Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Ювенильная склеродермия: клинические проявления, новые подходы к локальной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ювенильная склеродермия: клинические проявления, новые подходы к локальной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ювенильная склеродермия: клинические проявления, новые подходы к локальной терапии - тема автореферата по медицине
Алексеев, Дмитрий Львович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Дмитрий Львович :: 2002 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Матерй1л исследования.

Клинические методы.

Метод регистрации и анализа информации.

Параклинические методы.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬ

НОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.

Предшествующие факторы.

Первые признаки заболевания.

Общие" изменения.

Поражение кожного покрова.

Суставной синдром.

Характер изменений других органов и систем.

Склеродермоподобные изменения у пациентов с недифференцированными состояниями детского возраста.

Глава 4. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮ

ДЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Алексеев, Дмитрий Львович, автореферат

Результаты катамнестического наблюдения.129

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.138

ВЫВОДЫ.151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.154

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОСд - ограниченная склеродермия

ССд - системная склеродермия

РФ - ревматоидный фактор

АНА - антинуклеарные антитела

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЛДФ - лазер-допплер-флоуметрия

ВВЕДЕНИЕ j^hB^i ¿З^Я^ЩШ^^М^^^^м life« темы. Согласно современным воззрениям, термином "склеродермия" объединяют достаточно широкую группу заболеваний, наиболее известными представителями которой являются ограниченная и системная склеродермия (14).

Этиологический фактор заболевания не установлен, предполагается мультифакториальный генез склеродермии (14, 21). Обсуждается значение экзогенных факторов (химических, физических, биологических) и генетической предрасположенности (13, 58). Основой развития склеродермического процесса, его возникновения и последующего развития, считаются изменения в системах микроциркуляции (определяются изменения эндотелия, строяния капилляров, регуляции микроциркуляторного русла и другие особенности), иммунной (продукция широкого спектра антител, образование циркулирующих иммунных комплексов, формирование тканевых инфильтратов) и соединительной ткани (гиперпродукция коллагена, изменения фибробластов, другие) (13, 21, 30, 58, 172).

И ограниченная, и системная формы склеродермии характеризуются значительным полиморфизмом клинической картины (13, 17, 34, 58). Основные формы ограниченной склеродермии: бляшечная и линейная (по типу "удар сабли" и полосовидная); также выделяют и другие варианты (12, 21, 172). Имеющиеся классификации системной склеродермии предусматривают прежде всего такие формы, как диффузную, лимитированную и overlap (13, 58).

Склеродермия нередко встречается в детском возрасте. Отличительной чертой является преимущественное формирование ограниченных форм, что может рассматриваться как отражение влияния возрастной реактивности на клинические проявления болезни (12, 17, 33, 58). У детей, как и у взрослых, заболевание характеризуется большим спектром клинических проявлений и вариабельностью течения. При ограниченной склеродермии характерной является клиническая манифестация изменений в коже, подкожных мягких тканях с вовлечением элементов опорно-двигательного аппарата, при системной форме склеродермии в патологический процесс также вовлекаются и внутренние органы (12, 13, 34, 58). В последние годы появляется все большее число работ, обсуждающих вопросы распространенности изменений, поражения внутренних органов и при ограниченной форме склеродермии (9, 70, 152, 161). Некоторыми исследователями описывается появление признаков тяжелого системного страдания с летальным исходом через годы от дебюта ограниченной формы склеродермии (48, 122). Полученные данные позволяют в числе других поставить вопрос и о характере взаимосвязи между ограниченной и системной формами склеродермии (9,17, 21).

Несмотря на внимание и интерес к проблеме склеродермии сохраняется определенный процент диагностических ошибок, что прежде всего относится к ранним этапам развития болезни. В круг дифференцируемых состояний включается широкий спектр заболеваний, в том числе «дерматологического характера», что преимущественно относится к ограниченной склеродермии.

Лечение склеродермии является непростой задачей, важнейшими принципами которого называют индивидуальность, комплексность, раннее начало адекватной терапии (14, 34, 82). В соответствии с характером изменений все лечебные мероприятия подразделяются на те, что оказывают "местные" и "общие" воздействия. Среди важнейших представителей последних: антифиброзные (пеницилламин, мадекассол, другие), сосудистые препараты, глюкокорти-костероиды (14, 58, 172). Не последняя роль отводится физиотерапевтическим процедурам (14, 31, 34).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных склеродермии детского возраста, не все аспекты этой сложной и многогранной проблемы получили достаточное разрешение, включая вопросы распознавания и лечения больных с этим заболеванием, что позволяет считать актуальным изучение ограниченной склеродермии у детей.

Цель работы. Охарактеризовать клинические проявления склеродермии у детей в условиях современной действительности и оценить терапевтическую эффективность ряда лекарственных препаратов местного действия.

Задачи работы:

1. Изучить клинический симптомокомплекс различных вариантов ювенильной склеродермии с использованием специально разработанных оценочных тестов.

2. Оценить диагностическую значимость параклинических параметров.

3. Установить терапевтическую эффективность и переносимость комплексного лечения, включающего препараты местного воздействия — раствора суль-фатированных гликозамингликанов и крема долгит.

4. Представить характеристику клинических проявлений склеродермии в процессе эволюции заболевания.

Научная новизна. На основании проведенного проспективного исследования представлен клинический симптомокомплекс различных вариантов юве-нильной склеродермии, разработаны оценочные тесты для характеристики кожных изменений, установлены клинико-параклинические ассоциации, предложены дополнения к классификации ограниченной склеродермии, а также разработаны новые подходы к местному лечению заболевания.

Практическая ценность. Установленный симптомокомплекс различных вариантов ювенильной склеродермии, переданный в практическое здравоохранение, позволит улучшить диагностику заболевания, а новые методы терапии будут способствовать достижению положительных результатов.

Положения выносимые на защиту:

1. Утверждается, что ювенильная склеродермия характеризуется значительным клиническим полиморфизмом и вариабельностью течения.

2. Предлагается использование трехкомпонентной системы регистрации скле-родермических кожных изменений, включающей вербальное описание (с использованием унифицированных терминов, описывающих качественные и количественные изменения), их зарисовку в специальных формах и фотографирование.

3. Обсуждается необходимость рассмотрения последствий заболевания в детском возрасте и, соответственно, степени его тяжести с использованием двух категорий: косметической и функциональной.

4. Постулируется целесообразность использования в качестве местной терапии при склеродермии крема долгит и баларпана.

5. Оценивается значимость параклинических методов исследования (лазер-допплер-флоуметрии, капилляроскопии и ряда других) для характеристики патологического процесса, его динамики; определяется ассоциация иммунологических параметров со степенью распространенности кожных изменений и наличием поражения суставов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конкурсе молодых ученых во время II съезда ревматологов России (1997г., получена I премия), на заседании Московского общества педиатров (1997г.), на конференции в Институте повышения квалификации медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (1999г.), на VII Европейской конференции по педиатрической ревматологии (Женева, 2000г.), на Обществе детских кардиоревматологов г.Москвы (2001г., 2002г.), на VIII Всероссийском Конгрессе «Человек и Лекарство» (2001г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах (2 статьи и 4 тезиса).

Внедрение: Результаты работы применяются в детском отделении Института ревматологии РАМН, 38ДКБ, используются при подготовке лекционного материала.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 34 отечественных и 149 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 21 фото, 5 рисунками. Приведено 7 клинических примеров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ювенильная склеродермия: клинические проявления, новые подходы к локальной терапии"

Выводы

Результаты наблюдения за 76 детьми, которые страдали различными вариантами ювенильной склеродермии позволили установить:

1. Ювенильная склеродермия характеризуется значительным клиническим полиморфизмом заболевания. В нашей выборке у большинства больных (80.2%) имела место ограниченная склеродермия, среди которых 37.0% страдали бляшечной, 22.2% - линейной. У 16.0% пациентов изменения были представлены выделенной нами линейно-бляшечной формой. Линейная и линейно-бляшечная формы подразделялись на варианты: полосовидный и по типу «удар сабли». Используемая нами несколько модифицированная классификация ограниченной склеродермии способствует большей точности при формулировании диагноза. У 19.8% детей констатирована системная склеродермия.

2. Основу клинической картины у значительной части заболевших ювенильной склеродермией представляют изменения в коже (93.8%), подкожных мягких тканях и суставах (37.0%). У половины больных провести качественное различие указанных изменений в отношении их присущности ОСд или ССд не представляется возможным и может скорее объясняться наличием «плавных переходов» от одной формы к другой, что вполне вероятно является отражением мозаичности включения тех или иных механизмов развития болезни.

3. Ювенильная склеродермия характеризуется рядом иммунологических нарушений. У большинства выявляются циркулирующие иммунные комплексы (50.6%), а также антинуклеарные антитела (24.9%), и ревматоидный фактор (9.1%). Проведенный клинико-иммунологический анализ выявил б'олыпую частоту их встречаемости у пациентов с распространенным характером кожного поражения и суставным синдромом.

4. Изучение параметров кожного кровотока посредством лазер-допплер-флоуметрии показало, что ограниченная склеродермия (бляшечная форма и вариант с наличием элементов по типу "удар сабли") характеризуется более низким базальным кровотоком и более высоким вазодилатационным потенциалом по сравнению с системной формой заболевания (р <0.05).

5. Впервые апробированный в детской ревматологической практике препарат «Баларпан», основу которого составляют сульфатированные гликозамингли-каны, является высоко эффективным и перспективным средством «местного» лечебного воздействия на склеродермические очаги. На фоне его использования отмечена значимая положительная динамика у 70.3% детей, страдавших различными формами склеродермического процесса. Препарат характеризуется отличной переносимостью.

6. Наблюдение пациентов в катамнезе позволяет констатировать наличие одного "основного" периода оформления клинического облика заболевания (продолжительность от 1 до 5 лет). Факторы, активизирующие процесс, выявляются редко, основные: локальная механическая травма, смена места проживания. Наиболее динамичными параметрами склеродермических очагов являются их уплотнение и цвет (фиолетовый, красноватый оттенок). Суставные изменения можно подразделить на стойкие (у большинства) и эфемерные; особенностью суставного синдрома следует считать отсутствие присоединения поражения "новых" суставов к "уже" имеющимся. Не отмечено хронологических ассоциаций распределения гуморальных маркеров имму-новоспалительной активности и клинических параметров на протяжении периода наблюдения.

7. С точки зрения последствий склеродермического процесса возможно выделение двух проблем: косметической и функциональной. Косметические изменения развиваются в первую очередь у пациентов с очагами по типу «удар сабли», которые локализуются в лицевой области. Функциональные изменения связаны прежде всего с поражением локомоторного аппарата, что является наиболее характерным для полосовидного варианта ОСд и ССд.

Практические рекомендации.

1. Для адекватной оценки динамики склеродермических изменений кожи и подкожных «мягких тканей» целесообразно использовать комплексную систему, включающую вербальное описание, зарисовку изменений в унифицированных формах и фотографирование этих изменений. При этом, важным является использование определенного спектра терминов, определяющих имеющиеся феномены и их количественную выраженность.

2. Дети, страдающие склеродермией, могут и должны вести активный образ жизни. Целесообразным представляется создание условий для ограничения воздействия на ребенка преимущественно тех факторов внешней среды сила воздействия которых достаточно высока.

3. Целенаправленное выявление начальных стадий формирования склеродермических очагов с уплотнением в проекции суставов способствует достижению наилучших результатов в предупреждении и коррекции ограничения функциональной способности соответствующих элементов опорно-двигательного аппарата.

4. В качестве препаратов, использующихся при лечении «местных» склеродермических изменений, рекомендуются крем долгит и препарат сульфати-рованных гликозамингликанов (Баларпан). Основными показаниями к назначению являются уплотнение и такие особенности окраски очагов, как их фиолетовый и красноватый оттенок. Препарат назначается дважды в течение дня (утром и вечером). Продолжительность курса должна быть не меньшей нежели 4-6 недель. По показаниям возможно проведение повторных курсов лечения этим средством.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ювенильная склеродермия: клинические проявления, новые подходы к локальной терапии

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК РОССИИ ИНСТИТУТ РЕВМАТОЛОГИИ

На правах рукописи

ОТ]

15о

АЛЕКСЕЕВ Дмитрий Львович

ЮВЕНИЛЬНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

(14.00.39 - Ревматология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Институте ревматологии РАМН, Лаборат« рия ревматических заболеваний детского возраста.

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор H.H. Кузьмина доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Гусева

доктор медицинских наук, профессор И.Е. Шахбазян

кандидат медицинских наук, М.Н. Старовойтова

Ведущая организация: Российский Государственный

Медицинский Университет

Защита состоится Лс&Л 2002 года е: « А> часов на зас< дании Диссертационного Совета Д.001.0'8.01 при Институп ревматологии РАМН (115522, Москва, Каширское шоссе, 34£

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ! ревматологии РАМН.

Автореферат разослан 2002 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук И.С.Дыдыкина

щая характеристика работы

Актуальность темы. Согласно современным представлениям, термин «склеродермия» .единяет широкий круг заболеваний склеродермической группы от ограниченной и системной еродермии до индуцированных форм. Их отличительной особенностью является склонность азвитию фиброзирующих изменений'локального и системного характера (Гусева Н.Г., 1994).

Важная особенность данного круга болезней выражается тонким переплетением во->сов общей патологии наряду с иммуновоспалительными (продукция широкого спектра анти, образование циркулирующих иммунных комплексов, формирование тканевых инфильтра-), фибротическими (гиперпродукция коллагена, изменения фибробластов, другие изменения) [икроциркуляторными нарушениями (особенности строения капилляров при капилляроско-I, изменения регуляции системы микроциркуляции, другие изменения) (Владимирцев В.А.,

52; Панаскж А.Ф., 1984; Kikuchi К. et. al, 1994; Uziel Y„ 1995; Cassidy J. et. al., 2001).

•анавливается роль экзогенных факторов (химических, физических, биологических) и генетикой предрасположенности (Гусева Н.Г., 1993; Cassidy J. et. al., 2001).

И ограниченная, и системная формы склеродермии характеризуются значительным аморфизмом клинической картины (Гусева Н.Г., 2000; Каркабаева А.Д., 1992; Уварова Н.Н., i9; Nelson A.M., 1996; Uziel Y. et. al, 1995). Основными формами ограниченной склеродер-л являются бляшечная и линейная (по типу "удар сабли" и полосовидная); также выделяют и лие варианты (Гребенюк В.Н., 1998; Скрипкин Ю.К., 1996; Uziel Y. et. al, 1995). Имею-еся классификации системной склеродермии предусматривают прежде всего такие формы, ; диффузную, лимитированную и overlap (Гусева Н.Г., 1993; Уварова Н.Н. 1989; Cassidy J.T. al., 2001).

Склеродермия нередко встречается в детском возрасте. Отличительной чертой являет -преимущественное формирование ограниченных форм заболевания, что может рассматри-ься как отражение влияния возрастной реактивности на клинические проявления болезни '• ласова Т.М., 1984; Гребенюк В.Н., 1998). Как системная склеродермия, ограниченная скле-1ермия характеризуется полиморфизмом клинических проявлений и вариабельностью тече-г. И если при первой патологическим трансформациям могут подвергаться самые различные ■аны и системы организма, то при второй основные изменения локализуются в коже, подкож-1 клетчатке, с возможным вовлечением в патологический процесс элементов опорно-двига-ibHoro аппарата (Гусева Н.Г., 1993; Левина С.Г., 1999; Уварова Н.Н., 1989; Cassidy J.T. et. 2001).

Несмотря на своего рода "невинность" термина, локализованная, или ограниченная ^еродермия может, подобно системной, приводить к значимым дефектам как на соматиче-)м, так и на психическом уровнях. Этим подчеркивается и тот факт, что данным заболеванием эажаются дети, преимущественно девочки, результатом же патологического процесса могут ть достаточно устойчивые дефекты внешнего облика, компенсация которых возможна лишь :редством сложных косметических операций. Все это отражается на сознании растущего че-зека.

В последние годы появляется все большее число публикаций, посвященных проблеме штересованности внутренних органов при кожных изменениях, характерных для ограничен-i склеродермии (Власова Т.М., 1984; Devenyi К. et.al., 1995г; Rokicki W. et.al., 1995г). Не-

которыми исследователями описывается развитие тяжелого системного страдания через годы дебюта ограниченной формы склеродермии (Birdi N. et.al., 1992; Mayorquin F.J, et.al., 1994

Полученные многими авторами данные позволили поставить перед исследователя ряд вопросов, в том числе - имеется ли четкая взаимосвязь между ограниченной и систем! склеродермией, что является весьма важным, поскольку с позиций единого взгляда на проис: ждение этих двух состояний возможно более полное понимание сущности патологического п| цесса.

Несмотря на внимание и интерес к проблеме склеродермии сохраняется большой щ цент диагностических ошибок, и это прежде всего касается ранних стадий заболевания. В к( дифференцируемых состояний включается широкий спектр патологических состояний, в том чи< «дерматологического характера», что преимущественно относится к ограниченной склерод( мии..

Для лечения склеродермии используется широкий спектр медикаментозных воздеш вий "общего" действия: антифиброзные препараты (пецицилламин, мадекассол и другие npei раты), противовоспалительные и иммуносупрессивные (глюкокортикостероиды, цитостатю хинолиновые производные), сосудистые средства (дипиридамол, пентоксифиллин и другие п( параты) (Гусева Н.Г., 2000; CassidyJ.T. et. al., 2001) . Важными являются "местные" медш ментозные воздействия: ДМСО, лидаза, мадекассол и другие (Гребенюк В.Н., 1998; Gell

A.C., 1995).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных склеродермии детскс возраста, не все аспекты этой сложной и многогранной проблемы получили достаточное раз{ шение, включая вопросы распознавания и лечения больных с этим заболеванием, что позволь считать актуальным изучение склеродермии у детей.

Цель работы. Охарактеризовать клинические проявления склеродермии у детей в} ловиях современной действительности и оценить терапевтическую эффективность ряда лекаре венных препаратов местного действия.

Задачи работы:

1. Изучить клинический симптомокомплекс различных вариантов ювенильной склеродерм с использованием специально разработанных оценочных тестов.

2. Оценить диагностическую значимость параклинических параметров.

3. Установить терапевтическую эффективность и переносимость комплексного лечения, вкл чающего препараты местного воздействия — раствора сульфатированных гликозамингл канов и крема долгит.

4. Представить характеристику клинических проявлений склеродермии в процессе эволюц заболевания.

Научная новизна. На основании проведенного проспективного исследования пре ставлен клинический симптомокомплекс различных вариантов ювенильной склеродермии, ра работаны оценочные тесты для характеристики кожных изменений, установлены клинико-пар клинические ассоциации, предложены дополнения к классификации ограниченной склероде мии, а также разработаны новые подходы к местному лечению заболевания.

Практическая ценность. Установленный симптомокомплекс различных вариант ювенильной склеродермии, переданный в практическое здравоохранение, позволит улучши диагностику заболевания, а новые методы терапии будут способствовать достижению полож тельных результатов. 2

Положения выносимые на защиту:

Утверждается, что ювенильная склеродермия характеризуется значительным клиническим полиморфизмом и вариабельностью течения.

Предлагается использование трехкомпонентной системы регистрации склеродермических кожных изменений, включающей вербальное описание (с использованием унифицированных терминов, описывающих качественные и количественные изменения), их зарисовку в специальных формах и фотографирование.

Обсуждается необходимость рассмотрения последствий заболевания в детском возрасте и, соответственно, степени его тяжести с использованием двух категорий: косметической и функциональной.

Постулируется целесообразность использования в качестве местной терапии при склеродермии крема долгит и баларпана.

Оценивается значимость параклинических методов исследования (лазер-допплер-флоумет-рии, капилляроскопии и ряда других) для характеристики патологического процесса, его динамики; определяется ассоциация иммунологических параметров со степенью распространенности кожных изменений и наличием поражения суставов. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конкурсе молодых ученых во время II съезда ¡матологов России (1997г., получена I премия), на заседании Московского общества педиат-з (1997г.), на конференции в Институте повышения квалификации медико-биологических и :тремальных проблем при МЗ РФ (1999г.), на VII Европейской конференции по педиатри-:кой ревматологии (Женева, 2000г.), на Обществе детских кардиоревматологов г.Москвы Э01г., 2002г.), на VIII Всероссийском Конгрессе «Человек и Лекарство» (2001г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах (2 статьи и 4

шса).

Внедрение: Результаты работы применяются в детском отделении Института ревма-югии РАМН, 38ДКБ, используются при подготовке лекционного материала.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машино-сного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя гературы, состоящего из 34 отечественных и 149 иностранных источников. Диссертация ил-'стрирована 22 таблицами, 21 фото, 5 рисунками. Приведено 7 клинических примеров.

одержание диссертации

атериал и методы исследования.

Настоящая работа выполнена в детском отделении Института ревматологии РАМН »гсоводитель — профессор, д.м.н. Кузьмина H.H.). Основу исследования составили наблю-тя за 76 пациентами, которые страдали различными формами ювенильной склеродермии, ¡агностика осуществлялась в соответствии с общепринятыми критериями. Ограниченная скле-еомия (ОСд) диагностирована у 65, из них бляшечная форма у 30; линейная форма у 18 (с

наличием элементов по типу «удар сабли» (у 8 детей) и полосовидная (у 10)). У 13 детей ди; ностирована линейно-бляшечная форма ограниченной склеродермии; эта форма была выделе нами и диагностировалась в случае наличия у пациента как линейного, так и бляшечного очаг« у 4 из них имели место элементы по типу «удар сабли», у 9 - полосовидные. У 4 пациенш диагнозом ограниченная склеродермия изменения были представлены очагами исключительн области гениталий. Системная склеродермия (ССд) диагностирована у 11 детей.

Наблюдавшиеся получали стационарную и амбулаторную медицинскую помощь в д< ской клинике Института ревматологии РАМН с 1995 по 2001 год.

Большинство пациентов составляли девочки, как по группе в целом, так и в отдельи подгруппах. У многих первые признаки заболевания выявлялись в дошкольном и младшем шко; ном возрасте. Значительная их часть поступила под наше наблюдение в школьном возрасте1 рез полтора-три года от дебюта заболевания. В среднем, продолжительность последующего I блюдения составила от 1,5 до 2,0 лет.

Все больные, включенные в данное исследование, подвергались тщательному обслед ванию с использованием клинических, инструментальных и лабораторных методов, в соответс вии со специально разработанной программой.

Характеристика изменений кожи, подкожных структур и опорно-двигательного апг рата рассматривалась с учетом значимости патологических трансформаций определенной стру туры в целостной картине заболевания конкретного пациента. Очаги описывались следующи] основными параметрами: «тип», локализация, количество, уплотнение, цвет, субъективные ощ щения. Их выраженность оценивалась абсолютными и полуколичественными значениями. И менения регистрировались посредством вербального описания, зарисовки в специально разр ботанных формах и фотографирования. На бумажных формах было удобно описывать как со ственно параметры очагов, так и их хронологические трансформации. Все это позволяло ста дартизировать описание и отслеживать направленность динамики. Наш опыт использован подобной системы позволяет считать ее полезной, адекватной и необходимой в практическ деятельности врачей, имеющих дело с подобными заболеваниями.

Физикальное исследование изменений опорно-двигательного аппарата осуществляло в соответствии с принятыми в артрологических отделениях методиками, с обязательной регис рирацией данных гониометрии. Описывался характер сочетания кожных, подкожных и суста ных изменений.

Исследование гемограммы, а также биохимическое исследование крови осущсствле! по унифицированным методикам. Данный фрагмент работы выполнен в биохимической лабор тории Института ревматологии РАМН (заведующая — к.б.н. Л.Н.Кашникова). Основш иммунологические исследования проведены в лаборатории клинической иммунологии (руков дитель — проф., д.м.н.Сперанский А.И.). Определялись: С-реактивный белок, ревматондш фактор, антинуклеарный фактор, циркулирующие иммунные комплексы. Антитела к серотон ну определялись методом иммунофлюоресценции в лаборатории патофизиологии соединител ной ткани (руководитель - проф., д.м.н. Панаскж А.Ф.). Типирование ПИ локуса системы Н1_ методом полимеразной цепной реакции осуществлено в лаборатории эпидемиологии и генети] ревматических заболеваний (руководитель - проф., д.м.н. Беневоленская А.И.). Электрока диографическое и эхокардиографическое исследования осуществлялись в детском отделен] Института ревматологии РАМН (к.м.н. Воронина Н.М.). Рентгенологические исследован: проведены в рентгенологическом отделении Института ревматологии РАМН (заведующая

гльнова И.А.). Изменения микроциркуляторного русла оценивались посредством широко-шной капилляроскопии ногтевого ложа (ст.н.сотр., к.м.н. Алекперов Р.Т.) и лазер-допплер-оуметрии (лаборатория функциональной диагностики, заведующая — профессор, д.м.н. Мач 2.). Пациенты были проконсультированы офтальмологом, отоларингологом, дерматологом, показаниям проводились консультации невропатолога, гинеколога, стоматолога. У 14 детей тцествлена биопсия кожного лоскута.

Данные, получаемые при обработке первичной документации (историй болезни и ам-\аторных карт), сборе анамнеза, физикального и параклинического исследования анализиро-шсь средствами СУБД (МзАссеэз); при необходимости использования отдельных методов »тистического анализа, созданные ряды данных, экспортировались в файл программы

АТТЕПТСА.

зультаты собственного исследования, их обсуждение.

В исследование включено 76 детей, которые страдали различными формами ограни-шой (п=65) и системной (п=11) склеродермии.

Ретроспективное изучение начального этапа развития склеродермии позволило нам дразделить всех наблюдавшихся на две основные группы: имевших «типичные» (п=72) и типичные» (п=4) признаки. У первых уже на основании начальных симптомов болезни без эбого труда диагностировалась та или иная форма склеродермии. Вторая группа отличалась личием периода (от 4 месяцев до 4 лет), в течение которого не представлялось возможным стоверно определить характер патологического процесса.

Изучение периода непосредственно предшествующего развитию заболевания, в сово-пности с различными событиями в жизни ребенка, которые тем или иным образом могли быть язаны с развитием болезни, показало достаточно важные особенности у И детей, страдавших зличными формами склеродермии (ОСд у 7 и ССд у 4 пациентов), среди которых: локальный 1иб, перелом трубчатых костей, вакцинация.

Только у 2 детей общее состояние расценено как «тяжелое», у остальных более соот-тствующей была средняя степень тяжести и «ближе к удовлетворительному». Только у одного циента отмечено значительное снижение массы тела (на 60% от возрастной нормы).

Поражение КОЖИ, имевшееся у 76 (100%) человек, являлось одним из самых ких проявлений склеродермического процесса у наших пациентов и подразделялось нами на менения кожи «очагового» и «неочагового» типа. Изменения очагового типа (наличие склеро-рмических очагов) (таблица 1), отмеченные у 66 детей (61 — ОСд и 5 — ССд), были пред-авлены следующими кожными очагами: бляшечными (п=30), линейными (п=18) и линейно-яшечными (п=18); вторые и третьи могли быть полосовидными (п=24) или по типу «удар бли» (п=12). "Неочаговый" тип кожных изменений отмечен 6 у пациентов с диагнозом сис-мной склеродермии (распространенные макулезные изменения неочагового типа, представ-нные гипер-/гипопигментированной окраской кожи), а также у тех, которые имели склеро-рмические изменения исключительно в области гениталий (п=4).

Таблица 1: типы кожных очагов у пациентов с различными формами ювенильной склеродермии.

Всего Форма заболевания

Тип кожного очага ОСд С С/

п % бляш****** ЛИН****'** лин-бляш********

бляш.* 30 45,4 30 - - -

полосовид.**** 18 27,3 - 18 10 - -

"удар сабли"***** - 8 - -

лин-бляш*** полосовид.**** 18 27,3 - - 13 9 5

"удар сабли"***** - - 4 ■

ВСЕГО детей с изменениями кожи очагового шла: 66 100 30 18 13 5

• Типы кожного очага: * - бляшечный тип; **- линейный тип; *** - линейно-бляшечный тап; **** - полосовидный вариант, отмечавшийся у пациентов с линейным и линейно-бляшечным типами кожных очагов; ***** - вариант по тип! "удар сабли", отмечавшийся у пациентов с линейным и линейно-бляшечным типами кожных очагов;

• Формы ювенильной склеродермии: ****** - бляшечная форма ограниченной склеродермии; ******* - линейная фор| ограниченной склеродермии; ********. линейно-бляшечная форма ограниченной склеродермии.

У пациентов, имевших линейно-бляшечные изменения (п=18; 13 — ОСд и 5 — СС/ последние в ряде наблюдений были представлены как линейными, так одновременно и бляше ными кожными очагами — это отмечено у 7 детей с ОСд и 2 — с ССд; у остальных с даннь типом кожного поражения в каждом из элементов сочетались черты линейного и бляшечно очагов.

Изучение отдельных параметров склеродермических очагов позволило выяви ряд закономерностей.

Локализация. Изменения кожи очагового типа обнаруживались нами в самых ра личных областях, за исключением ладонной поверхности кистей и подошвенной поверхнос стоп. У большинства они локализовались в области туловища (п=35) и ног (п=32), нескол ко реже — в области рук (п=24). Для наблюдавшихся с полосовидным вариантом ОСд типи ным являлся переход очага между различными сегментами тела (к примеру, расположение ед ного очага в области бедра и голени). В практическом отношении наиболее важным являла' значимость очагов, характеризуемая степенью тяжести, которую они имели при определение расположении: их наличие в области головы, шеи и туловища имело преимущественно космет] ческий характер, локализация в области конечностей обуславливала появление функциональна расстройств, и это, в основном, было связано с полосовидным вариантом очагов.

Количество. У большинства детей с бляшечной формой и полосовидным варианте ОСд - у 66.7% и 57.9% соответственно - количество очагов было не менее 2 и не превышало При ССд наиболее характерным являлось "множество" (>5) очагов.

Размер. У11 (16,7%) пациентов очаги не превышали 2см в диаметре, у 11 (16,7%) имели размер от сегмента тела и более. У большинства обследуемых кожные очаги относились 6

той градации данного параметра (либо "небольшие", либо "средние", либо "большие"); наи-\ее характерными для всех форм были "средние очаги" (их размер не менее 2см и не более мента тела). Обращено внимание на то, что лишь определенная часть поверхности очага, ^имущественно локализующаяся в проекции сустава, обуславливала нарушение функции опор-двигательного аппарата.

Распространенность. Данный параметр, учитывавший все элементы и их особенно-I, позволял дать общую пространственную характеристику склеродермическим изменениям в \ичественном отношении. Значение «распространенные изменения» (имели место у 18 (29,5%) циентов с диагнозом ОСд (из них у 4 была диагностирована бляшечная, у 7 — линейная и у 7 линейно-бляшечная форма ОСд) и у 8 (72,7%) с диагнозом ССд) обозначало те наблюде-я, при которых склеродермическим процессом были поражены целые сегменты или значи-\ьные площади тела заболевших, когда удобнее было использовать словесное описание типа оражена вся нижняя конечность». Отмечено, что у пациентов с большим числом очагов из-нения чаще характеризовались как "распространенные".

Уплотнение. Уплотнение кожи, имевшееся у 44 детей (61,1%), у 17 сочеталось с уп-гнением подкожных мягких тканей. Несмотря на то, что у 22 (73,3%) наблюдавшихся с диаг-зом ОСд (бляшечная форма) отмечалось уплотнение кожи, лишь у одного из них имело место лотнение подкожных мягких тканей. Наиболее характерным сочетание уплотнения кожи и длежащих структур было для полосовидного варианта ОСд и для ССд. При этом у наблю-вшихся с ОСд отмечалась непосредственная связь между уплотнением кожи и подлежащих гких тканей. В отличие от них, при ССд обнаруживался «диффузный» характер уплотнения: лотнение обнаруживалось как в проекции кожных очагов, так и вне их, с наибольшей степе-го выраженности в области конечностей). Изменения в области кистей у детей с ОСд и с ССд растеризовались рядом визуальных и пальпаторных признаков, среди которых ригидность к перечному сжатию кистей, уплотнение подкожных мягких тканей.

Цвет. Кожные очаги характеризовались достаточно широкой гаммой цветовых оттен-в, спектр которых колебался от белого до темно-коричневого цвета. На том или ином этапе звития заболевания у всех детей регистрировался любой из обозначенных оттенков.

Жалобы. У 5 человек имели место субъективные проявления, выражавшиеся зудом =3) и болью (п=2) непосредственно в проекции склеродермических изменений.

Все вышеизложенное показывает, что использованный нами метод оценки кожных менений (рассмотрение с различных сторон тех или иных параметров описывающих кожные аги) позволяет достаточно полно представить физикальную картину кожных склеродермиче-их изменений, выявить их "главные" черты и "скрытые" закономерности, подчеркнуть наибо-е значимые в практическом отношении сведения, определить соотношение величин отдельных раметров со степенью косметических и функциональных нарушений.

Поражение суставов отмечено у 27 (35,5%) детей, страдавших различными фор-ми склеродермии. Изменения суставов имели место у всех больных при системной склеродер-ш (п=11). При ОСд суставной синдром был компонентом клинической картины лишь в чет-ртой части случаев (24,6%). Вместе с тем, при рассмотрении отдельных вариантов ОСд от-:чено, что при полосовидном варианте линейной и линейно-бляшечной форм частота наличия ставных изменений приближалась к той, что имела место при ССд (60,0% и 77,8% соответ-венно).

У пациентов с диагнозом ОСд характерным было вовлечение в процесс ограничение числа суставов: у 15 из 16 (93,8%) число пораженных сочленений не превышало пяти. Практ чески все они имели монолатеральное несимметричное суставное поражение или поражение, ст; мящееся к вовлечению в процесс суставов одной стороны туловища. У троих из них суставн синдром был моноартикулярным с локализацией в височно-нижнечелюстном, коленном и i леностопном суставах. При ССд типичным было полиартикулярное симметричное поражен суставов (отмечено у всех детей).

Другой характерной особенностью, отличающей картину изменений суставов при 0( от ССд, являлась преимущественная локализация поражения суставов в проекции кожного о» га: 93.8% против 36.4%. При этом, степень кожного поражения (чаще - комплекс патологи»: ски трансформированных кожно-подкожных структур) была прямопропорциональна выраже ности изменений суставного аппарата.

Наиболее часто регистрировалось вовлечение суставов рук и ног, одинаково часто стороны различных сочленений с некоторым преобладанием частоты поражения мелких суст вов кистей. У 63.3% пациентов (группа ОСд + ССд) изменения отмечались со стороны тех и иных крупных и средних суставов конечностей, поражавшихся приблизительно в равной степ ни. Практически у всех (90.9%) пациентов с монолатеральным характером суставного синдр ма в процесс были вовлечены суставы лишь верхней половины или только нижней полови! тела. Отличительной особенностью ОСд с наличием очага по типу «удар сабли» являлось пор жение височно-нижнечелюстного сочленения (п=1). Не были зарегистрированы изменения гр дино-ключичных, грудино-реберных, ключично-акромиальных сочленений, суставов позвоно ного столба.

На основании совокупности осуществленных исследований у 14 (51.9%) детей нес мненным представлялось участие кожно-подкожных структур в формировании изменений су тавов. Из них, у 12 (85.7%) отмечено «контурирование» сухожильного аппарата, своеобразн "спаивание" сухожилий и надлежащей кожи. В проекции пораженных суставов отмечалось н личие усиленного кожного рисунка с корочками (п=3), гиперпигментации с гиперемированнь оттенком (п=8), беловато-желтоватое уплотнение с фиолетовым ободком (п=2) «под» котор! ми находились трансформированные подкожные мягкие ткани, плотно обтягивавшие скелет кис и сухожилия расположенных в этой зоне мышц. У 7 пациентов с полосовидным вариантом ОС изменение комплекса кожно-подкожно-суставных образований представляло собой визуалы значимое явление, выражавшееся дефигурацией лучезапястных (п=1), коленных (п=1), голен стопных (п=1), мелких суставов кистей (п=4) и стоп (п=2). У1 ребенка с ССд подобные оо бенности конфигурации отмечались со стороны всех указанных суставных групп. У 2 детей им ло место формирование визуально и пальпаторно различимых тяжей, располагавшихся в npoei ции суставов, оказывавших значительное влияние на их функцию, вызывавших девиацию ди тально расположенных сегментов тела.

Изменения кисти. При рассмотрении лучезапястных суставов в сочетании с мелкил суставами кистей с позиций их функционального предназначения целесообразным представлю лось их объединение в единую функциональную группу; из 27 детей с наличием поражения су тавов у 20 (74.1%) было отмечено поражение одного из этих суставов. Степень ограничен! функции варьировала от незначительной до выраженной. При ОСд характерным являлось о, новременное изменение нескольких пальцев, один из которых был поражен более других, ч-соответствовало и б'олыией степени изменений сухожильно-связочного аппарата этого пальц 8

определявшееся визуально и пальпаторно. При ССд типичным было симметричное поражение мелких суставов кистей, у многих находившихся в состоянии небольшого сгибания, сохранявшееся в состоянии покоя, пружинящее при физикальном исследовании.

Характерной особенностью пациентов, страдавших полосовидным вариантом ОСд, было наличие «аггрегации» пораженных суставов, выражавшейся в изменениях рядом расположенных (по оси) суставов: например, плечевых, локтевых и лучезапястных. При этом, степень тяжести поражения отдельных суставов данной группы различалась значительно: от небольшого изменения одних до значительного других. При билатеральном поражении, отмечаемом у пациентов с ССд, практически у всех детей имели место симметричные изменения суставов ( (а).по парности, (б).по степени изменений каждого сустава пары). У всех пациентов с генерализованным суставным поражением степень изменений суставов верхних и нижних конечностей была равнозначной.

Лишь у 2 пациентов, страдавших ССд, констатировано наличие "артрита" (ограничение функции, боль, дефигурация).

У 10 (37.0%) пациентов отмечалось смещение отдельных сегментов конечностей относительно продольной оси (в коленном, голеностопном, лучезапястном, межфаланговых суста-зах кистей). Во всех случаях имели место достоверные периартикулярные патологические изменения.

Таким образом, поражение элементов опорно-двигательного аппарата являлось характерной чертой исследуемых нами больных ювенильной склеродермией. Две группы детей, с ОСд л с ССд, определенным образом отличались по характеру изменений опорно-двигательного ап-тарата, однако, при этом, определялись и сходные черты. В практическом отношении, эти изме-гения могли приводить к значительной функциональной недостаточности и требовали соответствующей коррекции проводимых лечебных мероприятий.

Изменения "других" органов и систем

У 2 детей, страдавших ССд отмечено заострение черт лица, уменьшение ротового от-¡ерстия, «истончение» ушных раковин, укорочение уздечки языка.

Изменения слизистой оболочки полости рта заключались в наличии гипертрофическо-о гингивита (п=1) и гипопигментации в проекции кожного очага по типу "удар сабли" (п=1). У ! детей, страдавших ОСд с наличием очага по типу «удар сабли», обнаружено значительное 'величение межзубных промежутков, изменение расположения зубов.

У 3 пациентов, страдавших бляшечной формой ОСд, отмечено наличие подкожных зелков, локализовавшихся периартикулярно. Трое имели проявления кальциноза (периартику-ярная локализация).

Генерализованная лимфаденопатия отмечена у 3 человек, страдавших ССд. Ни у одно-о не выявлена гепато- и спленомегалия.

У 6 детей имела место достаточно стойкая цианотическая окраска кистей со снижени-м локальной температуры ("стертый" феномен Рейно).

Проведенное комплексное клинико-параклиническое обследование наших пациентов, традавших ОСд и ССд, лишь в единичных наблюдениях выявило изменения внутренних орга-ов, что не влияло реально на характеристику степени тяжести изменений.

Отмеченные у 2 человек, страдавших ССд, изменения в легких с определенной долей

вероятности можно было относить к склеродермическим: жестковатое дыхание (при аускульта-ции), усиление и деформация легочного рисунка (при рентгенологическом исследовании).

У1 ребенка с диагнозом ССд на протяжении всего «активного» периода болезни определялась тахикардия (110-120') и усиление эхо-сигнала от межжелудочковой перегородки, восходящей аорты, кольца митрального клапана и перикарда.

У ряда больных отмечались изменения в анализах мочи. У10 человек с наличием про-теинурии, последняя не превышала 540 мг/сут. Выявленная у 3 детей микрогематурия 0 9400 эритроцитов / мл) у 1 ребенка свидетельствовала о наличии интерстициального нефрита, у другого - связана с приемом бианодина, у третьего - генез остался неясным.

У 2 пациентов обнаружены изменения нейроэндокринологического характера (эпизоды синкопе, гипотермии).

Клинико-параклинические ассоциации

Изучение гемограммы показало, что у большинства детей отмечаются аномальные значения показателей (преимущественно их снижение); прежде всего это относится к содержанию лейкоцитов (общее число и отдельные типы).

В иммунологическом анализе крови (таблица 2) у половины наблюдавшихся обнаружено повышение циркулирующих иммунных комплексов (в основном, не превышая трехкратного увеличения) и антител к серотонину, у трети выявлялись антинуклеарные антитела.

Немаловажным представляется то, что указанные особенности гемограммы и иммунологических показателей чаще сочетались с распространенным характером кожного поражения и суставным синдромом.

Таблица 2: иммунологические изменения у пациентов ОСд, ССд

Ограниченная склеродермия

ВСЕГО бляш. ф. лин.ф. "удар сабли" лин-бляш. ф. "удар сабли" лин.ф. полосовид. лин-бляш. полосовид. ССд

Всего человек в группе п 72 30 8 4 10 9 11

СРВ п % 8 10,4 2 6,7 1 12,5 1 25,0 0 0,0 1 11,1 3 18,8

РФ п % 7 9,1 1 3,3 1 12,5 0 0,0 1 10,0 1 11,1 3 18,8

АНА п 23 4 4 0 2 4 9

% 29,9 13,3 50,0 0,0 20,0 44,4 56,3

ЦИК • п 39 13 6 2 3 5 10

% 50,6 43,3 75,0 50,0 30,0 55,6 62,5

У 18 человек (14 с диагнозом ОСд, 4 - с ССд) осуществлено исследование принадлежности наблюдаемых нами детей к тому или иному типу носительства антигенов системы Н1_А II класса (ОЯ), которое показало, что наиболее часто выявлялись следующие специфич ности: ОИ2 (41.2%), ОЯ4 (47.1%), ОИ7 (29.4%). При этом обращено внимание на то, что практически все пациенты (85.7%), имевшие антиген ОИ2 характеризовались наличием

суставного синдрома. Других ассоциаций, связанных с этим и другими антигенами выявить не удалось.

.Лазер-доплер-флоуметрия (таблица 3) была проведена 46 пациентам, из которых пять страдали системной формой склеродермии, у остальных были диагностированы бляшечная (п=19), линейная по типу "удар сабли" (п=6), линейная полосовидная (п=7), линейно-бляшечная (п=9) формы ОСд. Все формы характеризовались близкими значениями изменения кровотока в реактивную постишемическую гиперемию. В группе детей с ОСд (формы: бляшечная и линейная с элементами по типу «удар сабли») отмечен более низкий базальный кровоток и более высокий вазодилатационный потенциал по сравнению с ССд.

Таблица 3: основные параметры лазер-допплер-флоуграммы у пациентов с различными формами ювенильной склеродермией

ограниченная склеродермия ССд М+6

бляш. ф. М±в линейная ф. "удар сабли" М+8 лин-бляш. ф. "удар сабли" М±£ линейная ф. полосовид. М ± 6 лин-бляш. ф. полосовид. М + 8

базальный кровоток (V) 0.061+0.026 0.065±0.018 0.068+0.019 0.094+0.152 0.086±0.081 0.089+0.036

симпатическая регуляция (%) 66.0+14.9 83.5±33.5 79.6±28.1 69.9+35.2 68.3±12.9 71.9±14.3

метаболическая регуляция (%) 388.8±169.8 417.6±114.5 369.1+132.7 409.6+230.9 412.5±173.9 346.6+219.4

местная регуляция (%) 955.9+479.6 858.7±284.7 753.9+262.6 913.1+427.2 734.1+316.5 453.9+216.1

Широкопольная капилляроскопия ногтевого ложа осуществлена у 51 ребенка (из них у ) диагноз ССд) (таблица 4). Отмечено, что нормальная капилляроскопическая картина не-:колько чаще наблюдалась при менее тяжелых формах заболевания, а также то, что "активный •ип склеродермических изменений" выявлялся лишь у детей с ССд. Других закономерностей не ¡ыявлено: различные типы капилляроскопической картины ("без изменений", "неспецифиче-:кие изменения", "неактивный тип склеродермических изменений") обнаруживались при самых >азличных формах склеродермии.

I

Таблица 4: типы капилляроскопической картины у пациентов с различными формами ювенильной склеродермией

ВСЕГО ограниченная склеродермия ССд М+е

бляш. ф. М + е линейная ф. "удар сабли" М + е лин-бляш. ф. "удар сабли" М+е линейная ф. полосовид. М+£ лин-бляш. ф. полосовид. М+е

ВСЕГО в группе 51 19 7 2 7 7 9

юрма 16 32,0% 9 47,4% 0 1 50,0% 3 42,9% 2 28,6% 1 12,5%

1еспецифич.изм-я 16 32,0% 5 26,3% 5 71,4% 1 50,0% 3 42,9% 2 28,6% 0

юактивный тип :клеродермич. изм-й 17 34,0% 5 23,3% 2 28,6% 0 1 14,3% 3 42,9% 6 75,0%

Ш1ВНЫЙ ТИП клеродермич. изм-й 1 3,9% 0 0 0 0 0 2 22,2%

Лечение

Результаты динамического наблюдения позволяют считать несомненной возможность лекарственной модификации заболевания. Вместе с тем, одной из отличительных черт болезни является ее «медлительность» в большинстве случаев как в плане формирования изменений, так и их «обратного» развития, что являлось важным фактором в процессе подбора терапии, поскольку каждый раз приходилось принимать решения, реальные плоды которых ожидались лишь через относительно отдаленные временные интервалы. (

В совокупности, оказываемые нами лечебные мероприятия, возможно подразделить на: медикаментозные и немедикаментозные. Больные получали широкий спектр фармакологических средств, направленных на модификацию течения заболевания. Основными являлись пред-низолон (п=14; в начальной дозе 0,4-0,5 мг/кг; продолжительность была различной, не менее 12 месяцев и определялась особенностями заболевания), пеницилламин (п=22; бианодин, арта-мин, троловол, купренил; в начальной дозе 150мг/сут, с последующим повышением до 300-450мг/сут), плаквенил (п=31; 200мг/сут) в сочетании с препаратами "местного действия" (ли-даза, мадекассол, долгит, солкосерил и другие), "сосудистыми средствами" (пентоксифиллин, ЗООмг/сут; дипиридамол, 75мг/сут). При поражении опорно-двигательного аппарата наряду с медикаментозной терапией немаловажной была разработка индивидуального комплекса лечебной физкультуры, ортезирование.

С целью поиска новых средств положительного воздействия на склеродермических процесс нами осуществлено открытое клиническое испытание эффективности и переносимости двух препаратов местного действия: долгита и баларпана.

Использование крема долгит в лечении склеродермических изменений кожи.

Основными фармакологическими эффектами крема долгит (5%-раствор ибупрофена I водномасляной эмульсии) являются противовоспалительный и анальгетический. Препарат 6ы.: назначен 24 пациентам с продолжительностью заболевания от 1,2 до 13,3 лет (М ± в = 4,9 ±Ъ,1 года), страдавшихОСд (п=22) и ССд (п=2), на протяжении 4 недель осуществлявшихаппли кации долгита трижды в день. У17 (70,8%) детей эффект препарата охарактеризован как поло жительный (уменьшение выраженности уплотнения, интенсивности окраски). Ни у одного и; испытуемых не было отмечено побочных эффектов.

Использование раствора сульфатированных гликозамингликанов («Баларпан») в лече нии склеродермических изменений кожи

Основной предпосылкой для включения раствора сульфатированных гликозамингли канов (сГАГ) в круг препаратов, обладающих положительным модификационным потенциалм в отношении склеродермических кожных изменений явились данные о нормализующем влияни сГАГ на метаболизм соединительной ткани.

Баларпан представляет собой жидкость, содержащую в качестве основного активног вещества сульфатированные гликозамингликаны, а именно хондроитин-сульфат и кератан-суль фат.

В исследование включено 35 детей, с бляшечными (п=12), полосовидными (п=18

очагами и по типу «удар сабли» (п=5). Продолжительность заболевания составляла от 3 месяцев до 12 лет; продолжительность существования очагов: от 1 месяца до 10 лет. Препарат наносился тонким слоем на поверхность очага дважды в течение дня. 25 человек получили аппликации препарата в течение трех недель, 7 — в течение двух.

Для повышения достоверности оценки было использовано два типа раствора: содержащий и не содержащий сГАГ. Ни у одного из 5 детей, получивших плацебо не было достигнуто значимого лечебного эффекта. У 70% детей, которым осуществлялись аппликации раствора с :ГАГ, был достигнут «значимый лечебный эффект» (значительное уменьшение интенсивности экраски, уплотнения очагов). Б'ольший эффект Баларпан оказывал при наличии уплотнения, риолетового/красноватого оттенка очагов, меньшей продолжительности заболевания. Однако эти положения, которые могут претендовать на роль показаний к назначению данного лечебного :редства требуют достаточно серьезного документального подтверждения.

Анализ результатов изучения изменения микроциркуляции в очагах (метод: лазер-доп-тлер-флоуметрия) на фоне применения препарата не выявил характерных закономерностей.

"Таким образом, баларпан является новым, высоко эффективным и перспективным сред-;твом «местного» лечебного воздействия на склеродермические очаги.

Результаты катамнестического наблюдения

Из 72 человек — 46 (63,9%) мы наблюдали в катамнезе более одного года (в среднем 1,7 лет). У большинства заболевших продолжительность оформления «клинического облика», вставляла около одного года (учитывая отсутствие статистической точности в анамнестических ведениях, этот интервал не представляется целесообразным обозначать точнее), максимально - 5.3 лет.

С точки зрения хронологических изменений всю совокупность параметров, описываю-цих заболевание возможно подразделить на 1).достаточно стабильные и 2).меняющиеся.

Применив подобное подразделение к кожным склеродермическим очагам мы получи-1И, что характеристике «достаточно стабильные» отвечают два параметра: локализация склеро-.ермических очагов и распространенность поражения. Многие остальные относительно неста-•ильны. Анализ показал отсутствие одновременного изменения всех «нестабильных» парамет-юв. Более характерными были трансформации отдельных из них, их пар, в то время как другие ставались неизменными; наиболее часто сочетанно изменялись цвет и уплотнение. При дина-шческой оценке особенностей элементов, контроле эффективности проводимой терапии значивши параметрами являлись: степень уплотнения, особенности окраски, степень нарастания ат-офии очагов.

Всю совокупность изменений со стороны суставного аппарата, с точки зрения их хро-ологических трансформаций, представлялось возможным подразделить на два варианта: стой-их и кратковременных суставных изменений. Несмотря на то, что нестойкий, а точнее — эфе-1ерный "суставной" синдром был отмечен лишь у двух человек, страдавших бляшечной формой )Сд и ССд, нам представляется важным особенное их выделение, учитывая достаточное свое-бразие физикальных изменений: единственный эпизод кратковременной сосискообразной де->игурации пальцев рук. По нашему мнению, одной из важных особенностей, характеризующих

суставной синдром детей, имевших «стойкие» изменения суставов, является отсутствие присоединения «новых» пораженных суставов к «уже имеющимся».

Анализ совокупности параклинических данных не позволяет в настоящее время выявить какие-либо закономерности в отношении временного изменения признаков, равно как и не позволяет высказаться с достаточной долей уверенности о постоянстве протестированных параметров. Лишь у одного ребенка, страдавшего системной склеродермией, было отмечено постепенное уменьшение выраженности гуморальных иммуновоспалительных изменений.

Результаты динамического наблюдения позволяют считать актуальным выделение двух категорий тяжести процесса: косметической и фунциональной. И если выделение последней вполне понятно, то первая, несмотря на то что занимает «реально» немаловажное значение вместе с тем в существующих литературных источниках не получила должного отражения. Другой особенностью «косметической степени тяжести» является невозможность реальной количественной оценки этого показателя. Следует отметить, что при локализации склеродермических изменений в лицевой области косметическая значимость заболевания приобретает особенное значение. Немалую косметическую значимость имеют и изменения в других областях тела, особенно у девочек. Анализ совокупности данных не позволил нам выделить особенным образом какой-либо из регистрируемых параметров, как оказывающий первостепенное влияние на формулирование представлений о степени тяжести функциональных изменений. Скорее это суждение зависело от совокупности представленных изменений, их взаимоотношения.

Таким образом, осуществленное нами исследование основных форм склеродермиче-ского процесса в детском возрасте, основанное на едином методическом подходе к оценке физи-кальных параметров с использованием широкого комплекса параклинических методов, показалс наличие значительного клинического полиморфизма, определяемого прежде всего широким спектром изменений кожи, подкожных структур и элементов опорно-двигательного аппарата. Выраженные изменения внутренних органов не были характерными для наблюдавшихся нами детей. Полученные данные позволяют обсуждать необходимость использования двух шкал тяжести процесса: косметической и функциональной. Проведенное испытание двух аппликационны> форм (долгит и раствор сульфатированных гликозаминогликанов) позволяет расширить спектр: применяемых лекарственных препаратов при склеродермии.

Основные результаты проведенного исследования отражены в представленных выводах.

Выводы

Результаты наблюдения за 76 детьми, которые страдали различными вариантами юве нильной склеродермии позволили установить:

1. Ювенильная склеродермия характеризуется значительным клиническим полиморфизмо.\ заболевания. В нашей выборке у большинства больных (80.2%) имела место ограниченна; склеродермия, среди которых 37.0% страдали бляшечной, 22.2% - линейной. У 16.0°Л пациентов изменения были представлены выделенной нами линейно-бляшечной формой Линейная и линейно-бляшечная формы подразделялись на варианты: полосовидный и п>

типу «удар сабли». Используемая нами несколько модифицированная классификация ограниченной склеродермии способствует большей точности при формулировании диагноза. У 19.8% детей констатирована системная склеродермия.

2. Основу клинической картины у значительной части заболевших ювенильной склеродермией представляют изменения в коже (93.8%), подкожных мягких тканях и суставах (37.0%). У половины больных провести качественное различие указанных изменений в отношении их присущности ОСд или ССд не представляется возможным и может скорее объясняться наличием «плавных переходов» от одной формы к другой, что вполне вероятно является отражением мозаичности включения тех или иных механизмов развития болезни.

5. Ювенильная склеродермия характеризуется рядом иммунологических нарушений. У большинства выявляются циркулирующие иммунные комплексы (50.6%), а также антинукле-арные антитела (24.9%) и ревматоидный фактор (9.1%). Проведенный клинико-иммуно-логический анализ выявил б'олыиую частоту их встречаемости у пациентов с распространенным характером кожного поражения и суставным синдромом.

I. Изучение параметров кожного кровотока посредством лазер-допплер-флоуметрии показало, что ограниченная склеродермия (бляшечная форма и вариант с наличием элементов по типу "удар сабли") характеризуется более низким базальным кровотоком и более высоким вазодилатационным потенциалом по сравнению с системной формой заболевания (р <0.05 ).

>. Впервые апробированный в детской ревматологической практике препарат «Баларпан», основу которого составляют сульфатированные гликозамингликаны, является высоко эффективным и перспективным средством «местного» лечебного воздействия на склеродер-мические очаги. На фоне его использования отмечена значимая положительная динамика у 70.3% детей, страдавших различными формами склеродермического процесса. Препарат характеризуется отличной переносимостью.

Наблюдение пациентов в катамнезе позволяет констатировать наличие одного "основного" периода оформления клинического облика заболевания (продолжительность от 1 до 5 лет). Факторы, активизирующие процесс, выявляются редко, основные: локальная механическая травма, смена места проживания. Наиболее динамичными параметрами склеродерми-ческих очагов являются их уплотнение и цвет (фиолетовый, красноватый оттенок). Суставные изменения можно подразделить на стойкие (у большинства) и эфемерные; особенностью суставного синдрома следует считать отсутствуе присоединения поражения "новых" суставов к "уже" имеющимся. Не отмечено хронологических ассоциаций распределения гуморальных маркеров иммуновоспалительной активности и клинических параметров на протяжении периода наблюдения.

С точки зрения последствий склеродермического процесса возможно выделение двух проблем: косметической и функциональной. Косметические изменения развиваются в первую очередь у пациентов с очагами по типу «удар сабли», которые локализуются в лицевой области. Функциональные изменения связаны прежде всего с поражением локомоторного аппарата, что является наиболее характерным для полосовидного варианта ОСд и ССд.

Практические рекомендации.

1. Для адекватной оценки динамики склеродермических изменений кожи и подкожных «мягких тканей» целесообразно использовать комплексную систему, включающую вербальное описание, зарисовку изменений в унифицированных формах и фотографирование этих изменений. При этом, важным является использование определенного спектра терминов, определяющих имеющиеся феномены и их количественную выраженность.

2. Дети, страдающие склеродермией, могут и должны вести активный образ жизни. Целесообразным представляется создание условий для ограничения воздействия на ребенка преимущественно тех факторов внешней среды сила воздействия которых достаточно высока.

3. Целенаправленное выявление начальных стадий формирования склеродермических очагов с уплотнением в проекции суставов способствует достижению наилучших результатов в предупреждении и коррекции ограничения функциональной способности соответствующих элементов опорно-двигательного аппарата.

4. В качестве препаратов, использующихся при лечении «местных» склеродермических изменений, рекомендуются крем долгит и препарат сульфатированных гликозамингликанов (Ба-ларпан). Основными показаниями к назначению являются уплотнение и такие особенности окраски очагов, как их фиолетовый и красноватый оттенок. Препарат назначается дважды в течение дня (утром и вечером). Продолжительность курса должна быть не меньше? нежели 4-6 недель. По показаниям возможно проведение повторных курсов лечения этил-средством.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Новые подходы к местному лечению долгит кремом детей с ревматическими заболеваниями /

/ Детская ревматология, 1997, №2, с.11-17 (соавт. Кузьмина H.H., Медынцева Л.Г., Ни кишина И.П., Мовсисян Г.Р., Алексеева О.П., Алябьева А.П.)

2. Ограниченная (локализованная) склеродермия у детей. // Детская ревматология, 1997, №2 с.17-25 (соавт. Кузьмина H.H., Гусева Н.Г.)

3. Применение крема долгит в лечении детей с ограниченной склеродермией. // тезисы Науч но-практической конференции Института повышения квалификации медико-биологически: и экстремальных проблем при МЗ РФ, 1.03.99, г.Москва, (соавт. Кузьмина H.H., Алек сеева О.П.)

4. Полиморфизм длины рестриктных фрагментов colla2 гена при склеродермии, / / тезисы I

(4) Съезда Российского Общества Медицинской Генетики, 16-19.05.00, г.Курск (соавт Кузьмина H.H., Крылов М.Ю., Мошнина М.А., Самаркина Е.Ю.)

5. Glycosaminglicans as new drug for local treatment of juvenile scleroderma. / / тезисы VII Europea:

Paediatric Congress, 23-27.09.00, Geneva, Switzerland (соавт. Кузьмина H.H., Панасюк А.Ф. Мач Э.С.)

6. Non-gradual correction by Scleroderma, (соавт. Руденский Г.М.) (VIII Congres du Gemmsoi 17.04.01, Bendor)