Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Маркеры риска развития зоба у детей в йоддефицитном регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркеры риска развития зоба у детей в йоддефицитном регионе - диссертация, тема по медицине
Терещенко, Яна Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Терещенко, Яна Вячеславовна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Маркеры заболевании щитовидной железы, сопровождающиеся её увеличением.

1.2. Современный взгляды на этиологию и патогенез нетоксического зоба.

1.3. Генетические маркеры заболеваний щитовидной железы.

1.4. Применение дерматоглифики в медицинских целях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы клинико-лабораторного исследования.

2.3. Характеристика методов генетического обследования.

2.4. Характеристика методов математической статистики.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика обследуемых групп.

3.2 Сравнительная характеристика дерматоглифов здоровых детей, детей с первичной артериальной гипертензией и детей с диффузным нетоксическим зобом.

3.2.1. Характеристика дерматоглифов здоровых детей.

3.2.2. Характеристика дерматоглифов детей с первичной артериальной гипертензией.

3.2.3. Характеристика дерматоглифов детей с диффузным нетоксическим зобом.

3.3 Носительство антигенов гистосовместимости (HLA) у здоровых детей, детей с диффузным нетоксическим зобом проживающих на территории Кемеровской области.

3.3.1 Носительство антигенов гистосовместимости

HLA) у здоровых детей.

3.3.2 Антигены гистосовместимости у детей с диффузным нетоксическим зобом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Терещенко, Яна Вячеславовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Огромный интерес ученых многих стран мира к проблемам патологии щитовидной железы обусловлен с одной стороны высоким уровнем заболеваемости, с другой стороны - значительными пробелами в наших знаниях о процессах, влияющих на формирование этой заболеваемости. По данным Э.П. Касаткиной,2001. в 60-78% случаев патология щитовидной железы сопровождается увеличением её объема (65). В структуре заболеваний с увеличением объема щитовидной железы 1-е место занимает диффузный нетоксический зоб, 2-е место - аутоиммунный тиреоидит, 3-е место - диффузный токсический зоб и узловые образования щитовидной железы. Различные формы нетоксического зоба, как самые распространенные заболевания эндокринной системы представляют наибольший интерес для исследователей (28,41,163,201).

Наиболее частой причиной возникновения и развития зоба являются йоддефицитные состояния (42, 125, 197). Более чем 1,5 миллиарда жителей Земли подвержены риску недостаточного потребления йода. У 655 миллионов человек имеется увеличение щитовидной железы (эндемический и спорадический зоб), которое у 43 миллионов человек в результате йоддефицитного состояния сопровождается умственной отсталостью (114, 127).

Несмотря на то, что йодному дефициту иногда подвергается вся популяция, зоб развивается не у всех и протекает с различной интенсивностью, что свидетельствует об индивидуальной различной предрасположенности к болезни. Процессы формирования резистентности к развитию зоба во многом остаются на сегодняшний день неясными, и изучение механизмов их формирования является актуальной задачей современной педиатрии и эндокринологии. Полученные факты, в клинических и экспериментальных исследованиях, обосновывают точку зрения о существенном вкладе в процессы формирования резистентности к заболеваниям щитовидной железы генетического статуса человека (41,54,60,90,148,185). В ряде клинико-генетических исследований (47,51,82,149) показана важная роль антигенов гистосовместимости и дерматоглифических признаков, как маркеров конкретных заболеваний (или резистентности их развития). Эти исследования касаются и патологии щитовидной железы, в частности зоба (токсического и нетоксического) (1,41,62,63,98,89,131,148), но они достаточно редки, имеют неоднозначные выводы, не касаются детского возраста и не рассматривают возможные комбинации этих признаков между собой и изучаемым заболеванием (нетоксическим зобом). Данная проблема имеет важное научно -практическое значение для эндокринологии, педиатрии и гигиены.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - обосновать критерии формирования групп риска развития диффузного нетоксического зоба у детей с использованием маркеров гистосовместимости и дерматоглифики.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить клинические и лабораторные характеристики диффузного нетоксического зоба у детей Кемеровской области.

2. Изучить параметры дерматоглифов у детей Кемеровской области с диффузным нетоксическим зобом и групп сравнения.

3. Изучить характер распределения антигенов гистосовместимости у детей с диффузным нетоксическим зобом и групп сравнения, на территории Кемеровской области.

4. Сопоставить характеры распределения дерматоглифических признаков и антигенов гистосовместимости у детей с диффузным нетоксическим зобом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анализа полученных в диссертационной работе материалов впервые выявлены дерматоглифические признаки специфичные для диффузного нетоксического зоба у детей Кемеровской области.

Установлена ассоциативная связь диффузного нетоксического зоба с носительством антигенов гистосовместимости Al, В8 и В21, у детей Кемеровской области.

Впервые выявлен стереотип распределения маркеров (дерматоглиф и HLA) характерный для детей с диффузным нетоксическим зобом и на основании полученных данных предложены критерии формирования групп риска развития диффузного нетоксического зоба у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В йоддефицитном регионе - Кемеровской области, с целью донозологической диагностики диффузного нетоксического зоба у детей предложено использование методов дерматоглифики и HLA типирования. Критериями высокого риска являются наличие у детей - расположение ульнарных петель на 5-м пальце и носительство антигена В21. Таких детей необходимо относить в группу риска по наиболее неблагоприятному развитию и степени выраженности диффузного нетоксического зоба, что определяет у них характер лечебных, практических и реабилитационных мероприятий. Повышение качества профилактических мероприятий за счет их индивидуализации позволит сократить уровень тиреоидной патологии в детском и подростковом возрасте.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ

1. У детей Кемеровской области, в условиях йодного дефицита установлена различная резистентность к развитию диффузного нетоксического зоба.

2. Маркерами высокого индивидуального риска диффузного нетоксического зоба, у детей Кемеровской области являются: неблагополучная наследственность по диффузному нетоксическому зобу; высокая концентрация ульнарных петель на 5 пальце рук, не зависимо от симметрии и пола; носительство антигенов гистосовместимости - В21.

3. Формирование группы высокого индивидуального риска целесообразно для развития эффективной профилактики диффузного нетоксического зоба у детей Кемеровской области.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференции «Посвященной 30-летию педиатрического факультета КГМА» (КемеровоД998г.); «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово,2001г.); на заседаниях областной ассоциации эндокринологов Кемеровской области (Кемерово,2001 - 2003г.г.). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 10 рисунками. Список цитируемых в диссертации литературных источников из 204 них 73 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркеры риска развития зоба у детей в йоддефицитном регионе"

Выводы

1. Для детей с диффузным нетоксическим зобом в Кемеровской области характерны: эутиреоидный зоб II - ой степени (61,7%); высокий уровень наследственной сопряженности по зобу (6-ти кратное преобладание); низкий уровень обеспечения йодом.

2.Для детей с диффузным нетоксическим зобом в Кемеровской области патогномоничными признаками дерматоглифа являются: преобладание ульнарных петель на 5-ом пальце обеих рук, не зависимо от симметрии и пола Достоверное преобладание средней совокупности W узора на 2-м и 4-м пальцах, независимо от симметрии и пола.

3.Для детей с диффузным нетоксическим зобом в Кемеровской области характерно носительство антигенов HLA А1,В8,В21.

4.Критериями формирования групп риска по диффузному нетоксическому зобу, на донозологическом этапе, являются: высокий уровень сопряженности по зобу и наличие комбинации ульнарного рисунка на 5-м пальце обеих рук и антигена В21.

Практические рекомендации

При проведении диспансеризации, на территории Кемеровской области, целесообразно распределение детей на группы: популяционного, кагортного риска по развитию диффузного нетоксического зоба и группу высокого индивидуального риска. К популяционному и кагортному риску следует относить проживание в йоддефицитном регионе, стереотип питания, пол, возраст и т.д.

Отбор в группу высокого индивидуального риска проводить по алгоритму:

1. При выявлении высокой наследственности по зобу проведение дерматоглифического анализа.

2. При выявлении ульнарных петель на 5-м пальце левой, правой или обеих руках целесообразно проведение HLA типирования.

3. При выявлении у детей совокупности двух факторов (HLA В21 и ульнарных петель на 5-м пальце) относить их в группу высокого индивидуального риска с проведением индивидуальных профилактических и лечебных мероприятий с высокой степенью гарантии.