Оглавление диссертации Перхов, Владимир Иванович :: 2003 :: Москва
Введение.4 стр.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТАЮЩИХ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И
ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.12 стр.
Глава II. МЕТОДИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ.33 стр.
Глава III. ОБЩАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВЗРОСЛОГО
НАСЕЛЕНИЯ .45 стр.
Раздел 3.1. Тенденции общей заболеваемости взрослого населения Московской области.45 стр.
Раздел 3.2. Заболеваемость по данным обращаемости работников текстильной промышленности (по выборочному кругу предприятий Московской области).58 стр.
Глава IV. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ
ТРУДОСПОСОБНОСТИ.79 стр.
Раздел 4.1.Анализ заболеваемости с ВУТ работников промышленных предприятий Московской области.79 стр.
Раздел 4.2. Анализ заболеваемости с ВУТ работников, занятых на предприятиях текстильной промышленности.88 стр.
Раздел 4.3. Заболеваемость работников текстильных предприятий по данным профилактических медицинских осмотров.103 стр.
Глава V. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ТЕКСТИЛЬНОГО
ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.116 стр
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Перхов, Владимир Иванович, автореферат
Актуальность исследования. В современных условиях развития новых экономических отношений, изменения структуры собственности в промышленности (в 1999 г. у государства оставались 7,1% акций промышленных предприятий, из которых 5,8% принадлежали федеральному и региональным фондам имущества и 1,3% - региональным и местным органам власти), растущей миграции населения задачи оказания медицинской помощи работающим и сохранения их здоровья, контроля над профессиональной патологией значительно усложнились. Медико-социальный и экономический ущерб, наносимый вредными и опасными условиями труда, высоким уровнем профессионально-обусловленной заболеваемости, определяет необходимость поиска новых подходов к разработке мероприятий, способствующих сохранению здоровья человека в процессе его производственной деятельности.
Современная демографическая ситуация Российской Федерации характеризуется стойким процессом убыли населения. С одной стороны это связано с низким уровнем рождаемости, с другой высокими показателями смертности населения. Несмотря на рост показателей рождаемости в 2001 г., который составил 9,1 на 1000 населения (2000 г. - 8,7%о), суммарный коэффициент рождаемости сохранился на прежнем уровне - 1,2 рождений, при уровне, необходимом для простого воспроизводства населения в 2,15. Рост показателей рождаемости связан с вступлением многочисленного поколения 80-х годов в репродуктивный возраст. Наиболее острой проблемой для органов здравоохранения является высокая смертность населения. Ежегодно мы теряем более 2 млн. человек (в 2001 г. - 2251814 человек), из них более 600 тыс. лиц трудоспособного возраста, которые умирают в основном в результате предотвратимых причин смерти. Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза. С 1999 г. отмечена тенденция к росту показателя смертности населения. Уровень смертности в 2001 г. составил 15,6 случаев на 1000 населения (2000 г. -15,4%0).
По данным Комитета по охране здоровья и спорта Государственной Думы, состояние здоровья всех популяций населения: работоспособных, пенсионеров, детей представляет реальную угрозу безопасности по причине падения общей трудоспособности, снижения интеллектуального потенциала нации, роста объема неполноценного поколения (О.П. Щепин, Ю.П. Лисицын, Д.Д. Венедиктов, Р.Г. Оганов, Н.Ф. Герасименко, 1998-2002).
Значительная часть трудопотерь вследствие утраты трудоспособности в результате заболеваний, травм и преждевременной смертности являются полностью или частично предотвратимыми и зависят от решения социально-политических, экономических, производственных, экологических и медицинских проблем, решение которых должно быть положено в основу государственной политики охраны здоровья населения и развития здравоохранения.
Усилению внимания к состоянию здоровья трудоспособного населения способствует деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленная на реализацию и развитие Федеральных законов № 125- ФЗ от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и № 181 - ФЗ от 17 июля 1999 года «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Осуществляется разработка и утверждение соответствующих программ в большинстве субъектов Федерации, утверждены соответствующие нормативные акты, направленные на улучшение условий и охрану груда работающих. Следует отметить Постановления Правительства Московской области № 291/30 от 12.09.2001 г. «О мерах поддержки организаций текстильной и легкой промышленности Московской области в 2001-2003 годах» и № 437/48 от 25.12.2001 «О Концепции развития текстильной и легкой промышленности Московской области на период 2001-2003 годов». В 2001г. Минздравом России подготовлены и утверждены методические указания «Методика лицензирования медицинской деятельности по экспертизе профпригодности и экспертизе связи заболевания с профессией», «Обеспечение дополнительным питанием пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», пересмотрен Список профессиональных заболеваний в соответствии сМКБХ.
Особая значимость придается проблемам создания эффективных территориальных систем управления охраной труда, предусматривающей укрепление служб охраны труда и органов Государственной экспертизы условий труда в субъектах исполнительной власти по труду, с передачей соответствующих полномочий органам местного самоуправления, воссоздание и укрепление служб охраны труда в организациях различных организационно-правовых форм.
В отраслевых тарифных соглашениях министерств и ведомств конкретизированы нормы, предусмотренные законодательством по представлению компенсаций по условиям труда, обеспечению работающих средствами индивидуальной защиты, определены принципы установления доплат к тарифным ставкам, окладам за вредные и тяжелые условия труда (Материалы министерства труда и социального развития Российской Феедерации, Москва, 2000).
Наряду с этим можно отметить, что ни в одной из стран мира не удалось добиться полной нормализации условий труда и устранения повышенных рисков для здоровья и жизни работников, участвующих в производственном процессе, однако в каждой из стран ведется работа по минимизации воздействия неблагоприятных и вредных факторов в условиях конкретных производств (Terris M., 1981, 1994, Califano J., 1984, Shilling R.S.,1989, Berlin
А., 1986, Лебедева Н.В.,1986, Кричагин В.И.,1995). Современные подходы к охране труда направлены на уменьшение профессионального риска, выравнивание условий труда в отраслях промышленного производства, применение усовершенствованных, наиболее безопасных технологий.
Тематика, посвященная влиянию профессиональных факторов на здоровье, составляет предмет многочисленных исследований, положенных в основу профилактической медицины.
Вместе с этим, в последние годы значительно изменилось санитарно-эпидемиологическое состояние страны, условия жизни и материально-культурный уровень населения. При этом отмечается значительное снижение численности социально-гигиенических исследований по проблемам промышленной медицины. В опубликованных работах нет всестороннего, комплексного анализа состояния здоровья трудящихся. Не нашли достаточного отражения в литературе медико-организационные принципы деятельности территориальных ЛПУ, участвующих в охране здоровья работников промышленного производства.
Воздействие в современных условиях сложного комплекса новых технологий и производственных факторов на формирование уровня и структуры заболеваемости требует всесторонней оценки здоровья трудовых коллективов в аспекте <юрганизм-среда-поведение» (Ю.П.Лисицын, 2000). Происходящие изменения санитарно-эпидемиологического состояния страны, условий жизни и материально-культурного уровня населения, поляризация общества обуславливают необходимость проведения исследований, позволяющих выбрать приоритетные направления деятельности органов и учреждений здравоохранения и добиваться, по крайней мере, стабилизации основных показателей, характеризующих состояние здоровья экономически активного населения (В.И Стародубов, 1999 г.).
По определению академика РАМН В.И. Покровского, прозвучавшего на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), -«Ухудшение демографической ситуации, депопуляция, постарение населения особенно остро ставят вопрос о сохранении здоровья лиц, непосредственно занятых созданием материальных благ. Здоровье российского труженика становится национальной проблемой №1».
В последнее время отмечается уменьшение количества работ по проблемам промышленной медицины, а многоплановые социально - гигиенические исследования, посвященные динамическому анализу здоровья рабочих текстильной отрасли промышленности, в последнее десятилетие отсутствуют. Организационные аспекты построения системы охраны здоровья работников промышленного производства, отраженные в исследованиях (Низамов И.Г., 1971; Баландюк-Опалинская, А.П., 1973, Кузьмин Е.М.,1978, Козлова Т.Д., 1983), не учитывают происшедших радикальных социально-экономических преобразований в стране, значительно влияющих на распространенность и структуру патологии среди работающего населения.
Этим определяется теоретическая и практическая актуальность научного обоснования конкретных предложений по совершенствованию цеховой медицинской службы, основанных на углубленном и многоплановом изучении заболеваемости на предприятиях текстильной промышленности.
Цель выполненной работы заключается в том, чтобы провести анализ заболеваемости работников и научно обосновать предложения по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи на текстильных предприятиях Московской области. Для реализации указанной цели определены следующие задачи:
- изучить и проанализировать состояние общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения России и Московской области за последнее десятилетие;
- провести сравнительное (с Россией и Московской областью) динамическое исследование и выявить особенности состояния болезненности и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников текстильного производства;
- изучить патологическую пораженность работников основных профессий в текстильном производстве;
- оценить достоверность влияния факторов производственной среды на показатели заболеваемости текстильщиков;
- сформулировать предложения по организации первичной медико-санитарной помощи на текстильных предприятиях.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе проведенного перспективного и комплексного социально-гигиенического исследования определены уровни и структурно-динамические особенности основных видов заболеваемости на текстильных предприятиях Московской области.
Впервые определены классы болезней, увеличение распространенности которых среди текстильщиков обусловлено достоверным воздействием на здоровье работающих негативных факторов социально-производственной среды.
Установлено устойчивое смещение значений изученных показателей временной нетрудоспособности работающих на текстильных предприятиях в сторону увеличения психогенной, хронической и социально-обусловленной патологии.
Научно-практическая значимость выполненной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования существенно восполняют недостаток сведений о распространенности различной патологии, в том числе субклинического уровня на предприятиях текстильной промышленности в изменившихся за последнее десятилетие социально-экономических условиях.
На основании материалов исследования сформулированы предложения по оптимизации первичной медико-санитарной помощи текстильным производственным коллективам, которые могут быть использованы так же при решении медико-организационных проблем в системе здравоохранения других отраслей промышленности.
Рекомендации, вытекающие из сути проведенного исследования, будут полезны при решении экспертных (трудовая, временной нетрудоспособности), прогностических и социально-реабилитационных задач, особенно важных и ответственных в условиях ухудшения демографической ситуации и сокращения численности цеховых медицинских организаций.
Применение на практике изложенной в настоящем исследовании системы измерения экономического ущерба от временной нетрудоспособности позволит количественно оценить затраты, связанные с болезнью человека, активизировать участие работодателя в решении вопросов охраны здоровья своих работников.
Внедрение в практическую работу цеховой медицинской службы крупнейшего текстильного предприятия Московской области - ОАО «Глу-ховский текстиль» новой формы оказания первичной медико-санитарной помощи - цехово-территориального отделения медицинской профилактики, позволило добиться снижения потерь, связанных с временной утратой трудоспособности. Приведены адекватные современному состоянию здоровья текстильщиков данные расчета нагрузки на полипрофессиональную бригаду врачей.
Полученные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Ивановской Государственной медицинской академии.
По затронутой проблеме опубликовано восемь научных статей.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры социальной медицины и управления здравоохранением факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и научно-организационного отдела МОНИКИ, на научно-практической конференции «Здравоохранению Богородского края - 170 лет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты сравнительного исследования болезненности и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников текстильного производства в сопоставлении с Московской областью и Российской Федерацией.
2. Особенности и современные тенденции заболеваемости работников текстильных производств в Московской области.
3. Специфические этиопатогенетические факторы, воздействуя на работающих в текстильном производстве, обуславливают достоверное увеличение уровня временной нетрудоспособности по определенным классам болезней.
4. Динамика показателей и долевое распределение причин временной нетрудоспособности среди текстильщиков свидетельствуют о продолжающихся негативных социально-экономических изменениях в обществе, создающих условия для роста психогенных соматических расстройств, хронической и социально обусловленной патологии.
5. Цехово-территориальные отделения медицинской профилактики имеют существенный потенциал для практической реализации профилактических программ среди работников промышленных предприятий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование состояния заболеваемости и первичной медико-санитарной помощи на предприятиях текстильной промышленности"
ВЫВОДЫ
1. В течение 1991-2000 гг. в России отмечается рост на 18,2% болезненности взрослого населения. Уровень данного показателя по Московской области за десятилетие характеризуется более умеренным и плавным ростом (913,20 %о и 935,3 %о). За этот же период в Российской Федерации произошло снижение интенсивных показателей временной нетрудоспособности в связи с болезнями и травмами на 24,0% в случаях и 16,6% - в днях, а в Московской области, несмотря на рост производства и увеличение числа промышленного персонала, зарегистрировано почти двукратное падение уровня ЗВУТ (с 81,1 до 48,9 в случаях и с 1110,7 до 649,7 в днях), при возрастании средней длительности заболеваний, отражающей тяжесть протекания болезней (с 13,7 в 1991 до 16,0 в 1998 г., с последующими колебаниями в пределах 13,6-13,3 в 1999-2000 гг.). Более распространенными в Подмосковье стали болезни крови и кроветворных органов, системы кровообращения, сахарный диабет и другие проявления нарастающей социально-экологической нагрузки. Тревожной особенностью болезненности населения Московской области является четырехкратный рост и относительно высокая доля осложнений беременности, родов и послеродового периода (VIII ранговое место, против V в России), что может быть следствием ухудшения здоровья женщин в период выполнения ими репродуктивной функции.
2. Одной из причин парадоксального сочетания снижения уровня ЗВУТ с увеличением общей заболеваемости является эволюция российского рынка труда, характеризующаяся ростом доли занятых в частном секторе (за период реформ с 13% до почти 40%), а так же широким распространением нерегистрируемой и вторичной занятости, резкое обострение конкуренции, высокий удельный вес теневого сектора в экономике (скрытой оплаты труда.) и т. п., которые в известной мере сдерживают обращение населения за медицинской помощью с целью получение листка нетрудоспособности. Другой причиной прогрессивного снижения регистрируемого уровня ВУТ на промышленных предприятиях Московской области является сокращение цеховых медицинских организаций и как следствие этого - затруднения, связанные с проведением достоверного медико-статистического учета.
3. Как показали результаты выборочного исследования, распространенность заболеваний среди работников текстильных предприятий (1136,7%о) на 21,6% превышает аналогичный показатель по Московской области и подвержена незначительным колебаниям. Вместе с тем, общая заболеваемость лиц, занятых в текстильном производстве по классам болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (125,1%о) превосходит среднеобластные данные в 2 раза, нервной системы (58,1%о) - в 1,7 раза, органов дыхания (363,7%о) в 1,6 раза, кровообращения (198,6%о) - в 1,5 раза, уха и сосцевидного отростка (33,3%о) в 1,5 раза, органов пищеварения (81,6%о) в 1,4 раза. Болезни органов дыхания и кровообращения в структуре заболеваемости текстильщиков занимают 48 % (в Московской области и России соответственно 37,2% и 33,6%). Интенсивные показатели временной утраты трудоспособности текстильщиков остаются на очень высоком уровне и имеют тенденцию к росту (7-8% в год). По цереброваскулярным болезням уровень ЗВУТ текстильщиков превышает среднеподмосковные показатели в восемь раз, болезням крови и кроветворных органов - в семь раз, болезням уха и сосцевидного отростка - в пять раз, психическим расстройствам - почти в три раза, болезням костно-мышечной системы и ИБС - более чем в два раза. В целом, показатели ЗВУТ в связи с заболеваниями и травмами на выбранных текстильных предприятиях выше подмосковных в 2,2 раза в случаях (109,2 на 100 работающих) и в 3 раза в днях (1991,9 на 100 работающих), средняя длительность пребывания на больничном листке в 1,4 раза выше (18,2 дня), чем в области. Особенностью структуры ЗВУТ в связи с болезнями и травмами на предприятиях Московской области является распространенность травматизма (III место по числу случаев, Россия - VII), в текстильной промышленности - психических расстройств, занявших в результате стремительного роста в течение 1998-2000 гг. шестое ранговое место (в Московской области и России -IX и X).
4. Патологическая пораженность изучаемого контингента, выявленная при проведении медицинских профилактических осмотров, составила 1257,7%о, что на 10% выше регистрируемой болезненности. Чаще скрытая патология выявлялась у лиц, контактирующих с вредными факторами в ведущих производственных цехах - прядильно-ткацкий (увеличение в сравнении с болезненностью на 51,4%), крутильный (на 47,3%), чесальный (на 43,9%), красильный (на 35,5%). Частота выявляемой патологии при болезнях сердечно-сосудистой системы увеличилась на 24,3%, нервной системы -на 18,6%, костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 14,6%, эндокринной системы - на 11,6%.
5. Специфические вредные производственные факторы в изучаемой отрасли предопределяют статистически достоверное увеличение уровня временной нетрудоспособности по следующим классам болезней: органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, нервной системы.
6. Выявлено, что в идентичных условиях технологического процесса трудовые коллективы с негативной социально-психологической обстановкой характеризуются значительно более высокими уровнями временной нетрудоспособности (преимущественно за счет группы болезней психогенного характера), достигающими 88,0 случаев и 2327,9 дней на 100 работающих.
7. Доминирующими причинами, определяющими динамику повышения частоты и отягощенности патологии среди работающих на текстильных предприятиях Московской области являются: неудовлетворительные условия труда, быта и отдыха, высокий уровень психо-социального стресса текстильщиков в связи с простоями производства, сокращение объектов социальной инфраструктуры предприятий и цеховых медицинских организаций, пассивность работодателей в решении проблем охраны здоровья своих работников, а также сужение сферы государственного регулирования вопросов организаций медицинских услуг на производстве.
8. В сложившихся условиях роль промышленного здравоохранения существенно возрастает, актуальным становится поиск путей оптимизации системы охраны здоровья трудящихся. Для получения достоверных сведений о временной нетрудоспособности населения и оперативного управления этим видом заболеваемости особую значимость приобретает информатизация первичного звена системы здравоохранения, создание единой системы учета и анализа ЗВУТ.
9. Внедрение новой организационной формы оказания первичной медико-санитарной помощи на промышленных предприятиях - цехово-территориального отделения медицинской профилактики, позволяет добиться снижения потерь, связанных с временной утратой трудоспособности в случаях на 13%, днях - 20%, уменьшения средней длительности одного случая нетрудоспособности на 8%. Наиболее существенны при этом улучшения показателей (в случаях) по классам болезней органов дыхания (23%), органов пищеварения (-21%), уха и сосцевидного отростка (- 20,5%), системы кровообращения (-17,2%).
На основании вышеизложенного, можно внести следующие практические предложения:
1. Современные закономерности возникновения, развития и распространения заболеваний в текстильной промышленности свидетельствуют о целесообразности сохранения производственного принципа медицинского обслуживания населения и необходимости дальнейшего развития организационной структуры первичной медико-санитарной помощи работающим на промышленных предприятиях: цеховых врачебных амбулаторий, здравпунктов и медсанчастей, учреждений медико-профилактического обеспечения и безопасности труда.
2. В целях совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности учреждений промышленного здравоохранения, сохранения государственного характера медицины труда, необходим нормативный акт, регулирующий порядок организации медицинской помощи работникам предприятий и учреждений хозяйственного комплекса Российской Федерации в современных социально-экономических условиях.
3. Среди меролриятий, направленных на сохранение здоровья работающих на текстильных предприятиях, наиболее целесообразными являются:
- повышение медицинских требований к вновь поступающим в профессии: операторы чесального, трепального, ленточного, ровничного оборудования, прядильщики и операторы моточного оборудования, ткачи, отрывщики, красильщики, очесывальщики барабанов, формировщики;
- проведение профессионального подбора кандидатов в названные профессии с использованием метода аппаратной экспресс-диагностики функционального состояния организма, позволяющего оценить адаптационные возможности человека и выявить преморбидные расстройства здоровья;
- усиление психопрофилактики и психотерапии на производстве, создание центров укрепления психического здоровья, особенно актуальных в связи с увеличением распространенности среди работающих психогенных заболеваний, невротических и психических расстройств;
- проведение медико-санитарного, гигиенического и эргономического мониторинга условий труда, выявление вредных факторов производства при внедрении новых технологических процессов и принятие мер по снижению их воздействия на организм человека на основе консолидации усилий медицинской службы и администрации предприятий, муниципальных ЛПУ;
4. В условиях ориентации медицинских учреждений преимущественно на предпринимательские формы хозяйствования, целесообразно выделение из общей системы здравоохранения сектора профилактики заболеваний на производстве, опирающегося на государственную собственность и бюджетное финансирование. Таким сектором на уровне первичного звена здравоохранения (общемедицинские учреждения, медико-санитарные части) могут стать цехово-территориальные отделения (центры) медицинской профилактики, основывающие свою деятельность на перспективных принципах семейной медицины и бригадных (полипрофессиональных) технологиях оказания первичной медико-санитарной помощи.
5. Для эффективной реализации лечебно-оздоровительных мероприятий, повышения престижа цеховой медицины, целесообразно продолжить внедрение таких форм организации и оплаты труда медицинских работников на производстве, как бригадный и коллективный подряд, стимулировать переход от повременной к повременно-премиальной оплате труда, основной составляющей которой должно стать дополнительное вознаграждение за объем и качество выполненных услуг, улучшение состояние здоровья обслуживаемого контингента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система медицинского обеспечения рабочих и служащих промышленных предприятий, нацеленная на сохранение и поддержание их здоровья, повышение производительности труда, уменьшение трудопотерь, связанных с заболеваемостью и травматизмом, в течение длительного времени считалась приоритетным направлением здравоохранения.
В процессе развития здравоохранения накоплен значительный опыт работы по медицинскому обеспечению работников различных отраслевых производств, организации и планированию медико-социальной деятельности, определению объема и характера проводимых профилактических мероприятий (Преображенская В.С.,1991, Кричагин В.И., 1994,1995, Измеров Н.Ф., 1998).
Вместе с тем, как бы не осуществлялись реформы, в ближайшие 2530 лет нельзя прогнозировать ни прирост численности населения, ни улучшения его качества. Катастрофическое ухудшение количественных и качественных показателей здоровья населения, истощение, исчерпанность российского популяционного потенциала придают проблеме промышленной медицины не только социальное, но и экономическое значение. В настоящее время эта проблема становиться особенно актуальной в связи со сложившейся демографической ситуацией, в результате которой пополнение трудовых ресурсов сокращается.
Ежегодно мы теряем более 2 млн. человек (в 2001 г. - 2251814 человек), из них более 600 тыс. лиц трудоспособного возраста, которые умирают в основном в результате предотвратимых причин смерти.
Выявленная в результате проведенного исследования растущая несопоставимость интенсивных показателей болезненности и заболеваемости с ВУТ в Московской области в значительной мере обусловлена происходящими в стране событиями социально-экономического характера, определяющее влияние которых на показатели здоровья населения особенно отчетливо проявилось в последнем десятилетии. Вместе с этим, значительное увеличение показателей заболеваемости с временной нетрудоспособностью работающих на текстильных предприятиях свидетельствует о наличии факторов, которые в современных условиях создают предпосылки для формирования очень высоких уровней ЗВУТ среди текстильщиков в противоположность подмосковным тенденциям и значительно опережающих средне-федеральные. Рост нервно-психических заболеваний и проявлений длительного стресса способствует специфическому долевому распределению патологии на изучаемом производстве. Прогрессирующее увеличение числа лиц, признающихся нетрудоспособными при обращении в ЛПУ на фоне устойчивой прямой корреляционной связи между уровнями ЗВУТ и болезненностью, косвенно свидетельствует о том, что заболеваемость с ВУТ имеет социальные корни.
Определенные в процессе исследования закономерности в формировании патологии среди работающих на предприятиях текстильного производства, в целом свидетельствуют о приоритетности решения проблемы, направленной на реализацию комплекса мероприятий, как по предупреждению случаев заболеваний, так и снижению рецидивов их хронического течения, формированию современных позиций в обеспечении дифференцированных объемов лечебно-профилактической помощи работникам текстильных предприятий.
Следует так же отметить, что весомый вклад в увеличение регистрируемой ЗВУТ вносит существующая схема выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Социальное страхование при исчислении пособий по временной нетрудоспособности использует устаревшие подходы, базирующиеся на законодательной базе, разработанной и принятой еще в СССР. В связи с растущей дифференциацией доходов в России такое положение год от года усугубляется. Одной из причин этого является отсутствие ограничения максимального размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, так как пособия выплачиваются в зависимости от среднего заработка. Пособие за все дни временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств социального страхования. Поэтому работодатель, выплатив взносы на социальное страхование, далее уже не участвует в финансировании расходов на оплату пособий. Это никак не стимулирует работодателя к улучшению условий труда работников, к проведению мероприятий, сокращающих заболевания. Наоборот, руководители предприятий очень часто заинтересованы в максимизации объема выплат. Так, в условиях плановой экономики директор государственного предприятия выплачивал пособия части рабочих за счет своих страховых взносов. При наличии на многих предприятиях больших резервов рабочей силы некоторое увеличение числа временно нетрудоспособных, как правило, почти не сказывалось на объеме выпускаемой продукции. Размер фонда оплаты труда при этом сохранялся, но он приходился уже на меньшее число фактически занятых. Экономия по фонду заработной платы могла использоваться для выплаты дополнительных вознаграждений руководству и части трудового коллектива. Сейчас, в условиях переходной экономики, множество предприятий находятся в хронически тяжелом финансовом положении, имеют большие задолженности по налоговым платежам и по заработной плате. Объем производства падает, а численность работающих сокращается непропорционально по социально-политическим причинам. Существуют неполная занятость и скрытая безработица. Администрация предприятий оказывается заинтересованной в том, чтобы выплачивать своим рабочим не заработную плату, а пособия по временной нетрудоспособности, которые на деле частично заменяют материальное вознаграждение за неоплаченный труд. Поскольку пособия оплачиваются за счет страховых взносов, имеющих налоговый характер, то снижается совокупное налоговое бремя на предприятие. В этой связи, видимо, необходимо изменить схему оплаты больничных листов таким образом, что бы стимулировать работающих более ответственно относиться к своему здоровью, выполнять предписания лечащих врачей в случае болезни. Например, ограничение максимального размера пособий по временной нетрудоспособности сократит выплаты главным образом группам с высокими доходами. У работодателей, чье экономическое положение достаточно устойчиво, возникнут стимулы к улучшению условий труда и проведению профилактических оздоровительных мероприятий, сокращающих заболеваемость работающих.
Во всем мире здравоохранение действует в условиях финансовых ограничений. И уже много лет большинство стран ведет активную работу по совершенствованию структуры медицинской помощи, перенося максимально возможный объем помощи из дорогостоящего стационарного в значительно более дешевый амбулаторный сектор, где за те же деньги можно оказать помощь в 5 - 10 раз большему числу пациентов.
Вместе с тем, на основании материалов и результатов исследования можно сделать вывод о том, что на фоне увеличения распространенности и утяжеления патологии среди населения, зона первого контакта между врачом и работающим пациентом в Московской области имеет тенденцию к сужению.
Очевидно, что внимание государства сосредоточено на производстве материальных благ, в котором главная роль принадлежит трудящимся. Эта роль определяется также и специфическими условиями труда на производстве, требующими значительно больших сил и средств для охраны здоровья и повышения производительности труда рабочих.