Оглавление диссертации Никольская, Карине Аксельевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные представления о механизмах ульцерогенеза.
1.2. Взаимосвязь ЯБДПК и РЭ.
1.3. Роль HP в патогенезе ЯБДПК и ГЭРБ.
1.4. Современные представления о терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ
1.5. Фармакоэкономические аспекты сочетания ЯБДПК и РЭ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Протокол клинического исследования.
2.1.2. Клиническая характеристика групп больных в зависимости от схем лечения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническая оценка состояния больных.
2.2.1. Инструментальные методы исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1. Особенности клинико-эндоскопической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
3.1.1. Особенности клинической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ в зависимости от наличия Helicobacter pylori СОЖ.
3.1.2. Особенности эндоскопической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ в зависимости от наличия Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка.
3.2. Особенности кислотообразующей функции желудка у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
3.3. Результаты лечения больных ЯБДПК, ассоциированной с HP, сочетающейся с РЭ при проведении и без проведения антихеликобактерной терапии.
3.4. Сравнительная эффективность альтернативных схем медикаментозной терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ с учетом клинико-эндоскопической эффективности.
3.5. Оценка фармакоэкономического анализа различных схем терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
Клинический пример 1.
Клинический пример 2.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Никольская, Карине Аксельевна, автореферат
Актуальность проблемы
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в настоящее время остается одним из наиболее распространенных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При этом в последнее время, отмечается тенденция все более частого сочетания ЯБДПК с РЭ. Частота такого сочетания может достигать 50% [1, 4, 108, 167]. Поэтому определенный научно-практический интерес представляет определение частоты РЭ у больных ЯБДПК.
Присоединение РЭ к ЯБДПК изменяет клинические проявления этих заболеваний, что в значительной степени затрудняет диагностику. Поэтому, практический интерес представляет уточнение клинической картины ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
В настоящее время установлена гетерогенность ЯБДПК: у большинства больных ЯБДПК сочетается с Helicobacter pylori. Результаты последних широкомасштабных исследований в разных странах мира показали, что на долю ЯБ, ассоциированной с HP приходится 70-80% дуоденальных язв, у меньшей части больных (по литературным данным, в 20-30% случаев) [37, 147, 173, 161, 146, 193] язвенная болезнь не ассоциирована с HP.
Еще одним актуальным вопросом при сочетании ЯБДПК с РЭ является целесообразность проведения эрадикационной терапии, т.к. установлено, что на фоне антихеликобактерной терапии язвенной болезни, у многих больных обостряется уже имевшийся ранее рефлюкс-эзофагит, или только возникает впервые [1,4, 151, 179]. Кроме того, у части больных появляются эрозии желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки [124].
Неясен и другой вопрос: одни исследователи рассматривают РЭ у больных ЯБ в качестве осложнения последней, другие исследователи полагают, что ЯБ и ГЭРБ в стадии РЭ, являются различными заболеваниями, сочетающимися друг с другом.
В связи с появлением все большего количества медикаментозных препаратов и уменьшением финансирования лечебных учреждений, все более актуальным становится вопрос о фармакоэкономической оценке альтернативных вариантов лечения больных. В том числе и терапии ЯБДГЖ, сочетающейся с РЭ.
Цель настоящего исследования - повышение эффективности диагностики и лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту рефлюкс-эзофагита у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, госпитализируемых в период клинического обострения болезни (по материалам ЦЬШИГ).
2. Определить особенности клинико-эндоскопических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, а также влияние инфекции Helicobacter pylori на течение заболевания у этих больных.
3. Выяснить особенности состояния кислотообразующей функции желудка по данным компьютерной рН-метрии у больных, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от наличия или отсутствия рефлюкс-эзофагита и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
4. Уточнить возможности альтернативных вариантов медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом с использованием в лечении больных антихе-ликобактерной терапией или без ее применения.
5. Провести клинико-эндоскопическую оценку длительного наблюдения (6 мес.) язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, не ассоциированной с Helicobacter pylori сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом с применением альтернативных схем медикаментозной терапии.
6. Провести фармакоэкономическую оценку результатов медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
Научная новизна
Впервые изучены особенности клинического течения и лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной и не ассоциированной с Helicobacter pylori, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
Впервые проведено целенаправленное изучение влияния эрадикацион-ной терапии у больных HP-позитивной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на течение рефлюкс-эзофагита.
Установлено, что повышенная кислотообразующая функция желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, не зависит от наличия язвенного дефекта луковицы двенадцатиперстной кишки и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
Впервые разработаны альтернативные варианты медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с реф-люкс-эзофагитом, и выработаны оптимальные схемы лечения данной категории больных.
Практическая значимость
Разработан научно-обоснованный подход к тактике ведения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом. Обосновано назначения пролонгированной терапии антисекреторными препаратами больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, после проведения стационарного лечения.
Установлено по данным компьютерной рН-метрии, что у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, не зависимо от наличия или отсутствия обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, в 100% случаев выявляется гипе-рацидность с гастроэзофагеальным рефлюксом.
Разработаны фармакоэкономические аспекты альтернативных вариантов терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, что позволяет более целесообразно подходить к лечению больных в амбулаторно-поликлинических условиях. Полученные данные позволят врачу и конкретному больному выбрать наиболее приемлемые схемы лечения, в том или ином стационаре или в амбулаторно-поликлинических условиях, в зависимости от финансовых возможностей конкретного больного.
Апробация диссертации:
Основные положения диссертации доложены на XXX, XXXI, XXXII научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (2003, 2004, 2005 гг.), Санкт-Петербургской медицинской ассамблее (2003), 2-м и 5-м съездах гастроэнтерологов России (2003,2005 гг.), Третьей Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (2003 г.), 5-м международном Славяно-Балтийском научном форуме.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сочетающаяся с рефлюкс-эзофагитом (клинико-эндоскопическое исследование)"
116 выводы
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в период обострения у больных, госпитализируемых в стационар, сочетается с рефлюкс-эзофагитом в 35,3% случаев
2. Сопутствующий язвенной болезни рефлюкс-эзофагит наиболее часто проявляется изжогой (средняя интенсивность изжоги в баллах - 8,3 ± 0,43 и 1,7 ± 0,2 соответственно р<0,05), а при язвенной болезни без рефлюкс-эзофагита преобладает болевой синдром (средняя интенсивность в баллах - 3,2 ± 0,23 и 6,8 ± 0,32 соответственно р<0,05), однако статистически значимых различий по частоте встречаемости этих симптомов не выявлено.
3. У всех больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающийся с рефлюкс-эзофагитом выявлен повышенный уровень ин-трагастральной кислотности (ср. значения рН тела желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом 0,96±0,012 и без рефлюкс-эзофагита 1,94±0,014) независимо от наличия язвенного дефекта луковицы двенадцатиперстной кишки и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
4. Проведение эрадикационной терапии не влияет на частоту рецидивов язвенной болезни (7,5% обострений с проведением и 8,7% без проведения эрадикационной терапии р>0,05). Эрадикация инфекта достоверно чаще (р<0,05) приводит к рецидивированию сочетанного рефлюкс-эзофагита (13,3%) случаев эрозивного эзофагита) по сравнению с больными у которых эрадикация не была достигнута или не проводилась (6,1%) случаев эрозивного эзофагита).
5. Лечение больных (через 6 мес. наблюдения) с применением схемы ра-бепразол+метоклопрамид достоверно реже приводит к возникновению рецидивов болезни с наличием язвенного дефекта по сравнению с использованием схемы омепразол+ранитидин+метоклопрамид (в 10% и 26,5% случаев соответственно р<0,05).
6. По данных фармакоэкономического анализа терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, неассоциированной с Helicobacter pylori, сочетающийся с рефлюкс-эзофагитом, наибольшие затраты (СЕА 345) при наименьшей клинической эффективности - 41,7% получены при применении схемы: омепразол, ранитидин, метоклопрамид, а наименьшие затраты на единицу эффективности (СЕА=196) и наибольшая клиническая эффективность (81%), при терапии рабепразолом в сочетании с метоклопрамидом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом частого сочетания ЯБДПК и РЭ, необходимо проводить тщательный расспрос больных ЯБ для выявления симптомов сопутствующего РЭ, а при выявлении больных с клиническими проявлениями РЭ, независимо от частоты и выраженности симптомов проводить им эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта.
2. Использовать интрагастральную рН-метрию в комплексе диагностических мероприятий при сочетании ЯБДПК и РЭ, что позволяет: подтвердить диагноз при наличии лишь клинических проявлений РЭ (при отсутствии структурных изменений СО пищевода), провести оценку эффективности проводимой антисекреторной терапии и подобрать оптимальную дозу и режим назначения препаратов.
3. Несмотря на то, что симптомы РЭ у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ устраняются с наступлением клинико-эндоскопической ремиссии ЯБ (в среднем 21 день), необходимо пролонгировать лечение с использованием поддерживающей терапии PPI, как при ГЭРБ, для сохрание-ния результатов лечения и предотвращения рецидивов заболевания.
4. С учетом проведенного анализа фармакоэкономической эффективности различных схем лечения ЯБДПК, неассоциированной с HP, сочетающейся с РЭ, предпочтительнее для лечение больных данной категории использовать схему рабепразол+метоклопрамид, которая достоверно реже приводит к возникновению рецидивов язвенной болезни с наличием язвенного дефекта по сравнению с использованием схемы омепразол+ранитидин+метоклопрамид (в 10% и 26,5% случаев соответственно р<0,05).

Автореферат диссертации по медицине на тему Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сочетающаяся с рефлюкс-эзофагитом (клинико-эндоскопическое исследование)
На правах
Никольская Карине Аксельевна
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сочетающаяся с рефлкжс-эзофагитом (клинико-эндоскопическое исследование)
14.00.47-гастроэнтерология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005 г.
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы (директор - доктор медицинских наук, профессор Л.Б. Лазебник)
Научный руководитель: Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Васильев
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор P.M. Филимонов
Заслуженный врач России, доктор медицинских наук А.Л. Чернышов
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится » 2004г7в » часов
на заседании диссертационного совета Д.850.002.01 Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Адрес: 111123, г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Адрес: 111123, г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, 86
Автореферат разослан » 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук И.А. Комисаренко
Ш мьъъм
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в настоящее время остается одним из наиболее распространенных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При этом в последнее время, отмечается тенденция все более частого сочетания язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с рефлюкс-эзофагитом. Частота такого сочетания может достигать 50 % (Аруин Л.И. и соавт. 2000, Boyd Е. 1996, O'Connor H.J. 1999). Поэтому определенный научно-практический интерес представляет определение частоты рефлюкс-эзофагита у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Присоединение РЭ к ЯБДПК изменяет клинические проявления этих заболеваний, что в значительной степени затрудняет диагностику. Поэтому, практический интерес представляет уточнение клинической картины ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
В настоящее время установлена гетерогенность ЯБДПК: у большинства больных язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки сочетается с HP. Результаты последних широкомасштабных исследований в разных странах мира показали, что на долю ЯБ, ассоциированной с HP приходится 70-80% дуоденальных язв, у меньшей части больных (по литературным данным, в 20-30% случаев) (Зверков И.В., 1996; Kuihtrs E.j., Uyterlinde А М Rena A S et al 1995;Mod!inI M , George S 1998;Tytgat G.H.J. 1998), ЯБ не ассоциирована с HP.
Еще одним актуальным вопросом при сочетании ЯБДПК с РЭ является целесообразность проведения эрадикационной терапии, т к. установлено, что на фоне антихеликобактерной терапии ЯБ, у многих больных обостряется уже имевшийся ранее РЭ, или только возникает впервые (Аруин Л.И. и соавт. 2000, Labenz J. et al 1997, Sacca N. et al 1996). Кроме того, у части больных появляются эрозии желудка и ЛДПК (Fallone С.А. et al, 2000).
Неясен и другой вопрос: одни исследователи рассматривают РЭ у больных ЯБ в качестве осложнения последней, другие исследователи полагают, что ЯБ и ГЭРБ в стадии РЭ, являются различными заболеваниями, сочетающимися друг с другом.
В связи с появлением все большего количества медикаментозных препаратов и уменьшением финансирования лечебных учреждений, все более актуальным становится вопрос о фармакоэкономической оценке альтернативных вариантов лечения больных. В том числе и терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
Цель исследования - повышение эффективности диагностики и лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
РОС НАЦИОНАЛЬНА ЬИБЛ И О ГЕ.КА С. Петербург {
200 5РК ]
Задачи исследования
1. Выявить частоту рефлюкс-эзофагита у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, госпитализируемых в период клинического обострения болезни (по материалам ЦНИИГ).
2. Определить особенности клинико-эндоскопических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, а также влияние инфекции Helicobacter pylori на течение заболевания у этих больных.
3. Выяснить особенности состояния кислотообразующей функции желудка по данным компьютерной рН-метрии у больных, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от наличия или отсутствия рефлюкс-эзофагита и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
4. Уточнить возможности альтернативных вариантов медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом с использованием в лечении больных антихеликобактерной терапией или без ее применения.
5. Провести клинико-эндоскопическую оценку длительного наблюдения (6 мес.) язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, не ассоциированной с Helicobacter pylori сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом с применением альтернативных схем медикаментозной терапии.
6. Провести фармакоэкономическую оценку результатов медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
Научная новизна
Впервые изучены особенности клинического течения и лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной и неас-социированной с Helicobacter pylori, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом.
Впервые проведено целенаправленное изучение влияния эради-кационной терапии у больных HP-позитивной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на течение рефлюкс-эзофагита.
Установлено, что обострение ЯБДПК, сочетающейся с РЭ может не сопровождаться наличием язвенного дефекта ЛДПК, а только явлениями дуоденита, и всегда связано с повышенной кислотообразующей функцией желудка, не зависимо от обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
Впервые разработаны альтернативные варианты медикаментозной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с
рефлюкс-эзофагитом, и выработаны оптимальные схемы лечения данной категории больных.
Практическая значимость
Разработан научно-обоснованный подход к тактике ведения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом. Обосновано назначение пролонгированной терапии антисекреторными препаратами больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, после проведения стационарного лечения.
Установлено, по данным компьютерной рН-метрии, что у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, не зависимо от наличия или отсутствия обсемененно-сти Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и наличия язвенного дефекта луковицы двенадцатиперстной кишки, в 100% случаев выявляется гиперацидность с патологическим гастроэзофагеальным рефлюк-сом.
Разработаны фармакоэкономические аспекты альтернативных вариантов терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом, что позволяет более рационально подходить к лечению больных в амбулаторно-поликлинических условиях. Полученные данные позволят врачу и конкретному больному выбрать наиболее приемлемые схемы лечения, в том или ином стационаре или в амбулаторно-поликлинических условиях, в зависимости от финансовых возможностей конкретного больного.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на XXX, XXXI, XXXII научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (2003, 2004, 2005 гг.), Санкт-Петербургской медицинской ассамблее (2003), 2-м и 5-м съездах гастроэнтерологов России (2003, 2005 гг.), Третьей Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (2003 г.), 5-м международном СлавяноБалтийском научном форуме.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включаю-
щего 209 источников, из них 98 отечественных и 111 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 2 фотоснимками, 26 рисунками и 2 клиническими примерами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексное обследование и динамическое наблюдение больных проводилось на базе Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии в отделении заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта с дальнейшим амбулаторным наблюдением и лечением. В исследование было включено 304 больных ЯБДПК. С учетом критериев исключения было отобрано 127 больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ (основная группа) и 100 больных ЯБДПК, без сопутствующего эзофагита (контрольная группа). Средний возраст больных 48,4 ± 1,4 лет и 37,5 ± 5,5 лет соответственно.
В исследование были включены больные, как с наличием язвенного дефекта ЛДПК, так и с рубцово-язвенной деформацией ЛДПК, в сочетании с РЭ, проявления которого совпадали со второй стадией ГЭРБ по классификации Ю.В.Васильева (1998 г): стадия незначительно, умеренно выраженного и резко выраженного (эрозивного) эзофагита. В зависимости от инфицирования больных НР, все обследуемые больные ЯБДПК, сочетающейся с РЭ были разделены на 2 группы НР-позитивные и НР-негативные.
Таблица № 1. Характеристика групп больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ (в зависимости от обсемененности НРСОЖ)_ _
I группа (НР-) 11 группа (НР +) Р
Всего больных 64 63 >0,05
Средний возраст 49,9 ±1,9 46,8 + 2,1 >0,05
Количество мужчин 40 (62,5%) 50 (79,4%) >0,05
Количество женщин 24 (37,5%) 13 (20,6%) >0,05
Средняя продолжительность анамнеза ЯБДПК 11,7 ± 1,4 12,8 ±1,5 >0,05
Группа НР-позитивных больных была разделена на 2 подгруппы: с проведением и без проведения эрадикационной терапии. 1 подгруппа -23 больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ, у которых выявлена обсеме-ненность НР СОЖ, но антихеликобактерная терапии не проводилась (в связи с наличием у больных данной подгруппы аллергических реакций на предлагаемые антибактериальные препараты или наличия сопутствующей патологии, не позволяющей проведения антихеликобактерной терапии); 2 подгруппа - 40 больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ, у которых также выявлена обсемененность НР СОЖ и проведена антихеликобактерная терапия.
Клиническая характеристика групп больных в зависимости от схем лечения
В соответствии с поставленными нами задачами, после тщательного обследования 127 больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ в зависимости от обсемененности НР СОЖ они были разделены на 2 группы: НР-негативную и НР-позитивную, в которые входили соответственно 64 и 63 больных.
В свою очередь 1 группа (НР-негативная) больных с отсутствием НР СОЖ, в зависимости от проводимой терапии, были разделена на 2 подгруппы.
1 подгруппа (34 больных) получала - омепразол 40мг утром + ра-нитидин 300 мг на ночь + метоклопрамид (церукап) 30 мг в сутки (10 мг. 3 раза в день) в течение 3-х недель;
2 подгруппа (30 больных) получала - рабепразол (париет) 40 мг в сутки (20 мг х 2 раза в день) в течение 1 недель (затем рабепразол по 20 мг утром в течение 2-х недель) + метоклопрамид (церукап) 30 мг в сутки (10 мг. 3 раза в день) в течение 3 недель.
Вторую группу составили 63 больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ с наличием обсемененности НР СОЖ (НР-позитивная). Эта группа также была разделена на 2 подгруппы:
1 подгруппа (23 больных, НР+ без проведения антихеликобактер-ной терапии). Подгруппа получала - рабепразол 40 мг в сутки в течение 1 недели, затем рабепразол 20 мг. утром в течение 2-х недель + метоклопрамид (Церукал) 10 мг 3 раза в день в течение 3-х недель.
2 подгруппа (40 больных НР + с проведением антихеликобактер-ной терапии) Подгруппа получала - рабепразол 40 мг в сутки в течение 1 недели, затем рабепразол 20 мг. утром в течение 2-х недель + метоклопрамид (Церукал) 10 мг 3 раза в день в течение 3-х недель + амокси-циллин 2000 мг в течение 7 дней + кларитромицин (фромилид) 1000 мг в течение 7 дней.
Следует отметить, что лечение вышеприведенными схемами проводилось в стационаре в течение 21 сут., затем больные продолжали принимать ИПП в амбулаторных условиях в течение 4-х недель. Повторное контрольное клинико-эндоскопическое исследование проводилось через 28-42 дня после окончания стационарного лечения с определением качества эрадикации НР и дальнейшими рекомендациями лечения. Заключительное контрольное исследование проводилось через 6 месяцев после окончания стационарного лечения.
Критериями включения пациентов в наше исследование были: наличие клинических симптомов обострении ЯБДПК (болевой синдром, характеризующийся голодными и/или ночными болями в эпигастраль-ной и/или пилородуоденальной области) и выявление при ЭГДС язвен-
ного дефекта или постъязвенного рубца ДПК с сопутствующими воспалительными изменениями гастродуоденальной слизистой, а также, обязательное наличие клинических симптомов РЭ, таких как: изжога, отрыжка (пищей, воздухом и/или кислым содержимым), боль за грудиной, а также симптомов, ассоциированных с нарушением моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта или гиперчувствительностью желудка к растяжению (раннее насыщение, чувство распирания и переполнения в эпигастральной области, вздутие в эпигастрии, возникающие после приема пищи, тошнота, рвота, срыгивания) и воспалительных изменений СО пищевода при ЭГДС. Количество тех или иных жалоб, различная степень их выраженности и продолжительности у обследованных больных была довольно вариабельной. При этом многое зависело от стадии заболевания и наличия сопутствующей патологии. Критериями исключения из исследования явились: органические или функциональные заболевания пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, состояния, способные оказать влияние на течение основного заболевания (патология центральной нервной системы, органические заболевания эндокринных желез, тяжелые заболевания почек и печени, симптоматические язвы желудка и ДПК, язвы, ассоциированные с нестероидными противовоспалительными препаратами), беременность, индивидуальная непереносимость какого-либо антисекреторного препарата из предлагаемой схемы лечения, тяжелые соматические заболевания, в том числе злокачественные заболевания любой локализации, несоблюдение больными назначенного лечения.
Клиническое обследование больных включало детальный расспрос больных для выяснения жалоб, которые оценивались по шкале оценки клинических симптомов, данных о ранее имевшихся симптомах и признаках ЯБ и РЭ, частоте предыдущих обострений подтвержденных эндоскопически, а также о наличии симптомов, позволяющих предположить наличие сопутствующих заболеваний. Больным также проводились клинические, лабораторные и инструментальные исследования. Лабораторно-инструментальные исследования включали в себя: клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, ЭКГ, эндоскопическое исследование - эзофагогастродуоденоскопию (для эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки использовали различные по конструкции эндофиброскопы фирмы "Pentax" (Япония), предоставленные фирмой "Искра Индустри Ко, ЛТД" (Япония): эндофиброскоп FG - 24V Ultra - Slim Gastrofïberscope и видеоэндофиброскопа FG - 2930К Video Upper G.I. Ultra - Slim Scope set, который представляет часть телевизионной эндоскопической системы ЕРК - 700 Video Processor complette set, включая монитор " SONY" 21-inch Color Monitor и видеомагнитофон Video Tape Recorder), с опре-
делением Helicobacter pylori уреазным тестом, гистологическим методом, дыхательным «Хелпил» - тестом, определяли состояние кислотообразующей функции желудка с помощью 2-х часовой интрагастраль-ной рН-метрии.
Так как в нашей работе мы использовали различные схемы терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ. Для оценки наиболее эффективного и наиболее приемлемого по экономическим затратам метода мы использовали наиболее распространенный и часто употребляемый в экономических исследованиях метод - анализ «затраты-эффективность» (СЕА-Cost-effectiveness analysis).
Анализ «затраты - эффективность» рассчитывался по следующей формуле:
СЕА =COI / Ef
• COI-стоимость лечения
• Ef- эффективность
• СЕА-коэффициент «затраты - эффективность» (показывает затраты, приходящиеся на единицу эффективности)
Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с помощью пакетов программ Statistica 6,0 и Microsoft EXCEL версия ХР для MS Windows ХР Professional с использованием библиотеки статистических функций. Вычисление статистической значимости различий средней арифметической и ее стандартной ошибки проводили по t-критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Особенности клинико-эндоскопической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ
Для решения поставленной задачи: определение особенностей клинико-эндоскопической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ, за период с мая 2002 по июнь 2004 гг. нами обследовано в отделении заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта ЦНИИ гастроэнтерологии 304 больных ЯБДПК. С учетом критериев исключения нами было отобрано 127 больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ (основная группа) и 100 больных ЯБДПК, без сопутствующего эзофагита (контрольная группа). Анализ проведенного исследования показал, что РЭ у больных ЯБДПК встречается в 35,3% случаев. Группу пациентов с ЯБДПК, сочетающейся с РЭ составили: 90 (70,9%) мужчин и 37 женщин (29,1%), в возрасте от 18 до 73 лет включительно, средний возраст больных составил 48,4 ± 1,4 года. Соотношение между мужчинами и женщинами составило 2,4:1,0 (р<0,05). Продолжительность заболевания от
впервые выявленной ЯБ до 43 лет, средняя продолжительность заболевания составила 12,3±1,02 лет. Группа сравнения (больные ЯБДПК, без сопутствующего РЭ) состояла из 58 (58,0%) мужчин и 42 (42,0%) женщин. Соотношение мужчин и женщин составило 1,4:1,0. Возраст больных - от 17 до 72 лет включительно (средний возраст 37,5±5,5 лет). Продолжительность заболевания от впервые выявленной ЯБ до 30 лет, « средняя продолжительность заболевания составила 7,3±1,8 лет. Сравниваемые группы существенно не различались по возрастно-половому составу, средней продолжительности язвенного анамнеза, частоте обострений, и, следовательно, полученные нами результаты клинических, эндоскопических исследований и интрагасрального рН могут быть сопоставимы в исследуемых группах.
В результате нашего исследования установлены некоторые особенности клинико-эндоскопической картины в группах сравнения. Так у больных ЯБ без РЭ преобладали больные с ночными или голодными болями в эпигастрии в 64,0% случаев, тогда как безболевая форма ЯБ чаще встречалась у больных ЯБ с РЭ в 30,7% случаев.
Рисунок № 1. Характеристика различных форм болевого с-мау больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ и ЯБДПК без РЭ.
ЯБДПК+РЭ ЯБДПК без РЭ
* - р< 0,05 - достоверно
Кроме этого выявлены достоверные различия по частоте возникновения изжоги, особенно это касается больных с ежедневной изжогой, которая у пациентов с ЯБ без РЭ встречалась только в 4% случаев, а при наличии РЭ эта цифра составила 47,5%.
Рисунок № 2. Характеристика частоты возникновения изжоги у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ и ЯБДПК, без РЭ
В отсутствие изжоги ■ 1 раз в неделю
□ 2-3 раза в неделю
□ ежедневно
в дневное и очное время
ЯБДПК+РЭ
ЯБДПК без РЭ
* - р< 0,05 - достоверно
При этом выраженность болевого синдрома у больных ЯБ без РЭ достоверно выше и составляет 6,8 балла против 3,2 балла при ЯБ с РЭ, а выраженность изжоги оказалась достоверно выше у больных ЯБ с РЭ и составила 8,3 балла против 1,7 балла в группе сравнения.
Таблица № 2. Выраженность болевого синдрома и изжоги у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ и ЯБДПК, без РЭ (в баллах)_
Симптомы ЯБДПК+РЭ (основная группа) ЯБДПК (группа сравнения)
Боль в эпигастральной области 3,2 ±0,23* 6,8 ±0,32*
Изжога 8,3 ± 0,43 1,7 ±0,2*
* - р< 0,05 - достоверно
Симптомы, связанные с нарушением моторики ЖКТ или гиперчувствительностью желудка к растяжению, такие как: дисфагия, боль за грудиной и отрыжка пищей, встречались лишь при ЯБ с РЭ, а рвота и чувство тяжести и распирания в эпигастральной области, в небольшом проценте случаев (4% и 10% соответственно) выявляются и при ЯБДПК, без РЭ, хотя достоверно чаще все же встречались (р< 0,05) при ЯБ, с РЭ в 8,7 и 20,5% случаев соответственно.
При сравнении величины язвенных дефектов выявлено, что достоверно чаще язвы больших размеров встречались у больных ЯБ при наличии РЭ в 13,7% случаев. По частоте язв малых и средних размеров в группах достоверных различий не выявлено.
Рисунок № 3. Сравнительная характеристика величины язвенных дефектов у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ и ЯБДПК, без РЭ.
ЯБДПК+РЭ ЯБДПК без РЭ
* - р< 0,05 - достоверно
Таким образом, клинико-эндоскопическая картина ЯБДПК, сочетающейся с РЭ отличается от ЯБДПК, без сопутствующего РЭ интенсивностью и частотой встречаемости основных клинических симптомов - изжоги и моторных нарушений ЖКТ, а также большими размерами язвенных дефектов, что может свидетельствовать о более тяжелом течении ЯБ при его сочетании с РЭ.
Особенности клинической картины у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ в зависимости от наличия Helicobacter pylori СОЖ.
После проведения клинико-эндоскопического обследования больных ЯБДПК. сочетающейся с РЭ, все больные были условно разделены на 2 подгруппы: HP-отрицательные и HP-положительные, в зависимости от обсемененности HP СОЖ. Из 127 пациентов ЯБДПК, сочетающейся с РЭ, обсемененность HP СОЖ выявлена у 63 больных (49,6%), а отсутствие HP СОЖ - у 64 больных (50,4%)(р>0,05). При этом, сравниваемые группы существенно не различались по возрастно-половому составу, и, следовательно, полученные нами результаты клинических, эндоскопических исследований и интрагасрального pH могут быть сопоставимы в исследуемых группах.
При оценке клинической картины выявлено, что в подгруппах хе-ликобактер-негативных и хеликобактер-позитивных больных, не выявлено достоверных различий (р>0,05) по частоте встречаемости болевого синдрома.
Таблица № 3. Сравнительная характеристика болевого синдрома в зависимости от наличия НР.
НР- НР+ Р
п |% п %
Безболевая форма 20 131,3 18 28,6 >0,05
Ночные или «голодные боли» 30 46,9 28 44,4 >0,05
Ночные и «голодные» боли 14 21,9 17 27,0 >0,05
Примечание к таблице 1: Р - достоверность различий показателей в
сравниваемых группах; п - количество больных
Та же закономерность наблюдалась и при сравнении частоты встречаемости изжоги. Лишь эпизодическая (не чаще 1 раза в неделю) изжога достоверно чаще (р<0,05) встречалась у хеликобактер-позитивных больных в 3,2% случаев.
Таблица N° 4. Сравнительная характеристика частоты встречаемости изжоги в зависимости от наличия НР
Характер изжоги НР- НР+ Р
п % п %
Отсутствие изжоги 19 29,7 17 27,0 >0,05
Эпизодически (1 раз в неделю) 1 1,6 2 3,2 • 0,05
Часто, но не ежедневно 11 17,2 9 14,3 >0,05
Ежедневно 29 45,3 29 46,0 >0,05
В дневное и ночное время 4 6,2 6 9,5 >0,05
Примечание к таблице 1: Р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах; п - количество больных
Также не было выявлено влияния НР на выраженность болевого и изжоги синдрома не выявлено.
Таблица № 5. Выраженность болевого синдрома и изжоги у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ с наличием и без НР (в баллах)
Симптомы НР- НР+
Боль в эпигастральной области 4,3 ±0,16 3,9 + 0,14
Изжога 8,1 ±0,34 9,2 ± 0,45
* - р< 0,05 - достоверно
У большинства больных присутствовали симптомы, ассоциированные с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта или гиперчувствительностью желудка к растяжению (чувство тяжести и рас-пирания в эпигастральной области, рвота, отрыжка воздухом и кислым содержимым) и не зависили от наличия или отсутствия НР. Лишь дис-фагия и отрыжка пищей достоверно чаще (•' 0,05) встречались в подгруппе хеликобактер - отрицательных больных в 6,25% и 12,5% случаях соответственно.
При анализе данных эндоскопической картины ЯБДПК, сочетающейся с РЭ установлено, что при наличии обсемененности НР СОЖ имеются менее выраженные изменения слизистой оболочки пищевода, так пептические язвы пищевода выявленные 3,1% случаев в группе больных с отсутствием НР. Частота обострений с наличием язвенного дефекта при НР-позитивной и НР-негативной ЯБ не имела достоверных различий (р>0,05) и составила 65,0% и 50,0% соответственно.
Таблица № 6. Сравнительная характеристика данных эндоскопического исследования у НР-негативных и НР-позитивных больных._
НР- НР+ Р
Кол-во человек в группе 64(100%) 63(100%) >0,05
Кол-во язвенных дефектов 32(50,0%) 41(65,0%) >0,05
Кол-во рубцово-язвенных деформаций ЛДПК 32(50,0%) 22(35,0%) >0,05
Незначительно выраженный эзофагит 4(6,3%) 7(11,1%) >0,05
Умеренно выраженный эзофагита 38(59,4%) 39(61,9%) >0,05
Резко выраженный эзофагит (эрозивный) 20(31,3%) 17(27,0%) >0,05
Пептические язвы пищевода 2(3,1%) 0 <0,05
Р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах
Язвы малых размеров (от 2 до 5 мм.) достоверно чаще (р< 0,05) встречались в подгруппе хеликобактер-негативных больных в 34,4% случаев против 12,2% при хеликобактер-позитивной ЯБ.
Рисунок № 4. Распределение больных в зависимости от величины язвенных дефектов
НР- НР+
* - р< 0,05 - достоверно
Таким образом, частота выявления НР СОЖ у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ не имеет достоверных различий (р>0,05) и составляет 49,6%. На основании полученных данных можно предположить, что с
уменьшением частоты обсемененности HP СОЖ при ЯБДГПС, сочетающейся с РЭ повышается вероятность появления более выраженных патологических изменений слизистой оболочки пищевода и отмечаются более тяжелые формы РЭ (эрозивный эзофагит), а ЯБДПК протекает легче (количество открытых язв меньше и преобладают язвенные дефекты малых и средних размеров).
Особенности кислотообразующей функции желудка у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ
При анализе результатов исследования кислотообразующей функции желудка у всех 127 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом выявлено гиперацид-ное состояние КФЖ (ср. значения pH тела желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом 0,96±0,012 и без рефлюкс-эзофагита 1,94±0,014) независимо от наличия язвенного дефекта луковицы двенадцатиперстной кишки и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, при этом в небольшом проценте случаев встречалось сочетание гастроэзофагеального и дуоденогоастрапьного рефлюксов.
Таблица № 7 Варианты КФЖ у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ
НР- НР + Р
п % п % >0,05
Гиперацидность с ГЭР 58 90,6 55 87,3 >0,05
Гиперацидность с ГЭР и ДГР 6 9,4 8 12,7 >0,05
Результаты лечения больных ЯБДПК, ассоциированной с НР, сочетающейся с РЭ при проведении и без проведения антихеликобактериой терапии
Следующим этапом нашей работы была оценка результатов эра-дикационной терапии НР-позитивных больных. Так, эрадикация была достигнут у 75,0% больных (30 человек). Группу сравнения составили больные с неэффективной анитихеликобактерной терапией и НР-позитивные больные без проведения эрадикации. В результате в ближайшие сроки наблюдения (1 мес.) достоверных различий в количестве больных с болевым синдромом и изжогой не получено. Однако, через 6 мес. наблюдения, достоверно чаще отмечалось наличие болевого синдрома у больных с наличием НР СОЖ в 30,3% случаев.
Рисунок № 5. Динамика клинической картины с учетом результатов эрадикационной терапии у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ (болевой синдром)
Эрадикация + * - р< 0,05 - достоверно
Эрадикация - (НР+)
О При поступлении ■ Через 1 мес □ Через 6 мес.
Рисунок № 6. Динамика клинической картины с учетом результатов эрадикационной терапии у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ (изжога)
Эрадикация + Эрадикация - (НР+)
Причем выраженность болевого синдрома была достоверно ниже по сравнению с исходным уровнем в обеих группах. Однако достоверных различий по выраженности болевого синдрома и изжоги через 6 мес. наблюдения между группами не выявлено.
Таблица № 8. Клиническая эффективность лечения по изменению общего показателя (в баллах)
Группы ле- Препараты Клиниче- До ле- Через Через Р-ДО
чения ский с-м чения 1 мес. 6 мес. лечения и через 6 мес.
Группа 23 (НР+) без Рабепразол (париет) Боль в эпигаст- 7,4±0,3 1,3+0,1 2,7±0,1 -0,05
проведения эрадикационной тера- Метоклоп-рамид (це-рукал) ральнои области
пии Изжога 6,9±0,2 3,1±0,1 4,8±0,1 >0,05
группа 40 (НР+) с проведением эради- Рабепразол (париет) Амокси-циллин Боль в эпигаст-ральной области 7,3±0,3 1,1+0,1 2,6±0,1 <0,05
кационной Кларитро- Изжога 7,5±0,3 5,0±0,3 5,1+0,2 >0,05
терапии мицин (фромилид) Метоклоп-рамид
Р. Боль >0,05 Изжога >0,05
Р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах (через 6 мес.);
Р1 - достоверность различий показателей в сравниваемых группах (с проведением и без проведения эрадикационной теарпии через 6 мес. после лечения);
При анализе эндоскопической картины через 1 и 6 мес. наблюдения в группах сравнения установлено, что по частоте обострений ЯБ с наличием язвенного дефекта, как у больных с достигнутой эрадикацией, так и без нее достоверных различий не выявлено. Однако через 6 мес. оказалось, что в группе пациентов с достигнутой эрадикацией достоверно чаще встречались эрозивные эзофагиты в 13% случаев против 6 % у больных с наличием хеликобактер пилори.
Рисунок № 7. Динамика эндоскопической картины с учетом резучъта-тов эрадикационной терапии у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ (по наличию язвенных дефектов ЛДПК)
Рисунок № 8. Динамика эндоскопической картины с учетом результатов эрадикационной терапии у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ (по наличию эрозивных эзофагитов)
* - р< 0,05 - достоверно
Таким образом, проведение эрадикационной терапии не влияет на частоту рецидивов ЯБ, однако сопутствующий РЭ у больных с достигнутой эрадикацией протекает тяжелее.
Сравнительная эффективность альтернативных схем медикаментозной терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ с учетом клинико-эндоскопической эффективности
Применение различных комбинаций антисекреторных препаратов: омепразол+ранитидин в первой подгруппе и рабепразол во второй подгруппе в ближайшие сроки наблюдения не привели к достоверным различиям в устранении болевого синдрома и изжоги. При изучении результатов наблюдения в течение 6 мес. выявлены достоверные различия (р<0.05) в частоте возникновения болевого синдрома и изжоги. При применении схем омепразол+ранитидин+метоклопрамид и рабепра-зол+метоклопрамид частота возникновения болевого с-ма составила 44,1% и 16,7% соответственно, а изжога встречалась в 32,4% и 13,3% случаев соответственно (р<0.05).
Таблица № 9. Динамика клинических изменений альтернативных схем лечения ЯБДПК, не ассоциированной с НР, сочетающейся с РЭ
Клинические с-мы Ом.+ранит. Рабепразол Р
При поступлении 1 мес. 6 мес. При поступлении 1 мес. 6 мес.
Боль в эпига-стрии 25 (73,5%) 5 (14,7%) 15 (44,1%) 19 (63,3%) 4 (13,3%) 5 (16,7%) <0,05
Изжога 27 (79,4%) 17 (50,0%) 11 (32,4%) 18 (60,0%) 9 (30,0%) 4 (13,3%) -0.05
Р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах (через 6 мес.).
Выраженность болевого с-ма и изжоги в отдаленные сроки наблюдении достоверно ниже у больных принимавших рабепразол по сравнению с применением комбинации омепразол+ранитидин.
Таблица № 10. Клиническая эффективность лечения по изменению среднего показателя (в баллах)_
Группы лечения Препараты Клинический с-м До лечения Через 1 мес. Через 6 мес. Р
1 группа 34 (НР-) Омепразол (омез) Ранитидин Метоклоп- рамид (це- рукал) Боль в эпи- гастральной области 7,5+0,2 1,5±0,1 4,3±0,2 >0,05
Изжога 7,1±0,2 5,1±0,1 3,2±0,1 ^0,05
2 группа 1 Рабепразол ЗО(НР-) 1 (париет) 1 Метоклоп-; рамид (це-рукал) Боль в эпи- гастральной области 6,4+0,2 1,3+0,1 1,7±0,1 0.05
Изжога 6,1 ±0,2 3,2±0,2 1,4±0,1 • 0,05
Р) Боль - 0.05 Изжога <■'0,05
Р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах (через 6 мес.);
Р| - достоверность различий показателей в сравниваемых 1руппах (с проведением различных схем терапии через 6 мес. после лечения).
Эндоскопическая картина в ближайшие сроки наблюдения не имела достоверных различий по частоте обострения ЯБ и РЭ. Однако через 6 мес наблюдения применение схемы лечения с рабепразолом достоверно реже приводит к возникновению рецидивов ЯБ с наличием язвенного дефекта в ЛДПК по сравнению с использованием комбинации омепразол+ранитидин.
Табчица № 11 Динамика эндоскопических изменений альтернативных схем лечения ЯБДПК, сочетающейся с РЭ_
Эндо- Ом.+ранит. Рабепразол
скопиче- При 1 мес. 6 мес. При 1 мес. 6 мес. Р
ская кар- посту- посту-
тина плении плении
Наличие 15 1 9 18 3 3 0,05
язвенно- (44,1%) (129%) (26,5%) (60 р%) (100%) (100%)
го де-
фекта в
луковице ДПК
Резко 9 6 8 11 5 8 >005
выра- (26,5%) (17*%) (23,5%) (36,7%) (16,7%) (26*%)
женный
(эрозивный)
Р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах (через 6 мес.).
Таким образом, эндоскопическая картина в ближайшие сроки наблюдения не имела достоверных различий по частоте обострения ЯБ и РЭ. Однако через 6 мес. наблюдения выявлено, что применение схемы лечения с рабепразолом достоверно реже приводит к возникновению
рецидивов ЯБ с наличием язвенного дефекта ЛДПК по сравнению с использованием комбинации омепразол+ранитидин.
Оценка фармакоэкономического анализа различных схем терапии ЯБДПК, сочетающейся с РЭ
Завершающим этапом исследования было проведение фармакоэкономического анализа «затраты-эффективность», который дает возможность оценить эффективность альтернативных схем лечения больных. Обязательным условием проведения анализа «затраты-эффективность» являются одинаковые единицы измерения эффективности. В нашей работе за единицу измерения эффективности был выбран процент вылеченных больных через 1 и 6 месяцев после окончания лечения (ближайшие и отдаленные результаты лечения), а критерием эффективности - клинико-эндоскопическая ремиссия, т.е. длительность клинической ремиссии (количество дней, прожитых без симптомов -КДПБС) и отсутствие язвенного дефекта и эрозивного эзофагита при гастроскопии.
Рисунок № 9. Стоимость лечения больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ из расчета на одного пациента.
□ Суммарные затраты
Для проведения фармакоэкономического анализа «затраты-эффективность» необходимо определить стоимость каждого варианта лечения. Стоимость лекарственных средств оценивалась как средняя величина, полученная из прайс-листов отечественных и зарубежных фармацевтических фирм в Российской Федерации на июль 2004 г. В нашей работе мы учитывали стоимость как стационарного, так и амбулаторного лечения. При проведении лечения ЯБДПК, сочетающейся с РЭ наи-
1 группа 2 группа 3 группа 4группа
О Стационарное лечение
■ Амбулаторное лечение
меньшие суммарные затраты оказались у больных 1 группы и составили 761,6 руб., наибольшие - у больных 4 группы - 4986,8.
Рисунок № 10. Показатели эффективности лечения больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ.
1 группа
2 группа
3 группа
4группа
□ КДПБС (сутки)
И СЕА □ % вылеченных больных
Как видно из представленного рисунка, не было выявлено достоверных различий в КДПБС и % вылеченных больных при применении различных схем лечения. Однако, с экономической точки зрения наиболее целесообразной считается та схема лечения, которая характеризуется меньшими затратами на единицу эффективности. Таковым является 3 вариант (рабепразол в сочетании с метоклопрамидом) лечения больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ, который характеризуется наибольшей (81%) клинической эффективностью при наименьшем соотношении «за-траты-эффективность» (СЕА=196), а наибольшие затраты получены при применении схемы: омепразол, ранитидин в сочетании с метоклопрамидом (1 группа), т к СЕА составила 345, при наименьшей клинической эффективности - 41,7%.
Выводы
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в период обострения у больных, госпитализируемых в стационар, сочетается с реф-люкс-эзофагитом в 35,3% случаев
2. Сопутствующий язвенной болезни рефлюкс-эзофагит наиболее часто проявляется изжогой (средняя интенсивность изжоги в баллах - 8,3 ± 0,43 и 1,7 ± 0,2 соответственно р<0,05), а при язвенной болезни без рефлюкс-эзофагита преобладает болевой синдром (средняя интенсивность в баллах - 3,2 ± 0,23 и 6,8 ± 0,32 соответ-
ственно р<0,05), однако статистически значимых различий по частоте встречаемости этих симптомов не выявлено.
3. У всех больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, сочетающийся с рефлюкс-эзофагитом выявлен повышенный уровень интрагастральной кислотности (ср. значения pH тела желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом 0,96±0,012 и без рефлюкс-эзофагита 1,94±0,014) независимо от наличия язвенного дефекта луковицы двенадцатиперстной кишки и обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
4. Проведение эрадикационной терапии не влияет на частоту рецидивов язвенной болезни (7,5% обострений с проведением и 8,7% без проведения эрадикационной терапии р>0,05). Эрадикация ин-фекта достоверно чаще (р<0,05) приводит к рецидивированию со-четанного рефлюкс-эзофагита (13,3% случаев эрозивного эзофаги-та) по сравнению с больными у которых эрадикация не была достигнута или не проводилась (6,1% случаев эрозивного эзофагита).
5. Лечение больных (по результатам наблюдения через 6 мес.) с применением схемы рабепразол+метоклопрамид достоверно реже приводит к возникновению рецидивов болезни с наличием язвенного дефекта по сравнению с использованием схемы омепра-зол+ранитидин+метоклопрамид (в 10% и 26,5% случаев соответственно р<0,05).
6. По данных фармакоэкономического анализа терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, неассоциированной с Helicobacter pylori, сочетающийся с рефлюкс-эзофагитом, наибольшие затраты (СБА 345) при наименьшей клинической эффективности -41,7% получены при применении схемы: омепразол, ранитидин, метоклопрамид, а наименьшие затраты на единицу эффективности (СЕА=196) и наибольшая клиническая эффективность (81%), при терапии рабепразолом в сочетании с метоклопрамидом.
Практические рекомендации
1. С учетом частого сочетания ЯБДПК и РЭ, необходимо проводить тщательный расспрос больных ЯБ для выявления симптомов сопутствующего РЭ, а при выявлении больных с клиническими проявлениями РЭ, независимо от частоты и выраженности симптомов проводить им эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта.
2. Использовать интрагастральную рН-метрию в комплексе диагностических мероприятий при сочетании ЯБДПК и РЭ, что позволяет: подтвердить диагноз при наличии лишь клинических проявле-
ний РЭ (при отсутствии структурных изменений СО пищевода), провести оценку эффективности проводимой антисекреторной терапии и подобрать оптимальную дозу и режим назначения препаратов.
3. Несмотря на то, что симптомы РЭ у больных ЯБДПК, сочетающейся с РЭ устраняются с наступлением клинико-эндоскопической ремиссии ЯБ (в среднем 21 день), необходимо пролонгировать лечение с использованием поддерживающей терапии PPI, как при ГЭРБ, для закрепления результатов лечения и профилактики рецидивов заболевания.
4 С учетом проведенного анализа фармакоэкономической эффективности различных схем лечения ЯБДПК, неассоциированной с HP, сочетающейся с РЭ, предпочтительнее для лечение больных данной категории использовать схему рабепра-зол+метоклопрамид, которая достоверно реже приводит к возникновению рецидивов язвенной болезни с наличием язвенного дефекта по сравнению с использованием схемы омепра-зол+ранитидин+метоклопрамид (в 10% и 26,5% случаев соответственно р<0,05).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Первый опыт сочетанного применения омепразола, фамотидина, метоклопрамида (церукала) в терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — М., 2003. №1. С. 100.
2. Омепразол (зерацид) в терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — М., 2003. №1. С. 101.
3. Применение рабепразола в терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — М., 2003 №1. С. 101.
4. Содержание антител к HP при заболеваниях органов пищеварения // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. — СПб., 2003. №2—3 С 184.
5. Диагностическое и прогностическое значение антител к Н. pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки //Санкт-Петербургская медицинская ассамблея —2003. 24—26 ноября 2003. — СПб., 2003. С. 83.
6. Результаты одного из вариантов 1-недельной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом // 2-й съезд гастроэнтерологов России. — М., 2003.
7. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и Helicobacter pylori // Третья Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция. - Красноярск, 2003. С. 106.
8. Царегородцева Т.М., Никольская К.А и соавт. - Антитела к HP при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. -"Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология", 2003, № 5. стр. 178.
9. Терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки как метод лечения больных, предотвращающий вероятность кровотечений. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — М.,
2004. №1. С. 146.
10.1-недельная терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетающейся с рефлюкс-эзофагитом. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — М., 2004. №1. С. 148.
11. "Цитокины и цитокинотеарпия при болезнях органов пищеварения". // Терапевтический архив, 2004. № 4, стр.
12. Цитокиновый статус при рецидивирующих заболеваниях органов пищеварения. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — М., 2004. №1. С. 138.
13. Helicobacter pylori и цитокины при ЯБДПК. V-й международный славяно-балтийский научный форум СПб. - Гастро.2005.
14.0 значимости количественного уреазного теста в обследовании больных язвенной болезнью на хеликобактериоз. // ЖМЭИ. - М.,
2005. №1. с. 68-70.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЯБ - язвенная болезнь
ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЛДПК - луковица двенадцатиперстной кишки
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
РЭ - рефлюкс-эзофагит
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия
НПС - нижний пищеводный сфинктер
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ИПП (PPI) - ингибиторы протонной помпы
КФЖ - кислотообразующая функция желудка
HP - Helicobacter pylori
ПГ - простагландины
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОЖ - слизистая оболочка желудка
СОЖ и ДПК - слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной ки
ФАТ - фактор активации тромбоцитов ЦК - цитокины
ЭФР - эпидермальный фактор роста
CagA - цитотоксин-ассоциированный протеин
cagA - ген, кодирующий цитотоксин-ассоциированный протеин
VacA - вакуолизирующий цитотоксин
vacA - ген, кодирующий вакуолизирующий цитотоксин
ФЭА - фармакоэкономический анализ
Подписано к печати 15.03.2005. Формат бум. 60x90/16. Бумага множ. ^ Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100. Заказ №128.
РИЦ МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 Тел.277-23-15
РНБ Русский фонд
2005-4 47759
^ w «
i * > ï , / sу * ¿
I I ;- ¿ ; 2 2 MAP 20öK| ' -