Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Задержка биологического возраста у девочек с диффузным нетоксическим зобом

ДИССЕРТАЦИЯ
Задержка биологического возраста у девочек с диффузным нетоксическим зобом - диссертация, тема по медицине
Загарских, Елена Юрьевна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Загарских, Елена Юрьевна :: 2004 :: Иркутск

Оглавление.

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Влияние диффузного нетоксического зоба на биологический возраст девочек-подростков.

1.1 Роль йода в организме, вопросы этиопатогенеза зоба, характеристика природных условий, определяющих поведение йода в окружающей среде.

1.2 Актуальность проблемы репродуктивного здоровья женщины на современном этапе, биологический возраст, становление репродуктивной системы.

1.3 Взаимосвязь щитовидной железы и репродуктивной системы, и влияние нарушений функции щитовидной железы на здоровье.

1.4 Принципы коррекции нарушений функции щитовидной железы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Критерии риска формирования задержки биологического возраста.

3.1 Анализ анамнестических данных, влияющих на формирование патологии.

3.2 Сравнительная оценка биологического возраста девушек.

3.3 Исследование состояния щитовидной железы.

3.4 Сравнительная характеристика полового развития, исследуемых групп.

3.5 Корреляционный анализ.

Глава 4. Моделирование и прогнозирование эндокринных нарушений у девочек-подростков.

4.1 Построение моделей при помощи шагового дискриминантного анализа.

4.2 Построение регрессионных многофакторных моделей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Загарских, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

За последние 30 лет отмечено увеличение числа больных с задержкой биологического возраста(42).

Задержка биологического возраста негативно сказывается на деятельности различных органов и систем, физическом и половом развитии подростков, сопровождается серьезными отклонениями в формировании личности, социальной дезадаптации. Скорость роста, увеличение массы тела, последовательность в увеличении различных частей тела, а следовательно и пропорций, также как созревание различных органов и систем на каждом возрастном этапе, в основном запрограммированы наследственными механизмами и при оптимальных условиях жизнедеятельности протекает по определенному плану. Однако неблагоприятные факторы, особенно во внеутробном периоде и в раннем возрасте, могут не только нарушать последовательность развития детей, но иногда вызывать подчас необратимые изменения. Факторы внешней среды, т.е. условия питания, воспитания, заболевания, социальные и др., могут оказывать более значимое влияние на рост, чем генетические или же другие биологические факторы, особенно в период интенсивного роста и развития ребенка (7,45).

При отсутствии своевременной адекватной терапии задержка биологического развития нередко приводит к нарушениям функционирования половой системы в фертильном возрасте (165,160).

Особенно возрастает распространенность данной патологии в условия недостатка йода. Установлено, что сниженное поступление в организм йода проявляется нарушением синтеза гормонов щитовидной железы, что может привести к задержке физического, психического и полового развития (45). По данным различных авторов, эта патология составляет от 33% до 37,5% (31) в структуре эндокринологической патологии у подростков.

Наличие в литературе разрозненных сведений по исследуемой теме, отсутствие анализа взаимосвязи между выраженностью патологии биологического возраста на фоне нарушенного функционирования щитовидной железы, а также отсутствие четкой системы диагностики у девушек пубертатного возраста послужили основанием для проведения данной работы.

Цель настоящей работы:

Изучить особенности задержки биологического возраста девочек с диффузным нетоксическим зобом, для последующей разработки методов ранней диагностики.

Задачи исследования:

1. Изучить диагностические критерии задержки биологического возраста у девочек - подростков с диффузным нетоксическим зобом.

2. Оценить аспекты состояния здоровья девочек с задержкой биологического возраста и диффузным нетоксическим зобом.

3. Оценить гормональный фон у девочек с задержкой биологического возраста и диффузным нетоксическим зобом.

4. Разработать программу мероприятий по раннему выявлению и предупреждению задержки биологического возраста у девочек — подростков.

Научная новизна:

Установлено, что задержка биологического возраста у девочек с диффузным нетоксическим зобом проявляется в анамнезе: патологическими изменениями во время беременности и родов у матери, функциональными и соматическими изменениями со стороны сердечно-сосудистой мочевыделительной и пищеварительной систем в дошкольном и раннем школьном возрасте.

На основании полученных результатов нами составлен регистр соматической патологии, влияющий на задержку биологического возраста у девочек с диффузным нетоксическим зобом.

Впервые разработаны диагностические модели, позволяющие выявлять наиболее информативные показатели систем организма, при формировании эндокринной патологии у девочек-подростков, приводящие к задержке биологического возраста.

Полученные нами диагностические модели позволяют прогнозировать задержку биологического возраста у девочек и представляют базу для разработки профилактических мероприятий, позволяющих предотвратить развитие эндокринной патологии. Практическая значимость:

На основании проведённого клинического - анамнестического исследования разработан диагностический алгоритм раннего выявления задержки биологического возраста на фоне диффузного нетоксического зоба'у девочек-подростков.

Впервые были внедрены в деятельность практического здравоохранения, построенные диагностические модели, позволяющие оценить функциональное состояние организма девочки на стадии до клинических проявлений.

Полученные нами данные представляют возможность прогнозировать развитие эндокринных расстройств у девочек среднего школьного возраста и дифференцировать их по степени тяжести клинических проявлений, что позволит более точно подходить к коррекции данных нарушений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У девочек среднего и старшего школьного возраста на фоне диффузного нетоксического зоба, увеличивается риск формирования задержки биологического возраста.

2. Наличие у девочек с диффузным нетоксическим зобом острых и хронических соматических заболеваний способствует формированию более выраженной задержки биологического возраста.

3. Построенные математические модели на основании проведенного регрессионного анализа позволяют оценить сходство функциональных нарушений систем организма девочки-подростка, что способствует прогнозировать задержку биологического возраста у девочек с диффузным нетоксическим зобом.

4. Модели шагового дискриминантного анализа показывают диагностически значимые различия, позволяющие диагностировать функциональные и соматические изменения основных систем организма девочки, отвечающих за формирование биологического возраста.

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на:

• Научно - практическая конференция «Репродуктивное здоровье подростков. Образовательные программы в формировании здорового образа жизни» (Иркутск, 2001)

• 1 съезд детских врачей Иркутской области (Иркутск, 2002)

• Областная конференция « Здоровье и образование » - (Иркутск, 2002).

• Городская конференция детских гинекологов, детских эндокринологов «Проблемы репродуктивного здоровья девочек-подростков» (Иркутск, 2002).

• Всероссийская конференция «Здоровый ребенок» (Улан-Уде), 2003

• Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в клинике ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, ЛПУ Иркутской области.

• Диагностические модели внедрены в практику на цикле «детская эндокринология» кафедра педиатрии № 1, ИГМУ.

• Получена приоритетная справка № 2003133039/20(035382).

Публикации:

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описание методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Задержка биологического возраста у девочек с диффузным нетоксическим зобом"

Выводы:

1. У девочек с диффузным нетоксическим зобом отмечена задержка биологического возраста, которая характеризовалась следующими клинико-анамнестическими критериями: нарушение полового созревания у родственников, патология течения беременности и родов у матери; патологические изменения системы кровообращения, респираторные аллергозы, функциональные изменения со стороны мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта в дошкольном и раннем школьном возрасте.

2. Доказано, что у девочек с диффузным нетоксическим зобом одной из основных критериев задержки биологического возраста являются изменения гормонального фона: повышение уровня тиреотропного гормона гипофиза, трийодтиронина щитовидной железы, данные изменения являются статистически достоверными.

3. Среди девочек с диффузным нетоксическим зобом и сопутствующей задержкой биологического возраста в 39,3% случаев встречаются дети с дисгармоничным физическим развитием, которое проявляется снижения соотношения - массы тела к росту, то есть астеничным телосложением, микросоматотипом.

4. На основании изменения уровня гормонов крови (ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ТЗ) с 98% вероятностью можно прогнозировать в катамнезе изменение размера тела матки (по показателям УЗС гениталий) у девочек подросткового возраста, что своевременно позволяет диагностировать у них формирование нарушений полового развития.

5. Степень увеличения щитовидной железы в группах с диффузным нетоксическим зобом; задержка биологического возраста на фоне диффузного зоба определяют на 42% гипофизарный гормон крови (ТТГ) и размеры внутренних гениталий (яичник).

6. Наиболее значимые различия для девочек с диффузным нетоксическим зобом и задержкой биологического возраста на его фоне - обусловлены нарушением полового созревания: изменения объёма правого яичника, гормонального фона (Т4- периферический гормон щитовидной железы), физического развития (рост ребенка) на 97,8±3,5% (доверительный интервал 94,3% до 100%).

7. Различия между группами с задержкой биологического возраста на фоне диффузного нетоксического зоба и группа с диффузным нетоксическим зобом — наиболее выраженные изменения и нарушения проявляются в задержке развития внутренних гениталий (яичники), гормонального фона (ТТГ, ФСГ), физического развития (рост) на 95,8±2,4% (доверительный интервал 92,2% до 98%).

Практические рекомендации.

1. Формирование «группы риска» по задержке биологического возраста у девочек пубертатного периода должно проводиться с учетом повреждающих экзогенных (недостаток йода в окружающей среде и пище) и эндогенных (патологическое течение перинатального периода, наличие заболеваний органов ССС, ЖЕСТ и аллергической патологии) факторов.

2. Девочки подросткового возраста с ДНЗ составляют группу риска по формированию задержки биологического возраста. План диспансерного наблюдения за девочками этого возраста должен включать: осмотр эндокринолога, проведение УЗИ щитовидной железы, исследование гормонального фона, а также обследование желудочно-кишечного тракта, физического и полового развития.

3. У девочек с ДНЗ патогенетически обоснованным и возраст зависимым лечением является применение препаратов йода, по показаниям применение гормонов щитовидной железы.

4. Разработанные диагностические модели рекомендованы к применению в Российской Федерации.