и соединительной ткани (22,1%), болезни органов пищеварения (20,3%>) и болезни органов дыхания (13,8%), далее следовали психические расстройства и расстройства поведения (7,7%), болезни мочеполовой системы (7,0%о), что составило 70,9%) всей выявленной патологии.
5. Количество школьников г. Грозного с I группой здоровья уменьшилось от первых до выпускных классов, причем эта тенденция была четче выражена среди мальчиков.
6. Наибольшее количество детей, не имеющих хронической патологии и функциональных отклонений, выявлено среди лиц с мышечным типом конституции (18,7%), наименьшее - с неопределенным типом (9,8%). Дети астенического типа чаще других страдали болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, торакального, мышечного и дигестивного типа -патологией органов пищеварения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Центильные таблицы основных антропометрических параметров (роста, массы тела, окружности грудной клетки, зависимости массы тела от роста) школьников г. Грозного следует использовать в качестве региональных нормативов.
2. Региональные центильные таблицы сроков появления вторичных половых признаков и степени их выраженности, в том числе и в зависимости от роста ребенка, а также современные нормативы полового развития необходимо использовать для скрининговой диагностики нарушений полового созревания школьников г. Грозного.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие и состояние здоровья школьников г. Грозного
005048173
На правах рукописи
МЕЖИДОВ КАЗБЕК СУЛТАНОВИЧ
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ Г. ГРОЗНОГО
14.01.08 - педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ЯНВ 2013
Ставрополь — 2012
005048173
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Калмыкова Ангелина Станиславовна
Официальные оппоненты: Федько Наталья Александровна
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии
Волчанский Евгений Игнатьевич
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры детских болезней педиатрического факультета
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «22 января» 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2012 г. С
Учёный секретарь диссертационного совета, д.м.н.
Калмыкова Ангелина Станиславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье подрастающего поколения как один из факторов национальной безопасности государства. В условиях экологического и социального неблагополучия в большинстве регионов страны чрезвычайно остро стоит проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (Ильин А.Г., 2000; Иванов В., 2000).
Россия - страна многонациональная, ее население относится к различным расовым группам и проживает в существенно различающихся климатических, экологических и социальных условиях. Подобное разнообразие не может не влиять на состояние здоровья и физическое развитие детей различных регионов. Основные антропологические характеристики (длина и масса тела, тип телосложения) представляют собой адаптивные признаки, существенно различающиеся у населения различных климатогео-графических областей (Нагаева Т. А., 2011).
За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья детского населения (Изаак С.И., 2004). По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годится для службы в Вооруженных силах в РФ (Баранов A.A., 2004).
Неуклонно снижается количество практически здоровых детей, возрастает поток детей, страдающих хронической патологией, растет инвалиди-зация (Колосова Т.С. и др., 2000). Подобная ситуация характерна для многих регионов России (Данилов А. Н., 2010; Иванова И.Е., 2010; Мазур Л. И., 2010), в том числе и Южного Федерального округа (Бобровский И. Н., 2010; Мареныч X. М„ 2010).
Особую озабоченность вызывают неудовлетворительные показатели состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в учебных заведениях. Рост хронических заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения чаще всего связывается с процессом обучения (Быков Е.В., 2000).
Здоровье растущего организма характеризуется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту, развитием (Губа В.П., 2009). На процесс физического развития влияют разнообразные факторы: наследственность (Archer С., 2000), хронические соматические заболевания детского возраста (Barli О. et al., 2005), нарушения питания (Доценко В.А., 2004; Громова JI.E., 2007), социально-гигиенические (Мощев А.Н, 2007), климатические и экологические условия (Омзар О.С. и др. 2009; Руденко Н. Н., 2009).
Поэтому оценка уровня здоровья невозможна без учёта региональных особенностей, отражающих разнообразие этнического состава населения, уклада жизни, климатических условий (Ямпольская Ю.А., 2005).
Состояние физического и полового развития является одним из ведущих критериев здоровья подростков (Бобрищева-Пушкина Н.Д. и др., 2008). Причем закономерности становления половых функций неразрывно связаны с характером антропометрических характеристик, соматотипом и имеют региональные особенности (Автандилов А., 2009; Николаев В.Г. и др. 2011).
Имеющиеся данные о физическом развитии и структуре заболеваемости школьников Чеченской республики в последнее десятилетие немногочисленны (Махтиева А. Б., 2010; Никольская И.М., 2011). Современные условия диктуют необходимость регионального подхода к изучению состояния здоровья и созданию местных стандартов физического развития школьников. Подобные исследования послужат основой создания мониторинга состояния здоровья детей и подростков, позволяющего наметить пути его улучшения.
Цель исследования:
На основе динамического наблюдения оценить физическое развитие, установить характер и частоту встречаемости заболеваний и разработать региональные нормативы физического и полового развития школьников г. Грозного.
Задачи исследования:
1. Выявить и оценить особенности физического развития школьников г. Грозного.
2. Разработать региональные нормативы физического развития школьников г. Грозного
3. Оценить сроки появления и степень выраженности вторичных половых признаков у подростков г. Грозного и разработать соответствующие центильные таблицы.
4. Провести комплексную оценку состояния здоровья школьников г. Грозного.
5. Дать характеристику особенности хронической заболеваемости школьников г. Грозного с учетом возраста и пола.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование физического развития и полового созревания школьников г. Грозного, позволившее установить отставание показателей физического развития детей г. Грозного, как мальчиков, так и девочек, по сравнению с другими регионами России, в том числе и южными.
Впервые установлено отсутствие выраженных процессов ретардации, грациализации и лептосомизации у детей препубертатного и пубертатного возраста г. Грозного.
Впервые разработаны региональные центильные таблицы оценки основных антропометрических показателей школьников г. Грозного в зависимости от возраста и пола.
Впервые разработаны региональные нормативы и формулы полового развития подростков г. Грозного в зависимости от возраста и роста.
Впервые проведена оценка состояния здоровья и установлены особенности хронической заболеваемости школьников г. Грозного с учетом возраста и пола.
Практическая значимость работы. Разработанные региональные нормативы физического развития и полового созревания, таблицы соответствия массы тела и сроков появления вторичных половых признаков росту могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах школьников г. Грозного для обеспечения эффективности медицинского контроля за темпами их физического развития и полового созревания.
Полученные сведения о состоянии здоровья и особенности хронической заболеваемости школьников г. Грозного могут служить основой для разработки комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий для данных групп детей с учетом их возраста и пола.
Основные положения, выносимые на защиту:
/.Установлено отставание в физическом развитии школьников г. Грозного по сравнению с другими регионами России, отсутствие выраженных процессов ретардации, грациализации и лептосомизации у детей препу-бертатного и пубертатного возраста, замедление темпов полового созревания по сравнению с общероссийскими нормами..
2. Хроническая патология у школьников г. Грозного представлена, в основном, заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов пищеварения и дыхания, и имеет конституциональные, возрастные и половые отличия.
3. Разработанные региональные нормативы физического развития и полового созревания обеспечивают возможность наиболее доступным способом осуществлять контроль уровня физического развития и темпов полового созревания при профилактических осмотрах школьников г. Грозного.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом лично осуществлен поиск литературы по изучаемой проблеме и составлен подробный обзор литературы, охватывающий сведения о физическом развитии и половом созревании современных школьников, о заболеваемости школьников. Лично автором проведен анализ структуры заболеваемости, данных инструментальных исследований, оценка физического развития школьников г. Грозного. Автором лично проведен анализ полученных результатов на основе статистиче-
ской обработки, сделаны объективные выводы и практические рекомендации.
Практическое использование полученных результатов. Разработанные автором региональные нормативы физического развития и полового созревания внедрены в практику работы педиатров детских поликлиник №1,2 г. Грозного при проведении комплексных и текущих осмотров детей школьного возраста, педиатров Республиканской детской многопрофильной клинической больницы г. Грозного; внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедре педиатрии со студентами V и VI курсов медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», на кафедре пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнау-ки РФ.
Материалы исследования доложены на научно-практической конференции педиатров и неонатологов, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАМН профессора К.В. Орехова «Достижения педиатрической науки - детскому здравоохранению» (Ставрополь, 2011), XXIX итоговой (межрегиональной) научной конференции и молодых ученых СтГМА с международным участием (Ставрополь, 2012), XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (2012), научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012). Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, поликлинической педиатрии, госпитальной педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2012).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 206 отечественных и 54 иностранных источника. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 3 рисунками.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01201065114.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Обследование детей проводилось безвыборочным сплошным методом по многоэтапной программе. На первом этапе определялись уровень физического развития и его гармоничность у 2355 школьников, половое развитие оценивалось у 2308 подростков. Соматотип был оценен у 1614 гармонично развитых детей и подростков. Тип конституции определялся у 1149 школьников в возрасте 12-17 лет. Итогом первого этапа исследований стало создание региональных нормативов физического и полового развития.
На втором этапе проводился анализ заболеваемости по данным медицинской документации, результатам клинического исследования традиционными методами (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) и заключениям специалистов, полученных при медицинских осмотрах в школах. Итогом второго этапа явилась комплексная оценка состояния здоровья обследованных детей.
На третьем (заключительном) этапе определялся тип конституции по схеме Штефко В. Г. и Островского А. Д. у 1149 школьников 12-17 лет, на основании чего анализировалась их заболеваемость в зависимости от типа конституции.
На всех этапах исследования согласно полученным данным и в соответствии с основными составляющими здоровья, проводился сравнительный анализ физического, полового развития и заболеваемости чеченских школьников с данными столичного и Южного Федерального регионов поосновным классам болезней.
Для выявления общих региональных закономерности физического развития в конкретный период времени и в конкретных условиях с помощью одномоментного популяционного обследования нами разработаны центильные таблицы основных антропометрических показателей отдельно мальчиков и девочек. Среди обследованных было 1166 мальчиков и 1189 девочек в возрасте 7-17 лет.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ медианы роста у мальчиков показал, что максимальным ее прирост был в возрасте 9-10, 12-13 и 15-16, что соответствует периодам наиболее интенсивного роста (рис. 1). У девочек максимальный прирост медианы отмечался в возрасте 9-10, 11-13 лет. Максимальный прирост медианы массы у мальчиков имел место в возрасте 11-12, 13-14 и 15-17 лет, отражая периоды наиболее интенсивной прибавки массы. Максимальный прирост медианы ОГК у мальчиков не совпадал с максимальной прибавкой массы и отмечался в возрасте 7-8 лет и 12-13 лет.
ISO
^^^^^^ Мальчики в Девочки
Рис. 1. Медианы роста мальчиков и девочек г. Грозного
У девочек максимальный прирост медианы массы отмечался в возрасте 9-10, 11-13 лет, совпадая с периодами наиболее интенсивного роста. При этом максимальный прирост медианы ОГК в соответствии с массой тела девочки имели в возрасте 11-13 лет, в возрасте же 7-8 лет прирост медианы ОГК был минимальным.
С учетом разнонаправленных современных тенденций физического развития детей и подростков к акселерации и децелерации в разных регионах страны представляют интерес данные о соотношении их массы тела и роста.
При пошаговом увеличении роста 5 см средний прирост медианы массы тела относительно роста мальчиков по годам составлял 3,2 кг, минимальный прирост медианы соответствовал возрасту 8-9 лет и 15-16 лет, максимальный - возрасту 14-16 лет. У девочек средний прирост медианы по годам равнялся 3,0 кг, минимальный прирост медианы соответствовал возрасту 9 и 17 годам, максимальный - возрасту 13 лет.
Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии у детей и подростков г. Грозного четко выраженных периодов вытягивания и округления, свойственных детям второй половины XX века.
В ходе поперечного исследования физического развития детей г. Грозного были выявлены региональные особенности, которые более заметны при их сравнении с общероссийскими данными (Мазурин A.B., Воронцов И.В., 2009) и данными СКФО, в частности Ставропольского края. Проведенное сравнение показателей физического развития выявило, что по цен-тильным широтам рост мальчиков г. Грозного в основном был ниже, чем в двух других сравниваемых регионах России, за исключением возрастных интервалов 7-8 и 10-12 лет (рис.2).
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Возраст, лет
г. Грозный Центральный регион Ставропольский край
Рис. 2. Сравнительные медианы роста (а) и массы тела мальчиков (б) г. Грозного
Минимальные значения отмечены в 13-17 лет. Центильные широты массы мальчиков г. Грозного также были ниже двух сравниваемых регионов, за исключением возраста 15-17 лет. Центильные широты ОГК мальчиков были выше относительно показателей детей Ставропольского края, но ниже показателей детей центрального региона России. Следует отметить, что в целом мальчики г. Грозного при относительно сниженном росте были более коренастыми по сравнению со своими сверстниками-южанами.
У девочек г. Грозного был выявлен значительно больший разброс показателей центильной широты роста, массы тела и ОГК по сравнению с другими регионами (рис. 3).
20 -.-1-■-1-I-■-'-'-'-1-
......................7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Возраст, лет
Рис. 3. Сравнительные медианы роста (а) и массы тела девочек (б) г. Грозного
Возраст, лет
г. Грозный Центральный регион Ставропольский край
г. Грозный Центральный регион Ставропольский край
Наименее стабильными у девочек были дентальные широты роста, при общей тенденции к их уменьшению по сравнению с другими регионами. Дентальные широты массы тела также были ниже по сравнению со Ставропольским краем, но выше показателей центрального региона России. Центильные широты ОГК девочек повторяли структуру массы тела.
Имелась общая тенденция уменьшения основных показателей физического развития детей г. Грозного в возрасте до 9-12 лет. Максимальные величины исследованных показателей в основном были ниже двух сравниваемых регионов. Это позволяет, исходя из минимальных и максимальных значений роста, массы тела и ОГК, говорить о более низком физическом развитии детей всех возрастных групп в г. Грозном.
В результате проведенного анализа была выявлена тенденция к уменьшению роста и массы тела мальчиков г. Грозного по значениям (Хср) и (Ме), начиная с 13 лет, в большей мере относительно их сверстников Ставропольского края. Окружность грудной клетки соответствовала показателям их сверстников других регионов, что, наряду с низкими цифрами роста и массы тела, свидетельствует об отсутствии выраженных процессов грациализации, выявленной у мальчиков того же возраста в других регионах.
Среди девочек г. Грозного также установлено уменьшение роста и массы тела до 14-летнего возраста, к 15 годам данные показатели не только сравнивались с аналогичными, но и превышали их. ОГК девочек до 14 лет была меньше по сравнению с данными Ставропольского края, но больше показателей центрального региона России, с 15 лет показатели ОГК превышали аналогичные в других регионах. Относительное увеличение ОГК может быть косвенным свидетельством увеличения физиологических параметров жизненной емкости легких, что является положительным моментом, благоприятно сказываясь на состоянии здоровья детей, как мальчиков, так и девочек.
Изложенное позволяет сделать вывод об отставании физического развития детей и подростков г. Грозного по сравнению с другими регионами России, в том числе и южными. При этом их отличают особенности телосложения, большая коренастость и отсутствии выраженных процессов ретардации, грациализации и лептосомизации.
Гармоничное развитие имели 68,5%, дисгармоничное - 31,5% обследованных, среди гармонично развитых было 67,4% мальчиков и 58,7% девочек. При дисгармоничном развитии из всех параметров физического развития наиболее существенны были изменения массы тела, их имели 40,8% мальчиков и 44,2% девочек. Избыточную массу тела чаще имели девочки (р<0,05). Дефицит массы тела, в отличие от избытка, несколько чаще имели мальчики (р>0,05).
Итоги проведенного соматотипирования показали, что 58,9% школьников развивались в средненормальном темпе, среди остальных детей 64,2% имели замедленный и нормально-замедленный темп, 35,8% - ускоренный и нормально-ускоренный темп (р<0,05).
Суммарное количество школьников г. Грозного, имеющих нарушения темпа физического развития, с замедленным и нормально-замедленным темпом составляло 64,4%, с нормально-ускоренным и ускоренным темпом - 35,6% человек. Это подтверждает наметившуюся в последние годы в Российской Федерации тенденцию к уменьшению показателей физического развития детской популяции. В целом выявленные процессы замедления физического развития школьников г. Грозного аналогичны данным по Ставропольскому краю, где 63,0% школьников развивались в замедленном и нормально-замедленном темпе (р>0,05), 37,0% - в нормально-ускоренном и ускоренном темпе (р>0,05).
При оценке полового развития из 1162 обследованных мальчиков вторичные половые признаки были выявлены у 61,4% в возрасте 11-17 лет, из 1146 обследованных девочек - 89,6% школьниц в возрасте 8-17 лет. В ходе исследований были разработаны усредненные формулы полового развития с пошаговым возрастным интервалом длительностью в один год.
Полученные нормативы показали, что темпы полового созревания мальчиков г. Грозного отличались от темпов в принятых ранее регионах сравнения. Первые признаки полового развития мальчиков г. Грозного появлялись в 11 лет (табл. 1), т.е. на 1 год раньше, чем в среднем по России, и на 2 года раньше, чем в Ставропольском крае.
Таблица 1
Формулы полового развития мальчиков г. Грозного в зависимости от возраста_
Возраст, лет Формулы развития вторичных половых признаков
7 АхоРоЬоУоРо
8 АхоРоЬоУоРо
9 Ах0РоЦУоРо
10 АхоРоЦУоРо
11 АхоР^оУоРо
12 АхоР^оУ.Рп
13 АхоР.ЦУ.Ро
14 Ах^иУ^,
15 Ах^Ь^,
16 Ах2Р3Ь2У,Р,
17 Ах3Р4Ь2У,Р,
В дальнейшем по сравнению с общероссийскими данными у мальчиков г. Грозного несколько быстрее проявлялись оволосение лобка, подмышечных впадин и лица. Однако степени оволосения, свойственной взрослым мужчинам, мальчики г. Грозного достигали позже на 1-2 года. Сроки роста щитовидного хряща и изменения тембра голоса не отличались. По сравнению со Ставропольским краем у мальчиков г. Грозного половое развитие происходило с опережением по всем показателям на 1-2 года. В итоге к 17 годам юноши г. Грозного не достигали стадий полового созревания, соответствовавших взрослому мужчине, для полного их созревания требовалось более 6 лет.
Половое созревание девочек г. Грозного начиналось в 10 лет, одновременно с девочками двух других сравниваемых регионов. По сравнению с общероссийскими стандартами у девочек г. Грозного раньше на 1 год приходили регулы, и на 2 года раньше - оволосение подмышечных впадин, при этом развитие молочных желез запаздывало на такой же срок, оволосение лобка происходило одновременно (табл. 2).
Таблица 2
Формулы полового развития девочек
г. Г розного в зависимости от возраста
Возраст, лет Формулы развития вторичных половых признаков
7 МаоРоАх0Ме0
8 МаоРоАх0Ме0
9 МаоРоАх0Ме0
10 МаоРоАх0Ме0
И Ма^Ах^е]
12 Ма1Р1Ах1Ме1
13 Ма2Р2Ах2Ме2
14 Ма3РзАх2Мез
15 МазРзАхзМез
16 Ма3Р3Ах3Ме3
17 Ма3РзАх3Ме3
В итоге они достигали зрелости взрослой женщины на 1 год позже, половое развитие заканчивалось к 15 годам. По сравнению с девочками Ставропольского края у девочек г. Грозного на 2 года раньше появлялись месячные, происходило оволосение лобка и подмышечных впадин. Опережение на 1 год отмечалось и в развитии молочных желез. Однако полное созревание заканчивалось на 1 год позже. Для полного созревания девушкам г. Грозного требовалось максимально 4 года.
При оценке полового развития мальчиков г. Грозного были выявлены особенности последовательности появления вторичных половых признаков. У мальчиков признаки полового созревания появлялись в следующем порядке: оволосение лобка, далее одномоментно фиксировались оволосение подмышечных впадин и ломка голоса, затем следовало выпячивание щитовидного хряща, последним формировалось оволосение лица. У девочек первыми признаками полового созревания стало одновременное появление волос на лобке и в подмышечных впадинах. Далее одновременно проявлялись развитие молочных желез и начало менструаций.
Таким образом, установлены нарушения общеизвестной последовательности появления вторичных половых признаков у подростков г. Грозного и замедление темпов полового созревания школьников изучаемого региона по сравнению с другими регионами. Вместе с тем, развитие вторичных половых признаков у девушек практически заканчивалось к возрасту 15-16 лет. У большинства юношей даже к 17 годам наблюдалось недоразвитие оволосения лобковой области и подмышечных впадин. Полученные данные являются свидетельством отсутствия процессов акселерации по срокам и последовательности появления признаков полового развития школьников г. Грозного.
Учитывая выявленные изменения сроков и последовательности появления вторичных половых признаков в обследованном регионе были сформулированы возрастныеперцентильные стандарты полового развития для скрининговых исследований детей и подростков г. Грозного.
С учетом имеющейся тесной взаимосвязи между уровнем физического и полового развития и состоянием здоровья детского контингента была проанализирована заболеваемость школьников. Уровень заболеваемости и комплексная оценка здоровья были изучены у 2342 школьников г. Грозного. Было выявлено 2569 нозологических единиц болезней, из них 1277 среди мальчиков и 1292 среди девочек (р>0,05). Общая заболеваемость обследованных детей в среднем составила 1096,9 случаев на 1000 осмотренных, у мальчиков - 1100,9%о, у девочек - 1093,1%о (р>0,05).
Наиболее высокий уровень заболеваемости среди школьников г. Грозного приходился на болезни костно-мышечной и соединительной ткани (22,1%), болезни органов пищеварения (20,3%) и болезни органов дыхания (13,8%), далее следовали психические расстройства и расстройства поведения (7,7%), болезни мочеполовой системы (7,0%), что составило 70,9% всей выявленной патологии (рис. 4).
Структура патологической пораженности мальчиков имела свои особенности по сравнению с девочками. Существенно чаще среди мальчиков встречалась патология органов пищеварения (р<0,05) и психические расстройства и расстройства поведения (р<0,05). У девочек достоверно
чаще, по сравнению с мальчиками, отмечались болезни мочеполовой, нервной и эндокринной систем (р<0,05).
Рис. 4. Структура и частота встречаемости хронической патологии школьников
Анализ частоты встречаемости хронической патологии и функциональных отклонений в зависимости от возраста выявил некоторые тендерные отличия. Рост психических расстройств, расстройств поведения и болезней нервной системы у мальчиков совпадал с возрастом второго года обучения в школе (р<0,05), перехода к предметному обучению (р<0,05) и выпускным периодом (р<0,05), что может быть расцененным как свидетельство их худшей адаптации к стрессовым ситуациям по сравнению с девочками. Рост количества заболеваний органов пищеварения отмечался с 13 лет, достигая максимума к 15-17 годам (р<0,05). Количество школьников с патологией костно-мышечной системы и соединительной ткани ежегодно увеличивалось с возраста 7 лет, максимально возраста в возрасте 9 и 15-17 лет (р<0,05).
У девочек частота болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ существенно нарастала к возрасту 13 лет, достигая степени достоверности различий в возрасте 14-17 лет (р<0,05). Рост частоты эндокринной патологии у девушек в пубертатном периоде совпадал с ростом количества нарушений у них в репродуктивной сфере, что может быть следствием более высокой чувствительности организма девушки к воздействию эндокринных факторов, особенно в период полового созревания.
Значительный рост частоты заболеваний болезней нервной системы отмечался у девушек в возрасте 14 лет-17 лет (р<0,05), что может свиде-
14
тельствовать об истощаемости адаптационных процессов по мере накопления стрессовых ситуаций и утомляемости. Пики роста заболеваний органов пищеварения соответствовали возрасту 11-12 и 15-17 лет (р<0,05). Существенно выше частота патологии костно-мышечной системы и соединительной ткани была в возрасте 13 и 15 лет (р<0,05). Увеличивалось с возрастом количество болезней мочеполовой системы, достигая максимума в 14-17 лет (р<0,05).
Подъем хронической заболеваемости мальчиков и девочек с 13-летнего возраста, имеющий тенденцию к нарастанию, может быть связан, помимо экзогенных факторов, с периодом полового созревания. Помимо этого, увеличение практически по всем классам болезней может свидетельствовать как об улучшении нозологической диагностики, так и о том, что в этом возрастном интервале растущий организм стал испытывать влияния, выводящие его за грань видового адаптационного коридора.
В ходе анализа заболеваемости была выявлена частая сочетанность встречаемой патологии, с максимальной частотой сочетанная патология у мальчиков фиксировалась в возрасте 15-17 лет, у девочек - 15 лет (р<0,05). Сравнение суммарного количества заболеваний показало, что как у мальчиков, так и у девочек существенный рост отмечался к 15-17 годам (р<0,05), т.е. возрасту окончания школы, что соответствует общероссийским тенденциям.
Структура заболеваемости школьников г. Грозного отличалась от таковой в Ставропольском крае. Первое место в сравниваемых регионах занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (р>0,05). На втором месте у школьников г. Грозного находились болезни органов пищеварения, у Ставропольских школьников они занимали третье место. Болезни органов дыхания находились у школьников г. Грозного на третьем месте, у Ставропольских школьников они занимали второе место. У школьников г. Грозного четвертое, пятое и шестое место занимали психические расстройства и расстройства поведения, болезни мочеполовой системы и нервной системы. У Ставропольских школьников эти места принадлежали болезням глаза и его придаточного аппарата, болезням мочеполовой и нервной систем.
Комплексная оценка состояния здоровья индивидуально для каждого обследуемого проводилась на основании хронической заболеваемости, функционального состояния основных систем организма, уровня физического развития и степени его гармоничности. Анализ распределения школьников по группам здоровья показал, что среди мальчиков максимальное количество детей с I группой здоровья встречалось в первые два года обучения в школе (рис. 5). В дальнейшем количество здоровых мальчиков достоверно резко уменьшалось (р<0,05), минимальное их количество отмечалось в возрасте 10, 12 и 17 лет, т.е. в возрасте перехода к пред-
метному обучению и в выпускном классе школы. Распределение девочек по группам здоровья имело схожую динамику, количество девочек с I группой здоровья после 8 лет существенно уменьшалось (р< 0,05), кроме возраста 11 лет. При этом количество здоровых девочек было достоверно больше количества мальчиков в возрастных интервалах 8-9 и 11-12 лет (р<0,05).
Мальчики «■■ — Девочки
Рис. 5. Распределение детей с I группой здоровья в зависимости от возраста
Количество детей, как мальчиков, так и девочек, имеющих III группу здоровья, с возрастом увеличивалось (рис. 6).
Мальчики « тт Девочки
Рис. 6. Распределение детей с III группой здоровья в зависимости от возраста
Среди мальчиков количество детей с III группой существенно увеличивалось, начиная с возраста 10 лет, и достигало максимума в 10 и 15-17 лет. При этом достоверными различия были у 16-летних юношей (р<0,05). Рост количества школьниц с III группой здоровья отмечался с 10 лет, их количество было максимальным в возрасте 10 лет (р<0,05) и 17 лет (р<0,05). При этом достоверных различий частоты встречаемости III группы здоро-
вья среди мальчиков и девочек не отмечалось (р>0,05). Количество детей со II группой здоровья занимало промежуточные значения.
Сравнение распределения школьников г. Грозного по группам здоровья с их сверстниками, проживающими в Ставропольском крае, показало, что среди детей г. Грозного в большей мере с возрастом уменьшалось количество детей с I группой здоровья, причем эта тенденция была четче выражена среди мальчиков. Количество школьников с III группой здоровья в г. Грозном, аналогично Ставропольскому краю, было максимальным к окончанию школы. Это свидетельствует об ухудшении здоровья школьников с возрастом, причем не только за счет появления функциональных нарушений, но и за счет увеличения количества хронических заболеваний, в большей мере среди мальчиков.
Особенности физического развития детей и подростков обследуемого региона послужили основанием для изучения взаимосвязи между типом конституции и заболеваемостью. Конституциональный тип был определен у 1256 детей в возрасте старше 12 лет, среди них было 49,4% мальчиков и 50,6% девочек. Было выяснено, что мышечный тип конституции имели 34,9%, астеноидный - 25,9%, торакальный 16,3%, дигестивный - 14,8% подростков.
Среди мальчиков преобладал мышечный тип конституции (р<0,05), среди девочек чаще встречался астеноидный тип (р<0,05). Здоровые дети чаще имели мышечным тип конституции (18,7%), меньше всего (9,8%) здоровых школьников было среди детей с неопределенным типом (р>0,05). Количество здоровых мальчиков, имеющих торакальный тип конституции, по сравнению с девочками было достоверно большим (р<0,05).
Анализ заболеваемости в зависимости от типа конституции (рис. 7) среди всех детей показал, что существенно чаще при мышечном типе встречались болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (р<0,05). При астеноидном типе была достоверно выше частота болезней органов дыхания (р<0,05) и болезней нервной системы (р<0,05). При астеноидном и мышечном типах конституции чаще имели место болезни органов пищеварения (р<0,05). При дигестивном типе достоверно выше было количество заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (р<0,05) и мочеполовой системы (р<0,05).
Среди мальчиков при мышечном типе конституции достоверно чаще встречались болезни органов пищеварения (р<0,05) и патология костно-мышечной системы и соединительной ткани (р<0,05). Среди девочек при астеноидном типе чаще встречались болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (р<0,05), болезни органов дыхания (р<0,05) и нервной системы (р<0,05). При дигестивном типе достоверно больше было заболеваний мочеполовой системы (р<0,05) и болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (р<0,05).
Рис. 7. Структура заболеваемости (по МКБ 10) в зависимости от типа конституции
Тендерные различия выявлены при мышечном типе конституции, у мальчиков по сравнению с девочками достоверно чаще встречались болезни органов пищеварения (р<0,05), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (р<0,05) и болезни глаза и его придаточного аппарата (4,1% против 0,8% у девочек, р<0,05). У девочек достоверно выше была частота болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (р<0,05), органов дыхания (р<0,05), органов пищеварения (р<0,05) и нервной системы (р<0,05) при астеноидном типе конституции. При дигестив-ном типе у них также была выше частота болезней мочеполовой системы (р<0,05) и заболеваний крови (р<0,05).
Таким образом, была установлена четкая зависимость преобладания определенной патологии в зависимости от типа конституции и пола детей.
Сравнение распределения детей г. Грозного по типам конституции с детьми, проживающими в Ставропольском крае, показало, что последовательность распределения детей по типам конституции была иной, среди детей г. Грозного преобладал мышечный тип, среди детей сравниваемого региона - астеноидный. Здоровых при всех типах конституции среди детей г. Грозного было существенно меньше (р<0,05) по сравнению со Ставропольским краем. Достоверно отличались в двух сравниваемых регионах структура и частота патологии, что касалось не только всего обследованного континента, но и мальчиков и девочек в отдельности. Достоверно чаще у детей г. Грозного при всех типах конституции встречались болезни крови и кроветворных органов (р<0,05), психические расстройства и рас-
18
стройства поведения (р<0,05). Патология эндокринной системы, заболевания глаза и его придаточного аппарата чаще встречались у детей Ставропольского края (р<0,05). У детей г. Грозного преобладали болезни нервной системы (р<0,05).
В зависимости от типа конституции болезни органов дыхания чаще регистрировались у детей Ставропольского края при дигестивном (р<0,05) и неопределенном (р<0,05) типах. Болезни органов пищеварения достоверно чаще имели дети г. Грозного при мышечном (р<0,05), дигестивном (р<0,05) и неопределенном (р<0,05) типах конституции. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани чаще отмечались у детей г. Грозного при астеноидном и мышечном типах, при неопределенном типе они встречались значительно чаще у детей Ставропольского края (р<0,05). Болезни мочеполовой системы чаще имели дети г. Грозного при астеноидном (р<0,05) и мышечном (р<0,05) типах.
В г. Грозном у мальчиков по сравнению с девочками при мышечном типе конституции достоверно чаще встречались болезни органов пищеварения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани и заболевания глаза и его придаточного аппарата (р<0,05). В Ставропольском крае у мальчиков чаще патология органов дыхания и костно-мышечной системы определялась независимо от типа конституции (р<0,05).
Среди девочек г. Грозного по сравнению с мальчиками при астеноид-номтипе достоверно выше была частота болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, органов пищеварения и нервной системы, при дигестивном типе - болезней мочеполовой системы и заболеваний крови (р<0,05). У девочек Ставропольского края по сравнению с мальчиками вне связи с конституциональной принадлежностью чаще встречались болезни эндокринной и мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки (р<0,05).
Таким образом, в результате проведенных исследований установлены региональные особенности физического и полового развития школьников г. Грозного на современном этапе. Определена структура хронической патологии и функциональных отклонений в зависимости от типа конституции ребенка, выявлены некоторые ее закономерности в зависимости от возраста и пола детей. Проведено сравнение полученных результатов с аналогичными исследованиями в другом регионе ЮФО. Выявленные отличительные черты физического и полового развития, частота и структура хронической патологии у школьников г. Грозного, могут быть обусловлены не только эколого-географическими и национальными условиями, но и социальными особенностями жизни в обследованном регионе. Не исключено, что выявленное увеличение уровней заболеваемости может быть следствием как усугубления социальной, экологической и эпидемиологической ситуации в силу роста спектра и интенсивности воздействия про-
воцирующих факторов, так и недостаточного качества медицинского сопровождения детей и подростков. Это диктует необходимость развертывания и налаживания деятельности профильных медицинских служб, которые могли бы обеспечить повышение выявляемое™ профильной патологии.
Разработанные современные региональные центильные нормативы параметров физического развития и полового созревания позволят повысить эффективность медицинского контроля гармоничности развития и провести раннюю диагностику нарушений полового созревания при профилактических осмотрах школьников.
ВЫВОДЫ
1. Особенностью физического развития школьников г. Грозного являлось отставание в физическом развитии по сравнению с другими регионами России, в том числе и южными, отсутствие выраженных процессов ретардации, грациализации и лептосомизации у детей препубертатного и пубертатного возраста г. Грозного.
2. Значительная часть школьников (более 40%), имели отклонения в физическом развитии, 2/3 детей развивались в замедленном или нормально-замедленном темпе. Треть обследованных школьников развивались дисгармонично. Причем дисгармоничное развитие отмечалось в основном за счет отклонений массы тела.
3. Установлены нарушения общеизвестной последовательности появления вторичных половых признаков у подростков г. Грозного и замедление темпов полового созревания школьников изучаемого региона по сравнению с общероссийскими нормами. Вместе с тем, развитие вторичных половых признаков у девушек практически заканчивалось к возрасту 15-16 лет. У большинства юношей даже к 17 годам наблюдалось недоразвитие оволосения лобковой области и подмышечных впадин.
4. Наиболее высокий уровень заболеваемости среди школьников г. Грозного приходился на болезни костно-мышечной и соединительной ткани (22,1%), болезни органов пищеварения (20,3%) и болезни органов дыхания (13,8%), далее следовали психические расстройства и расстройства поведения (7,7%), болезни мочеполовой системы (7,0%), что составило 70,9% всей выявленной патологии.
5. При сравнении распределения школьников г. Грозного по группам здоровья с их сверстниками, проживающими в Ставропольском крае, установлено, что среди детей г. Грозного в большей мере с возрастом уменьшалось количество детей с I группой здоровья, причем эта тенденция была четче выражена среди мальчиков
6. Наибольшее количество детей, не имеющих хронической патологии и функциональных отклонений, выявлено среди лиц с мышечным типом
конституции (18,7%), наименьшее - с неопределенным типом (9,8%). Дети астеноидного типа чаще других страдали болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, торакального, мышечного и дигестив-ноготипа - патологией органов пищеварения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Центильные таблицы основных антропометрических параметров (роста, массы тела, окружности грудной клетки, зависимости массы тела от роста) школьников г. Грозного следует использовать в качестве региональных нормативов.
2. Региональные центильные таблицы сроков появления вторичных половых признаков и степени их выраженности, в том числе и в зависимости от роста ребенка, а также современные нормативы полового развития необходимо использовать для скрининговой диагностики нарушений полового созревания школьников г. Грозного.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Межидов К. С. Характеристика состояния здоровья детей г. Грозного/ К.С. Межидов, A.C. Калмыкова//Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2012. - № 3. - С. 86-87.
2. Межидов К. С. Состояние здоровья детей младшего школьного возраста г. Грозного / К.С. Межидов, A.C. Калмыкова//Материалы научно-практической конференции педиатров и неонатологов, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАМН профессора К.В. Орехова «Достижения педиатрической науки - детскому здравоохранению». - Ставрополь, 2011.-С. 110-113.
3. Межидов К. Состояние здоровья подростков г. Грозного/ К.С. Межидов, A.C. Калмыкова//Материалы XVI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - 2012.-С. 487.
4. Межидов К. С.Особенности физического развития детей младшего школьного возраста г. Грозного/ К.С. Межидов//Материапы XIX итоговой (межрегиональной) научной конференции и молодых ученых. - Ставрополь, 2012. — С.44-45.
5. Межидов К. С. Физическое развитие школьников г. Грозного/ К.С. Межидов, A.C. Калмыкова, //Материалы научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Актуальные вопросы педиатрии и неона-тологии». - Ставрополь, 2012. - С. 72-77.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Ах - развитие волос в подмышечных впадинах Р - оволосение лица Ь — рост щитовидного хряща Ма — развитие молочных желез Ме - становление менструальной функции Р — оволосение лобка V - мутация голоса Хер - среднее арифметическое М - масса тела Ме — медиана
ОГК - окружность грудной клетки Р — рост
СКФО — Северо-Кавказский федеральный округ
МЕЖИДОВ КАЗБЕК СУЛТАНОВИЧ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в набор 11.12.12. Подписано в печать 11.12.12. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2043. Тираж 100 экз.
ГБУЗ СКСКЦЛФКиСМ
«Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская 89.