Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Заболеваемость трофобластической болезнью в Иркутской обл. Оценка факторов риска. Пути профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболеваемость трофобластической болезнью в Иркутской обл. Оценка факторов риска. Пути профилактики - диссертация, тема по медицине
Гладкова, Ольга Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Гладкова, Ольга Владимировна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологические особенности трофобластической болезни

1.2. Этиология и патогенез трофобластической болезни

1.3. Диагностика и лечение в исторической ретроспективе развития представлений о трофобластической болезни

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований плаценты у женщин региона Сибири и Дальнего Востока

3.1. Злокачественные новообразования плаценты в структуре основных локализаций женских половых органов

3.2. Распространенность злокачественных новообразований плаценты у женщин Сибири и Дальнего Востока

3.3. Возрастные особенности злокачественных новообразований плаценты

3.4. К вопросу о динамике злокачественных новообразований плаценты

ГЛАВА 4. Эпидемиология трофобластической болезни женского населения Иркутской области

4.1. Физико-географические и демографические особенности Иркутской области '

4.2. Заболеваемость трофобластической болезнью женщин Иркутской области

4.3. Заболеваемость пузырным заносом женщин Иркутской области

4.4. Заболеваемость инвазивным пузырным заносом женщин Иркутской области

4.5. Заболеваемость хориокарциномой женщин Иркутской области

4.6. Заболеваемость злокачественными трофобластическими опухолями женщин Иркутской области

4.7. Злокачественные трофобластические опухоли в структуре трофобластической болезни у женщин Иркутской области

4.8. Территориальные особенности распространения трофобластической болезни и ее злокачественных форм в Иркутской области

ГЛАВА 5. Факторы риска возникновения и прогноза течения трофобластической болезни у женщин Иркутской области

ГЛАВА 6. Состояние медицинской помощи больным трофобластической болезнью в Иркутской области. Пути ее улучшения '

6.1. Семиотика и диагностика трофобластической болезни

6.2. Лечение больных трофобластической болезнью

6.3. Ошибки в диагностике и лечении трофобластической 125 болезни

6.4. Пути профилактики и организации медицинской помощи больным трофобластической болезнью

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Гладкова, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. В структуре гинекологических и онкологических заболеваний трофобластическая болезнь беременности (ТБ) занимает особое место. Под этим термином обобщены биологически взаимосвязанные патологические состояния трофобласта, включающие как доброкачественные формы: пузырный занос (полный или частичный) и его морфологические типы — простой и пролиферирующий, так и злокачественные формы: инвазивный пузырный занос (ИПЗ), трофобластическую опухоль плацентарной площадки, эпителиоидную трофобластическую опухоль и хориокарциному (ХК) [9; 27; 60; 97]. Последние, согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), обозначены как ЗНО плаценты-код С58.

Отмечается географическая неоднородность распространения данного заболевания. Среди онкогинекологических новообразований частота ЗНО плаценты колеблется от 0,1 до 3,6%. Показатели заболеваемости также варьируют в значительных пределах - от 0,01%ооо в Африке, Америке, Европе, Англии, Канаде и других до 2,2 %ооо - во Вьетнаме. При этом в восточно-азиатских странах трофобластические опухоли встречаются в 3040 раз чаще, чем в Европе, а ХК наблюдается соответственно у 42,0-70,0% больных [134]. По данным ВОЗ, число ежегодно регистрируемых случаев заболевания занижается не менее чем в 2 раза [100].

Эпидемиология ТБ в России изучена недостаточно, официальной статистикой учитываются лишь ее злокачественные формы [41 и др.], отсутствуют единые центры наблюдения за этим заболеванием. Об истинной частоте заболевания судить сложно еще и потому, что регистрируются далеко не все случаи прерывания беременности, а также не весь материал, полученный при диагностических выскабливаниях по поводу маточных кровотечений, медицинских и самопроизвольных абортов, подвергается гистологическому исследованию.

Ежегодно в РФ регистрируется от 120 до 125 случаев ЗНО плаценты, что составляет от 0,16 до 0,20 на 100 тыс. женского населения

В Иркутской области выявляется от 40 до 50 случаев ТБ в год, из них от 2 до 6 случаев — злокачественные формы, что в среднем составляет 0,54±0,08% в структуре онкогинекологической патологии.

Поэтому большое значение приобретает изучение особенностей заболеваемости ТБ в целом и ее злокачественных форм, выявление факторов, повышающих риск их образования в отдельно взятом регионе.

Несмотря на то, что ТБ - сравнительно редкая патология, актуальность ее проблемы достаточно велика, так как этому заболеванию подвержены женщины преимущественно молодого детородного возраста, иногда не достигшего 20 лет. Вопросы профилактики и успешного лечения тесно связаны с медико-социальными проблемами охраны материнства, внутрисемейных отношений, медицинской реабилитации.

Актуальность проблемы ранней диагностики ТБ обусловлена агрессивным течением заболевания, а также мрачностью прогноза для больных, имеющих метастазы в легкие и головной мозг (летальность превышает 50% и 90% соответственно) [68]. Следует отметить, что значительные успехи лекарственной противоопухолевой терапии и разработка методов ранней диагностики позволили достичь высокого уровня выживаемости больных ЗНО плаценты. В результате этого не только существенно улучшены результаты лечения, но и имеется возможность сохранения детородной функции молодым женщинам [62]. Это обстоятельство также повышает интерес к феномену данного заболевания.

Несмотря на выраженную симптоматику и доступность специальных методов исследования, нередки случаи позднего распознавания их на стадии перехода в злокачественные формы. В настоящее время разработана общая систематика допускаемых ошибок в клинической онкологии [73], однако данная проблема еще далека от полного ее решения и нуждается в последующем совершенствовании, внедрении в практику профилактических и лечебных мероприятий по улучшению службы в условиях конкретных медицинских учреждений.

В связи с вышеизложенным становится очевидным, что проведение эпидемиологических дескриптивных, аналитических исследований по распространенности ТБ на территории Иркутской области, выявление факторов риска и разработка организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, являются весьма актуальными.

Цель исследования:

Изучить пространственные и временные закономерности распространения трофобластической болезни Иркутской области и заболеваемость злокачественными новообразованиями плаценты в Сибири и на Дальнем Востоке. Выявить факторы риска возникновения и малигнизации трофобластических опухолей и обосновать мероприятия по ранней диагностике и профилактике.

Задачи исследования:

1. Оценить заболеваемость злокачественными новообразованиями плаценты в регионе Сибири и Дальнего Востока за 1989-2003 гг.

2. Установить заболеваемость трофобластической болезнью, ее доброкачественными и злокачественными формами среди различных контингентов женского населения Иркутской области за 12-летний период (1993 -2004 гг.). Оценить прогноз заболеваемости до 2010 года.

3. Выявить роль ряда экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на риск развития и малигнизации трофобластической болезни.

4. Оценить состояние медицинской помощи больным трофобластической болезнью в Иркутской области и обосновать мероприятия по снижению заболеваемости и смертности.

Научная новнзна

Впервые проведено онкоэпидемиологическое исследование, на основании которого выявлены территориальные и временные особенности распространения трофобластической болезни и ее злокачественных форм в Иркутской области. Дана оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями плаценты в регионе Сибири и Дальнего Востока.

Впервые на популяционном уровне изучено влияние ряда экзогенных и эндогенных факторов на показатели заболеваемости трофобластической болезнью и ее злокачественными формами женщин Иркутской области.

Впервые дана оценка состояния медицинской помощи и обоснованы мероприятии по ранней диагностике и профилактике ТБ.

Практическая значимость

Внедрение разработанных рекомендаций в ЛПУ Иркутской области позволит уменьшить число осложненных и злокачественных форм ТБ. Полученные результаты подтверждают необходимость создания специализированного центра по диагностике и лечению ТБ. на базе Иркутского ООД, который будет целенаправленно проврдить мероприятия по учету статистических данных, а также по первичной и вторичной профилактике, способствующие ' снижению уровня заболеваемости и смертности. Результаты исследования по заболеваемости и факторам риска развития и малигнизации ТБ включены в лекционные курсы кафедры «/ онкологии ГОУ ДПО Иркутский государственный институт усовершенствования врачей и ГУЗ Иркутский ООД. Результаты эпидемиологических исследований по ТБ могут лечь в основу проведения подобных исследований и на территориях повышенного риска ЗНО плаценты Сибири и Дальнего Востока.

Положения, выносимые па защиту:

1. Заболеваемость ЗНО плаценты в регионе Сибири и Дальнего Востока носит неоднородный характер и имеет свои территориальные особенности.

2. ТБ в Иркутской области характеризуется высоким уровнем заболеваемости городского населения, особенно г. Иркутска, а также Усть-Ордынского бурятского АО.

3. Риск развития ТБ и ее различных форм связан с рядом эндогенных и экзогенных факторов, таких как возраст, национальность, особенности репродуктивного поведения, эндокринно-обменные нарушения, генитальные инфекции, природный, антропогенный факторы и др.

4. Для повышения эффективности ранней диагностики и снижения заболеваемости ТБ необходимо разработанные методические рекомендации включить в программу «Охрана репродуктивного здоровья женщин Иркутской области».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодной межрайонной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Иркутск, 1998); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии» (Иркутск, 2002); в стендовых докладах на IX и X Всемирных конгрессах по трофобластической болезни (Иерусалим, 1998 и Тбилиси, 2000).

Работа апробирована на заседании кафедры онкологии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» с участием кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО Иркутский ГМУ на базеГУЗ Иркутский ООД 02.04.2007.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (2 статьи в реферируемых журналах).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 175 с. и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 221 наименования (119 отечественных и 102 зарубежных). Работа иллюстрирована 53 рисунками и 36 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболеваемость трофобластической болезнью в Иркутской обл. Оценка факторов риска. Пути профилактики"

выводы

1. Заболеваемость ЗНО плаценты женского населения Сибири и Дальнего Востока за период 1989-2003 гг. составила 0,17±0,02%ооо, что на 13,3% выше, чем в РФ. Выявлена значительная территориальная неоднородность ее распространения. К территориям повышенного риска относятся республики Алтай, Тыва и Саха, где ЗНО плаценты встречаются в 2-9,3 раза чаще, чем в среднем по региону. В Иркутской области уровень заболеваемости этой патологией на 11,8% выше регионального.

2. В Иркутской области за период 1993-2004 гг. заболеваемость ТБ составила 2,8±0,2 на 100 тыс. населения, 49,0±0,02 и 136,0±0,07 - на 100 тыс. беременностей и родов, ЗТО - 0,34±0,09, 6,7±1,0 и 18,5±2,6%ооо соответственно. Средний возраст больных ТБ - 30,0±0,8 года, ЗТО - на 5,7 года старше. Заболеваемость ТБ городского населения в 1,3 раза, а ХК в 1,5 раза выше сельского. Исключение составил Усть-Ордынский АО, где заболеваемость в 2 раза выше среднего по региону.

3. Заболеваемость ТБ в Иркутской области растет (темп прироста 9,5%). В показателях на 100 тыс. беременностей темп прироста ТБ составил 66,3%, ЗТО - 86,5%. При условии сохранения выявленной тенденции прогнозируется рост заболеваемости к 2010 г. на 35,7 и 42,3% соответственно.

4. ТБ развивается в результате комплексного воздействия эндогенных и экзогенных факторов. К эндогенным факторам относятся: возраст 20-29 и 40-44 года; национальность (ОР=1,92; р<0,005); репродуктивное поведение, в том числе высокий паритет (ОР=2,9; р<0,001); эндокринно-обменные нарушения (ОР=3,33; р<0,001); генитальные инфекции и др. К экзогенным факторам относятся - проживание в городах с неблагоприятным антропогенным влиянием (ОР=2,5; р<0,001) и в гольцово-горнотаежпой и лесостепной геоботанических зонах (ОР=1,65; р<0,001).

5. Прогностически неблагоприятными факторами малигнизации ТО являются: возраст старше 40 лет (ОР=4,24; р<0,01), высокий уровень Р-ХГ (ОР=2,4; р<0,05), несоответствие размеров матки сроку гестации (ОР=2,25; р<0,01), длительность латентного периода свыше 3 месяцев (ОР=2,4; р<0,05), длительность течения заболевания до начала специального лечения свыше 4 месяцев (ОР=2,7; р<0,001).

6. Медицинская помощь больным ТБ в Иркутской области характеризуется высокой запущенностью, которая в 65,2% связана с неполным и длительным обследованием, отсутствием онкологической настороженности, неудовлетворительным состоянием материально-технической базы.

7. В результате проведенного исследования предложен алгоритм тактики ведения больных ТБ и обоснован комплекс мероприятий, направленных на профилактику, организацию раннего выявления и лечения ТБ с целью снижения запущенности и смертности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости ТБ в Иркутской области включить разработанные мероприятия в программу «Охрана репродуктивного здоровья женщин»:

На уровне женскнх консультаций и фельдшерско-акушерских пунктов необходимо формировать группы повышенного риска развития ТБ.

- В группы риска развития доброкачественных форм включать женщин до 40 лет, с поздним становлением менструальной функции, с ранним началом половой жизни, первобеременных, после 2 и более родов, часто прерывающих беременность, с нарушениями менструальной функции, перенесших ранее ТБ, после досрочного прерывания беременности.

- В группы риска развития злокачественных форм включать женщин старше 40 лет, с началом половой жизни позже 23 лет, с высоким паритетом (8 и более беременностей, 4 и' более родов), длительно применяющих оральные контрацептивы, гормональную коррекцию, стимуляцию овуляции, с воспалительными и фоновыми процессами гениталий, с наличием генитальных инфекций, после родов. А также проживающих в городах с антропогенной нагрузкой.

- Проводить диспансеризацию беременных женщин, включающую раннее взятие на учет и своевременное комплексное обследование, а также после завершения беременности. При неблагоприятном течении послеабортного (послеродового) периода необходимо проводить обследование по стандартам ТБ. '

На уровне гинекологических стационаров:

- Обязательно регистрировать все случаи прерывания беременности.

- Весь материал, полученный при оперативных вмешательствах, выскабливаниях по поводу прерывания беременности, дисфункциональных маточных кровотечений, обязательно должен быть исследован морфологически.

- Женщины с установленным диагнозом ТБ и при подозрении на нее должны быть своевременно направлены в специализированное учреждение.

- Алгоритмы диагностики и тактики ведения больных ТБ следует внедрять и использовать в женских консультациях, гинекологических стационарах и фельдшерско-акушерских пунктах для активного выявления ТБ.

- Врачи всех специальностей должны владеть знаниями об этиологии, патогенезе и клинических проявлениях ТБ, для этого с целью повышения квалификации медицинского персонала необходимо включить в циклы лекций для студентов медицинских вузов, и слушателей ФУСов материалы об эпидемиологических особенностях ТБ и факторах риска возникновения доброкачественных и злокачественных форм.

- Необходимо усилить информационно-просветительную деятельность, направленную на формирование установки на сохранение репродуктивного здоровья, своевременное и регулярное гинекологическое обследование.

Дли снижения заболеваемости ЗНО плаценты и профилактики развития резистентности обязательным является выполненне следующих требований:

- Уточнение диагноза и лечение больных с ТБ должно проводиться только в специализированных клиниках, располагающих всеми современными возможностями диагностики, опытом успешного лечения и мониторинга.

- Для создания базы данных и уточнения эпидемиологии ТБ должны регистрироваться все случаи, а не только ее злокачественные формы.

- Женщины с подтвержденным диагнозом ТБ должны состоять на диспансерном учете в течение установленных сроков не только в специализированном учреждении, но и по месту жительства с осуществлением преемственности между ними.

Методические рекомендации

Учитывая многофактороность риска возникновения ТО, для улучшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости ТБ в Иркутской области в рамках программы «Охрана репродуктивного здоровья женщин» предлагаются следующие мероприятия:

На уровне детских лечебно-профилактическнх и воспитательных учреждений

• профилактика ТБ должна начинаться с раннего детского возраста и включать мероприятия по предупреждению детских инфекций у девочек, закаливанию, сбалансированному питанию;

• среди девочек-подростков необходимо проводить эффективную санитарно-просветительную работу по вопросам гигиены, физиологии, патологии репродуктивной системы, последствий ранней сексуальной активности, родов и прерывания беременности в детском возрасте, профилактики генитальных инфекций, контрацепции.

На уровне женских консультаций и фельдшерско-акушерских пунктов I

• необходимо формировать группы повышенного риска развития ТБ, включающие:

- женщин с поздним становлением менструальной функции,

- ранним началом половой жизни,

- первобеременных,

- высоким паритетом (10 и более беременностей, 4 и более родов),

- часто прерывающих беременность, г

- нарушениями менструальной функции,

- воспалительными процессами гениталий,

- длительно применяющих оральные контрацептивы,

- наличием генитальных инфекций,

- перенесших ранее ТБ;

• уделять внимание эффективному лечению воспалительных и фоновых заболеваний гениталий специфической и неспецифической этиологии, коррекции гормональных нарушений, планированию беременностей, пропаганде здорового образа жизни;

• раннее взятие на учет по беременности и своевременное проведение комплексного обследования;

• после завершения беременности женщины должны состоять на диспансерном учете в течение года, при неблагоприятном течении послеабортного (послеродового) периода необходимо проведение обследования по стандартам ТБ, включающим:

- определение уровня р-ХГ в сыворотке крови,

- УЗИ органов малого таза,

- рентгенографию органов грудной клетки.

• врачи первичного звена должны владеть информацией о сущности ТБ, уметь объяснить пациенткам и их родственникам причины возникновения, возможные исходы заболевания и мотивы направления в специализированное учреждение.

На уровне гинекологических стационаров

• необходимо контролировать обязательную регистрацию всех случаев прерывания беременности;

• весь материал, .полученный при оперативных вмешательствах, выскабливаниях по поводу прерывания беременности, дисфункциональных маточных кровотечений обязательно должен быть исследован морфологически;

• после прерывания беременности обязательным является проведение УЗИ-контроля для уточнения радикальности выполненного пособия, рекомендации диспансерного наблюдения по месту жительства, по показаниям, обследование на генитальные инфекции, консультация генетика;

• женщины с установленным диагнозом ТБ и при подозрении на нее должны быть своевременно направлены в специализированное учреждение;

• алгоритмы диагностики и тактики ведения больных ТБ следует внедрить и использовать в женских консультациях, гинекологических стационарах и фельдшерско-акушерских пунктах для активного выявления ТБ. . ' 1

На муниципальном и областном уровнях

• приоритетные задачи органов здравоохранения должны включать: улучшение материально-технической базы ЛПУ, укомплектованность их узкими специалистами (УЗИ, патогистологической, лабораторной служб), лекарственными препаратами;

• на территориях с повышенной заболеваемостью ТБ необходимо проведение мероприятий по снижению отрицательного влияния неблагоприятных экологических факторов;

• с целью повышения квалификации медицинского персонала необходимо включить в циклы лекций для студентов медицинских ВУЗов, и слушателей ФУСов материалы по ранней диагностике, профилактике и лечению ТБ. Врачи всех специальностей должны владеть знаниями об этиологии, патогенезе и клинических проявлениях ТБ.

Для снижения заболеваемости ЗНО плаценты и профилактики развития резистентности обязательным является выполнение: следующих требований:

• Уточнение диагноза и лечение больных с ТО должно проводиться только в специализированных клиниках, располагающих всеми современными возможностями диагностики, опытом успешного лечения и мониторинга; •

• Для создания базы данных и уточнения эпидемиологии ТБ должны регистрироваться все случаи, а не только ее злокачественные формы;

• планирование специального лечения ТО должно осуществляться с учетом индивидуальных риск-факторов развития резистентности по объединенной классификации FIGO-staging/WHO-scoring;

• пациентки с выявленными метастазами неясной этиологии, особенно с предшествовавшей беременностью в анамнезе, обязательно должны быть обследованы по стандарту диагностики ТБ;

• женщины с подтвержденным диагнозом ТБ должны состоять на диспансерном учете в течение установленных сроков не только в специализированном учреждении, но и по месту жительства с осуществлением преемственности между ними.

Разработанные методические рекомендации позволяют принимать научно-обоснованные решения по охране репродуктивного здоровья женщин

Иркутской области и могут быть использованы в других территориях.