Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование организации здоровьесберегающей деятельности в школе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование организации здоровьесберегающей деятельности в школе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование организации здоровьесберегающей деятельности в школе - тема автореферата по медицине
Курсеева, Ольга Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Курсеева, Ольга Александровна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ И ЗДОРОВБ-ЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). .•;.•. . . . . .Ж

1.1. Состояние, здоровья, современных школьников и факторы, его формирующие.:.

1.2. Гигиенические проблемы реформирования школьного образования

1.3. Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательных учреждениях

Глава 2: ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Заболеваемость школьников по данным обращаемости в детские поликлиники .'.

3.2; Заболеваемость школьников по результатам углубленных^ медосмот

3.3. Комплексная оценка состояния здоровья школьников поданным;углубленных медицинских осмотров.

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ .;.

4.1. Оценка санитарно-гигиенического благополучия школ, расположенных в разных районах города.

4.2. Социально-гигиенические факторы риска для здоровья ребенка в семье

4.3. Гигиеническая оценка режима дня школьников.

4.4. Характеристика технологий обучения в учреждениях различного типа.

4.5. Режим образовательного процесса и динамика работоспособности учащихся ОУ на протяжении учебного дня и учебной недели.

4.6. Особенности организации обучения в учреждениях с углубленным содержанием предметов.

Глава 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

5.1. Комплекс здоровьесберегающих мер деятельности образовательных учреждений.

5.2. Совершенствование здоровьесберегающей деятельности через ЗОЖ и организацию физкультурно-оздоровительной работы на примере НГПГ.

5.3: Модель здоровьесберегающей технологии обучения школьников.

5.4. Реализация и оценка эффективности модели здоровьесберегающей технологии на примере внедрения в работу педагогической гимназии.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Курсеева, Ольга Александровна, автореферат

Здоровье детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности [12,19,22,29,32,50,124,125].

По оценкам специалистов, от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста, связано со школой[100]. Влияние школы и учебной нагрузки столь велико именно потому, что оно действует длительно и непрерывно, систематично и комплексно. Кроме того, годы обучения для ребёнка - это период интенсивного развития, формирования организма, т.е. период, когда неблагоприятные влияния оказывают наибольшее воздействие [19,66,107,147].

В современных условиях проблема создания адекватных условий и технологий обучения приобрела особую актуальность. Это, с одной стороны, обусловлено устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья детской популяции и, с другой стороны, изменениями, произошедшими в организации школьного обучения за последние десятилетия [34,84,79].

В истории российской школы не раз предпринимались попытки изменить содержание и программы образования, методы и подходы к обучению, уменьшив перегрузку школьников академическими знаниями, научить их использовать эти знания на практике. Однако следует признать, что подобные попытки не всегда были успешными и эффективными. Вместе с реформированием нагрузка и интенсивность обучения постоянно увеличивалась [18,35,58,67,68,].

Последнее десятилетие стали периодом бурного роста новых здоровьес-берегающих технологий, разработок авторских программ по различным аспектам здоровья детей, появления Центров здоровья при образовательных учреждениях [45].

Однако проведённый нами литературный поиск и изучение нормативной базы выявили бессистемность происходящих процессов и значительный региональный разброс предлагаемых преобразований. Совершенно очевидно, что изменения в общеобразовательном процессе должны осуществляться системно и повсеместно, учитывая, что адаптационные возможности ребенка не беспредельны, а многие учебники и.учебные пособия^ авторские методики и новые технологии часто не соответствуют возрастным и функциональным возможностям детей [24.28,69].

Вероятно; сама организация школьного обучения в России, традиционно ориентированная на получение большого количества информации и обширные теоретические знания в области разных наук, постоянная интенсификация учебного процесса в сочетании с неблагоприятными гигиеническими условиями обучения (несоответствие школьной мебели гигиеническим требованиям, занятия во вторую смену, большое количество детей в классе, массовое отсутствие спортзалов и т.п.) вновь вызывает необходимость гигиенической оценки школьной ситуации и выяснения причин «школьных болезней»;

Таким образом, наличие большого количества нерешённых проблем, касающихся организации обученияшри неудовлетворительном состоянии здоровья современных; школьников требует дальнейшей проработки вопроса санитарно-гигиенического обеспечения учебного процесса Bi образовательных учреждениях.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи;данного исследования.

Цель исследования

Разработать и внедрить комплекс гигиенических и организационных мероприятий по сохранению; и укреплению здоровья учащихся в школе на основе изучения состояния здоровья, образа жизни, гигиенической оценки технологии и условии обучения.

Задачи исследования 1. Изучить состояние здоровья учащихся! в школах разного типа по данным углубленного медицинского осмотра и заболеваемости по обращаемости.

2. Провести углубленное исследование санитарно-гигиенических условий обучения и социально-биологических факторов образа жизни школьников.

3. Изучить,технологии обучения* в школах и оценить их влияние на здоровье и работоспособность учащихся;

4. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию здоровьесберегающей деятельности в школе, оценить его медико-социальную эффективность.

Научная новизна

Впервые:

• определены особенности и взаимосвязи гигиенических условий обучения, образа жизни учащихся и педагогических технологий в школах разного типа; ,

• разработан научно-обоснованный; комплекс гигиенических и организационных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательных учреждениях с внедрением на трёх уровнях: муниципальном, областном и региональном;

• разработана и апробирована модель здоровьесберегающей технологии обучения, доказавшая, свою эффективность в эксперименте.

Научно-практическая значимость Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной темы «Мониторинг здоровья населения в условиях эколого-гигиенического риска разной степени» (шифр:208.002.02).

Выявленные особенности; состояния здоровья, образа жизни, условий и технологий: обучения школьников позволили разработать научно обоснованные рекомендации^ для. оптимизации здоровьесберегающей деятельности школ, службы ОМиД, ФС Роспотребнадзора РФ по сохранению и укреплению здоровья учащихся в современных социально-экономических условиях. Полученные данные об основных школьных факторах риска, определяющих состояние здоровья учащихся, могут быть использованы при разработке учрежденческих, муниципальных и региональных программ «Образование и здоровье». Модель здоровьесберегающей технологии позволяет совершенствовать педагогическую деятельность в школе.

Внедрение результатов

Материалы исследования используются в работе органов и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области. По результатам диссертации изданы методические рекомендации «Внедрение модели; здоровьесберегающей технологии обучения в. современной школе» (утв. директором департамента здравоохранения администрации г. Н. Новгород, директором департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н.Новгорода 2007 г., 44с.).

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре профилактической медицины ЦПК и ПНС, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, кафедре гигиены детей и подростков и гигиены питания ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедре организации медицинского обеспечения боевых и специальных операций, общевойсковых и гуманитарных дисциплин Военно-медицинского института ФСБ России.

Результаты исследования используются в практической деятельности Педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены на: Международном конгрессе «Великие реки» (20-23 мая 2003г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза 2005 г.), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и, специалистов «Окружающая среда и здоровье» (19-22 мая 2005г., г.Суздаль), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного- здоровья и качество^ подготовки специалистов» (18-19 октября 2006г., г.Архангельск), X республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф.Г. Кротова (г.Рязань, 2006г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту

1. В школах разного типа на состояние здоровья» школьников влияет комплекс гигиенических условий и технологий обучения. В педагогической практике большинства школ преобладает авторитарная педагогика,, которая проявляется в регламентации учебной деятельности, централизации контроля, ориентации на среднего ученика. Как правило, педагоги не учитывают возрастно-половые, индивидуально-психофизиологические особенности детей, а так же состояние их здоровья;

2. Сохранению и, укреплению здоровья школьников способствует внедрение в деятельность образовательного учреждения научно-обоснованного комплекса гигиенических и организационных мероприятий. Данный: комплекс многомерен и базируется на следующих блоках: обеспечение здоровь-есберегающей инфраструктуры в ОУ; организация физкультурно-оздоровительнойфаботы; формирование культуры здоровья и здорового образа жизни; использование здоровьесберегающих технологий; непрерывный-мониторинг состояния здоровья учащихся.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование организации здоровьесберегающей деятельности в школе"

ВЫВОДЫ

1. Во всех исследованных школах отмечается тенденция к ухудшению • здоровья учеников, характеризующаяся с увеличением учебного стажа снижением доли здоровых школьников, ростом количества детей, имеющих хронические заболевания, и нарастанием заболеваемости, представленной школьно-обусловленной патологией. По данным углубленных медицинских осмотров уровень заболеваемости составил от 599,2 случая на 100 осмотренных школьников в педагогической гимназии до 657,6 случая - в школе с углубленным изучением предметов. Нормальное физическое развитие имела только половина учащихся изученных школ. Отклонения в физическом развитии формировались, в основном, за счет повышенной и высокой массы и длины тела.

2. В исследованных образовательных учреждениях отмечается наличие риск-факторов здоровью школьников, наиболее значимые среди которых явились: воздушно-тепловой режим (60 баллов), организация учебно-воспитательного процесса (65 баллов) и санитарная ситуация территории ОУ (70 баллов). Выявлено несоответствие гигиеническим требованиям отдельных режимных моментов: продолжительности сна, длительности и условий приготовления домашних заданий, продолжительности прогулки на открытом воздухе.

3. В современной школе педагоги традиционно используют учебно-дисциплинарную технологию обучения, преследующей целью достичь определенного уровня знаний при соблюдении строгой дисциплины. Методы усвоения знаний основываются на сообщении готовой информации, механической памяти и репродуктивном воспроизведении, без использования элементов здоровьесбережения. В педагогической деятельности всех ОУ в полном объеме не учитываются возрастно-половые, индивидуально-психофизиологические особенности детей, а так же состояние их здоровья.

4. Учебный процесс в образовательных учреждениях отличается различным набором' дисциплин, обусловленных региональным компонентом учебного плана ж продолжительностью учебной недели, которые определяли интенсивность учебной нагрузки. Независимо от вида учебного учреждения распределение учебной нагрузки в недельном цикле осуществляется без учета динамики работоспособности. Неблагоприятная динамика работоспособности учащихся, не; достаточное использование педагогами здоровьесберегающих действий, способствуют развитию-выраженного утомления учащихся; что создает риск формирования отклонений в состоянии здоровья.

5. В: целях создания условий для оптимального физического, психического и социального развития детей в условиях школьного обучения необходимо В; деятельность школ внедрять комплекс гигиенических и организационных мер по сохранению и укреплению здоровья школьников, который включает пять блоков: обеспечение здоровьесберегающей инфраструктуры в ОУ; организация физкультурно-оздоровительной работы; формирование культуры здоровья и здорового образа жизни; использование здоровьесберегающих технологий; непрерывный мониторинг состояния - здоровья учащихся. Применение перечисленных мер доказало свою, эффективность в эксперименте и привело к снижению показателей заболеваемости но данным обращаемости в-ЛПУ на 23,5%, улучшению значений функциональных тестов на 17%, снижению доли-учащихся с повышенной степенью невротизации на ? 22%; повышению, успеваемости школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением и образованием субъектов Федерации рекомендуется:

- Внедрять разработанный комплекс здоровьесберегающих мер по сохранению и укреплению здоровья школьников. В каждой школе базовая модель может быть трансформирована в. зависимости от актуальных задач; условий, потребностей и возможностей данного учреждения.

- Координировать работу учреждений образования и здравоохранения; с целью объективной и: качественной оценки состояния здоровья школьников и соблюдения санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса. •

Администрации образовательных учреждений, муниципальным органам управления образованием:

- Внедрять мероприятия, направленные на* создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения. Проводить внутришкольный мониторинг состояния, содержания помещений; школы, школьной мебели, оборудования. - Расширять, зонировать, гибко моделировать образовательное пространство. Составлять гибкие варианты расписаний с использованием экскурсионных и выездных уроков. Создавать кабинеты психологический разгрузки, тренажерных залов; игровых комнат, «беспарточных» классов.

- Вводить инновации в учебный процесс только под контролем специалистов; Применять здоровьесберегающие технологии с индивидуальным; дифференцированным подходом к обучению.

- Вести просветительско-воспитательную работу с учащимися и родителями, направленную на формирование культуры здоровья и здорового образа жизни путем включения в работу школы соответствующих программ. Подобные образовательные программы должны носить модульный характер, либо интегрироваться в учебный процесс в качестве регионального или школьного компонента. ' • - . *

- Осуществлять мониторинг состояния здоровья школьников. Регулярно анализировать и обсуждать на педсоветах данные о состоянии здоровья школьников, с доступностью сведений для каждого педагога. Создать систему комплексной педагогической, психологический и социальной помощи детям со школьными проблемами. Привлекать медицинских работников к реализации; всех компонентов работы по сохранению и укреплению здоровья школьников, просвещению педагогов и родителей.

Педиатрической службе:

- При проведении профилактических медицинских осмотров учащихся в целях своевременного выявления функциональных отклонений и заболеваний, использовать диагностические скрининг тесты.

- Осуществлять лечебную и оздоровительную работу с использованием специальных процедур, таких как различные виды массажа, физиотерапии, бальнеотерапии, фитотерапии, аромотерапии, озонотерапии и т.п.

- Проводить занятия в «Школе здоровья» для педагогов, родителей и учащихся.

Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и-благополучия человека:

- Вести надзор за использованием в учебном процессе новых методик обучения, авторских и экспериментальных программ.

- Осуществлять работу по гигиеническому воспитанию в педагогических коллективах, среди родителей и учащихся:

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование организации здоровьесберегающей деятельности в школе

На правах рукописи

Курсеева Ольга Александровна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕИ£ГАЮ ЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

14.00.07-гигиена 14.00.33 — общественное здоровье издравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2007

003060182

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Позднякова Марина Александровна Богомолова Елена Сергеевна

Квасов Сергей Евгеньевич Поздеева Татьяна Васпльевна

Ведущая организация

ГУ «Научный центр здоровья детей Российской Академии Медицинских Наук»

Защита состоится мая 2007 года в ' часов на заседании диссертационного совета К208 061 01 ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (603005, г Н Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (603146, г Н Новгород, ул Медицинская, 4а)

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К.208 061 01 кандидат медицинских наук, доцент

А. В Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Здоровье детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности (ГН Сердюковская, 1990, ЛЛ Уланова, 2000, В Р Кучма, ЛМ Сухарева 2000, А А Баранов, В Ю Альбицкий, 2003)

По оценкам специалистов, от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста, связано со школой (Г Г Онищенко, 2006) Влияние школы и учебной нагрузки столь велико именно потому, что оно действует длительно и непрерывно, систематично и комплексно Кроме того, годы обучения для ребенка — это период интенсивного развития, формирования организма, те период, когда неблагоприятные влияния оказывают наибольшее воздействие (НН Куинд>ки,МЛ Степанова, 1998, ИБ Пляксина, 2000, ЕП Усано-ва, 2002, А А Баранов,В Р Кучма, 2004)

В современных условиях проблема создания адекватных условий и технологий обучения приобрела особую актуальность Это, с одной стороны, обусловлено устойчивыми негативным и тенденциями в состоянии здоровья детской популяции и, с другой стороны, изменениями, произошедшими в организации школьного обучения за последние десятилетия (Л А Щеплягина, 1999,ММ Мокеева, 1999, МС.Машдиева,2003,НА Матвеева ЮГ Кузмичев,2005)

В истории российской школы не раз предпринимались попытки изменить содержание и программы образования, методы и подходы к обучению, уменьшив перегрузку школьников академическими знаниями, научить их использовать эти знания на практике Однако следует признать, что подобные попытки не всегда были успешными и эффективными Вместе с реформированием нагрузка и интенсивность обучения постоянно увеличивалась (СМ Гром бах, 1975, ГДС Селев-ко, 1998, В Р Кучма, 2001, НК Смирнов, 2002, А А Баранов, 2004)

Последнее десятилетие стали периодом бурного роста новых здоровьесбере-гающих технологий, разработок авторских программ по различным аспектам здоровья детей, появления Центров здоровья при образовательных учреждениях (ВД Сонькин,ММ Безруких, 2002, В П Вавилова, 2003, И А Камаев, 2005)

Однако проведенный нами литературный поиск и изучение нормативной базы выявили бессистемность происходящих процессов и значительный региональный разброс предлагаемых преобразований Совершенно очевидно, что изменения в общеобразовательном процессе должны осуществляться системно и повсеместно, учитывая, что адаптационные возможности ребенка не беспредельны, а многие учебники и учебные пособия, авторские методики и новые технологии часто не соответствуют возрастным и функциональным возможностям детей (И С Якиманская, 1995, В Л Вавилова, 2002, А Г Сухарев, НМ Цыренова, 2003, В.Р Кучма,ЛМ Сухарева2005,НА Бирюкова,2006)

Таким образом, наличие большого количества нерешенных проблем, касающихся организации обучения, на фоне неудовлетворительного состояния здоровья современных школьников требует дальнейшей проработки вопроса здоровьесбе-регающего обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях

Цель исследования

Разработать и внедрить комплекс гигиенических и организационных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся в школе на основе изучения состояния здоровья, образа жизни, гигиенической оценки технологий и условий обучения

Задачи исследования

1 Изучить состояние здоровья учащихся в школах разного типа по данным углубленного медицинского осмотра и заболеваемости по обращаемости

2 Провести углубленное исследование санитарно-гигиенических условий обучения и социально-биологических факторов образа жизни школьников

3 Изучить технологии обучения в школах и оценить их влияние на здоровье и работоспособность учащихся

4 Разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию здо-ровьесберегающей деятельности в школе, оценить его медико-социальную эффективность

Научная новизна

Впервые

• определены особенности и взаимосвязи гигиенических условий обучения, образа жизни учащихся и педагогических технологий в школах разного типа;

• разработан научно -обоснованный комплекс гигиенических и организационных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательных учреждениях с внедрением на трех уровнях муниципальном, областном и региональном,

• разработана и апробирована модель здоровьесберегающей технологии обучения, доказавшая свою эффективность в эксперименте

Научно-практическая значимость

Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной темы «Мониторинг здоровья населения в условиях эколого-гигиенического риска разной степени» (шифр 208 002 02)

Выявленные особенности состояния здоровья, образа жизни, условий и технологий обучения школьников позволили разработать научно обоснованные рекомендации для оптимизации здоровьесберегающей деятельности школ, службы ОМцД, ФС Роспотребнадзора РФ по сохранению и укреплению здоровья учащихся в современных социально-экономических условиях Полученные данные об основных школьных факторах риска, определяющих состояние здоровья учащихся, могут быть использованы при разработке учрежденческих, муниципальных и региональных программ «Образование и здоровье» Модель здоровьесберегающей технологии позволяет совершенствовать педагогическую деятельность в школе

Внедрение результатов

Материалы исследования используются в работе органов и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области По результатам диссертации изданы методические рекомендации «Внедрение модели здоровьесберегающей технологии обучения в современной школе» (утв директором департамента здра-

воохранения администрации г Н Новгород, директором департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г ННовгорода 2007 г , 44с )

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре профилактической медицины ЦПК иППС, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, кафедре гигиены детей и подростков и гигиены питания ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедре организации медицинского обеспечения боевых и специальных операций, общевойсковых и гуманитарных дисциплин Военно-медицинского института ФСБ России

Результаты исследования используются в практической деятельности Педагогической гимназии г Нижнего Новгорода

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены на Международном конгрессе «Великие реки» (20-23 мая 2003г ), П1 Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза 2005 г ), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005 г ), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (19-22 мая 2005г , г Суздаль), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (18-19 октября 2006г , г Архангельск), X республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф Г Кротова (г Рязань, 2006г ) По теме диссертации опубликовано 10 работ

Положения, выносимые на защиту

1 В школах разного типа на состояние здоровья школьников влияет комплекс гигиенических условий и технологий обучения В педагогической практике боль-

шинства школ преобладает авторитарная педагогика, которая проявляется в регламентации учебной деятельности, централизации контроля, ориентации на среднего ученика Как правило, педагоги не учитывают возрастно-половые, индивидуально-психофизиологические особенности детей, а так же состояние их здоровья

2 Сохранению и укреплению здоровья школьников способствует внедрение в деятельность образовательного учреждения научно-обоснованного комплекса гигиенических и организационных мероприятий Данный комплекс многомерен и базируется на следующих блоках обеспечение здоровьесберегающей инфраструктуры в ОУ, организация физкультурно-оздоровительной работы, формирование культуры здоровья и здорового образа жизни, использование здоровьесбе-регающих технологий, непрерывный мониторинг состояния здоровья учащихся Структура диссертационной работы.

Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 25 таблицами, 17 рисунками Библиографический указатель содержит 167 отечественных и 14 иностранных литературных источников

Объем и методы исследования.

Гигиеническая оценка условий и технологий обучения школьников была проведена в 10-ти школах, размещенных в 8 районах города Нижнего Новгорода Основными объектами исследования явились учащиеся 3-х и 6-х классов педагогической гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов №85, общеобразовательной школы №27 Школы были отобраны по принципу расположения в схожих эколого-гигиенических условиях, но имеющих разные модели образовательного процесса

Формирование статистической совокупности в зависимости от этапа исследования, осуществлялось методом сплошного наблюдения и репрезентативной выборки Программа исследования включала пять последовательных и взаимосвязанных этапов (табл 1)

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования

№ Этапы Методы исследования Объём

1 Изучение распространенности заболеваний у школьников по данным обращаемости в ЛПУ Выкопировка из первичной медицинской документации (форма №112/у) 810 гимназиста 1620 школьника

Изучение физического развития и комплексная оценка состояния здоровья Выкопировка данных из первичной медицинской документации (ф/026у) 534 гимназиста 1573 школьника

2 Гигиеническая оценка условий и режима обучения школьников Углубтешюе комплексное санитарно-гигиеническое обследование 10 общеобразовательных школ

Изучение социально-средовых (семейных факторов) Анкетирование, интервьюиров ание 810 шкотьников

Анализ режима дня 360 школьников (3 и 6 классы)

3 Изучение технологии обучения в образовательных учреждениях Анкетирование, Интервьюирование 810 школьников

Анализ умственной работоспособности Корректурные таблицы Анфимова 360 школьников (3 и 6 классы)

4 Разработка комплекса гигиенических и организационных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей в ОУ, внедрение в практику Организационный эксперимент 360 школьников (3 и 6 классы)

5 Выявление «Ценности здорового образа жизни» Анкетирование, Интервьюирование 60 гимназистов 60 учащихся

Изучение функционального состояния организма учащихся Функциональные пробы Мартинэ-Кушелевского, Гарвардский степ-тест 60 гимназистов

Оценка психического благополучия ученика Анкетирование, Интервьюирование 60 гимназистов

Оценка эффективности обучения ученика (Анализ успеваемости) Выкопировка данных из классных журналов учащихся 60 гимназистов 60 учащихся

На первом этапе комплексную оценку состояния здоровья осуществили в соответствии с «Алгоритмом определения групп здоровья у детей в возрасте от 3 до 17 лет включительно (по результатам профилактических медицинских осмотров)», утвержденным приказом №621 от 30 12 2003 г

Физическое развитие оценили, руководствуясь Методическими указаниями «Оценочные таблицы физического развития детей и подростков Нижнего Новгорода» (Нижний Новгород, 2004 г)

На втором этапе изучили условия обучения школьников в соответствии с программой к ведению социально-гигиенического мониторинга, разработанной на кафедре гигиены детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) под руководством академика РАМН А Г Сухарева Программа гигиенической оценки условий и технологий обучения детей в образовательном учреждении включала 10 показателей, характеризующих состояние природной, внутренней среды учреждений и организацию учебно-воспитательного процесса Факторы риска в семье выявили с помощью стандартной анкеты, разработанной кафедрой гигиены детей и подростков РМАПО, включающей социальные, биологические факторы, режим дня, питание и физическое воспитание в семье

На третьем этапе исследовали технологию обучения в соответствии с методическим пособием «Технология обучения, способствующая укреплению здоровья детей в современной школе», подготовленным совместно кафедрой валеоло-гииМосковского института открытого образования (МИОО) и кафедрой гигиены детей и подростков РМАПО коллективом авторов под руководством А Г Сухарева

Функциональное состояние центральной нервной системы детей оценили по результатам дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся Моделью умственной работоспособности служила дозированная по времени корректурная проба, технология проведения которой и анализ получаемых результатов разработаны СМ Громбахом, 1975г

На четвертом этапе разработали комплекс здоровьесберегающих мероприятий по созданию условий для оптимального физического, психического и социального развития детей в условиях школьного обучения и сохранения здоровья Апробацию на муниципальном уровне получил проект «Здоровье», включающий два компонента комплекса - формирование ЗОЖ и организацию физкультурно-

оздоровительной работы в школе, а также модель здоровье сберегающих технологий учебного процесса для педагогов.

На пятом этапе оценили эффективность предложенных мероприятий.

Для решения задач настоящего исследования применили ряд методов статистического анализа данных. Реализация расчетов проведена с помощью ППП статистической обработки данных Statistica 6,0 и Statgrapbics Plus v.5.0 на ПВЭМ с процессором Pentium ML Оформление результатов работы осуществлено с помощью пакета программ Microsoft Office 2000.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Уровень заболеваемости по обращаемости у гимназистов (57,1 случая на 100 учащихся) достоверно ниже, чем у учащихся школы с углубленным изучением предметов (60,7 случая на 100) и у учащихся общеобразовательной школы (69,4 случая на 100). В структуре заболеваемости первое место традиционно занимает класс болезней органов дыхания. Остальная патология во всех школах представлена. в основном, болезнями органов пищеварения, инфекционными болезнями, травмами и отравлениям и, болезнями нервной системы, болезнями глаз и болезням и кровообращения. Суммарная доля перечисленных классов составила: в педагогической гимназии - 86,1%; в школе с углубленным изучением предметов -89,4%; в обше образ о вате ль ной школе -91,0%.

Изучение заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра показало еЁ высокий уровень всех трёх учреждениях (рис. I ).

гшд гимназия школа с углубленны ил оби^еобряэовательная

изучениам лрадметов LUfOrra

Рис.1 Заболеваемость по данным УМО (на 100 осмотренных)

В структуре заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра всех школьников лидирующую позицию занимают болезни системы органов пищеварения, на втором месте - болезни костноеышечной системы

В педагогической гимназии следующие ранговые места заняли болезни органов дыхания, болезни глаза и придаточного аппарата, болезни эндокринной системы У учащихся двух других школ на третьем место расположились болезни глаза и придаточного аппарата, четвертом — болезни органов дыхания, пятом -болезни нервной системы

На долю МФО в структуре выявленных заболеваний приходится 72,6% в педагогической гимназии, 64,6% в школе с углубленным изучением предметов и 71,7% в общеобразовательной школе

Динамика уровня заболеваемости по отдельным классам болезней от 3-х классов к 6Л! выявила нарастание распространенности школьно-обусловленной патологии с увеличением учебного стажа Наибольший темп прироста ко 11 ступени обучения выявлен по классам болезней костно-мышечной системы, нервной системы и болезней глаза и его придаточного аппарата (табл 2)

Таблица 2

Динамика уровня заболеваемости школьников от 3-х классов к 6-м (МКБ-10), %

Классы болезней МКБ -10 Педагогическая гимназия Школа с углубленным изучением предметов Общеобразовательная школа

Темп роста Темп прироста Темп роста Темп прироста Темп роста Темп прироста

V Психические расстройства и расстройства поведения - - 131,2 +23,8 114,0 +12,3

VI Болезни нервной системы 506,0 +80,2 242,0 +63,9 128,4 +22,1

VII Болезни глаза и его придаточного аппарата 149,7 +33,2 277,6 +63,9 197,0 +49,2

1ХБолезни системы кровообращения 120,5 +17,0 160,0 +37,5

XI Болезни органов пищеварения 128,2 +22,0 132,5 +24,5 114,0 +12,3

XIII Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 314,7 +68,0 105,9 +5,5 102,3 +2,3

Исследование показало, что нормальное физическое развитие имели лишь 52,3% г им газ иста, 53,1 % - учащихся школы с углубленным изучение предметов и 53,6% - учащихся общеобразовательной школы. Отклонения в физическом развитии представлены преимущественно повышенной и высокой МТ, высокой ДТ.

Комплексная оценка отразила неблагополучие в состоянии здоровья учащихся. Во всех трёх школах только треть учащихся отнесены к здоровым детям (I и II группы здоровья). Значительная часть школьников страдает хроническими заболеваниями разной степени ком пенсации (рис.2).

пел. гимназия 1£*ола с углубленным общеобразовательная изучением предмет оа цкапа

Рис. 2 Распределение школьников по группам здоровья, %

Уровень санитарно-гигиенического обеспечения исследуемых образовательных учреждений по данным специального исследования показал, что состояние всех образовательных учреждений расценивалось как допустимое. Однако общая сумма баллов по 10-ти показателям была более приближена к верхней границе тревожного состояния, нежели к нижней оптимального.

Сравнительный анализ показателей уровня саннгарно-гигиеническою обеспечения учреждений выявил, что основными факторами риска школьной среды являются: воздушно-тепловой режим, организация учебно-воспитательного процесса и санигарная ситуация территории, что характерно для ОУ всех районов города (табл.3).

Таблица 3

Балльная оценка гигиенических параметров школьной среды

Показатечи Сумма баллов, школы

20 72 2 178 32 24 35 27 * 85 * НГПГ *

I Санитарная ситуация территории образовательного учреждения 60 65 70 67,5 70 67,5 70 70 70 70

II Набор, площади и оборудование помещений 90 70 72 81 68 85 81 76 76 81

III Водоснабжение и санитарный набор помещений 78 90 85 88,5 86 81 87 71,5 86 90

IV Световой режим 73,5 70 74 72 70 75,5 77 73,5 73 72

V Воздушно-тепловой режим 58 60 61 50 60 60 55 60 60 60

VI Режим и организация учебно-воспитательного процесса 67 70 72 62 67 72 68 62 65 72

VII Условия и организация физического воспитания 80 89 81 76 77 78 81 85 85 90

VIII Условия и организация питания 78,5 88 86,5 89 94 93 86 83 86 90

1ХСанитарно-противоэпидемический режим 88 78 69,5 88 91 88 93 93 93 88

X Организация медицинского обеспечения 78 78 92 79 68 78 79 80 80 88

Сумма баллов 751 758 763 753 751 778 777 754 772 801

основные объекты исследования (НГПГ - педагогическая гимназия, 85 - школа с углубленным изучением предметов, 27 - общеобразовательная школа

При изучение социальных факторов риска в семье установлено, что гимназисты проживают в более благоприятных домашних условиях хорошие жилищные условия выявлены в 85,6 % против 74,3% в школе с углубленным изучением предметов, 69,1% в общеобразовательной школе В полных семья воспитывается 85,2 % гимназистов, 75,8 % учащихся школы с углубленным изучением предметов и 79,3 % учащихся общеобразовательной школы

Изучение факторов риска в семье показало, что значимым и факторами рие-ка в семьях школьников не зависимо от типа учреждения явились физическое воспитание, режим дня и летание. Ведущими факторами риска режима дня в семьях учащихся установлены: низкая продолжительность ст. недостаточное пребывание на открытом воздухе и увеличение времени для приготовления домашнего задания. Лишь в 16,6 % случаев продолжительность ночного сна у шестиклассников соответствовала возрастным нормативам в педагогической гимназии, в 25,0 % в школе с углубленным изучением предметов ив 15,0 % в общеобразовательной школе (рис.3).

Рис. 3 Продолжительность сна, соответствующая гигиенической норме у учащихся в школах различного типа, %

Установлено, что только у учащихся младших классов педагогической г им -назии достаточна продолжительность прогулок на открытом воздухе (рис.4).

пед гимназия циелй с углубленным общеобразовательная

изучением предметов ижолэ

Рис. 4 Распределение детей с нормальной продолжительностью прогулки на открытом воздухе по ОУ, %

Доля детей, у которых время на приготовление домашних заданий соответствует гигиеническим требованиям незначительна. И это характерно для всех трех учебных заведений (рис.5).

Рис. 5 Доля детей, у которых время на приготовление домашних заданий соответствует гигиеническим требованиям, %

По многолетним исследованиям Института возрастной физиологии РАО несоответствие технологий обучения возрастным ифункциональным возможностям школьников занимает третью позицию по силе воздействия на здоровье современных детей. Поэтому одной из главных задач нашего исследования явилось изучение технологии обучения в образовательном учреждении.

Изучение технологии обучения показало, что в 7-м и из 10-ти школ педагоги придерживаются практики традиционного обучения, то есть используют учебно-дисциплинарную технологию, и только в 3-х внимание педагогов обращено к личностно-ориентировочному образованию. Основной характеристикой учебно-дисциплинарной технологии обучения явилось отсутствие самостоятельности, слабая мотивация учебного труда школьников. При данной технологии общение педагога с учеником определялось только необходимостью усвоения определенного объема информации и овладения заданным ¡набором навыков. Преобладала авторитарная педагогика, которая проявлялась в регламентации учебной деятельности, централизации контроля, ориентации на среднего ученика.

Большинство (73,7%) учащихся школы с углубленным изучение предметов И (85,0%) учащихся общеобразовательной школы считают, что учителя ориентируются в своей целевой установке на знание и дисциплину против (3 8,3%) учащихся педагогической гимназии (р< 0,05).

Жестокий и требовательный стиль общения учителей отметши 53,3% учащихся общеобразовательной школы, 28,1% учащихся школы с углубленным изучением предметов и 8,3%гимназистов (р<0,05).

Гимназисты чаще, чем учащиеся двух других школ для решения задач используют творческий поиск 43,3% гимназистов против 28,1% остальных школьников Хотя доля учащихся лучше воспринимающих сообщение готовой информации и ее воспроизведение достаточно высока во всех школах (56,7% - в педаго-гическойгимназии, 71,9% -в школе с углубленным изучением предметов, 71,7% -в общеобразовательной школе)

Анализ анкетного опроса выявил, что на вопрос о том, доходчиво ли раскрывает учитель новую тему на уроке для 66,7%гимназистов, 42,0% исследуемых школы с углубленным изучением предметов и 70,0% исследуемых общеобразовательной школы материал понятен не всегда Если для гимназистов этот показатель, свидетельствует о трудности восприятия более сложного материала, то для общеобразовательной школы вероятнее всего проблема в том, как учитель преподносит информацию

Раздельное обучение (класс девочек и класс мальчиков) хотели бы иметь 38,3% детей общеобразовательной школы, против 15,8% учащихся с углубленным изучением предметов и 1,7% гимназистов Основная доля учащихся педагогической гимназии (58,3%) и школы с углубленным изучением предметов (49,2%) и (40,0%) школьников общеобразовательной школы мечтают о раздельных занятиях только по некоторым предметам физкультура и труд

В рамках проведенного исследования выяснено, что педагоги учитывают состояние здоровья после перенесенного заболевания в 30,0 % случаев в гимназии, в 51,7 % случаев в школе с углубленным изучением предметов и 49,1 % случаев в общеобразовательной школе Таким образом, практически половина учеников исследуемых объектов после перенесенных заболеваний вынуждены работать с напряжением функциональных систем, полностью не восстановив свое здоровье

Субъективно 13,3 % гимназистов, 22,8 % учащихся школы с углубленным изучением предметов и 15,0 % учащихся общеобразовательной школы отмечают в конце учебной недели усталость и головную боль

Программы обучения исследуемых учреждений отличались вариативной частью учебного плана, учитывающей региональную специфику, и, следовательно,

разным набором учебных предметов В педагогической гимназии занятия проводились в одну смену по 5-ти дневной учебной недели Две другие школы обучались по 6-ти дневной учебной недели в две смены Учебный план педагогической гимназии предусматривал преимущественное изучение гуманитарного цикла и изучение иностранного языка на первой ступени и двух иностранных языков, начиная со второй ступе пи обучения Региональный компонент школы с углубленным изучением предметов представлен курсами «Экономика», «Граждановеде-ние», «Обществознание» и «Информатика»

В педагогической гимназии пик недельной нагрузки приходился на вторник, а в двух других школах - на конец недели У гимназистов предметы высокой степени сложности размещались в начале недели на 5 и 6 уроках (нередко сдвоенные), для учащихся общеобразовательной и школы с углубленным изучением предметов - в конце недели 1 и 5 уроками

Изучение динамики работоспособности свидетельствовало о том, что в конце учебной недели у учащихся общеобразовательной школы и школы с углубленным изучением предметов коэффициент преобладания хороших работ над плохими был ниже 1, что дает возможность предположить развитие выраженного утомления у этих детей У гимназистов к концу недели была отмечена благоприятная динамика работоспособности, однако выявлено довольно высокое физиологическое напряжение в ходе учебной работы в понедельник

Исследования показали, что ни на одном из уроков, ни в одной из школ учителя не используют на уроках физкультминутки для снятия локального напряжения ифизкультпаузы общего воздействия

Информация о состоянии здоровья школьников и факторах, его определяющих, полученная в ходе исследования, явилась основой для разработки комплекса гигиенических и организационных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей в школе

Основой предложенного комплекса мер здоровьесбережения явились пять блоков деятельности образовательного учреждения, направленных на борьбу со

школьными факторами риска В целях эффективной реализации здоровьесбере-гающей деятельности в школе целесообразно внедрение проводить в четыре этапа (рис 6)

л а д -а л

Обеспечение здоровьесбе-

репиошсн инфраструктуры

Организация физкультур-но-оздоровительной работы

Формирование культуры здоровья и здоровою образа жизни

Использование здоровьссбе-регающих технологий

Непрерывный

мониторинг состояния здоровья учащихся

Л Л Л Л Л

IV Оценка эффективности здоровьесбере1 аюшеи деяте шности шкоч (гигиенисты, медицинские работники)

Рис 6 Схема организации и участники здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения

Оценка эффективности реализации здоровьесберегающей деятельности происходит по трем критериям

-гигиенический критерий отражает соответствие школьной среды требованию здоровьясбережения участников образовательного процесса, -критерий организации учебного процесса предполагает здоровьесберегающую организацию учебно-воспитательного процесса,

-медицинский критерий выявляет динамику заболеваемости, изменения в физическом и психическом здоровье детей

Организация работы по предложенной схеме дает возможность комплексного, системного подхода к проблемам здоровьесбережения, выделяя специфическую роль в процессе сохранения и укрепления здоровья детей именно образовательных учреждений Необходимо отметить, что при системном подходе формы и методы здоровьесберегающей деятельности способны дать наибольший эффект

В ходе организационного эксперимента при реализации трех компонентов предложенного комплекса гигиенических и организационных мероприятий (здо-ровьесберегающая технология обучения, организация физкультурно-оздоровительной работы, формирование культуры здоровья и здорового образа жизни) на базе педагогической гимназии г Н Новгорода было выявлено достоверное улучшение состояния здоровья школьников, а именно снижение показателей заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ на 23,5%, улучшение значений функциональных тестов на 17%, снижение доли учащихся с повышенной степенью невротизации на 22% В результате использования педагогами модели здоровьесберегающей технологии успеваемость гимназистов (среднегодовой балл - 4,1) выше, чем у учащихся школы с углубленным изучением предметов (3,9)

ВЬЮ ОДЫ

1Во всех исследованных школах отмечается тенденция к ухудшению здоровья учеников, характеризующаяся с увеличением учебного стажа снижением доли здоровых школьников, ростом количества детей, имеющих хронические заболевания, и нарастанием заболеваемости, представленной школь ною бус лов ленной патологией По данным углубленных медицинских осмотров уровень заболеваемости составил от 599,2 случая на 100 осмотренных школьников в педагогической гимназии до 657,6 случая - в школе с углубленным изучением предметов Нормальное физическое развитие имела только половина учащихся изученных школ Отклонения в физическом развитии формировались, в основном, за счет повышенной и высокой массы и длины тела

2 В исследованных образовательных учреждениях отмечается наличие риск-факторов здоровью школьников, наиболее значимые среди которых явились воздушно-тепловой режим (60 баллов), организация учебно-воспитательного процес-

са (65 баллов) и санитарная ситуация территории ОУ (70 баллов) Выявлено несоответствие гигиеническим требованиям отдельных режимных моментов продолжительности сна, длительности и условий приготовления домашних заданий, продолжительности прогулки на открытом воздухе

3 В современной школе педагоги традиционно используют учебно-дисциплинарную технологию обучения, преследующей целью достичь определенного уровня знаний при соблюдении строгой дисциплины Методы усвоения знаний основываются на сообщении готовой информации, механической памяти и репродуктивном воспроизведении, без использования элементов здоровьесбе-режения В педагогической деятельности всех ОУ в полном объеме не учитываются возрастно-половые, индивидуально-психофизиологические особенности детей, а так же состояние их здоровья

4. Учебный процесс в образовательных учреждениях отличается различным набором дисциплин, обусловленных региональным компонентом учебного плана и продолжительностью учебной недели, которые определяли интенсивность учебной нагрузки Независимо от вида учебного учреждения распределение учебной нагрузки в недельном цикле осуществляется без учета динамики работоспособности Неблагоприятная динамика работоспособности учащихся, не достаточное использование педагогами здоровьесберегающих действий, способствуют развитию выраженного утомления учащихся, что создает риск формирования отклонений в состоянии здоровья

5 В целях создания условий для оптимального физического, психического и социального развития детей в условиях школьного обучения необходимо в деятельность школ внедрять комплекс гигиенических и организационных мер по сохранению и укреплению здоровья школьников, который включает пять блоков обеспечение здоровьесберегающей инфраструктуры в ОУ, организация физкультурно-оздоровительной работы, формирование культуры здоровья и здорового образа жизни, использование здоровьесберегающих технологий, непрерывный мониторинг состояния здоровья учащихся Применение перечисленных мер доказало свою эффективность в эксперименте и привело к снижению показателей за-

болеваемости по данным обращаемости в ЛПУ на 23,5%, улучшению значений функциональных тестов на 17%, снижению доли учащихся с повышенной степенью невротюации на 22%, повышению успеваемости школьников

Практические рекомендации Органам управления здравоохранением и образованием субъектов Федерации рекомендуется

- Внедрять разработанный комплекс здоровьесберегающих мер по сохранению и укреплению здоровья школьников В каждой школе базовая модель может быть трансформирована в зависимости от актуальных задач, условий, потребностей и возможностей данного учреждения

- Координировать работу учреждений образования и здравоохранения, с целью объективной и качественной оценки состояния здоровья школьников и соблюдения санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса Администрации образовательных учреждений, муниципальным органам управления образованием

-Внедрять мероприятия, направленные на создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения Проводить внутришкольный мониторинг состояния, содержания помещений школы, школьной мебели, оборудования

- Расширять, зонировать, гибко моделировать образовательное пространство Составлять гибкие варианты расписаний с использованием экскурсионных и выездных уроков Создавать кабинеты психологический разгрузки, тренажерных залов, игровых комнат, «беспарточных» классов

- Вводить инновации в учебный процесс только под контролем специалистов Применять здоровьесберегающие технологии с индивидуальным дифференцированным подходом к обучению

- Вести просветительско-воспитательную работу с учащимися и родителями, направленную на формирование культуры здоровья и здорового образа жизни путем включения в работу школы соответствующих программ Подобные образовательные программы должны носить модульный характер, либо интегрироваться в учебный процесс в качестве регионального или школьного компонента

- Осуществлять мониторинг состояния здоровья школьников Регулярно анализировать и обсуждать на педсоветах данные о состоянии здоровья школьников, с доступностью сведений для каждого педагога Создать систему комплексной педагогической, психологический и социальной помощи детям со школьными проблемами Привлекать медицинских работников к реализации всех компонентов работы по сохранению и укреплению здоровья школьников, просвещению педагогов и родителей

Педиатрической службе

- При проведении профилактических медицинских осмотров учащихся в целях своевременного выявления функциональных отклонений и заболеваний, использовать диагностические скрининг тесты

- Осуществлять лечебную и оздоровительную работу с использованием специальных процедур, таких как различные виды массажа, физиотерапии, бальнеотерапии, ф иготерапии, аром отерапии, озонотерапии ит п

- Проводить занятия в «Школе здоровья» для педагогов, родителей и учащихся Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

- Вести надзор за использованием в учебном процессе новых методик обучения, авторских и экспериментальных программ

- Осуществлять работу по гигиеническому воспитанию в педагогических коллективах, среди родителей и учащихся

Список научных работ, опубликованных по теме:

1 КолпащиковаИ Ф Влияние гигиенических условий обучения на здоровье детей и подростков в организованном коллективе /И Ф.Колпащикова,

Р X Солоницына, О А-Курсеева// генеральные доклады, тезисы докладов международного конгресса «Великие реки», НЛовгород 2003 -С 260

2 Курсеева О А .Выявление неблагоприятного воздействия условий обучения и воспитания на здоровье детей, пути его снижения /О А Курсеева// материалов X съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям»,Москва, 2005, С 288

3 КурсееваОА Влияние образовательной среды на здоровье современных школьников //Молодые ученые в медицине материалы X науч -практ конф -Казань, 2005г -С 100

4 Позднякова М А Гигиеническое обоснование внедрения здоровьесбере-гающей деятельности в современных общеобразовательных учреждениях / М А Позднякова, ЕС Богомолова, ОА Курсеева // Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения сборник статей Ш Всероссийской науч -практ конф - Пенза Изд ПДЗ, 2005 -С 15-17

5 Курсеева ОА Оценка многофакторного влияния внутришкольной среды на здоровье школьников /О А Курсеева,М А Позднякова, ЕС Богомолова//материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда издоровье» -Суздаль, 2005 С 77-79

6 Позднякова М А Гигиеническая оптимизация воспитания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения с применением комплекса витаминизации и закаливания М А Позднякова, ЕС Богомолова О А Курсеева // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана Выпуск 16 -ННовгород, 2006 -С 306-307

7 Позднякова М А Уровень санитарно-гигиенического благополучия и состояние здоровья детей детских дошкольных учреждений в разных районах г.Н.Новгорода / М АЛозднякова, ЕС Богомолова О А Курсеева//Социально -гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения научные труды Федерального научного центра гигиены им ФФ.Эрисмана Выпуск 16 - НЛовгород, 2006 -С 304-305

8 Позднякова МА Здоровье школьников Пути его укрепления / МАЛозднякова, ЕС.Богомолова О АКурсеева // Башкирия Конференция «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути их решения» г Уфа, 2006 С 110-113

9 Позднякова М А Состояние и проблемы охраны здоровья детей и подростков в Нижегородской области /МА Позднякова, ЕС Богомолова, ОА.Курсеева// материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» - Архангельск, 2006 С 97-99

10 КурсееваОА Проблема укрепления здоровья современных школьников в условиях неблагоприятного воздействия факторов школьной среды //материалы десятой республиканской научно-практической конференции с международным участием Посвященной 110-летию со дня рождения академика ФГ Кротова -Рязань, 2006 -С 223

Отпечатано в типографии "АХЬрпгП" 603057, Россия, г Н Новгород, пер Светлогорский, 13 Тел/факс (8312)123-002 Тираж 100 экз