Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Заболеваемость раком предстательной железы в Хабаровском крае. Пути профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость раком предстательной железы в Хабаровском крае. Пути профилактики - тема автореферата по медицине
Рознер, Владимир Эдди Адольфович Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость раком предстательной железы в Хабаровском крае. Пути профилактики

005008285

~ У

РОЗНЕР ВЛАДИМИР ЭДДИ АДОЛЬФОВИЧ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ. ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ

14.01.12. - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ЯНВ 2012

Томск-2011

005008285

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и Муниципальном учреждении здравоохранения «Городской онкологический диспансер» г. Комсомольска-на-Амуре

Научный руководитель:

Турина Людмила Ивановна, доктор медицинских наук

Научный консультант:

Писарева Любовь Филипповна, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

Балашова Ирина Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ,

Усынин Евгений Анатольевич, кандидат медицинских наук

Ведущая организация - ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Минздравсоцразвития России, г. Москва.

Защита диссертации состоится «_»_2012 г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д 001.032.01 при ФГБУ

«Научно-исследовательском институте онкологии» СО РАМН (634009, г. Томск, пер. Кооперативный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН.

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Фролова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время представляет собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему. Во многих странах он является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста и занимает 2-е место по уровню смертности после рака легкого. Около 10% мужчин имеют или будут иметь клинически значимый РПЖ при жизни и 3% умирают от этого заболевания [Матвеев Б.П., 2003; Переверзев A.C., Коган М.И., 2005; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Петров С.Б. и соавт., 2003; Аксель Е.М., 2005]. В настоящее время в мире отмечается значительный рост показателей заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3% в год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 г. [Boyle Р., Maisonneuve P., Napalkov Р., 1996].

В России в 2008 г. выявлено более 22 тыс. больных РПЖ, что в 2,1 раза больше, чем в 1998 г. В структуре злокачественных опухолей мужского населения эта локализация в 2008 г. занимала 4-е место (9,7%), поднявшись с 10 -го в 1991 г. Стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ за 10-летний период увеличился с 13,2 до 26,0 на 100 тыс. мужского населения (°/оооо) и по темпу прироста (110,2%) занимал 1-е место среди всех злокачественных новообразований у мужчин. Растет также и смертность от этого заболевания. За 10 лет показатель вырос на 37,5% и в 2008 г. составил 10,9°/оооо [Состояние онкологической помощи..., 2010].

Высокая актуальность проблемы РПЖ привлекает внимание исследователей различных областей медицины. Рассматриваются иммунологические и генетические аспекты онкологического процесса [Хансон К.П., Имянитов E.H., 2001; Аля ев Ю.Г. и соавт., 2007; Торопова Н.Е., Сидоров И.Т., 2007; Топузов М.Э., 2008; Abate Shen С., Shen М.М., 2000; Associations ..., 2003], разрабатываются и внедряются диагностические клинико-лабораторные и клинико-инструментальные методы исследований [Урбанский А.И. и соавт., 2005; Капустин C.B., Оуен Р., Пиманов С.И., 2007; Плеханов А.Ю. и соавт., 2007; Independent..., 2005], хирургические, в том числе малоинвазивные методы лечения (лапароскопическая и роботизированная простатэктомия, брахитерапия, ультразвуковая аблация) [Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2002; Медведев В.Л., 2004; Коган М.И., Волдохин A.B., 2005; Аляев Ю.Г. и соавт., 2007; Школьник М.И., 2009; Sala Е. et al., 2006]. Однако в стране остается сравнительно низкая эффективность диагностики РПЖ. Большинство случаев заболевания (54,4%) диагностируется на III—IV стадиях, в том числе 19,0% -с генерализацией опухолевого процесса. Практически каждый седьмой больной умирает в течение первого года с момента выявления заболевания. В значительной мере это связано с тем, что до сих пор окончательно не разработана стратегия ранней диагностики РПЖ, что неблагоприятно влияет на выбор метода лечения и его исходы. Так, на профилактических осмотрах заболевание выявляется лишь в 15,4% и из 85 215 больных, состоящих на учете с

к концу 2008 г. в специализированных учреждениях России, только 30,2% находились на учете пять и более лет [Состояние онкологической помощи... , 2009].

Отсутствие в РФ государственной программы скрининга РПЖ ставит перед каждым регионом задачу самостоятельного решения данной проблемы. Необходимо обратить внимание территориальных органов управления здравоохранением на восстановление принципов диспансеризации населения, основанной на формировании групп онкологического риска и активном наблюдении за пациентами, для улучшения результатов лечения и снижения смертности от РПЖ. Выработка региональной стратегии поможет решить экономические, этические и иные проблемы, возникающие при выявлении и лечении заболевания.

Проблема РПЖ важна не только для страны в целом, но и для отдельных ее регионов. Распространение заболевания среди мужского населения Сибири и Дальнего Востока соответствует общемировым и российским пространственно-временным закономерностям, однако наблюдается территориальная вариабельность показателей, обусловленная рядом факторов (миграция, неоднородность населения, климато-географические особенности, антропогенное загрязнение и др.). Высокие показатели заболеваемости и смертности от РПЖ отмечаются в Новосибирской, Томской и Сахалинской областях и более низкие — в республиках Саха, Бурятия, Алтай. Актуальна эта проблема и для мужского населения Хабаровского края, в структуре онкологической заболеваемости которого он занимает 4-е место с удельным весом 6,9% [Ковалева Е.В., 2000; Турина Л.И., 2004; Эпидемиологические..., 2005; Состояние..., 2010].

В динамике показатели как заболеваемости, так и смертности имеют тенденцию к росту, а эффективность проводимых профилактических осмотров остается неудовлетворительной. В 2008 г. при проведении профилактических осмотров не было выявлено ни одного случая заболевания. Из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом РПЖ в 30,7% случаев (РФ - 19,0%) процесс признан распространенным (IV стадия) [Состояние онкологической помощи..., 2009].

В связи с этим проведение онкоэпидемиологических исследований, направленных на разработку научно обоснованных мер профилактики и ранней диагностики РПЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока и, в частности, Хабаровского края, является актуальным.

Цель исследования

Выявить закономерности распространения рака предстательной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока, разработать и обосновать комплексную программу мероприятий по ранней диагностике заболевания в Хабаровском крае и его промышленном центре - г. Комсомольске-на-Амуре.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности распространения рака предстательной железы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах за 1994-2008 гг. и дать оценку прогноза заболеваемости до 2013 г.

2. Изучить особенности заболеваемости раком предстательной железы мужского населения в Хабаровском крае и городах Хабаровске, и Комсомольске-на-Амуре за 1994-2008 гг.

3. Выявить факторы риска и особенности распространения рака предстательной железы среди работников промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре.

4. Оценить состояние онкологической помощи больным раком предстательной в г. Комсомольске-на-Амуре. Сформировать алгоритм ранней диагностики рака предстательной железы у работников промышленных предприятий.

5. Научно обосновать программу приоритетных мероприятий по профилактике рака предстательной железы городского округа Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Научная новизна

Впервые осуществлена комплексная оценка пространственных и временных закономерностей распространения рака предстательной железы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и одной из административных территорий - Хабаровском крае - за 1994-2008 гг. и дан прогноз заболеваемости до 2013 г. Впервые изучены особенности распространения рака предстательной железы среди работников промышленных предприятий, имеющих контакт с вредными условиями труда. Полученные данные свидетельствуют о повышенном риске заболеть раком предстательной железы персонала предприятий Комсомольска-на-Амуре. Изучены факторы риска возникновения и развития рака предстательной железы у мужского населения Хабаровского края, в частности Комсомольска-на-Амуре, и разработан алгоритм ранней диагностики заболеваний предстательной железы на промышленных предприятиях. Впервые разработана и предложена для практического внедрения территориальная целевая программа «Профилактика (селективный скрининг) рака предстательной железы у работников промышленных предприятий и неработающего населения городского округа Комсомольска-на Амуре Хабаровского края».

Практическая значимость

Повышенный уровень заболеваемости мужского персонала основных производств (в возрасте 50-54 года) является основанием для внесения дополнений в действующую систему медицинских осмотров. В практику здравоохранения Хабаровского края внедрена комплексная программа целевой диспансеризации мужского населения по профилактике заболеваний предстательной железы.

Полученные в результате выполненной работы данные были использованы при подготовке методических рекомендаций, направленных на улучшение выявляемое™ рака предстательной железы: «Оптимизация метода целевой диспансеризации мужского населения по профилактике, диагностике заболеваний предстательной железы» и «Пальцевое ректальное обследование предстательной железы».

Результаты исследования внедрены в практику и успешно применяются в клиниках Хабаровского государственного медицинского университета, Хабаровском краевом онкологическом диспансере и лечебно-профилактических учреждениях Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту

1. Имеет место территориальная вариабельность распространенности рака предстательной железы в мужских популяциях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, выявлен существенный рост заболеваемости раком предстательной железы на всех территориях региона.

2. Мужское население Хабаровского края попадает в группу повышенного риска среди остальных территорий Дальневосточного федерального округа, что особенно характерно для мужского населения г. Комсомольска-на-Амуре.

3. Наряду с другими профессиональные факторы играют существенную роль в развитии рака предстательной железы.

4. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения являются базовой основой территориальной целевой программы профилактики (селективный скрининг) РПЖ мужского населения Хабаровского края.

Апробация диссертации

Основные положения работы докладывались и обсуждались на 8-й Дальневосточной онкологической конференции «Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 2006); Онкологической конференции по раннему выявлению опухолей (Комсомольск-на-Амуре, 2006); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, 2007); Медицинском совете при Отделе здравоохранения (Комсомольск-на-Амуре, 2007); Медицинском совете при Отделе здравоохранения (Комсомольск-на-Амуре, 2007); Интернет-конференции компании «Глорион» (Новосибирск, 2007); научно-практической конференции «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований» (Хабаровск, 2008); X Дальневосточной онкологической конференции «Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 2008); VIII научно-практической конференции урологов Дальнего Востока «Современные технологии в урологии» (Благовещенск, 2009); V конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2010); конференции «Шестьдесят лет онкологической службе Республики Тыва» (Кызыл, 2010); X научно-практической конференции урологов (Белокуриха, 2011); ежегодной научно-практической конференции «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК, и методические рекомендации по разработке территориальной целевой программы «Профилактика (селективный скрининг) рака предстательной железы у работников промышленных предприятий и неработающего населения городского округа Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений, изложена на 193 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 239 источников, в том числе 107 отечественных и 132 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование распространенности рака предстательной железы проводилось в регионе Сибири и Дальнего Востока, в 20 его административных субъектах (без Чукотского АО). Углубленное исследование проведено в Хабаровском крае, городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Информационной основой послужили данные официальной учетно-отчетной медицинской документации специализированных учреждений региона. За 1994-2008 гг. впервые взято на учёт в СФО 24 717, в ДВФО - 6 985, в Хабаровском крае -1 510, в г. Хабаровске - 614, в г. Комсомольске-на-Амуре -489 больных РПЖ.

Анализ эпидемиологической ситуации осуществлялся по экстенсивным, интенсивным, стандартизованным показателям, рассчитанным прямым (мировой стандарт) и косвенным методами. Определялись темп прироста и среднегодовой прирост [Петрова Г.В. и соавт., 2005]. Компонентный анализ приростов проводился по методу Е.М. Аксель и В.В. Двойрина (1992). Динамика показателей исследовалась с использованием уравнений линейной регрессии, при экстраполяции которых рассчитывались прогностические уровни заболеваемости.

Для выявления связи между развитием РПЖ и воздействием вредных производственных факторов изучена заболеваемость (1997-2008 гг.) и смертность от этого заболевания (2002-2008 гг.) работников промышленных предприятий г. Комсомольска-на-Амуре: ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационно-промышленное объединение им. Ю.А. Гагарина» (КНААПО), ОАО «Амурметалл» (Амурметалл), ОАО «Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод» (КНА НПЗ), ОАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ): РПЖ был диагностирован у 129 работников предприятий (средний возраст - 68,4 года) и 12 умерло от него (средний возраст - 75,0 лет). Проводилось сопоставление показателей заболеваемости и смертности среди работников производств с «ожидаемыми» показателями,

7

рассчитанными для мужской популяции г. Комсомольска-на-Амуре за вычетом численности изучаемой популяции [Ретроспективное..., 1980].

Исследование факторов онкологического риска выполнялось по методу «случай-контроль» (253 больных РПЖ и 322 мужчины, у которых данный диагноз исключен). Сбор информации проводился по разработанной анкете, вопросы в которой учитывали: возраст, национальность, наследственность, наличие сопутствующих заболеваний, профессию, вредные и опасные условия труда, курение, употребление алкоголя, особенности питания. Для оценки эректильной дисфункции и мочеиспускания использованы международные анкеты МИЭФ-5 и IPSS. Для суммарной оценки факторов риска возникновения и развития РПЖ в баллах использована прогностическая таблица «Факторы риска развития злокачественных опухолей предстательной железы», разработанная Л.И. Гуриной [2004].

Оценка показателей состояния онкологической службы проводилась согласно рекомендациям В.И. Чиссова и В.В. Старинского по отчетным формам № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» [Состояние..., 2000].

Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием прикладных программ MS Office, Statistica 8.0, CorelDRAW 10 и программы, разработанной в лаборатории эпидемиологии НИИ онкологии СО РАМН.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящее время область медицины, занимающаяся проблемами мужского здоровья и возрастной инволюции, - одна из наиболее развивающихся, поскольку во многих странах число мужчин 50 лет и старше неуклонно растет. В России удельный вес мужчин старше трудоспособного возраста (60 лет и более) на 01.01.1990 г. составлял 10,6%, а на 01.01.2010 г. -уже 13,0%, и это на фоне снижения численности мужского населения. При этом если в 2010 г. продолжительность жизни мужчин в России составляла 63,4 года, то в 2030 г. планируется ее рост до 68,5 года [Предположительная..., 2011]. Проблема старения диктует необходимость продления активной жизни человека и повышения ее качества, которые во многом определяют сердечнососудистые заболевания и злокачественные новообразования, и в частности рак предстательной железы, являющийся болезнью стареющих мужчин и распространенность которого возрастает с увеличением возраста.

В 2008 г. в мире выявлено более 899 тыс. новых случаев этого заболевания, отмечается постоянный рост заболеваемости, особенно в развитых странах. В 2007 г. в России зарегистрировано 20 223 случая РПЖ, по темпам прироста среди злокачественных новообразований данная опухоль находится на 1-м месте [Чиссов В.И. и соавт., 2008]. Несмотря на определённые достижения в лечении, остаются высокими показатели смертности [Molecular genetics ..., 1999; Parkin D.M., 2002]. В РФ число умерших от РПЖ увеличилось с 2,7 тыс. в 1980 г. до 8,9 тыс. в 2007 г. Это заболевание стало причиной почти 6% смертей мужчин от рака и одной из главных причин смерти у пожилых мужчин.

Все это определяет высокую медицинскую и социальную значимость РПЖ в нашей стране и регионе Сибири и Дальнего Востока, где проживает более 12,17 млн. мужчин, из них около 9,08 млн. - в СФО и 3,09 млн. - в ДВФО (на 01.01.2010 г.).

В структуре онкологической патологии мужского населения СФО РПЖ занимает 4-е место (7,3±0,1%) после ЗНО легкого (23,9±0,2%), желудка (10,7±0,2%) и кожи (8,8±0,1%) (2004-2008 гг.). Его удельный вес вырос в 1,7 раза по сравнению с 1994-1998 гг. На большинстве территорий округа РПЖ среди прочих локализаций также располагается на 4-м месте, кроме Томской области и Красноярского края, где он стоит на 3-м месте, а также республик Тыва (8-е место) и Бурятия - на 13-м месте. Высокий удельный вес наблюдается в Томской (9,4±0,б%), Новосибирской (8,4±0,4%) и Омской (8,1±0,4%) областях, относительно низкий - в республиках Бурятия (3,9±0,5%), Алтай (4,6±1,2%), Тыва (4,7±1,2%) и Хакасия (5,5±0,7%). В ДВФО в 1994-1998 гг. в структуре мужской онкопатологии РПЖ занимал 13-е место, его доля (3,0±0,2%) была в 1,4 раза меньше, чем в СФО. В 2004-2008 гг. РПЖ переместился на 4-е место после рака легкого, желудка и кожи. Высокий удельный вес РПЖ наблюдался в Хабаровском (7,0±0,4%) и Приморском (6,7±0,4%) краях, относительно низкий - в Республике Саха (2,7±0,4%) и Магаданской области (2,6±0,8%). В Хабаровском и Приморском краях РПЖ занимал 4-е место, в Амурской и Сахалинской областях - 6-е и 7-е, на остальных территориях ДВФО - 8-12-е места. Его доля (5,8±0,2%) в целом по округу выросла в 1,9 раза по сравнению с первоначальным периодом исследования, но осталась ниже уровня СФО в 1,3 раза. Рост удельного веса РПЖ в структуре онкозаболеваемости мужского населения за исследуемый период имел место на всех территориях ДВФО. Он вырос в 1,4 раза в Республике Саха и Магаданской области и в 2,5 раза - в Хабаровском крае.

Стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ мужского населения СФО в 2004-2008 гг. составил 21,7±0,40/00оо, что в 1,2 раза ниже, чем в среднем по РФ (26,0±0,2°/оооо, 2008 г.). Он вырос в 1,3 раза по сравнению с показателем 1999-2003 гг. (17,0±0,4°/оооо) и в 1,7 раза по сравнению с 1994-1998 гг. (12,3±0,3°/оооо). Рост показателей отмечался на всех территориях. В 1994-1998 гг. они колебались от 2,8-8,60/00оо в республиках Тыва, Бурятия, Хакасия и Алтай до 25,9°/оооо в Томской области, а в 2004-2008 гг. - уже от 9,9-13,7 до 33,1°/оооона тех же территориях. На протяжении всего периода исследования в СФО к территориям повышенного риска по РПЖ относились Алтайский край (в 2004-2008 гг. ОР=1,18), Томская (ОР=1,47) Новосибирская (ОР=1,46) и Омская (ОР=1,22) области, пониженного риска - республики Тыва (ОР=0,29), Бурятия (ОР=0,36), Алтай (ОР=0,43) и Хакасия (ОР=0,57) (рис. 1).

В ДВФО заболеваемость РПЖ на протяжении всего периода исследования была ниже среднероссийского уровня, составила в 2004-2008 гг. 18,1±0,7°/0000, что выше показателя в 1994-1998 гг. в 1,8 раза. В первой пятилетке показатели заболеваемости колебались от 6,0-6,7°/оооо в Республике Саха и Еврейской АО до 13,1°/00оо в Сахалинской области. В 2004-2008 гг. они выросли на всех территориях и варьировали от 8,2°/00оо в Республике Саха до

22,2°/00оо в Хабаровском крае и 24,1 °/оооо в Сахалинской области. Высокий риск заболеть РПЖ наблюдался мужчин Хабаровского (ОР=1,44), Приморского (ОР=1,37) краев и Сахалинской области (ОР=1,24). К территориям пониженного риска можно отнести Республику Саха (ОР=0,29), Камчатский край (ОР=0,73) и Магаданскую область (ОР=0,46) (см. рис. 1).

Рис. 1. Заболеваемость раком предстательной железы мужского населения территорий Сибири и Дальнего Востока (2004-2008 гг., СП, на 100 тыс. населения)

С возрастом имеет место устойчивый рост заболеваемости. Среди больных РПЖ лица в возрасте до 40 лет в СФО составили 0,1%, в ДВФО - 0,04% (20042008 гг.). У мужчин в возрасте 45-49 лет показатель заболеваемости выше, чем в 40-44 года, в 2,9 раза, в 50-54 года - в 3,9 раза по сравнению с 45-49 годами и т.д. Разница несколько снижается с 65-69 лет (в 1,2-1,8 раза). Пик заболеваемости регистрируется в 75 лет и старше (СФО - 295,5±5,47оооо, ДВФО - 238,0±9,7°/о(юо)- Во времени отмечается статистически значимый рост | показателей заболеваемости РПЖ с 55 лет. Наиболее высокие темпы прироста с 1994-1998 по 2004-2008 гг. отмечены в СФО в 60-64 года (98,2%) и 65-69 лет (92,2%), в ДВФО - в 55-59 лет (105,5%) и 60-64 года (102,7%). Показатели заболеваемости в мужской популяции СФО во всех возрастных группах на ' протяжении всего периода исследования были выше, чем в ДВФО (табл. 1).

Таблица 1

Повозрастная заболеваемость раком предстательной железы __(на 100 тыс. мужского населения)__

Возраст, лет 1994-1998 гг. 2004-2008 гг. Темп прироста, %

ИП ДИ ИП ДИ

Сибирский федеральный округ

40-44 2,4 2,0-3,0 1,0* 0,7-1,5 -57,0

45-49 4,2 3,6-4,7 3,1 2,5-3,7 -28,1

50-54 13,5 11,7-15,5 11,9 10,7-13,1 -12,0

55-59 22,0 20,1-24,0 36,2* 33,9-38,7 64,4

60-64 46,5 43,5-49,6 92,1* 86,5-98,0 98,2

65-69 84,2 79,1-89,6 161,8* 154,7-169,1 92,2

70-74 140,9 132,3-149,9 245,3* 234,5-256,3 74,1

75 лет и старше 161,9 152,0-172,3 295,5* 284,9-306,2 82,5

Дальневосточный федеральный округ

40-44 1,2 0,7-1,8 0,2 0-1,0 -84,3

45^9 1,6 1,0-2,5 3,3 2,4-4,5 104,3

50-54 8,1 6,1-10,4 11,8 9,8-14,2 47,1

55-59 17,7 14,9-19,8 36,4* 32,4-40,7 105,5

60-64 39,45 34,2-45,2 80,0* 71,73-88,9 102,7

65-^9 73,6 65,5-82,4 131,4* 121,2-142,2 78,5

70-74 120,2 105,6-136,0 198,5* 181,4-216,6 65,2

75 лет и старше 133,6 117,5-151,3 238,0* 219,4-257,5 78,1

Примечание. ДИ - доверительный интервал, в границах которого находятся значения интенсивного показателя заболеваемости; * - разница статистически значима.

Среди основных нозологических форм РПЖ отличает самый старый средний возраст больных - в СФО 70,2 ±0,2 года, в ДВФО 68,2 ±0,3 года (2004-2008 гг.) (РФ, 2008 г. - 70,0 года), на территориях он колебался от 60,4 до 71,1 года. За период исследования в мужской популяции СФО отмечалось значительное увеличение данного показателя в Кемеровской (на 10,1 года), Омской (на 4,8 года), Новосибирской (на 1,8 года), Томской (на 1,8 года) областях, Красноярском крае (на 2,5 года) и Республике Бурятия (на 5,0 года), в ДВФО - в Камчатском крае (на 5,2 года) и Магаданской области (на 2,4 года).

Соответственно выросли и интенсивные показатели заболеваемости. Темп их прироста между первой и третьей пятилетками в СФО составил 71,9%, в ДВФО - 78,6%. Самый высокий показатель прироста среди территорий СФО отмечался в республиках Тыва (388,8%), Бурятия (103,4%) и Иркутской области (154,76%); ДВФО - в Еврейской АО (160,6%), Камчатском (151,5%) и Хабаровском (138,5%) краях. Компонентный анализ прироста интенсивных

И

показателей РПЖ выявил, что в СФО и ДВФО их рост в большей мере происходил за счет факторов риска заболеть - 71,5 и 79,1% соответственно. За счет этой компоненты значительно выросла заболеваемость в Новосибирской, Иркутской областях, республиках Бурятия и Тыва, Хабаровском крае и Еврейской АО. На долю прироста за счет изменений численности и возрастного состава населения в СФО пришлось 19,2%, в ДВФО - 29,1%. Значительный вклад этой компоненты наблюдался в Республике Саха (58,1%), Камчатском крае (56,3%) и Магаданской (69,0%) области, что, вероятно, обусловлено интенсивными миграционными процессами.

Стандартизованные показатели заболеваемости РПЖ с 1994 по 2008 г. выросли в СФО в 2,4 раза (с 10,5±0,7 до 25,6±1,0°/ООоо), в ДВФО - в 2,2 раза (с 9,2±1,2 до 20,7±1,6°/оооо)- По прогнозу в 2013 г., при условии сохранения выявленной тенденции роста, они могут составить 28,3 и 23,2°/оооо соответственно. Самая высокая заболеваемость прогнозируется в Новосибирской (35,4°/оооо), Омской (32,5/оооо). Иркутской (32,5°/оооо). Сахалинской (32,8/оооо) областях и Хабаровском крае (29,8/оосю)- В республиках Алтай, Саха, Томской и Магаданской областях отмечается стабилизация ситуации.

Проблема РПЖ важна не только для страны в целом и федеральных округов, но и для отдельных территорий. Среди территорий ДВФО Хабаровский край выделяется высоким уровнем заболеваемости и смертности от этого злокачественного новообразования, что предполагает наличие нерешенных проблем в плане профилактики и ранней диагностики этого социально значимого заболевания.

Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований РФ. В крае развито машиностроение, лесная, металлургическая, нефтеперерабатывающая, пищевая промышленность. В 2009 г. в крае зарегистрировано 2 157 объектов, имеющих источники выбросов в атмосферу. Наибольший вклад в выбросы загрязняющих веществ на территории вносят предприятия по производству электроэнергии, газа (72,4%) и переработке нефтепродуктов (5,4%), располагающихся в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

По состоянию на 01.01.2008 г. численность населения края составила 1 403 700 человек, из них мужчин 671 131 (47,8 %). В крае сформировавшиеся тенденции естественного и миграционного движения предопределяют сокращение численности и постарение населения.

В 1994-1998 гг. в структуре онкологической заболеваемости РПЖ занимал 12-е место (2,8±0,3%), в 1999-2003 гг. - 6-е место (4,6±0,4%), в 20042008 гг. - 4-е место, его удельный вес был (6,9±0,5%) на 20,7% выше показателя по округу. Соответственно во времени изменилась и повозрастная структура онкологической заболеваемости. В 1994—1998 гг. РПЖ в возрасте 45-64 года занимал 12-20-е места, в 65-74 года он стоял на 5-6-м месте, а в 75 лет и старше - на 4-м месте. В 2004-2008 гг. доля РПЖ выросла в 2,1-3,4 раза в 45-59 лет и в 2,0-2,4 раза - в старших возрастных группах. В возрасте 55-59 лет РПЖ занял 4-е место.

За весь период исследования диагноз РПЖ в возрасте до 45 лет был поставлен 8 мужчинам. За тот же период повозрастные показатели заболеваемости в мужской популяции края соответствовали таковым в среднем по округу. И только в возрасте 75 лет и старше в 2004-2008 гг. заболеваемость (291,2±23,5°/оооо) была статистически значимо выше (р<0,05). Между первой и третьей пятилетками повозрастные показатели существенно выросли, начиная с возраста 55 лет, наиболее высокие темпы прироста наблюдались в 55-59 лет (223,1%), 60-64 года (155,8%) и 65-69 лет (141,9%), при этом приросты были выше, чем в среднем по округу.

Общий прирост интенсивных показателей заболеваемости составил 201,3%, из них 141,5% за счет факторов риска и 34,2% за счет изменений в численности и возрастном составе мужского населения.

Средний возраст больных РПЖ в Хабаровском крае был равен 68,5±0,6 года, что соответствовало среднему значению по ДВФО, в динамике этот показатель изменений не претерпел.

Стандартизованный показатель заболеваемости в 1994-1998 гг. составлял 9,3±1,1°/оооо, что соответствовало региональному уровню, в 2004-2008 гг. он вырос в 2,4 раза (22,2±1,6°/0ооо) и стал на 22,6% выше, чем в ДВФО. Темп прироста составил 138,5%. По прогнозу, при условии сохранения выявленной тенденции роста, показатель заболеваемости в 2013 г. может составить 29,8±1,8 на 100 тыс. населения, т.е. вырасти в 3,5 раза по сравнению с 1994 г. По уровню заболеваемости РПЖ мужского населения край может выйти на 2-е место среди территорий ДВФО, после Сахалинской области.

Показатель заболеваемости РПЖ среди городского населения выше, чем среди сельского, и с учетом того, что около 80,6% населения Хабаровского края проживает в городах, изучена заболеваемость РПЖ в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Хабаровск является административным центром края и ДВФО, в нем проживает 577 668 человек (на 01.01.2010 г.), из них 46,5% мужчин, плотность населения - 1499 человек на 1 кв. км. Индустриальный комплекс города сформирован из 86 основных предприятий промышленной индустрии. Ведущими отраслями являются электроэнергетика, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, топливная и деревообрабатывающая промышленность [http://www.habstat.ru].

Комсомольск-на-Амуре занимает 3-е место на Дальнем Востоке по численности населения, после Владивостока и Хабаровска, в нем проживает 263 906 человек, из них 46,5% мужчин [http://www.habstat.ru]. Город является центром авиастроительной, судостроительной, металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ мужского населения Хабаровска составил 20,5±2,30/оооо (2004-2008 гг.), соответствовал среднекраевым данным и вырос по сравнению с уровнем 1994-1998 гг. в 2,2 раза, в Комсомольске-на-Амуре уровень заболеваемости был выше -39,0±4,9 /оооо (2004-2008 гг.), и он увеличился в 3,2 раза по сравнению с первоначальным периодом исследования (рис. 2).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5

%оо

г. Хабаровск

г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край

1994-1998

1999-2003

2004-2008

Годы

Рис. 2. Заболеваемость раком предстательной железы мужского населения городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре (СП, на 100 тыс. мужского населения)

Максимальные показатели заболеваемости отмечались в возрасте 70 лет и старше (242,6±44,5 и 537,5±98,6с/оооо соответственно), при этом показатели в данном возрасте у мужчин г. Хабаровска в 17,5 раза, г. Комсомольска-на-Амуре в 7,9 раза выше, чем в 55-59 лет. В динамике наблюдается статистически значимый рост показателей. Максимальный прирост заболеваемости зафиксирован в 55-59 лет (в 5,0 раза) в мужской популяции г. Хабаровска и в 70 лет и старше (в 4,0 раза) - г. Комсомольска-на-Амуре. Повозрастные показатели в г. Хабаровске соответствовали на протяжении всего периода исследования среднекраевым значениям, в г. Комсомольске-на-Амуре только до 65 лет, а в 65 лет и старше превышали в 1,4—2,3 раза. Темп прироста интенсивных показателей был выше в г. Комсомольске-на-Амуре (308,9%), чем в г. Хабаровске (180,8%), и так же как и по краю в целом, он обусловлен в большей мере факторами риска заболеть (204,7 и 121,9% соответственно).

Средний возраст больных РПЖ в г. Хабаровске за период исследования не менялся и в 2004—2008 гг. составил 68,6±0,8 года. В г. Комсомольске-на-Амуре этот показатель в 1994-1998 гг. был равен 66,4±1,8 года, а в 2004-2008 гг. -69,0±0,9 года, т.е. стал старше на 2,6 года. Оба показателя были близки к таковому по Хабаровскому краю.

В динамике отмечается статистически значимый рост погодовых стандартизованных показателей заболеваемости РПЖ мужского населения в обоих городах (р<0,001). При условии сохранения выявленной тенденции роста заболеваемость РПЖ в 2013 в г. Хабаровске может достигнуть уровня 26,4±4,6°/оооо, т.е. вырасти на 19,9% по сравнению с уровнем 2008 г., и будет соответствовать среднекраевым значениям. В г. Комсомольске-на-Амуре наблюдается более интенсивный рост показателей и при условии сохранения этого процесса в 2013 г. они могут составить 54,9±13,30/оо<ю, т.е. увеличиться на

28,0% по сравнению с 2008 г., и стать в 1,8 раза выше, чем в среднем по Хабаровскому краю.

Приведенные данные свидетельствуют о неблагоприятной эпидемиологической ситуации по РПЖ в г. Комсомольске-на-Амуре. В связи с этим изучена распространенность заболевания у работников промышленных предприятий города и связь риска его возникновения с воздействием профессиональных вредностей. Основными градообразующими промышленными предприятиями являются авиационно-промышленное объединение, Амурметалл, нефтеперерабатывающий и Амурский судостроительный заводы, персонал которых составляет около 12 ООО работников, из них более 9 ООО - мужчины. Согласно официальным документам, на всех предприятиях существуют вредные и опасные условия труда, которые можно разделить на 3 группы: химические, физические и факторы трудового процесса. За 12-летний период (1997-2008 гг.) РПЖ был диагностирован у 129 мужчин, работающих во вредных цехах и заводоуправлении вышеперечисленных предприятий (средний возраст заболевших 68,4 года), и у 306 «прочих» жителей города (средний возраст -67,8 года).

Интенсивный показатель заболеваемости РПЖ у работающих на промышленных предприятиях менее 10 лет (59,3±1,0°/00оо) в 1,4 раза ниже, чем у работников, имеющих стаж 10-20 и более лет (85,6±1,3°/Оооо)-Стандартизованный показатель (табл. 2) заболеваемости у мужчин, работающих на предприятиях (166,0°/00оо), был в 2,1 раза выше, чем в целом по городу (77,10/0000), на ОАО «КНААПО» (187,50/<х,оо) - в 2,4, на ОАО «АМУРМЕТАЛЛ» (279,8°/оооо) - в 3,6 и на ОАО «АСЗ» (164,00/«,«,) - в 2,1 раза соответственно.

Таблица 2

Показатели заболеваемости у мужчин, работающих на промышленных предприятиях

Показатели Промышленные п редприятия Контроль

КНА АПО АМУР МЕТАЛЛ АСЗ КНА НПЗ Все предприятия Комсомольск-на-Амуре (без предприятий)

Вредные цеха + заводоуправление Всего

ИП 196,42 160,9 89,2 283,6 153,2 57,6

СП 187,5 279,8 164,0 - 166,0 77,1

Вредные цеха

ИП 203,6 144,2 63,1 294,4 138,9 57,6

СП 195,9 246,07 115,0 - 148,6 77,1

Риск заболеть РПЖ статистически значимо в 2,5 раза выше у работников ОАО «КНААПО» (х2=5,69, р=0,017) и всех предприятий в целом - в 2,1 раза (X2 =8,06, р=0,005). РПЖ в исследуемых группах не встречался в возрасте до 40 лет и достигал максимальных показателей в возрасте 70 лет и старше: 600,2°/оооо - у работников предприятия и 309,9°/оооо - У «прочих» жителей

города. Статистически значимая разница между показателями наблюдалась с 60 лет.

С 2002 по 2008 г. в городе умерло 35 больных РПЖ, из них 12 человек, -бывшие работники предприятий. Средний возраст умерших составил 62,0 года у жителей города и 75,0 лет - у работников предприятий. Риск умереть от данного заболевания у мужчин, работавших на вредных производствах, в 7,4 раза выше (х2 =53,73, р<0,0001), чем у «прочего» населения города.

Данные о том, что воздействие вредных профессиональных условий может повысить риск развития РПЖ, весьма противоречивы. Долю случаев рака, причинно связанных с воздействием профессиональных вредностей, оценить трудно. В нашем исследовании показано, что риск развития РПЖ повышен у лиц, подвергавшихся в процессе трудовой деятельности воздействию вредных производственных факторов (ОР = 4,2, %2= 115,9, р < 0,000) и работающих в условиях резкого перепада температуры (ОР = 3,6, Х2= 101,6, р < 0,000). Риск повышен у лиц, контактировавших со свинцом и солями тяжелых металлов (ОР = 2,8, %2= 69,7, р < 0,000), углеводородами (ОР = 2,4, х2= 43,4, р < 0,000), нефтепродуктами (ОР = 2,1, %2= 21,7,

л

р < 0,000), подвергавшихся воздействию СВЧ-поля (ОР = 4,8, % = 38,7, р < 0,000) (табл. 3).

Таблица 3

Производственные факторы риска возникновения рака предстательной железы у работающих на промышленных предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре_

Показатели Вредные Свинец и соли Углево- Темпе- Нефте-

условия тяж. металлов дороды ратура продукты

Больные, % 73,7 49,1 33,9 66,9 18,6

ОР 4,15 2,75 2,35 3,55 2,09

** 115,9 69,7 43,4 101,6 21,7

Р< 0,000001 0,000001 0,000001 0,000001 0,000003

Следовательно, поскольку профессиональный рак, как правило, по своим патоморфологическим и клиническим признакам не отличается от рака, вызванного факторами непроизводственного происхождения, всех мужчин старше 50 лет, имеющих профессиональный контакт с канцерогенными факторами, следует отнести в группу повышенного риска по РПЖ, а профессиональный маршрут должен быть неотъемлемой частью истории болезни.

В настоящее время известно немало факторов, влияющих на риск развития РПЖ. Для оценки роли ряда факторов в развитии заболевания было проведено изучение анамнеза жизни больных и лиц контрольной группы методом «случай-контроль». Наиболее значимым фактором риска является возраст. В исследуемой выборке в возрасте до 50 лет не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. В 50-59 и 60-69 лет чаще диагностировались доброкачественные гиперплазии предстательной железы (р=0,002), в 70-79 и

80 лет и старше - РПЖ (р=0,004). Средний возраст больных РПЖ (72,9±3,9 года) выше по сравнению с пациентами контрольной группы, у которых диагноз злокачественного новообразования предстательной железы был исключен (68,1±3,2 года) (р=0,02).

Наследственный РПЖ встречается в 9-10% случаев и передается по аутосомно-доминантному типу [Brawley O.W. et al., 1998; Gronberg H. et al., 1998; Small E.J., 1999]. В исследовании показано, что в анамнезе больных РПЖ у родственников I—II степени родства онкологические заболевания встречались в 2,1 раза чаще, чем у мужчин контрольной группы (ОР = 1,4, у? =11,1, р=0,0009). В структуре встречающихся злокачественных новообразований у родственников больных и здоровых лиц различий не выявлено. В 2,4% случаев больные отметили наличие в анамнезе РПЖ у отцов и в 2,8% случаев рака шейки матки у жен. В настоящее время достоверно показано, что более 50% опухолей предстательной железы содержит вирус папилломы человека, в нашем исследовании значимых различий встречаемости рака шейки матки у жен больных РПЖ и мужчин контрольной группы не выявлено [Бухаркин Б.В., Подрегульский К.Э., 2009].

Кроме того, к факторам, имеющим значимую связь с развитием рака предстательной железы, можно отнести особенности половой жизни - риск повышен у мужчин, ведущих нерегулярную половую жизнь (ОР = 1,3, у} =4,2, р=0,000) или поздно ее начавших (ОР = 3,2, х2=141,6, р=0,04), рожденных у родителей в позднем возрасте - у матери в возрасте старше 27 лет (ОР = 1,6, X2 =34,5, р=0,000), отца - старше 30 лет (ОР = 1,4, х2 =16,9, р=0,000), имеющих сопутствующие заболевания, такие как мочекаменная болезнь (ОР = 1,3, Х2=3,9, р=0,05) и туберкулёз (ОР = 1,4, у.2 =5,4, р=0,02), курящих (ОР = 1,3, Х2=12,8, р=0,0003) и употребляющих алкоголь (ОР = 1,3, х2=13,8, р=0,0002).

Значительную роль в определении риска возникновения РПЖ могут играть факторы окружающей среды и в первую очередь особенности диеты [Kolonel L.N., 1996; Abate-Shen С., 2000; Miller G„ 2000; Shepherd D.L., 2001]. В нашем исследовании в питании и больных РПЖ, и здоровых мужчин практически отсутствовали фрукты, овощи и зелень. Лишь 7,1% больных и 15,2% здоровых лиц употребляли их ежедневно. Также отмечался низкий удельный вес лиц, употреблявших рыбу и морепродукты (3,2 и 11,2% соответственно). Следовательно, современный стереотип питания, характеризующийся однообразием употребляемых продуктов, ограниченным количеством овощей, фруктов, сои, злаков, зелени, специй и пряностей, рыбы и морепродуктов, следует отнести к фактору риска развития злокачественных новообразований предстательной железы.

Анкетирование мужчин с использованием разработанной Л.И. Гуриной (2004) прогностической таблицы «Факторы риска развития злокачественных опухолей предстательной железы», предназначенной для формирования групп повышенного риска развития заболевания при проведении профилактических осмотров, показало, что у больных РПЖ суммарный балл составил 5,3±0,06 и

был значимо (р=0,023) выше, чем у лиц контрольной группы (5,0±0,05), при этом показатели диагностической эффективности были достаточно высоки и составили: специфичность 84,8%, чувствительность 75,1, диагностическая точность 79,9%.

Из клинических проявлений заболевания у больных РПЖ чаще диагностируются значительная (5-10 баллов) эректильная дисфункция (ОР = 1,7, %2= 51,7, р < 0,000) и тяжелая степень (20 баллов и более) нарушения мочеиспускания (ОР = 1,4, %2= 12,6, р < 0,0004), качество жизни оценивается ими как неудовлетворительное и плохое.

Отмеченные факторы являются объективными показателями, необходимыми для формирования групп риска при проведении профилактических осмотров мужского населения.

В настоящее время одной из задач здравоохранения города является развитие и совершенствование специализированной медицинской помощи населению. Для оценки ситуации по оказанию помощи больным раком предстательной железы изучено состояние онкологической службы (табл.4).

Таблица 4

Состояние онкологической помощи больным раком предстательной железы

городского округа Комсомольска-на Амуре по состоянию на 01.01.2008 г. (%)

Показатели Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край РФ

Выявлено при профосмотрах 15,7 3,2 15,3

Удельный вес 1-П стадии 56,9 32,9 44,0

Удельный вес IV стадии 19,6 30,7 19,0,

Одногодичная летальность 8,3 13,5 15,0

Состоит на учете 5 лет и более 20,4 22,1 30,5

Общая летальность 6,9 10,0 9,6

Индекс накопления 4,2 4,2 4,1

В МУЗ «Городской онкологический диспансер» в 2008 г. на учете состояли 216 мужчин с диагнозом РПЖ. Показатель распространенности составил 79,3 на 100 тыс. населения (РФ - 60,0; Хабаровский край - 41,6) [Чиссов В.И., 2010], что выше уровня 1994 г. в 4,7 раза. Распространенность РПЖ составила 170,6°/оооо и увеличилась за 15-летний период в 4,8 раза, что связано с ростом заболеваемости, «постарением» и снижением численности мужского населения. РПЖ практически не диагностируется при проведении профилактических осмотров. За 15 лет было диагностировано всего 15 случаев РПЖ. В 2008 г. показатель выявляемое™ на профосмотрах составил 15,7% (РФ — 15,4%). Показатель выявляемое™ в 1-И стадии заболевания снизился по сравнению с 1994 г. (68,8%) и в 2008 г. составил 56,9%. Показатель запущенности в динамике был нестабильным, при общей тенденции к росту, и в 2008 г составил 19,6% (в 1994 г. - 18,8%) (РФ - 19,0%). Показатели одногодичной летальности (8,3%) и летальности контингента (6,9%) были ниже российского и краевого показателей (РФ - 15,0 и 9,6%, Хабаровский край -

13,5 и 10,0%). За исследуемый период (1994-2008 гг.) снизилось число больных РПЖ, состоящих на учете 5 и более лет: в 1994 г. - 22,6%, в 2008 г. -20,4% (РФ - 30,2%, Хабаровский край - 22,1%). Величина индекса накопления контингента, определяемая тяжестью онкологического заболевания и уровнем летальности, составила в 2008 г. 4,2 (РФ - 4,2, Хабаровский край - 4,1). В динамике была нестабильна, колебалась от 7,6 (1997 г.) до 2,1 (2000 г.).

Приведенные данные говорят о недостаточно адекватном состоянии специализированной помощи больным РПЖ в г. Комсомольске-на-Амуре. Это связано с тем, что в МУЗ «Городской онкологический диспансер» нет ставки онкоуролога, первичный прием пациентов осуществляют урологи общего профиля в поликлиниках. Стационарное обследование и лечение (полифокальная биопсия, ТУР-резекции) проводятся в единственном в городе 46-коечном урологическом отделении на базе МУЗ «Городская больница № 2» (лицензия № 27-01-000432 от 27.09.2007 г.), либо больные направляются в краевой онкологический центр - в г. Хабаровск. Пациенты с РПЖ состоят на учете в МУЗ «Городской онкологический диспансер», их осмотр осуществляется 1 раз в год участковым онкологом, гормональное и симптоматическое лечение они получают по рецептам врачей-урологов общей больничной сети в городских поликлиниках. Кроме того, как выявило проведенное исследование, показатели заболеваемости и смертности от РПЖ выше среди мужчин, работающих или работавших на заводах оборонной промышленности с вредными и опасными условиями труда. При проведении ежегодных медосмотров на этих предприятиях необходимо включать в состав медицинской бригады врача УЗИ-диагностики и уролога.

На основе результатов, полученных в работе, и в соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан приказами Минздравсоцразвития РФ № 966н от 08.12 2009 г., № 944н от 09.12.2009 г. и Постановлением Правительства РФ «О реализации мероприятий модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы» была разработана территориальная целевая программа профилактики (селективного скрининга) РПЖ у работников промышленных предприятий и неработающего населения городского округа Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, которая представляет комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения. В рамках программы разработаны алгоритм скрининга РПЖ и схема организации оказания онкоурологической помощи населению на территории Хабаровского края и его районов с целью формирования групп повышенного онкологического риска и раннего выявления предраковых и злокачественных заболеваний предстательной железы (рис. 3,4).

Рис. 3. Схема организации оказания онкоурологической помощи населению городского округа Комсомольска-на-Амуре

Утверждение территориальной программы селективного скрининга РПЖ. Определение численности населения, подлежащего обследованию

Санитарно-просветительная работа с целью формирования у населения мотивации к скринингу РПЖ

Обследование работающих мужчин группы риска 50-75 лег

Обследование неработающих мужчин группы риска 50 - 75 лет

Рис. 4. Алгоритм скрининга рака предстательной железы

Конечной ее целью является смертности мужчин от РПЖ. С на промышленных предприятиях

улучшение качества жизни и снижение 2008 г. данная программа реализуется г. Комсомольска-на-Амуре. За период 21

2008-2010 гг. профилактический осмотр прошли 29214 работников, выявлено 779 случаев урологических заболеваний (2,7%) и у 51 мужчины - рак предстательной железы, из них 19 человек (37,3%) имели 1-Й стадии заболевания. Выявляемость составила 0,17%, что свидетельствует о достаточной эффективности мероприятий внедряемой программы.

Таким образом, эпидемиологическое исследование, проведенное в Сибирском, Дальневосточном федеральных округах, Хабаровском крае и г. Комсомольске-на-Амуре, показало наличие территориальной вариабельности в распространенности РПЖ, рост заболеваемости во всех изучаемых популяциях, позволило выявить факторы риска развития заболевания, обосновать и предложить мероприятия по профилактике заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Рак предстательной железы в структуре онкологической заболеваемости мужского населения СФО (7,3%) и ДВФО (5,8%) занимает 4-е место. Показатели заболеваемости 21,7 и 18,1°/оооо (2004-2008 гг.) ниже среднероссийского уровня (26,0°/0ооо). Средний возраст больных в СФО -70,2 ±0,2 лет, в ДВФО - 68,2 ±0,3 лет (РФ - 70,0 лет). Стандартизованные показатели заболеваемости РПЖ с 1994 по 2008 г. выросли в СФО в 2,4 раза (с 10,5±0,7 до 25,6±1,0°/оооо), в ДВФО - в 2,2 раза (с 9,2±1,2 до 20,7±1,60/00оо)-Прогнозируемый уровень в 2013 г. - 28,3 и 23,2 /оооо соответственно. К территориям повышенного риска относятся Томская, Новосибирская, Омская, Сахалинская области, Хабаровский и Приморский края.

2. В структуре онкологической заболеваемости мужчин Хабаровского края рак предстательной железы занимал 4-е место (6,9%), показатель заболеваемости составил 22,2±1,60/оооо- Средний возраст больных - 68,5±0,6 лет. Темп прироста стандартизованного показателя между 1994—1998 и 20042008 гг. - 138,5%, по прогнозу в 2013 г. заболеваемость может достичь 29,8±1,8°/оооо.

3. В г. Хабаровске стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ мужского населения составил 20,5±2,3%ооо, в г. Комсомольске-на-Амуре -39,0±4,9°/0000 (2004-2008 гг.), темпы прироста- 117,3 и 221,4% соответственно. Средний возраст больных РПЖ в г. Хабаровске - 68,6±0,8 лет, в г. Комсомольске-на-Амуре - 69,0±0,9 лет. Согласно прогнозу заболеваемость РПЖ в 2013 в г. Хабаровске может составить 26,4±4,6°/схюо, в г. Комсомольске-на-Амуре - 54,9±13,3°/оооо-

4. У работников промышленных предприятий с вредными условиями труда стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ составил 160,0%ооо, смертности - 1 Ю,4°/оооо, что в 2,1 (х2=8,06, р=0,005) и в 7,4 раза ("/ =53,73, р<0,0001) соответственно выше, чем у «прочих» жителей г. Комсомольска-на-Амуре.

5. Эндогенные факторы: возраст 50 лет и старше, генетическая предрасположенность, особенности половой жизни, сопутствующие заболевания и экзогенные: особенности питания, вредные привычки, профессиональные вредности (соли тяжелых металлов, свинец, углеводороды,

нефтепродукты и др.) - являются основополагающими при формировании групп повышенного риска развития рака предстательной железы среди мужчин Хабаровского края.

6. Показатели распространенности РПЖ в г. Комсомольске-на-Амуре составили 170,6°/оооо, выявляемости на профосмотрах -15,7% (РФ-15,3%), запущенности - 19,6% (РФ - 19,0%), одногодичной летальности - 8,3% (РФ -15,0%), число больных, состоящих на учете 5 и более лет, - 20,4% (РФ -30,5%) - все это указывает на недостаточный объем проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

7. Разработанные алгоритмы и программа мероприятий по профилактике (селективный скрининг) РПЖ, внедрение их на промышленных предприятиях позволили выявить на профилактических осмотрах урологические заболевания у 2,7% обследованных мужчин, РПЖ - у 0,17%, из них 37,3% имели 1-П стадии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить результаты исследования в территориальную целевую программу «Онкология» в раздел «Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований».

2. Внедрить в лечебно-практических учреждениях здравоохранения на всех этапах оказания медицинской помощи, как для организованного, так и неорганизованного мужского населения, разработанный алгоритм и программу по ранней диагностике рака предстательной железы.

3. Администрации МУЗ «Городской онкологический диспансер» Комсомольска-на-Амуре необходимо решить вопрос о введении в штатное расписание ставки онкоуролога.

4. Формировать группы повышенного риска развития РПЖ при диспансеризации мужчин с учетом факторов риска (возраст, генетическая предрасположенность, особенности питания, образ жизни, воздействие профессиональных вредностей, сопутствующие заболевания, стрессы и др.).

5. При формировании групп онкологического риска врачам -онкоурологам следует тесно контактировать с врачами-гигиенистами и профпатологами. При проведении ежегодных медицинских осмотров работников заводов оборонной промышленности с вредными и опасными условиями труда необходимо в состав врачебной бригады включать врача-уролога и УЗИ-специалиста для выявления лиц с повышенным риском развития РПЖ с обязательным контролем уровня ПСА.

6. Рекомендовать обязательное проведение пальцевого ректального обследования зоны предстательной железы у мужчин в возрасте 50-75 лет, обратившихся за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

7. Использовать данные по распространенности рака предстательной железы и данные прогноза на территории края для улучшения урологической службы на местах (при обосновании сети, кадров, материально-технического оснащения).

8. С целью повышения квалификации включить материалы исследования по раку предстательной железы в цикл лекций по онкологии для студентов медицинских вузов, колледжей, слушателей факультетов повышения квалификации врачей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рознер В.Э.А. Оценка эффективности применения «Формулы баланса для женщин» - продукта «Элементы жизни» интерсетевого холдинга компании «Глорион» в комплексной химиопревенции на ранних стадиях развития рака простаты [Текст] / В.Э.А. Рознер, С.И. Хряковский // Актуальные вопросы практического здравоохранения: сборник научно-практических работ организаторов здравоохранения, врачей и научных работников Хабаровского края, посвященный 70-летию здравоохранения г. Комсомольска-на-Амуре. -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. техн. ун-та, 2006. - С. 591-594.

2. Рознер В.Э.А. Клинический опыт использования результатов свободного и связанного ПСА как маркера для выявления у пациентов рака предстательной железы [Текст] / В.Э.А. Рознер, С.И. Хряковский, Т.В. Кравченко // Актуальные вопросы практического здравоохранения: сборник научно-практических работ организаторов здравоохранения, врачей и научных работников Хабаровского края, посвященный 70-летию здравоохранения г. Комсомольска-на-Амуре. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. техн. ун-та, 2006. - С. 624-625.

3. Рознер В.Э.А. Комплексная оценка факторов риска, влияющих на возникновение рака предстательной железы, у работников промышленных предприятий [Текст] / В.Э.А. Рознер, Л.И. Турина // Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей: материалы 8-й Дальневосточной онкологической конференции. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006. - С. 127-128.

4. Рознер В.Э.А. Диагностика рака предстательной железы [Текст] / А.И. Зеленый, В.Э.А. Рознер, И.И. Рогозин // Актуальные вопросы практического здравоохранения: сборник научно-практических работ организаторов здравоохранения, врачей и научных работников Хабаровского края, посвященный 75-летию здравоохранения г. Комсомольска-на-Амуре. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. техн. ун-та, 2007 - С. 166-168.

5. Рознер В.Э.А. Применение биологически активных добавок на примере «Формулы баланса для мужчин» с целью химиопревенции у пациентов с заболеваниями предстательной железы [Текст] / В.Э.А. Рознер, С.И. Хряковский, А.И. Зеленый // Актуальные вопросы практического здравоохранения: сборник научно-практических работ организаторов здравоохранения, врачей и научных работников Хабаровского края, посвященный 75-летию здравоохранения г. Комсомольска-на-Амуре. -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. техн. ун-та, 2007. - С. 161-162.

6. Рознер В.Э.А. Заболеваемость раком простаты на промышленных предприятиях с вредными и опасными условиями труда [Текст] /

B.Э.А. Рознер, Л.И. Турина, С.И. Хряковский // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии: сборник работ VI Всероссийской конференции молодых ученых. - М., 2007. - С. 127-128.

7. Рознер В.Э.А. Комплексная оценка факторов риска рака предстательной железы на примере работников промышленного предприятия КНААПО (г. Комсомольск-на-Амуре) в цехах с вредными и опасными условиями труда [Текст] / В.Э.А. Рознер, С.И. Хряковский, А.И. Зелёный, Л.И. Турина // Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований: сборник научно-практической конференции к 50-летию Хабаровского краевого онкологического диспансера и организации службы в Хабаровском крае. - Хабаровск: Дальневост. гос. мед. ун-т Росздрава, 2008.-С. 26-30.

8. Рознер В.Э.А. Инцидентальный рак предстательной железы [Текст] / А.И. Зеленый, С.И. Гилева, В.Э.А. Рознер // Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований: сборник научно-практической конференции к 50-летию Хабаровского краевого онкологического диспансера и организации службы в Хабаровском крае. -Хабаровск: Дальневост. гос. мед. ун-т Росздрава, 2008.-С. 113-116.

9. Рознер В.Э.А. Оценка факторов риска рака предстательной железы по материалам урологического отделения МУЗ «Городская больница №2» г. Комсомольска-на-Амуре [Текст] / В.Э.А. Рознер, С.И. Хряковский, А.И. Зелёный // Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей: материалы X Дальневосточной онкологической конференции. - Владивосток, 2008. -

C. 102-105.

10. Рознер В.Э.А. Сравнительная оценка роли комбинированной андрогенной блокады и различных линий методик монотерапии у пациентов с раком предстательной железы [Текст] / В.Э.А. Рознер, О.П. Скоробогатова, С.И. Хряковский, А.И. Зелёный // Актуальные вопросы практического здравоохранения: сборник научно-практических работ. - Комсомольск-на-Амуре, 2008. - С. 67-69.

11. Рознер В.Э.А. Рак предстательной железы и комплексная оценка факторов риска рака простаты на примере работников промышленных предприятий с вредными и опасными условиями труда в г. Комсомольске-на-Амуре. Оптимизация ранней диагностики [Текст] / В.Э.А. Рознер, А.И. Зелёный, С.И. Хряковский, Л.И. Турина // Современные технологии в урологии: материалы VIII научно-практической конференции урологов Дальнего Востока. - Благовещенск, 2009. - С. 129-132.

12. Рознер В.Э.А. Возраст - основной фактор риска развития рака предстательной железы [Текст] / В.Э.А. Рознер, А.И. Зеленый, С.И. Хряковский, А.Д. Бондаренко, Л.Ф. Писарева, Л.И. Турина // Актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных новообразований: материалы XII Дальневосточной научно-практической конференции. — Владивосток, 2010. - С. 98-100.

13. Рознер В.Э.А. Сравнительная оценка роли комбинированной андрогенной блокады и различных линий методик монотерапии у пациентов с раком предстательной железы [Текст] / В.Э.А. Рознер, Л.И Турина, А.И.Зеленый // Дальневосточный медицинский журнал. -2010.-№2.-С. 99-101.

14. Рознер В.Э.А. Заболеваемость и смертность от рака предстательной железы работников промышленных предприятий г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края [Текст] / В.Э.А. Рознер, А.И. Зеленый, Д.А. Бондаренко, Л.И. Турина // Материалы V конгресса Российского общества онкоурологов. -М., 2010.-С. 54-56.

15. Рознер В.Э.А. Оптимизация ранней диагностики рака предстательной железы у работников промышленных предприятий [Текст] / В.Э.А. Рознер,

A.И. Зеленый, Д.А. Бондаренко, Л.И. Турина // Шестьдесят лет онкологической службе Республики Тыва: сборник трудов конференции. — Кызыл, 2010. -С. 182-183.

16. Рознер В.Э.А. Рак предстательной железы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах: эпидемиологические аспекты [Текст] / Л.Ф. Писарева, А.П. Бояркина, В.Э.А. Рознер, М.В. Волков, И.Н. Одинцова // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2011. - № 3. -С. 22-26.

17. Рознер В.Э.А. Заболеваемость раком предстательной железы населения Приморского края [Текст] / O.A. Ананина, В.Э.А. Рознер // Сибирский онкологический журнал. - 2011. — Прил. 1. - С. 10-11.

18. Рознер В.Э.А. Сравнительная характеристика диагностической значимости методов обследования пациентов с подозрением на злокачественные новообразования предстательной железы [Текст] / Г.Н. Алексеева, Л.И. Турина, Л.Ф. Писарева, В.Э.А. Рознер // Тихоокеанский медицинский журнал. — 2011. - № 3. - С. 48-50.

19. Рознер В.Э.А. Эпидемиологическая ситуация по раку предстательной железы в Хабаровском крае [Текст] / Л.Ф. Писарева,

B.Э.А. Рознер, А.П. Бояркина, Л.И. Турина, И.Н. Одинцова // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - № 4 (46). - С. 24-29.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДВФО - Дальневосточный федеральный округ

ДИ - доверительный интервал

ЗНО - злокачественные новообразования

ИП - интенсивный показатель

МИЭФ-5 - международный индекс эректильной функции

ОР - относительный риск

ПСА - простатспецифический антиген

РПЖ - рак предстательной железы

РФ - Российская Федерация

СП - стандартизованный показатель

СФО - Сибирский федеральный округ

ФАП - фельдшерско- лерский пункт

1Р53 - международная система суммарной оценки заболеваний простаты в баллах

Тираж 80. Заказ № 1305. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40