Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников агропромышленного комплекса и совершенствование управления охраной их здоровьч
Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников агропромышленного комплекса и совершенствование управления охраной их здоровьч
» хОч'Д
О
и*
Министерство здравоохранения России Оренбургский государственный медицинский институт
На правах рукописи
КАЛ ИСТРАТОВ
Владимир Александрович
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ИХ ЗДОРОВЬЯ
Специальность 14.00.33 — «Социальная гигиена и организация здравоохранения»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург — 1993
Работа выполнена в Казанском институте усовершенствования врачей. ' •
Научный "руководитель:
доктор медицинских наук, профессор И.. Г. Низамов Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Л. Г. Розенфельд ^ кандидат медицинских наук, доцент О. И. -Матчина
Ведущее учреждение:
Центральный институт усовершенствования врачей
- Защита состоится « » г_
в_час. на заседании специализированного совета.
по защите диссертаций при Оренбургском государственном медицинском институте (460014, г. Оренбург, .ул. Со- ' ветская, 6). , __ ' . '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного медицинского института.
Автореферат разослан « » ¿уд— 1
Ученый секретарь специализированного совета,, кандидат медицинских наук
М. Н. Воляник
Актуальность
Вопросы изучения состояния здоровья сельского населения являются одними из ключевых, требующих неотложного решения в силу той роли и функции,, которые отведены этой отрасли народного хозяйства в обеспечении страны продовольствием и продуктами питания. Неблагоприятные тенденции, проявляющие себя сейчас более ярко (сокращение численности населения за счет мйграцшг из села в город, увеличение доли старших возрастных групп, имеющих низкую трудовую активность), выдвигают ряд актуальных проблем, связанных с делом охраны и укрепления здоровья лиц занятых в агропромышленном комплексе (АПК). Только по АПК Республики Татарстан в 1992 году в пересчете на услов-ногодовых работников ежедневно не выходило на работу 6830 человек. В этих условиях повышение эффективности деятельности органов и учреждений здравоохранения в укреплении и сохранении здоровья экономически активного населения приобретает особую значимость.
В число приоритетов на современном этапе развития здравоохранения входит задача снижения временной нетрудоспособности по причине заболеваемости. Исключительная сложность изучаемых проблем связана, прежде всего, с комплексностью самого объекта изучения и многообразием определяющих его факторов. Многоплановость их взаимодействия между собой и со здоровьем создает большие трудности при изучении причинно-следственных отношений. • :
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, как высокоинформативный критерий здоровья экономически активного населения, адекватно отражает уровень и структуру общей заболеваемости (Александрова М. Б., 1963; Ворохов Д. 3. и др., 1983; Павлов
В. В., 1984; Лисицын Ю. П. и др., 1989). Получить наиболее полные и конкретные данные о состоянии здоровья для объективизации принимаемых решений можно только с помощью углубленных медико-социальных исследований.
Исследование выполнялось в рамках Общесоюзной отраслевой научно-технической программы С. 10 «Развитие научных исследований и ускорение внедрения достижений медицинской науки в отрасли агропромышленного комплекса».
Цель исследования
предполагала углубленное изучение комплексного влияния на здоровье работников агропромышленного комплекса факторов социально-экономического, биологического, производственно-профессионального, социально-бытового характера с разработкой научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления охраной здоровья работников данной отрасли.
Задачи:
1) определение основных характеристик и тенденций заболеваемости работников АПК
2) исследование возрастно-половых, профессиональных закономерностей формирования ЗВУТ, сезонных колебаний
3) изучение мнения населения о своем здоровье и о состоянии организации медицинской помощи
4) построение многомерных математических моделей ЗВУТ
5) экономическая оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности
6) разработка подходов к совершенствованию управления охраной здоровья сельских тружеников.
Объект и методы исследования
Объектом исследования служили работники агропромышленного комплекса 38 хозяйств одиннадцати райо-
поп Татарстана, имеющие п течение изучаемого периода хотя бы одни случаи заболевания и травм.
Единица наблюдения — случай заболевания, травм, сопровождавшийся потерей трудоспособности работником.
Использованы следующие методы: исторический, социологический, медико-статистический, экономически и, математического моделирования.
Научная новизна заключается в том, что впервые
тАг изучение проблемы заболеваемости с временной утратой трудоспособности в агропромышленном комплексе рассматриваются во взаимосвязи с другими показателями здоровья с системных позиций на материалах целого региона на большую глубину.
-к на большом по объему фактическом материале изучены и определены основные закономерности ЗВУТ работников АПК Татарстана.
данные социологического опроса использованы при характеристике состояния здоровья работников аграрного сектора.
разработаны многомерные математические модели, учитывающие влияние комплекса изучаемых факторов на заболеваемость.
Практическая значимость состоит в том, что
•к по материалам исследования подготовлены методические рекомендации «Анкетный опрос и его особенности при проведении в сельской местности», утвержденные Ученым советом терапевтического и санитарно-гигиенического факультетов Казанского ГИДУВа и Государственным комитетом санэпнднадзора Татарстана (апрель 1992), которые позволят улучшить процесс сбора и обработки информации о состоянии здоровья тружеников села, что в свою очередь способствует объективизации принимаемых решений, направленных на охрану и укрепление здоровья, а также повышению производительности труда.
результаты исследования являются продолжением реализации программы углубленного изучения состояния здоровья экономически активного населения РТ, что позволило скорректировать подходы к реализации региональной программы охраны здоровья населения.
Внедрение результатов исследования в практику
1. Подготовлены и изданы (тираж 500 экз.) методические рекомендации «Анкетный опрос и его особенности при проведении в сельской местности». Разосланы во все центральные районные больницы и СЭС. Практическое использование рекомендации подтверждено главными врачами четырех центральных районных, участковых больниц и врачебных амбулаторий.
2. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены (акт внедрения от 11 марта 1993 г.); социальной медицины, экономики и управления дравоохранением Казанского ГИДУВа; кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Казанского медицинского института (акт внедрения от 6 апреля 1993 г.).
Материалы диссертации доложены и обсуждены
1. На республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации амбулаторно-поликлннической помощи сельскому населению» (Бавлы, 1989).
2. На конференции молодых ученых Казанского ГИДУВа по реализации и внедрению основных разделов Республиканской программы «Здоровье» на 1986— 1990 гг. (Казань, 1989).
3. На Всесоюзной конференции по социальной гигиене и организации здравоохранения научно-технического творчества молодежи (Ленинград, 1990).
4. На научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 1990).
5. На первом международном конгрессе вертебронев-рологов (Казань, 1991).
б. На заседании Республиканского общества социал-гигиенистов к организаторов здравоохранения (Казань, 1992).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 статен и методические рекомендации предназначенные для руководителей сельского здравоохранения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Установленные характеристики и закономерности заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников агропромышленного комплекса.
2. Субъективные оценки здоровья как неотъемлимая составная часть углубленных исследований заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3. Разработанные многофакторные математические модели ЗВУТ, позволяющие осуществить подготовку комплексных программ по укреплению и охране здоровья работников аграрного сектора.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, предложений, раздела «Внедрение в практику», списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации—198 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 16 рисунков, 45 таблиц, 1 схему. Список использованной литературы состоит из 247 источников, из них 36 иностранных.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и выдвинуты задачи исследования, указана научная новизна и раскрыта практическая значимость работы.
Первая глава посвящена обзору литературы, где анализируется современное состояние проблемы. Акцентировано внимание на необходимости регулярных углубленных исследований в масштабах целой республики, региона.
Вторая глава включает в себя весь комплекс методических подходов и характеристику объектов исследования. Основу настоящего исследования составили наблюдения, выполненные в период 1982—1992 гг. В качестве баз для проведения углубленного изучения заболеваемости отобрано 11 районов Татарстана с 38 хозяйствами (колхозы и совхозы), представляющими в основном характерную для республики специализацию сельскохозяйственного производства. Выбор районов и хозяйств проводился с учетом демографических, социально-экономических особенностей, уровня обеспеченности амбулаторной и стационарной помощью, доступности медицинской помощи. Причем, лечебно-профилактические учреждения, регистрирующие заболеваемость (сельские участковые больницы, врачебные амбулатории, центральные районные больницы) располагались в пункто-вых селениях изучаемых хозяйств, что обеспечивало доступную и квалифицированную амбулаторно-поликлини-ческую и стационарную помощь. Необходимый объем выборочной совокупности формировался поэтапно. Вначале были отобраны хозяйства, затем среди трудоспособного контингента выделены лица терявшие трудоспособность хотя бы 1 раз за изучаемый период. А среди болевших лиц изучение проводилось сплошным методом. Репрезентативность выборки обеспечивалась объемом выборочной совокупности рассчитанным по общепринятой формуле для бесповторной случайной выборки: N • ^ • рч
П ===---1—*—
N • Д2442 • ря Выкопировка сведений из листков нетрудоспособности (л/н) и справок, сданных в бухгалтерию хозяйств для оплаты, проводилась на специально разработанную для этой цели «Карту учета временной нетрудоспособности работников агропромышленного комплекса». На каждый первичный случай заболевания заполнялась одна карта, содержащая 46 вопросов. При необходимости карты объединялись на одно болевшее лицо. Для большей объективизации оценок проведен социологический опрос. Анкета содержала в себе 56 вопросов, рас-
пределенных го блокам: производственная сфера, бытовые условия, отношение к медицинскому обслуживанию. Нами было опрошено 1408 респондентов, составивших по возрастпо-ноловым характеристикам микромодель трудоспособного контингента агропромышленного комплекса Татарстана. Объем собранного статистического материала составил 24235 карт и 1408 анкет. Для полноты исследования нами использованы данные Республиканского управления статистики, годовые отчеты хозяйств и лечебно-профилактических учреждений. В последующем информация, содержащаяся в картах, анкетах, годовых отчетах хозяйств, использована при построении математических моделей ЗВУТ. Параллельно проведен анализ ЗВУТ по данным Республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса за 1965—1992 гг. Среднегодовая численность работающих на предприятиях, представивших отчеты, составила 75583 чел. (1992). Это 20,3% от всех работающих в АПК Республики Татарстан.
При определении численности работающих, учета возрастных характеристик, стажа и т. п. мы придерживались следующих положений:
A. При определении численности работающих, необходимых для исчисления относительных величин, мы ориентировались на их среднегодовую и кругловодовую численность.
Б. В возрастном аспекте контингент обследованных был разделен на 10 групп с пятилетним интервалом: до 19 лет; 20—24; 25—29; 30—34; 35—39; 40—44; 45—49; 50—54; 55—59; 60 лет и старше.
B. Профессиональная структура представлена следующими категориями в соответствии с их официальным распределением в формах годовой отчетности: административный персонал н главные специалисты, трактористы и механизаторы, водители грузовых автомобилей, работники механических мастерских, доярки,другие работники животноводства, строители, работники занятые на конных и ручных работах, полеводы, работники лесного хозяйства и прочие.
Г. При определении стажа работы в конкретных условиях мы придерживались общепринятых интервалов: до 1 года; 1—2; 3—5; 6—9; 10—14; 15—19; 20—24; 25— 29; 30 лет и более.
Д. Отбор перечня заболеваний основывался на Международной классификации травм и болезней девятого пересмотра, что позволило нам выбрать 115 нозологических форм и групп болезней. Определяя номенклатуру заболеваний, мы исходили из необходимости включения в список тех классов и групп болезней, которые достаточно полно отражают специфику заболеваемости. Помимо того, в исследованиях проведенных ранее и планируемых на будущее на кафедре единая классификация обеспечила бы сопоставимость результатов. При необходимости некоторые заболевания объединены в более крупные группы.
Е. С учетом этапов оказания медицинской помощи все лечебные учреждения были дифференцированы по группам: 1. Участковые больницы, врачебные амбулатории, центральные районные больницы (приписной участок); 2. Центральные районные больницы, районные больницы; 3. Лечебно-профилактические учреждения города; 4. Лечебные учреждения, расположенные в пределах республики (кроме перечисленных выше); 5. Клиники ГИДУВа, медицинского института; 6. Лечебные учреждения расположенные за пределами республики.
Для выявления основных причинно-следственных связей, оценки направления и степени воздействия как отдельных факторов так и их комплексов на формирование заболеваемости с ВУТ нами применен множественный корреляционно-регрессионный анализ с последующим созданием математических моделей, которые могут способствовать получению данных необходимых для разработки научно-обоснованных мероприятий.
Расчеты проводились с использованием пакета программ БТАТСРАРШСБ версии Ч. 1 на компьютере типа 1ВМ РС АТ. При обработке материалов оценка достоверности дана по критерию Стыодспта, при разработке
моделей во внимание принимались лишь факторы с достаточным уровнем достоверности. Качественные факторы предварительно подверглись ранжированию. При подготовке программы исследования использовался системный подход, который позволил интегрировать многочисленные факторы риска возникновения заболеваний.
В работе использованы кроме многофакторного анализа такие методы как вычисление производных величин, определение их среднеквадратичных отклонении и средней ошибки, расчет достоверности разницы между показателями по критерию Стыодента.
Третья глава раскрывает основные закономерности формирования заболеваемости работников агропромышленного комплекса. Первый раздел главы дает представление об уровне и структуре ЗВУТ, особенностях возрастно-полового, профессионального порядка, динамических процессах в ЗВУТ, итогах социологического опроса. По материалам исследования ЗВУТ составляет 36,1 ±0,40 сл. и 581,7±0,08 дп. на 100 работающих. Доля болевших среди работающих — 27%. Из них однократно болели 75,55%, 2 раза — 18,02%, 3 раза —4,68%, 4 раза п более— 1,75%- Па долю заболеваний органов дыхания, костно-мышсчной системы и соединительной ткани, травм и несчастных случаев, болезней органов пищеварения приходится 58% случаев и 53% дней ВН. Затем следуют заболевания кожи и подкожной жировой клетчатки, нервной системы и органов чувств, сердечно-сосудистой системы. В группе заболеваний органов дыхания преобладают острые респираторные инфекции, среди дорсопатий, остсо- и хондроиатий выделяются радикулиты, остеохондрозы; среди патологии органов пищеварения— язвенная болезнь желудка и 12 п. кишки, гастриты и дуодениты, болезни полости рта, слюнных желез и челюстей. Из заболеваний кожи и подкожной жировой клетчатки следует отметить флегмоны и абсцессы, фурункулы и карбункулы, экзему и контактные дерматиты. Среди заболеваний органов чувств чаще обращаются по поводу заболеваний уха и сосцевидного отростка. К тому же анализ материалов Республиканского
комитета профсоюза работников АПК за десятилетний период подтверждает тот факт, что эта группа заболеваний стабильно является преобладающей.
Среди нетрудоспособных 61% мужчин и 39% женщин. Отчетливо преобладают лица 50—54 лет. Мужчины болеют чаще и тяжелее женщин (мужчины — 39,0± ±0,56 сл., 682,84=0,12 дн.; женщины — 32,1 ±0,57 сл., 449,8±0,11 дн. на 100 работающих). Как в целом так и по отдельным возрастным группам заболеваемость среди мужчин достоверно выше чем среди женщин (I>2,5, р-?С0,05). Если рост показателей по всем заболеваниям у мужчин приходится на возраст 50—54 лет, то для женщин эта возрастная граница находится в пределах 45— 49 лет. Рост средней длительности одного случая заболевания наблюдается по всем преобладающим в структуре группам болезней с увеличением возраста. Нарастает доля случаев продолжительностью более 11 дней у лиц старших возрастных групп. Что касается кратности случаев, то в сравнении мужчин и женщин существенных различий не выявлено. В то же время материалы исследования свидетельствуют, что максимальная доля болевших 1 раз приходится на лиц до 19 лет, наименьшая— на 35—39 летних. Продолжительность случая заболевания начинает увеличиваться у мужчин с 25—29 лет (13,81 дн.), женщин — с 20—24 лет (10,91 дн.), неуклонно повышается и к шестидесяти годам достигает высшей отметки (мужчины — 20,80 дн., женщины — 25,14 дн.). Наименьший уровень заболеваемости в целом зарегистрирован у лиц 35—39 лет (21,5 сл. и 301,9 дн. на 100 работающих данной возрастной группы).
Как уровень заболеваемости так и состав болевших лиц во многом зависят от профессии. Среди ведущих профессиональных групп сельскохозяйственных работников на первый план по уровню заболеваемости вышли доярки (54,9+2,07 сл., 821,7±1,17 дн.), водители грузовых автомобилей (46,0±0,21 сл., 683,9±0,43 дн.). Далее следуют механизаторы и трактористы (39,2±1,27 сл., 643,8±0,27 дн.), животноводы (28,5±0,78 сл., 468,4± ±0,16 дн. на 100 работающих). У доярок и механизато-
ров, водителей зарегистрирован наиболее высокий уровень травматизма. Наибольшая доля болевших 4 раза и более выявлена у водителей (3,17%), наименьшая — у доярок (1,17%). Как следует из материалов исследова-. имя, лица, терявшие трудоспособность, распределились исходя из профессии следующим образом (табл. № 1).
Таблица № 1 ДОЛЯ БОЛЕВШИХ ЛИЦ ИЗ СОСТАВА РАБОТАЮЩИХ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ГРУППАМ за 1982—1984 гг. (%)
1 Профессиональная группа Доля болевших Доля не болевших Всего
административный персонал, главные специалисты 27.35 72,65 100,00
трактористы, механизаторы 30,24 69,76 100,00
водители 1 37,93 1 62,07 100,00
1 доярки | 41,65 58,35 100,00
животноводы 21,50 78,50 100,00 '
1 полеводы | 18,53 81,47 1 100,00
Таким образом, наряду с высокими уровнями ЗВУТ, доярки и водители имеют и более высокую долю лиц терявших трудоспособность, что в свою очередь свидетельствует о недостаточности проводимых профилактических мероприятий.
Травматизм как одна из ведущих причин потери жизненного и трудового потенциала в структуре заболеваемости занимает одно из первых мест. Наиболее высокий уровень травматизма зарегистрирован у доярок (7,2± ±0,75 сл., 163,2±0,19 дн.), трактористов и механизаторов (6,3±0,51 сл., 154,1:4:0,13 дн.), водителей (5,9±0,77 сл., 134,1+0,19 дн. на 100 работников данной профессиональной группы). Затем следуют животноводы, полеводы, административный персонал. Сравнительный анализ показал, что помимо травм в структуре заболеваемости лиц различных профессий преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечнон системы и соединительной ткани.
В структуре болевших лиц доминируют нетрудоспособные со стажем С—9 лет (14,7%), 10—14 лет (19,7%), до 5 лет (24,3%).
Сезонные колебания оказывают четко выраженное воздействие на динамику ЗВУТ. Отмечается превышение уровня 100% индексом сезонности в январе-марте. По отдельным группам заболеваний наблюдается поляризация показателей. Так, для травм индекс сезонности более 100% в июне, июле, августе, январе; дорсопатий — в январе, феврале, сентябре, ноябре; остеопатий — в январе, июне, сентябре, ноябре; при язвенной болезни желудка и 12 п. кишки — в феврале, августе, сентябре, ноябре. В целом но месяцам индекс сезонности составляет: январь—123,5; февраль—156,6; март—105,4; апрель — 96,4; май — 84,6; июнь — 87,8; июль — 84,2; август— 94,6; сентябрь — 92,3; октябрь — 95,5; ноябрь — 100,4; декабрь — 83,2. В качестве причин обуславливающих различие показателей выступает неравномерная интенсивность сельскохозяйственных работ, проведение профосмотров и диспансеризации в определенные периоды года, влияние метеоклиматических условии.
Наибольшая доля выданных листков нетрудоспособности и справок приходится на родившихся в январе, наименьшая — в декабре. Каждый случай заболевания протекает более легко у родившихся в январе и тяжелее у тех, кто родился в сентябре и декабре. В структуре
случаев для родившихся в декабре выделяются заболевания требующие более продолжительного лечения: туберкулез, доброкачественные новообразования, психические расстройства, болезни нервной системы и органов чувств, системы кровообращения.
Чаще других дней недели листки нетрудоспособности выдаются в понедельник и пятницу. Подобная картина наблюдаясь ежемесячно позволяет говорить о закономерностях обуславливающих эту неравномерность. На наш взгляд, поведенческнй фактор, что касается больных, и организационный, применительно к обеспечению работы лечебно-профилактического учреждения в субботние и воскресные дни, играют наиболее значительную роль.
По результатам исследования при анализе потерь оказалось, что 66,75% всех потерянных дней нетрудоспособности приходится на сельские участковые больницы н врачебные амбулатории; 31,40% —па центральные районные больницы и 2,20% — на учреждения областного звена (амбулаторно-полнклнническая служба). Что касается стационарной службы, то 61,60% календарных дней временной нетрудоспособности падает на участковые больницы; 30,58% — на ЦРБ и 8,30% —па областное звено. В сельских участковых больницах и врачебных амбулаториях 45,46% дней ВН приходилось на ам-булаторно-поликлиническое лечение; в 54,54% —на стационарное. В центральных районных больницах: 44,13% дней — на амбулаторно-полнклиническое лечение и 55,87% — на стационарное. При травмах, острых респираторных инфекциях, ангинах преобладающая часть потерянных дней приходится на амбулаторно-поликли-ннческий этап. Основные потери при амбулаторно-полщ клиническом лечении связаны с острыми респираторными инфекциями, травмами; при стационарном — с хроническим бронхитом, гастритом, дуоденитом, дорсопа-тпямп, остео- и хондропагиями, травмами.
В социологическом опросе приняли участие 62,5% мужчин и 37,5% женщин трудоспособного возраста. Большинство респондентов (18,10%) как мужчин так н
женщин, относятся к возрастной группе 50—54 лет. Среди всех профессиональных групп наиболее неудовлетворенными условиями труда следует признать трактористов, механизаторов, животноводов. Выраженными оптимистами в плане улучшения условгй труда являются доярки. Реже всего употребляют алко оль лица административного звена, доярки, полеводы. 63,1% опрошенных считают себя здоровыми, а 36,9% — нездоровыми. Как свидетельствуют данные приведенные в табл. № 2, велика доля тех, кто считает себя нездоровым среди административного персонала (45,5%), животноводов (42,5%), строителей (44,8%), полеводов (51,4%).
Таблица № 2
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ РЕСПОНДЕНТАМИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП (%)
Профессии Оценка
здоров (не здоров | всего
администрация 54,5 45,5 100,0
трактористы 72,1 27,9 100,0
водители 75,2 24,8 100,0
работники мастерских 65,6 34,4 100,0
доярки 69,5 30,5 100,0
животноводы 57,5 42,5 100,0
строители 55,2 44,8 100,0
полеводы 48,6 51,4 100,0
прочие 65,1 36,9 | 100,0
всего 63,1 36,9 1 100,0
Третья часть мужчин (30,7%) и 47,2% женщин чувствуют себя нездоровыми. Среди своих ценностных ориентации «здоровье» па первое место по приоритетности поставили 32,2%. Причем, если у водителей эта доля составила 21,1%, то у строителей — 43,3%. Степень удовлетворенности медицинской помощью проявилась в том, что 92,2% опрошенных ответили положительно, хотя амплитуда колебаний но различным хозяйствам значительна. Основные причины неудовлетворенности: очереди к врачу, нетактичное поведение медицинских работ-пиков, отсутствие необходимых лекарственных средств. Вызывает озабоченность тот факт, что лишь 53,2% респондентов считают, что за состоянием их здоровья есть контроль врача. При сопоставлении данных опроса и показателей заболеваемости с ВУТ, полученных нами из форм 16-ВН следует, что наиболее высокие уровни удовлетворенности медицинской помощью и самооценки здоровья выражают лица тех хозяйств, где заболеваемость на относительно низком уровне. Таким образом, по нашим материалам субъективные характеристики являются чувствительными к объективным показателям заболеваемости.
Используя системный подход и как его инструментарий многомерный математический анализ, нами получены математические модели, как итог расчетов, описывающие взаимосвязь причинных факторов с результирующим. Во втором разделе представлены уравнения линейной регрессии, где зависимой переменной считались продолжительность случая, случаи и дни временной нетрудоспособности, а факторами — признаки, объединяющие в себе бытовые, социально-экономические, медико-социальные характеристики. Из 24 факторных признаков в уравнении линейной регрессии присутствуют 5 наиболее значимых, достоверно влияющих па длительность случая заболевания: заключительный диагноз, размер месячного оклада, размер месячного пособия, группа учреждений выдавшая листок нетрудоспособности, общий размер пособия. Уравнение множественной регрессии, где зависимой переменной выступает уровень ЗВУТ,
дает основание полагать, что изменения «у» в основном обусловлены следующими факторами: размером месячного оклада, размером пособия, жилнщно-бытовыми условиями, отношением к алкоголю, контролем за состоянием здоровья со стороны врача, оценкой своего здоровья, возрастом, полом. Расчетами подтверждена адекватность полученных моделей.
Экономический ущерб от ЗВУТ по 14 колхозам Татарстана составил 1 млн. 30 тыс. 847 руб. При расчете условного числа лиц, не работавших в течение года по причине ЗВУТ, мы пришли к заключению, что ежегодно не участвовало в общественном производстве 8739 чел. 8920 чел (1983), 8639 чел. (1984). Расходы по социальному страхованию по колхозам и совхозам за 1982— 1984 гг. оказались на уровне 1 млн. 507 тыс. 453 руб.
Выводы
1. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников агропромышленного комплекса составляет 36,1 + 0,40 сл., 581,7+0,08 дн. на 100 работающих. Лица, терявшие трудоспособность в связи с ЗВУТ составляют 27% от круглогодовой численности работающих. Из них доля болевших однократно равна 75,55%, 2 раза — 18,02%, 3 раза —4,68%, 4 раза и более— 1,75%.
2. На долю основной группы заболеваний, включающей в себя болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы и несчастные случаи, заболевания органов пищеварения, приходится 58%) случаев и 53% дней ВН.
3. Мужчины теряют трудоспособность чаще женщин, средняя длительность каждого случая у них более продолжительна. Показатели нетрудоспособности имеют четко выраженную тенденцию к нарастанию по мере увеличения возраста. Наиболее уязвимым для мужчин считается возраст 50—54 лет, для женщин — 45—49 лет. В эти периоды наблюдается наиболее высокий уровень заболеваемости. Каждый случай травм у лиц до
19 лет протекает тяжелее, чем п остальных возрастных группах.
4. Среди других профессиональных групп доярки и водители имеют наиболее высокие уровни заболеваемости (54,9+2,07 сл., 821,7+1,17 дп. н 46,0+0,21 сл., 683,9+0,43 дп. на 100 работников данной профессиональной группы) при индексе здоровья 58,35% и 62,07% соответственно.
5. Отмечаются сезонные колебания ЗВУТ: индекс сезонности достигает максимума в январе-марте, минимума — в июле, декабре. На копедельиик и пятницу приходится наибольший объем выданных листков нетрудоспособности и справок.
6. На сельские участковые больницы и врачебные амбулатории падает 66,75% всех потерянных дней нетрудоспособности при амбулаторно-полнклиническом лечении и 61,60% — при стационарном. Основные потери при амбулаторно-полнклиническом лечении связаны с острыми респираторными инфекциями, травмами; при стационарном—с хроническим бронхитом, гастритом, дуоденитом, дореонатиями, остео- и хондропатпямн, травмами.
7. Среди опрошенных 92,2% удовлетворены оказанием медицинской помощи. По приоритетности «здоровье» на первое место поставили 32,2% респондентов. Считают себя нездоровыми 36,9% участвующих в опросе.
8. Представленные многомерные математические модели продолжительности случая заболевания, дней н случаев ЗВУТ позволяют оцепить тот круг биологических, социально-экономических, медико-социальных факторов, который обуславливает показатели заболеваемости.
9. Экономический ущерб от ЗВУТ по 14 колхозам составил 1 млн. 30 тыс. 847 руб. Ежегодно не выходило на работу по причине ЗВУТ от 8639 до 8920 условного-довых работников.
Предложения
1. Откорректировать комплексные планы лечебно-профилактических учреждений районов Татарстана, Республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, акцентируя внимание на профилактических, лечебно-диагностических мероприятиях, направленных на заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, пищеварения, травмы.
2: Совершенстсовать экспертизу подготовки и проведения учета ЗВУТ, обеспечить строгий контроль за достоверностью информации.
3. Силы и средства органов здравоохранения должны быть сконцентрированы на тех временных отрезках года и на тех заболеваниях, информация о которых полу-; чена в результате исследования. Особое внимание следует обратить па степень контролируемости изучаемых факторов и влияние сезонности на заболеваемость.
4. В комплексном плане лечебно-профилактических учреждений целесообразно выделить амбулаторно-поли-клиническую и стационарную составляющие медицинской помощи, где с учетом преобладания той или иной группы заболеваний можно обозначить круг мероприятий и рекомендаций, способствующих профилактике и успешному лечению заболеваний.
5. Социологический мониторинг сельского экономически активного населения на территории Республики Татарстан позволит в будущем обеспечить эффективность планируемых мероприятий, тем более что изучение состояния здоровья сельского населения республики традиционно считается одной из актуальнейших проблем. К конкретным формам решения данной проблемы можно отнести создающиеся на базе центральных районных больниц автоматизированные информационные системы, которые обеспечат систематический сбор данных о заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Концентрация материалов на базе кафедры с последующей состыковкой со сведениями Рескома проф-
союза работников АПК позволит стимулировать комплексность подходов в решении этой важной проблемы.
6. Наши подходы при построении многомерных математических моделей могут быть полезными при проведении исследований подобного типа, а при разработке рекомендаций и мероприятий появляется возможность локально воздействовать на факторы, способствующие развитию заболеваний у работающего контингента, естественно учитывая при этом степень их управляемости.
7. Экономическая оценка колебаниям ЗВУТ (экономический ущерб, экономическая эффективность) должны стать обязательными при анализе заболеваемости в деятельности руководителей органов и учреждений сельского здравоохранения.
8. Материалы диссертации могут внести вклад в создание национальной программы улучшения здоровья народов Татарстана на этапе изучения состояния и тенденций здоровья.
список
работ опубликованных по теме диссертации
1. В. А. Калистратов «Заболеваемость с временной утратой трудоспособности колхозников ТАССР за период 1985—1988 гг.»//Молодые учёные—практическому здравоохранению. Тез. докл. конференции молодых ученых Казанского ГИДУВа по реализации и внедрению основных разделов Республиканской программы «Здоровье» на 1986—1990 гг., Казань, 1989,—С. 30.
2. В. А. Калистратов «Некоторые вопросы заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников агропромышленного комплекса ТАССР»//Актуаль-иые вопросы организации амбулаторно-поликлинической
м /—\ « я тут тт лл ТТТ Л I' А Хг^т Т Т /"V Г* ТТЛТТТПГ* ' I А о А Т' Тт I ) /"ч Л ТТ 1 * ^ П Т I Г ' Г1 I I _
иишищп ¿\\JI\iJl. 1 ^ \_»ЛГ11\<и1Х-
ской научно-практической конференции. Бавлы, г. Казань, 1989.—С. 17—18.
3. В. А. Калистратов «Профессиональные аспекты заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников сельского хозяйства»//Окружающая среда и здоровье населения. Тез. докл. научно-практической конференции Поволжского региона, 18—19 декабря 1990 г., Казань, 1990.— С. 30—40.
4. В. А. Калистратов «Заболеваемость болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани работников сельского хозяйства Татарской ССР». В кн. Первый международный конгресс вертеброневрологов. Казань, 1991,—С. 61—62.
5. В. А. Калистратов «Анкетный опрос и его особенности при проведении в сельской местности» (Методические рекомендации). Казань.— 1992.— 16 с.
6. В. А. Калистратов «Некоторые итоги социологического опроса о здоровье сельского населения Татарста-на»//Казанский медицинский журнал.— 1993.— № 2.— С. 164—166.
Я-451 Тир. 100
тгжи.