Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оптимизация лечения ограниченной склеродермии на основе комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения ограниченной склеродермии на основе комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения ограниченной склеродермии на основе комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения - тема автореферата по медицине
Бахметьев, Андрей Алексеевич Курск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Бахметьев, Андрей Алексеевич :: 2007 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы и перспективы совершенствования фармакотерапии ограниченной склеродермии (обзор литературы)

1.1. Основные патогенетические механизмы ограниченной склеродермии, как возможные точки действия терапевтических средств

1.2. Иммунологические аспекты патогенеза ограниченной склеродермии

1.3. Основные подходы к фармакотерапии ограниченной склеродермии

1.4. Использование иммуномодулирующей терапии при ограниченной склеродермии

1.5. Возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения при ограниченной склеродермии

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Методы лечения

2.1.2. Фармакологическая характеристика препарата «Ридостин»

2.1.3. Методика проведения лазеротерапии

2.1.4. Критерии оценки клинической симптоматики

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Методы определения иммунологических, биохимических показателей

2.2.3. Исследование иммунологических показателей у больных ограниченной склеродермией

2.2.4. Определение показателей среднемолекулярных пептидов, лейкоцитарного индекса интоксикации и лимфоцитарно-сегментоядерного индекса у больных ограниченной склеродермией

Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Эффективность ридостина в комплексной терапии больных ограниченной склеродермией

3.1. Клинические и лабораторные показатели у больных ограниченной склеродермией со

3.2. Эффективность стандартной медикаментозной терапии больных ограниченной склеродермией

3.3. Эффективность ридостина в комплексной терапии больных ограниченной склеродермией

ГЛАВА 4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на эффективность лечения больных ограниченной склеродермией 76 4.1 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на эффективность лечения больных ограниченной склеродермией 76 4.2. Эффективность комбинированной терапии ридостином и низкоинтенсивным лазерным излучением больных ограниченной склеродермией

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ различных программ лечения больных ограниченной склеродермией 87 Заключение 93 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ГБО - гипербарическая оксигенация ДЗСТ - диффузные заболевания соединительной ткани ДМСО - диметилсульфоксид ЕД - единицы действия ЕИФ - естественный ингибирующий фактор ИИ - индекс ингибирования ИК - инфракрасное ИЛ - интерлейкин ИФН - интерферон

КВЧ-терапия - крайне высокой частоты-терапия ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации ЛСИ - лимфоцитарно-сегментоядерный индекс ЛТ - лазеротерапия

НИЛИ — низкоинтенсивное лазерное облучение

НИЛТ - низкоинтенсивная лазеротерапия

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОС - ограниченная склеродермия

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РИА - реакция ингибирования агглютинации

СМ - средние молекулы

СМП - средние молекулярные пептиды

ССД - системная склеродермия

УЕ - условные единицы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО - фактор некроза опухоли

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Ig - иммуноглобулины

HLA - human leukocyte antigen

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бахметьев, Андрей Алексеевич, автореферат

В структуре диффузных заболеваний соединительной ткани (ДЗСТ) склеродермия занимает второе место после красной волчанки и составляет 32 -45 случаев на 100 ООО населения. (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1996; Гал-лямова Ю.А., 2001; Дубенский В.В. и соавт., 2002; Коробейникова Э.А и соавт., 2004). Заболеваемость ограниченной склеродермией составляет 20-27 новых случаев на 1 млн. популяции в год (Кубанова А.А. и соавт., 2006; Peterson L. S. etal., 1997).

Заболевание встречается у представителей любой расы (Кубанова

A.А. и соавт., 2006; Serup J., 1986; Mayes M.D. et al., 2003). В структуре дерматологической патологии ограниченная склеродермия составляет от 0,1 до 3,4% всей выявленной патологии (Романенко В.Н. и соавт., 2001; Кулагин

B.И. и соавт., 2003; Котов А.А. и соавт., 2004; Шишкина Г.И. 2004; Шишкина Г.И. и соавт., 2006; Угнич К.А., 2006).

В последние десятилетия отмечается неуклонная тенденция к возрастанию общего числа больных ограниченной склеродермией, как среди взрослых, так и среди детей (Главинская Т.А., 2000; Молочков В.А. и соавт., 2002; Плешков П.В. и соавт., 2002; Скударнов С.В. и соавт., 2002; Суворов А.П., 2002; Шекрота А.Г. и соавт., 2002; Юцковский А.Д. и соавт., 2002; Кулагин В.И. и соавт., 2003; Коробейникова Э.А. и соавт. 2004; Опарин Р.Б., 2004; Scharffetter-Kochanek К. et al., 1990; Ghersetich I. et al., 1994; Wigley F.M., 1994; Black C.M., 1999; VierraE. et al., 1999; Ferzli G.T. et al., 2003).

Ограниченная склеродермия имеет тенденцию к постоянному про-грессированию, распространению, вовлечению в процесс внутренних органов и нервной системы, что создает проблему нарушения качества жизни пациента (Плешков П.В. и соавт., 2002; Адаскевич В.П. и соавт., 2003; Про-кушева Т.В., 2006).

Естественное течение заболевания без соответствующей терапии, нередко приводит к необратимым косметическим, а в далеко зашедших случаях и физическим недостаткам (Адаскевич В.П. и соавт., 2003; Котов А.А. и соавт., 2004; Опарин Р.Б., 2004).

Несмотря на то, что в медицине склеродермия известна и изучается уже на протяжении многих столетий, тем не менее, лечение склеродермии далеко не всегда успешно, что свидетельствует об отсутствии достаточно эффективных средств для воздействия на патологический процесс. Лечение склеродермии прошло много этапов, связанных с пониманием этиопатогене-за этого заболевания, и до настоящего времени является одной из сложнейших задач практической медицины (Белова Е.А., 2004; Прокушева Т.В., 2006).

Многообразие имеющихся средств не всегда приносит желаемый эффект, сопровождается различными осложнениями, в том числе аллергическими (Волнухин В.А., 2002; Шекрота А.Г. и соавт., 2002).

В связи с раскрытием отдельных механизмов развития заболевания (процессов коллагенообразования, сосудистого фактора, иммунного статуса) создаются предпосылки и необходимость изыскания целенаправленных, патогенетически обоснованных средств воздействия на склеродермический процесс (Белова Е.А., 2004).

Признание роли иммунологических нарушений в патогенезе склеродермии обосновало использование в комплексном лечении данной патологии иммунокорригирующих средств (Сучков C.B. и соавт., 2005). Например, перспективным является применение индукторов интерферона (Нейко Э.М. и соавт., 2003), среди которых особое внимание привлекает отечественный препарат ридостин.

Значительное внимание при этом уделяется немедикаментозным методам лечения, способным оказывать позитивное клинико-патогенетическое влияние на звенья болезни, потенцировать эффекты медикаментозной терапии и уменьшать объем лекарственной загруженности больных (Поделин-ская Л.В. и соавт., 1999). Одним из возможных немедикаментозных методов терапии этой категории больных является применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), обладающего выраженным противовоспалительным, биостимулирующим, десенсибилизирующим, иммуномодули-рующим действием (Коколина В.Ф. и соавт., 2000, 2001; Молочков В.А. и соавт., 2002). Позитивно рассматриваются перспективы использования низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) в сочетании с медикаментозными средствами, в частности с индукторами интерферона (Никитин A.B. и соавт., 1998).

Однако, данные об эффективности комбинированного применения индукторов интерферона и низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии ограниченной склеродермии отсутствуют, поэтому актуальным является изучение применения индуктора интерферона ридостина и НИЛИ в комплексном лечении ограниченной склеродермии, что и явилось обоснованием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных ограниченной склеродермией путем применения ридостина и низкоэнергетического лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Провести анализ патентно-информационных материалов по обоснованию патогенетического применения средств оптимизации лечения ограниченной склеродермии.

2. Изучить особенности формирования лечебных эффектов при стандартной фармакотерапии пациентов с ограниченной склеродермией на основе анализа иммунологических показателей, параметров интоксикации и реактивности организма.

3. Исследовать эффективность применения ридостина в терапии больных ограниченной склеродермии и установить особенности его влияния на иммунный статус, дезинтоксикационные процессы и реактивность организма.

4. Изучить возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения на фоне стандартного лечения пациентов с ограниченной склеродермией.

5. Обосновать и апробировать в клинических условиях комбинированную терапию больных ограниченной склеродермией ридостином в комплексе с низкоинтенсивным лазерным излучением.

6. Проанализировать отдалённые результаты (через год) лечения больных по всем четырём программам терапии и подготовить научно-практические рекомендации по оптимизации лечения пациентов ограниченной склеродермией.

Научное исследование входит в план НИР ВГМА, номер государственной регистрации темы 01.200.700011.

Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации

Получены ранее неизвестные научные данные по комбинированной терапии пациентов с ограниченной склеродермией ридостином в комплексе с надвенным низкоинтенсивным лазерным облучением крови, отличающейся тем, что использовано сочетание внутримышечного введения 8 мг ридо-стина 1 раз в 3 дня 4 инъекции на курс и надвенного низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут, ежедневно, 10 процедур на курс. Доказано повышение эффективности лечения ограниченной склеродермии на основе разработанной программы, что реализуется через иммунологические, дезинтоксикационные, адаптационные механизмы выздоровления. Впервые установлено, что применение ридостина приводит к восстановлению активности естественного ингибирующего фактора (ЕИФ), существенно сниженной при склеродермии, что позволяет снизить риск возникновения аутоиммунных осложнений у больных с ограниченной склеродермией.

Практическая значимость и результаты внедрения

Применение ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных ограниченной склеродермией позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки лечения в стационаре и удлинить последующую ремиссию.

Установлено, что применение ридостина в комбинации с НИЛИ в комплексном лечении больных ограниченной склеродермией способствует нормализации основных иммунологических, дезинтоксикационных, адаптационных показателей, а также сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре на 3-5 суток.

Разработана методика сочетанного внутримышечного применения ридостина и надвенного низкоэнергетического красного лазерного облучения крови в непрерывном режиме, заключающаяся в использовании ридостина в дозе 8 мг и НИЛИ с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут.

Результаты научной работы внедрены в практику дерматологического отделения МУЗ ГКБ №7 г. Воронежа, городского и областного кожно-венерологических диспансеров г. Липецка.

Полученные и обобщённые данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, дерматовенерологии с дерматовенерологией и косметологией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ограниченная склеродермия в стадии прогрессирования характеризуется существенными нарушениями ряда компонентов гуморального и клеточного иммунитета, процессов дезинтоксикации и снижением реактивности организма. Стандартная фармакотерапия полностью не устраняет выявленные нарушения при развитии патологического процесса.

2. Индуктор интерферона ридостин повышает клиническую эффективность стандартной терапии больных ограниченной склеродермией, что сопровождается, в основном, существенным улучшением показателей иммунного статуса организма.

3. Включение в программу лечения пациентов с ограниченной склеродермией сеансов низкоинтенсивного лазерного излучения способствует редукции кожных проявлений заболевания, улучшает адаптационные возможности, снижает показатели интоксикации, но не восстанавливает в полной степени иммунных процессов.

4. Наиболее эффективной программой лечения является использование ридостина на фоне стандартного лечения путём внутримышечного введения 8 мг 1 раз в 3 дня 4 инъекции на курс и надвенного низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут, ежедневно, 10 процедур на курс.

Апробация работы

Результаты проводимых исследований доложены на Республиканской научно-практической конференции «Новые медико-социальные проблемы в реабилитации детей и подростков, страдающих хроническими дерматозами», (Сочи, 3-5 сентября 2001); YI междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2001); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения A.C. Зенина и 70-летию кафедры дерматовенерологии Самарского Государственного медицинского университета (Самара, 2001); XIX Рахмановской конференции «Современные проблемы склеродермии в дерматологической клинике» (Москва, 1 февраля 2002); Научно-практическом семинаре «Повышение эффективности лазерной медицины» (Москва, 5 декабря 2003); Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (С-Петербург, 23-26 сентября 2003); Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 27-28 мая 2004); IY научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии», (Москва, 28-29 сентября 2004); городской научно-практической конференции дерматовенерологов, посвященной 55-летию КВКД (Воронеж, 9 июля 2004); Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (С-Петербург, 1516 октября 2005); IY Всероссийской конференции «Актуальные вопросы дерматологии и дерматокосметологии», посвященной 85-летию со дня рождения профессора A.A. Антоньева (Москва, 25 ноября 2005); совместном заседании сотрудников кафедр фармакологии, дерматовенерологии, пропедевтики внутренних болезней ВГМА, 2007.

По материалам исследования опубликовано 17 работ.

Разработаны 2 рационализаторских предложения №2572 от 25.12.2002 г. и №2609 от 30.01.2003, которые зарегистрированы в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (приложение).

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения ограниченной склеродермии на основе комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения"

ВЫВОДЫ

1. Течение ограниченной склеродермии характеризуется выраженными нарушениями иммунной системы, включая уровень интерферона у, ин-терлейкина 10, фактора некроза опухоли а, естественного ингибирующего фактора, повышенными проявлениями интоксикации, сниженной реактив/ ностью организма.

2. Включение в программу лечения ограниченной склеродермии ридо-стина (8 мг 1 раз в три дня, на курс 4 инъекции) оптимизирует процессы выздоровления, что подтверждается значительным снижением выраженности кожных проявлений, изменений иммунной системы.

3. Ридостин, при комплексном лечении больных с ограниченной склеродермией, на фоне положительного лечебного эффекта оказал стимулирующее влияние на функционирование естественного ингибирующего фактора, увеличивая этот показатель на 99,7% , при этом положительная реакция ингибирования антител отмечается у 62,1 % пациентов, что вдвое выше, чем до лечения.

4. Использование с лечебной целью при ограниченной склеродермии низкоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 0,63 мкм, выходная мощность излучения 10 мВт, экспозиция 25 минут в проекции кубитальной вены в области локтевой ямки, 10 ежедевных процедур) приводило к уменьшению кожных проявлений склеродермии, появлению положительной динамики изменений ряда показателей иммунной системы, включая повышение на 25% числа пациентов с положительной реакцией ингибирования агглютинации, снижению выраженности проявлений интоксикации и нарушений реактивности организма. •

5. Исследование комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с препаратами стандартной фармакотерапии ограниченной склеродермии показало, что клинические признаки поражения кожи уменьшаются более чем на 50%, улучшаются 13 показателей, характеризующих иммунные процессы, почти полностью устраняются признаки интоксикации и измененной реактивности организма.

6. Отдалённые результаты (через 1 год после окончания лечения) свидетельствуют об отсутствии нежелательных явлений в процессе лечения, существенном уменьшении возможности рецидивов заболевания и общем повышении эффективности лечения в случае использования программы лечения с включением ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование процессов, патогенетически обосновывающих применение при ограниченной склеродермии иммуномодулятора (интерфероноге-на) ридостина, позволяет предложить следующие рекомендации по оптимизации лечения ограниченной склеродермии.

1.Учитывать, что в процессе развития склеродермии происходят существенные нарушения клеточного и гуморального иммунитета с резким снижением уровня естественного ингибирующего фактора, что сопровождается появлением выраженных признаков интоксикации и существенным нарушением реактивности организма пациентов.

2. Для коррекции кожных проявлений и нарушений иммунологического гомеостаза организма можно использовать ридостин (8 мг 1 раз в три дня, на курс 4 инъекции) и НИЛИ (длина волны 0,63 мкм, выходная мощность излучения 10 мВт, экспозиция 25 минут в проекции кубитальной вены в области локтевой ямки, 10 ежедевных процедур), что оптимизирует стандартное лечение и препятствует возникновению рецидивов заболевания.

3. Материалы диссертации использовать в процессе преподавания дерматовенерологии и фармакологии медицинских вузов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения ограниченной склеродермии на основе комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения

07-6 2221

На правах рукописи

Бахметьев Андрей Алексеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ОГРАНИЧЕННОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ РИДОСТИНА И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.0011 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стенсни кандидата медицинских наук

Курск - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович доктор медицинских наук, профессор Новикова Любовь Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Уджуху Владислав Юсуфовнч

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится » //¿Л^^ 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.

Автореферат разослан « » ¿¿¿Л&ф^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У'

Актуальность темы

В структуре диффузных заболеваний соединительной ткани (ДЗСТ) склеродермия занимает второе место после красной волчанки и составляет 32-45 случаев на 100 ООО населения (Скрипкин Ю.К. 1996, Гребешок В.Н., 1998, Гал-лямова Ю.А., 2001, Дубенский В.В. и соавт., 2002, Коробейников Э.А и соавт., 2004). В дерматологической патологии ограниченная склеродермия (ОС) составляет от 0,1 до 3,4% всей выявленной патологии (Шишкина Г.И., 2000, 2004, 2006, Романенко В.Н. и соавт., 2001, Мареева Е.Б. и соавт., 2002, Котов A.A. и соавт., 2004, Кулагин В.И. и соавт., 2004, Угнич К.А., 2004, Peterson L.S. et al., 1997). ОС имеет тенденцию к постоянному прогрессированию, распространению, вовлечению в процесс внутренних органов и нервной системы, нередко приводит к необратимым косметическим, а в далеко зашедших случаях и физическим недостаткам, что создает проблему нарушения качества жизни пациента (Плешаков П.В. и соавт., 2002, Адаскевич В.П. и соавт., 2003, Опарин Р.Б., 2003, Котов A.A. и соавт., 2004, Прокушева Т.В., 2006,). Лечение склеродермии до настоящего времени является одной из сложнейших задач медицины (Белова Е.А., 2004, Прокушева Т.В., 2006). Многообразие имеющихся средств не всегда приносит желаемый эффект, сопровождается различными осложнениями, в том числе аллергическими (Волнухин В.А., 2002, Шекрота А.Г. и соавт., 2002). Существенные недостатки химиотерапевтических препаратов, включая изменение реактивности организма больных, привели к необходимости поиска принципиально новых методов лечения. Признание роли иммунологических нарушений в патог енезе склеродермии обосновало использование в комплексном лечении данной патологии иммунокорригирующих средств (Сучков C.B. и соавт., 2005). В частности, перспективным является применение индукторов интерферона (Нейко E.H. и соавт., 2006), например, отечественного препарата ридостина, Значительное внимание при лечении ОС уделяется и немедикаментозным методам лечения, включая использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) (Поделинская Л.В. и соавт,, 1999, Молочков В.А. и соавт., 2002). Однако данные литературы об эффективности использования индукто-

ров интерферона и НИЛИ в терапии ОС отсутствуют, поэтому актуальным является исследование их применения в комплексном лечении ОС.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных ОС путем применения ридостииа и НИЛИ. Задачи исследования

1. Провести анализ патентно-информационных материалов по обоснованию патогенетического применения средств оптимизации лечения ОС.

2. Изучить особенности формирования лечебных эффектов при стандартной фармакотерапии пациентов с ОС на основе анализа иммунологических показателей, параметров интоксикации и реактивности организма.

3. Исследовать эффективность применения ридостина в терапии больных ОС и установить особенности его влияния на иммунный статус, дезинтоксикацион-ные процессы и реактивность организма.

4. Изучить возможность применения НИЛИ на фоне стандартного лечения пациентов с ОС.

5. Обосновать и апробировать в клинических условиях комбинированную терапию больных ОС ридостином в комплексе с НИЛИ.

6. Проанализировать отдалённые результаты (через год) лечения больных по всем четырём программам терапии и подготовить научно-практические рекомендации по оптимизации лечения пациентов ОС.

Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации

Получены ранее неизвестные научные данные по комбинированной терапии пациентов с ОС ридостином в комплексе с надвенным низкоинтенсивным лазерным облучением крови, отличающейся тем, что использовано сочетание внутримышечного введения 8 мг ридостина 1 раз в 3 дня 4 инъекции на курс и НИЛИ с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут, ежедневно, 10 процедур на курс. Доказано повышение эффективности лечения ОС на основе разработанной программы, что реализуется через иммунологические, дезинтоксикационные, адаптацион-

ные механизмы выздоровления. Впервые установлено, что применение ридо-стина приводит к восстановлению активности естественного ингибирующеш фактора (ЕЙФ), существенно сниженной при ОС, что позволяет снизить риск возникновения аутоиммунных осложнений у больных с ОС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ОС в стадии прогрессирования характеризуется существенными нарушениями ряда компонентов гуморального и клеточного иммунитета, процессов дезинтоксикации и снижением реактивности организма. Стандартная фармакотерапия полностью не устраняет выявленные нарушения при развитии патологического процесса.

2. Индуктор интерферона рйдостин повышает клиническую эффективность стандартной терапии больных ОС, что сопровождается, в основном, существенным улучшением показателей иммунного статуса организма.

3. Включение в программу лечения пациентов с ОС сеансов НИЛИ способствует редукции кожных проявлений заболевания, улучшает адаптационные возможности, снижает показатели интоксикации, но не восстанавливает в полной степени иммунных процессов.

4. Наиболее эффективной программой лечения является использование ридостина на фоне стандартного лечения путём внутримышечного введения препарата (8 мг 1 раз в 3 дня 4 инъекции на курс) и надвенного НИЛИ с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут, ежедневно, 10 процедур на курс.

Практическая значимость и результаты внедрения

Применение ридостина и НИЛИ в комплексной терапии больных ОС позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки лечения в стационаре и удлинить последующую ремиссию. Установлено, что применение ридостина в комбинации с НИЛИ в комплексном лечении больных ОС способствует нормализации основных иммунологических, дезинтоксикациояных, адаптационных показателей, а также сокращению сроков пребывания пациентов в

стационаре на 3-5 суток. Разработана методика сочетанного внутримышечного применения ридостина и надвенного низкоэнергетического красного лазерного облучения крови в непрерывном режиме, заключающаяся в использовании ридостина в дозе 8 мг и НИЛИ с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения 10 мВт, в непрерывном режиме при экспозиции 25 минут.

Результаты научной работы внедрены в практику дерматологического отделения МУЗ ГКБ № 7 г. Воронежа, городского и областного кожно-венерологических диспансеров г. Липецка. Полученные и обобщённые данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, дерматовенерологии с дерматовенерологией и косметологией ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко.

Апробация работы

Результаты проводимых исследований доложены на Республиканской научно-практической конференции «Новые медико-социальные проблемы в реабилитации детей и подростков, страдающих хроническими дерматозами», (Сочи, 3-5 сентября 2001); VI междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения A.C. Зенина и 70-летшо кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета (Самара, 24 октября 2002); XIX Рахмановской конференции «Современные проблемы склеродермии в дерматологической клинике» (Москва, 1 февраля 2002); научно-практическом семинаре «Повышение эффективности лазерной медицины» (Москва, 5 декабря 2003); Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (С-Петербург, 23-26 сентября 2003); Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 27-28 мая 2004); VI научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии», (Москва, 28-29 сентября 2004); го-

родской научно-практической конференции дерматовенерологов, посвященной 55-летию КВКД (Воронеж, 9 июля 2004); Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (С-Петербург, 15-16 октября 2005); IV Всероссийской конференции «Актуальные вопросы дерматологии и дерматокосметологии», посвященной 85-летию со дня рождения профессора A.A. Антоньева (Москва, 25 ноября 2005); совместном заседании сотрудников кафедр фармакологии, дерматовенерологии с дерматовенерологией и косметологией ИПМО, пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. H.H. Бурденко, 2007.

Разработаны 2 рационализаторских предложения № 2572 от 25.12.2002 г. и № 2609 от 30.01.2003, которые зарегистрированы в ВГМА им. H.H. Бурденко (приложение).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 17 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственного исследования (3 главы), заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 158 отечественных и 133 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В диссертационном исследовании представлены результаты изучения выборки больных, находившихся на лечении в дневном дерматологическом и круглосуточном кожном стационарах МУЗ ГКБ № 7 г. Воронежа. При проведении исследования были соблюдены этические нормы, изложенные в Хель-синской декларации 1964 года, модифицированной 41 Всемирной Ассамблеей, Гонконг, 1989 г. От каждого пациента было получено информированное согласие.

Под нашим наблюдением находились 118 больных ОС в возрасте от 17 до 63 лет, из них 99 женщин (83,9%) и 19 мужчин (16,4%). Пациенты были распределены на 4 группы. 28 больных - первая группа (группа сравнения) получали стандартное лечение: бензилпенициллина натриевая соль 500 ООО ЕД внутримышечно 4 раза в сутки 15 дней, лидаза 64 ЕД внутримышечно через день 15 инъекций, аевит 1 капсула 2 раза в день 15 дней, локально диметилсульфок-сид. 29 пациентов - вторая группа, в комплексе со стандартным лечением получали индуктор интерферона ридостин (производитель ЗАО «ВЕКТОР МЕДИКА») в виде внутримышечных инъекций в дозе 8 мг 1 раз в три дня, на курс 4 инъекции. 29 человек составили третью группу, в которой дополнительно к стандартной терапии включалась низкоинтенсивная лазерная терапия. Больные в составе комплексной терапии получали надвенное низкоинтенсивное лазерное облучение крови с помощью полупроводникового лазера (отечественный терапевтический лазерный аппарат «Мустанг 022»), Лазеротерапия проводилась со 2-го дня поступления больного в стационар курсами из 10 ежедневных процедур (6 раз в неделю). Четвертая группа - 32 пациента, которые в комплексном лечении получали комбинированное применение внутримышечных инъекций ридостина и надвенного низкоинтенсивного лазерного облучения крови.

Оценка популяций Т лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+) и В лимфоцитов (CD20+), проводилась с помощью моноклональных антител (МКА) в цитоток-сическом тесте. Использовались отечественные коммерческие МКА фирмы «Сорбент». Уровень иммуноглобулинов сыворотки крови классов А, М, G оп-ределялили методом турбодиметрического анализа с помощью наборов ЗАО «НПО СИНТЭКО». Содержание гамма-интерферона, интерлейкина-1бета (ИЛ-1бета), фактора некроза опухоли-альфа (альфа-ФНО) проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием набора тест-систем производства ЗАО «ВЕКТОР БЕСТ», НПО «Протеиновый контур». Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов определяли методом преципитации с полиэтиленгликолем - 6000 (ПЭГ) по Digeon (1977). Размер циркули-

рующих иммунных комплексов оценивали согласно методу, предложенному Н.А. Константиновой и соавт. (1984), который основан на исследовании комплексов при 3% и 4% концентрациях ПЭГ. Естественный ингибирующий фактор (ЕИФ) определяли путем постановки реакции ингибирования агглютинации (РИА) по методу Н.В. Журавлевой (1979). Для оценки степени эндогенной интоксикации в сыворотке крови определяли содержание среднемолекулярных пептидов (СМП) в единицах оптической плотности при длине волны 240 нм (СМП,) и 280 нм (СМП2) (Габриэлян Н.И. и соавт., 1984). О наличии интоксикации у больных судили по лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ) (Кальф-Калиф Я.Я., 1941). Реактивность организма оценивали по соотношению лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов согласно методике Гаркави Л.Х. и соавт., (1979).

Статистическая обработка проводилась на ЭВМ класса Pentium-4 при помощи статистического анализа SPSS и электронной таблицы Excel 2003 в операционной среде WINDOWS.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных ограниченной склеродермией.

Под нашим наблюдением находились 118 больных ограниченной бляшеч-ной склеродермией. У подавляющего числа больных (89,8%) длительность заболевания составляла более 3 месяцев, что подтверждало хронический характер заболевания. У 95,8% больных ОС протекала с соматической отягощенностыо. Наиболее многочисленную группу пациентов (96,6%) составляли больные с локализацией очагов на туловище и конечностях. Прогрессирование процесса отмечено у 94,9% больных, стадия стабилизации была у 5,1%, У больных ОС в сравнении с контрольной группой здоровых лиц изменены 14 из 15 изученных иммунологических показателей (Р<0,05). Так, относительное число CD3+-лимфоцитов снижено в 1,6 раза, CD8+- в 1,4 раза по сравнению с контролем, а регуляторный индекс CD4+/CD8+ достоверно выше против нормы в 1,5 раза. Кроме того, отмечается снижение в 1,2 раза уровня ИФН у (Р<0,05), повышение ИЛ ip в 1,5 раза, ФНО а - в 1,4 (Р<0,05) раза по сравнению с контрольной группой.

Выявлено повышение С020+-лимфоцитов в 1,4 раза по сравнению с группой контроля и увеличение содержания иммуноглобулинов М, в в 1,5 и 1,3 раза соответственно (Р<0,05). В сыворотке крови у подавляющего числа больных (68,6%) отсутствует естественный ингибирующий фактор (ЕИФ), а количество ЦИК при ограниченной склеродермии повышено в 2,1 раз по сравнению с контролем.

У 66,9% больных ОС определялись повышенные значения лейкоцитарного индекса интоксикации, а СМПь СМП2 — в 1,9 и 1,5 раза (Р<0,05) соответственно по сравнению с аналогичными показателями группы контроля, что свидетельствует о наличии эндогенной интоксикации у исследуемых больных. По данным лимфоцитарно-сегментоядерного индекса (ЛСИ) у больных ОС выявлены адаптационные нарушения с преобладанием стрессорных реакций адаптации у 50,8% больных, что в 12,7 раз выше, чем в контрольной группе (здоровые лица). Корреляционный анализ зависимости изменения величины (%) РИА и состояния стресса (%) показал высокую степень корреляции коэффициента Спирмена — гя = 0,95. Следовательно, ЕИФ может быть показателем выраженности стрессового состояния. Эти факты указывают на иммунную перестройку, наличие эндогенной интоксикации и нарушение адаптационных реакций у больных ОС, сопутствующие патологическому процессу в коже.

Эффективность медикаментозной терапии больных ограниченной склеродермией

Полученные клинические данные при проведении различных видов терапии представлены в таблице 1, из которой следует, что разрешение элементов происходило путем побледнения периферического лилового венчика, уменьшения отека, уплотнения в очагах поражения.

Клиническая оценка результатов стандартной терапии (СТ) выявила достоверную положительную динамику периферического лилового венчика на 13,4% по сравнению с исходным показателем, но не обнаружила значимых изменений интенсивности отека и уплотнения.

Клинические показатели (в баллах) у больных ограниченной

склеродермией на фоне различных видов терапии_

№ п/п Объективные признаки СТ Ридостин НИЛИ Ридостин + НИЛИ

1. Отек ДО 2,71 ±0,1 2,69±0,13 2,76±0,09 2,81 ±0,07

после 2,54±0,14 1,41±0,14* 1,66±0,13* 1,25±0,13*

2. Периф. ДО 2,68±0,13 2,86±0,11 2,79±0,12 2,63±0,16

венчик после 2,32±0,14* 1,41=Ь0,11* 1,79±0,09* 1,0б±0,13*

3. Уплотнение ДО 2,79±0,08 2,76±0,15 2,72±0,1 2,91±0,05

после 2,64±0,15 1,66±0,12* 1,76±0Д 1* 1,53±0,09*

* - Р<0,05

Анализ динамики интенсивности периферического лилового венчика до и после лечения ридостином показал, что терапия с ридостином привела к достоверному снижению на 50,7% указанного признака. К 30 дню лечения уменьшились отек на 47,7% уплотнение - на 39,9%. У пациентов после проведенного курса НИЛИ наблюдалось побледнение лилового венчика на 35,8%, уменьшение отека - на 39,8%, снижение индурации - на 35,4%. При включении в программу лечения ридостина и НИЛИ дерматологические показатели активности процесса значительно снизились. Из таблицы 1 видно, что после терапии ридостином и НИЛИ в очагах поражения интенсивность периферического лилового венчика уменьшилась на 59,7%, отека - на 55,5%, интенсивность индурации -на 47,4%.

Таким образом, клинические проявления болезни в группе больных, получавших комбинированную терапию ридостином и НИЛИ, значительно улучшились, достоверно снизились проявления активности процесса.

Иммунологические показатели (М±ш, %) у больных ограниченной _склеродермией на фоне различных видов терапии _

№ л/п Показатели CT Ридостин НИЛИ Ридостин + НИЛИ

1. CD3+лимфоци- до 43,86±2,01 39,86±1,04 43,45*1,82 39,5±1,18

ты, % после 41,68±1,8 51,83±0,76* 47,14±1,82 65,44±0,79*

2. CD4+ лимфо- ДО 38,75±1,18 40,03±0,99 39,89±1,09 40,97±0,96

циты, % после 36,61±0,95 41,62±1,02* 37,7±1,07 43,63±0,96*

3. CD8+ лимфо- ДО 15,5±1,14 18,97±Г,16 14,21±0,93 16,13±1,19

циты, % после 16,57±1,05 25,93±1,04 16,83±0,97 22,5б±1,19*

4. CD4+/CD8+ ДО 2,87±0,21 2,33±0,15 3,0б±0,17 2,92±0,19

после 2,4б±0,16 1,6±0,11 2,4±0,12* 2,08±0,10*

5. CD20h лимфо- До 21,43±0,44 19,76±0,69 17,59±0,61 17,69±0,47

циты, % после 20,43±0,43 14,86±0,63* 15,38^0,58* 13,03±0,42*

6. Ig G г/л ДО 14,85±0,57 14,97±0,56 15,01±0,71 16,50±0,43

после 13,67±0,58 12,52±0,5* 13,49±0,69 13,19±0,39*

7. Ig А г/л до 1,95±0,17 2,75±0,21 2,73±0,17 2,39±0,14

после 2,03±0,14 2,35±0,18 2,82±0,18 2,29±0,13

8. Ig М г/л до 2,00±0,13 2,06±0,11 1,94±0,11 1,70±0,09

после 2,09±0,1 1,27±0,09* 1,8±0,1 1,29±0,07*

9. Интерферон у, до 12,51 ±0,63 12,59±0,28 12,33±0,3 12,68±0,16

пкг/мг после 12,4±0,54* 15,94±0,28* 13,21±0,12* 15,38±0,1*

10. ФНО а, пкг/мг до 4,32±0,17 2,74±0,14 2,64±0,08 2,8±0,1

после 4,67±0,16 2,77±0,13*' 2,15±0,07* 1,62±0,08*

11. Интерлейкин ДО 7,86±0,08 7,71±0,21 7,65±0,15 7,59±0,12

113, пкг/мг после 7,72±0,08 6,92±0,32* 6,04±0,12* 5,19±0,09*

13. ЦИК концен- до 2,41±0,12 2,36±0,1 2,31±0,11 2,49±0,14

трация, г/л после 2,39±0,11 1,9±0,11* 2,09±0,11* 1,15±0,0б*

*- Р<0,05

Изменения значений иммунологических показателей у больных ОС после различных видов фармакотерапии в сравнении с показателями до лечения отра-

жены в таблице 2. Использование стандартной терапи (СТ) не привело к нормализации изученных иммунологических параметров. После стандартной терапии количество лимфоцитов СВЗ+, С08+, С020+ и значение иммунорегуляторного индекса значимо не отличались от исходных показателей. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии значимых изменений концентрации иммуноглобулина в и иммуноглобулина М, значения которых остались повышенными по сравнению с контрольной группой.

до после

32,1%^ \ 32,2% / \42,9% / 21,4% " \

25,0% 46,4%

| □ мелкие ■ средние □ крупные |

Рисунок 1. Процентное соотношение размеров ЦИК при стандартном лечении.

ДО после

17,9%__ щнн ^Ч 32,1% 20,7% \>' ,Д37,9% .1 ^ /- М '7

50,0% 41,4%

|о 0,31-0,58 Ш 0,3 И М< жее □ 0,59 и более ]

Рисунок 2. Процентное соотношение ЛСИ в оценке реактивности при стандартном лечении: 0,31-0,58 - тренировка, 0,59 и более - активация, 0,3 и менее — стресс.

Концентрации интерлейкина 1 [3, ФНО а, ЦИК в сыворотке крови после проведенного лечения оставались повышенными. После лечения уровень интерферона у оставался сниженным. Оценивая эффективность стандартной терапии на показатели ЦИК можно отметить, что влияние стандартной терапии проявилось в снижении в циркуляции мелких ЦИК, повышении средних ЦИК (рис. 1). Показатели, характеризующие реактивность организма, значимо не

поменялись (рис. 2). После лечения у большинства больных (64,3%) наблюдалось отсутствие ЕИФ. Представленные значения ЛИИ (>1,5 у 67,9% больных), СМП| (0,38±0,005 усл.ед), СМП2 (0,25±0,003 усл. ед.) не изменились после стандартного лечения, что свидетельствует о сохранении эндогенной интоксикации у больных ОС. Введение ридостина в комплексную терапию привело к повышению на 30% количества СЭЗ+ и на 36,7% количества С08+, при этом снизились на 31,3% иммунорегуляторный индекс, уровень ^М - на 39,4%, в - на 18,4%, хотя значений нормы эти показатели не достигли. После лечения с использованием ридостина повысился уровень интерферона у на 26,6%, а значимого изменения уровней интерлейкина 1 р, ФНО а не произошло. В этой группе больных уменьшился на 19,5% уровень ЦИК, но он не достиг уровня здоровых лиц, при этом количество крупных комплексов увеличилось на 66,8%, количество мелких уменьшилось на 69,8%, а содержание средних комплексов повысилось на 42,6% (Р<0,05). При анализе реактивности организма в этой группе не выявлено существенных изменений соотношения пациентов, находящихся в состоянии тренировки, стресса и активации, оставался повышенный уровень СМП|, СМП2, ЛИИ. Ридостин при комплексном лечении больных с ОС оказал стимулирующее влияние на функционирование ЕИФ (положительная РИА отмечается у 62,1% больных). Эти изменения обосновывают новый подход к подбору средств патогенетической терапии, основанный на способности ридостина активировать естественную ингибицию макромолеку-лярных 19Б антител, что позволяет снизить риск аутоиммунных осложнений у больных с ОС.

При лечении с использованием НИЛИ наступает повышение уровня СЭ8+ - лимфоцитов на 18,4%, снижение иммунорегуляторного индекса С04+/СЭ8+ на 21,6%, С020+-лимфоцитов - на 12,6%, уменьшение содержания иммуноглобулина в на 11,1%, но их значения не достигли показателей здоровых лиц. Уровень ИНФ у под влиянием НИЛИ увеличился на 7,1%, снизилось содержание ФНО а на 18,6%, интерлейкина ф - на 21,1%. Концентрация ЦИК у больных этой группы значимо не изменилась, но уменьшилось количество больных с мелкими ЦИК на 14,1%, возросло число больных со средними ЦИК на 14,1% , а число пациентов с крупными ЦИК не изменилось, В процессе этого

вида лечения увеличилось функционирование ЕИФ на 25%. Однако у 65,5% больных сохранялась отрицательная РИА. Показатели СМП, ЛИИ у больных ОС при включении НИЛИ в стандартную терапию свидетельствуют о достоверном снижении концентрации СМП! на 25,7% (Р<0,05), СМП2 - 19,3% (Р<0,05). У больных улучшились показатели ЛИИ, так значения ЛИИ>1,5 определялись на 54,6% реже от исходного уровня (Р<0,05). Следовательно, процессы интоксикации в этой группе пациентов после лечения значительно снижены. Под влиянием лечения уменьшилось число больных со стрессовой реакцией адаптации на 25,8% (Р<0,05), увеличилось число больных с реакцией активации на 60,5% (Р<0,05) и тренировки на 20% (Р<0,05).

Таким образом, комплексная терапия с НИЛИ оказывает положительное влияние на интоксикационные, адаптационные показатели больных ОС. Однако положительная тенденция изменений показателей иммунитета у больных, получавших стандартную терапию в комбинации с НИЛИ, не была выраженной.

Комбинированная терапия ридостином и НИЛИ привела к нормализации показателей клеточного иммунитета: количество СБЗ+ увеличилось на 65,7%, СБ8+ - на 39,9%, иммунорегуляторный коэффициент СБ47С08+ снизился на 28,8%. Лечение ридостином и НИЛИ сняло напряжение гуморального иммунитета: количество СБ20+ уменьшилось на 26,3%, уровень ^ М снизился на 24,2%, ^ в - на 20,1%. Лечение оказало положительное влияние на содержание ИФН у, которое увеличилось на 21,3%, на уровень ИЛ 1р, уменьшившегося на 31,6%, а ФНО а - на 57,9%, После применения этой программы лечения уменьшилась на 53,8% концентрация ЦИК, не отличаясь От уровня здоровых лиц. В 3,2 раза уменьшилось количество больных с мелкими ЦИК и возросло в 1,8 раза число больных с крупными ЦИК (рис. 3). Эти результаты позволили нам сделать вывод о том, что выздоровление у больных этой группы ассоциирует со снижением присутствия антигена в составе ЦИК, появлением крупных ЦИК с эквивалентным содержанием антигена и антител, не обладающих патогенным потенциалом. Уровень СМП| и СМП2 значимо снизился на 40% и 32,2% соответственно (Р<0,05) и достиг показателей здоровых лиц. ЛИИ достоверно улучшился и у 71,9% больных приобрел значения меньше 1,5.

ДО после

12.5%

31,3%/""^

\40,6% /

к 56,2%1 |31.3% ■к / \ щшг

28,1%

| □ мелкие ■ средние □ крупные |

Рисунок 3. Процентное соотношение размеров ЦИК при лечении ридостином и НИЛИ.

Процентное соотношение показателей реактивности организма приближалось к уровню здоровых лиц (рис. 4).

Таким образом, анализ эффективности включения комбинированного применения ридостина и НИЛИ в комплекс стандартного лечения больных ОС убедительно свидетельствует о положительном его терапевтическом воздействии на динамику клинических симптомов заболевания, показателей иммунитета, эндогенной интоксикации, адаптационных реакций.

до после

□ 0,31-0,58 В 0,3 и менее □ 0,59 и более

Рисунок 4. Процентное соотношение ЛСИ в оценке реактивности при лечении ридостином + НИЛИ: 0,31-0,58 - тренировка, 0,59 и более - активация, 0,3 и менее - стресс.

Сравнительная эффективность (абс. число пациентов, %) лечения больных

ограниченной склеродермией при оценке состояния через 1 год после _ окончания лечения _

Группа больных СТ п=28 Ридостин п=29 НИЛИ п=29 Ридостин +НИЛИ п=32

Эффективность абс % абс % Абс % Абс %

Знач. улучшение 2 7,1 5 17,3 3 10,3 8 25

Улучшение 5 17,9 9 31 8 27,6 14 43,8

Стабилизация 6 21,4 9 31 10 34,5 7 21,8

Без перемен 8 32,2 4 13,8 6 20,7 3 9,4

Ухудшение 6 21,4 2 6,9 2 6,9 - -

Итого 28 100 29 100 29 100 32 100

При анализе данных, полученных нами через 1 год после окончания лечения, установлено (табл. 3), что в группе больных, получавших стандартное,лечение, значительное улучшение наступило у 7,1% больных, улучшение - у 17,9%, стабилизация - у 21,4% больных. При введении в программу лечения ридостина значительное улучшение наступило у 17,3% больных, улучшение -у 31% больных, стабилизация - у 31% больного, При использовании НИЛИ у больных за время наблюдения значительное улучшение произошло у 10,3% больных, улучшение - у 27,6% больных, стабилизация - у 34,5% больных. Наибольшая эффективность лечения выявлена при комбинированном применении ридостина и НИЛИ (четвертая группа): значительное улучшение достигнуто у 25% больных, улучшение - у 43,8% больных, стабилизация - у 21,8% больных.

Эти данные подтверждаются и данными, характеризующими число рецидивов в течение года у этих больных (рис. 5). За указанный период наблюдения у 21,4% больных первой группы, лечившихся по стандартной методике, произошло увеличение очагов, появление новых очагов на коже, что расценивалось как клинический рецидив заболевания. У 14,3% больных рецидивы наступили в

сроки до трех месяцев после окончания лечения, у 7,1% больных - от 3 до 6 месяцев.

20

15

14,3

10

-7П--6;8

О

5 -

ООО

О

ДОЗ

4-6

более 6

D 1. Станд. лечение Щ 2. Ридостин □ З.НИЛИ D4. Ридостин+НИЛИ

О 3. НИЛИ

Рнсунок 5. Количество рецидивов (%) при различных режимах лечения ограниченной склеродермии при оценке состояния через 1-3 месяца, 4-6 месяцев, 6-12 месяцев.

У больных второй группы, лечение которых дополнялось одним ридости-ном, клинические рецидивы отмечены у 6,8% больных, в том числе у 3,4% больных - в сроки от 4 до 6 месяцев после окончания лечения, у 3,4% больных после 6 месяцев. Такое же число клинических рецидивов (6,8%) зафиксировано у больных третьей группы, в терапии которых было применено НИЛИ. Появление рецидивов у них наблюдалось в сроки от 4 до б месяцев после лечения. При использовании в лечении ридостина в комбинации с НИЛИ (четвертая группа) у всех больных наблюдался стойкий клинический эффект, стабилизация процесса в течение всего периода наблюдения (1 год). Клинические рецидивы заболевания отсутствовали. Следовательно, наиболее эффективной оказалась терапия, проводимая с помощью комбинированного применения ридостина и НИЛИ. При клиническом обследовании внутренних органов, костно-мышечной, нервной систем терапевтом, ревматологом, невропатологом, ультразвуковом и рентгенологическом исследовании, лабораторном обследовании с помощью общеклинических, биохимических (С-реактивный белок, ревматоидный фактор), иммунологических (ANA) методов системной патологии не выявлено ни у одного больного.

Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют о высокой эффективности лечения больных ОС, в стандартный комплекс лечения

которых было включено комбинированное применение ридостина и надвенного низкоинтенсивного лазерного облучения крови (90,6%) в сравнении с пациентами, получавшими стандартное лечение (60,7%), а также включающее один ридостии (79,3%), или только НИЛИ (72,4%). Комплексное лечение с комбинированным применением ридостина и НИЛИ приводит к более активному разрешению кожного процесса, существенному снижению количества рецидивов заболевания и укорочению сроков лечения на 3-4 дня. Выраженный лечебный эффект, хорошая переносимость позволяют рекомендовать отечественный препарат ридостин и НИЛИ для лечении ограниченной склеродермии.

ВЫВОДЫ

1. Течение ограниченной склеродермии характеризуется выраженными нарушениями иммунной системы, включая уровень интерферона у, ИЛ-1(3, ФНО а, ЕИФ, повышенными проявлениями интоксикации, сниженной реактивностью организма.

2. Включение в программу лечения ограниченной склеродермии ридостина (8 мг 1 раз в три дня, на курс 4 инъекции) оптимизирует процессы выздоровления, что подтверждается значительным снижением выраженности кожных проявлений, изменений иммунной системы.

3. Ридостин, при комплексном лечении больных с ограниченной склеродермией ОС, на фоне положительного лечебного эффекта оказал стимулирующее влияние на функционирование ЕИФ, увеличивая этот показатель на 99,7% , при этом положительная реакция ингибирования антител отмечается у 62,1% пациентов, что вдвое выше, чем до лечения.

4. Использование с лечебной целью при ограниченной склеродермии НИЛИ (длина водны 0,63 мкм, выходная мощность излучения 10 мВт, экспозиция 25 минут в проекции кубитальной вены в области локтевой ямки, 10 еже-девных процедур) приводило к уменьшению кожных проявлений склеродермии, появлению положительной динамики изменений ряда показателей иммунной системы, включая повышение на 25% числа пациентов с положительной реакцией ингибирования агглютинации, снижению выраженности проявлений интоксикации и реактивности организма.

5. Исследование комбинированного применения ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с препаратами стандартной фармакотерапии ограниченной склеродермии показало, что клинические признаки поражения кожи уменьшаются более чем на 50%, улучшаются 13 показателей, характеризующих иммунные процессы, почти полностью устраняются признаки интоксикации и измененной реактивности организма.

6. Отдалённые результаты (через 1 год после окончания лечения) свидетельствуют об отсутствии нежелательных явлений в процессе лечения, существенном уменьшении возможности рецидивов заболевания и общем повышении эффективности лечения в случае использования программы лечения с включением ридостина и НИЛИ,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование процессов, патогенетически обосновывающих применение при ограниченной склеродермии иммуномодулятора (интерфероногена) ридостина, позволяет предложить следующие рекомендации по оптимизации лечения ограниченной склеродермии.

1.Учитывать, что в процессе развития ограниченной склеродермии происходят существенные нарушения клеточного и гуморального иммунитета с резким снижением уровня ЕИФ, что сопровождается появлением выраженных признаков интоксикации и существенным нарушением реактивности организма пациентов.

2. Для коррекции кожных проявлений и нарушений иммунологического гомеостаза организма можно использовать ридостин (8 мг 1 раз в три дня, на курс 4 инфекции) и НИЛИ (длина волны 0,63 мкм, выходная мощность излучения Ю мВт, экспозиция 25 минут в проекции кубитапьной вены в области локтевой ямки, 10 ежедевных процедур), что оптимизирует стандартное лечение и препятствует возникновению рецидивов заболевания.

3. Материалы диссертации использовать в процессе преподавания дерматовенерологии и фармакологии в медицинских вузах,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бахметьев, A.A. К совершенствованию патогенетической терапии склеродермии /A.A. Бахметьев // Вестник последипломного медицинского 'образования. - М., 2001. - № 1. - С. 42.

2. Бахметьев, A.A. К особенностям катамнеза у больных склеродермией / A.A. Бахметьев // VIII Всероссийский съезд дерматовенерологов: тез. науч. работ.-М., 2001.-Ч. 1. - С. 122.

3. Новикова, Л.А. К совершенствованию диспансеризации и реабилитации больных склеродермией / Л.А. Новикова, A.A. Бахметьев // VIII Всероссийский съезд дерматовенерологов: тез. науч. работ, - М., 2001. - Ч, 1. -

С. 122.

4. Бахметьев, A.A. Низкоинтенсивная лазеротерапия склеродермии и ее влияние на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. / A.A. Бахметьев // Вестник последипломного медицинского образования.-М., 2002.-№ 1. - С. 30-31.

5. Бахметьев, A.A. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии очаговой склеродермии. / A.A. Бахметьев // Лазерная медицина. -М., 2002. - Т. 6, Вып. 4. - С. 13.

6. Бахметьев, A.A. Особенности циркулирующих иммунных комплексов у больных склеродермией / A.A. Бахметьев // Первый Российский конгресс дерматовенерологов. - СПб., 2003. - Т. 1. - С. 15-16.

7. Новикова, Л.А. Функционирование естественного ингибирующего фактора у больных склеродермией / Л.А. Новикова, A.A. Бахметьев // Первый Российский конгресс дерматовенерологов. - СПб., 2003. - Т. 1. - С. 83.

8. Новикова, Л.А. Структурно - клинические особенности склеродермии / Л.А. Новикова, A.A. Бахметьев // Актуальные вопросы дерматологии, косметологии и ИППП: материалы научно-практ. конф., посвящ. 10-летию кафедры. - М., 2003. - С. 49-50.

9. Бахметьев, A.A. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунологические характеристики больных склеродермией / A.A. Бахметьев// Всероссийская конференция дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов»: тез, науч. работ. - Нижний Новгород, 2004. - С. 5.

I.0. Бахметьев, A.A. К адаптационным характеристикам больных склеродермией / A.A. Бахметьев // IV научн.-практ. конф. «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии»: сб. тезисов. — М., 2004.-С. 18-19.

II. Бахметьев, A.A. К использованию транскутаиной лазерной терапии в комплексном лечении склеродермии / A.A. Бахметьев // Рос. научно-практ. конф. дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения»: материалы конференции. - СПб., 2005. - С. 7-8.

12. Бахметьев, A.A. Особенности сопутствующей патологии у больных склеродермией / A.A. Бахметьев // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. - 2006. - № 1. - С. 65-66.

13. Новикова, ЛА. Склеродермия, современные подходы к лечению / JI.A. Новикова, A.A. Бахметьев // Учебное пособие. - Воронеж, 2006. - 80 с.

14. Резников, K.M. Фармакотерапевтические особенности использования препарата ридостин в лечении ограниченной склеродермии / K.M. Резников, Л,А. Новикова, A.A. Бахметьев // VII Всероссийская научно-практ. конф. «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика». - М., 2007. - С. 81.

15. Бахметьев, A.A. Оптимизация фармакотерапии больных ограниченной склеродермией с использованием ридостина и низкоинтенсивной лазерной терапии / A.A. Бахметьев, JI.A. Новикова, K.M. Резников // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. 14, № 3. - С. 213.

16. Бахметьев, A.A. Клиническая эффективность лечения больных ограниченной склеродермией с применением ридостина и низкоинтенсивного лазерного излучения/ A.A. Бахметьев, K.M. Резников, JI.A. Новикова//Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007. - Т 6, № 3. — С. 666-670.

17. Резников, K.M. Повышение эффективности фармакотерапии ограниченной склеродермии / K.M. Резников, A.A. Бахметьев, Л,А. Новикова // Метод, указания:. - Воронеж, 2007. - 17 с.

Лицензия JIP № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 01.10.2007 г. Подписано в печать 02.10.2007 г. Формат 30x42 Vj. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom, Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 9А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

i 23 3 5 9

2006386356