Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Клинико-патогенетические аспекты структурно-функционального состояния клеточных мембран при трофобластической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические аспекты структурно-функционального состояния клеточных мембран при трофобластической болезни - диссертация, тема по медицине
Алишева, Бактыгуль Насыровна Бишкек 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Алишева, Бактыгуль Насыровна :: 2010 :: Бишкек

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3

ВВЕДЕНИЕ.'. 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Этиопатогенетические аспекты развития трофобластической болезни.10

1.2. Структурно-функциональное состояние биологических мембран в норме и патологии.16

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.39

3.1. Клинико-диагностическая характеристика трофобластической болезни у женщин репродуктивного возраста.39

3.2. Структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов и плазмы крови при трофобластической болезни у женщин репродуктивного возраста.44

3.3. Оценка эффективности лечения, прогноза течения трофобластической болезни у женщин репродуктивного возраста.60

3.4. Оценка эффективности лечения, прогноза течения трофобластической болезни у женщин репродуктивного возраста по структурно-функциональному состоянию мембран эритроцитов и плазмы крови.66

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.81

ВЫВОДЫ.92

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Алишева, Бактыгуль Насыровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Трофобластическая болезнь (ТБ) занимают особое положение в структуре гинекологических и онкологических заболеваний. Среди онкологических заболеваний ТБ варьируют от 0,01 до 3,6% (Gole L.A., 1994; Kanazawa К., 2000). Простой пузырный занос (11113) наиболее часто встречающая патология среди ТБ и развивается преимущественно- на 30-40% чаще у женщин молодого возраста среди населения Азии, Юго—восточной Азии нежели в странах Европы (1:200 беременностей) (Жалиева Г.К., 2008; Amr M.F.,1999; Berkowits R.S. et.al, 2001; Bidzinzki M.Z., Pietzzak K., 1996; Korbe L.M., Danihel L.,2000).

Патогенез развития ТБ до конца не ясен, а также нет четкого понимания причин возникновения рецидивов заболевания (Newland E.S. et.al, 1998). На причину возникновения ТБ и трофобластических процессов (ТП) наиболее распространены два взгляда. Одни считают причину возникновения^ в наличии децидуального эндометрита, приводящего к перерождению ворсин хориона (Толокнов Б.О., Лактионов К.Г., Гарин A.M. и др., 2000), сторонники другого считают, что в основе лежит патология плодного яйца с изменениями в сосудистой системе ворсин (Шалеканов К.К., 1990; Jones W., 1994). Таким образом, до настоящего времени нет четкого представления о этиопатогенезе ТБ, что значительно осложняет их диагностику, лечение и профилактику.

ТБ в основном поражают женщин детородного возраста, в связи, с чем возникает необходимость изучения репродуктивной функции женщин при ТБ. А также, учитывая тот факт, что ТП присущи все признаки неоплазии, то возникает необходимость изучения процессов прямо или косвенно влияющих на них. К таким процессам относятся структурная организация клеточных мембран, свободнорадикальное перекисное окисление липидов (ПОЛ) и система антиоксидантной защиты (АОЗ), в силу их универсального биологического значения в организме (Барабой Е.Б, Брекман И.И., Голотин В.Г. и др., 1994; Валиев B.C., 1996; Гринштейн Ю.И., 1995; Малышев В.В., Васильев

Л.С.,Белогоров С.Б. и др., 1996; Назарова А.О. и др., 1997; Тухватшин P.P., Джуманалиева A.C., 1997; Hochachka P.W., Clork С.М., Brown W.O. et.al., 1994).

Дезорганизация клеточных мембран в организме может явиться основой патогенеза, клинических проявлений и исходов различных заболеваний, в том числе и злокачественного роста клеток. При развитии» трофобластической опухоли (ТО) может наступить уменьшение или истощение функции АОЗ, которое приводит к повышению активности' свободнорадикального окисления (СРО) мембранных фосфолипидов (ФЛ) и нарушение структуры биомембран, от выраженности которых зависит ряд изменений на уровне внутриклеточного обмена в тканях, органах и организме в целом.

С другой стороны, определение параметров ФЛ состава, ПОЛ, АОЗ может быть ценной характеристикой динамического наблюдения за гомеостазом в процессе лечения, а также дополнительным критерием диагностики, эффективности терапии на- уровне целостного организма и прогностическим критерием возможности повторного пузырного заноса (ПЗ) и перехода в более злокачественные формы.

Однако, работ посвященных изучению данных процессов при ТБ практически отсутствуют, что и обусловило необходимость ' данных исследований.

Цель исследования: определить клинико-патогенетическое значение структурно-функционального состояния клеточных мембран при трофобластической болезни у женщин на основании определения фосфолипидного состава, процессов перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику трофобластической болезни у женщин репродуктивного возраста.

2. Определить изменения структурно-функционального состояния мембран эритроцитов и плазмы крови при развитии трофобластической болезни. 4 i

3. Определить показатели ФЛ состава, ПОЛ, АОЗ мембран эритроцитов, плазмы крови и- состояние гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы у женщин в процессе лечебно-профилактических мероприятий.

4. Оценить исходы заболевания и прогностическую значимость исследований структурно-функционального состояния мембран эритроцитов и плазмы крови у женщин, перенесших ТБ.

Научная новизна работы.

• Впервые изучены особенности структурно-функционального состояния мембран эритроцитов и плазмы крови у женщин репродуктивного возраста при развитии ТБ, характеризующиеся фазовыми нарушениями ФЛ< состава с активацией процессов ПОЛ и угнетением системы АОЗ.

• Впервые определена патогенетическая, диагностическая и прогностическая значимость структурно-функционального состояния клеточных мембран при ТБ.

• Получены новые данные о состоянии репродуктивной функции у женщин, перенесших ТБ, проявляющиеся в большинстве случаев неблагоприятным исходом последующей беременности.

• Впервые определена степень риска при повторной беременности ПЗ на основании показателей индекса оксидативного стресса (ИОС).

Практическая значимость работы.

• Проведенные исследования позволят расширить существующие представления о роли структурно-функционального состояния клеточных мембран в патогенезе развития ТБ у женщин репродуктивного возраста, как универсального биологического механизма, происходящие на клеточном, органном, системном и организменном уровне.

• Предложены прогностические критерии ТБ у женщин на основании изучения ФЛ состава, процессов ПОЛ, системы АОЗ мембран эритроцитов и плазмы крови.

• Разработанная шкала ранжирования показателей ФЛ состава; продуктов ПОЛ, системы АОЗ и ИОС позволят объективизировать оценку сдвигов метаболических нарушений на клеточном уровне при проведении лечебно-диагностических мероприятий при ТБ у женщин.

Положения выносимые на защиту.

• Структурно-функциональное состояние клеточных мембран является отражением клинической симптоматики<ТБ*у женщин.

• ТБ у женщин репродуктивного возраста сопровождается ростом процессов радикалообразования на фоне снижения антиоксидантной системы и перестройкой фазового состояния фосфолипидной структуры клеточных мембран.

• Оценка тяжести метаболической дезадаптации по индексу оксидативного стресса является дополнительным критерием- оценки^ степени тяжести, эффективности проводимой терапии и исходов ТБ у женщин.

• Становление уровня маркера ПЗ-ХГ, менструальной функции, состояния гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы не сопровождается соответствующим восстановлением структурно-функционального состояния клеточных мембран, что создает условия для неблагоприятного течения последующих беременностей у женщин, перенесших ПЗ.

Внедрение результатов исследования.

Определение показателей структурно-функционального состояния клеточных мембран внедрены в практику работы Кыргызского Научного Центра репродукции человека для диагностики и эффективности лечебно-диагностического выскабливания полости матки при пузырном заносе у женщин.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры акушерства и гинекологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании Ученого Совета Кыргызского научного центра репродукции человека (2007); заседании Экспертного Совета Министерства образования и науки КР (2008); совместном заседании Ученого Совета Кыргызского научного центра репродукции человека и кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского университета (2010). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 2 глав обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты структурно-функционального состояния клеточных мембран при трофобластической болезни"

выводы

1. . Трофобластйческая болезнь у женщин репродуктивного , возраста; характеризуется^ явлениями оксидативного стресса, обусловленное активацией липопереокисления и угнетением системы^ антиоксидантной защиты, приводящей к дезорганизации фосфолипидной структурыклеточных мембран.

Степень нарушения структурногфункционального; состояния клеточных мембран зависит от стадии инвазивности пузырного заноса; что .может явиться' дополнительным критерием тяжести поражения; беременных женщин пузырным заносом.

2. После проведения лечебно-профилактических мероприятий, при пузырном заносе у женщин наблюдается нормализация в крови маркера пузырного заноса - хорионического гонадотропина< становление менструальной функции и функционального состояния- гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, но структурно-функциональное состояние: мембран1 эритроцитов* и плазмы крови, до конца, не восстанавливаются, что может создать условия? к: метаболическому срыву организма при последующих беременностях, что подтверждается; данными, ранжированных результатов индекса оксидативного стресса.

3. Разработанная шкала оценки метаболической дезадаптации по; определению индекса оксидативного стресса выявила валидность данного показателя при определении группы риска пузырного заноса у беременных: при ИОС не превышающей 24- риск минимальный, от 24 до 41 - высокий, от 41 и выше -риск очень высокий.

4. У женщин репродуктивного возраста, перенесших пузырный занос, в последующие 2 года в 41,6% случаев наступила физиологическая беременность с благоприятным родоразрешением, а в 58,4% случаев имела неблагоприятный исход и обусловлено в 8,3% преждевременными родами, в 16,6% -самопроизвольными выкидышами, в 25% - медицинским абортом, в 8,3% -повторным пузырным заносом и, следовательно, эта категория женщин нуждается в длительном динамическим наблюдении и обследовании, а желанную беременность планировать не ранее 2 лет после окончания всех курсов лечения.

5. Исследования позволили определить существенное значение структурно-функционаЛьного состояния клеточных мембран в понимании патофизиологических процессов в организме, обусловленных развитием трофобластической болезни у женщин репродуктивного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели структур] ю-функционального состояния мембран эритроцитов и плазмы крови у здоровых женщин могут быть использованы в качестве физиологических параметров, а также в качестве дополнительных критериев оценки тяжести заболевания и контроля за эффективностью проводимой терапии при трофобластической болезни у женщин репродуктивного возраста.

2. Женщинам репродуктивного возраста, перенесших пузырный занос, для оценки группы риска перинатальных исходов рекомендуется проводить оценку индекса оксидативного стресса.

3. Женщинам с наличием высокого риска перинатальной патологии после перенесенной трофобластической болезни, необходимо длительное динамическое наблюдение и обследование в специализированных учреждениях.