Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические подходы к комплексному лечению зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом
КРЫМСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.И.ГЕОРГИЕВСКОГО
КОЛЕСНИК Камила Александровна
УДК: 616.314-089.23-053.2/.6+616-092-08:615.015.32+615.012.8:616.441-006.5
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ С ДИФФУЗНЫМ НЕТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ
(клинико-экспериментальное исследование)
14.01.14 — стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
13 НОЯ 2014
00555505а
Симферополь - 2014
005555053
Работа выполнена в Крымском медицинском университете имени С. И. Георгиевского, г. Симферополь.
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор - Деньга Оксана Васильевна Официальные оппоненты:
Давыдов Борис Николаевич - член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста, президент ГБОУ ВПО «Тверская ГМА» Министерства здравоохранения Российской Федерации Кисельникова Лариса Петровна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Никитина Ирина Леоровна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая НИЛ детской эндокринологии Института эндокринологии, профессор кафедры внутренних болезней ФГБУ "ФМИЦ им. В.А.Алмазова" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая организация: ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агентства России
пЛ ^ № Защита состоится «О » 2014 г. в ус/'—ч. на заседании
Диссертационного совеУ (Д 208.1 Й.01) в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Т. Фрунзе, 16 (конференц- 1 зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России и на сайте www.cniis.ru
Автореферат разослан » ,2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук ^еУ И.Е. Гусева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, свидетельствуют о стабильно высокой частоте зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков (Хорошилкина Ф.Я., 2006; Алимский А.В., Долгоаршинных А.Я., 2008; М1рчук Б.М., 2009; Дрогомирецкая М.С. с соавт., 2012; Проскокова C.B., Арсенина О.И., 2012; Токаревич И.В. с соавт., 2012; Casamassimo Р., 2003; Dorter С., 2006). Значительный уровень морфологических и функциональных нарушений в зубочелюстной системе обеспечивается генетическими, биологическими и социально-средовыми детерминантами (Брагин А.В. с соавт., 2008). Большое значение имеет и неблагоприятная тенденция увеличения числа соматических заболеваний у детей и подростков (Русакова Е. Ю. с соавт., 2008).
Анализ официальных статистических данных демонстрирует, что в Крыму отмечается рост тиреоидной патологии в структуре общих заболеваний как взрослого, так и детского населения. У жителей полуострова за 10 лет число болеющих тиреопатиями возросло на 28,6% (Безруков О.Ф., 2010). При этом, наиболее часто регистрируемым заболеванием является диффузный зоб I—XI степени (Кравченко В. I. с соавт., 2011; Зелшська Н.Б. с соавт., 2013). Данный уровень заболеваемости связан с воздействием природных геобиохимических факторов (в первую очередь с тем, что Крым относится к регионам с частично выраженным йоддефицитом) и влиянием экопатогенных тригерров (Безруков О.Ф., 2010).
Нарушение деятельности желез внутренней секреции оказывает неблагоприятное влияние на формирование организма ребенка в целом и на рост и развитие зубочелюстно-лицевого комплекса, в частности (Оганян А.В., 2010; Щеглакова Г.Ю. с соавт., 2011; Accurso В. et al., 2010; Carlos Fabue L. et al., 2010; Mariuba M.V. et al., 2011; Patney A. et al., 2011). Однако частота и структура зубочелюстных аномалий у детей с эндокринными заболеваниями изучена не достаточно.
В настоящее время для лечения зубочелюстных аномалий широко используются современные конструкции несъемных дуговых аппаратов, которые позволяют достичь оптимальных эстетических, морфологических, функциональных результатов.
В основе ортодонтического лечения лежат процессы реорганизации периодонтальной связки зуба, реконструкции костной ткани альвеолярного отростка. Под воздействием механических сил в околозубных тканях формируется зона «давления», где происходит резорбция кости и зона «натяжения», где первоначально образуется неорганизованный остеоидный
матрикс, который впоследствии превращается в прочную, организованную ламеллярную кость (М1*рчук Б. М., 2009; Персии Л.С с соавт., 2010; Нанда Р., 2009; Henneman S. et al., 2008). На биологические процессы, лежащие в основе ортодонтического перемещения зубов влияют не только параметры прилагаемой силы, но и состояние здоровья, реактивность организма, индивидуальные особенности реакции тканей, структурно-функциональное состояние кости. В литературе имеются сведения, что гормональные нарушения являются фактором риска развития очаговой деминерализации эмали, воспалительных процессов в тканях пародонта, корневой резорбции, дигесценции и фенестрации альвеолярной кости при ортодонтическом лечении (Дрогомирецька М. С., 2010;. Bollen A.M. et al., 2008; Patel А. И. et al., 2009; Villarino M.E. et al., 2011). Следовательно, необходима разработка стратегии комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с эндокринными заболеваниями. Решение этого актуального вопроса позволит улучшить качество оказания ортодонтической помощи данной ка тегории детей.
Установлено, что функциональная активность гипоталамо-гипофизарно-тироидной оси обеспечивает регулирующее влияние на все виды обмена, в том числе и на метаболизм костной ткани (Белая Ж. Е. с соавт., 2006; Поворознюк В.В. с соавт., 2012; Bassen J.H. et al., 2008). В единичных экспериментальных исследованиях показано, что тиреоидные гормоны изменяют кинетику и биомеханику ортодонтического перемещения зубов (Verna С, Meisen В., 2003). Представляет теоретический и практический интерес изучение влияния дисфункции щитовидной железы на гомеостаз полости рта, состояние твердых тканей зуба, тканей пародонта, процессы моделирования костной ткани альвеолярного отростка, неспецифическую резистентность организма при ортодонтическом перемещении зубов.
Отечественные и зарубежные источники свидетельствуют, что тиреоидные гормоны снижают интенсивность стресс-синдрома, нормализуя баланс в прооксидантно-антиоксидантной, протеиназно-ингибиторной системах, усиливая иммунный ответ организма (Шнейдер О. Л., 2008; Вохминцева A.B. с соавт., 2009; Kimura Н. с соавт., 2005; Mezosi Е. et al., 2005; Marino F. et al., 2006). Экспериментальный стресс при дисфункции щитовидной железы вызывает выраженные нарушения состояния тканей пародонта: повышение степени рецессии десны, атрофию альвеолярного отростка, подвижность зубов (Кореневская H.A., Городецкая И.В., 2010).
Учитывая, что фиксация несъемного ортодонтического'' аппарата является многоплановым стрессом, целесообразно изучение адаптационных реакций у детей с диффузным нетоксическим зобом, который является наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы. Анализ
литературы показал, что биохимические, биофизические аспекты перестройки тканей пародонтального комплекса, изменения гомеостаза рта в процессе ортодонтического лечения детей с заболеваниями щитовидной железы изучены недостаточно. Исследования в данном направлении являются актуальными и позволят разработать лечебно-профилактические комплексы, оптимизирующие ортодонтическое лечение данной категории детей.
Цель исследования. Цель исследования - обоснование концепции комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом с коррекцией адаптационных реакций и костного моделирования челюстей на этапах аппаратурного лечения.
Были сформулированы основные задачи исследования:
1. Оценить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом.
2. Определить структурно-функциональное состояние костной ткани у детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом.
3. Оценить уровень функциональных реакций и неспецифической резистентности в полости рта у этой категории детей.
4. Изучить изменения в тканях пародонта при ортодонтическом перемещения зубов на фоне экспериментального зоба у крыс.
5. Оценить эффективность препаратов профилактических комплексов при ортодонтическом перемещении зубов на фоне экспериментального зоба.
6. Изучить влияние лечебно-профилактических комплексов на уровень функциональных реакций у детей с диффузным нетоксическим зобом в процессе ортодонтического лечения несъемными аппаратами.
7. Оценить по данным клинико-лабораторного исследования эффективность комплексов, направленных на коррекцию адаптационных реакций и моделирования костной ткани челюстей при аппаратурном лечении детей с диффузным нетоксическим зобом.
Научная новизна исследования. На основании кластерного анализа впервые показано, что у детей Крыма с зубочелюстными аномалиями и сопутствующими заболеваниями щитовидной железы диагностируются высокая интенсивность и распространенность кариеса временных и постоянных зубов, выраженные воспалительные изменения в тканях пародонта.
На основании биохимических исследований определено, что у детей с зубочелюстными аномалиями и диффузным нетоксическим зобом наблюдается усиление метаболической активности остеокластов и костной резорбции на фоне угнетения функции остеобластов и костного
формирования, а также снижение локального и системного уровня адаптационно-компенсаторных реакций.
Впервые установлено, что ортодонтическое перемещение зубов на фоне экспериментального зоба провоцирует резкое усугубление процессов резорбции костной ткани альвеолярного отростка, деминерализацию твердых тканей зуба. Доказано, что развитие кариеса у крыс с экспериментальным зобом при ортодонтическом перемещении зубов происходит в основном за счёт усиления процессов деминерализации, а не как результат угнетения реминерализации твердых тканей зубов. Впервые показано, что усиление атрофии альвеолярной кости под воздействием силового модуля у крыс с зобом связано с повышением активности протеиназ костной ткани, что способствует высокому уровню деградации белковой матрицы.
Впервые доказано, что ортодонтическое вмешательство у крыс с экспериментальным зобом инициирует интенсификацию воспаления и перекисное окисление липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты как в тканях десны, так и в организме в целом.
На основании экспериментальных исследований впервые установлено, что при ортодонтическом перемещении зубов на фоне зоба поэтапное применение йодида калия, эхинацеи композитум С, терафлекса, остеобиоса и кальцикора оказывает кариеспротекторное действие, способствует активному разрешению воспалительной реакции в периодонталыюй связке зуба и тканях десны, нормализует резорбционные процессы в костной ткани альвеолярного отростка, обеспечивает полноценную реорганизацию морфологической структуры околозубных тканей и повышает неспецифическую резистентность организма.
Впервые на основании клинических, биохимических, биофизических методов исследования доказана необходимость применения у детей с диффузным нетоксическим зобом на подготовительном этапе и в начальном периоде ортодонтического лечения препаратов, обладающих адаптогенными, антиоксидантными, антикатабалическими и противовоспалительными свойствами. Обосновано, что в дальнейшем для ускорения регенераторных процессов в кости целесообразно использование лекарственных средств, нормализующих эндокринные регуляторные механизмы минерального обмена в сочетании с препаратами кальция и пребиотиками.
Результаты проведенного исследования способствуют развитию нового направления в детской стоматологии и ортодонтии: изучение влияния деятельности желез внутренней секреции на биологические процессы, лежащие в основе ортодонтического перемещения зубов и разработка методов корригирующей терапии.
Научно-практическая значимость. Сформулированы основные принципы комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с заболеваниями щитовидной железы. Разработан и предложен к применению в практическом здравоохранении алгоритм обследования детей с зубочелюстными аномалиями, страдающими тиреоидной патологией. Даны практические рекомендации по использованию методов оценки функциональных реакций и структурно-функционального состояния костной ткани у детей с заболеванием щитовидной железы, планируемых на ортодонтическое лечение.
Результаты исследования позволили обосновать, разработать и внедрить в практическое здравоохранение поэтапные, дифференцированные схемы лечебно-профилактических мероприятий у детей с диффузным нетоксическим зобом при ортодонтическом лечении в зависимости от проводимой терапии основного заболевания и степени его тяжести. Предложены к применению комплексы медикаментозного сопровождения аппаратурного лечения детей с диффузным нетоксическим зобом 1-П степени, которые включают адаптогенные, пребиотические, остеотропные препараты. Использование лечебно-профилактических комплексов перед началом активного ортодонтического лечения и на его этапах позволяет улучшить адаптацию детей к несъемным аппаратам, снизить риск развития гингивита и очаговой деминерализации эмали.
Внедрение в практику результатов исследования.
Материалы исследования внедрены в клиническую практику городской стоматологической поликлиники г. Симферополя. Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры детской стоматологии Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского, кафедры стоматологии ФПО, кафедры общей стоматологии и ортодонтии ФПО Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры детской стоматологии Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского «Эпидемиология, тактика лечения и профилактика основных стоматологических заболеваний у детей с соматической патологией» (№ гос. регистрации 011Ш003831) и является фрагментом НИР ГУ «Институт стоматологии НАМН Украины» - Усовершенствовать профилактику и лечение стоматологических заболеваний у пациентов с заболеваниями ЖКТ и эндокринной патологией (№ гос. регистрации 011011000271).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей Крыма, страдающих заболеваниями щитовидной железы, регистрируется значительная частота зубочелюстных аномалий и
деформаций при высокой интенсивности кариеса зубов и воспалительных изменениях в тканях пародонта.
2. У детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом наблюдается нарушение функциональных и адаптационно-компенсаторных реакций на локальном и системном уровнях, а также уменьшена степень минерализации альвеолярной кости, что обусловлено замедлением процессов костного ремоделирования.
3. Дети с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом нуждаются в проведении лечебно-профилактических мероприятий, как перед началом активного аппаратурного лечения, так и на его этапах.
4. Применение на этапах ортодонтического лечения детей с диффузным нетоксическим зобом комплекса адаптогенных, остеотропных, пребиотических препаратов, регулирующая и заместительная терапия нарушенийминеральногообменаспособствуртнормализации адаптационных и функциональных реакций, повышению неспецифической резистентности, поддержанию гомеостаза рта, усилению активности остеобластов и общего уровня костного обмена.
Апробация результатов исследования, публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Тенденции развития стоматологической помощи населению Украины в свете современных организационных и технологических стандартов», 2011 г., г. Одесса, республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы педиатрии», 2011 г., г. Алушта, научно-практической конференции с международным участием «Современные методы лечения зубочелюстных аномалий. Профилактика основных стоматологических заболеваний при ортодонтическом лечении», 2011 г., г. Одесса, научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в стоматологии и клинической медицине», 2011 г., г. Полтава, Всеукраинском симпозиуме по гигиене полости рта и семинаре «Инновационные технологии в стоматологии», 2012 г., г. Симферополь, научно-практической конференции «Современные вопросы ортодонтии», 2012 г., г. Полтава, научно-практической конференции с международным участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений», посвященная 85-летию со дня основания ГУ «Институт стоматологии НАМИ Украины», 2013 г., г. Одесса, научно-практической конференции «Особенности первичной, вторичной, третичной профилактики у пациентов с разным соматическим статусом, 2013 г., г. Одесса, Всеукраинском симпозиуме по гигиене и полости рта, 2013 г., г. Севастополь.
Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского.
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в виде 25 печатных работ, в их числе 3 - в международных журналах, 18 - в изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки Украины, 3 - в электронных журналах. Получен 1 патент Украины и 1 положительное решение на заявку о полезной модели.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором лично выполнен патентно-информационный поиск по теме диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор методов исследования. Соискателем лично проведено эпидемиологическое обследование 492 детей с эндокринными заболеваниями; клинические исследования, диагностическое обследование и комплексное ортодонти-ческое лечение 88 детей с диффузным нетоксическим зобом. Автором непосредственно выполнен забор клинического материала (ротовой жидкости, мазков с поверхности слизистой оболочки полости рта), анализ полученных результатов, их статистическая обработка. Автор лично сформулировал выводы работы, практические рекомендации, оформил и написал диссертацию.
Экспериментальные исследования на 115 крысах выполнены при личном участии автора в виварии Института стоматологии Академии Медицинских Наук Украины (заведующий - Ходаков И.В.). В схеме эксперимента диссертантом непосредственно проведена интерпретация данных биохимических тестов и результатов гистологических исследований.
Автор лично принимал участие в морфологическом исследовании, которое проводили на базе кафедры патологической анатомии Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского (заведующий кафедрой-доцент, доктор медицинскихнаукНовиковН.Ю.), в биохимических исследованиях ротовой жидкости пациентов, крови, гомогенатов десны, костной ткани альвеолярного отростка, пульпы зубов экспериментальных животных, которые осуществляли b лаборатории биохимического отдела Института стоматологии Академии Медицинских Наук Украины (заведующая лабораторией - доктор биологических наук, старший научный сотрудник Макаренко O.A.). Ультразвуковую денситометрию, эхоостеометрию, спектроколорометрию автор проводил совместно с сотрудниками отделения стоматологии детского возраста Института стоматологии Академии Медицинских Наук Украины (заведующая - доктор медицинских наук, профессор Деньга О.В.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 327 страницах принтерного текста, иллюстрирована 48 рисунками и 85 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы раздела объектов и методов исследования, 4 разделов собственных исследований, анализа и обобщения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников литературы (408 источников литературы, из них 244 отечественных и 164 зарубежных авторов).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Материалы и методы исследования. Для реализации цели и задач исследования были проведены клинические, лабораторные и экспериментальные исследования.
Клинические методы исследования. Клиническое обследование включало сбор субъективных данных и объективные методы. При сборе анамнеза акцентировали внимание на длительности основного заболевания, режиме диспансерного наблюдения у эндокринолога, уточняли последние сроки проведения УЗИ - исследования щитовидной железы, использования йод-содержащих препаратов.
При общем осмотре обращали внимание на соответствие уровня физического развития возрасту, тип телосложения. При внешнем осмотре лица определяли его пропорциональность, симметричность, тип профиля, характер смыкания губ, наличие лицевых признаков зубочелюстных аномалий. При внутриротовом осмотре отмечали характер прикрепления уздечек верхней и нижней губы, языка, глубину преддверия рта. Оценивали характер смыкания зубных рядов в сагиттальном, вертикальном и трансверзальном направлениях, диагностировали аномалии зубных дуг, аномалии отдельных зубов. Определяли полноценность функции дыхания, глотания, речи, височно-нижнечелюстного сустава. Ортодонтический диагноз ставили в соответствии с классификацией Энгля, Калвелиса, Беттельмана. Состояние твердых тканей зуба оценивали в соответствии с индексами кп, кпп, КПУ и-КПУп, состояние тканей пародонта - с помощью индексов РМА, Шиллера-Писарева, CPITN. Гигиеническое состояние полости рта определяли по индексам Sinless - Loe и Stallard (Хоменко Л.А. с соавт., 2009).
В ходе работы было проведено эпидемиологическое обследование 492 детей с эндокринными заболеваниями, которые составляют основной контингентдетскогоэндокринолога, в возрасте 6,12,15 лет: 109-с диффузным нетоксическим зобом (ДНЗ), 96 с аутоиммунным тиреоидитом (АИТ), 94 -с врожденным и приобретенным гипотиреозом, 98 - с сахарным диабетом,
100 - с ожирением, 39 — с гипоталамическим синдромом пубертатного периода. Группу сравнения составили 97 детей, аналогичные по возрасту и полу, которые не имели соматических заболеваний и относились к первой и второй группам здоровья.
Эпидемиологическое исследование включало: определение состояния твердых тканей зуба, тканей пародонта, гигиены полости рта, оценку состояния зубочелюстно-лицевого комплекса. В ходе анкетирования уточняли длительность основного заболевания, наличие наследственного фактора, а также характер питания, режим гигиенического ухода за полостью рта. Исследование проводили в период с 2008 по 2012 год на базе кафедры детской стоматологии Крымского медицинского университета имени С.И. Георгиевского, эндокринологического отделения 3-й детской больницы Первого клинического объединения г.Симферополя, эндокринологического отделения республиканской детской клинической больницы, стоматологических кабинетов учебных учреждений г. Симферополя, на базе детского санатория «Дружба», г. Евпатория.
Было проведено ортодонтическое лечение 88 детей с ДНЗ I-II степени в возрасте 12-15 лет, из них 42 человека — с аномалиями зубных рядов, 23 — с дистальным прикусом, 11- с глубоким прикусом, 10 - с дистальным глубоким прикусом и 2 - с открытым прикусом.
Диагностический алгоритм клинического обследования детей, планируемых на ортодонтическое лечение, обязательно включал консультацию эндокринолога, в ходе которой была исследована структура и функция щитовидной железы на основании физических, инструментальных (УЗИ-исследование) и лабораторных методов.
Антропометрические методы исследования. При изучении диагностических моделей челюстей использовали следующие методы: измерение мезио-дистапьных размеров зубов; измерение трансверзальных размеров зубных рядов по Pont; измерение длины переднего отрезка верхней и нижней зубных дуг по Korkhaus; измерение лонгитудинальной длины верхней и нижней зубных дуг - по методу Нансе (Nance) (Нетцель Ф., Шульц К., 2006).
Рентгенологические методы исследования.
На ортопантограммах челюстей определяли: соотношения коронок фолликулов постоянных зубов с корнями рядом расположенных зубов; аномалию числа зубов; направление прорезывания постоянных зубов и степень их формирования; соотношение средней линии между верхними и нижними резцами; взаимоотношения зубных рядов в вертикальном и мезио-дистальном направлениях; корпусное смещение зубов или их наклон, степень формирования корней постоянных зубов; симметричность развития
нижней и верхней челюстей. Изучали стадии формирования корней клыков и премоляров нижней челюсти по методу Demirjian (1973) в качестве теста экспресс-диагностики для определения скелетного возраста.
На боковых телерентгенограммах, выполненных у 46 детей с ДНЗ, оценку направления роста лицевого отдела черепа проводили по величине углов N-s-gn и Pm/Pb - наклон плоскости основания нижней челюсти. Скелетную зрелость челюстно-лицевого комплекса определяли в соответствии с морфологическими особенностями шейных позвонков и стадией формирования корней нижних клыков и премоляров (Baccetti T. et al., 2002). При определении прогноза скелетного роста ориентировались на данные Hassel В. и Farman А.(1995).
Биофизические методы исследования. Для оценки структурно-функционального состояния костной ткани скелета осуществляли ультразвуковую денситометрию с помощью денситометра «Sonost 2000» (Корея). Определяли ШПУ (SOS) - скорость'распространения ультразвука в м / с; ШОУ (BUA) - широкополосное ослабление ультразвука в дБ / МГц; ИП (BQI) - индекс прочности костной ткани в процентах. Исследования минеральной плотности костной ткани челюстей проводили с помощью эхоостеометра «ЭВМ - 01Ц».
Исследования стабильности pH ротовой жидкости (ДрН) проводили по методу Деньги О.В. и соавт (1995). Комплексную оценку зарядового состояния клеток буккального эпителия (КБЭ) осуществляли по методу Деньги О.В. и соавт. (1997).
Спектроколориметрические исследования применяли для оценки функционального состояния микрокапиллярного русла и степени воспаления десны по методу Деньги О.В. и соавт. (1999).
Биохимические методы исследования.
В ротовой жидкости детей с ДНЗ определяли активность эластазы (Visser L., 1972), содержание малонового диальдегида (МДА) (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977), активность каталазы (Каролюк М.А. с соавт, 1988), лизоцима (Левицкий А.П., 2005) и уреазы (Гаврикова JI. М., Сегень И. Т., 1996), также определяли содержание ионизированного кальция, магния и неорганического фосфора (Комаров Ф. И. с соавт., 2001).
Уровень тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ) в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом. Для интегральной оценки функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей с диффузным нетоксическим зобом выполняли расчет величин тиреоидных индексов (тиреоидный индекс (ТИ=ТЗ+Т4/ТТГ); индекс биологической конверсии (компенсации) Т4/ТЗ; индексы ТТГ/ТЗ и ТТГ/Т4).
Уровень паратиреоидного гормона (ПТГ) в сыворотке крови определяли с использованием набора реактивов I-PTH ELISA (DSL, США); кальцитонина - Calcitonin ELISA (BIOMERICA, США). Определение уровня кальцитриола в сыворотке крови проводили количественным методом иммуноферментного анализа с помощью набора 1,25 Vitamin D ELISA (Immundiagnostik, Германия).
Активность остеокальцина в сыворотке крови изучали с помощью набора N-MID Osteocalcin (Nordic Bioscience Diagnostics A/S, Канада) методом иммуноферментного анализа (ИФА-метод).
Содержание дезоксипиридинолина (ДПД) определяли в утренней моче набором Metra DPD EIA kit (Quidel Corporation, США) ИФА - методом по отношению с содержанием креатинина.
Экспериментальное исследование. Эксперимент проводили на 115 крысах линии Вистар стадного разведения (самки, 5 месяцев, 210±28 г). Для моделирования экспериментального зоба использовали стандартную методику введения 1% раствора перхлората калия с питьевой водой крысам в течение 20 дней (К. Yu et al., 2002). После моделирования экспериментального зоба, начиная с 22-го дня, крысам 3-ей, 4-ой и 5-ой групп вводили внутрижелудочно раствор йодида калия (KI) в дозе 20 мкг/ кг. Помимо этого животным 3-ей и 5-ой групп с 22-ого дня на протяжение 5 дней внутрижелудочно вводили препарат эхинацея композитум С (1 капля на 3 мл). На 29-ый день от начала эксперимента 5 крысам из каждой группы под тиопенталовым наркозом (20 мг/кг) фиксировали закрывающую пружину с помощью лигатурной проволоки и моделировали ортодонтическое перемещение зубов (ОМПЗ). После этого крысам 4-ой и 5-ой групп на фоне введения йодида калия внутрижелудочно вводили терафлекс в дозе по глюкозамингликану 750 мг/кг в течение 15 дней.
У крыс выделяли нижнюю челюсть для подсчёта кариозных полостей и определения степени атрофии альвеолярного отростка, верхнюю челюсть -для определения активности щелочной, кислой фосфатазы (Левицкий А.П. с соавт., 2005,2006), эластазы и общей протеолитической активности (ОПА) (Барабаш Р.Д., Левицкий А.П., 1973), пульпу резцов - для определения активности фосфатаз. Гомогенаты костной ткани готовили из расчёта 75 мг/мл 0,1 M цитратного буфера pH 6,1, пульпы — 5 мг/мл физиологического раствора. В сыворотке крови животных определяли активность каталазы, общую протеолитическую активность (ОПА), содержание малонового диальдегида (МДА) и ингибитора трипсина (Левицкий А.П., 1974).
Для изучения паттерна морфологических изменений в тканях пародонта при ортодонтическом перемещении зубов на фоне дисфункции щитовидной железы и эффективности применения разработанного комплекса было
проведено экспериментальное исследование, в ходе которого было изучено 40 тканевых комплексов, которые состояли из верхнего первого моляра, околозубных тканей, тканей десны и альвеолярного отростка.
Было выделено 2 серии эксперимента: 1 группа — крысы с экспериментальным зобом и ОМПЗ; 2 группа - крысы с экспериментальным зобом и ОМПЗ, которым поэтапно вводили препараты комплекса. Схема введения была следующей: за 7 дней до ОМПЗ - йодид калия и эхинацея композитум С, после фиксации силового модуля - терафлекс и йодид калия в течение 15 дней, с 16 дня ОМПЗ - остеобиос (1 капля на 8 мл воды,5 дней), с 21 дня ОМПЗ - кальцикор (750 мг/кг в сутки) в течение 10 дней.
Животные были разделены на 4 группы, по 5 крыс в каждой в зависимости от сроков выведения из эксперимента и исследования тканевых комплексов: после моделирования ОМПЗ, через 15, 21 и 31 день после фиксации закрывающей пружины. Тканевые комплексы фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, проводили декальцинацию. Материал заливали в парафин. Из парафиновых блоков готовили серийные срезы толщиной 4-5 мкм. С целью обзорной окраски гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином.- Морфологическое исследование проводили согласно стандартной методике (Горальский Л.П. с соавт., 2005). Просмотр и цифровые фотографии микропрепаратов осуществляли с помощью светового микроскопа «Olympus СХ-41».
Схемы комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом.
На этапе планирования ортодонтического лечения для верификации диагноза и согласования схем терапии сопровождения дети были направлены к эндокринологу.
Ортодонтическое лечение проводили с помощью несъемных дуговых аппаратов в соответствие с клиническим диагнозом и протоколом лечения.
Для оценки эффективности комплексов медикаментозного сопровождения ортодонтического лечения было выделено 2 группы исследования. Ранжирование на группы осуществляли на основании степени тяжести основного заболевания, проводимого лечения у эндокринолога и используемого лечебно-профилактического комплекса: I группа - дети с ДНЗ I степени (назначение диетического питания); II группа - дети с ДНЗ II степени (назначение йодида калия в течение полугода). Дети обеих групп были разделены на две подгруппы: основные (использование адаптогенно -остеотропных препаратов, нормализующих деятельность нейро-эндокринной системы) и подгруппы сравнения (использование базовой терапии).
У детей с ДНЗ I группы основной подгруппы назначали препараты по схеме: витрум перфоменс (по 1 табл. 1 раз в день в течение 10 дней перед
фиксацией брекетов и в течение 20 дней после фиксации); через месяц после фиксации брекетов - терафлекс (в течении 3 недель 1 капсула 3 раза в день, 1 неделя - 1 капсула 2 раза в день), остеобиос (по 10-20 капель 3 раза в сутки, за 30 минут до еды или через час после, через 10-14 дней после приема остеобиоса - кальций-содержащий пребиотик кальцикор (по 1 табл. 3 раза в день после еды. Курс приема кальцикора - 20 дней, который повторяли через 2 месяца); через пол-года от начала активного аппаратурного лечения назначали витрум перфоменс в течение месяца.
У детей II группы основной подгруппы схема комплексного лечения включала: до фиксации брекетов - йодид калия (150-200 мкг в сутки в течение 6 месяцев), эхинацея композитум С (в течение 10 дней до и в течение 10 дней после фиксации - по 1 ампуле через 2 дня); терафлекс (в течении 3 недель 1 капсула 3 раза в день, 1 неделя - 1 капсула 2 раза в день), через 6 месяцев - остеобиос (по 10-20 капель 3 раза в сутки, за 30 минут до еды или через час после, через 10-14 дней приема - кальций-содержащий пребиотик кальцикор (по 1 табл. 3 раза в день после еды. Курс - 20 дней, с повторением через 2 месяца).
Детям всех групп перед началом активного аппаратурного лечения и на его этапах проводили профессиональную гигиену полости рта. Дети с ДНЗ основных групп использовали лечебно-профилактические зубные пасты и ополаскиватели по схеме:
- до фиксации несъемного дугового аппарата - зубная паста и ополаскиватель серии R.O.C.S Teens, ротовые ванночки с зубным эликсиром «Лизодент»;
- после фиксации несъемного дугового аппарата - утром чистка зубов зубной пастой Lacalut Alpin, вечером — Lacalut fitoformula, ополаскиватель «Виноградный», в течение месяца; зубная паста серии R.O.C.S Teens, ополаскиватель «Санодент» в течение месяца; зубная паста Lacalut Flora, ополаскиватель «Грейфруктовый»
Результативность терапии сопровождения ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей с ДНЗ прослеживали через месяц, 3, 6, 8 месяцев. Биохимические исследования ротовой жидкости проводили на следующих этапах наблюдения: исходное состояние, перед фиксацией несъемного дугового аппарата (после проведения подготовительных лечебно-профилактических мероприятий), через месяц, 3, 8 месяцев. Изучение биохимических маркеров костного метаболизма осуществляли в исходном состоянии и через 8 месяцев от начала аппаратурного лечения.
Статистические методы исследования. Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов параметрической (t-критерий Стьюдента) и непараметрической статистики (U-критерий Манна-Уитни).
Для оценки степени взаимосвязей проводился корреляционный анализ с вычислением парных коэффициентов корреляции Спирмена (г).
Результаты исследования и их обсуждение. Эпидемиологическое обследование детей с эндокринными заболеваниями выявило у них высокую частоту зубочелюстных аномалий и деформаций, которая превышала показатели детей I-II группы здоровья. Исключение составляли дети с ожирением, частота аномалий зубочелюстной системы у которых в возрасте 12-ти лет была на 1,8% ниже, чем у практически здоровых.
Наиболее высокий уровень нарушений в зубочелюстной системе регистрировался у детей с заболеваниями щитовидной железы во всех возрастных периодах. Так, в возрасте 6-ти лет частота зубочелюстных аномалий составляла при ДНЗ - 72,2 %, при АИТ - 75 %,, при гипотиреозе -90,6 %.; в возрасте 12-ти лет - при АИТ - 80,65 %, при ДНЗ - 88,2 %, при гипотиреозе - 93,5 % и в возрасте 15 лет - 87,2 %, 81,8 %, 90,3 % соответственно. Структура зубочелюстных аномалий у детей с ДНЗ в возрастных группах представлено на рис.1.
6-7 лет 12 лет 15 лет
■ Аномалии положения ■ Скученность зубов Сужение челюстей и Дистальный прикус я зубов глубокий прикус в Открытый прикус § Мезиапьный прикус п Перекрестный прикус
Рисунок 1. Структура зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом.
Анализ данных эпидемиологического обследования продемонстрировал, что у детей с эндокринными заболеваниями определяются высокие показатели кариеса зубов и нуждаемость в лечебно-профилактической помощи во всех возрастных периодах. Наиболее высокая распространенность
и интенсивность кариеса временных зубов регистрировалась у детей с заболеваниями щитовидной железы: врожденным и приобретенным гипотиреозом (100 %, кп(з)- 5,94±0,58), ДНЗ (97,2 %, кп(з)- 6,36±0,49), АИТ (96,8 %, кп(з)- 5,4±0,48) и у детей с сахарным диабетом (93,4 %, кп(з)-4,2±0,49). Высокая поражаемость кариесом постоянных зубов определялась у 12-ти и 15-ти летних детей с гипотиреозом и АИТ, у 15-ти летних детей с гипоталамическим синдромом пубертатного периода, которая достигала 100%.
В структуре индекса КПУп у детей с тиреоидной патологией, сахарным диабетом и гипоталамическим синдромом пубертатного периода доминировал компонент К. У детей с сахарным диабетом в возрасте 12-ти лет элемент К был выше элемента П в 5,3 раза, в возрасте 15-ти лет - в 4,4 раза; у детей с гипоталамическим синдромом пубертатного периода - в 2,3 и 2,7 раза соответственно; у детей с ДНЗ в этих возрастных периодах - в среднем в 2 раза. У детей с ожирением и детей 1-Й группы здоровья составляющая П в индексе КПУп была выше. Наибольшее количество удаленных по поводу осложненного кариеса зубов определялось у 12-ти летних детей с гипотиреозом (1,39 в индексе КПУп), у 15-ти летних детей с гипоталамическим синдромом пубертатного периода (0,51 в индексе КПУп).
Анализ показателей гигиенических индексов выявил, что наиболее низкий уровень гигиены полости рта регистрировался у 6-7 летних детей с ДНЗ, гипотиреозом, а также у детей с АИТ во всех возрастных группах. Обращает на себя внимание, что у практически здоровых детей с возрастом наблюдалась тенденция к улучшению гигиенического состояния полости рта. У детей с эндокринными заболеваниями такая закономерность не прослеживалась. Так, у детей с заболеваниями щитовидной железы в 15 лет наблюдалось повышение значений индекса Silness-loe при ДНЗ до 1,33±0,11 , при гипотиреозе до 1,50±0,12, при АИТ до 1,72±0,20 и индекса Stallard при ДНЗ до 1,51±0,08, при гипотиреозе до 1,78±0,23, при АИТдо-2,05±0,24.
Анализ значений пародонтальных индексов продемонстрировал, что степень и интенсивность воспаления в тканях пародонта у детей с эндокринными заболеваниями была значительно выше, чем у детей соматически здоровых. Воспалительные изменения в тканях пародонта наиболее часто диагностировались у детей с сахарным диабетом (100% случаев - у детей 12-ти лет, 96,8% случаев - у детей 15-ти лет). У детей с ожирением в возрасте 12 и 15 лет и у детей с гипоталамическим синдромом пубертатного периода воспалительные процессы в тканях пародонта выявлялись в среднем в 1,1-1,2 раза чаще, чем у детей, не имеющих соматические заболевания. Кластерный анализ показал высокую
вероятность сочетания кариеса постоянных зубов и воспалительных изменений в тканях пародонта у детей с заболеваниями щитовидной железы при наличии зубочелюстных аномалий. У детей практически здоровых данная взаимосвязь не прослеживалась.
Полученные данные эпидемиологического исследования диктуют необходимость проведения активных лечебно-профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий у детей с эндокринными заболеваниями и, в частности, с ДНЗ.
Для разработки адекватных методов терапии сопровождения ортодонтического лечения при диффузном зобе было проведено экспериментальное исследование. Результаты экспериментального исследования выявили резкое усугубление процессов резорбции альвеолярной кости, рост числа и глубины кариозных поражений у крыс с экспериментальным зобом и моделью ортодонтического перемещени я зубов. Степень атрофии костной ткани альвеолярного отростка при этом была достоверно выше чем у здоровых крыс с ОМПЗ (Р1 < 0,002) и у крыс с зобом без ОМПЗ (Р2 < 0,002). Количество кариозных полостей увеличилось на 3 8,2 %, а глубина—на 42,9 % по сравнению со значениями у здоровых крыс, которым фиксировали ортодонтический модуль (Р, < 0,001 и Р, < 0,002). Следует отметить, что экспериментальное ортодонтическое вмешательство существенно не повлияло на интенсивность кариозного процесса у здоровых крыс с ОМПЗ.
Интенсификация процессов деминерализации дентина и эмали под действием силовой нагрузки, оказываемой закрывающей пружиной, у крыс с зобом была связана с достоверным повышением активности КФ (35,5 %, Р < 0,001) и снижением активности ЩФ (22,7 %, Р < 0,02) в пульпе зубов по сравнению с показателями интактных животных. Обращает на себя внимание, что увеличение активности КФ было более значительным, чем падение активности ЩФ. Это дает основание заключить, что развитие кариеса у крыс с экспериментальным зобом при ортодонтическом перемещении зубов происходило в основном за счёт усиления процессов деминерализации, а не как результат угнетения реминерализации твердых тканей зубов.
У крыс с ОМПЗ и экспериментальным зобом наблюдалось повышение общей протеолитической активности ОПА (рН 7,6) до 51,79 ± 2,45 нкат/кг (Р < 0,001) и активности мощного деструктивного фермента - эластазы (рН 6,5) до 5,76 ± 0,35 мк-кат/г (Р < 0,002) в костной ткани альвеолярного отростка по сравнению с интактными животными (таблица 1).
Таблица 1. Влияние экспериментального зоба, ортодонтического вмешательства и профилактики на активность протеиназ и фосфатаз альвеолярной кости крыс
№ Группы животных Общая протео-литическая активность, нкат/кг Активность эластазы, мк-кат/г Активность кислой фосфатазы, мк-кат/г Активность щелочной фосфатазы, мк-кат/г
1 Интактная Без ОМПЗ п= 10 29,86 ±2,89 3,65 ± 0,44 3,51 ±0,24 81,75 ± 6,10
ОМПЗ п = 5 43,59 ±3,16 р < 0,01 4,87 ± 0,39 р < 0,05 4,36 ±0,18 р < 0,02 109,87 ±8,09 р < 0,02
2 Экспериментальный зоб (ЭЗ) Без ОМПЗ п= 10 42,99 ± 1,85 р< 0,002 4,40 ± 0,28 р > 0,2 5,48 ±0,51 р< 0,01 105,31 ±9,27 р < 0,05
ОМПЗ п = 5 51,79 ±2,45 р< 0,001 Р, < 0,05 Р2 < 0,02 5,76 ± 0,35 р< 0,002 Р,>0,1 р,<0,01 8,70 ± 0,45 р < 0,001 р, <0,001 р2 <0,001 146,82 ± 12,2 р <0,001 р, <0,02 Р, < 0,02
3 ЭЗ + йодид калия + эхинацея компознтум С + терафлекс Без ОМПЗ п= 10 32,84 ±3,50 р > 0,5 р, < 0,02 4,09 ± 0,62 р>0,6 р2>0,6 3,85 ± 0,29 р>0,3 р2 <0,01 83,26 ±5,12 р > 0,9 Р, < 0,05
ОМПЗ п = 5 35,20 ± 2,46 р > 0,2 р. <0.001 3,72 ± 0,29 р > 0,9 р. <0,001 4,37 ± 0,56 р > 0,2 р. <0,001 90,52 ± 7,40 р > 0,4 р, < 0,002
Примечание, р — достоверность отличий от значений в интактной группе;
р, - достоверность отличий от показателей у крыс с ОМПЗ;
р2- достоверность отличий от показателей у крыс с зобом без ОМПЗ;
р,- достоверность отличий от показателей у крыс с сочетанием зоба и ОМПЗ.
При этом значения ОПА были достоверно выше, чем у здоровых животных с ОМПЗ (Р < 0,05). Это свидетельствует о том, что у крыс с экспериментальным зобом при ортодонтическом перемещении зубов происходят активные резорбционные процессы, наблюдается высокий уровень деградации белковой матрицы под влиянием протеиназ костной ткани, в результате чего регистрировалось усиление атрофии альвеолярной кости.
Экспериментальное ортодонтическое вмешательство у крыс с зобом индуцировало выраженные изменения минерального обмена в костной ткани альвеолярного отростка. Об этом свидетельствовало значительное, до 8,70±0,45 мк-кат/г (Р, < 0,001), увеличение активности маркера остеокластов - КФ и активности маркера остеобластов - ЩФ до 146,82 ± 12,25 мк-кат/г (Р1 < 0,001). Зарегистрированное повышение активности ЩФ при интенсификации резорбционных процессов в костной ткани можно
объяснить компенсаторной реакцией на действие общих и локальных факторов: тиреоидной дисфункции и одонтического вмешательства.
При ортодонтическом перемещении зубов у крыс с экспериментальным зобом наблюдалось усугубление воспалительных процессов в тканях десны. Об этом свидетельствовало повышение активности маркеров воспаления в гомогенатах десны экспериментальных животных: КФ на 37,1%, а эластазы на 41,7 % (Р < 0,001). Необходимо отметить, что силовое воздействие, развиваемое ортодонтическим модулем у здоровых крыс привело к повышению только активности КФ в тканях десны на 24,4 % (Р < 0,01) и существенно не повлияло на активность эластазы (Р > 0,1).
Экспериментальное перемещение зубов у крыс с зобом индуцировало воспалительные процессы в организме на фоне снижения неспецифической резистентности. Об этом свидетельствовало значительное повышение ОПА до 3,59 ± 0,30 нкат/л и достоверное снижение уровня ингибитора трипсина до 0,503 ± 0,005 г/л в сыворотке крови (Р < 0,01 и Р < 0,001 соответственно по сравнению с интактными животными).
При ортодонтическом вмешательстве у экспериментальных животных с зобом определялись выраженные нарушения равновесия в антиоксидантно-прооксидантной системе в тканях десны: уровень МДА увеличился (Р < 0,01), а активность каталазы снизилась (Р < 0,001) в среднем в 1,44 раза (таблица 2). Содержание МДА в сыворотке крови этих животных выросло на 37,1 %, а активность каталазы снизилась на 26,3 %.
Таблица 2. Влияние экспериментального зоба, ортодонтического вмешательства и профилактики на показатели антиоксидантно-прооксидантной системы в десне и сыворотке крови крыс
№ Группы животных Содержание малонового ди альдегида, мкмоль/г Активность каталазы, мк-кат/г Содержание малонового диаль-дегида, ммоль/л Активность каталазы, мкат/л
Интактная Без ОМПЗ п= 10 16,58 ± 1,34 7,89 ± 0,29 1,05 ±0,06 0,38 ±0,014
1 ОМПЗ п = 5 25,42 ±2,17 р < 0,002 7,93 ± 0,36 Р > 0,4 1,01 ±0,08 р>0,3 0,42 ±0,019 р>0,1
Экспериментальный зоб (ЭЗ) Без ОМПЗ п = 10 18,38 ± 1,87 р > 0,4 6,34 ± 0,28 р< 0,002 1,39 ±0,05 р< 0,001 0,29 ±0,010 р <0,001
2 ОМПЗ п = 5 23,67 ± 2,10 р<0,01 р,>0,6 Р2 < 0,05 5,48 ± 0,26 р< 0,001 р, <0,001 Р2 < 0,05 1,67 ±0,06 р< 0,001 р, <0,001 рг< 0,002 0,28 ±0,016 р < 0,001 р, <0,001 р, > 0,6
К» Группы животных Содержание малонового диальдегида, мкмоль/г Активность каталазы, мк-кат/г Содержание малонового диальдегида, ммоль/л Активность каталазы, мкат/л
5 ЭЗ + KI+ эхинацея композитум С + терафлекс Без ОМПЗ п = 10 15,84 ± 0,91 р>0,6 Р; >0,2 "7.5<;"Г(Ш" р > 0,5 р. <0,02 '"' 1,15 ±0,06 Р > 0,25 р, <0.002 0,35 ±0,021 р > 0,2 р, < 0,02
ОМПЗ п = 5 17,э2±0,8б р>0,6 р3 < 0,01 7,23 ± 0,30 р>0,2 р3 < 0,002 1,21 ±0,07 р>0,1 р, < 0,002 0,3^ ±0,017 р > 0,8 р3< 0,001
Примечание, р — достоверность отличий от значений в интактной группе;
р,- достоверность отличий от показателей у крыс с ОМПЗ;
р2— достоверность отличий от показателей у крыс с зобом без ОМПЗ;
р,- достоверность отличий от показателей у крыс с сочетанием зоба и ОМПЗ.
Применение адаптогена (эхинацеи композитум С) и терафлекса в виде монотерапии на фоне введения йодида калия незначительно уменьшило степень резорбции альвеолярной кости и интенсивность кариозного процесса у крыс с зобом и ОМПЗ. Поэтапное введение полного комплекса оказало протекторное влияние на твердые ткани зуба и альвеолярную кость при применении силового модуля на фоне зоба. Это подтверждали достоверно более низкие показатели кариеса и атрофии альвеолярного отростка относительно значений у крыс с зобом и ОМПЗ, где не использовали терапию сопровождения (Р< 0,001, Р< 0,01).
Наши исследования показали, что основой механизма кариес-протекторного де йствия комплекса является нормализация активности фосфатаз пульпы перемещаемых зубов, сохранение её функциональной активности и минерализующего потенциала. Введение полного комплекса препаратов существенно затормозило повышение активности КФ и снижение активности ТИФ пульпы зубов у крыс с зобом и ОМПЗ с достоверностью отличий от значений в интактной группе - Р > 0,7 и Р > 0,2 соответственно.
Отдельное применение эхинацеи композитум С и терафлекса на фоне введения йодида калия существенно не повлияло на активность протеиназ альвеолярной кости при ортодонтическом перемещении зубов у крыс с экспериментальным зобом. При этом ОПА и активность костной эластазы превышали значения у здоровых крыс (Р < 0,01 и Р < 0,05). Введение композиции препаратов оптимизировало резорбционные процессы в костной ткани альвеолярного отростка, инициированные действием силового модуля (таблица 1). Об этом свидетельствовало достоверное снижение ОПА (Р3 < 0,001) и активности эластазы (Р < 0,001), характеризующей уровень деградации коллагена костной ткани, до нормальных значений (Р > 0,2 и Р > 0,9).
Введение эхинацеи композитум С и йодида калия существенно не
повлияло на сбалансированность процессов «резорбция — минерализация» в костной ткани при ортодонтическом перемещении зубов у крыс с зобом. Более выраженное коррегирующее действие на минеральный обмен отмечалось при использовании терафлекса. Это проявлялось достоверным снижением активности КФ (Р3 < 0,002) и ЩФ (Р3 < 0,01) в альвеолярной кости, однако уровень активности фосфатаз не снизился до значений у интакгных животных (Р<0,001иР<0,05). Использование йодида калия - на протяжении всего лечения, эхинацеи композитум С - перед фиксацией ортодонтической пружины, с последующей комбинацией препарата с терафлексом после фиксации позволило предупредить нарушения активности костных фосфатаз, уровень КФ и ЩФ в костной ткани альвеолярного отростка соответствовал значениям у здоровых животных (Р > 0,2; Р > 0,4) (таблица 1).
Введение эхинацеи композитум С и терафлекса в сочетании с йодидом калия в качестве монотерапии способствовало снижению активности КФ в гомогенатах десны у крыс с ОМПЗ и зобом, однако активность данного фермента была значительно выше, чем у интактных животных (Р < 0,05). Более выраженное влияние на активность другого маркера воспаления-эластазы было зарегистрировано при сочетанном использовании терафлекса и К1 с достоверностью отличий от показателей у крыс с зобом и ОМПЗ - Р < 0,05. Однако, при этом уровень активности эластазы в десне экспериментальных животных значительно превышал показатели интактной группы (Р < 0,01). В полной мере противовоспалительный эффект реализовывался при комбинированном использовании лекарственных средств. В результате активность КФ и эластазы снизилась до значений нормы (Р > 0,1 и Р > 0,2 соответственно) и была достоверно ниже, чем при перемещении зубов без медикаментозного сопровождения у животных с зобом (Р < 0,001 и Р < 0,02).
Поэтапное применение полного комплекса препаратов при экспериментальном перемещении зубов у крыс с зобом оказало выраженное корригирующеедействиенаключевыезвеньяантиоксидантно-прооксидантной системы, как на локальном, так и на организменном уровне (таблица 2). Это проявлялось достоверным снижением уровня МДА и повышением активности каталазы в тканях десны и сыворотке крови до значений в интактной группе животных (Р > 0,2-0,1 и Р > 0,2-0,8 соответственно). Анализ влияния компонетов комплекса на эти показатели определил, что при ортодонтическом вмешательстве на фоне моделирования зоба мощный антиоксидантный эффект проявила эхинацея композитум С в сочетании с йодидом калия. Терафлекс с йодидом калия в данном случае способствовал только снижению содержания МДА в гомогенатах десны и организме.
Аналитическая оценка изменений показателей протеиназно-ингибиторной системы в сыворотке крови крыс с ОМПЗ и зобом показала,
что высокую адаптогенную эффективность проявляла эхинацея композитум С, а выраженное противовоспалительное действие - терафлекс. Сочетанное использование препаратов потенцировало данные эффекты и способствовало нормализации ОПА (Р > 0,7 по сравнению с интактной группой) и достоверному повышению уровня ингибитора трипсина в сыворотке крови (Р < 0,02 по сравнению с интактной группой ).
Таким образом, было экспериментально подтверждено, что комплекс препаратов йодид калия, эхинацея композитум С и терафлекс обладает выраженным кариеспротекторным действием, нормализует резорбционные процессы в костной ткани альвеолярного отростка и повышает неспецифическую резистентность организма при ортодонтическом перемещении зубов на фоне экспериментального зоба.
Анализ результатов гистологического исследования показал, что применение разработанного комплекса у крыс с зобом и моделированным перемещением зубов сопровождался активным разрешением воспалительного инфильтрата, адекватными процессами репарации и дифференцировки тканей пародонта, периодонтальной связки и костной ткани альвеолярного отростка с восстановлением анатомической структуры с обеих сторон зуба.
Следу етотметить,чтоужена15суткиисследованиянаблюдаласьтенденция к восстановлению околозубных структур, снижению уровня воспалительного компонента, восстановление гемодинамики в ишемизированных тканях и уменьшение процессов дезорганизации соединительной ткани. На 15 сутки отмечали пролиферацию остеобластов, способствующих формировнию новых костных балок и появление остеокластов, основная функция которых - резорбция и /фагоцитоз старых дегенеративных костных балок и, чего не наблюдали в этот срок в контрольной группе. На 21-е и 31-е сутки исследования процессы репарации при моделированном перемещении зубов характеризовались окончательным завершением с восстановлением анатомических структур, что является результатом комплексной и последовательной патогенетической терапии (рисунок 2).
При этом в контрольной группе в околозубных тканях и альвеолярном отростке сохранялись признаки хронического воспаления и процессы фиброзирования наряду с ремодуляцией костной ткани. Однако костные пластинки альвеолярного отростка оставались недостаточно дифференцированными, с признаками дистрофиии. Объем костной ткани был уменьшен за счет фиброза (рисунок 3).
Результаты проведенного исследования явились обоснованием для сочетанного применения препаратов при комплексном лечении зубочелюстных аномалий у детей с ДНЗ.
Рисунок 2. Основная группа, 31 сутки исследования. Ремодуляция костной ткани со стороны натяжения. Гематоксилин-эозин, х 200.
Рисунок 3. Контрольная группа, 31 сутки исследования. Разрастание фиброзной ткани с хронической воспалительной инфильтрацией. Деминерализация дентина (стрелка). Гематоксилин-эозин, х 200.
Для верификации клинической эффективности схем медикаментозного сопровождения ортодонтического лечения у детей с ДНЗ был проведен следующий этап исследования.
Интегральная оценка общего состояния организма у детей с ДНЗ, планируемых на ортодонтическое лечение, продемонстрировала, что в 47,7 % случаев у них диагностировались нарушения вегетативной реактивности. У мальчиков на 5,4 % чаще, чем у девочек выявлялась вегето-сосудистая дистония по смешанному типу, у девочек на 7,7 % чаще - вегето-сосудистая дистония по ваготоническому типу. Дисгармоническое физическое развитие определялось в среднем у трети обследованных детей.
Анализ результатов биометрических измерений диагностических моделей челюстей детей с ДНЗ показал, что при аномалиях зубных рядов I степень деформации определялась в 23,2 %, II степень — в 37,2%, III степень - в 37,2 % случаев. У детей с ДНЗ и аномалиями прикуса изменения трансверзальных и сагиттальных размеров зубных дуг были более выражены: I степень деформации отмечалась в 19, 6%, II степень - в 36,9 %, III степень - в 43,5 % случаев.
Анализ боковых телерентгенограмм показал, что у детей с ДНЗ при дистальном и глубоком дистальном прикусах определялся скелетный
11 класс Энгля в 75,8 % случаев, зубоальвеолярные формы патологии диагностировались у 24,2 % детей. При вертикальных аномалиях прикуса скелетные формы выявлялись в 46,1 % случаев, зубоальвеолярные - 53,9%. Оценка направления роста лицевого отдела черепа по угловым параметрам N-s-gn и Pm/Pb у детей с ДНЗ и аномалиями прикуса показала, что в 45,6% определялся нейтральный тип роста, в 30,4 % - вертикальный и в 23,9% -горизонтальный.
Анализ стадий формирования тел шейных позвонков, формирования корней клыков и вторых премоляров нижней челюсти показал, что у мальчиков
12 лет с ДНЗ - пик пубертатного роста не был ещё достигнут, ожидалось в среднем 85 % роста челюстно-лицевых структур. У девочек в возрасте 12 лет в среднем в 46,1 % случаев определялось начало пика пубертатного роста и в 53,9% скачок активного роста челюстно-лицевого комплекса. При оценке степени созревания зубочелюстной системы у мальчиков 14 лет в большинстве процентов случаев выявлялось начало пубертатного скачка роста, всплеск челюстного роста определялся в 42,9%. У девочек с ДНЗ в этом возрасте в 18,2 % регистрировался скачок роста, в 71, 8% - интенсивность челюстно-лицевого роста снижалась. У всех девочек 15-ти лет с ДНЗ, планируемых на ортодонтическое лечение, почти завершился период активного роста, и было достигнуто 90-95 % возможного развития лицевых структур. У мальчиков в этом возрастном периоде только наблюдался скачок роста.
Оценка тиреоидного статуса показала, что у всех детей с ДНЗ, планируемых на ортодонтическое ле*' ,-ше, функциональное состояние щитовидной железы характеризовалось как эутиреоидное. Уровни ТЗ, Т4
и ТТГ находились в пределах референтных значений нормы, указанных в тест-системах. Для объективизации трактовки полученных результатов показатели гормонального профиля сравнили с данными детей 1-П группы здоровья и произвели рассчет величин тиреоидных индексов: тиреоидного индекса ТИ, индекса биологической конверсии (компенсации) Т4/ТЗ, индексы ТТГ/ТЗ и ТТГ/Т4.
Углубленный анализ определил, что у девочек с ДНЗ наблюдалось повышение индексаТИ до 115,48±17,99 (Р <0,05) и снижением коэффициентов ТТГ/ТЗ и ТТГ/Т4 (Р < 0,003 и Р < 0,002 соответственно). У мальчиков значения индексов достоверно не отличались от показателей у здоровых детей. Результаты корреляционного анализа показали, что у девочек и мальчиков с ДНЗ наблюдалась слабая обратная зависимость между уровнем ТТГ и Т4 (г =-0,17, Р > 0,05). У здоровых же детей отмечалась значимая обратная умеренная связь между этими показателями (г =-0,42, Р < 0,05).
Анализ уровней кальций-регулирующих гормонов показал, что у детей с ДНЗ, планируемых на ортодонтическое лечение, наиболее выраженные изменения определялись в содержании кальцитонина в сыворотке крови, которое было значительно снижено как у девочек, так и у мальчиков (Р < 0,0001). Также отмечался недостаточный уровень кальцитриола (Р < 0,0001). Уровень ПТГ в сыворотке крови у этих детей достоверно не отличался от аналогичного группы сравнения. Анализ результатов исследования биохимических маркеров остеогенеза выявил у детей с ДНЗ, имеющих зубочелюстные аномалии, усиление метаболической активности остеокластов и костной резорбции на фоне угнетения функции остеобластов и костеобразования. Об этом свидетельствовало увеличение уровня дезоксипиридолидина, соотнесенного с концентрацией Сг в моче (Р < 0,0001 у девочек и Р < 0,2 у мальчиков), и снижение содержания остеокальцина в сыворотке крови (Р < 0,0001 у девочек и Р < 0,003 у мальчиков). У детей с ДНЗ была выявлена прямопропорциональная зависимость между уровнем Ктн и содержанием Са (г=0,63, Р < 0,05) в сыворотке крови и умеренная обратная зависимость между уровнем Ктн и ПТГ (г=-0,43, Р < 0,05). Определялась прямая умеренная связь между уровнем остеокальцина и Ктн (г=0,45, Р < 0,05). У детей с ДНЗ была выявлена слабая прямая корреляционная зависимость между уровнем Ктн и содержанием кальция (г=0,46, Р < 0,05), магния в ротовой жидкости (г=0,35, Р < 0,05).
Была установлена обратная сильная зависимость уровня ДПД, соотнесенного с концентрацией креатина (Сг) в моче от содержания Ктр в сыворотке крови (г =-0,7, Р < 0,01). Следовательно, у детей с ДНЗ выявлялся недостаточный уровень кальцитриола для преобладания костеобразования над костной резорбцией в процессах ремоделирования кости.
Таким образом, у детей с ДНЗ, планируемых на ортодонтическое лечение, определялись нарушения гормональной регуляции процессов костного ремоделирования, нарушение баланса ремоделирующих циклов в костной ткани.
Аналитическая оценка результатов биофизических исследований показала, что колебания величины рН ротовой жидкости у детей с ДНЗ I-II степени был достаточно велик по сравнению со среднестатистической нормой (DpH - 0,30+0,02 в основной подгруппе и 0,27+0,03 - в подгруппе сравнения). Это свидетельствует о нарушении у них функциональных реакций в полости рта и снижении неспецифической резистентности. В ходе анализа были выявлены сильные положительные корреляционные связи доверительного интервала колебаний величины рН в ротовой жидкости со значением индекса ТИ (г =0,85, Р < 0,001), сильные обратные связи DpH с индексом ТТГ7Т4 (г = -0,87, Р < 0,001), умеренные - с уровнем ТТГ(г =-0,66, Р < 0,001) и коэффициентом ТТГ/ТЗ (г =- 0,62, Р < 0,001).
У детей с ДНЗ, планируемых на ортодонтическое лечение, почти в 2 раза была снижена электрофоретическая подвижность ядер КБЭ по сравнению со среднестатистической нормой. Следовательно, у данной категории детей имеют место клеточные метаболические процессы и реакции в организме, которые характерны для хронического стресса. При этом энергетические потери клетками полностью не восполняются, имеются повреждения плазматических мембран в результате переоксидации фосфолипидов, снижены цитоплазматические отношения. Это результируется снижением локального и системного уровня адаптационно-компенсаторных реакций, которые обеспечиваются деятельностью ЦНС, иммунной и эндокринной системами. Была установлена значимая прямая зависимость между процентом подвижных ядер КБЭ и уровнем ТТГ (г =0,64, Р < 0,001), коэффициентами ТТГ/Т4 (г =0,84, Р < 0,001), ТТГ/ТЗ (г =0,58, Р < 0,001), обратная сильная связь показателя с индексом ТИ (г =-0,71, Р < 0,001), уровнем Т4 (г =-0,73, Р < 0,001). Были выявлены достоверные связи между соотношением амплитуд смещения плазмолемм и ядер КБЭ и уровнем ТТГ (r=0,62, Р < 0,001), индексами ТИ (r=-0,7, Р < 0,001), ТТГ/ТЗ (r=0,51, Р < 0,01), ТТГ/Т4 (г =0,73, Р <0,001).
У детей с ДНЗ I-II степени скорость распространения УЗ волны в альвеолярном отростке (1543-1549 м/с) и денситометрические показатели SOS, BUA и BQI (1535-1555 м/с, 37-43 дБ/МГц, 70-75%) были ниже среднестатистической нормы, что свидетельствовало о сниженной минеральной плотности костной ткани и ее качества. Определялась прямопропорциональная корреляционная зависимость между показателями, которые характеризуют плотность и эластичность костной ткани,
показателями, которые характеризуют качество костной ткани и активностью маркера костеобразования — остеокальцина: SOS и ОКЦ (г=0,54, Р < 0,05), BUA и ОКЦ (r=0,56, Р < 0,05), BQI, и ОКЦ (r=0,5, Р < 0,05), а также уровнем Ктр в сыворотке крови: SOS и Ктр (r=0,4I, Р < 0,05), BUA и Ктр (r=0,37, Р < 0,05), BQI и Ктр (r=0,43, Р < 0,05). Была установлена значимая умеренная обратная связь между денситометрическими показателями у детей с ДНЗ и уровнем маркера костной резорбции - ДПД, соотнесенного с концентрацией креатина (Сг) в моче: SOS и ДПД (r=-0,77, Р < 0,01), BUA и ДПД (r=-0,69, Р < 0,01), BQI, и ДПД (r=-0,67, Р < 0,01).
Рисунок 4 схематически представляет механизмы нарушений костного моделирования у детей с диффузным нетоксическим зобом при ортодонтическом лечении.
Рису нок4. Механизмы нарушения костного моделирования при ортодонтическом перемещении зубов на фоне диффузного нетоксического зоба.
Оценка функционального состояния микрокапиллярного русла десны и степени ее воспаления у детей с ДНЗ, имеющих зубочелюстные аномалии, по данным спектроколориметрического исследования показала, что после регламентированной жевательной нагрузки у них наблюдалась «отрицательная гиперемия» микрокапиллярного русла (достоверное уменьшение цветовых координат десны X, У, X), которая сопровождалась длительным уменьшением кровотока. Коэффициент отражения света десной у детей с ДНЗ уменьшался под действием раствора Шиллера-Писарева в среднем на 30 %.
На рисунке 5, в качестве примера, представлены характерные спектральные характеристики коэффициентов отражения света слизистой десны у подростка с ДНЗ до и после РЖН.
Рисунок иллюстрирует, что кроме «отрицательной» гиперемии в сосудах микрокапиллярного русла у подростка с ДНЗ, обследованного перед началом ортодонтического лечения, уменьшается концентрация оксигемоглобина (основной минимум на 575 Нм) и присутствует метгемоглобин (минимум на 560 Нм).
Рисунок 5. Изменение спектрального распределения коэффициента отражения света десной у подростка с диффузным нетоксическим зобом под действием РЖН: 1-до РЖН; 2 - после РЖН
На стартовом этапе клинического исследования были проанализированы биохимические параметры ротовой жидкости и оценено состояние антиоксидантной системы (активность каталазы) и ПОЛ (уровень МДА), наличие воспалительных процессов в полости рта (активность эластазы), уровень антимикробной защиты (содержание лизоцима) и обсеменности полости рта условно-патогенной микрофлорой (активность уреазы). Кроме этого определяли содержание кальция, магния и фосфора в ротовой жидкости.
Было выявлено, что у детей с ДНЗ, имеющих зубочелюстные аномалии, имеет место повышение активности деструктивного протеолитического фермента - эластазы относительно референтных значений «нормы». У детей с ДНЗ I группы активность эластазы составляла в основной подгруппе 2,62 ± 0,17 мк-кат/л и в подгруппе сравнения - 2,48 ± 0,25 мк-кат/л, у детей с ДНЗ II группы-2,36± 0,19 мк-кат/л и 2,14± 0,26 мк-кат/л соответственно. Высокий уровень этого маркера воспаления был связан с клинически наблюдаемыми воспалительными изменениями в тканях пародонта, неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта. Корреляционный анализ показал, что у детей с ДНЗ определялись отрицательные корреляционные связи между активностью эластазы в ротовой жидкости и уровнем ТТГ (г =-0,34, Р<0,01), индексом ТТГ/ТЗ (г =-0,49, Р<0,01), а также прямые значимые связи с индексом ТИ (г=0,62, Р<0,001) и уровнем Т4 (г=0,59, Р<0,01).
У детей с ДНЗ, планируемых на ортодонтическое лечения, на основании анализа активности каталазы было установлено снижение резервных возможностей антиоксидантной системы в полости рта. Активность каталазы у детей с ДНЗ, имеющих зубочелюстные аномалии, была в среднем в 2,4-2,6 раз ниже, чем у детей 1-11 группы здоровья. Корреляционный анализ выявил четкие связи активности каталазы с показателями, характеризующими тиреоидный статус, что отражает роль антиоксидантной системы при заболеваниях щитовидной железы. Были обнаружены достоверные корреляционные связи между активностью каталазы в ротовой жидкости и содержанием ТТГ (г =0,49, Р < 0,01), а также показателями тиреоидных индексов: ТИ (г =- 0,33, Р < 0,05), ТТГ/ТЗ (г =0,56, Р < 0,01), ТТГ/Т4 (г =0,50, Р<0,01).
Параллельно с низкой активностью антиоксидантного фермента определялось высокое содержание МДА, что свидетельствовало о дисбалансе в прооксидантно-антиоксидантной системе и о локальной интенсификации процессов липопероксидации в ротовой полости у детей с ДНЗ. Уровень МДА в ротовой жидкости детей с ДНЗ был достоверно выше, чем у практически здоровых (Р<0,05) и составлял в I группе 0,45 ± 0,06 ммоль/л (основная подгруппа) и 0,38 ± 0,04 ммоль/л (подгруппа сравнения)
и во II группе - 0,51 ± 0,07 ммоль/л и 0,39 ± 0,05 ммоль/л соответственно. У обследованных детей определялась обратно-пропорциональная умеренная зависимость между содержанием МДА в ротовой жидкости и уровнем ТТГ (г = - 0,41, Р < 0,05), индексами ТТГ/ТЗ (r=-0,35, Р < 0,05), ТТГ/Т4 (г =-0,58, Р < 0,01) и позитивная значимая связь с уровнем Т4 (г =0,62, Р < 0,01) и индексом ТИ (г =0,58, Р < 0,01).
У детей с ДНЗ, планируемых на аппаратурное лечение, наблюдалось снижение неспецифической резистентности, которое сопровождалось достоверным снижением активность лизоцима в ротовой жидкости в среднем в 1,5 раза (Р < 0,05) и повышением активности уреазы в среднем в 3 раза (Р < 0,001) по сравнению с показателями у детей практически здоровых. Высокую активность уреазы при этом можно объяснить тем, что зубочелюстные аномалии у детей с ДНЗ диагностировались при высокой интенсивности кариеса зубов и воспалительных изменениях в тканях пародонта.
Были установлены значимые корреляционные связи между уровнем лизоцима и ТТГ (г =0,56, Р<0,01), Т4 (г =-0,61, Р < 0,01), индексами ТТГ/ТЗ (r=0,50, Р < 0,05), ТТГ/Т4 (г =0,7, Р < 0,01), ТИ (г =-0,68, Р < 0,01).
Таким образом, у детей с ДНЗ I-II степени определялось снижение активности антибактериальной защитной системы, вследствие чего наблюдалось повышение количества условно-патогенной микрофлоры в полости рта.
У детей с ДНЗ I-II степени, планируемых на ортодонтическое лечение регистрировалась недостаточная реминерализующая активность ротовой жидкости о чем свидетельствовало достоверное сниженение концентрации магния (Р < 0,001) и кальция (Р < 0,001) в ротовой жидкости в сравнении с показателями детей I-II группы здоровья.
Исследование исходного статуса показало, что у детей с ДНЗ I степени уровень гигиены по индексу Silness-Loe и Stallard соответствовал «удовлетворительному», а у детей с ДНЗ II степени «неудовлетворительному» состоянию. Исходя из значений индекса РМА и пробы Шиллера-Писарева у детей с ДНЗ, планируемых на ортодонтическое лечение, диагностировались выраженные интенсивность и степень воспаления в тканях десны. При этом показатели индекса PMA у детей с ДНЗ I степени (19,14±3,43% - в основной и 17,82±3,2% в подгруппе сравнения) и пробы Шиллера-Писарева (1,45±0,08, 1,44±0,08 баллов) были ниже, чем у детей с ДНЗ II степени (РМА - 24,68±3,3%, 24,49±3,0% и проба Шиллера-Писарева 1,58±0,08 баллов).
Анализ результатов клинического обследования после проведения подготовительных лечебно-профилактических мероприятий показал, что у всех детей с ДНЗ наблюдалось значительное улучшение гигиены полости
рта, неудовлетворительный уровень гигиены не регистрировался ни в одной из исследуемых групп. Значения индекса Silness-Loe в основных подгруппах у детей с ДНЗ I степени снизились в 2,1 раза, у детей с ДНЗ II - в 2,7 раза, в подгруппе сравнения - в 1,3 и 1,9 раза соответственно (Р < 0,005). Показатели индекса Stallard у детей I группы основной подгруппы уменьшились в 2 раза, у детей II группы основной подгруппы - в 2,9 раза и были достоверно ниже, чем в подгруппах сравнения (Р < 0,001).
Анализ значений пародонтальных индексов на этом этапе исследования свидетельствовал о нормализации состояния тканей пародонта у детей с ДНЗ I-II степени, более выраженной при использовании разработанных комплексов. Так, у детей с ДНЗ I степени не отмечалось достоверных различий между значениями индекса РМА в подгруппах (Р < 0,2), а у детей с ДНЗ II степени показатель индекса РМА был значительно ниже в основной подгруппе (Р < 0,005). У детей с ДНЗ основных подгрупп симптом кровоточивости не определялся, в подгруппах сравнения индекс кровоточивости снизился в среднем в 3,4 раза. Зубной камень не выявлялся ни в одной из подгрупп.
Анализ гигиенических и пародонтальных индексов через месяц после фиксации несъемного дугового аппарата продемонстрировал, что у детей с ДНЗ в обеих группах отмечалось ухудшение гигиенического состояния полости рта и усиление воспалительных процессов в тканях пародонта. Данная тенденция была более выражена у детей, получающих базовую терапию. Показатели индексов гигиены у них достоверно не отличались от исходных значений (Р > 0,05), а индекс Silness-Loe у детей с ДНЗ I степени подгруппы сравнения превосходил исходные данные (Р < 0,05). Значения индексов Silness-Loe и Stallard у детей с ДНЗ, которые использовали разработанные комплексы, были достоверно ниже, чем в подгруппах сравнения (Р < 0,001). В соответствии с индексом РМА степень воспаления в тканях пародонта в основных подгруппах была достоверно ниже, чем у детей, получающих базовую терапию (Р < 0,001). У детей с ДНЗ, которым проводилось только ортодонтическое лечение, интенсивность воспаления по пробе Шиллера-Писарева была в среднем в 1,5—1,6 раза, а индекс кровоточивости в 7,2—7,5 раз выше, чем у детей основных подгрупп (Р < 0,001, Р < 0,001 соответственно).
В динамике ортодонтического лечения у детей с ДНЗ, которые использовали разработанные комплексы, наивысшие значения гигиенических индексов регистрировались через 3 месяца от начала аппаратного лечения. В это время у детей с ДНЗ I степени индекс Silness-Loe составлял 1,1±0,06 баллов, индекс Stallard 1,13±0,04 баллов; у детей с ДНЗ II степени - 1,09±0,05 и 1,1±0,05 баллов соответственно. В дальнейшем у них значения индексов
гигиены снижались, были на стабильном уровне, и гигиеническое состояние полости рта характеризовалось как «удовлетворительное» и «хорошее». На всех этапах наблюдения значения гигиенических индексов Silness-Loe и Stallard у детей с ДНЗ основных подгрупп были достоверно ниже, чем у детей подгрупп сравнения (Р < 0,001). По мере увеличения длительности ортодонтического лечения у детей с ДНЗ I—II степени подгрупп сравнения определялось постепенное ухудшение уровня гигиены полости рта.
Оценка состояния тканей пародонта продемонстрировала, что через 3,6, 8 месяцев у детей I и II группы, которые использовали курсовое применение лечебно-профилактических комплексов, отмечалось снижение степени и выраженности воспаления в тканях десны. Значения индекса РМА и пробы Шиллера-Писарева сохранялись на стабильном уровне, и через 6 месяцев от начала ортодонтического лечения индекс PMA у детей с ДНЗ I степени был на 10,6%, а у детей с ДНЗ II-III степени - на 12,6 % ниже показателя, полученного при первичном исследовании (Р < 0,05). При этом значения пробы Шиллера-Писарева у детей с ДНЗ I группы составляли 1,09±0,03 баллов, у детей с ДНЗ II группы - 1,05±0,03 баллов и были достоверно ниже, чем в подгруппах сравнения (Р<0,001). Через 8 месяцев от фиксации несъемного дугового аппарата у детей с ДНЗ основных подгрупп показатели индекса РМА были в среднем в 2,4 раза и значения пробы Шиллера-Писарева - в 1,3-1,4 раза ниже, чем у детей, которые получали базовую терапию (Р < 0,001, Р < 0,001 соответственно). Через 6 и 8 месяцев от начала активного ортодонтического лечения у детей с ДНЗ, которые применяли разработанные комплексы, симптом кровоточивости не диагностировался, зубной камень не регистрировался. У детей с ДНЗ I степени подгруппы сравнения симптом кровоточивости определялся в эти периоды наблюдения в 61,9% случаев, зубной камень - у 19,04% и у 57,1% детей. Через 8 месяцев у детей с ДНЗ II степени подгруппы сравнения симптом кровоточивости выявлялся в 90,5% случаев.
Таким образом использование комплекса адаптогенных, остеотропных препаратов, оптимизирующих деятельность нейро-эндокринной системы при ортодонтическом лечении детей с ДНЗ I-II степени способствовало снижению степени и интенсивности воспаления в тканях пародонта.
Анализ данных биофизических параметров продемонстрировал, что использование разработанных комплексов на этапах ортодонтического лечения детей с ДНЗ эффективно поддерживало и улучшало функциональные реакции, как на локальном, так и на системном уровнях, компенсируя стрессовое действие ортодонтической аппаратуры.
Поэтапное использование медикаментозного сопровождения ортодонтического лечения у детей с ДНЗ I-II степени проявляло тормозящий
эффект на рост доверительного интервала колебаний величины рН после фиксации брекетов, способствовало уменьшению данного параметра на протяжении всего срока наблюдения. Так, величина ОрН через 6 и 8 месяцев от начала комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с ДНЗ основных подгрупп незначительно превышала среднестатистическую норму и была в среднем в 2 раза ниже (Р < 0,001), чем в группе сравнения.
Применение лечебно-профилактического комплекса у детей с ДНЗ через месяц после фиксации несъемного дугового аппарата способствовало повышению количества подвижных ядер КБЭ на 42 % и достоверно (Р
< 0,001) увеличило отношение амплитуд смещения плазмолемм и ядер по сравнению с исходным состоянием. У данной категории обследованных через 6 месяцев наблюдения процент подвижных ядер КБЭ был на 23%, а через 8 месяцев - на 25% больше, чем в группе сравнения. На этих этапах исследования отношение Апл/Ая составляло 1,72+0,14 и 1.86+0.1 соответственно и было значительно (Р < 0,001) больше, чем в группе сравнения. Данные параметры приближались к физиологической норме (1,75-2,0), при которой клетки функционируют с незначительными потерями энергии и находяться в состоянии с низкой энтропией. Использование базовой терапии у детей с ДНЗ не привели к достоверным изменениями зарядовых параметров КБЭ на этапах аппаратного лечения.
У детей с ДНЗ, которые использовали разработанные комплексы, уже через 1 месяцпослефиксациибрекетовскоростьраспространенияультразвука в альвеолярном отростке челюстей увеличилась на 116 м/с, в дальнейшем незначительно уменьшалась, но при этом оставалась достоверно выше (Р
< 0,001) исходных значений и параметров в группе сравнения (Р<0,001) на всех этапах наблюдения. «Отрицательная гиперемия» микрокапиллярного русла после регламентированной ЖН в основных подгруппах детей с ДНЗ практически исчезла через 3 месяца, а через 8 месяцев - перешла в небольшую «положительную гиперемию». Это свидетельствует о нормализации физиологического состояния микрокапиллярного русла десны у этих детей. В процессе ортодонтического лечения детей с ДНЗ основных подгрупп наблюдалось снижение воспалительных процессов в тканях пародонта, что подтверждалось повышением коэффициента отражения света десной у этих детей под действием раствора Шиллера-Писарева до 84% (460Нм) и 92% (660 нМ) через 8 месяцев от начала лечения.
Анализ показателей, характеризующих тиреоидный статус, показал, что назначение калия йодида, йодобогащенной диеты, ограничение струмогенных факторов даже в виде монотерапии способствовало регуляции показателей тиреоидных индексов, в большей степени ТИ. Индекс ТИ достоверно (Р <-0,05 во всех подгруппах) снижался у детей с ДНЗ I степени
в основной подгруппе на 34,85%, подгруппе сравнения - на 22,82%, у детей с ДНЗ II степени - на 23,32% и 24,8% соответственно. Регуляция значений тиреоидного индекса у детей с ДНЗ происходила главным образом за счет достоверного повышения в рамках референсного диапазона содержания тиреотропного гормона гипофиза (Р < 0,05 во всех подгруппах), атакже за счет снижения концентрации Т4 у детей с ДНЗ I степени в основной подгруппе до 93,08±5,06 нмоль/л, в подгруппе сравнения - 88,2±4,39 нмоль/л, у детей с ДНЗ II степени до - 94,16±5,5 нмоль/л и 94,2±3,9 нмоль/л соответственно. У всех детей отмечалась нормализация коэффициентов ТТГ/Т4 и ТТТ7ТЗ.
Через 8 месяцев от начала комплексного лечения зубочелюстных аномалий и выполнения рекомендаций эндокринолога у детей с ДНЗ I степени во всех подгруппах выявлялось снижение уровня ПТГ (Р > 0,4 - в основной подгруппе и Р > 0,8 - в подгруппе сравнения), который в исходном состоянии находился в верхних границах нормы. У детей с ДНЗ II степени отмечалось незначительное повышение уровня ПТГ в основной подгруппе до 43,97±1,81 пг/мл (Р > 0,1), в подгруппе сравнения до 43,86±1,15 пг/мл (Р > 0,8).
Наиболее выраженное влияние разработанные комплексы оказали на уровень кальцитонина в сыворотке крови. Содержание кальцитонина возросло у детей с ДНЗ I группы основной подгруппы в 2 раза (Р < 0,001), у детей с ДНЗ II группы основной подгруппы - в 1,5 раза (Р < 0,05). У детей, которые использовали базовую терапию, сохранялась функциональная недостаточность С-клеток щитовидной железы в этом периоде наблюдения.
Разработанные комплексы оказали позитивное влияние на уровень кальцитриола у детей с ДНЗ 1-11 групп основных подгрупп, способствуя достоверному повышению его уровня в сыворотке крови. У детей I группы основной подгруппы содержание кальцитриола увеличилось до 55,48±3,5 пг/мл (Р < 0,001), у детей II группы основной группы-до 58,8±3,38 пг/мл (Р < 0,05). Это свидетельствовало о нормализации превращения витамина Д в активные метаболиты и уменьшении костной резорбции у данной категории детей.
Через 8 месяцев от начала комплексного ортодонтического лечения у детей с ДНЗ 1-Н степени основных подгрупп отмечалось положительная динамика биохимических маркеров' остеогенеза, нормализация баланса ремоделирующих циклов, усиление активности остеобластов и общего уровня костного обмена. Это подтверждалось достоверным увеличением содержания остеокальцина в сыворотке крови (Р < 0,001 - у детей с ДНЗ I степени и Р<0,05 - у детей с ДНЗ II степени), У детей подгрупп сравнения такая тенденция не прослеживалась (Р > 0,5 и Р > 0,8 соответственно), что свидетельствовало о замедлении у них процессов костеобразования,
вследствие угнетения функции остеобластов в этом периоде наблюдения. Использование лечебно-профилактического комплекса у детей с ДНЗ также способствовало снижению экскреции с мочой продукта деградации коллагена - дезоксипиридинолина до 4,13±0,22 нмольДПД/ммольСг в I группе (Р > 0,2), и до 3,34±0,18 нмольДПД/ммольСг во II группе (Р < 0,01), Значения этого показателя были достоверно ниже, чем в подгруппах сравнения (Р < 0,1 - в I группе и Р < 0,01 во II группе).
Фиксация несъемного дугового аппарата явилась стресс-фактором, который способствовал развитию локальной воспалительной реакции (повышение активности эластазы), интенсификации перекисного окисления липидов (увеличение содержания МДА), усилению роста условно-патогенной микрофлоры (повышение активности уреазы). Указанные изменения были более выражены у детей с ДНЗ, получавших базовую терапию. Следует отметить, что одновременно у данной категории детей наблюдалось значительное снижение активности антиоксидантной (низкий уровень каталазы) и антибактериальной (снижение уровня лизоцима) защиты. Использование разработанных комплексов у детей основных подгрупп на подготовительных этапах способствовало стимуляции антимикробной системы, о чем свидетельствовал рост активности лизоцима в ротовой жидкости после фиксация несъемного аппарата (до 97,2 ± 8,4 ед/л в 1 группе и 96,2 ± 7,2 ед/л во II группе). При этом угнетение активности антиоксидантной защиты было несущественным, о чем судили по активности каталазы (0,219 ± 0,023 мкат/л в I группе и 0,206 ± 0,018 мкат/л во II группе).
Использование адаптогенных, остеотропных комплексов, нормализующих деятельность нейро-эндокринной системы, в процессе ортодонтического лечения детей с ДНЗ 1-П степени способствовало повышению активности антиоксидантной системы - важного компонента локальных стресс-лимитирующих механизмов и угнетению интенсивности процессов липопероксидации в полости рта. Разработанные комплексы терапии сопровождения ортодонтического лечения детей с ДНЗ оказывали стимулирующее влияние на состояние антимикробной защиты полости рта, снижали степень обсеменения полости ртаусловно-патогенной микрофлорой, предупреждали развитие реактивного воспаления в тканях пародонта. У детей с ДНЗ, которые получали базовую терапию, не происходила нормализация биохимических параметров ротовой жидкости, которые сохранялись на уровне исходного состояния во все сроки наблюдения.
Использование разработанных лечебно-профилактических комплексов оказывало активизирующее влияние на минерализующую функцию ротовой жидкости в процессе ортодонтического лечения детей с ДНЗ 1-П степени. Об
этом свидетельствовало достоверное (Р<0,001 в обеих группах) повышение концентрации магния, увеличение концентрации кальция (Р<0,001 - в I группе и Р<0,002 - во II группе) в ротовой жидкости, относительно исходных данных. У детей подгрупп сравнения концентрация магния в слюне достоверно не отличалась от исходного уровня.
ВЫВОДЫ
В диссертационной работе дано теоретическое и экспериментальное обоснование концепции повышения эффективности ортодонтического лечения детей с диффузным нетоксическим зобом I-1I степени путем коррекции адаптационных реакций перед началом аппаратурного лечения и направленной регуляции костного моделирования челюстей на его этапах.
1. Частота зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом превосходит показатели практически здоровых детей в возрасте 6-ти лет на 18,2%, в возрасте 12-ти лет-на 14% и в возрасте 15-ти лет-на 14,4%. Доминируют аномалии положения зубов, сужение зубных дуг, дистальный и глубокий прикус.
2. У детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом определяются нарушения гормональной регуляции процессов костного ремоделирования, которые выражаются снижением уровня метаболизма костной ткани. Регистрируется уменьшение скорости распространения ультразвуковой волны в альвеолярном отростке в среднем на 4% на фоне снижения общей минеральной плотности костной ткани (SOS - 1535-1555 м/с (Р<0,05)) и ее качества (BUA - на 19,5-30,7%, BQI - на 18,7-24,2%).
3. У детей с зубочелюстными аномалиями и диффузным нетоксическим зобом определяется низкий уровень функциональных реакций и неспецифической резистентности в полости рта, о чем свидетельствуют высокий доверительный интервал колебаний величины рН ротовой жидкости (DpH-0,26+0,03) и снижение электроф оретической подвижности ядер клеток буккального эпителия до 24%.
4. У данной категории детей в полости рта наблюдаются нарушения равновесия в прооксидантно-антиоксидантной системе (уменьшение активности каталазы в 2,4 раза и увеличение содержания малонового диальдегида в 2,5 раза), снижение антибактериальной защиты (снижение активности лизоцима при зобе I степени до 58,9±8,2 ед/л и при II степени -до 52,1±6 ед/л), увеличение степени обсемененности патогенной и услозно-патогенной микрофлорой (повышение активности уреазы при зобе I степени
в 3,1 раза, при II степени - в 4 раза), а также локальная интенсификация воспалительных процессов (увеличение активности эластазы до 2,62±0,17 мк-кат/л и 2,26±0,19 мк-кат/л) и недостаточный реминерализующий потенциал ротовой жидкости (снижение содержания магния в среднем в 3,8 раза, кальция - в 2 раза).
5. Ортодонтическое перемещение зубов у крыс с нарушением функции щитовидной железы усугубляет резорбцию альвеолярного отростка из-за активации гидролитических ферментов; развитие кариеса зубов за счёт снижения активности щелочной фосфатазы до 1,36±0,05 нкат/г и роста активности кислой фосфатазы до 0,079±0,005 нкат/г в пульпе; а также интенсификацию воспаления (повышение активности эластазы до 5,76±0,35 мк/л); процессов липопероксидации на фоне снижения антиоксидантной защиты, как в тканях десны (малоновый диальдегид - 23,67± 2,1 мкмоль/г, катал аза- 5,48±0,26 мк-кат/г), так и в целом организме (малоновый диальдегид - 1,67± 0,06 мкмоль/г, каталаза- 0,282±0,016 мк-кат/г).
6. Поэтапное применение при ортодонтическом перемещении зубов йодида калия, эхинацеи композитум С, терафлекса, остеобиоса и кальцикора у экспериментальных животных с зобом приводит к быстрому разрешению реактивного воспаления в периодонте, торможению негативных резорбционных процессов в альвеолярной кости, предотвращению развития кариеса, предупреждению развития воспалительных реакций в тканях десны, поддержке антиоксидантной защиты и неспецифической резистентности, сопровождается адекватными процессами репарации и дифференцировки периодонтальной связки и костной ткани альвеолярного отростка с восстановлением анатомической структуры околозубных тканей.
7. Использование комплекса адаптогенных, остеотропных, пребиотических препаратов при ортодонтическом лечении детей с диффузным нетоксическим зобом позволяет эффективно поддерживать и улучшать функциональные реакции в организме и в полости рта, компенсируя стрессовое действие ортодонтических несъемных аппаратов, нормализует функциональное состояние микрокапиллярного русла в тканях пародонта, способствует повышению заряда ядер клеток буккального эпителия на 25 % с увеличением амплитуды их смещения в 1,64 раза (Р < 0,001) и усилению клеточного метаболизма.
8. Применение разработанных комплексов при ортодонтическом лечении детей с диффузным нетоксическим зобом обеспечивает сохранение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в полости рта, предупреждает развитие реактивного воспаления в тканях пародонта, стимулирует антимикробную защиту, снижает степень обсеменения полости рта
условно-патогенной микрофлорой, оказывает активизирующее влияние на минерализующую функцию ротовой жидкости.
9. При применении комплексов наблюдается нормализация баланса ремоделирующих циклов, что подтверждается достоверной положительной динамикой кальций-регулирующих гормонов (повышение уровней капьцитонина при зобе I степени в 2 раза (Р < 0,001) и при II степени - в 1,5 раза (Р < 0,05), кальцитриола до 55,48±3,5 пг/мл (Р < 0,001) и до 58,8±3,38 пг/мл (Р < 0,05) соответственно), а также биохимических маркеров остеогенеза (повышение остеокальцина в сыворотке крови при зобе I степени - до 100,4±2,06 нг/мл (Р < 0,05), при II степени - до 98,37±1,92 нг/мл (Р < 0,05), снижение экскреции с мочой дезоксипиридинолина до 4,13±0,22 нмольДПД/ммольСг и 3,34±0,18 нмольДПД/ммоль Сг (Р < 0,01) соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для составления плана комплексного ортодонтического лечения, определения времени фиксации несъемного апарата, режима контрольных посещений рекомен дуеться при первичном клиническом обследовании пациентов с зубочелюстными аномалиями и сопутствующем заболеванием щитовидной железы дополнительно исследовать уровень адаптационно-компенсаторных реакций, состояние неспецифической резистентности организма и структурно-функциональное состояние костной ткани с использованием следующих методов: оценка стабильности рН ротовой жидкости и зарядового состояния клеток буккального эпителия, биохимические исследованиясостоянияпрооксидантно-антиоксидантной, антибактериальной системы в ротовой жидкости, оценка показателей тиреоидного статуса, биохимических маркеров костного метаболизма.
2. Детям с ДНЗ I степени кроме проведения профессиональной гигиены полости рта рекомендуется назначать препараты по схеме: Витрум Перфоменс (по 1 табл. 1 раз в день в течение 10 дней перед фиксацией брекетов и в течение 20 дней после фиксации); через месяц после фиксации брекетов - Терафлекс (в течении 3 недель 1 капсула 3 раза в день, 1 неделя - 1 капсула 2 раза в день), Остеобиос (по 10-20 капель 3 раза в сутки, за 30 минут до еды или через час после), через 10-14 дней приема Остеобиоса - кальций-содержащий и пребиотический препарат - Кальцикор (по 1 табл. 3 раза в день после еды. Курс - 20 дней, который повторяют через 2 месяца); через пол-года от начала активного аппаратного лечения - Витрум Перфоменс в течение месяца. (Патент Украины № 87077).
3. У детей с ДНЗ II степени рекомендуется медикаментозное
сопровождение ортодонтического лечения по схеме: до фиксации брекетов-Йодид калия (150-200 мкг в сутки в течение 6 месяцев), Эхинацея композитум С (в течение 10 дней до и в течение 10 дней после фиксации - по 1 ампуле через 2 дня); Терафлекс (в течении 3 недель 1 капсула 3 раза в день, 1 неделя — 1 капсула 2 раза в день), через полгода - Остеобиос (по 10-20 капель 3 раза в сутки, за 30 минут до еды или через час после, через 10—14 дней после приема Остеобиоса - кальций-содержащий и пребиотический препарат — Кальцикор (по 1 табл. 3 раза в день после еды. Курс - 20 дней, с повторением через 2 месяца). Положительное решение на заявку о полезной модели №и201315387.
4. В процессе комплексного ортодонтического лечения детей с заболеваниями щитовидной железы рекомендуется применять лечебно-профилактические зубные пасты и ополаскиватели по схеме:
— зубная паста и ополаскиватель серии R.O.C.S Teens до фиксации несъемного дугового аппарата, ротовые ванночки с зубным эликсиром «Лизодент»;
— после фиксации брекет-системы - утром чистка зубов зубной пастой Lacalut Alpin, вечером - Lacalut fitoformula, ополаскиватель «Виноградный», в течение месяца;
— зубная паста серии R.O.C.S Teens, ополаскиватель «Санодент» в течение месяца;
— зубная паста Lacalut Flora, ополаскиватель «Грейфруктовый».
5. При контрольных посещениях помимо активации ортодонтического аппарата необходимо определение состояния тканей пародонта с помощью индексов РМА, пробы Шиллера-Писарева, индекса кровоточивости, а также оценка стабильности рН ротовой жидкости и зарядового состояния клеток буккального эпителия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Колесник К.А. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей с эндокринными заболеваниями / К.А. Колесник // Таврический медико-биологический вестник.-2009-Т. 12,№4(48).- С. 81-83.
2. Колесник К.А. Частота зубочелюстных аномалий у детей с заболеванием щитовидной железы/ К.А. Колесник //Таврический медико-биологический вестник —2012.- Т.15, № 4(60).- С. 184-186.
3. Колесник К.А. Влияние адаптогенного комплекса на состояние неспецифической резистнентности организма при ортодонтическом перемещении зубов на фоне экспериментального зоба / К.А. Колесник,
O.B. Деньга, O.A. Макаренко //Таврический медико-биологический вестник,- 2013.- Т.16, №1, ч.З (61).- С. 90-94.
4. Колесник К.А. Морфологическая оценка эффективности терапии сопровождения при ортодонтическом перемещении зубов на фоне экспериментального зоба / К.А. Колесник, Т.Г. Филоненко //Таврический медико-биологический вестник.- 2013.- Т.16, №3, ч.З (63).- С. 55-58.
5. Колесник К.А. Клинико-лабораторная оценка эффективности комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом / К.А. Колесник, О.В. Деньга, O.A. Макаренко // Кримський терапевтичний журнал.- 2013. - №1 (20). - С. 48-52.
6. Колесник К.А. Биохимические параметры ротовой жидкости у детей с диффузным нетоксическим зобом / К.А. Колесник, О.В. Деньга, O.A. Макаренко //Вестник физиотерапии и курортологии,- 2013,- № 1.-С. 48-52.
7. Колесник К.А. Оценка роста и развития зубочелюстной системы у детей с диффузным нетоксическим зобом/ К.А. Колесник //Вестник физиотерапии и курортологии.- 2013,- № 2. - С. 91 - 93.
8. Колесник К.А. Состояние минерализующей функции ротовой жидкости у детей с диффузным нетоксическим зобом при ортодонтическом лечении/ К.А. Колесник, О.В. Деньга, O.A. Макаренко //УкраУнський стоматолопчний альманах. - 2013.-№2.- С.66 - 69
9. Колесник К.А. Состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у детей с заболеваниями щитовидной железы / К.А. Колесник //В1сник стоматологи. - 2013. - №1 (82).- С. 125-129.
10. Колесник К.А. Особенности костного метаболизма у детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическм зобом / К.А. Колесник, H.H. Кападзе, О.В.Деньга //В1сник стоматологи. -2013.-№2(83).- С. 74-80.
11. Колесник К.О. Оцшка ефективност1 застосування препарате ехшацея композитум С i терафлекс при ортодонтичному перемщенш зуб1в натл1 експериментального зобу/К.О. Колесник, О.В. Деньга, O.A. Макаренко //Медичи! перспективи.- 2013,- Т. XYIII, №2. - С. 92-100.
12. Колесник К.А. Изменения биохимических маркеров костного метаболизма у детей с диффузным нетоксическим зобом в процессе комплексного ортодонтического лечения / К.А. Колесник, A.C. Писаренко //Современная стоматология.- 2013.- №3 (67).- С.60-63.
13. Колесник К.А. Влияние комплексной терапии сопровождения ортодонтического лечения детей с диффузным нетоксическим зобом на состояние костного метаболизма и тканей пародонта / К.А. Колесник, Э.М. Деньга //Современная стоматология. - 2013.-№4 (68).-С. 72-75
14. Колесник К.А. Клиническая оценка эффективности комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом / К.А. Колесник //Стоматологический журнал -2013.-Т. X1Y, №3.-С. 246 -250. (Беларусь)
15. Колесник К.А. Сравнительная оценка заболеваемости кариесом зубов у детей с эндокринной патологией / К.А. Колесник, О.В. Деньга, О.П. Рожко //Стоматологический журнал -2013.-Т. 14, №4.- С.77-79 (Беларусь)
16. Колесник К.А. Состояние зубочелюстной системы у детей и подростков с диффузным нетоксическим зобом / К.А. Колесник //Московское научное обозрение.- 2013.- №6(34).- С. 5-10. (Россия)
17. Kolesnik КА. The stomatologic status in children with maxilodental anomalies and concomitant diseases of the thyroid gland / KA Kolesnik //Journal of Health Sciences (J о H Ss).-2013.-V. 3, № 2. - P.198 - 207.
18. Kolesnik KA. Influence of an adaptogenic complex on a state of tissues of a gingiva at orthodontic teeth movement on the background of an experimental goiter / KA Kolesnik, OV Denga, OA Makarenko //Global Journal of Biotechnology and Biochemistry.- 2013.- V. 8, № 3,- P. 61-65, DOI: 10.5829/ idosi.gjbb.2013.8.3.7615
19. Колесник К.А. Роль тиреоидных гормонов в интегральной регуляции костного метаболизма в норме и при гипотиреозе / К.А. Колесник, О.В. Деньга //Таврический медико-биологический вестник.- Симферополь.-2012. - Т.15, №1 (57).- С.332-338.
20. Колесник К.А.Взаимосвязь частоты зубочелюстных аномалий с уровнем соматического здоров'я /К.А. Колесник, О.В. Деньга //Таврический медико-биологический вестник. - 2012,- Т. 15, №2, ч.З (58). - С. 300 - 304.
21. Колесник К.А.Эффективность применения комплекса препаратов «Эхинацея композитум С» и «Терафлекса при ортодонтическом перемещении зубов на фоне экспериментального зоба / К.А. Колесник //Клиническая и экспериментальная медицина. - 2013.- №2(5).-С.З-7 (Россия).
22. Колесник К.А. Биофизические параметры ротовой жидкости и клеток буккального эпителия у детей с заболеваниями щитовидной железы в процессе ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий/ К.А. Колесник, Э.М. Деньга / Медичи! перспективи.-2014,- Том XIX, №1,-С. 96-101.
23. Колесник К.А. Структурно-функциональное состояние костной ткани у детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом /К.А. Колесник, О.В. Деньга //Современная стоматология. - 2014.-№ 1 (70). - С. 74-79.
24. Колесник К.А Состояние неспецифической резистентности и функциональных реакций у детей с зубочелюстными аномалиями
и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом / К.А. Колесник, О.В. Деньга //В1сник стоматологи. - 2014. - № 1 (86).-С. 55-58.
25. Kolesnik KA. Changes of hard tissues of tooth and bone tissue of an alveolar process in rats at orthodontic tooth movement on the background of an experimental goiter / KA Kolesnik, OV Denga, OA Makarenko //Russian Open Medical Journal. - 2014. - №1. - C.l-5 /www.romi.org 2014-0110.
26. Колесник K.A., Деньга O.B. Cnoci6 комплексного л(кування зубощелепних аномалш. Патент 87077, МПК А61С 7/02, и2013 13714., опубл. 27.01.14, Бюл. №2.
Заявка на патент:
1. Колесник К.А., Деньга O.B. Cnoci6 комплексного ортодонтичного лшування зубощелепних аномалш у д1тей Í3 захворюваннями щитовидноУ залози. Заявка на полезную модель № U201315387 от 27.12. 2013 г. Положительное решение от 23.06.2014 г.
АННОТАЦИЯ
Колесник К.А. Патогенетические подходы к комплексному лечению зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом. - На правах рукописи.
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.01.14 - стоматология. - Крымский медицинский университет имени С.И. Георгиевского, Симферополь, 2014.
Диссертационная работа посвящена изучению эпидемиологии основных стоматологических заболеваний у детей с эндокринной патологией и оптимизации комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом. Установлено, что у детей Крыма, страдающих эндокринными заболеваниями, регистрируется значительная частота зубочелюстных аномалий и деформаций при высокой интенсивности кариеса зубов и воспал ительных изменениях в тканях пародонта. Выявлено, что у детей с зубочелюстными аномалиями и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом наблюдается нарушение гомеостаза рта, снижение уровня функциональных, адаптационных реакций в полости рта и неспецифической резистентности организма. У данной категории детей отмечается уменьшение степени минерализации альвеолярной кости и установлен дисбаланс ремоделирующих циклов в костной ткани, который проявляется усилением метаболической активности остеокластов и костной резорбции на фоне угнетения функции остеобластов и костного формирования.
Экспериментально обоснована целесообразность применения адаптогенных, остеотропных, пребиотических препаратов в качестве терапии сопровождения при ортодонтическом перемещении зубов на фоне зоба.
Анализ результатов ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей с диффузным нетоксическим зобом свидетельствует об эффективности разработанных терапевтических комплексов, направленных на коррекцию адаптационных реакций и моделирования костной ткани челюстей, что подтверждено положительной динамикой клинических, биохимических и биофизических показателей.
Ключевые слова: дети, зубочелюстные аномалии, диффузный нетоксический зоб, ортодонтическое перемещение зубов, адаптационные реакции, костное моделирование, лечебно-профилактические мероприятия.
SUMMARY
Kolesnik К. A. Pathogenetic approaches to complex treatment of maxillodental anomalies in children with a diffuse nontoxic goiter. - Manuscript.
Dissertation for a Doctor degree in medical sciences by speciality 14.01.14 — stomatology. Crimean state medical university named after S. I. Georgievsky, Simferopol, 2014.
The dissertational work is devoted to study of epidemiology of the basic stomatologic diseases in children with endocrinous pathology and development of strategy of complex treatment of maxillodental anomalies in children with a diffuse nontoxic goiter. It is determined that in children of Crimea, suffering by thyroid gland diseases, considerable frequency of maxillodental anomalies and deformations at high intensity of caries of teeth and inflammatory changes in periodontal tissues define. It is revealed that in children with maxillodental anomalies and concomitant diffuse nontoxic goiter homeostasis disturbance, reduction of a level of the functional, adaptable reactions in an oral cavity and nonspecific resistance of an organism is observed. At the given category of children reduction of mineralization degree of an alveolar bone is marked and the imbalance of remodeling cycles of bone tissue, which is shown by strengthening of metabolic activity of osteoclasts and bone resorption on the background of oppression osteoblasts function and bone forming is determined.
The expediency of application of adaptogenic, osteotropic, prebiotic preparations as support therapy at orthodontic movement of teeth on the background of a goiter experimentally proved.
The analysis of results of orthodontic treatment of maxillodental anomalies in children with a diffuse nontoxic goiter testifies about efficacy of the developed
therapeutic complexes directed on correction of adaptable reactions and modeling of bone tissue of maxillae that is confirmed by positive dynamics of clinical, biochemical and biophysical data.
Key words: children, maxillodental anomalies, diffuse nontoxic goiter, orthodontic movement of teeth, adaptable reactions, bone modeling, treatment-and-prophylactic measures.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АИТ- аутоиммунный тиреоидит
ДНЗ -диффузный нетоксический зоб
ДПД-дезоксипиридинолин
ЖН - жевательная нагрузка
ИМ (BQI) - индекс прочности костной ткани,
КБЭ - клетки буккального эпителия
КТн - кальцитонин
КТр - кальцитриол
КФ - кислая фосфатаза
МДА - малоновый диальдегид
МПКТ- минеральная плотность костной ткани
ОКЦ - остеокальцин
ОМПЗ - ортодонтическая модель перемещения зубов
ОПА - общая протеолитическая активность
ПОЛ-перекисное окисление липидов
ПТГ- паратиреоидный гормон
РЖД - регламентированное жевательное давление
РМА-папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
СРУ ( SOS ) - скорость распространения ультразвука
ТЗ-трийодтиронин
Т4- тироксин
ТТГ-тиреотропный гормон УЗ - ультразвук
ШОУ ( BUA ) - широкополосное ослабление ультразвука ЩФ-щелочная фосфатаза
Подписано в печать 29.09.2014 р. Формат 60x90/16. Физ. печ. л. 2,0. Усл.-печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Зак. № 350.
Отпечатано в издательском центре КГМУ имени С.И. Георгиевского г. Симферополь, бул. Ленина, 5/7