Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бузуева, Юлия Юрьевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
БУЗУЕВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
04201454855
Состояние и взаимосвязь половых гормонов и иммунной системы у детей и подростков, больных ювенильной
склеродермией
14.01.08. - Педиатрия
ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор В.А. Кельцев
Самара-2013
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ...........................................3
ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................10
1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе склеродермии. ...............................................................................................13
1.2 Иммунологические изменения у больных склеродермией. ............................................................................................17
1.3 Роль эндокринных факторов в регуляции иммунного ответа. ..............................................................................................24
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................30
3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ ...35
4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ...............................48
5. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И
ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.........61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................70
ВЫВОДЫ.................................................................................84
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................86
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ОСД - очаговая склеродермия ЮСД - ювенильная склеродермия ССД — системная склеродермия А/Т - антитела А/Г - антигены
ЦИК - циркулирующий иммунные комплексы СБЗ+, СБ4+ и другие -лимфоциты
Раз-антиген ( СБ95+) - лимфоциты, экспрессирующие специализированный рецептор сигналов к индукции апоптоза ИЛ (1Ь) - интерлейкин
ТЫБ-а (ФНО-а) - фактор некроза опухоли альфа
А, М, О - иммуноглобулины класса А, М, в ТЗ - трийодтиронин ТТГ - тиреотропный гормон Т-4 - тироксин
СТГ - соматотропный гормон АКТГ - адренокортикотропный гормон СРБ - «С» -реактивный белок
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В настоящее время наиболее известными представителями, объединяющие достаточно широкую группу заболеваний под термином «Склеродермия», являются ограниченная и системная склеродермия. Многие вопросы этиологии, диагностики, патогенеза и лечения больных, до сих пор остаются невыясненными.
В связи с увеличивающимся взаимодействием с многими профессиональными и бытовыми аллергенами, широкой лекарственной и антибиотической терапией, массовой иммунизацией населения происходит изменение реактивности организма в сторону повышения чувствительности к разным внутренним и внешним раздражителям, что может быть причиной болезни ювенильной склеродермией
Склеродермия занимает по частоте третье место, в группе диффузных заболеваний соединительной ткани после острой ревматической лихорадки и ювенильного идиопатического артрита. Непредсказуемость течения ювенильной склеродермии, развития генерализации процесса и возможность инвалиди-зирующих осложнений, часто сопоставляется с изменениями в иммунной системе у детей. В прогрессирование аутоиммунного процесса, а также одним из патогенетических факторов в развитии ювенильной склеродермии является эндокринная система.
Совокупный анализ взаимосвязи и состояния иммунной и эндокринной функции половой системы при ювенильной склеродермии позволит расширить представления о патогенезе, а также разработать критерии эффективности лечения, ранней диагностики и прогноза течения заболевания.
Цель исследования:
Создать схему взаимодействия иммунной и эндокринной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией согласно показателям гипо-физарно-гонадной и иммунной систем, и подготовить критерии ранней диагно-
стики, прогноза заболевания и эффективность проводимой терапии по результатам полученной модели.
Задачи исследования:
1. Ознакомиться с состоянием гипофизарно-гонадной системы (пролактин, прогестерон, тестостерон), связанным с полом и возрастом, клиническими проявлениями, проводимой терапией при ювенильной склеродермии.
2. Проанализировать показатели цитокиновых (ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНО-а) и иммунологических (СБ4+, СБ8+, СО 16+, СБ95+, СБ4+/С08+, активность комплемента, 1§Д, ^О, 1§М) изменений в сыворотке крови в соответствии с клиническими проявлениями заболевания.
3. Учитывая, варианты течения ювенильной склеродермии, изучить взаимодействия изменений иммунной системы и уровня половых гормонов.
4. Построить обобщенную пространственную модель взаимодействия иммунной и эндокринной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией по результатах полученных параметров и на основании п-мерной модели вывести практические рекомендации по ранней диагностики, прогнозированию эффективности лечения и течения заболевания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Иммунологические показатели у детей, больных ЮСД, имеют значительные отклонения с ранних этапов заболевания. Которые проявляются в запуске системы апоптоза, а также в дефиците СБ-лимфоцитов с цитотоксической активностью, активации противовоспалительных и провоспалительных цитоки-нов и увеличении уровня СБ-хелперов.
2. Выраженность отклонений в иммунной системе и корреляция между изменением уровней прогестерона, тестостерона и пролактина имеется у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.
3. Дополнительным диагностическим критерием у детей при ЮСД могут использоваться показатели цитокинового профиля, общего иммунного статуса
и прогестерон, тестостерон и позволит контролировать прогноз заболевания и эффективность проводимого лечения.
Научная новизна:
Проведен анализ функционального состояния гипофизарно-гонадной системы (пролактин, прогестерон, тестостерон) у детей и подростков с различными вариантами ювенильной склеродермии взаимосвязи с полом и возрастом.
Проведен анализ уровня цитокинов и гуморального, клеточного иммунитета в крови у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией, в зависимости от возраста, пола и тяжести течения заболевания.
Впервые проведена комплексная оценка взаимосвязи иммунологических показателей и половых гормонов у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией взаимосвязи с возрастом, полом и вариантом течения заболевания.
По влиянию уровня половых гормонов дана клиническая оценка на прогноз и течение заболевания у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.
Разработаны критерии ранней диагностики ювенильной склеродермии.
Практическая значимость.
На основании комплексного подхода к оценке функционального состояния гипофизарно-гонадной и иммунной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией разработаны критерии ранней диагностики, прогноза и эффективности лечения ювенильной склеродермии.
Апробация работы:
Материалы исследования обсуждены и доложены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара 2011); на областных научно-практических конференциях «День кардиоревмато-лога» (Самара 2010); на XVIII и XIX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2011, 2012); на XIII съездг педиатров России (Москва, 2010).
Объем и структура диссертации:
Диссертация написана на 105 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 19 рисунками и 22 таблицами. В себя включает такие разделы как введение, методы и материалы исследования, обзор литературных источников, клиническую характеристику больных, две главы собственных наблюдений, заключение, практические рекомендации и выводы. Литература, использованная для написания диссертации включает в себя 183 источника, из которых 75 иностранных авторов и 108 отечественных.
Обзор литературы
1. Современные представления об этиологии, патогенезе склеродермии
Первое описание заболевания склеродермия относится к 1647 г. Основным проявлением заболевания является уплотнение кожи, что позволило Gin-trac в 1847 году впервые применить термин склеродермия - «плотная кожа». Известно, что до 1942 года, когда Клемперер с сотрудниками сформулировал свою концепцию о коллагеновых заболеваниях, в изучении болезни превалировал дерматологический подход. Поскольку при склеродермии было выявлено поражение не только кожи, но и соединительной ткани всех внутренних органов, Гетц в 1945 году предложил называть заболевание «прогрессирующим системным склерозом», что получило призвание в литературе. Таким образом, лишь во второй половине XX века склеродермию стали рассматривать как заболевание соединительной ткани и нозология перешла в категорию внутренних болезней.
Согласно мнениям современных ученых, наиболее известными представителями, объединяющую достаточно широкую группу заболеваний под термином «склеродермия», являются ограниченная и системная форма склеродермии. Склеродермия - это аутоиммунная патология соединительной ткани в виде воспалительных изменений и склероза участков кожи или генерализованного поражения кожи и внутренних органов; сопровождается воспалением и фиброзом кожи, жировой ткани, слизистых оболочек и мышц, а также развитием изменений в ЖКТ, легких, сердце, почках (системная склеродермия).
По мнению многих исследователей, в последние годы наблюдается рост числа больных склеродермией, что нельзя объяснить только улучшением диагностики. В первую очередь, в связи с увеличением контактов с многочисленными профессиональными и бытовыми аллергенами, широкой антибиотической и лекарственной терапией, массовой иммунизацией может приводить к изменениям реактивности организма в сторону повышенной чувствительности к разнообразным внешним и внутренним раздражителям. Установлено, что средний возраст дебюта болезни у детей составляет 8 лет, а также то, что в практике
педиатра преобладают ограниченные формы болезни. По некоторым данным среди детей со склеродермией, ежегодно наблюдающихся в ревматологическом отделении, 18% составляют дети с системной формой заболевания, 74% - с ограниченной и 8% с перекрестными синдромами. Отмечается роль полового диморфизма в виде преобладания заболеваемости ЮСД у мальчиков по сравнению с девочками, но с возрастом эти границы меняются в противоположную сторону и особенно выражено в репродуктивном периоде это соотношение равно 11:1.
Лимитированная или диффузная типичная системная склеродермия встречается реже, по сравнению с очаговой формой поражения кожи - изолированная или с признаками системности. При сопоставлении частоты встречаемости склеродермия чаще встречается у детей и подростков в отличие от взрослых. Системная склеродермия у детей мало изучена. При ювенильной склеродермии вовлекаются в процесс преимущественно кожа, сухожилия, суставы, мышцы, а также кости. Что может приводить к повышению метаболизма коллагена у детей структур, которые вовлекаются в патологический процесс. У детей менее выражены сосудистые нарушения, исключения составляют случаи заболевания с синдромом Рейно, характерные для взрослых, по данным некоторых авторов.
Преимущественно практически во всех случаях системной склеродермии поражается кожа пальцах кистей рук. Первое место среди синдромов склердер-мии занимает кожный, по которому различают форму и вариант течения ССД. Перестройка кожи представляет собой 3 стадии, которые последовательно изменяются: плотный отек, индурация и атрофия. Уплотнение кожи, а также стадия отека объединены с избыточным отложением фибринонектина и гликоза-миногликанов во внеклеточном матриксе и гиперпродукцией коллагена I типа фибробластами кожи. Атрофия потовых желез и выпадение волос, характерно для очагов уплотнения. Об очаговой склеродермии следует думать - при появление первых очагов на других участках.
Для лимитированной склеродермии характерны локализованные поражения коже в области лица, кистей и стоп. Данные изменения определяют отличи-
9
тельный вид больного: амимичность и маскообразность лица, за счет стягивания ротового отверстия уплотненной кожей - симптом «кисета», заострение черт лица, неполное смыкание век. Могут появляться телеангиоэктазии на коже лица. Встречаются и изменения кистей рук - кожа делается плотной с отсутствием возможности собрать ее в складку, вследствие отека и индурации. Пальцы становятся «муляжными», в результате сформировавшихся сгибательных контрактур пальцев, а так же из-за нарушения местного кровообращения возникают изъязвления, что в дальнейшем может привести к развитию гангрены и укорочения пальцев. Выше перечисленные изменения кожи пальцев называются - склеродактилией.
CREST- синдром включает в себя сочетание синдрома Рейно (R), кальци-ноза (С), склеро-дактилии (S), эзофагита (Е) и телеангиэктазии (Т). Есть мнение, использовать стандартизирование термина «лимитированная системная склеродермия в лимитированный системный склероз».
При склеродермии диффузного варианта отмечается распространенное поражение кожных покровов, включающее изменения кожи лица, шеи, ди-стальных и проксимальных отделов конечностей и туловища. Выявляются антитела к топоизомеразе-1 (анти-Бс1-70) и чаще поражаются внутренние органы при этой форме заболевания.
Для висцеральной склеродермии характерно минимальное или полное отсутствие изменений кожи, а преобладание поражения внутренних органов и сосудов.
По данным ряда авторов, у детей и подростков, обнаруживались в половине случаев - атрофия и ярко выраженный склероз; выраженная атрофия мышц встречались у 54%. Изменения в виде контрактур, анкилозов, укорочения конечностей, которые в дальнейшем вызывали функциональную недостаточность различной степени опорно-двигательного аппарата.
Синдром Рейно - это симметричное вазоспастическое пароксизмальное расстройство артериального кровоснабжения кистей и/или стоп, иногда ушей, губ и носа, возникающее чаще всего под воздействием холода или волнения. Для синдрома Рейно характерны 3 последовательные стадии: ишемии, цианоза
10
и гиперемии. Констрикция метаартериол и дистальных артериол с полным очищением капилляров от эритроцитов развивается в первой фазе. Во второй стадии развивается стаз крови в капиллярах, венулах, артериовенозных анастомозах. Для третьей стадии характерно покраснение кожи с реактивной гиперемией. Таким образом, последовательные изменения цвета кожи при синдроме Рей-но аналогичны цветам на российском флаге (белый, синий, красный). По данным Н.Г. Гусева в своих данных, описывает у 95% больных взрослого населения синдром Рейно и отмечает, что у 67% - он являлся первым симптомом болезни. Однако у детей этот синдром встречается реже и наблюдается при акро-склеротическом варианте кожного поражения. Капилляриты в области стоп и ладоней, в виде проявления кожной эритемы ограниченного или распространенного характера, чаще характерно для сосудистых нарушений у детей. При прогрессировании склеродермии, у детей, так же как и у взрослых, отмечается появление поверхностных некрозов и язв, усиление рисунка подкожных вен и телеангиоэктазий
Для склеродермии характерен суставной синдром, который может быть многообразным и изменяться до тяжелых деформаций от преходящих артралгий. В результате патологических поражений в коллагеновой части кости и сосудисто-трофических нарушений, возможно возникновение акрального остеолиза, чаще всего ногтевых фаланг. В детском возрасте, как и у взрослых, преобладает полиартрит, прогрессирование которого способствует развитию функциональной недостаточности суставов. Что касается костной патологии, то у детей встречается отставание роста длинных трубчатых костей, которое существенно нарушает функцию конечностей.
При ССД не резко выражено поражение мышц, проявляющееся в основном атрофией и умеренным фиброзом. Для больных склеродермией характерно повышение в сыворотке крови показателей мышечных ферментов, более выраженные изменения уровня креатинфосфокиназы, аланин-аминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы. Среди поражений мышц выделяют два варианта:
• Истинный миозит с первичными дегенеративными и некротическими изменениями в мышечных волокнах с последующим их склерозированием и атрофией.
• Интерстициальный фиброзирующий миозит с разрастанием соединительной ткани и атрофией собственно мышечных волокон;
У детей встречается более частое поражение мышц, в виде второго варианта - мышцы при этом плотные на ощупь и напряжены, сила снижена, объем их увеличен, наблюдаются контрактуры или тенденция к их образованию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние и взаимосвязь половых гормонов и иммунной системы у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией
На правах рукописи
БУЗУЕВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
СОСТОЯНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ
СКЛЕРОДЕРМИЕЙ
14.01.08 — Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г я ноя 2т
Самара 2013
005540636
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет) Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Кельцев Владимир Алексеевич
Официальные оиноненты:
Русакова Наталия Викторовна доктор медицинских наук, профессор негосударственно образовательное учреждение высшего профессионального образования медицински! институт «РЕАВИЗ», кафедра фармации, заведующий кафедрой
Куссльман Алексей Исасвич - доктор медицинских наук, профессор государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессиональног образования «Ульяновский государственный университет им. Н. Огарева» Министерств образования и науки Российской Федерации, кафедра педиатрии, заведующий кафедрой.
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждени высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «_» _ 201_ г. в 10.00 часов на заседанш
диссертационного совета Д 208.085.04 при государственном бюджетном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственны!" медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации п адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетног образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарски" государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РоссийскоГ Федерации по адресу: 443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е.С. Гасилина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время наиболее известными представителями, объединяющие достаточно широкую группу заболеваний под термином «Склеродермия», являются ограниченная и системная склеродермия. Многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения больных, до сих пор остаются невыясненными.
В связи с увеличивающимся взаимодействием с многими профессиональными и бытовыми аллергенами, широкой лекарственной и антибиотической терапией, массовой иммунизацией населения происходит изменение реактивности организма в сторону повышения чувствительности к разным внутренним и внешним раздражителям, что может быть причиной заболеваемости ювенилыюй склеродермией
В группе диффузных болезней соединительной ткани склеродермия занимает по частоте третье место после острой ревматической лихорадки и ювенильного идиопатического артрита. Непредсказуемость течения ювенилыюй склеродермии, развития генерализации процесса и возможность инвалидизирующих осложнений часто сопоставляется с изменениями в иммунной системе у детей. Одним из патогенетических факторов в развитии, а также в прогрессирование аутоиммунного процесса при ювенильной склеродермии является эндокринная система.
Комплексная оценка состояния и взаимосвязи иммунной и эндокринной функции половой системы при ювенильной склеродермии позволит расширить представления о патогенезе, а также разработать критерии эффективности лечения, ранней диагностики и прогноза течения заболевания (Алексеев Д.Л. 2011 г., Гусева Н.Г. 2012 г., Кельцев В.А. 2012 г., Clements P.J. 2011 г., Walker S.E. 2011 г. и другие).
Цель исследования: Создать схему взаимодействия иммунной и эндокринной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией согласно показателям гипофизарно-гонадной и иммунной систем, и подготовить критерии ранней диагностики, прогноза заболевания и эффективности проводимой терапии.
Задачи исследования:
1. Дать оценку состоянию гипофизарно-гонадной системы (пролактин, прогестерон, тестостерон), связанной с тендерными особенностями, клиническими проявлениями, проводимой терапией при ювенильной склеродермии.
2. Проанализировать цитокиновые (ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНО-а) и иммунологические данные (CD4+, CD8+, CD 16+, CD95+, CD4+/CD8+, активность комплемента, IgA, IgG, IgM) в сыворотке крови в соответствии с клиническими проявлениями заболевания.
3. Дать оценку вариантам течения ювенильной склеродермии на основе изучения взаимодействия изменений иммунной и эндокринной систем.
4. Смоделировать особенности взаимодействия иммунной и эндокринной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией и на основании п-мерной модели дать практические рекомендации по ранней диагностики, прогнозированию эффективности лечения и течения заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Иммунологические показатели у детей, больных ЮСД, имеют значительные отклонения на ранних этапах заболевания, что проявляется в запуске системы апоптоза, а также в дефиците СО-лимфоцитов с цитотоксической активностью, активации противовоспалительных и провоспалительных цитокинов, и увеличении уровня СО-хелперов.
2. Выраженность отклонений в иммунной системе и корреляция между изменением уровней прогестерона, тестостерона и пролактина имеется у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.
3. Дополнительным диагностическим критерием у детей при ЮСД могут использоваться показатели цитокинового профиля, общего иммунного статуса и прогестерон, тестостерон и позволит контролировать прогноз заболевания и эффективность проводимого лечения.
Научная новизна
Проведен анализ функционального состояния гипофизарно-гонадной системы (пролактин, прогестерон, тестостерон) у детей и подростков с различными вариантами ювенильной склеродермии в зависимости от пола и возраста.
Проведен анализ уровня цитокинов и гуморального, клеточного иммунитета в крови у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией, в зависимости от возраста, пола и тяжести течения заболевания.
Впервые проведена комплексная оценка взаимосвязи иммунологических показателей и половых гормонов у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией в зависимости от возраста, пола и варианта течения заболевания.
По влиянию уровня половых гормонов дана клиническая оценка на прогноз и течение заболевания у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией. Разработаны критерии ранней диагностики ювенильной склеродермии.
Практическая значимость
На основании комплексного подхода к оценке функционального состояния гипофизарно-гонадной и иммунной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией разработаны критерии ранней диагностики, эффективности лечения и прогноза ювенильной склеродермии. Апробация работы
Материалы исследования обсуждены и доложены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара 2011); на областных научно-практических конференциях «День кардиоревматолога» (Самара 2010); на XVIII и XIX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2011, 2012, 2013); на XIII съезде педиатров России (Москва, 2010).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в проведении анализа и статистической обработки результатов клинического обследования 80 детей и подростков, больных ювенилыюй склеродермией и 30 детей контрольной группы с использованием современных клинических, функциональных и инструментальных методик, а также в изучении качества жизни детей и подростков. Внедрение результатов исследования позволяют улучшить раннюю диагностику ювенилыюй склеродермии, оценить эффективность терапии, прогнозировать индивидуальные особенности течения заболевания.
Публикации и внедрения
Соискатель имеет 10 опубликованных работ, их которых 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 244 от 24.04.2013 года «Способ ранней диагностики и прогнозирования исходов ювенилыюй склеродермии у детей и подростков по дисбалансу половых гормонов». Результаты работы внедрены в процесс обучения студентов 3 и 4 курса педиатрического факультета медицинского университета и в работу врачей детского кардиоревматологического и кардиохирургического отделения самарского областного клинического кардиологического диспансера.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на 105 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 19 рисунками и 22 таблицами. В себя включает такие разделы как введение, методы и материалы исследования, обзор литературных источников, клиническую характеристику больных, две главы собственных наблюдений, заключение, практические рекомендации и выводы. Литература, использованная для написания диссертации включает в себя 183 источника, из которых 75 иностранных авторов и 108 отечественных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
На основании поставленных задач был сформирован комплекс клинических, биохимических, лабораторных, иммунологических и инструментальных методов, позволяющих получить объективную и полную информацию о детях, больных ювенильной склеродермией, находящихся под нашим наблюдением.
В возрасте от 4 до 18 лет - обследовано 80 детей, больных ювенильной склеродермией. После проведенного обследования решено разделить детей на две возрастные группы от 4 до 11 лет и от 12 до 18 лет (в зависимости от половых формул: в младшую возрастную группу вошли девочки МаОАхОРОМеО и Ма1Ах1Р1Ме0, мальчики — АхОРОРа и Ах1Р1Ра. Старшую возрастную группу составили девочки с половыми формулами — Ма2Ах2Р2Ме и МаЗАхЗРЗМе, мальчики - Ах2Р2Ра и АхЗРЗРа). В контрольную группу вошли 30 условно здоровых детей в той же возрастной категории, которым было проведено обследование с информированного согласия родителей или законных представителей. Исследования детей проводились на базе детского кардиоревматологического кардиохирургического отделения Самарского Областного Клинического Кардиологического диспансера (главный врач - д.м.н. С.М. Хохлунов). Иммунологические исследования выполнены на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий Самарского государственного медицинского университета (директор - д.м.н., профессор Л. Т. Волова).
Клинический диагноз ставился на основании «основных» и «дополнительных» диагностических критериев, разработанных Н.Г. Гусевой (1975, с доп. 1993 г.):
У больных детей совместно с родителями или законными представителями подробно собирался анамнез жизни, включающий в себя перинатальные, наследственные, аллергологические данные и сведения о перенесенных заболеваниях, а также анамнез развития ювенильной склеродермии. Каждому ребенку проводилось общеклиническое обследование (общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови - общий белок, билирубин, Асат, Алат, АСЛО, СРБ, серомукоид, фибриноген, ЛДГ, КФК, миоглобин, креатинин, мочевина, РФ), рентгенография грудной клетки, электрокардиографическое исследование.
В зависимости от течения ювенильной склеродермии было определено 2 периода длительности заболевания: до двух лет и более двух лет.
На основании клинических и лабораторных данных условно выделены 2 степени активности заболевания: I - минимальная, II - умеренная.
Один раз в год проводилось обязательное рентгенографическое обследование детей, больных ювенильной склеродермией.
По мере необходимости детям проводились консультации и осмотры окулиста, оториноларинголога и эндокринолога. На базе самарского областного клинического кардиологического диспансера проводились клинические, биохимические и инструментальные методы исследования.
Иммунологические методы проводились на базе центральной научной исследовательской лаборатории СамГМУ. Исследовались цитокиновые (ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНО-а) и иммунологические (СЭ4+, С08+, СО 16+, СП95+, С04+/С08+, активность комплемента, ^А, ^М) показатели.
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ результатов лабораторных и дополнительных методов исследования детей и клинических проявлений ЮСД, выявил следующие особенности: ЮСД встречалась больше в группе детей старшего возраста (75%), в обеих возрастных группах заболевание встречалось чаще у мальчиков, причем преобладание ОСД. У 78,75% детей, страдающих ЮСД, наблюдаются значительные нарушения в состоянии преморбидного фона. Кожный синдром встречался у всех наблюдаемых детей.
С целью усовершенствования дифференциально-диагностических критериев и оптимизации базисной терапии необходимо более глубокое изучение показателей гуморального и клеточного иммунитета у детей, больных ЮСД.
Анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета, цитокинового профиля у здоровых детей не позволил выявить существенную разницу в зависимости от пола ребенка. Учитывая полученные результаты, мы сочли допустимым использовать в качестве контроля средние показатели, характеризующие клеточный и гуморальный иммунитет и цитокиновый профиль здоровых детей.
Использование в нормативных показателях разброса величин и наличие абсолютных значений позволяет проводить индивидуальную оценку данных иммунологического обследования конкретного больного. В тоже время для статистической характеристики иммунологических особенностей различных вариантов ЮСД более удобно и показательны средние значения параметров и использование относительных величин (в процентах).
Для определения средних показателей иммунологических параметров проведена раздельная статистическая обработка уровня клеточного (СОЗ+, С04+, С08+, СП4+/СЭ8+, СО 16+, С095+) и гуморального (активность комплемента, ^А, ^М, ^О) иммунитета.
Таблица 1
Иммунологические показатели клеточного иммунитета в сыворотке крови у детей и
подростков больных ЮСД в зависимости от длительности заболевания (М±ш)
Показатель СОЗ+ СЭ4+ С08+ СШ6+ СЭ95+ Индекс СП4+/С08 +
Ед. изм. % % % % % у.е.
Контроль 64,2±0,7 34,21±1,03 21,7±1,3 8,5±0,63 29,7±2,8 1,73±0,2
До двух лет 65,3±0,84 42,7±0,86** 19,0±0,45* 9,4±0,2* 38,43±2,6** 2,67 ±0,3**
Более двух лет 66,1 ±0,85 43,3±0,7** 19,9±0,6* 8,7±0,7 41,6±2,4** 2,3±0,53**
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р — достоверность различий по отношению к норме
Анализ процентного содержания СЭЗ+ в периферической крови не выявил достоверной разницы у детей, больных ЮСД, независимо от длительности заболевания, по сравнению с группой контроля.
Исследование уровня лимфоцитов, презентирующих С04+, позволило выявить достоверное увеличение данного показателя в группах детей, больных ЮСД (р<0,01). При этом следует отметить, что экспрессия С04+ зависела от давности заболевания. Наиболее выраженные изменения данного показателя отмечались в группе детей, больных ЮСД более двух лет.
При определении содержания лимфоцитов, презентирующих С08+ было обнаружено статистически достоверное снижение уровня данного показателя у детей, больных ЮСД менее двух лет и более двух лет, по сравнению с группой контроля (р<0,05).
Анализ относительного содержания СП16+-прсзентиругощих лимфоцитов в группе детей с ЮСД, позволил выявить нарастание данных показателей в первые два года заболевания (р<0,05). Изменение Т-киллерной активности зависело от давности заболевания ЮСД, при длительности более двух лет наблюдалось снижение СО 16+ и его значение практически не отличалось от группы контроля.
Иммунорегуляторный индекс (ИРИ) у детей, больных ювенильной склеродермией был закономерно увеличен. Показатель изменялся в соответствии с уровнем СЭ4+ и С08+, поэтому в первые два года заболевания ИРИ был выше, чем в группе контроля (р<0,01). При длительности заболевания более двух лет показатель имел тенденцию к уменьшению, в соответствии с увеличением уровня С08+, но оставался достоверно выше, чем группа контроля (р<0,05).
Сопоставляя группу больных ЮСД и группу контроля нами выявлено увеличение уровня СЭ95+ по относительному содержанию, этих показателей в исследуемой группе больных детей (р<0,01), и зависела от длительности заболевания, в виде нарастания его в группе детей с стажем болезни более двух лет (р<0,01).
Показатели количественного распределения лимфоцитов по наличию СО-маркеров и других параметров клеточного иммунитета в зависимости от варианта клинического течения ЮСД у детей представлены на рисунке 1.
О контроль ®ОСД
а сед
Рисунок 1. Иммунологические показатели крови у детей и подростков, больных ЮСД в зависимости от варианта заболевания (М±т)
Наиболее выраженными и статистически значимым изменениями клеточных субпопуляций лимфоцитов, сопровождался системный вариант склеродермии. Изменение состава CD-маркеров лимфоцитов при ССД имели четко определенный характер: снижение супрессоров (CD8+), повышение Т-лимфоцитов хелперов (CD4+), увеличение CD95+ и снижение CD 16+.
Для ОСД характерны были те же изменения, что и при ССД, только в менее выраженной степени.
Большего внимания заслуживает рассмотрение зависимости состояния клеточного иммунитета от степени клинико-лабораторной активности воспалительного процесса (таблица 2).
Таблица 2
Иммунологические показатели клеточного иммунитета в сыворотке крови у детей и подростков больных ЮСД в зависимости от степени активности (М±ш)
Показатель CD3+ CD4+ CD8+ CD 16+ CD95+ Индекс CD4+/CD8+
Ед. изм. % % % % % у.е
Контроль 64,2±0,9 34,21+1,03 21,7+1,3 8,5+1,03 29,7+2,8 1,73+0,9
I стен. акт. 63,4±0,4 41,83+0,9** 18,33+0,7** 7,0+0,76 ** 43,13+1,0 2** 1,7+0,4**
II стен. акт. 65,1+1,1 56,0±0,8** 17,6±0,3** 6,75+0,54 ** 48,86±2,2 ** 2,29+0,73**
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р - достоверность различий по отношению к норме
Как видно из таблицы 2 при первой степени активности изменения субпопуляционного состава лимфоцитов были, как и при второй степени активности, но более выражены по сравнению с группой контроля. Отмечалось достоверное повышение показателей CD4+, ИРИ, CD95+ и снижение показателей CD8+, CD 16+.
Таблица 3
Иммунологические изменения гуморального иммунитета в сыворотке крови у детей, больных ЮСД в зависимости от длительности заболевания (М±т)
Показатель Ед. изм. контроль До двух лет Более двух лет
IgA г/л 1,38±0,2 1,57±0,16 1,б±0,3
IgM г/л 1,1 ±0,05 1,24±0,06 1,27±0,04
IgG г/л 9,6±0,9 13,65±0,7 12,76±1,1*
Активность комплемента г/л 51,0±2,7 44,97±1,8** 43,03±2,1*
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р - достоверность различий по отношению к норме
Проанализировав показатели гуморального иммунитета, мы заметили уменьшение активности комплемента в группе детей, больных ЮСД менее двух лет (р<0,05). Данный показатель зависел от давности заболевания и снижался с течением времени (р<0,01).
Анализируя, уровень IgG нами отмечено увеличение этого показателя в группе детей, больных ЮСД менее двух лет, но статистически достоверного отличия от группы контроля не выявлено. А также нам не удалось выявить статистически значимых отклонений в уровне IgA и IgM во всех группах сравнения с группой контроля. Отмечено, что с течением продолжительности болезни уровень IgG нарастает по сравнению с группой контроля (р<0,05).
Таблица 4
Иммунологические показатели гуморального иммунитета в сыворотке крови у детей и подростков, больных ЮСД в зависимости от степени активности (М±т)
Показатель Ед. изм. контроль I степень активности II степень активности
IgA г/л 1,38±0,2 1,59±0,1 1,57±0,23
IgM г/л 1,1±0,05 1,27±0,08 1,24±0,1
IgG г/л 9,6±0,9 13,68±0,2 13,75±0,6 *
Активность комплемента г/л 51,0±2,7 45,14±1,6 * 46,23±1,9 **
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р - достоверность различий по отношению к норме
Сопоставляя группу больных ЮСД и группу контроля по относительному содержанию показателей гуморального иммунитета, мы отметили снижение активности
комплемента в группе детей, больных ССД (р<0,05). Данный показатель зависел от степени активности заболевания и повышался у детей со II степенью активности (р<0,01).
При анализе показателей гуморального иммунитета не было выявлено статистически значимых изменений в уровне IgM и IgA во всех группах обследованных больных по сравнению с группой контроля. В отличие от выше приведенных параметров уровень IgG был выше у детей, больных ЮСД как при ССД, так и при ОСД (р<0,05).
Для системного и очагового варианта склеродермии характерны следующие изменения гуморального иммунитета: существенное повышение IgG и снижение активности комплемента.
Таким образом, определение показателей гуморального и клеточного иммунитета, так как достаточно полно характеризует иммунологический процесс при различных вариантах ЮСД.
Показатели содержания цитокинов в нормальных значениях в крови представлены в таблице 5. В зависимости от пола у здоровых детей, статистически значимых различий не отмечалось.
Таблица 5
Значения цитокинов в сыворотке крови здоровых детей, (М±т)
Показатель Единицы измерения Значения
ФНО-а п кг/мл 8,26±0,9
ИЛ-Iß пкг/мг 83,5±2,3
ИЛ-4 п кг/мл 44,1±1,5
ИЛ-6 пмоль/л 46,3±0,8
Таблица б
Цитокиновый профиль у детей и подростков, больных ЮСД в сыворотке крови в зависимости от длительности заболевания (М±т)
Показатель ФНО-а ИЛ-lß ИЛ-4 ИЛ-6
Ед. измерения п кг/мл пкг/мл пкг/мл пмоль/л
контроль 8,26±0,9 83,5±2,3 48,1±6,5 46,3±2,8
До двух лет 14,48±1,34* 93,33±3,1** 119,32±7,6** 20,6±5,5
Более двух лет 15,45±1,2* 77,82±2,6** 62,71 ±9,1 23,20±6,7
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р - достоверность различий по отношению к
норме
Как видно из таблицы 6 уровень ФНО-а у детей с ЮСД в первые два года заболевания, был повышен по сравнению с группой контроля (р<0,05). При длительности заболевания более двух лет уровень ФНО-а стал еще выше, в сравнении с группой контроля (р<0,05).
Исследуя уровень ИЛ-1 мы отметили нарастание данного медиатора в исследуемых группах. В первые два года заболевания значение ИЛ-1 и превысило
значения группы контроля. При длительности заболевания более двух лет отмечалось снижение ИЛ-1 □, по сравнению с группой контроля (р<0,()1).
Сравнивая уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-4 в группе детей с ЮСД менее двух лет с группой контроля, мы обнаружили резкое нарастание уровня данного цитокина в 2,7 раза по сравнению с контролем (р<0,01). При течении заболевания более двух лет, наблюдалась тенденция к снижению концентрации ИЛ-4, хотя статистически достоверной разницы с группой контроля отмечено не было.
ИЛ-6 имел тенденцию к снижению концентрации, в группе детей, страдающих ЮСД, по сравнению с группой контроля (р<0,01), независящую от длительности заболевания. Статистически достоверной разницы в уровне цитокина, в зависимости от длительности заболевания не было отмечено. В нашей работе мы обнаружили повышение данных цитокинов в первые два года заболевания, что свидетельствует об активации обеих систем Т-хелперов.
При длительности заболевания более двух лет характер иммунных реакций имел тенденцию к стабилизации. По-видимому, при длительном течении ЮСД происходит адаптация иммунной системы к патологическому процессу и нарушения в иммунном статусе уже не зависят от клинической формы, и развиваются по общим патогенетическим закономерностям. Возможно, этим можно объяснить скудность клинической картины и торпидной течение заболевания на протяжении длительного времени.
Таблица 7
Цитокиновый профиль у детей и подростков, больных ЮСД в зависимости от степени активности (М±ш)
Показатель Ед. ihm. контроль I степень активности II степень активности
ФНО-а пкг/мл 8,26±0,9 13,81±1,1* 13,86±0,87*
ИЛ-lß пкг/мл 83,5±2,3 68,47±1,8** 85,04±2,7
ИЛ-4 пкг/мл 44,1±1,5 118,13±3,5** 119,59±3,1**
ИЛ-6 пмоль/л 4б,3±0,8 20,17±0,8** 30,49±1,2**
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р - достоверность различий по отношению к норме.
Как видно из таблицы 7 уровень ФНО-а у детей с ЮСД не зависел от степени активности заболевания и был повышен по сравнению с группой контроля (р<0,05). Исследуя уровень ИЛ-1Р, мы отметили увеличение данного медиатора у детей, больных ЮСД со II второй степенью активности. При 1 степени активности отмечалось снижение ИЛ-10, по сравнению с группой контроля (р<0,01). Что свидетельствует о прямой зависимости содержания данного цитокина от степени активности патологического процесса. Сравнивая уровень ИЛ-4 в группе детей с ЮСД менее мы обнаружили увеличение уровня данного цитокина как при 1 степени активности, так и при II, по сравнению с контролем (р<0,01). ИЛ-6 имел тенденцию к снижению концентрации, в группе детей, страдающих ЮСД, по сравнению с группой контроля (р<0,01), зависящую от
степени активности заболевания. Отмечалось повышение показателей ИЛ-6 при II степени активности по сравнению с I и снижение показателей по сравнению с группой контроля. Этот факт может говорить о том, что ИЛ-6 способствует подавлению острых воспалительных реакций.
Для системного варианта склеродермии характерны следующие изменения цитокинового профиля: существенное повышение ИЛ-1(3, ИЛ-4, ФНО-а и снижение ИЛ-6, а для очагового варианта - повышение ИЛ-4, ФНО-а и снижение ИЛ-6 и ИЛ-1 р.
Таким образом, проведенные исследования содержания цитокинов в сыворотке крови больных установили, что для ЮСД характерно: увеличение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНО-а (при системной склеродермии). Четко выражена закономерность снижения уровня ИЛ-1(3 при очаговой склеродермии при увеличении длительности заболевания, что говорит о стабилизации воспалительного процесса. Повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови коррелирует со степенью активности воспалительного процесса и длительности заболевания.
Снижение количества Т-супрессоров приводит, по-видимому, к недостаточному контролю В-системы лимфоцитов, что выражается в сниженной активности системы комплемента.
Причина повышенного уровня СЭ4+, С095+-презентиругощих лимфоцитов может быть также связана со снижением апоптотической активности данных клеток. В здоровом организме СР4+ лимфоциты секретируют поверхностные молекулы, такие как СВ95+-лиганд и ФНО-а, посредством которых передают сигнал апоптоза СЭ95+ клеткам-мишеням. Таким путем в физиологических условиях иммунные Т-клетки удаляют «лишние» С095+лимфоциты. Возможно, при ЮСД происходит утрата рецепторов и факторов, участвующих в реализации сигналов, полноценного развития и завершения процесса апоптоза. Однако, несмотря на активную выработку факторов, индуцирующих апоптоз (С095-лиганд и ФНО-а), оказываются заблокированными центры связывания на
1-ГКг/мЛ
Пконтроль
Рисунок 2. Цитокиновый профиль детей и подростков, больных ЮСД в зависимости от варианта заболевания
Рав-лиганде, делая их недоступными для мембранного С095+антигена, при этом процесс апоптоза не получает своего полного развития. Происходит чрезмерное патологическое накопление аутореактивных клонов - апоптозных клеток фенотипа С04+, С095+, вследствие чего уровень аутоантител достигает патологических величин, что способствует поддержанию аутоиммунного процесса при ЮСД.
Имеются и механизмы, ограничивающие уровень воспалительного ответа. Выработка ИЛ-4, обладающих противовоспалительными свойствами, способствует снижению интенсивности иммунного ответа путем подавления секреции воспалительных цитокинов, в частности ФНО-а. Полученные нами в результате исследования цитокинового профиля данные свидетельствуют о типичности иммунного ответа при ЮСД. В первые 2 года заболевания происходит активация как противовоспалительных, так и провоспалительных цитокинов. Однако, при отсутствии лечения, направленного на коррекцию иммунных изменений, иммунный ответ при ЮСД не находит полной реализации, в связи с чем показатели цитокинового профиля детей, больных более двух лет изменяются незначительно.
Нами были проведены исследования содержания гормонов - пролактина, прогестерона и тестостерона в сыворотке крови у 80 детей, больных ювенильной склеродермией. Для расчета нормы использовали данные, полученные в результате обследования 30 условно здоровых детей. Изучение уровня мужских и женских гормонов в крови детей проводилось с учетом средневозрастных норм полового созревания. При этом предполагалось, что у детей младшего возраста концентрация половых гормонов, в основном, отражает функциональное состояние коры надпочечников, в то время как у больных старшего возраста - половых желез.
Нормы содержания гормонов — пролактина, тестостерона, прогестерона в крови, представлены в таблице 8.
Таблица 8
Содержание гормонов в сыворотке крови здоровых детей
Пол Мальчики Девочки
Пролактин (мМЕ/л) 113,4±33,1 365,3±45,1
Прогестерон (нмоль/л) 2,1 ±0,3 4,2±0,6
Тестостерон (нмоль/л) 35,75±6,8 1,55±0,5
При сравнении концентраций прогестерона в крови у детей с ЮСД в младшей возрастной группе и контрольной группой нет существенного различия, что свидетельствует об отсутствии нарушений прогестероновой функции коры надпочечников. В группе детей в возрасте от 4 до 10 лет у мальчиков средний показатель прогестерона составил 1,3±0,2; в контрольной группе - 1,2±0,3.
Анализируя изменения содержания прогестерона в сыворотке крови детей в старшей возрастной группе, можно отметить увеличение уровня этого гормона у мальчиков в 0,6
раз, у девочек в 1,5 раза, преимущественно у больных очаговой склеродермией. Выше приведенные данные могут говорить о возрастном увеличении показателей прогестерона в связи с половым созреванием (таблица 9).
Снижение содержания этого гормона в 2,1 раза у девочек с системным вариантом склеродермии в возрасте от 12 до 18 лет, было достоверно связано со степенью активности, что свидетельствует о развитии функциональной недостаточности коры надпочечников (рисунок 3).
На наш взгляд гипопрогестеронемия является одной из ведущих причин дефицита андрогенов и эстрогенов, т.к. именно прогестерон является основой для биосинтеза стероидных гормонов, включая эстрогены и андрогены.
Таблица 9
Содержание прогестерона в сыворотке крови у больных ЮСД и детей контрольной
группы.
Исследуемая группа Ед. изм. Мальчики Девочки
4-11 12-18 4-11 12-18
осд нмоль/л 1,2 1,36±0,2 2,7±0,5* 1,2±0,3 5,24±3,3*
сед нмоль/л 2,0±0,1 1,3±0,1 2,1±0,1**
Контрольная группа нмоль/л 0,89±0,2 2,1 ±0,3 1,5±0,5 4,2±0,6
ИЗ норма Ш1 ст. акт. □ 2 ст. акт.
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р - достоверность различий по отношению к норме.
девочки
Рисунок 3. Содержание прогестерона в сыворотки крови у детей в зависимости от степени
активности ЮСД
Анализируя результаты изучения содержания прогестерона в сыворотке крови больных ювенильной склеродермией старших возрастных групп, на фоне получаемой медикаментозной терапии отмечалось - повышение показателей, преимущественно на фоне приема плаквенила у девочек (рисунок 4). У мальчиков отмечалось снижение - на фоне приема метотрексата, ауранофина.
нмоль/л
1,9 1.8 1,7
2,2
III
г
^ [ СЗ глальчини |
нмоль/л 3,5 -
1,5 -1 ■ ||| 0,5 - - I
□ девочки |
Рисунок 4. Концентрация прогестерона в сыворотке крови мальчиков и девочек, больных ЮСД в зависимости от проводимой терапии
Было отмечено снижение уровня прогестерона у девочек старшей возрастной группы, коррелировавшее с тяжестью течения ЮСД. Отсюда можно предположить, что низкий уровень прогестерона усугубляет процесс и ведет к прогрессированию заболевания. Снижение уровня прогестерона на фоне приема цитостатиков, особенно длительно приводит к нарушению менструальной функции, что часто встречается у девочек, больных ЮСД, следовательно, стоит с осторожностью подходить к выбору медикаментозной терапии девочек.
Наиболее выраженное изменение в гормональном спектре отмечено по показателям тестостерона и пролактина, связанное с тяжестью заболевания.
Согласно данным таблицы 10, концентрация тестостерона в сыворотке крови у девочек и у мальчиков в старшей возрастной группе отмечается значимое снижение показателей тестостерона, что может говорить о нарушении функции половых желез.
У девочек уровень тестостерона при ОСД не зависел от длительности заболевания и был сопоставим с уровнем контрольной группы, у мальчиков отмечалось снижение показателей тестостерона как при ОСД, так и при системном варианте. При ССД выявлено достоверное снижение содержания этого гормона в 1,5 раза, как у девочек, так и у мальчиков по сравнению с группой контроля при длительности заболевания более двух лет (рисунок 5).
Анализируя уровень тестостерона в зависимости от степени активности заболевания, мы отметили достоверное снижение содержания этого гормона при 2-ой степени активности у детей больных ССД (рисунок 6). При очаговом варианте ювенильной склеродермии также наблюдается снижение показателей тестостерона по сравнению с группой контроля, но достоверного отличия между степенью активности не отмечено.
Все выше изложенное, может свидетельствовать о хроиизации заболевания.
осд
ССД
Девочки Мальчики
Рисунок 5. Содержание тестостерона в сыворотке крови у девочек и мальчиков в зависимости от степени активности.
□ норма
Шдо 2-х лет
□ более 2-х лет
Рисунок 6. Содержание тестостерона в сыворотке крови в зависимости от длительности
заболевания
Таблица 10
Исследуемая группа Ед.изм. Мальчики Девочки
4-11 12-18 4-11 12-18
ОСД нмоль/л 10,0 11,2±1,2 25,7±2,3** 1,6±0,8 1,07±0,3*
ССД нмоль/л 19,6±0,6** 0,75±0,25 0,61±2,7
Контрольная группа нмоль/л 14,4±0,9 35,75±2,8 0,4±0,1 1,55±0,2
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р - достоверность различий по отношению к норме.
Анализируя результаты изучения содержания тестостерона в сыворотке крови больных ювенильной склеродермией старших возрастных групп в зависимости от получаемой медикаментозной терапии, выявлено повышение показателей тестостерона, преимущественно на фоне приема сандиммун-неорала, вне зависимости от пола (рисунок 7). У мальчиков отмечалось повышение на фоне приема ауранофина и снижение показателей тестостерона при лечении метотрексатом.
Возможно, что снижение уровня тестостерона в сыворотке крови больных с тяжелыми клиническими вариантами ЮСД в большей степени обусловлено использованием в этих случаях медикаментозных средств. Однако не стоит уменьшать роль в угнетении функции мужских половых желез и непосредственно текущего воспалительного процесса.
нмоль/л
J мальчики
нмоль/л
0,8 0,6 0,4 0,2 о
1,43 1,32 I
0,79
1
□ девочки
Рисунок 7. Концентрация тестостерона в сыворотке крови мальчиков и девочек, больных ЮСД в зависимости от проводимой терапии
Оценивая уровень пролактина в сыворотке крови у детей больных ЮСД и контрольной группой отмечено достоверное различие (р 0.(11). В возрастной группе от 1218 лет как у мальчиков, так и у девочек наблюдается повышение показателей по сравнению с группой контроля. Содержание пролактина выше у больных с системным вариантом склеродермии, по сравнению с очаговой склеродермией (таблица 11).
Таблица 11
Исследуемая группа Ед. изм. Мальчики Девочки
4-11 12-18 4-11 12-18
сед мМЕ/л 45,0 89,2±3,9 459,0±69,7** 250,4±32,2 5 635,0±82,4**
осд мМЕ/л 416,2±21,7** 285,5±10,5 522,0±30,6**
Контрольная группа мМЕ/л 72,1±4,8 113,4±33,1 268,6±83,2 365,3±45,1
Примечание: * (р<0,05) ** (р<0,01), р - достоверность различий по отношению к норме.
Длительность заболевания не оказывала существенного влияния на содержание пролактина, которое было практически одинаковым у больных с продолжительностью болезни до двух лет и более двух лет. Отмечалась незначительная тенденция к снижению показателей пролактина как у девочек, так и у мальчиков в 1-ой группе.
Как видно из рисунка 8, показатели концентрации пролактина выше у мальчиков со второй степенью активности, по сравнению с контрольной группой, а у девочек
наблюдается тенденция к повышению его содержания при первой степени активности. ■
мМ 600500
I 400
300 200 100 о
Рисунок 8. Содержание пролактина в сыворотке крови у детей больных ЮСД в зависимости от степени активности заболевания
Полученные данные позволяют предположить, что гормональный дисбаланс предшествует развитию склеродермии и может расцениваться как один из предрасполагающих к заболеванию факторов. Также собственные наблюдения и данные литературы свидетельствуют о нередко наблюдающихся и предшествующих заболеванию сдвигах (нарушение менструального цикла, гипогонадизм) и периодах выраженных гормональных перестроек (пубертатный период).
Таким образом, при изучении эндокринной функции половой системы были отмечено снижение содержания прогестерона у девочек с системным вариантом склеродермии в возрасте от 12 до 18 лет, которое достоверно связано со степенью активности, что свидетельствует о развитии функциональной недостаточности коры надпочечников и может рассматриваться как диагностический критерий прогрессирования заболевания.
Достоверное снижение концентрации тестостерона у мальчиков при длительности заболевания от 2-х лет, может свидетельствовать о хронизации процесса. Прогностически неблагоприятным считается повышение концентрации пролактина, что является одним из факторов прогрессирования и тяжести патологического процесса.
Предложена нами модель регулирования в 1ч!-мерном пространстве может обобщить и в полном объеме представить изменения в зависимости от длительности и варианта заболевания до лечения и на фойе проводимой терапии у детей и подростков, больных ЮСД со стороны цитокинового профиля, общего иммунного статуса и функционирования гипофизарно-гонадной системы (рисунок 9).
мальчики девочки
Рисунок 9. Модель регулирования иммунных и эндокринных функций в п-мерном пространстве признаков при ЮСД у мальчиков и девочек старшей возрастной группы
По каждой оси координат М-мерного пространства нами выделены значения признаков, которые соответствуют нормальным показателям гипофизарно-гонадной и иммунной системы здоровых детей и изменения значений при ОСД и ССД, у детей и подростков. Проявления нарушений выше указанных систем мы считали в виде отклонения показателей в ту или иную сторону от нормы.
При сравнении целей и границ координат в многомерном пространстве отмечаются активные изменения целей и границ регулирования в первые два года заболевания ЮСД, с значениями целей и границ регулирования здоровых детей.
При ЮСД происходят значительные изменения в иммунном статусе при анализе проведенных исследований. Ниже приведенные межклеточные взаимодействия как самостоятельно, так и с помощью цитокиновой системы. Большим изменениям подвергаются цитокины и Т-клеточная система организма. Снижение СИ8+ приводит к резкому увеличению С04+, что в свою очередь к приводит к активации С095+. Наиболее, разнонаправленными иммунными реакциями, считаются их изменения в первые два года заболевания, затем иммунный ответ происходит по общим патогенетическим закономерностям и ведет патологический процесс к адаптации иммунной системы.
На основании моделей регулирования в многомерном пространстве выявлена возможность выделения зон М-ного пространства признаков, которые считаются центром патофизиологического процесса, показаны возможные исходы заболевания и специфика нозологического регулирования. Модели являются в большей степени - статистической.
Для оценки эффективности проводимой терапии и упрощения диагностики ЮСД на ранних этапах заболевания врачам практического здравоохранения предлагается следующая таблица.
Таблица 12
Основные иммунологические, цитокиновые и гипофизарно-гонадные показатели как
дополнительные диагностические признаки и оценка эффективности терапии
Диагностический показатель Ранняя диагностика ЮСД (относительно нормальных показателей) Оценка эффективности проводимой терапии (относительно показателей, полученных до лечения)
СБ4+ т 4
СЭ8+ 1 т
С04+/СЭ8+ 4
С095+ 1 4
1ёО т 4
Активность комплемента I т
ФНО-а т 4
ИЛ-1 и т 4
ИЛ-4 т т
ИЛ-6 т 4
прогестерон т 4
тестостерон 4 1
пролактин Т 4 __
Примечание: Т- увеличение уровня исследуемого показателя, снижение уровня исследуемого показателя.
ВЫВОДЫ
1. Гипофизарно-гонадный статус детей, больных ССД характеризуется снижением тестостерона в 1,5 раза, прогестерона в 2,1 раза и повышением пролактина в 2,5 раза по сравнению с группой контроля в старшей возрастной группе вне зависимости от пола.
2. Важными патогенетическими факторами в реализации иммунопатологических процессов при ЮСД являются: существенное повышение в сыворотке крови Т-лимфоцитов-хелперов (С04+), выраженное снижение активности Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью (С08+), повышение иммунорегуляторного индекса, повышение СТО5+, снижением комплементарной активности, повышение уровня Изменения со стороны цитокинового статуса характеризуются активацией про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-Ц], ИЛ-4, ИЛ-6).
3. Для ССД характерно: снижение С08+ до 18,3%, С016+ до 6,5%, повышение СЭ4+ до 52%, СЭ95+ до 45%, прогестерона уменьшение до 2,0 нмоль/л, тестостерона до 19,6
нмоль/л у мальчиков и до 0,6 нмоль/л у девочек, и увеличение пролактина420 мМЕ/л у мальчиков и до 522 мМЕ/л у девочек, а для ОСД - характерны были те же изменения, только в менее выраженной степени.
4. Основой для ранней диагностики ювенильной склеродермии, контроля эффективности проводимой терапии и прогноза заболевания может служить, разработанная нами патогенетическая модель регулирования функций гипофизарно-гонадной и иммунной системы у детей, больных ЮСД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На ранних этапах развития ювенильной склеродермии происходят значительные изменения в функционировании иммунной и гипофизарно-гонадной систем. В связи с этим, для подтверждения диагноза, в качестве дополнительных критериев диагностики, необходимо проводить анализ иммунограммы и функционального состояния гипофизарно-гонадной системы всем детям и подросткам с подозрением на ЮСД.
2. Разработанная патогенетическая модель регулирования функций иммунной и гипофизарно-гонадной системы у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией, может быть использована как основная для дифференциальной диагностики и контролирования эффективности проводимой терапии, что является важным для диспансерного наблюдения за данными больными в медицинских учреждениях практического здравоохранения.
3. На амбулаторно-поликлиническом этапе диспансерного наблюдения детей и подростков, больных ювенильной склеродермией, необходимо проводить исследования иммунной и эндокринной функций половой системы (прогестерон, тестостерон, пролактин) минимум один раз в 6 месяцев при тяжелом течении заболевания и один раз в год - при легкой форме заболевания, с целью в дальнейшем оперативного воздействия и качественной коррекции репродуктивной функции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кельцев В.А., Гребенкииа Л.И., Яхииа Ю.А., Антонова ЮЛО. Морфо-фупкциональное состояние иммунной системы при ревматических заболеваниях у детей из крупного промышленного центра//Известия самарского научного центра российской академии наук.-2009.-Т.11, №1(5).-С.872 -876
2. Антонова Ю.Ю, Кельцев В.А., Убогова Т.В. Безопасность и эффективность лечения лонгидазой детей, больных ювенильной склеродермией//Сборпик материалов XVII
российского национального конгресса "Человек н лекарство" 12-16 апреля 2010 г.-С.
3. Антонова Ю.Ю, Кельцев В.А., Убогова Т.В.Функционалыюе состояние иммунной системы у детей, больных бляшечной и линейной формами ювенилыюй склеродермии//Сборник материалов XVII российского национального конгресса "Человек и лекарство" 12-16 апреля 2010 г.-С. 385
4. Антонова Ю.Ю. Влияние половых гормонов на течение ювенильной склеродермии у детей и подростков//Аспирантские чтения - 2011, материалы докладов всероссийской конференции с международным участием "Молодые ученые-медицине".-2011,- С. 224 - 225
5. Антонова Ю.Ю. Эндокринная регуляция иммунного ответа у детей и подростков, больных ювенильной склсродермисн//Ас11ирантский вестник поволжья.-2012.-№5-6.-С.137 - 142
6. Антонова Ю.Ю., Кельцев В.А. Взаимосвязь половых гормонов и цитокинов при ювенильной склеродермии у детей, больных ювенильной склеродермией, на фоне леченич сандиммун-неоралом//Сборник материалов XIX российского национального конгресса "Человек и лекарство" 23-27 апреля 2012 г.-С. 247
7. Антонова Ю.Ю., Кельцев В.А. Прогностическая значимость половых гормонов н нролактина у детей, больных ювенильной склеродермиен//Вестник новых .медицинских технологий.-2012.-Т.Х1Х, №4.-С.80 - 82
8. Антонова Ю.Ю., КельцевВ.А. Сравнительный анализ эффективности применения сандиммун-неорала и метотрексата при лечении ювенилыюй склеродермии у детей//Сборник материалов XIX российского национального конгресса "Человек и лекарство" 23-27 апреля 2012 Г.-С.246
9. Бузуева Ю.Ю., Санталова Г.В., Кельцев В.А., Угнич К.А., Стадлер Е.Р., Каткова Т.В. Динамика уровня тестостерона и прогестерона у детей, больных ювенильной склеродермией, на фоне лечения сандиммун-неоралом//Сборник материалов VI съезда ревматологов России 14-17 мая 2013 Г.-С.26
385
БУЗУЕВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
СОСТОЯНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ
СКЛЕРОДЕРМИЕЙ
14.01.08 — Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Отпечатано в Центре Документации ООО «Волга Документ» г. Самара, ул. Фрунзе, 70 Тираж 30 шт.