Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Заболевания легких, вызванные экзогенным воздействием токсико-пылевых факторов (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболевания легких, вызванные экзогенным воздействием токсико-пылевых факторов (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Орлова, Галина Павловна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Галина Павловна :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение понятия и распространённость основных форм токсико-пылевых заболеваний лёгких

1.2. Современные представления о патогенезе основных форм токсико-пылевых заболеваний лёгких

1.3. Современное состояние диагностики основных форм токсико-пылевых заболеваний лёгких

1.4. Терапевтическая тактика при основных формах токсико-пылевых заболеваниях лёгких

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.3. Характеристика экспериментальной модели пылевого заболевания лёгких

Глава.3. Клинико-рентгенологическая характеристика и дифференциальная диагностика основных форм токсико-пылевых заболеваний лёгких

3.1. Клинико-рентгенологические проявления ЭТА

3.2. Клинико-рентгенологические проявления пылевых заболеваний лёгких (ПК и ХОБЛ)

3.3. Клинико-рентгенологическая дифференциальная диагностика основных форм токсико-пылевых заболеваний лёгких

Глава 4. Особенности изменения показателей внешнего дыхания и гемодинамики малого круга кровообращения у больных основными формами токсико-пылевых заболеваний лёгких

4.1 Показатели комплексного функционального исследования внешнего дыхания у больных ЭТА,

ПК и ХОБЛ

4.2 Состояние гемодинамики малого круга кровообращения у больных ЭТА, ПК и ХОБЛ

4.3 Критерии дифференциальной диагностики основных форм токсико-пылевых заболеваний лёгких

Глава 5. Иммуно-биохимический статус у больных основными формами токсико-пылевых заболеваний лёгких

5.1. Состояние общего и местного иммунитета при

ЭТА, ПК и ХОБЛ

5.2. Состояние оксидант-антиоксидантной системы у больных ЭТА, ПК и ХОБЛ

5.3. Особенности изменений в системе протеазы-ингибиторы протеаз у больных ЭТА, ПК и ХОБЛ

Глава 6. Иммуно-морфологические особенности экспериментальной модели пылевого заболевания лёгких

Глава 7. Терапия основных форм токсико-пылевых заболеваний лёгких

7.1. Особенности изменения данных комплексного обследования больных ЭТА, ПК и ХОБЛ в процессе лечения

7.2. Особенности изменения показателей системы оксиданты-антиоксидантная защита при лечении больных ЭТА, ПК, и ХОБЛ антиоксидантными препаратами

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Орлова, Галина Павловна, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре профессиональных болезней заболевания органов дыхания до настоящего времени продолжают занимать ведущее положение. Так, в России в 1997 году они занимали первое место и составляли 31,0% среди всех профессиональных болезней [11]. Столь высокая распространённость заболеваний лёгких профессиональной этиологии обусловлена использованием морально устаревших технологий, износом основных производственных средств, который на многих предприятиях составляет более 50%, а на отдельных территориях России износ машин и механизмов достигает 60-70% и даже 80% [11]. Росту распространённости заболеваний лёгких способствует ухудшение контроля за условиями труда и соблюдением техники безопасности на рабочих местах, а также поздняя диагностика профессиональных заболеваний лёгких. Показательно, что в странах Европы и США за последние 16 лет распространенность пылевых заболеваний лёгких снизилась с 13,8% до 4% [224], в то время как в России в угольной промышленности распространенность пылевых заболеваний лёгких (антракоз, хронический пылевой бронхит) продолжает расти [9]. Так, распространенность пылевого бронхита среди рабочих по данным разных авторов колеблется от 12% до 85% [30, 66]. В Польше смертность от пневмокониоза (ПК) среди шахтёров почти в 2,5 раза превышает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [223].

В последние годы стали чаще регистрироваться случаи возникновения заболеваний лёгких, вызванных токсическим действием на легочную ткань некоторых лекарственных препаратов, химических веществ на производстве и в быту [45,

90, 160, 242]. Возникающие при этом изменения в лёгких часто трактуются неправильно - в лучшем случае, как аллергический альвеолит [130]. Возможно, этим объясняется то, что единичные работы о распространенности экзогенного токсического альвеолита (ЭТА) сводятся, как правило, только к описанию случаев болезни.

До настоящего времени диагностика ЭТА и пылевых заболеваний лёгких (ПК, пылевой бронхит) остается несовершенной. Это связано, прежде всего, с отсутствием специфической клинической симптоматики, а в случае ПК диагностика основывается, главным образом, на данных рентгенологического исследования. В результате, диагноз ставится поздно, когда на рентгенограммах в лёгких имеются уже выраженные изменения.

Трудности диагностики ЭТА усугубляются ещё тем, что ЭТА не включен в список профессиональных заболеваний лёгких и в настоящее время в профпатологии используются термины "токсическая пневмония", "токсический пневмофиброз" (согласно международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-Х) - "хронический легочный фиброз"). Следствием этого является назначение неадекватной и, учитывая пневмотропный токсический эффект многих препаратов, нередко противопоказанной этим больным терапии. Поздняя диагностика, несвоевременная и неадекватная лечебная тактика приводят к ранней инвалидизации больных и летальному исходу.

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные исследования индекса ретракции и растяжимости легочной ткани у больных токсико-пылевыми заболеваниями лёгких. Имеются лишь единичные работы, посвящённые исследованию диффузионной способности лёгких у больных ЭТА и ПК [87, 246]. Столь же малочисленны литературные данные, освещающие особенности гемодинамики малого круга кровообращения при токсико-пылевых заболеваниях лёгких.

Механизмы патогенеза ЭТА изучены недостаточно и представлены в единичных работах, преимущественно зарубежных авторов. Нет единого мнения о патогенезе и ранних изменениях структуры лёгких при таких формах пылевых заболеваний лёгких, как ПК и профессиональная хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). В настоящее время считается, что в патогенезе ПК ведущую роль следует отводить изменениям иммунной системы и повреждению тканей активными формами кислорода (АФК), но вопрос о взаимоотношениях этих систем в развитии заболевания остается открытым. Исследования последних лет свидетельствуют о необходимости изменения представлений о патогенезе пылевого хронического бронхита. Существующая до настоящего времени теория о первичном нарушении эвакуаторной и секреторной функции бронхов воспалительного характера вследствие воздействия промышленной пыли в настоящее время уступает место теории повреждения слизистой бронхов АФК. Изменения иммунного статуса организма при ЭТА, ПК и пылевой ХОБЛ изучены недостаточно. Сведения по этому вопросу представлены в единичных работах преимущественно зарубежных авторов.

Недостаточно разработаны патогенетические методы лечения токсико-пылевых заболеваний лёгких. В профпатологии, как правило, применяются симптоматические методы лечения ПК и пылевого бронхита, а проблема терапии ЭТА до настоящего времени остается нерешенной.

Таким образом, увеличение числа больных токсико-пылевыми заболеваниями лёгких, трудности диагностики, недостаточная изученность механических свойств лёгких, лёгочного газообмена и состояния гемодинамики малого круга кровообращения, противоречивость мнений о патогенетических механизмах развития ЭТА, ПК и ХОБЛ, обусловливающие неадекватность поводимой терапии, высокий уровень инвалидизации (а в случаях ЭТА - летального исхода) свидетельствуют об актуальности проблемы изучения токсико-пылевых заболеваний лёгких.

Цель исследования. Установить критерии диагностики и дифференциальной диагностики токсико-пылевых заболеваний лёгких и усовершенствовать тактику лечения больных с учетом патогенетических особенностей формирования патологического процесса.

Задачи исследования

1. Установить информативные критерии диагностики ЭТА;

2. Определить дифференциально-диагностические особенности клинико-функциональных и рентгенологических проявлений основных форм токсико-пылевых заболеваний лёгких;

3. Выявить особенности механических свойств лёгких, лёгочного газообмена и гемодинамики малого круга кровообращения у больных ЭТА, ПК и ХОБЛ;

4. Определить особенности общего и местного иммунитета, состояния систем оксиданты-антиоксиданты и протеазы-ингибиторы протеаз при основных формах токсико-пылевых заболеваний лёгких;

5. Исследовать в эксперименте характер ранних структурных изменений лёгких при воздействии абразивно-полиметаллической пыли, выявить роль оксидативной активности альвеолярных макрофагов и оценить профилактический эффект применения антиоксидантов при пылевом повреждении легких; 6. Усовершенствовать тактику лечения больных токсико-пылевыми заболеваниями лёгких с учетом особенностей механизмов формирования патологического процесса.

Научная новизна

Впервые определены клинико-функциональные особенности и варианты клинико-рентгенологических проявлений ЭТА.

Впервые разработаны информативные критерии и предложены решающие правила для дифференциальной диагностики ЭТА, ПК и профессиональной ХОБЛ.

Впервые определены особенности изменений механических свойств легких и легочного газообмена при пылевых заболеваниях легких в зависимости от вида пыли.

Уточнены особенности нарушения гемодинамики малого круга кровообращения у больных токсико-пылевыми заболеваниями легких.

Впервые выявлены особенности изменений иммунологических и биохимических показателей при формировании различных нозологических форм токсико-пылевых заболеваний.

Впервые в условиях эксперимента установлены особенности ранних повреждений легких при интратрахеальном введении абразивно-полиметаллической пыли. Подтверждена роль АФК в патогенезе пылевых заболеваний легких и определено значение антиоксидантов в профилактике и лечении этих заболеваний.

Предложены рациональные схемы антиоксидантной терапии основных форм токсико-пылевых заболеваний легких.

Практическое значение работы

Использование в клинической практике установленных критериев диагностики и дифференциальной диагностики ЭТА, ПК и ХОБЛ позволит своевременно поставить правильный диагноз и назначить адекватную терапию. Внедрение в практическое здравоохранение разработанных патогенетических схем лечения токсико-пылевых заболеваний легких улучшит прогноз заболеваний и снизит инвалидизацию больных.

Результаты исследования обосновывают целесообразность включения в список профзаболеваний легких экзогенного токсического альвеолита как отдельной нозологической формы и правомерность замены термина "хронический обструктивный бронхит" в профпатологической формулировке диагноза на "хроническую обструктивную болезнь легких".

Положения, выносимые на защиту

1. Экзогенный токсический альвеолит может протекать без рентгенологических изменений в легких в 30% случаев, несмотря на наличие выраженной одышки, снижения диффузионной способности легких, диффузных нарушении перфузии легких и легочной гипертензии;

2. Использование решающих правил для дифференциальной диагностики ЭТА, ПК и профессиональной ХОБЛ позволяет установить правильный диагноз у 82,5 - 90,2% больных без применения инвазивных методов исследования;

3. У 35% больных ПК и 55% больных ХОБЛ сочетание эхокардиографии с пробой Вальсальвы позволяет выявить латентную легочную гипертензию;

4. Токсико-пылевые заболевания легких характеризуются достоверными однонаправлеными изменениями иммуно-биохимического статуса, однако степень их выраженности различна. Так, при ХОБЛ преобладают изменения в системе протеазы-ингибиторы протеаз, при ПК - изменения в оксидант-антиоксидантной системе, а ЭТА характеризуется выраженными изменениями практически всех иммуно-биохимических показателей;

5. В эксперименте доказано, что повреждающее действие абразивно-полиметаллической пыли проявляется в ранние сроки после его воздействия и применение антиоксидантов уменьшает степень повреждения ткани легких. Это позволяет рекомендовать применение антиоксидантных препаратов для лечения больных токсико-пылевыми заболеваниями легких.

Апробация результатов исследования Материалы проведенного исследования включены в изобретение «Способ диагностики воспалительных процессов бронхолегочной системы», № 2131608 от 1998 г., методические рекомендации «Особенности изменения оксидантной активности полиморфноядерных лейкоцитов, а также системы протеазы-ингитбиторы при разных типах хронического воспалительного процесса», пособия для врачей «Профилактика, диагностика и лечение бронхолегочных заболеваний у рабочих предприятий черной и цветной металлургии», «Диагностическое значение изменений уровней биологически активных веществ в жидкости бронхоальвеолярого лаважа у больных ХНЗЛ», «Принципы ранней диагностики профессиональных заболеваний лёгких», «Интерстициальные заболевания лёгких: диагноз, дифференциальный диагноз», «Лечение больных интерстициальными заболеваниями лёгких», «Диагностика латентной лёгочной гипертензии при пневмокониозах и пылевых бронхитах».

Основные положения диссертации были представлены в 21 докладе на секциях болезней органов дыхания терапевтического общества, конференциях и конгрессах, в том числе 12 - на зарубежных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, из них 1 глава в монографию, 8 статей.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, указателя литературы. Текст иллюстрирован 33 рисунками, 131 таблицами и 6 выписками из историй болезни. В списке литературы приведены наименования 257 работ: 55 отечественных и 202 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболевания легких, вызванные экзогенным воздействием токсико-пылевых факторов (клинико-экспериментальное исследование)"

Практические рекомендации

1. При диагностике ЭТА, наряду с клиническими, функциональными и рентгенологическими признаками, рекомендуется учитывать: повышение давления в легочной артерии, увеличение относительного числа нейтрофилов и лимфоцитов (более 28%) в ЖБАЛ, наличие диффузных нарушений перфузионной способности легких.

2. Рекомендуется учитывать возможность проявления ЭТА в рентгенположительной (70% случаев) и рентгенотрицательной (30% случаев) формах. Для диагностики рентгенотрицательной формы ЭТА следует проводить компьютерную томографию легких в высокоразрешающем режиме, комплексное функциональное исследование механических свойств легких и легочного газообмена, эходопплеркардиографию, бронхофиброскопию с цитологическим исследованием ЖБАЛ.

3. Для дифференциальной диагностики ЭТА, ПК и ХОБЛ рекомендуется использовать разработанные решающие правила, позволяющие на основании значения суммы весовых коэффициентов наиболее информативных признаков установить правильный диагноз в 82,5 - 90,2% случаев без применения инвазивных методов исследования.

4. Для диагностики ПК и ХОБЛ, наряду с клиническими, функциональными и рентгенологическими признаками, следует учитывать данные компьютерной томографии (интерстициальные и очаговые изменения в легочной ткани при ПК и наличие признаков эмфиземы легких у больных ХОБЛ), наличие атрофических изменений слизистой оболочки бронхов при бронхофиброскопии, нейтрофилез (а также умеренный лимфоцитоз при ПК) ЖБАЛ, наличие включений двоякопреломляющих и других кристаллов в альвеолярных макрофагах, данные эхокардиографии (повышение давления в легочной артерии, изменение правых отделов сердца), диффузное или локальное снижение перфузионной способности легких.

Для повышения эффективности лечения больных токсико-пылевыми заболеваниями легких рекомендуется включать в комплексную терапию препараты, обладающие антиоксидантными свойствами.