Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Закономерности формирования здоровья детей и их семей в сельской местности за 30 лет с позиций общественного здоровья (проспективное исследование трех когорт семей)

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности формирования здоровья детей и их семей в сельской местности за 30 лет с позиций общественного здоровья (проспективное исследование трех когорт семей) - диссертация, тема по медицине
Капитонов, Владимир Федорович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Капитонов, Владимир Федорович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЗДОРОВЬЕ СЕМЬИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА

ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ (обзор литературы)

1.1.Факторы влияющие на демографическое состояние семей и их формирование.

1 ^.Классификаций семей ..

1.3 .Методические подходы к изучению здоровья семей.

1.4.Состояние здоровья взрослых членов семей и факторы его обуславливающие.

1.5.Состояние здоровья детей в семье и факторы его обуславливающие.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ОБЪЕКТА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование базы исследования.

2.2. Демографическая характеристика базового района.

2.3. Характеристика объекта и методов исследования

2.4. Классификация семей с позиций общественного здоровья.

2.5. Методические подходы к изучению здоровья семьи

2.5.1. Методика комплексной оценки медико-социального состояния семьи.

ГЛАВА III. ОБЩАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТНЫХ СЕМЕЙ

3.1. Демографическая политика семей

3.2. Состояние здоровья взрослых членов семей

3.2.1.Характеристика общей заболеваемости.

3.2.2.Динамика хронизации заболеваний.

3.2.3.0ценка состояния здоровья.,

3.2.4.Факторы риска состоянию здоровья.

3.2.5.Характеристика состояния здоровья женщин во время беременности и родов.

3.3. Состояние здоровья детей.

3.3.1. Здоровье новорожденных.

3.3.2. Здоровье детей раннего и дошкольного возраста.

3.3.3. Здоровье школьников.

3.3.4. Здоровье подростков.

3.4. Медико-социальная оценка семьи

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ МАЛОДЕТНЫХ СЕМЕЙ И ИХ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

4.1. Демографическая политика малодетных семей.

4.2. Здоровье взрослых в малодетных семьях

4.2.1. Характеристика общей заболеваемости.

4.2.2. Динамика хронизации заболеваний

4.2.3. Оценка состояния здоровья.

4.2.4. Факторы риска состояния здоровья

4.2.5. Характеристика состояния здоровья женщин во время беременности и исходы родов

4.3. Состояние здоровья детей в малодетных семьях

4.3.1. Здоровье новорожденных

4.3.2. Здоровье детей раннего и дошкольного возраста

4.3.3. Здоровье школьников

4.3.4. Здоровье подростков.

4.4. Медико-социальная оценка семьи

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕДЕТНЫХ СЕМЕЙ И

ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5.1. Демографическая политика среднедетных семей„,.

5.2. Здоровье взрослых в среднедетных семьях

5.2.1. Характеристика общей заболеваемости

5.2.2. Динамика хронизации заболеваний

5.2.3. Оценка состояния здоровья

5.2.4. Факторы риска состояния здоровья

5.2.5. Характеристика состояния здоровья женщин во время беременности и исходы родов

5.3. Состояние здоровья детей в среднедетных семьях

5.3.1. Здоровье новорожденных

3.2. Здоровье детей раннего и дошкольного возраста.

5.3.3. Здоровья школьников.

5.3.4. Здоровье подростков.—

5.4. Медико-социальная оценка семьи.—.

ГЛАВА VI. ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ И

ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

6.1. Демографическая политика многодетных семей —.

6.2. Здоровье взрослых в многодетных семьях

6.2.1. Характеристика общей заболеваемости.

6.2.2. Динамика хронизации заболеваний

6.2.3. Оценка состояния здоровья

6.2.4. Факторы риска состояния здоровья.^ j

6.2.5. Характеристика состояния здоровья женщин во время беременности и исходы родов.

6.3. Состояние здоровья детей в многодетных семьях.

6.3.1. Здоровье новорожденных.

6.3.2. Здоровье детей раннего и дошкольного возраста.

6.3.3. Здоровье школьников.

6.3.4. Здоровье подростков.

6.4. Медико-социальная оценка семьи.

ГЛАВА VII. СТРАТЕГИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СЕМЕЙ

С ДЕТЬМИ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

7.1 .Основные подходы к формированию модели.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Капитонов, Владимир Федорович, автореферат

Актуальность проблемы.

Здоровье является своеобразным зеркалом социально-экономического, экологического, демографического и санитарно-гигиенического благополучия страны, одним из социальных индикаторов общественного прогресса, важным фактором, влияющим на качество и эффективность трудовых ресурсов страны.

Состояние здоровья человека, по мнению многих исследователей (Альбицкий В.Ю., Волкова Г.М., 1999; Frankel К., Wamboldr M.Z., 1998; и др.), закладывается в семье, которая в дальнейшем играет одну из самых главных ролей в формировании здоровья.

Аспекты касающиеся здоровья семьи, рассматриваются в различных разделах программной деятельности ВОЗ и прежде всего в разделе "Охрана и укрепление здоровья отдельных групп населения" (Серия технических докладов ВОЗ, 1983, 1984, 1991, 1995).

Следует отметить, что в программах ВОЗ всегда уделялось и уделяется большое внимание проблемам здоровья семьи. Семья как основная ячейка общества вносит существенный вклад в дело охраны и укрепления здоровья и успешное выполнение таких программ, как первичная медико-санитарная помощь, охрана здоровья матери и ребенка, помощь престарелым и инвалидам, охрана психического здоровья, планирование семьи и др.

В Восьмой общей программе работы ВОЗ (на период 1990-1995 гг. включительно) подчеркивается, что задача достижения здоровья для всех требует уделения особого внимания отдельным группам населения, здоровье и благополучие которых имеют серьезные социальные, демографические и экономические последствия для общества. К таким группам относятся женщины, дети, подростки, рабочие и престарелые (Документы Исполкома ВОЗ Е.В. 91/34 от 18 января 1993 г.).

Для каждой из перечисленных выше групп характерны специфические проблемы здоровья в дополнение к проблемам, которые присущи всем, и поэтому каждая группа требует санитарного просвещения, поддержки и ухода, ориентированного на эти проблемы (Гребешева И.И. и соавт., 1986, 1989). Кроме того, эти группы в различных сочетаниях образуют семьи, характер организации которых варьирует в значительных пределах по разным странам. Однако общей для всех стран является потребность в заботе о семьях вообще и, в частности, о семьях с маленькими детьми и престарелыми (Денисов И.Н., Иванов А.И., 2000).

В документе ВОЗ подчеркивается, что принятие и определение понятие "семьи, подвергающиеся риску", в секторе здравоохранения и других секторах могло бы способствовать проведению эффективных профилактических мероприятий.

Потребность семьи в медико-социальной помощи оценивается комплексом показателей, характеризующим здоровье семьи, ее структуру, возраст и образование членов семьи, уровень экономического обеспечения, санитарно-гигиенического поведения, соотношение семейных и вне семейных форм жизнедеятельности, образ жизни всей семьи в целом и отдельных ее членов (Манукян JI.M., Кича Д.И., Гринина О.В., 1992).

В связи с этими характеристиками, различные семьи требуют специфических дифференцированных форм и методов медико-социальной помощи (Денисов И.Н., Иванов А.И., 1998). Объектом приложения всех здравоохранительных усилий, по прежнему являются отдельный человек и семья (Акулин И.М., 1997).

На современном этапе развития общества вопросы социальной сущности семей, семейно-брачных и семейно-бытовых отношений привлекают все большее внимание исследователей разных уровней (Кича Д.И., 2001; Idler E.L., Kasl S.V., 1995).

Несмотря на значительное количество работ выполненных различными исследователями на уровне семьи, до сих пор остаются малоизученными медико-социальные проблемы детных семей, особенно в сельской местности. Вышеизложенное определяет цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ: Разработка стратегии охраны здоровья семей с детьми в сельской местности на основе многомерного анализа трех когорт за 30 летний период.

ЗАДАЧИ:

1 .С позиций общественного здоровья разработать классификацию типов и видов семей.

2.Разработать методику комплексной оценки и классификацию медико-социального состояния семей.

3.Провести сравнительный анализ демографической характеристики семей трех когорт, разделенных интервалом в 10 лет.

4. Изучить особенности формирования состояния здоровья семей и их детей в зависимости от детности семьи.

5. Провести сравнительную характеристику состояния здоровья и социального благополучия семей на основе 30 летнего проспективного наблюдения за тремя когортами.

6.Разработать стратегию охраны здоровья семей с детьми сельской местности.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые в России проведено проспективное наблюдение за тремя когортами сельских семей с периода их формирования и прослежены в течение 10, 20, 30 лет; - - для многомерного анализа здоровья когорт семей и их детей с позиций общественного здоровья разработана методология проспективного изучения когорт семей, включающая пакет методик и классификаций;

- изучено репродуктивное поведение трех когорт семей за период с 1970 до 2000 года;

- впервые в когортах семей с различной длительностью наблюдения (от 10 до 30 лет) изучены закономерности формирования здоровья детей в зависимости от детности семьи;

- впервые в России на основе проспективного исследования охватывающего 30 летний период, разработана стратегия охраны здоровья семей с детьми сельской местности.

Практическая значимость исследования:

- результаты проведенного исследования дают возможность разработки тактики дифференцированного наблюдения за семьями, с целью оказания действенной медико-социальной помощи;

- классификация семей по видам и типам дает возможность научным работникам и врачам практического здравоохранения использовать в своей работе единый подход к анализу и оценке семей;

- метод комплексной оценки медико-социального статуса семей позволяет планировать адресную медицинскую и социальную помощь семье в зависимости от ее статуса; результаты исследования включены в методическое пособие, предназначенное для комитетов по семье муниципальных образований, руководителей здравоохранения, врачей первичного звена медицинской помощи, руководителей органов социальной защиты населения;

- материалы и результаты исследования использованы при подготовке Комитетом по вопросам семьи, материнства и детства администрации Красноярского края краевой целевой Программы "Семья" на 2003-2005 годы, утвержденной Законодательным собранием Красноярского края.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Основой для изучения семьи как социального института - является классификация, учитывающая ее медико-демографический и социально-гигиенический статус.

2.Комплексная оценка медико-социального состояния семьи учитывает здоровье ее членов, социальный статус и позволяет выявить закономерности формирования состояния здоровья детей и семьи, на протяжении ее жизненных циклов.

3.Состояние здоровья детей зависит от вида медико-социального статуса семьи и оказывает на него существенное влияние.

4.Моде ль оптимизации лечебно-профилактической и реабилитационной помощи является основой стратегии охраны семей с детьми сельской местности.

Апробация работы.

Материалы и фрагменты диссертации доложены: на конференции "Социально-гигиенические аспекты развития отечественного здравоохранения" посвященная 40-летию кафедры социальной гигиены, организации, управления и экономики здравоохранения Кемеровской государственной медицинской академии. - Кемерово. - 1999; на IV - научно-практической конференции "Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения". - Москва. - 1999.- 10-12 ноября 1999 года; на круглом столе "Семья в период рыночных отношений. - Красноярск. - 2000.- 18-19 мая. ("Союз матерей за преображение мира"); на международной конференции "Семья в период рыночных отношений". - Красноярск - Енисейск -Красноярск. - 2000.- 15-17 сентября ("Союз матерей за преображение мира"); на V Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни". - Москва, 28-29 сентября 2000 года; на Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники развитию сибирских регионов. - Новосибирск. - 2001. март; на второй Международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование - XXI Век". - Москва 12-14 апреля 2001 года; на всероссийской научной конференции с международным участием "Север - Человек: Проблемы сохранения здоровья". - Красноярск, Россия. - 2-4 октября 2001 года; на IX международном симпозиуме «The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange 2001., Kanazawa 2001; на VI Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни". - Москва, 1-2 октября 2001 года; на VII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни". -Москва, 1-3 октября 2002 года; на проблемной комиссии по проблемам охраны здоровья матери и ребенка КрасГМА; на Всероссийской научной конференции "Доказательная медицина".- Красноярск, 18-19 февраля 2003 года, на Краевой научно-практической конференции «Стратегия развития института семьи в Красноярском крае».- Красноярск, 24-25 марта 2003 года.

По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе 22 публикации в рецензируемых журналах, 1 в зарубежной печати, 1 методическое пособие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности формирования здоровья детей и их семей в сельской местности за 30 лет с позиций общественного здоровья (проспективное исследование трех когорт семей)"

выводы

1. С позиций общественного здоровья разработана классификация семей, включающая типы (полные, неполные, смешанные), а также виды семей по медико-демографическому и социально-гигиеническому статусам. Семьи с детьми, согласно классификации, представляются в виде трех видов: малодетная, среднедетная, многодетная. Классификация позволяет осуществлять единый подход к характеристике семей с учетом комплекса медицинских, демографических и социальных факторов.

2. Комплексная оценка по медико-социальному статусу учитывает 28 факторов характеризующих анамнестические, клинические, социальные, экологические и другие данные. Комплексная оценка медико-социального состояния производится по шкале критериев здоровья членов семей и шкалы критериев социального состояния семьи. Классификация семей по медико-социальному статусу включает 18 вариантов сочетаний: 6 видов состояния здоровья и 3 видов социального благополучия семьи.

3. Демографическая характеристика на стадиях жизненных циклов семей когорт с различными сроками наблюдения характеризуется:

- снижением среднего возраста матерей закончивших деторождение: в когорте 1970 года - 26,9 года, 1980 года - 25,2 года, 1990 года - 24,7 года; -снижением предельного возраста женщин закончивших деторождение, который приходился: в когорте 1970 года на возраст 50-54 года, 1980 года 35-39 лет, 1990 года - 35-39 лет;

- снижением средней детности семьи с 2,2 в когорте 1970 года до 1,9 в когорте 1980 года и 1,8 в когорте 1990 года.

4. Состояние здоровья детей в динамике изучаемых когорт (1970, 1980 и 1990 годов) характеризуется степенью хронизации детей начиная с периода новорожденности. Так, доля детей с хроническими заболеваниями в период новорожденности составляла 6,6, 8,9, 10,4% соответственно. К 7 летнему возрасту она увеличилась до 27,1, 27,2 и 31,7% (соответственно); к

15 летнему возрасту степень увеличения удельного веса детей с хроническими заболеваниями составила 48,3% в когорте 1970 года и 53,8 % в когорте 1980 года; к 18 годам 51,0 и 61,4% соответственно. При этом самые низкие показатели степени хронизации отмечаются у детей из среднедетных семей (р<0,05).

Между степенью хронизации детей и уровнем заболеваемости родителей установлена прямая корреляционная связь (г=0,6-0,8).

5.Установлено, что с увеличением продолжительности брака отмечается снижение доли здоровых семей. Так, через 10 лет брака доля здоровых семей в когорте 1970 года снизилась на 4,1%, в когорте 1990 года на 11,5%, в когорте 1980 года изменений не произошло; через 20 лет брака доля здоровых семей в когорте 1970 года по сравнению с моментом создания семьи уменьшилась на 4,9%, в то время, как в когорте 1980 года на 12,8%.

Кумулятивная убыль здоровых семей через 10 лет брака составила в малодетных семьях 14,1%, среднедетных - 7,4%, многодетных - 14,1%; через 20 лет брака в малодетных семьях составила 23,3%, среднедетных - 32,6%, многодетных - 33,8%.

6. Установлено, что с увеличением продолжительности брака отмечается снижение доли социально-благополучных семей. Так, через 10 лет брака доля социально благополучных семей в когорте 1970 года снизилась на 22,2%, в когорте 1980 года на 21,2%, в когорте 1990 года на 53,2%; через 20 лет брака доля социально благополучных семей в когорте 1970 года по сравнению с моментом создания семьи уменьшилась на 47,2%, а в когорте 1980 года на 59, 6%.

Кумулятианая убыль социально благополучных семей через 10 лет брака составила в малодетных семьях 6,4%, среднедетных - 6,7%, многодетных - 10,7%; через 20 лет брака в малодетных 26,9%, в среднедетных - 22,1%, в многодетных - 33,3%.

7. Стратегия охраны здоровья семей с детьми в сельской местности, разработана на основе модели оптимизации медико-социальной помощи этим семьям. Стратегия предусматривает: оптимизацию медицинской помощи семьям в изменяющихся условиях спроса медицинские услуги; учитывает возможности различных ведомств и муниципальных образований каждой отдельной территории по оказанию медико-социальной помощи семьям; ориентирована на оказание медико-социальной помощи членам семей силами врача общей практики (семейного врача); отвечает основным направлениям государственной семейной политики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки медико-социального здоровья семьи использовать методику комплексной оценки медико-социального состояния семьи, позволяющую сравнивать оценки различных типов и видов семей в динамике, а также оценивать и сравнивать состояние здоровья семей территории, региона и страны в целом.

2. Для научных и практических целей использовать классификацию семей по типам и видам, что позволит сравнивать результаты различных исследований между собой.

3.Для научной и практической работы использовать классификацию семей по медико-социальному состоянию, что позволит оценить медико-социальное состояние семей данного региона и разрабатывать дифференцированные программы по медицинскому, социальному и другим видам помощи.