Оглавление диссертации Муфадал, Бушра Абдулрахман Ахмед Мохамед :: 2006 :: Москва
Страницы
Введение.
Глава первая. Медико-демографические предпосылки совершенствования службы охраны материнства и детства в Республике Йемен.
1.1. Историко-географическая справка.
1.2. Медико-демографические аспекты*формирования здоровья населения в Республике Йемен.
1.3. Организация медицинской помощи женщинам и детям в Республике Йемен и соседних государствах.
1.4. Опыт организации материнства и детства в России и бывших среднеазиатских республиках СССР в историческом аспекте.
Глава вторая. Методика исследования.
2.1 .Обоснование программы исследования.
2.2.Методическое обеспечение исследования.
Глава 3. Социально-демографическая и медико-биологическая характеристика обследуемой когорты женщин.
3.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованной когорты женщин-матерей.
3.2. Демографические аспекты формирования репродуктивного поведения обследованной когорты женщин.
3.3. Медицинские аспекты репродуктивного поведения обследованных женщин.
Глава 4. Пути оптимизации развития службы охраны матери и ребенка в Республике Йемен.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Муфадал, Бушра Абдулрахман Ахмед Мохамед, автореферат
Состояние здоровья человека определяется целым комплексом факторов общественно-социального, медико-биологического, организационно-правового характера. Чем выше уровень развития государства, тем выше параметры, определяющие функционирование всей системы факторов. Так, в развивающихся и слабо развитых странах основной проблемой в сохранении здоровья людей является доступ к чистой воде и обеспечение населения продуктами питания. Решение этой проблемы может существенно снизить уровень инфекционных заболеваний, уносящих миллионы человеческих жизней. (ВОЗ, 2000, 2001, 2002)
Не менее важной проблемой для обеспечения здоровья нации является создание условий для рождения и воспитания полноценного потомства. В странах с высокой рождаемостью и детской смертностью вопросам охраны материнства и детства традиционно уделяется незначительное внимание, следствием чего является сокращение средней ожидаемой продолжительности жизни населения.
В условиях расширения информационного пространства, активного. проникновения информации в страны афро-азиатского региона и под давлением международных организаций, обеспокоенных состоянием здоровья населения на планете, все больше государств осознают необходимость проведения общественно-социальных мероприятий, направленных на укрепление здоровья своих граждан. Возглавляет такую работу Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).
В 1974 году по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) была созвана всемирная конференция по вопросам демографической политики, осуществляемой различными государствами. Ученые доказали, что задача увеличения ожидаемой продолжительности жизни человека на планете не может быть эффективно решена без решения вопросов социально-экономического и демографического развития страны.
Анализируя основные статистические и демографические показатели, характеризующие здоровье населения - ожидаемая продолжительность жизни, заболеваемость и смертность, в том числе детского населения, эксперты ВОЗ традиционно отмечают высокий уровень смертности и особенно материнской и детской смертности в государствах афро-азиатского региона.
По данным ВОЗ материнская смертность в этих странах колеблется от 100 до 140 на 10 ООО родов, смертность детей в возрасте до 5 лет достигает 120%о (Сноска 1).
Республика Йемен является типичным представителем стран афроазиатского региона. По показателям здоровья населения на протяжении последних двадцати лет она входит в тридцатку стран, отличающихся самой короткой продолжительностью жизни мужского и женского населения, высокими показателями рождаемости, сопровождающими высокий уровень материнской и детской смертности. (ВОЗ, 2002)
Так, в среднем, доля умерших йеменских детей в возрасте от 0 до 4 лет по данным на конец 90-х годов составляет 45-47%о (ВОЗ, 2002).
Статистические данные по Республике Йемен свидетельствуют, что во время родов умирает каждая восьмая женщина, до 90% новорожденных после смерти матери также не выживают.
Высокая материнская и детская смертность, по мнению организаторов здравоохранения страны, являются национальным бичом страны. При этом следует отметить, что национальная информация о проблемах материнства и детства крайне скудна, она базируется на результатах отдельных исследований, предпринимаемых Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) или другими внешними исследователями.
1. Our national scourge: Dead mothers., 12-Marl8 thru Mar 24 2002, Vol. XI f t f t t i 4
Тем не менее, факт наличия высоких показателей материнской и детской смертности является неоспоримым. (ВОЗ, 2002, 2003)
Йеменская, женщина, как любая женщина слабо развитой страны, живет под гнетом религиозных, этнических и общественных устоев: ранние браки, высокая плодовитость, сопутствующие ей высокий уровень заболеваемости и смертности. Социальная и общественная незащищенность преимущественно необразованной женщины, занятой тяжелым физическим трудом с раннего I детства, эксплуатация биологических ресурсов женского организма с подросткового возраста — вот реальный социальный портрет молодой йеменской женщины.
Несмотря на традиционное почитание материнства и женщин-матерей, в стране явно недостаточное внимание уделяется проблемам охраны здоровья женщины в детородном периоде. Вместе с тем эффективность мероприятий, проводимых в Республике, не всегда достигает своей цели вследствие наличия национальных, религиозных, бытовых, семейных традиций. Среди них особое значение имеют такие как: раннее вступление в брак девушек, низкий образовательный уровень: только каждая третья имеет начальное, каждая десятая среднее образование, а возможность учиться в высших учебных заведениях имеет только одна из 50 женщин молодого возраста. (Abdul-Jabar А. , 1998).
Бедность страны, малоэффективная система здравоохранения, представленная в основном городскими больницами, отсутствие сети амбулаторных медицинских учреждений в сельской местности, где проживает большинство населения, нерешенные проблемы в области охраны здоровья матери и ребенка усугубляют проблемы национально - этнического характера.
Проведенное национальное выборочное обследование беременных в 1991-1992 годах выявило высокий уровень патологии беременности у каждых трех из пяти обследованных женщин, причем, в 35% случаев беременными были девочки-подростки и юные матери в возрасте до 20 лет. ( Материалы МЗ Республики Йемен, 1996)
Характерно при этом, что более 80% женщин рожают в домашних условиях, фактически без медицинской помощи: только в 22% случаев по данным проведенного обследования женщинам была оказана акушерская помощь, причем зачастую не медиком. (Ghada Hafidh,1998)
Вместе с тем, эффективность мероприятий в области демографической политики немыслима без анализа социально-гигиенических факторов, оказывающих главенствующее влияние на состояние здоровья женщин репродуктивного возраста. Для женщин данного региона - это возраст от 15 до 35 лет.(ВОЗ, 2001,2002)
Следуя указаниям ВОЗ, Республика Йемен предпринимает активные1 попытки добиться определенных результатов в решении указанных проблем, причем в короткие сроки.(Сноска 1,2).
С этой целью большие средства выделяются государством^ для подготовки специалистов в различных областях медицинской практики, в том числе, в области организации здравоохранения. Молодые специалисты — выпускники Университета Республики Йемен направляются на учебу в различные страны. Традиционным является обучение организаторов здравоохранения в Российской медицинской академии последипломного образования.
1.Yemen country profile. United Nations Development programme, survival and health January14, 2003
2. Yemeni women prefer friendship and support of home deliver. Safe mother. 1996, (20)9.
Российская Федерация имеет признанный в мировом сообществе положительный опыт борьбы с детской и материнской смертностью. Весь советский период развития системы здравоохранения в Российской Федерации был открытием организационных форм в акушеско-гинекологической и педиатрической практике, что позволило осуществлять эффективную государственную демографическую политику не только в Российской Федерации, но и в союзных республиках, где репродуктивное поведение женщин во многом сопоставимо с репродуктивным поведением женщин Республики Йемен.
Таким образом, все вышеизложенное подтверждает необходимость предпринятого социально-гигиенического исследования, посвященного изучению вопросов сохранения здоровья матери и ребенка в Йеменской Республике в настоящее время.
Целью данного исследования явилось: изучить существующие медико-социальные проблемы в области охраны здоровья матери и ребенка в Республике Йемен и выработать адекватные рекомендации для их решения.
В связи с поставленной целью определены и решены следующие задачи:
1. Изучить опыт организации акушерско-педиатрической службы в ряде стран, в том числе в. Российской Федерации и бывших союзных среднеазиатских республиках в историческом аспекте.
2. Представить медико-социальную характеристику обследуемой когорты замужних женщин, проживающих в городской и сельской местностях Республики Йемен;
3. Дать оценку существующим организационным формам медицинской помощи женщинам в течение беременности и родов в Республике Йемен с учетом мнения женщин-матерей;
4. Создать прообраз женщины-йеменки с учетом грядущей социализации женщин в стране;
5. Разработать, предложения? по совершенствованию оказания медицинской помощи женщинам и, детям в:Республике Йемет Научная, новизна данного исследования заключается в том, что впервые в Республике Йемен:
• изучен и сопоставлен опыт, организации; медицинской помощи женщинам и детям в различных странах и в Республике Йемен;
• дана социально-гигиеническая оценка контингента женщин-матерей в возрасте 15-35 лет, проживающих в городской; и сельской местности;.
• изучены; медико-демографические аспекты' формирования установок женщин на детородную функцию на основе: данных опроса женщин-матерей;,
• создан портрет молодой женщины Республики Йемен -провозвестницы социальных изменений в общественной жизни» женского населения.
• ■ изучен характер отношения женщин к медицинской службе и определены пути перспективного улучшения оказания медицинской помощи женщинам: Практическая значимость работы заключается в том^ что
Изученный исторический опыт создания и развития медицинской службы в области охраны материнства и детства в разных странах, в том числе, в Российской Федерации и бывших союзных среднеазиатских республиках, признанный Всемирной Организацией Здравоохранения, как наиболее положительный, позволил сформулировать основные концептуальные положения. для работы Министерства^ здравоохранения Йеменской Республики, направленные на развитие акушерско-педиатрического звена первичношмедико-санитарной! службы.
Полученные данные по медико-социальной характеристике замужних молодых женщин-матерей позволил выявить наиболее важные в социальном плане факторы риска высокой материнской и детской смертности - особенности репродуктивного поведения женщин-йеменок главным образом в первые годы брака и определить пути совершенствования оказания медицинской помощи в акушерско-педиатрической практике.
Изучение существующих организационных форм оказания медико-социальной помощи замужним женщинам и анализ проблем в области репродуктивного поведения женщин позволили сформулировать предложения поэтапного оказания помощи женщинам в области планирования семьи волонтерами, средним медицинским и врачебным персоналом для оказания адекватной первичной медико-санитарной помощи.
Результаты исследования использованы в работе Министерства здравоохранения Республики Йемен, а также в работе международных организаций, активно сотрудничающих с Министерством-здравоохранения Республики.
Положения, выносимые на защиту: медико-социальная характеристика замужних женщин-матерей в возрасте от 15 до 35 лет, проживающих в городской и сельской местности Йеменской Республики; особенности репродуктивного поведения женщин-йеменок: раннее вступление в брак, высокая плодовитость, короткие интергенетические интервалы; планирование семьи является приоритетным направлением в организации медико-социальной помощи женщинам в Республике Йемен;
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы репродуктивного поведения молодых женщин в Республике Йемен"
Выводы.
1. Изучение исторического опыта развития медицинской службы охраны материнства и детства в ряде стран, в том числе в Российской Федерации и бывших среднеазиатских республиках Советского союза показало, что в условиях высокой нерегулируемой рождаемости основными мероприятиями, направленными на сохранение здоровья матери и ребенка, должны стать' мероприятия по планированию семьи. Первостепенным при этом является обучение матерей по соблюдению прото- и интергенетических интервалов при рождении детей.
2. Среди социально-биологических факторов, определяющих репродуктивное поведение современных женщин-йеменок следует выделить:
- низкий уровень образования женщин — 70% женщин, проживающих в сельской местности являются неграмотными, среди горожанок доля таковых составляет 24%;
- низкий уровень занятости в общественно-производственной сфере — 98% жительниц сельской местности и 50% горожанок являются домохозяйками;
- ранний возраст вступления в брак — каждая пятая на селе и каждая восьмая в городе к моменту вступления в брак не достигла возраста 15 лет, число женщин, начавших семейную жизнь в возрасте до 20 лет составляет в городе 68±7,0, а на селе - 89±4,6
- высокую интенсивность деторождения в первые годы брака - на каждую обследованную женщину, проживающую в городе, в среднем приходится 0,85 беременностей в год, а при проживании в сельской местности - 1,04 беременностей;
- превышение беременностей над живыми детьми в 1,3 раза, что свидетельствует о высокой частоте нереализованных беременностей, закончившихся самопроизвольными выкидышами, смертностью детей в младенческом возрасте.
2. Развитие социально-экономических основ общественной жизни в стране предполагает изменение социального портрета женщины-йеменки. По данным обследования 14% женщин-йеменок может рассматриваться в качестве провозвестницы будущих перемен в социальном самоосознании женского населения.
3. Одной из основных характеристик изменения в облике современной женщины-йеменки является ее готовность к частичному ограничению деторождений и достижению желаемого числа детей в семье - 4-6 в городе и 6-9 - на селе. Основным методом регулирования процесса деторождений около половины опрошенных считают современные контрацептивные средства.
4. Изменение репродуктивного поведения женщин ставит перед руководством страны и частных медицинских компаний, представителями международных организаций, активно сотрудничающих с медицинскими учреждениями Республики, вопросы по существенному изменению в системе оказания медицинской помощи женщинам и детям с использованием в первую очередь социального ресурса, в качестве которого можно рассматривать образованных женщин республики Йемен.
5. Результаты проведенного исследования предполагают перспективный социально обусловленный прогресс в системе мер по улучшению оказания медицинской помощи женщинам и детям, основанный на развитии первичной медико-социальной помощи в Республике Йемен.
108
Заключение.
Изучение медико-социальных проблем охраны материнства и детства в с*
Республике Йемен позволило выявить некоторые закономерности. Они обусловлены, с одной стороны, уровнем социально-экономического развития общества, степенью осознания приоритетности в решении задач по сохранению здоровья женщин и детей, а с другой стороны - наличием в стране национальных традиций, сохраняющих в различных слоях общества определенное отношение к женщине. При этом особое значение имеют параметры сохранения жизнеспособности матери и рожденных ею детей.
Не смотря на современные достижения в мировой практике по обеспечению и развитию правовой основы для сохранения и укрепления здоровья граждан, расширения информативного пространства по правовым и медицинским вопросам, основная часть женского населения стран афроазиатского региона, в том числе и в Республике Йемен, практически лишена прав и гарантий в области охраны своего здоровья.
Как показали результаты нашего исследования, среди факторов, , обусловливающих нерешенность данной проблемы, наиболее весомым остается факт недостаточной социализации женщины-матери, жительницы Республики Йемен. Раннее замужество и последующее за этим раннее наступление первой беременности в юном возрасте, частые беременности и несоблюдение физиологических интергенетических интервалов в два и более лет, значительное превышение числа беременностей над фактическим числом живых детей — вот основные демографические проблемы для обследуемой группы женщин.
Обращает на себя внимание значительное отставание йеменских женщин в социализации личности по сравнению с жительницами соседних государств, что связано в первую очередь с низким уровнем образованности, наличием в женской среде большого числа неграмотных женщин, особенно среди проживающих в сельской местности, а также с низкой степенью занятости в общественном производстве.
Это во многом обусловливает жизненные ценности и позицию многих женщин страны, не позволяет им изменить восприятие существующего отношения к женщине-матери, как не соответствующее современным общественным представлениям о равноправии женщины в развитии гражданского общества.
Неграмотность, отсутствие интересов в общественно-производственной сфере сочетаются с полной материальной и физической зависимостью от мужа, что накладывает на женщину-йеменку повышенные биологические обязательства, начиная с подросткового возраста, и выражается в одностороннем понимании своей роли в развитии и укреплении семьи.
Вместе с тем, научно-техническое развитие мирового сообщества привносит и в страны афро - азиатского региона новые способы получения информации, среди которых трудно переоценить роль радио и телевидения. Даже самые необразованные женщины могут позволить себе посмотреть популярную или образовательную программу, особенно в плане социально-общественного развития.
Все это медленно, но меняет облик современной молодой жительницы страны в возрасте до 35 лет. И не смотря на то, что, как показывают результаты нашего исследования, в стране превалируют ранние браки, часть женщин-горожанок не только желают, но и получают высокий уровень образования -учатся в средних специальных и высших учебных заведениях. Данный факт является стимулом для многих других йеменок, социализирует женское население в целом, не случайно, по данным опроса 93% женщин, независимо от возрастной принадлежности и места проживания высказали пожелание быть образованными, и почти половина хотели бы стать участницами общественно-производственной деятельности.
Наиболее отрадным является наличие такого желания у юных жительниц сельской местности. Трактовка этих данных может быть различной, но важно понять, что процесс развития общества представляет собой ступеньчатое восхождение от появления намерений, желаний до их исполнения, и если в данном поколении женщин есть желающие быть не только домашними хозяйками, то в следующем поколении обязательно появятся реализующие этот замысел.
Не случайно, среди женщин' с высоким уровнем образования, а, следовательно, и с высокой степенью социальной потребности не возникает желания ограничить себя только заботами материнства.
Наиболее важными на наш взгляд, являются полученные нами'данные о репродуктивном поведении женщин-йеменок, реализующемся через фактическое и желаемое число детей в семье.
Процесс деторождения, как емкий, многосторонний, социально обусловленный, зависимый от биологических и медицинских параметров, является наиболее яркой демонстрацией всех взаимосвязей, существующих в обществе.
Полученные нами данные свидетельствуют, что для женщин-йеменок актуальны понятия о фактическом и желаемом числе детей, причем в городе очевидна тенденция смещения ориентации женщин от неограниченного числа детей в семье к ограничению на уровне, близком- к среднедетному: часть женщин считает возможным иметь 4 детей, часть — 5-6 детей. В сельской местности пока сохраняется ориентир на выраженную многодетность - от 6 до 9 детей.
Однако, не вызывает сомнения факт получения женщинами, по крайней мере, живущими в городе, современной информации о средствах, позволяющих предупреждать зачатие и развитие беременности.
Безусловно, этот процесс пока еще находится в самом начале своего пути. Результаты исследования не позволяют говорить об активом регулировании деторождения в Республике Йемен, тем не менее даже нерегулярное применение контрацептивных средств малой частью женского населения и готовность применения их большей частью опрошенных позволяют предположить успешность мероприятий по планированию семьи в самом широком понимании этого процесса, если таковые будут предприняты в стране.
В целом, полученные нами данные о желании части женщин быть образованными, участвовать в общественно-производственной деятельности при условии частичного ограничения рождаемости посредством применения контрацептивных средств, и готовых к сотрудничеству с медицинскими работниками в течение беременности и родов, позволило выделить группу женщин, являющуюся провозвестницей перемен в самоосознании женщинами своей роли в развитии общества в целом.
По нашим данным число таких женщин невелико - около 14%, но их наличие может послужить началом формирования новой социальной прослойки в общественной структуре страны.
При этом, в рамках задач, стоящих перед демографическими программами, серьезно возрастает роль медицинской службы в обеспечении женщин и рожденных ими детей адекватной медицинской помощью.
Анализ изучения мнений опрошенных женщин о доверии их к медицинским работникам требует серьезного переосмысления организационной работы с данным контингентом. Так, полученные данные свидетельствуют, что при организации медицинской помощи женщинам наибольшего эффекта можно достичь только с привлечением самих женщин к решению этих задач.
Самые активные и образованные могут стать проводниками основных медицинских мероприятий. На этом основана предложенная нами схема развития оказания медицинской помощи женщинам и детям с учетом данного фактора, имеющая трехступенчатую структуру, позволяющая уже сегодня, без дополнительных огромных затрат а только с учетом социально обусловленных ресурсов добиться реального улучшения в оказании медицинской помощи детям и женщинам в Республике Йемен.