Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Рефлюкс-эзофагит у больных Крайнего Севера и Восточной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Рефлюкс-эзофагит у больных Крайнего Севера и Восточной Сибири - тема автореферата по медицине
Перевалов, Владимир Гаврилович Барнаул 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рефлюкс-эзофагит у больных Крайнего Севера и Восточной Сибири

Министерство здравоохранения рсфср, АЛТАЙСКИЙ государственный медицинский институт

им. ленинского комсомола

На правах рукописи

ПЕРЕВАЛОВ Владимир Гаврилович

УДК 616.329—072.1 (-17)

РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ У БОЛЬНЫХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул — 1990

Р ибо г а выполнена в Институте медицинских проблем Севера СО АМН СССР (директор — академик АМН СССР К. Р. Седов).

Научные руководители — академик АМН СССР, профессор К. Р. Седов доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Васильев

Официальные оппоненты—доктор медицинских паук, профессор Ф>. Ф. Костюк доктор медицинских наук, профессор Л. Г. Дуков

Ведущая организация—©торой Московский ордена Ленина медицинский институт -им. Н. И. Пирогова

Защита диссертации состоится

в «............» час. на заседании Специализированного совета (К 084.23.01)

при Алтайском государственном медицинском институте им. Ленинского комсомола (,3312099, Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского госу дарственного медицинского института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук

^Мг.^Я.^.-Л..........

И. А. Кунгуров

í.:v: ; j

! • i ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ01Ы

Актуальность исследования. Б. структуре заболеваний |>рганов пищеварения значительная доля приходится на болезни ве'рхних отделов пищеварительного грзктз. Эти заболевания относительно часто сопровождается развитием недостаточности кардии и рефлюкс-эзофэги-та, отягощающего их течение (П.Я.Григорьев,I98S; В.Х.Василенко с соавт.,1987; А.Я.Губергркц с соэвт.Д988;К..ЮЬаппаоп с.а,1986;и др.)

Экономическое развитие Сибири и Крайнего Севера влечет за собой постоянно увеличивающийся приток трудовых ресурсов. Производственная деятельность проживающего здесь населения проходит в сложных климато-географических условиях. Суровый климат,необычная для пришлого человека суточная и годовая фотопериодичность, недостаток ультрафиолетовой радиации, особенности питания оказывают влияние на жизнедеятельность организма, в том числе и на возник-' новение заболеваний пищеварительного тракта. Поэтому научно-практический интерес вызывает изучение клинических особенностей течения этих заболеваний, в частности рефлюкс-эпфагита, в различных климато-географических зонах, в связи с особенностями воздействия экологических факторов. Изучение этих закономерностей -¿резвичайно вакно для разработки эффективных профилактических мероприятий применительно к конкретным условиям проливания человека. В связи с этил становится актуальный изучение факторов риска, которые могут влиять на появление и течение болезней органов пищеварения (М.И.КрикштопэЙтис.1983; А.С.Логинов с соавт.,1985; Р.Corroa, . 1988; и др.). Вопрос о выделении из них основных, имеющих наибольшее значение при рефлюкс-эзофагите, несомненно, актуален. Однако этот вопрос не нашел своего отражения в литературе. Важное нэучно-практическоэ значение для проведения профилактических мероприятий имеет и выявление социально-гигиенических факторов риска,влияющих на возникновение и течение рефлЬкс-эзофагита в условиях Крайнего Севера и сопоставление полученных данных с аналогичными, характерными для средней полосы Восточной Сибири.

Практическое значение в плане проведения обследования больных, проживающих на Крайнем Севере, нередко в значительной удален-тости от центров медпинской помощи, имеет выбор методик, позво-ивших качественно проводить диагностику заболеваний верхних отде-гов пищеварительного тракта, в частности недостаточности кэрдии и юфлгокс-эзофагита.

Установление вышеизложенного позволит уточнить пути совершенствования первичной профилактики рефлюкс-эзофагита.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение возможностей диагностики и профилактики рефлюкс-эзофагита у больных в условиях Крайнего Севера и Восточной Си6;:ри.

Б работе поставлены следующие задачи:

1. Выяснить частоту рефлюкс-эзофагита у обследованных гастроэнтерологических больных Крайнего Севера и Восточной Сибири.

2. Изучить клинические особенности рефлюкс-эзофагита в условиях Крайнего Севера.

3. Выявить социально-гигиенические факторы риска, влияющие на возникновение и течение рефлюкс-эзофагита.

4. Уточнить пути совершенствования профилактики рефлюкс-эзофагита.

Новизна научны: исследований. Новизна проводимых исследований состоит: в новом методическом подходе к обследованию больных,проживающих в условиях Крайнего Севера, с использованием эндоскопического метода исследования с целью диагностики рефлюкс-эзофагита и недостаточности кардии и сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки; в уточнении методики эндос.. эпического исследования пищевода и верхнего отдела желудка с целью улучшения диагностики недостаточности кардии и рефтокс-эзофагита; в изучении социально-гигиенических факторов риска у больных с рефлакс-эзофагитом методом анкетирования; в уточнении путей совершенствования первичной и вторичной профилактики рефлюкс-эзофагита; в из-учлтя особенностс.5 клиники, факторов риска, профилактики рефлюкс-эзофагита в условиях Крайнего Севера и Восточной Сибири.

Практическая значимость заключается в установлении -эстоты рефлюкс-эзофагита у бследованных гастроэнтерологических больных, частоты сочетаний рефлюкс-эзофагита и некоторых заболеваний шщо-варительного тракта, в совершенствовании методики эндоскопического исследования кардиоэзофагеальной зоны с целью улучгаения диагностики недостаточности кардии и рефлвкс-эзофагита, в выявлении факторов риска, что ы практическое значение при разработке со-ципльно-гпгиенических мероприятий, направленных на улучкюшю условий труда и быта, но формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера и Сибири.

Внедрение. Основные положения диссертации доложены на всесоюзных и республиканских конференциях в гг.Москве, Вилютсэ,Смоленске. Рационализаторское предложение й 74 от 24 ноября 1989 г., способствующее улучшению диагностики недостаточности кардии, же-лудочно-пищеводного рефлюкса, скользящих гр:га пищеводного отверстия диафрагмы, используется в клинической практике Института медицинских проблем Севера СО АМН СССР, Таймырской окружной больнице г.Дудинки и в лечебных учреждениях г.Красноярска. Б актах внедрений этих лечебных учреждений дана положительная оценка методики, позволяющей улучшить раннюю диагностику недостаточности кардии, рефяюкс-эзофзгига и диафрэгазльннх грыж.

Апробация работа. Апробация работы проведена на заседании кафедры внутренних болезней факультета усовершенствования враче? Алтайского государственного медицинского института им.Ленинского комсомола.

Основные положения диссертации доложены: на научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии в г.Москве (1988); на семинаре врачей Таймырской окружной больницы в г.Дудинке (1987); на пленуме Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов в г.Смоленске (1388); на научной конференции ЛНОГ и ВНОГ в г.Вильнюсе (1988); Краевом обществе гастроэнтерологов в г.Красноярске (IS87, 1988, 1989).

Публикации.' По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 3 эндофотографиямп, I рисунком. Библиографический указатель включает 117 отечественных, 46 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота внявляемости рефлюкс-эзофагита в сочетании с заболеваниями пищеварительного тракта различна у коренного и пришлого населения Крайнего Севера и жителей средней полосы Восточной Сибири.

2. Факторы риска рефлюкс-эзофагита s различных климато-геогра-фическкх зонах неодинаковы. '

3. Профилактика рефлюйс-эзофаглта должна проводиться с учетом

социально-гигиенических и географических факторов риска пришлого и коренного населения Крайнего Севера и кителей средней полосы Восточной Сибири.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на результатах клянико-эвдоскопического обследования 3296 больных с различными заболеваниями органов пищеварения, 2588 из которых находились на лечения в клинике Института медицинских проблем Севера СО АМН СССР (больные средней полосы),э 708 были обследованы в экспедиционных условиях в Таймырском автономном округе (больные "пришлого" населения) и Якутской АССР(больные коренной национальности). Недостаточность кардии в сочетании с рефлгас-эзосйагитом и аксиальными грыжами пищеводного отверстия диафрагмы выявлена у 757 больных (22,9$). Необходимо отметить,что "пришлое" население - это люди, .члваие ранее в различных регионах страны, а затем переехавшие на Север.

С целью изучения влияния социально-гигиенических факторов на возникновение и течение рефдшкс-эзофзхита проведено анкетирование 267 больных. В эту группу вошли 117 больных с рефшокс-эзофаги-том и 150 больных с аналогичными заболеваниями без рефлюкс-эзофа-гита (контрольная группа). Использована анкета факторов риска,разработанная в Центральна! научно-исследовательском институте гастро-онтерологии, которая включает перечень факторов, влияющих на возникновение заболеваний органов пищеварения, с некоторыми добавлениями, касающимися условий кизни на Крайней Севере. В работе использованы: общекл'чшческие методы исследования (выяснение жалоб,' анамнеза, осмотр, аускультация, перзсуссия, пальпация, лабораторные исследования), анкетирование, при подозрении на аксиальную грыжу пищеводного отверстия диафрагмы рентгеноскопия пищевода и жс.1удка, эзофагогастродуоденоскопия. Эндоскопия кардиоэзосргезль-ного отдела проводилась по предложенной нами методике. При математической обработке использован метод вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ результатов обследования больных показал, что рефлгакс-озофагкт (у части больных и аксиальная грнжа пищеводного отверстия диафрагглы) выявлен у'757 больных (22,Sí), в том число: у 254 из 570 бол-чых .пришлого населения (44,5$), у 491 из 2588 больных .

средней полосы (18,9$), у 12 из 138 больных коренной национальности (8,7$). Следует отметать, что у 79 из 757 больных (10,3$) в период обследования выявлена недостаточность кардии без признания патологических изменений в пищеводе (в том числе отсутствовал и эзофагит); у 613 больных (80,9$) в момент обследования недостаточность кардии сочеталась с рефгаокс-эзофагитом; у 66 болышх (8,7$) выявлена аксиальная грыжа в сочетании о недостаточность® кардии и рефлгакс-эзофагитом.

Таким образом, как доказали наии наблюдения, недостаточность кардии не всегда сочетается с рефлюкс-эзофагитом, это может быть обусловлено различными факторами, в том числе и возможной ремиссией заболевания (т.е. на момент обследования у больного отсутствует эзофагит) и,возможно,тем фактом, что не всегда наличие недостаточности кардии ведет к появлении рефлюкс-эзофзгит;_. В основе этого лежат различные факторы (состояние кислотообразующей функции желудка, состояние других органов пищеварения и т.д.). С другой стороны, мы обратили внимание на тот факт, что у больнчх со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы всегда имеется и недостаточность кардии. По-видюлому, вначале появляется недостаточность кардии, а позднее и возникает аксиальная грыжа пищеводного -тверстпя диафрагмы, при этом недостаточность кардии (с рефлюкс-эзофагитом или без него), как свидетельствуют н?~»и данные, встречается чаще, чей грыяа пищеводного отверстия диафрагма в сочетании с недостаточностью кардии.

Как видно из представленных выше данных, в условиях Крайнего Севера у больных коренной национальности (эвены и якуты), недостаточность кардии и рефлзокс-ззофагит встречается лишь в 8,7$ случаев, в то же вр^мя у больных пришлого населения недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит .встречается значительно чаще - в 44,6$ случаев. Таким образам, больные пришлого населения, попадая в непривычные для сьбя условия (ялпмато-гоографичесиие, социальные и т.д.) подвергаются гораздо больпему риску возникновения недостаточности кардии и рефлшс-эзофагита, чем больные коренной национальности, постоянно проживающие на Крайнем Севере. При этом различные факторы Крайнего Севера способствуют появлению недостаточности кардии и рефлю..с-эзофэгита. Об этом свидетельствует и сопоставление с частотой недостаточности кардии и рефяюкс-эзофагита у больных, проживающих в средней полосе (всего 18,9$).

В диагностике недостаточности кардии и рефяакс-эзофагита наибольшее значение имеют данные клинического, рентгенологического и эндоскопического обследования. Учитывая особенности Крайнего Севера (отсутствие рентгенологической аппаратуры) для диагностики реф-люкс-эзофагита в широком плане, моено использовать данныз клинического обследования (выяснение жалоб, анамнеза, осмотр л т.п.). Однако эти данные нуждаются в -объективном подтверждении. Учитывая этот факт, мы решили при обследовании больных, проаиззающих в условиях Крайнего Севера использовать эндоскопический метод исследования. Относительно небольшие размеры эндоскопический аппаратура(по сравнению с рентгенологической) позволяют перевозить ее в отдаленные поселки и проводить эндоскопические исследования, как показал наш опыт,_как с диагностическими целями, так и при проведении диспансеризации. Мы обратили внимание, что в практике обследования больных данные клинического, рентгенологического и эндоскопического методов обследования и изучения прицельных биопсий не всегда совпадают. Одной из причин этих противоречий является субъективная оценка полученных данных, в том числе и данных эзофагоскопии. Мы разработали методику, позволяющую более объективно по данным эндоскопического исследования оценивать признаки недостаточности' кардии, желудочно-тшщеводного рефлюкса и рефлюкс-эзофзгита. Это иь.-ет особое значение при обследовании больных, у которых нет выраженных морфологических изменений в кардии и пищеводе. С этой целью нами разработана так называемая "методика усовершенствованной эзофагоскопии" (рационализаторское предложение В 74 от 24 ноября 1989 г.).

Методика заключается в следующем: эвдофиброскоп проводится в келудок, затем производится нагнетание воздуха (до расправления ' складок на большой кривизне келудка), далее дисталышй конец эндоскопа извлекается до верхней трети пищевода и вновь проводится до нижней трети к кардии. Осмотр кардиоэзофагеального перехода, такт: образом, осуществляется в условиях желудочной гипертензии.Это позволяет, по нашим наблюдениям, чаще выявлять недостаточность кардив , желудочно-кишечный рефтокс, гастро-эзофагеальный пролапс, скользящую граяу пшцеводлого отверстия диафрагмы, что тлеет большое практическое значение в работе врача-эндоскописта и позволяет снизить субъективизм в интерпретации эндоскопических признаков данного заболевания.

Условно выделены три формы недостаточности кардии и желудоч-но-пищеводного рефлюкса:

1. Недостаточность кардии с ретроградным пролапсом слизистой желудка в пищевод.

2. Недостаточность кардии в регургитацией желудочного содержимого в пищевод.

3. Недостаточность кардии с регургитацией желудочного содержимого в пищевод и ретроградным пролапсом слизистой желудка в пищевод (сочетанная форма).

Выделение этих трех форм имеет условный характер в связи с тем, что при наполнении желудка пищей и стимуляции его секреторной функции количество желудочного содержимого увеличивается, и поэтому количество сочетаний недостаточности кардии с наличием рр-гургитации желудочного содержимого в пищевод и пролапс слизистой желудка в пищевод увеличивается. Как известно, эндоскопические исследования обычно проводятся натощак. Поэтому указанное выше выделение трех форм недостаточности кардии имеет значение на определенный период - когда больные еще не пригорали пищу. Выделение трех форм имеет большое практическое значение, так как позволяет поставить больных в одинаковые условия (эндоскопическое исследование "доводится натощак, в первой половине 'дач, в положении лежа на левом боку).

Эндоскопические признаки эзофагита при первой форме недостаточности кардии выявлено в 33,3$ случаев, при этом они были слабо выражены. При второй форме недостаточности кардии эндоскопические признаки эзофагита значительно более выражены (отек, гипереспия и т.д.) и он отмечен в 100% случаев. Обращает на себя внимание, что при третьей фо^де недостаточности кардии воспалительные изменения в пищеводе были сильнее выражены, чем при первой, и эндоскопические признаки эзофагита отмечены в &0% случаев. Возможно, это объясняется тем, что пролабярующая слизистая желудка в пищевод выполняет роль "клапана", который уменьшает количество забрасываемой жидкости из желудка в пищевод. Указанные вше изменения слизистой оболочки пищевода нами были отмечены в нижней его трети.

У всех обследованных больных степень выраженности эндоскопических признаков эзоаагитз уменьшалась по направлению к проксимальному концу пищевода, а у многих из них в средней трети пищевода вообще нельзя било обнаружить каких-либо признаков воспаления.

Ни у одного из больных мы не обнаружили эндоскопических признаков эзофагита в шейном отделе пищевода.

Наши данные подтвердили сообщения других исследователей о том, что недостаточность кардии к рефлюкс-эзофагит сочетаются с другими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки (табл.1).

Таблица I

Сопоставление сочетаний рефлюкс-эзофзгита с заболеваниями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных Крайнего Севера и средней полосы Восточной Сибири

Рефлакс-эзофзгит Рефлюкс-эзо$агит Заболевания верхнего от- у больных пришло- у больных сред-дела желудочно-кишечного го населения_ ней полосы_

тракта абс. число % + т Р абс. число % + m

Язвенная 'болезнь желудка 3 37,5+11,1 0,05 5 25,0+9,9

Хронический гастрит (гастродуодениты) 53 24,7+2,9 0,001 101 9,6+0,9

Язвенная болезнь двенадцатиперстной КИШКЕ 159 88,3+2,4 0,001 263 40,6+1,9

Болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной •25 14,9+2,7 0,01 64 7,3+0,9

келезы

Установлено, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки сочеталась с рефлюкс-э.зофагитом у 40,6$ бочьных, проживающих постоянно в условиях средней полосы, у 88,3$ больных пришлого населения, проживающего в настоящее время на Крайнем Севере. Из представленных данных вдцно, что частота язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в "очетакии с рефлюкс-эзофагитом в условиях Крайнего Севера значительно вше, чем у больных, проживающих постоянно в условиях средней полосы (Р< 0,001). У больных коренной национальности сочетание рефлюкс-эзофагита с язвенной болезнью не отме-\ но ни у одного больного.

У больных страдающих хроническим гастритом (гастродуоденитом), рефлюкс-эзофагит выявлен: у пришлого населения в 24,7$ случаев; в средней полосе в 9,7$; у больных коренной национальности в 6,5$ случаев. Таким образом, и при этом заболевании рефлюкс-эзофагзр встретился значительно чаще у больных пришлого населенкя(Р< 0,001).

В объединенной группе, включающей болыщзс с патологией подяе-удочней железы, желчного пузыря и печени, ре&гокс-эзофэгит у больных ппцелого населения отмечен в 14,9 случаев, средней поло-

сн в 7,3« случаев, у больных коренной национальности не ошечп. Таким образом, рефлюкс-эзофэгит и при этой патологии встретился в 2 раза чаиз у больных пришлого населения, чей у больных средней полосы (Р< 0,001).

Из полученных данных видно, что больные коренной национальности более устойчивы к возникновении рефликс-ззофагита при"язвенной болезни, при хронических гастритах я гастродуоденитах,болезнях поджелудочной яелезы, печени, желчных путей, о "перемещение" больных различных регионов на Крайний Север ведет к увеличению частоты рзЗлюкс-эзофаглта.

Таблица 2

Клиническая симптоматика рефлюяс-эзофэгптэ у больных средней полосы и Крайнего Севера

Клинические

симптомы

Больные стзеД' ней полосы . (491),

% ±т

Больные ко-

■о илого населе- т> ренно" э на-1-2 ния (254) "2-3 селения(Т2)

До $ ± №

Больные при-

ч8Йй % ± I»

ш.

2 '

Изжога

• Отрыжка

Дисфагия

Боли:

за грудиной

за грудиной + у мечевидного отростка

у мечевидно—г«о го отростка

237 48,3+2,3 0,001 184 72,4+2,8 - 0

180 36,7+2,2 0,001 150 59,0+3,1 0,5 6

73 15,9+1,7 0,1 54 21,2+2,6 0

48 9,8+1,3 0,05 30 11,8+2,0 0

68 13,8+1,6 0,02 55 21,6+2,6 0

36,3+2,2 0,01 122 48,0+3,1 0,5 6 50,0+14,4

3

Изучение клинических особенностей рефлшс-эзофагита в условиях Крайнего Севера (табл.2) показало, что у больных пришлого населения ;халобы на изжогу встретились значительно чаше (Р< 0,05), почти в 2 раза, чем у больных средней полосы, у больных коренной национальности жалоб на изжогу не отмечено ни у одного больного. По дисфагии статистически достоверного различия мезду больными пришлого населения и средней полосы нет (Р> 0,05).

Выяснение частоты диспепсических жалоб в значительной стене-

ни зависит от того, насколько зтк диспепсические проявления беспокоят больного. Если они выражены, возникают часто,- больной,соответственно, чаще и жалуется. Этим, по-ввдимоадг, объясняется различие жалоб у больных прямого населения по сравнению с больными средней полосы - по изжоге, по болям у мечевидного отростка и за грудиной, отрыжке (Р< 0,05).

Ошечено, что у больных коренной национальности с рефлюкс-эзофагитом были лишь жалобы на отрыжку воздухом и на боли у мечевидного отростка (у 50$), а основные клинические проявления реф-люкс-эзофагита - изжога, дисфагия, боли за грудиной - отсутствовали.

Таким образом, для рефякжс-ззофагита у больных коренной национальности характерна скудность клинических проявлений, слизистая оболочка пищевода, по-видимому, у больных коренной национальности более устойчива к действию пептических факторов, влияющих на развитие эзофагига. Этт, по-видимому, объясняется то, что болыше коренной национальности не предъявляли жалоб на изжогу и дисфагшэ, меньшему количеству диспепсических расстройств и жалоб, возможно, в определенной степени способствовали и привычные диетические факторы питания на Севере.

По нашил наблюдениям., сочетание рефлзокс-эзофагята с различными заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта в определенной степени изменяют клиническую картину заболевания. Мы условно выделили две группы больных, в первой из которых превалируют клинические проявления основного заболевания (язвенной болезни • двенадцатиперстной низки, хронического гастрита и т.д.); и вторая, в которой клинические проявления рефяакс-эзофагита и недостаточности кардии превалируют над клиническими проявлениями основного заболевания. Однако такое состояние может меняться. В частности, мы обратили внимание на тот факт, что у некоторых больных в период обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки вначале преобладали симптомы основного заболевания, например, боли в иилодуо-деналыгой области, которые больше беспокоят по сравнению с диспеп-тическши расстройствами. Однако,по мере лечения больного, боли постепенно исчезают и на первый план выступают диспепсические расстройства, па которые болыше раньие не обращали большого внимания. Выделяя условно две указанные выше группы болышх, которые

были.обследованы в период обострения язвенной болезни, мы соппта-вили эти группы меаду собой с учетом места проживания больных.

Выявлено, что независимо от мест проживания больных клинические проявления основного заболевания превалировали над клиникой рефяюкс-эзофагита - у больных, проживающих в средней полосе,в 69$ случаев, пришлого населения - в и коренной национальности - в 100$ случаев.

Определенный интерес вызвали изменения клинических проявлений рефлюкс-эзофагита у больных пришлого населения при резкой перемене климато-географяческих условий проживания, чаще всего при выезде в южные широты в отпуск. Установлено, что у 12,4% больных отмечается уменьшение или исчезновение клинических проявлений (изжога, боли и т.п.), и у 27,3$ больдых - усиление. По-видимому, выезд в отпуск в ишгае широты в большинстве случаев оказывает благоприятное воздействие на течение рефлюкс-ззофагита (что может быть связано с увеличением подвижности, увеличением употребления фруктов и овощей и т.п.).

Изучение социально-гигиенических фактрров,риска рефлюяс-эзо-фагита у обследованных гастроэнтерологических больных Крайнего Севера и средней полосы Восточной Сибири показало, что нервные перегрузки на работе имеют определенное .значение в возникновении реф-дюкс-эзофагита у болышх пришлого населения Крайнего Севера (у мукчпн и у кенщин), а. такне среда больных, проживающих в средней полосе Восточной Сибири (Р<0,05).

Установлено, что нервный фактор в быту оказывает влияние на возникновение рефлгас-эзофагита как у мужчин, так и женщин, независимо от места их проживания (больных).

Определенное значение, как показали наблюдения, курение в качестве фактора риска имеет значение у больных муячпн коренной национальности Крайнего Севера (Р<0,05).

Плохое состояние жевательного аппарата (отсутствие более двух жевательных зубов, наличие зубных протезов и т.д.) имеет значение в возникновении недостаточности кардии и рефлюкс-эзофэги-та у больных пришлого населения Крайнего Севера.

Но—видимому, женщины коренной национальности более подвержены влиянию изменений непищеварительных органов и систем (нервной системы, сердечно-сосудистой и др.) как фактора, влияющего на возникновение рефлхжс-эзофагита (Р<0,05).

Переместившись в условия Крайнего Севера, больные прлшлого населения, по-видимому, становятся менее устойчивыми к воздействию некоторых лекарственных средств (салицилаты, гормоны, аналгетшш и т.д.), этим объясняется в определенной степени влияние данного фактора на возникновение рефлюкс-эзофэгита у больных пришлого населения (Р<0,05).

Установлено, что непереносимость некоторых пищевых продуктов имеет некоторое значение лишь у яешвдш средней полосы.

Показано, что большие перерывы мевду приемами пищи (более 5-6 часов) имеют определенное значение в возникновении рефлюкс-эзофэгита у больных пришлого населения, включая мужчин и женщин,и у мужчин коренной национальности.

Установлано, что у женщин припгого населения (больных) нерегулярный прием пищи, как фактор риска недостаточности кардки и рефлюкс-эзофагита имеет определенное значение (Р<0,05).

При регулярном питании, однако, с переносом основного приема пищи на ужин, вероятность возникновения недостаточности кардки и рефлзокс-эзофагита увеличивается у больных пришлого населения, как у мужчин, так и женщин. Однако этот фактор не имеет значения для коренных кителей Севера. Эти различия, по-видимому, объясняются тем, что больные пришюго населения, переместившись на Крайний Север, сохраняют свои диетические привычки.

Прием пищи всухомятку, прием контрастной (употребление строганины и запивание кипятком) и очень горячей пищи имеет значение • в возникновении недостаточности кардни и рефлюкс-эзофэгита у женщин пришлого населения (больных).

Частое употребление жирной, жареной и острой пищи имеет значение в качестве фактора риска среди женщин средней полосы и не имеет значения в других группах болышх.

Установлено, что прием пищи непосредственно перед сном является фактором риска недостаточности кзрдии и рефлюкс-эзофэгита у больных пришлого населения.

Запоры, как фактор риска рефлюкс-эзофэгита, выявлены у мужчин приилого населения (болышх).

Малоподвижный образ жизни, как фактор риска, отмечен у мук-чин пришлого населения и у женщин средней полосы (Р < Р 05).

Работа, связанная в наклонами и поднятием тяжестей, тлеет значение у больных пришлого населения и женщин средней полосы (Р < 0,05).

Дневной сон после обеда имеет значение у глуячин пришлого чз-селения (бодъних), что связано, по-видимому, с работой {.мужчин морского порта в ночную смену.

Ношение тугих поясов, ремней и бавдажей, как фактор риска, имеет значение среди больных пришлого населения (Р< 0,05).

Избыточный вес, как фактор риска, имеет значение у болышх пришлого населения.

Геомагнитные колебания (магнитные бури, магшгошо возмущения) имеют определенное значение у женщин и мужчин пришлого населения (Р< 0,005).

Такт,! образом, на появление рефлюхе-эзофагита могут влиять ряд социально-гигиенических факторов, наибольшее их число отмече-по у больных пришлого населения - 18 из, 31 изучаемого (Р< 0,05). Так:

1. Психотравмирушие ситуации в быту - у 100$ больных.

2. Плохое состояние кевательного аппарата - у 83,6^ (яемдин).

3. Нервные перегрузки на работа - у 100$.

4. Избыточный вес - у 87^.

5. Работа в наклон, поднятие тяжестей - у 805». •

6. Больше перерывы меяду приема!,га пстя - у 73^.

7. Быстрый прием пищи - у 73$.

8. Прием пиши в разное время - у;,63$ (женюти).'

9. Прием пиши за 2 часа и менее до cira - у 46% (яегацпн).

10. Прием очень горячей и контрастной по температуре пили - у 53%.

11. Прием некоторых лекарств курсами - у 45$.

12. Прием пищи всухомятку - у 43% (яетщн).

13. Перенос так называемого "обеда", состоящего минимум пз трех блэд, на вечер - у 34$.

14. Геомагнитные колебания - у 25$.

15. Дневной соп после обеда - у 25$ (мужчин).

16. Запори - у 20

17. Гиподипамш - у 20$.

18. Ношение тугих поясов,.бавдаяей - у 16%.

Наименьшее количество факторов отмечено у больных с рафлюкс-озофзгитом в группе коренной национальности - 5 из 31 изучаемого (Р< 0,005).

I. Курение - у 10С£ (мужчин).

2. Изменения других органов и систем (т.е. непвдеварительного тракта) - у 92$.

3. Указания в анамнезе на перенесенные, так называемые "пищевые отравления" - у 41$.

4. Психотравмирушше ситуации в быту - у 33$.

5. Большие перерывы мевду приемами пищи - у 30$ (женщин).

У больных рефлюкс-эзофагитом средней полосы Восточной Сибири выявлено 6 факторов риска (Р< 0,005):

1. Психотравмирующие ситуации в быту - у 94$ больных.

2. Употребление жареной, яирной, острой шци - у 92$ (женщин).

3. Нервные перегрузки — у 80$ (мужчин).

4. Избыточный вес - у 82$.

5. Гиподинамия - у 72$ (женщин).

6. Перенос так называемого "обеда", состоящего минимум из трех блюд, на вечер - у 30$ (женщин).

Это позволяет сделать вывод о том, что больные пришлого населения, прибывающие работать на Крайний Север, менее адаптированы к новым условиям жизни, в отличие от болышх коренной национальности Севера, которые проживают постоянно в привычных для себя условиях.

Это имеет большое практическое значение при планировании и проведении мероприятий первичной и втор!Гчной профилактики рефяюкс-озофагита, касающихся вопросов питания, образа жизни, трудовой деятельности. При этом необходимо учитывать выявленные нами факторы риска в "ависшости от условий проживания болышх в различных климато-географическях зонах, в частности га Крайнем Севере и в средней полосе Восточной Сибири. При диспансеризации гастроэнтерологических больных необходима ззофагогастроскопия у всех больных по предложенной нами методике, с целью диагностики не только основного заболевания, оценки его <Пазн (обострение, ремиссия), но и оценки сопутствующих воспалительных изменений в кэрдии и пищеводе. Это позволит сосредоточить внимание в лечении не только на основном заболевании, но и на сопутствующем рефлокс-эзофаглте.

ВЫВОДЫ

I. Рефлюкс-эзофагит у обследованиях гастроэнтерологических больных наиболее часто встречается у болышх пришлого населения (44,5$), значительно реже у больных коренной национальности Край-

него Севера (8,7$) и средней полосы Восточной Сибири (18,9$).

2. Наиболее часто рефлюкс-эзофэгит сочетается с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки у больных пришлого населения Крайнего Севера (83,9$), реже у больных средней полосы Восточной Сибири (40,6$); у больных коренной национальности такое сочетание

не характерно.

3. Главной клинической особенностью рефлюкс-эзофагита является скудность его проявлений у больных коренной национальности при наличии типичных эндоскопических признаков, в отличие от больных пришлого населения и средней полосы Восточной Сибири.

4. Наибольшее количество факторов риска при рефлюкс-эзофзги-те выявлено у больных пришлого населения Крайнего Севера - восемнадцать, у больншГкорёшой национальности значительно меньше -пять и у больных средней полосы Восточной Сибири - шесть.

5. Профилактика рефлюкс-эзофагита должна проводиться с учетом факторов риска, характерных для больных, проживающих в условиях Крайнего Севера (пришлого населения и коренной национальности), и больных средней полосы Восточной Сибири.,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКаШЩАВДИ

1. При эндоскопическом исследовании верхнего отдела пищеварительного тракта с целью ранней диагностики недостаточности кардии и рефлюкс-эзофагита использовать предложенную нами методику.

2. При проведении диагностических и-профилактических осмотров населения включать в специализированную бригаду, врачей врача-эндоскописта.

3. В разработке социально-гигиенических мероприятий профилактики рефлюкс-эзофагита в различных климато-географических регионах необходимо учитывать выявленные нами факторы риска.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перевалов В.Г. Эндоскопическая диагностика недостаточности кардии и рефлюкс-эзофагита // Материалы пленума правления ВНОГ, посвященного памяти академика В.Х.Василенко. - Москва-Смоленск, 1588. - С.4СЗ-409.

2. Перепалов В.Г. Эндоскопическая диагностика и лечение недостаточности кардии и рефлюкс-эзофагита // Функциональная диагно-

стикз и эффективность лечения заболеваний: Материалы Республиканской научной конференции при участии ВНОГ. - Вильнюс, 1988. С. ?Ч0-252.

3. Цуканов В.В., Шагута Ю.П., Кулинский A.B., Перевалов В.Г, Эпидемиология заболеваний органов пищеварения у коренного населения Крайнего Севера // Здоровье человека в Сибири: Тезисы 1У научно-практической конференции. - Красноярск, 1988. - С. 153.

4. Перевалов В.Г., Васильев Ю.В. Факторы риска и профилактика недостаточности кардии и рэфлюкс-эзофагита // Эпидемиология заболеваний органов пищеварения а Сибири и на Дальнем Востоке: -Тезисы докладов научно-практической конференции. - Красноярск, 1ЭД0. - С. I4I-U2. ■

Объем I уч.-нзд.л. Тирай 100 экз. Заказ ш Подписано к печати 14.12.1989 г. АЛ07831 п/о "Сибирь", t.-'S 5.