Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование по охране здоровья работающихгазодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное социально-гигиеническое исследование по охране здоровья работающихгазодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное социально-гигиеническое исследование по охране здоровья работающихгазодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Кривощеков, Андрей Павлович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Кривощеков, Андрей Павлович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКОВ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по данным обращаемости, профилактических медицинских осмотров.

2.2. Концептуальный подход к планированию мероприятий по охране здоровья работающих.

2.3. Изучение влияния отдельных факторов и их комплексов на временную нетрудоспособность.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Характеристика круглогодовых контингентов, занятых в газодобыче.

3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в зависимости от пола, возраста, стажа работы, профессии, группы здоровья.

3.3. Роль отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний у работников газодобывающей промышленности.

3.4. Роль отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний у работающих вахтовым методом.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА

УРЕНГОЙ».

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кривощеков, Андрей Павлович, автореферат

Актуальность работы. Здоровье - индикатор благосостояния народа и его комплексное изучение является основой разработки политики и определения приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации (Стародубов В.И., 2005; Щепин О.П., Медик В.А., 2008).

В условиях промышленного освоения газовых месторождений Севера Западной Сибири, все большее значение приобретают вопросы совершенствования охраны здоровья работников газодобывающей промышленности, выявление факторов, увеличивающих уровень заболеваемости в отрасли, а также внедрение наиболее рациональных форм медицинского обслуживания работников, приводящих к профессиональному долголетию.

Огромные запасы богатств, сосредоточенные на Крайнем Севере, длительное время определяют, и будут определять, доминирующее развитие в этом регионе добывающих отраслей промышленности, требующее привлечения значительного количества квалифицированных специалистов, прибывающих из других регионов (Казначеев В.П.,1980; Протасов В.Ф., Молчанов A.B., 1995; Надточий Л.А. и др. 1995; Елгин В.В., 2005).

Добыча газа - это не только технология производственного процесса, это, прежде всего, трудовые ресурсы, задействованные в отрасли (Гордеев Ю.В., Муравлев Н.Я., 1993).

Сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости, в том числе и с временной утратой трудоспособности, смертности является приоритетным в системе мер по рациональному использованию трудовых ресурсов отрасли в условиях Западной Сибири.

Анализ специальной литературы по охране здоровья населения в местах нового промышленного освоения показал наличие ряда работ, целью которых было совершенствование организации медицинской помощи нефтянкам и газовикам, строителям магистральных трубопроводов, геологам в вахтовых и трассовых условиях.

Научных исследований по созданию системы охраны здоровья, анализа медицинского обслуживания работников отрасли, заболеваемости персонала газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири мы не встретили.

Цель исследования - разработать комплекс мероприятий по совершенствованию системы охраны здоровья работников газодобывающей промышленности в условиях промышленного освоения Севера.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности выборочным методом работников ООО «Газпром добыча Уренгой» за 2004-2007 годы.

2. Выявить лиц группы длительно и часто болеющих и оценить размер трудопотерь, связанных с утратой трудоспособности

3. Провести социологическое изучение состояния здоровья и организации медицинского обслуживания работников ООО «Газпром добыча Уренгой».

4. Изучить роль отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний.

5. Разработать диагностические таблицы и методику оценки степени риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности

Научная новизна.

1. Проведён углублённый анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири, дана оценка и роль групп длительно и часто болеющих в трудопотерях предприятия.

2. Выявлены наиболее информативные факторы риска и их комплексы заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3. Разработаны диагностические таблицы оценки степени риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. На основе разработанных диагностических и прогностических таблиц предложен способ формирования групп риска предрасположенных к длительной и частой утрате трудоспособности из числа работающих на предприятиях газодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера Западной.

2. Разработан комплекс мероприятий направленных на снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности, включающий первичную профилактику в группах риска.

3. Подготовлены методические рекомендации «Выявление групп риска предрасположенных к длительной и частой утрате трудоспособности работающих на предприятиях газодобывающий промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири».

4. Материалы диссертации используются в виде инструктивных документов на предприятиях ООО «Газпром добыча Уренгой», в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Тюменской медицинской академии.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на:

- Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (г. Екатеринбург, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Крайний Север: особенности труда и социализации человека» (г. Новый Уренгой, 2008);

- Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, 2009); 7

- Новоуренгойском «Газовом форуме» (г. Новый Уренгой, 2009);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения - 2009, посвященной 300-летию Сибирской губернии» (г. Тюмень, 2009).

- Научно-практической конференции «Кардиология - достижения и перспективы» (г. Новый Уренгой, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции и закономерности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих в газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири.

2. Результаты изучения роли отдельных факторов и их комплексов в формировании заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих в газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири.

3. Комплекс мероприятий по индивидуальной и коллективной профилактике заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников газодобывающей отрасли.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 6 приложений. Работа изложена на 235 страницах, из них текст диссертации занимает 140 страниц, библиографический список включает 313 источников, из которых 38 - публикации иностранных авторов. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное социально-гигиеническое исследование по охране здоровья работающихгазодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири"

выводы

1. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в ООО «Газпром добыча Уренгой» за 2004 - 2007 годы показало её снижение на 3,1% (с 233,6 в 2004 году до 229,3 в 2007 году) и в Уренгойском газопромысловом управлении - на 7,0% (с 242,7 в 2004 году до 224,7 в 2007 году).

Анализ ЗВУТ в случаях нетрудоспособности за 2004 - 2007 годы показал, что в среднем по УГП она составила 60,0 ± 1,2 случая и 922,5 ± 39,2 дней на 100 работающих на 100 работающих, в УГПУ - 56,7 ± 2,0 случая и 889,0 ± 57,8 соответственно.

2. Установлено, что в структуре ЗВУТ превалируют заболевания органов дыхания, костно-мышечной систем, травмы и отравления, болезни системы кровообращения и пищеварения, на долю которых приходится 72,3% всех случаев и 75,2% дней нетрудоспособности.

3. Изучение ЗВУТ среди работников УГПУ за 2004 - 2007 годы показал, что самые высокие показатели в случаях и днях на 100 работающих отмечены у регенераторщиков (68,0 ± 3,0 случая 922,6 ± 17,5 дня и длительности одного случая 13,6 дня); у операторов по добычи нефти и газа (65,1 ±1,7 случаев и 757,5,2 ± 14,3 дней нетрудоспособности при длительности одного случая - 11,3 дня); машинистов (58,3 ± 1,7случая и 912,2 ± 11,9дня при средней длительности одного случая 15,9 дня); слесарей КИП и А (62,2 ±1,6 случая 741,9 ± 17,3 дня и 11,9); мастеров по добычи нефти и газа конденсата (62,2 ±1,3 случая и 730 ± 13,4 дня нетрудоспособности при средней длительности одного случая нетрудоспособности 11,8 дня).

4. Группы ДЧБ составили по УГП - 4,8% и УГПУ - 4,9%, на которые приходится 38,6%, 37,4% всех случаев и 40,3 %, 41,8 % дней нетрудоспособности соответственно.

5. Выявлена прямая связь между уровнем ЗВУТ и числом факторов риска. Среднее число факторов риска среди лиц группы ДЧБ составило 13,7 ± 0,3, среди здоровых - в 2,1 раза ниже 6,6 ± 0,3 факторов. При этом в группе ДЧБ (77,0%) имеют количество факторов риска выше порогового уровня (11 факторов), тогда как в группе здоровых только (16,8%).

6. Наибольшее значение в формировании группы ДЧБ имеют следующие факторы: биологические - возраст, наследственность, наличие хронической патологии; поведенческие (злоупотребление алкоголем, курение, нерегулярное занятие физической культурой, нерациональное питание); производственные (продолжительность общего и специального стажа в условиях Крайнего Севера, профессиональные вредности); медико-социальные - частота и длительность ЗВУТ.

7. Среди выявленных факторов риска 15 факторов (50,0%) являются активно управляемыми, 10 (33,3%) - относительно управляемыми и 5 (16,7%) -неуправляемыми, причём 13 (43,3%) зависят от направленных волевых усилий самого работающего, 12 (40,0)% - от деятельности администрации хозяйствующего субъекта и лечебно-профилактических учреждений.

8. Оптимальным в системе диспансеризации работающих в газодобывающей промышленности является оценка степени риска с помощью оценочно-диагностических таблиц, позволяющих с чувствительностью от 90,5% до 91,2%, выделить группы риска среди работающих газодобывающей промышленности, с последующим их динамическим наблюдением, лечением и оздоровлением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Охрана здоровья работников газодобывающей промышленности в сложившейся новой социально-экономической реальности требует усиления заинтересованности и ответственности администрации хозяйствующего субъекта в сохранении и укреплении трудового потенциала работающего коллектива и контроля над этим процессом со стороны государственной власти.

2. Администрация хозяйствующего субъекта должна иметь конкретную программу действий по сохранения здоровья работающих с приоритетом профилактических мер.

3. Во всех подразделениях Общества необходимо эффективно использовать созданную автоматизированную систему мониторинга за состоянием здоровья работающих. Формирование дополнительного модуля в системе (данные о круглогодовых работниках) позволит отслеживать ЗВУТ у круглогодовых работников, вести полицевой учет заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Собранная информация будет основой для принятия управленческих решений по охране здоровья работающего коллектива. Полицевой учёт позволит выделять лиц, относящихся к группе ДЧБ, всесторонне и объективно проанализировать причины заболеваемости и эффективно с наименьшими затратами планировать и проводить оздоровительные и лечебные мероприятия.

4. Для определения риска развития у работников хронической патологии, являющейся основой длительной и частой утраты трудоспособности, можно применять разработанные диагностические и прогностические таблицы. Проведение ежегодных скрининг тестирований состояния здоровья работающих позволит выделить группы работающих, предрасположенных к длительной и частой утрате трудоспособности, их углублённому обследованию и проведению среди выявленных контингентов оздоровительных мероприятий.

5. Охрана здоровья является комплексом мероприятий, которые требуют организационных усилий органов власти, хозяйствующего субъекта, общества и конкретного человека.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование по охране здоровья работающихгазодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири

На правах рукописи

КРИВОЩЁКОВ АНДРЕИ ПАВЛОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 2 ЛЕК 2010

Москва

-2010

004616121

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава.

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор

Долгинцев Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Нестеренко Елена Ивановна Лебедева Инна Ивановна

Ведущая организация: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова.

Защита состоится « 20 » декабря 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва Островитянова, д. 1

Автореферат разослан « »_ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

д.м.н. профессор Полунин В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Здоровье - индикатор благосостояния народа и его комплексное изучение является основой разработки политики и определения приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации (Стародубов В.И., 2005; Ще-пин О.П., Медик В.А., 2008).

В условиях промышленного освоения газовых месторождений Севера Западной Сибири, все большее значение приобретают вопросы совершенствования охраны здоровья работников газовой промышленности, выявление факторов, увеличивающих уровень заболеваемости в отрасли, а также внедрение наиболее рациональных форм медицинского обслуживания работников, приводящих к профессиональному долголетию.

Огромные запасы богатств, сосредоточенные на Крайнем Севере, длительное время определяют, и будут определять, доминирующее развитие в этом регионе добывающих отраслей промышленности, требующее привлечения значительного количества квалифицированных специалистов, прибывающих из других регионов (Казначеев В.П.,1980; Протасов В.Ф., Молчанов A.B., 1995; Надточий Л.А., 1995; Елгин В.В., 2005).

Добыча газа - это не только технология производственного процесса, это, прежде всего, трудовые ресурсы, задействованные в отрасли (Гордеев Ю.В., Муравлев Н.Я, 1993).

Сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости, в том числе и с временной утратой трудоспособности, смертности является приоритетным в системе мер по рациональному использованию трудовых ресурсов отрасли в условиях Западной Сибири.

Анализ специальной литературы по охране здоровья населения в местах нового промышленного освоения показал наличие ряда работ, целью которых было совершенствование организации медицинской помощи нефтянкам и газовикам, строителям магистральных трубопроводов, геологам в вахтовых и трассовых условиях.

Научных исследований по созданию системы охраны здоровья, анализа медицинского обслуживания работников отрасли, заболеваемости персонала газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири мы не встретили.

Цель исследования - разработать комплекс мероприятий по совершенствованию системы охраны здоровья работников газодобывающей промышленности в условиях промышленного освоения Севера.

з

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности выборочным методом работников ООО «Газпром добыча Уренгой» за 20042007 годы.

2. Выявить лиц группы длительно и часто болеющих и оценить размер тру-допотерь связанных с утратой трудоспособности.

3. Провести социологическое изучение состояния здоровья и организации медицинского обслуживания работников ООО «Газпром добыча Уренгой».

4. Изучить роль отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний.

5. Разработать диагностические таблицы и методику оценки степени риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Научная новизна.

1. Проведён углублённый анализ ЗВУТ работающих газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири дана оценка и роль групп ДЧБ в трудопотерях предприятия.

2. Выявлены наиболее информативные факторы риска и их комплексы заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3. Разработаны диагностические таблицы степени риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. На основе разработанных диагностических таблиц предложен способ формирования групп риска предрасположенных к длительной и частой утрате трудоспособности из числа работающих на предприятиях газодобывающей отросли в условиях Крайнего Севера Западной.

2. Разработан комплекс мероприятий направленных на снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в группах риска включающий первичную профилактику.

3. Подготовлены методические рекомендации «Выявление групп риска предрасположенных к длительной и частой утрате трудоспособности у работающих на предприятиях газодобывающий промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири».

4. Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе, научно-исследовательской работе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на:

- Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (г. Екатеринбург, 2005);

- Международной научно-практической конференции «Крайний Север: особенности труда и социализации человека» (г. Новый Уренгой, 2008);

- Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, 2009);

- Новоуренгойском «Газом форуме» (г. Новый Уренгой, 2009);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения - 2009, посвященной 300-летию Сибирской губернии» (г. Тюмень, 2009);

- Научно-практической конференции «Кардиология - достижения и перспективы» (г. Новый Уренгой, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции и закономерности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих в газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири.

2. Результаты изучения роли отдельных факторов и их комплексов в формировании ЗВУТ у работающих в газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири.

3. Комплекс мероприятий по индивидуальной и коллективной профилактике заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников газодобывающей отросли.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 3 в изданиях входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений.

Работа изложена на 190 страницах (без приложений), библиографический список включает 313 источников, из которых 38 - публикации иностранных авторов. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 9 рисунками.

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определение темы, разработке программы и плана исследования, изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников газодобывающего предприятия, выявлении факторов риска, приводящих к длительной и частой утрате трудоспособности трудящихся отросли, сборе информации, её обработке и систематизации, разработке метода выявления предрасположенности работников к длительной и частой утрате трудоспособности, а также комплекса мер по охране здоровья трудящихся. Основное содержание работы

Во введение обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна и практическая ценность. Представлены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе диссертации на основании литературных источников рассмотрена проблема сохранения и укрепления здоровья и снижения заболе-

ваемости, в том числе и с временной утратой трудоспособности, у работающих в газодобывающей промышленности в России и зарубежом. Изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работающих на промышленных предприятиях, проанализированы факторы, лежащие в основе формирования группы длительно и часто болеющих. Рассмотрена организационная структура оказания медико-профилактической помощи промышленным рабочим.

Во второй главе изложена программа, представлен план и методы исследования.

Организация данного исследования предусматривала разработку программы и плану её выполнения.

Были определены следующие этапы исследования: подготовительный (организационный), сбор медико-социальной информации, обработка полученного материала, анализ полученных данных, разработка рекомендаций, внедрение в практику рекомендаций (табл. 1)

Программа статистического исследования состояла из: 1) программы сбора материла; 2) программы разработки (статистической сводки); 3) программы анализа

Таблица 1. План, материал и программа исследования

№ пп/п Этапы исследования Методы исследования Источники информации и их объём

1. Аналитический обзор по проблеме данных отечественных и зарубежных авторов Контент-анализ 294 источников из которых 36 - публикации иностранных авторов.

2. Комплексная оценка состояния здоровья работников газовой промышленности

2.1. Характеристика круглогодовых континген-тов, занятых в газодобыче Статистический, аналитический Информация о круглогодовых работниках

2.2 Расчёт показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности учётом пола, возраста, стажа работы, профессии, группы здоровья Статистический, аналитический Журнал учёта больничных листов (содержащего информацию о 14987 листках нетрудоспособности за 2004 - 2007 годы).

2.3. Изучение влияния факторов риска и комплексов формировании групп длительно и часто болеющих у работающих в газодобывающей отросли

б

2.3.1 Изучение роли факторов риска и их комплексов обуславливающих длительную и частую утрату трудоспособности. Социологический, аналитический, статистический Интервью с 355 респондентами

2.3.2. Изучение факторов риска у лиц контрольной группы (практически здоровых) Социологический, аналитический, статистический Интервью с 155 респондентами

2.3.2. Разработка диагностических таблиц для оценки степени риска предрасположенности к длительной и частой утрате трудоспособности

2.3.3 Выявление наиболее информативных факторов риска предрасположенности к длительной и частой утрате трудоспособности аналитический статистический Карты обследованных лиц группы ДЧБ 100 шт. и лиц контрольной группы 155 шт.

3. Рекомендации по организации системы охраны здоровья работников ООО «Газпром добыча Уренгой».

3.1. Разработка мер по первичной профилактике ДЧБ системный подход

3.2. Апробация разработанных диагностических таблиц по оценки степени риска предрасположенности работающих к длительной и частой утрате трудоспособности статистический Опробовано на профилактическом осмотре 200 человек

Методом формирования статистической совокупности стало выборочное исследование, объём необходимого числа наблюдений был рассчитан по формуле бесповторной выборки. Способом отбора необходимой части единиц из генеральной совокупности был случайный отбор.

Сбор сведений проводился несколькими способами: выкопировки информации из учётных и отчётных форм, а также на основании опроса.

При статистической обработке материала использованы следующие методы (критерий соответствия %2), корреляционный анализ, альтернативный и графический анализ (Журавлёва К.И., 1981; Зайцев В.М., 2003; Лакин Г.Ф. 1980; Мерков A.M., 1974; Петри А. 2003).

С целью выяснения зависимости между множественными факторами риска и сравниваемых групп использована модификация вероятностного метода Байеса - метод нормирования интенсивных показателей (Урбах В.Ю., 1975; Шиган E.H.,1973; 1983,1986).

Статистический анализ полученных результатов выполнен на персональном компьютере Pentium IV, статистических программ PHStat2 version 2.5 и StatPlusV25 с использованием программы Microsoft Excel - 2007.

В третьей главе изучены основные характеристики круглогодовых кон-тингентов, занятых в газодобыче, заболеваемость с временной утратой трудоспособности в зависимости от пола, возраста, профессии, а также изучена роль отдельных факторов и их комплексов в возникновении заболеваний у работников газовой промышленности.

Анализ показал, что от общего количества всех работающих в УГП мужчины составили 62,0%, женщины - 38,0%, в УГПУ - 74,8% и 25,2% соответственно.

Изучение возрастного состава трудящихся показало, что 63,7% всех работающих в УГП составили лица в возрасте от 20 до 45 лет, 50 лет и старше -35,8%; в УГПУ - 69,5% и 29,9% соответственно.

Распределение трудящихся по профессиональным группам показало, что представители основных профессий составляют - 68,6% от числа всех работающих, группу ИТР -21,3% и вспомогательного персонала - 9,1%; в УГПУ -69,0%; 21,0%; 9,0% соответственно.

Динамику заболеваемости за данный период нагляднее всего характеризует интегральный коэффициент, который уменьшился в среднем за 4 лет УГП на 3,1% с 233,6 в 2004 году до 229,3 в 2007 году и в УГПУ на 7,0% с 242,7 в 2004 году до 224,7 в 2007 году.

Анализ состояния здоровья круглогодовых контингентов за 2004 - 2007 годы показал, что большинство работников в течении года не теряют трудоспособность по болезни.

В УГП лица, которые в течение года ни разу не болели, составили 76,9%, редко болеющие -18,3%, ДЧБ - 4,8%; в УГПУ - 76,1%; 19,0%; 4,9% соответственно.

Группа ДЧБ в УГП составляет 4,8% из них большинство приходится на длительно болеющих - 69,9%, на часто болеющих - 21,4% и длительно и часто болеющих приходится только 8,7%. В УГПУ - 4,9%, 71,8%, 21,0%, 7,2% соответственно.

Группа ДЧБ составляла в целом по УГП - 4,8% и даёт до 38,6% всех случаев и до 40,3 % дней нетрудоспособности и в УГПУ - 4,9% и даёт до 37,4% всех случаев и до 41,8 % дней нетрудоспособности.

Анализ заболеваемости в случаях нетрудоспобности на 100 работающих показал, что в среднем по УГП она составила - 60,0 ± 1,2 случая на 100 работающих в группе ДЧБ - 198,0 ± 3,8 (соотношение 1:3,3). В группе основных профессий 61,7 ± 2,3 и 209,8 ± 5,1 (соотношение 1:3,4), ИТР и служащих 54,3

±1,8 и 152,0 ± 3,7 (1:2,8 соотношение), вспомогательного персонала 55,0 ± 1,6 и 176,0 ±3,7 (1:3,2 соотношение).

В УГПУ - 56,7 ± 2,0 и группе ДЧБ - 181,4 ± 5,2 (соотношение 1:3,2); в группе основных профессий 60,6 ± 2,3 и ДЧБ - 169,9 ± 4,3 (соотношение 1:2,8); ИТР и служащих 55,0 ± 2,6 и 170,5 ± 4,8 (1:3,1 соотношение), вспомогательного персонала и 54,6 ± 2,1 и 174,7 ±5,1 (1:3,2 соотношение).

Анализ заболеваемости в днях нетрудоспособности на 100 работающих показал, что в среднем по УГП она составила - 922,5 ± 39,2 дней на 100 работающих в группе ДЧБ - 2767,5 ± 43,2 (соотношение 1:3). В группе основных профессий - 1014,2 и 3448,3 (соотношение 1:3,4), ИТР и служащих - 835,4 и 2756,8 (1:3,3 соотношение), вспомогательного персонала - 887,8 и 2841 (1:3,2 соотношение).

В УГПУ - 889,0 ± 57,8 и группе ДЧБ - 2844,8 ± 43,2 (соотношение 1:3,2). В группе основных профессий - 928,1 и 2784,3 (соотношение 1:3,0), ИТР и служащих - 863,8 и 2650,2 (1:3,1 соотношение), вспомогательного персонала -875,2 и 2756,4 (1:3,1 соотношение).

Анализ ЗВУТ по основным причинам утраты трудоспособности в УГП показал, что первое ранговое место во всех профессиональных группах занимают болезни органов дыхания и составляют в среднем 18,5 случая на 100 работающих. Эта причина утраты трудоспобности имеет наибольшую частоту у представителей основных специальностей - 19,3 случаев на 100 работающих, у ИТР и служащих - 18,6, вспомогательного персонала - 17,8. На втором месте по частоте встречаемости у представителей основных профессий и вспомогательного персонала стоят болезни костно-мышечной системы - 14,3 и 9,0 случаев на 100 работающих, у ИТР на втором месте по числу случаев нетрудоспособности стоят болезни системы кровообращения 8 случаев на 100 работающих. На третьем месте у работников основных профессий стоят травмы и отравления и другие внешние причины - 10,0 случаев на 100 работающих, у ИТР и служащих (5,4) и вспомогательного персонала (6,3) болезни костно-мышечного аппарата.

В УГПУ первое ранговое место во всех профессиональных группах занимают болезни органов дыхания - 18,5 случая на 100 работающих. Как причина нетрудоспособности имеет наибольшую частоту у представителей вспомогательного персонала - 19,4 случаев на (100 работающих), в группе основных специальностей - 18,0 у ИТР и служащих - 17,3. На втором месте по частоте встречаемости стоят болезни костно-мышечной у представителей основных специальностей -11,5 случаев (на 100 работающих), у ИТР и служащих - 7,2, вспомогательного персонала - 8,1. На третьем месте в группе основных профессий стоят травмы и отравления и другие внешние причины - 9,3 и 6,1 случаев на 100, у ИТР и служащих болезни системы кровообращения - 6,5.

При анализе дней временной нетрудоспособности на 100 работающих у работников УГП выявлено, что на первом месте находятся болезни органов дыхания во всех профессиональных группах (основной - 202,3, ИТР и служащие -166,4, вспомогательный персонал - 178,7). Второе место по утрате трудоспо-

собности занимают травмы и отравления в основной профессиональной группе - 198,6, ИТР и служащих - 148,4, вспомогательного персонала - 156,7.

Третье место по дням утраты трудоспособности занимают болезни кост-но-мышечного аппарата, в группе основных профессий составляют (158,6 дней на 100 работающих), ИТР и служащие (140,2), вспомогательный персонал (146,9).

При анализе дней временной нетрудоспособности у работников УГПУ установлено, что на первом месте находятся болезни органов дыхания во всех профессиональных группах основной - 201,3 дня (на 100 работающих), ИТР и служащие - 167,7, вспомогательный персонал - 168,4. Второе место по утрате трудоспособности занимает травмы и отравления работников основной профессиональной групп они составляют - 186,6, ИТР и служащих - 150,7 и вспомогательного персонала - 155,9. Третье место по дням утраты трудоспособности в группе основных профессий занимают болезни костно-мышечного аппарата -150,4, ИТР и служащие - 117,6, вспомогательного персонала - 135,2.

На первом месте по продолжительности одного случая нетрудоспособности стоят опухоли. Так, в целом по УГП, продолжительность одного случая от данной причины нетрудоспособности составила 36,9 дня, у представителей основных профессий - 39,3, ИТР и служащих - 39,3, у вспомогательного персонала - 32,0. На втором месте по продолжительности одного случая стоят болезни системы кровообращения, в целом продолжительность одного случая составили - 27,0 дней с колебанием в один день в зависимости от профессиональной группы. На третьем месте травмы и отравления и другие внешние причины, составившие у представителей основных профессий - 24,2, ИТР и служащих -28,4, у вспомогательного персонала-26,8.

В УГПУ на первом месте по продолжительности одного случая нетрудоспособности стоят опухоли. Средняя продолжительность одного случая от данной причины нетрудоспособности составила 33,7 дня, у представителей основных профессий - 33,2, ИТР и служащих - 33,0, у вспомогательного персонала -32,0. На втором месте по продолжительности одного случая стоят болезни системы кровообращения, в целом продолжительность одного случая составили -26,1 дней, у представителей основных профессий - 25,2, ИТР и служащих -28,9, у вспомогательного персонала -25,1. На третьем месте по продолжительности одного случая в днях находятся травмы и отравления и другие внешние причины, составившие в целом 24,3 дня и находящимся в данном числом диапазоне у работников всех специальностей.

Анализ ЗВУТ среди работников УГПУ за 2004 - 2007 годы в разрезе основных специальностей показал, что самые высокие показатели ЗВУТ в случаях и днях на 100 работающих отмечены у регенераторщиков 68,0 ± 3,0 случая 922,6 ± 17,5 дня при длительности одного случая 13,6 дня. Показатели ЗВУТ у операторов по добычи нефти и газа составила 65,1 ± 1,7 случаев и 757,5,2 ± 14,3 дней нетрудоспособности при длительности одного случая - 11,3 дня. Показатели ЗВУТ у машинистов 58,3 ± 1,7 случая и 912,2 ± 11,9 дня при средней длительности одного случая - 15,9 дня, слесарей КИПа 62,2 ± 1,6 случая 741,9 ±

17,3 дня при средней длительности одного случая 11,9 дня. У мастеров по добычи нефти и газа конденсата показатели ЗВУТ составили - 62,2 ± 1,3 случая и 730 ± 13,4 дня нетрудоспособности на 100 работающих при средней длительности одного случая нетрудоспособности 11,8 дня.

Исследование комплексного воздействия социально-экономических и медико-биологических факторов на здоровье человека было одной из важнейших задач исследования.

Сопоставление частоты встречаемости различных экзо и эндогенных факторов (105) в группах работающих практически здоровых (155 человек) и ДЧБ (100 человек) позволило отобрать 42 наиболее информативных из них, а 30 из них с точки зрения неблагоприятного воздействия на здоровье трудящихся расценить как факторы способствующие возникновению ЗВУТ.

К таким нами отнесены в возраст 40 лет и старше в группе ДЧБ - 59,0%, у здоровых - 32,3% (р< 0,01); стаж работы по специальности более 10 лет 66,0% и 46,5% (р<0,01); продолжительность вахты более 10 дней 62,5% и 30,3% (р< 0,01); наличие профессиональных вредностей 60,0% и 38,7% (р< 0,01); многосменный характер трудовой деятельности 53,0% и 29,0% (р< 0,01); продолжительность рабочего дня более 13 часов 14,0% и 6,5%; выполняемая работа не удовлетворяет 7,0% и 4,7% (р < 0,05); плохие отношения в коллективе 9,0% и 3,9% (р < 0,05).

Из поведенческих факторов риска отметим длительное (более 20 лет и частое (один раз и более в неделю) употребление алкоголя в группе ДЧБ -30,4% в группе здоровых - 17,2% (р < 0,05); курение в течение15 лет и более 17,3% и 5,9% (р < 0,05); игнорирование систематическим занятием физкультурой 50,3% и 35,0% (р < 0,05). Питание в «сухомятку» и нерегулярный приём пищи является фактором развития хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, чей удельный вес в структуре ЗВУТ достаточно высок.

Наличие определенной наследственной предрасположенности к заболеваниям в дальнейшем становится той базой, которая формирует ЗВУТ. Имеют кровных родственников страдающих хроническими заболеваниями в группе ДЧБ - 56,0% респондентов, среди здоровых - 41,9% (р < 0,01).

Как показали результаты социологического опроса среди членов трудового коллектива, одной из основных причин не обращения в лечебные учреждения по поводу болезней является боязнь отстранения от работы и как следствие этого, уменьшение процента премий, который составляют значительную долю в зарплате работников. Данная причина отмечена у ДЧБ - 44,0%, редко болеющих - 51,0%, здоровых - 55,2%. Часть опрошенных отмечает, что трудно попасть на приём к врачу (очереди) - 13,3%.

Данные опроса выявили низкую санитарную грамотность у части респондентов (опрошенные не обращаются за медицинской помощью из-за недоверия врачам, что ведет к самолечению), среди ДЧБ они составили 20,0%, редко болеющих - 12,0%, здоровых - 9,5% соответственно (р < 0,05).

Установлено, что в группе ДЧБ - 55,0% обследуемых имели больше чем 13 факторов риска. Количество факторов риска выше порогового уровня (11

факторов) имели 77,0% лиц группы ДЧБ и только 10,3% здоровых. Количество факторов риска ниже порогового уровня имели 15,0% лиц группы ДЧБ и 89,8% практически здоровых.

Таким образом, у лиц, относящихся к группе ДЧБ, отмечается значительно большее число факторов риска, чем у практически здоровых. Расчёт среднего, типичного в сравниваемых группах числа факторов риска показал, что среди лиц относящихся к группе ДЧБ является сочетание 13,7 факторов риска, что в 2,1 раза больше, чем у практически здоровых 6,6 фактора (рис. 1). Эти различия

число факторов риска

Рис. 1 Частота сочетаний факторов риска в группах здоровых и длительно и часто болеющих (Оба пола)

Среднее (типичное) число факторов риска среди лиц, относящихся к группе ДЧБ - М = 13,65 ± 0,31 факторов, среди здоровых в 2 раза ниже - 6,59 ± 0,31 факторов.

Критерием для выявления лиц подлежащих отнесению к группе риска по длительной и частой утрате трудоспособности, является пороговое число факторов риска равное 11 факторам. Индивидуальное число факторов риска у обследуемого устанавливается с помощью диагностической таблицы, содержанием которой является набор (30) наиболее информативных факторов риска со значением каждого из них условно принятым за «1», что позволяет выявить группу риска (таблица 2).

Оценку надёжности диагностической таблицы (созданной на основе описательной модели) мы осуществляли с помощью специальных тестов (чувствительности - 77,6% и специфичности - 84,2%).

На формирование группы ДЧБ влияет совокупность факторов, из которых можно выделить: биологические, социальные и медицинские. Из биологических факторов наибольшее значение в формировании группы ДЧБ имеют наследственность и возраст; социальных - общий стаж работы, стаж по специальности, вредные привычки; из медицинских - частота и длительность ЗВУТ.

Таблица 2

Диагностическая таблица оценка риска предрасположенности к длительной и частой утрате трудоспособности

№ Наименование факторов Наличие

пп признака

1 2 3

1. Возраст 45 лет и старше

2. Разведён (а)

3. Общий стаж работы более 20 лет

4. Наличие профессиональных вредностей

5. Переохлаждение

6. Физические перегрузки

7. Двух и более сменный график работы

8. Время, затрачиваемое на дорогу к месту работы более 40

мин.

9. Рабочее время более 10 часов в сутки

10. Работа на открытом воздухе

11. Вынужденное положение тела во время работы

12. Происходит сильное напряжение внимания, слуха, зрения

13. Низкая механизация труда (ручной труд)

14. Работа требует частых, быстрых однообразных движений

15. Переноска и подъём тяжестей

16 Выполняемая работа не удовлетворяет

17. Плохие взаимоотношения в коллективе

18. Кратность приема пищи в сутки 1 - 2 раза в сутки

19. Употребляет алкогольные напитки один раз и более в неде-

20. лю За один раз выпивает более 500 и более мл крепких спирт-

ных напитков

21. Алкогольный стаж более 10 лет

22. Курить начал до 15 лет

23. В день выкуривает более 20 (сигарет, папирос)

24. Стаж курильщика более 15 лет

25. Личную гигиену не соблюдает

26. Жалобы на боли в различных частях тела

27. Предъявляет жалобы в начале смены

28. Наличие избыточного веса

29. Не занимается физкультурой и спортом

30. Отягощенная наследственность по хроническим заболева-

ниям

Сумма балов

Пороговое 11

Прогностическая таблица оценка риска предрасположенности к длительной и частой утрате трудоспособности

Наимен. фактора прогно- Наимен. фактора прогностич. Наимен. фактора прогно-

стич. коэфф. и его градация коэфф. и его градация стич. коэфф. и его градация

1. Возраст: 10. Работает: -два раза в месяц -2

до 25 лет -5 -в помещение -2 20. За один раз выпивает:

25-29 лет -3 ■кабине +2 -менее 250 мл -1

30-34 лет -3 на открытом воздухе +3 -250-500 мл +2

35-39 0 11. Во время работы вынуж- -500 и более мл +4

40-44 года +2 денное положение тела: 21. Алкогольный стаж

45-49 лет +2 ■Да +3 до 10 лет -1

50 лет и старше +3 ■нет -1 -11-15 лет -3

2. Общий стаж работы: 12. Происходит напряжение -16-20 лет +3

-до 5 лет +4 внимания, слуха, зрения: -21 и более лет +2

-10 лет -3 -да +3 -22. Курить начал до:

-11-15 лет -1 ■нет -1 -до 15 лет +4

-16-20 лет -2 13. Степень механизации -позднее -1

-21 и более лет +1 труда: 23. В день выкуривает (си-

3. Наличие профессиональ- -ручной труд +2 гарет, папирос):

ных вредностей: -механизирован автоматизи- -более 20 +3

-да +2 рован -1 -менее -1

-нет -2 14. Работа требует частых, 24. Стаж курильщика:

4. Переохлаждение: быстрых -до 10 лет -1

-да +1 однообразных движений: -10-15 лет 0

-нет -1 -да +1 -более 15 лет +5

5. Физические перегрузки: ■нет -1 25. Личную гигиену:

-да +3 15. Переноска и подъём тя- -соблюдает +4

-нет -1 жестей: -не соблюдает 0

6. Химические реагенты: -да +3 26. Жалобы на боли в раз-

-да +5 •нет -1 личных частях тела:

-нет 0 16. Отношение к выполняе- -да -2

7. Двух и более сменный мой работе: -нет +1

график работы: -удовлетворяет 0 27. Предъявляет жалобы:

-в одну смену -2 -не удовлетворяет -1 -в начале смены +5

-многосменность +3 17. Взаимоотношения в кол- -середине смены 0

8 . Время, затрачиваемое на лективе: -конце смены -1

дорогу к месту работы: -хорошие -1 28. Избыточный вес:

-до 20 мин -3 -нормальные 0 -есть +1

-20-40 мин 0 -плохие +4 -нет -1

•более 40 мин +1 18. Кратность приема пищи в 29. Занятие физкультурой и

9. Фактическая продолжи- сутки: спортом

тельность рабочего дня в -1-2 раза сутки +3 -занимается +1

часах: -3 и более сутки 0 -не занимается -1

-до 8 часов -4 19. Употребляет алкогольные 30. Наследственность отя-

-8-10 часов +1 напитки гощена:

■11-12 часов +2 -один раз и более в неделю +2 -да +1

13 часов и более +4 -употребляет алкогольные напитки редко 0 -нет -1

Шкала оценки длительной и частой утраты трудоспособности

СУММА БАЛОВ ГРУППА НАБЛЮДЕ- ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ

НИЯ ПРОГНОЗ

от - 73 до + 10 1 группа благоприятный

от + 11 до +52 2 группа сомнительный

от +53 до 113 3 группа не благоприятный

Если суммарный вклад всех факторов принять за 100,0%, то на долю социальных факторов приходится - 65,0%, биологических - 20,0%, медицинских - 15,0%.

Факторы риска в зависимости от степени их управляемости распределяются следующим образом: 50,0% являются активно управляемыми, 33,3% относительно управляемыми и 16,7% неуправляемыми.

Из управляемых и относительно управляемых факторов 13 зависят от волевых усилий самого работника, 12 оставшихся от консолидированной административной воли (администрации хозяйствующего субъекта, профсоюзной организации, лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений, а также от органов государственной власти и местного самоуправления территории).

Учитывая множественный, сочетанный и случайный характер воздействия факторов как положительно влияющих на здоровье, так и отрицательно, определение индивидуально риска возникновения ЗВУТ зависит от всего комплекса факторов с учётом значимости каждого. Для прогнозирования риска развития у газовиков ЗВУТ мы использовали методику, разработанную E.H. Шиганом (1973; 1986), которая позволяет учесть вышеперечисленные нюансы. Для определения индивидуального риска оказаться в группе ДЧБ мы применили прогностическую таблицу (таблица 3), которая содержит градацию факторов и соответствующие им дискриминантные индексы, рассчитанные на основе анализа исследуемой и контрольной групп (таблица 4).

Распределение интервала прогностического коэффициента на группы риска по степени формирования группы ДЧБ выполнено эмпирически на основании оценки материалов сравниваемых групп (практически здоровые и длительно и часто болеющие).

Оценку надёжности диагностической таблицы (созданной на основе математической модели) мы осуществляли с помощью специальных тестов (чувствительности - 74,4% и специфичности - 81,2%).

Четвёртая глава включает рекомендации по организации системы охраны здоровья работников ООО «Газпром добыча Уренгой».

Мероприятия по улучшению условий труда и быта работающих, в целом должны осуществляться по следующим направлениям:

I. Улучшение условий охраны труда.

II. Совершенствование система охраны здоровья работников на уровне хозяйствующего субъекта.

При планировании мер по охране здоровья особая роль отводится профессиональным осмотрам (предварительным и периодическим). Их назначение состоит в том, что они являются инструментом, при помощи которого администрация Общества оценивает состояние здоровья трудящихся, реализует меры по его охране, включая профилактику заболеваний. Профилактика воспринимается как комплекс организационных мер направленных на предупреждение возникновения заболевания, в случае развившегося заболевания предупреждает риск развития осложнений и инвалидности.

Формирование групп риска проводится в процессе проведения комплексных массовых профилактических осмотров трудящихся. Нами предложено использование диагностических таблиц для оценки риска возникновения заболеваемости с временной утратой трудоспособности у трудящихся.

На первом этапе фельдшера здравпунктов или цеховые врачи заполняют диагностические таблицы (время заполнения таблицы 3-4 минуты). На втором этапе выявленные во время осмотра лица, у которых величина порогового лица выше контрольного, подвергаются более углубленному дополнительному исследованию (врачебная бригада, в том числе и узкие специалисты). После обследования данный контингент берётся по соответствующей диспансерной группе согласно разработанной классификации групп для оценки здоровья.

Основными задачами диспансеризации являются:

1. выявление, изучение и устранение причин, способствующих возникновению заболеваемости;

2. активное выявление преморбидных состояний, начальных форм заболеваний и их эффективное лечение;

3. динамическое наблюдение за состоянием трудящихся, предупреждение развития рецидивов и осложнений уже имеющихся заболеваний.

Центральное место в системе диспансеризации работников с учетом условий работы должно принадлежать кабинету организации и контроля за диспансеризацией в структуре медико-санитарной части. Здесь следует создать АРМ с использованием медицинской информационной системы «МедИС-Т».

Системный подход к гигиеническому обучению и воспитанию требует четкого определения его целей и задач, разработки программ и алгоритмов их достижения, выделение систем и подсистем и основных элементов системы. Основной целью гигиенического обучения и воспитания является формирование такого поведения людей и профессиональных коллективов, которые наиболее полно соответствуют правильному образу жизни, бережному отношению к своему собственному здоровью и здоровью других членов общества.

Важнейшим элементом системы гигиенического обучения и воспитания мы считаем созданием кабинетов санитарно-гигиенического инструктажа, которые должны быть организованы при отделах техники безопасности.

В качестве главного документа, определяющего поведение газовиков, нами разработана и внедрена «Инструкция по санитарно-гигиеническому ми-

нимуму работающих в газодобывающей промышленности». Эта инструкция состоит из краткого введения, общих требований по предупреждению производственного травматизма, отдельных случаев заболеваний и правил по оказанию первой помощи при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Кроме того, разработана система контроля, наказаний и поощрений, связанных с требованиями по санитарно-гигиеническому минимуму, то есть за плохое отношение к своему здоровью нужно наказывать, а за добросовестное поощрять.

ВЫВОДЫ

1. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в «Уренгой добыча Газпром» за 2004 - 2007 годы показало её снижение на 3,1% (с 233,6 в 2004 году до 229,3 в 2007 году) и в Уренгойском газопромысловом управлении - на 7,0% (с 242,7 в 2004 году до 224,7 в 2007 году).

Анализ ЗВУТ в случаях нетрудоспобности за 2004 - 2007 годы показал, что в среднем по УТЛ она составила - 60,0 ± 1,2 случая и 922,5 ± 39,2 дней на 100 работающих на 100 работающих, в УГПУ - 56,7 ± 2,0 случая и 889,0 ± 57,8 соответственно.

2. Установлено, что в структуре ЗВУТ превалируют заболевания органов дыхания, костно-мышечной систем, травмы и отравления, болезни системы кровообращения и пищеварения на долю которых выпадает 72,3% всех случаев и 75,2% дней нетрудоспособности.

3. Анализ ЗВУТ среди работников УГЛУ за 2004 - 2007 годы показал, что самые высокие показатели в случаях и днях на 100 работающих отмечены у регенераторщиков (68,0 ± 3,0 случая 922,6 ± 17,5 дня и длительности одного случая 13,6 дня); у операторов по добычи нефти и газа составила (65,1 ± 1,7 случаев и 757,5,2 ± 14,3 дней нетрудоспособности при длительности одного случая - 11,3 дня); машинистов (58,3 ± 1,7случая и 912,2 ± 11,9дня при средней длительности одного случая 15,9 дня); слесарей КИП и А (62,2 ± 1,6 случая 741,9 ± 17,3 дня и 11,9); мастеров по добычи нефти и газа конденсата (62,2 ± 1,3 случая и 730 ± 13,4 дня нетрудоспособности при средней длительности одного случая нетрудоспособности 11,8 дня).

4. Группа ДЧБ составляла в целом по УГП и УГПУ составила 4,8%и 4,9% соответственно и даёт 38,6%, 37,4% всех случаев и 40,3%, 41,8% дней нетрудоспособности.

5. Выявлена прямая связь между уровнем ЗВУТ и числом факторов риска. Среднее число факторов риска среди лиц группы ДЧБ составило 13,7 ± 0,3, среди здоровых - в 2,1 раза ниже 6,6 ± 0,3 факторов. При этом в группе ДЧБ (77,0%) имеют количество факторов риска выше порогового уровня (11 факторов), тогда как в группе здоровых только (16,8%).

6. Наибольшее значение в формировании группы ДЧБ имеют следующие факторы: биологические - возраст, наследственность, наличие хронической патологии; поведенческие (злоупотребление алкоголем, курение, нерегулярное занятие физической культурой, нерациональное питание); производственные

(продолжительность общего и специального стажа в условиях Крайнего Севера, профессиональные вредности); медико-социальные - частота и длительность ЗВУТ.

7. Оптимальным в системе диспансеризации работающих в газодобывающей промышленности, является оценка степени риска с помощью диагностических таблиц, позволяющих с чувствительностью от 74,4% до 77,6%, выделения группы риска среди работающих, с последующим их динамическим наблюдением, лечением и оздоровлением.

8. Среди выявленных факторов риска 15 факторов (50,0%) являются активно управляемыми, 10 (33,3%) - относительно управляемыми и 5 (16,7%) -неуправляемыми. 13 (43,3%) зависят от направленных волевых усилий самого работающего, 12 (40,0)% от деятельности администрации хозяйствующего субъекта и лечебно-профилактических учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Охрана здоровья работников газодобывающей промышленности в сложившейся новой социально-экономической реальности требует усиления заинтересованности и ответственности администрации хозяйствующего субъекта в сохранении и укреплении трудового потенциала работающего коллектива и контроля над этим процессом со стороны государственной власти. Данное положение вытекает из систематического толкования законодательства о труде.

Администрация хозяйствующего субъекта должна иметь конкретную программу действий по сохранения здоровья работающих с приоритетом профилактических мер.

Поэтому во всех подразделениях Общества необходимо эффективно использовать созданную автоматизированную систему как инструмента мониторинга за состоянием здоровья работающих. Формирование дополнительного модуля в Системе (данные о круглогодовых работниках проработавших полный календарный год) позволит отслеживать ЗВУТ у круглогодовых работников, что позволит ввести полицевой учет заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Собранная информация будет основой для принятия управленческих решений по охране здоровья работающего коллектива. Полицевой учёт позволит оперативно пофамильно выделять лиц относящихся к группе ДЧБ, что позволит всестороннее и объективно проанализировать причины заболеваемости, в том числе и ЗВУТ, что позволит наиболее эффективно с наименьшими затратами планировать и проводить оздоровительные и лечебные мероприятия.

Для определения риска развития у работников хронической патологии являющейся основой длительной и частой утраты трудоспособности можно применять разработанные нами диагностические таблицы. Проведение ежегодных скрининг тестирований состояния здоровья работающих позволит выделить группы работающих предрасположенных к длительной и частой утрате трудоспособности их углублённому обследованию и проведению среди выявленных контингентов оздоровительных мероприятий.

Охрана здоровья является комплексом мероприятий, которые требуют организационных усилий органов власти, хозяйствующего субъекта, общества и конкретного человека. Всё это требует от:

1. Органов государственной власти созданию в трудовом законодательстве новых норм, которые максимально будут отражать современные общественно-экономические отношения с максимальной защитой интересов трудовых коллективов и их неукоснительному соблюдению.

2. Хозяйствующего субъекта:

• совершенствовать планы социального развития предприятий в части лечебно-оздоровительных мероприятий, а также улучшения условий охраны труда,«что особенно важно в предупреждении профессиональных заболеваний, производственного травматизма, снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

• улучшению бытовых условий трудового коллектива (обеспечение благоустроенным жильем, повышение уровня подушного дохода на члена семьи, улучшение организации и качества питания и других факторов);

• увеличению доступности и качества медицинской помощи как стационарной, так и амбулаторно-поликлинической на основе развития цеховой службы, профилактических медицинских осмотров, улучшения качества экспертизы трудоспособности;

• проведению ежегодной диспансеризации рабочих и служащих на основе индивидуального учета факторов риска заболевания в анамнезе (получение данных при анкетировании трудящихся);

• организации строгой системы гигиенического обучения и воспитания трудящихся;

• проведению комплексные социально-гигиенические исследований как источника получения информации о здоровье трудящихся;

• восстановлению и расширению системы санаторно-курортного обеспечения работающих с привлечением общероссийских и местных здравниц;

• вовлечение работающих к активному занятию физкультурой и спортом.

3 Общественных организаций:

• контроль за соблюдение трудового законодательства;

• защиты интересов трудящихся.

4 Мероприятия индивидуального характера:

• совершенствовать своё санитарно-гигиеническое мировоззрение;

• бороться с вредными привычками;

• рационально (сбалансировано) питаться;

• регулярно заниматься физкультурой и спортом.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кривощёков, А.П. Специфические методы профилактики гриппа и пневмококковой инфекции работников ООО «Уренгойгазпром» // Медицинская наука и образование Урала. Тюмень. - № 5. - 2005. - С. 32-33.

2. Велижанина, О.С., Сабиров, А.Х., Кривощёков, А.П. и др. О возможностях ДНК-диагностики в оценке канцерогенной опасности среди работников газодобывающего предприятия // Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности: Сборник научных трудов Всероссийского симпозиума. Екатеринбург, - Екатеринбург, 6-7 декабря 2005 г. - Екатеринбург: Изд. УГМА, 2005.-С. 81-82.

3. Кривощёков, А.П. Роль факторов риска и их комплексов в возникновении заболеваний с временной утратой трудоспособности. // Медицинская наука и образование Урала. Тюмень. - № 4. - 2008. - С.84-85.

4. Кривощёков, А.П. Комплексное социально-гигиеническое исследование по охране здоровья работающих в газодобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера Западной Сибири // Крайний Север: особенности труда и социализации человека - Биография, вахтовый труд и социализация человека в северном индустриальном городе Материалы научно-практической конференции в г. Новый Уренгой, Россия, 4-6 декабря 2008. / Книга в электронном виде-2010.-С. 70-72.

5. Кривощёков, А.П. Профилактика заболеваний и охрана здоровья работников ООО «Газпром добыча Уренгой» // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. Выпуск 2. - Материалы международной науч.-практ. конф. «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» 14-15 апреля 2009 г. - М. 2009 г. С. 69-72.

6. Кривощёков, А.П. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников ООО «Газпром добыча Уренгой» за 2001-2008 годы // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения-2009, посвященной 300-летию Сибирской губернии» / Под ред. В.И.Долгинцева. Тюмень, ООО «Печатник». 2009. С. 50-54.

7. Кривощёков, А.П., Долгинцев, В.И. Профилактика заболеваний и реабилитация работников ООО «Газпром добыча Уренгой» в условиях Крайнего Севера // Медицинская наука и образование Урала. Тюмень. - № 3. - 2009. - С. 35-37.

КРИВОЩЁКОВ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ

ОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

Подписано в печать 17 ноября 2010г. Усл.печ.л.2,0. Бумага писчая №1. Тираж 100 экз. Заказ № 252. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» г. Тюмень, ул. Одесская, 52А. Лицензия № 17-0007.